Игра по пдд для 3 класса

Игра по ПДД для 3 класса

Игровое занятие по ПДД  Путешествие в город Светофорск

Цель:— повторить и обобщить знания учащихся по изученному материалу;- развивать монологическую речь учащихся, творческие способности;- прививать учащимся навыки соблюдения Правил дорожного движения;- воспитывать уважительное отношение к законам улицы.  

Ход занятия:

Класс украшен шарами красного, жёлтого,  зелёного цветов; на доске размещены плакаты по правилам дорожного движения. Звучит сказочная музыка.

Ведущий:

Новой сказки чудеса,Лучше нет которой.С ней пройдём мы сквозь леса, Сквозь моря и горы.Начинается она,Вы слыхали, дети?Светофория- странаЕсть на белом свете.В самом центре Светофории стоит маленький уютный городок. Называется этот городок Светофорск. Ведёт в Светофорск дорога из жёлтого кирпича.

У дороги в домике без сада и крылечкаПроживают гномики, два славных человечка- Не играют в домино, в салки или прятки,А весь день глядят в окно: всё ли там в порядке?Гном зелёный говорит: «Всё спокойно, путь открыт!»Если выйдет красный, значит, путь опасный!Днём и ночью тёмною окна там не гаснут:Спрятался зелёный гном- появился красный.Очень это важная, нужная работа- Непутёвым гражданам мигнуть у перехода.Что же это за удивительные гномики? (Сигналы светофора)Гномики приглашают нас в свою удивительную страну, но на пути нас ждёт много разных испытаний. Вы готовы отправиться в путь?

Игра «Светофор»

Если ведущий показывает красный сигнал- дети гладят себя по голове, зелёный сигнал- топают ногами, жёлтый сигнал – хлопают в ладоши

Конкурс 1 «Дорожные знаки»

Ведущий:Отгадайте, о каком дорожном знаке идёт речь?(По  мере отгадывания детьми, знаки вывешиваются на доску.)1.Знак имеет форму круга,Обведён он в красный цвет.Значит, он сигналит строго,Значит, здесь проезда нет. (Знак «Движение запрещено»)2.Я в кругу с обводом красным,Это значит – тут опасно.Тут, поймите, запрещеньеПешеходного движенья! (Знак «Движение пешеходов запрещено»)3.Шли из школы мы домой,Видим знак на мостовой:Круг, внутри велосипед,Ничего другого нет.Что это за знак?Вы под знаком этимНи за что на светеНе катайтесь, дети,На велосипеде. (Знак «Движение на велосипеде запрещено»)4.Синий цвет, форма- круг,Значит, мчи скорее, друг!Синий цвет от красного отличить несложно – На велосипеде здесь кататься можно! (Знак «Велосипедная дорожка»)5. Этот знак желает намДоброго пути, Значит, через улицуМожно перейти. (Знак «Пешеходная дорожка»)6.Я знаток дорожных правил,Я машину здесь оставил.На стоянке у оградыОтдыхать ей тоже надо. (Знак «Место стоянки»)7. Зеброю зовёт народПешеходный переход.Полоска белая видна,Как будто зебрина спина.Где зебру встретишь на пути, Дорогу можно перейти. (Знак «Пешеходный переход»)8. Это тоже переход,Только под землёй, И шагает переходТак, как мы с тобой. (Знак «Подземный переход»)Ведущий:

Перед следующим испытанием предлагаю вам поиграть. Игра называется «Разрешается- запрещается». Вы в конце каждого моего высказывания должны вставить одно из двух слов – «разрешается» или «запрещается».

Ехать зайцем, как известно, ……..Уступать старушке место……….Переход при красном свете…….При зелёном даже детям ……….По проезжей части бегать……..А ходить по тротуару…………

Конкурс 2 «Мы едем, едем, едем..»

Ведущий:Что необходимо приобрести пассажиру для передвижения в общественном транспорте? (билет)А как называют пассажира, который пытается проехать без билета? (заяц)Для следующего конкурса вы получаете проездной билет (красочно оформленный листок бумаги)Ваш билет действителен только на одну поездку до первой остановки. Чтобы продолжить путь и доехать до последней станции, нужно внести дополнительную плату – ответить на вопрос викторины. Если вы смогли ответить на вопрос, то на вашем билете делается отметка об этом, а вы сами продолжаете движение, передвинувшись на один шаг вперёд.  Героем всех вопросов этого конкурса будет маленький зверёк – заяц. Я желаю вам удачи, чтобы среди вас  не было безбилетных пассажиров. Кто же из вас, ребята, сможет быстрее достичь конечной станции?1.Зайчик, который может появиться в ясный солнечный день? (Солнечный)2.Русский писатель, автор «Сказки про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост?» (Мамин – Сибиряк)3.Самое известное стихотворение о зайчике для детей? («1, 2, 3, 4, 5- вышел зайчик погулять»)4.Крестьянин, прославившийся спасением зайцев во время стихийного бедствия? (Мазай)5.Батарейка, с помощью которой заяц может двигаться без подзарядки? («Энерджайзер»)6.Еда, которой кролик угощал Винни-Пуха? (Мёд и сгущённое молоко)7.Пёс, который охотился на зайцев с фоторужьём? (Шарик)8.Сказка, в которой заяц был хранителем Кащеевой смерти? («Царевна- лягушка»)9.Страж порядка, который вернул зайцу недвижимость, отнятую незаконным путём: обманом и хитростью? (петух)10.Заяц, ведущий популярной детской? (Степашка)11.Заяц, который «потеряв ус», становится речным животным? (русак – рак)12.Шутливое прозвище зайца? (Косой)

Страничка для любознательных «А знаете ли вы?»

Почему нельзя перебегать дорогу перед автомашиной?Мы живём в век скоростей. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили. Как вы считаете, 1 секунда – это много или мало? Для пешеходов 1 секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь серьёзная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 километров в час, проезжает более 16 метров, со скоростью 80 километров в час – 22 метра. Вот почему так опасно перебегать дорогу перед близко идущей машиной.

Почему светофор называется светофором?

Начать надо с того, что слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор»Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё слово вместе – «светофор» — значит «носитель света»,  «несущий свет»Он и верно «несёт свет», причём чаще трёх разных цветов: красного, жёлтого, зелёного.

Зачем автомобилю огоньки- мигалки?

Едет по улице машина, и вдруг впереди и сзади у неё начинают моргать огоньки, только у одних машин моргают правые фонарики, у других – левые. Почему? Потому что здесь её надо повернуть направо, а там – налево. Вот она и предупреждает об этом другие машины и прохожих. У велосипедов «мигалок» нет, да и у машин они могут испортиться.

Как же предупредить о повороте?Это можно сделать и без фонариков – мигалок. Достаточно вытянуть в сторону левую руку, и все поймут, что ты поворачиваешь налево. А стоит ту же руку поднять вверх согнутой в локте, как все – и пешеходы и машины – будут знать, что ты собираешься повернуть направо.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Если вы согласны с услышанным высказыванием, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», если так поступать нельзя – молчите.1.Кто из вас в вагоне тесномУступает старшим место?2.Кто из вас идёт на свет,Говорящий: «Хода нет!»3.Кто из вас идёт вперёдТолько там, где переход?4.

Кто из вас, идя домой,Держит путь по мостовой?5.Кто же, правила не зная,Едет «зайцем» на трамвае?6.Кто на скользкую дорогуВыбегает в непогоду?7.Кто вперёд летит так скоро, Что не видит светофора?8.

Если жёлтый свет горит,Кто идёт? А кто стоит?

Конкурс 3 «Знатоки правил дорожного движения»

1.На какие две части делится улица? (мостовая и проезжая часть)2.Почему тротуар делают выше проезжей части? (чтобы автомобиль случайно не наехал на пешехода)

Ученик:

Правил дорожных на свете немало.Все бы их выучить нам не мешало.Но основное из правил движенияЗнать как таблицу должны умножения.

На мостовой – не играть, не кататься,Если хотите здоровым остаться!Объяснить надо просто, будь ты юн или стар:Мостовая – для транспорта, для тебя – тротуар.3.

Как надо переходить на другую сторону улицы? (По «зебре», пешеходному переходу в виде белых широких полос)

Ученик:

Чтоб приучить пешехода к порядку,Разлиновали асфальт, как тетрадку,Через дорогу полоски идутИ за собой пешехода ведут!4.Как нужно обходить стоящий автобус? (Нужно дождаться, когда автобус отойдёт от остановки)5.Как нужно передвигаться по обочине? (по левой обочине, навстречу транспорту)6.По какой стороне тротуара двигаются пешеходы? (По правой стороне)

Рефлексия

Сейчас вы будете выполнять задания на отдельных карточках, а потом сможете сами оценить выполненную работу. Если вы согласны с утверждением, ставите на листке около номера задания «+», если не согласны – « —  »1.Одно из самых опасных мест для пешеходов- перекрёсток.2.На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть мячом.3.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.4.Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, только тогда переходить дорогу.5.Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.6.Если сигнал светофора жёлтый, то нужно стоять.7.Чтобы перейти дорогу без светофора, сначала нужно посмотреть налево, а потом направо.На доске – ответы: 1.+ 2.

— 3.-4.+ 5.+ 6.+ 7+

Ведущий:

Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания правил дорожного движения! Наши новые знакомые – гномики — довольны вашими успехами.

(Дети исполняют песню на мелодию песни кота Леопольда из мультфильма «Лето кота Леопольда»)

Я иду по шоссе,Движутся машины,И внимательным мнеБыть необходимо.Если вдруг красный светГлянет с светофора,Неприятность эту я переживу. (2 раза)Светофор на меняСмотрит очень строго,Ведь сейчас перейтиНадо мне дорогу.

Постою, подождуСветофор зелёный- С ним одним дружу я,Мы давно знакомы. (2 раза)Много в жизни дорогВыпадет мне, знаю,Но про наш светофорЯ не забываю.

Всё смогу перейти, Всё преодолею:Светофор мне моргнёт- С ним я всё сумею (2 раза)

Ведущий:

Мы прощаемся с городом Светофорском. А на прощание хотелось бы вам всем пожелать:Чтоб жить, не зная огорчения,Чтоб бегать, плавать и летать,Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать!

Источник: https://intolimp.org/publication/ighrovoie-zaniatiie-po-pdd-dlia-3-klassa.html

Игра по ПДД для 3 — классов

Оборудование:

Таблички с названиями команд, картинки с дорожными знаками, дочечки 4 штуки, карточки с заданиями.

Ход игры.

Ведущий: Добрый день, ребята! Мы с вами на игре «Красный, жёлтый, зелёный ». Именно это мероприятие свело нас сегодня всех вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как правила дорожного движения. Чтобы с нами не случился несчастный случай на дороге, мы должны знать и выполнять ПДД.

Этой теме мы и посвящаем нашу игру. Главными действующими лицами будет пять команд.

Выбор названия команд. (жеребьевка)

«Дорожные знаки»

«Пешеходы»

«Автомобилисты»

«Светофор»

«Пассажиры»

Ведущий представляет команды.

Мы предлагаем принять участие в наших конкурсах. Их оценивать будет жюри. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Ведущий

Отгадайте, как называется наш первый конкурс.

Люди ходят по дорогам

По улицам и переходам.

Их называют круглый год

Красивым словом – пешеход!

На столе лежат листочки с ответами, выбрать правильный ответ. (Если поднимают одновременно, баллы получают все команды).

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

А) Мостовая.

Б) Тротуар.(+)

В) Велосипедная дорожка.

2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

А) По правой стороне обочины.

Б) По правому краю дороги.

В) По левой обочине, навстречу движению транспорта.(+)

3. Как должны поступить пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал светофора изменился нажелтый, а вы не успели перейти дорогу?

А) Быстро перебежать дорогу.

Б) Вернуться на тротуар.

В) Остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала.(+)

4.Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта?

А) Только после отправления автобуса (троллейбуса).(+)

Б) Сзади автобуса.

В) Впереди автобуса.

5. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?

А) Сигналам светофора.

Б) Сигналам регулировщика.(+)

(дети поднимают листочки с правильными ответами)

  1. Как называли устройство для перевозки людей и грузов?

Читайте также:  Моделирование творческого становления личности педагога доу посредством активных форм обучения

тележкой

транспортным средством

грузом

  1. Можете ли вы ехать на велосипеде по дороге, где установлен знак «Движение легковых автомобилей»?

да, если нет автомобилей

да

нет

  1. Какие меры предосторожности должен предпринять пешеход, начиная переход дороги между стоящими автомобилями?

Убедиться, что нет слева и справа транспортных средств.

переходить дорогу медленно

переходить дорогу быстрее

  1. Разрешается ли водителю мопеда ездить по пешеходным дорожкам?

разрешается, если это не помешает пешеходам

не разрешается

  1. Как безопасно переходить дорогу выйдя из автобуса?

сзади автобуса

спереди автобуса

дождаться, когда автобус отойдет от остановки на достаточное расстояние, и перейти дорогу.

Встало с краю улицыВ длинном сапогеЧучело трёхглазоеНа одной ноге.Где машины движутся,Где сошлись пути,Помогает улицу

Людям перейти.

(Светофор)

Не летает, не жужжит,Жук по улице бежит.И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Спозаранку за окошкомСтук, и звон, и кутерьма.По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай)

Я по городу иду,Я в беду не попаду.Потому что твёрдо знаю —

Правила я выполняю.

(Пешеход)

Место есть для перехода,Это знают пешеходы.Нам его разлиновали,

Где ходить — всем указали.

(Пешеходный переход)

Ведущий

Отгадайте загадку: «Кто на дороге без языка, а говорит?» (Дорожные знаки). За отгадку команды могут получить балл.

На отдельном большом столе разложены дорожные знаки. Ведущий читает стихотворение, если нужно, команда советуется, и от каждой команды по одному человеку бегут к столу, выбирают правильный знак и называют его. Учитывается правильность ответа и скорость. Лежат по три экземпляра дорожных знаков. Ведущий читает стихи, задача команд – угадать знак.

1. Это «зебра», то не зверь,

Ты мне на слово поверь.

Эти белые полоски –

Переход – иди смелей! («Пешеходный переход»)

2. Коль дорогу не пройти,

По подземному пути

Без волненья и тревоги

Улицу переходи. («Подземный переход»)

3. Знак вот этот разместили,

Где стоят автомобили.

Синий круг и красный крестик –

Здесь нельзя стоять на месте. («Стоянка запрещена»)

4. Нарисован человек,

Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь. («Дорожные работы»)

5. Вот большой зеленый сквер,

А напротив буква «Р».

Непростая буква «Р»,

А в квадрате буква «Р».

Неужели возле сквера

«Р» нельзя произносить? («Место стоянки»)

Правильно определить, какой знак перед тобой, тебе помогут не только твои знания, но и чувство юмора. Ассистенты называют дорожные знаки, задача игроков – выбрать правильное название.

Например:

«Ура, уроки отменили»

«Пешеходный переход»

«Клад кота Леопольда»

«Осторожно, дети»

Источник: https://infourok.ru/igra-po-pdd-dlya-klassov-1124819.html

Викторина по ПДД для школьников, вопросы по правилам дорожного движения для детей в лагере

Интересные вопросы по ПДД подойдут, как для лагеря, так и  для школьников, учащихся начальных классов

  • Правила дорожного движения нужно знать только водителям, а пешеходам они совершенно ни к чему, правильно?

(Нет, не правильно! Пешеход – это такой же участник движения. Поэтому правила он должен знать очень хорошо)

  • Все знают, что «красный свет – дороги нет», а на зелёный сигнал светофора можно начинать движение. А вот что делать пешеходу на жёлтый свет?

(На жёлтый сигнал светофора движение запрещено. Нужно дождаться зелёного света!)

  • Зелёный свет светофора мигает – наверное, приглашает не робеть и поскорее переходить дорогу.

(Нет. Мигающий зелёный – это предупреждение о том, что через несколько секунд сигнал светофора поменяется. Начинать переход улицы на мигающий зелёный нельзя)

  • А что делать, если на светофоре постоянно мигает жёлтый свет?

(Переходить дорогу по перекрёстку, соблюдая все правила, как если бы он был нерегулируемым. Жёлтый мигающий разрешает движение)

  • На светофоре зелёный свет – можно идти смело, никаких машин на нашем пути не будет! Так ли это?

(Не совсем. На дорогу, которую мы переходим, могут выезжать машины, делающие с перекрёстка правый или левый поворот. Они ОБЯЗАНЫ дать сигнал о предстоящем манёвре и пропустить пешеходов, но всё равно нужно быть предельно внимательными)

  • Каким образом водитель автомобиля предупреждает о том, что хочет повернуть направо или налево?

(Он включает поворотники – мигающие оранжевые огни – справа или слева, в зависимости от направления поворота)

  • А если на перекрёстке есть и светофор, и регулировщик. Кого нужно слушаться и чьи сигналы выполнять?

(Регулировщика. Светофор неисправен, или на дороге какая-то внештатная ситуация, иначе регулировщика бы здесь не было)

  • А как же нам перейти дорогу, если нет ни светофора, ни регулировщика?

(Дорогу можно переходить только на перекрёстке и по пешеходному переходу, убедившись, что машин нет или они очень далеко)

  • Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу?

(Посмотреть налево, убедиться, что близко нет машин, и начать движение. Дойдя до середины улицы, нужно посмотреть направо и, убедившись в отсутствии машин, закончить переход)

  • Мы на середине проезжей части и вдруг справа увидели приближающуюся машину. Что лучше сделать: как можно быстрее перебежать дорогу или вернуться назад?

(Ни то, ни другое. Нужно остановиться.)

  • Дорогу переходить нужно как можно быстрее, лучше – бегом. Правильно?

(Нет! Дорогу переходить нужно спокойно и внимательно, не задерживаясь, но ни в коем случае не перебегать её!)

  • Нам нужно перейти дорогу, а у обочины стоит машина. Что делать?

(Не переходить дорогу в этом месте, потому что из-за стоящей машины можно не увидеть приближающийся транспорт. К тому же по правилам непосредственно перед пешеходным переходом машина стоять не может, значит, здесь переходить улицу нельзя.)

  • Мы опаздываем в школу, а к автобусной остановке как раз подъезжает наш автобус. Осталось только перебежать дорогу – успеем! Верно?

(Ни в коем случае! Всё внимание должно сосредоточиться на переходе дороги – по правилам и в положенном месте – с автобусом разберёмся потом)

  • Как должен вести себя пассажир в общественном транспорте?

(Нельзя отвлекать водителя разговорами, пытаться открывать двери, заходить и выходить до полной остановки транспорта. Нужно быть пристёгнутым ремнями безопасности, если это предусмотрено видом транспорта. А также быть вежливым и уступать сидячие места людям пожилого возраста.)

  • Пешеходы должны идти по тротуару. А если тротуара нет? Где и как именно должны двигаться пешеходы?

(По обочине дороги навстречу движущемуся транспорту)

  • Мальчику уже 10 лет. Может ли он ездить на велосипеде по улице?

(Нет. Правила разрешают ездить на велосипеде по улице только с 14 лет)

  • А с какого возраста можно ездить на велосипеде по улице и держаться за руль только одной рукой?

(Ни с какого. Правила дорожного движения запрещают велосипедисту не держаться за руль или держаться одной рукой)

  • Мы едем на велосипеде и нужно перейти дорогу. Как это сделать?

(Только по пешеходному переходу, соблюдая все правила. Велосипед нужно везти, а ни в коем случае не ехать на нём.)

  • Человек, который везёт коляску с малышом – водитель или пешеход?

(Пешеход)

  • Мама везёт тебя на санках, вам нужно перейти дорогу. Как это сделать с санками?

(В санках ехать нельзя. Их можно тянуть за верёвку или держать в руках, но ребёнка в них быть не должно)

  • Возле пешеходного перехода стоит человек в тёмных очках с белой тростью. Что это за человек?

(Это слепой. Ему нужно помочь перейти дорогу)

  • Как можно (и нужно) сделать себя более заметным для водителей в тёмное и сумеречное время суток, и тем самым обеспечить большую безопасность?

(Воспользоваться светоотражающими наклейками и нашивками, прикрепив их на одежду и портфель)

  • У самой дороги находится горка, зимой с неё, наверное, здорово кататься. Проверим?

(Ни в коем случае! Кататься на санках, лыжах, коньках на улице и рядом с проезжей частью нельзя!)

(Во дворах и в специально оборудованных местах)

Источник: http://ShkolaBuduschego.ru/viktorina/po-pdd-dlja-shkolnikov.html

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения для 2-3 классов «Азбука безопасности: правила, которые надо знать и выполнять!»

Помни: правила ГАИ — это правила твои

С увеличением выпуска автомобилей в нашей стране, возрастанием интенсивности движения на дорогах повышается ответственность всех уча­стников дорожного движения: водителей, пешехо­дов, пассажиров. Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой.

Занятия по изучению правил дорожного движе­ния проводятся в нашей школе в классно-урочной и экскурсионной форме, а также в форме прак­тических занятий. На уроки к нам приходят представители школы ГИБДД. Мы с удовольствием бываем у них на экскурсиях. Приглашаем на уроки работников ГИБДД, родителей.

В процессе изучения правил дорожного движе­ния проводим викторины, конкурсы, игры, про­смотр фильмов

Оборудование: таблица «Правила дорожно­го движения», песочные часы, наборное полот­но, магниты, карточки или кубики с дорожными знаками. В зале рисунки детей, плакаты: «На улице — не в комнате, о том, ребята, помните», «Помни: правила ГАИ — это правила твои».

Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, дети и учителя. Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Этому мы пос­вятим нашу игру. Главными действующими ли­цами будут команды второго «А» и второго «Б» классов. Слово предоставляется капитану клас­са «А».

Капитан. Наша команда «Светофорчик».

Девиз — «Каждый должен правила движения знать обязательно на пять».

Ведущий. Слово предоставляется капита­ну класса «Б».

Капитан. Наша команда «Дорожные зна­ки».

Девиз — «Помни правила движения, как таблицу умножения».

Ведущий. Объявляю первый конкурс «Ответь на вопрос».

Дается одна минута. За это время нужно ответить на максимально большое число вопросов. За правиль­ный ответ команда получает один балл. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

Вопросы к команде «Светофорчик»:

Ø    Где должны ходить пешеходы? (По тротуару.)

Ø    Что такое тротуар (улица, проезжая часть)?

Ø    Как надо переходить улицу? (Посмотреть налево, потом направо.)

Ø    В каких местах разрешается переход улицы? (По зебре, по  пешеходному переходу.)

Ø    В каких местах устанавливается знак «Де­ти». (У школ, детских садов.)

Ø    Кто регулирует движение на улице? (Регу­лировщик.)

Ø    Что такое островок безопасности?

Ø    Где можно кататься на самокате и детском велосипеде? (Во дворах, на игровых площадках.)

Вопросы к команде «Дорожные знаки»:

Ø    Что такое «зебра»?

Ø    Что такое перекресток? Назовите его виды.

Ø    Где должны ездить автомашины? (На до­роге.)

Ø    Где нужно останавливаться, если не успели закончить переход улицы? (На островке безо­пасности.)

Ø    Как называется автоматическое средство, регулирующее движение? (Светофор.)

Ø    Где можно играть? (Во дворах, на площадках.)

Ø    Где ожидают люди пассажирский транс­порт? (На остановке.)

Ø    Как  надо вести себя в автобусе? (Спокойно, не кричать, уступать старшим место.)

Ведущий. Второй  конкурс  «Узнай знак».

Каждый участник берёт карточку, на которой нарисован дорожный знак. Нужно его назвать. Количество знаков — 8—10. Причем все они касаются правил поведения пешехода на улицах. За правильный ответ команда получает один балл. Карточки участники команд достают по­очередно.

Ведущий : Ребята, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила движения, они совсем несложны. Ходить только по тротуару, придерживаясь правой сто­роны.

1 -и ученик

Читайте также:  Влияние цветового спектра на цнс человека

Бурлит в движенье мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны —

Держитесь правой стороны.

Ведущий : Ходить и останавливаться на тротуаре больши­ми группами нельзя, так как это задерживает движение транспорта.

2-й ученик

Объяснить надо запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая— для транспорта,

Для тебя —  тротуар!

Ведущий    Переходить улицу надо только в тех местах, где имеются дорожка пешехода ( «зебра») или указатели перехода.

3-й ученик  

Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе «переход»!

Ведущий :При переходе улицы с двусторонним движе­нием сначала посмотрите налево, а дойдя до сере­дины — направо.

4-й ученик

Где улицу надо тебе перейти —

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.

Ведущий : Вы должны знать, что играть на тротуаре или на проезжей части улицы нельзя. Это может окончиться несчастьем.

5-й ученик         

Глупый ребёнок играет в футбол,

Хочется очень забить ему гол.      

Гонит по улице мяч со двора».

Разве для улицы эта игра?   

Здесь не футбольное поле с травой.  

Мчатся машины по мостовой:

Красный автобус, такси, грузовик —

Тут под машиной очутишься вмиг.     

Слушай, ребёнок , себя береги,     

С улицы шумной скорее беги.       

Сразу  за домом, рядом со школой,     

Есть у ребят уголок для футбола.      

Там целый день, хоть вприпрыжку,

Хоть вскачь,     

Будешь гонять в безопасности мяч!

Ведущий : Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что транспорт сразу остано­вить нельзя.

6-й ученик

Глупо думать: «Как-нибудь

Проскочу трамвайный путь!»

Никогда не забывай,    .

Что быстрей тебя трамвай!

Игра со зрителями «Разрешается — запре­щается» (добавьте нужные слова).

И проспекты, и бульвары —

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу… (запрещается).

Быть примерным пешеходом… (разрешается).

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Переход при красном свете…(запрещается).

Не толкаясь, не зевая.

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно…(запрещается).

Уступить старушке место…(разрешается).

                                        В. Семерин

Затем ведущий объявляет соревнование 2-х команд по сборке светофоров .

Командам вручаются жезлы  и объясняется  задание: кто быстрей  без ошибок закончит сборку светофоров?

В двух коробках находятся по 1 серому  прямоугольнику и по одному красному, желтому, зеленому кружку.

По сигналу участники по очереди подбегают к коробкам, вынимают из них по одному прямоугольнику, строят них светофор, возвращаются на место и передают жезлы следующим.

Второй ученик берет из коробки красный кружок, продолжает сборку светофора и т.д. Кружки кладут в определенной цветовой последователь­ности .

Ведущий. Объявляю третий конкурс«Отгадай загадку».

Команды задают друг другу вопросы, загадки, подготовленные дома.

Что за чудо —синий дом!

Ребятишек мною в нем.

Носит  обувь из резины

И питается бензином

Бежит, гудит,

В два глаза глядит.

 А станет —

Ярко-красный глазок глянет.    (Автомобиль)

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

 Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?     (Автомашина)

Бывают ли у дождика

 Четыре колеса?

 Скажи, как называются

 Такие чудеса?       (Машина для поливки улиц)

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным

Остановятся все сразу.              (Светофор)

На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый,

 Но никогда не смотрит

 Тремя глазами сразу.(Светофор)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. ( троллейбус)

Ведущий: Четвертый конкурс  «Кто у нас в гостях?»

Скоро к нам придет гость, но вы должны отгадать, кто это. Перед вами «волшебный ящик», в нем находятся вещи, указывающие на гостя. (В ящике милицейский жезл, свисток, фуражка.)

Скажите ведущему шепотом, кто это. (Ко­манда получает по одному баллу, если верно угадает гостя.)

Входит инспектор ГИБДД, проводит викторину по ПДД или небольшую беседу.

УЧЕНИК: Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и играть,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

Ведущий. Молодцы! В этой игре проиг­равших нет. Пусть ваш путь на дорогах будет всегда безопасным!

На этом конкурс заканчивается. Победители получают медали, сделанные учителем, открытки с правилами движения и со­вершают круг почета.

Источник: http://pochemu4ka.ru/load/nachalnye_klassy/pravila_dorozhnogo_dvizhenija/azbuka_bezopvsnosti_pravila_kotorye_nado_znat_i_vypolnjat/203-1-0-3127

Внеклассное мероприятие по ПДД для 3-4 классов

Внеклассное мероприятие по ПДД для 3-4 классов

Цель проведения: закрепление знаний о правилах поведения на дороге, формирование навыков выполнения основных правил поведения учащихся на улице, на дороге, воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Оборудование: таблица дорожных знаков, плакаты по ПДД, маски зверей.

На доске написано стихотворение:

  Детям знать положено

  Правила дорожные!

  Ты дружок доверься им:

  Будешь цел и невредим!

Ход мероприятия

Вступление.

Ведущий:

Давайте представим  такую картину,

Идут пешеходы в костюмах старинных,

И там, где идти им положено,

Вдоль стен тротуары проложены.

Копыта стучат по старинным камням,

Весь транспорт ещё лошадиный,

И кучер старинный старинным коням

Приказ выкликает старинный:

То «но-о-о» говорит, то «тпру-у-у» говорит,

И транспорт идет, или транспорт стоит.

Хоть слушался он без ошибки,

Но двигался транспорт не шибко.

Такую дорогу любой пешеход,

Сойдя с перехода, легко перейдёт!

И были в ту давнюю пору

Ещё ни к чему светофоры.

Но как-то

За транспортом конным вдогонку

 По рельсам проехала первая конка,

И сто пассажиров с поклажей

Проехали в том экипаже.

Потом пожалели трудяг-лошадей,

И кто-то придумал трамвай для людей: 

Они зафырчали, по улицам мчась.

Автобус, троллейбус,

Трамвай и такси…

И вся мостовая спешит — колесит!

Сойти с тротуара мне страшно!

 Так как же, скажите, проспект перейти?

А может быть очередь завести?

А может кому-нибудь нам поручить

За ней справедливо и строго следить?

Кому же поручим мы этот дозор? (Работникам ГИБДД)

1 ученик: А ведь на самом деле ещё в те далёкие времена с появлением первых конных упряжек, возникло множество проблем. По дороге они двигались навстречу друг другу, извозчики  не желали уступать дорогу пешеходам.

В результате  многие попадали под колёса, получали травмы. Тогда были придуманы первые правила дорожного движения.

Как вы думаете какие? (установили правостороннее движение, на перекрёстках появились регулировщики — люди, которые следили за движением транспорта).

2 ученик: А знаете ли вы, что первым правила дорожного движения ввёл ещё Пётр 1. И он же издал указ о наказании за нарушение этих правил.

Сохранились следующие строчки:  «А ежели кто впредь, в противность Указа, дерзнёт так резво и несмиренно ездить… и плетьми кого бить и санями и лошадьми травить, таким по состоянию вины их чинено будет жестокое наказание или смертная казнь».

1 ученик: Позже, когда появились первые автомобили, придумали первые светофоры. Может ли кто-нибудь сказать, когда и где поставили  первый светофор?

2. Сценка «Светофор»

Появляются дети в руках цвета светофора.

Чтение стихотворения А. Северного “Три чудесных цвета”:

Красный. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

Желтый. Наш домик – светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Зеленый. Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

Красный. Самый строгий – красный цвет.

Если он горит – стой!

Дороги дальше – нет,

Путь для всех закрыт.

Желтый. Увидишь скоро желтый, ты,  в середине цвет.

Зеленый. А за ним зеленый цвет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

“Препятствий нет!”, – смело в путь иди.

Вместе! Как выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадешь,

Конечно, очень скоро.

1 ученик: В этом же г1924 году впервые для регулирования дорожного движения стал применяться жезл.

2 ученик: Памятным является и 1933год — в то время на городских перекрёстках появились первые дорожные знаки и островки безопасности для пешеходов.

3.  Знакомство с дорожными знаками.

Ведущий. Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные знаки. Некоторые из них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.

На сцену выходят ученики с табличками дорожных знаков.

1. Знак “Дети”:

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда — то.

2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:

Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати внимание, друг:

Знак дорожный – красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено.

3. Знак “Велосипедная дорожка”:

Шли из школы мы домой,

Видим – знак над мостовой.

Круг, внутри – велосипед,

Ничего другого нет.

4 Знак “Пешеходный переход”:

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Он наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

5. Знак “Переезд со шлагбаумом”:

Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак.

Изображен на нем забор.

Шоссе закрыто на запор?

6. Знак сервиса «пункт питания»

Это самый вкусный знак:

Здесь и нож и вилка.

Хочешь кушать? Заходи!

Здесь накормим всех в пути!

4. Викторина.

Учитель: Вот вас послушали. Все такие правильные, грамотные. Только откуда берутся нарушители дорожного движения. Наверное, всё-таки не все правила знают. Пожалуй проверю!

(Вопросы читаются быстро).

1)  Для чего служит “островок безопасности?” (место для остановки пешехода, не успевшего безостановочно перейти проезжую часть от тротуара до тротуара)

2)   По какой стороне улицы движется транспорт в нашей стране? (левой)

3)   Как называется место пересечения дорог? (перекресток)

4)   Кто отвечает за порядок на дорогах? (инспектор ГИБДД)

5)   С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)? (с 14 лет)

6)   Для кого предназначен тротуар? (пешеходов)

7)   В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы? (направо)

8)   Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

9)   В каких местах устанавливается знак “Осторожно, дети!” (учебные учреждения)

10) Дорога для трамвая? (линия)

11) Дом для автомобиля? (гараж)

12) Безрельсовый трамвай? (троллейбус)

13) Куда смотрит пешеход при переходе через улицу? (налево)

14) Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (2)

15) Место посадки и высадки пассажиров? (остановка)

16) Пешеход, нарушивший правила дорожного движения? (нарушитель)

5. Сценка «На приеме у доктора Айболита». 

  Доктор:

  Где скакал?

   Зайчик:

  На мостовой. Не послушал зайка папу, отдавили зайке лапу.

          Доктор: 

  Что случилось с вашей дочкой?

  — Прокатилась на машине,

  Удержаться не смогла –

Читайте также:  Игра-соревнование для 1-2-3 класса по теме здоровье

  Под колеса полетела.

   Доктор, хвост отдавала.

  Доктор:

  Сделаем уколы

  Хвост пришьем ей новый,

  Пусть ходит по дорожке

  И будут целы ножки.

  Кот:

  Здравствуй, доктор Айболит,

  Голова моя болит

  Я катался без заботы

  Не смотрел на красный свет –

  Налетел на бегемота,

  Поломал велосипед.

  Доктор:

  Я пришью тебе головку

  Будешь думать, будешь знать,

  А про правила движенья

  Ты не должен забывать.

  Ведущий:

  Правила знаешь, ходи себе смело,

  Будут и лапки и хвостики целы.

  А всем ребятам мы скажем опять:

  «Правила эти должны вы все знать»

6. Итог.

Участники хором:

Помни! На дорогах трудностей так много!

Помни! На дорогах тысячи машин!

Помни! Перекрёстков много на дорогах!

Помни! Правила дорожные учи!

Источник: http://www.inksystem-az.com/vneklassnoe-meropriyatie-po-pdd-dlya-3-4-klassov/

Игра по правилам дорожного движения Светофор. 3-й класс

27.04.2017

  • Назаров Алексей Вадимович, педагог дополнительного образования, старший вожатый, учитель природоведения
  • Сорокина Юлия Владимировна, учитель начальных классов, старший вожатый

Игра по правилам дорожного движения (ПДД) «Светофор» традиционно проходит в 3-х классах в форме марафона (см. приложение 1).

Её цель – закрепление основных знаний по ПДД, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Классным коллективам необходимо, следуя по маршрутному листу (см. приложение 2), выполнять задания, предложенные на станциях. Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) школы сопровождает команду и помогает в выполнении заданий. За работу на станции класс получает оценку (зелёный кружок – «отлично», жёлтый – «удовлетворительно», красный – «плохо»).

На этапе оценивается:

  • правильность выполнения всех заданий;
  • сплочённость коллектива;
  • быстрота реакции;
  • дисциплинированность.

Побеждает та команда, которая наберёт максимальное количество зелёных кружков.

1 СТАНЦИЯ. «Азбука дорожных знаков»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Наша станция называется «Дорожные знаки». А что же такое дорожный знак, и для чего он нужен? (ребята отвечают) Дорожные знаки помогают пешеходам и машинам безопасно двигаться. Перед вами, ребята, дорожные знаки. Ваша задача понять, о каком знаке идет речь в стихотворении, и показать его. Слушайте внимательно.

Задание 1.(см. приложение 3)

  1. Ярко белые полоски Ребёнок знает, знает взрослый, Через дорогу нас ведет

    Пешеходный (переход).

  2. Езжай, водитель, осторожно! Здесь быстрое движенье невозможно, Знают люди все на свете:

    В этом месте ходят дети.

  3. Солнце светит, непогода, Здесь не ходят пешеходы. Говорит всем знак одно:

    «Вам ходить запрещено!»

  4. Вам не стоит удивляться, Отсутствию машин и узким проходам, Можно здесь передвигаться,

    Только пешеходам.

  5. Эй, водитель, не зевай! Ходит впереди трамвай. Ты скорей притормози,

    Ему дорогу уступи.

Задание 2.

Ведущий:

Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Вот она азбука над головой

Знаки развешаны вдоль мостовой.

– А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам еще про несколько дорожных знаков (см. приложение 4):

  1. Голова болит у Томы, Не дойти теперь до дома. В ситуации такой

    Нужно знак найти какой?

  2. Можно встретить знак такой На дороге скоростной, Где больших размеров яма, И ходить опасно прямо, Там, где строиться район,

    Школа, дом иль стадион.

  3. Вот так знак! Глазам не верю, И зачем здесь батарея? Помогает ли движенью Паровое отопленье? Может быть, зимою вьюжной Здесь шоферам греться нужно? Но все не так, ведь этот знак Говорит шоферу так: «Здесь шлагбаум – переезд,

    Подожди — пройдет экспресс».

  4. Если заболели вдруг, И свалил в постель недуг, Поспешите вы лечиться,

    Знак покажет, где больница.

Задание 3. Придумать новый знак.

Ведущий: Сейчас мы с вами разделимся на команды: каждый ряд – одна команда. Задание для вас такое: нарисуйте знак, который не существует. В нем вы должны показать запрет чего-либо, тогда знак будет красным. А если вы что-то хотите разрешить, то знак будет синим. Знак может быть квадратным или круглым. Потом вы объясните, что обозначает ваш знак.

2 СТАНЦИЯ. «Законы уличного движения»

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Наша станция называется « Законы уличного движения». Сначала мы предлагаем вам отгадать несколько загадок.

Задание 1. Отгадай загадки.

Ранним утром по дороге Крутятся два колеса. А педали крутят ноги Есть багажник, тормоза. У загадки есть ответ – Что это?…

(Велосипед)

Уникальнейший вагон! Посмотрите сами: Канаты в воздухе, а он По ним бежит руками.

(Троллейбус)

Как зовутся те дорожки, По которым ходят ножки. Отличить легко их можно, Будь то улица, бульвар. Пешеходные дорожки – Это только…

(Тротуар)

Задание 2. Отгадай кроссворд (см. приложение 5).

Разделимся на группы по рядам. Время выполнения задания 3 минуты (после выполнения задания общая проверка).

Задание 3. Найди нарушения на картинке (см. приложение 6).

3 СТАНЦИЯ. «Пешеход-отличник»

На этой станции ребята подробно узнают о правилах движения пешеходов.

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам не создает помехи для других пешеходов.

2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд.

Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – с включенными фонарями: спереди – белого цвета, сзади – красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

5. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

6. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине.

  1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар)
  2. В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (В левую)
  3. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (Зелёный)
  4. Где должны ходить пешеходы, если нет дороги? (По обочине)
  5. Где разрешено дожидаться маршрутного транспортного средства и такси? (На приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине)

4 СТАНЦИЯ. «Это должен знать каждый»

История создания ПДД и история создания автомобиля

Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты ещё в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По его указу в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение.

С восхода солнца и до конца «рабочего дня» (примерно за два часа до его захода) был запрещён проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Многие перекрёстки оставались нерегулируемыми.

Знатные вельможи могли обеспечить себе беспрепятственный проезд по городу – они высылали впереди своих экипажей скороходов, которые расчищали улицы для проезда хозяина.

В нашей стране Петр Первый издал указ о соблюдении безопасности дорожного движения. За несоблюдение правил человека могли сослать на каторгу.

История современных правил дорожного движения берёт своё начало в Лондоне. Первые единые для всей страны России правила движения по улицам городов населённых пунктов и дорогам СССР введены в 1961 году.

Автомоби́ль (от др.-греч. αὐτο — сам и лат.

mobilis — движущийся, автомаши́на) — вид транспорта, самоходное безрельсовое транспортное средство, предназначенное для передвижения по поверхности Земли.

Первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло.

В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем. В России автомобили появились в конце XIX века (первый иностранный автомобиль в России появился в 1891 году). В 1895 году К. Бенц изготовил первый автобус. В 1896 году Г. Даймлер изготовил первое такси и грузовик.

Первый русский автомобиль был создан Яковлевым и Фрезе в 1896 году и показан на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Сегодня существуют автомобильные марки с более чем столетней историей — и они продолжают постоянно совершенствоваться и поддерживать свою репутацию, основываясь на своих традициях и многолетнем опыте.

Но появляются и новые марки, автомобили которых не уступают уже существующим маркам.

  1. Итак, когда была предпринята первая попытка упорядочить городское движение?
  2. Кто первый создал в нашей стране указ о соблюдении безопасности движения на дорогах?
  3. В каком году появился первый автомобиль?

5 СТАНЦИЯ. «Сигналы регулировщика»

Ребятам ведущий показывает несколько сигналов регулировщика и рассказывает, что они означают. Затем проверяет, правильно ли поняли и запомнили дети.

РУКИ ВЫТЯНУТЫ В СТОРОНЫ ИЛИ ОПУЩЕНЫ:

  • со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
  • со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено

(см. приложение 7 (1)).

ПРАВАЯ РУКА ВЫТЯНУТА ВПЕРЕД:

  • со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
  • со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
  • со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
  • пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика

(см. приложение 7 (2)).

РУКА ПОДНЯТА ВВЕРХ:

  • движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил (см. приложение 7 (3)).

6 СТАНЦИЯ. «Юный велосипедист»

Ребятам рассказывают правила движения велосипедистов на дорогах. Также предлагается рассмотреть, из каких деталей состоит велосипед (см. Приложение 8). После, полученные знания закрепляются: ребята называют и показывают на картинки основные составляющие велосипеда.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов.

Список использованных материалов:

  1. http://www.avtotut.ru/
  2. http://www.4stupeni.ru/konspekt_pdd
  3. http://www.edu-ago.ru/experience/77-didakticheskie-igry-po-pravilam-dorozhnogo.html
  4. www.proshkolu.ru/gofile/383420-a186740/
  5. http://www.equipme.ru/info/86.html

Игра по правилам дорожного движения Светофор. 3-й класс Ссылка на основную публикацию

Источник: http://8.orange3.ru/458/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector