Внеклассное мероприятие по математике. сценарий, 4 класс

Внеклассное мероприятие по математике. Сценарий, 4 класс

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе

«Счастливый случай»

Автор: Штеркель Наталья Сергеевна, учитель начальных классов

Тип. Интеллектуальная игра.

Форма. Состязание.

Задачи.

Прививать познавательный интерес к математике

Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления и сложения.

Совершенствовать вычислительные навыки

Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

Ход игры

Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука– Это математика. Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице всех наук Поведем сегодня с вами речь.

Не случайно ей такой почет, Это ей дано давать советы, Как хороший выполнить расчет Для постройки здания, ракеты. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь Для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

— Сегодня в интеллектуальной игре “Счастливый случай”, которая будет проходить под девизом “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды.

Команды говорят своё математическое название и выбирают капитана.

Разминка

Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Ну-ка, в сторону карандаши! Ни костяшек, ни ручек, ни мела. Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме И глаза начинают светиться! И кругом только умные лица,

Потому, что считаем в уме.

Условия конкурса: ведущий зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите “дальше”. Правильный ответ – 1 балл. Кто начнет игру, узнаем с помощью считалки:

Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть. К нам сороки прилетели,

Начинать тебе велели.

Вопросы для первой команды

Название каждого числа в умножении.

Равенство, содержащее неизвестное.

Число, на которое нельзя разделить ни одно число.

Фигура, ограниченная окружностью.

Наименьшее четырёхзначное число.

Действие обратное умножению.

Очень плохая отметка знаний.

Единица третьего разряда.

Инструмент для построения прямых линий.

Сумма длин сторон прямоугольника.

Вопросы для второй команды

Результат сложения.

Инструмент для построения окружностей.

Сотня лет.

Математическое задание, содержащее условие и вопрос.

Четырёхугольник, у которого все стороны равны.

Компонент суммы.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/matematika/77071-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-v-4-kl.html

Внеклассное мероприятие «Занимательная математика» 2- 4 класс — Государственное учреждение «Узынкульская средняя школа» отдела образования Астраханского района

Внеклассное мероприятие «Занимательная математика» 2- 4 класс - Государственное учреждение

    Внеклассное мероприятие «Занимательная

математика» 2- 4  класс

Классный руководитель: Бельдеубаева А.Т.

  Дорогие  ребята! Королева всех наук – математика,

приглашает вас к себе в гости.

 И сегодня нам

предстоит совершить путешествие в мир загадочной, интересной, увлекательной

математики. Принимая активное участие в празднике, вы узнаете, что в

математике есть своя красота.

Закройте глаза, давайте перенесемся в Царство математики. Там живут разные

числа — большие и маленькие, важные математические знаки, геометрические

фигуры.

Учитель: Мир построен на силе чисел, так сказал великий

математик Пифагор.

 1 станция  Сказка «Как люди научились считать»

Сколько тебе лет?

Сколько у тебя друзей?

Чтобы все подсчитать, нужно знать

цифры. А как считали древние люди, которые их не знали?

Вот послушайте:

Давным – давно, многие тысячи лет

назад, наши далекие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и

лесам, по долинам рек и ручьев, разыскивая себе пищу. Питались листьями,

плодами и корнями различных растений, иногда ловили рыбу, одевались в шкуры

убитых зверей.

Жизнь первобытных людей мало, чем

отличалась от жизни животных. Они владели речью, умели пользоваться простейшими

орудиями труда: палкой, камнем.

2 станция « Историческая»

Первобытные люди, как и современные

маленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать родители и

учителя, старшие братья и сестры, а первобытным людям не у кого было учиться.

Их учителем была сама жизнь.

Наблюдая окружающую природу, от

которой полностью зависела его жизнь, наш далекий предок, из множества

различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы. Из стаи

волков – вожака стаи, из стада оленей – одного оленя. А если он видел их

больше, то говорил: «Много».

Лишь постепенно человек научился

выделять три предмета, а потом четыре, пять и т.д. Пальцы сыграли немалую роль

в истории счета, особенно, когда люди начали обмениваться друг с другом

предметами своего труда. Например, желая обменять сделанное им копье с каменным

наконечником на пять шкурок для одежды, человек клал на землю свою руку и

показывал, что против каждого пальца его руки нужно положить шкурку. Одна

пятерня означала -5, две руки и одна нога -15, две руки две ноги – 20.

Специальные названия чисел имелись

поначалу только для одного и двух. Числа же больше двух называли с помощью

сложения: 3- это два и один, 4- это два и два, 5 –это два, еще два и один.

А теперь «Как люди научились

записывать цифры».

Сейчас нам, привыкшим к начертанию

цифр, даже не верится, что была какая – то другая система записи чисел.

Когда люди не имели еще делать

бумагу, записи появлялись в виде зарубок на палках и костях животных, в виде

отложенных ракушек или камешков.

В Древнем Египте числа первого

десятка записывали соответствующим количеством палочек. А «десять» обозначалось

скобочкой в виде подковы. Чтобы написать 15, надо было ставить пять палочек и

одну подкову. И так до сотни. Для сотни был выдуман крючок, для тысячи – значок

вроде цветка. Десять тысяч обозначали рисунком пальца, сто тысяч – лягушкой, а

миллион – фигуркой с поднятыми руками. Не очень – то было удобно записывать

таким способом большие числа и совсем неудобно было их складывать, вычитать,

умножать, делить.

Значительно позднее цифры стали

изображать иначе. Чтобы не писать пять палочек, стали изображать руку. Однако,

рисунок руки делали очень простым. Вместо того, чтобы рисовать всю руку, ее

изображали знаком V. И этот значок стал обозначать цифру 5. Потом к пяти

прибавляли один и получали 6. Вот так: 6 — VI, 7 — VII.

А как короче записать четыре? Четыре

палочки долго пересчитывать, поэтому от 5 отнимали один и записывали так: IV –

это пять без одного.

А как записать десять? Десять

состоит из двух пятерок, поэтому в римской нумерации цифру «десять» изображали

двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая – перевернута вниз: X.

Если рядом с X написать одну палочку

справа – XI, то будет одиннадцать, а если слева – IX.

Римские цифры употребляют часто в

наши дни. Например, на часовом циферблате, иногда делают обозначения римскими

цифрами.

Римская нумерация была большим

изобретением для своего времени. Но для записи и выполнения арифметических

действий она была не удобна. После того, как люди создали алфавит, во многих

странах числа стали записывать, применяя буквы. В Древней Руси буква «А»

обозначала единицу, «В» — два, «Г» — три, и т.д.

Однако, и буквенная нумерация тоже

была неудобна для обозначения большого числа. Тогда еще люди не додумались, что

одна и та же цифра может обозначать разные числа в зависимости от ее положения

в ряду других цифр, как это сейчас.

Способ записи чисел всего

несколькими знаками «десятью», который принят сейчас во всем мире, был создан в

Индии. Индийская система счета распространилась затем по Европе, а цифры

получили название арабских.

Физминутка «Делай так».

Продолжаем путешествие в Сказочную

страну

Станция «Цифровая»

Прежде, чем мы попадем с вами на эту

станцию попросим каждую цифру представиться и сказать, на что она похожа.

1 чтец:

Давайте, ребята, учиться

считать: 

Делить, умножать, прибавлять, вычитать. 

Запомните все, что без точного счета 

Не сдвинется с места любая работа.

2 чтец:

Начинаем представленье 

Детворе на удивленье. 

Вот один, иль единица. 

Очень тонкая как спица.

3 чтец:

А вот эта цифра два. 

Полюбуйся какова! 

Выгибает двойка шею, 

Волочится хвост за нею.

4 чтец:

А за двойкой посмотри, 

Выступает цифра три. 

Тройка –третий из значков — 

Состоит из двух крючков.

5 чтец:

За тремя идут четыре, 

Острый локоть оттопыря.

6 чтец:

С четверкой пять в соседстве

встала. 

Как цифра пять собой горда.

7 чтец:

Цифра шесть дверной замочек: 

Сверху крюк, внизу кружочек.

8 чтец:

Вот семерка – кочерга. 

У нее одна нога.

9 чтец:

У восьмерки два кольца 

Без начала и кольца.

10 чтец:

Цифра 9 и девятка — 

Цирковая акробатка: 

Если на голову встанет, 

Цифрой шесть девятка станет.

11 чтец:

Цифра вроде буквы О – 

Это ноль иль ничего.

Все чтецы говорят хором:

Напрасно думают, что ноль играет

маленькую роль. 

Мы единицу  в десять превратим. 

Из троек и четверок мы можем, если захотим, составить тридцать, сорок.

А теперь разделимся на 2 команды:

1 команда «ЛОМ» — ЛЮБЛЮ  ОЧЕНЬ 

МАТЕМАТИКУ и 

2 команда «УГОЛ» —  УМЕЙ 

ГРЕСТИ  ОЧКИ  ЛОПАТОЙ

   В этой удивительной стране нас ждет  еще много открытий. А теперь  посмотрите, кто встречает нас здесь.

(Звучит песня «Буратино» (муз. А.

Рыбникова, сл. Ю. Энтина).)

— Вы узнали этого героя? Кто знает, из

какой сказки он пришел? Кто написал эту сказку? (Ответы детей.)

Посмотрите, Буратино держит в руках

конверт. Что же в нем? (Учитель достает из конверта тетрадь, листает ее.)

Ну и хитрец этот Буратино — сам в

математике не силен, собрал в эту тетрадь разные интересные задания и просит,

Читайте также:  Сюжетно ролевая игра для школьников

чтобы вы ему помогли их выполнить. Ну, что же, поможем ему?

— Буратино предлагает отгадать загадки с

числами и записать эти числа.

Ты со мною не знаком,

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Как зовусь я? (Осьминог.)

У кого одна нога,

Да и та без башмака? (У гриба.)

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

В печке вязаной сидят. (Пальцы.)

Братцев этих ровно семь.

И они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом. (Дни недели.)

Сели на странички

Тридцать три сестрички,

Сели рядом и молчат,

Нам отгадки говорят. (Буквы.)

Два брата в воду глядятся — век не

сойдутся. (Берега.)

Один пастух тысячу овец пасет. (Месяц.)

Кто четыре раза в году переодевается?

(Земля.)

Ну что же, отгадывать мы уже начали,

давайте продолжим и поможем Буратино решить задачи в стихах.

Два снегиря и шесть синиц.

Ребята, сколько всего птиц? (Восемь.)

Два яблока у Коли,

Пять дали товарищи в школе.

Яблок сколько всего

Стало, друзья, у него? (Семь.)

Один лягушонок сидел у пруда,

Две утки плывут неизвестно куда,

Три рыбки у берега тихо всплеснули,

И в синюю воду обратно нырнули.

Сколько их всех? (Шесть.)

В садике гулял павлин,

Подошел еще один.

Два павлина за кустами.

Сколько их? Считайте сами. (Четыре.)

Пять пальцев ловко рвут траву.

Другой рукою тоже рву.

Я травкой угощу коня.

Ну, сколько пальцев у меня? (Десять.)

Все ли здесь цыплятки-детки?

Надо сосчитать наседке:

Шесть на грядке, три во ржи.

Сколько их всего, скажи. (Девять.)

Учитель: Чуть не проехали улицу Знаков.

Ведь если знаки обидятся и уйдут, нельзя будет решить ни одной задачи, ни

одного примера.

Выходят знаки:

1 чтец:

Как нет на свете без ножек

столов, 

Как нет на свете без рожек козлов 

Котов без усов, без панцирей раков, 

Так нет в математике действий без знаков.

Плюс:

Я – плюс и этим я горжусь! 

И для сложения гожусь. 

Я – добрый знак соединенья, 

И в этом мое предназначенье.

Минус:

Я – минус. Тоже добрый знак. 

Ведь не со зла я отнимаю. 

Я свою роль выполняю.

Знак деления:

Не все ведь делится так

гладко. 

Что целиком, а что с остатком.

Умножение:

Я – знак умножения. 

Для облегчения сложения.

Учитель: Знаки арифметических действий

введены в математике триста-четыреста лет назад. Они помогают нам производить

действия над числами: складывать и вычитать, делить и умножать.

Станция Музыкальная (Песня «Дважды два четыре»)

Буратино решил примеры, и вот что у него

получилось. Исправьте ошибки.

3+4=6     9-4=5 

   5+0=0      20+30=50    606-303=301

8-4=3      5-1=5      7-2=4

     60-20=30   

542+245=800

4+5=9     7-4=3

     9-0=8      10+2=0       78600+2500=81000

45500 + 28600=74200                      24000_60=4000     

56123200 — 56120000=3000             7800:130=6

65000 х 28=1820000                        55000_100=550

— А потом Буратино пытался сам составить

задачи и снова все перепутал. Помогите ему исправить ошибки в условии.

∙ На полке стояло четыре синих книги, две

красных и две зеленых. Сколько всего было красных книг?

∙ У мальчика было три зеленых машинки и

две красных. Одну он потерял и заплакал.

— Назовите как можно больше слов на букву

С, связанных с математикой. (Семь, сколько, сантиметр, скорость, сравнение,

счеты.)

— А теперь на букву М. (Математика,

меньше, многоугольник, масса, метр, мерка.)

— А теперь самое интересное задание.

Буратино просит вас проявить смекалку и решить логические задачки.

Станция Разгадайкино

Загадки:

·        

Горело пять

свечей. Две из них погасли. Сколько свечей осталось?

·        

Как число 10

можно получить из 2 спичек?

·        

К этой цифре

ты привык. Эта цифра снеговик. Только к цифре ты дружок третий не лепи кружок.

Ребусы: 100 ЛБ, 100 Л, ЛИ 100 К, 7Я, 3 Б У Н

А, К О 100 Ч К А,С В И 100 К

Станция Задачкино

Учитель:

Итак, внимание, 

Последнее задание. 

Вы задачи все решите, 

Нас знаньями своими поразите.

Задачи на смекалку:

·        

Крышка стола

имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов осталось?

·        

Одна машина

перевозит 3 бетонные плиты. Сколько потребуется машин, чтобы перевести 10 таких

плит?

·        

Одно яйцо

варится 10 минут. Сколько времени будут вариться два яйца?

·        

Лена купила

1 десяток пуговиц. Две пары пуговиц она пришила на платье. Сколько пуговиц у

нее осталось?

·        

Два мальчика

шли в школу и встретили по дороге трех мальчиков. Сколько всего мальчиков шло в

школу?

·        

Кошка стоит

на двух лапах. Весит 5 кг, сколько она будет весить, если будет стоять на

четырех лапах?

·        

 Шли семеро братьев. У каждого брата

было по одной сестре. Сколько шло человек? (Восемь.)

·        

  У животного две правые ноги, две левые ноги;

две передние, две задние. Сколько всего у него ног? (Четыре.)

·        

 В клетке было пять кроликов. Пять

мальчиков купили по одному кролику, и один кролик остался в клетке. Как такое

могло получиться? (Одного купили вместе с клеткой.)

·        

 Карандаш разрезали на две части.

Сколько сделали надрезов? (Один.)

·        

 Найдите неизвестное число.

·        

Ученик — шесть.

·        

Учитель — семь.

·        

Портфель — … (Восемь — число букв в слове.)

Задача «Одним росчерком»

Учитель: Вот и закончена игра. Итоги подводить

пора! (Награждение победителей)

Ребята! Вот и подошло к концу наше

путешествие. Вы постарались, как смогли, а главное поняли, что математика

действительно Королева всех наук. И с ней надо дружить.

Ученик:

Математику, друзья, не любить никак

нельзя. 

Очень строгая наука, 

Очень точная наука, 

Интересная наука – это математика.

Источник: http://sc0017.astrahanka.akmoedu.kz/documents/view/b9fea141a532b55b3e7a13372f980678.html

Cценарий внеклассного мероприятия для 1-4 классов «Математический базар»

Cценарий внеклассного мероприятия для 1-4 классов

«Математический базар». 1-4 класс. УМК «Школа России».

Цель: формировать интерес к предмету математика.

Задачи:

-развивать логическое мышление, память

— учить работать в команде

-воспитывать уважительное отношение к членам команды

Мы отправляемся на математический базар. Покупать будем баллы. Деньгами нам послужат наши знания. (Слайд 1)

Начислять баллы нашим командам будет многоуважаемое жюри. Представление жюри.

Сегодня мы не только будем соревноваться, но и узнаем много интересного о математике.

Пифагор (570 – 490 года до н.э.) – древнегреческий математик, философ. Был очень любознательным с раннего детства. Обучался сразу в нескольких храмах Греции. Основатель нумерологии. (Слайд 2)

Какую цифру вы любите больше всего? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить или не любить какие-то цифры? Однако не все так думают.

Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И, правда, единица – «героиня» и «прима» всего счёта.

Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление.

Первая покупка.

Конкурс «Разминка» (Слайд 3)

Каждая команда получает числа на карточках от 3 до 7 – 1 класс, от 42 до 85 – 2 класс, от 56 до 99 – 3 класс, от 109 до 285 – 4 класс .

Дети должны построиться по возрастанию чисел. Побеждает команда, которая быстрее построится.

Победителю – 2 очка.

Представляю вам двойку. Как утверждали древние греки, число это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.

А мы совершаем вторую покупку.

Конкурс «Быстро отвечай»(Слайд 4)

Учитель   задаёт вопросы каждой команде по очереди.

  1. Сколько орехов в пустом стакане?   (нисколько, стакан пустой)

  2. Сколько пальчиков у четырёх мальчиков?  (40)

  3. Сколько ушей у пяти малышей?  (10)

  4. Сколько месяцев в году? (12)

  5. Сколько слогов в слове умножение? (4)

  6. Как называется результат при умножении? (произведение)

  7. Назовите число в котором 7 дес 9ед. (79)

  8. На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Ск всего фруктов выросло на дубе? (0)

      1. класс:

        1. Сколько колец на олимпийском флаге? (5)

    1. Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница летать не умеет)

    2. Сколько  сторон  у шестиугольника? (6)

    3. Сколько слогов  в слове «карандаш»? (3)

    4. Назови число, в котором 12 десятков. (120)

    5. Как называется результат при вычитании?  (разность)

    6. Сколько дней в шести неделях? (42)

    7. На заборе сидели 3 кота, 2 кошки и воробей. Ск. Птиц сидело на заборе? (1)

В далёкие времена люди с большим трудом научились считать до двух и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное. Считали так «один, два, много».

Поэтому число 3 обозначает «всё». Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках.

У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.

Конкурс «Математические бусы» (Слайды 5, 6 )

Из разных чисел я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

И деление с умноженьем

Чтоб данный получить ответ.

За правильный ответ команды получают 3 балла.

Какое число следует за числом 3? Четвёрку в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух, Воду.

Конкурс : «Что означают эти выражения?»(Слайды 7,8)

Одна нога тут, другая там. (Быстро)

От горшка два вершка. (Маленький)

На все четыре стороны. (Куда угодно)

Читайте также:  Сценарий туристического слёта

Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)

Болельщикам: Десятая вода на киселе.

Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика древности, наверное согласятся все современные школьники. Древние считали число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость.

Конкурс «Отгадай ребус» (Слайды 9,10)

C 3 Ж стриж

ВИ 3 НА витрина

ВО 100 К восток

ПРО 100 Р простор

Обратимся опять к Пифагору. Оказывается, он считал 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения и перемножения всех чисел, на которые делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6: 1+2+3=6 1*2*3=6. Таким свойством не обладает ни одно другое число

6 конкурс «Сказочный» (Слайды 11,12)

1. ) Сколько поросят строили дома? (3)

2)Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)

3) Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)

4) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)

Особенно большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7 была предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где семь употребляется в значении «все».

Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли Солнце и Луну. Семь стало священным числом. Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств.

Задачки в стихах. (Слайд 13)

  1. Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим,

    Сколько малышей в саду? (8)

  1. К внукам бабушка пришла, Пирожков им испекла. По два румяных пирожка Бабушка каждому внуку дала: Машеньке, Саше, Аленке, Никите.

    А сколько всего пирожков? Подскажите. (8

  1. Кормушку для птиц Мы к зиме смастерили, Зерен и ягод в нее положили. Гости себя не заставили ждать. Стали мы птиц на кормушке считать: Три свиристеля, четыре синицы, Пять снегирей да один воробей. Сколько всех птиц?

    Отвечайте скорей. ( 13)

  1. В лес за грибами папа ходил, Из леса в корзине домой приносил: Девять лисичек, восемь маслят, Три сыроежки, двадцать опят, Один боровик да десять груздей.

    Сколько грибов? Сосчитайте скорей! (51)

Число 8 древние считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства. Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части 4 и 4.

Собери пословицу. (Слайды 14,15,16)

  1. Семь раз отмерь – один отрежь.

  2. Одна голова хорошо, а две лучше.

  3. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

  4. В одно ухо влетело, в другое – вылетело.

Это самое большое однозначное число — 9. Ему приписывали таинственную силу: в одно время добрую, в другое – недобрую. «У девяти не будет пути», — говорили в древности.

В русских сказках действие часто происходит в «тридесятом царстве». А у древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей. Оно было олицетворением полноты и достатка.

Наверное, это из-за того, что оно самое большое из однозначных чисел.

Прояви смекалку. (Слайды 17, 18)

  1. В доме 11 этажей. Какой этаж средний?

  2. На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?

  3. Как найти середину палки, имея веревку такой же длины?

  1. Подрисуйте к квадрату два треугольника так, чтобы получился треугольник.

Подведение итогов. (Слайд 19).

Награждение победителей.

Источник: https://multiurok.ru/files/ctsienarii-vnieklassnogho-mieropriiatiia-dlia-1-4-.html

Внеклассное мероприятие по математике 4 класс

Внеклассное мероприятие по математике 4 класс

Открытие декады по математике

«Математика – царица всех наук».

Шкутова Виктория Михайловна

учитель начальных классов

Разделы: Преподавание в начальной школе, Внеклассная работа

Цели и задачи:

  • развитие интереса к математике;
  • развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания
  • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
  • применение навыков счета, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;
  • восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок.

Оборудование:

  • цифры,
  • плакаты с высказываниями Аристотеля
  • короны для сценок, кроссворд,
  • ракета и шляпа для Незнайки,

Мы с наслаждением познаем математику … Она восхищает нас, как цветок лотоса.

Аристотель

О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

 Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли, Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли! В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил. Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

 Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела. Я славлю разум человека, дела его волшебных рук, 

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок Отправится в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, 

Находчивость, смекалку.

Ведущий: Слово для вручения пропуска в эту страну торжественно предоставляется ее Величеству Королеве математики.

Вбегают герои: Плюс, Минус, Квадрат

Минус: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Беда у нас! Мы вместе с Королевой Математикой спешили к вам на праздник. Да вот напала на нас разбойница Двойка и похитила Королеву. А нам вот этот конверт подбросила.

Плюс: Давайте откроем его и посмотрим. Может там есть какой-нибудь секрет? (открывает конверт и читает)

Письмо: “Ну что, девчонки и мальчишки, захотели в страну математики попасть? Просто так вам туда ни за что не попасть. Справьтесь-ка сначала с заданиями. Только тогда ваша Королева освободится от моего колдовства. Пока! Разбойница “Двойка” А  королеву надо искать, следуя стрелкам, которые я оставила. Они  будут указывать на задания. Чтобы освободить Королеву   Математики.

Квадрат: Что же делать?

Плюс: Как это что? Выполнять задания ,конечно!

Минус: А ребята справятся?

Все: Конечно! (да)

Ведущий: И я думаю, что вы справитесь! Ведь у вас есть знания и мы сможем победить Двойку.

– Итак, готовы ли вы сражаться за Королеву Математики?

Говорят: “Один ум – хорошо, а два – лучше”. И чем больше будет нас, быстрее справимся с заданиями и освободим Королеву.

– А кто знает, что обозначают буквы КВМ?

– Веселые, а разбойнице не нравится когда веселятся.

— К поединку сегодня у нас готовы две команды. Прошу их выйти, И занять свои места.

— Двигаться будем по стрелкам, которые нам приготовила  разбойница Двойка.– В этом конкурсе команды должны представиться: название команды, девиз, приветствия жюри, эмблема.

Приветствие:

Желаем нынче воспитать Такую точность мысли. Чтоб в нашей жизни все познать, 

Измерить и исчислить.

Каждому задаются вопросы, на которые они должны ответить.

  1. Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)

  2. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

  3. Из какой посуды не едят? (Из пустой)

  4. У какой птицы самый длинный язык? (у дятла, до 15 см)

  5. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

  6. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

  7. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)

  8. Из числа 88.888 вычли 8 десятков тысяч. Какое число осталось? (88.888-80.000=8.000)

  9. Увеличьте 4150 на 5 десятков тысяч? (4150 + 50000 = 54150)

  10. Сколько разных букв в названии нашей страны? (7)

  11. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

  12. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс? (8)

  13. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12)

  14. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

  15. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

  16. Сколько килограммов в 6 тоннах 3 центнерах. (6300кг)

  17. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11 раз)

  18. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь, домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

  19. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

  20. Часы показывают 12.35. Меняем часовую стрелку с минутной местами. Какое время показывают часы? (7.00)

ИНСЦЕНИРОВАННАЯ ЗАДАЧА”

БАМ” Незнайка отправился на Луну. Скорость его космического корабля 720 км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 4 часа?

Сколько километров ему останется лететь, если до Луны 384000 км?

ПУПС” У старика не была дочь красавица. Жил он с нею тихо и мирно, пока не женился на другой. А та была злая ведьма.

Невзлюбила она падчерицу, пристала к старику:

– Прогони, ты ее из дому.

Старик долго думал и задал жене своей задачу, если решит – прогонит. А задача такова: “Узнать ширину его двора, если длина – 15 метров, а площадь 900 кв. метров”.

Решите задачу уравнением.

НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ”

Второй этап: читается отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Одеялоубежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка, ускакала от меня. Я – за свечку, свечка – в печку, Я – за книжку, та – бежать И вприпрыжку под кровать.

 Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю, Но пузатый от меня убежал, как от огня! Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом За вертелось, за кружилось и помчалось колесом? Утюги за сапогами, сапоги за пирогами, Пироги за утюгами, кочерга за кушаком. 

Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!…

Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? (11)  Думаем 2 минуты

СОСТАВЬ ИЗ СЛОВА НОВЫЕ СЛОВА”

Из слова “калькулятор” командам составить новые слова”.

КРОССВОРД”

(Смотри приложение №1)

По горизонтали:

  1. Действие, обратное умножению.

  2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.

  3. Название знака действия.

  4. Наименьшее однозначное число.

Читайте также:  Сценарий осеннего бала в 5-8 классах

По вертикали:

  1. Наименьшая единица времени.

  2. Число, выраженное единицей шестого разряда.

  3. Фигура, ограниченная окружностью.

Ответы: 1.Деление. 2.Нуль. 3.Минус. 4.Один. 5.Секунда. 6.Миллион. 7.Круг.

(ВХОДИТ Королева математики)

Королева Математики: Здравствуйте, ребята! Большое спасибо, что вы меня освободили. Молодцы! У вас есть знания и они не равноценны “двойке”, поэтому вы освободили меня.

Я думаю, что вы будете и впредь учить мой предмет. Будете с каждым годом знать больше и больше, и полученные знания применять в жизни.

Вручаю каждому классу задания на неделю,, и надеюсь встретить вас здесь с хорошими успехами.

Ведущий: Королева Математики действительно очень важна и нужна нам. Без тебя ни как нельзя.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/vnieklassnoiemieropriiatiiepomatiematikie4klass

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе «Мир чисел»

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе «Мир чисел»

Подготовила

учитель начальных классов:

Пыркова Оксана Александровна

Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случаев

делать его немного занимательным.

Б. Паскаль

 

Цели мероприятия:

  • развивать математические способности , сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
  • увлечь учащихся математикой, показать, что математика — занимательная наука;
  • формировать у учащихся умение решать задачи на смекалку;
  • Воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания по математике.

Предварительная подготовка:

  • создание жюри и обеспечение его необходимыми материалами;
  • помощь учащимся в организации команд, выборе капитанов;
  • в наглядном оформлении и подготовке “Визитной карточки” команд;
  • подбор материала для конкурсов.

Оборудование:

  • фишки для награждения каждой команды после выполнения задания;
  • красочные грамоты для награждения команд;
  • электронное приложение к внеклассному мероприятию;
  • слова Б.Паскаля на плакате: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным».

^

Ведущий1:

Математика – наукаОна – гимнастика ума.Есть в ней точность и смекалка,Цифры, буквы и …игра.Тот, кто учит, понимает,Что наука нам нужнаТак как в трудной жизни нашейБез нее никак нельзя:математика повсюду,математика везде.Тот, кто учит, понимает…И порядок в голове. .

Учитель: 

Ребята! Вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики. Увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. Вам будут предложены интересные различные вопросы и задания.

Чтобы победить вы должны быть активными, стремиться быстрее других ответить на вопрос или выполнить задание.Теперь познакомимся с командами.

В нашей игре участвуют –учащиеся 4 и 5 класса по 8 человек от каждого класса

^

Этот турнир ждали мы По нему стосковались умыДружно будем задачи решать -Мы хотим математику знать.Как же нам не веселиться?Не смеяться, не шутить?Ведь сегодня на турниреМы решили победить!

^

Сегодняшний турнир мы выиграть хотимИ просто вам победу не дадимПридется попотеть и постаратьсяЗа каждое очко мы будем дратьсяСмекалку мы проявим и отвагу.А если вдруг не повезетПобеда всех когда-нибудь найдет.

Учитель:напоминаю вам простые правила поведения

  • вести себя спокойно, но не отсиживаться;
  • не выкрикивать (громко — это не значит красиво);
  • быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);
  • быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам;
  • задания выслушивать до конца.

Конкурсы будет оценивать жюри в составе:

  1. ___________________________________________
  2. ___________________________________________
  3. ___________________________________________

1)Конкурс – “Пословицы”На некотором расстоянии, на столе лежат карточки, на обратной стороне которых записана пословица с пропущенным числительным. Задача игроков: подбежать к столу, перевернуть карточку, вставить пропущенное слово. Ведущий фиксирует скорость, а консультанты проверяют правильность ответов, которые они знают заранее. Пока подводятся итоги 1 конкурса, ведущий прочитывает каждую пословицу и вместе с участниками называет правильный ответ.

  1. … за всех, все за одного
  2. … раз примерь, … раз отрежь.
  3. Не имей … рублей, а имей … друзей.
  4. Ум хорошо, а … лучше.
  5. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
  6. У … нянек дитя без глаза.
  7. … чудо света.
  8. Без … и счета нет.

 

Ответы

  1. Один.
  2. Семь, один.
  3. Сто, сто.
  4. Два.
  5. Двумя, одного.
  6. Семи.
  7. Восьмое.
  8. Десятка

2)конкурс — “Разгадай ребус”Проводится аналогично 1 конкурсу. Если учащиеся не умеют разгадывать ребусы, то можно привести пример. Ответы записывают на бланк.

  1. У 3* О.
  2. 40 А.
  3. С 3 Ж.
  4. 7* Е Н А.
  5. П А *3 Ж.
  6. А И 100*.

Ответы

  1. Утро.
  2. Сорока.
  3. Стриж.
  4. Семена.
  5. Париж.
  6. Аист.
  7. Семья.

Конкурс для болельщиков. Сейчас для болельщиков конкурс у нас,Они пусть покажут смекалку и классКоманды свои пусть поддержат хоть баллом,Ведь им от команд отставать не пристало! (Предлагаем болельщикам назвать строки из песен, пословиц, стихов, сказок, где есть числа.)

Далее предлагаем “Отгадать загадки”

  1. Семь братьев: годами равные, именами разные.
  2. Пять чуланов, одна дверь.
  3. Один говорит, два глядят, два слушают.
  4. У двух матерей по пяти сыновей, все на одно имя.
  5. Два брюшка, четыре ушка.
  6. Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.

Ответы

  1. Дни недели.
  2. Перчатка.
  3. Рот, глаза, уши.
  4. Пальцы.
  5. Подушка.
  6. Глаза.

3)Конкурс “Допиши, как можешь”. На листе бумаги несколько рядов чисел. Нужно заметить закономерность в рядах чисел, записать в каждую строчку по два следующих числа:2, 3, 4, 5, 6, 7, …10, 9, 8, 7, 6, 5, …5, 10, 15, 20, 25, 30, …9, 12, 15, 18, 21, …8, 8, 6, 6, 4, 4, …3, 7, 11, 15, 19, 23, …9, 1, 7, 1, 5, 1, …4, 5, 8, 9, 12, 13, …25, 25, 21, 21, 17, 17, …1, 2, 4, 8, 16, 32, …

4)Заморочки из мешочка.

Иногда заумные вопросыВстречаются на жизненном пути.Но если взяться всей командойРешение легко найти.Условия конкурса: члены команд по очереди вынимают бочонки с номерами. Ведущий зачитывает вопрос под этим номером.

Бочонок с номером 90 является счастливым, так как команда, не отвечая, получает 1 балл. Если команда, вытащившая бочонок, посовещавшись, дает верный ответ, ей начисляется 1 очко.

В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды.

Заморочки:

  1. Тройка лошадей пробежала 30км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30км)
  2. Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (3кг)
  3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?(100)
  4. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?(0)
  5. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4)
  6. Горело пять свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется?(2,остапьные прогорят)
  7. Из пункта А в пункт В автомобиль ехал 1ч 20 минут, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 80 минут. Почему?                                                                                                                      

8. По дороге шли 2 мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще четверо идут, сколько они найдут?(0)9.У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет одну сестру. Сколько всего детей у отца?10.Найти два таких числа, произведение которых 24 и частное тоже 24.(24 и 1).11.Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа?(одинаковы)12.На одной чаше весов кирпич, а на другой половина такого же кирпича и гиря в 1кг. Весы в равновесии. Сколько весит кирпич?(2кг).

13.Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось? (одна, остальные улетели)

14.Фигура, имеющая 3 стороны, 3 вершины. (треугольник)

15.Прямоугольник с равными сторонами. (квадрат)

16.Как называется фигура, у которой 3 и более углов? (многоугольник)

17.Как называется сумма длин всех сторон многоугольника? (периметр)

5). Буквы спрятались. Найдите спрятанные буквы и запишите слова.

^

Ответ: математика, метр, тонна, минута, задача.

6). Задачи: ( игра со зрителями)

1. В автобусе ехали 25 человек. На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек.На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек.На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек.На следующей остановке вышли 5 человек.

Сколько было остановок? (5 остановок)

2. У четы речных Медуз был всегда отменный вкус, И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон — Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!

Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)

7).Кто больше?

Из слова «арифметика» команды должны составить как можно больше слов из букв данного. Примеры: ар, икра, фирма, ферма, фата, река, риф, миф, мера, еретик, мак, фара, тик, рифма, ерик, тара, мат, кит, метка, тема, кара, марка, крем, тир, метр

«Бой петухов».

За спиной игрока закрепляется карточка с заданием. Каждый игрок должен разглядеть карточку соперника и решить пример.

(5 * 4 — 20) * 17 27 * (2 * 5 — 10)

8.Найти зашифрованное слово

Д Е Е Р Е Т Р Е О
У Л П И М Я Ч А М
Р И М О Е С Ы Т Е
А В Н З Р А З Н А
И Н Е А Д А Ч О Ш
Е Р А Т М А А С Ь
К Д И К А Т Ь Т Н
В А Т А М Е У М Е

Найдите математическое слово, которое не указано в списке: квадрат, уравнение, разность, задача, делимое, периметр, тысяча, математика(уменьшаемое)

Жюри подводит итоги.

Награждение победителей.

Заключительное слово учителя:

Я хочу поблагодарить всех участников и гостей за активное участие в игре, за то, что мы с вами умеем жить полной жизнью, радоваться и огорчаться, увлекаться и удивляться, шутить, быть справедливыми, упорными и правдивыми.

Желаю вам хорошего настроения и удачи!

Источник: http://top-bal.ru/matematika/7448/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector