Экологическая игра путешествие: по лесным тропинкам

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

1 класс

Подготовила

учитель начальных классов

Первоманской СОШ № 2

Чащина Галина Владимировна

Тема: Экологическая – игра путешествие «По лесным тропинкам».

Цели:

  1. Углублять знания, полученные на уроках окружающего мира. Расширять кругозор учащихся.

  2. Развивать личностные качества учащихся: научное миропонимание, экологическую, и эстетическую культуру, творческие способности.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: электронная презентация, картинки грибов, цветов, корзинки, разрезанные картинки с животными.

Картинки и музыка взяты из личной коллекции.

Ход занятия

(Игра проходит в форме соревнований, необходимо выбрать жюри)

Ведущий:

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой не утаи,

Ты же видишь мы свои!

— Перед вами две команды «Берёзка» и «Ёлочка». Сёйчас они отправятся в путешествие по лесным тропинкам, а сопровождать их будет Старичок – Лесовичок (по щелчку мышки на экране появляется Лесовичок). Лесовичок просит ребят представить команды.

I . Представление команд.

«Ёлочка»:

Под широкой тёмной елью

Прошлогодней пахнет трелью.

Подойдёшь ты к ней – иголки

Под подошвами скользят,

Ведь в обычаи у ёлки

Круглый год менять наряд.

«Берёзка»:

Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

(Высший балл за выступление — 5)

1 слайд

II. Разминка

— Ребята вы очутились в лесу. Лес рад приветствовать вас. Здесь вы встретите большие деревья, прекрасные цветы, лес угостит вас своими грибами и ягодами. А вы должны знать правила поведения в лесу. Какие это правил? (Учащиеся рассказывают как нужно вести себя в лесу. За каждый правильный ответ 5 баллов).

2 слайд

III. Грибная поляна.

Лесовичок привёл нас на грибную поляну.

Ведущий:

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы –

Нет под шапкой головы.

Что это?

Берём по лукошку (даёт детям корзинки)

И скорее в путь – дорожку.

Разбежались по полянке,

Мухоморы и поганки,

Рыжики, боровики,

Чтобы сбить тебя с пути.

(На доске прикреплены картинки грибов)

Задание командам: собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить. (Команды под музыку собирают грибы. Побеждает команда, набравшая большее количество съедобных грибов).

3 слайд

IV. Лесные жалобы.

— Лесовичок нашёл два конверта. Посмотрим что в них? (учитель открывает конверты) Кто – то прислал жалобу. Ребята помогите Лесовичку определить кто это.

(Учитель отдаёт капитанам команд конверты с жалобами)

  1. Команде «Ёлочка» Сова.

  2. Команде «Берёзка» А меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится ми, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я? Летучая мышь. (За правильный ответ – 5 баллов)

В это время команды собирают из пазлов картинки животных. (По 2 балла за правильно составленную картинку)

4 слайд

V. Встреча с Айболитом.

— Лесовичок привёл нас к лесной больнице. А вы знаете, кто в ней работает? Встречайте его! (Заходит доктор Айболит)

— Ребята у вас есть вопросы к доктору? (Да)

Учащиеся задают вопросы

  1. Если болит сердце, чем его лечить?

5 слайд

Айболит:

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг.

И птицы, и цветы вокруг.

При болезни сердца помогают капли ландыша. А ещё ландыш используют для изготовления духов, одеколона, мыла.

  1. Доктор у меня плохой аппетит, что мне делать?

6 слайд

Айболит:

Вам поможет корень одуванчика.

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт, нарядится

В беленькое платьице

Пышное, воздушное, ветерку послушное.

  1. Я часто болею ангиной, чем мне лечиться?

7 слайд

Айболит:

Это растение – ромашка.

Если случиться тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

Знакомые с детства родные ромашки…

Как белые звёзды средь розовой кашки,

В букете сияющие лепестки.

— Дети у вас ещё есть вопросы к доктору.7 (Нет)

8 слайд

VI. Животный мир леса.

Ведущий:

Все – все на свете,

На свете нужны.

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все подряд:

Кто делает мёд,

И кто делает яд!

Айболит: Ребята я загадаю вам загадки, за каждую правильную отгадку вы получите 1 балл и узнаете, каких зверей я лечу в своей больнице. (После каждой отгадки детей, по щелчку мышки на экране появляются животные)

Слайды 10 — 15

Сидит на ветке,

А не птица

Есть рыжий хвост,

А не лисица. (белка)

Зубовато, серовато,

По полю рыщет

Телят, овец ищет. (волк)

Обитатель леса шустрый

Своровал листок капустный.

У него дрожат реснички:

«Нет ли где – нибудь лисички» (заяц)

Великан в бору живёт,

Он сладкоежка – любит мёд.

Когда испортится погода,

Ложится спать – да на полгода! (медведь)

Сама рыжеватая,

Мордочка плутоватая

Ей не надо пирожка.

Ей бы скушать петушка. (лиса)

На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернётся он в клубок

Нет ни головы, ни ног. (ёж)

Молодцы! Вы справились с моим заданием. А теперь нам пора прощаться. Меня ждут больные зверята. До скорой встречи!

16 слайд

VII. Цветочная поляна.

— Лесовичок привёл нас на цветочную поляну. А цветочки на ней не простые. Они все с вопросами. (По одному человеку от команды срывают цветы, прикрепленные к доске. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу)

  1. Листья, какого дерева всегда дрожат? (осины)

  2. Какая птица не строит гнезда? (кукушка)

  3. Может ли синица на крыше дома поселиться? (да)

  4. Какую травку и слепые знают? (крапиву)

  5. Какую птицу называют лесным доктором? (дятла)

  6. У кого из насекомых уши на ногах (у кузнечика)

  7. Самое страшное бедствие в лесу? (пожар)

  8. Сколько ног у паука? (восемь)

— Наше путешествие подошло к концу. Лесовичок прощается с вами и обращается с просьбой, любите, охраняйте и берегите природу.

Жюри подводит итоги

10 слайд

VIII. Совместное выступление.

Учащиеся на фоне музыка читают стихи.

1. Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

2. Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом.

  1. Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.

  1. Международную Красную книгу создали в1966 году. Хранится она в Швейцарском городе Морже. В неё занесены животные и нашей страны.

  1. Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

  1. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвём цветы

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

В заключении исполняется песня «Не дразните собак»

Жюри награждает победителей.

Литература:

1. Журнал «Досуг в школе» № 3, 2003 г.

2. Журнал «Педсовет» № 2, 1996 г.

3. Попова Г. П., «Классные часы в 1 классе», Волгоград, 2007 г.

Источник: https://infourok.ru/ekologicheskaya__igra_puteshestvie_po_lesnym_tropinkam_1_-_4_klassy-298450.htm

« По лесным тропинкам » .doc

Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатноБлагодарность образовательного СМИ
за внедрение творческих и прогрессивных педаг. идейСертификат
почетного автора образовательных и методических публикацийПочётная грамотапедагог. мастерства

за вклад в развитие образов. интернет-пространства

Золотая карта1000 руб. в год

в качестве скидки до 50% на все услуги

Большой набор
для быстрого создания презентацийПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ поблагодарите автора, поделившись файлом в соцсетях:

Экологическое путешествие по станциям « По лесным тропинкам » Учитель : Мазий Е.В. Цель: игра способствует повышению общего уровня экологической культуры детей, развитию творческих и коммуникативных способностей.

Ведущий:Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм ­ С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь. Ведущий: Лес, наш русский лес: Мы с гордостью произносим эти слова.

Лес: Простое, привычное и вместе с тем такое объемное, многогранное по содержанию и значению слово. 1 чтец: Русский лес ­ это первые проталины и первый туман­испарина над ожившей землей, это первые лужицы весенней воды на зимней лесной дороге и прозрачные от мартовского снега березовые рощи.

2 чтец: Русский лес ­ это сварливые крики грачей, это первый весенний дождь, белое половодье цветущей черемухи,первая соловьиная трель и нежные лесные фиалки на краю болотной низинки. 3 чтец: Русский лес ­ это медовый запах цветущей липы и сосредоточенное жужжание шмелей, это поля ромашек и клевера.

Это июльское солнце, собранное все­все, без остатка, сосновым бором, это еловые вершины в убранстве зрелых шишек и первые грибы­боровики, вросшие коричневыми

шляпками в густой малахит лесного мха.

4 чтец: Русский лес ­ это прощальные крики журавлей над пустыми осенними полями. Это сжавшиеся после ночного холода, поседевшие листья малинника и схваченные первым морозом ягоды клюквы.

5 чтец: Русский лес ­ это кружева инея на деревьях, это гулкий ночной треск деревьев, встретивших жестокий мороз,и, как вера в завтрашнюю весну, негромкий голосок желтогрудой синицы, не покинувшей свой лес даже в холодную зимнюю пору. Ведущий: У каждого леса свои краски, своя музыка, свои голоса.

Они меняются от весны до зимы, но они остаются для нас на всю жизнь именно такими, какими мы их запомнили с детства. Сегодня мы приглашаем вас совершить вместе с нами путешествие по нашим милым, дорогим лесным тропинкам. А какой получится эта прогулка, грустной или веселой, радостной или печальной, каждый ответит себе сам.

Читайте также:  Праздники в 1 классе. сценарии

(Каждый класс получает маршрутный лист и отправляется в путешествие по станциям) Станция «Деревья»Почему на стволах деревьев в парках больших городов обычно нет лишайников, а в лесах вокруг этих городов они есть? (Лишайник является индикатором чистоты воздуха и в числе первых реагирует на его загрязнение.

) Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Первой цветет ольха, последней ­ липа.) Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Сладкий сок дает клен.) Какое дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает воздух ? (тополь) Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания

листьев? (ольха, ива, орешник)

Какое дерево считается национальным деревом России? (Национальное дерево нашей страны, с точки зрения лесоводов, не береза.

Когда в 1960 году в Сиэтле, близ Вашингтона, проходил 5 Всемирный лесной конгресс, где было решено создать Парк дружбы народов, советские лесоводы из 1700 пород древесных растений выбрали дерево,которое занимает почти половину лесов нашей страны, дает прочную древесину, долговечно, растет быстро и не боится морозов. То, которое называется лиственница.

) Какое дерево называют деревом­садом?(Дерево­сад ­ это дерево на Сочинской агрометеостанции. Называют его так, потому что на одном дереве привиты 23 вида и сорта фруктов: разные лимоны, мандарины:) Какое дерево считается деревом сюрпризов? (Дерево сюрпризов ­ это кедр, который растет в нашей стране в Сибири и на Дальнем Востоке.

Почему его так зовут? В кедровой посуде долго не киснет молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Комары и клещи боятся запаха кедра. А из кедровых орехов сибиряки­старожилы умеют готовить растительные сливки.) У какого дерева самое длинное «детство»? (Самое длинное «детство» у пихты. Она впервые цветет в возрасте 75­77 лет.

Представляете, дерево лет семидесяти ­ еще ребенок!) Бывают ли у деревьев лишние ветви? ( Да ­ нижние.) Можно ли дерево наградить орденом? (Да, совсем недавно медалью был награжден обыкновенный куст. Когда­то вокруг города Конья в Турции шумели густые леса, но мало­помалу их свели на нет. И к нашим дням остался лишь одинокий можжевеловый куст.

Жители города пожаловали ему медаль, на которой выбиты слова: «Мы приветствуем одинокое дерево, которое выстояло против топора и нерадивости.) Почему погибает лес, когда вырубают старые дуплистые деревья? (В дуплах живут птицы, летучие мыши. Они истребляют вредных насекомых леса. Не будет гнезд, не станет и

птиц.,молодой лес погибнет от вредных насекомых.)

Станция «Щедрый друг».Человеку лес ­ самый щедрый друг. Что дает нам лес? (ответы детей) Если перечислить, что делается из древесины, и напечататьперечень, то получился бы толстый том: сейчас из древесины изготовляют около 30 тысяч различных предметов,вещей, продуктов.

Ученые подсчитали, что человеку требуется 400 деревьев, чтобы быть обеспеченным в течениежизни нужными изделиями.

Из какого дерева делают спички?(из осины) Какое дерево применяется для изготовления лыж?(береза) Что можно получить из хвои сосны?(витаминную муку, искусственную шерсть) Какая древесина продается не кубометрами , а килограммами?(карельская береза) Из какого дерева делают пианино?(из ели) Из какого дерева делают поплавки для рыбных снастей?(из пробкового дерева) Какие дрова самые жаркие?(из дуба и березы) Из чего в лесу можно сделать постель,одеяло, подушку? (постель можно сделать из веток сосны и ели; подушку ­пухсемян иван­чая или пух соцветий рогоза, или пух пушницы) (ответ на этот вопрос можно найти в книге Н.Верзилина «Последам Робинзона») О каком дереве сказано: «стоит дерево вдетом зелено, в этом дереве четыре угодья: больным на здоровье, дряхлым на пеленанье, от тьмы свет, людям колодец»?(о березе)

Кто из вас пробовал съедобные свечи?

(съедобные свечи делают из орешника (лещины)) Почему в лесу тихо? (Шум ­ это колебания воздуха, звуковые волны, которые затухают, ударяясь о стволы деревьев. Кроме того, звуковые волны колеблют ветки. Этих колебаний оказываетсявполне достаточно, чтобы разбить, погаситьб звуковые волны, то есть погасить звук.

Возможно, это открытие поможет бороться с одним из самых неистребимых и сильных врагов ­ с шумом.) Древесина этого дерева светлая, мягкая, легкая, упругая, хорошо расщепляется. Она используется для производства бумаги, мебели, искусственного шелка, в строительстве. (ель) Древесина этого дерева красновато­коричневая, смолистая, прочная.

Используется в основном для изготовления мебели,полов, облицовки стен, в строительстве гидротехнических сооружений. (лиственница) Древесину какого дерева используют чаще всего для изготовления колес? (рябина) Станция «Жители леса»Какой страшный зверь падок на малину? (медведь) Листопаднички ­ кто они? (зайчата) Этот хищник по строению тела похож на собаку и волка.

Пушистый хвост держит на отлете, при беге хвост служит рулем. Охотится за птицами, зайцами, мышами. Селится в глубокой просторной норе с несколькими выходами. (лиса) Зверь похож на собаку, покрыт серой или дымчатой шерстью,хвост всегда опущен. У него широкая грудь, втянутые бока,высокие сильные ноги. Хищник может быстро и долго бегать,проходит в поисках добычи до 70 км.

При таком расходе энергии он почти всегда голоден. Уши у него стоячие, слухострый. Они живут семьями в рощах, небольших лесах,

оврагах, вблизи пастбищ. (волк)

Его можно встретить в густом лесном покрове, на вырубках и просеках. Хоть он и ведет ночной образ жизни, охотится только ночью, его нередко можно заметить и днем ­ на солнечном припеке. Длина его тела ­ до 30 см, масса ­ 1 кг.

Он поедает все, что удается поймать,­ мелких насекомых, улиток, мышей и даже ядовитых змей, сочные плоды и ягоды. Он не выходит из состояния зимней спячки до тех пор, пока не кончаются заморозки.

(еж) Косой ли заяц? (нет) Какое животное наших лесов обладает самым громким голосом? (лось) Какое из насекомых­вредителей размножается так быстро, что, родившись утром, вечером становится бабушкой? (комар) Сколько лет живет умница­муравей? (20 лет) Какая лесная птица резко меняет цвет своего оперения весной? (белая куропатка) У кого каждый месяц зубы вырастают на 3 см? (у зайца и белки) Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (зрячими) Какие насекомые в момент опасности падают в обморок? (божья коровка) Кто быстрее машет крыльями ­ шмель или комар? Как это можно определить на слух? (Комар машет крыльями быстрее. Об этом свидетельствует высокий звук, который он издает во время полета.) Какая птица лютой зимой выводит птенцов? (клест) Родилась в воде, а живет на земле. Кто это? (лягушка) Какая птица выводит птенцов в дождь? (лебедь)

Чем стекочут кузнечики? (трением ног о крыло)

Станция «Войди в лес другом»Почему нельзя дотрагиваться до яйца в гнезде? Как правильно собирать в лесу грибы и ягоды, букеты цветов? Почему нельзя на кустах обрывать все ягоды? Через сколько лет на месте выдернутых кустиков земляники,черники, брусники вырастают новые? Причиной чего могут стать в лесу стеклянная банка, разбитая бутылка? Из березы течет сок. Что нужно предпринять? Какое влияние на лес оказывает мусор, оставленный человеком в лесу? Что нужно сделать, покидая место привала в лесу? Станция «Экоколокол»На этой станции ученики делают экспресс­газету, придумывают правила поведения в лесу, готовят защиту своей газеты. Правила поведения в лесу: Заповеди поведения в лесу: не рвать, не ломать, не пугать, не шуметь, не мусорить. Входи в природу другом, хозяином, но не жестоким, не равнодушным, а заботливым, внимательным, чутким. Постарайся запомнить: куст, который пригодился для палатки, растет 5­8 лет. Деревце спаленное на костре ­ 15­18 лет: Не руби кусты и деревья Готовясь к походу, еще дома позаботься о кольях и

колышках для палаток и очага.

Для костра пользуйся только сухостоем и валежником. Не разжигай костра вблизи деревьев. Найди площадку на расстоянии 7­8 метров от деревьев, сними дерн на месте кострища и сохрани его в тени до своего ухода. Не оставляя костер без присмотра, покидая привал, залей место, где был костер, водой и заложи кострище дерном.

Береги лес от пожара! Оставленные в лесу осколки стекла могут стать причиной пожара в лесу, собирая солнечные лучи, как увеличительноестекло.

Нор звериных, птичьих гнезд разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам, хорошо живется с намирядом! После прохождения станций все классы собираются на подведение итогов и защиту экспресс­газет. Станция «Угадай­ка». Я буду загадывать загадки, а вы думать и отгадывать их.

Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню­ земляникой, Таню­ костяникой, Машеньку­ орешком, Петю­ сыроежкой, Катеньку­ малиной, Васю­ хворостиной. ­Что это за богатырь? (Лес) ­Как догадались? Какие ягоды еще собирают в лесу ? 2.Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Дерево) ­Какие бывают деревья? (хвойные и лиственные) З.У меня длинней иголки, Чем у елки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветви ­ только на макушке, (сосна) ­Почему ветви растут на макушке? (Сосна любит свет.) ­Посмотрите на иголочки .

Какие они? 4.Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год.(ель) ­Чем отличаются иголочки от сосновых? ­Где ель любит расти? (в тени) ­Какие еще хвойные деревья знаете? Показ хвойных деревьев в гербарии. 5.Я из бочки ­ коошки вылез.

Читайте также:  Пословицы и поговорки про качество

Корешки пустил и вырос ,

Стал высок я и могуч.

Не боюсь ни гроз, ни туч, Я кормлю свиней и белок, Ничего, что плод мой мелок. ­По каким признакам догадались, что это дуб ? 6.Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили, В ушанке заячьей зимой, А летом ­ с бритой головой.

­Кому разрешено пилить деревья в лесу? А что нужно делать, чтобы лес вырос снова? ­Молодцы, вы хорошо отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Получите значок на свой маршрутный лист. Станция «Музейная поляна».Цель: на конкретных примерах­экспонатах музея показать детям значение дерева в жизни человека.

­Ребята, каждый день мы встречаемся с изделиями, изготовленными из дерева. В старину люди занимались деревообработкой: строили дома, окна, двери, делали мебель, орудия труда, деревянную посуду: миски, ложки, солонки, бочки, ушаты, деревянные игрушки.

В работу шли все части дерева: из корней и веток плели корзины, из бересты делали удивительные вещи. ­А сейчас делают из дерева какие­то вещи? ­Пройдите по музею и посмотрите, какие экспонаты сделаныиз

дерева.

­Отгадайте загадки: 1 .Сами не едим, а людей кормим, (ложки) 2.Я­ дырявая посуда, но работаю не худо. Там, где я, наверняка, будет чистою мука. (сито) 3.Купчиха растолстела, три пояса надела. Когда с водой, то хвалится, а без воды­ развалится.(кадушка) 4.Концами над водой висит, Середкой на плече сидит.

(коромысло) 5.Кручусь, верчусь, не потею, Только больше толстею.(веретено) ­Молодцы, вы хорошо поработали, получите значок на своем маршруте. Станция «Лесной концерт» На этой станции ребятам предлагается исполнить песню и стихотворение о лесе и его жителях.

Материал для подготовки: Песни: Русская народная песня «Тонкая рябина», «Береза» ­песня из репертуара группы «Любэ», русская народная песня«Во поле березонька стояла», русская народная песня «Калинка», «Край родной», «В лесу родилась елочка», «Беловежская пуща», «Дрозды», «Липа, моя липа, липа вековая…» на стихи С.

Есенина и др. Ведущий: Вот и подошла к концу наша прогулка по лесным тропинкам. Русский лес: редкому человеку не дарит он радости! И никто не может сказать, что он знает лес ­ таквелико это чудо природы.

Русский лес с его красками, музыкой и голосами всегда будет источником нравственной чистоты нашей жизни, поэтому так важно беречь лес, заботиться о нем, охранять его. И, возвращаясь с лесных

троп в свою обычную жизнь, мы каждый раз храним память о

необычной естественности леса, его величии и чарующей красоте и с радостью ждем новой встречи с русским лесом. Услышу ль сосен шум полдневный час. Журчанье струй средь камушков у брода.

О, люди, мыслю я, у всех у нас Есть Мать одна по имени Природа! У ней для всех хватает доброты. И мы живем запечатлев навек в душе Ее прекрасные черты ­ Поля, луга, леса, моря и реки.

Три капли у природы есть: Вода, земля и воздух Какая бы ни грянула беда, Все возродится снова, Но если: Впрочем, в наш жестокий век понятно всем, Что это «если» значит. О, человек! Природа­мать ни рек и ни морей От глаз твоих не прячет. Ни росных трав, ни голубых озер.

Цени ее доверие. Природы! Не обмани его! И в темный лес входи, Как в храм под мраморные своды. Пускай растет зеленый терем, Просторный, мирный дом зверей. Входи в него не диким зверем,

А самым лучшим из друзей!

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
— выберите тему — пройдите небольшой тест

— получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/ekologicheskoe_puteshestvie_po_lesnym_tropinkam-114589/135765

Игра «Путешествие по лесной тропе» — PDF

МБДОУ «Детский сад «Колобок» с.засосна» «Прогулка в лес» Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе. Выполнила: воспитатель Железцова Юлия Николаевна Апрель 2013 год.

Подробнее

Предварительная работа: экскурсия в лес, просмотр иллюстраций с изображением различных видов деревьев. Оборудование: две подставки, флажки, две картинки с изображением насекомых, магнитофон, объявления,

Подробнее

Сценарий праздника «Птицы наши друзья» во второй младшей и средней группах МБОУ «Афанасовская СОШ» Воспитатель дошкольной группы Савелова Людмила Ивановна Цель: развивать у детей эмоциональную отзывчивость

Подробнее

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание» ТЕМА: «Путешествие в лес». Программное содержание: — Обогащать естественнонаучные представления детей о природе, закреплять знания детей,

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида второй категории 95» Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию

Подробнее

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема: «Жизнь диких животных весной» Цель: Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни животных весной: линька,

Подробнее

Управление образование Гродненского облисполкома Отдел образования, спорта и туризма Зельвенского райисполкома УО «Государственная средняя школа г.п.зельва» Викторина «Птицы Республики Беларусь», посвященная

Подробнее

Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Как помочь птицам зимой» ( Решение проектной задачи: создание журнала о зимующих птицах). Цели: Расширить и систематизировать знания о зимующих птицах; Учить

Подробнее

НОД по экологии в подготовительной группе Воспитатель Рыбкина Е.И. «В гостях у Феи Природы» Цель: формирование целостной картины мира. Задачи: Познание: — Продолжать знакомить с народными приметами весны;

Подробнее

Экологический КВН «Мы друзья природы» (подготовительной к школе группы) Программное содержание: Обобщить и уточнить знания детей о животных, растениях, птицах; воспитывать бережное отношение к природе,

Подробнее

Конспект занятия в средней группе «Звери леса Камчатки». Провела: Ескина Т.В. Цель: познакомить с животными Камчатки. Задачи: 1. Воспитание интереса к животным Камчатки. 2. Учить отгадывать загадки о животных.

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 3 с.бехтеевка Корочанского района Белгородской области» Развлечение для детей старшей группы «Встреча весны

Подробнее

Русский лес (викторина) Цель: проверить знания детей о деревьях, кустарниках, растительности леса. Оборудование: картины; плакаты; русский костюм; иллюстрации. В записи звучат звуки леса; шум листвы, пение

Подробнее

Источник: http://docplayer.ru/42871984-Igra-puteshestvie-po-lesnoy-trope.html

Игра — путешествие «По лесным тропинкам». — Внеклассные мероприятия — Из опыта работы — Голубые дали

            Сценарий мероприятия:

Ведущий: Леса России… Широко раскинулся на карте нашей страны  огромный океан лесов. Здесь и белые берёзки, тёмно-коричневые ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри.

ученик:   Здравствуй, лес, дремучий лес,

                 Полон  сказок и чудес.

                Ты о чём шумишь листвою

                Ночью тёмной, грозовою?

                Что там шепчешь на заре,

                 Весь в росе, как в серебре?

                 Кто в глуши твоей таится?

                 Что за зверь? Какая птица?

                 Всё открой не утаи,

                 Ты же видишь, мы свои!

Перед нами две команды «Сосна» и «Дуб». Они  сейчас отправятся в путешествие «По лесным тропинкам».

1.      Представление команд ( пояснение названия и эмблемы )

Команда «Сосна»

Сосны до неба хотят дорасти,

небо ветвями хотят подмести

чтобы в течение года

ясной стояла погода.

Сосна – прекрасное, витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый бор. Точно высокие свечи возвышаются сосны над головой. В сосновом лесу хорошо и легко дышится. Смолистые вещества, выделяемые сосной, убивают микробов. В сосновых лесах много ягод и грибов.

Команда «Дуб».

Дуб дождя и ветра

вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

страшно простудиться?

Ведь до поздней осени

он стоит зелёный.

Значит дуб выносливый,

значит закалённый.

Дуб растёт очень медленно, но зато живёт он до 1000 лет и более. В русских лесах нет дерева мощнее дуба. Дуб не гниёт в воде, и его древесина ценится как очень прочная и красивая. Кора дуба содержит лекарственное вещество, а для животных и птиц  дуб – настоящая кормушка.

2.      Разминка команд.

Команде «Сосна».

1.      Назвать 5 пород лиственных деревьев.

2.      Почему хвойное дерево лиственницей назвали?

Команде «Дуб».

1.      Назвать 5 пород хвойных деревьев.

2.      Чем отличается ель от сосны?

        3.Конкурс «Лесные загадки».

Ведущий:

Сосны, ёлки, берёзы, клёны…

Это лес – он наш друг зелёный!

Добрый друг, он шумит, поёт

и в прохладную тень зовёт.

А вы знаете, что для вас

он загадки свои припас.

                                   Загадки.

1.К загадке первой мы идём…

Смотри, стоит какой-то дом.

Дом без дверей и без окон

народом дружным заселён.

Народ весёлый, трудовой

охотно дом построил свой.

Все что-то тащат, все снуют,

стараются, не устают…

Ты видел этих силачей?

Тогда скажи – дом это чей? муравей

2.Удивительный портной

нет катушки ни одной

и машинки швейной нет,

и утюг не разогрет.

Но зато иголки есть.

Сколько  и не перечесть.   ёж

3.То фиолетовый, то голубой

он на опушке встречался с тобой.

Название ему очень звонкое дали,

но только звенеть он сумеет едва ли!   колокольчик

4.Сколько бус рассыпано

по лесной опушке!

 Девочки-подружки

соберут их в кружки.

Трудятся, стараются

девочки проворные,

потому что вкусные

эти бусы чёрные.    черника

5.Лес без песен не бывает,

всюду птицы распевают,

сойки, иволги, дрозды

могут петь на все лады.

https://www.youtube.com/watch?v=vLmSZ4aSo4Q

Певчих птиц не перечесть,

но одна такая есть,-

не сверкает опереньем,

неприметная на вид.

А чудесным звонким пеньем

всех на свете удивит.

Можно слышать без конца

знаменитого певца.    соловей

6.А кого в лесу недаром

называют санитаром?

О себе загадку нам

загадать он хочет сам:

— По деревьям я скачу,

проверяю их, лечу.

Клювом я стучу: тук-тук.

Где тут, где тут вредный жук?      дятел

3.      Конкурс «Грибная полянка».

Ведущий:

Кто сидит на крепкой ножке

в бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы-

нет под шапкой головы.

Что это?      гриб

Ведущий:

Берём по лукошку

и скорее в путь- дорожку

Читайте также:  Внеклассное мероприятие по этикету для 9-10 класса

разбежались по полянке

мухоморы и поганки

рыжики, боровики,

чтобы сбить тебя с пути.

Задание для команд:

Собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить. Назвать собранные грибы и объяснить почему они так называются ( лисички, маслята, подберёзовик, подосиновик).

4.      Конкурс капитанов «Лесные жалобы».

Команде «Сосна»:

Ох, и не любят меня люди. Голос им не нравится, и глаза у меня большие. Считают, что беду я приношу. Всё это не правда. Польза от меня большая, урожай я сохраняю. Кто я? (Сова)

Команде «Дуб».

А меня все боятся, поэтому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится им, что я темноту люблю  и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я ? (летучая мышь)

5.      Конкурс «Животный мир леса».

Ведущий:

Все, все на свете,

на свете нужны.

И мошки не меньше

нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых.

И даже без хищников

злых и свирепых.

Нужны все на свете,

нужны все подряд:

кто делает мёд

и кто делает яд.

Задание:

из отдельно разрезанных частей картинки собрать портрет животного ( по 1 человеку от команды).

Команды в это время составляют из предложенных букв названия животных.

6.      Конкурс  «Птицы – наши друзья».

Ведущий:

Так весело в густом лесу.

На ветках птицы распевают.

Увидеть леса красоту

пернатые нам помогают.

Задание:

Команде «Сосна»:

 Записать 5 зимующих птиц.

Команде «Дуб»:

Записать 5 перелётных птиц.

7.      Привал «На лесной полянке».Каждая команда готовит интересное сообщение о природе из жизни животных.

Сообщение начинается словами: «А знаете ли вы, что…?»

Команда «Сосна».

Знаете ли вы, что –

   -самый сильный из насекомых – жук-носорог. Сам весом 14г, может тащить груз 1кг580г.

    — сова уничтожает за лето до тысячи мышей, этим спасает 1т хлеба

—  1га леса за день поглощает 250кг углекислого газа, выделяет 200кг кислорода.

Команда «Дуб».

— Кукушка за 1ч может съесть 100 гусениц.

— Пчеле, чтобы собрать 100кг мёда понадобиться облететь 1000000 цветков.

-Летучая мышь съедает за ночь до 200 малярийных комаров. Этим  спасает людей.

Итог. Совместное выступление команд «Берегите природу!»

Танец.

Ученик:

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

на планете мы останемся одни.

Ученик:

Нор звериных, птичьего гнезда

разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

хорошо живётся  с нами рядом.

Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стадии редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.

Ученик:

В Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В неё занесены животные и нашей страны.

Ученик:

В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. В неё записаны  52 вида зверей и 65 видов птиц.

1.Охраняется Красной книгой

столько редких животных и птиц,

чтобы выжил простор многоликий

ради света грядущих зарниц.

2.Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

чтобы души не стали пусты

охраняются звери, охраняются змеи

охраняются даже цветы.

3.И тревога за жизнь неустанна:

гибнут звери, птицы, цветы.

И гибнут люди беспрестанно,

унося с собой часть красоты.

4.Так скорее под звёздною синью

чтобы жизнь не покинула нас,

в эту книгу внесите

человека всех наций и рас.

Звучит экологический гимн нашей школы.

Источник: http://golubyedali.ucoz.ru/load/vneklassnye_meroprijatija/igra_puteshestvie_quot_po_lesnym_tropinkam_quot/4-1-0-36

Конспект квест – игры по экологии «По лесным тропинкам»

Воспитатель: Кошелева Н.Е.

Цель: Создание условий для воспитания у детей позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно – нравственной культуры.

Задачи:

  1. Уточнить и обобщить представления детей о разнообразном значении леса в жизни человека, закрепить полученные знания об обитателях леса.
  2. Развивать устойчивый интерес к природе родного края, внимание, логическое мышление, умение работать в группах.
  3. Воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства родной природы.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, компьютер

Подготовительная работа:

Дети заранее разучивают песню «Вместе весело шагать».
Ход занятия.

Слайд

В: Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по лесным тропинкам. Во время прогулки мы будем делать остановки, где вам предстоит выполнять различные задания, которые приготовил для вас Старичок-лесовичок. После каждого выполненного задания вы будете получать конверт, а что в нём, вы узнаете в конце игры. (Переход на следующий слайд по щелчку мыши)

В: Итак, в путь! Преодолеть все трудности, сделать дорогу весёлой и радостной нам поможет песня. (Дети исполняют песню «Вместе весело шагать» («Минусовка») заиграет по щелчку мыши на изображение нот, переход на следующий слайд по кнопке «далее»)

В: Вот мы и в лесу. Нас встречает Старичок – лесовичок. Какая красота! А какие песни! Давайте остановимся ненадолго и послушаем эти замечательные голоса. (Звуки леса)

В: Остановка первая. Задание от Старичка – лесовичка: отгадайте животных, которые обитают в лесу.(дети отгадывают загадку и на экране появляется изображение животного)

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут её …

Лиса

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Ёж

Быстрый как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол.

И в дупло убежал.

Белка

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

Волк

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

Медведь

Меха целая охапка.

Шапка бегает в лесу,

У кустов грызёт кору.

Заяц

Молодцы! Всё правильно отгадали. И вот вам первый конверт.

В: На этой полянке спрятались насекомые. Давайте узнаем, какие?

Зелененькая спинка-

Сверху на серединку,

С травинки на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)

  1. Спал цветок и вдруг проснулся —

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Бабочка

Летает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком.

(Пчела)

черные горошки.

Кто это гуляет

по моей ладошке?

Божья коровка

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

(Муравей)

По большой ромашке.

Но вспорхнула второпях

И запуталась в сетях.

Угадайте, дети:

Кто расставил сети?

Паук

Умницы! Старичок-лесовичок передает вам еще один конверт за ваши правильные ответы.

В. А на этой полянке старичок-лесовичок приготовил для вас вкусные загадки. Угадайте, чем лес может нас угостить?

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет ботинка.

Шляпка есть – нет головы.

(Гриб)

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Ребятишки и медведи.

(Малина)

  1. Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться,

А имя дала мне родная землица.

(Земляника)

А сорви её поди-ка:

Куст в колючках, словно ёж-

Вот и назван….

(Ежевика)

Ой, какие сладкие отгадки. Все правильно- и вы получаете следующий конверт.

В: Мы добрались до следующей остановки. Ребята, жители леса приготовили для вас небольшой концерт. Попробуйте назвать всех исполнителей.

Кукушка

Дятел

Сова

Кукушка

Щегол

Сорока.

(Звучат голоса птиц. Затем по щелчку появляется птичка.)

Какие вы внимательные. Старичок-лесовичок очень рад и передает вам еще конверт.

Следующая остановка-красивая полянка! Угадайте, чем Старичок-лесовичок решил порадовать ваши глазки?

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова,

Сапрячу- ка в карманчик

Бывший …(Одуванчик)

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка)

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль , что не душистый.

(Василек)

Огоньком на ней цвету.

Семена коль соберут,

Пирожки вам испекут.

(Мак)

Никогда не зазвенит.

(Колокольчик)

Конечно, это цветы. А за правильные ответы- еще один конверт.

Ой, ребята, посмотрите. На этой полянке никто не живет, ничего не растет. Интересно, почему? Правильно, здесь ничего нет, потому что вся полянка завалена мусором, а животные и растения не могут расти там, где все загрязненно. Давайте поможем лесу. А как мы можем это сделать? Конечно, убрать весь мусор. (дети собирают мусор с ковра, а на экране по щелчку мышки мусор исчезает)

А вот и старичек – лесовичок появился- он говорит вам «Спасибо!»

И за это вам конверт.

В: Гуляя по лесу, наслаждаясь его звуками, красками, вдыхая чистый ароматный воздух, человек становится здоровее. Богат и разнообразен мир наших лесов, он хранит много секретов, которые человеку ещё не удалось разгадать. Но, к сожалению, с каждым годом леса беднеют.

Становится меньше животных, исчезают растения. Многие из тех, что раньше встречались часто, сейчас почти исчезли, а есть и такие, которых и вовсе не стало. Что будет с природой дальше, зависит от нас.

Давайте об этом помнить и стараться сделать всё, чтобы сохранить её красоту.

Правила поведения в лесу.

(Дети называют правила поведения в лесу, а на экране появляется соответствующая картинка.)

Наше путешествие подходит к концу. Но у нас остались конверты, которые вы получили за правильно выполненные задания. Посмотрите, что там такое. (Дети открывают конверты и находят там фрагменты плаката) Ой, это пазлы какой-то картинки. Сложите все части правильно, и вы увидите, какое передал вам Старичок –  лесовичок. (Дети собирают картинку )

Что же у вас получилось? А получился плакат- «Берегите лес»

(На экране появляется плакат «Берегите лес»)

Это старичек – лесовичек напоминает нам, что нужно беречь и охранять лес.

У леса открытая душа, он прекрасен и щедр, его гостеприимству нет предела! Давайте станем его защитниками!

Источник: http://5.kropds.ru/metodicheskaya-kopilka/konspekt-kvest-igry-po-ekologii-po-lesnym-tropinkam.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector