Сценарий спортивного игрового занятия в средней группе по теме «здравствуй осень»

Сценарий спортивного игрового занятия в средней группе по теме «Здравствуй осень»

Автор: Кобзєва Анастасія Вікторівна, вихователь, МБДОУ ЦРР-дитячий садок №5 «Теремок», Алтайський край, р. Новоалтайськ

Згідно з планом роботи дитячого садка, а також з метою та оздоровчими завданнями фізичного виховання у дитячому садку проводиться тиждень фізичної культури і спорту. Дане заняття розроблена для дітей середньої групи.

Мета: залучати дітей до здорового способу життя через спортивні розваги.

Завдання:

— Закріпити навички лазіння, бігу.

— Збагачувати дітей новими враженнями, знаннями про сезонні зміни в природі.

— Створити бадьорий настрій дітей.

Обладнання і допоміжні компоненти: обручі, муляжі калюж, кошик, 4 машини, листя, дощ, птиці.

Хід заняття:

Вихователь:

Нас дивує, осінь,

Розфарбованої листям.

Помаранчевий, зелений,

А ось і золотий.

Тихенько вітер дмухнув

І падає листя.

Як добре, хлопці,

Що осінь до нас прийшла!

Під ногами листя шелестить,

А з дерев нові летять

За осінньої ми доріжці підемо,

І листочки зберемо.

Розминка «Листопад» — діти збирають листочки з підлоги.

Вихователь:

Пташки прилетіли,

На галявині сіли

Належить їм довгий шлях,

Треба пташкам відпочити.

Рухлива гра «Переліт птахів» — біг, врозсип у колоні одне за одним.

Вихователь:

Є в осені загадки, діти, Слухайте мене уважно.

Загадки:

По небу прокотився грім.

Ми бачимо хмаринки за вікном.

І що нам хмаринки принесли?

Відповідайте швидко малюки.

(Дощик)

Ось дощ прийшов.

Яка краса!

На небі з'явилася

Кольорова дуга,

Вона видна здалеку

Що це діти?

(Веселка)

Після дощику нам не пройти.

Надягаємо чоботи,

Тому що на шляху

Ми зустрічаємо…

(струмки, калюжі)

Ігрові завдання:

А) «Під веселкою пройди» — пролезание в обруч у прямому напрямку — 2,3 рази

Б) «Перепригни калюжі» -2,3 рази

Вихователь:

У гості осінь до нас йде,

Дари осені несе — (до зали заходить Осінь)

А в кошику у неї —

І картопля, морква,

І цибульку, часничок.

Їй потрібні помічники

Допоможіть, діти.

Рухлива гра «Сортування овочів» — діти діляться на 4 групи, по сигналу збирають овочі, кожен свої:

— 1 група відвозять на машині картоплю;

— 2 група морквину і так далі.

Вихователь:

Рівним колом один за одним,

Навколо гості ми підемо

В цікаву гру

Ми почнемо грати.

Рухлива гра: «Рівним колом» — 2, 3 рази

Осінь:

Осінь славна пора.

І для вас я принесла

Яблучка і груші.

Дуже смачні вони

Пригощайтеся, малята!

Учасник конкурсу для педагогів «Краща методична розробка»

Источник: http://ped-kopilka.com.ua/vospitateljam/prazdniki-v-dou/osenie-prazdniki-v-dou/scenarii-sportivnogo-igrovogo-zanjatija-v-srednei-grupe-po-teme-zdravstvui-osen.html

Сценарий спортивного праздника «Здравствуй, Осень!». Подготовительная группа

Сценарий спортивного праздника «Здравствуй, Осень!». Подготовительная группа

Название: Сценарий спортивного праздника «Здравствуй, Осень!»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии , спортивные, Подготовительная группа
Автор: Чубова Любовь Андреевна Должность: воспитатель высшей категории Место работы: МБДОУ № 29 «Медвежонок»

Месторасположение: г. Невинномысск, Ставропольский край

Сценарий спортивного
праздника в подготовительной группе
«Здравствуй, Осень!»

Праздник проводится на улице

Цель: Создание праздничного настроения у детей

Задачи:

  • Предоставить детям возможность применить двигательные навыки и умения, приобретенные на физкультурных занятиях;
  • Формировать у воспитанников потребность к ДА;
  • Привлечь детей к здоровому образу жизни;
  • Создать веселое настроение у участников соревнований;

В празднике участвуют две команды подготовительных групп «Звездочка» и «Метеор». Команды приветствуют друг друга.

Ведущая:

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным

Заправляю я кроватку

Быстро делаю зарядку (хором говорят все участники)

Проводится веселая зарядка под музыку.

Начинаем наши соревнования.

1-я эстафета «Передай арбуз» (передают мяч «арбуз» вверху, последний становится впереди)

2-я эстафета «Посади и выкопай картофель» (один участник «сажает», другой «выкапывает»)

Музыкальная пауза.

Дети средней группы исполняют песню «Осень»

3-я эстафета «Три арбуза» (пронести в руках до ориентира и назад три мяча «арбуза»)

4-я эстафета «Красивый шарик» (на шарике по очереди нарисовать забавную мордочку маркером)

Ведущий предлагает детям отгадать загадки. (отгадки произносятся хором)

Михаил играл в футбол и забил в ворота … (ГОЛ)

Упадет – поскачет, ударишь – не плачет,

Он всегда несется вскачь разноцветный, круглый … (МЯЧ)

Мне загадку загадали

Это что за чудеса?

Руль, седло и две педали,

Два блестящих колеса

У загадки есть ответ
Это мой … (ВЕЛОСИПЕД)

Вы подумайте, ребятки

На чем спортсмены – мастера

Скачут с самого утра?

И с разбегу, и на месте,

И двумя ногами вместе

Саши, Лены и Наталки

Крутят весело … (СКАКАЛКИ)

Силачом хочу я стать

Прихожу я к силачу

Расскажите вот о чем

Как вы стали силачом

Улыбнулся он в ответ:

— Очень просто. Много лет

Ежедневно встав с постели
Поднимаю я … (ГАНТЕЛИ)

5-я эстафета «Велосипедисты» (гимнастическая палка между ног до ориентира)

6-я эстафета «Собери урожай» (муляжи овощей, тачки)

Музыкальная пауза.

Дети средней группы дарят всем участникам веселый танец.

Ведущая:

Посмотрите-ка ребята

В гости к нам пришли зверята…

МИШКА.

Я пришел к вам ребятишки,

Косолапый бурый Мишка.

БЕЛОЧКА.

По лесочку я скакала

И грибочки вам собрала

А грибочки не простые

Посмотрите, вот какие…

БЕЛОЧКА и МИШКА угощают всех участников конфетами-грибочками.

Жюри подводят итог соревнований.

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/stsenarij-sportivnogo-prazdnika-zdr/

Сценарий развлечения “Здравствуй, осень золотая” для детей средней и старшей групп

Сценарий развлечения «Здравствуй, осень золотая «, экскурсия в парк детей средней и старшей групп
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физкультуре, воспитатель МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», город Киров, Калужская область.

Описание: данный материал будет полезен воспитателям детских садов, инструкторам по физкультуре. Может проводиться как в близлежащем парке, так и на улице.

Цель: Формирование представлений о природных явлениях, внимания и интереса к окружающей действительности.

Задачи:

1. Развивать у детей выносливость в процессе продолжительной ходьбы, закаливать детский организм воздушными ваннами.

2. Закреплять умения, полученные детьми на занятиях физической культурой: бегать, прыгать, передавать мяч, выполнять движения по команде и в соответствии с текстом.

3. Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу, ловкость.

4. Способствовать адаптации детского организма к погодным условиям, дать возможность почувствовать и ощутить все прелести природы.

Оборудование:

— обручи, мяч большого диаметра, кегли, набивной мяч для проведения игр,

— аптечка первой медицинской помощи,

— термос с теплой водой, бутылка с холодной водой, одноразовые стаканчики, салфетки.

Ход:

Воспитатель — Ребята, какое сейчас время года?

Дети отвечают на вопрос.

Ведущая читает стихотворение З. Федоровской «Осень»:

— Осень на опушке

Краски разводила,

По листве тихонько

Кистью проводила.

Пожелтел орешник,

И зардели клены.

В пурпуре осинки,

Только дуб зеленый

Утешает осень:

«Не жалейте лета!

Посмотрите, роща

В золото одета».

Воспитатель – Золотыми красками пылает солнечный осенний денек. Радует каждый листочек, мы пришли сегодня полюбоваться красками золотой осени. Посмотрите – деревья покрыты светло-желтыми листьями, земля устлана множеством опавших листьев.

Ведущая – Солнечные лучи пробиваются сквозь ветки деревьев до самой земли, так и зовут нас поиграть с ними:

ОРУ

1.«Как тихо в лесу»:

Дети выполняют наклоны в стороны, имитируя прислушивание к тишине.

2.«Сухие листья падают на землю»:

Дети выполняют приседания.

3. «Деревья покачиваются от ветра»:

Дети выполняют поворот влево – вправо, руки вверху.

4.«Высокие сосны»:

Дети поднимаются на носки и тянутся вверх.

5.«Низкие елочки»:

Дети приседают на корточки.

6.«Птицы полетели»:

Дети врассыпную выполняют бег, имитирую полет птиц.

7.«Какой свежий воздух»:

Дети вдыхают носом воздух и выдыхают ртом.

Можно во время бега попросить детей найти листочек для того, чтобы во время выдоха пытаться сдуть лист с ладони, выполняется упражнение 4-6 раз.

Основная часть:

Воспитатель – А теперь давайте немного погуляем по шуршащим осенним листьям.

В это время ведущая раскладывает оборудование для проведения игр.

Ведущая –

Дети по лесу гуляют

За природой наблюдают.

Вверх на небо посмотрите

Вас солнце лучами обогреет.

Осень золотая встретила нас солнечным деньком и зовет играть!

Подвижная игра «Во берлоге, под сосной»

Описание игры: Считалкой выбирается ведущий – медведь, который становится в угол площадки, или садится на корточки в определенное место – берлогу. Остальные дети – Игроки. Игроки располагаются на другой стороне площадки. Медведь живет в лесу. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:

Дети: Во берлоге под сосной,

В чаще спит медведь лесной.

Тихо – тихо он лежит,

Не –то дремет, не –то спит.

Тише, тише, не шумите,

Вы медведя не будите.

Ой, проснулся он, беда,

Разбегайся, кто куда.

Медведь: Р – р – р – р!

Когда игроки произнесли последние слова, игрок — медведь до сих пор дремавший, потягивается и неохотно выходит из берлоги, неожиданно начинает догонять играющих, стараясь кого – то поймать. Пойманный игрок становиться медведем.

Правила игры: медведь выходит из берлоги только после произнесения последних слов. Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а подразнить его песней.

Подвижная игра «Зайцы в лесу»

Описание игры: для игры выбирают Зайцев и лису, остальные дети – Деревья. На противоположных сторонах площадки проводят линии – это поля. На одном из них перед началом игры собираются зайцы. Дети, изображающие деревья, встают друг от друга на расстоянии, позволяющем им взяться за руки. Лиса живет в норе на краю леса (нору обозначают обручем).

Зайцы вбегают в лес, им нужно перейти с одного поля на другое, но за ними охотится лиса. Она старается поймать зайцев, пойманных уводит в свой дом. Лисе по лесу мешают бегать деревья: дети берут друг друга за руки, приседают, наклоняются, машут руками. Зайцы между деревьями проходят свободно. Игра заканчивается, когда все зайцы перейдут на противоположную сторону.

Начиная игру повторно, дети выбирают других зайцев и лису.

Правила игры: пойманные зайцы до конца игры находятся в норе у лисы. В этой игре количество лис может быть разным, в зависимости от количества игроков. Чем больше лис, тем сложнее всем зайцам пробежать по лесу. Весь ход игры зависит от игроков – деревьев.

Подвижная игра с обручем «Веселые ребята»

Описание игры: Ведущий выбирается считалкой, остальные дети – Игроки. Игроки располагаются по площадке, и заранее определяются границы, куда бежать нельзя. Дети стоя, выполняют прыжки на месте и произносят слова:

Мы веселые ребята,

Любим прыгать и скакать,

Раз, два, три, четыре, пять,

Ну, попробуй нас поймать.

Ведущий, с помощью обруча, ловит игроков, надевая на них обруч. Пойманные игроки отходят в условленное место. Игра заканчивается, когда остается один игрок, самый ловкий и быстрый, который становится ведущим.

Правила игры: ведущий не может ловить игроков прежде, чем не будут сказаны последние слова. Пойманным, считается игрок, на которого был надет обруч, касание не считается.

Заключительная часть:

Ведущая — Мы много бегали и прыгали, смеялись и веселились, нам нужно отдохнуть, вставайте в круг:

Малоподвижная игра «Передача мяча»

Описание игры: дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки, чтобы можно было передавать друг другу мяч. Один из игроков держит мяч. Все дети говорят слова и передают мяч друг другу:

Эй, ребята, не зевай!

Мячик другу передай.

Ты на друга посмотри,

Мяч ему перекати!

Тот игрок, у кого оказался в руках мяч, прокатывает мяч игроку, называя его имя, тот, в свою очередь – берет мяч в руки и игра продолжается.

Ведущая – Осенний лес приветливо встретил нас:

Динамическая пауза «Осень»

Ораньжевый, желтый, красный — — махи руками вправо, вперед, влево

Листья осенние, как вы прекрасны! — развести руки в стороны

Ветер вас в танце кружит. –поднять руки и покружиться

Дождик с вами дружит. –пожать руки рядом стоящим

Жаль только, — развести руки в стороны

Птицы на юг улетают! — махи руками вверх — вниз

И как красива осень, — развести руки в стороны

Грач с ласточкой не знают! — покачать головой.

Воспитатель — Какой свежий воздух:

Читайте также:  Сергей алексеев «данке шён»

Шарик (дыхательное упражнение)

Дети стоят полукругом. «Надувают шары»: широко разводя руки в стороны и глубоко вздохнув, выдувают воздух в шарик – «Ф – Ф – Ф», медленно соединяют ладони под шариком. Вдруг шарик лопается. Дети хлопают в ладоши. Из шарика выходит воздух, дети произносят «Ш – Ш – Ш», делают губы хоботком и складывают руки на коленях. Повторяется упражнение 4 раза.

Воспитатель – Пора нам возвращать в детский сад. Давайте немного отдохнем и собирать листья (дети играют с листьями, подбрасывая их).

По дороге в детский сад мы еще ознакомились с машинами для укладки асфальта.

Источник: http://www.sochuroki.com/scenarij-razvlecheniya-zdravstvuj-osen-zolotaya-dlya-detej-srednej-i-starshej-grupp/

Сценарий осеннего спортивного праздника в средней группе на улице

Сценарий осеннего спортивного праздника в средней группе на улице

Зал оформлен как осенний лес, на полу лежат желтые, оранжевые листья.

Ведущий:

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора:

Сливы, груши, виноград-

Все поспело для ребят.

И арбуз увидев важный,

Оживится детвора-

И радушно скажет каждый…

Здравствуй, осени пора!

1 ребенок

Осенью бывают ясные деньки

Листики порхают

Словно мотыльки

Нити- паутинки на кустах блестят,

Льется на тропинку желтый листопад.

2 ребенок

Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, Осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.

3 ребенок

Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем

Приходи, мы жжем тебя,

Осень золотая.

Исполняется песня: «Дует, дует ветер»

В зал влетает воздушный шарик с листком- приглашением. Ведущая читает приглашение от Осени и предлагает отправиться в гости в осенний лес.

Дети взявшись за руки обходят зал.

Ведущий: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу. Какого цвета листья на деревьях?

Если деревья меняют наряд:

Золотом листья на ветках горят.

Осень приходит, а может лиса рыжим хвостом поджигает леса.

В зал под музыку входит осень.

Осень:

Здравствуйте, ребятки! Я — осень золотая. Приветствую вас в осеннем лесу. Посмотрите, какой он красивый, яркий, нарядный. Пока вас ждала, я собрала красивый букет из листьев. Посмотрите, какой он красивый! А листики эти не простые, они с заданиями.

Осень:

(Показывает первый листок и читает задание)

Праздник осенью в лесу-

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

Танец с осенними листьями.

Первая младшая группа: «Танец с листочками»

Осень:

Как вы танцевали!

Просто молодцы!

А под листочками, смотрите,

Спрятались грибы.

Ведущий:

Я пойду поутру,

В травяных низинках

https://www.youtube.com/watch?v=t1p5VkrxjEk

Сыроежек наберу

Полную корзинку.

Игра: «Собери грибы»

(Осень берет следующий листок с изображением дождика.)

Осень:

Дождь осенний льет и льет,

Погулять нам не дает.

Ведущий:

Нам совсем не страшно бегать под дождем

Если дождик сильный,

Зонтики возьмем.

Осень:

Когда светит солнышко,

Можно погулять:

Хлопать, топать весело,

В садике играть.

Если туча хмурится

И грозит дождем-

Спрячемся под зонтиком,

Дождик переждем.

Игра: «Солнышко и дождик»

(Сначала первая младшая, вторая младшая)

(Осень достает третий листочек с изображением музыкальных инструментов.)

Осень:

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться.

Исполняется «Игра с погремушками»(первая младшая)

Ведущий:

Осень дорогая, заводи хоровод, ребята для тебя пеню и танец приготовили.

Исполняется танец песня: «Листики дубовые», вторая младшая группа

(Осень достает четвертый лист, на котором нарисована корзина с овощами и фруктами.)

Осень:

Собирают осенью

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Осень мы встречаем

Богатым урожаем.

Исполняется песня: «Что нам осень принесет?», вторая младшая

Осень достает пятый листочек с изображением театра.

Осень:

А теперь мы все попросим сказку показать про осень.

Инсценировка сказки «Осенью в лесу», старшая группа

Ведущий:

Дождь осенний моросит.

Вижу, зайка к нам спешит.

По полянке скачет зайка.

Зайчик

Холодает с каждым днем

Очень зябко под дождем

Апчхи!

Весь дрожу я, весь промок,

Как осиновый листок.

Мне бы норку, да посуше-

Там согрел бы лапки, уши.

Апчхи!

Входит кукла Катя.

Ведущий

Тут раскрылся очень кстати зонт в руках у куклы Кати.

Кукла Катя

Залезай под зонт, малыш!

Согреешь лапки — убежишь.

(Зайчик прячется под зонтом. Появляется Лиса.)

Лиса:

Зонтик ваш такой чудесный,

Нам втроем не будет тесно.

Кукла Катя

К нам, лисичка, поспеши.

Хвост пушистый посуши.

(Лиса встает под зонт. К ним подходит медведь.)

Медведь:

Добрый день вам!

Все

Здравствуй мишка!

Медведь:

Угощаю всех вас шишкой.

Все

Спасибо.

Медведь

Можно мне под зонтик влезть, Нос и уши обогреть?

(Подлезает под зонт, расталкивает зверей)

Лиса

Ой-ой-ой!

Очень уж велик твой рост!

Ты помнешь мой пышный хвост.

Куклу Катя

Хватит места под зонтом

Нам не тесно вчетвером

«Подлетает» Воробей.

Ведущий

Тут воробушек летит,

Еле слышно говорит.

Воробей:

Я под дождиком летал,

Всюду зернышки искал,

Крылышки отяжелели,

Я летаю еле-еле.

Кукла Катя

К нам воробушек лети!

Хватит места нам пяти.

Все

Здесь под Катиным зонтом,

Дружно песню запоем.

Исполняется песня: «Осень постучалась к нам»

Катя

Вот и дождик перестал.

Зайчик.

Ну тогда я поскакал

Лиса

До свиданья мне пора! Там в лесу моя нора!

Медведь:

Ну и мне пора в дорогу,

Спать пойду в свою берлогу.

Воробей

Полетел тогда и я

До свидания друзья.

Катя

До свидания зверята!

Побегу и я к ребятам.

Из осеннего лесочка

Принесу я вам грибочков,

Шишку с великана кедра

Запах хвои, листьев, ветра.

Уходят.

Ведущий:

Осень нам пора возвращаться домой.

Осень:

Давайте листочки все дружно возьмем и я вас провожу.

Исполняется игра с листочками.

Осень:

За то, что вы пришли ко мне в лес я вам по листочку подарю.

Осень:

Ну и мне пора идти.

Письма надо разнести.

Телеграмма есть для мишки

И посылочка для мышки.

Много дела у меня

До свиданья, ребятня!

(Уходит)

Источник: http://scenarii-dlja-vzroslykh.ru/sezonnye/scenarij-osennego-sportivnogo-prazdnika-v-srednej-gruppe-na-ulice/

Осеннее спортивное развлечение в детском саду. Средняя группа

Осеннее спортивное развлечение в детском саду. Средняя группа

Осеннее развлечение с элементами здоровьесберегающих технологий для средней группы детского садаСпортивное развлечение в средней группе «Волшебница осень «

Автор: Куликова Наталия Александровна.

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий осеннего развлечения для среднего дошкольного возраста.

В игровой форме дети знакомятся с изменениями в природе, получают представления об осени как времени года. С помощью элементов здоровьесберегающих технологий детям прививается привычка к здоровому образу жизни.

Материал может быть полезен воспитателям, инструкторам по физической культуре в детском саду.

Цель: Проведение осеннего досуга в средней группе.

Задачи:

-расширение представлений детей об осени;

-формирование привычки к здоровому образу жизни;

-развитие спортивных и двигательных навыков у детей;

-привитие детям любви к физкультуре и спорту.

Предварительная работа:

-разучивание с детьми гимнастики для глаз;

-ознакомление с подвижной игрой «Перелёт птиц «;

-повторение пальчиковой гимнастики «Салат «;

-ознакомление с дыхательной гимнастикой «Ау «.

Инвентарь: стойки-6 шт.; шнуры(верёвки)-3 шт.; гимнастическое бревно-1 шт.; дуги-2 шт.; листики осенние на палочках-32 шт.; шапочки-ушки зайчиков-15 шт.; шапочка медведя-1 шт.; костюм осени. Ход развлечения:

Ведущий: Волшебница-осень

Стучится в окно.

То дождик приносит,

То снова тепло.

Листочек кленовый

На землю слетел.

Был летом зелёным,

Теперь пожелтел.

Волшебница-осень

Глядит со двора,

Как весело в садик

Бежит детвора! (Т. Ефремова).

(Дети встают в колонну по одному).

Ведущий: Листопад, листопад (ходьба в колонне по одному)

Всё звено примчалось в сад (бег в колонне по одному)

Прибежала Шурочка

Листья, слышите, шуршат: Ш-Ш-Шурочка, Ш-Ш-Шурочка (присед, имитация шуршащих листьев)

Ливень листьев кружевной (кружение в правую, левую сторону)

Шурочка, Шурочка. (А. Барто).

Ведущий: Волшебница-осень

Стучится в окно… (Появляется взрослый в костюме осени).

Осень: Здравствуйте, друзья!

К вам пришла сегодня я.

Всё кругом я нарядила,

Тёмный лес озолотила.

Стало в нём светло, как днём!

В лес со мной сейчас пойдём? (Дети

(Дети соглашаются, идут за Осенью в колонне по одному).

Ведущий: На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он ни низон, ни высок (сесть, встать, прямые руки вверх)

Удивительная птица подаёт нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста

Шли домой издалека (ходьба на месте)

Говорят: «Такого свиста не слыхали мы пока » (поднять плечи).

Осень: Вот и пришли мы в осенний лес, полный сказок и чудес! Но нам нужно дойти до волшебной полянки. А для этого мы пройдём препятствия.

Полоса препятствий:

-ходьба между стойками — «деревьями «

-прыжки через шнуры — «канавки «

-ходьба по бревну

-пролезание под дугами — «кустиками «.

Осень: А вот и волшебная полянка! Посмотрите-ка на ней:

Листик красный, листик жёлтый,

А зелёных не видать!

Поменяли цвет листочки,

Стали дружно опадать!

Полянка не зря называется волшебной — здесь свершаются разные чудеса и превращения. И сейчас я превращу вас в осенние листочки!

Физминутка «Танец осенних листочков « (сл. Е.Макшанцевой, муз. Л.Филиппенко).

Ведущий: Листочки, листочки по ветру летят, (дети медленно бегут, опуская и поднимая руки через стороны с листочками)

У деток под ножками тихо шуршат

И, плавно качаясь, ведут хоровод (идут по кругу).

И ветер осенний им песню поёт.

То вправо, то влево листочки летят, (наклоны поднятых рук вправо-влево)

Прощается с нами весёлый наш сад.

Листочки, качаясь, ведут хоровод. (листочки перед грудью, наклоны туловища вправо-влево)

А ветер осенний Им песню поёт.

Ведущий: Осенью не только листочки улетают с деревьев, но и перелётные птицы летят в тёплые края. И как же нам грустно бывает, когда осенью клином стремится на юг перелётная птица!

Осень:Птицы весной снова прилетят к нам, а чтобы вы не грустили, я сейчас превращу вас в птичек!

Подвижная игра «Перелёт птиц «. (Дети стоят свободно на одной стороне зала напротив гимнастической стенки с несколькими пролётами. По сигналу: «Птицы полетели! «-бегают по залу; по сигналу: «Буря! «-влезают на лестницу; по сигналу: «Буря закончилась «- спускаются с лестницы и снова бегают).

Ведущий: Какой сильный ветер может быть в лесу! Мы сейчас с вами сделаем гимнастику для глаз, чтобы они не боялись никакого ветра и хорошо видели. Но для этого представим себе, что мы-деревья.

Гимнастика для глаз.

Ведущий: Ветер дует нам в лицо (часто моргают веками)

Закачалось деревцо (поворачивая голову, смотрят вправо-влево)

Ветер тише, тише (медленно приседают, опуская глаза вниз)

Деревцо всё выше, выше (встают, глаза поднимают вверх).

Ведущий: Покажи, Осень, какие ещё чудеса ты умеешь делать!

Осень: Хорошо. Вот сейчас я всех ребят превращу уже в зайчат! (Детям надеваются шапочки-ушки зайчиков).

Подвижная игра «Зайцы и волк «.

Ведущий: Да, вот такие наши быстрые зайчики!

Ребятки, отгадайте-ка загадку:

Он любит морковку,

И прыгает ловко.

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки.

(Дети отвечают).

Ведущий: Верно, это зайчик, который очень любит морковку! Вот мы сейчас и угостим вас, зайчики, морковкой — осенью уродилось её очень много!

Пальчиковая гимнастика «Салат «. Мы морковку чистим, чистим (постукивание указательными пальцами друг о друга)

Мы морковку трём, трём (растирание ладошек)

Сахарком её посыпим (имитация движения «солим «)

И сметанкою польём (встряхивание кистями рук) Вот какой у нас салат (сжимание и разжимание пальцев рук)

Витаминами богат!(круговые движения кистей рук)

Ведущий: Ты, Осень, ещё что-то для нас приготовила?

Осень: Я теперь хочу детишек превратить всех сразу в мишек!

Ведущий: Постой, зачем же всех сразу превращать? Может, начнёшь с одного? (Ребёнку — «мишке » надевается шапочка медведя).

Подвижная игра «У медведя во бору «.

Ведущий: Дети, а где же Осень? Наверное, решила поиграть с нами в прятки. Как бы нам не заблудиться без неё в лесу! Давайте позовём Осень!

Дыхательная гимнастика «Ау «. (Сделав глубокий вдох, на выдохе дети произносят «Ау «. Меняют интонацию и громкость, поворачиваются вправо-влево. (Появляется Осень).

Осень: Не меня ли ищете, мои друзья? А я рядом была — проверяла, все ли звери лесные к зиме готовы. Им ещё нужно помочь: побольше набросать орешек, шишек, листочков. Так что нужно мне прощаться, к зверушкам собираться!

Читайте также:  Пословицы и поговорки про родителей

А вас, весёлые ребятки,

Призываю я к порядку:

Будьте сильными, умелыми,

Быстрыми и смелыми!

Физкультурой занимайтесь,

Чаще улыбайтесь!

(Дети прощаются с Осенью).

Ведущий: Волшебница-осень пришла и уйдёт, но это не грустно-придёт через год! (Дети уходят в группу).

Источник: http://www.school-essays.info/osennee-sportivnoe-razvlechenie-v-detskom-sadu-srednyaya-gruppa/

Осенний спортивный праздник в средней группе. «Путешествие в осенний лес»

Осенний спортивный праздник в средней группе. «Путешествие в осенний лес»

ОСЕННИЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.« ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»

Программное содержание: создать праздничное настроение у детей, предоставить возможности для применения двигательных навыков и умений, приобретенных на физкультурных занятиях, формировать у воспитанников потребность в двигательной активности.

Оборудование: обручи, кегли, мячи, листья желтые и красные, картинки грибы по количеству детей, музыкальное сопровождение.Дети с воспитателем выходят на площадку. Наблюдают за изменениями в природе.Воспитатель: Вот и пришла осень.

Как много на деревьях красивых листочков!. Какие листочки вы видите?Дети перечисляют цвета листьев.

Воспитатель: А где ещё больше красивых листочков?Дети: в лесу!

Воспитатель: Может, нам отправиться в лес и посмотреть, наступила осень в лесу, или нет.

Дети соглашаются.Воспитатель: Только вот на чем нам лучше отправиться в лес, как вы думаете.

Дети: перечисляют виды транспорта

Воспитатель: В лесу много животных с детенышами, чтобы их не напугать, нужно передвигаться очень тихо. Как же нам это сделать?

Дети: нужно идти пешком, тихо, медленно.

Воспитатель: Давайте построимся в колонну и отправимся вслед за мной.Дети строятся в колонну по одному, начинают движение по схеме:

  1. На носочках, руки на поясе ( 1-2 мин)
  2. Быстрый шаг ( 1-2 мин)
  3. Бег ( 1-2 мин)
  4. Быстрый шаг, переходящий в ходьбу ( 1-2 мин).

Воспитатель: Ну вот мы и добрались, мы в лесу. Посмотрите вокруг, как красиво! Какой свежий воздух! Давайте вдохнем глубоко! ( проводится дыхательная гимнастика « Листочек»)Воспитатель: Посмотрите, что это за разноцветный ковер под ногами.

( картонные листья и грибы)Дети : листочки и грибы!Воспитатель: Давайте их соберем, только берите в руки только одну картинку.Таким образом дети разбиваются на две команды. « Листочки» и « Грибочки». Картинки прикалываются в качестве эмблем.

Воспитатель: Перед соревнованием устроим разминку!Вот высокая сосна, К солнцу тянется она!На полянке дуб старинный Ветки в стороны раскинул,Приседаем, приседаем,Ножки полностью сгибаемЧтобы мышцы упражнять1,2,3,4,5!Воспитатель: А теперь , отгадайте загадки:И пригожа, и красна, разрумянилась со сна.

Эту ягоду найдете на большом лесном болоте!( клюква)1.Эстафета « На болото за клюквой»

2 команды, участник держит в руках корзинку, в которой 3 мячика. На пути игрока лежат обручи. Игрок бежит к обручам и раскладывает « клюкву» в обручи. Следующий игрок собирает .

Воспитатель: Стоит Антошка на одной ножке! ( гриб).2. Эстафета с кеглями. Бежать змейкой, оббегая кегли, в конце взять гриб и вернуться в строй.Воспитатель: Он совсем не хрупкий, спрятался в скорлупкеЗаглянешь в серединку, увидишь сердцевинку.Из плодов он тверже всех, называется ……( орех) .3. Стоя в шеренге передают мяч ( можно между ног, или над головой).

Последний игрок забегает вперед , игра продолжается до тех пор, пока все игроки не займут свои места.Воспитатель: Он идет, а мы бежимОн догонит все равно.В дом укрыться мы спешимБудет к нам стучать в окноИ по крыше тук да тук.Нет, не пустим, милый друг!4.Игра « Солнышко – дождик». Игра с воспитателем. Используется зонтик . При словах «Солнышко» дети разбегаются врассыпную.

При слове « Дождик»дети прячутся под зонт. Каждая команда под свой.За каждое соревнование выигравшая команда получает награду – символ своей команды – листик, или гриб.Итог подводится подсчетом листочков и грибочков.Воспитатель: как много собрали грибочков и листочков!.

Давайте, подсчитаем! Считают все вместе, складывают каждая команда в свою корзинку ( должно быть наград одинаковое количество).Воспитатель: куда ж нам деть все листочки и грибочки.Подвести к выводу о том, что зверям обязательно пригодится все что мы собрали: листья для нор, грибы для еды ( белкам, например).Воспитатель: Как нам с вами удалось собрать такой большой урожай.

? Может, потому что мы дружные.?Давайте поиграем в игру для дружных детей!Дети выполняют движения согласно тексту:Руки к пяткам и к ушам, на колени и к плечам!В стороны, на пояс, вверх, а теперь, веселый смех!Все мальчишки: ха, ха,ха!Все девчонки : хи, хи, хи!А все вместе: хо, хо,хо!.Первый раз медленно, второй раз убыстряя темп.

Воспитатель: оставим корзинки на полянке, когда мы уйдем, звери осмелеют и заберут свои угощения, а нам пора возвращаться в детский сад!. Дети возвращаются в группу в колонне по одному.

Источник: http://psiholik.ru/osennij-sportivnij-prazdnik-v-srednej-gruppe-puteshestvie-v-os/index.html

Сценарий спортивного развлечения «Здоровье дарит Айболит» в средней группе

Сценарий спортивного развлечения «Здоровье дарит Айболит» в средней группе

Сценарий спортивного развлечения «Здоровье дарит Айболит»

в средней группе

Цель:Укрепление здоровья детей, воспитание у детей стремление быть здоровыми, формирование двигательной активности. Закаливание организма, совершенствование основных движений, формирование правильной осанки во всех видах деятельности.

   Задачи.

1. Создавать праздничное настроение у детей.

2. Развивать физические и волевые качества у детей.

3. Сформировать представления о том, что только здоровый образ жизни делает человека сильным и бодрым.

Предварительная работа: беседы о здоровье, о слове «Здравствуйте», о вредых полезных привычках, витаминах, о здоровом образе жизни.

Методический материал: волшебный сундучок, клубок, дуги для пролезания, обручи, массажная дорожка, мешочки, 2 корзины, разноцветные мячи-шарики, яблоки.

Ход развлечения:

Дети вместе с воспитателем заходят в зал под марш «Закаляйся если хочешь быть здоров» и строятся друг за друом (на желтые квадраты). И  поворачиваются лицом к воспитателю.

Воспитатель: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дорогие ребята, что же это за слово такое – здравствуй, здравствуйте? Почему люди его произносят во время встреч? Кто объяснит? (ответы детей).

Верно, это слово приветствия, знак доброго уважения людей друг к другу. А означает оно все то же пожелание здоровья: здравствуй, то есть – будь здоров не болей.

Воспитатель: В двери к нам стучится осень, а за осенью – зима, и многие начинают, простывать, болеть. Ребята, а вы часто простываете?

ДЕТИ: Да!

Воспитатель: А как вы думаете, что нужно делать, чтобы меньше болеть?

Ответы детей: …

СТУК В ДВЕРЬ

Входит Доктор Айболит:

ДОКТОР АЙБОЛИТ:

Здравствуйте, ребятишки,

 Девчонки и мальчишки.

 Всем добрый день! Вы меня узнали? (ответы детей) Правильно сегодня я пришел к вам в гости, чтобы научить вас как быть здоровыми! Сильными и смелыми! Ловкими умелыми! Но чтобы нам быть здоровыми нам надо делать зарядку! Ну ка!На зарядку становись!

Зарядка «Солнышко лучистое любит скакать»

ДОКТОР АЙБОЛИТ:

Вот волшебный сундучок, (открывается сундучок )

 В нем волшебный клубок. (Кидает клубок) По дорожке крастоты мы пойдем я и ты! Будем стройными и красивыми!

(кидает клубок и выкладывает его змейкой)

Ходьба в колонне по одному змейкой.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: (корригирующие виды ходьбы):

идем, как маленькие детки, — на полусогнутых ногах, руки на коленях;

 идем, как великаны, – на носках, руки вверху;

 идем, как уточки – на пяточках, руки на поясе,

 впереди большые камни – идем высоко поднимая ноги, спна прямая!

(после каждого вида ходьбы дети ждут пока все закончат и стоят на желтых квадратах)

ДОКТОР АЙБОЛИТ: А чтобы легкие были большими и здоровыми их надо надувать как воздушный шар! Надуваем шар, ладони шире, и лопнул шар – хлопнули в ладоши.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: А теперь будем разрабатывать ноги!чтобы он и ьыли сильные и крепкие!

 Прыжки через обручи.

После упражнения дети встают на желтые квадраты.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: Атеперь мы как настоящие спортсмены будем залезать в пещеру!

 Теперь вы сумеете пройти в пещеру (пролезание под дугой). Тогда мы станем крепкими и здоровыми. Дети проходят все этапы поточным методом.

После упражнения дети встают на желтые квадраты.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: Чтобы нам быть здорвыми и красивыми нам нужно научиться ходить прямо. И для этого нам нужно прйти через мостик и не просто пройти а с мешочком на голове!

Ходьба по массажной дорожке с мешочком на голове.

После упражнения дети встают на желтые квадраты.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: Теперь, когда мы смело прошли горными тропами,  самое время поиграть. Мы будем собирать сладкие спелые ягоды. Но сладкие ягоды должны быть красного цвета, поэтому мы будем собирать только красные шарики.

Конкурс -игра« Ягоды здоровья»

На на полу лежат шарики разных цветов. Дети под музыку собирают шары, только красного цвета – спелые ягоды. Переносят их в свою корзину. По завершению музыки  дети становятся на желтые квадраты.

Айболит проверяет правильно ли собрали ягоды.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: Ну вот, наше волшебное путешествие подошло к концу. Вы были сильными и ловкими, быстрыми и внимательными.

Релаксация и самомассаж

1. Давайте скажем спасибо нашим глазкам, ведь они внимательно смотрели, были зоркими (дети гладят себя по лицу, говорят спасибо).

2. Как вы думаете, кроме глаз нам кто-то еще помогал? Наши ушки. Они внимательно слушали задания и команды. Давайте пощиплем наши ушки.

3. Кому мы еще скажем спасибо? (Нашим носикам, ведь они помогали нам дышать — спасибо.)

4. А кто помогал нам быстро бегать? (Наши ноги.Поглаживают ноги, говорят спасибо).

6. А сами вы старались? Тогда поблагодарите себя, погладьте по голове, скажите себе спасибо.

ДОКТОР АЙБОЛИТ А теперь давайте отдохнем! Ложитесь на солнышко и закрывайте глазки. Вы будете его лучиками.

Дети закрывают глаза, звучит спокойная музыка.

ДОКТОР АЙБОЛИТ ставит в середину круга корзину с яблоками.

ДОКТОР АЙБОЛИТ: Представьте, как волшебные силы здоровья вливаются в ваши тела, какими сильными становятся ваши руки, ноги, каким ровным становится ваше дыхание. Послушайте, как ровно бьется ваше сердце.

Откройте глаза! Посмотрите, что я принес. Это витамины – сочные яблоки! Если будете есть витамины вырастете сильными крепкими и здоровыми. А мне пора лечить зверят.

Воспитатель: Спасибо Айболит! До свидания! Дети говорят спасибо.

 Дети прощаются, выходят из зала за воспитателем под марш  «Закаляйся если хочешь быть здоров»

Источник: http://uchkopilka.ru/dosh-obraz/item/8661-stsenarij-sportivnogo-razvlecheniya-zdorove-darit-ajbolit-v-srednej-gruppe-20160412

Торжественные сценарий

(Звучит музыка, с танцем на сцену выходят Сентябрь, Октябрь, Ноябрь (две девочки и один мальчик) После окончания танца , выходит Осень.

Осень. Здравствуйте! Здравствуйте! Вот я пришла, моё время наступило – с разноцветьем листьев и листопадом, с лёгким морозцем и бабьим летом, С холодными дождями. А здесь у вас тепло, светло, уютно. А это мои дети, узнаете их?

Сентябрь. Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят.

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ –

Что за месяц к вам пришёл? (сентябрь)

Октябрь. Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился –

Что за месяц к вам явился?

Ноябрь. Поле черно – белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи –

Что за месяц? Подскажи!

Осень. Молодцы, ребята ! Правильно узнали детей – месяцев.

(Бегом , подправляясь входят ведущие на сцену)

Ведущая1. Здравствуйте Осень, и детишки месяцы! Извините что опоздали, в этом году даже не заметили, как пришла осень. Так не заметно… пришли вы…

Осень. Да ничего страшного, главное то что праздник продолжиться !!!

В-щая2. Да конечно, госпожа (господин) Осень. Присаживайтесь вот сюда, и наблюдайте, оценивайте наши таланты!

(На экране фотография школы, которая через определенное время меняется на картинку избушки на курьих ножках.)

Ведущий 1: Хорошо, что есть на свете праздник знаний в сентябре,

Он открыл сегодня двери в школу детворе.

Ведущий 2: Стены классные светлы, краской пахнут все полы.

Вот звенит звонок весёлый, мы шагаем дружно в школу.

ВЕД.1 Посмотрите какая красивая наша школа

Ведущий 2: Что за ужас? Что же стало? Школа наша ведь пропала!

Вместо огромного школьного здания

Ветхий домишка в плохом состоянии.

Читайте также:  Пословицы о весне

Во дворе народ толпится, очень все хотят учиться!

Ученик 1: Как же мы теперь без школы? Без неё никак нельзя.

Ученик 2: Папа с мамой на работе. Ну а я? А как же Я?

Ученик 3: В школе чисто, пахнет вкусно, в школе пироги с капустой.

Ученик 1: Школы нет и где кружки?, значит, мы с тобой бомжи!

Ученик 2:Будем здесь стоять и ждать.

Девочка: У меня замёрзли ноги.

Ученик 3: Цыц, дурёха, не пищать! Нам помогут педагоги.

Учитель: День так славно начинался, есть вопрос и есть ответ.

У меня кружок сегодня, ну а завтра- педсовет .

Посмотрите, нету зданья, значит, и работы – нет!

Ведущий1: Что ж, изучим обстановку (подходит к избушке )

Вместо школы домик странный: две ноги, сам деревянный!

Постучим в окно: тук-тук. Выходи, коль ты нам друг

(вылезает Баба-Яга)

Яга: Я не слышу стук в окно, я глухая и давно …

Ведущий2 : Это ж Бабушка Яга!

Яга: Да. Яга, а что такого?

Ведущий1 : Осени дадим мы слово!

Вместе будем мы решать,

Как нам школу возвращать!

( выходит Осень)

Осень: Отвечай, Яга, где школа?

Яга: Школа здесь недалеко, семь километров всего

За рекой стоит в лесу. Отдыхает… в отпуску.

Осень: Школы в отпуск не уходят. Аттестацию проходят.

Ух, нечистое созданье, возвращай нам школы зданье!

(дети начинают шуметь)

Осень: Не волнуйтесь, малыши, скучно ей в лесной глуши.

И от этой страшной скуки спрятала там храм науки.

Яга: Я в театры не хожу, телевизор не гляжу.

Вы меня с собой возьмите, настроенье поднимите.

( плачет « У меня даже компьютера нет»)

Осень: Надо бабку пожалеть, приласкать и обогреть.

Окружить её заботой, пригласить к нам на работу.

Яга: Ой! Уважили старушку! Не уйду я никуды!

Яга: В школе буду за бесплатно шваброй чисто мыть полы!

Вы согласны? Единогласно! (одевает халат и берет швабру)

Осень: Я желанья выполняю, на место школу возвращаю!

Яга: Я знаю, школа будет! Я знаю, осени цвесть!

Когда такие люди в российских школах есть! ( все уходят)

Ведущая1. Сейчас я прошу всех еще раз обратить внимание на свои открытки и прочитать написанные на них имена.

Все вы прекрасно знаете, что в истории человечества существуют такие неразделимые имена, как Адам и Ева, Ромео и Джульетта, Чип и Дейл. Этих пар много. Сейчас на такие же пары попробуем разбиться и мы.

Я называю одно имя, вы хором подсказываете второе, а те, у кого на открытках указаны эти имена выходят сюда к нам. Итак, начнем!

Адам – Ева Ромео – Джульетта Тристан – Изольда Волк – Красная Шапочка Базилио – Алиса Винни-Пух – Пятачок Евгений – Татьяна Гамлет – Офелия Ульянов – Крупская Миша – Раиса Билл – Моника Карлсон – Малыш Пьеро – Мальвина Руслан – Людмила Ося – Киса Дед Мороз – Снегурочка Том – Джерри Хрюша – Каркуша Абрам – Сара Петька – Анка Слон – Моська Филипп – Алла Саша – Лолита Рабочий – Колхозница Муравей – Стрекоза Катет – Гипотенуза Винтик-Шпунтик Чип — Дейл Дед – Баба Он – Она Валет – Дама «плюс» – «минус»

и т.д.

Ведущая 2. У нас образовались пары, и какой же праздник без танцев. (Звучит музыка) . Пары и все желающие танцуют.

Ведущий 1.Ну а сейчас мы переходим к конкурсной программе, ведь для победителей в наших конкурсах также приготовлены приятные сюрпризы. Поэтому тех, у кого есть задор и весёлое настроение приглашаем к участию в конкурсе «Осенние мотивы 2013».
Вед.2. Прошу обратить внимание на один из конкурсов «Осенние улыбки», который мы проведем непосредственно в этом зале.

Вед. 1.Для того, чтобы наш конкурс состоялся, вовсе недостаточно одних только участников. Нам необходимо выбрать состав жюри конкурса.

(Выбирается жюри конкурса. Далее по сценарию следует проведение всех конкурсов).
Конкурс «Осенние улыбки».

Вед.1.Разрешите задать Вам вопрос: «В чём бы вы предпочли пойти на осенний бал в этом сезоне? Вам решили помочь знаменитые модельеры

Вед.2. Здесь не в мечтах, а в самом деле Решил помочь Вам «дом моделей», В вопросе важном разобраться,

Во что в сезоне этом одеваться.

Демонстрация нарядов.
Конкурс «Осенний подарок».

Вед.1 Осень приходит к нам с подарками. А какие подарки и кому приготовили наши участники, мы сейчас увидим. Потому что наш следующий конкурс называется «Осенний подарок».

Демонстрация подарков.
Конкурс «Презентация овоща»

Вед.2.Как-то вечером на грядке Репа, свекла, редька, лук Поиграть решили в прятки, Но сначала встали в круг. рассчитались четко тут же: Раз, два, три, четыре, пять… Прячьтесь лучше, прячьтесь глубже, Ну а я иду искать. Куда же спрятались овощи?

Где их искать? Об этом мы узнаем из рассказов ребят.

Итак, объявляется начало следующего конкурса «Презентация овоща».

Конкурс «Осенняя прическа»

Вед.1. Ведущая: Ну что ж, молодцы! Слово Жюри.

Вед.2. Давайте проверим ваши знания о картофеле. Мы будем задавать вопросы, тот , кто знает ответ поднимает руку. 1. Где Родина картофеля? (Америка) 2. Кто завёз картофель в Европу? (Колумб) 3. Кто завёз картофель в Россию? (Пётр 1) 4. Что такое картофельный бунт? (крестьяне отказывались выращивать картофель) 5.

Для чего выращивали в Петровские времена картофель? (для украшения на одежду) 6. Почему крестьяне отказывались выращивать картофель? (ягодами люди травились, а животные не ели ботву, народ не знал, что корнеплод нужно употреблять в пищу) 7.

Как добились быстрого распространения картофеля? (поставили на поля охрану, а на ночь убирали, а народ ночью воровал и рассаживал.) За каждый правильный ответ 1 картошка.

Осень. Ох как вы меня радуете, столько всего вы приготовили. Вот смотрю и нарадоваться не могу. А сейчас я приглашаю на сцену именинников.

Мы семь раз в ладоши хлопнем

И семь раз ногами топнем,

Именинников поздравим

И плясать для нас заставим!

Ведущая.1 Самый первый именинник осени тот, кто родился в сентябре.

Осень. « Холоден сентябрь, да сыт». Будьте такими же добрыми и щедрыми, как первый месяц осени.

Ведущая2. А теперь ваша очередь, дети октября. В народе говорят: «Октябрь землю покроет, где листиком, где снежком». Будьте такими же заботливыми и серьезными, как октябрь!

Осень. А в ноябре: «Зима с осенью борется». Дети ноября! Будьте такими же крепкими и здоровыми, чтобы никакие хвори и простуды вас не свалили!

Вед, 1.Загадка – это мудрёный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность. Объявляем конкурс загадок.

По сеням ходит, а в дом не зайдёт (Дверь).

Крутая гора,

Как шаг – то яма, то дыра (Лестница).

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках. (Берёзы)

На бору, на яру

Стоит мужичок –

Красный колпачок. (Гриб)

Нос долог, голос тонок,

Летит – кричит, сядет – молчит.

Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)

Четыре крыла, а не бабочка. Крыльями машет, а ни с места. Что это? (Ветряная мельница). 2) Имеет четыре зуба. Каждый день появляется за сто лом, а ничего не ест. Что это? (Вилка). 3) Что становится легче, когда его надувают? (Шарик). 4) Что становится выше, когда садится? (Собака). 5) Один сторож, много веток. Все по горнице гуляют, сор повсюду подбирают. (Веник).

6) Работать примется одна — другая ей тотчас поможет. И даже вымыться одна без помощи другой не сможет. (Руки). Загадки. 1. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдет. (Рассвет). 2. Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идет, глаз нет, а плачет. (Туча). 3. Шуба нова, а на подоле дыра. (Прорубь). 4. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (Запах). 5.

Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива). 6. Не море, не река, а волнуется. (Колосья в поле). 7. В воде она родится, Но странная судьба: Воды она боится И гибнет в ней всегда. (Соль). 8. Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша). 9. Что за зверь: Белый как снег, Надутый, как мех, Лопатами ходит, А рогом ест. (Гусь). 10. Сер, да не заяц, С копытами, да не лошадь.

(Ослик). 11. Много рук, а нога одна. (Дерево).

12. Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех? (Трое).

Вед.1. Следующий конкурс пословицы. Каждая команда получает карточки со словами.
Дело — безделье. Дружба — служба. Лает — кусает. Руки — скука. Труд — лень. Свет — тьма. Дело — потеха. Нужно записать пословицы, в которых эти слова встречаются.

(Маленькое дело лучше большого безделья). (Дружба — дружбой, а служба — службой). (На смелого собака лает, а трусливого кусает). (Не сиди сложа руки, так не будет скуки). (Труд человека кормит, а лень портит). (Ученье — свет, а неученье — тьма). (Делу — время, потехе — час).

Вед.2. Игра в синонимы. Я называю слово, а команды стремятся, как можно больше привести синонимов слова. Хорошо — неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, мирово, хоть куда, на большой (палец), классно. Плохо — неудовлетворительно, неуд, два, двойка, пара, скверно, безобразно, погано, паршиво, гадко.

Плакать — рыдать, реветь, выть, скулить, хныкать, рюмить, обливаться слезами, вопить. Смеяться — хохотать, заливаться, закатываться, покатываться. Кушать — есть, уплетать, лопать, жрать, уминать, наворачивать, поглощать, уничтожать. Кричать — орать, горланить, горлопанить, надрываться, надсаживаться.

Говорить — болтать, разговаривать, лопотать, изъясняться, толковать, вещать.

Идти — топать, брести, проходить, ходить (о часах).

В конце турнира они могут загадать старинные загадки из книги В. Даля «Пословицы русского народа». Полдуба сухого, полдуба сырого, а маковка золотая. (Времена года). Пришел волк — весь народ умолк, ясен сокол пришел — весь народ пошел. (Ночь и день).

Тох-торорох, рассыпался горох, а как стало светать — нечего собирать. (Звезды на небе). Сколько по ней ни иди, все будет бежать впереди. (Тень). Шуба нова, на подоле — дыра. (Прорубь). Желтый Демид весь день на солнышко глядит. (Подсолнух).

Детей знать не буду, чужим сбуду. (Кукушка).

Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. (Гром).

провести шуточный конкурс певцов: главное в нем — не петь идеально, а постараться допеть свою песню до конца, потому что начинает песню один, следующий после него поет другую песню, третий — третью, четвертый — четвертую. И так же желательно, чтобы пели все присутствующие. Кто собьется — выбывает, выигрывает сумевший допеть свою песню до конца.

Жюри подводит итоги конкурсов. Награждение.

( На сцену выходят все участники праздника, заключительная песня).

Что такое Осень? Это – радость

Снова зазвенел звонок весёлый.

Есть у нас немало славных дел в календаре,

Вместе мы шагаем в нашу школу

Припев: Осень! Детство! Школьные дни!

Пусть подольше длятся они.

« Жизнь прекрасна!» — можем сказать

Счастья всем пожелать!

Что такое Осень? Это – сменка.

Яга: « Лестницу что мыла , что не мыла!»

Завуч не пустила в магазин на переменке,

Осень, сердце ты моё разбила!

Припев: Осень! Мы стоим у доски

И пускай не будет тоски.

Мы совет такой можем дать:

«Осенью больше мечтать!»

Что такое Осень? Это – школа.

Трудные уроки, переменки,

Упражненья и заданья.

Благодарность и взысканья,

И в журнале разные оценки.

Припев: Осень! С неба сеет дождём.

Осень, звон гитар за окном,

Осень, ты не плачь, не грусти,

Все у нас впереди!

Осень.

Как жалко праздник покидать ,

Но ждет нас лес осенний.

Мы долго будем вспоминать

Ваш смех, и игры, и веселье! (уходят)

Источник: http://torzhestvennyj-scenarij.ru/scenarij-osennego-sportivnogo-razvlecheniya-v-srednej-gruppe/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector