Внеклассное мероприятие для школьников ко дню россии

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню России

8

Конспект внеклассного мероприятия

«День России»,

учителя истории и обществознания Александровой Ольги Владиславовны.

Цель: Образовательная- познакомить учащихся с историей возникновения национального праздника Дня России.

Развивающая- уметь работать с пазлами, отвечать на вопросы, уметь определять значимость события в истории государства и народа.

Воспитательная- способствовать формированию понимания значения Дня народного единства для России и его значения в мире; развивать любознательность и любопытство к традициям и обычаям своей страны; воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям своего народа.

Оборудование: герб, флаг России, картинки с изображением Кремля, храма Василия Блаженного, портрет Путина В.В.

Ход.

I.Приветствие участников мероприятия ( цели, правила награждения; жетон за каждый правильный ответ).

« Сегодня ребята, мы с вами проведем мероприятие, посвященное 12 июню. А какой национальный праздник отмечается ежегодно в России в это время?»- вопрос учителя, после которого провести необходимо викторину на знание России, ее истории, экономики, географии.

II.Элементы мероприятия.

  • « Россия на политической и географической картах» (провести викторину с учениками и за каждый правильный ответ- жетон» (Приложение №1).

«Символами России является гимн, герб и флаг.

У России величавый, На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог.Сильный, мудрый он и гордый,

Он России дух свободный.»- произносит строки учитель.

  • « Герб современной страны» (дети собирают пазл с изображением двуглавого орла.) (Приложение 2).

«А флаг России – триколор,Полотнище в три цвета. Белый цвет – берёзка. Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

Давайте ребята, нарисуем флаг нашей страны»-говорит учитель.»

  • « Символ страны – флаг» ( ученики, используя шаблон, закрашивают полотнище флага).(Приложение 3).

« 25 лет тому назад было объявлен 12 июня Днем России, а спустя год состоялись первые выборы первого президента России. Им стал Б.Н. Ельцин»- слова педагога, который обращает внимание на портрет Ельцина.(Приложение 4).

« Сегодня Россию нельзя представить без Дня Победы, Кремля, Красной площади и конечно же, без президента Путина В.В»- говорит учитель, показывая портрет Путина.(Приложение 5).

« Мы за многое можем поблагодарить нашего президента: за мир над головой, за изобилие продуктов и товаров, за своевременную зарплату, за сохранение и приумножение природных и культурных богатств России.

Так давайте напишем этому замечательному человеку сейчас письмо»- произносит педагог, обращая внимание ребят на конверты, которые нужно подписать и листочки, в которых дети пишут текст, любого содержания: просьба, пожелание, высказывание своего мнения или даже критика в адрес внешне экономических и политических мероприятий президента.

  • «Письмо к президенту»( дети подписывают конверт и заполняют листы, которые складывают в конверт) (Приложение 6).
  • Литературная страничка ( ученики читают , заранее подготовленные стихи о Родине).( Приложение 7,8).

III.Рефлексия.

Что означает выражение « День России»? Что символизирует собой этот праздник? Нужно ли его отмечать? Что для Вас, ребята, Россия?

  • Закончить строками из стихотворения Духанина В « Что такое Россия?», после прочтения которого подсчитать жетоны и выявить призеров, занявших 1,2 и 3 места.

Стихотворение «Что такое Россия?» В. ДуханинаЧто такое Россия? Это жаркое лето,Когда много цветов на зеленом лугу.Когда брызги на море жемчужного цвета,Когда хлеб созревает, и косят траву. Что такое Россия? Это чудная осень,Когда в небе курлыча, летят журавли,Когда шишки созревшие падают с сосен,Когда кружатся листья до самой земли.

Что такое Россия? Это зимняя сказка,Когда снег серебристый лежит на земле,Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,Когда виден узор на оконном стекле.Что такое Россия? Это полная жизни,Счастья, бодрости, радости, света весна,Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,Когда лес зашумит, отошедший от сна.

Когда ветер траву молодую волнует,Когда птицы поют снова в нашем краю.Я Россию свою, мою землю родную,

Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

Приложение 1.

Викторина ко Дню независимости России.

1.Какой праздник отмечают 12 июня? (День России).

2.Назовите главную зерновую культуру России. (пшеница).

3.Как называется русский народный праздник, связанный с проводами зимы?(Масленица)

4.Какое дерево считается символом России?( береза).

5.Как называется столица России?

6. Как называется главная площадь в стране?

7.Как называется символ России?(флаг).

8.Как называется должность главы государства?

9. Кто был первым президентом в нашей стране?

10.Как ФИО существующего президента?

11. Из каких цветов состоит флаг России?

12. Как называлась наша Родина в старину? (Русь, Россия-матушка)

13. Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Садко)

14.Два самых главных города России?

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

Татьяна БОКОВА

12 ИЮНЯ

В этот день вокруг красиво:

всюду флаги и цветы.

День России! День России!

Нарядились я и ты.

 Почему?

Да праздник это!

Отдыхает вся страна!

В этот день в начале лета –

именинница она!

РОДИНА

Родина — слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

 В нём умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок… и я.

 Зайчик солнечный в ладошке,

куст сирени за окошком

и на щёчке родинка –

это тоже Родина.

Приложение 8.

3. Александрова

РОДИНА

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

 У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

 В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

 Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/istoriya/meropriyatia/vnieklassnoiemieropriiatiieposviashchiennyidniurossii

Сценарий мероприятия ко Дню России

Сценарий мероприятия ко Дню России

Мероприятие ко Дню России

Звучат песни о России
Фанфары трек 1
Ведущий: трек 2 Россия – Радуга и синь, Степная сизая полынь, Она – багряный листопад, И снова синь, И снова сад, А в нем, пленительный и долгий,

Шального соловья раскат.

Россия – Ясная роса, Косого ливня полоса, И запах медуниц от луга, Глаза ребенка, Сердце друга, Вечерних росстаней печаль. И распахнувшаяся даль От Селигера до Байкала. Все, все она впитала! Россия – все, чем я живу, К чему во сне и наяву

Душа стремиться не устала.

Ведущий: Школа! К выносу знамени Росси и знамени Республики Крым СМИРНО!
Вынос знамен

Ведущий: Школа! Под государственный гимн России и гимн Республики Крым СМИРНО!
Звучат гимны трек 3+4

Ведущий: Торжественную линейку, посвященную Дню России считать открытой!

трек 5 ФАНФАРЫ

Ведущий:
На нашем празднике присутствует Ушакова Диана Михайловна – начальник отдела организационного обеспечения деятельности городского совета аппарата Керченского городского совета

Ведущий: 12 июня мы отмечаем День России – главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Ведущий: 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Спустя год, в 1991 году состоялись первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

Ведущий:

В 1994 году Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение – теперь этот День принятия о государственном суверенитете России.

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется ___________________________________________________________________________________________________________________________________

Трек 6 ПОЮТ ДЕТИ

Ведущий: О. Россия! С нелегкой судьбою страна.
У меня ты, Россия как сердце одна.

Ведущий: Я и другу скажу, И скажу я врагу Без тебя, как без сердца

Прожить не смогу.

Нам есть чем гордиться и есть что беречь, — И хартия прав, и родимая речь, И мир, охраняемый нами, И доблесть народа, и доблесть того, Кто нам и роднее, и дороже всего,

Кто наше победное знамя!

Ведущий: Каждому из нас приходилось наблюдать насколько трепетно относятся к своим государственным символам граждане различных стран.

Нас и удивляют и восхищают искренние слезы на глазах людей во время поднятия национального флага и звуках гимна. Все мы должны гордились своей страной.

Начинать надо с малого: понять символы своего государства флаг, герб, знать слова гимна, знать основной закон своего государства. Быть патриотом своей Родины.

трек 7 ПОЕТ ИРА

На сцену выходят дети:
Чтецы: Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Россия – я твоя росинка, Песчинка малая твоя. Когда метель, то я снежинка

В ручье – я капелька ручья.

Из этих капелек-росинок Большие реки потекли И если б не было песчинок

Тогда бы не было земли.

Здесь тёплое поле наполнено рожью, Здесь плещутся зори в ладонях лугов. Сюда златокрылые ангелы Божьи По лучикам света сошли с облаков. И землю водою святой оросили, И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России – Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом. Колышет березоньку ветер весенний, Весёлой капели доносится звон… Как будто читает поэму Есенин Про землю, в которую был он влюблен.

Про белые рощи и ливни косые, Про жёлтые нивы и взлет журавлей. Любите Россию, любите Россию, — Все Вместе

Для русского сердца земли нет милей.

Чтецы уходят.
Ведущий: Родина — это та земля, где ты родился. Родину называют самыми дорогими словами — матерью, отечеством. Родная земля тебя кормит и поит. Родину любят, берегут, защищают — так будьте всегда патриотами своей Родины!

Ведущий:

На этом торжественная линейка, приуроченная ко Дню России, окончена. Отряды приглашаются на Единый урок в свои игровые.

Надеюсь, что вам поможет мой сценарий в проведении мероприятий. Если вас интересует подборка треков, обращайтесь, с радостью помогу.

Источник: http://scool-ua.com.ua/novosti/stcenariy-den-rossii.html

Сценарий мероприятия ко Дню России

Сценарий мероприятия ко Дню России

1. /Россия, Русь, храни себя, храни!.doc Сценарий мероприятия ко Дню России

«Россия, Русь, храни себя, храни!»

Читайте также:  Роль игры в воспитании детей. сюжетно-ролевые игры для развития и воспитания детей

(сценарий мероприятия ко Дню России)

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ: воспитывать бережное отношение к историческому прошлому и традициям России; создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ:  познакомить детей с историей становления государственных     символов страны; развивать познавательный интерес расширять кругозор в области государственной символики; воспитывать любовь к Родине;  прививать интерес к истории своей страны, родного края.

ОБОРУДОВАНИЕ:  запись песен:  гимн РФ, «Ромашковая Русь», ноутбук, мультипроектор, компьютерная презентация фотоматериалов. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: составление компьютерной презентации фотоматериалов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Звучит фонограмма с записью «Ромашковая Русь» 

Учитель: День России — один из самых «молодых» и, наверное, один из главных государственных праздников в стране — отмечается с 1994 г. по Указу Президента РФ от 2 июня 1994 г. «О государственном празднике Российской Федерации» (ранее он назывался «Днем независимости России»).

12 июня 1990 г. в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. 12 июня в 12 часов дня в честь Дня России на Красной площади проходят парад регионов, военно-исторический парад и праздничное шоу. Присутствуют президент страны, первые лица государства, знаменитые люди, ветераны войны и труда. Красная площадь украшена гербом России и гербами, флагами и символами всех регионов России. 12 июня праздник всей нашей единой многонациональной страны, поэтому одним из главных моментов торжества является шествие регионов. По Красной площади проходят делегации всех 89 регионов России. Открывают шествие Республики Адыгея и Алтай и далее по очередности согласно Конституции Российской Федерации. В торжественных мероприятиях по всей стране, посвященных Дню России, принимают участие около 180 наций, народностей и этнических групп. Заканчивается шествие регионов единой музыкальной композицией, включающей танцы народов России. В праздничном мероприятии участвуют более 5 тыс. человек.Дни русской культуры и Дни России проходят и в других странах мира. В этот день руководство страны и граждане России получают поздравления со всех концов света.У каждого человека есть малая родина  и большая. Малая родина – это то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом в котором ты живёшь, отчий край.  Как же называется наша малая родина? / ответы детей/    Да, Родина бывает разная, но у всех она одна. А наша Родина – Россия. Страна, в которой мы родились, живём и учимся.

учитель: Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. С XIX-го века начало складываться триединство символов – это герб, флаг и гимн. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Они отражают, прежде всего, исторические традиции и часто политические, религиозные, природные и другие особенности страны.

1 ученик:  Герб – это эмблема государства, города или даже человеческого рода, семьи.

учитель:  Где изображается герб?

2 ученик:  Герб изображается на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.

1 ученик:  А бывает так, что герб используется в одежде человека?

2 ученик:  Герб часто изображается на пуговицах у военных или служащих – пожарных, железнодорожников. Существует даже такое выражение – гербовая пуговица.

Учитель:  Люди начали придумывать гербы своим государствам давным-давно. Была такая традиция. Когда наследник княжеской династии получал право на престол, то одновременно с этим правом он распоряжался и своим родовым знаком.

Этот знак и был родовым гербом династии. Обычно такой знак был запечатлен на шлеме, на печатке перстня и даже на разных предметах домашнего обихода: на посуде, зеркалах.

Такие родовые эмблемы и стали основоположниками науки о гербах — геральдики.

Историки считают, что основой современного герба стал символ, который появился еще во времена царствования Ивана Грозного. Именно он избрал символом государственной власти двуглавого орла. Геральдика отмечает, что во все времена на гербах использовались изображения птиц зверей и рыб.

/ демонстрируется слайд современного герба России/

учитель: А ведь на нашем гербе изображена не простая птица. В чем ее особенность?

Вот среди зверей лев считается царем. А среди птиц царем считается орел. Его мужество и зоркость служили самым ярким символом мудрости и проницательности. А еще давайте вспомним, что Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии.

Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад.  — Каково значение используемых в российском гербе символов? Золотой двуглавый орел символизирует суверенитет Российской Федерации, т. е.

независимость в принятии решений, выборе путей развития и будущего. Его две головы смотрят в разные стороны, что, очевидно, означает готовность России к отношениям и с Европой, и с Азией. Скипетр и держава являются символами государственной власти, поскольку Россия — светское единое государство с централизованным управлением.

Всадник с копьем, убивающий дракона, — дань историчес­кой традиции, призванной показать, что мы за добро, но в случае вмешательства в дела нашего государства или вероломного вторжения (дракон) сможем ответить.

Цвета герба — красный и золотой — отражают величие нашей державы и ее глубокие исторические корни, наши притязания на лидерство в мире, влияние на международную политику.

Учитель: А как выглядит герб нашего Износковского района?

/ демонстрируется слайд герба Износковскогорайона/

Учитель: Герб Износковского района описан так:

«щит зеленого цвета разбит голубыми волнистыми линиями (реки района) на две части. Нижнюю обрамляет силуэт елового леса, в верхней — голова лося. По мнению разработчиков, герб должен символизировать заповедные места и охотничьи угодья Износковского района, территория которого частью расположена в национальном парке «Угра». мужского пола.

  Учитель: А что такое флаг?

/ демонстрируется слайд «Флаг Российской Федерации»/ Мы представляем символ Российского государства — флаг. Флаг представляет собой отличительный знак государства. Исполнен в виде полотнища, прикрепленного к древку или шнуру. Флаг должен быть определенной формы и определенного цвета или комбинации цветов. Часто на государственном флаге помещают изображения-символы (солнце, звезды, волны, линии, серп и молот и пр.). В отличие от названия страны и ее герба, гимна, флаг предназначен для того, чтобы идентифицировать нечто, принадлежащее стране (корабль, здание, команду), с большого расстояния, издалека заявить о себе. Изучением флагов и знамен занимается целая наука — вексиллология. У каждого цвета российского триколора есть особое значение? Как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета? Исторически цвета толковались так: красный сим­волизировал державность, синий считался цветом Богоматери, защищающей Россию, белый должен был обо­значать свободу и независимость. Кроме того, три цвета указывали на три части Российской империи — Великую Россию (непосредственно Россию), Малороссию (Украину) и Белую Россию (Беларусь). Сейчас цвета трактуются несколько иначе: белый символизирует добро, мир, совершенство; синий стал означать верность, постоянство, а красный — энергию, вечное движение, кровь, отданную за Отечество.

Учитель: Нам осталось поговорить о последнем символе Российского Государства — его гимне. Гимн исполняют и слушают стоя. Поэтому давайте встанем и послушаем его.

/ звучит Гимн Российской Федерации/

Учитель: Гимн — главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. По традициям принято, что музыка гимна — торжественная, эмоционально приподнятая, а слова — величавые, говорящие о стране, которую воспевают. Государственный гимн — это музыкальная композиция, посвященная государству и призванная отличить государство от других.

В отличие от герба, названия и флага, гимн является самым доступным для населения средством опознания государства. Человек не всегда знает тонкости своего государственного герба, но слова гимна, тем более существующего на протяжении многих лет, знает и может напеть.

Государственные гимны разных государств сложились исторически из военных маршей, народных произведений, величальных песен, духовных гимнов. Какие-то из них писались специально для этих целей. Многие государственные гимны содержат слова, подчеркивающие величие и победы своего народа, его созидательность, славное прошлое и светлое будущее.

Конечно, вызывают уважение государственные гимны стран, не вносящих изменения в них в угоду очередным политическим изменениям, подтверждающих приверженность вечным человеческим ценностям.

Да, на нашей планете много разных государств. Есть большие по площади, есть  совсем крошечные, но каждый человек, являясь гражданином той или иной страны, гордится своей родиной, любит ее, старается сделать все возможное, чтобы она была еще богаче и прекрасней.

И хотя вы еще маленькие дети, но уже являемся  гражданами большого и могучего государства, имя которому Россия.

Пройдет немного времени, вы станете взрослыми, будете работать, преумножая величие и могущество нашей страны, защищая ее от возможных невзгод и неприятностей, заботясь о ней, как о матери. Возможно, кто-то из вас станет крупным руководителем или даже президентом страны.

И тогда вам придется решать многие трудные проблемы, но самая главная задача всех людей на Земле — помнить о том, что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется — Россия. 

/Звучит фонограмма с записью «Ромашковая Русь» /

Источник: http://uch.znate.ru/docs/489/index-9216-1.html

Новости

Новости

Технологический колледж № 21 стал для моего сына, Гурьева Николая, главным смыслом и основной ценностью в его жизни. Этот колледж – островок милосердия, где он – не изгой, где он чувствует себя свободно и раскованно, где к нему относятся с терпением и добротой.

Благодаря тяжёлому, самоотверженному труду педагогов колледжа, (Моргун Надежда Львовна, Печенина Елена Васильевна, Куликов Алексей Николаевич, Носова Татьяна Викторовна, Шмытько Инна Ивановна и др.), из ,,сырого материала,, материала Коля стал личностью, научился жить в коллективе, трудиться, развиваться.

Мой сын очень трепетно относиться к колледжу и идёт на учёбу, как на праздник. Низкий поклон администрации и педагогам колледжа!!!

Гурьева Нина Николаевна.

Колледж и мы. Мой сын, Андриенко Андрей, посещает технологический колледж №21. Это вносит размеренность и упорядоченность в его жизнь, и, соответственно в мою.

Профессионализм педагогов и психологов колледжа позволяет решать не только вопросы обучения и поведения учеников, но и бытовые, и семейные. Хорошо оборудованные мастерские, чистота и уют, созданный в коллективе, радуют глаз.

Читайте также:  Пословицы о лете

Индивидуальный подход к каждому ученику очень ценят родители. Что будет с моим сыном после окончания колледжа – это большой вопрос!

Андриенко Ольга Алексеевна. 21.01.2015

Хочется выразить слова самой искренней благодарности замечательному коллективу технологического колледжа 21, где моему ребенку Кириллову Артему повезло обучаться.

Здесь работают не просто учителя, мастера и воспитатели, а сподвижники своего дела, благородного дела воспитания, социальной реабилитации и адаптации к жизни детей с ограниченными возможностями.

С этой трудной задачей дружный коллектив колледжа справляется как нельзя лучше: помимо повседневных занятий по профессиональной подготовке, дети в колледже имеют возможность общаться, ставить спектакли, посещают музеи и выставочные залы.

В колледже для них созданы все условия, чтобы обучаться, развиваться и адаптироваться к дальнейшей жизни. К каждому ребенку применяется взвешенный индивидуальный подход, который позволяет восстанавливаться детям с разной степенью нарушений. Для многих детей и родителей «наш колледж» стал вторым домом.

Спасибо всему коллективу от всех родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями за то, что они создали такое учебное заведение. Не секрет, сколько усилий потрачено организаторами на создание, а затем всем коллективом на развитие и эффективное функционирование такого нужного и сложного образовательного учреждения. Очень надеемся, что и городские власти будут поддерживать и развивать наш колледж, помогать коллективу в его благородном деле…

С огромным уважением и надеждой на дальнейшую поддержку моего ребенка, Кириллова Н. В.

Я считаю, что колледж для людей с тяжёлым ограничением жизнедеятельности – замечательный. Мой сын, Ваня Кожемяко, начал ходить в колледж с 2009 года.

До этого я не могла даже мечтать о том, что Ванька, с тяжёлым заболеванием нервной системы, сможет посещать что – нибудь подобное, и не только посещать, но ещё и обучаться ремеслу брошюровщика – оформителя. В колледже очень хорошо обучают профессии.

Здесь работают педагоги – профессионалы. Во – первых очень доброжелательное отношение к учащемуся.

С глубокой благодарностью вспоминаю мою и Ванину первую встречу в колледже с Моргун Надеждой Львовной. Впервые с ним разговаривали, как со взрослым: доброжелательно и уважительно одновременно.

Это было очень хорошее начало, знакомство с мастерскими и главное с преподавателями. Сразу исчез страх. А после исчез страх перед новым, появилось желание ходить в колледж.

И когда появилось желание ходить в колледж – стало появляться желание чему – то научиться.

Я считаю это высокопрофессиональный подход к нашим детям. Учитывается состояние здоровья, самочувствие каждого студента, что очень важно.

Правильное соотношение количества преподавателей и учащихся даёт возможность «держать» спокойную и продуктивную рабочую обстановку на занятиях. Очень важна работа психологов.

Результат этой работы: ребята научаются делать выбор, понимать, осознавать чего они хотят, что им нравиться. А это – крайне важно.

Вообще в колледже очень хорошие условия пребывания. Мастерские просторные, оборудованы всем необходимым для производства. Результаты этого производства мы видим каждый год на ярмарках. Замечательный актовый зал, здесь проходят праздники, репетиции театрального кружка, собрания.

Спортивный зал оборудован тренажёрами. Проводятся занятия лечебной физкультуры. Усилиями сотрудников колледжа проводится работа вне мастерских: музеи, библиотеки, концерты, театры. Всё это даёт моему ребёнку возможность становиться более общительным, открытым, социально значимым.

Наши дети очень тонко чувствуют отношение к себе, и педагоги проявляют колоссальное терпение и выдержку в сложных ситуациях. То, что этот колледж есть и то, что сделано в нём для ребят, (да и для нас – родителей) считаю, что это неоценимая работа Волковой Ольги Олеговны.

Когда, много лет назад, в разговоре с ней я услышала о необходимости создания такого колледжа. Для меня это была несбыточная мечта, что–то нереально – фантастическое. И вот есть, потому что в это верили и делали невозможное. Теперь это островок полноценной жизни для моего сына Ваньки.

И моей надежды на хорошее в нашей жизни.

С глубоким уважением ко всем сотрудникам колледжа.

Кожемяко О.

Источник: http://om21.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=559:-q-q-&catid=55:2015-01-21-12-32-31&Itemid=102

Камлевская Л.А. Классный час на тему: «12 июня – День России» для учащихся 6-7 классов

Камлевская Л.А. Классный час на тему: «12 июня – День России» для учащихся 6-7 классов

Классный час на тему «12 июня – День России»

Цели:

  • Обучающие:
    • повторение знаний российской символики и понятий «отечество» и «гражданин»;
    • овладение технологией работы в группах.
  • Развивающие:
    • развитие культуры речи, дискуссии, умения анализировать и делать выводы;
    • развитие диалоговой формы общения внутри группы, творческих умений и коммуникаций.
  • Воспитательные:
    • формирование навыка оценки политических событий и процессов в обществе, гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга;
    • воспитание и развитие личностных компетенций.

Задачи:

  1. расширить исторические знания учащихся;
  2. учить применять полученные знания на практике;
  3. развивать кругозор учащихся;
  4. воспитывать чувство гордости государственным символам страны.

Ход классного часа:

Ведущий 1:  Сегодня мы поговорим о нашей Родине,  так как 12 июня День России. Каждый должен знать символы государства, своего Президента и смысл праздника День России.

Чтец 1. 

Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю все то, что называют,

Одним широким словом Русь.

Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, это  место где ты родился и вырос, где всё в ней для нас родное.

Наша Родина – это наша страна. Россия  в которой мы живём. Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. В России проживают люди многих национальностей. Столица нашей Родины – г. Москва.

А ещё нашу Родину называют Отечеством. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родина, Отечество самое драгоценное и святое, что есть в жизни человека.

 Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, любви к ней обыкновенными словами. Не потому ли такое множество прекрасных стихотворений посвятили ей поэты, так много песен сложил народ.

А ещё Родину называют матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от врагов.

Ведущий 2: У каждой страны есть свои символы – отличительные знаки: флаг, герб, гимн.  

В 2005 году Флаг России отмечал своё 300-летие. В далёком 1705 году по приказу царя Петра I все корабли стали выходить в море под бело-сине-красным флагом. Этот флаг признано считать единым флагом всей России. Почему для флага России выбраны именно эти цвета?

Белый цвет означает мир, чистоту, благородство.

Синий – честность, верность, безупречность.

Красный – силу и смелость, неустрашимость.

Я – России честь и слава! Государственный символ я. Я живу – живет держава, Нет Отчизны без меня. Разным я бывал по цвету, Прежде чем таким я стал? Я ведь душу не менял.

С первых дней Руси доныне Дух всегда один во мне: Крепить в каждом гражданине Чувство верности стране, Русь на первом своем шаге Сразу создала меня- На багряно-алом стяге Лик Спасителя Христа.

Освященный как икона, Я молитвы принимал, Вольный ветер с небосклона

Меня в битвах развевал.

Знают поле Куликово, Дон, Нева. Бородино, Сены крепости Азова — Жить со славой мне дано. Я в огне в любых сражений Силу духа не терял. От огня и от ранений Наш солдат меня спасал На груди под гимнастеркой Я от плена уходил.

Их, бойцов войны той горькой В памяти я сохранил. Нынче, в жизни современной Бело-синий-красный я. По строению вселенной Сущность строиться моя. Мир земной внизу – цвет красный, Средний – неба синий цвет. Еще выше – самый ясный Это белый – Божий свет.

На Руси всегда любили

Эти славные цвета.

Ведущий 1: Герб. Центральную часть Герба занимает большой двуглавый орёл.

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти –исполнительной, законодательной короны и судебной. Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея-это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

Где можно увидеть изображение символов страны? (На границе, здании правительства, документах, монетах…)

Ведущий 2. Что означают символы российского герба?

Красный цвет — неустрашимость, великодушие.

Золото – сила, богатство, могущество, справедливость.

Орёл – власть, прозорливость.

Двуглавый орёл – охрана своих владений на западе, и на востоке, в Европе и Азии.

Короны – символы трёх ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной.

Скипетр – символ защиты суверенитета.

Держава – символ единства, целостности государства.

Всадник, поражающий змея – символ победы добра над злом.

На груди орла помещено изображение всадника. Это Святой Георгий Победоносец, который копьём убивает змея. Змей- символ зла. Он повержен героем.

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах.

В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее очень похожую на сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье напал на него лютый змей – дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём жёг он землю, разрушал дома.

Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом.

Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого, ни овец, ни коров, ни коз – всё съел змей.

Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съеденье Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его .

Закон о гербе 20 декабря 2000 года был одобрен Советом Федерации и 25 декабря 2000 года подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Новый государственный герб – золотой двуглавый орел. Поднявшего вверх распушенные крылья. Помещенного на красном геральдическом щите.

Читайте также:  Пословицы и поговорки о добре, порядочности и подлости для детей

Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого (двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, объединенных лентой. В правой лапе орла — скипетр, а в левой — держава.

На груди орла на красном щите – всадник с синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона

     Ведущий 2: Гимн. Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1. Появился Преображенский Марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий.

Первый официальный Государственный Гимн появился  в годы правления Императора Александра 1 и назывался «Молитва Русских».

В 1833 году  в честь празднования Рождества и годовщины от французов прозвучал гимн «Боже, царя храни!» и был до 1917 г. В 1917 г. Ленин предложил использовать «Интернационал»

В 1944 г. в ночь на 1 января прозвучал новый гимн СССР Глинки «Патриотическая песнь»

После выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России на слова Михалкова и муз. Александрова.

   Чтец: Вывод: Российские символы олицетворяют красоту и справедливость, победу добра над злом. Величие русского народа, его силу, мощь и, в тоже время, простоту и открытость.

А как называют людей, живущих в нашем государстве? В юридическом смысле «гражданин»––это человек, который обладает правилами, свободами, несет определенные обязанности в обществе. Граждане все равны перед законом независимо от происхождения, социального или  имущественного положения, образования, языка, вероисповедания.
 Обязанности:

  1. соблюдать законы России
  2. уважать права и свободы других людей
  3. защищать Отечество
  4. платить налоги
  5. сохранять природу
  6. заботиться о детях
  7. заботиться о сохранности исторических и культурных памятниках

Ведущий 1: Гражданин — это тот, кто обладает: • чувством собственного достоинства • внутренней свободой, превращенной в самостоятельную дисциплину • уважительным и доверчивым отношением к другим гражданам и к государственной власти

• способностью воспринимать свои права как обязанности, и свои обязанности как права.

Ведущий 2: КОНСТИТУЦИЯ

Источник: http://aschool1.at.ua/load/metodicheskaja_kopilka/razrabotki_vneklassnykh_meroprijatij/klassnyj_chas_na_temu_12_ijunja_den_rossii_dlja_uchashhikhsja_6_7_klassov/6-1-0-118

Торжественные сценарий

Вед. Здравствуйте, уважаемые гости! Завтра наша страна отмечает праздник День России!

В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России.

Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по – разному. В 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня, как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г.

Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Вед. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?

Вед. За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали – Россия.

Вед. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, в одной стране живут побогаче, посытнее. В другой – победнее, похуже. Всякие страны есть, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Вед. У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой березки

Опушки нет родней.

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете есть Родина своя.

Страну, где мы родились,

Где радостно живем,

Края свои родные Россией мы зовем.

Вед. Родина – значит родная, как мать и отец. Родина — место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся.Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь.

Вед. Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина,

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Вед. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

· Нет земли краше, чем Родина наша!

· Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

· Одна у человека мать – одна и Родина!

· Жить – Родине служить!

· Родина — мать, умей за нее постоять.

· Береги землю родимую, как мать любимую.

· Родная земля и в горсти мила.

· Человек без Родины, что земля без семени.

Вед. Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

Театрализация сказки «Теремок» на анг. яз. Подготовительные гр.

Вед. Наши дети еще очень малы, но мы взрослые можем научить их беречь Родину, любить ее, делать краше. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным.

То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от нас взрослых, родителей, бабушек, дедушек. Разве так трудно не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны.

А самое главное любить своих близких, свою семью.

Вед. Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

Песня «Что такое семья?». Старшая гр.

Вед. Замечательная пора Детство. Детство босоногое! В Детстве все просто и элементарно. В Детстве все естественно и все впереди: открытие новых земель и полеты к неизведанным звездам. Детство – это наши будущие дела, будущие песни. Это будущее нашей Родины.

Песня «Великаны». Выпускники детского сада подгот. гр.

Вед. А какое самое любимое время года было в детстве?

Вед. Отгадайте время года:

Жаркая стоит погода,

рано солнышко встает,

днем и греет ипечет,

Река манит нас прохладой,

В лес за ягодами надо. (Лето)

Вед. Лето – это ребячье время года.Хорошо ребятам летом, целый день на воздухе. Дел много, некогда скучать. Зимой сказки читают, а лето сказку наяву. Вот распускаются бутоны шиповника.

Разве не может спать на нежных покрывалах его лепестков маленькая Дюймовочка? А муравьи? Разве это не заколдованные люди? Посмотрите, какие дороги они выстроили в лесу, как складно работают они, как заботятся друг о друге?.

А стрекозы? А бабочки? Разве не добрые феи? Много, много интересного летом. Дети любят лето.

Песня «Лето». Старшая гр.

Вед. Каждый человек стремиться, чтобы Родина его стала еще краше, еще богаче, потому что она одна. Все главное у человека – одно. Жизнь – одна, сердце – одно. И родина тоже одна. Без Родины человек, точно дерево без корня.

Вед. Нет края на свете красивей,

Нет Родины, в мире светлей!

Россия, Россия, Россия –

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

— Да тем, что для всех нас Россия.

Как мама родная, — одна!

Вед. Наши воспитанники только в начале пути. Но, они уже сейчас хотят хорошо учиться, стать грамотными специалистами, трудиться на благо Родины и прославлять ее добрыми делами.

Вед. Велика наша Россия и талантлив наш народ.

Славилась Россия чудо – мастерами,
дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,
своему искусству молодых учили.

Учили и песни петь, и веселые танцы водить.

Танец «Раз ладошка, два ладошка». Старшая гр.

Вед. Давным-давно, в стародавние века, в древние времена, жили – были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные благородные воины. Жили они честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечества.

Вед. Россия – как из песни слово.

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,
за ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий как ручей.

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом – Русь!

Песня «Ой да, Россия». Муз.руководитель

Вед. Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

леса и степь, и горы!

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

Вдругом – снега и вьюга.

Вед. И поезд по стране моей

К границе от границы

Не меньше, чем за десять дней

И то едва домчится.

И в городах, и средь морей,

И средь колхозных пашен –

Везде вы встретите людей

Родных, российских наших.

Вед. Живем мы в радостном краю

И знать его должны мы –

Страну любимую свою,

Свой светлый край любимый.

Вед. Наша страна большая и очень красивая. Любой уголок ее неповторим. В одном городе много заводов, фабрик, высоких домов и широких проспектов, другой славится своими памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а другое затерялось в глухой тайге, широко раскинулось в степи или на берегу моря. И конечно, в каждом уголке нашей страны дети поют о Родине, о России.

Песня «О Родине». Выпускники гр.

Вед. В сердце ты у каждого, Родина, Россия!

Белые березки, колос налитой.

Нет тебя привольней, нет тебя красивей,

Нет другой на свете Родины такой!

Вед. Дорогие друзья! Наш праздник заканчивается. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – Днем России!

Источник: http://torzhestvennyj-scenarij.ru/scenarij-meropriyatiya-ko-dnyu-rossii/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector