Беседа в детском саду в подготовительной группе на тему: гостевой этикет

Цель: обогащение и расширение знаний детей  о правилах поведения ,  об этикете в детском саду.

Задачи:

  • познакомить с понятием «этикет»;
  • учить находить правильные решения в различных проблемных ситуациях;
  • совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами;
  • упражнять в использовании вежливых слов;
  • воспитывать культуру общения и культуру поведения в детском саду;
  • формировать навыки культурного, этически грамотного поведения;
  • развивать мыслительную деятельность у детей.

Предварительная работа: заучивание стихотворений об этикете, вежливых словах

Материал:

  • туалетные принадлежности : мыло, зубная щетка, расческа, полотенце; зеркало; заколка для волос;
  • круги красного и зеленого цвета по количеству детей;
  • ромашка с правилами поведения в различных местах;
  •  «волшебная палочка».

Ход занятия :

 Воспитатель:

Солнышко ясное встало «Доброе утро!» — сказало «Доброе утро» — не зря говорят «Доброе утро» велит быть добрей, Честней и упорней и веселей

Придумано мудро «Доброе утро».

Воспитатель: первые слова, которыми мы начинаем день – это «Доброе утро». А что мы говорим этими словами?  Дети отвечают по очереди :  желаем здоровья, веселья, счастья, хорошего настроения, хотим, чтобы весь день был радостным, светлым, добрым.

Ребёнок. 

-Здравствуйте! –

Ты скажешь человеку.

-Здравствуйте, —

Улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Воспитатель: Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим считалось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.

ПРИВЕТСТВИЕ — это одно из самых важных правил этикета.  А что такое «этикет»?

Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!

Что сказать, когда войти, Как в гостях себя вести, Что с волшебными словами

Делать дома и в пути

Если вежливыми стать И воспитанными быть, То всегда и всюду будут,

Уважать вас и любить!

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что правил этикета очень много . Некоторые из них собраны в один цветок. Посмотрите внимательно и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения, (но хочу вам напомнить, что нельзя перебивать друг друга и говорить надо по одному).(Цветок-ромашка, дети называют : в детском саду, в театре, на улице, в транспорте, в гостях, в больнице.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Но сегодня мы остановимся на этикете в детском саду.

(вносится кукла – «неряха» )

Воспитатель: Что ты кричишь, бежишь. Расскажи, что с тобой случилось?

Кукла:  я проспала.

Воспитатель: а почему ты так неопрятно и некрасиво одета?

Кукла:  я торопилась и думала, что  и так сойдет.

Воспитатель: Дети. Посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. В таком виде можно приходить в детский сад ? Надо исправлять положение.
Дети, поможем кукле?

Дети: Да.

(Для этого по очереди, подходите к кукле и помогите ей привести себя в порядок)

Воспитатель: Давайте покажем нашим гостям и девочке, как мы встречаем новый день.

Физкультурная минутка:

Рано утром мы проснулись,                  потереть глаза кулачками
Сладко, сладко потянулись!                   потянуться вверх
Чтобы сон ушел — зевнули                   зевают
Разбудил нас бег на месте,                   «бегут»
В ванну побежали вместе                  «рисуют» прямоугольник в воздухе
Умывались и плескались,                   имитируют движения умывания
Зубы вычистить старались,                   «чистят» зубы
Причесались аккуратно,                  «причесываются»
Приоделись все опрятно.                  проводят руками по телу-«одеваются»
Не хотим мы больше спать                   грозят пальчиком
Будем весело играть!!!                    хлопают в ладоши.

А как, вы, думаете, все ли из Вас правильно и красиво себя вели? Я хочу сказать, что мы с Вами будем еще многому учиться и работать, чтобы о всех вас сказали: «Это воспитанные  и вежливые

дети».

Кукла  уходит.

    Воспитатель: Она забыла сказать «спасибо». Благодарность — чувство признательности кому-нибудь за оказанное внимание и добро. К сожалению, мы часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы. Я вас приглашаю сесть в большой круг , мы подарим друг другу «ласковое слово» .

«Волшебную палочку” в руки возьму, и ласковое слово другу скажу. Дети в кругу ,передают друг другу «волшебную палочку» , говоря при этом добрые , ласковые слова.

 Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть. Я буду называть поступки, а вы, молча  на своих местах, будете поднимать красный или зеленый кружок. Если поступок хороший поднимаете зеленый кружок  , а если плохой –красный.

 1.    Забирать игрушки у друзей.

2.    Помогать взрослым.

3.    Кричи, громко разговаривай.

4.    Не ссорься с друзьями, старайтесь играть дружно.

5.    Здороваться при встрече.

6.    Садиться за стол грязным, неумытым.

7.    Следить за своим внешним видом

Воспитатель: Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. А еще это соблюдение важных правил. О некоторых очень важных правилах ребята хотят прочитать стихотворения.

1 ребёнок:

В садик не бери конфетки, Ведь другим обидно деткам. Маму провожай спокойно И  веди себя достойно. Воспитательницу слушай,

Без приказа спи и кушай.

2 ребёнок:

Одевайся  побыстрей, Не задерживай детей. Игрушку ты не отнимай, Возьми другую, поиграй. С  незнакомым  не ходи, Воспитателя зови. Маму радостно встречай,

По подружкам не скучай

Самоанализ :  Ребята, о чем мы с вами сегодня разговаривали?

Дети :  О правилах поведения , об этикете.

Воспитатель : Правильно.

А как, вы, думаете, все ли из Вас правильно и красиво себя вели? Я хочу сказать, что мы с Вами будем еще многому учиться и работать, чтобы обо всех вас сказали: «Это воспитанные и вежливые дети».

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-etiketu-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Педагогический проект «Путешествие в стану Этикета»

Цель проекта

  •  Формировать у детей представление о этикете.
  •  Формировать у детей навыки вежливости.
  •  Учить детей самостоятельно выбирать модель поведения в зависимости от ситуации.
  • Формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений.
  •  Учить соблюдать этикет и быть приятными для окружающих. Учить видеть свои недостатки в поведении и уметь их исправлять.
  •  Знакомить с правилами этикета.

 Краткое содержание проекта

 В процессе работы над проектом у детей формируются и расширяются представление о этикете, о соблюдении его, воспитываются положительные качества. Повышать культуру межличностных отношений, взаимодействия детей в группе и семье, общую социальную зрелость детей, снижать агрессивность.

 В процессе поиска дети совместно с родителями приобретают информационные навыки: учатся анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

 Группа

 Старший дошкольный возраст 5-6 лет, ( законные представители, воспитатель).

 Приблизительная продолжительность проекта — 2 месяца.

 Образовательные стандарты:

 «Познавательное развитие», «Ребёнок и окружающий мир», «Развитие речи.», «Изобразительная деятельность» «Ручной труд».

 Познавательное развитие: задача – воспитание гуманных чувст и положительных взаимоотношений, этических представлений, расширить кругозор и знание детей.

 Ребёнок и окружающий мир: Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни, воспитывать уважение к старшим.

 Развитие речи: Формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений, учить детей правильному построению предложения.

 Изодеятельность: Развитие образного эстетического восприятия, формирование представления о взаимосвязи этикета и эстетики.

 Ручной труд: формировать необходимую для жизни ручную умелость, развивать творчество, эстетический вкус, способность к приобретению материалов.

 Ожидаемые результаты

  •  Воспитание нравственных и эстетических чувств
  •  Привить детям потребность выполнять правила этикета, поведения, культуры общения.
  •  Развитие личности ребенка, умение продуктивно взаимодействовать с другими людьми
  •  Снижение агрессивности

 После завершения проекта воспитанники смогут:

  •  Применять имеющие знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях.
  •  Уметь общаться, обмениваться идеями.
  •  Уважать старших

 График оценивания

 До работы над проектом:

 Разработка модели мини — доклада

 Анкетирование родителей

 Дети работают над проектом и выполняют задания

 Занятия по изодеятельности, ознакомление с окружающим, домашнее задание, консультации, папки передвижки,беседы

 После завершения работы над проектом

 Заслушивание мини – доклада, выставка детских рисунков, альбомов, оформление стенгазет.

 Родительское собрание.

 Организация досуга

 Описание методов оценивания

 Перед началом работы над проектом проводится родительское собрание, основным разделом которого является представление воспитателем краткой информации о проектном методе воспитания и обучения, о целостности его применения.

 Проводится анкетирование родителей по теме проекта, разделение на группы (семья), круглый стол.

 «Самый лучший способ привить хорошие манеры – постоянно показывать пример»

 Материалы и ресурсы, необходимые для проекта.

 Технологии и оборудование:

 Компьютер, телевизор, магнитофон, принтер, сканер, мультимедио, фотооппарат.

 Технологии и программное обеспечение:

 Программы обработки информации и изображений.

 Электронные книги, энциклопедии.

 Разделение функций участников проекта

 Воспитатель:

 Диагностика уровня знаний и умения детей.

 Самообразование по данной теме.

 Разработка и составление перспективного плана, конспектов занятий, досугов, развлечений, этических бесед.

 Оформление плакатов, стенгазет.

 Подбор детской литературы

 Дети:

 Разучивание стихов, пословиц, поговорок.

 Рисование рисунков.

 Изготовление поделок.

 Занятия познавательного цикла.

 Развлечение, досуг на тему «Этикет»

 Игры, викторины.

 Закрепление правил хорошего тона

 Родители (законные представители)

 Помощь в оформлении стендов, стенгазет.

 Участие в фотовыставке.

 Беседы о правилах культурного поведения в детском саду и дома.

 Участие в родительском собрании, деление опытом ( по воспитанию детей), в развлечении.

 I этап – подготовительный

 Занятие «Что такое этикет ?» — дать детям понятие слова « Этикет», рассказать детям, какие бывают виды этикета ( придворный, дипломатический, воинский, общегражданский).

Читайте также:  Сценарий праздника молока для детей дошкольников 5-6 лет доу

 Беседа «История этикета»

 Игра «Приятного аппетита»

 Занятие «Наш помощник — этикет»

 Занятие «Путешествие в страну этикета»

 Игра «Волшебные слова»

 Беседа «Каким я хочу быть» — Учить детей избавляться от своих недостатков.

Занятие «Давайте познакомимся».

 Чтение «Сказки – кладезь народной мудрости и этикета» — вспомнить правила гостеприимства.

 Игры: «Утреннее приветствие», «Поздравления и пожелания», «Вежливая просьба».

 Чтение стихотворения В. Левина «Аппетитная песенка для Лёшки», Э. Мошанской «Маша и каша», В. Левина « Размышление после очень вежливого разговора», А. Кондратьева « Пожалуйста», И.Токмакова «Счастливого пути».

 Этические беседы: «Уроки вежливости», пословицы « О дружбе»

 Чтение произведений В.Осеевой «Просто старушка», «Волшебное слово», «Что легче», «До первого дождя», «Почему», С.Я. Маршака « Ежели вы вежливы»

 Занятие – беседа: «В стране вежливых слов»

 II этап – творческий

 Слушанье стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

 Заучивание пословиц о дружбе, честности.

Подбор рисунков на выставку, стенгазету.

 Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Отправляемся мы в гости», «Театр», «Путешествие в общественном транспорте» — закрепить правила поведения в общественных местах, закрепить свои знания, умения доброжелательно общаться друг с другом.

 Изготовление поздравительной открытки.

 Оригами ( Салфетки для сервировки стола)

 Рисование « Нарисуй настроение», « Как я с мамой или с папой иду из детского сада домой, « Цветные страницы» — через рисунок передавать свое настроение, эмоции, впечатления.

 Аппликация «Пригласительный билет родителям на родительское собрание»

 Лепка «Красная шапочка несёт бабушке гостинцы» воспитывать уважение к старшим, заботиться о них.

 Пение песен «От улыбки станет всем светлей», « Голубой вагон бежит качается».

 Игра приветствие «Хэй, хэй, привет тебе», «Нам здороваться не лень»

 III этап — заключительный

 Игры «Кто больше знает вежливых слов», «Доброе утро».

 Рисование «Волшебный цветик – семи цветик»

 Занятие — развлечение «В королевстве кривых зеркал»

 Игры – инсценировки «Телефонный разговор», « Невоспитанный Незнайка»,

 «Пойдём и поищем волшебное слово», «Наша дружная семья»

 Развлечение «Секрет волшебных слов»

 Родительское собрание «Азы воспитания» ( деление опытом) – формироване норм культуры поведения ребёнка, доброжелательности, честности, правдивости, воспитании культуры общения.

 Стенгазета «Уроки этикета»

 Консультации для родителей «Весёлый этикет», « Формирование культуры поведения за столом» , «Едем в общественном транспорте»

 Литература на печатной основе

 «Азбука общения» Л.М. Щиплицина, О.В.Защиринская

 «Детский этикет» О.В.Корчинова.

 «Уроки этикета и вежливости для детей» Е.Черенкова.

 «Этикет от А до Я» Н.В.Чудакова.

 «Занятия по культуре поведения с дошкольниками и младшими школьниками» С.О.Николаева.

 «Новые правила поведения для воспитанных детей» Г.П.Шалаева, О.М.Журавлёва.

 «Это Вам родители» А.О.Пинт

 «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» С.В.Петерина

 «Социально – нравственное воспитание детей дошкольного возраста» Н. Мулько

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/pedsovet/pedagogicheskij-proekt-puteshestvie-v-stanu-etiketa.html

Конспект беседы «Мы идём в гости и принимаем гостей» (этическая беседа) в подготовительной группе

Цель: помочь детям углубить интерес к социальному миру, привить оптимальные формы поведения в обществе. Помочь детям во взаимодействии с другими и уверенно чувствовать себя в любой ситуации.

Задачи: научить обращаться со столовыми приборами, принимать и дарить подарки, правильно вести себя дома и в общественных местах. Развить коммуникативные способности детей. Побудить детей рассуждать и обобщать.

Словарная работа: сервировать стол, посещать гостей, окружающие, хозяева.

Подготовительная работа: беседа на тему как правильно вести себя за столом. Состоялся разговор о волшебных, добрых словах. Чтение стихотворения «С добрым утром» , «За столом». Рисовали праздничную тарелку, чайник, сахарницу.

План:

1.Как подготовиться к приёму гостей.

Уточнить важность подготовки квартиры и праздничного стола.

2.Внешний вид.

Уточнить знания об опрятности людей.

3.Выбор подарка.

Выяснить представление детей о значимости подарка.

4.Этикет за столом.

Уточнить всю важность этикета.

5.Развлечения.

Уточнить знания о положительном влиянии хорошего общения на коллектив.

Методические приёмы:

наглядный: картина Винни-пух идёт в гости.

словесный: вопросы к детям.

практический: обыгрывание ситуаций в гостях, упражнение детей в проговаривании вежливых слов.

Вводная часть:

Воспитатель:Ребята! Почему вы любите ходить в гости?( Ответы детей)

Сегодня мы поговорим с вами о том, какие правила этикета существуют при посещении и приёме гостей.

Основная часть:

Показываю картину « Винни-пух идёт в гости» Ребята! Все вы помните этот мультфильм.Посмотрите на эту картину и скажите, правильно ли вели себя Винни-пух и Пятачок в гостях у Зайца? А как вёл себя заяц? (Выслушиваю детей)

Представьте, что Вы встречаете гостей.

Что нужно сделать, что бы гости остались довольны вашим приёмом?

(Ответы детей)

1.Прежде всего нужно убраться в квартире.

Какую работу вы сами можете выполнить по дому?

2.Красиво, празднично сервировать стол.

Мы уже говорили с вами об этом.. Давайте повторим.

Стол нужно накрыть чистой, свежевыглаженной скатертью. По числу обедающих ставятся приборы. Сначала ставят мелкую тарелку, на неё глубокую. Справа от неё кладётся ложка и нож, а с лева-вилка . Перед тарелками, чуть справа от них — бокал для напитков.

Уместно ли встречать гостей в старой, не свежей одежде? (нет)…

К приходу гостей надо переодеться в нарядную одежду, расчесаться, на ножки одеть туфли.

А если вы идёте в гости надо аккуратно одеться, причесаться, начистить ботинки. Ведь на праздник приходят нарядно одетыми. Тогда и настроение будет праздничным. Ногти на руках должны быть ровно подстрижены. В кармане должен лежать чистый носовой платочек.

Подумайте, как бы изменилось настроение, если кто ни будь из гостей пришёл бы грязным и не опрятным?

А сейчас я проверю, знаете ли вы «волшебные» слова? Я буду читать стихотворение, а вы должны назвать последнее слово:

В обмене добрых слов участвуйте

И говорите чаще……(здравствуйте)

Не проявляйте днём лень

Сказать при встрече…….(добрый день)

Сказать всем поварам…..(спасибо)

Из вежливости, не из жалости

Почаще говори…..(пожалуйста)

Когда уходишь всем на прощание

Скажи простое….(досвидания).

Воспитатель:Ребята,как нужно выбрать подарок другу? (ответы детей)

1. Лучше всего подарить такую вещь, о которой ваш друг мечтал. Наверняка он что, ни будь, рассказывал вам об этом.

2.Никогда не дарите то, что когда то дарили вам, но вам не подошло или не понравилось.

3. Не дарите свои игрушки.

4. Если вы идёте к подруге, можно подарить букет цветов. Они всегда создают праздничное настроение.

5. Можно сделать подарок своими руками, но упаковать его надо со вкусом.

Не забывайте говорить приятные, добрые слова поздравлений.

Воспитатель:А кто из вас знает, как правильно вести себя за столом?

(сидеть прямо, есть аккуратно, нельзя чавкать и разговаривать с набитым ртом)

А качаться на стуле можно? (нет)…

Правильно ребята! Ведь если человек качается на стуле, чавкает, кладёт локти на стол, он мешает окружающим.

Про каких ребят можно сказать, что они вежливые и культурные?

А сейчас давайте поговорим о развлечениях.

Знаете ли вы такие игры, в которые можно предложить поиграть и гостям, и хозяевам? (да)….

А я хочу предложить с вами поиграть в игру «Хозяева и гости»

Давайте разделимся на 2 команды.

1команда-гости, 2команда- хозяева. Я буду задавать вопросы и заодно и проверю, как вы усвоили правила этикета.

Вопросы к «хозяевам»

1. Можно ли приходить в гости без приглашения? (нет)……

Без приглашения в гости ходить нельзя,

Мы так думаем друзья!

2. Что надо сказать, получив подарок?(спасибо)…..

Мы спасибо говорим,

Гостя мы благодарим!

3. Когда приходят гости, что хозяева им дарят?(маленькие сувениры)

Краски, шарики, игрушки,

Сувениры и хлопушки.

4. Воспитатель:Что нужно сказать хозяину, провожая гостей?( поблагодарить за то ,что они пришли и порадовали хозяев)….

Вопросы к команде «гости»

Воспитатель

1. Где хозяин встречает гостей?(у дверей)….

Добрый хозяин встречает гостей,

Стоя всегда у раскрытых дверей.

Воспитатель:

2. Можно ли без спроса трогать руками вещи, расставленные в комнате хозяев?(нет)

Трогать руками вещи нельзя,

Ведь они не игрушки, друзья!

Воспитатель :

3. Можно ли плакать и обижаться, если вы в гостях?(нет , мы же огорчим хозяев.)

Воспитатель :

4. Что нужно сказать уходя из гостей?(спасибо)

Мы спасибо говорим,

Хозяев мы благодарим!

Окончание беседы:

Молодцы ребята! Вы хорошо знаете все эти правила. Старайтесь всегда их придерживаться и тогда вас с радостью будут приглашать в гости. А сейчас давайте послушаем песню Алёши, про вежливые слова из мюзикла «Волшебное слово». Спасибо!

Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi/konspekt-besedy-laquo-my-idem-v-gosti-i-prinimaem-gostey-raquo-eticheskaya-beseda-v-podgotovitelnoy-gruppe-1019727

Этикет как средство всестороннего развития ребенка-дошкольника работа воспитателей мбдоу «ромашка» г.буинска буинского муниципального района республики. — презентация

1 ЭТИКЕТ КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА Работа воспитателей МБДОУ «Ромашка» г.Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан Сугаловой Марины Николаевны Фаткулловой Энже Хамитовны Симоновой Людмилы Валентиновны Валиулловой Чулпан Наилевны

2 ВЕЛИКИЕ О ВЛИЯНИИ ЭТИКЕТА НА ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА «…влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений». К. Д. Ушинский «Искусство воспитания включает в себя, прежде всего искусство говорить, обращаться к человеческому сердцу». В. А. Сухомлинский. «Воспитание великое дело: им решается участь человека» В. Г. Белинский. «Главное дело, как можно меньше сентенций, нравоучений и резонерства: их не любят и взрослые, а дети просто ненавидят. Они хотят в вас видеть друга, а не наставника, требуют от вас наслаждения, а не скуки, рассказов, а не поучений». В. Г. Белинский «Чтение развивает душу человека, учит его сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль и радоваться чужому успеху». 3. А. Гриценко

Читайте также:  Рассказы о труде для школьников

3 ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ Этикет — это свод конкретных, достаточно строгих правил поведения в обществе, это внешние проявления культуры человека. Этикет является регулятором поведения, дает возможность многое узнать о соблюдающем его человеке (принадлежность к той или иной социальной группе и национальности, уровень образования, профессиональная принадлежность и т. д.). Он способствует установлению успешных и доверительных связей между людьми, усиливает нравственное и эстетическое начала в жизни общества, наконец, способствует совершенствованию человека.

4 ФОРМЫ ЭТИКЕТА Форма этикета это совокупность средств, в которых выражается уважительное отношение к людям. По форме этикет подразделяется на речевой и неречевой. Первый является вербальным (словесным) выражением уважительного отношения к людям и проявляется в нашей речи, манере обращения, умении вести беседу, высказывать критическое замечание, участвовать в споре, говорить комплименты. Неречевая форма этикета включает в себя поступки и действия, с помощью которых проявляется уважительное отношение к окружающим. То, как человек сидит, стоит, ходит, ведет себя за столом, подносит цветы и подарки, словом, все его поведенческие действия характеризуют его как хорошо воспитанную личность, владеющую поведенческой культурой или, наоборот, недостаточно подготовленную к жизни в современном обществе.

5 ВИДЫ ЭТИКЕТА Вид этикета это совокупность тех правил, которые характерны для человека, занимающегося тем или иным видом деятельности. Виды этикета: дипломатический, притворный, педагогический, воинский, общегражданский и др.

6 РАЗНОВИДНОСТИ ЭТИКЕТА Разновидность этикета это совокупность правил, меняемых в той или иной ситуации, в которой оказывается человек. По разновидностям этикет можно разделить на: -деловой, -семейный, -столовый, -гостевой, -подарочный, -танцевальный, -свадебный, -этикет дистантного общения, -телефонного разговора, -письма и др.

7 ФУНКЦИИ ЭТИКЕТА регулятивная, опознавательная, идентификационная, коммуникативная, этическая, эстетическая, воспитательная.

8 ОБУЧЕНИЕ ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА В ДЕТСКОМ САДУ Механизм формирования в дошкольном учреждении культуры поведения у детей [самовоспитание педагога] + [личный пример взрослого] + [позитивный настрой детей] + [этические беседы с воспитанниками] + [использование режимных моментов жизни детского сада] + [создание воспитывающих ситуаций] + [нравственно-этикетные игры] + [специальные занятия по этикету] + [участие родителей в воспитании культуры поведения у ребенка] = [желание ребенка поступать в соответствии с правилами этикета].

9 УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЭТИКЕТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 1. Позитивный настрой ребенка. 2. Пример взрослых (прежде всего, родителей и воспитателя). 3. Связь с семьей.

10 ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВАМ ЭТИКЕТА 1. Не принуждать детей к выполнению упражнений. 2. Активно вводить детское творчество. Использовать собственноручно сделанное поделки и игры, а также придуманные «этикетные» сказки и истории. 4. Включать в занятие литературные, музыкальные и живописные произведения. 5. Рассчитывать на каждого конкретного ребенка. 6. Подводить итог в конце занятия. 7. Давать детям задания на дом. 8. Избегать негативной оценки выполнения детьми тех или иных заданий.

11 ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭТИКЕТУ Тема I. Этикет порядок поведения людей Тема II. Речевой этикет Тема III. Этикет телефонного разговора Тема IV. Искусство нравиться людям. Культура внешнего вида Тема V. Этикет и мой дом Тема VI. Соблюдение этикета в общественных местах. Тема VII. Гостевой и подарочный этикет Тема VIII. Столовый этикет Тема IX. Семейный этикет Тема X. Этикет межличностных отношений

12 ЭТИКЕТ – ПОРЯДОК ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Что такое этикет?

13 РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Для чего человеку имя? 2. Все начинается со слова «Здравствуй». 3. Как нам познакомиться. 4. Наши добрые слова.

14 ЭТИКЕТ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. У меня зазвонил телефон Я набираю номер ваш…

15 ИСКУССТВО НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ. КУЛЬТУРА ВНЕШНЕГО ВИДА (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Как понравиться людям. 2. Мой друг Мойдодыр: личная гигиена. 3. По одежке встречают: как составить свой костюм.

16 ЭТИКЕТ И МОЙ ДОМ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Мой дом: наведу порядок в нем. 2. Мои верные друзья: игрушки и книги.

17 СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИКЕТА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Как вести себя в общественных местах. 2. Мы по улице пройдем. 3. Мы едем, едем, едем… (в городском транспорте). 4. Вежливые покупатели. 5. Праздник в кафе. 6. Идем в театр. 7. В кинотеатре. 8. В музее и на выставке..

18 ГОСТЕВОЙ И ПОДАРОЧНЫЙ ЭТИКЕТ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Гости в дом радость в нем. 2. Я иду в гости к другу. 3. Как приятно дарить подарки! 4. Мой день рождения.

19 СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Посуда и столовые приборы. 2. Накроем стол: сервировка праздничного и ежедневного стола. 3. Красивое застольное поведение. 4. Фруктовое застолье. 5. Мы пьем чай с тортом и конфетами.

20 СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Секреты семейного счастья. 2. Мама, папа и я дружная семья. 3. Мои любимые бабушка и дедушка. 4. У меня братишка есть, у меня сестренка есть День рождения семьи. 6. Мой день рождения праздник всей семьи.

21 ЭТИКЕТ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ (планирование непосредственно образовательной деятельности) 1. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много! 2. Мальчики и девочки.

22 МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА Мы учимся: устанавливать доброжелательные отношения с людьми сверстниками и взрослыми, с незнакомыми и знакомыми людьми; проявлять любовь и уважение к близким людям и друзьям. Мы хотим: создать хорошие дружеские отношения в нашей группе, чтобы каждому из нас здесь было приятно находиться, чтобы каждый чувствовал себя легко и свободно; быть хорошими людьми, красивыми и привлекательными; нравиться тем, кто нас окружает.

23 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВАМ ЭТИКЕТА 1 вариант Дети сидят на стульях, поставленных кругом или полукругом. Воспитатель сидит среди детей, возможно, на таком же детском стуле, и его глаза находятся примерно на том же уровне, что и глаза воспитанников. 2 вариант При проведении открытого занятия, на котором присутствуют родители воспитанников и другие взрослые, целесообразно применить такой вариант рассаживания: стулья ставятся в два полукруга (сначала садятся дети, за ними приглашенные лица); воспитатель садится перед ними на стул, предназначенный для взрослого человека. 3 вариант На занятиях по столовому этикету желателен третий вариант рассадки: каждый ребенок с родителем сидит за отдельным столиком, столы размещаются таким образом, чтобы всем участникам занятия был хорошо виден стол воспитателя. Важное условие такого рассаживания небольшое количество детей.

24 ИГРЫ В ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА

25 РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ Бояре «Наши имена» «Вежливый ребенок» «Цветок любви» «Вежливый ручеек»

26 ЭТИКЕТ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА «У меня зазвонил телефон…» «Разные ситуации» «Испорченный телефон»

27 ИСКУССТВО НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ. КУЛЬТУРА ВНЕШНЕГО ВИДА «Поменяйтесь местами» «Солнышко в доме» «Веселые переглядки» «Комплимент Фее Счастья» «Бояре» «Выбери костюм» «Оцени костюм друга»

28 ЭТИКЕТ И МОЙ ДОМ «Уберем наш дом» «Угощение для любителей чистоты» «Моя игрушка скажет обо мне»

29 СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИКЕТА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ «Как поступить, если…» «На лестнице» «Мой друг светофор» «Вход в метро и поездка в нем» «В магазине» «Чего нельзя и что можно делать в магазине» «Что можно и что нельзя делать в кафе» «Мы в кафе» «Мы в театре на спектакле»

30 ГОСТЕВОЙ И ПОДАРОЧНЫЙ ЭТИКЕТ «Приглашение в гости» «Встреча гостей» «Угощение гостей» «Прощание с гостями» «Цветы для мамы» «Слова благодарности» «Что мы скажем Винни — Пуху?» «Мой подарок тебе» «Двойной подарок»

31 СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ «За столом я ем с помощью ложки, вилки и ножа» «Съедим кусочек хлеба» «Сервировка стола» «Кавалеры и дамы рассаживаются за столом» «Моя помощница салфетка» «Вкусный суп придает нам силы» «Благодарность за угощение» «За столом я ем вилкой и ножом» «Как что едят» «Сервировка фруктового стола» «Как есть фрукты и фруктовый салат» «Бокал сока» «Сервировка чайного стола» «Чашечка чая» «Как есть сладости» «Веселое чаепитие»

32 СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ «Добрые слова самым любимым» «Я люблю своих родных» «Принеси мне воды» «Комплименты любимым» «Что мы делаем, когда…» «Расскажи о маме и папе (бабушке и дедушке, брате и сестре) » «Подарок внука» «Доброе слово» «День рождения»

33 ЭТИКЕТ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ «Мне нравится с тобой дружить» «Закончи высказывание» «Рисуем вместе» «Построим вдвоем»

34 …ПРИШЛИ МНЕ ЧТЕНИЯ ДОБРОГО

35 ЭТИКЕТ — ПОРЯДОК ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ А. Барто. «Друзья, вот вам на всякий случай стихи о мальчике одном…»; С. Маршак. «Ежели вы вежливы…», «Знал одного ребенка я…», «Урок вежливости»; В. Осеева. «Волшебное слово»; И. Пивоварова. «Был ослик очень вежливый…»; С. Погореловский. «Что значит быть вежливым»; Русская народная сказка «Колобок».

Читайте также:  Психологические особенности развития ребёнка от 5 до 7 лет

36 РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ А. Барто. «Имя и фамилия», «Шла вчера я по Садовой…», «Друзья, вот вам на всякий случай стихи о мальчике одном…»; В. Голяховский. «Одно слово»; М. Дружинина. «Кто знает волшебное слово»; А. Кондратьев. «Добрый день!»; В. Кривошеев. «Доброе утро»; С. Маршак. «Ежели вы вежливы…», «Знал одного ребенка я…», «Урок вежливости»; С. Михалков. «Сашина каша» (о четкости произношения слов); В. Осеева. «Волшебное слово»; Г. Остер. «Будем знакомы» (из книги «Как хорошо дарить подарки»); И. Пивоварова. «Был ослик очень вежливый…»; С. Погореловский. «Что значит быть вежливым»; И. Токмакова. «Маша знала слов немало…»; Н. Юсупова. «Кто кого любит»; А. Шибаев. «Дядя Саша огорчен…»; А. Яшин. «Я люблю, когда при встрече…».

37 ЭТИКЕТ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА К. Чуковский. «Телефон».

38 ИСКУССТВО НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ. КУЛЬТУРА ВНЕШНЕГО ВИДА Г. Андерсен. «Гадкий утенок»; А. Барто. «Девочка чумазая», «Любочка», «Модница», «Сто одежек»; С. Маршак. «Вот какой рассеянный…»; В. Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо»; С. Михалков. «Фома»; Ш. Перро. «Золушка»; А. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; Ю. Тувим. «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»; К. Чуковский. «Мойдодыр».

39 ЭТИКЕТ И МОЙ ДОМ Е. Благинина. «Приходите, поглядите…»; В. Лунин «Кукла»; Э. Машковская «Я был таким хорошим…»; К. Чуковский. «Федорино горе».

40 СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИКЕТА В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ А. Барто. «В театре»; С. Маршак. «Урок вежливости»; С. Михалков. «Бараны», «Одна рифма», «Песенка друзей».

41 ГОСТЕВОЙ И ПОДАРОЧНЫЙ ЭТИКЕТ А. Барто. «Подари, подари…»; С. Маршак. «Кошкин дом»; А. Милн. «Винни Пух и все-все-все»; Г. Остер. «Как хорошо дарить подарки…»; Русская народная сказка «Лиса и журавль»; Д. Хармс. «Очень-очень вкусный пирог»; К. Чуковский. «Муха-Цокотуха».

42 СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ М. Потоцкая. «Острое поросячье заболевание»; А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; Ю. Тувим. «Овощи»; К. Чуковский. «Федорино горе».

43 СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ 3. Александрова. «Невидимка»; Г. Андерсен. «Дикие лебеди», «Снежная королева»; А. Барто. «Вот так защитник», «Медвежонок-невежа», «Помощница»; Е. Благинина. «Посидим в тишине»; С. Капутикян. «Спросим папу…»; А. Костецкий. «Все начинается с мамы»; И. Мазнин. «Простое слово»; С. Михалков. «А что у вас?»; В. Осеева. «Волшебное слово»; Ш. Перро. «Золушка», «Мальчик-с-пальчик»; Д. Родари. «Чиполлино»; Русские народные сказки «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

44 ЭТИКЕТ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ А. Барто. «Я с ней дружу», «О премии, о Димке и о весеннем снимке», «Подружки» «Сонечка»; А. Кузнецов. «Поссорились»; А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»; С. Михалков. «Мы с приятелем…» «Песенка друзей»; В. Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо»; Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»; Г. Остер. «Как хорошо дарить подарки»; Д. Родари. «Чиполлино»; А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; Русские сказки «Теремок», «Кот и петух», «Лиса и заяц», «Петушок золотой гребешок»» «Пузырь, соломинка и лапоть».

45 РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ До начала занятий по основам этикета следует обсудить с родителями цель и тематику занятий, а также их участие в совместной работе по воспитанию у детей культуры поведения. Воспитатель должен убедить родителей в необходимости соблюдения единых требований к поведению ребенка, пригласить их к участию в организации и проведении занятий, в выполнении вместе с ребенком творческих домашних заданий. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ВАШИМИ ПОМОЩНИКАМИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ И ДЕЛАЕМ ЭТО С РАДОСТЬЮ!

46 И В ЗАКЛЮЧЕНИИ… Уважение к человеку проявляется в признании его достоинств, того, что ты считаешься с его взглядами, интересами и мнениями. С этим человеком можно посоветоваться о чем-то, с ним мы стараемся не ссориться, хотим с ним дружить, нам нравится с ним играть. Любовь это чувство, сердечной привязанности к человеку. Мы всегда рады видеть любимого человека, скучаем по нему и грустим без него, готовы всегда прийти ему на помощь, нам ничего для него не жалко. Соблюдать этикет значит соблюдать правила поведения, которые придумали люди, чтобы всем было хорошо, чтобы удобно было общаться друг с другом.

Источник: http://www.myshared.ru/slide/543679

«Этикет телефонного разговора»

Конспект занятия

для подготовительной

к школе группы

«Этикет телефонного разговора»

Цели:

öУчить детей правилам телефонного разговора;

öЗакреплять умение пользоваться телефонным аппаратом;

öВоспитывать уважение к другим людям.

Оборудование:

Два телефонных аппарата, костюм доктора Айболита.

Ход занятия.

(Появляется Айболит с чемоданчиком в руке и телефонным аппаратом).

Айболит: Здравствуйте, ребятки! Как поживаете? Я к вам за помощью пришел. В Африке ждут моего телефонного звонка больные зверята. Они хотят знать, когда я к ним прилечу, а я не могу им позвонить, потому что не знаю как это сделать. Помогите мне, объясните, что это за штука – телефон и как с ним обращаться, а главное, как позвонить.

Воспитатель:  Ну как, ребята, поможем доктору Айболиту? А Вы, доктор Айболит, присаживайтесь, пожалуйста и послушайте.

(В ходе занятия привлекаю доктора Айболита к играм и ответам на вопросы).

Вопросы детям:

Ä Для чего нужен телефон?

Ä Кому Вы звоните по телефону?

Ä Какие правила разговора по телефону вы знаете и соблюдаете?

Ä Что значит «вежливо говорить по телефону?»

Ä Как вызвать по телефону «скорую помощь», пожарных, милицию, службу газа?

А теперь давайте подумаем, правильно ли поступили дети, о которых я вам расскажу и как бы вы поступили?

Ситуации:

Ä   Женя был очень занят, он рисовал для мамы картинку. Зазвонил телефон. Женя поднял трубку. К телефону попросили его старшего брата. «Нет его» — буркнул женя, быстро повесил трубку и поспешил заняться своим делом.

Как вы думаете, он поступил вежливо? Как поступили бы вы?

Ä   Лена позвонила маме на работу и сказала: «Здравствуйте, позовите, пожалуйста, мою маму!»

Правильно ли сказала девочка? Как нужно было сказать? Можно ли позвонить на работу родителям? Что при этом надо учесть?

Есть еще одно правило при разговоре по телефону, и сейчас вы сами о нем догадаетесь.

Проводится игра «Испорченный телефон». Предлагаю детям встать в шеренгу и шепотом передать друг другу одно и то же слово, затем сравнить первое и последнее слово.

Воспитатель: Вы догадались, какое важное правило подсказала нам игра» «Испорченный телефон»: говорить по телефону надо четко и ясно, чтобы вас правильно поняли.

А теперь поупражняемся в правилах телефонного разговора.

(Предлагаю детям ситуации, участниками которых являются один из детей и воспитатель).

Задания:

Ä  Пригласи подругу гулять.

Ä  Позвони маме на работу и узнай когда она придет домой.

Ä  Ответь на телефонный звонок Светланы Евгеньевны.

Ä  Ответь по телефону маминой подруге (ее нет дома, она спит).

Ä  Ответь по телефону человеку, который ошибся номером.

Ä  Ты звонишь другу. К телефону подошла его мама (друг дома, его нет).

Воспитатель: Телефон – это важное средство короткого общения, благодаря которому мы наводим справки, узнаем о здоровье близких, друзей, договариваемся о встрече. Но для этого надо знать основные правила. Давайте вспомним их.

(Предлагаю детям назвать основные правила телефонного этикета, при затруднении привожу ситуации, позволяющие вывести это правило).

Правила:

Ÿ   Прежде всего нужно помнить, что любой телефонный разговор необходимо начинать с приветствия «Здравствуйте», «Добрый день», «Добрый вечер»…

Ÿ   Затем нужно представиться, назвав свое имя и фамилию.

Ÿ   А потом обращаться  с просьбой позвать кого-либо к телефону.

Ÿ   Если звонишь на работу, то обязательно назови фамилию, имя, отчество своей мамы или папы, и тогда никакой неразберихи не будет.

Ÿ   Звонить раньше 8 часов утра и позже 9 часов вечера невежливо. В выходные дни, когда люди хотят подольше поспать, звонить желательно после 10 часов утра.

Ÿ   Если ты ошибся номером – вежливо извинись.

Ÿ   Не забывай о волшебных словах: «будьте добры», «рад тебя слышать», «пригласите пожалуйста», «спасибо, что позвонил», «всего доброго».

Ÿ   Беззаботно болтать по телефону часами – невежливо. Возможно кто-то в это время пытается дозвониться, но линия занята.

Айболит: Спасибо, ребята, что рассказали, как пользоваться телефоном. Можно мне позвонить в Африку?

Доктор Айболит набирает номер телефона.

Айболит: Здравствуйте, звурюшки. Как вы поживаете?

Зверята: Здравствуйте, Доктор Айболит. У нас ангина, скарлатина, холерина, аппендицит, малярия и бронхит!

Айболит: А вы принимаете лекарства, которые я вам советовал?

Зверята: Да, но мы тебя ждем, очень, очень, потому что в Африке,

Айболит: Я обязательно приеду. Завтра выезжаю. До свидания!

Зверята: До свидания, доктор Айболит!

Айболит: Ребята, а вы не смогли бы нарисовать для больных зверят рисунки. Они очень обрадуются и быстро  выздоровят.

Дети рисуют.

Айболит: какие красивые рисунки получились.  Спасибо вам дети. До свидания.

Источник: http://www.xn--6-7sblbdsedhqw3bdj.xn--p1ai/blog/quot_ehtiket_telefonnogo_razgovora_quot_konspekt_zanjatija_v_podgotovitelnoj_k_shkole_gruppe/2013-01-28-4

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector