Инсценировка на тему «спорт» для учащихся начальной школы

В каждой школе одной из лидирующих позиций является – воспитательная и физкультурно-оздоровительная работа, а именно, проведение спортивных мероприятий. Спортивный зал доступен для каждого ученика.

Во многих школах работают спортивные секции, где ученики могут развить и проявить свои спортивные умения и таланты. Делается это для того, чтобы можно было проводить как можно чаще физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые, в основном, охватывают всех учащихся школы.

Во многих школах существует множество спортивных секций. По баскетболу, волейболу, настольному теннису, а также по легкой атлетике. Для ребят создают все возможные условия для выбора секции по душе.

Как правило, учащиеся всех школ всегда с огромным удовольствием участвуют во всех спортивных мероприятиях, а также праздниках, посвященных здоровью.

Каждый год в школах принято проводить спартакиаду, где учащиеся с первого по одиннадцатый класс соревнуются в различных видах спорта, начиная от волейбола и футбола и заканчивая шашками и шахматами.

Каждое внеклассное спортивное мероприятие должно быть хорошо спланировано и организованно. Поэтому нужно тщательно продумать сценарий, место проведения, и, конечно же, выбрать подходящую дату и время. Как правило, подобные спортивные праздники проводятся в начале осени или же в конце весны.

Место проведения может быть — школьный стадион или же, если есть поблизости лесная поляна, то праздник спорта можно организовать и там. В основном участвуют все классы, которые соревнуются друг против друга.

Немаловажен и возраст учеников, такие моменты также нужно учитывать, подбирая конкурсы и задания.

Сценарий спортивного мероприятия для учащихся пятого класса может быть разработан в игровой форме. Дети очень любят приключения, и задания с препятствиями, в которых нужно находить различные предметы, выполняя для этого спортивные упражнения и задачи, чтобы добраться до желаемого спрятанного предмета.

Приблизительный конспект для спортивного праздника:

Форма проведения мероприятия: спартакиада – инсценировка спортивного соревнования с элементами викторины.

Целевая аудитория: учащиеся пятых классов.

Цели проведения мероприятия: популяризация здорового образа жизни и спорта среди детей, развитие кругозора по страноведению у учеников.

Задачи мероприятия: привить любовь к спорту, как к культу здорового образа жизни. Расширить знания учащихся об Олимпийских играх. Провести соревнования на эрудицию и ловкость, развивая при этом внимание и координацию движений. Воспитывать чувство дружбы и патриотизма.

Организация спортивных мероприятий и рекомендации при подготовке проведения.

Необходимо сформировать две команды учеников пятого класса по шесть человек, ведущие – ученики восьмого класса в костюмах героев из популярных фантастических фильмов. Время проведения – сорок пять – шестьдесят минут.

Ход мероприятия:

Входят ведущие.

Первый ведущий: Мы собрались на открытии нашей школьной Олимпиады, но совершенно ничего о ней не знаем. Что же это такое? Что за Олимпиада?

Участники из каждой команды по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команде вручается серебряная медаль.

Вопросы для викторины:

Где впервые появились Олимпийские игры? (в Греции) . 2. Кому не позволялось принимать участия в Олимпийских играх и запрещалось даже присутствовать в качестве зрителя? (женщинам) . 3. Во время проведения игр, что делать не разрешалось? (воевать) . 4.

Кто отменил Олимпийские игры? (римский император – Феодосий) . 5. Кто восстановил традицию игр? (французский барон – Пьер де Кубертен) . 6. Какой главный девиз? (Citius, Altius, Fortius, (быстрее, выше, сильнее) ) . 7.

Какие награды вручались победителям? (оливковая ветвь, а позже медаль) . 8. Какие символы Олимпийских игр? (огонь, флаг, кольца, клятва, салют) . 9. Какого цвета кольца на флаге и что они обозначают? 10. Как часто проводятся такие игры? (раз в четыре года) . 11.

Где проходила последняя Олимпиада? (в Сочи) . 12. Какой был символ российских олимпийских игр 1980 года? (мишка) .

Второй ведущий: Ничего себе! Сколько всего ребята знают! Теперь можно смело отправляться на школьную Олимпиаду!

Первый ведущий: Нужно же взять с собой ребят! Ведь они очень много знают, поэтому смогут помочь разобраться во всех правилах и видах спорта. Ну, и, конечно же, расскажут о проведении Олимпийских игр.

Второй ведущий: Это все хорошо. Но ведь, важно еще и помнить о том, что для участия в Олимпийских играх, всегда выбираются самые сильные, ловкие и смелые. Какая же команда сможет справиться со всеми заданиями лучше всех! ?

Первый ведущий: для того, чтобы Олимпийский огонь обошел всю страну, нужны очень сильные руки. Поэтому, первое испытание будет таким: на вытянутой руке нужно держать ложку, в которой лежит свежее яйцо. Важно попробовать пробежать дистанцию так, чтобы яйцо не упало. Побеждает та команда, в которой участники первыми завершат эстафету, и донесут до конца в ложке целое яйцо.

Когда звучит музыка, участники начинают соревноваться друг с другом. Та команда, которая оказалась победителем – получает одну медаль. Время для проведения конкурса – ориентировочно три-пять минут.

Второй ведущий: задание выполнили. Теперь нужно проверить, насколько дружный коллектив собрался здесь участвовать. Потому как преодолевая путь всегда нужно помогать друг другу. Сейчас, ребятам надо представить лес.

Когда звучит команда «Тропинка», то каждая команда должна быстро построиться друг за другом, когда звучит команда «Копна», то нужно встать лицом друг к другу и сомкнуть руки над головами. Ну, а, когда, звучит команда «Горка», тогда нужно встать по цепочке.

Причем, ребята, которые стоят впереди, должны встать в полный рост, а остальные должны будут сесть, тем самым образовать горку. Если игрок ошибается, то он выбывает из данной игры. В конечном итоге, победит так команда, в которой останется наибольшее количество игроков.

Обе команды начинают участие в конкурсе. Его проводят ведущие. Время для проведения конкурса – ориентировочно четыре – шесть минут.

Первый ведущий: Как хорошо, что все ребята дружные. Теперь в дорого будет совершенно не страшно. Потому что, с нами такие хорошие ребята.

Второй ведущий: Да, но путь еще далекий. Поэтому, предстоит пройти много препятствий, через леса и поля. Как же можно дойти, чтобы не сбиться с дороги и не заблудиться?

Первый ведущий: А все очень просто! Ведь для этого надо знать, где расположены страны мира. А еще, нужен будет флюгер, для того, чтобы знать всегда направление ветра.

Второй ведущий: Для этого важно узнать, кто же из ребят сможет справиться с ролью флюгера лучше всех!

Конкурс: дети представляют себя в роли флюгера, поэтому, им нужно определить стороны света. Ведущий начинает игру с того, что «предсказывается» погода. Если звучит команда «юг», то все дети-флюгеры должны будут повернуться на север, если команда «восток», то дети поворачиваются на запад, и так далее.

Когда звучит слово «штиль» все флюгеры замирают, а когда слышится «переменно», то они должны будут вращаться в разные стороны. Команды можно повторять вразброс и по порядку несколько раз подряд. Тот, кто покажет неправильное значение, то есть допустит ошибку – выбывает.

Победит та команда, в которой окажутся самые точные «приборы».

Команда, которая одержит победу по количеству правильно оставшихся участников – получает медаль. Время провидения игры – ориентировочно пять-семь минут.

Второй ведущий: Как все здорово! Теперь, в компании с такими ловкими ребятами, просто невозможно заблудиться! Кто же набрал из команд большее количество призов, а именно, медалей!

Идет подсчет медалей, после чего объявляется счастливый победитель. Если получилось так, что количество медалей в обеих командах ровно, то можно провести дополнительный конкурс по перетягиванию каната.

После того, когда победитель определен, вручаются призы и поздравляют команду, которая набрала больше медалей.

Так как спортивные мероприятия для школьников имеют огромное значение, важно, поддержать не только команду победителей, но и проигравших, ведь девиз Олимпийский игр – «Главное – участие, а не победа! ».

Источник: http://veselajashkola.ru/2014_new_year/neobychnyj-scenarij-vneklassnogo-sportivnogo-meropriyatiya-dlya-shkolnikov/

Инсценировка сказки «Теремок» на английском языке для учащихся начальной школы

Автор: Крючкова Ольга Владимировна, учитель английского языка,

1 квалификационная категория, МКОУ СОШ №2 Асбестовского

городского округа

Разработка внеклассного мероприятия

Сказка «Теремок» на английском языке для учащихся 3 класса

Пояснительная записка к инсценировке сказки «Теремок» на английском языке

Тема: Инсценировка сказки «Теремок» на английском языке

Цель: создание оптимальных условий для совершенствования речевых навыков иноязычной речи

Задачи:

  1. Повысить интерес к предмету изучения английского языка

  2. Продемонстрировать знания, умения, навыки учащихся по некоторым видам речевой деятельности

  3. Создать ситуацию успеха для развития познавательной активности учащихся

Форма мероприятия: групповая

Тип мероприятия: творческий

Вид мероприятия: сказка

Реквизит: маски героев сказки- участников спектакля; фасад теремка, ёлочки, изготовленные из картона, аутентичный материал (музыкальное сопровождение)

Ход мероприятия: Данное внеклассное мероприятие является завершающим уроком первой учебной четверти учащихся 3 класса, а также может использоваться для учащихся 2 класса. Представление основывается на сюжете известной сказки. В нём участвует 5 персонажей (Мышка, Лягушка, Лиса, Собака, Зайка), а также все зрители.

1. Начальный этап.

Организационный момент. Учащимся объясняется цель мероприятия, а также его задачи. Напоминается, что было сделано за четверть. Создаётся непроизвольная доброжелательная атмосфера. Учитель ориентирует учащихся (зрителей) на последующее обсуждение сказки.

2. Основной этап.

В инсценировке сказки «Теремок» принимают участие более сильные учащиеся, тем самым у более слабых учащихся повысится интерес к изучаемому предмету, желание мобилизовать свои силы и возможности, попытаться догнать более способных ребят.

Далее начинается сама инсценировка сказки. Выход каждого героя под музыкальное сопровождение.

Сказка «Теремок»

На сцене стоит теремок, бежит Мышка. Увидев теремок, выражает своё восхищение и удивление.

Mouse: What a nice house! It is very nice! It is very small! It is not big. Tock, tock, tock. Who lives in the house? Nobody! Now I can live in it.

Скачет Лягушка, увидела домик.

Frog: What a nice house! Tock, tock, tock. Who lives in the house?

Mouse: I live in the house. I am a mouse. And who are you?

Frog: I am a frog. My name is Green. And what is your name?

Mouse: My name is Mighty-Mouse. What can you do?

Frog: I can jump. I can sing (изображает действия: скачет, квакает).

Mouse: Sing a song, please!

Frog (поёт): I have a mother,

I have a father,

I have a brother,

I have no sister,

I have no grandmother,

I have no grandfather.

Mouse: Glad to see you. Come in. Let s live together in the house.

Бежит Собачка. Увидела дом.

Dog: Tock, tock, tock. Who lives in the house?

Mouse: I live in it. I am a mouse.

Frog: I live in the house. I am a frog. And who are you? What are you?

Dog: I am a dog. I am clever. I am not ugly. I am pretty. I am small.

Frog: What is your name?

Dog: My name is Jack.

Frog: Can yon dance?

Dog: Yes, I can(танцует собачий вальс и декламирует стишок):

Читайте также:  Конспект игрового классного для 7 класса. человек и его пороки

I am dog

My name is Jack.

My coat is white.

My nose is black.

Mouse: You are very nice. Come in. Let us Live together.

Бежит Лиса.

Fox: I am fox. I am very nice. I am pretty and clever. (Видит теремок.) What a nice house! Tock, tock, tock. Who lives in the house?

Звери по очереди: I am a mouse. I live in the house.

I am a frog. I live in the house.

I am a dog. I live in the house. Who are you?

Fox: I am fox.

Dog: Can you read?

Fox: Yes, I can.

Dog: Read, please (показывает карточки со словами, Лиса громко читает).

Dog: Come in. Let s live together.

Количество персонажей не ограничено. Каждому новому персонажу можно задавать вопросы различного характера или загадку.

Постановка заканчивается исполнением танца всеми обитателями теремка.

Затем они приглашают из зала друзей (Let us sing and dance together.) Друзья в масках или с игрушками поднимаются на сцену и все поют песню «The More We Are Together».

3.Заключительный этап.

После показа мини-спектакля «Теремок» учитель обязательно благодарит участников инсценировки и приглашает их пройти в зал к зрителям.

Далее учитель мобилизует внимание всех присутствующих дополнительным заданием на извлечение информации из диалога или монолога сказочных персонажей. Учащиеся (зрители) делятся своими впечатлениями, выражают свое мнение, выделяют наиболее понравившиеся сказочный персонаж, комментируют содержание речи героев.

Учитель подводит итоги внеклассного мероприятия, вручает благодарность за хорошее исполнение роли… на английском языке каждому сказочному герою, благодарит зрителей за внимание, работу.

Список литературы

  1. Колкер Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку.: М.: «Академия»,2006 год.

  2. Биболетова М.З. Учебник по английскому языку для 2 класса, «Титул», 2006 год.

  3. Пукина Т.В. Английский язык. 2-3 классы: игровые технологии на уроках и на досуге.-Волгоград: Учитель, 2008 год.

  4. Алябьева Е А. Путешествие в мир английских слов.: Екатеринбург «Красмер», 2005 год.

  5. Сиротина Т.А. Современный англо-русский, русско-английский словарь+ грамматика.-М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2004 год.

  6. Биболетова М.З. Книга для учителя к учебнику английского языка для 2 класса,2006 год.

  7. Набор сюжетных картинок.

8. Внеурочная воспитательная работа по иностранному языку в основной школе (сборник материалов для проведения праздников, вечеров, игр по иностранному языку).- Каменск-Уральский, 2007 год.

Источник: https://compedu.ru/publication/instsenirovka-skazki-teremok-na-angliiskom-iazyke-dlia-uchashchikhsia-nachalnoi.html

Инсценировка для обучающихся начальных классов. «Половодье»

Инсценировка для обучающихся начальных классов.

« ПОЛОВОДЬЕ»

На сцене теремок, вдали дорога, поле с пшеницей. Перед домом «колышется море».По краям сцены ведущие.Походу действия появляются Мышка, Лягушка, Заяц, Дед Мазай.

1-й ведущий:

Есть в поселке теремок, Он не низок, не высок, А живут в нем три зверушки: Мышка, заяц да лягушка.

2-й ведущий:

Рядом с домом у порога Плещет море, и дорога Прямо к полюшку ведет, Там пшеница, рожь растет.

1-й ведущий:

Мышка зерна добывает И мукою дом снабжает, Зайка жарко топит печь, Чтоб на ней блины испечь.

2-й ведущий:

Моет пол, трясет подушки, Убирает дом лягушка. Жить — живи да поживай, Не житье, а просто рай!

1-й ведущий:

Лишь одно не знали звери, Что беда стоит у двери. Лето, осень пролетели, И зима пришла с метелью.

2-й ведущий:

Зима снежная была И сугробы намела. Каждый день игра, веселье, Праздники и Дни рожденья. Так вся зимушка-зима Незаметно и прошла.

1-й ведущий:

В небе солнышко сияет, Землю всю обогревает. Начал таять снег, ребята. Но не думают зверята, Что их домик — у воды- Знать, не миновать беды.

2-й ведущий:

Ведь зимою та вода Вся покрыта толщей льда. А весной — растаял лед, И она — вся в огород, Заливает двор и дом.

Бежит Мышенька с ведром:

«Ой, беда, беда, беда!

Под крыльцом стоит вода!

Воду нужно убирать,

От потопа дом спасать!»

Ей Лягушенька в ответ:

«От ведра здесь толку нет!

Нужно вещи собирать,

От воды добро спасать!

Все, что нужно нам берите,

На чердак все отнесите.

Там мы будем помощь ждать,

Что нам делать рассуждать.»

1-й ведущий:

Ну а заяц наш — трусишка, Испугался, даже слишком! Он забился под кровать, Чтоб потоп там переждать.

2-й ведущий:

Деловая же Лягушка

Тащит на чердак подушки, И кричит оттуда Мышке:

«Не забудь мою сберкнижку,

Паспорта, все документы,

А еще медикаменты!»

1-й ведущий:

Мышка все взяла, несет, Зайца ищет — не найдет!

А Лягушка ей опять:

«Воду и еду нам взять

Нужно дней хотя б на пять!

Сколько здесь (ведь неизвестно)

Нам придется помощь ждать.»

Мышка слезно ей в ответ:

«Все взяла, да зайца нет!

Где-то спрятался косой,

Ведь утонет под водой!»

Лягушка:

«Если в дом пришла беда,

Нужно смелым быть тогда.

А коль панике поддашься-

Не спасешься никогда!»

Мышка:

«Заяц, Заяц, выбегай-ка,

Все собрать нам помогай-ка.

На чердак мы заберемся,

Вместе помощи дождемся!»

Лягушка:

«Чтобы знаки подавать,

Нужно флаг нам красный взять,

Да фонарь не позабыть,

Чтобы в темноте светить!»

1-й ведущий:

Все собрали наши звери, Заперли покрепче двери, Забрались они повыше, Чтобы видно их на крыше Было очень далеко.

2-й ведущий:

Флагом начали махать: К себе вниманье привлекать.

Заяц наш тут осмелел,

Песню громко он запел:

«Вода, вода, кругом вода!»

1-й ведущий:

Старый Мазай проплывал где-то рядом,

Зайца услышал и старческим взглядом Наших друзей он на крыше увидел, К ним он подъехал и не обидел:Взял всех троих, хоть и маленькая лодка,

Только воскликнул: «Вот это находка!

Раньше ведь я только зайцев спасал!

Мышек, Лягушек я здесь не видал!

Как же, зверята, вы здесь оказались?»

Те все Мазаю и рассказали.

Он же зверятам вот что сказал:

«Много всего на веку повидал,

На вашу беду вот Мазая ответ,

Вам я хочу от души дать совет:

Коль живешь ты у воды,

Изучи окрестность ты,

Чтоб, когда вода придет,

Ты не стой, разинув рот!

Хлынет к дому коль волна,

Все должно быть наготове,

Даже лодка на приколе

У крыльца стоять должна.

На ней до суши доберешься

И с друзьями ты спасешься!»

ВСЕ:

Спасибо, Мазай, ты нас спас от беды.

А эти правила должны знать все вы:

^

1. Если району, где вы проживаете, грозит наводнение, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.

2. Ознакомьтесь с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапно и бурно развивающегося наводнения.

^

4. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.

^

Ведущий:

Ребята, сегодня не случайно мы посмотрели эту инсценировку, так как живем мы с вами, как и наши сегодняшние сказочные герои, у моря, у воды.

И время сейчас как раз такое, когда вода готова в любой момент превратиться из нашего верного друга во врага. О том, что собою представляют наводнения и чем они нам грозят, нам расскажет инспектор спасательной станции Юрий Константинович.

(Слово инспектора.)

Все, что услышали, не забывайте, случится беда — вы правила помните и применяйте!

Разработала учитель ОБЖ

МБОУ СОШ № 12 города Белово Гаранина Л.Н.

Источник: http://uch.znate.ru/docs/3119/index-4231.html

Сценарий спортивного праздника в школе на День Здоровья «Детская спортивная сказка»

Сценарий спортивного праздника для учеников начальных классов (1-2 класс)

«Спортивная сказка» для детей

Место проведения: спортивный зал школы

Приглашенные гости: • ребята из секций дзюдо (карате, самбо); • баскетбольная команда; • ребята из секции бокса;

• девочки из секции художественной гимнастики.

Действующие лица (роли исполняют учащиеся старших классов школы)

• Колобок (желательно, чтобы у этого молодого человека была хотя бы небольшая спортивная подготовка, потому что в финале ему придется выделывать кульбиты, например, пройтись колесом, постоять на руках); • Дед и Бабка (эти персонажи не нужно очень «состаривать», потому что это бодрые, хоть и пожилые люди, занимающиеся своим здоровьем); • Заяц (традиционные уши и хвост для обозначения «звериной» сущности должны присутствовать (так же как и у Волка, и у Медведя, и у Лисы), но стоит одеть его в кимоно); • Волк (спортивная форма); • Медведь (на шею можно повесить боксерские перчатки);

• Лиса (должна быть стройной, чтобы гимнастическое трико смотрелось на ней убедительно).

Ребята рассаживаются на скамейках в спортивном зале (вдоль стен). На середину выходит Ведущий.

— Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшний наш праздник посвящен спорту, ведь физическое воспитание очень важно для человека: для его здоровья, хорошего настроения и настроя на победу в любых жизненных ситуациях! А для того, чтобы вы в этом сами убедились, мы обратимся к старому испытанному способу — расскажем вам небольшую сказку. Итак, новая версия сказки о Колобке!

Выходят Дед и Бабка, но одеты они не традиционно, как персонажи русских народных сказок, а в спортивную форму. Да и выходят — это слабо сказано. Они выбегают трусцой, причем у Деда в руках гантели, а Баба прыгает на бегу через скакалку. Персонажи пробегают круг по залу, и останавливаются отдышаться.

Дед:

— Ну что, подруга дней моих суровых, голубка очень бодрая моя, ты не устала?

Бабка (делает наклоны в разные стороны):

— Да это я тебя должна спросить, ты ж меня лет на 5 старше, кто из нас устал-то? (делает «ласточку»)

Дед:

— А ты не знаешь, где наш ленивый дружок, которого мы так усердно наскребли по сусекам, что получился он очень круглый и очень толстый?

Бабка:

— Не знаю, наверное опять на солнышке валяется, ничего не делает! Беда с ним — как дальше жить будет, если не хочет ничего делать, и все время ест к тому же. Ведь вот и не убежит ни от кого, если придется.

Дед:

— Колобок! Ну-ка, катись сюда скорее, будем тебя в очередной раз воспитывать!

Входит Колобок. Придать объем молодому человеку можно, подложив что-нибудь под одежду — обмотав несколькими шарфами поясницу, например.

Бабка:

— Ну ладно, давай начистоту. Нам ты, конечно, и такой дорог, пусть ты не стройный, пусть ты ленивый, пусть не хочешь ничего делать, мы-то тебя любим! А вот что ты будешь делать, когда рядом нас не будет?

Колобок:

— Да ладно, чё, я и самостоятельно проживу.

Дед:

— Давай хотя бы попробуем каждый день делать зарядку! А то ведь и до проблем со здоровьем недалеко!

Колобок:

— Знаете что? Вы мне надоели, дорогие, даже и не знаю как вас назвать — родители-не родители, создатели-не создатели… Злые вы, уйду я от вас, вот прямо сейчас из окошка выпрыгну, и покачусь куда глаза глядят!

Читайте также:  Конспект нод по музыке «котята» для детей раннего возраста

Дед и Бабка уходят, Колобок идет по периметру зала, важно приговаривая:

— Какой-то спорт, не нужен спорт, И физкультура не нужна, Сам по себе я высший сорт, Мне внешность вовсе не важна. Мне не важна она совсем, Ведь главное — моя душа! Она прекрасна, ясно всем —

Юна, воздушна и свежа!

Выбегает Заяц, в кимоно, а за ним ребята, занимающиеся в секции одного из боевых искусств (неважно — каратэ, самбо, дзюдо), выстраиваются, и начинают демонстрировать приемы (удары, выпады). Заяц пытается повторять за ребятами движения, Колобок смотрит на все это очень скептически.

Заяц:

— Ребята, а прыжки у вас есть в арсенале? Заяц же я все-таки, меня хлебом не корми, дай попрыгать!

Один из спортсменов может продемонстрировать прием-прыжок, Заяц пробует повторить, падает, и наконец замечает Колобка.

Заяц:

— А, это ты, Колобок… Привет!

Колобок:

— Угрожать будешь? Мол, съем, все дела…

Заяц:

— Господи, кто писал эту сказку? Отродясь Зайцы мучного не ели, да и спортом я занялся, толстеют от таких как ты. Катись себе, куда катился, не мешай.

Один из спортсменов:

— Заяц, а давай Колобка к себе пригласим, научим приемам, ему тогда ни Волк ни Медведь не страшны будут!

Заяц:

— А и правда. Айда к нам, мы всех принимаем!

Ребята опять начинают демонстрировать приемы, Колобок и Заяц пытаются повторять движения. Через минуту Колобок выдыхается, и медленно отходит в сторону, держась за поясницу:

— Нет, это не для меня! Это же просто издевательство какое-то, а не жизнь. Пойду-ка я отсюда подобру-поздорову, все равно по сказке от Зайца я ушел, так что не будем отступать от традиции.

Заяц и ребята уходят, Колобок «идет», приговаривая:

— Сейчас бы полежать часок, Под боком плюшки и квасок, И пусть слегка малы штаны, Такой фасон, такая мода! Прыжки, ужимки не нужны

Любимцу русского народа!

Появляется баскетбольная команда во главе с Волком. Входят они с мячами, которыми ритмично бьют об пол, а Волк важно идет впереди, мяч несет под мышкой.

Поскольку в любом спортивном школьном зале есть баскетбольные кольца, то спортсмены по очереди подходят к ним, и забрасывают свой мяч в корзину по очереди.

После того, как мяч заброшен, баскетболист его ловит, и отходит в сторону, держа мяч в руках, поэтому стук мячей и эхо от него постепенно затихает.

Волк:

— Ну что, орлы, побьем команду дровосеков?

Команда, хором:

— Побьем, тренер!

Колобок, скептически:

— Вот это да, команду дровосеков! Они тоже мячами играют, или топорами в корзину кидаются? Вы бы побереглись!

Волк:

— Мячами они играют, у нас перемирие сейчас. Красная Шапочка дома сидит, к бабушке не ходит, говорит, та ее слишком уж с уроками напрягает. А мама Шапкина пирожки совсем перестала печь, устроилась куда-то в пафосный ресторан, дома ее и не бывает, там теперь готовит.

Вот мы с дровосеками от нечего делать и играем в баскетбол! У нас, кстати, одного игрока не хватает, он вчера гулял по лесу, ему шишка в лоб попала, он рассердился, ногою топ, а нога провалилась в барсучью нору, а у них там как раз день рождения дедушки был… В общем, покусали ногу, а и правда — чего растопался! Короче, давай к нам!

Колобок:

— Ну, не знаю… Я и с мячом обращаться не умею… Дай попробую.

Колобок пытается забросить мяч в корзину, с третьего раза у него получается.

— Во, забросил! Наверное разминка с Зайцем помогла…

Волк:

— Да, я с Зайцем теперь и не связываюсь — он так научился лапами размахивать, что это я от него бегаю, а не он от меня. А то зазеваешься, как прилетит лапой по носу…

Колобок:

— Не знаю я, Волк, наверное, я не готов. Видишь, не в форме я, подведу всю команду. Не дай бог, дровосекам проиграем, позора потом на весь лес не оберешься. Представляешь, как Шапка ржать будет?

Волк (чешет в затылке):

— Мда… ситуация. Ну ты это, заходи если что, когда похудеешь там, подтянешься, станешь на батон похож — длинным, стройным… Мы тебя возьмем, хоть бы и запасным!

Баскетболисты уходят, Колобок идет дальше:

— Меня терзают смутные сомненья, Весь лес теперь подался в этот спорт. Но как расстаться с медом и вареньем? Быть может, все же слишком я уперт? Быть может, баскетбол мое призванье? А может карате или дзюдо? Как быть, ведь я действительно не знаю,

То выбрал в жизни я, или не то!

Торжественный выход Медведя с двумя боксерами-тяжеловесами. Боксеры начинают поединок, а Медведь бегает вокруг них, и подбадривает то одного, то другого.

Колобок в это время присаживается на пол, подпирает подборок рукой, и, глядя на боксеров и Медведя, задумывается.

Медведь подает боксерам полотенца и воду, и наконец, замечает Колобка:

— О, наш супер-тяжеловес! ЗдорОво, щекастый!

Колобок:

— Не трави душу, Косолапый…

Медведь:

— Ну вот и обменялись любезностями. Чего ты грустишь-то, Колобок? Что, есть тебя никто не хочет?

Колобок:

— Тенденция, однако, Михайло Потапыч. Ты, наверное, тоже откажешься, если тебе предложить?

Медведь:

— Куда деваться, Колобок бегает по лесу, и предлагает всем себя сожрать. Ты часом не рухнул ли с дуба? Если хочешь, чтобы тебя съели, то к барсукам иди, они уже третий день дедушкины именины отмечают, им как раз праздничный пирог нужен, ты подойдешь! А мы режим соблюдаем, мучного и сладкого не едим!

Колобок:

— Сам ты… иди в барсучью нору! Я, может, похудею еще!

Медведь:

— Ну ка, иди сюда!

Ставит Колобка напротив одного из боксеров, тот начинает делать выпады, Колобок изо всех сил уворачивается.

Колобок:

— Ну хватит, хватит! Я уже понял, что я неуклюжий и неповоротливый тип. И что мне теперь делать?

Медведь:

— Худеть и зарядкой заниматься. А потом хочешь — приходи, ты на ринге будешь неплохо смотреться, когда перчатки на тебя налезут.

Медведь и боксеры уходят.

Колобок идет дальше совсем грустный, ничего не говорит, только вздыхает, и ощупывает свои «толстые» бока.

Выбегает Лиса, а за ней девочки-гимнастки с лентами. Они устраивают красивое небольшое представление — кружатся, делают мостики, шпагаты, а Лиса подходит то к одной, то к другой, как-будто что-то подсказывает, или поправляет. Колобок смотрит на это, открыв рот.

Лиса:

— Ну что, впечатляет? Колобок, долго ты еще толстеть будешь? Ноги, поди, гудят, быстро бегать ты не можешь, мне кажется, даже барсучий дедушка бодрее, а ему три дня назад сто лет шарахнуло, по-нашему если считать… Главное, как тебе не стыдно — такой молодой, и такой уже ленивый!

Колобок:

— Да что ж вы все меня стыдить-то взялись? Что ж за день сегодня такой?

Лиса:

— Правильный сегодня день. Правдивый такой, правильный день. Я тебя в гимнастику приглашать точно не буду — ты же даже ногу поднять не можешь! Для бокса ты неповоротлив, для баскетбола не вынослив, а для боевых искусств слишком избалован. Шел бы ты, Колобок, к Бабке с Дедом, никому ты тут не нужен!

Колобок:

— Да мне кажется, что и они во мне как-то разочаровались, Бабка с Дедом. Не ждут они меня, да я им на прощание и нагрубил еще…

Лиса:

— Вот они-то как раз за тебя просто переживают, родной ведь ты им, сами тебя по сусекам наскребли, хотели чтобы ты счастлив был. А ты бока наел, и рад!

Колобок (уходя):

— Знаете что? Не вернусь к Бабке с Дедом пока себя в порядок не приведу!

Лиса и гимнастки тоже уходят, появляются Бабка с Дедом:

Бабка:

— Ох, Дед, что-то соскучилась я по нашему Колобку… Как он там, не попал ли он в лапы к какому-нибудь зверю? Ведь даже постоять за себя не может, не умеет!

Дед:

— Да ты знаешь, я тоже переживаю, долго его нет…

Появляется Колобок, «похудевший», стройный, и «колесом» подкатывается к Бабке с Дедом:

— Физкульт-привет!

Бабка и Дед:

— Колобок?

Колобок:

— Я это, я! А я еще много чему научился! Могу показать!

Бабка:

— Да дай сначала на тебя самого посмотреть, как ты изменился, как похорошел!

Колобок:

— Я сегодня успел еще в баскетбол сыграть, мы дровосеков порвали! Красная Шапочка даже Волка поцеловала! Ну что, молодец я?

Дед:

— Да, спасибо спорту, это просто чудо какое-то… (Дед и Бабка обнимают Колобка)

Выходит Ведущая:

— Ну вот, ребята, уж если даже ленивый Колобок стал вести здоровый образ жизни, то нам-то с вами это совсем не трудно! Предлагаю провести эстафету, немного посоревноваться классами!

Программа спортивных мероприятий

1. Эстафета между классами. 2. Соревнование по отжиманию среди мальчиков. 3. Для девочек соревнования по прыжкам через скакалку, или кручение обруча на время. 4. Мастер-класс по игре в «Резиночки».

Мало кто из современных детей представляет себе разновидность дворового спорта, однако это достаточно сложная игра, развивающая не только мышцы, но и глазомер.

Девочкам данного возраста будет очень интересно (может быть и мальчикам тоже).

Источник: http://ShkolaBuduschego.ru/scenarii/sportivnogo-prazdnika-v-shkole.html

Различные сценарии для детей начальной школы

Школьные годы запоминаются, конечно же, не столько изучением логарифмических функций, теоремы Ома и фонетического разбора слов. В памяти остаются веселые школьные праздники, представления, различные тематические занятия и непосредственное в них участие.

Большинство общешкольных праздников проводится в соответствии с тематическим сценарием в зависимости от события: Новый год, весенние праздники, День космонавтики, масленица и т.д.

В школе, как правило, существует работник, отвечающий за проведение подобных мероприятий и составляющий сценарии праздников (чаще всего для детей начальной школы). Старшеклассники сами иногда проявляют инициативу по написанию сценариев, где они могут вплести реальные случаи из школьной жизни, комические ситуации.

Сами ученики (из разных классов) принимают участие в этих сценках. На «Ура» встречают сценки, в которых играют педагоги-учителя (особенно танцуют или поют).

  • — сценарии не должны высмеивать кого-либо из учащихся, не должны быть обидными;
  • — в конце должен быть какой-либо поучительный эпизод;
  • — сценарий не должен быть длинным, громоздким, детям 7-11 лет сложно удержать внимание на длинной истории;
  • — необходимо подобрать интересную тему или сюжет, понятную для всех участников и зрителей;
  • — использование подходящих под тему костюмов, реквизита, чтобы представление было театрализованным.
Читайте также:  Рассказы для школьников. три ветки мимозы

В первом-втором классах целесообразнее проводить инсценировки народных сказок, простых в запоминании текстов и знакомых каждому ребенку: Колобок, Репка, Теремок, Рукавичка.

Эти сказки удобны тем, что:

  • — просты в запоминании;
  • — повторяющиеся диалоги не выделяют участников сказки, что важно для стеснительных, застенчивых ребят;
  • — понятная для воспроизведения эмоциональная окрашенность диалогов.

Подобные сказки можно инсценировать в форме музыкальных, включая в сценарий короткие песенки, исполняемые как хором ребят, так и двумя-тремя участниками.

В старшем возрасте известные сказки можно переделывать на современный лад, включать в них современных героев (либо реальные или шуточные истории из школьной жизни), накладывать современную музыку. Кроме того, можно написать свой уникальный сценарий сказки, распределить роли и продумать костюмы.

Инсценировки сказок для детей начальной школы обычно родители снимают на видео, затем можно включить в состав выпускного диска (по окончании 4 класса), что очень радует детей.

Очень интересны инсценировки песен. Но для этого необходимо выбрать песню с определенным сюжетом или тематикой, т.е. те, песни, которые можно обыграть. К примеру:

  • — песни военных лет (Идет солдат по городу, Катюша, Смуглянка, Первым делом самолеты, С боем взяли город Брест и другие);
  • — песни, посвященные видам спорта (Трус не играет в хоккей, Вратарь, Закаляйся, Герои спорта, Оле, Россия вперед!, Темп и другие);
  • — песни по правилам дорожного движения (Светофор, дорожный знак, Песенка Свистулькина, Мы едем-едем, едем, Велосипед, Из автобуса);
  • — охране природы (Лес – наш дом, Облака, Не рвите цветы, Во поле березка стояла);
  • — русские народные песни или детские (Жили у бабуси Два веселых гуся, Антошка, Было у матушки 12 дочерей).

Что касается тематических праздников (Новый год, 8 марта, праздник осени и т.д.), то они проходят на любой лад, во всевозможных вариациях, здесь фантазия безгранична. Давайте остановимся на трех: сценарий экологического мероприятия для детей начальной школы и мероприятий, посвященных Правилам дорожного движения, Пасхи.

Начать можно со знакомства с понятием «экология». Экология – это наука, которая изучает, как защитить нашу природу и нашу планету. А что именно нужно защищать и охранять? Животных, насекомых, реки, моря, растения. Далее проводятся экологические игры. Поделить класс на команды, каждой дать название.

1. Конкурс – Экологические загадки

Спереди шильце,

Сзади вильца, сама мала,

А за морем была. (Ласточка)

***

Голубой платок,

Алый клубок,

По небу катается,

Людям улыбается. (Небо и солнце)

***

Лед кругом, а эти птицы

Не боятся простудиться (Пингвины)

***

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает (Подснежник)

***

Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся (Гриб)

***

Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются (Кувшинки)

***

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я. Кто я такая? (Вода)

***

Лекарь вырос у дороги

Он больные лечит ноги (Подорожник).

2. Конкурс – скороговорки:

— Для сбора макулатуры

Нужна мускулатура!

— Стрекоза застрекотала стрекотом

И стремглав задала стрекача!

— Страус на стратостате

Осваивал стратосферу!

— Синичка, синичка –

Воробью сестричка.

— Коси, коса, пока роса,

Роса долой – и мы домой.

— Скок, сорока, скок, сорока,

Слепа с ока, крива с бока.

— Сороки и сойки на высокой сосенке.

— Сок с березы стек,

Стек с березы сок.

— Сидел тетерев на дереве,

А тетерка с тетеревами на ветке.

— Летели три вороны,

Черны, пестроголовы.

3. Конкурс «Изобрази зверя»: ребятам раздаются карточки с названием животного/птицы/насекомого. Один ученик должен показать, остальные – угадать (лягушка, ворона, заяц, черепаха, таракан, гусеница, рыба и т.д.)

4. Задание – кто знает больше всех песен о природе. Команды по очереди называют песни, в названии которых встречается какое-либо упоминание о природе (Во поле березка стояла, Три белых коня, Облака — белогривые лошадки, В траве сидел кузнечик, Выйду в поле ночью с конем, В лесу родилась елочка, Я на солнышке лежу).

5. Дополнить пищевую цепь:

— Яблоко – гусеница — … — кот (Птичка);

— Кедровые орешки — … — Куница – ястреб (Белочка);

— Комар — … — Сом – Человек (Лягушка)

Вступительное слово учителя: Учитель задает вопросы, для чего нам необходимо знать правила дорожного движения, из-за чего происходят происшествия на дорогах? Дети отвечают.

Далее следует игра, задания:

1. Угадать дорожные знаки (учитель поочередно показывает знаки дорожного движения).

2. Загадки:

— Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге. (Светофор)

— Глянь-ка: лестница лежит,

Конь по лестнице бежит.

Конь стальной, дым густой,

Дома возит за собой (Поезд)

— Ехать вдаль я готов без бензина.

Пассажиры входите сюда! Мои ноги обуты в резину,

А в руках у меня провода (Троллейбус)

— Я везу людей быстрей сотни быстрых лошадей:

Много лошадиных сил

Мой мотор в себя вместил. (Автомобиль).

— Выступают из земли две стальные коле.

И бежит по ним вагон, и несет на крыше он

Без усилий на бегу высоченную дугу (Трамвай).

3. Задание: знаешь ли ты светофор. Рассказать в каком порядке располагаются цвета светофора, и что они означают.

4. Задание: знаешь ли ты номера телефонов: 01, 02, 03, 04: рассказать, что они означают.

5. Исправить на правильный вариант (учитель развешивает на доску неправильные знаки или правила дорожного движения, детям необходимо их исправить).

6. Разгадать кроссворд (Учитель вывешивает на доску заранее подготовленный кроссворд с изображением основных видов транспорта, ПДД – ребята должны вписать правильные слова).

7.

Мини- сценки по ПДД для детей начальной школы: ребята с помощью учителя подготавливают небольшие сценки на тему незнания правил дорожного движения (ребенок играет с мячом возле проезжей части, переходит дорогу на красный сигнал светофора, переходит железнодорожный путь в неположенном месте, катается на велосипеде на оживленном перекрестке и т.д.). В конце ребята рассказывают, к каким страшным последствиям это может привести).

Количество участников: 8-9 учеников. В классе организуется образ дома (из парт, стульев), в котором живет семья: родители, дочка 7-9 лет, сынок 3-4 лет.

Дети дерутся из-за игрушки (или планшета, компьютера), толкают друг друга, слышатся голоса: «Отдай, это мое», «Нет, мое», «Кыш отсюда».

Отец: Дети, не деритесь, играйте по очереди!

Дети: Я первая! Нет, я первый!

Мама: Я не знаю, что с вами делать, вы постоянно ссоритесь, не помогаете друг другу, только обижаете и делаете все только для себя! Как оставить малыша на дочку? Опять драться будут!

Отец: Ребята, мы только доедем до бабушки и вернемся. Если будете хорошо себя вести, привезем вам игрушки и подарки! Ты, дочка, следи за братцем, он маленький! А ты, сынок, слушай сестренку!

Мама: сегодня пятница, приедем к воскресенью, как раз будет праздник Светлой пасхи!

Родители уезжают. Девочка подбегает к зеркалу и вертится возле него, примеряя мамины туфли.

Дочка: Ох, проголодалась, съем-ка крашеных яичек, когда еще эта пасха будет!

Сынок: не ешь, нельзя, рано еще!

Отнимает блюдо с яйцами, блюдо выскальзывает и все яйца разбиваются. Девочка кричит на братца: Ты что сделал? Что мы теперь родителям скажем? Иди и принеси другие яйца, где хочешь, там и найди!

Мальчик выходит из дому. Проходит время, сестра начинает волноваться: Что же я наделала? Куда я его отправила? Выбегает и начинает его искать. Навстречу ей старушка с тяжелой сумкой: Помоги мне, девочка, не донесу сама. Девочка хотела побежать дальше, но останавливается: Надо помочь старушке, родители так учили.

Доводит старушку до своего дома и говорит: Вы посидите у нас, отдохните, а мне братца искать надо! Старушка и говорит: Знаю, где твой братец, его схватил злой ворон и унес в дремучий лес. Чтобы спасти его, надо идти вот по этой дороге, помогать всем кто попадется навстречу, попросить помощи у самого сильного и прощения у своего братца.

Но успеть надо сделать до Пасхи! Она придет в ночь на воскресенье!

Бежит девочка по лесу, навстречу заблудившийся голодный маленький мальчик. Накормила она его, показала путь к своему дому. Дальше – идет навстречу девочка-ангел, улыбается и поет песни.

Спрашивает у ангела девочка про братца, не видела ли, не знает ли, где живет Ворон. Ангел отвечает, что знает и проводит ее, если отдаст взамен свое колечко. Девочка думает: это колечко мама мне подарила, жалко…

нет, отдам, братца выручу!

Провожает ангел девочку до огромного дуба, где живет Ворон и говорит: Дальше ты должна преодолеть злые чары и попросить о помощи самого сильного, у того, кто за всех заступается!

Девочка: мама говорила, что Иисус Христос добру всех учил и за нас заступается. Сильнее всего любовь и прощение. Помоги, Господи, спасти моего братца! Я больше никогда не буду с ним ссориться!

Дерево исчезает, а за ним – братец, целый и невредимый. Дети радуются, обнимаются и бегут домой, где их ждут родители с подарками.

Родители: Христос воскрес!

Дети: Воистину воскрес!

1. Учитель математики вызывает пухленькую девочку к доске: «Плюшкина, реши задачу: бабушка испекла 5 пирожков с повидлом, 3 пирожка с картошкой и 4 ватрушки. Сколько всего…» Плюшкина направляется к двери и выбегает из класса. Учитель: «Плюшкина, ты куда?» «Пирожки кушать!»

2. Урок русского языка. Учитель: Иванов, придумай рассказ, чтобы в нем встретились числительные.

Иванов: «Мама попросила дочку: ПроТРИ полы. Но дочка весь день РАЗговаривала по телефону. Дочке оПЯТЬ влетело от мамы».

3. Идет по коридору учитель и видит, что старшеклассники смеются над первоклашкой. Она делает им замечание, на что они говорят: «Смотрите какой он глупый! Мы ему говорим: что ты выберешь три конфеты или одну конфету? А он выбирает всегда одну конфету.

Вот он недотепа!» Старшеклассники протягивают ему: в одной руке три конфеты, в другой – одна. Первоклассник выбирает одну. Учитель отводит его в сторонку и спрашивает: «Почему ты выбрал одну конфету, а не сразу три?» Первоклассник: «Если я возьму сразу три конфеты, ребята подумают, что я умный и игра на этом закончится.

А так – они несколько раз дают мне по конфете». Раскрывает рюкзак и к двадцати выигранным конфетам добавляет еще одну.

Источник: http://vrach365.ru/inscenirovka-skazki-dlya-detej-nachalnoj-shkoly-scenarii-scenki-po-pdd-na-pashu-a10197/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector