Внеклассное мероприятие в начальной школе. душистый час

Внеклассное мероприятие разработано для учащихся началых классов. Знакомство детей с историей возникновения чая, чаепития на Руси.

Внеклассное мероприятие.

«Душистый льется чай»

 Цели:

* познакомить учащихся с историей возникновения чая, русской                           традицией чаепития, искусством украшения чайного стола;

               * учить, как правильно заваривать чай;

               * учить правилам хорошего тона;

               * воспитывать культуру поведения  за столом.

Оформление:

1.     Высказывания знаменитых личностей о чае.

« Под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор».

                                                                                            Н.В.Гоголь

« Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать»

                                                              Л.Н.Толстой

« Дружба и чай хороши, когда они крепки и не очень сладки»

                                                              Ф.Гладков

     2.  Пословицы  и поговорки о чае.

    Чай пить – приятно  жить.

    Выпей чайку – позабудешь тоску.

    С чая лихо не бывает.

    Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай.

    Если чай не пьешь, где силы берешь?

3.     Самовары ( с растопкой на углях, электрические, декоративные расписные); чайники, расшитые платки, полотенца, матрешки, деревянные ложки, щипчики для разламывания сахара, труба для самовара, сапог для розжига огня в самоваре, бублики, пряники, крендели

4.     Песня «У самовара» в исполнении Л.Утесова.

                                                 Ход занятия

У двери ученица в фартуке, косынке (русский национальный костюм)

Не толпитесь у дверей,

Проходите поскорей.

Здесь вас чаем ребятишки,

Ждут баранки и коврижки.

(Звучит песня «У самовара»)

Учитель: С этой милой песни, которая была популярной в 20-30 годы прошлого века, мы начинаем занятие «Душистый льется чай».

                 Издавна на Руси в знак особого расположения приглашали гостей к самовару. Ароматный, горячий, целебный, вкусный – все это чай. Любимый напиток, равного которому  нет.

Ученица:  Чай горячий, ароматный

  И на вкус всегда приятный

  От недуга исцеляет

  И усталость прогоняет.

  Силы новые дает

  И друзей за стол зовет.

  С благодарностью весь мир

  Славит чудо — эликсир!     

Учитель: Без чая невозможно представить нашу жизнь, нет такого человека на земле, который бы не знал, что такое чай.  И звучит он одинаково на многих языках (на нескольких языках назвать слово « чай»). Чай пьют во всем мире. Пьют черный, зленый, красный,  желтый.

Мы пьем  (черный),  а  в Средней Азии -зеленый , но особенно хорош желтый. По бархатистости, нежности, мягкости он не знает себе равных. Его не разрешали продавать.

И рассказывают, что в 16 веке зять императора за передачу пачки чая иностранцам  был приговорен к смертной казни. 

              Во все времена народ любил и почитал чай. Этот напиток и жажду утоляет, и усталость снимает, и силы придает. Он и  в холод согревает, и в жару охладит. Когда-то его не просто пили, а уважительно  откушивали. И сидящих за чайным столом  приветствовали: «Чай да сахар!»

               А откуда же пришел к нам чай? Как давно стали его пить на Руси?

Один из историков писал : «Вся Русь – все от мала до велика, пьют чай».

Родиной чая считается Китай. Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о  происхождении чая:

                          Инсценировка под  китайскую  мелодию.

«Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они  начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил»

Учитель: Действительно, впервые  чай стали  пить в Китае, где он известен с давних времен.

            В Китае измельченные листья,  спрессованные в брикеты, лепешки или в полуторакилограммовые  «доски»  долго использовали в качестве денег. Чиновники взимали с населения особые поборы — чаевые.

              В нашу страну чай пришел только в 17 веке, когда уже в других странах, этим напитком наслаждались несколько веков. Он был очень дорогим из-за трудной доставки, высоких пошлин, жадности купцов, которые продавали в 5-6 раз дороже, чем закупали.

                Для крестьян чай был  недоступен, и они пили  его лишь в особых

случаях.  Поэтому-то и возникло выражение «чайком побаловаться». Многие не знали, как заваривать чай. Есть даже народная шуточная песня середины 19 века.

 Школьники исполняют песню:

Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить.

А я отроду не знаю,

Как мне этот чай варить.

        Взял тогда налил водички,

        Всыпал чай я весь в горшок.

        И приправил луку, перцу

        Да петрушки корешок.

Разлил варево по плошкам,

Хорошенько размешал,

Остудил его немножко,

На господский стол подал.

          Гости с барином плевались

          Сам он ажно озверел.

          И отправив на конюшню,

          Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить?

А потом-то догадался,

Что забыл я посолить.

       Учитель: И так, как заваривать чай?

(Учащиеся предлагают свои варианты).

Конечно, нужно соответствующая посуда. Заваривают чай только в фарфоровом или фаянсовом чайнике, предварительно обдав  его кипятком. Всыпав заварку, налить кипяток и накрыть чайник полотенцем или салфеткой, чтобы были закрыты крышка и носик чайника для  сохранения аромата.

            Не всякая вода пригодна для заварки. Только чистая и мягкая. Во Вьетнаме считают, что самый лучший чай  получается из росы, которую собирают на заре с больших листьев лотоса, подплывая к ним на лодках.

              В  Индии воду многократно переливают из одной емкости в другую, прежде чем поставить кипятить.

               В Китае некогда считалась самой лучшей «персиковая» или «сливовая» вода из снега, выпавшая весной на только что распустившиеся цветы персика или сливы. Идеальным источником для чая являются родники, ручьи, горные реки.

               Нашу водопроводную воду следует отстаивать не менее суток перед заваркой.

                А как же пили чай на Руси?

Сообщения учащихся.

1.     До чая у нас в стране употребляли различные напитки: квас, брусничную воду, рассолы (капустный, огуречный), морсы, овсяный кисель. Особой любовью пользовался сбитень – горячий медовый напиток со зверобоем, шалфеем и другими травами.

 Но постепенно в быт России вошло чаепитие. Чай пили «с холоду» «после баньки», «с устатку», «с дороги» и просто звать в гости на чашку чая.

2.     Трудно представить чайный стол без калачей, сушек, баранок, саек. Непременно к чаю подавали молоко или сливки, варенье и сахар. Но сахар в чай не клали, пили  вприкуску.

Куски сахара были невероятно огромных размеров и их отщипывали специальными щипчиками. А какой же русский стол без самовара? В самоваре  идеально кипит вода и  долго остается горячей. Он красив и удобен.

На нем грели бублики – любимейший завтрак того времени.(Петр I из Голландии).

                 ( На стол ставится самовар)

Учащиеся:            Посидеть за самоваром

                                 Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока

Самовар пыхтит, искрится.

Щедрый,  круглый, золотой

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

                       Лучше доктора любого

                                        Лечит скуку и тоску.

                                        Чашка, вкусного, крутого

                                           Самоварного чайку!

         Показать детям самовар, который работает на углях. Заправить водой, углем и показать, как при помощи сапога развести в самоваре огонь.

Учитель: Такими  самоварами сейчас почти никто не пользуется, а придумали более легкий вариант —  подключать к электричеству. А какой предмет является близким родственником электросамовара?  (Электрочайник).

             .

             Несколько советов как вести себя за чайным столом.

1.     Как едят торты, пирожные, печенье, как берут их с общего блюда?

Бисквитные торты и пирожные  перекладывают на тарелку кондитерской лопаточкой   и едят чайной ложечкой. Твердые пирожные, печенья едят держа  двумя пальцами левой руки. Берут их с общего блюда рукой.

2. Если чай горячий, что делать? Какой из предложенных советов верный:

    — подуть на кипяток;

    — размешать ложечкой;

    — налить в блюдце  и пить из него;

    — пить ложечкой;

Ни один из вариантов не является правильным. Нужно просто подождать,   чай в чашке быстро остывает.

  3.  А сколько чая наливать в чашку?

  Наливают так, чтобы до края чашки было расстояние примерно 0,5 – 1 см.

       4.   А можно ли попросить вторую чашку чая?

Даже нужно. Так рекомендует этикет.

       5  . Следует ли торт или пирожное нарезать заранее, или это делается за столом во время чаепития?

Торты подают к столу, заранее нарезав их на куски.

Трудно, наверное, найти человека, который отказался бы выпить чашечку другую чая. Вкусный  ароматный, просто божественный напиток вошел в нашу жизнь навсегда. И сейчас мы приглашаем всех к столу. Приятного чаепития!!!

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe_meropriyatie_quotdushistyy_lyetsya_chayquot_1-4_klassy-23435.htm

Внеклассное мероприятие «Чай душистый, ароматный и на вкус всегда приятный»; 2 класс

Мишина Елена Викторовна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №2

Г. Димитровград

2 класс

Задача: ознакомление учащихся с историей чая.

Цель:

  1. привитие потребности здорового образа жизни, правильного питания и употребления чая;

  2. формирование интереса к историческому прошлому, народным традициям чаепития, целебным свойствам чая.

Ведущий.

Сегодня мы с вами поговорим о пользе чая. Этот напиток, пожалуй, самый известный во всем мире. Издревле чай любили и на Руси. А сколько интересных историй связано с ним! Давайте мысленно перенесемся в загадочную страну чая.

(входят скоморохи)

1 скоморох

Не толпитесь у дверей,

Проходите поскорей.

Здесь вас с чаем, ребятишки,

Ждут баранки и коврижки.

Читайте также:  Внеклассное занятие на тему вежливость, 1 - 2 класс

2 скоморох

Это все для вас, детишки,

Калачи, ватрушки, пышки.

Налетайте, разбирайте,

Сладким чаем запивайте!

1 скоморох

Все на праздник к нам спешите

И друзей с собой ведите!

Всех гостей мы угощаем

Ароматным крепким чаем

2 скоморох

К нам, смотри, не опоздай,

А не то – остынет чай!

Ведущий.

Чай – это прекрасный, полезный напиток, который удаляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как и хлеб.

Ученик 1

Чай горячий, ароматный

И на вкус всегда приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Ученик 2

Силы новые дает

И друзей за стол зовет,

С благодарностью весь мир

Славит чудо – эликсир!

Ученик 3

— А как узнали о чае?

Ведущий.

Одна из китайских легенд гласит о происхождении чая: «Давным – давно, пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке и стали пить ароматный настой, ощущая на себе прилив сил.

Ведущий.

В давние времена чай в Китае ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые заслуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных мероприятий. Чай поэты воспевали в стихах.

Ученик

Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можете лечиться.

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней.

Ученик

Чай в жару нас освежает.

А в морозы согревает

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью – лучший друг!

Ведущий.

В Китае измельченные чайные листья, спрессовывали в брикеты и долго использовали в качестве денег. Чиновники взимали с населения особые поборы – чаевые.

Ведущий.

Выращивание чая в Китае было окружено тайной. Чайные плантации скрывались и охранялись от чужеземцев.

Ученик

А как чай попал в Россию?

Ведущий.

В 1638 г. русский царь Михаил Федорович Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю Алтан – хану.

Тот встретил их с почестями и во время обеда поил их терпким горьковатым напитком.

И провожая их домой хан подарил связку пушнины меха соболя, бобра, изумительный черный атлас, вышитый серебром и золотом и 200 пакетиков с надписью БАХЧА. «Чай для заварки» — так перевели царю эти слова.

Ведущий.

Тернистым был путь китайского чая к русскому столу. Его везли 11 тыс. км на верблюдах, арбах, телегах и санях, переправляли на паромах через реки. Около года караван с чаем добирался до Москвы.

Для бедных крестьян чай был почти недоступен, так как он был очень дорогим, и они пили чай лишь в особых случаях. Так возникло выражение «Чайком побаловаться». Многие крестьяне даже не знали, как им пользоваться, как заваривать чай.

Послушайте шуточное стихотворение:

Ученик

Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить,

А я отроду не знаю,

Как проклятый чай варить.

Взял тогда, налил водички,

Всыпал чай я весь в горшок

И приправил перцу, луку

Да петрушки корешок.

Розлил варево по плошкам,

Хорошенько размешал,

Остудив его немножко,

На господский стол подал.

Гости с барином плевались,

Сам он ажно озверел

И, отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить?

А потом-то догадался,

Что забыл я посолить.

— Почему гостям не понравился чай?

Ведущий.

В 18 веке в России изобрели самовар. Его изготовили на Урале. Затем началось массовое производство в Туле. В трубу, которая находилась внутри самовара, засыпали сосновые шишки, древесный уголь, поджигали их, раздували огонь сапогом, и вода закипала. Сверху у самовара имеется приспособление для установки заварного чайника.

Самовар стал таким же традиционным русским сувениром, как матрешка, балалайка, расписная хохломская посуда.

С появлением самовара родился добрый обычай: всей семьей собираться за столом с кипящим самоваром, обсуждать новости и решать семейные дела.

Ученик

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар поет-гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец — самовар!

Самовар пыхтит, искрится –

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Перед вами конвертики, внутри которых лежат пазлы. Соберите их и вы угадаете сорт чая. (в конвертах лежат разрезанные этикетки от чайных коробок)

В брюхе – баня. В носу – решето.

На голове – пупок.

Всего одна рука

И та — на спине. (ЧАЙНИК)

Бел как снег, В чести у всех.

В рот попал Там и пропал.(САХАР)

Что на сковородку наливают.

Вчетверо сгибают.

Да в сметану макают? (БЛИН)

Сверху дыра. Снизу дыра

А посередине огонь да вода (САМОВАР)

Ножек четыре. Шляпок одна.

Нужен, коль станет. Чаевничать вся семья (СТОЛ)

Маленькое сдобное колесо съедобное.

Я одна тебя не съем разделю ребяткам всем (БУБЛИК)

Цветом желт и ароматен

В чай кладут и чай приятен

Только очень кислый он.

А зовут его … (ЛИМОН)

Сами не едим, а людей кормим. (ЛОЖКА)

Белый камень в воде тает (САХАР)

Маленькое сдобное колечко съедобное.

Я одна тебя не съем, разделю ребяткам всем (БУБЛИК)

Перед вами код. Каждая цифра соответствует букве в алфавите. Отгадайте, как зовут мастера чая, человека посвятившего себя чайному культу.

(ТЯДЗИН)

Мастер чая (тядзин) как правило, человек образованный.

  • Пантомима «Завариваем чай»

Давайте представим себе, как мы завариваем чай. Для этого надо всем встать и на мои слова руками и туловищем показывать движения, какие необходимо делать при моих словах.

  • — Достаньте с верхней полки самовар.
  • — С левой полки, которая пониже, достаньте заварной чайник.
  • — Нальем воду в самовар
  • — Современные самовары почти все электрические. Включим самовар в розетку. Только аккуратно.
  • — А теперь в заварной чайник насыплем щепотку чая.
  • — Ой, самовар закипел! Выключим его из розетки и зальем кипятком заварной чайник.
  • — Теперь поставим чайник на самовар и накроем полотенцем. Все! Мы готовы встречать гостей.
  • Конкурс «Что ты знаешь о чае?»

Узнайте, из какого произведения данные сточки и кто автор этого произведения?

А на белой табуреточке,

Да на вышитой салфеточке

Самовар стоит.

Словно жар горит.

И пыхтит и на бабу поглядывает. (К.И.Чуковский Федорино горе.)

Муха по полю пошла.

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар.

«Приходите, тараканы.

Я вас чаем угощу!» (К.И.Чуковский Муха-цокотуха)

Я хочу напиться чаю.

К самовару подбегаю.

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня. (К.И.Чуковский Мойдодыр)

-Кто там?

-Это я, почтальон Печкин. Принес для вас посылку, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету. А ты, говоришка помалкивай себе в шкафу!

А кот ему говорит:

-Ладно вам сердиться. Идите лучше чай пить. У меня пироги на столе. (Э.Успенский Дядя Федор, пес и кот)

-Мне нужно немедленно лечь в постель, потому что я самый тяжело больной в мире,-воскликнул он и бросился на диванчик.

-А у тебя есть какое-нибудь лекарство? – спросил Малыш.

-Нет, а разве ты не взял? Ведь ты обещал, что будешь мне родной мамой!

-Лекарства нет, но я взял с собой банку малинового варенья.

-Замечательно, ведь это самое лучшее лекарство в мире.(А.Линдгрен Малыш и Карлсон.)

На сегодняшний день известно несколько видов чая. Отгадайте их, переставив буквы на карточках.

Ё Н Й Р Ы Ч чёрный

З Ё Л Ы Е Й зеленый

Й А Н К С Ы Р красный

Л Е Б Й Ы белый

Назовите как можно больше сладостей, с чем пьют чай.

(сахар, конфета, мед, торт, пирожное, печенье, зефир, рулет и т.д.)

Поиграем в одну игру, подсказанную Даниилом Хармсом в стихотворении «Доскажи словечко»

Я хотел устроить бал.

И я гостей к себе… (ПОЗВАЛ)

Купил муку, купил творог.

Испек рассыпчатый …(ПИРОГ)

Ножи, тарелки, вилки тут.

Но что-то гости … (НЕ ИДУТ)

Я ждал, пока хватило сил.

Потом кусочек …(ОТКУСИЛ)

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту … (СЪЕЛ)

Когда же гости подошли.

То даже крошек … (НЕ НАШЛИ)

  • Конкурс пословиц и поговорок о чае.
  1. Не чаем единым сыт человек.

  2. Выпей чайку – забудешь тоску.

  3. За чаем не скучаем – по семь чашек выпиваем.

  4. Не ленись, а отличай где солома, а где чай.

  5. Чай пить не дрова рубить.

Ученик

На столе лежат баранки.

Самовар уже кипит.

Черный чай в сухой жестянке.

Словно гвоздики звенит.

Приходите чаевать

поскорее гости

И душистого опять

Чаю в чайник бросьте.

Мы, чаинки-шелестинки.

Словно гвоздики, звеним.

Хватит нас на сто заварок.

На четыреста припарок –

Быть сухими не хотим.

Хоть закончен разговор,

Приглашаем всех за стол.

Чашка чаю ждет гостей,

Приглашаем всех друзей.

Чаепитие.

Литература.

Энциклопедический словарь юного натуралиста. Статья «Чай». М, Педагогика, 1981.

Интернет – ресурсы

Источник: http://pedsovet.su/load/138-1-0-12526

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Праздник «Чудо земли – хлеб»

Внеклассное мероприятие в начальной школе. СценарийСценарий праздника «Чудо земли — хлеб «

Автор: Борисова Людмила Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 1 г. Суровикино Волгоградская область.

Описание работы: Предлагаемый проект рассчитан на младший школьный

Читайте также:  Правила поведения на льду для школьников. полезные советы и рекомендации для детей

возраст. В проекте рассматривается проблема формирования бережного отношения к хлебу младшего школьника. Для реализации поставленных задач на данном занятии выбрана форма: классный час с использованием ИКТ (информационно-компьютерных технологий).

Подготовительная работа.

— разработка сценария.

— подбор стихотворений, песен, их разучивание

— выполнение коллективной проектной работы «Хлеб – всему голова»

— подготовка презентации к празднику.

План проведения проекта

1 этап. Презентация проекта, формулировка основопологающих вопросов.

2 этап. Обсуждение плана проекта.

3 этап. Сбор материала

4 этап. Работа учащимися над проектом.

5 этап. Оформление результатов исследования в виде презентации.

6 этап. Защита ученических работ.

7 этап. Подведение итогов над проектами.

Выход проекта:

o Оформление папки проекта;

o Праздник «Хлеб – всему голова»;

o Презентация «Хлеб – всему голова» на параллель;

o Вручение дипломы лучшим участникам. Праздник «Чудо земли – хлеб». СценарийЕсли мы хоти кого – то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

— Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб – соль из рук!

Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золоченой

Шел к тебе из далека.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришел,

В нем здоровье наша, сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, Сохраняло, берегло!

В нем земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем!

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем!

— Как пришел ты к людям, хлеб? (выступление ученика проектная работа)

Сценка.

Было это давным-давно, так давно, что еще не было на свете ни бабушек, ни дедушек, ни даже прабабушек, ни прадедушек…

Люди жили тогда очень трудно. Они не умели приручать животных, выращивать растения, делать одежду и, чтобы не умереть с голоду, бродили по дремучим лесам и полянам в поисках съедобных трав и плодов.

На это уходило много времени и сил. Голод постоянно мучил человека. И вот однажды они нашли растение с колоском, в которых были семена.

Чудо каким вкусным показались эти семена людям! Ученые полагают, что это был дикорастущий ячмень.

Шли годы. Человек становился все цивилизованней. Какую же работу приходилось выполнять древним людям, чтобы вырастить урожай хлебных зерен?

(Они корчевали деревья, пахали, боронили землю, сеяли зерна)

— А какую работу люди выполняют сейчас, чтобы вырастить хлеб? (выступление ученика – проектная работа)

Появляются зернышки всхо ды.

1. Мы золотые зернышки, живем лучистым светом

Мы дружим, неразлучные, под вьюгами и ветром.

2. Мы чистые, струистые, мы зерна золотистые.

3. Мы ветерком провеяны и солнышком просвечены.

4. Выносливы, дружны – мы людям так нужны!

5. Отдельно каждый – зернышко, маленькое, скромное,

А вместе – хлеб, как солнышко страны своей огромной!

(Появляются морозы с веревкой.)

Мы – морозы лютые, заморозим ваши всходы!

— Я – Мороз Синий нос!

— Я – Мороз Красный нос!

(Перетягивание веревки Морозов с зернышками. Морозы убегают)

Появляются ветры – суховеи.

— Ну, суши!

— Ну, губи!

(Эстафета с водой)

Песня «Я на горку шла».

Вырос в поле колосок поначалу невысок,

Но тянулся он, старался,

Храбро усики вздымал,

Темной ночи не боялся,

По утрам в росе купался,

И высоким, сильным стал.

Оглянулся – а кругом,

Под весенним ветерком,

В светлом поле, на просторе

Золотых колосьев – море!

Все на солнышко глядят,

В каждом зернышки сидят.

Засмеялся колосок,

Крепче взвил усишки:

— Я поднялся в самый срок, —

Здравствуйте, братишки!

И слышит страна: «За уборку пора!»

Для хлеба комбайны нужны, трактора!

— Дадим! – отвечают в цехах металлисты:

— Для хлеба машины мы сделаем быстро!

Но только нам нужен металл непременно!

— Дадим! – отвечают немедля мартены.

— Нам только руду подавайте сюда!

Для хлеба с рудою спещат поезда.

Для хлеба проложены рельсы дорог.

Для хлеба идет на гора уголек.

Для хлеба плотины на рекахвстают.

И краны, и вышки до самого неба –

Для хлеба, для хлеба, для хлеба, для хлеба!

Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создает?

Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,

Шахтер, машинист, металлург –

Весь Народ!

— Но было у нашего народа трудное, лихое время. И не всегда, и не у всех был на столе хлеб.

Его выдавали совсем понемногу,

Его отмеряли так скудно, так строго,

Его заливали крутым кипятком,

Его называли не хлебом – ПАЙКОМ.

С соломой, мякиной, с трухой и со жмыхом –

Он все же казался желанней всего,

И матери тайно и тяжко вздыхали,

Когда на частицы делили его.

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба

Блокадного хлеба

125 грамм.

125 блокадных грамм –

С бедой и кровью пополам.

В годы тягот и лишений

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит правильны слова:

«Хлеб – всей жизни голова!»

Выступление старых людей.

Спасибо вам, старые люди

В глухих деревнях и столицах

За праздники ваши и будни,

За ваши прекрасные лица,

За ваши крестьянские руки,

Что ноют в часы непогоды,

За подвиги ваши и муки

В военные черные годы.

Песня «Корочка хлеб а».

— Хлеб надо беречь. Вот послушайте

Сказку о девочке, которая наступила на хлеб

Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Еще совсем маленькой она ловила мух и жуков и отрывала им крылышки. Ее забавляло, какими они становились жалким и беспомощными.

Однажды мать Инге испекла большой каравай хлеба и сказала: «Доченька, отнеси этот хлеб нашей бабушке».

Инге надела лучшее свое платье и нарядные башмачки и отправилась в путь. Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Недолго думая, она бросила хлеб в грязь и наступила на него, чтобы перейти через лужу.

Но едва Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал стремительно погружаться в болото, только черные пузырьки пошли по воде.

И оказалась Инге в зловонном подземелье старухи – болотницы.

— Эге, — зашипела болотница, — Эта девочка с задатками. Из нее выйдет отличный истукан для моей прихожей.

И стала Инге истуканом. Руки и ноги ее окаменели, и жирные пауки оплели их своей паутиной. А по лицу ползали мухи с оторванными крыльями.

Пастухи видели, что случилось на болоте. И вскоре бродячие трубадуры разнесли по всей стране историю о девочке, которая наступила на хлеб.

Однажды горячая слеза упала на голову Инге. «Ах, Инге! Спесь сгубила тебя! Спесь до добра не доводит!» — это плакала мать Инге.

«Какой толк, что мать теперь хнычет обо мне», — думала Инге. И ее душа становилась все грубее и ожесточеннее.

Однажды эту историю услышала одна маленькая девочка. «Бедная Инге!» — заплакала девочка. – «Как бы я хотела, чтобы она попросила прощенья, и ей позволили вернуться на землю!».

Слова эти дощли до сердца Инге. Впервые она оглянулась на сою недолгую жизнь и зашлась слезами раскаянья.

В тот же миг луч света проник в зловонное подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на волю. Инге вернулась в родительский дом. И не было в тот день на земле человека счастливее, чем мать Инге.

Инге и ее мама стали счастливыми потому, что девочка научилась ценить и беречь хлеб.

А я узнал, что, если каждый ребенок из нашей начальной школы не доест и выбросит 50 граммов хлеба, это составит по школе 15 килограмм, то есть 15 буханок хлеба останутся выброшенными.

Показался вдалеке пекарь в белом колпаке

Пекарь хоть и молодой, от муки совсем седой!

Он шагнул через порог: — Это я вам хлеб испек!

Быстро тесто замесили нам машины без усилий.

Наступило время печь. Тесто – в формы, формы – в печь!

Хлеб на ленте под уклон сам бежит проворно

В печь заходит белым он, а выходит черным!

Вот он хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

— А из чего делают хлеб? (проектная работа ученика)

— Какие существуют сорта хлеба? (проектная работа ученика.)

Чтобы к нам в прекрасный час

Хлеб на стол явился,

Кто-то добрый раньше нас

Встал и потрудился.

Кто-то к делу своему приступил до света.

Кто – то верил: мы ему поклонимся за это!

Сластена.

Я Сластена, я сластена

Очень сладкое люблю!

Мне не надо каш и макаронов,

Хлеба тоже не хочу!

Хочу халвы, пирожных, мороженого!

Хочу конфет! Хочу бананов! Апельсинов! Ананасов!

Подумаешь – хлеб!

— Нет, ты ошибаешься. Ты не сможешь прожить без хлеба.

Сластена. А вот и смогу!

— Если бы провести такой эксперимент – кормить человека одними сладостями, то день-два он съедал бы много сладкого, да еще посмеивался бы: «Вот как мне повезло!» Через 3-4 дня его аппетит поубавится, а через 5-6 дней он и смотреть не сможет на лакомства. Хлеб люди едят каждый день и он им никогда не надоедает. Почему?

А чем полезен хлеб? (проект ученика )

Сластена.

И если примечу кусок в небреженье

В грязи придорожной, в подножной пыли.

То самое первое сердца движенье –

Поднять и спасти это чудо земли!

Читайте также:  Телефонный этикет для школьников. как правильно разговаривать по телефону? общение по телефону

— Какие блюда можно приготовит из хлеба? (проект ученика)

— Посмотрите на сегодняшний стол. Хлебное великолепие! Сколько можно приготовить из муки разных вкусностей! Приглашаем всех на чаепитие!

Источник: http://www.school-essays.info/vneklassnoe-meropriyatie-v-nachalnoj-shkole-prazdnik-chudo-zemli-xleb/

Внеклассное мероприятие для младших школьников Внеклассное мероприятие по теме «Путешествие в страну здорового образа жизни» для учащихся начальных классов Подготовила и провела: учитель начальных классов МКОУ «Покровская СОШ» Кляуз

Внеклассное мероприятие по теме «Путешествие в страну здорового образа жизни» для учащихся начальных классов Подготовила и провела: учитель начальных классов МКОУ «Покровская СОШ» Кляуз Лариса Ивановна

Цели:

  • Систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни
  • Развивать мышление, внимание
  • Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни
  • Оборудование: дерево, швабры, веники, правила здорового образа жизни, мусор, доктор, очки,

    Ведущ: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную для каждого человека тему. Посмотрите на доску и догадайтесь о чём пойдёт речь?

    ( на доске плакат с надписью «Путешествие в страну здорового образа жизни»)

    Вед: Жизнь- это богатство, данное каждому человеку изначально и хочется, чтобы она была хорошей и счастливой. А что такое хорошая жизнь? А, что по вашему мнению является главным в жизни человека?

    -Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в страну здорового образа жизни.

    Вед: В тридевятом царстве дерево растёт

    Это чудо- дерево, круглый год цветёт

    Но с ним беда случилась

    Стал корень высыхать

    И стало это дерево тихонько увядать.

    ( на доске открывается изображение дерева)

    Вед: — Ребята, давайте попытаемся спасти это замечательное дерево. Но сначала нам надо выяснить какова причина его болезни. Подойдём поближе, что значит ЗОЖ ? (ответы детей)

    Оказывается это не простое дерево, а дерево символизирующее наш с вами здоровый образ жизни.

    Вед: И на его ветвях тоже что- то написано. Как вы думаете, почему на его сильных ветвях написаны такие слова? Как вы понимаете эти слова?

    Как спасти и уберечь это замечательное дерево? (ответы детей)

    Ученик: — Я знаю как помочь этому дереву. Ребята, я думаю, что мы сможем спасти это чудо-дерево, если оживим его корни. Ведь его корни это правила здорового образа жизни. Если мы их сможем составить, оживёт корень, а вместе с ним и дерево.

    Вед: — Тише, я слышу чьи то шаги. Ой, а это кто?

    1. (входит гигиена)

    Гигиена: Добрый день! Я – частота!

    С вами быть хочу всегда.

    Сначала познакомлюсь с вами,

    Чтобы стали мы друзьями.

    Вед. Вот Наташа, Коля, Валя,

    Вот Серёжа, Света, Галя,

    Костя, Вова, рядом Гена.

    А как Вас звать?

    Гигиена. Я пришла Вас научить,

    Как здоровье сохранить.

    Много грязи вокруг нас,

    И она в недобрый час

    Принесёт нам вред, болезни.

    Но я дам совет полезный,

    Мой совет совсем не сложный-

    С грязью будьте осторожны!

    (в дверь заглядывает Грязь)

    Грязь. Вы про грязь?

    (вбегает в зал)

    И я у вас!

    ( Грязь всё время чешется. Направляется к Гигиене)

    Гигиена. Ты ко мне не приближайся! И ко мне не прикасайся!

    Грязь. Ах-ах-ах! Какое платье!

    Да ведь не на что смотреть!

    Я б такое не надела.

    У меня — другое дело!

    От борща пятно большое,

    Вот сметана, вот жаркое,

    Вот мороженое ела,

    Это в луже посидела,

    Это клей, а здесь чернила.

    Согласитесь, очень мило.

    Я наряд свой обожаю,

    На другой не променяю.

    Я открою вам секрет-

    Лучше платья просто нет…

    (Грязь здоровается с детьми за руку. Гигиена следом вытирает детям руки полотенцем, говорит, Чтобы не подавали руки. Ведущая и Гигиена оттаскивает Грязь от детей.)

    Грязь: Вы не вымыли посуду?

    Значит, скоро я прибуду.

    Если пол вы не помыли –

    Меня в гости пригласили.

    Перестаньте убираться,

    Окна мыть пол подметать.

    Ненавижу тряпки, щетки,

    Я, друзья, боюсь щекотки.

    Забираюсь в уголки,

    Там, где пыль и пауки.

    Чистоту я не терплю,

    Тараканов, мух люблю.

    Пауки и паучата,

    Где вы, славные ребята?

    Изо всех углов ползите,

    Паутины наплетите!

    ( звучит музыка)

    Вед. Ребята, быстро швабры, веники возьмите,

    Пауков всех прогоните!

    (ребята с вениками. Пауки уползают.)

    Вед. Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку.

    Грязь. Нет, нет! Я вам не верю!

    Ведущий. Это мы сейчас проверим!

    Гигиена (спрашивает у детей). Что необходимо иметь, что бы быть чистыми, здоровыми? (Зубную пасту, щетку, мыло, и т. д.)

    1.Гладко, душисто,Моет чистоНужно, чтоб у каждого былоЧто это такое? (мыло)2. Костяная спинкаНа брюшке щетинкаПо частоколу прыгалаМикробов всех повыгнала. (зубн. щётка)3.

    Я несу в себе водицуВам водица пригодитсяМожно мыться без хлопотЕсли есть (водопровод)4. Говорит дорожка, два вышитых конца- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица! Иначе ты в полдня, испачкаешь меня! (полотенце)5.

    Хожу, брожу не по лесам А по чёлкам, волосамИ зубы у меня длинней,

    Чем у хищных зверей. (расчёска)

    Грязь: — Мне с вами не интересно пойду поищу настоящих грязнуль.

    (дети провожают грязь, топают ногами)

    Вед: — Ребята я думаю, что вы сможете назвать уже одно из правил ЗОЖ и выбросить в корзину для мусора то, что мешает ЗОЖ.

    Соблюдай правила личной гигиены. ( слово «грязь» в корзину)

    2. Вед: Ещё в стране волшебнойЖил- был один корольИмел он много злата

    Но был совсем больной

    (выходит король- ученик)

    Король: Я мало двигался И очень много ел

    И каждый день и каждый час

    Всё больше я толстел

    Одышки и мигрениИзмучили меняПлохое настроениеУ меня всегда.Я раздражён, капризенНе знаю почему?

    Ведущ: Здоровый образ жизни

    Был не знаком ему Я предлагаю детки Поможем королю

    (дети дают советы,в зал входят ребята в спортивной форме)

    Стихотворение.

    1- ученик:

    Чтобы мы никогда и ничем не болели,

    Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

    2- ученик

    Чтобы мы на пятерки уроки учили,

    Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,

    Чтобы было здоровье в отличном порядке,

    Всем нужно спортом всегда заниматься.

    (Ребята показывают комплекс упражнений все выполняют и король)

    Король: -Ну, спасибо вам ребятки

    Сегодня же издам указ

    Что бы все занимались зарядкой

    Каждый день, каждый миг,

    Каждый час.

    Физминутка.

    (Проводится под танцевальную музыку, ведущий и спортсмены показывают движения)

    (прикрепляют3 правило : занимайся спортом) малоподвижный образ жизни в корзину

    ( в зале появляется спящий мальчик)

    3. Вед: — Это, что за лежебока развалился здесь и спит

    Вы скажите нам, товарищ,

    Может, что у вас болит?

    Все ребята давно в школе

    На часах десятый час

    Вы скажите, не скрывайте,

    Что случилось то у вас!

    Ученик: Да, его все дети знают

    Это Сидоров Иван

    И поднять его с постели

    Может лишь подъёмный кран.

    Он ложится очень поздно

    Лишь к обеду он встаёт

    Весь режим его нарушен

    Время он не признаёт.

    (встаёт, зевает )

    Иван: О каком таком режиме мне так часто говорят

    Пусть хоть танк сюда пригонят

    Рано не хочу вставать.

    Завтракаю я в двенадцать.

    А обедаю я в пять.

    И меня вы не просите

    Строить горку помогать.

    Вед: — Ребята, как вы считаете, здоровый образ жизни ведёт Сидоров Иван? Как вы думаете, о каком режиме идёт речь?

    (презентация: режим дня)

    Прикрепляют правило: соблюдай режим дня. (Беспорядочный образ жизни в корзину)

    4. (Входит доктор Пилюлькин, разговаривая по телефону)

    Вед: — Уважаемый доктор, как хорошо, что мы вас встретили. Мы сегодня ведём речь о здоровом образе жизни. Помогите нам, пожалуйста, оживить наше дерево.

    Доктор (подходит к дереву) – Так ведь вы совсем забыли о правилах питания.

    Вед: -Мы будем вам очень признательны, если вы дадите нам несколько важных рекомендаций по правильному питанию.

    Докт:— Питание должно быть полноценным. Питание должно быть регулярным. Человек должен принимать пищу 4-5 раз в сутки.

    Питание должно быть умеренным, нельзя переедать. Нужно соблюдать правила приема пищи: нельзя разговаривать во время еды, торопиться, есть слишком горячее или слишком холодное блюдо. В нашей жизни много полезных продуктов, но встречаются и такие продукты, которые

    Приносят больше вреда, чем пользы.

    А сейчас я хочу узнать дорогие ребята, сможете ли вы отличить полезные продукты от бесполезных.

    (дети подходят к тарелке и выбирают листочки с продуктами, если продукт полезный хлопают в ладоши, если нет, топают ногами)

    Доктор: И на прощанье я хочу вам дать совет.

    Ешьте больше витаминов-

    Яблок и апельсинов.

    И не будете болеть

    Будете лишь здороветь.

    Вед: — Спасибо вам, уважаемый доктор вы нам очень помогли.

    здоровое питание( вредные продукты в корзину)

    Вед: -Ребята, посмотрите на наше дерево, оно оживает. Как вы считаете, почему произошло это чудо?

    (Ответы детей)

    Выходят положительные герои и говорят заключительные слова:

    Концовка:

    Доктор: Мы желаем вам, ребята Быть здоровыми всегда Но добиться результата

    Невозможно без труда

    Гигиена: Постарайтесь не лениться Каждый раз перед едой Прежде, чем за стол садиться

    Руки вымойте водой

    Спортсмены: И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам И, конечно закаляйтесь

    Это так поможет вам!

    Свежим воздухом дышите По возможности всегда

    На прогулку в парк ходите

    Он вам силы даст друзья.

    Ритуал прощания: ( Дети стоят вкруг, держась за руки).

    Вед: Говорю вам от души:

    Вы ребята хороши!

    Многому вы научились,

    Активно и дружно трудились.

    Скорые вы и умелые,

    И друзья отменные,

    Каждый заслуживает похвалы

    Молодцы, ребята, молодцы!

    Спасибо за урок!

    Источник: https://pedportal.net/nachalnye-klassy/raznoe/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-mladshih-shkolnikov-vneklassnoe-meropriyatie-po-teme-quot-puteshestvie-v-stranu-zdorovogo-obraza-zhizni-quot-dlya-uchaschihsya-nachalnyh-klassov-podgotovila-i-provela-uchitel-nachalnyh-klassov-mkou-laquo-pokrovskaya-sosh-raqu-527310

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector