Внеклассное занятие на тему: вежливость, 3 — 4 класс

Внеклассное занятие на тему: Вежливость, 3 - 4 класс

           Сызранский филиал государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения  для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат №2 г.о.Жигулёвск

                      Внеклассное мероприятие

            Да здравствует вежливость!

Цели: Воспитание нравственных качеств личности: доброты, сочувствия, милосердия, умения понимать и помогать товарищам.

Оборудование: 1. плакаты с высказываниями великих людей о вежливости;

         2.карточки-задания;

         3.жетоны;

         4.реквизит для инсценировок.

        Ход занятия:

        Ведущий: Добрый день, ребята. Пройдёт немного времени до окончания школы; вы вырастите, будете трудиться на заводах, строить дома, водить машины, может даже корабли, выращивать новые сорта растений, побеждать болезни, учить детей… Но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.

        1. Друзья, вот вам на всякий случай

                             Стихи о школьнике одном.

                             Его зовут… а впрочем,

                             Мы лучше здесь его не назовём.

                         2. «Спасибо», «здравствуйте», «простите»-

          Произносить он не привык,

          Простого слова «извините»

          Не одолел его язык.

                          3. Ему бывает часто лень

          Сказать при встрече «Добрый день».

          Казалось бы, простое слово,

           А он стесняется, молчит,

           И в лучшем случае «здорово»

           Он вместо «здравствуй» говорит

                          4. А вместо слова «до свидания»

          Не говорит он ничего.

          Или заявит на прощанье:

                            «Ну, я пойду, пока, всего…»

                           5.Не скажет он друзьям по школе

          Алёша, Петя, Ваня, Коля.

          Своих друзей зовёт он только

          Алёшка, Петька, Ванька, Колька.

                            6.Ребята, мы не можем тут

           Сказать вам, как его зовут.

           Мы честно вас предупреждаем,

           Что имени его не знаем.

                             7.Но, может быть, он вам знаком

          И вы встречались с ним где-либо,

          Тогда скажите нам о нём,

          А мы… Мы скажем вам «спасибо».

  Ведущий: Чтобы стать вежливыми, мы должны чаще использовать «вежливые слова», от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила.

Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть добрыми.

Надо, чтобы поступки ваши были  разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.

  Ведущий:-  Вежливых слов не одно и не два,

                        Помни и знай эти слова:

         Доброе  утро,                

         Добрый день,

         До свидания,

         Здравствуйте,

         Извините,

         Пожалуйста,

         Приятного аппетита,

         Простите,

         Спасибо.

  • Я другу говорю: « Привет!»,
  • а он в ответ
  • Здорово!
  • Тут ничего плохого нет,
  • подходят оба слова.

Ведущий:   — А теперь давайте послушаем сказку.

  • Сказка  
  • Давным-давно это было. Тогда люди одевались в шкуры животных и были очень невежливыми. Например, встретит один человек другого и, вместо того, чтобы сказать приветствие, ударит его  или убежит. Хорошего от этих встреч было мало. Так продолжалось очень долго.

     Но вот однажды человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идёт, а кругом ни души — все друг друга перебили. Лишь через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, что бросил свой камень и побежал навстречу.

Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Первый протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня. Так и состоялось первое рукопожатие.

Было ли это на самом деле или это только сказка — неизвестно, но правила вежливости зародились ещё в древности, и это хорошо.

  8.— Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

— Здравствуйте! –

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «Здравствуйте», больше мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

   9.— Может, случилось волшебство…

 10.  «Попробуй волшебником стать»-

        «Понять и исполнить желанье другого-

         Одно удовольствие,

         Честное слово».

   Ведущий: А теперь давайте все вместе решим такую задачу:

      10. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько часов?» — Мальчик допустил 3 ошибки. Какие?

     11. Девочка жалуется маме: «Во дворе один мальчишка называет меня Галькой». Мама спрашивает: «А как ты его зовёшь?» «я ему кричу: — Эй, ты!»

Права ли Галя?

     12. По улице идут двое прохожих. Одному 62 года, другому – 8лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книжки и один большой свёрток. Одна книга упала. « У вас упала книга!»- кричал мальчик, догоняя прохожего.

 «Разве?» — удивился прохожий. «Конечно, — объяснил мальчик,- у вас было 3 книги, 1 свёрток, портфель – итого 5 вещей, а теперь 4».

«Я вижу, ты хорошо знаешь правила сложения и вычитания,»- с трудом поднимая книгу, сказал прохожий, — «однако, есть правила, которых ты не усвоил».

Ведущий:   -Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?

Ведущий: (игра «Кто последний назовёт слово») – Назовите вежливые слова (ответы детей).

— Всё это «волшебные» слова.  Почаще вспоминайте задорные стихи нашего замечательного поэта С. Я. Маршака:

13. И ежели вы вежливы,

        Тому, кто послабее

        Вы будете защитником,

        Пред сильным не робея.

  • И ежели вы вежливы
  • и к совести не глухи
  • Вы место без протеста

                               уступите старухе.

           И ежели вы вежливы,

           То, сидя на уроке

           Не будете с товарищем

           Трещать, как две сороки.

                            И ежели вы вежливы,

                            То в разговоре с тётей,

                             И с дедушкой, и с бабушкой

                             Вы их не перебьёте.

            И ежели вы вежливы,

            Тому, кто послабее

             Вы будете защитником,

             Пред сильным не робея.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

взобраться инвалиду.

                И ежели вы вежливы,

                Поможете вы маме  

                И помощь ей предложите

                Без просьбы — то есть сами.

И ежели вы вежливы,

То всех благодарите

И мячика у маленьких

Без спросу не берите!

Ведущий: Мы умеем не только читать, но и петь.

Ведущий: А теперь частушки!

                  1.Заиграй-ка, балалайка,

           Балалайка — три струны,

           Подпевайте, не зевайте,

           Выходите, плясуны.

        2.Лида в круг вбежала смело,

           Завертелась, как юла,

           И под музыку запела

           Про знакомые дела.

        3.Тётя Сима попросила

           Слазить Витю на чердак.

           «Извините, тётя Сима,

           Я вам вовсе не батрак».

        4.Коля ссорится с друзьями,

           В ход пускает кулаки.

           У задиры под глазами

           Не проходят синяки.

        5.В поезд входят три юнната:

          -Ух, народу сколько тут!

           Занимай места, ребята,

           А то бабушки займут!

        6.Говорит лентяйке мать:

           -Убери свою кровать!

           -Я бы, мама,  убрала,

            Только я ещё мала!

        7.Петя ловко ловит рыбу,

           Может лодки мастерить.

           Только «здравствуй» и «спасибо»

           Не умеет говорить.

        8.Ты играй повеселее,

           Балалайка — три струны.

           Подпевайте, кто умеет,

           Не стесняйтесь, плясуны!

Ведущий: Внимательно послушайте стихотворение А. Антонова «Вежлив Витя или нет»:

        Малыша обидел Витя,

        Но пред школою в строю

        Витя просит: «Извините,

                       Я ошибку признаю».

        На урок пришёл учитель,

        Положил на стол журнал.

        Следом Витя:

        «Извините, я немного опоздал».

        Спор давно ведётся в классе,

        Вежлив Витя или нет?

        Разберитесь в споре нашем

        И пришлите нам ответ.

Ведущий: Вежлив Витя или нет?

——Шёл по лесу человек.Споткнулся о торчащий корень и сильно поранил ногу. Сидит, домой идти не может. А неподалёку на полянке играли ребята. Увидели они этого человека.

Один сказал: « Да ладно, пойдёмте играть, посидит, отдохнёт и сам дойдёт до дома». Другой сказал: « Давайте спросим, нужна ли помощь».

А девочка Лиза подошла к человеку и протянула руку: «Опирайтесь на меня, я вас домой провожу».

   —А как бы вы поступили?

  Как вы думаете, почему появилась пословица «Сам погибай, а товарища выручай». (ответы)

    —Вы всё правильно поняли.  Будьте внимательны к людям, помогайте тем, кто в этом нуждается.

Ведущий: О вежливости, порядочности человека можно судить и по тому, как он относится к своим вещам: одежде, обуви, книгам…

   Чтобы выглядеть всегда аккуратно, ты должен почистить свою одежду, погладить платочек, заплести или причесать волосы, пришить пуговицу, постирать личные вещи, соблюдать правила гигиены.

        (сценка «Пуговица»)

      У Тани оторвалась пуговица. Таня долго пришивала её.

— А что, бабушка, — спросила девочка, — все мальчики и девочки умеют пришивать свои пуговицы?

— Вот уж не знаю, Танюша: отрывать пуговицы умеют все, и мальчики и девочки, а пришивать-то всё больше достаётся бабушкам!

  • Вот как!- обиженно сказала Таня. – А ты меня заставила, как будто сама не бабушка!
  • Ведущий: давайте послушаем ст-е  Вл. Лифшиц  «Неряха»:

    9.Тротуар ему не нужен,

       Расстегнувши воротник,

       По  канавам и по лужам

       Он шагает напрямик!

Читайте также:  Полезные свойства инжира

       Он портфель нести не хочет,-

       По земле его волочит,

       Сполз ремень на левый бок.

       Из штанины вырван клок.

       Мне, признаться, непонятно,

       Что он делал?      

       Где он был?

        Как

                      на лбу

                                 возникли

        пятна

        Фиолетовых чернил?

        Почему на брюках глина?

        Почему фуражка блином

        и расстёгнут воротник?

         Кто он, этот ученик?

   Ведущий:  Из мелочей складывается характер. И этот характер проявляется в большом деле.

   Очень часто в школе ребята дразнят друг друга, придумывают обидные прозвища своим товарищам, и не понимают, что тем самым глубоко ранят, оскорбляют их человеческие достоинства.

10. Стихотворение А. Л. Барто «Вата»

         Меня прозвали «Вата»!

         Как я страдал когда-то…

         Переживал когда-то

         В походы шли ребята

         И на вершины лезли,

         А мне кричали: «Вата,

          Тебе сидеть полезней!»

          Не бегал я в горелки

          И в речке самой мелкой

Не мог со всеми вместе

Плыть в безопасном месте.

Подбадривала мама

(А в голосе тревога)

— Твоя кардиограмма

Улучшилась немного.

И словно извиненье

 в её словах звучало:

Ангина… осложненье…

Поправишься сначала…

Меня прозвали «Вата».

Кричали мне ребята:

— Сиди, грызи орешки,

Тебе сидеть полезней!

Мне было от насмешки

Больнее, чем от болезни.

   Ведущий: Учёные и врачи попытались ответить на вопрос: влияют ли грубость,  насмешки, оскорбления на здоровье людей? Они установили, что жестокие поступки и прозвища имеют самые серьёзные последствия. Человек становится замкнутым, нелюдимым, не доверяет людям. Эти проявления жестокости, чёрствости, бессердечия  есть показатели слабого и  злого человека.

     В Уголовном кодексе Российской Федерации существуют статьи, которые предусматривают наказание людей, совершивших злые поступки. Ни один закон в мире не может запретить быть злым. Полиция и суд могут заставить человека не совершать противозаконных поступков. Он будет бояться наказания, но добрым не станет.

   Ведущий: Иногда бывает и так: увлекаясь игрой, мы затеваете драку, и тогда более сильные, старшие обижают слабых и тех, кто младше.

       Стихотворение Е. Ильина «Игра»

                           Игру во дворе начинают опять.

                           Мальчишку в игру не хотят принимать.

                           Запомни, драчун-забияка, что это игра, а не драка.

                           Хорошее дело футбол и хоккей.

                            Соседей они превращают в друзей.

                 А в играх с друзьями мы сами

                 Должны становиться друзьями.

                 Да здравствует смелость, азарт, быстрота,  

                 Да здравствует вежливость и доброта,

                 Да здравствуют добрые лица!

                 И пусть тот, кто злится, — стыдится!

Ведущий: Все вы, ребята, всегда должны оставаться друзьями. Хвастаться силой, драться со слабыми  недостойно воспитанного человека. Сильные всегда справедливы, всегда придут на помощь, поддержат в трудную минуту. В этом и заключается их сила.

                                          Добро и зло творить всегда

                                           Во власти всех людей.

                                          Но зло творится без труда,

                                           Добро творить трудней.

                                          Рождает зверя зверь.

                                          Рождает птица птицу.

                                          От доброго – добро.

                                           От злого – зло родится.

                                          Добро, как ни было оно мало,

                                          Гораздо лучше, чем большое зло.

Бой драчунам и злюкам! Да здравствуют добро, уважение и чуткость друг к другу!

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/04/23/vneklassnoe-meropriyatie-da-zdravstvuet

Внеурочное занятие «Страна вежливости»

Внеурочное занятие

Тема. Страна вежливости

Открытое занятие по внеурочной деятельности «Этика: азбука добра»

Класс: 2 класс

Тема. Страна вежливости

Цель занятия:

-формировать у детей нравственное представление о “вежливости”.

-воспитывать умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми.

-воспитывать умение сопоставлять собственное мнение о своих качествах с мнением окружающих людей.

-привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

-Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

-Формировать положительные моральные качества.

-Формировать умение давать само — и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.

-Развивать творческие способности детей.

Оборудование:

-аудиозаписи мелодий песни “Улыбка”, “Вальса вежливости”,

-бумага, ручки для команд; жетоны; призы для команд;

-мультимедийный проектор, экран;

-электронная презентация (Приложение 1).

Ход занятия

Воспитатель: Итак, друзья, внимание –

Начинаем наше занятие.

(Дети стоят полукругом вокруг парт, взявшись за руки)

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

А теперь передадим улыбки нашим гостям. Я рада приветствовать Вас на занятии.

2.Постановка цели, задач занятия

Послушайте внимательно музыку и попробуйте определить, о чём мы с вами сегодня будем беседовать.

(Звучит фонограмма песни «Вежливые слова»)

Сформулируйте тему занятия. ( Мы будем говорить о волшебных словах)

Почему эти слова называются «волшебными»? (Ответы детей)

Нужно знать как дважды дваВсе волшебные слова.Слова коротенькие этиПовсюду слышатся с утра.Они живут века на свете,

Запомнить их давно пора!

Давайте и мы вспомним с вами такие слова. У каждого из вас есть карточки-лепестки, напишите на них волшебные слова (в каждой команде слова не должны повторяться) Прочитайте слова, которые вы написали и прикрепите лепестки к цветку.

(Дети записывают слова и учитель прикрепляет лепестки — цветы)

Посмотрите на цветы и скажите, какой человек употребляет в своей речи такие слова?

Ответы учеников? (Воспитанный, вежливый).

Да, девиз нашего занятия — «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» (открывается запись на доске)

Как вы понимаете эти слова?

3. Основная часть занятия

1) Воспитатель: Давайте с вами послушаем стихотворение в исполнении Ани и Бориса:

Вежлив ли Витя?

Малыша обидел Витя,

Но пред школою в строю

Витя просит:

«Извините, я ошибку признаю».

На урок пришел учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

«Извините, я немного опоздал».

— Тихомиров!

Покажите нам на карте город Псков.

— Извините, — шепчет Витя, —

Я к уроку не готов!

Мы поспорили с Наташей:

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в нашем споре

И пришлите нам ответ.

2)Воспитатель: Вежлив Витя или нет? (выслушиваются ответы детей)

В чём заключается вежливость? Это и слова, и поступки, и внешние проявления, характеризующие доброе отношение к людям. Воспитанность человека характеризует определённые признаки вежливости, которые не исчерпываются только вежливыми словами. Понятие вежливости глубже.

До XVI века “вежа” означало “знаток”, тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. Воспитанность проявляется прежде всего в вежливом поведении человека.

Проявление вежливости – это не только слова, но и поведение человека в целом, когда им руководит стремление показать уважение и доброе отношение к человеку, быть тактичным и внимательным к нему.

Вы знаете, что правила вежливости и нормы поведения зародились ещё в древности, во времена рыцарей

3) Рассказы детей о манерах поведения (Васильковская, Ситниченко, Саяпина)

1. . Переступая порог, рыцарь снимал свой шлем и нёс его в руке. «Я тебя не опасаюсь,- говорил он этим жестом хозяину: « Видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты удара исподтишка не нанесёшь».

Эти суровые времена прошли, но обычай остался. Снимая шапку, ты показываешь хозяевам, что уважаешь их, веришь в хорошее отношение к тебе. С тех же времён идёт и обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки.

Этим человек показывает, что в его ладони не спрятано оружие.

2. Вы заметили, что, когда мужчина идёт по улице рядом с женщиной, он обычно держится слева от неё? Этот обычай имеет свою историю. Лет 200-300 назад мужчины не выходили из дому без оружия. У каждого висела на левом боку сабля, рапира или кинжал.

На левом для того, чтобы быстрее и удобнее выхватить оружие из ножен правой рукой. А чиновники — так те ещё до конца прошлого века были обязаны носить при мундире шпагу. И шпага тоже висела на левом боку. Чтобы при ходьбе оружие не ударяло спутницу по ногам, кавалер старался идти слева от дамы.

Это вошло в обычай. Сейчас оружие носят только военные, да и то не всегда. Всё же правильно мальчику идти слева от девочки, потому что люди у нас расходятся вправо и пусть лучше встречный нечаянно заденет плечом тебя, а не твою спутницу. Ты, как более сильный, должен оберегать её.

Этому правилу не подчиняются только военные, когда они в форме. Чтобы отдать воинское приветствие встречным военным и не задеть при этом локтем спутницу, правая рука у солдата или офицера должна быть свободна. Поэтому им удобнее идти слева, а не справа.

Гуляя вдвоём с девочкой, помни, по узкому проходу девочка идёт впереди, она первая входит в двери. Мальчик помогает ей нести тяжёлый или неудобный свёрток.

3 Не кладем локти на стол за обедом

Когда-то на пирах у знатных людей за столами было настолько тесно, что никакой возможности положить локти на стол и не было. Кроме того человек, кладущий локти на стол, автоматически наклонялся над едой и становился похож на жадного обжору. В какой-то момент быть жадным обжорой в знатной среде стало не модно и локти на столе превратились в признак дурного вкуса.

Читайте также:  Турслет в лагере. сценарий

Воспитатель: Сейчас существуют правила, которых не знали в старину.

Например, невежливо надолго занимать телефон общего пользования или стоять у дверей автобуса, если не собираешься выходить на следующей остановке.

Но о каких бы мы правилах не говорили, все они направлены на одно и то же: на уважение к окружающим. Строго соблюдая правила поведения, вы будете хорошими товарищами, вас будут уважать.

4)Ребята, все вы, конечно, знаете эти правила. И сейчас мы их вспомним.

Перед вами карточки с правилами. Вам их необходимо собрать по темам

4) работа с карточками

Ученикам собираются карточки с правилами.

Как вести себя на улице?

  1. Перед тем, как выйти на улицу, посмотри в зеркало, всё ли в порядке в твоём костюме.

  2. Встречаясь со знакомыми, здоровайся первым. И не обижайся, если кто-нибудь не ответит по рассеянности на твоё приветствие.

  3. Если навстречу идёт старший или девочка — посторонись и дай дорогу.

  4. Если рядом поскользнулся прохожий – поддержи его. Если он упадёт – помоги подняться.

  5. Желая обратить на что–нибудь внимание своего спутника, не показывай пальцем. Сумей сделать это взглядом, поворотом головы.

Как вести себя в гостях?

  1. Перед тем, как войти в дом, вытри хорошенько ноги. Если на улице идёт дождь или снег, отряхни шапку и пальто ещё на лестнице.

  2. Не входи в комнату, не постучавшись (не позвонив).

  3. Если пришёл с девочкой, открой дверь и отступи, дав ей пройти первой.

  4. Войдя в многолюдную комнату, не стремись обязательно поздороваться с каждым в отдельности. На это уйдёт немало времени. Лучше подай руку хозяину и хозяйке, а остальным скажи: «здравствуйте».

  5. Не сиди развалившись, не клади ногу на ногу, не держи руки в карманах — это и некрасиво и невежливо.

Как вести себя за столом?

  1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков — это некрасиво.

  2. Не разговаривай с полным ртом. Сначала проглоти пищу, а потом ответь.

  3. Во время еды не прихлёбывай громко, не дуй на горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Ешь беззвучно.

  4. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

— А сейчас давайте прочитаем, что у вас получилось?

(Заслушиваются ответы детей)

1. Как вести себя на улице?

2. Как вести себя в гостях?

3. Как вести себя за столом?

5. ФИЗМИНУТКА

6.Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое приготовила Маруся.

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о мальчике одном:

Его зовут… а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «здорово!»

Он вместо «здравствуй!» говорит.

А вместо слова «до свидания!»

Не говорит он ничего

Иль заявляет на прощание:

«Ну, я пошел… Пока! Всего!»

Воспитатель: Что можете сказать об этом мальчике? Может быть, кто-то узнал себя? Нет, я думаю, у нас таких ребят нет.

Задание 7.Посмотрите на слова. На какие группы их можно разбить?

(Слова — просьбы, слова — извинения, слова благодарности)

Ряд слов.

Давайте поучимся употреблять вежливые слова.

8)Задания в конвертах

1.Представь, что одноклассник (одноклассница) взял (взяла) у тебя почитать книгу и долго не возвращает. Вежливо попроси вернуть книгу. Запиши свою просьбу.

2 Представь, что одноклассники после уроков решили остаться на репетицию спектакля, в котором ты тоже участвуешь. По уважительной причине ты не можешь прийти. Постарайся вежливо отказаться. Запиши свой отказ.

3 Представь, что твой класс побывал на экскурсии. Один из твоих

одноклассников брал с собой фотоаппарат и смог сделать интересные

фотографии. Обратись к нему с просьбой прислать тебе эти фотографии.

Запиши свою просьбу

4. Представь, что одноклассник (одноклассница) пригласил (пригласила) тебя в гости на день рождения. Поблагодари пригласившего (пригласившую).

Запиши свою благодарность

Обсуждение правильной записи.

9)Воспитатель. Какие ещё можете назвать группы вежливых слов?

(слова-приветствия, слова-прощания )

Стихотворение — Полякова Карина.

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров».

Правило запомни,

Знаешь — повтори.

Старшим это слово

Первым говори.

Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит, слово «здравствуй»

Повторить с утра.

СЛОВО «ПОЖАЛУЙСТА»

Слово это словно ключик,

Золотой и сказочный,

Словно самый светлый лучик,

Звать его “ Пожалуйста ”.

Во дворе, в семье, в саду,

Слово это трудится,

У того, кто с ним в ладу,

Все на свете сбудется.

Назовите слова — приветствия, слова — прощания

10)Подумайте, как бы вы поступили в этих ситуациях?

1. Какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым взрослым человеком?

а) Пока. б) Здорово. г) Привет. д) Здравствуйте.

е) Доброе утро.

2. Вы звоните по телефону и хотите позвать друга или подругу. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы.

а)Позовите Сашу.

б)Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Сашу.

в)Здравствуйте, позовите Сашу.

г)Здравствуйте, извините, Саша дома?

3. Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы.

а) Можно войти. б) Я войду? в) Извините, можно войти.

  1. Шёл Боря домой из школы. Видит, идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», — догадался Боря и пошёл своей дорогой. Как бы вы потупили на месте мальчика?

а) Помог бы слепому человеку перейти проезжую часть улицы.

б) Пошёл бы своей дорогой.

в) Постоял бы и посмотрел, как человек переходит улицу.

2. Если ты пригласил к себе домой товарищей, а мама в это же время дала тебе выполнить важное поручение, как ты поступишь?

а) Пообещаю маме выполнить поручение в следующий раз.

б) Попрошу прощения у ребят и выполню мамину просьбу.

в) Сделаю вид, что забыл о маминой просьбе, и пойду играть с друзьями.

3. Если вам на день рождения подарили коробку конфет, как вы поступите с этим подарком?

а) Угощу конфетами всю семью.

б) Спрячу конфеты подальше.

в) Отложу часть конфет в вазочку и поставлю на стол.

4. Ваня и Миша гуляли в зимнем лесу. Вдруг Ваня поскользнулся и упал. Миша засмеялся и сказал: «Ну как посадка прошла?» Ваня обиделся и ушёл. Как бы вы поступили на месте Миши?

а) Тоже посмеялся бы.

б) Помог Ване подняться.

в) Подождал бы, пока Ваня сам поднимется.

11)Воспитатель. Молодцы. Вы справились с этим заданием .Давайте ещё раз повторим правила воспитанного человека.

Ежели вы вежливы И к совести не глухи, Вы место без протеста Уступите старухе. Ежели вы вежливы В душе, а не для виду В троллейбус вы поможете Взобраться инвалиду. И ежели вы вежливы, То, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две сороки. И ежели вы вежливы, Поможете вы маме, И помощь ей предложите Без просьбы, то есть сами.

И ежели вы вежливы, То в разговоре с тётей, И с дедушкой, и с бабушкой Вы их не перебьёте.

То в библиотеке Некрасова и Гоголя Возьмёте не навеки. И ежели вы вежливы,Вы книжечку вернетеВ опрятном, не измазанномИ в целом переплете.И ежели вы вежливы,Тому, кто послабее,Вы будете защитником,

Пред слабым не робея.

4 Рефлексия. Итого занятия

Ребята, понравился вам классный час?

— Что больше всего запомнилось? Какой вывод можете сделать?

Какого человека можно назвать воспитанным?

Дорогие ребята! Говорите чаще добрые слова. Добрые слова – это цветы человеческой души, раздавайте эти прекрасные цветы окружающим. Спешите делать добро, украшайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей добрыми делами и поступками, умейте дружить.

Орбитой любви и привета,Пусть будет наша планета.Стремитесь открыть хоть однаждыЗвезду человечности в каждом.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/vnieurochnoie_zaniatiie_strana_viezhlivosti

Конспект внеклассного занятия для 4 класса на тему: «Путешествие в страну Вежливости и Доброты»

Конспект внеклассного занятия для 4 класса на тему: «Путешествие в страну Вежливости и Доброты»

1) «Море Доброты».

-Первое море, которое мы должны переплыть – «Море Доброты».
(слайд 3)

— Ребята, а что такое – ДОБРОТА?

(Ответы детей.)

— Давайте прочитаем, высказывания великих людей о доброте.

(читает учитель или дети)

Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное. (Л.Толстой)

Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и обид. (В. Розов)

— А как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми?

(Ответы детей.)

— Что же обозначает слово “добрый”?

— А давайте с вами заглянем в словарь, и посмотрим, как в нем толкуется значение слова “добрый”. (Ученик читает значение слова на экране).

Добрый – это человек, делающий добро другим, отзывчивый.

Добрый – это такой человек, который несет благо, благополучие.

(слайд 4)

– В словаре мы видим, что слово “добрый” имеет два значения.

— Ребята, а давайте попробуем подобрать к слову «Добрый» слова, близкие по значению, т. е. слова – синонимы.

(слайд 5)

Ответы детей.

— Сейчас мы с вами составим кластер «Доброе солнышко”. (кластер – это объединение нескольких однородных элементов).

Запишите на кластере добрые слова.

(слайд 5)

— Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили.

— Ну, а нам пора двигаться дальше. Впереди еще одно море – Океан Вежливости.

2) «Море Доброты».

— А как вы думаете, что такое вежливость?(Ответы детей.)

-Давайте, прочитаем на слайде.

(Слайд 8 )

Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

– Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?

( Вежливым.)

– А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене.

На перемене

На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И, неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна Васильевна остановила Игоря и спросила:– Что нужно сказать?– Здрасьте! – ответил Игорь.

После этих слов ребята рассмеялись.

– Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?

– Как нужно употреблять волшебные слова? (Правильно.)

– А что значит правильно?

– Давайте сделаем вывод…

— Дополните предложение:

Для того, чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять “Вежливые слова”, но и употреблять их … (правильно).)

-У вас на партах лежит «вежливое солнышко».

Запишите вежливые слова.(пример: слайд 9)

— Давайте сейчас посмотрим на иллюстрации и подумаем, как надо поступить в данной ситуации.

(слайды:10, 11, 12, 13, 14, 15).

— Ура, ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Океан Вежливости.

Аллея Приветствий

– Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение?

(Со слова «Здравствуйте».)

— Правильно, люди начинают знакомиться со слова “здравствуйте”. Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.

– А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

— У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

— В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”. Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

Читайте также:  Эссе «у памятника воинам», 7 класс

– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.

“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.

С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

— А какие еще волшебные слова вы знаете?

(Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т.д.)

— Молодцы! Давайте разыграем ситуацию:

  • Вы летом, на каникулах приезжаете в детский лагерь. Подходите к домику, видите нескольких сверстников. Познакомьтесь.
  • Вы впервые встретились — вас посадили за одну парту (поменяйтесь ролями).

— Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами».

— Добавьте, пожалуйста, строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.

(слайды 18, 19, 20, 21).

— Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились успешно.

Физминутка.

Игра “Вежливо  — невежливо”.

— Послушайте правила игры: если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши 2 раза. Когда   я читаю  о невежливом поступке   – вы  тихонечко стоите. Начнем!

— Поздороваться при встрече………. — Толкнуть и не извиниться………… — Свистеть, кричать, шуметь в школе………. — Уступить место старшим……… — Не вставать на обращение учителя………… — Помочь подняться по лестнице………….. — Попрощаться уходя…………

«Дворец извинений».

Мы продолжаем наше путешествие и следующее место, куда мы отправимся это «Дворец извинений»(23 слайд)

Как вы думаете, что такое извинение? (ответы детей)

Прочитайте. Оказались ли вы правы? (24 слайд)

Ребята, а как же нужно извиняться?( варианты ответов детей)(25 слайд)

Давайте сравним. Как еще можно сказать?

А как же мы ответим на извинения? (варианты детей) (26 слайд)

Посмотрите на доску. Оказались ли вы правы?

– Правильно, даже если вы случайно обидели другого человека или случайно причинили ему боль, надо обязательно извиниться, и извиниться так, чтобы человеку стало легче от ваших слов.

Остров «Размышляй-ка».

Ну, а мы двигаемся дальше. Впереди осталась всего одна остановка Остров «Размышляй-ка». (29 слайд)

 Все вы любите сказке. В них встречаются добрые и злые герои.

Ваша задача – разделить персонажей на злых и добрых. (30 слайд)

-А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответ детей)

— Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Доброты и Вежливости для вас открыты. Добро пожаловать!

— А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшебниками для окружающих людей, подарим им немного радости, счастья и тепла и мы сами станем от этого счастливее!

30-32 мин

1 мин

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-vnieklassnogho-zaniatiia-dlia-4-klassa-n.html

Внеклассное занятие для начальных классов «Доброта и вежливость»

Внеклассное занятие для начальных классов

Внеклассное занятие по Этике

Тема: «Доброта и хорошие поступки»

Внеклассное мероприятие:  проводится с целью развития познавательной активности и индивидуальных способностей учащихся в рамках ФГОС. Позволяет активизировать обучающихся, развивает творческую инициативу и творческие способности младших школьников.

Цель:

  • Закрепление знаний детей по этической культуре.

  • Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.

Оборудование: интерактивная доска Smart , презентация Power Point, интерактивная презентация, плакат с пословицей, герои м/ф Леопольд (картинки), фрагменты мультфильмов «Чебурашка и Крокодил Гена», «Просто так».

Оформление зала:

Зал, где проводится игра, украшен воздушными шарами, доска оформлена в виде лесного пространства с железной дорогой по которой едет поезд, на стене висит плакат с пословицей:

“Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта” (Мигель Сервантес)

Ход игры

Играет музыка «Что такое доброта?» (Барбарики)

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Дети, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу пригласить вас в путешествие в одну увлекательную страну. Название ее я скажу чуть позже а пока предлагаю посмотреть вам сюжет из известного мультфильма. (Шапокляк — «Кто людям помогает, тот тратит время зря»)

-Ребята, а о чем это пела нам Шапокляк? Действительно ли помогать другим людям и совершать полезные поступки это не нужное занятие?

-А вы когда — нибудь совершали добрые, хорошие поступки?

— Как вы думаете о чем будет наше мероприятие?

-Какова будет наша цель? Чему мы должны научиться? Что развивать в себе?

Да, сегодня мы будем говорить о доброте и добрых, хороших поступках. Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, люди перестали быть милосердными. А нужно ли человеку такие качества как доброжелательность, сочувствие, сопереживание, внимание? 

-Итак сейчас мы отправимся в страну, которая называется Доброляндия. Как во всех путешествиях, вам придется столкнуться с трудностями. А в итоге мы с вами должны сделать вывод Как быть добрым и воспитанным человеком а главное для чего. Я думаю, что трудности вас не испугают.

-Но прежде чем отправиться давайте прочитаем пословицу, записанную на доске. Как вы ее понимаете?

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта” (Мигель Сервантес)

Ребята, а вспомните героя мультфильма, который призывал к доброте. Ребята, давайте жить дружно. Это кот Леопольд и сегодня он будет помогать нам проходить испытания (вывешиваю картинку Леопольда)

Представьте свои команды (друзья-удачники, команда Счастья) Итак едем по маршруту доброты Песня Если добрый ты Кот Леопольд.

Итак станция «Хорошаево». Прошу актеров выйти к нам. Задача команд в компьютере записать в две колонки: Какие поступки хорошие, а какие плохие? (Дети, заранее подготовленные, инсценируют отрывки из стихотворения «Что такое хорошо»)

Крошка сын          к отцу пришел,и спросила кроха:- Что такое

           хорошо

и что такое

           плохо?- 1 ученик

У меня      секретов нет,-слушайте, детишки,-папы этого          ответпомещаю       в книжке.Если    сын       чернее ночи,грязь лежит           на рожице,-ясно,     это        плохо оченьдля ребячьей кожицы. (2 ученик)Если    мальчик           любит мылои зубной порошок,этот мальчик            очень милый,поступает хорошо.

(3 ученик)Если бьет        дрянной драчунслабого мальчишку,я такого       не хочудаже    вставить в книжку.

(4,5 ученик)Этот вот кричит:               — Не трожьтех,    кто меньше ростом!- (6 ученик)Этот мальчик            так хорош,загляденье просто! (4, 5 ученик)Если мальчик            любит труд,тычет     в книжку             пальчик,про такого          пишут тут:он  хороший мальчик. (7 ученик)Этот    в грязь полез                 и рад.что грязна рубаха.

Про такого          говорят:он плохой,          неряха. (8 ученик)Этот    чистит валенки,моет    сам        галоши.Он   хотя и маленький,но вполне хороший. (9 ученик)Помни     это        каждый сын.Знай    любой ребенок:вырастет        из сына               cвин,если сын —          свиненок,Мальчик       радостный пошел,и решила кроха:»Буду

     делать хорошо,

и не буду —

           плохо».(1 ученик)

Спасибо актерам, я даю командам еще 2 минуты чтобы вы закончили задание. Итак проверяем

А мы едем дальше и приближаемся к станции «Культурная»Ведь важно быть не просто добрым , но и воспитанным, культурным человеком. На этой станции вам будут предложены задания для размышления, вы поочередно выбираете категорию и поднимаете карточку с номером ответа, который считаете верным.

1 категория Наше поведение (Презентация)

. Может ли ребенок вступить в беседу людей, старших по возрасту?

  1. Может, если проявит собственную инициативу.

  2. Может, если в беседу его вовлекут старшие.

  3. Не может

В каких случаях собеседнику можно сделать замечание?

  1. Это недопустимо.

  2. Допустимо в среде сверстников.

  3. Допустимо всегда, когда собеседник говорит явную ерунду.

Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий в это же время из него?

1. входящий

2. выходящий

2 категория Как поступить?

Как поступить, если, одолжив у друзей вещь, вы ее нечаянно сломали?

  1. Вернуть как есть, объясни, что вещь сама сломалась.

  2. Вернуть, отремонтировав.

  3. Купить новую вещь взамен поломанной

Можно ли одалживать одежду?

  1. Можно, за некоторыми исключениями: нижнее белье, носки и пр.

  2. Категорически нельзя.

  3. Можно только членам семьи

Можно ли одалживать расческу?

  1. Можно – не ходить же лохматым.

  2. Можно близким родственникам.

  3. Нельзя, расческа – предмет личного пользования.

3 категория В гостях

Если вы пришли к кому-либо в гости случайно и вас приглашают пообедать или угощают чем-либо – отказаться или принять предложение?

  1. Отказаться.

  2. Принять предложение.

  3. Принять предложение, но затем вскоре уйти.

Когда можно сесть за праздничный стол?

  1. Зашли, смело усаживайтесь!

  2. Когда сядут наиболее важные и авторитетные гости.

  3. После приглашения хозяина (хозяйки)

Что из перечисленного нельзя делать в гостях?

1.кушать

2. разговаривать

3. Приклеивать жвачку где попало, чтобы потом ее отлепить

ФИЗМИНУТКА

Дружно маме помогаем.

Мы бельё полощем сами.

Потянулись, наклонились!

Хорошо мы потрудились!

А сейчас я предлагаю вам просмотреть отрывок из мультфильма и немного порассуждать о том, А нужна ли доброта и зачем быть добрым?

(просмотр мультфильма «Просто так»)

— Скажите, что сделал мальчик? Как он поднял настроение? Имеют ли материальную ценность цветы, которые подарил мальчик? Что происходило дальше? (Учащиеся делают вывод о том, что делать добро на самом деле очень просто и по силам даже ребенку.)

А мы подъезжаем к следующей станции

  1. Деревенька «Доброта» Ребята, посмотрите кто пришел нам помешать? (Это мыши из мультфильма Кот Леапольд)

  • Звучит песенка кота Леопольда «Если добрый ты…».

  • Вот и сейчас мышата хотят испортить все. Они решили заменить все добрые слова на злые. А мы сделаем наоборот.

1 к Жестокость (доброта).

Ложь (честность).

2 кЖадность (щедрость).

Грубость (вежливость).

3. Станция «Помагаево»

Ребята а вы умеете совершать хорошие поступки? А давайте мы прямо сейчас будем их совершать.

На слайде:

— Каково птицам зимой? (Слайд: Птицы зимой)

-Как им можно помочь?

Что с котенком? (Слайд: Бездомный котенок)

Как ему можно помочь?

Что делает мама? Как вы думаете у нее много дел? (Слайд: Мама готовит ужин)

— Как помочь маме?

— Ребята, сделайте вывод с каким человеком приятно общаться?

  • Мы помогли коту Леопольду справиться с заданием и прилетели в страну «Доброляндию».

  • А здесь нас ждет последнее испытание:

  • У вас на столах разложены части пословицы о доброте (соберите их и прочитайте пословицу)

“Добро творить — себя веселить»

Доброму слову — Добрый ответ

Как вы понимаете эти пословицы?

А вот и наша страна и встречает нас Леопольд с шариками, напишите добрые слова на этих шариках.

  • Что вы поняли на занятии?

  • Что вы пожелаете друг другу. Будете ли вы делать больше добрых дел?

  • Вед.: Дорогие участники игры! ВЫ с достоинством прошли все испытания и я вижу, что вы добрые ребята, и вы можете совершать добрые хорошие поступки. Однако, мы должны подвести итоги.

  • Победителем нашей сегодняшней игры стал(а)… (Награждение). Поприветствуем победителя нашими дружными аплодисментами!

  • Дорогие ребята! Говорите чаще добрые слова. Добрые слова – это цветы человеческой души. Спешите делать добро, украшайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей добрыми делами и поступками, умейте дружить.

Цветовая рефлексия

  • Какое у вас настроение? Прикрепите цветочки на нашу лужайку к коту Леопольду и мышатам: красные цветочки – замечательное настроение, синие – хорошее настроение, чёрные – плохое настроение.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vneklassnoe-zanyatie-dlya-nachalnykh-klassov-dobrota-i-vezhlivost.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector