Внеклассное мероприятие для 7, 8, 9 классов. тема: этикет

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский аграрно технологический техникум» Отчет кружка

Подробнее

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА. ТЕМА: ЭТИКЕТ И МЫ. Обоснование выбора темы: данная тема позволяет реализовать следующие направления: 1. расширение общекультурного кругозора 2. решение проблем межличностного общения

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГЛЕБЫЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Рассмотрена на заседании МО протокол 7 от 15.06. 2016 г. Руководитель МО Шам О.А. Утверждена приказ 154 от

Подробнее

Урок риторики по теме «Простое слово «Извините»» Система: образовательная программа Школа-2100. Класс: 2 (1-4). Оборудование: призовые жетоны; два круга (желтый и зеленый) для определения групп; опорные

Подробнее

Классный час «Я в общении?» 5 к класс Этап классного часа Содержание этапа Средства 1. Разминка 1. Рапорт зам комвзвода. 2. Цветопись настроения каждого, цветопись настроения групп 3. Стихотворение «Поговорим»

Подробнее

ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Конспект занятия для детей младшего школьного возраста Тема занятия: «Вежливость золотой ключик к успеху» Составила: педагог-организатор Самулкина М.В. Пояснительная

Подробнее

Навыки эффективного делового общения. Как вести разговор по телефону Соберите информацию о фирме (распространите знакомых, воспользуйтесь адресно телефонными справочниками, рекламой и компьютерными сетями).

Подробнее

КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра — путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:

Подробнее

Классный час «Город Вежливости» Цели: 1. Вооружить учащихся умениями и привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.

Подробнее

1 Цель проекта организация различных видов детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме. Задачи проекта: 1. Уточнять представления о взаимоотношениях между членами семьи (мама и ребенок). 2. Создавать

Подробнее

Мероприятие по ПДД на тему: «На улице города» Цель: Закрепление у детей навыков соблюдения правил дорожного движения. Задачи: 1. Учить детей различать дорожные знаки. Закреплять знания детей о дорожных

Подробнее

Приложение 4 Игры на развитие навыков общения у детей старшего дошкольного возраста Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развитии. Проблема становления межличностного

Подробнее

УДК 316.7 Талипов Э.Н., аспирант ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» Россия, г.уфа ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ТЕЛЕФОННОГО ЭТИКЕТА Аннотация: В статье рассматриваются особенности делового телефонного этикета. Разговор

Подробнее

Класс: 7б ССД. Тема: О культуре речи. Форма: беседа. Классный час Составитель: М.В.Бабушкина, учитель письма и чтения I квалификационной категории Цель: формирование и развитие навыков речевого общения.

Подробнее

Классный час «Дружбой мы едины» (для младших школьников) Щетинина Юлия Валентиновна, учитель начальных классов, классный руководитель ГБОУ СОШ 504 с углублённым изучением английского языка Пояснительная

Подробнее

УДК 395 ББК 87.774 В 76 Дизайн обложки Екатерины Гузняковой В оформлении использованы иллюстрации: vectorkat / Shutterstock.com Используется по лицензии от Shutterstock.com Вос Е. В 76 Правила успешных

Подробнее

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский аграрно технологический техникум» Отчет кружка

Подробнее

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад 165» Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Свойства воды» Составила:

Подробнее

Тема: Джентльмен и леди. (урок 25) Цель урока знакомство с правилами этикета, выявление и обоснование модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями «леди и джентльмен»; формирование культуры поведения

Подробнее

1 Муниципальный этап конкурса «Учитель года- 2016». Открытый урок русского языка в 5 классе. Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 42 Потатуева Н.С. Тема урока: Текст и его основные признаки. Цель:

Подробнее

План- конспект внеклассного мероприятия во 2 классе «Психическое здоровье». Подготовила и провела педагог-психолог МБОУ СОШ 52 Волкова Е.Г. Тема: «Формирование психического здоровья у младших школьников

Подробнее

Классный час в 7 классе «Доброе слово, что ясный день» Цели: показать примеры нормированного общения учащихся друг с другом; учить быть вежливыми в семье, говорить друг другу комплименты, уметь поддерживать

Подробнее

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014/2015 учебный год Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование Конспект совместной деятельности педагога с детьми в подготовительной

Подробнее

Школьное родительское собрание Классное родительское собрание — высший орган самоуправления родителей в классе — созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть. Принципы проведения

Подробнее

КАК ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. Достойным завершением первого этапа долгого и нелегкого процесса поиска работы будет приглашение на собеседование. Как пройти собеседование? Как вести себя?

Подробнее

Источник: http://docplayer.ru/61252226-Vneklassnoe-meropriyatie-etiket-i-my.html

Сценарий внеклассного мероприятия «Элементы этикета»

МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова»

Батыревского района Чувашской Республики

Утверждаю.

Директор /Калайбашева С.С./

Внеклассное мероприятие

«Элементы этикета»

Составил: учитель технологии

Янтыкова А.М.

2014г

«Знание — это абсолютная ценность нашего времени…»

(М.Горький»

Внеклассное мероприятие

Тема: «Элементы этикета»

Цель: систематизировать знания по элементам этикета.

Задачи:

  • воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры и аккуратности;
  • развивать трудовые навыки и исполнительские умения;
  • прививать чувство коллективизма, толерантности, ответственность за порученное дело, развивать творческие способности.

Ход урока.

Орг. Момент.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

ЭТИКЕТ ДЛЯ КАРАПУЗОВ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ.

Аккуратно кушай хлеб —

Это кухня, а не хлев.

Не вертись юлой на стуле,

Головой не лезь в кастрюлю.

Супчик кушай аккуратно,

Не выплевывай обратно.

Пей чаек, не проливая!

Что за лужица большая?

Что за грохот? Что упало?

Маша за столом мечтала.

Не корми котлетой кошку,

А сама поешь немножко.

Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот.

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис… Не надо ложкой!

Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.

И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел.

Учитель

— О каких правилах идет речь?

Учащиеся

— О правилах этикета

Тема нашего занятия «Элементы этикета»

Цель занятия: систематизировать ваши знания по элементам этикета.

Учитель

Слово этикет — французского происхождения. В русский язык это слово вошло в XVIII столетии.

Дело было так, однажды на одном придворном приеме ( в те времена как раз правил французский король Людовик XIV) гостям раздали карточки, на которых перечислялись некоторые приемлемые правила поведения. От их французского названия слово «этикет» и произошло, а позже оно вошло в языки многих стран.

Многие народы имеют свои специальные жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления.

Нормы этикета носят согласительный характер, они как бы предполагают соглашение о том, что считать принятым в поведении людей, а что — не принятым. В связи с этим наблюдается необычайная пестрота правил этикета у различных народов, определяемая особыми условиями их исторического развития.

Бросить обглоданную кость другому человеку, с нашей точки зрения, — унизить его. Шведский путешественник Э. Лундквист рассказывает, что у папуасов Новой Гвинеи как раз наоборот. Поделиться, таким образом, своей едой считается у них высшим проявлением дружеских чувств.

Если в нашем представлении плюнуть на кого-нибудь значит символически выразить презрение, то у американских индейцев плевок врача на пациента считается знаком благоволения.

Поглаживание щеки в Италии означает, что беседа настолько затянулась, что начинает расти борода, но болтливый иностранец не поймет намека.

Действительно, этикет есть форма общественного контроля за поведением каждого человека, и нарушение этикета вызывает те или иные санкции. Они могут быть различными: начиная от осуждающего изумления и кончая штрафом за нарушение общественного порядка.

Читайте также:  Внеклассная работа по математике в начальной школе

У каждого народа есть свои обычаи, обряды и определенные правила. Мы живем в Чувашской Республике. И поэтому нам близки чувашская и татарская культура.

Учитель

Давайте проверим домашнее задание. Но прежде познакомимся с командами (приветствие команд)

Вы должны были представить национальное блюдо татарского и чувашского народов.

(выступление учащихся)

Учитель

А теперь , давайте, послушаем разговор двух девочек .

— Нужно ли, так разговаривать?

Сценка. Разговор по телефону.

      Два человека

Алло, можно Эллу?

 Привет, мочалка! Это я.

 Ты выйдешь гулять?

 Не могу: шнурки в стакане.

 Ты фейерверк видела? Ну, как?

 Ну, кайф! Классно! Потряска!

 Знаешь, Мадонна приезжает.

 Да, я от нее торчу.

 Будешь смотреть ее концерт?

 Без базара, я же не лох какой-нибудь.

 До свидания, Элла.

2. Чао, бамбино!

            Переводчик

Здравствуй, дорогая подруга.

Я не смогу пойти, так как родители дома.

Да! Очень красиво. Зрелище потрясает! 

Да, я восхищена ее пением.

Конечно, я же современная девушка.

Пока, подружка!

 Просмотр видео

Этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе. Знать его необходимо каждому, потому что каждый из вас уважает человека, соблюдающего элементарные правила этикета. Некультурных, грубых людей скорее боятся, но не любят и не уважают.

Физкультминутка

Учитель

Теперь мы с вами попробуем своими руками создать букет цветов.

Последовательность выполнения работы.

Закрепление материала.

Учитель

Послушайте стихи «Веселый этикет» и скажите, какие ошибки допустили ребята.

1Придумал Антон, как друзей удивить,

Решил повести на речку гостей

На свой день рождения – рыбу ловить,

Червей накопал. Заготовил снастей.

Про планы свои не сказал никому,

А гости явились на праздник к нему

Одетые так, что до слез было жалко

Наряды испачкать во время рыбалки.

2.Тимофей к Егору в гости

Шел в отличном настроенье,

По дороге встретил Костю,

Петю и Максима с Женей,

Гришу, Игоря с Мухтаром:

Всех с собою он позвал,

Хоть Егор им приглашений,

Вроде, не передавал,

Дверь гостям открыл Егор

И ужасно растерялся:

На пороге целый двор,

А Мухтара он боялся.

Итог урока.

ВОПРОСЫ:

1.      Что принято считать хорошими манерами? (В обществе хорошими манерами считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми).

2.      Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

3.    Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит? (Надо пропустить того, кто выходит из магазина).

4.      Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым? (Первой входит всегда дама). 

5.  Вы получили в подарок коробку конфет, что вы с ней будете делать? (Полученные в подарок фрукты, шоколад, конфеты, торт предлагаются всем).

6.  Какой стороны следует придерживаться при передвижении по тротуару? (Правой).

7.  Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: “Извините” или “Извиняюсь”? (Извините).

8.  Можно ли вести беседу двоим, если с ними находится ещё один человек? (Вести разговор, в котором не принимают участие все присутствующие –нельзя: третий может подумать, что речь идёт о нём или что ему не доверяют).

По окончании занятия жюри подводит итоги.

Домашнее задание: сделать букет ко дню матери.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/stsenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-elementy-etiketa.html

Внеклассное мероприятие «Разговор об этикете» (для 6-7 классов)

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить об этикете. Вы знаете,что это такое?

1-й Этикет -слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости , принятые в обществе. Различают несколько видов этикета:

  • Придворный этикет -строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов.
  • Дипломатический этикет — правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах.
  • Воинский этикет— свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.
  • ^ — совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Ведущий. Итак,ребята, этикет -это правила общения в обществе. А умеем ли мы общаться?

Правило первое:

Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

2-й.

Сервантес писал: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Именно эти слова встречают вас при входе в школу. Вежливость — это не только умение проявлять такт, держаться доброжелательно по отношению к собеседнику, но и знание речевого этикета.

3-й. Местоимение «ты» — единственного числа, «вы»- множественного. Казалось бы, употребление этих слов не вызовет труда. Но в нашем народе исторически сложилось иное употребление данных местоимений.

«Вы» вместо «ты» в обращении к одному появилось сравнительно недавно ( в восемнадцатом веке) и закрепилось прежде всего среди образованных дворян. Употребление этих местоимений получало разнообразные оттенки.

4-й. В девятнадцатом веке жёны купцов нередко обращались к мужьям на «вы», слыша ответное «ты». На «вы» обращались к высшему чину и по имени и отчеству. На «ты» обращались либо к низшему чину , либо в семье.

5-й. В наше время обращение на «ты » принято между близкими людьми. На «ты» взрослые обращаются к детям. Между незнакомыми, не очень близкими друг другу взрослыми и в официальной обстановке принято говорить «вы».Иногда встречается «ты» («Эй, мужик, где тут вокзал»), но только у людей недостаточно культурных.

6-й. Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека.

Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации.

Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое «Добрый день» и «Здравствуй» и т.п. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны.

7-й. О племени масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами.

А в Англии женщина на улице ,как правило, первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются.

У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и лёгкий (с углом 15 градусов).

8-й.

Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; лапландцы трутся носами, молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щёку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!», английские и американские школьники — возгласом:»Эй!»; древние греки говорили друг другу в знак приветствия :»Радуйся!»; арабы приветствуют друг другу фразой:»Мир с тобой!», а индейцы навахо — фразой «Всё хорошо!»

Читайте также:  Сценарий фольклорного осеннего праздника в старшей группе

Песня

^

Настанут чудесные дни:

Ребята приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

 

Не будет детей нехороших,

Придут золотые года,

И в комнату люди в калошах

Не будут входить никогда.

 

Подует ветер свежий,

Фиалки расцветут,

Исчезнут все невежи,

Навеки пропадут.

 

Распустятся фиалки,

Зимой придёт весна,

И в школьной раздевалке

Настанет тишина.

 

Пусть грубость исчезнет навеки.

Пускай по рецептам врачей

Появится в каждой аптеке

Лекарство для грубых детей.

Ведущий . Но иногда, ребята, наше поведение, даже вежливое противоречит этикету.

Правило второе: будучи вежливым, не забывай о такте.

Ситуация 1:

Нарядная, оживлённая женщина входит в автобус; увидев её рядом поднимается мальчик. -Садитесь, пожалуйста! -Ну, что ты…Спасибо…Не надо… -Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым людям место уступаю. В чём не прав мальчик?

Ситуация 2:

Две девочки, проходя мимо мальчика, рассыпали яблоки из пакета. Наклонились, собирают. Мальчик , внимательно наблюдая, говорит: «Вон там поднимите, пожалуйста, за стул закатилось». В чём не прав мальчик?

9-й.

Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем , радушном и добром отношении к людям.

Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям. Иначе получится , как у героя стихотворения:

^

-Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым «здравствуй» говорить!

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит- утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорёт:

-С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

-Убирайся, пострелёнок!

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дёрнет за косынку:

-Ты куда, Ярина, стой,

я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку …

Как невежлива девчонка…

Нёс вожатый горку книг,

А Петро с ограды-прыг.

Чуть не сел ему на плечи:

-Извините, добрый вечер!

-Ты,- вожатый закричал,-

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлён:

Разве был невежлив он?!

Песня

10-й. воспитывай в себе привычку постоянно помнить об окружающих:

  • -не проталкивайся в толпе, помогая себе локтями;
  • -закрывай рот рукой, когда кашляешь или чихаешь;
  • — не забывай говорить «волшебные слова»;
  • — помоги пожилому человеку или малышу;
  • — если в компании что-нибудь разыгрывают или делят, старайся подойти последним;
  • -помоги взрослым поддерживать чистоту окружающего нас мира: не сори на улице, в общественных местах;
  • -помни: ты -человек, веди себя по-человечески!

Источник: http://uch.znate.ru/docs/3233/index-4439.html

Методическая разработка (8 класс) на тему: Внеклассное мероприятие» Поговорим об этикете»

Внеклассное мероприятие для сташеклассников

 «Поговорим об этикете»

В человеке должно быть все прекрасно:

и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

(АЛ. Чехов) Ведущий

Вам нередко приходилось слышать слово «этикет». Но каждый ли из вас знает, что оно означает? «Этикет» в переводе с французского — установленный порядок поведения, формы обхождения людей в обществе.

Этикет, как особая знаковая система, построен на условностях, принятых между людьми, но если вовсе отказаться от этих условностей, наша жизнь станет невыносимой. Мы и так сегодня страдаем от грубости, хамства, невоспитанности людей…

Правила этикета складывались в течение многих столетий. Некоторые из тех, к которым мы привыкли и принимаем как должное, относятся еще к рыцарским временам…

Конкурс 1.

«Из истории этикета»

Вопрос 1-й команде

Как исторически можно объяснить, почему мужчина (мальчик, юноша), входя в помещение, снимает головной убор?

(В средние века рыцарь, входя в дом, поднимал забрало, показывая тем самым, что пришел сюда с мирными намерениями.)

Вопрос 2-й команде

Как исторически можно объяснить, почему мужчина (мальчик, юноша), спускаясь по лестнице, идет впереди женщины (девушки)?

(В далеком прошлом у женщин были длинные платья со шлейфом. Чтобы не наступить на этот шлейф и не опрокинуть на него свечу, мужчина спускался по лестнице впереди своей спутницы, освещая дорогу.)

Вопрос 1-й команде

(В прошлом рыцари для отражения опасности держали в руке холодное оружие или кастет. Протянутая открытая рука была знаком дружелюбия. Этим жестом рыцарь показывал, что в ней ничего нет.)

Вопрос 2-й команде

Как исторически можно объяснить, что мужчина (мальчик, юноша) должен идти по улице слева от женщины (девушки)?

(В средние века мужчина для защиты от нападения носил шпагу. Чтобы не задеть шпагой спутницу, он шел слева от нее, готовый в любой момент выхватить оружие. Сегодня справа от женщины ходят только военнослужащие, чтобы иметь свободной правую руку, которой отдают честь.)

Ведущий зачитывает отрывки из двух книг.

Конкурс 2.

«Национальные особенности этикета♦

Интересно отметить, что в разных странах этикет имеет свои национальные особенности, о которых мы должны помнить, чтобы в общении с представителями этих стран не попасть впросак.

Вопрос 1-й команде

Как исторически можно объяснить, что, здороваясь, мы пожимаем друг другу руки?

Один из русских, приглашенных в дом к англичанам, пожелал показать себя воспитанным человеком. Приветствуя хозяйку, поцеловал ей руку и сделал комплимент: «Какое у вас красивое платье!», а в разговоре часто употреблял слово «джентльмен». Хозяева дома больше не захотели приглашать этого человека в гости. Почему?

(Наш соотечественник совершил несколько непростительных ошибок. Во-первых, сдержанные англичане не позволяют себе публично целовать руки дамам, говорить им комплименты. А что касается слова «джентльмен», сами англичане говорят, что «истинный джентльмен тот, кто ни разу не произнес этого слова».)

Вопрос 2-й команде

Если ваши новые знакомые в Испании пригласили вас на обед или ужин, как вы поступите?

(В Испании первое приглашение — лишь форма вежливости. От него следует отказаться, так же как и от второго. И лишь третье приглашение выражает истинное желание хозяев видеть вас в своем доме.)

Вопрос 1-й команде

Если вы хотите встретиться в Америке с друзьями, пойдете ли вы к ним по известному вам адресу сразу же после своего прибытия в Штаты?

 (У американцев не принято ходить в гости без предупреждения. О визите надо обязательно договориться по телефону.)

Вопрос 2-й команде

Покажите, как приветствуют друг друга японцы.

(Японцы, встречаясь со знакомыми, складывают руки и прижимают их к груди, обмениваясь низкими поклонами.)

Конкурс 3.

«Этикет на каждый день»

Командам предлагается разыграть следующие сценки.

1.У одной из ваших одноклассниц день рождения. Она пригласила своих друзей к себе домой. Вместе с мамой она готовится к приему гостей. Первый гость пришел за полчаса до намеченного срока. Еще не все готово. Что делать с гостем? Как именинница принимает его подарок?

Группа ребят пришла вовремя. Ребята принесли своей однокласснице общий подарок.

Одна из подруг девочки не смогла прийти поздравить именинницу, но она постаралась извиниться за отсутствие.

Именинница и ее мама приглашают гостей за стол.

Еще один гость опоздал на целый час. К тому же он пришел не один, а привел с собой кого-то, кто не был приглашен на день рождения…

2. На улице встретились 2 пары: 2 девочки и 2 мальчика. Один из мальчиков знаком с одной из девочек. Как они должны представиться друг другу?

3. Мальчик звонит по телефону своей знакомой, но подошедшая к телефону мама девочки говорит, что ее нет дома. Мальчику во чтобы то ни стало необходимо сообщить девочке что-то очень важное. Покажите, как вы это сделаете.

Читайте также:  Телефонный этикет для школьников. как правильно разговаривать по телефону? общение по телефону

4. Вы пришли в учреждение, например во Дворец творчества юных, куда вас послали на лекцию, но вы не знаете, что это за лекция, где она проходит. Ваши действия?

Конкурс 4.

«Ты и я» (конкурс пар)

Ведущий предлагает парам разыграть следующие ситуации.

1. Мальчик сидит за столом в комнате. В комнату вошла девочка. Как он должен приветствовать ее?

2. Мальчик и девочка пришли в зрительный зал за 1 минуту до звонка. Их места расположены в середине ряда, поэтому им надо пройти на свои места, побеспокоив уже сидящих зрителей.

3.Мальчик хочет познакомиться с девочкой, но не знает, как это сделать. Какой выход из этой ситуации предложите вы?

4.Мальчик приглашает девочку на танец. Девочка принимает приглашение, и они выходят в центр зала. Как должны вести себя партнеры после окончания танца?

5. Мальчик приглашает девочку на танец, но она отказывает ему под каким-либо предлогом. Его действия?

6. Мальчик и девочка садятся в автобус, проезжают несколько остановок и выходят из автобуса.

Жюри конкурса учитывает знания правил этикета, внешний вид пары, их манеру держаться, внимание друг к другу.

Подведение итогов первого тура

Ведущий после каждого конкурса просит команды-соперницы назвать замеченные ими ошибки, а затем сам комментирует действия команд.

Конкурсы «Из истории этикета» и «Национальные особенности этикета» оцениваются каждый 2-мя баллами. Конкурсы «Этикет на каждый день» и «Ты и я» — 5-ью. Дополнительные баллы команды получают за уточнения, дополнения, ошибки, обнаруженные ими в действиях соперников.

Конкурс 2.

« Тактичность »

Ведущий зачитывает описание ситуаций, просит дать оценку их героям, действиям всех участников.

Ситуация 1

Ведущий. В автобус, где сидит девочка, входят средних лет женщина и мужчина, продолжая свой разговор. Женщина приветлива, обаятельна, оживленно беседует.

Девочка (встает и обращается к женщине). Садитесь, пожалуйста!

Женщина. Ну что ты, девочка! Спасибо! Я постою!

Девочка. Нет, нет, садитесь! Я всегда пожилым людям место уступаю!

Ведущий. Улыбка, так оживлявшая лицо женщины, гаснет. Оживление сменяется грустью. Как вы думаете, почему?

Ситуация 2

Мужчина, встретив знакомую женщину на улице, громко восклицает:

— Мария Петровна! Как вы чудесно выглядите! Глаза блестят! Румянец во все щеки! А прическа- выше всяких похвал! Право.вам никто не дает ваших лет!

Конкурс 3. «Культура речи»

Следующий конкурс, посвященный культуре речи, мы начнем с притчи о мудрости Эзопа.

Однажды на пир к богатому и знатному горожанину пришли гости. Кто-то из них сказал хозяину:

—  Всему городу известно, что у тебя остроумный и находчивый раб. Пошли его на базар, пусть принесет нам самое прекрасное, что есть на свете.

Хозяин велел позвать Эзопа.

—  Ты слышишь, раб? Вот тебе деньги, сходи на базар и купи самое прекрасное, что есть на свете.

Эзоп ушел и возвратился с подносом, покрытым салфеткой.

Здесь мы на время прервем притчу…

Через некоторое время кто-то подсказал хозяину:

—  Пусть твой раб пойдет и принесет самое ужасное, что есть на свете.

И снова Эзоп вернулся с подносом…

Вопросы командам

  1. Что лежало под салфеткой в первом и во втором случае? Мотивируйте свой ответ.
  2. 2. Что ответил Эзоп удивленным гостям богатого горожанина?

(Команды отвечают на вопросы.) А теперь правильный ответ: и в первом, и во втором случае Эзоп принес язык.

Язык. Разве это не самое прекрасное?

Языком мы произносим слова нежности, верности, любви, языком мы провозглашаем мир, языком мы произносим слово «свобода».

Язык. Разве это не самое ужасное?

Языком мы произносим слова ненависти, языком мы объявляем войну, языком мы произносим слово «раб».

Наш современник, поэт Вадим Шефнер, написал такие строки:

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести… Язык, речь — это важнейшая составляющая человеческого поведения и общения. И по тому, как человек говорит, мы сразу можем судить о том, с кем имеем дело: определить степень интеллигентности человека, психологической уравновешенности, возможной «закомплексованности». Внимательно вслушайтесь в следующие высказывания и назовите замеченные ошибки.

ТРЕТИЙ ТУР

Конкурс 2. «Сценки из жизни»

Командам предлагают разыграть следующие ситуации.

  1. 1. Юноша торопится на встречу с друзьями, но мама не пускает его: не приготовлены уроки, не убрана комната… Как убедить маму? Наконец мама отпускает сына с условием, что он вернется к 11 часам вечера. Сын по какой-то причине задерживается, мама начинает волноваться. (Придумайте финал.)

2. Молодой человек пригласил девушку в кафе. Они входят в кафе, раздеваются в гардеробе, садятся за столик, изучают меню, делают заказ. Едят и общаются. Затем расплачиваются, выходят из-за стола, одеваются и уходят из кафе. (Покажите, как пользуются столовыми приборами. Предложите свой вариант диалога. Действующие лица: Юноша, Девушка, Гардеробщик, Официант.)

3. Молодой человек пригласил девушку в театр. Они входят в театр, раздеваются в гардеробе, покупают программу, занимают места в зрительном зале. Смотрят спектакль, в антракте обмениваются впечатлениями. После спектакля одеваются, выходят из театра. {Действующие лица: Юноша, Девушка, Гардеробщик, Билетерша.)

4. Вы спешите на занятия, опаздываете, а к вам на улице обращается пожилая женщина с просьбой помочь ей перейти через улицу. В результате вы опоздали на урок и теперь должны войти в класс… (Придумайте финал.)

5. Накануне молодые люди договорились о свидании. Девушка пришла в назначенное время, а юноша по какой-то причине опоздал. Девушка обиделась и встретила своего друга холодно, отказываясь принять его извинения. Во что бы то ни стало юноша должен вернуть расположение подруги. (Придумайте финал.)

Конкурс 5.

«Правила поведения за столом»

(индивидуальный блиц-конкурс)

1.Куда следует класть салфетку? (Салфетку кладут на колени, где она и остается до конца трапезы. Выходя из-за стола,  салфетку кладут слева от тарелки.)

2.Как правильно следует есть первое блюдо (суп,бульон)?

(Не следует набирать полную ложку, чтобы не расплескать. Есть нужно беззвучно, не «схлебывать». Ни в коем случае не дуть, остужая; если горячо, подо-

ждите, пока достаточно остынет. Не следует наклонять тарелку для того, чтобы вычерпать жидкость «досуха».) З.Как нужно есть мясные блюда?

(Мясное блюдо не следует разрезать сразу на несколько кусков, нужно постепенно отделять маленькие кусочки.)

4. Как следует есть блюда из птицы и дичи? (От птицы ножом и вилкой отделяют маленькие кусочки. В кругу близких друзей допускается «обгладывание» косточек, причем их берут в руки.)

5. Как едят рыбу? Следует ли подавать нож к рыбным блюдам?

(Рыбные блюда не режут ножом, однако специальный нож необходим для того, чтобы им придерживать рыбу, от которой вилкой отделяется мясистая часть.)

6. Как едят фрукты?

(Из фруктов, поданных на общем блюде, не следует выбирать те, что получше, — нужно брать те, что лежат ближе к вам. Совершенно недопустимо перебирать фрукты, ощупывать их.)

Подведение итогов.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2015/10/31/vneklassnoe-meropriyatie-pogovorim-ob-etikete

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector