Внеклассное мероприятие ко дню земли в 9-10-11 класса

Внеклассное мероприятие ко Дню Земли в 9-10-11 класса

Внеклассное мероприятие «22 апреля — День Земли»

Цели: 1. Познакомить учащихся с праздником «День Земли»,

2. формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание,

3. воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Ход урока.

Сегодня мы собрались на необычный день рождения. Кто сегодня именнинек, вы узнаете разгадав загадку.

«Ни начала, ни конца

Ни затылка, ни лица

Но знают все и стар и мал

Что она огромный шар» (Земля).

Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы. Земля имеет один спутник-Луну. Вращение Земли вокруг оси вызывает смену дня и ночи. Родилась Земля в космосе около 5 млрд. лет назад. Человек появился на Земле около 2 млн. лет.

Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле , стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи, и увы, отстающей по- детски беззащитной перед нами.

В природе все взаимосвязано , все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком, если исчезнет воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить, если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку.

Ученик:

Есть одна планета — сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету

День Земли ежегодно отмечается во многих странах мира 22 апреля. Это Международный праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Традиции его празднования лежит в 40-х годах 19 века Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о катастрофе 1969 года возле города

Санта- Барбары. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. С 1994 года этот день был объявлен всемирным. С 1997 года День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция .

В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения и земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли сохранять красоту нашего дома.

Колокол Мира — символ спокойствия мирной жизни и дружбы.

Ученик.

Что за пруд без лягушат,

Что за озеро без рыб.

Только слезы старых ив

Воду грязную мутят.

Приходите к нам лягушки,

Насекомые, зверушки.

Поселяйтесь здесь цветы

Птицы, рыбы и кроты.

Песня « Живи Земля «

Человек живет в этом прекрасном мире. И судьба планеты Земля – в ЕГО руках.

Выступление детей:

Вода. Ученые подсчитали , что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько Вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок.

В результате «деятельности» человека в реках Волга, Дунай, Рейн купаться вообще нельзя.

В сибирских из-за затонувшего леса и сброса неочищенных стоков появились микроорганизмы, очень вредные для здоровья и человека, и животных.

Байкал в результате «деятельности» закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината теряет способность самоочищаться: омуль еле шевелиться. Весь мир облетели снимки плачущей нерпы.

Байкал содержит 13 мировых запасов пресной воды. В реке Амур столько минеральных удобрений, что дети после купания покрываются сыпью.

В организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы рождаются с двумя хвостами.

Почва. Почва образуется очень медленно, нужны сотни и тысячи лет! А вот разрушить ее можно очень быстро.

За последние 100 лет на Земле разрушено примерно 14 часть всех плодородных почв! Человек начал вносить горы минеральных удобрений: пестицидов, нитратов. Происходило засаливание земель , отравление почв и людей.

Например, селитра в Средней Азии стимулировала рос т фруктов , но травила почву и влияла на здоровье человека. Люди испортили почву Прикаспийской низменности, где выращивали рис.

Воздух. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная — над Антарктикой, временами над Арктикой, район Европы.

В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Уничтожаются леса, в основном тропический многоярусный лес. Смешанные леса России усыхают в результате неправильной мелиорации. А усохшие леса — плохие поставщики кислорода в воздух.

А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов черной и химической промышленности?

Физкультминутка — игра «Да, нет»

Правило игры, если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши над головой, если – нет, то присядьте.

  1. Необходимо экономно использовать природные ресурсы.

  2. Я закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы.

  3. Я не выключаю свет, выходя из комнаты.

  4. Мне не нравиться запах выхлопных газов.

  5. Я мусорю на улице.

  6. Используя бумагу в работе, трачу ее попусту, не экономно.

  7. Планета Земля- наш общий дом.

  8. Охрана природы приносит пользу.

Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, ученым или простым рабочим , взрослым или ребенком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца Процветание нашей планеты — Земля в Ваших руках, ребята.

Ученик.

«Земля — наш общий дом» под таким девизом в нашей школе проводятся экологические мероприятия. Мы участвовали в акции «Озелени дельту» и «Чистые берега» Ученики принимают активное участие в субботниках. На территории школы посажена аллея тополей, разбиты клумбы для цветов. Ребята приняли участие в выставке книг « Природа — твой дом», в конкурсе рисунков-

«Зеленая планета». Учащиеся защищали экологические проекты «Знай наш край». В ходе экологического десанта ребята очистили от мусора сельский парк.

Танец «Полька»

Здравствуй, планета!

Здравствуй, Земля!

Отныне мы дети твои и друзья,

Отныне мы вместе большая семья-

Цветы и деревья, птицы и я!

Заключительная песня; на мотив «Бременских музыкантов»

Ничего на свете лучше нету ,

Чем спасти от гибели планету.

Будет лес любимый свеж и зелен,

Эту радость мы с тобой разделим (2 раза)

Береги ты все живое рядом

И на все смотри хозяйским взглядом

Знают даже маленькие дети-

Должен быть порядок на планете (2 раза)

Пусть вода в реке быстрей струиться

Пусть всегда поют над нами птицы.

И природе мы с тобой поможем

Эту радость мы с тобой умножим (2 раза)

»

Источник: http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/kucha-mala/3038-vneklassnoe-meropriyatie-22-aprelya-den-zemli-dlya-5-7-klassa

Сценарий праздника День Земли для старшеклассников

формировать представления о планете Земля,

— формировать представления о том, что Землю нужно беречь,

— способствовать приобретению знаний о том, что Россия – часть планеты Земля, а д/сад «Берёзка» — часть государства Россия,

— привлечь детей и их родителей к проблеме чистоты окружающей природы,

— способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи,

— закреплять практические навыки выразительного исполнения песен на празднике,

Развивающие:

— развивать познавательные способности детей,

— способствовать развитию нравственных качеств характера,

— способствовать развитию мышления, памяти, слуха,

— развивать умение использовать знакомый музыкальный материал на празднике и в свободное время

— развивать чувство ритма, вокально-хоровые навыки,

Воспитательные:

— воспитывать чувство восхищения родной планетой,

— воспитывать чувство принадлежности к сообществу землян,

— воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине,

— воспитывать чувство сопричастности к праздникам своей страны.

Оборудование:

глобус

фонарик

картинку с изображением берёзы

красный карандаш

мяч

Музыкальный материал:

«Хопёрский вальс» Е. Бекташев

ГИМН РОССИИ

песня «Белый, синий, красный» С. Смирновой

(Под звуки песни «Хопёрский вальс» Е. Бекташева дети заходят в зал).

Ведущая: Дорогие ребята и гости!

Много раз мы встречали праздник в этом зале,

Но такого мы ещё не видали.

Сегодня мы отмечаем «День Земли».

Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом,

Просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

А кто из вас знает, что такое Земля? (ответы детей) Это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, это большая планета (показывает руками) под названием Земля, а это (показывает глобус) — макет планеты Земля — глобус. Над Землёю всегда светит яркое солнце (светит фонариком).

Земля такая большая, что если где-то идёт снег, то в это время в другом месте светит солнышко и люди купаются в реке или море; кто-то ложится спать, потому что у них наступает ночь, а в это время кто-то уже просыпается и собирается в школу или детский сад, потому что у них уже утро. Как вы уже знаете, земля вращается (крутится) (показывает).

Повернётся она вокруг себя – вот и прошёл день. За один день, ребята, происходит много событий: люди спешат на работу, на отдых, засеивают поля, собирают урожай, играют в футбол, плавают в бассейне, рисуют картины, играют на инструментах, летят птицы по своим делам, ползут букашки в свои норки. Все заняты своими делами.

Земля — это большой дом, где живём и мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве. Наше государство называется РОССИЯ. День в нашей стране начинается с песни под названием ГИМН РОССИИ.

(Звучит ГИМН РОССИИ)

Ведущая: Вот и начался наш день, очередной День Земли. Я поздравляю вас с этим днём и предлагаю провести его весело и с пользой для себя.

А для начала ответьте на вопрос: что можно увидеть на планете земля? (горы, моря, реки, долины).

Какие цвета преобладают на глобусе (синий, белый, зелёный)

Ребята, есть ещё один цвет, который сродни нашему государству – это красный цвет. Давайте мы с вами споём песню об этих цветах. Песня так и называется «Белый, синий, красный».

Читайте также:  Психологические особенности развития ребёнка от 5 до 7 лет

(исполняется песня «Белый, синий, красный» С. Смирновой)

Ведущая:

Сколько раз Земля вращалась –

Столько дней уже прошло.

Как же рада вся природа,

Что вновь солнышко взошло.

На планете Земля, как вы уже сказали, есть реки и моря. Налетит ветер, разобьются волны о прибрежные скалы, выплеснется вода по берег. Давайте с вами поиграем в игру «Море волнуется».

(Проводится игра «Море волнуется»)

Ведущая:

Планета Земля – это не только горы, моря и реки, но и растительность, которая украшает её разными цветами. Ребята, а кто знает, как называется наш детский сад? (ответ) Правильно «Берёзка». Красивая русская берёзка украшает наш детский сад. Мы сейчас с вам поиграем в игру «Кто быстрее соберёт картинку»

(Проводится игра «Кто быстрее соберёт картинку с изображением берёзы»)

Ведущая: А сейчас для вас задание: зачеркните красным карандашом все предметы, которые не должны оставаться возле берёзки (да и не только возле берёзки).

(Задание на размышление «Чистая планета»)

Ведущая: Молодцы, ребята! Если вы с детства научитесь любить природу то, конечно, не допустите её загрязнения, а значит сохраните нашу планету Земля яркой, цветущей и красивой. Все люди – и папы, и мамы, и все тёти и дяди должны беречь и сохранять это чудо – планету Земля.

Разноцветна наша земля ещё и от того, что на ней растёт много цветов. Угадайте какие?

ЗАГАДКИ

Белые горошки

На зелёной ножке

Я весною встретила

На лесной дорожке. (ландыш)

На проталине в лесу

Первыми встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь. (подснежник)

Над лугом парашютики

Качаются на прутике. (одуванчик)

На лесной проталинке –

Колокольчик маленький.

Краску взял себе с небес

И украсил ею лес. (подснежник)

Лик пахучий,

А хвост колючий. (роза)

Стоят в лугах сестрички,

Золотой у них глазок,

Белые реснички. (ромашка)

На нашей планете живут рядом с нами животные, насекомые, птицы. Давайте назовём их. (дети называют)

(Проводится игра с мячом «Назови животных, насекомых, птиц»)

Ведущая: Ещё много-много можно говорить о нашей земле и о тех, кто населяет её. Все мы – и люди, и животные, и насекомые все мы ЗЕМЛЯНЯНЕ. Но наше развлечение подошло к концу.

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как поле с лугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте будем беречь планету,

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной она одна.

Все:

Что будет делать без нас она?

Источник: http://scenarii-prazdnika.ru/scenarij-prazdnika-den-zemli-dlya-starsheklassnikov/

Внеклассное мероприятие ко Дню Земли

Внеклассное мероприятие ко Дню Земли

Внеклассное мероприятие « Раны на теле Земли».

  Цель: Создание условий для осознания учащимися моральной

                           ответственности за судьбу земли, формирование экологической

                           культуры.

            Задачи: 

  1. Познакомить учащихся с историей и традициями празднования Дня Земли,

  2. Показать влияние деятельности человека на экологию природы;

  3. Формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание

  4. Воспитать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

 Оборудование: компьютер, экран, презентация

Лозунг мероприятия: «Нельзя покорять природу – с ней надо сотрудничать!».

                                           Ход мероприятия.

       Вступительное слово учителя.

       Добрый день, дорогие ребята! Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня. Земля – это планета, на которой мы с вами живем. Это – наш дом.

В нашей природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и  покроется мраком; если исчезнет воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнуть растения – нечего будет есть животным и человеку.

Лозунг нашего мероприятия «Нельзя покорять природу – с ней надо сотрудничать!»

       Ученик : Как яблоко на блюдце,

                  У нас Земля одна.

                  Не торопитесь, люди,

                  Все исчерпать до дна.

                  Не мудрено добраться

                  До скрытых тайников.

                  Разграбить все богатства

                  У будущих веков.

                  Мы общей жизни зерна,

                  Одной судьбы родня.

                  Нам пировать позорно

                  В счет будущего дня.

                  Поймите это, люди,

                  Как собственный приказ.

                  Не то Земли не будет

                  И каждого из нас.

    Ведущий:  Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей  они продолжали  видеть голубые озера, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю.

Чтобы и завтра и послезавтра мы могли сказать друг другу:  «Добрый день!» очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живет.  Ведущий. 22 апреля – Международный  день Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.

День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

    Ученик: «Берегите эти земли, эти воды,

                Даже малую былиночку любя.

                Берегите всех зверей внутри природы,

                Убивайте лишь зверей внутри себя!»

    Ведущий: Планета Земля, единственная в Солнечной системе звезда с благоприятной средой для жизни. Международный День Земли отмечается 22 апреля с 1994 года. Именно в этот день в 1970 году более 20 миллионов американцев отмечали День Земли.

Сознание этих людей разбудила трагедия, которая произошла в 1969 году – возле курортного городка Санта – Барбара. Из скважины разлились миллионы тонн нефти. Смертоносная пленка нефти, убивающая все живое, накрыла огромные пространства пляжа и океанских вод. Погибли множества птиц, животных, растительности, была отравлена вода.

Люди решили посвятить один день в году защите нашей бедствующей планеты. Они придумали и символы этого дня.

    Символ Дня Земли — Зеленая греческая буква тета на белом фоне. Слайд

    Флаг Земли представляет собой фотографию планеты из космоса на темно-синем фоне (снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к луне).Слайд

     Колокол Мира в День Земли.В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954г.

Он отлит из монет, пожертвованных  детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали почетных людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н.Березового в Международном Центре Рерихов.

      Ведущий. Как вы думаете , от кого надо защищать Землю? Как ни странно, от нас. Человечество оставило неизгладимый след на поверхности планеты. К сожалению, это не только прекрасные памятники  архитектуры, но и экологические проблемы. Тема нашего мероприятия «Раны на теле Земли». А вот о том, какие раны уже сейчас есть на Земле мы и узнаем.

Ученик: Первые из них вызваны добычей полезных ископаемых.

Горная промышленность оставила незаживающую отметку на людях и пейзажах во всем мире. Ежегодно шахтеры поднимают из глубин больше породы, чем несут потоки всех рек планеты.

Рудники вытеснили с насиженных мест десятки тысяч людей, а еще большее число было подвергнуто воздействию токсичных химикатов и загрязнения.

Количество отходов, образующихся на рудниках, ошеломляет: ежегодно канадские рудники дают более миллиарда тонн отходов — в 60 раз больше, чем образуется мусора в канадских городах.

Чтобы вывезти эти отходы, некоторые рудники используют гигантские грузовики, которые способны перевозить по 360 тонн — каждое колесо с покрышкой на этом грузовике весит 4,5 тонны и достигает 5 м в высоту. На теле Земли зияют огромные ямы, которые видны даже из космоса. Рекультивация земель, ландшафта на таких территориях практически невозможна.

Ученик: Еще одни раны оставляет вырубка лесов человеком.

И в наши дни растет спрос на дрова, и не менее 1/2 всей заготавливаемой в мире древесины идет на эти цели. Только за последние двести лет лесистость земной суши уменьшилась вдвое и обезлесение приобрело угрожающие масштабы. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается примерно на 15 млн га, или почти на 0,4%.

Читайте также:  Рассказы о природе пришвина для младших школьников 2 класса

На него приходится 1/2 всех лесных массивов мире и почти такая же запаса древесины. Здесь главные лесоразработки, кзк всего особо ценной древесины хвойных пород. Несмотря на интенсивную эксплуатацию благодаря работам по восстановлению и лесоразведению (в США, Канаде, Финляндии, Швеции) общая площадь лесов северного пояса не уменьшается.

Южный лесной пояс находится в основном в зоне тропического и экваториального климатов. Большой урон лесам южного пояса наносят также ведущаяся многие сотни лет подсечно-огневая система земледелия, экстенсивное пастбищное скотоводство. Все это приводит к катастрофически быстрому сведению лесов этого пояса.

Влажные вечнозеленые тропические леса еше занимают более 1 млрд га, причем более половины их площади — в Латинской Америке. Однако Латинская Америка и Азия уже потеряли 40% таких лесов, а Африка — 50%. Ученые считают, что эти леса находятся под угрозой полного уничтожения к середине XXI в.

Большие работы по сохранению тропических лесов начаты под руководством ООН, но пока они не принесли желаемых результатов.

Ученик: Лесные пожары – еще одна из незаживающих ран.

Антропогенному воздействию очень сильно подвержены лесные экосистемы. Заготовка леса одно из основных направлении хозяйственной деятельности . Однако, самый опасный враг лесов пожары, возникающие в основном из-за не осторожного обращения людей с огнем в лесу. Этому стихийному бедствию способствуют климатические условия.

Засушливое время доводит растительность и почву до такого состояния, что случайно упавшей искры плохо потушенного костра достаточно, чтобы вызвать грандиозный ПОЖАР. По мнению ученых, пожары «планируются» природой с частотой один раз в 280 лет.

Вмешательство человека намеренное выжигание высохших остатков растений на пастбищах, лугах, пашнях, то есть палы, и неосторожное обращение с огнем в лесу участило пожары сначала до одного раза в 100 лет, затем эта периодичность составила 20, 10, а теперь 3-5 лет.

Охраняйте лес от пожаров! ! ! Наш лозунг должен превратиться в стиль жизни. Мы знаем, когда горит лес, гибнут не только растения и животные, гибнет и здоровье людей!

Ученик: Мусорные свалки.

Там, где возникает место обитания человека, автоматически появляется образование из мусора, которое принято называть свалкой. Пока большая часть мусора имела органическую природу, отходы разлагались естественным путем и не вызывали экологических проблем.

Но постепенно, с развитием технологий, значительная часть мусорных отходов стала синтетической. Период разложения таких материалов составляет годы, а то и десятилетия. В результате мусор начал скапливаться стремительными темпами, заполняя собой не только земельные пространства, но и водоемы.

Однажды наступил момент, когда самые крупные мусорные свалки по размерам стали сравнимы с небольшими городами.

В окрестностях Нью-Йорка когда уже существовала крупная свалка. В начале 2001 года она была закрыта. Несколько месяцев спустя, была организована новая, еще более крупная.

В Лос-Анджелесе есть своя мусорная «достопримечательность» — Пуэнте-Хиллз. Те же самые десятки тонн отходов каждый день свозятся сюда, а мусорные горы могут сравниться с некоторыми настоящими горными вершинами — до 150 метров над уровнем земли…

Население планеты Земля неуклонно растет, а вместе с ним растет скорость загрязнения окружающей среды. Новые технологии приносят все большее количество отходов. Не пора ли остановиться в этой безумной гонке? Хотя бы для того, чтобы собрать и утилизировать основное количество мусора. В ином случае, наши потомки вместо природных ресурсов получат лишь горы мусора и технических отходов.

Ученик: Разлив нефти в Мексиканском заливе.

22 апреля 2010 года в мексиканском заливе после 36 часового пожара взорвалась и утонула платформа, добывающая нефть. Ежедневнов воды залива вытекало 6 млн т нефти. Поступление нефти продолжалось 86 дней.

В результате разлива было повреждено 1100 миль побережьяи прибрежная болотистая местность. Применялись поджоги, сбор нефти, смешивание ее с песком. Работа по сбору нефти продолжалась в течение 1,5 лет.

И вряд ли сейчас можно с уверенностью сказать, что залив чист.

Ученик: Чернобыльская авария

Самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 ч. 24 мин на Чернобыльской атомной электростанции.Суммарный выброс радиоактивных веществ составил 77 кг (при взрыве бомбы в Хиросиме – 740 г). Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты .

Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором. А через две недели, в День Победы, многих из них уже не стало – они умирали в московской клинике от острой лучевой болезни. Чувствовали смерть, спокойно, без слёз прощались друг с другом и тихо умирали.

А спустя 29 лет чернобыльская трагедия унесла жизни десятков тысяч человек. Несмотря на то, что с момента аварии прошло 29 лет, последствия аварии сказываются до сих пор: заболевания щитовидной железы, лейкемия, задержка в развитии детей, сонливость, избыточный вес, ухудшение работы сердца-все это последствия аварии и поступление в атмосферу радиоактивного йода. Больше всех пострадали дети.

К настоящему времени из загрязненных районов переселено 250 тыс человек. Миллионы людей продолжают жить на загрязненных территориях.

Ученик: Воронки от падения метеоритов.

Представьте себе такую картину. Вышли вы вечером на крыльцо дома, подняли голову вверх и заметили в ночном небе небольшую светящуюся точку. Эта точка по мере приближения к поверхности Земли всё увеличивалась и увеличивалась, пока вы не осознали, что размеры этой точки не меньше города Москвы.

Дальше оглушительный гул, взрыв, землетрясения и пыль, которая закроет тёмным покрывалом Землю от солнечных лучей на долгие годы. Такие катаклизмы в истории Земли происходили не раз, именно с ними учёные связывают гибель динозавров и других организмов нашей планеты.

Приблизительно 49 000 лет назад железно-никелевый метеорит диаметром около 46 метров и массой около 300 000 тонн летевший со скоростью около 18 километров в секунду «приземлился» в Аризоне.

Сила взрыва была эквивалентна силе взрыва 20 миллионов тонн тротила, от такого чудовищного взрыва образовался кратер диаметром 1,2 километра (в 26 раз больше диаметра самого метеорита), глубиной 75 метров и валом, опоясывающим воронку, высотой 45 метров.

Кратер носит имя горного инженера Daniel Barringer, который его впервые открыл. Этот кратер до сих пор является собственностью его семьи. Этот шрам на лице нашей планеты ещё известен под названиями «Кратер Метеора», «Енот Бьютт» и «Каньон Дьявола».

Учитель: Мы говорим, Земля – наш Дом. За нами – будущее! Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Чем мы можем помочь? Можно ли как-то это исправить.

  1. Полная переработка мусорных отходов.

  2. Переработка шин

  3. Переработка металлолома

  4. Посадка деревьев

Ученик: На планете Земля люди – гости,

               Им немного отпущено жить.

               Миллиарды лежат на погосте,

               Не дано им бессмертными быть.

               Но гостить надо тихо, спокойно,

               И хозяюшку Землю любить,

               А у нас постоянные войны,

               Все стараются Землю делить.

               Катастрофы на нашей Земле:

               Ураганы, трясенья, цунами,

               Говорят – не живите во зле!

               Лишь Добро пусть царит между Вами!

               Постарайтесь понять это люди,

               И увидишь тогда, человек-

               Жизнь счастливой и радостной будет,

               И подольше продлится твой век!

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-zemli-60607.html

Внеклассное мероприятие «День Земли»

Внеклассное мероприятие «День Земли»

Сценарий, посвященный Дню Земли.

Мероприятие экологической направленности для учащихся 6-9 классов

Цель: воспитание бережного отношения к планете Земля,прививать любовь к растениям и животным.

Оборудование: плакат с рисунком и надпись «День Земли»

Мультимедийная доска, презентация, видеоролики

Вступление: читает учитель: Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете-

Мы твои заботливые дети.

Но порой под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны

Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете.

За твою судьбу мы все в ответе.

Учитель: Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником ее существования  и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает ошибок. И сегодня наш праздник посвящен Всемирному дню Земли, который отмечается 22 апреля.

Этот день был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. В этот день люди в городах и селах очищают территорию от мусора, сажают деревья, кусты и цветы.

Ситуация складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. В последнее время людей во всем мире обрушивается гигантский поток информации о загрязнении природной среды.

Можно было ожидать, что такой мощной лавины более чем достаточно для того, чтобы ликвидировать экологическое невежество. Но, увы, с каждым годом проблема эта обостряется.

Необходимо донести до каждого мысль о том, только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!Весна с каждым днем все больше вступает в свои права. И, наверное,  не даром, именно в марте все люди на всей планете празднуют два таких значимых и таких замечательных праздника – 21 марта – День Земли и 30 марта – День защиты Земли.

Читайте также:  Пословицы и поговорки про ссору

И как главный финальный аккорд всех весенних мероприятий – это 22 апреля —  Всемирный День Земли, который в 2009 г. провозгласила Генеральная Ассамблея ООН. Этот день призван объединить людей планеты в дни защиты окружающей среды.

Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США.

Все эти дни выбраны не случайно. На 21 марта выпадает день весеннего равноденствия. В этот день во всех странах мира звонит КОЛОКОЛ МИРА.

Он звучит как набат человечеству, каждый раз напоминая о том, чтобы мы, люди, были бережнее к природе, чтобы,  развивая промышленность, улучшая свои условия жизни, не нарушали мир и спокойствие тех, кто составляет саму природу и живет в ней: птиц, животных, насекомых.

Первый такой колокол был установлен в 1954 г. в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Подарила его японская ассоциация всех континентов. И отлит он был из монет, которые пожертвовали дети шестидесяти стран со всех континентов. Также в него вплавлены ордена, медали и знаки отличия разных стран. На колоколе имеется надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Акция  «Колокол мира в День Земли» в России стартовала в 1998 г. Ее инициатором стал летчик-космонавт Герой Советского Союза А.Н.Березовский. Установлен колокол мира в Санкт-Петербурге в парке им. А.Д.Сахарова.

30 марта – День ЗАЩИТЫ ЗЕМЛИ. Если мы к нашей планете будем относиться так, как сейчас, то тотальное уничтожение человечества произойдет уже через 300-1000 лет. Относительно того, сколько существует наша планета – это очень короткий промежуток времени.

Русские поэты, как никто умеющие увидеть красоту в каждом колоске, в каждой росинке, в  своих стихах взывают к человечеству с пожеланиями и просьбами:

Люблю природу русскую.

Хочу сберечь от всех

Ее творенья чудные

Дающие успех.

Друзья мои, товарищи,

Хочу я вам сказать:

«Давайте станем дружненько

Природу защищать!»

Не будем больше мусорить

Следить за ней всегда.

И будет благодарна

Нам матушка-земля!…

И будет она пышная

Цвести, благоухать.

Природа наша русская

Век будет процветать.                    

Алексей Ершев

Ведущий: Природа! Она нас кормит, поит, одевает. Она вдохновляет писателей, поэтов, художников на творчество. И всем она дарит прекрасное настроение. А взамен она от нас просит совсем немного – берегите меня, уважительно относитесь к каждой травинке, к каждому цветку, к каждой птице,  жуку и муравью.

Если бы животные и растения могли говорить, то каждый раз,  приходя на берег реки или озера, гуляя по полям и лесам, мы бы слышали стон и сигналы  о помощи, говорящие о том, чтобы мы не засоряли леса и поля, не истребляли животных.

Только представьте себе:

? По данным международного Союза охраны природы с 1600 года на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих.

?Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов – это в 10 раз больше, чем высаживается новых. Половина тропических лесов Амазонки исчезнет в 2030 году.

?В Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч видов животных.

?Земля теряет 30000 видов живых организмов ежегодно.

?Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть.

?Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных.

?По всему миру погибают насекомые: комары, пчелы.

Некоторые красивейшие водоемы превращаются в сточные канавы, реки пересыхают, ледники тают.

Мы хотим природу обмануть,

Под себя сильней ее прогнуть,

Но она такого не простит,

И сполна за дерзость отмстит!

Бьем по ней ударом за удар,

И горят леса, в тайге пожар,

Загрязняем реки, льем мазут,

И война с природой там и тут.

И она более и молчит,

Просто мы не слышим, как кричит,

Язвами на теле прорастает,

За собой живущих увлекает!                                 

Марк Львовский.

Ведущий: Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что ей примерно 4 с половиной миллиарда лет. Чтобы обойти Землю по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 км.

Самым холодным местом на нашей планете признана Антарктика. Здесь 21 июля 1983 г. на исследовательской станции «Восток» зафиксирована температура – 89 градусов. А самым жарким местом, по мнению ученых,  является место в Ливии, называемое Эль Азизия. 13 сентября 1922 г. здесь температура воздуха прогрелась до + 57,8 градусов.

Кто мне ответит, как называется наука, занимающаяся проблемами охраны окружающей среды? (Дети отвечают).

Именно экологи и стали бить в набат, призывая всех людей заботиться о природе.

История праздников, посвященных защите Земли,  связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце XIX века он переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска.

Деревья в этом штате усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев.

Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 г. штат Небраска объявил День дерева официальным праздником. И стали его отмечать в день рождения его  инициатора – 22 апреля. И уже в 1970 г. свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получала название День Земли.

В 1990 г. он стал международным. И в акции посадки деревьев участвовало уже 200 млн. человек из 141 страны.

В России День Земли отмечается с 1992 года.

Еще одно название, которое есть у Дня Земли, это Марш парков. В 1997 г. Марш парков охватил почти всю территорию бывшего СССР и прошел  более чем в 150 парках бывших советских республик.

В парки мы приходим, чтобы подышать свежим воздухом, послушать пение птиц. Весной парки – замечательное место для наблюдения за пробуждением природы.

Все мы люди грамотные, азбуке с ранних лет обучены. Но существует еще одна АЗБУКА, которую поэтесса В.Орлова назвала «ЖИВОЙ БУКВАРЬ». К этому букварю нужно обращаться как можно чаще вне зависимости от возраста, чтобы помнить – природа не терпит безразличного и грубого к ней отношения.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Ведущий: В живой природе все и всё зависит друг от друга. И человек, нарушая эту зависимость, наносит непоправимый вред экологическому равновесию.

            Ребята, давайте вместе с вами составим несколько правил, которые каждый из нас и все мы вместе должны соблюдать, чтобы природа не страдала от человеческого варварства.

            (Дети предлагают, а ведущий записывает на доске)

Ведущий: А теперь я предлагаю для закрепления вами же придуманных правил, ответить на вопросы  теста. И одновременно  я проверю, кто и  как относится к природе.

            1. Ты в поле или в лесу  увидел красивый цветок. Твои действия:

            — Полюбуюсь на него и пойду дальше.

            — Сорву его и засушу для школьного гербария

            — Осторожно срежу и поставлю дома в вазу.

            2. Ты нашел гнездо с птенцами. Что ты сделаешь?

            — покормлю птенцов

            — Позову друзей, чтобы им показать свою находку

            — Стану издалека наблюдать

            3. После обеда на привале у вас остался мусор: стеклянные бутылки, жестяные банки, пластиковая посуда. Как ты поступишь, прежде чем  уйти в дальнейший путь?

            — Возьму с собой, чтобы выбросить дома в мусорный контейнер.

            — Отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился.

            — Закопал бы в землю.

            4. Как ты сам участвуешь в охране природы?

            — Никогда не мусорю.

            — Принимаю участие в экологических субботниках.

            — Я природу люблю, но как ей помочь – не знаю.

Ведущий: Во второй части нашего  занятия предлагаю вам принять участие в нескольких экологических конкурсах.

            «Как гуляю я в лесу»

            Я вам называю действия, а вы на правильные – отвечаете хором «ДА», а на неправильные – «НЕТ»

            Если я приду в лесок и сорву ромашку?(НЕТ)

            Если съем я пирожок и выброшу бумажку?(НЕТ)

            Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?(ДА)

            Если ветку подвяжу, колышек поставлю?(ДА)

            Если разведу костер и тушить не буду?(НЕТ)

            Если сильно насорю и убрать забуду?(НЕТ)

            Если мусор уберу, в мусорник отправлю?(ДА)

            Я люблю свою природу, я ей помогаю(ДА)

«Охрана природы»

Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых).

Какое растение «говорит, где оно растет»? (Подорожник)

Почему не в каждом лесу растут лишайники? ( Лишайники растут лишь там, где чистый воздух)

Почему, особенно весной нельзя шуметь в лесу, разжигать костры?(Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей искать укромные места).

Это болотное растение – главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки (Камыш)

Какая охота разрешается в любое время года? (Фотоохота)

Ведущий: Сегодня наша встреча была посвящена  охране природы. Чтобы природа была и продолжала оставаться нашей кормилицей и поилицей, необходимо ежедневно, ежечасно заботиться о ней.

      Люби природу, паренек,

      И девочка, люби,

      От загрязнений защищай,

      Ее ты не губи.

                  Не отравляй полей и рек,

                  Морей, лесов и гор,

                  Ты в них отходы не сливай,

                  Вредителям – позор.

      Люби природу, человек,

      Ее ты охраняй,

      Картину выжженной земли,

      Живя, не оставляй!

Учитель : ребята,в память о нашем празднике, ученики 9 класса высадят хвойное деревце во дворе нашей школы,по окончанию нашего урока.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/lessons/vneklassnoe_meropriyatie_den_zemli_142305.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector