Конспект беседы для младших школьников. правила поведения в гостях

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Северобайкальский Центр Развития Ребенка детский сад «Золотой ключик»

Этическая беседа

«О нормах и правилах поведения в гостях».

Старший дошкольный возраст.

Воспитатель: Кудла Светлана

Алексеевна.

Цель: учить детей оценивать нормы и правила поведения в гостях; развивать наблюдательность, чувство юмора, умение доказывать правильность своего суждения; воспитывать культуру поведения во время еды.

Работа вне занятий: беседы о правилах поведения с использованием художественной литературы, чтение книги «Азбука вежливости» и этические беседы по разработкам Шамшуриной; дидактические игры «Напои куклу чаем», «Что для чего» (классификация посуды). Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Кулинария», «У кого сегодня день рождения?».

Подготовка к занятию.

Художественная литература: «Бабушка – Вьюга» — Братья Гримм;

«Под грибом» — В. Сутеев, «Волшебное зеркальце» — чешская сказка.

«Теремок», «Лиса, заяц и петух», «Три поросенка», «Репка» — русские народные сказки.

Чайный сервиз, скатерть, салфетки.

Для рисования: цветная бумага, цветные карандаши.

Ход занятия.

-Ребята, а вы любите сказки?

-А какие у вас любимые сказки? (Ответы детей).

Вот видите, вы любите сказки, потому что сказочных героев ждут интересные приключения, в сказках много неожиданного, а еще потому, что там все всегда кончается хорошо. Добрые, веселые, смелые побеждают злых, коварных, трусливых и жадных.

Вот посмотрите, сегодня в наш книжный уголок я принесла новые книжки, но с уже знакомыми вам сказками. Давайте, посмотрим, сможете ли вспомнить названия этих сказок и сказать о чем они.

Мини викторина.

Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок. Почему так говорится? Так, значит, для чего еще нужны сказки? (ответы детей).

Правильно, они учат нас поступать правильно, чтобы нам не было стыдно за свои невоспитанные поступки, учат нас быть вежливыми, дружными и добрыми.

А вот эта книжка непростая. Посмотрите, в ней есть картинки, но совсем нет букв, чтобы мы могли прочесть эту сказку. Что же это может быть? Давайте, рассмотрим картинки, может, что-то поймем? (дети рассматривают картинки и вспоминают знакомых героев из сказки о вежливом городе с самыми воспитанными жителями сказочной страны).

На предпоследней странице внимание детей обращаю на то, что с гномами что-то произошло. Разве воспитанные гномы могут себя вести так, как нарисовано на картинке в книжке? (ответы детей).

Наверное, что-то с ними случилось, надо им как-то помочь. Может, вы знаете, какие-нибудь волшебные слова? (дети вспоминают волшебные слова из сказок).

-А, давайте, попробуем сказать свои волшебные слова и пригласим гномов из сказки прямо сюда, к нам в группу и у них узнаем, что же произошло.

-Мы хлопаем руками, мы топаем ногами, качаем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем и тихо говорим.

Раз, два, три сказка в гости приходи, пожалуйста.

За спинами детей ставится накрытый стол, за столом сидят три гнома, не здороваясь с детьми, они громко разговаривают и шумят.

-Ребята, давайте вы сядете на стульчики, а я попробую узнать у гномов, что с ними произошло. Вы сами как думаете, гномы воспитанно себя ведут? (дети вспоминают правила поведения).

-Здравствуйте, гномы! Как хорошо, что вы с помощью волшебства появились у нас в группе.

1 гном: Чего кричишь, ну видели мы, что к вам пришли.

Вот сейчас попьем чайку, посмотрим как вы тут

Живете и быстренько назад, в сою сказку уйдем.

2 гном: — Ага, и нечего нам мешать.

-Простите, но так ведь нельзя. Мы с детьми читали о вас и представляли вас для себя, сказочно вежливыми, как в сказке.

3 гном: От сказки до правды, не так уж и далеко (говорит с набитым ртом).

1 гном: Тем более, когда попутный ветер.

2 гном: Что и требовалось доказать (хихикая, вытирает губы, испачканные вареньем, рукавом).

Тут они опрокидывают банку с вареньем на скатерть, зашумели, застучали кулаками по столу.

-Ой, какие же вы невоспитанные. Правда, дети?

Гномы заплакали.

1 гном: В том и беда. Несколько дней назад мы заразились (плачет).

2 гном: Мы заболели страшной болезнью – невежливостью.

-Мы так и подумали, когда рассматривали книжку с картинками. Значит, мы правильно сделали, что пригласили вас к нам, вы в беде.

3 гном: Да, мы в настоящей беде. Помогите нам, ребята.

Все гномы: Поможете? (Ответы детей).

Только вот как, с чего начать. А давайте пригласим гномов в гости, и поиграем с ними в нашу игру, которая так и называется «К нам гости пришли» (правила игры гномам объясняют дети). Дети с помощью красных сигналов контролируют поступки гномов, они очень строгие и внимательные зрители.

Игра.

Ошибки, допущенные гномами:

-заходят, не здороваясь с хозяйкой;

-без приглашения садятся за стол;

-за столом нарушают правила поведения (салфетка вместо самолета, булочку макают в варенье, стучат ложкой по кружке, чавкая и громко разговаривая, пьют чай).

Сидящие дети, быстро и правильно реагируют на все ошибки. Гномы исправляются, благодарят хозяйку за угощение и предлагая свою помощь все вместе убирают со стола.

-Невероятно, гномы исправляются. Они уже не такие грубые, не шумят, стараются быть аккуратными и вежливыми.

1 гном: произошло чудо, мы опять стали как прежде,

сказочно воспитанными гномами.

2 гном: спасибо вам, ребята, за то, что вы нас вылечили от страшной болезни – невежливости. Мы вам очень благодарны.

3 гном: а сейчас, когда мы вылечились, нам надо спешить,

Назад в свою сказку. Вы не забыли волшебные слова?

Помогите нам.

Дети говорят волшебные слова.

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, качаем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем и тихо говорим:

Раз, два, три гномов сказка назад верни, пожалуйста.

Внимание детей обращается к нарисованной книжке. На последней странице гномы уже в сказке. Молодцы, ребята, помогли гномам, да и сами еще раз вспомнили правила поведения.

А сейчас посмотрите, в книжке есть необычные альбомные листы, они не просто белые, разноцветные.

Я предлагаю тем, кто хочет взять листок, какой ему больше нравится, и нарисовать наших гостей гномов такими, какими вы их запомнили.

Желающие дети приступают к рисованию под музыку Шаинского «От улыбки».

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/etichieskaia_biesieda_o_normakh_i_pravilakh_poviedieniia_v_ghostiakh

Конспект беседы в 9 классе “Беседа – размышление об этических нормах поведения”

Министерство образования и науки Республики Татарстан Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная

Школа – интернат VIII вида»

Беседа – размышление

Об этических нормах поведения

В 9 классе.

Разработала и провела : учитель

I квалификационной категории

Васильева Е. М.

2014

Цель: Прививать учащимся правила этической культуры, дружелюбия и вежливости, уважения и чуткости по отношению к другим людям.

Задачи: Формирование эстетического вкуса в манерах поведения.

Развитие у учащихся чувства ответственности за свое поведение.

Воспитание уважительного отношения к окружающим.

Оборудование: высказывания, таблички со словами «этика», «этические нормы поведения», ситуативные карточки.

Ход беседы:

Добрый день, ребята, мы начинаем наш разговор: Беседа –размышление на очень,

На мой взгляд, важную тему. Сегодня мы будем говорить о этических нормах поведения. Мне хотелось, чтобы вы были внимательно слушали, были активны и высказывали свое мнение.

— Что такое этика? (ответы детей). Наука о морали: правилах поведения порядочного, приличного и вежливого человека. Этика решает каким будет наш поступок (ориентирует а правильно ли я поступил?, что обо мне скажут окружающие?)

— Что значит по вашему Этические нормы поведения? (ответы детей). Этический определяется как «повод правильного, хорошего поведения, общения друг с другом — система нравственного поведения человека», т. е это наше поведение в каких – либо ситуациях, а «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает и отражает свой истинный облик».(И. В.Гете).

— Сейчас мы с вами постараемся разобрать ситуации — реальные явления из нашей повседневной жизни: (раздача карточек).

Ситуация 1. Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают ученика, несущего стопку книг, Костя, толкает нечаянно ученика несущего книги, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше.

Ученику ничего не остается, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. «Простите его, — говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги». Казалось бы, неприятность исчерпана, ученик доволен.

Так ли это должно быть, как вы думаете?

Что скажете про Костю и Егора?

Как бы вы поступили в данной ситуации?

(ответы учеников)

Ситуация 2. В дверях магазина встречаются мальчик с девочкой. Мальчику надо выйти из магазина, а девочке войти. Мальчик уступает дорогу девочке, а за его спиной в это время собирается несколько человек. «Чего встал? Выходи быстрее! — кричит парень сзади. — Не задерживай, я и так тороплюсь!». На что мальчик промолчал.

Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню?

Как мог повести себя парень?

Какой могла бы быть реакция стоящих рядом людей?

А как бы ты себя повел?

(ответы учеников)

Ситуация 3. У вас день рождения. Гости приглашены в пять часов, но кое-кто из гостей приходит раньше. Стол еще не накрыт, вы не одеты в праздничную одежду. Вы в растерянности: (ваше действие)…

Ситуация 4. Вы звоните другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит бабушка. Каким будет ваш разговор с ней?

Ситуация 5. Мальчик просит у одноклассника компьютерный диск с игрой, в которую давно мечтал поиграть. «А что ты мне за это дашь?» — спрашивает тот. После долгих уговоров и обещаний друг ответил подарю диск с фильмом и тот соглашается дать диск.

А как бы вы поступили?

Какое поведение вы одобряете?

Ситуация 6. Друг взял книгу у тебя на один день, а не отдает ее уже давно. Книга тебе очень нужна. Ты звонишь и говоришь: “Если ты не принесешь мне завтра книгу, я с тобой больше не дружу”. Как бы поступил ты? Твои действия?

Ситуация 7. На остановке толпа пассажиров, ждут автобус и ты случайно наступил кому-то на ногу или задел локтем. На вас тут же обрушивается словесный поток нелицеприятных слов. Ваши действия?

— Хорошо, теперь вы вспомните и приведите пример из вашей повседневной жизни мы с вами обсудим кто прав и кто виноват?

— Как себя вести в общественных местах и при различных общественных мероприятиях? (ответы учащихся).

— Скромное, сдержанное поведение — одно из основных правил этики. Корректное и вежливое поведение в разных местах, при разных обстоятельствах играет большую роль в суждении других о нашем воспитании. Когда на нас смотрят со стороны, а мы отражаем свое поведение положительно или отрицательно и тут складывается впечатление можно назвать тебя культурным и вежливым?

— Рождается ли человек сразу вежливым и воспитанным? (ответы учащихся).

— Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым? (ответы учащихся).

-Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться? (ответы учащихся).

Практическая часть: Что ж, посмотрим на практике, насколько хорошо вы владеете правилами этикета.

1. «Встреча гостей». Представим себе ситуацию: гость звонит в дверь. Кто

Должен открыть дверь? Предполагаемый ответ: дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу.

2. «Приветствие». Как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с равным себе?

3. Как можно приветствовать друг друга? (Говорить друг другу «здравствуйте»; кивок и жест при встрече; пожатие рук у мужчин; объятия при встрече родственников.)

4. Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста.)

5. Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий?(Проходящий.)

6. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто входит первым? (Входит первой всегда дама.)

7. Паре нужно в театре пройти на свое место. Кто идет первым?(Мужчина.)

Читайте также:  Рассказы о весне для школьников. белые фонарики

8. Если вы опоздали на мероприятие, куда садиться? Нужно ли искать свое место?(Необходимо сесть на ближайшее свободное место.)

9. При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись.)

— Теперь мы с вами выяснили о этических нормах поведения что: Этические нормы поведения та же техника безопасности, но только в отношениях с людьми. И тот, кто пользуется правилами – учится на чужих ошибках тот и меньше делает ошибки.

-Сейчас мы с вами составим формулу:

Знание этикета + соблюдение его правил = воспитанность.

— На чем основаны требования культуры поведения в семье, школе, обществе? (ответы учащихся). На нашем воспитании, взаимопонимании, взаимоуважении.

— Отсюда подведем итог и сделаем вывод:

— В чем же заключается Воспитанность? Заключается в знаниях правил этикета и в их выполнении. Но если человек знает правила этикета, но не выполняет их, он создает только видимость воспитанности надевая на себя несправедливость, где когда – нибудь и где – нибудь она высветиться что и сам он это не заметит.

Воспитанность и хорошие манеры связаны с внутренней культурой человека.

— Вы живете среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что можно и нельзя: Проверяйте свои поступки сознанием: не причините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо.

Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком. Я желаю вам быть воспитанными и тактичными, чтобы у людей от общения с вами оставалось хорошее впечатление.

Удачи вам!

Источник: http://www.sochuroki.com/konspekt-besedy-v-9-klasse-beseda-razmyshlenie-ob-eticheskix-normax-povedeniya/

Гостевой этикет: правила поведения в гостях для детей

Приветствуем своих читателей. Помните слова из песенки Вини-пуха «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро»? Поэтому сегодня обратим внимание на тему гостевой этикет. Поговорим, каким должно быть поведение детей, школьников, когда они находятся в гостях и какие правила для них существуют? Также выясним, как детям встречать гостей.

Ведь потому как детки ведут себя в гостях, можно определить будут ли они, здесь, желанными в будущем. Поэтому, заранее потраченное время на обучение их этикету, затем, с лихвой окупится хорошей репутацией ваших детей. Родителям стоит помочь своим детям быть желанными в любом доме, научив их быть хорошими гостями.

За 10 минут чтения вы узнаете четкие, простые правила, которые легко соблюдать. Они будут полезны детям также взрослым.

Гостевой этикет: что это такое

Это правила и нормы поведения, определяющие какие действия, поступки, поведение считаются приемлемыми в гостях, а какие нет. Они определяют репутацию человека, как воспитанного, порядочного или наоборот.

Как принимать гостей

Еще один важный урок в манерах и этикете для детей — это встреча и приветствие гостей. Помните: дети не бывают слишком маленькими, чтобы учиться приветствовать семью, гостей. Независимо от возраста или пола дети должны соблюдать этикет в гостях.

  1. Открывая дверь и приглашая гостей войти, следует поприветствовать их с улыбкой. Это возможность показать гостям как им рады.
  2. Если встречает визитеров мальчик, то по правилам ему следует пожать руки взрослым мужчинам, а также другим мальчикам. 
  3. Стоит предложить гостям принять у них верхнюю одежду, аккуратно развесив ее. Либо показать им, где они могут оставить свои вещи.
  4. Если погостить приходят бабушки и дедушки, то уместно обнять, поцеловать их.
  5. Дети, особенно подростки, должны с уважением отвечать на «неумные» вопросы взрослых, особенно когда они интересуются личными делами, происходящими с их внуками. Для этого достаточно вежливо ответить, спросив: «можно я пока воздержусь отвечать на этот вопрос?» (Прочитайте статью: нужны ли сегодня хорошие манеры подросткам?)
  6. Если в гости пришли дети со своими родителями, то вашему ребенку, даже если он был занят другими делами, следует подумать, чем занять деток, чтобы им было интересно. Вежливость побуждает быть радушным хозяином. Ведь мрачный хозяин и веселые гости плохо вписываются в праздничное настроение.
  7. Запугивать детей (гостей), только на правах хозяина вечеринки — это трусость. Если дитятко не желает считаться трусом, пусть учится вести себя с другими детьми подобно тому, как ему хочется чтобы с ним себя вели, когда он гостит у кого-то дома.

Как детям вести себя, когда они приходят в гости

Наилучший способ для детей, школьников подготовиться к гостям — это вспомнить некоторые правила поведения в гостях. Обучайте детское сознание, что правильное и хорошее поведение не останется незамеченным. Оно отражает качества ребенка и качества обучающих его родителей, с которых он берет пример. Это побуждает детей к ответственности.

Список важных правил, которые должны знать и соблюдать детки, находясь в гостях

  • Неуместно быть гостем, если тебя не приглашали или ты предварительно не убедился, что твое присутствие как гостя — удобно для хозяев.
  • Если в приглашении (устном или письменном) не было специально оговорено хозяином вечеринки, что ожидаются все дети, то приглашенной деточке нужно воздержаться брать с собой братьев или сестер.
  • Ходить в гости можно только, имея разрешение своих родителей и родителей друзей, у которых планируется гостить, особенно при желании остаться на ночь у друга.
  • Важно быть пунктуальным. В гости нужно приходить вовремя, не опаздывая. Некрасиво приходить слишком рано или намного позже оговоренного времени. Можно допустить 15 минут до или после указанного времени. Если ваше дитятко опаздывает, стоит позвонить хозяевам празднества, предупредив их заранее, а также извинившись за причиненные неудобства.
  • Придя в гости, нужно обязательно поздороваться с друзьями, а также поприветствовать их родителей. Таким образом, они дают знать о своем присутствии, поэтому возможно, не придется ждать кого-либо еще, чтобы начать вечеринку.
  • Учите деток необходимости снимать свою обувь при входе в дом.
  • Не стоит думать, будто в гостях можно остаться столько времени, сколько вздумается. Правила поведения для детей в гостях побуждают предупредить родителей друга, до которого часа они планируют остаться, как будут затем добираться домой.
  • Стоит помнить о важности всегда держать вою постель застеленной. Вещи должны быть аккуратно сложены, также после себя нужно губкой насухо вытирать раковину.
  • Напоминайте о важности дополнительно пользоваться щеткой-ершиком после смывания унитаза. Мальчику важно убедиться, что после него пол чистый и сухой возле унитаза.
  • Фразы: «Да, пожалуйста»; «нет, спасибо» должны быть вежливым ответом на вопросы: «Хочешь что-нибудь выпить?», «хочешь кусочек торта, пирога?», вместо простого кивка или покачивания головы.
  • Подарок другу может быть открыт только виновником торжества и тогда, когда ему самому этого захочется. Упрашивать его открыть подарки, желая посмотреть, что принесли другие дети — некрасиво. Подумайте, как почувствует себя хозяин вечеринки, когда после ухода гостей будет собирать свои раскрытые и разбросанные по всем комнатам подарки.
  • Напоминайте деточкам соблюдать гостевой этикет в доме другого человека. Это значит нужно избегать грубости, привычки кричать, громко говорить, особенно когда вечеринка не на открытом воздухе. Голос должен быть спокойным, приятным.
  • Во время угощений, когда какое-то из них вызывает неприятные чувства нужно говорить «нет, спасибо», избегая слова «фу». Это не только признак грубости и невоспитанности, но этим можно обидеть хозяев вечеринки. Обычно родители ломают голову, думая об угощениях, когда к их детям приходят погостить друзья. Они стараются учитывать вкусы, предпочтения детей поэтому, когда кто-то показывает свое недовольство их стараниями, это оскорбляет.
  • Когда хозяин приглашает детей к столу не стоит заставлять себя ждать. Если попросят играть, просмотреть фотографии, то по этикету стоит любезно согласиться, независимо оттого, нравится это вашему отпрыску или нет (исключение — когда ему стало плохо).
  • Важно проявлять сдержанность, например, играя при этом, проиграв товарищу, а также тактичность, чтобы не прерывать разговор других людей, перебивая их.
  • Поведение в гостях должно быть примерным, для этого нужно избегать вести себя в доме своих друзей так, чтобы стать помехой для них. Нужно быть приветливым, охотно знакомясь с теми, кого дети видят впервые.
  • Нужно быть сдержанным, избегая слыть «заводилой». Маленькие детки, эгоцентричны, поэтому напоминайте им о важности предоставить хозяину гостей самому решать, во что играть, какими игрушками или какие игры выбирать. Глупо расстраиваться, когда принимающая сторона выбирает не ту игру, в которую им хотелось сыграть. Стоит избегать ссориться, закатывать истерики, обижаться из-за этого расхождения.
  • Некрасиво прыгать на диване, кровати или дурачиться подушками только потому, что так делают другие сорванцы. Иногда детишки ведут себя в чужих домах, так как они привыкли вести себя дома, не понимая, что их поведение является неуместным.
  • Садиться в кресло с ногами считается дурным тоном, отвратительной привычкой. Из-за пыли на подошвах домашних тапочек или носок может пачкаться кресло, а также одежда сидящего на нем человека.
  • Важно всегда убирать за собой. Например, спрашивать, куда можно убрать свою посуду после еды. Также нужно помочь подобрать любые игрушки, предметы после своих игр. Ваши дети, вероятно, делают некоторые домашние дела, поэтому в гостях самое время практиковать свои навыки.
  • Учите детей, что правила поведения в гостях для школьников подразумевают под собой хорошие манеры за столом, коммуникабельность, соблюдение правил телефонного этикета.
  • Уходя из гостей нужно сказать, «спасибо», сделав ответный жест на будущее — пригласив друга к себе погостить. Либо пообещать поинтересоваться у родителей, когда можно пригласить к себе друзей.
  • Перед уходом также важно поблагодарить родителей друга за приглашение и угощения. Уходить нужно не позже оговоренного времени, не задерживаясь в гостях. Нужно помнить, родители хозяина вечеринки устали, им нужно отдохнуть. Возможно, у них запланирован еще семейные мероприятия на этот вечер.
  • Спасибо за вечеринку нужно говорить как минимум дважды. Первый раз искренне поблагодарить перед уходом домой. Второй раз поблагодарить по телефону на следующий день после гостей. Ещё лучше — написать небольшую открытку с благодарностью за приятный вечер, день, вечеринку. Письменное упоминание всегда приветствуется и свидетельствует о признательности.

Чтобы запомнить многие правила посмотрите это обучающее видео: как вести себя детям в гостях.

  • Если родитель приглашенного ребенка приводит с ним еще брата или сестру, будьте гостеприимны. Вы можете обнаружить, что даже незваные гости могут внести свой положительный вклад на вечеринке. Для вашего дитя может быть приятным сюрпризом увидеть больше детей, чем было приглашено.
  • Отправляя деток погостить, положите им в карман записанный номер вашего телефона. Еще лучше оставить номер телефона людям, у которых они будут гостить. Чтобы с вами могли сразу связаться, если кому-то из них вдруг станет плохо. Тогда после звонка вы сразу сможете приехать и забрать детей домой.
  • Если ваше чадо прямо перед вечеринкой заболело, то позвоните хозяевам празднества и объясните, почему он не сможет присутствовать, после чего еще раз поблагодарите за приглашение.
  • Если заболел хозяин торжества, то стоит перезвонить всем приглашенным гостям, предупредив о переносе вечеринки. Объясните, что она переносится на ближайший день после выздоровления, а не отменяется.
  • Бывают случаи, когда дети, играя, могут получить травму, поэтому необходимо иметь аптечку + достаточно взрослых, чтобы присматривать за детьми. Если вечеринку устраивает подросток, то важно на ней присутствовать некоторым взрослым, чтобы избежать возможных «проблем» создаваемых подростками. Помните, глупо позволять подросткам устраивать вечеринки без присутствия родителей. Мудро находиться хотя бы в соседней комнате.
  • Необходимо иметь достаточное количество угощений: торты, кексы, сладости. Большинство детей, возможно, постесняются попросить добавки, но будут детишки, которые это сделают. Поэтому всегда приятно, когда угощений хватает. Более того, приличия подразумевают всегда предлагать добавку, поэтому хорошо, когда она есть.

Самое важное правило, которое должен сделать радушный хозяин — это сделать различие между сервисом обслуживания клиентов и искренним гостеприимством. Чтобы понравиться гостям, нужны обе вещи, но они совершенно разные.

  • Убедитесь, чтобы все присутствующие дети были вовлечены в приготовленную программу вечеринки. Если кто-то одиноко стоит, постарайтесь вовлечь его в игру или разговор, чтобы ему не было скучно.
  • Важно забирать своих ребятишек с гостей вовремя. Если задерживаетесь, то постарайтесь связаться с принимающей стороной, где гостят ваши дети и предупредить их об опоздании, проявив тем самым должное уважение к ним.
  • Если на празднество были приглашены дети и родители, то уместно поинтересоваться, можно ли что-нибудь принести или как-то помочь покрыть расходы. Стоит также предложить свою помощь в уборке после окончания празднеств.
  • Если ваше чадо имеет какие-то особые потребности в еде, то стоит заранее позвонить и предупредить хозяев вечеринки. Объяснив, что хотите избежать каких-то смущающих ситуаций, поэтому хотели бы для него по возможности принести еду.
Читайте также:  Конспект прогулки по пдд в младшей группе. светофор

Окончание

Соблюдая, прежде всего, правила этикета у себя дома, родители помогут детям развить поведение соответствующее их ожиданиям.

Насколько успешным было обучение и, как ваше чадо вело себя в гостях, вы узнаете, по отзывам людей, где он гостил.

Если люди «поют хвалебные оды», находясь под впечатлением его поведения — значит, вы сделали свою работу. Если нет, следует вернуться к «чертежной доске».

Помните: независимо, принимают ваши дети гостей или являются гостями, им следует знать этикет и его основные правила, соблюдая которые они будут хорошим примером для других.

С уважением, Андроник Олег, Анна.

Источник: http://semyadeti.ru/gostevoj-etiket.htm1

Конспект беседы в 9 классе «Беседа – размышление об этических нормах поведения»

Цель: Прививать учащимся правила этической культуры, дружелюбия и вежливости, уважения и чуткости по отношению к другим людям.

Задачи: Формирование эстетического вкуса в манерах поведения.

Развитие у учащихся чувства ответственности за свое поведение.
Воспитание уважительного отношения к окружающим.

Оборудование: высказывания, таблички со словами «этика», «этические нормы поведения», ситуативные карточки.

Ход беседы:

Добрый день, ребята, мы начинаем наш разговор: беседа –размышление на очень,

на мой взгляд, важную тему. Сегодня мы будем говорить о этических нормах поведения. Мне хотелось, чтобы вы были внимательно слушали, были активны и высказывали свое мнение.  

— Что такое этика? (ответы детей). Наука о морали: правилах поведения порядочного, приличного и вежливого человека. Этика решает каким будет наш поступок (ориентирует а правильно ли я поступил?, что обо мне скажут окружающие?)

— Что значит по вашему этические нормы поведения? (ответы детей). Этический определяется как «повод правильного, хорошего поведения, общения друг с другом — система нравственного поведения человека», т.е это наше поведение в каких – либо ситуациях, а «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает и отражает свой истинный облик».(И.В.Гете).

— Сейчас мы с вами постараемся разобрать ситуации — нашей повседневной жизни: (раздача карточек).

Так ли это должно быть, как вы думаете?

Что скажете про Костю и Егора?

Как бы вы поступили в данной ситуации?

(ответы учеников)

Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню?

Как мог повести себя парень?

Какой могла бы быть реакция стоящих рядом людей?

А как бы ты себя повел?

(ответы учеников)

А как бы вы поступили?

Какое поведение вы одобряете?

Друг взял книгу у тебя на один день, а не отдает ее уже давно. Книга тебе очень нужна. Ты звонишь и говоришь: “Если ты не принесешь мне завтра книгу, я с тобой больше не дружу”. Как бы поступил ты? Твои действия?

На остановке толпа пассажиров, ждут автобус и ты случайно наступил кому-то на ногу или задел локтем. На вас тут же обрушивается словесный поток нелицеприятных слов. Ваши действия?

— Хорошо, теперь вы вспомните и приведите пример из вашей повседневной жизни мы с вами обсудим кто прав и кто виноват?

— Как себя вести в общественных местах и при различных общественных мероприятиях? (ответы учащихся).

— Скромное, сдержанное поведение — одно из основных правил этики. Корректное и вежливое поведение в разных местах, при разных обстоятельствах играет большую роль в суждении других о нашем воспитании. Когда на нас смотрят со стороны, а мы отражаем свое поведение положительно или отрицательно и тут складывается впечатление можно назвать тебя культурным и вежливым?

— Рождается ли человек сразу вежливым и воспитанным? (ответы учащихся).

— Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым? (ответы учащихся).

-Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться? (ответы учащихся).

Практическая часть: Что ж, посмотрим на практике, насколько хорошо вы владеете правилами этикета.

должен открыть дверь? Предполагаемый ответ: дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу.

«Приветствие». Как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с равным себе?

3. Как можно приветствовать друг друга? (Говорить друг другу «здравствуйте»; кивок и жест при встрече; пожатие рук у мужчин; объятия при встрече родственников.)

4. Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста.)

5. Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий?(Проходящий.)

6. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто входит первым? (Входит первой всегда дама.)

7. Паре нужно в театре пройти на свое место. Кто идет первым?(Мужчина.)

8. Если вы опоздали на мероприятие, куда садиться? Нужно ли искать свое место?(Необходимо сесть на ближайшее свободное место.)

9. При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Позвонивший,представившись.)

— Теперь мы с вами выяснили о этических нормах поведения что: Этические нормы поведения та же техника безопасности, но только в отношениях с людьми. И тот, кто пользуется правилами – учится на чужих ошибках тот и меньше делает ошибки.

составим формулу:

Знание этикета + соблюдение его правил = воспитанность.

— На чем основаны требования культуры поведения в семье, школе, обществе? (ответы учащихся). На нашем воспитании, взаимопонимании, взаимоуважении.

— Отсюда подведем итог и сделаем вывод:

— В чем же заключается Воспитанность? Заключается в знаниях правил этикета и в их выполнении. Но если человек знает правила этикета, но не выполняет их, он создает только видимость воспитанности надевая на себя несправедливость, где когда – нибудь и где – нибудь она высветиться что и сам он это не заметит.

Воспитанность и хорошие манеры связаны с внутренней культурой человека.

— Вы живете среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что можно и нельзя: Проверяйте свои поступки сознанием: не причините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо.

Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком. Я желаю вам быть воспитанными и тактичными, чтобы у людей от общения с вами оставалось хорошее впечатление.

Удачи вам!

Источник: http://globuss24.ru/doc/konspekt-besedi-v-9-klasse-beseda-razmishlenie-ob-eticheskih-normah-povedeniya

Беседа по теме «Правила поведения в школе», Комиссарова Вера Николаевна

ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23»

Беседа по теме

«Правила поведения в школе»

Провела:

Воспитатель 6 «Г» класса

Комиссарова В.Н.

г. Белгород

2016 г.

Цель: актуализировать знания детей о правилах культурного поведения в школе.

Задачи:

Формировать навыки культуры поведения школьников.

Развивать речь, мышление, воображение.

Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.

Оборудование:

ноутбук, мультимедиа проектор;

слайдовая презентация.

Ход занятия

Вводное слово учителя.

Тема нашего занятия: Правила поведения в школе.

Основная часть

Что такое этикет?

Знакомство с правилами поведения в школе.

ЭТИКЕТ – это правила поведения человека среди людей.

Этикет требует от человека вести себя вежливо, уважительно к окружающим людям

Как нужно себя вести при встрече со взрослыми и товарищами?

Правила 1. Уважай взрослых.При встрече со взрослыми людьми всегда здоровайся первым, даже если они тебе незнакомы.

— Что нужно сделать, если в дверях встретил взрослого?

Правило 2.Если в дверях встретил взрослого, нужно пропустить его вперёд.

Как нужно обращаться к учителю и товарищам?

Правило 3. Обращаясь с просьбой к учителю или товарищами, нужно употреблять « ВЕЖЛИВЫЕ» слова.

Как нужно вести себя на уроке?

Правило 4. На уроке внимательно слушай учителя, не перебивай.

Как нужно вести себя,когда хочешь ответить?

Правило 5. Если ты хочешь ответить, не выкрикивай, а ПОДНИМИ РУКУ.

Как нужно вести себя на перемене?

Правило 6. Выходить на ПЕРЕМЕНУ можно только после разрешения учителя. В коридоре НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ, КРИЧАТЬ, ДРАТЬСЯ.

Как нужно вести себя с младшими?

Правило 7. Младшим нужно помогать, играть с ними.

Как нужно общаться с товарищами?

Правило 8. С товарищами надо общаться речью, спокойно и доброжелательно.

Что должен сделать мальчик, если рядом идёт девочка?

Правило 9. Если рядом с мальчиком идёт девочка, он должен пропустить её вперёд.

Куда нужно выбрасывать мусор?

Правило 10. Мусор нужно бросать в специальную корзину.

Отдели хорошие поступки от плохих.

При встрече со взрослыми людьми всегда здоровайся первым, даже если они тебе незнакомы.

Здоровайся

Если в дверях встретил взрослого, нужно пропустить его вперёд.

Никогда не пропускай взрослых вперёд.

Обращаясь с просьбой к учителю или товарищами, нужно употреблять «ВЕЖЛИВЫЕ» слова.

Нужно говорить взрослым и товарищам грубые слова.

На уроке внимательно слушай учителя, не перебивай.

Если хочешь ответить – кричи громко.

Если ты хочешь ответить, не выкрикивай , а ПОДНИМИ РУКУ.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/vneklassnaja-rabota/222429-beseda-po-teme-pravila-povedenija-v-shkole.html

Беседа дома поведении ребенка дома. Поведение ребенка. KakVospitatRebenka.ru

Цель: формирование навыков безопасного поведения

Задачи: тренировать навыки ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений; развивать творческие способности детей, воспитывать культуру поведения с незнакомыми взрослыми и личной безопасности.

Оборудование: плакаты, карточки с правилами, рисунки-тесты, разрезанное слово «опасно»

Приготовьтесь к занятию.

Я надел (а) аппарат (и очки). Поздоровайтесь.

( встать) Здравствуйте. Будем различать звуки «А» и «Э». Рот открываем правильно и хорошо говорим звуки. Произносим на одном выдохе — сначала вместе, потом по одному.

Сообщение правил работы

— Уважай мнение других!

Сегодня мы поговорим о вашей безопасности, о безопасном поведении. Прочитаем тему урока: « Это опасно! » ( по очереди, затем хором )

Дома вы гуляете одни сами?

Во дворе, на улице бывает много людей. Люди разные. Иногда кто-то может предложить конфету или даже мороженое. Ты любишь мороженое (конфеты)?

Я люблю конфеты и мороженое.

Как ты думаешь, можно что-то брать у чужих, незнакомых людей на улице?

Прочитай 1-ое правило.

Не бери ничего у чужих людей на улице.

( прочитать хором, прикрепить карточку с правилом на доску )

Ты любишь кататься на машине? Если вас пригласит дядя или тетя в красивую машину, можно садиться и ехать кататься?

Я люблю кататься на машине.

Садиться в чужую машину нельзя.

Не садись к незнакомым людям в машину.

( прочитать хором, прикрепить карточку с правилом на доску )

У кого в доме есть лифт? Вы зашли в подъезд, а незнакомый человек в лифте и приглашает вас ехать с ним. Как вы думаете, это может быть опасно?

Я не поеду с чужим дядей в лифте .

Мама сказала, что нельзя.

Правильно! С незнакомыми людьми лучше не заходить в лифт.

Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.

( прочитать хором, прикрепить карточку с правилом на доску )

Игровое упражнение. «Как себя вести».

(работа в парах с картинками)

Выберите себе картинку и покажите, как вы будете себя вести в этом случае ( воспитанники обыгрывают ситуацию, изображенную на картинке ).

Правильно вели ваши одноклассники? ( ответы детей)

Бывает, что ты остаешься один дома?

Мама ушла по делам. Ты смотришь телевизор, играешь, рисуешь. Вдруг кто-то стучит или звонит в дверь. Кто-то пришел. Тебе одному скучно, может открыть дверь и быстрее впустить незнакомца в дом?

Как вы считаете можно открывать дверь или нет?

Что нужно сделать? Надо посмотреть в глазок в двери. (картинка мальчик смотрит в дверной глазок)

Игровое задание «Дверной глазок».

Я предлагаю вам дорисовать человека, лицо которого вы видите в дверном глазке. ( Каждый получает «дверь» с лицом в глазке )

Кого же ты увидел в глазок? Кто это?

(врач, рабочий, бабушка, почтальон, милиционер)

(дети дорисовывают силуэт)

Теперь открой дверь и посмотри, кто хотел зайти к тебе. Это могут быть хулиганы, бандиты или просто плохие люди.

Читайте также:  Общелагерный фестиваль детского творчества

Никогда не открывай дверь чужим, если тыодин дома.

Почему нельзя не выполнять эти правила? Это вы узнаете, если сумеете правильно составить слово из букв Н О С О П А.

Кто хочет попробовать?

Будьте внимательны и осторожны, когда вы без родителей.

Молодцы все. Старались, думали, говорили хорошо.

Какие упражнения понравились?

Вырази свое настроение и эмоциональное отношение к занятию с помощью одной из картинок, дорисуй рожицу.

«Дверь» с лицом в глазке

Те, кто оказались за дверью

«Один дома»
конспект НОД по примерной ООПДО «Детство»

старшая группа компенсирующей направленности

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

Программное содержание: формировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности, учить предупреждать возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме; познакомить детей с правилами безопасности дома; знать свой телефон (если есть), адрес; номера службы безопасности: 01, 02, 03, 04; учить детей логически и отвечать на вопросы четко, ясно; понимать и ценить свою жизнь, жизнь других людей.

Предварительная работа. беседа с детьми о правилах поведения дома, на улице, в транспорте; знакомство с правилами дорожного движения; решений логических ситуаций.

Оборудование. ширма, игрушки: поросенок, лиса, волк, мяч, иллюстрации к сказкам, звёздочки для детей, карточки для дидактической игры «чья машина?», памятки на каждого ребёнка с правилами безопасного поведения дома.

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, к окошку! Скажите, кого вы видите за окном, кто гуляет по улице?

Ответы детей: Люди, прохожие.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, куда они торопятся?

Ответы детей: На работу, в магазин.

Воспитатель: А какие бывают люди по характеру?

Ответы детей: Добрые, честные, злые, плохие.

Воспитатель: А какие это – плохие люди?

Ответы детей: Плохие люди, это которые могут обидеть, ударить человека, украсть и т.д.

Воспитатель: А кто боится плохих людей?

Дети отвечают по-разному: кто боится плохих людей, а кто нет.

Воспитатель: А когда остаетесь дома одни? (ответы детей).

Воспитатель: А вот как себя вести с такими людьми, как поступать в таких ситуациях, я Вас сегодня научу. Садитесь поудобнее и представьте себе, что вы попали в театр, где идет представление. Итак, я начинаю.

Стоит ширма – за ширмой спит поросенок Хрюша.

Воспитатель: И снится Хрюше сон: кто-то стучит к нему в дверь, Хрюша просыпается и спрашивает: «Кто там». За дверью отвечают: «Мы есть иностранцы, мы хотим видеть знаменитый Хрюша». «Но, я вас не знаю». Хрюша все время смотрел в глазок во время беседы.

Гости отвечают: «Мы хотим Вас позвать в гости, мы хотим угощать вас конфетами, пирожными. Хрюша думает вслух «А почему не сходить в гости и вкусно поесть, пожалуй, я открою дверь». Он открывает дверь, его хватают и уводят.

Хрюша просыпается и говорит: Ой, как хорошо, что это мне все приснилось!».

Воспитатель: Вот, ребята, какой страшный сон приснился нашему Хрюше. Не волнуйся Хрюша, ребята сейчас тебя всему научат, что делать, когда в дом приходят незнакомые, а ты дома остаешься один. Научим Хрюшу, да и сами научимся.

Ответы детей: Научим.

Воспитатель: Чтобы ничего плохого с вами дома не случилось, вы должны знать и соблюдать некоторые правила личной безопасности.

Воспитатель: Итак, ситуация первая, правило первое. Вы дома одни, без взрослых и вдруг раздается стук в дверь. Вы смотрите в глазок и видите там незнакомую женщину, она вам говорит такие слова «Помогите, пожалуйста, мне очень плохо, мне нужно срочно вызвать скорую помощь». Как ты поступишь в такой ситуации, ваши действия?

Ответы детей: Если есть телефон набрать 03, назвать свой адрес, но дверь не открывать.

Воспитатель: Правильно. Ситуация вторая. К вам стучит незнакомый мужчина и молчит, на вопрос «Кто там? – не отвечает.

Ответы детей: Вызвать милицию – 02, назвать адрес, фамилию.

Воспитатель: Молодцы. Ситуация третья – самая сложная. Идет бабушка, остановилась и звонит к вам в квартиру. На вопрос « кто там?» — отвечает «Я живу в соседнем доме, забыла выключить газ, от этого загорелось все в квартире, помогите!».

Ответы детей: Ребенок вызывает службу газовую – 04, пожарной – 01, и адрес.

Воспитатель: Все правильно, так вы поступите, если у вас есть телефон, а если у кого телефона нет?

Ответы детей: Можно кричать с балкона или из окна и звать на помощь, можно стучать по батарее, чтобы привлечь внимание соседей)

Воспитатель: Запомни правило: ни кому дверь не открывай, в случае нужно звонить по телефону 01 – пожарная; 02-милиция; 03 – скорая; 04 – газовая служба. И еще вот такой к вам вопрос, вам звонят и говорят, что ваша мама взяла билеты в цирк, но сама задерживается на работе, а попросила своего коллегу подвезти в цирк. Кто пойдет с чужим человеком в цирк? (Ответы детей)

Воспитатель: Запомните следующее правило: ни с кем, ни куда не езди, ваши родители сами вас предупредят, о том, что они задержаться. Хрюша, запомнил, что нужно делать в таких случаях?

Проводится дидактическая игра «Чья машина?» (Даётся карточка каждому ребёнку, и дети соединяют карандашом: человека одетого в пожарной одежде с пожарной машиной, доктора – со скорой и т.д.)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем с мячом.

А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто!

— Если в дверь звонит звонок –

Посмотри сперва в … (ГЛАЗОК)

— Кто пришел к тебе, узнай

Но чужим не… (ОТКРЫВАЙ),

— Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай …(ВСЕГДА)

— А не станут отвечать –

Дверь не вздумай …(ОТКРЫВАТЬ)

— Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в …(МИЛИЦИЮ).

Молодцы, вы справились. Теперь следующее задание.

Хрюша: Ребята, я вам тоже приготовил вам смешные вопросы. Кто ответит правильно, тот получит звездочку от меня. Все вы знаете сказку про Красную шапочку. Какую ошибку совершила бабушка Красной шапочки?

Ответы детей: Она рассказала волку, как открыть дверь и тот ее съел.

Хрюша: Сказка «Волк и семеро козлят». Почему волку удалось съесть козлят?

Ответы детей: открыли дверь волку, не послушались маму.

Хрюша: «Дед Мороз и серый волк». Как волк перехитрил зайцев и унес их в лес?

Ответы детей: переоделся в деда Мороза, они ему и поверили, открыли дверь.

Воспитатель: Вот ребята мы с вами научились, как себя вести, когда остаёшься дома один и Хрюшу научили.

Хрюша: Спасибо вам, ребята, я теперь никогда не открою дверь незнакомому человеку. А чтобы вы не забывали правила безопасности, я вам подарю памятки. Берегите себя и своих близких, будьте внимательны! До свидания!

Конспект беседы для младших школьников на тему: Этикет

Беседа о правилах поведения в транспорте для начальной школы, 3 — 4 класс

Беседа для учащихся начальных классов Поведение в транспорте

Цели. обратить внимание учащихся на поведение в транспорте; проанализировать различные жизненные ситуации и сделать выводы о правилах культурного поведения пассажиров общественного транспорта.

Ход мероприятия

На колесах едет дом,

Не живут подолгу в нем. (Автобус.)

— Вы правильно разгадали загадку. А кто обратил внимание на то, как автор загадки называет автобус, с чем сравнивает его? (Ответы детей.)

— Почему же в загадке автобус назван домом?

Автобус похож на дом не только по своим внешним признакам. Автобус — это множество встреч со знакомыми и незнакомыми людьми, автобус — место общения пассажиров самых различных возрастов, самых различных национальностей, самых разных порой и по настроению, и спешащих, и праздно едущих по улицам города или по автострадам области и страны.

— Всегда ли в транспорте люди учтиво ведут себя по отношению друг к другу? Приходилось ли вам наблюдать сцены перебранки пассажиров между собой и пассажиров с водителем? Было ли вам приятно это?

— Как вы представляете себе в идеале отношения людей в автобусе? Чего для этого идеала не хватает? Что вы сами можете сделать, чтобы вам в автобусе было приятно ехать? Какие правила поведения пассажиров вы могли бы предложить?

— Давайте мы с вами придумаем автобусную остановку. Какая она, как выглядит? Сколько на ней пассажиров? Как они ведут себя?

— К остановке подъехал автобус. Какой он? Как выглядит? Какие двери открыты для пассажиров? Как регулируется посадка пассажиров в автобус?

— Какой у автобуса салон? Что привлекает ваше внимание? Что вам в нем нравится?

— Как ведут себя в автобусе пассажиры?

— Есть ли в нем маленькие дети? Где они? Чем заняты?

— Есть ли в салоне пожилые люди? Где они? Какие у них лица: довольные или озабоченные? Как ведут себя в салоне молодые люди, собравшиеся небольшой компанией для поездки за город?

— Обращается ли к пассажирам водитель автобуса? С чем обращается? Как звучит его голос? Как реагируют на его слова пассажиры?

— Что делают пассажиры, которые собираются выходить на следующей остановке?

А теперь давайте сформулируем правила пассажиров общественного транспорта, которые, по вашему мнению, необходимо соблюдать.

Ситуация 1 . На остановке собралось достаточно много народа. Среди них есть пожилые люди, женщины с детьми. Подходит автобус.

— Как вы поступите? (Ответы детей.)

Вывод. при входе в транспорт не толкайтесь в дверях, пропустите пожилых людей, инвалидов. Окажите им помощь.

Ситуация 2 . Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо поздороваться с ними.

— Как это сделать? (Ответы детей.)

Вывод: вы можете приветливо улыбнуться или кивнуть своему приятелю, поприветствовать его рукой, но ни в коем случае нельзя кричать на весь автобус.

Ситуация 3 . Вы торопитесь выйти из автобуса. И даже не заметили, что впереди стоящий пассажир тоже готовится к выходу. Вы пытаетесь протиснуться в переполненном автобусе к выходу, стремясь встать впереди другого пассажира. Он вам грубо делает замечание. Как вы поступите?

— Какие формы извинения приемлемы в данной и подобных ситуациях? (Ответы детей.)

Вывод: слова простите , прошу прощения , мне очень жаль , сожалею помогут погасить конфликтную ситуацию, возникшую в транспорте.

Ситуация 4 . В салон входит женщина с ребенком, в руках которого мороженое. Пассажиры переполненного салона пытаются отстраниться от ребенка. Кто-то делает замечание.

— Как вы оцените эту ситуацию? (Ответы детей.)

Вывод: не заходите в салон с мороженым или пирожками, ведь вам было бы неприятно, если бы вашу одежду испачкали.

Кроссворд Пассажир в общественном транспорте

По вертикали: 1. Место для посадки в общественный транспорт. (Остановка.) 2. Люди, находящиеся в транспорте. (Пассажиры.) 4. Безрельсовый электрический вид транспорта. (Троллейбус.) 6. Не спеши в автобусе занимать. места, предназначенные для стариков, инвалидов и женщин с детьми. (Передние.)

По горизонтали . 3. Трамвай, автобус, троллейбус, метро — общественный. (транспорт). 5. Помещение внутри троллейбуса, трамвая, маршрутного такси. (Салон.) 7. Главное правило для пассажиров и водителя: Будьте взаимно. (вежливы) . 8. Чтобы во время резкой остановки транспорта не упасть, держись за. (поручни).

Из правил пассажиров общественного транспорта

1. Не толкайся в дверях, дай пройти первым пожилым людям и пассажирам с маленькими детьми.

2. Помоги подняться в салон пожилым людям и пассажирам с тяжелыми сумками.

3. Не заходи в салон с мороженым и пирожками, чтобы не испачкать пассажиров.

4. Уступай место тому, кому трудно стоять.

5. Во время движения транспортного средства держись за поручни. Стой так, чтобы не мешать продвижению пассажиров по салону.

6. Если в салоне ты с приятелями или друзьями, не беседуйте слишком громко, не хохочите на весь салон.

Источники: http://doc4web.ru/pedagogika/konspekt-zanyatiya-beseda-odin-doma.html, http://dohcolonoc.ru/conspect/5236-odin-doma-konspekt-nod-po-primernoj-oopdo-detstvo.html, http://www.alegri.ru/deti/vs-dlja-devochek-i-malchikov/vneklasnye-meroprijatija-v-shkole-scenari/konspekt-besedy-dlja-mladshih-shkolnikov-na-temu-yetiket.html

Комментариев пока нет!

Источник: http://kakvospitat-rebenka.ru/povedenie-rebenka/beseda-doma-povedenii-rebenka-doma.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector