Внеклассное мероприятие по этикету для 9-10 класса

Большой урок СБО. Внеклассное мероприятие для 5–9-х классов

Цели:

Закреплять знания учащихся о пользе овощей и фруктов, гигиенических нормах, культуре поведения;

Развивать умения учащихся, применять знания на практике;

Развивать творческие способности и кругозор детей.

Оборудование: натуральные овощи и фрукты, бинты и ножницы, предметы личной гигиены, плакаты с пословицами, рисунки учеников, музыкальные заставки из телепрограммы «Что? Где? Когда?»

Ход занятия

Музыкальная заставка.

Ведущий.

— Добрый день!

— И добрый час!

— Я приветствую всех вас на нашем большом уроке СБО!

«Здравствуйте!» — ты скажешь человеку!

«Здравствуйте!»- услышишь ты в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Всем известен этот урок. Расшифруйте его название.

С — «социально». Наша роль в жизни общества.

Б — «бытовая». Уклад в повседневной жизни.

О — «ориентировка». Различные способы изучения нашей жизни.

Мы учимся правильному поведению, учимся вести здоровый образ жизни, готовить различные блюда, оказывать первую помощь больному..

1. Разминка.

Поют учащиеся.

Начинаю я по плану:

Завтра я послушным стану,

Послезавтра так и быть,

Перестану я грубить.

У неряхи — растеряхи

Всё не этак и не так:

И рубашка нараспашку

И без пуговиц пиджак!

Я девчонка боевая

Завела себе дружка

Мой портфель из школы носит

Его бабушка пока.

Витя очень умный парень,

Всё он может мастерить,

Только «здравствуй» и «спасибо»

Не умеет говорить.

В поезд входят три юнната:

Ух, народу сколько тут!

Занимай места ребята.

А то бабушки займут.

Коля ссорится с друзьями

В ход пускает кулаки

У задиры под глазами

Не проходят синяки.

Мы частушки петь кончаем

Что же нам ещё сказать?

Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать.

Одна из тем «Культура поведения».

Ведущий.

Задание для 5 класса

Сейчас узнаем, какие вежливые слова вы знаете

Отвечайте хором

— Растает ледяная глыба от слова тёплого :(Спасибо)

— Зазеленеет даже пень, когда услышит: (Добрый день)

— Когда бранят за шалости, мы говорим прости :(Пожалуйста)

— И во Франции, и в Дании на прощание говорят: (До свидания)

— Если очень вкусно было, скажем маме мы: (Спасибо)

— Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь: (Здравствуйте)

Молодцы!

Найдите на рисунке ошибки в поведении за столом.

Ведущий. Внешний вид человека должен соответствовать месту, в котором он находится.

2. Конкурс для 6 кл.»Помогите двум друзьям привести себя в порядок».

— майка задом на перед

— рубашка застегнута неправильно

— свитер шиворот на выворот

— носки не того цвета

— тапочки не на ту ногу

Необходимо привести мальчиков в порядок на скорость.

3. Конкурс для 8кл. по теме «Питание».

— угадай ,что в мешочке! (редис, помидор, огурец, морковь, картофель, лук, чеснок, яблоко)

— Определи, что можно приготовить из предложенных продуктов. (салат), девочки готовят на скорость, эстетический вид и вкусовые качества.

Игра для зрителей « Самый внимательный» (если да-вставай!)

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто по улице гулял?

Кто в лужу упал?

Кто маме помогал?

Кто пол подметал?

Кто гостей встречал?

Кто посуду помыл?

Кто чашку разбил?

4. конкурс для 7 класса «Окажите первую помощь пострадавшим».

— кто быстрее и качественно забинтует палец

— ладонь

— повязка на лице

Конкурс для болельщиков. «Вредно — полезно».

Скажите хором.

— Читать : лёжа (полезно,Вредно)

— Чистить зубы, чужой щеткой (Полезно, вредно)

— Каждый день есть: конфеты (полезно, Вредно)

— Смотреть телевизор: близко (Вредно)

— Делать по утрам зарядку (Полезно)

— Чистить уши ..спичкой (полезно, Вредно)

6. Конкурс для 9 класса «Чёрный ящик«

Этот конкурс на сообразительность. Кто быстрее угадает, что спрятано.

Педагог даёт по одному определению. Ученики пытаются отгадать, что лежит в чёрном ящике.

-Она бывает разного цвета.

— Она бывает с ручкой и без неё.

— Она есть у каждой девочки и даже у некоторых мальчиков.

— Без неё нельзя начинать день.

— Она бывает деревянной, пластмассовой, железной.

— У неё бывает 20, 40, 100 зубов.

— Использовать для волос. (Расчёска)

-У меня она красная, а у Оли зелёная.

— Она состоит из 2 частей.

— У неё один хозяин.

— Я ею пользуюсь 2 раза в день.

— Нужна тому, кто зубы бережет. (Зубная щётка)

— Бывает большое, а это маленькое.

— В каждом доме их много.

— Одно для кухни, другое для лица.

После ванны я вытираюсь им. (Полотенце)

— Может быть белым, а может — цветным.

— Бывает бумажный, бывает из ткани.

— У воспитанного человека он всегда с собой.

-Это предмет личной гигиены.

— Лежит в кармане. (Платок)

А все это вместе? Предметы личной гигиены

Решите задачу:

У куртки сломалась молния. Новая молния стоит 128 рублей, а вставить молнию в мастерской стоит 120 рублей. Сколько будет стоить ремонт куртки?

Учащиеся 9 класса, посещающие уроки швейного дела, выполнят этот ремонт за полцены. Сколько денег можно сэкономить, если обратиться к учащимся 9 класса?

Ведущий. Сегодня мы смеялись, веселились. Но наш урок требует серьёзного отношения, хороших знаний, умения применять эти знания в повседневной жизни. Мы учимся не для школы, а для жизни!

Желаю вам хорошего настроения, больше пятерок по СБО и другим предметам.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/corect/meropriyatia/vnieklassnoie_mieropriiatiie_dlia_5_9_klassov_bol_shoi_urok_sbo

Внеклассное мероприятие «Разговор об этикете». Цель

Внеклассное мероприятие «Разговор об этикете».

Цель: Расширение представления об этикете.

Задачи: — обучить детей нормам этикета; — сформировать понятие культуры, активизировать желание быть культурным человеком; — поспособствовать расширению кругозора учащихся;

— обогатить речь учащихся.

  Ход мероприятия

— Здравствуйте, ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено правилам этикета.

Дипломатический этикет — правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах.

Общегражданский этикет — совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.
— Кто мне скажет, что такое этикет?

-Итак,ребята, этикет -это правила общения в обществе. А умеем ли мы общаться?

— Объясните, что такое «культура общения»? — Нужна ли культура общения в школе? Почему? — Какие правила нужно соблюдать в школе?

Читайте также:  Викторина «своя игра», 9-11 класс

Правило первое:

Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

2-е: Местоимение «ты» — единственного числа, «вы»- множественного. Казалось бы, употребление этих слов не вызовет труда. Но в нашем народе исторически сложилось иное употребление данных местоимений.

К кому мы обращаемся на Ты?

А к кому на Вы?

В наше время обращение на «ты » принято между близкими людьми. На «ты» взрослые обращаются к детям. Между незнакомыми, не очень близкими друг другу взрослыми и в официальной обстановке принято говорить «вы».Иногда встречается «ты» («Эй, мужик, где тут вокзал»), но только у людей недостаточно культурных.

3-е: Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека.

Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации.

Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое «Добрый день» и «Здравствуй» и т.п. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны.

4-е: Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; лапландцы трутся носами, молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щёку; военные отдают честь.

Ситуация 1:

Нарядная, оживлённая женщина входит в автобус; увидев её рядом поднимается мальчик.

-Садитесь, пожалуйста!

-Ну, что ты…Спасибо…Не надо…

-Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым людям место уступаю.

В чём не прав мальчик?

Ситуация 2:

Две девочки, проходя мимо мальчика, рассыпали яблоки из пакета. Наклонились, собирают. Мальчик , внимательно наблюдая, говорит: «Вон там поднимите, пожалуйста, за стул закатилось». В чём не прав мальчик?

5-е: Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем , радушном и добром отношении к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям. Иначе получится , как у героя стихотворения:

Обещал отцу Петрусь:

-Я за вежливость возьмусь: Буду всех благодарить, Первым «здравствуй» говорить! Вот мальчишка со стараньем Выполняет обещанье. Видит- утром у сторожки Дремлет сторож на порожке. На посту он ночь не спал, Только-только задремал. А Петрусь как заорёт: -С добрым утром, дед Федот! Дед ругнул его спросонок: -Убирайся, пострелёнок! Вот Петрусь догнал Яринку Да как дёрнет за косынку: -Ты куда, Ярина, стой, я здороваюсь с тобой! Та отпрянула в сторонку … Как невежлива девчонка… Нёс вожатый горку книг, А Петро с ограды-прыг. Чуть не сел ему на плечи: -Извините, добрый вечер! -Ты,- вожатый закричал,- И невежа, и нахал! Петя очень удивлён: Разве был невежлив он?!

6-е: воспитывай в себе привычку постоянно помнить об окружающих:

-не проталкивайся в толпе, помогая себе локтями;

-закрывай рот рукой, когда кашляешь или чихаешь; — не забывай говорить «волшебные слова»; — помоги пожилому человеку или малышу; — если в компании что-нибудь разыгрывают или делят, старайся подойти последним; -помоги взрослым поддерживать чистоту окружающего нас мира: не сори на улице, в общественных местах; -помни: ты — человек, веди себя по-человечески!

Где необходимо соблюдать правила этикета?

Источник: http://flatik.ru/vneklassnoe-meropriyatie-razgovor-ob-etikete-cele

Внеклассное мероприятие «Давайте знакомиться – Этикет!»

Внеклассное мероприятие «Давайте знакомиться – Этикет!»(МЕРОПРИЯТИЕ КЛУБА)

Ведущий:

: Добрый день, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на празднике вашими помощниками. Наш сегодняшний праздник мы посвящаем этикету.

— Что такое этикет?

. Ведущий: — Ребята нашей Академии подготовили для вас несколько интересных уроков, которые раскроют все секреты этикета. (звенит звонок) —

^

1-й ведущий

А началось все это, как только люди стали жить вместе. Именно тогда появилась острая необходимость сделать общение друг с другом максимально комфортным и приятным. Вот здесь и придумали этикет. Развивался он одновременно с обществом. В древности люди очень любили воевать, если возникал какой-то спор — сразу за оружие. Так появился дипломатический этикет. 

^

В эпоху королей и императоров, когда каждая правящая династия придумывала свой церемониал, менее или более торжественный, возник придворный этикет.

В России этикет появился благодаря царю Петру, который считал, что Россия великая держава и не должна уступать Европе.

-1-й ведущий

Современный этикет) расписывает поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях — приемах, церемониях, переговорах.

Основное правило современного этикета – всегда уважать других людей

Этикет в наши дни продолжает активно развиваться , как говорится, идет в ногу со временем.

Например, сейчас, когда ничто и никто не обходится без компьютера, существует уже этикет общения через Интернет.

^

(стук в дверь) Входит король Этикет с принцессой Вежливостью и членами клуба.

Король: «Здравствуйте, слышал про меня тут разговор. Ну что ж, давайте познакомимся. Я — король Этикет, а рядом со мной — принцесса Вежливость. А это мои помощники из « Академии вежливых наук», вы уже с ними знакомы. Они расскажут как со мной подружиться.»

Ведущий: Начинаем наши уроки знакомства с этикетом.

УРОК 2 ЭТИКЕТ^

Сначала ты договорись,
Потом уж в гости соберись.
Одеваемся нарядно,
Чтобы выглядеть парадно.
Ты оделся, расчесался…


Почему ж не умывался?Не ходите без подарка,
Не должно его быть жалко!
Если вас не пригласили,
Не врывайтесь в гости силой.


Не забудь ботинки снять,
Дома в них нельзя гулять!Не шали и не кусайся,
Без причин не обижайся.
Не ломай столы и мебель,
Где б в гостях, мой друг, ты не был.


Будь воспитанным и скромным,
По местам не шарь укромным.Бить ногой не надо кошку
И бросать под стол картошку!
Похвали хозяев, дом,
А также то, что в доме том.
Ты обулся, куртку взял…
А «До свидания!» сказал?

(звенит звонок)

Ведущий: Наш следующий урок.^

Урок 3

Уступай старушкам место,Если стало очень тесно.Не кричи, что сесть мечтаешь -Постоишь и не растаешь.Стой спокойно и держись,Не рыдай и не вертись.Здесь ничем сорить не надо -Быть воспитанным отрада.Фантик на пол не бросай,А упал он — поднимай.Не пинай других ногамиИ не пачкай сапогами.

Читайте также:  Роль игр в воспитании детей. воспитание детей в игре

Урок 3
^

Аккуратно кушай хлеб -Это кухня, а не хлев.Не вертись юлой на стуле,Головой не лезь в кастрюлю.Супчик кушай аккуратно,Не выплевывай обратно.Пей чаек, не проливая!Что за лужица большая?Что за грохот? Что упало?Катя за столом мечтала.Вытирай салфеткой рот.И, не капай на живот.

Ложкой ешь кисель и кашу,Суп, пюре и простоквашу.Вилкой можно брать картошку,Мясо, рис… Не надо ложкой!Ручкой можно брать пирог,Глазированный сырок.И скажи спасибо всем,У кого ты пищу ел. Король Этикет и принцесса Вежливость выходят на сцену перед зрителями. Король: «Ребята, мы подготовили для вас вопросы.

Подумайте, отвечайте только честно.

^

Король:

Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром» скажет твердо?

Принцесса:

Кто из вас, скажите, братцы, Забывает умываться?

^

У кого из вас в порядке Сумка, книжки и тетрадки?

Принцесса:

Кто из вас в трамвае тесном Уступает старшим место?

^

Кто из вас молчит как рыба Вместо доброго «спасибо»?

Принцесса:

Кто быть вежливым желает, Малышей не обижает?

  ^    Молодцы! . (Этикет и Вежливость незаметно уходят).           

Ведущий: « Сейчас мы проведём наш следующий урок

Урок 4 Правила поведения в школе.

1.Вы похожи на сорок,

Не услышали звонок!

А когда звенит звонок –

Начинается урок!

^

Можешь руку ты поднять,

А когда тебя спросили,

Должен ты у парты встать,

Отвечать, чему учили,

И тогда получишь «5»!

^

Не вертитесь, не кричите,

А у парт тихонько встаньте –

Пусть учитель поглядит,

Как красиво вы стоите,

И тогда вам сесть велит.

^

И старайся всё понять,

И тогда не двойки, тройки,

Будешь «5» ты получать.

5.Отвечай спокойно, громко,

Коль ты выучил урок,

Но сиди тогда мышонком,

Если выучить не смог.

^

И тихонько жевать колбасу,

На ворон за окном любоваться

И сопя ковыряться в носу.

На уроке желательно слушать:

Что учитель расскажет сейчас?

И стараться учиться получше,

Чтоб тобою гордился твой класс.

 

^

Все сделаны задания,

Учителю мы скажем все:

«Спасибо, до свидания!»  

/Звучат фанфары. На сцену выходят глашатаи/

^

/Звучат фанфары. На сцену выходят глашатаи
/1-йСлушайте жители разного рода,2-йВсяк представитель честного народа!1-йКто на платформе, и кто совсем босые,2-йКто с шевелюрой и кто безволосые!1-йУжас случился у нас в королевстве.2-йНе было в жизни подобнейших бедствий!1-йСтрашный дракон и безнравственный Хам 2-йНашу принцессу украл, хулиган!1-йПлачет наш бедный король Этикет.

/Выходит плачущий король Этикет./

Кор.
Без милой принцессы жизни нам нет.2-йВсем нам теперь не прожить без неё.1-йМилая Вежливость звали её

/Выходит дракон Хам с песней на мотив «…Говорят мы бяки – буки…»/ вместе с ним Грубость и Лень.

Поёт Хам:
Говорят я бяка – бука, а в народе просто Хам,

Кто так скажет, тресну в ухо, Я силён не по годам!

(поют все вместе)

Ой, отстань, Ой, отстань. Воспитанье это дрянь. Оттянись, приколись… Эх, ма-а!

/Король подходит и пытается поговорить с Хамом/

Хам:
Что ты лезешь с разговором,

Гонишь всякое фуфло? Парить будешь под заборомИ, кончай крутить кино.

(все вместе)
Ой, отстань,

Ой, отстань. Воспитанье это дрянь. Оттянись, приколись…

Эх, ма-а!
/Король обращается к дракону на мотив песни «Всё могут короли»/

Король.
Я прошу, я прошу, Доченьку мою верни, Ведь без вежливости людям не прожить. Хочешь, денег заплачу?

^ :

Нет, папаша, не хочу, А про доченьку придётся вам забыть.

Король:

Ну что ж, тогда возьмуИ, сразу позвоню, Своим друзьям, Они помогут мне

Хам
И, кто ж это таки?

Король:.
А то ученикивторого класса с буковкою «б». Сейчас я позову, Лишь номер наберу,А ты, вот здесь постой, Они придут гурьбой.Потом не обвиняй,И на себя пеняй, Но вежливо они поговорят с тобой,Но вежливо они поговорят с тобой!


/С песней на мотив «Не думай о секундах свысока» на площадку выходят ученики класса/

Подумай о воспитанности в срок, Она, дружище, в жизни дело нужное, И вежливость всегда вам будет впрокИ отношения будут очень дружные.

Учись читать и место уступать,Здороваться, жать руку в благодарностиИ младших никогда не обижать, Тогда и в жизни будут только радости.

Из добрых слов слагаются стихи, Из добрых дел судьба твоя слагается, И наши времена пускай лихи, Воспитанные с ними всё же справятся

Хам
Ну, ребята, тогда я ничего. Тогда я согласен. Забирайте принцессу… и я с вами!

/Под мелодию «Вместе весело шагать» все покидают площадку./ Ученики читают стихотворение М. Танича «Волшебные слова».

1 ученик: Извини, пожалуйста, прости и разреши.

Это не слова, а ключик от души. Кроме нашей спутницы – Таблицы умноженияЕсть еще таблица,Таблица уважения!Помните, как азбуку,Как дважды два:«Спасибо» и «Пожалуйста» — Волшебные слова!

2 ученик: Всюду, где нескромному

Укажут от ворот,Вежливый попросит

И пройдет.

Перед словом вежливымДвери отворяются!Пусть оно почаще всюду повторяется.Помните, как азбуку,Как дважды два:«Спасибо» и «Пожалуйста» — Волшебные слова!

Заключительное слово учителя.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1361648.html

Внеклассное мероприятие для 5 класса на тему Этикет

Цель: прививать правила поведения в обществе.

Оборудование: плакаты с изображением королей: Людовика XII с тарелкой в руках и Генриха III с вилками; кнопки; цветы; скатерть; тарелки, стаканы, вилки, ложки, салфетки, салфетница; репродукция картины; оберточная бумага; новый носовой платок с этикеткой; Две ромашки с двойными лепестками.

Ход мероприятия

Ведущий. Первые упоминания об этикете как установленном порядке поведения уходят в глубь тысячелетней истории человечества. Один из самых известных литературных текстов Древнего Шумера – “Первые моральные идеалы “.

Высокие моральные качества, по мнению шумеров, были дарованы человеку богами. И человек должен был четко следовать этим божественным предначертаниям. Со временем правила поведения разных народов видоизменялись, отражая различные условия их жизни.

Наряду с повседневным появился деловой этикет.

Пособия по правилам поведения, трактаты, поучающие, как следует себя вести человеку учтивому, вежливому, появились в Средние века.

Первый трактат о поведении был издан в 1204 году испанским священником Педро Альфонсо и назывался “Дисциплина клерикалис “. На основе этого сочинения были составлены книги по этикету.

Читайте также:  Этимология школьных слов

Они содержали правила поведения за столом, ведения беседы, приема гостей и т. п.

Слово “этикет ” произошло от названия карточек, “этикеток “, которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На этих карточках были написаны правила поведения.

С этого времени этикет воспринимался не просто как стандарт поведения, а как определенный ритуал общения.

В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

На Руси первые письменные правила поведения были составлены князем Владимиром Мономахом.

В “Поучениях ” (так назывался труд Мономаха) мудрый князь писал: “Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях… где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего… чтите гостя, откуда бы к вам не пришел, – простой ли человек, или знатный, или посол, – … угостите пищей или питьем… Больного посещайте, мертвого пойдите проводить… Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово… “

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе – всей этой тонкой науке поведения – обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

Необходимо взять две ромашки с двойными лепестками (сверху лепестки ромашки все одного цвета, а снизу – синего и красного цветов), количество лепестков совпадает с количеством ребят в классе. Ученик отрывает один лепесток ромашки с нижней стороны, который синего или красного цвета. По цвету лепестков формируются две команды.

Сценарий конкурсной программы по теме Этикет для школьников 5 класса

Конкурс 1

Итак, как вы разделились на две команды, начинаем первый конкурс.

Для этого конкурса нам понадобятся по 2 человека (девочка и мальчик) от каждой команды.

Ребята выходят.

Представим себе ситуацию. Молодой человек с девушкой идут по улице, с одной стороны улицы стоят дома, с другой – дорога, по которой едут машины.

Итак, вопрос: с какой стороны должен идти молодой человек? (Со стороны дороги.)

Пары учеников изображают молодого человека и девушку.

За правильный ответ команде дается 1 балл.

Конкурс 2

Я вижу, что с этим заданием вы отлично справились, а теперь я предлагаю вам второй конкурс, задания которого будут посложнее и будут оцениваться в 4 балла. Этот вопрос требует полного развернутого ответа.

Внимание, вопрос: как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с равным себе. (Младший по возрасту первый приветствует старшего, для рукопожатия первым протягивает руку старший, если он этого не делает, то руки не протягивают.

Если здороваются мужчина с мужчиной, то поступают так же, как и в первом случае, если здороваются мужчина с женщиной, то женщина первая протягивает руку для рукопожатия. Если здороваются равные между собой, например офицер с офицером, то, как говорится во французском военном уставе, здоровается первым тот, кто вежливее.

Не подать руки, если тебе протягивают руку, – страшное оскорбление.)

Я даю вам время, 3 минуты, для того чтобы посовещаться и ответить правильно.

По истечении времени поочередно выслушиваются ответы команд.

За полный правильный ответ команде дается 4 балла, за неполный – 2 балла.

Конкурс 3

А теперь проверим ваши знания о комплименте. Для разминки, что такое комплимент? (Комплимент – любезные, приятные слова, лестный отзыв.)

Выслушиваются ответы ребят.

В этом конкурсе командам требуется ответить на вопросы, которые напечатаны на карточках. В каждой из них по два вопроса.

Ведущий указывает на две карточки, лежащие на столе.

Один человек из каждой команды подходит к столу, на котором лежат карточки с вопросами. Представителю команды, набравшей больше баллов, предоставляется возможность выбора карточки первому.

Карточка 1

1. В чем суть комплимента?

А) в преувеличении достоинств другого человека и, таким образом, стимулировании его положительных качеств;

Б) искренней похвале;

В) похвале и обнаружении собственного расположения к человеку, которому похвала адресована.

2. Какая из форм комплимента предпочтительнее?

А) при непосредственном общении;

Б) через третье лицо;

В) по телефону;

Г) в письменном виде.

Карточка 2

1. Можно ли сделать несколько комплиментов по одному поводу?

А) да, это углубит впечатление ваших слов;

Б) это нежелательно, зачем повторяться.

2. Уместно ли адресовывать комплименты очень пожилым людям?

А) нет, это нескромно;

Б) уместно, но в скромных и лаконичных выражениях;

В) уместно в любом случае.

(Ответы: карточка 1: 1 – б; 2 – а; карточка 2: 1 – б; 2 – б.)

За правильные ответы на оба вопроса команде дается 4 балла, за правильный ответ только на один вопрос – 2 балла. Если команда неправильно ответила на оба вопроса – 0 баллов.

Конкурс 4

Сейчас мы проверим то, как вы умеете дарить и принимать цветы.

На столе раскладывают цветы (их можно сделать из бумаги): большие и маленькие, светлые и темные, раскрывшиеся и бутоны: кладут оберточную бумагу, ставят вазу.

Для этого конкурса нам понадобятся 2 человека от каждой команды: один из них должен будет выбрать и подарить цветы другому, который сыграет роль вначале пожилого человека, затем ветерана, мужчины, женщины, девушки, мальчика, девочки.

(Ответы детей: пожилому человеку можно подарить цветы в вазе.

Она долго будет напоминать ему о празднике; ветеранам обычно дарят гвоздики; молодым людям не дарят цветов; мужчинам дарят только в редких случаях, и если дарят, то большие и темные цветы; невысоким женщинам дарят светлые, маленькие цветы, высоким можно дарить большие светлые цветы; девушкам можно дарить бутоны; мальчикам дарят темные цветы (фиалки), девочкам – светлые (розовые). Дарят нечетное количество цветов, а четное приносят только усопшим. Цветы дарят без оберточной бумаги.)

Выступления учащихся.

За самое яркое выступление, в котором прослеживались правильные ответы на все вопросы, дается 6 баллов, если команда представила правильные ответы на 5 ситуаций из 6, то ей дается 5 баллов, и т. д.

Конкурс 5

Следующий конкурс называется “Встреча гостей “. Посмотрим на то, как вы умеете принимать гостей.

В этом мне помогут 5 человек от каждой команды. Распределяем роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, входящий.

Представим себе такую ситуацию: входящий звонит в дверь.

Вопрос: кто должен открыть дверь?

Страницы: 1

Источник: http://www.slavkrug.org/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-5-klassa-na-temu-etiket/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector