Сценарий осеннего развлечения в средней группе

Сценарий осеннего развлечения в средней группе

Данный материал будет полезен воспитателям в качестве интегрированной НОД. Мероприятие учитывает возрастную группу детей 4-5 лет.

Цель: Закрепить знания о времени года — осени.

Задачи:

— Создать праздничную атмосферу для детей, вовлекая их в активное совместное творчество;

— Формировать экологическую культуру дошкольника;

— Интегрировать образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»;

— Развивать умение слушать музыку, выражать свои эмоции через пение и танец.

Демонстрационный материал: репродукции осенней тематики искусственные осенние листья, корзина с яблоками.

Методические приемы: беседа-диалог, загадки.

Ход занятия:

Конспект развлечения «Осенняя прогулка»

Дети под музыку заходят в зал, украшенный осенними рисунками и репродукциями. Предлагаю рассмотреть картинки об осени.

Стало вдруг светлее вдвое,

Сад как в солнечных лучах.

Это платье золотое у берёзки на плечах.

Ведущий: Ребята, а какое сейчас время года? осень! Что происходит осенью?

Дети: Желтеют листья, дует холодный ветер, листья падают, идет дождь.

Ведущий: Давайте споём песню про осень.

«Ах, какая осень» З. Роот.

Ведущий: Молодцы, присаживайтесь на стульчики. Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки.

Загадки про осень

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью.)

Растут — зеленеют,

Упадут — пожелтеют,

Полежат — почернеют. (Листья.)

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто … (Листопад.)

Ведущий: Вот, вы какие, все загадки разгадали правильно, а танцевать красиво вы умеете?

«Плясовая на лугу» Муз. Л. Биркова, сл. А. Кузнецовой.

Ведущий: Какие вы молодцы, и танцуете и поёте, еще ведь и стихи знаете?

Стихи об осени.

Дети садятся на стульчики.

Ведущий: Что-то после осенних стихотворений грустно стало, давайте поиграем, а заодно проверим вашу внимательность и смекалку. Я называю вам природные явления, а вы внимательно слушайте. Если называю осеннее явление — хлопайте, ну, если другие-то топайте!

Игра: «Осенние явления» автор Ростовцева О.Е.

Листопад

холодный мелкий дождь

туманы

Грибы

Первые заморозки

дети в школу идут с цветами

снегопад

сосульки

жара

подснежники

почки набухают на деревьях

зайцы одевают белую шубку

морозы

картофель убираем с полей

гололед

вьюги и метели

праздник Новый Год

поздравляем мам и бабушек

все купаются и загорают

снег тает

Ведущий: Ну, я не смогла вас запутать, да. Вы молодцы. Давайте еще станцуем и споём про заиньку.

Русская народная плясовая «Заинька попляши».

Ведущий: Осень — не только дождик,

Это — пестрый нарядный зонтик,

Это — яркие гроздья рябины,

Это — желтый листочек в росе,

Это — фруктов большая корзина,

Сочных, вкусных, полезных всем!

Выношу корзинку, накрытую салфеткой, загадываю загадку про яблоко. Угощаю всех.

Вручаю благодарности родителям за участие в конкурсе осенних поделок.

Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/11961-stsenarij-razvlecheniya-osennyaya-progulka.html

Сценарий осеннего развлечения для детей средней группы. Музыкальный руководитель Мануйлова О.А

Сценарий осеннего развлечения для детей средней группы. Музыкальный руководитель Мануйлова О.А

Опубликовано: 20:05:39 18-11-2015

Осенний праздник (средняя группа)

Звучит музыка, дети забегают в зал с осенними листочками в руках, встают полукругом.

Ведущий: Посмотрите-ка, ребята, как красиво сегодня в нашем зале! Сколько кругом разноцветных листьев! И у вас в руках такие листочки красивые! Что же за праздник к нам в гости пришёл? Конечно, праздник осени! Осень – очень красивое время года. Все деревья и в саду, и во дворе, и в лесу стоят празднично одетые. Давайте об этом расскажем стихотворения и споём песню.

Дети: — Утром мы во двор идем,  листья сыплются дождем.

              Под ногами шелестят и летят, летят, летят.

              — Деревья все осенним днём красивые такие.

                Сейчас мы песенку споём про листья золотые.

ПЕСНЯ «ЗОЛОТЫЕ ЛИСТИКИ». Дети садятся.

 Ведущий: У нас ещё есть ребята, которые выучили стихотворения про осень и хотят их нам рассказать.

СТИХОТВОРЕНИЯ……………………………………………………………….

 Ведущий (прислушивается) Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит…

                                                     Мы похлопаем дружней, пусть отыщет нас скорей.

Звучит музыка, дети хлопают, в зал вбегает Тучка, в руках у неё ведёрко с водой и султанчик.

Тучка Я тучка осенняя, синяя-синяя. Пусть небольшая, но очень сильная!

            Если только захочу – всех вас дождиком смочу!

Тучка мочит султанчик в ведёрке и брызгает на детей.

Ведущий:  Тучка, тучка, подожди! Убери свои дожди!

                   Мы про тучку танец знаем и тебе его подарим.

ТАНЕЦ  «ВИНОВАТАЯ ТУЧКА»,

в конце танца  тучка брызгается, дети разбегаются.

 Ведущий:  Тучка, ты нас своими дождями не испугаешь. У нас и зонтик есть.  Пойдём лучше, с нами поиграй.

ИГРА «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗОНТИК».

 Тучка:  Очень весело играли, свою ловкость показали.

              Но уж как всегда бывает – нам кого-то не хватает…

              Солнца нет у нас, друзья!

Солнышко (вбегает)    Здравствуйте, а вот и я!

                                         Солнце все ребята знают, солнце очень уважают,

                                         Солнце светит ярко-ярко, и под солнцем очень жарко!

                                         Солнце всех важнее, солнце всех нужнее!

Тучка:  Солнце, солнце, подожди, на меня ты посмотри! (кружится)

               У меня внутри вода, а вода нужна всегда!

               Значит, я важнее! Значит, я нужнее!

Солнышко и тучка спорят, кто из них нужнее, важнее, топают ногами.

Ведущий:  Успокойтесь, успокойтесь, и, пожалуйста, не ссорьтесь!

                   Лучше в пляску становитесь, с нами вместе веселитесь!

ПАРНАЯ   ПЛЯСКА 

 Солнышко: Ну, спасибо, малыши! Мы плясали от души!

Тучка:  В пляске весело кружились, очень крепко подружились.

Вместе:  Нам теперь пора прощаться и на небо возвращаться! До свидания! (убегают)

Ведущий:  Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу…

                    Гость какой-то к нам спешит и как будто бы дрожит.

                    Кто б ты ни был, заходи, да ребят повесели.

Звучит музыка, в зал вбегает Зайчик(взрослый)

                    Ой, да это зайчишка-трусишка к нам в гости пожаловал!

Зайка:    Здравствуйте, ребята!

                Так спешил я, так бежал, что чуть к волку не попал!

                Испугался, ой-ой-ой! Я от страха чуть живой!

Ведущий:  Ты, зайчишка, успокойся, больше ничего не бойся!

                     Мы с ребятками пойдём, песенку тебе споём.

ПЕСНЯ-ХОРОВОД «КОЧАНЫ»

 Зайка:  Ах, какая вкусная песенка! Наверное, вы и для меня кочан капусты припасли?

Ведущий: Конечно, Зайчишка!

Зайка:  Но где капуста? Вот секрет! Справа нет…и слева нет…

              Кто мне сможет подсказать, как капустку отыскать?

Ведущий:  Мы тебе и подскажем. Слушай внимательно. Если мы с ребятами захлопаем громко в ладоши, то капустка рядом, а если тихо – капустки рядом нет. Всё понял, Зайка?

Зайка: Конечно, конечно, всё очень просто!

Ведущий: Тогда закрой глазки (прячет кочан так, чтобы дети видели, где он находится)

ИГРА «ТИХО – ГРОМКО»

Зайка:  (находит кочан, разглядывает его) Ах, какой кочан красивый,

                                                                               И тяжёлый, и хрустящий!

                                                                               Сразу видно – настоящий!

Ведущий:  Отыскал кочан, Зайчишка! Что ж, теперь уже он твой!

Зайка:  Вот спасибо вам, ребятки, побегу теперь домой!

              Всем кочан свой покажу и про вас я расскажу. До свидания! (убегает)

Ведущий:  Ребята, что же это такое? Вот к нам в гости на праздник и Тучка приходила, и Солнышко, и Зайка прибегал. А вот Осени всё нет и нет. Давайте стихи про неё ещё прочтём, позовём в гости, чтоб нас нашла.

Дети  — Журавли на юг летят, здравствуй, здравствуй, Осень!

              Приходи на праздник к нам, очень-очень просим!

           — Здесь мы праздник радостный весело встречаем,

             Приходи, мы ждём тебя, Осень золотая!

Звучит музыка, входит Осень.

Осень:  Вы обо мне? А вот и я! Здравствуйте, мои друзья!

              Я пришла на праздник к вам петь и веселиться,

              Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!

              Мы на празднике все вместе славно время проведём,

              Чтобы было веселее, хоровод наш заведём.

ХОРОВОД «ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ? »

  Осень: Но я прихожу не только с дождями, но и приношу много подарков. И к вам я тоже пришла не с пустыми руками . Принимайте мои подарки (отдает корзину с фруктами и овощами). А вы, ребята, знаете, какие фрукты и овощи в моей корзине? (дети отвечают).

ИГРА «ПЕРЕВЕЗИ  УРОЖАЙ» ИЛИ «СОРТИРОВКА»

 Звучит музыка, в зал вбегает Мышка (ребенок)

Мышка:  Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

                  Я тут мимо пробегала, смех весёлый услыхала.

                  И решила не на шутку заглянуть хоть на минутку,

                  Посмотреть, что за народ в этом садике живёт?

Осень:  Что же, Мышка, проходи, на ребяток погляди!

Мышка:  Я скажу вам от души: все ребята хороши!

                  Но интересно мне узнать – любите ли вы играть? (дети отвечают)

                 Тогда выходите со мной поиграть.

 ИГРА «РЕПКА»

 Осень:  А сейчас глаза закройте и тихонечко постойте… (вносит репку из папье-маше, внутри которой конфеты) Раз, два, три, четыре, пять – глазки можно открывать!

Ведущий:  Ай да репка, просто диво! Как кругла и как красива!

                   Ой, ребята, просто чудо! А конфетки тут откуда?

Осень:       Вот такая наша репка, подарила всем конфетки!

                   Славно мы повеселились, очень крепко подружились,

                   Поплясали, поиграли, все вокруг друзьями стали.

                   Мне пора уже прощаться, в путь обратный собираться. До свидания!

Осень под музыку уходит, ведущий предлагает всем детям идти в группу пить чай с конфетами.

Источник: http://a2b2.ru/methods/12713_scenariy_osennego_razvlecheniya_dlya_detey_sredney_gruppy_muzykalnyy_rukovoditel_manuylova_oa/

Сценарий осеннего развлечения в средней группе «Что у осени в корзине»

Сценарий осеннего развлечения в средней группе «Что у осени в корзине»

Цели: 

Читайте также:  Ребенок - дева. как воспитывать

Создание эмоционально положительной атмосферы в группе.

Привлечение внимания детей к сезонным изменениям в природе.

Задачи: 

Продолжать формировать навык выразительного пения знакомых песен об осени, умение петь протяжно, неторопливо.

Развивать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

Воспитывать интерес к музыке, стимулировать желание, подпевать и выполнять простейшие танцевальные движения.

Действующие лица: 

Ведущий (муз. руководитель);

Осень (воспитатель);

Грибы (дети).

Атрибуты: Домик для Бабы Яги, корзина с яблоками (угощение для детей), ведра с бутафорскими овощами и фруктами (для игры), листья, шары, шапочки грибов, мячи — «арбузы» (для игры).

Ведущий: Птицы стаями летят

                  Грустно: дождь и листопад.

                  Ветер тучи в небе носит,

                  Потому что это осень.

                  Осень — славная пора,

                  Любит осень детвора.

                  Сливы, груши, виноград — 

                  Все поспело для ребят.

                  В огороде — урожай,

                  Все, что хочешь собирай!

                  Огурцы и помидоры,

                  Есть морковка и салат,

                  Лук на грядке, перец сладкий

                  И капусты целый ряд.

Ведущий: Ребята, а давайте мы отправимся на машине к осени в гости. Согласны?

Дети: Да. Тогда давайте сядем в машину и поедем. 

Из домика или из-за дерева выходит Баба Яга.

Баба Яга: Здравствуйте, Касатики. Зачем пожаловали?

Ведущая: Здравствуй бабушка. Ребята, давайте дружно поздороваемся с бабушкой. (Здороваются)  А пожаловали мы в гости к осени. Знаешь такую?

Баба Яга: Как не знать! Конечно знаю. И весну, и лето, и осень, и зиму. Спрятала я вашу осень в тридевятое царство, очень мне ее дожди надоели.

Ведущая: Да ты что, Баба Яга! Как же мы теперь без осени? Ведь только осенью бывают такие красивые деревья, собирают урожай, да и воздух бывает такой особенный, осенний.

Баба Яга: Вы что ее правда так любите?

Ведущая: А ты сейчас сама убедишься.

Ребенок: Мы любим осень золотую

                За яркий красочный наряд,

                Ей посвятить свое творенье

                Любой из нас безумно рад.

Ребенок: Как красиво осенью

                В школьном саду,

                Я букет из листиков

                Маме соберу.

                Посмотри-ка, мамочка

                Ты на мой букет.

                 Осень золотая шлет тебе привет.

Ребенок: Осень красавица очень мне нравится,

                Яркостью красок различных цветов,

                Сказочно чудным, волшебным нарядом

                Парков и рощиц, садов и лесов.

Баба Яга: Прямо растрогали. (слезы льет) Так хорошо про осень рассказали. Ну ладно, если вы сейчас мои загадки отгадаете, выпущу я вашу осень.

Как на грядке выросли горькие загадки,

        Кто их раздевает, тот слезы проливает.              (Лук)

На другой грядке полезные загадки.

Сидит девица в темнице, а коса на улице.    (Морковь)

И на третьей грядке выросли загадки — 

Крепкие, зеленые, хороши — соленые.       (Огурцы)

Баба Яга: Отпущу я вашу осень, так и быть. 

Уходит, машет «До свидания». (Баба Яга уходит)

Дети: До свидания, Баба Яга,

Звучит музыка «Осень постучалась к нам»

Входит Осень: Здравствуйте, дети и уважаемые взрослые. Вы наверное меня заждались. А я вот задержалась не по своей воле. Отправила меня Баба Яга в тридевятое царство и велела мне за ее дочками присматривать.

А сегодня почему то пришла и сказала, что больше меня держать взаперти не может, так как меня дети в детском саду ждут.

Я конечно очень обрадовалась и сразу к вам прилетела с ветром северным, с дождем и солнышком осенним.

Песня «Осень»

Песня «Дождик»

Осень: Ребята, какая песня красивая. А у меня есть для вас игра «Осень». Давайте поиграем.

«Птица кар-кар-кар»

Осень: Молодцы, ребятки. А хоровод со мной поводить хотите?

Дети: Да.

Осень: Тогда все вставайте, хоровод начинайте.

«Осенний хоровод»

Осень: Ответьте, милые друзья, что я с собою принесла?

Ребенок: Чародейка осень в гости к нам пришла,

                Сколько же подарков вкусных принесла.

                Яблоки и груши, вкусный виноград!

                Я таким подаркам очень даже рад!

Ребенок: Хлеб — душистый каравай, 

                Нынче славный урожай!

Ребенок: Помидоры и капуста, 

                Лук, картофель и горох,

                Посмотрите-ка в корзину — 

                Урожай совсем не плох!

Ведущая: А вот посмотри какие гости!

                 Вот грибы не простые,

                 Вот грибы удалые.

                 Друг за другом дружно в ряд

                 К вам спешит грибов отряд.

Ребенок: Грибы в гости к вам пришли

                И загадки принесли.

Ребенок: Лучше нет грибов, чем эти, — 

                Знают взрослые и дети.            (Опята)

Ребенок: Я в красной шапочке расту

                Среди корней осиновых,

                 Меня увидишь за версту

                 Зовусь я …                             (Подосиновик)

Ребенок: И под старою сосною,

                Где ютится пень-старик,

                Окружен своей семьею,

                Первый найден …                   (Боровик)

Ребенок: Мальчишки не знали грибов,

                Вот умора!

                Домой принесли они 3 …     (Мухомора)

Звучит музыка «Танец грибов»

Осень: Да, урожай неплох, хорош,

             Но ведь один не соберешь.

             Да сразу и не унесешь.

             Мне помощь срочная нужна,

             А где корзина? Вот она.

Игра «Собери урожай»

(Две команды детей под музыку собирают овощи и фрукты в корзины)

Игра «Передай арбуз»

(Дети под музыку передают друг другу «арбуз» поднятыми в верх руками. Чья команда быстрее)

Осень: Давайте поиграем в игру «Кто скорее спрячется от дождя». 

             Мы устроим на поляне вот такое состязанье:

             Выходите погулять, весело потанцевать.

             Если дождик вдруг начнется,

             К зонтику вам нужно встать.

             Если зонтика не хватит — из игры вам выбывать.

(Дети гуляют под музыку по залу. Звучит музыка дождя — воспитатели раскрывают зонтики и встают в обручи — место под зонтиком занимает ребенок. Детям, которым не хватило места, садятся на стульчики).

Осень: Спасибо, милые друзья, всех угощу сегодня я. (Оставляет корзину с яблоками)

Осень: Спасибо, дети! Повеселилась я от души. Но мне, к сожалению, пора.

Источник: http://detsad-osinki.ucoz.org/publ/muzykalnaja_stranichka/scenarij_osennego_razvlechenija_v_srednej_gruppe_chto_u_oseni_v_korzine/12-1-0-161

Сценарий осеннего развлечения в средней группе «В осеннем лесу»

Сценарий осеннего развлечения в средней группе «В осеннем лесу»

Сценарий осеннего досуга для детей среднего дошкольного возрастаСценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста «В осеннем лесу»
Автор: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка», г. Кстово Нижегородская область

Описание материала: материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации осеннего досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Мероприятие рекомендуется провести в музыкальном зале.

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством музыкальной, двигательной и познавательной деятельности

Задачи:

— формировать у детей представление об осени, как о времени года;

Читайте также:  Родители должны быть лидерами для ребенка

— закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах;

— развивать мышление, внимание, умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту;

— воспитывать любовь ко времени года осени.

Средства: Корзинки (3 шт.),

муляжи грибов: съедобные и несъедобные Для конкурса «Съедобные и несъедобные грибы» (для 2-ух команд по 8 шт. для каждой),

муляжи грибов Для подвижной игры «Собираем грибы» (количество меньшее количеству детей),

осенние листья (по количеству детей),

магнитофон с записями детских песен и весёлой музыки.

Способы: использование загадок, конкурс, подвижная игра, логоритмическое упражнение, использование музыки, песен и танца, сюрпризный момент.

Зал оформлен в виде лесной опушки: Стоят искусственные ёлки, на одной из них сидит птичка, на другой белочка, под ёлочкой медведь,

стоят пеньки, на одном из которых сидит зайчик, перед пнём лежит сшитая из ткани полянка, на которой ёжик, на полу лежат осенние листья.

Участники досуга: ведущий, Лесовичок, дети

Ход досуга:

/ведущий вместе с детьми под песню «Тучка Злючка» слова Л. Огурцовой, музыка Г. Азаматовой входят в зал и садятся на стулья/

Ведущий

Ребята, как красиво в нашем зале!

Мы такого не видали.

Это осень к нам пришла,

Много красок принесла!

Давайте погуляем с вами. Логоритмическое упражнение «Прогулка»Мы шагаем, мы шагаем Ходьба парами по кругу

По полянке мы гуляем.

Ветер дует с высоты Взмахи руками сверху вниз перед собой

https://www.youtube.com/watch?v=-9ChDc1S-tg

Клонит травы и цветы. наклоны вправо и влево с поднятыми руками

А теперь легко и вместе

Дружно прыгаем на месте. Прыжки на двух ногах

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим мы на шаг. Ходьба на месте, затем друг за другом

Ведущий

Посмотрите, ребята, мы оказались с вами на лесной опушке. Среди ёлочек и лесных зверей. А сколько разноцветных и резных листьев под ногами! Давайте листочки соберём.

/дети берут по одному листочку, встают около стульев, поют песню/Песня «Осень» слова А. Шибицкой, музыка А. Филиппенко
Ведущий

Ребята, давайте теперь с листочками потанцуем.

/Выходят в центр зала, встают в круг/«Танец осенних листочков» слова А. Макшанцевой, музыка А. Филиппенко/дети отдают листочки ведущему, он собирает их в букет. Дети садятся на стулья, звучит музыка/

Ведущий

Послушайте, ребята. Кто-то сюда спешит.

/в зал входит Лесовичок с корзинкой/

Лесовичок

Здравствуйте, ребята. Я старичок Лесовичок. Живу в лесу, все порядки знаю. Вы зачем в лес пожаловали?

Ведущий

Здравствуй, Лесовичок. Мы с ребятами гуляли и сами не заметили, как забрели в лес и оказались на лесной опушке.

Лесовичок

Вы знаете, как себя надо вести в лесу?

Ведущий

Не волнуйся, Лесовичок. Ребята у нас воспитанные. Они сейчас расскажут правила поведения в лесу.

/Дети перечисляют правила: нельзя в лесу шуметь, ломать ветки деревьев, рубить ёлочки, топтать грибы…/

Лесовичок

Ну, хорошо. Успокоили меня. Добро пожаловать в наш лес. В этом году в лесу грибов много. А знаете ли вы грибы?

/Загадывает загадки, в качестве отгадки достаёт из своей корзинки грибы-отгадки/

1

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(подосиновик)

2

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще.

(подберёзовик)

3

Ходят в рыженьких беретах —

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички,

Называются…

(лисички)

4

Нет грибов дружней, чем эти, —

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(опята)

5

На поляне лесной,

Под могучей сосной

Старый старичок,

На нём бурый колпачок

Колпачок на бочок,

Кто в лесу бывает,

Тот его и знает.

(белый гриб)

Лесовичок

Молодцы! А собирать грибы умеете? Подвижная игра «Соберём грибы» /На полу по кругу разложены грибы (количество грибов меньше количества детей). Дети идут по кругу со словами:

Мы идём, идём, идём,

Мы грибы сейчас найдём

Под листочком, под травинкой,

На пенёчке, под осинкой.

Вот и гриб, не зевай

И быстрей его хватай!

Как только последние слова произнесены, дети должны быстро взять любой гриб.

Можно использовать музыку. Под музыку дети весело бегут по кругу, когда музыка останавливается, каждый из детей должен взять по грибу. Кому гриба не досталось, выбывает из игры и садится на стул. Последних детей или самого последнего ребёнка Лесовичок хвалит/

Лесовичок

Ловкие вы ребята! А съедобные грибы от несъедобных сможете отличить? Конкурс «Съедобные и несъедобные грибы»/Ведущий вызывает по желанию детей (6-8 человек), делит их на 2-е команды. Можно разделить детей на команду девочек и мальчиков.

Перед каждой командой стоит корзина с грибами, в которой среди съедобных грибов находятся несъедобные (ядовитые). По команде: «Раз – два – три! Несъедобные грибы из корзинки убери!» дети откладывают в сторону несъедобные (ядовитые грибы). По окончании конкурса Лесовичок вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.

Все вместе рассматривают ядовитые грибы, называют их. Команду, отличившуюся в конкурсе, Лесовичок хвалит/

Лесовичок

Молодцы! Отлично справились с заданием!

Ведущий

А хочешь, Лесовичок, мы с ребятами для тебя песню споём?

Лесовичок

С удовольствием послушаю. Песня «Осень наступила» слова и музыка С. Насауленко
Лесовичок

Молодцы! Мне очень понравилась песенка.

Ведущий

А нам очень понравилось в осеннем лесу. Но нам пора возвращаться в детский сад.

/ведущий и дети прощаются с Лесовичком (Лесовичок может угостить детей печеньем грибочками) и под музыку выходят из зала, идут в группу. В группе можно устроить чаепитие/

Источник: http://www.sochuroki.com/scenarij-osennego-razvlecheniya-v-srednej-gruppe-v-osennem-lesu/

Сценарий осеннего спортивного развлечения в средней группе

Сценарий осеннего спортивного развлечения в средней группе

Дети под музыку входят в зал рассматривают оформление, на полу лежат листочки.

Ведущий: Посмотрите, ребята как красиво в нашем зале, словно это не зал вовсе, а настоящий осенний лесок: кругом лежат осенние пёстрые листочки. Давайте с ними потанцуем.

Дети берут по два листочка, исполняется танец «Осенних листочков» А.Филиппенко, после танца дети присаживаются и прячутся за листья.

Ведущий: Ой, где же наши ребята? На поляночке играли да куда-то вдруг пропали! Там, где были наши детки, теперь лежат листочки с ветки! А я у листиков спрошу о наших ребятах.

Подходит к детям: Жёлтые листочки, вы не видели наших деток?

Дети: Нет, не видали!

Ведущий: Ну, что же, пойду дальше искать. Оранжевые листочки, вы не видели наших деток? Дети: Нет, не видели. Ведущий: Пойду дальше искать, красные листочки, вы не видели наших ребят? Дети: Нет, не видели.

Ведущий: А чьи же это ножки? Дети: Наши ножки! Ведущий: А где же ваши ручки? Дети: Вот наши ручки! Ведущий: Вот наши дети и нашлись. Давайте листья соберём в корзинку и сядем на стульчики.

А теперь самое время спеть песенку про Осень.

Исполняется песня «Осень» В.Кишко.

Из-за занавеса раздаётся «рычание» появляется кукла Медведя (бибабо).

Медведь: Это кто это пожаловал в моей лес, мешает мне спать, я только улёгся поудобнее, хотел заснуть, да услышал чью-то красивую песенку. Ведущий: Здравствуй Мишка, а это мы пожаловали к тебе в гости.

Взрослые и малыши на поляночку пришли, чтобы весело играть, песни петь и танцевать.

А ещё, а ещё, в гости Осень поджидать! Медведь: Осень, да что в ней хорошего, в этой самой осени? (чихает) Когда осень наступает, ветер громко завывает, дождик с самого утра, птицам в дальний путь пора! Чтоб совсем не простудиться, многие лесные птицы в тёплые летят края.

Эх, хотел бы с ними и я! Но медведи – каждый знает – никуда не улетают! Ведущий: так ты, Медведушка, дождей осенних боишься? Медведь: Конечно, боюсь. А разве вы не боитесь промокнуть под дождём? Ведущий: Ребята, а вы дождика боитесь? Мы про дождик знаем хорошую песенку.

Исполняется песня «Озорной дождик» Г.Вихаревой.

Ведущий: Дождь идёт, а мы не тужим, мы с дождём осенним дружим! Медведь: Дружите? А как?

Проводится игра «Дождик». После неё слышится шум дождя (фонограмма) Медведь: Ну, вот опять дождик пошёл. Только вспомнили про него, а он тут как тут. Вон как льёт. Что же мне теперь под дождём мокнуть? Так и простыть не долго! Ведущий: Не ворчи, Медведушка, не простынешь ты и даже и не промокнешь.

Есть у нас для тебя один подарочек… Отгадай: Что за яркий расписной круг раскрылся надо мной? Если в дождь пойдёшь гулять, не забудь его ты взять.

Ну что, догадался, какой подарок мы для тебя приготовили? Медведь: Сейчас подумаю… Так-так… Если круглый, значит мячик! Ведущий: Нет не мячик! Медведь: Если расписной, значит платочек! Ведущий: Нет, не платочек! Медведь: А что же это? Помогите мне, ребятки, загадку отгадать, а то я совсем промокну (чихает) и заболею.

Ведущий: Ребята, давайте поможем мишке, что же это такое? Дети: Зонтик! Ведущий: Конечно же, зонтик! Давайте его скорее сюда! (протягивает медведю зонт). Медведь: Ну, вот, совсем другое дело: под зонтом мне сухо и тепло. Спасибо за такой чудесный подарок! Теперь я готов и дальше ваши песенки слушать.

Ведущий берёт в руки колокольчик: Дождик капнул на ладошку, на цветок и на дорожку. Застучал по крыше он, и раздался чистый звон: кап-кап-кап, дон-дон! Послушай Мишка, как малыши научились на колокольчиках-капельках хорошо играть.

Дети исполняют на колокольчиках пьесу «Колокольчики звенят» В.Моцарта.

Медведь: Как вы здорово играли, мне очень понравилось. Ребята, а вы стихи знаете про осень? Я очень хочу послушать, как вы умеете рассказывать стишки.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие для 7, 8, 9 классов. тема: этикет

Дети: 1. Осень, осень к нам пришла, дождь и ветер принесла. Пожелтел зелёный сад, листья кружатся, летят. 2. Песни птичек не слышны, подождём их до весны. Будет солнышко сиять, прилетят они опять. 3. Праздник осенью в лесу, и светло и весело! Вот какие украшенья осень здесь развесила! 4. Каждый листик золотой – маленькое солнышко — Соберу в корзину я, положу на донышко!

Ведущий: Ребята, а давайте позовём осень в гости! Осень, осень в гости просим!

Под музыку в зал входит Осень.

Осень: Здравствуйте, мои друзья, вижу, звали вы меня. Я немного задержалась, всё трудилась, наряжалась! Раздавала всем осинкам разноцветные корзинки. Яркие, приметные издали заметные! Ведущий: Да, мы звали тебя Осень, мы пришли к тебе в гости и подготовили в подарок песню, садись, послушай, как дети умеют петь. Исполняется песня «Осенних листочков» А.Филиппенко.

Осень: Какая красивая песенка. Ребята, я пока к вам в гости шла, вот какой платок нашла. Необычный расписной, разноцветный, непростой. Предлагаю вам друзья, поиграть с платочком я.

Проводится игра «Волшебный платок!» (детям раздают платочки, они под музыку двигаются по залу, с окончанием садятся на корточки, закрывают глазки. Осень проходит и накрывает кого-то большим платком).

Осень: Раз, два, три, кто же спрятался внутри? Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте.

Ведущий: Мы и пели, и плясали, и немного поиграли, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Осень: И мне пора с вами прощаться, но сначала я хочу вас угостить своими дарами (угощает детей и уходит).

Ведущий: Давайте поедем на автобусе.

Исполняется песня «Автобус» Л.Вахрушевой.

Дети покидают зал.

Источник: http://scenarij-koncerta.ru/scenarij-osennego-sportivnogo-razvlecheniya-v-srednej-gruppe/

Сценарий осеннего развлечения для средней группы «Золотая Осень»

Сценарий осеннего развлечения в средней группе.

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Действующие лица: Атрибуты:

Ведущая Платочек на голову Зайцу

Заяц Шапочка Вороны для игры

Лиса Большой платок для игры

Осень Яблоки в корзине для детей

Карусель

Зонтик для Осени

Под песню «Наступила после лета осень» (сл. и муз. О.Осиповой) дети заходят в зал и встают полукругом.

Ведущая: Вот художник так художник, все леса позолотил. Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим, кто художник этот?

Дети: Осень.

Дети исполняют песню «ОСЕНЬ» (муз. А. Филиппенко, сл. А. Шибицкой)

Ведущая: В карусель вы все садитесь

И за ленточки держитесь!

Игра КАРУСЕЛЬ. (Дети кружатся на карусели)

Ведущая: Ай, да чудо-карусель!

Закружила всех детей!

Мы кружились, мы кружились

И в лесу остановились! (убирает карусель)

Ой, ребята, слышите… Кажется, к нам летит первый гость. Интересно, кто же это? (ответы детей)

В записи слышится карканье Вороны.

Ведущая: Правильно, Ворона!

Кар! — кричит ворона. — Кража! 

Караул! Грабёж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана! Карандаш!  Картонку! 

Пробку!  И красивую коробку! 

Ребята, хотите поиграть с вороной? (Дети соглашаются) Тогда нам надо превратиться в птичек.

Покружитесь, покружитесь,В птичек малых превратитесь!

А Вороной у нас будет…(например, Коля… имя ребёнка, которому одевается шапочка Вороны)

Игра «ПТИЧКИ И ВОРОНА» (автор Ольга Александрова)Вот и осень наступила, все вокруг позолотила,- ПТИЧКИ ЛЕТАЮТУтром стало холодать,

Только маленькие птички, воробьишки и синички,

Будут с нами зимовать.

Полетели по дорожке эти маленькие крошки,

Стали крыльями махать,

Опустились на мосточек, на рябиновый кусточек, — ПРИСЕЛИ «КЛЮЮТ»

Стали ягодки клевать.

Припев: Холодно – голодно нам на веточках качаться, — «ГРЕЮТСЯ»

Холодно – голодно, нужно птичкам поразмяться.

Кто из – за кустика громко каркает-хохочет, — ВПРАВО ВЛЕВО УДИВЛЯЮТСЯ

Маленьких крошечек кто обидеть хочет?

(Присаживаются ручки к щечкам, качают головкой «ай-яй-яй» – замирают.

Звучит музыка, выходит ворона, (или вороны) ходит, высматривает птичек.

Птички: Вдруг ворона прилетела, головою завертела,

Стала птичек прогонять, нужно птичкам улетать.

Ворона догонят птичек.Ведущая: А теперь мы дружно сядем,

Что же дальше будет, глянем…

Звучит музыка и в зал вбегает заяц.

Заяц:- Ой, беда, беда, беда!

Спрячьте где- нибудь меня!

Хвостик маленький дрожит,

Ведь за мной лиса бежит…

Ведущая: Мы лису перехитрим

И немного удивим

С нами, заинька, садись

Да матрѐшкой нарядись!

(Ведущая повязывает зайцу платок. Заяц садится с краю)

А вы, детки, не выдавайте Зайчика.

Под музыку бежит лиса, пританцовывает, останавливается в центре.

Лиса: Здравствуйте, мои родные,

Дорогие, золотые,

И девчонки, и мальчишки!

Не видали вы зайчишку?

Ведущая: Ты, лисичка, не хитри,

Лучше прямо говори,

Говори уж всѐ, как есть,

Ты ведь хочешь Зайца съесть?

Лиса: Ошибаетесь, ребятки,

Просто я люблю загадки!

Зайке загадать хотела,

И его бы я не съела!

Ведущая: Ты в лесу зверей всех краше

Отгадай загадку нашу

Походи, да посмотри,

Где зайчонок здесь, найди?

(Лиса бежит с противоположного от Зайца края)

Лиса: (бежит, приговаривая)Это – мальчик, это – девочка! Это – мальчик, это – девочка, опять девочка…(останавливается около Зайца)  Ой, какая смешная матрёшка. Платочек. А из него ушки торчат. Никогда такой странной матрёшки не видела(обращается а к ведущей)  У Вас, наверное, необычный детский сад? 

Ведущая: Конечно, необычный. К ребятам в гости приходят сказки, зверята. Вот и ты к нам пришла в гости, лисичка.

Лиса (присматривается к матрёшке): Ой! А ведь это не матрёшка. Ну-ка, развяжем платочек. (Лиса снимает платочек с Зайца, Заяц встаёт, дрожит)

Ну и удивили!

Меня перехитрили!

(Зайцу) Почему ты так дрожишь?

Да не бойся ты, малыш.

Я загадок много знаю

И тебе их загадаю…

Ведущая: Загадай, а мы послушаем.

Лиса: 1. Что несём над головой, 

Если дождик проливной?….(зонт) 

2. Кто напоит землю, травку и цветочки? 

Кто умоет чисто первые листочки?(дождик)

3. Дождик день весь моросил,

Все дорожки он залил.

Чтобы не промокли ножки

Будем мы гулять в …(сапожках)

А теперь хочу я, детки, с вами порезвиться.

В танце весело плясать, с Зайцем помириться!

Ведущая: Ну тогда мы всех ребят Приглашаем поплясать. (дети встаю парами)

Будем пальчиком грозить, Очень сильно ножкой бить. Не забудем покружиться, И, конечно, помириться!

Танец «ПОССОРИЛИСЬ – ПОМИРИЛИСЬ» (поет – Ю. Степанова-Пинус)

И.П.: стоят парами лицом друг к другу.

1. Раз ладошка, два ладошка, — мальчики хлопают, девочки – «Пружинка».

Хлопают мальчишки.

Покружились, покружились, — девочки кружатся, мальчики хлопают.

Девочки малышки.

Погрози, погрози, — грозят друг другу

Погрози немножко.

Рассердись, — руки в бок и надулись

Отвернись, — отворачиваются др. от друга

Громче топни ножкой — сердито топают ножкой.

Грустно мне, скучно мне, — трут кулачками глазки, плачут. Не хочу сердиться. — пальчиком машут вправо – влево.

Чтобы петь и плясать — поочередно выставляют руки вперед.

Нужно помириться.- правая рука пожимает левую.

Посмотри, посмотри, — заглядывают друг на друга из-за плеча.

На меня, дружочек,

Повернись, — поворачиваются друг к другу лицом.

Улыбнись, — улыбаются.

Обними разочек. — обнимаются.

Раз ладошка, два ладошка, — повторяют движения 1 куплета. Хлопают мальчишки.

Покружились, покружились,

Девочки малышки.

Ты на ушко мне шепни — руки на плечи друг другу, шепчутся.

Расскажи, дружочек,

Посмотри,

Улыбнись, — улыбаются.

Обними разочек. — обнимаются.

Лиса: Славно мы повеселились,

И друг с другом подружились!

Заяц: Но пришла пора прощаться,

В свои норки возвращаться,

До свидания!

Под музыку заяц и лиса убегают.

Ведущая: Ребята, как хорошо мы в сами поиграли, И разных зверушек в лесу повстречали.НО осени все нет и нет…

Давайте мы её позовём! Здравствуй, здравствуй, осень! Приходи на праздник к нам, Очень, очень просим.(все хлопают в ладоши)

Под музыку с зонтом в руках, пританцовывая, заходит ОСЕНЬ.

Осень: Как вы славно веселитесь!  Здравствуйте, друзья!  В день осенний, в день чудесный  Рада вас увидеть я. 

Как ребята подросли,

Летом загорели,В садик осенью пришли,

Песенки запели.

У меня, ребята, есть волшебный зонтик. (раскрывает зонт)

Кто под зонтиком волшебным постоит, тот стихами, как поэт заговорит.

Дети читают по – очереди четверостишья:

Какая красивая Осень, Какой золотистый ковёр!

И в гости сегодня, ребята,

К нам праздник осенний пришёл!

Осень, осень за окошком: Дождик сыплется горошком,

Листья падают, шуршат…

Как ты, Осень, хороша!

Листья жёлтые в саду Ветер поднимает,

Это только раз в году

Осенью бывает!

Осень: Что сидеть нам в тишине, так не интересно. Подарите танец мне, потанцуем вместе.(дети встают в круг)

Танец «ОСЕННЯЯ ПЛЯСОВАЯ» Слова И. Сиротиной 1. Песню Осени споем, — («Пружинка») Ручкой ей помашем, — (Машут ручкой) Золотым осенним днем – («Пружинка») Весело мы спляшем! – (Кружатся)ПРИПЕВ: Топ, топ, ручки в бок, — (Топают ножкой, руки в бок)

Веселей, малышки! Все в пляс, раз, два, раз, — (Выставляют по очереди пяточки).

Ай, да ребятишки! Проигрыш:

2. Дождик, дождик, не стучи, — (Грозят пальчиком) Не стучи в окошко. Тебя просят малыши: — (Трясут руками перед собой) Подожди немножко. ПРИПЕВ: тот же

Проигрыш:

3. Пусть подует ветерок, — (Дуют на ладошки) Ветерок-проказник,  Прилетят листочки к нам — (Медленно опускают ручки сверху-вниз, шевеля пальчиками) На осенний праздник. ПРИПЕВ: Хлоп, хлоп, хлоп-хлоп-хлоп, — (Хлопают в ладоши) Хлопают малышки!

Все в пляс, раз, два, раз, — (Выставляют по очереди ножуи на пяточку). Ай, да ребятишки! Проигрыш: тот же

4. Солнце, выйди поскорей, — (Машут двумя руками над головой) Не играй ты в прятки. Праздник будет веселей, — (Руки на груди, ка…

Источник: https://www.InfoUroki.net/scenariy-osennego-razvlecheniya-dlya-sredney-gruppy-zolotaya-osen.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector