Беседа на тему «домашние птицы» в подготовительной группе

Опубликовано: 09:19:24 15-04-2016

Конспект занятия  с детьми подготовительной к школе  группе по  речевому развитию.

 Тема:«Домашние птицы»

Цель:совершенствование грамматического строя речи

Задачи:

  1. Систематизация представлений детей о домашних птицах: местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека (беседа по вопросам, д/игра «Кто как разговаривает?, «У кого кто в семье?»);
  1. Уточнение и активизация словаря по теме, закрепление обобщающего понятия «Домашние птицы» (беседа по вопросам, д/игра «Кто как разговаривает?, «У кого кто в семье?»);
  1. Совершенствование  умения детей образовывать существительные в единственном и множественном числе (д/игра «Один-много»);
  2. Совершенствование умения образовывать притяжательные прилагательные (д/игра «Чья, чей, чье?»);
  3. Закрепление  умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными  суффиксами (д/игра «Назови ласково»);
  4. Совершенствование умения образовывать существительные с увеличительным суффиксом –ище- (д/игра «Хвастуны»);
  5. Совершенствование умения образовывать существительные в Р.п (д/и «Кого не стало?»).
  6. Развитие логического мышления (отгадывание загадок);
  7. Развитие зрительного внимания и памяти (д/игра «Кого не стало?»);
  8. Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика «Утята», игра «Собери картинку»)
  9. Развитие общей моторики (игра с мячом «Один-много»)
  10. Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности на занятии;
  11. Воспитание любви и бережного отношения к домашним птицам;
  12. Контроль над правильным звукопроизношением.

Оборудование:предметные картинки по теме с изображением домашних птиц (утка, гусь, петух, курица, индюк), предметные картинки по теме с изображением семьи каждой домашней птицы (гусь, гусыня, гусята; утка, селезень, утята; индюк, индюшка, индюшонок; петух, курица, цыплята); предметные картинки с изображением головы курицы, пера гуся, хвоста петуха, следа утки; резиновый мяч,; разрезные картинки с изображением домашних птиц

Лексика:

Существительные: гусь, гуси, гусик, гусыня, гусыни, гусенок, гусята, утка, утки, уточка, селезень, селезни, утенок, утята, петух, петухи, петушок, курица, курицы, курочка, куры, хохлатка, цыпленок, цыплята, цыпленочек, индюк, индюки, индюшка, индюшки, индюшечка, индюшонок, индюшата, индюшоночек, курятник, насест, гнездо, гребешок, шпоры, яйцо, птенец, птенчик, поилка, кормушка, корм, пшено, зерно, хлебные крошки, червяки, мошки, жучки, гусеницы, птичий двор, голосище, лапищи, шеища, крылище, глазищи, клювище, перище;

Глаголы: кукарекает, кудахчет, квохчет, крякает, шипит, болбочет, кормит, закроет, откроет, откладывает, высиживает, выводит, выкармливает;

Прилагательные: длинношеий, красноклювая, краснобородый, маленький, беспомощный, желтый, крикливый, недовольный, шустрый, куриный, сизый, утиный, голубиный, индюшачья, петушиный, гусиный, цыплячий.

Предварительная работа:рассматривание домашних птиц на предметных картинках, беседа о них, расширение словаря по данной теме.

План:

  1. Организационный момент (отгадывание загадок, введение в тему)
  2. Беседа по вопросам на изученную тему.
  3. Д/игра «Кто как разговаривает?»
  4. Д/игра «У кого кто в семье?»
  5. Пальчиковая гимнастика «Утята»
  6. Д/игра «Чья, чей, чье?»
  7. Д/игра «Один-много» (игра с мячом)
  8. Д/игра «Хвастуны»
  9. Д/игра «Кого не стало?»
  10. Д/игра «Назови ласково»
  11.  Д/игра «Собери пазлы»*
  12.  Подведение итогов занятия (оценка детей, анализ их работы)

Ход занятия:

  1. (приветствие детей, отгадывание загадок, введение в тему, объявление темы занятия). – Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!  . Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию. А куда ? Сейчас узнаем я вам буду загадывать загадки, а вы должны будете, сказать о ком я говорю. Отвечайте полным предложением и следите за правильным звукопроизношением.

Съем червя, попью водицы.

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко –

Ребятишек покормлю … (Курица)

Звонко время отмечает.

Утром солнышко встречает.

Вот последний луч потух.

Спать пора!» — поет … (Петух)

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки … (Гусь)

Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку-спотыкалочку (Утка)

Тело перьями покрыто.

Борода висит сердито.

Хвост почти как у павлина,

Когти остры, ноги длинны.

— Разгоню я всех вокруг.

А зовут меня … (Индюк)

— Правильно, ребята! Вы все верно отгадали! А как вы думаете, о ком мы сегодня с вами будем говорить? (Мы будем говорить о домашних птицах). Верно! Тема нашего занятия сегодня — домашние птицы.

  1. А сейчас давайте вместе с вами отправимся на птичий двор. Скажите еще раз, кто здесь живет? Отвечайте полным предложением и четко проговаривайте все звуки. (На птичьем дворе живут домашние птицы).

– А как называется дом, где живут птицы? (Дом, где живут птицы – называется птичник). Правильно!

— А как вы думаете, почему этих птиц называют «домашними»? (Этих птиц называют домашними, потому что они живут рядом с человеком)

— Молодцы! А как человек ухаживает за домашними птицами? Что он для них делает? (Человек их кормит, дает им воды, чистит их жилище)

— А чем питаются домашние птицы? (Домашние птицы питаются специальным кормом, крупой, крошками хлеба, насекомыми, червяками)

— Хорошо! А кто мне из вас скажет, какую пользу приносят птицы человеку? Что они нам дают? (Домашние птицы дают нам яйца, мясо, пух, перья)

— Скажите, как выглядят птицы? Что у них есть? Чем покрыто их тело? (У домашних птиц есть, туловище, голова, лапы, крылья, хвост. Их тело покрыто перьями). Молодцы! Вы все верно ответили!

  1.  — Ребята, а ведь птицы тоже умеют разговаривать друг с другом. Давайте скажем, кто как из них подает голос.  Образец: петух — кукарекает.

курица – кудахчет

утка – крякает

гусь – шипит, гогочет

индюк – болбочет

цыпленок – пищит

— Молодцы! Вы и с этим заданием справились очень хорошо!

  1.  – А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы. 

Образец:

петух – курица – цыпленок.

гусь – гусыня – гусенок;

утка – селезень – утенок;

индюк – индюшка – индюшонок

  1.  Пальчиковая гимнастика «Утята». – А теперь давайте вместе с утятами отправимся на речку за водой. (дети  выполняют пальчиковую гимнастику)

Первый, второй – шли утята.     Третий, четвертый – за водой. А за ними плелся пятый, Позади бежал шестой, А седьмой от них отстал, А восьмой уже устал. А девятый всех догнал, А десятый испугался. Громко-громко запищал: – Пи-пи-пи! – Не пищи, поищи!

(Поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со слов «пи-пи-пи» ритмично сгибать  и разгибать пальцы обеих рук)

  1.  Дидактическая игра «Чья, чей, чье?».– Ой, ребята, а  чей это хвост у меня?  Отвечайте полным предложением и следите за правильным произношением слов.  – Это петушиный хвост.( показывает картинку)

Чье перо? – Это гусиное перо. Чей след? – Это утиный след

Чья голова? –  Это куриная голова.

— Молодцы! Вы все правильно сказали.

  1. — А теперь давайте выйдем с вами на полянку и поиграем с мячиком. Я вам сейчас буду бросать мяч и называть одну домашнюю птицу, а вы поймаете его и назовет когда птиц много. Например, утка – утки ( дальше бросает мяч каждому ребенку по очереди и называет разных птиц, ребенок возвращает мяч, отвечая)

курица – курицы, куры, петух – петухи, гусь – гуси,

утка – утки,

индюк – индюки, гусенок – гусята, утенок – утята, индюшонок – индюшата,

цыпленок – цыплята

— Молодцы! А теперь садитесь обратно на стульчики!

  1.  Дидактическая игра «Хвастуны».– Ребята, посмотрите, как заважничали домашние птицы. Они чем-то хвастаются. Давайте посмотрим? ( указкой на картинке или на игрушке показывает называемую им часть тела птицы)Образец: Петух говорит у меня не голос, а голосище,

Индюк – у меня не хвост, а хвостище, Утка – у меня не лапы, а лапищи, Гусь  – у меня не шея, а шеища, Курица – у меня не крыло, а крылище, Селезень  – у меня не клюв, а клювище,

Гусыня –  у меня не перо, а перище.

  1. — А теперь домашние птицы будут играть с вами в прятки. Они сейчас будут прятаться от вас, а вы должны будете сказать, кого не стало. Отвечайте со слов «Не стало …» (не стало утки, не стало петуха, не стало курицы и т.д.)

10Дидактическая игра с мячом «Назови ласково».– Ребята, давайте покажем птицам, какие вы добрые – обратимся к ним ласково.Например,Как вы обратитесь к птенцу? Что вы ему скажете? – Вы скажете ему птенчик (далее  задает про каждую домашнюю птицу отдельно)

петух – петушок, курица – курочка, гусь – гусик, утка – уточка, цыпленок – цыпленочек, индюшка – индюшечка, индюшонок – индюшоночек.

  1. — Ребята, посмотрите, кто-то порвал картинки их нужно собрать. Вы поможете мне?  ( раздает разрезные картинки с изображением домашних птиц, дети собирают). Скажите, кого вы собрали? (дети по очереди отвечают «Я собрал ….»).
  2. Вот наша экскурсия подошла к концу. И нам надо расставаться с обитателями птичьего двора. Давайте попрощаемся с ними.Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили? (Мы говорили о домашних птицах). А что вы о них узнали? Чему вы научились? (дети отвечают на вопросы ). Вы все очень хорошо отвечали на мои вопросы, внимательно меня слушали. Я очень рада, что вы многому научились.
Читайте также:  Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста по теме «осень»

Источник: http://a2b2.ru/methods/20219_konspekt_nod_v_podgotovitelnoy_gruppe_po_rechevomu_razvitiu_po_teme_domashnie_pticy

Конспект занятия Домашние птицы

20 Дек 2010 Автор

Конспект фронтального занятия на тему “Домашние птицы”

Подготовила Л.Г. Денисова

ГОУ Борский психологический центр

Тема: «Домашние птицы»

Цель: согласование числительных «два», «две» с существительными, развитие словаря.

1. Систематизировать знания о домашних птицах.

2.Упражнять в согласовании числительных «два», «две» с существительными.
3. Развивать общую, мелкую, моторику.

4. Воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.

Оборудование: предметные картинки домашних птиц и их, детёнышей, диск с записью танца утят, проектор, презентация, картинка героя из сказки Незнайка, мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

– Ребята, давайте поиграем в игру «Кто внимательный». Сядем на стульчики после того, как услышим вежливое «Садитесь, пожалуйста».

Итак, слушайте: «Сели все», «Быстро все сели», «Садитесь, пожалуйста».

– Кто помнит, какой сегодня день недели, какое число, какой месяц?

– Сегодня четверг, одиннадцатое число, а месяц –  ноябрь.

– Давайте еще раз повторим: сегодня среда,  десятое ноября.

– Ребята, к нам в гости сегодня пришёл герой из сказки. Угадайте, как его зовут? (Незнайка) Слайд 1.

– Послушайте, что он вам расскажет:

Зовут меня Незнайка, я в садик не хожу,

Загадки отгадайте, и я вас награжу!

2. Активизация и расширение словаря

а) Отгадывание загадок (Незнайка путает детей) Слайд 2.

Красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки! (Гусь)

Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица)

Хвост с узорами, сапоги со шпорами, всех бужу, хоть часов не завожу. (Петух)

Он с утра среди двора: Бал – бал – бал, балды – балда! (Индюк)

Кря-кря-кря – ищу червя! (Утка)

Дети отгадывают загадки. На проекторе появляются картинки — гусь, курица, петух,  индюк, утка.

– Ребята, как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этой картине? Кто это?

— Это птицы.

— Почему вы решили, что это птицы?

— Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 ноги.

—Где живут эти птицы, где берут корм? (Ответы детей) Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними. Какую пользу приносят эти птицы человеку? Значит, это какие птицы?

— У птиц есть маленькие детки – птенцы. И вот Незнайка опять что – то напутал. Посмотрите внимательно и назовите правильно!

Игра «У кого – кто» см. Слайд 3, 4.

3. Развитие мелкой моторики.

а) Пальчиковая гимнастика.

По столу шел петушок, Пальцы сцеплены в замок.

Сверху – красный гребешок, Концы пальцев правой руки нажимают

Снизу – коготки на лапках,          на верхнюю часть тыльной стороны

Не порви, дружок, тетрадку.                ладони левой руки, прогибая ее так, что пальцы левой руки встают, как петушиный гребень.

б) Обведи по точкам.

– Ребята, Незнайка принёс с собой какие – то листочки, что на них изображено – непонятно. Надо обвести рисунок по точкам, тогда узнаем, что на них нарисовано. Поможем Незнайке? (Дети по точкам обводят домашних птиц)

4.   Физкультминутка.

Танец утят.

5. Согласование числительных «два», «две» с существительными.

а) Письмо Незнайки. Слайд 5, 6, 7, 8.

– Ребята, Незнайка пришёл к нам с тетрадью, в которой наделал ошибки.  – Давайте послушаем, что он написал, и исправим его.

У   гуся      два    гусёнок. У   утки      два   утёнок.

У   индюка два    индюшонок.

У   курицы два    цыплёнок.

б) Игра с мячом. (Логопед бросает мяч ребёнку, называя птицу, ребенок, бросая мяч логопеду, согласует «два», «две» с названиями птиц.)

Утка – две утки

Гусь  – два  гуся

Гусыня  -две гусыни
Петух – два петуха

Индюк – два индюка

Индюшка – две индюшки

Курица – две курицы

Игра «Кто пропал»? Дети садятся в круг на ковёр, около  каждого ребёнка разложены по две картинки с птицами. Ребята закрывают глаза, логопед прячет у кого – то две картинки. Дети открывают глаза, отвечают, кто спрятался.

6. Итог занятия.

– О ком сегодня говорили на занятии?

– Как их всех можно назвать одним словом?

– Какую пользу приносят домашние птицы?

– Ребята, Незнайка узнал много нового у нас на занятии. Но ему пора прощаться с вами, ему понравилось, как вы работали, он хочет вам подарить наклейки.

[Скачать слайды]

Автору приятно, тебе не сложно — нажми «МНЕ НРАВИТСЯ»

СОХРАНИТЬ У СЕБЯ в:

Источник: http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/konspekt-zanyatiya-domashnie-pticy.html

Нод на тему: «домашние птицы»

(2 мл. группа)

Тема недели: «Осень» (домашние животные и птицы).

Тема НОД: «Птичий двор».

Направления развития: речевое, художественно-эстетическое.

Возраст детей: 3 — 4 года.

Время проведения: октябрь 2015 г.

Цель: продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.

Задачи:

— продолжать знакомить с домашними птицами и их детенышами;

— дать первоначальное представление о домашних птицах (петух- курица- цыплята, утка- утята), их внешних отличиях, узнавать звуки, которые издают птицы;

— формировать умения подражать словам, звукосочетаниям, движениям;

— обогатить и активизировать словарь по теме;

— воспитывать заботливое отношение к домашним птицам;

— формировать умение раскатывать комочки пластилина круговыми движениями, аккуратно пользоваться пластилином, выставлять вылепленные предметы на бумагу («кормушка» для птиц).

Материалы и оборудование:

— ноутбук, звуковые колонки; мр3 плеер;

— презентация «Птичий двор»;

— материалы для лепки на каждого ребенка: пластилин, тарелочки, доска для лепки, салфетки;

— картина «Птичий двор»;

— картинка «Цыпленок» на ленте (на каждого ребенка);

— маска «Курочка», платок (для воспитателя).

Предварительная работа

С детьми С родителями Педагога к НОД
Рассматривание серии картин «Домашние животные и птицы» Анкетирование «Экологическое воспитание детей»Подготовка деталей для создания макета «Сельский двор» Изучение и подбор литературыСоздание макета «Сельский двор»
Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Курочка Ряба»; песенки «Петушок», «Есть у солнышко друзья» Подбор сказок, стихов, загадок по теме Подбор сказок, стихов, загадок, иллюстраций, книг по теме.
Д/И: «Волшебный мешочек», «Найди лишний!», «Угадай, кто кричит» Пополнение развивающей среды по теме Подбор развивающих игр с атрибутами, картинками, фотографиями по теме.

Формы организации ОД

Детская деятельность Формы организации совместнойдеятельности
Двигательная Подвижная игра «Большие – маленькие ножки», «Цыплята и наседка»,
Игровая Дидактическая игра «Где же детки»
Коммуникативная Беседа по картинкам (слайды PowerPoint)Словесная игра «Птицы и их детеныши»
Изобразительная Лепка
Познавательно- исследовательская Сюрпризный момент «Что спрятано»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
Мотивация. Вводная часть.
1 Аудиозапись: кричит петушок». На экране появляется изображение петушка Обращают внимание, рассматривают, отвечают на вопрос «Кто это?» Создана мотивация к последующей образовательной деятельности
Основная часть
2 Беседа по слайдам: презентация «Птичий двор» с подвижной игрой «Большие — маленькие ножки» Рассматривают фото- слайды. Отвечают на вопросы «Кто это?», «Как кричит?», «Как называются детеныши?». Выполняют движения вместе с воспитателем Сформированы элементарные представления о домашних птицах и их птенцах
Выдвигает проблемную ситуацию «Чем кормить цыплят?» Дети выносят свои предположения Формируется умение поиска решения
Вносит ёмкость с зернами пшена, внутри спрятаны массажные мячики Рассматривают, трогают зерно руками Подготовить к продуктивной деятельности
Сюрпризный момент «Что внутри?». Предлагает детям найти сюрприз Дети находят в пшене массажные мячики Мотивирование к предстоящей деятельности
Объясняет, показывает как лепить зернышки из пластилина, и куда положить Выполняют движения с воспитателем используя мячики (способ скатывания комочка круговыми движениями) Развитие тактильных ощущений, умения раскатывать пластилин круговыми движениями
Предлагает детям таким же способом слепить для цыплят зернышки Дети самостоятельно лепят зернышки Воспитание желания помочь.Закрепление умения раскатывать пластилин
Показывает цыплят (картинка на каждого ребенка), которые хотят, предлагает покормить Дети рассматривают цыплят, подносят свои тарелочки и «кормят» их. Формирование чувства заботы
Подвижная игра «Цыплята и наседка»Воспитатель надевает маску «курочка» и платок, превращается в «наседку», предлагает детям быть ее цыплятками. Дети надевают картинки с изображением цыплят и включаются в игру. Формирование умения совместного выполнения движений.Способствовать положительному эмоциональному настроению.
Заключительная часть. Подведение итогов
Игровая деятельность «Где же детки», предлагает детям спрятаться, ищет- находит детенышей домашних птиц, предлагает их озвучить и назвать маму Действуют в соответствии с игровым сюжетом, заданным воспитателем Обобщение и закрепление полученных знаний
Читайте также:  Конспект урока литературы для студентов 1 курса техникума. символичность образов в поэзии ф.и. тютчева

Работа с детьми в режимных моментах: подвижные игры «Наседка и цыплята», дидактическая игра «Кто как кричит», «Найди маму», рассматривание альбома «Домашние птицы», лепка.

Литература:

  1. Власенко О.П. Комплексные занятия по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. гербовой, Т.С. Комаровой. Вторая младшая группа. — Волгоград: Учитель, 2011.
  2. Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. книга для воспитателя детского сада. — М.: Мозаика- Синтез, 2002.
  3. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2009.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/13443-nod-na-temu-domashnie-ptitsy.html

Логопедическое занятие с детьми старшего возраста с ОНР по теме «Домашние птицы»

Цель логопедического занятия: Продолжать учить детей составлять описательные рассказы, используя схему.

Задачи:

Коррекционно–образовательные:

  • Закреплять названия домашних птиц и их детенышей.
  • Обогащать и активизировать словарь по данной теме.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать словесно-логическое мышление.
  • Продолжать развивать у детей умения:
  • Образовывать существительные множественного числа.
  • Образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Коррекционно-воспитательные:

  • Учить внимательно слушать собеседника.
  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование:

Демонстрационное: иллюстрации с домашними птицами, мяч.

Раздаточное: предметные разрезные картинки с домашними птицами.

Логопедическое занятие с детьми старшего возраста с ОНР по теме «Домашние птицы»

Ход занятия:

Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы».

Есть у курицы цыпленок, У гусыни есть гусенок, У индюшки — индюшонок, А у утки есть утенок. Большим пальцем поочередно касаются остальных, начиная с мизинца. У каждой мамы малыши Все красивы, хороши!

Сжимают и разжимают кулачки.

Стук в дверь. Входит курочка.

Логопед: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети отвечают

Логопед: Какая это птица?

Дети отвечают: домашняя.

Логопед: Почему? Каких домашних птиц вы знаете?

Логопед: Здравствуй курочка. Почему ты плачешь?

Курочка: Здравствуйте, ребята! Как же мне не плакать, снесла я яички, да не простые, а с сюрпризом. Хотела вам принести, угостить вас. Да пока гуляла с цыплятками, корзина с яичками пропала. Хитрая лиса из курятника корзину унесла. Одна за яичками идти боюсь, не справлюсь.

Логопед: А ты курочка знаешь дорогу до лисьего дома?

Курочка: Дорога длинная с препятствиями, а укажет нам ее волшебное яичко.

Логопед: Ну, что ребята поможем курочке. Показывай дорогу.

Логопед: Ребята, в какую сторону покатилось яичко?

Дети отвечают.

Курочка: Вот и первое препятствие. Игра «Назови правильно».

Логопед: Ребята, назовите папу, маму и птенца, как они голос подают.

Дети рассматривают картинки с домашними птицами и называют их.

Логопед: Молодцы! С этим препятствием вы справились. Идем дальше. Курочка, показывай дорогу.

Логопед: А сейчас в какую сторону покатилось яичко?

Дети отвечают: покатилось в правую сторону.

Курочка: Это препятствие называется «Назови птиц ласково».

Игра «Один-много». Логопед кидает мяч, а ребенок называет птицу ласково.

Логопед: Умницы! Вы справились с препятствием. Надо идти дальше. Курочка, показывай нам дорогу.

Логопед: Посмотрите, перья лежат. Видно, уже совсем близко домик лисы. Устали? Давайте поиграем с перьями — «Сдуй перо с ладошки».

Дети с ладошки сдувают перышко.

Курочка: Вот и третье препятствие «Исправь ошибку»

Логопед неправильно называет птенца у птицы, а дети исправляют.

Логопед: Молодцы! Справились. Продолжим наш путь. Ребята, а в какую сторону пошла курочка?

Дети отвечают в левую сторону.

Курочка: Вот мы и пришли к домику лисы. Давайте постучим.

Лиса: Здравствуйте!

Дети здороваются с лисой.

Лиса: Знаю, знаю, зачем пожаловали.

Курочка: Лисонька, отдай мне пожалуйста корзиночку.

Лиса: Ну ладно. Выполните мое задание, тогда отдам.

Соберите волшебные картинки.

Лиса: Молодцы! Справились с моим заданием.

Дети собирают разрезные картинки с домашними птицами.

Логопед: Лисонька, наши дети составляют описательные рассказы о домашних птицах.

Лиса: С удовольствием послушаю.

Дети составляют рассказы в парах. Договариваются, кто начинает, а кто продолжает рассказ.

Лиса: Спасибо ребята. Интересные рассказы. Курочка, отдам я тебе корзиночку.

Курочка: Спасибо лиса.

Лиса: Ну, а мне пора домой. Дел много. До свидания!

Логопед: И нам пора в детский сад.

Курочка: А я вам помогу быстро дойти по короткой дороге.

Дети возвращаются в детский сад.

Курочка. Спасибо ребятушки. Угощайтесь яичками с сюрпризом. А я побежала домой к моим цыпляткам.

Малых Наталья Юрьевна, учитель-логопед, НДОУ «Детский сад № 136″ ОАО «РЖД»,

г.Пермь

(3 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
 Loading …

Источник: http://LogoPortal.ru/logopedicheskoe-zanyatie-domashnie-ptitsyi/.html

План-конспект по формированию целостной картины мира по теме: «Домашние животные и птицы»

3.

Предлагает детям проверить себя и узнать: как хорошо они знают животных.

Загадывает им загадки, после отгадки беседует о животных.

Тепло и уютно нам с нею.

Всех в доме насытить готова

Кормилица наша… .(корова)

— Какие продукты из коровьего молока вы знаете? ( масло, сыр, кефир, творог, ряженка, йогурт, мороженное)

— На зелёном лугу пасутся коровы. Целыми днями с утра до вечера они жуют сочную траву: клевер, ромашки, колокольчики. А тем временем вымя у них молоком наполняется.

Ребята, что это такое? (звенит колокольчиком). Это не простой колокольчик – ботало. Такие ботало подвешивают коровам на шею, когда их отправляют в стадо.

Как вы думаете, зачем коровам на шею подвешивают такие колокольчики?

Правильно, если корова заблудится или отстанет от стада, её найдут по звуку колокольчика.

Скачет ретиво.

Чуть шпорами тронь.

Кто же это? (Конь)

— Для чего в деревне нужна лошадь?

Правильно, на ней ездят верхом, летом запрягают в телегу, зимой в сани. На лошади перевозят разный груз, пашут и боронят землю. Одна – это лошадь, а когда много лошадей? Табун. Лошади очень умные, красивые, сильные и выносливые животные. Кто из вас катался на лошади? Как называется помещение, где живут лошади?

— Что на ногах у лошади?

— Чтобы лошадь была здоровая, красивая, за ней надо ухаживать: мыть, чистить щёткой, расчёсывать гриву, кормить. Что ест лошадь? (клевер, овёс, траву, сено).

Хвост крючком. (поросёнок)

Как называется дом, где живут свиньи?

— Что едят свиньи? (морковь, капусту, свёклу, очистки от картофеля, яблоки).

— Для чего люди выращивают свиней?

Ходит шуба да кафтан.

(овца, баран)

— Что овцы дают человеку? Для чего их разводят? Из овечьей шерсти прядут пряжу, а затем вяжут из неё зимнюю одежду, шерстяные кофточки, тёплые шарфы, варежки, н6оски. Из овчины шьют дублёнки на зиму, а из овечьей кожи – обувь. Их мясо очень вкусное. Стадо овец называют отарой. Живут они на фермах.

«Кто же я? » – узнайте сами.

Тоже травку я жую,

Тоже молоко даю,

Утром рано просыпаюсь,

На лужок я отправляюсь,

Там до вечера пасусь,

Ну, и как же я зовусь? (Коза)

— Коза одно из первых животных, которое было приручено человеком, за очень вкусное молоко, богатое витаминами, за шерсть и пух, из которых делают чудесные тёплые вещи: кофты, шарфы, платья, варежки.

Ещё у козы очень вкусное мясо. Так что это очень ценное животное.

Узнать козу легко по её торчащим рожкам, цоканью копыт и блеянью. «Ме-ме-ме», часто можно слышать там, где пасутся козы. Любят они зелёную травку, а зимой человек кормит коз сеном

  1. В сарае, в клетке он живёт,

Морковку сладкую грызёт.

Ох и острые же зубки,

Он всегда в пушистой шубке,

Лопоухий, хвост как нолик.

Все узнали это (кролик) .

— Чем же человеку может пригодиться кролик?

(Из шерсти вяжут шапки, носки, варежки.)

— Чем же его надо кормить?

— А куда поселить? (в крольчатник)

Дети отгадывают загадки, рассуждают и отвечают на вопросы педагога.

Могут отгадывать загадки, способны рассуждать и называть продукты, которые приносят животные.

Источник: https://intolimp.org/publication/plan-konspiekt-po-formirovaniiu-tsielostnoi-kartiny-mira-po-tiemie-domashniie-zh.html

Конспект занятия по развитию речи на тему «Дифференсация домашних и диких птиц» в подготовительной группе

Цель: закрепить с детьми знания по данной теме; учить дифференцировать разные группы птиц по способу питания, передвижения, пользе приносимой человеку; учить употреблять в речи существительные в родительном падеже, соотносить с глаголами; упражнять детей в составлении рассказов по опорным картинкам; закрепить умение делать оценку рассказов детей и собственному творчеству; воспитывать доброжелательное отношение детей к пернатым, желание помогать им, ухаживать за ними.

Оборудование: опорные картинки -10шт. («Кормление воробья», «Синицы», «Стая ворон», «Орёл в полёте», «Снегири на рябине», «Грач», «Гуси на траве», «Курица с цыплятами», «Петухи», «Попугай»); изображения птиц для фланелеграфа ( игра «4 лишний»), рисунки птиц с недостающими частями тела; фигурки птиц, кормушка, скворечник, птичник.

Ход занятия.

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Давайте вспомним и назовём зимующих, перелётных и домашних птиц.

Читайте также:  Конспект занятия в старшей логопедической группе. звук к

Ответы детей.

Воспитатель: посмотрите на картинки и скажите, какая птица лишняя и почему (игра «4 лишний» 3 — 4 раза).

Воспитатель: скажите, чем птицы питаются?

Ответы детей

Воспитатель: как одним словом сказать о птицах по способу питания? Можно ли их назвать насекомоядными?

Ответы детей.

Ребята, а вам нравятся птицы? Чем они вам нравятся?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите рисунки птиц, которые нарисовали маленькие дети, всё ли на этих картинках правильно? Чего не хватает? (предлагаются для рассмотрения рисунки с недостающими частями тела птиц — головы, хвоста, крыльев, лапок, клюва, глаз, оперения).

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, вы очень внимательные. А теперь давайте посмотрим, как много разных птиц прилетело к нам в группу. Подойдите, рассмотрите их и посадите в свои домики.

Дети рассаживают птиц — домашних птиц в птичник, зимующих на кормушку, перелётных к скворечнику.

Воспитатель: какие птицы у вас в птичнике и почему вы их туда посадили?

Ответы детей.

Воспитатель: каких птиц и почему вы посадили на кормушку?

Ответы детей.

Воспитатель: каких птиц и почему посадили к скворечнику?

Ответы детей.

Воспитатель: дети, а вы хотели бы стать птицами, и научится летать? Тогда вылетайте на ковер.

Физминутка «Птички»

Птички прилетали Бег на носках,

Крыльями махали, махи руками,

На деревья сели останавливаются, присаживаются на корточки

Вместе отдыхали, ягодки клевали. имитация клевания ягод(4 – 5 раз).

Воспитатель: птички полетали, налетались, а теперь садитесь на свои места.

Воспитатель: ребята, предлагаю вам внимательно рассмотреть картину. Кто на ней изображен? (выставляю опорную картинку «Кормление воробья»).

-Какая это птица, домашняя, перелётная или зимующая?

-Чем питается воробей?

-Чем покрыто тело птицы?

-В чем различие воробья от других птиц?

-Кто эта птица для человека?

Посмотрите, ребята, какой интересный рассказ у нас получился, я предлагаю выбрать любую картинку с изображением птицы и попробовать самостоятельно составить рассказ по ней.

Дети выбирают понравившуюся картинку и составляют свой рассказ.

Педагог вместе с другими детьми внимательно слушает каждого рассказчика, по окончанию рассказ обсуждают, дополняют и оценивают, насколько интересен был тот или иной рассказ.

Воспитатель: молодцы, ребята, очень интересные рассказы у вас получились.

Итог занятия.

Воспитатель: дети, вам понравилось занятие? Что интересного вы узнали сегодня?

Ответы детей.

Воспитатель: сегодня все дети хорошо занимались, все были внимательны и сосредоточенны, особенно постарались Арина, Тарас, Коля, Аня, Лиза.

Занятие окончено, всем спасибо.

Составила: Гриднева Наталья Андреевна воспитатель Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №169»

город Новокузнецк, Кемеровская область, Россия

Источник: http://portal2010.com/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-na-temu-differensaciya-domashnix-i-dikix-ptic-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Тема недели «Домашние птицы и их детёныши»

Тема «Домашние птицы и их детёныши»

Ознакомление с окружающим миром
1.Знать и уметь объяснять понятие «домашние птицы».

2.Знать, как называется помещение, где живут домашние птицы. 3.Знать, чем эти птицы питаются. 4.Уметь называть, части тела, чем оно покрыто (различать по внешнему виду разных домашних птиц, их повадки). 5.Знать и уметь объяснять, пользу домашних птиц для человека. 6.

Знать, для чего люди разводят домашних птиц. 7.Упражнение «Кто как ричит?» Поиск соответствующего понятия. Гусь – гогочет. Утка – крякает. Курица – кудахчет. Петух – кукарекает. Цыплёнок – пищит. Индюк – балаболит. 8.Упражнение «Назови родителей». Поиск соотетствующего понятия.

У цыплёнка – курица, петух. У индюшонка – индюшка, индюк. У утёнка – утка, селезень. У гусёнка – гусыня, гусак. 9.Сооставь рассказ о домашней птице по плану. *Кто это? *Внешний вид. *Где живёт? *Как голос подаёт? *Какую пользу приносит? 10.Игра «Кто лишний?».

Выделять лишнее из ряда слов, уметь объяснять почему слово лишнее.

Утёнок, гусёнок, котёнок, цыплёнок.

Перо, крыло, клюв, утка. 11.Упражнение «Сравни!» Цыплёнок и курица. Курица и петух. 12.Выучить стихотворение «Гусь». Где ладошка? Тут? Тут. На ладошке пруд? Пруд. Палец большой — Это гусь молодой. Указательный поймал, Средний – гуся ощипал, Этот палец нас кормил. Полетел гусь в рот, А оттуда – в живот!

Вот!

Развитие речи 1.Расширение словаря.

Названия. Утка, селезень, гусь, гусыня, гусёнок, индюк, индюшка, индюшонок, курица, петух, цыплёнок, туловище, хвост, гребёшок, лапки, голова, глаза, шпоры, оперенье, крылья, перепонки, коготки, хохолок, бородка, клюв, дом, человек, зерно, семечки, крошки, птенцы, яйца, мясо, курятник, насест, пуховик, подушка, одеяло.
Признаки.

Красивый, резвый, задиристый, бойкий, ловкий, смелый, быстрый, воинственный, разноцветный, большой, домашние, водоплавающие, летающие, нелетающие, пушистый, желторотый, пёстрый, рябая, длинный, острый.
Действия.

Клевать, пить, летать, плавать, кричать, чистить, хлопать, переваливаться, одить, бегать, махать, выращивать, ухаживать, высиживать, вылупляться, оберегать, кукарекать, гоготать, кудахтать, пищать, налетать, шипеть, заботиться.

2.Упражнение «Назови, какой и какая птица?». Поиск определения.

Петух – красивый, резвый, задиристый, храбрый, воинственный, разноцветный, большой.

По образцу об утке, гусе, курице, цыплёнке. 3.Игра «Один – много». Образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах. Гусь – гуси – много гусей. Утка – утки – уток. Петух – петухи – петухов. Курица – куры – кур. Селезень – селезни – селезней. Гусёнок – гусята – гусят. Утёнок – утята – утят. Индюк – индюки – индюков. Индюшка – индюшки – индюшек. Индюшонок – индюшата – индюшат. 4.Игра «Назови ласково». Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами в единственном и множественном числе. Петух – петушок – петушки. Зерно – зёрнышко – зёрнышки. Курица – курочка – курочки. Цыплёнок – цыплёночек – цыплятки. Утка – уточка – уточки. Гусь – гусачок (гусёнок) – гусачки (гусята, гусятки). Гусыня – гусынюшка – гусынюшки. Утёнок – утёночек – утятки. Индюшка – индюшечка – индюшечки. Индюшонок – индюшоночек – индюшатки. Яйцо – яичко – яички. Крыло – крылышко – крылышки. 5.Упражнение «Сравни и назови по образцу». Образование сравнительной степени прилагательных. Красивый – красивее. Мягкий – мягче. Твёрдый – твёрже. Длинный – длиннее. Короткий – короче. Добрый – добрее. Злой – злее. Сильный – сильнее. Слабый – слабее. Высокий – выше. Низкий – ниже. Толстый – толще. Тонкий – тоньше. 6.Упражнение «Подбери глаголы».

Утка – ходит, плавает, щиплет, крякает, … .

По образцу слова. Петух, курица, гусь. 7.Игра «Чей, чья?» Яйцо курицы – куриное яйцо. (Гусиное, утиное, индюшачье.) Клюв утки — утиный клюв (петушиный гребень, гусиные лапы). 8.Игра «Посчитай». Согласование числительного с существительным. Одна утка – две утки – пять уток.

По образцу слова. Петух, индюк, гусь, индюшонок.

Обучение грамоте 1.Тема «Повторение изученных звуков и букв». 2.Игра «Какую букву я рисую». Взрослый предлагает ребёнку отгадать, какие буквы он рисует в воздухе (В, М, Н, К, А, О, Ы, У). 3.Уметь давать характеристику звукам В, М, Н, К, А, О, Ы, У. 4.Игра «Помоги Незнайке». Из слов убежали согласные звуки. Нужно помочь Незнайке найти их.

Слова со звуком Н: со …, ко …, сло …, флако …, … .

Слова со звуком М: со…, ко …, ло …, до …, … .
Слова со звуком В: …ата, …оды, …анна, …аленки, … .
Слова со звуком К: …аша, …оты, …урица, …ошка, … . 5.Работа с предлогами. Взрослый предлагает ребёнку составить предложения с предлогами «У», «К», «НА». 6.Составь слово из букв. Н, М, А (нам). 7.Составление предложения по условно – графической схеме.

На столе (доске) схема предложения из 5 слов: под первой полоской стоит предлог «К»; под второй полоской – слово «НАМ», под четвёртой и пятой – картинка «Перелётные птицы». Ребёнок составляет предложение: «К нам прилетели перелётные птицы».

ФЭМП 1.Тема «Угол». 2.Формировать представления о различных видах углов – прямой, острый, тупой. 3.Учить находить углы в предметах окружающей обстановки. 4.Игровое упражнение «Найди углы в окружающей обстановке». 5.

Задание «Построй угол из полосок бумаги» (тупой, острый углы). 6.Игровое упражнение «Где спратались углы». Взрослый демонстрирует картинки (иллюстрации) с изображением предметов, в которых чётко видны все виды углов. 7.Вспомнить состав числа 3, 4. Все варианты. 8.

Закреплять умение строить отрезки. 9.Учить решать рифмованные задачи.

* * *

По дороге два мальчика шли И по два рубля нашли. За ними еще четыре идут. Сколько они найдут?

* * *

У Коли и Марины. Четыре мандарина. Из них у брата — три. А сколько у сестры? * * * У домика утром Два зайца сидели И дружно веселую песенку Пели. Один убежал, А второй вслед глядит. Сколько у домика Зайцев сидит? * * * Три голубя белых на крыше сидели. Два голубя снялись и улетели. Ну-ка, скажите мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей?

Источник: http://kinderwoman.ru/theme-weeks-home-bird-3/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector