Внеклассное мероприятие по литературе в 9 классе

Внеклассное мероприятие по литературе в 9 классе

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Описание слайда:

Баян-сулу и Козы-корпеш Руслан и Людмила Ромео и … Джульетта

№ слайда 2 Описание слайда:

Он в монашестве стал Сергием – воспринял имя, под которым перешел в Историю Варфоломей

№ слайда 3 Описание слайда:

Он хотел побыстрее жениться, чтоб заполучить деньги, на которые он «всех свиней со бела света выкупит» и «своих поросят заведет» Скотинин

№ слайда 4 Описание слайда:

Именно так звали главного героя комедии «Недоросль» Митрофан

№ слайда 5 Описание слайда:

Она была дочерью Фамусова Софья

№ слайда 6 Описание слайда:

Мефистофель является героем этого произведения «Фауст» Гете

№ слайда 7 Описание слайда:

Он хотел стать настоящим аристократом и для этого нанял учителей Журден — «Мещанин во дворянстве» Мольера

№ слайда 8 Описание слайда:

Именно этого поэта называют «отцом русского романтизма» и «учителем русских поэтов» Василий Андреевич Жуковский.

№ слайда 9 Описание слайда:

Писатель-современник, которого звали, как и Пушкина, «Александр Сергеевич» Грибоедов

№ слайда 10 Описание слайда:

Друг Гамлета, верный ему до конца Горацио

№ слайда 11 Описание слайда:

Именно его назвал Балда меньшим братом. Балда выставил вместо себя «меньшого брата», то есть зайца

№ слайда 12 Описание слайда:

Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и три года)

№ слайда 13 Описание слайда:

Этот обычный с виду предмет заменял героям русских сказок и карту и компас. клубок

№ слайда 14 Описание слайда:

Какую пословицу повторяют герои русских народных сказок перед трудным заданием? Утро вечера мудренее

№ слайда 15 Описание слайда:

Именно эта сказка Пушкина заканчивается словами «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». «Сказка о золотом петушке»

№ слайда 16 Описание слайда:

Выпуча глаза сидит, по-турецки говорит, по- блошьи прыгает, по-человечьи плавает лягушка

№ слайда 17 Описание слайда:

К вечеру прилетает, Ночь на земле пребывает, А к утру на небо улетает. роса

№ слайда 18 Описание слайда:

Шли две матери с дочерью, да бабушка с внучкой; нашли полтора пирога. По многу ли досталось? По половинке

№ слайда 19 Описание слайда:

Эзоп, Лафонтен, Крылов, Михалков. Что объединяет этих писателей? Они баснописцы

№ слайда 20 Описание слайда:

Как счастье многие находят Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят.   Как называется процитированная часть басни мораль

№ слайда 21 Описание слайда:

Героями басен часто бывают животные, растения, предметы, а подразумеваются люди с их недостатками. Как называется такое свойство басни? аллегория

№ слайда 22 Описание слайда:

Эта басня ещё раз доказала миру, что «лесть гнусна, вредна» «Ворона и Лисица»

№ слайда 23 Описание слайда:

«Вот то-то мне и духу придает, Что я совсем без драки Могу попасть в большие забияки Назовите героя и басню «Слон и Моська»

№ слайда 24 Описание слайда:

Кем был воспитатель Гринева в своем отечестве?  Француз Бопре был во Франции парикмахером

№ слайда 25 Описание слайда:

Назовите кличку собаки из «Сказки о мертвой царевне…» СОКОЛКО

№ слайда 26 Описание слайда:

О каких двух братьях идет речь в поэме «Руслан и Людмила»? Черномор и Голова

№ слайда 27 Описание слайда:

Обычно Снегурочку считают внучкой Деда Мороза. А вот в сказке А.Н.Островского она Морозу не внучка, а дочка. Кстати, как звали её маму? Весна

№ слайда 28 Описание слайда:

Рыжий пчеловод, от лица которого изданы «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Рудый Панько

№ слайда 29 № слайда 30 № слайда 31

  • Русский язык и литература

Описание:

Это разработка внеклассного мероприятия  по русской литературе для учащихся 8 — 9 классов. Цель:  проверить знания учащихся,  привить интерес к чтению, научить вдумчиво читать художественные произведения,  развивать способность запоминать прочитанное.

«Своя игра» состоит из 6 разделов:

 1 —  «Его звали», где учащиеся должны по характеристике назвать имя героя худ.произведения.

 2  —  «Герои и авторы»: соответственно учащиеся должны назвать героя  и автора данного литературного произведения .

  3 —  «Сказка – ложь…»: на знание сюжетов  и текстов литературных сказок.

  4 — «Загадки»: отгадывание загадок, развитие логического мышления.

  5 — «Басня»: на знание известных баснописцев, основных элементов басни (морали, аллегории и т.д.)

  6 — «А мы это проходили…»: вопросы на знание сюжетов, главных героев литературных произведений, с которыми  учащиеся  уже знакомы.

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe_meropriyatie_po_literature_quotsvoya_igraquot__9_klass-44048.htm

Внеклассное мероприятие по русской литературе ( 9 класс )

Сохрани ссылку в одной из сетей:

МОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики

Внеклассное мероприятие по русской литературе

( 9 класс )

Составитель: учитель русского языка и литературы Герасимова Т. В.

Литературный КВН

  1. Представление команд (название команды, капитан, девиз)

  2. Разминка

— Назовите имя Савельича из «Капитанской дочки».

— Назовите имя героя повести (Станционный смотритель»).

— Какие картины висят в доме станционного смотрителя?

— Как погибла Лиза («Бедная Лиза»)?

— Как звали возлюбленногo Лизы?

— Откуда взят эпиграф к поэме «Мцыри»?

— Что такое аллитерация?

— Что такое анафора?

— Муму девочка или мальчик?

— Назовите не менее трех произведений древнерусской литературы.

  1. «Говорят литературные герои»

Командам зачитывается по 2 отрывка из произведений, Они должны отгадать автора про изведения, название и его героев.

— «Бедная Лиза» Карамзин Н. М., «Капитанской дочки» Пушкин А. С.

— «Недоросль» Фонвизин Д. И., «Горе от ума» Грибоедов А. С.

Командам раздаются карточки, на которых зашифрованы произведения и их авторы

СИШЕРПК ОРЕМОИТЕЛЬДУЖАТ — Шекспир «Ромео и Джульетта»

КУНШИП ТИКАПЯНАСКА КАЧОД «Капитанской дочки» Пушкин А. С.

НИЗФОНИВ РЕСОДЛОНЬ — «Недоросль» Фонвизин Д. И

ЗАКАМНИР АБЕДЕН ЗИЛА- «Бедная Лиза» Карамзин Н. М
НЕМТОЛВОР РЫМЦИ- Лермонтов М. Ю.

Составить оду или хвалебное выскзывание русскому языку.

— На какое дерево садится ворона после дождя?

-На что похожа половинка апельсина?

-Сколько яиц можно съесть натощак?

— Без чего нельзя испечь хлеб?

— По чему мы идем спать?

Команды разыгрывают сценку. Команда соперников должна угадать произведение и автора, эпизод.

8. Подведение итогов.

  1. Внеклассное мероприятие

    мероприятия. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем внеклассное мероприятие по русскому языку, которое называется «На чистом русском … столь видимых различий между русской и зарубежной литературой. Известные мастера русского слова М.В.Ломоносов, А.С. …

  2. Внеклассное мероприятие

    Внеклассное мероприятие по русскому языку. КВН «Знаешь ли ты русский язык». 5 класс Цели: обучающая: углубить и расширить кругозор … языку. Оборудование: плакаты с высказываниями классиков русской литературы о русском языке: «Наш язык – наш меч …

  3. Внеклассное мероприятие

    Внеклассное мероприятие по русскому языку Турнир знатоков русского языка Автор-составитель: Долгова Л.В. Учитель русского языка и литературы … В турнире знатоков русского языка участвуют школьники трёх седьмых классов. Мероприятие провидится в актовом …

  4. Документ

    ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Внеклассные мероприятия по русскому языку и строятся … Чем разнообразнее виды внеклассной работы по русскому языку и литературе, тем живее интерес … правил поведения» по классам. 1. Ты идешь с товарищем по улице. Он …

  5. Методическая разработка

    внеклассного мероприятия по русскому языку «Знаки препинания в дорожной азбуке», составленная учителями русского языка и литературымероприятия: учащиеся 9 классов, 14 лет. Форма проведения: игра-путешествие. Внеклассное мероприятие по русскому

Другие похожие документы..

Источник: https://gigabaza.ru/doc/33532.html

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе 8-9 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе 8-9 класс

Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 8-9 классов.

Задачи:

  • повторить основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому языку и литературе;
  • развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла:
  • расширить кругозор учащихся.

Оборудование:

  • карточки с заданиями,
  • музыкальное сопровождение,
  • проектор,
  • ручки и листочки.

Ход мероприятия

Учитель (или ведущий):

— Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести игру «Последний герой” по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по этим предметам, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем.

Вот правила игры:

«Последний герой” состоит из 2 туров, в каждом из них по 4 задания. В первом туре после каждого задания выбывают по 2 человека, те, кто меньше всех набрал баллов. За этим будет следить компетентное жюри…

Во втором туре «слабых” будете удалять вы сами. В конце останется только один, он и будет «Последним героем 2008 года”.

Итак, начинаем.

I тур.

1 задание. Оно называется «Разминка”. Каждому участнику будет задано по 2 вопроса (1 по русскому языку, 1 по литературе). Выбывают два человека, которые не справятся с заданием.

Вопросы:

  1. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы: каков предмет? что он такое? (сказуемое)
  2. Кто автор произведений: Дубровский, «Капитанская дочка”, «Руслан и Людмила”? (А.С. Пушкин)
  3. Расскажите правило по карточке «ЧК, ЧН” (В сочетании ЧК, ЧН мягкий знак не пишется)
  4. Кто написал стихотворение «Колокольчики мои, цветики степные”: Лев Толстой или Алексей Толстой? (Алексей Толстой)
  5. Что такое монолог? (Один человек говорит, все молча слушают)
  6. Назовите автора произведения «Муму”. (Иван Сергеевич Тургенев)
  7. Расскажите правило по карточке ЖИ, ШИ. (ЖИ, ШИ пиши с буквой И)
  8. Кто убит на дуэли в 1841 году Н.С. Мартыновым в Пятигорске? (Михаил Юрьевич Лермонтов)
  9. «Значимая часть слова, которая несёт в себе лексическое значение слова”. Что это? (корень)
  10. Что обычно начинается со слов: «Жили-были” или «В некотором царстве..”: сказка или былина? (сказка)
  11. Расскажите правило по карточке: -КОС-, -КАС-. (если после корня есть суффикс –а-, то в корне пишется А; если суффикса нет, то пишется О)
  12. Как называется двусложный размер с ударением на втором слоге? (ямб)
  13. Что такое обращение? (слово или словосочетание, называющее того, к кому обращаются с речью)
  14. Назовите имя и отчество Гоголя. (Николай Васильевич)
  15. Травка зеленеет. Это словосочетание или предложение? (предложение)
  16. Кто написал строчки: «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза”? (Иван Андреевич Крылов)
  17. Что такое антонимы? (слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением)
  18. Что написал И.С. Тургенев: «Записки из сумасшедшего дома” или «Записки охотника”? («Записки охотника”)
  19. Юрий Петрович, Мурзик. Это имена существительные собственные или нарицательные? (Собственные имена существительные)
  20. Чьи это годы жизни: 1799 – 1837? (Александра Сергеевича Пушкина)
  21. К какой части речи относятся слова: скучающий, ответивший? (причастие)
  22. Назовите автора произведения «Бородино”. (Михаил Юрьевич Лермонтов)
  23. Расскажите правило -ГОР-, -ГАР-. (если ударение падает на корень, то пишется в корне А, в безударном положении О)
  24. Как называется отношение автора к изображаемым событиям, людям, мысль о них: тема или идея произведения? (идея)
  25. Я, кто-то, такой, их. Какая это часть речи? (местоимение)
  26. Назовите автора «Хамелеона”, «Лошадиной фамилии”. (Антон Павлович Чехов)
  27. Что такое диалог? (разговор двух или более лиц)
  28. Кто написал строчки: «Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало”? (Афанасий Фет)
Читайте также:  Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе доу

Слово предоставляется жюри. Выбывают сразу два игрока, которые совсем не справились с заданием. Если таких игроков больше или совсем нет, то можно разыграть дополнительные вопросы:

  1. Главный или второстепенный член отвечает на вопросы: какой? чей? (второстепенный, определение)
  2. Кто написал первую «Российскую грамматику”: Державин или Ломоносов? (Михаил Васильевич Ломоносов)
  3. Что такое инверсия? (обратный порядок слов с целью усиления выразительности речи)
  4. Лисички1 – грибы, лисички2 – лисята. Это синонимы или омонимы? (омонимы)
  5. Из какого произведения эта фраза: » Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие…”? ( «Ревизор” Н.В. Гоголя)
  6. Как сейчас произносится древнерусское слово «персты”? (пальцы)
  7. Что такое архаизмы? (слова, вышедшие из активного повседневного употребления; устаревшие слова)
  8. Кто написал «Мцыри”? (Михаил Юрьевич Лермонтов)
  9. На какие вопросы отвечает обстоятельство? (где, куда, зачем, почему, как…)
  10. Какие знаете двусложные размеры стиха? (хорей и ямб)

2 задание. Каждому участнику будут выданы карточки со словами. Нужно расставить ударения и показать выполненное задание жюри.

Алфавит, свекла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, баржа, балованный, шофер. Квартал, бармен, феномен, документ, магазин, айвовый, каламбур, творог, звонит, баловень.

Пока жюри просматривает задание, решает, кто вновь покинет нас, мы разомнёмся. К словам, которые называет ведущий, подобрать как можно больше

— синонимов: идти (шагать, ползти, топать); трусливый (боязливый, несмелый, пугливый); говорить (сказать, повторить, молвить, добавить, воскликнуть, заявить); красивый (симпатичный, обаятельный, привлекательный); жилище (дом, хата, общежитие); смеяться (хохотать, ржать, улыбаться).

— антонимы к словам: друг, хорошо, счастье, небо, труд, мало, разговорчивый, книга, доброе утро (спокойной ночи), мышь, идти, свет, молодость, чумазый, шикарный, человек, жизнь.

Слушаем результаты жюри.

3 задание. Перед вами на доске написаны два столбика. Все слова тем или иным образом связаны, например: в одном столбике может быть дано название произведения, в другом — его автор; или название поделено на части. Задача участников: «связать” слова и на листочках в столбик записать верные ответы.

П. Ершов Калашников
Остап Капитанская
купец Астафьев
Виктор Петрович дети
дочка Красный нос
«Левша” нищий
Пеппи А. Линдгрен
подземелья «Конёк-горбунок”
мороз Длинный чулок
«Малыш и Карлсон” Аввакум
принц Н.Лесков
В. Распутин «Уроки французского”
легенда Тарас Бульба
протопоп Данко

Сдать листочки в жюри. Пока оно разбирается в ваших записях, мы вместе поотгадываем эти словосочетания. (Если останется время, позагадываем метаграммы).

— Слово предоставляется жюри. Кто покинет нас на этот раз и уже не станет «Последним героем”.

4 задание. «Два слова из одного”. К словам, которые написаны на доске, нужно подставить одну букву или в начале, или в середине, или в конце слова так, чтобы получилось новое. Из каждого слова должно получиться ещё по 2, например: плот – Оплот, пИлот; вол – волК, волЯ; лапа – лаМпа, лаПта.

Вот слова: Веер, сок, баня, рис, мак, арка, стол, тара.

Готовые задания отнести жюри, а в свободное время мы все поиграем в «Звёздный час”: из слова ОТРОЧЕСТВО, переставляя буквы, получить имена существительные, нарицательные, единственного числа (вор, тесто, ров, рот сорт, рост, сор, отчество..).

Жюри готово, и мы с нетерпением ждём, с кем же сейчас пришло время расстаться.

II тур.

— Остались сильные и, я надеюсь, разумные люди. Теперь жюри будет отдыхать, а вы сами будете освобождать тех, кто не справится (но уже по одному после каждого задания).

1 задание. К словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как можно больше слов – рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову «морковь” — кровь, любовь; «мне” — на дне, пне, окне и т.п. Рифмы записывайте на листочках, вот слова:

Крышка, дедушка, знак, цветок, народ.

Предполагаемые рифмы: Мышка, малышка, мишка, мартышка. Хлебушка, воробышка, подушка, мормышка. Пятак, злак, чудак, дурак. Горшок, висок, прыжок, носок. Пароход, доход, урод, завод.

— Теперь я снова читаю слова, вы поочереди называете рифмы. Выбывает тот, кто, по-вашему, совсем не справился с заданием. (Потом даю несколько секунд, чтобы написали на листочках имя того, кто должен выбыть).

2 задание. «Откуда и кто автор?” Я буду зачитывать отрывок из какого-нибудь произведения, ваша задача – вспомнить, кто написал и что за произведение. Если не отгадывает один, право ответа переходит к следующему. Победит тот, кто больше всех отгадает; уйдёт тот, кто совсем не выполнит задания.

  • «Вылезши из печки и оправившись, Солоха, как добрая хозяйка, начала убирать и ставить всё к своему месту; но мешков не тронула: это Вакула принёс, пусть сам и вынесет! Чёрт, между тем, когда ещё влетал в трубу, как-то нечаянно оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом… Вылетел он из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать кучи замёрзшего снега. Поднялась метель”. («Ночь перед Рождеством” Н.В. Гоголь)
  • «Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и — промокшая, грязная – вернулась на дачу. Там она…первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто…” («Кусака” Л. Андреев)
  • «И здесь у Марии родился Сын. Она спеленала Его и положила в ясли, решётчатый ящик с сеном. И никто из людей не знал о пришествии Христа, только ослик и бычок смотрели на младенца и согревали Его своим дыханием”. (Библия. «Рождение Христа”)
  • «Вдруг оба генерала…начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздались визг и оханье; один…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как будто образумил их”. («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил” М.Е. Салтыков-Щедрин)
  • «Грубые скотоводы стояли вокруг него на коленях, и старый Пенруф пробормотал дрогнувшим голосом: «Лучше бы у меня пропало 20 быков!” Я взял Снапа на руки, .. погладил по голове. Он слегка заворчал, как видно на прощанье, лизнул мне руку и умолк навсегда”. («Снап” Э. Сетон-Томпсон)
  • «И вдруг он разорвал себе грудь руками и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, ярче солнца, … что тьма разлетелась от света его…” («Старуха Изергиль” М. Горький)
  • «Я раз слушал его: ну, покамест говорил об…вавилонянах – ещё ничего, а как добрались до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар…! Сбежал с кафедры и … хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне”. («Ревизор” Н.В. Гоголь)
  • «И корова уныло молчала, потому что была…покорна жизни… и своей нужде в сыне, который ещё не вырос, чтобы она могла оставить его, и …она глядела во тьму большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя и своё горе”. («Корова” А. Платонов)
  • «Сын мой Пётр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили…, но моего согласия дать я тебе не намерен… Собираюсь добраться до тебя да за проказы проучить путём”. Я всё понял и вознегодовал на Савельича”. («Капитанская дочка” А.С. Пушкин)
  • «Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. на пустыре, где он рос, трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мёртвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю”. («Неизвестный цветок” А. Платонов)
Читайте также:  Этические беседы как средство нравственного воспитания дошкольников

— Задание закончилось. Теперь выбираем того, кто не смог вспомнить ни одного произведения.

3 задание. А теперь будет ваше любимое задание, разбор слов по составу. Я выдам каждому карточки со словами, потом проверим.

1 карточка – пробежка, серыми, ночевать, верно, заросший;

2 карточка – птичка, молодых, бросается, горячо, передовая;

3 карточка – снежком, ранний, стучаться, умно, задумавшая;

4 карточка – лётчики, вечерняя, кормиться, радостно, расположившееся;

5 карточка – бережок, старому, схватить, интересно, коснувшись.

— Давайте проверим задание. Кто, по вашему мнению, уже сыграл в эту игру, поднимите таблички с именами.

4 задание. «Как много знаю я стихов?” Я зачитываю начало стихотворения, которое вы учили в школе или просто слышали, вы должны продолжить или закончить его.

1.

Сижу за решёткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл молодой. (…Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюёт за окном)

(«Узник” А.С. Пушкин)

2.

Не позволяй душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь, (…Душа обязана трудиться,

И день, и ночь, и день, и ночь)

(«Не позволяй…” Н. Заболоцкий)

3.

Белеет парус одинокий, В тумане моря голубом! (…Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?)

( «Парус” М.Ю. Лермонтов)

4.

Старик, я слышал много раз, Что ты меня от смерти спас – (…Зачем? Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок.)

(«Мцыри” М.Ю. Лермонтов)

5.

Мороз и солнце, день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный –

(…Пора, красавица, проснись.)

(«Зимнее утро” А.С. Пушкин)

6.

Молча сижу под окошком темницы, Синее небо отсюда мне видно: (…В небе играют все вольные птицы,

Глядя на них мне и больно, и стыдно.)

(«Пленный рыцарь” М.Ю. Лермонтов)

Финал.

1 задание. «Пословицы и поговорки”. На заданную тему нужно вспомнить пословицы, поговорки. Кто больше?

Темы: а) вражда, ссора, драка.

(Худой мир лучше доброй ссоры; милые бранятся — только тешатся; старики бранятся – бесятся; лежачего не бьют; живут как кошка с собакой; грызутся как собаки за кость).

б) труд, орудия труда.

(Без дела жить – только небо коптить; взялся за гуж – не говори, что не дюж; волка ноги кормят; глаза боятся, а руки делают; делу – время, потехе – час; дело мастера боится; чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть).

в) деньги, достаток.

(Деньги всему голова; деньги – гости: то нет, то горсти; деньги – не грибы, и зимой растут; не имей сто рублей, а имей сто друзей).

2 задание. «Вопросы – шутки”. Отгадайте вопросы – и вы в победителях:

— Без чего дома не построишь? (без угла)

— За чем чай пьют? (за столом)

— За чем во рту язык? (за зубами)

— За что ученика выгнали из класса? (за дверь)

— По чему в лес ходят? (по земле)

— По чему утка плавает? (по воде)

На этом наша игра заканчивается. Под музыку «Остаться в живых” группы «Би- награждаются ученики:

1. «Последний герой- — лентой с надписью, грамотой.

2. грамотой «За волю к победе”

3. грамотой.

4. утешительные призы за участие.

Источник: http://foxworld.ucoz.ru/load/vneklassnaja_rabota_po_russkomu_jazyku/vneklassnoe_meroprijatie_po_russkomu_jazyku_i_literature_8_9_klass/10-1-0-183

Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 9-11 классах

Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 9-11 классахМуниципальное общеобразовательное учреждение «Краснозвездинская средняя образовательная школа Ртищевского района Саратовской области»

Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 9-11 классах

Подготовила

учитель русского языка

и литературы Пименова

Наталия Александровна

с. Красная Звезда

2011 год

Литературная гостиная

«Над кем смеётесь, господа?!»

Оборудование и наглядность:

-DVD- проигрыватель, магнитофон, диски («Классика на бис», «Экранизация произведений Гоголя», портрет Н.В.Гоголя, декорации и костюмы к сценам из его произведений).

Цели и задачи: прививать ученикам любовь и уважение к культурному наследию Н.В.Гоголя; пробудить у учащихся интерес к чтению книг писателя; расширить их кругозор, эрудицию, сформировать у них культуру чтения; помочь им увидеть прекрасное, почувствовать вкус, гармонию.

Ход мероприятия.

Ведущий 1: Первое апреля не только веселый праздник- день смеха, но и день рождения писателя Николая Васильевича Гоголя. Он очень любил посмеяться и над собой, и над окружающими, и над своими героями. Недаром на страницах произведений Николая Васильевича мы встречаем яркие, веселые эпизоды.

Ведущий 2: Имя Н.В.Гоголя стало известно в русской литературе сразу после выхода в свет сборника «Вечеров на хуторе близ Диканьки» в Петербурге в 1831 году. Гоголю было тогда двадцать два года.

Вот как отозвался о его книге А.С.Пушкин: «Прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности.

А местами какая поэзия! Какая чувственность!»

Ведущий 1: В этом году особая дата- 200 лет со дня рождения великого писателя, и мы приглашаем вас, уважаемые зрители, посетить нашу литературную гостиную и окунуться в мир гоголевских произведений.

Наша литературная гостиная будет проходить в форме театрализованных постановок по произведениям писателя. Оценивать мастерство и артистизм наших юных талантов будет справедливое и авторитетное жюри в составе уважаемых учителей.

(Жюри занимает место за столом)

(Включается фрагмент из «Ночи перед Рождеством». Звучит украинская песня, идут титры)

Ведущий 2: Русь! Вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; ничто не обольстит и не очарует взора. Но какая же непостижимая, тайная сила влечет к тебе? Почему и раздается немолчно в ушах твоя тоскливая песня? Что в ней, в этой песне? Что зовет, и рыдает, и хватает за сердце грудь? Русь!

(Далее идет инсценировка эпизода из «Ночи перед Рождеством». Сцена «Оксана и Вакула»).

Ведущий 1: Да, хороша Оксана! А Вакула непременно выполнит свое обещание, потому что любовь помогает преодолеть все трудности… Но давайте-ка заглянем в окошко Солохиной хаты и посмотрим, что же происходит у нее в эту волшебную ночь перед Рождеством.

(Инсценировка эпизода из «Ночи перед Рождеством» Сцена «Солоха и ее ухажеры».)

Ведущий 2: Рождественская ночь в самом разгаре! По улицам ходят целы толпы парубков и дивчин. Они поют колядки, а хозяева их щедро награждают подарками.

(Показывается учащимися сцена колядования.)

Ведущий 1: А тем временем понес Черт Вакулу в другую жизнь: с визитами, балами и сплетнями.

(Включается «Мазурка №30» Ф.Шопена. На сцену выходят светские барышни.)

Ведущий 1: Бал полон предрассудков о мужчинах. Какие лучшие, толстые или тонкие? Давайте подслушаем, что об этом думают светские барышни…

Барышня 1: Толстые самые почетные чиновники в городе. Увы! Они умеют лучше на этом свете обделывать дела, нежели тоненькие.

Барышня 2: Тоненькие служат больше по особым поручениям или только числятся и виляют туда-сюда. Они ненадежны!

Барышня3: Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а все прямые, и если уж сядут где, то сядут надежно и крепко, так что скорей место затрещит и угнется под ними, а они не слетят.

Барышня 4: У толстого спокойно — глядь явился где-нибудь в конце города дом, купленный на имя жены.

Барышня 5: Потом в другом конце города другой дом, потом близ города деревенька. А потом и село со всеми угодьями.

Барышня 6: Наконец, толстый, послуживший богу и государю, заслуживший всеобщее уважение, оставляет службу и делается славным русским барином.

Барышня 7: А после его смерти опять тоненькие наследники, по русскому обычаю, спускают все отцовское добро.

Ведущий 2: Чем же занимается славный русский барин в отставке? Какие у него проблемы, какие заботы? Давайте посмотрим?!

(Инсценировка отрывка из «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», сцена «Ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем».)

Читайте также:  Совместимость водолея с другими знаками

(Далее звучит музыка бала и на сцену выходят две барышни.)

Барышня 1: Анна, ты слышала последнюю новость? К нам прибыл чиновник из Петербурга, Иван Александрович Хлестаков!

Барышня 2: Знаю! Это молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове.

Барышня 1: Один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими.

Барышня 2: Говорит и действует без всякого соображения.(Уходят за кулисы.)

Барышня 2: И боятся же таких чиновники уездных городишек! А почему? Вот как Гоголь ответил на этот вопрос в комедии «Ревизор».

(Сцена из комедии «Ревизор». Действие 1, явление 1.)

(Включается музыка бала П.Чайковский «Вальс» №54)

Ведущий 1: Да, Чичиков — завидный жених! Как же сделать правильный выбор и не просчитаться? Посмотрим, как разрешается эта проблема в комедии писателя «Женитьба».

(Сцена из комедии «Женитьба» «Гадание на картах. Выбор жениха».)

Ведущий 2: Вот и жених выбран! Жизнь счастливо прожита, наступила старость. Как вам живется, старосветские помещики? Давайте заглянем к ним в гости на чашку чая!

(Сцена из повести «Старосветские помещики» «Один день из жизни старосветских помещиков».)

Ведущий 1: Русь! Куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа… Чудным звоном заливается колокольчик, гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все. Что ни есть на земле и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

(Слово предоставляется жюри. Подводятся итоги конкурса литературной гостиной. Вручаются грамоты и подарки всем участникам.)

Список использованной литературы:

  1. Н.В.Гоголь. Ночь перед Рождеством.
  2. Н.В.Гоголь. Старосветские помещики.
  3. Н.В.Гоголь. Женитьба.
  4. Н.В.Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.
  5. Н.В.Гоголь. Мертвые души.
  6. Н.В.Гоголь. Ревизор.

Авторская разработка.

Источник: http://mognovse.ru/ugl-konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-po-literature-v-9-11-k.html

Сценарий внеклассного мероприятия по литературе 6-9 классы

Сценарий открытого внеклассного мероприятия

для учащихся среднего звена

«Герой Отечества»

В классе звучит мелодия песни «С чего начинается Родина» + Слайд 1

Уч: С чего начинается Родина? По-разному люди отвечали на этот вопрос. А она начинается тогда, когда появляются люди, готовые защитить её честь и лечь за неё в землю. «Честь имею!». «Честь имею!». Это девиз русских офицеров, солдат, тех, кто стоял на страже Руси, России, Отечества. «Защитник Отечества» — это слово равно по святости слову «мать». Ведь Родину мы часто называет матерью.

Чтение стихотворения «Чувство Родины» (отрывок) + Слайды _____________

Родина, суровая и милая,Помнит все жестокие бои…Вырастают рощи над могилами,Славят жизнь по рощам соловьи.Что грозы железная мелодия,Радость или горькая нужда?!Все проходит.

Остается Родина -То, что не изменит никогда.С ней живут,Любя, страдая, радуясь,Падая и поднимаясь ввысь.Над грозоюТоржествует радуга, Над бедою торжествует жизнь!Медленно история листается,Летописный тяжелеет слог.

Все стареет.Родина не старится,

Не пускает старость на порог.

Уч: из «Повести временных лет» + слайды ______________________

В лето 6472 (964). Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много храбрых воинов. И легко ходил в походах, много воевал. В походах же не возил за собою ни воза, ни котла. Не имел он и шатра, спал, подостлав войлок, с седлом в головах. Такими же были и все прочие его воины. И посылал в иные земли со словами: «Иду на вы».

В лето 6473 (965). Пошел Святослав на хазар. И в битве одолел Святослав хазар и столицу их взял.

В лето 6474 (966). Вятичей победил Святослав и дань на них возложил.

В лето 6475 (967). Пошел Святослав на Дунай, на болгар. И бились обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял восемьдесят городов их по Дунаю, и сел княжить там, в Переяславце, беря дань с греков.

Выходит группа учащихся:

Я в 12 веке убит половецкой стрелой.

Я в 13 веке задушен ордынской петлей.

За конем меня в облаке пыле сквозь 14 век протащили.

Я в 15 веке холерной воды наглотался.

Я в 16 веке на дыбе ночной извивался.

Я в 17 веке что было со мною забыл.

В 18 веке вещий ворон с груди моей каркал, что отбились от Карла.

В 19 веке на той же Смоленской дороге оторвало мне ноги ядром Бонапарта.

Уч: слайд 13 век

13 век- нашествие Батыя. Пылающие города и села. Пал Киев- «мать городов русских. Под копытами коней ордынцев в пыль втаптываясь, гибли дети, старики. На невольничных рынках продавали русоголовых русских красавиц и богатырей.

Марьяна (в русском сарафане)

Чтец1: За горами, за морями,

На турецкой стороне

Русской девочке Марьяне

Кремль привиделся во сне.

То-то радость и удача

По Кремлю во сне гулять,

Да чужой младенец плачет,

Спать Марьяне не дает

И она ему поет:

Марьяна: «спи, турчонок, баю-бай!

Спи, турчонок, засыпай!

И чего тебе не спать,

У тебя отец и мать,

У тебя богатый дом,

Ты живешь в краю родном».

Уч: 1380 год. 8 сентября. Река Дон великая и малая речка Непрядва. Здесь в жуткой сечи сошлась Русь и Орда. А мы с вами о чести говорим? Князь перед боем сказал:

 «Любезные друзья и братья! – Ведайте, что я пришел сюда, чтобы русскую землю от пленения и разорения избавить или голову свою за всех положить; честная смерть лучше плохой жизни…»

8 дней красной текла вода в реке и 7 дней хоронили мертвых, а 15 сентября поминают всех павших в ратных делах.

Уч: 1812 год.

Чтение стихотворения «Бородино».

Бородино

— Скажи-ка, дядя, ведь не даромМосква, спаленная пожаром,Французу отдана?Ведь были ж схватки боевые,Да, говорят, еще какие!Недаром помнит вся РоссияПро день Бородина!- Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя:Богатыри — не вы!Плохая им досталась доля:Немногие вернулись с поля…

Не будь на то господня воля,Не отдали б Москвы!Мы долго молча отступали,Досадно было, боя ждали,Ворчали старики:»Что ж мы? на зимние квартиры?Не смеют, что ли, командирыЧужие изорвать мундирыО русские штыки?»И вот нашли большое поле:Есть разгуляться где на воле!Построили редут.

У наших ушки на макушке!Чуть утро осветило пушкиИ леса синие верхушки -Французы тут как тут.Забил заряд я в пушку тугоИ думал: угощу я друга!Постой-ка, брат мусью!Что тут хитрить, пожалуй к бою;Уж мы пойдем ломить стеною,Уж постоим мы головоюЗа родину свою!Два дня мы были в перестрелке.Что толку в этакой безделке?Мы ждали третий день.

Повсюду стали слышны речи:»Пора добраться до картечи!»И вот на поле грозной сечиНочная пала тень.Прилег вздремнуть я у лафета,И слышно было до рассвета,Как ликовал француз.Но тих был наш бивак открытый:Кто кивер чистил весь избитый,Кто штык точил, ворча сердито,Кусая длинный ус.

И только небо засветилось,Все шумно вдруг зашевелилось,Сверкнул за строем строй.Полковник наш рожден был хватом:Слуга царю, отец солдатам…Да, жаль его: сражен булатом,Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:»Ребята! не Москва ль за нами?Умремте же под Москвой,Как наши братья умирали!»И умереть мы обещали,И клятву верности сдержалиМы в Бородинский бой.Ну ж был денек! Сквозь дым летучийФранцузы двинулись, как тучи,И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,Драгуны с конскими хвостами,Все промелькнули перед нам,Все побывали тут.Вам не видать таких сражений!..Носились знамена, как тени,В дыму огонь блестел,Звучал булат, картечь визжала,Рука бойцов колоть устала,И ядрам пролетать мешалаГора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,Что значит русский бой удалый,Наш рукопашный бой!..Земля тряслась — как наши груди,Смешались в кучу кони, люди,И залпы тысячи орудийСлились в протяжный вой…Вот смерклось. Были все готовыЗаутра бой затеять новыйИ до конца стоять…Вот затрещали барабаны -И отступили бусурманы.Тогда считать мы стали раны,Товарищей считать.Да, были люди в наше время,Могучее, лихое племя:Богатыри — не вы.Плохая им досталась доля:Немногие вернулись с поля.Когда б на то не божья воля,Не отдали б Москвы!

«ПОЛОНЕЗ»

Уч: (звучит «Прощание славянки»

В 2014 году отмечается столетие «первой мировой войны».

Уч: 1941 год.

Сороковые, роковые,Военные и фронтовые,Где извещенья похоронныеИ перестуки эшелонные.Гудят накатанные рельсы.Просторно. Холодно. Высоко.И погорельцы, погорельцыКочуют с запада к востоку…А это я на полустанкеВ своей замурзанной ушанке,Где звездочка не уставная,А вырезанная из банки.Да, это я на белом свете,Худой, веселый и задорный.

И у меня табак в кисете,И у меня мундштук наборный.И я с девчонкой балагурю,И больше нужного хромаю,И пайку надвое ломаю,И все на свете понимаю.Как это было! Как совпало -Война, беда, мечта и юность!И это все в меня запалоИ лишь потом во мне очнулось!..Сороковые, роковые,Свинцовые, пороховые…

Война гуляет по России,А мы такие молодые!

Слово о земляках__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

ПЕСНЯ ВОЕННАЯ

Уч: Про Афганистан_______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Песня «Кукушка»

Россия сильна героями. Но каждый из вас должен жить так, чтобы мог сказать « Честь имею!»

Источник: https://www.InfoUroki.net/scenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-po-literature-6-9-klassy.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector