Конспект игрового классного для 7 класса. человек и его пороки

Конспект игрового классного для 7 класса. Человек и его пороки

План- коспект

Часа духовности

на тему «Главные добродетели и пороки человека»

в 7 классе.

Цель: Создание представления у детей о понятиях добродетель и порок.

Задачи:

  1. Дать определение что такое добродетель и добро, порок и зло.

  2. Определить вместе с учащимися какие поступки людей являются порочными, а какие добродетельными.

  3. Помочь учащимся увидеть в друг друге добродетельные черты.

Виды деятельности:беседа, устный рассказ о главных добродетелях человека и его пороках.

Основные термины и понятия:Добро, зло, добродетель, порок.

Ход урока:

1.Организация деятельности учащихся.

Обсуждение с учащимися, записанного на доске эпиграфа.

«Наши добродетели — это чаще всего переряженные пороки».

(Ф. Ларошфуко)

2. Возможные вопросы к учащимся (беседа):

  • Какие сказки о Добре и зле вам назвали родители?
  • Что такое добро?
  • Что такое зло?
  • Какими качествами обладает добрый человек?
  • Какими качествами обладает злой человек?
  • Какие главные грехи человека вам известны?

3. Учитель раскрывает следующие понятия:

Добродетель – это…

Добро – это

Грех — это

Порок – это..

Рассказ учителя: «Еще греческий философ Платон определил четыре основные добродетели: мудрость, мужество, умеренность, справедливость.

Средневековые схоласты добавили к ним еще три: веру, надежду и любовь. Все эти семь основных добродетелей изображались в виде человеческих фигур (в основном молодой женщины) в длинных одеждах, но у каждой были свои атрибуты — одушевленные и неодушевленные.

Так, Мудрость имела два лица: старое и молодое, а у ног ее сидел дракон; Мужество держало в руке жезл, а другой рукой ломало колонну надвое, у ног же его сидел лев.

Умеренность изображалась с двумя небольшими кувшинчиками в руках, из одного очень экономно — капля по капле — капала вода, а другой сохранялся в неприкосновенности. У ног умеренности сидела собака, смотрящая в вылизанную до зеркального блеска тарелку, в которой она даже отражалась.

Справедливость держала в одной руке меч, в другой весы, а у ног ее стоял журавль на одной ноге, зажавший камень в поднятой ноге. Он олицетворял бдительность, настороженность. Вера держала в одной руке прямо на ладони, как жонглер, хрустальный кубок, который мог в любую минуту упасть, а в другой — крест.

У ног ее сидела собака в спокойной, «достойной» позе, олицетворявшая верность. Надежда складывала руки в жесте мольбы и устремляла свой взор к солнцу, а у ног ее сидела птица Феникс на начинавшем гореть костре. Любовь одной рукой сыпала семена на землю, а другую прижимала к сердцу.

У ног ее пеликан кормил собственной кровью птенцов.

Традиционные символы: Вообще жемчуг, вопреки своей ассоциации со слезами, считается символом добродетели. Наиболее известная аллегория — единорог. Дуб — символ постоянства или истинной добродетели.

Лавровый куст ещё одна impresa Лоренцо Медичи (1448-1492), с девизом «Такова добродетель», то есть добродетель неувядаема, как вечнозеленый лавр. Не только царственные существа. Еж, свернувшийся в шар для защиты от опасности.

Символ добродетели и честности, которым редко требуется какая-либо внешняя помощь

Имена добродетелей: Смирение, Благоразумие, Умеренность, Стойкость, Благоговение, Справедливость, Милосердие. Наука, Совет, Понимание и Мудрость.

Противоположностью семи добродетелей являются семь пороков или грехов: гордыня, жадность, вожделение, злоба, ненасытность, зависть и праздность. Их атрибуты четко не определены.

  1. Игра «Добродетели и пороки»

( Дети получают солнышко, передают его из рук в руки и называют добродетелей своего соседа по парте, своего друга, своего одноклассника.)

  1. Беседа с учащимися по вопросам:

  • Всё ли вам понятно в определении добродетели?
  • Какие качества личности необходимы добродетельному человеку?
  • Как вы поняли, что такое порочность? Приведи примеры порочных и добродетельных поступков.

Пословицы и поговорки о добродетели: Добрый человек в добре проживет век. Добро не лихо: бродит в мире тихо. Добрый привет и кошке, люб. Доброму везде добро. Добрая слава дороже богатства. Доброе дело и в воде не тает (не тонет).

Итог урока: Учитель заканчивает урок словами Горация: «Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто их имеет поменьше».

Задание на дом: Расскажите членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок.

Источник: https://multiurok.ru/files/plan-konspiekt-chasa-dukhovnosti-na-tiemu-glavnyie.html

Классный час (2 класс) по теме: Конспект классного часа «Признательность и благодарность» (2 класс)

— А кто из вас считает себя благодарным человеком?

— Давайте подумаем кому мы благодарны в нашей жизни и за что?

(маме, папе, бабушке, дедушке, другу, подруге, солнышку и т.д.)

Итак, свою благодарность мы можем выразить словом спасибо. …..

Ребята, а вы знаете какой праздник 11 января?

 11 января отмечался праздник – Всемирный день спасибо!

Что же мы имеем ввиду, когда говорим спасибо?

— Говоря, друг другу слова «Спасибо» или «Благодарю» мы выражаем свое отношение к сделанному для нас добру, выражаем наше пожелание, чтобы этому человеку сопутствовало добро.

  Слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным.  Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове.

Как еще  можно показать , выразить  свою благодарность другому человеку?

Послушайте рассказ, чтобы ответить на этот вопрос

Рассказ

В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей: помогала убирать его комнату, готовила обед, гуляла с его собакой, учила гладить вещи.  Хорошо жилось Пете рядом с бабушкой!  Однажды бабушка заболела.

— Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! – попросила бабушка, — только не долго ходи, у меня очень болит горло. Петя быстренько собрался, взял деньги и убежал. Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец — то раздался звонок в дверь. Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя.

— Петя, где же ты так долго был? – переживая, спросила бабушка. — Гулял с мальчишками из соседского двора! – весело ответил Петя. — А молоко ты купил? — Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.

Бабушка, посмотрела на Петю, тихо и грустно сказала: — Какой же у меня благодарный и внимательный внук.

 Бабушка повернулась и закрыла дверь своей комнаты, а  Петя еще долго не уходил от двери….

Выводы, обобщения. — Ребята, как вы думаете, почему бабушка обиделась на Петю?

—  А у вас были такие моменты, когда вы забывали о,  благодарности к близким людям?

— Ребята, как бы вы поступили на месте Пети? — Давайте поможем Пете исправиться и  досочиняем рассказ так, чтобы бабушка по настоящем, с гордостью назвала Петю благодарным внуком.

(совершить благородный поступок)

Получив  благодарность, человек сознательно настраивается на добрые отношения и платит добром.

Групповая работа (Работа с пословицей)

Русский народ в пословицах, сказках воспевает благодарность как лучшее качество человека.

 Сейчас вы будите работать по группам, каждая группа получит  русские народные пословицы (1 пословица на группу из 4-х человек)

Задание: объяснить смысл пословицы. Затем, кто-то один из группы громко и выразительно прочитает пословицу и объясняет смысл.

  1. От благодарных  слов язык не отсохнет.

Объяснение: Поучительный смысл пословицы: Не надо скупиться на добрые слова благодарности,  тот, кто так поступает, ничего не потеряет («язык не отсохнет»), зато может принести много радости тому , кому они сказаны.  

Хорош тот, кто поит да кормит, но и тот не плох, кто хлеб-соль помнит.

Смысл пословицы: нужно благодарить тех, кто отдает, дарует, но так же заслуживает  уважения и тот, кто  не  забывает добрые дела и поступки других.

Каждый день будь благодарен за то, что имеешь, и за то, что ты есть.

Объяснение: Жизнь — это радость, надо  быть благодарным, тем, кто дал жизнь.  Каждый день жизни  неповторим, а жизнь наша не так уж и бесконечна, как иногда может казаться.

Вывод: пусть всё будет хорошо у того кто делает добро и вдвое хорошо кто это добро помнит)
Получив  благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

Встаньте, дети, улыбнитесь.

 Земле нашей поклонитесь,

И к солнышку потянитесь,

В разные стороны наклонитесь,

Спасибо всем, кто рядом с нами

Спасибо каждому из нас.

Спасибо скажем мы глазами

Друг другу радостно не раз!

Давайте подумаем над тем, кто вам несет добро в стенах вашей школы, в родном доме? ( родители, учителя, повара, техперсонал, библиотекарь, классный руководитель,)

— Я предлагаю выразить всем этим людям благодарность через свои высказывания в их адрес.

Игра — «Я благодарю..»   Я журналист в руках у меня волшебный микрофон, вы должны поделиться на  группы по 5-6 человек  

Слайд

Вам нужно будет выразить слова благодарности по выбору родителям, учителю, поварам, техперсоналу, библиотекарю, классному руководителю. Вам нужно сказать, за что вы им благодарны за то, что они для вас делают.

 После того, как вы будете готовы, один человек из вашей группы должен будет выйти и рассказать, то кому вы благодарны и за что.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2018/05/01/konspekt-klassnogo-chasa-priznatelnost-i

внеклассное мероприятие от пороков до недугов

внеклассное мероприятие от пороков до недугов

ОТ ПОРОКОВ — ДО НЕДУГОВ

Цели: нравственное воспитание учащихся; формирование здорового образа жизни.

Задачи: показать взаимосвязь здоровья нравственного и физического; пропагандировать ЗОЖ; раскрыть негативизм человеческих пороков; дать рекомендации по преодолениювредных привычек; развивать творческие умения.

Подготовительная рабата: подготовка работы жюри (приглашения, столы, карточки, канцтовары и т. д.); координация работы классных руководителей параллели; разработка заданий; подбор литературы; консультации по подготовке творческих работ и выступлений; подготовка призов и награждений.

Читайте также:  Кукольное представление для детей дошкольников на весеннюю тему

Участники: классные руководители параллели; учащиеся классов параллели и приглашенные; учителя; члены жюри.

Эпиграф: «Не пускай порок даже на порог».

Ход классного часа

Классный руководитель: С. Ожегов в словаре русского языка определяет порок как «тяжелый, предосудительный недостаток, позорящее свойство».

Чтобы остаться человеком,

Умей, мой друг, пороки обойти,

Нели они настойчиво, упрямо

Мешают жизни па твоем пути.

Надеюсь, что вы, ребята, разобравшись в том, какой вред нашему здоровью наносят пороки, сможете избежать их или преодолеть если какие-либо из них имеют место в вашей жизни.

Ведущий: Приступаем к выполнению задания 1. Надо объяснить, как вы понимаете девиз нашей встречи: «Не пускай порок даже на порог».

Варианты ответов:

Команда 1. Надо подальше держаться от пороков. Не допускать даже мысли о том. что что-то порочное, недостойное можеткоснуться твоей жизни и тем самым нанести ущерб твоему моральному здоровью и физическому.

Будь подальше от пороков,

Выбирай свою дорогу;

Ту, где чисто и где ясно,

А иначе жизнь – напрасна.

Команда 2. А мы считаем, что жизнь не так проста. И уберечься в ней от каких-то недостатков очень трудно. Главное, вовремя остановиться. Значит, до порога твоего дома вместе с тобой они все-таки могут дойти. Их трудно избежать. А вот уже в дом (твоюдальнейшую жизнь) путь им должен быть закрыт.

Ведущая. Следующее задание. Команды представляют своидевизы.

Команда 1. «Чтоб пороков избежать, надо волю закалять!»

Команда 2. «От пороков до недугов — один шаг! Не пускайих на порог, они — твой враг!»

Ведущий. Каждая команда получила домашнее задание объяснить, в чем порочность следующих явлений и какой вред здоровью они наносят. (Задания делятся на количество команд. Каждая команда рассказывает о нескольких пороках.)

Задания:

•лень и бездеятельность;

•зависть и ненависть;

•ревность;

•пьянство:

•гнев и злость;

•лживость и клевета;

•грубость;

•курение;

•наркомания,

Представление команды 1

Команда 1 (лень, безделие). Лень вызывает апатию. В таком состоянии душа и тело пребывают в безразличии. Они словно замерзают.

Лень это слабость и вялость любого движения: и душевного, и физического. А природа не терпит бездействия. Бездействиеразвращает и разрушает человека. 11ет страстей, дела, употребления своих сил. Лень присуща многим людям.

И с этим пороком они мирятся легче всего.

Праздная жизнь считалась когда-то идеальной и благополучной. Но умные и волевые люди (А.В.

Суворов) всегда считали, что «праздность — корень всему злу…» Ведь именно она, праздность, порождает воровство (работать лень, проще украсть), голод (еслилень работать, то с неба ничего не упадет!, а кормить бездельника найдется мало желающих), тягу к вредным привычкам (многие так и запивают «от ничегонеделания»). Вот так лень и праздность умножают человеческие пороки.

К тому же ленивые люди обречены на бездеятельность. Они бывают обычно людьми посредственными и невежественными. Мы приходим к выводу, что праздность — не благо, а, скорее, наказание. Потому что бездействие приучает нашу душу и наше тело.

Нежить тело и ум сном, ни о чем не рассуждая, валиться на диване, ничего не делая, расслабляя свои мышцы, предоставив им возможность атрофироваться и стареть… нет, не для нас. Мы не хотим преждевременно стареть и разрушаться в бездействии.

Авиценна (ученый, медик) сказал: «Безделье и праздность не только рождают невежество, они в то же время являются причиной болезни».

А. Честерфилд (английский государственный деятель и писатель) смотрел «на праздность как на своею рода самоубийство»

Верю в движение и жизнь.

Мрачность порочную я не приемлю.

Разрушит тело она, мысль.

Разве для этого, скажи, пришел на Землю.

Ты, человек? Пришел дерзать, творить.

В делах и мыслях радость познавая.

А не в бездельи и пороках жить.

Движенье — жизнь, дела — развитие ума.

Такая жизнь устроит нас сполна!

Команда 2 (гнев и злость). Гнев и злость всегда считались плохими советчиками. В гневе люди бросают в лицо друг другу страшные обвинения и оскорбления, чем наносят иногда незабываемые обиды, разрушают дальнейшие взаимоотношения.

Гнев неуместен в любом деле, он искажает картину происходящего, и надо побороть его, погасить лучше вначале, когда еще есть возможность не нанести вред ни здоровью другого человека, ни своему. Потому что гнев и последующая за ним ссора — по очередной удар по нервной системе человека .А сбой в ее деятельности означает болезнь.

Гнев делает свое дело, когда рассудок молчит. Иногда людям трудно удержаться от вспышки гнева. И в этом состоянии лучше призвать на помощь всю силу своей воли. Ни говорить, ни действовать при нахлынувшем чувстве гнева не рекомендуется.

В гневе человек так груб.

Мало слов — добавит рук.

Может ранить тело, душу,

Лучше мой совет послушай:

В гневе лучше промолчи,

Сосчитай до десяти.

В гневе человек становится непреклонным, жестоким, звероподобным. Жестокий гнев может стать причиной бесчестия, убийства. Значит, он способствует расцвету пороков и несчастий.

Бенджамин Франклин (американский просветитель, государственный деятель, ученый) утверждал, что тот. «кто раздувает пламя ссоры и ворочает головни, тот не должен жаловаться, если искры попадут ему в лицо»,

И недаром считают, что злятся и гневаются обычно те люди, которые не правы, те. кто не имеет достаточно разумных аргументов и слов, чтобы убедить другого.

Сочетание трезвого ума и свободного от зла сердца смогло бы избавить не только мир от распрей, вражды и войны, но и каждого человека в отдельности (что не менее ценно и важно) от стрессов и вызванных ими болезней. (Ведь многие люди прибегают к пагуб-ному и запретному — сигарете, алкоголю, наркотикам — именно на фоне стресса.)

Пропитывая свою душу гневом и злостью, нанося рану другому, человек становится похожим на пчелу, «оставляющую свою жить в чужой ране» (гнев и злость забирают здоровье «человека-пчелы», нервная система не прощает излишнего напряжения, которое происходит в момент гневной вспышки).

Злой человек, что уголь тот.

Если не жжет, то очернит уж точно

Ты зол и гневен. Может ты не прав?

А гневом жизнь бывает укорочена.

Где гнев, тем вред и смысла извращение.

Не делай зла другим, не будет огорчения

Холодный ум — твой друг, а ярость враг

Подумай лучше «Что-то сделал я не так»

Глупо во время бури

На корабль садиться.

Пусть стрясти поутихнут.

Жизнь-то пригодится.

Команда 1(зависть). Зависть и расцветающие на её фоне ненависть, интриги и предательство губят человека, как личность они уничтожают его и физически. Потому что на это чувство уходит много сил. Это самоедство из-за своих неудач, из-за успехов другихк добру не приводит.

Завистливый человек всегда огорчен и печален. В организме таких людей не вырабатываются гормоны радости, которые способствуют поддержанию хорошего уровня здоровья.

Зависть слепит разум, провоцируя человека на низкие поступки по отношению к более успешным людям. Если зависть по своей сущности чувство пассивное, подрывающее здоровье самого завистника, то ненависть, в которую зависть переходит достаточнобыстро, — чувство достаточно активное, требующее действий.

Вот эти действия и выливаются в конечном счете во вред: интриги, клевету, предательство, преступление и т. л. То есть в те порочные поступки, которые часто приводят завистника к наказанию, а потерпевшего — на больничную койку, а то и к совсем плачевному исходу — смерти.

Не зря же говорится, что «злые языки – страшнее пистолета».

Люди-ненавистники живут в злобе, разочарованиях и часто в одиночестве.

Завистник сохнет по чужому счастью:

«Ну, почему весь мир не в моей власти?

Здесь бы урезал, там бы отобрал,

Того и вовсе бы прогнал.

Зачем так долговечно у них счастье?

А не придумать ли для них пару напастей?»

Ты отвратительнее, зависть, всех страстей.

За что, скажи, так губишь ты людей?

У них душа чернеет; разум слей.

Остановись, прошу, накличешь бед!

К тому ж, Некрасов утверждал(не зря так умно он писал):

«Не сможет человек любить(а не любя, как можно жить?),

Совсем я не хочу тебя обидеть,

Но, нет, не сможешь ты любить,

Коль твое сердце так устало ненавидеть!»

Команда 2 (лживость, клевета). Французская писательница Софья Ceгфор назвала клевету оружием зависти. Одни люди утверждают, что «фальшивое (клевета — это фальшь) не может быть прочным».

Другие же склонны думать, что клевета более опасноеоружие, чем шпата, например. Потому что раны шпаги можно залечить, а раны, наносимые клеветой, — неизлечимы.

И хоть злословие, чаще всего бывает безнаказательно, оно оставляет в душах и умах людей свои «почти вечные следы».

Лживыми клеветниками бывают обычно .поди недалекие. Все, что выходит за пределы их понимания, осуждается ими и чернится. Человеческая глупость, непонимание истинных целей жизни вот что прокладывает путь злословию и клевете.

Остерегайтесь людей, которые «по-дружески» злословят с нами о ком-то. Будьте уверены, они точно так же и стой же легкостью , они смогут с кем-то другим оговаривать вас.

«Клевета и лживость — скрытый яд», —

Так у нас в народе говорят.

Отравляют нам здоровье, травят душу.

Силу разума они не станут слушать.

Очерняя и пороча всех и вся.

Команда 1 (ревность). Хотя В.Г. Белинский убеждал нас, что ревность — это страсть, которая «свойственна или людям по самой натуре эгоистичным, или людям неразвитым нравственно», лот порок, названный им непростительным заблуждением, преследует многих.

Читайте также:  Загадки для детей про буквы алфавита

Очень ревнивые люди несчастны, потому что они сами испытывают «все муки ада», поддавшись этому чувству. Далеки от счастья и тех, кого ревнуют.

Ревность накопитель обид, переживаний и неврозов. Особенно, если этим разъедающим, как ржавчина, душу и сердце чувством оскорблен совершенно невинный человек.

Все то, хорошее и красивое, что есть в любви, отравляется и уничтожается чувством ревности. Чувства собственника преобладают над всеми другими. Ревность стала причиной многих трагедий и в литературе, и в жизни. (Приводят примеры.

) По еслилитературные трагедии стали шедеврами (В. Шекспир, «Отелло»), то жизненные трагедии стали бедой реальных людей. Сколько душевных мук, бессонных ночей, даже убийств! Здоровье и жизнь — вот что во власти этого с грешного чувства.

Джордано Бруно (итальянский философ и поэт) писал: «Подобно тому, как любовь не имеет более близкой подруги,. чем ревность, так она и не имеет большего врага…» К сожалению, мало кто учится на чужих ошибках. Каждый совершает свои.

Затмила ревность чувствоИ помутила разум:

«Вот выясню все точно,

Покончу со всем разом!»

Как ржа, нас разьедаетИ превращает в зверя.

К о м а н д а 2 (грубость). Знаменитый американский писательМарк Твен с присущим ему чувством юмора скачал однажды: «Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, как будто она снесла небольшую планету».

Оскорбления — это бессилие, слабость духа. Человек, обладая чувством собственного достоинства, никогда не унизит ни себя, ни кого-то другого грубостью.

Людям иногда трудно справиться со своими чувствами, например с возмущением. Но. и не владея даже своими чувствами, они должны «всегда владеть своими выражениями».-сказал Пьер Вуас, французский лексикограф.

Совсем не обязательно говорить грубо и раздраженно, чтобы тебя поняли. Ведь таким образом мы можем перейти на ссору. Противоположная сторона начинает нам противоречить. И разрастающийся конфликт не приносит ничего хорошегони нашему уму.

ни нашему сердцу, мы только теряем здоровье, сокращаем свою жизнь.

Команда 1 (алкоголь). На что только не оказывает своегодействия алкоголь. В этом перечне все: и пошатнувшееся здоровье,и гибель людей, загубленные таланты.

, угарный быт,который сравним с адом, рождение нездорового поколения, ничемне оправданная ярость и ревность, распад семьи, преступления.Здесь все проблемы жизни.

Мало того, ведь и сама жизнь для алкоголика- становится проблемой.

Распивание спиртных налитков при решении каких-то проблем,что нередко мы можем видеть на наших экранах, вызывает доста-точно много вопросов: и почему, если мы боремся с проблемойалкоголизма, эта проблема зачастую так преподнесена, что вродебы уже и не проблема, вроде и не так всс страшно; почему наря-ду со сгрельбой она слишком часто на наших экранах и почемув такое время, когда дет ям еще не до сна; почему показывают, чтоважные вопросы успешно решаются «на пьяную голову?» Ведьмедицина творит обратное. В мозгу идет торможение, нервныеклетки отмирают и т. д. И как только герои некоторых кинофильмовумудряются держать всю цепочку событий в голове и приходитьк разумным, логическим выводам? Джек Лондон (Джон Гриффит,американский писатель) на своем горьком (в прямом и переносномсмысле этого слова) опыте убедился в том, что «хмельное всегдапротягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем,когда мы утомлены. Но обещания его лживы, физическая си.ш,которую оно обсщаег: призрачпа, душевный подьем обманчив».И об умственных способностях говориib не приходится. Можно

только размякнуть, грезить наяву, хвастать, строить воздушны!«мки И поддаваться другим соблазнам, которые не приводят ник чему, кроме неприятностей (сексуальная распущенность прнно-СПИДом, физическая распущенность — к дракам

Бытовое пьянство, которое со временем переходит в алкого-лизм. «скотннит и зверит человека» (Ф.М. Достоевский, русскийписатель). Так что мудрыми благодаря употреблению алкоголялюди не становятся.

Подтверждением тому могут служить и слованемецкого писателя-гуманиста Себастьяна Бранта: «Все стали бымудрее вдноцне. будь капля мудрости в вине». Вот из-за отсутствияэтой мудрости многие люди так и не могут понять, что пить себягбить. Вс/Ц.

алкоголь нарушает работу всех без исключения органовчеловеческого организма. И не только нарушает, а разрушает ихЛ сколько страданий терпит семья, какой ущерб носе, общество!

Команда 2 (наркомания). Может, героин имеет не простогак белый цвет? Возможно, он стремится напомнить своим ярымпоклонникам о белом саване смерти? Напомнить всем, кто упор-но спускается вниз по лестнице под названием «в никуда»? Всем,кто следу

Команда 2. «Как расстаться с курением»

Мой друг несчитанно курил.

Но вот решил, все бросил и забыл.

На чем основана методика такая?

Все надо делать, себя не заставляя.

Могу и закурить (в пальцах верчу).

Источник: http://aplik.ru/ref/25755/

Классный час «Все пороки от безделья»

Классный час «Все пороки от безделья»

Конспект разработан А.С.Низамовой

Классный час   «Все пороки от безделья»

Цель :  — расширить представления о полезных и вредных привычках;

на доступных примерах рассказать детям о вреде курения, алкоголизма,наркотиков;

— развитие умения видеть, понимать, анализировать, оценивать поступки.

Оборудование: рисунки детей, плакаты, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

-Вы знаете о том, что тело станет красивым, если его тренировать. Но достаточно ли этого для того, чтобы люди говорили: «Это красивый человек»? Как вы думаете? + Конечно, нет. — Что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым?

 ( Предполагаемые ответы детей  учитель записывает на доске)

^

 — Давайте поиграем в игру «Да — нет». На доске прикреплены рисунки детей (мальчик занимается спортом, девочка ест, мальчик курит, дети в позднее время сидят у телевизора, мальчик чистит зубы, девочка причёсывается и т.д.)

— Послушайте задания:

  1. Возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия, чтобы стать красивым и здоровым , нарисуйте цветочек, а возле рисунка, который показывает, чего делать нельзя , нарисуйте – колючку.
  2. Поясните каждый рисунок.  

^

4. Анализ ситуации (чтение учителем)

— Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.       У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный мальчик. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигарете есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.     А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается спортом.      А всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или заняться спортом, как Толя? — А как вы думаете, ребята?

(Ответы детей)

^

Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить пиво, вино. Встречаются и те, которые пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее избавиться от опасной привычки.Курильщик сначала не замечает, что отравляет свой организм. А ведь в табаке сильный яд- никотин.

Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно их разрушает. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, подташнивает после первой сигареты, голова кружится. Это организм подает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят показаться взрослее.

Через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро устает. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.     Не менее вреден и алкоголь. От него страдают все внутренние органы, а особенно мозг.

Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое. Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы.

Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

^

— Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? + Мы вдыхаем часть дыма. — Что нужно сделать в таком случае? + Мы должны отойти в другое место.

^

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет

— Везде ли можно курить? —  Какой знак запрещает курение? Нарисуйте его.   — Если есть знак, а кто-то продолжает курить, как вы поступите? + Можно сказать так: «Извините, но здесь курить запрещено» или «Можно попросить вас погасить сигарету?»   — Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма? + Зубы, язык, лёгкие, сердце, мозг.

^

Это нужно запомнить!

  1. Курение загрязняет лёгкие.
  2. Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
  3. Курение затрудняет нормальную работу сердца.
  4. От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах

9.

Итог урока         — Что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам?         + Смелость, терпение, воля.  Устный журнал «Береги здоровье смолоду»

01.03.2011, 20:22
Ведущий:    Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Говорить друг другу «здравствуй» это значит желать здоровья.

«Здравствуйте» говорят при встрече, желая здоровья. Так и я приветствую Вас, дорогие гости. Здравствуйте! Сегодня мы откроем странички нашего устного журнала и поговорим о том, как быть здоровым, как закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого.  Одним из главных показателей здоровья – это продолжительность жизни. Там где нет здоровья- не может быть и долголетия.Итак, мы открываем наш устный журнал.

Все страницы нашего журнала объединены одним девизом: Девиз (хором) Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья – то и буду выбирать.

 
1 страничка«Хорошие зубы – залог здоровья».

1 ученик

Человеческий детеныш рождается беззубым. У маленьких детей зубы появляются в возрасте 6 – 8 месяцев. Эти зубы называют молочными. С возраста 6 – 7 лет происходит замена молочных зубов постоянными. Эти зубы надо беречь: больше зубов не вырастет.

2 ученик

 Самая распространенная болезнь зубов – это кариес. Кариес – это разрушение зуба, с появлением в нем дырки. При появлении дырки, надо сразу обратиться к врачу – стоматологу.

3 ученик

Плачет Костя: ноют зубы. Чистить зубы он не любит. Ни снаружи, ни внутри –Разболелись сразу три! Вот сверло жужжит от злости Зуб сверлит, ругает Костю: Зубы чистить ты не любишь Вот со мной и стал знаком Чисти зубы, чисти зубы, Чисти зубы порошком!

Ведущий:

Детская зубная паста вкуснее и нежнее, чем для взрослых. Для профилактики кариеса нужно чистить зубы дважды в день- утром и вечером.

^

Ведущий:

   Еще с древних времен люди задумывались над вопросом – что такое сон? Странно, даже в настоящее время ученые не могут дать точное определение сну. Зато каждый из вас знает, если не выспишься, то на уроках бываешь рассеянным и соображаешь хуже, чем всегда. Ведь детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили за день, бегая и играя. И не надо воспринимать как наказание, если родители отправляют вас спать. Родители любят вас и хотят, чтобы вы были здоровыми, ведь кто мало спит, тот чаще простужается и болеет  

.Ученик

  Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали 9 правил, которых следует придерживаться. ( проговаривают дети друг за другом )

^ Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время.

№ 2 Перед сном надо погулять, принять теплый душ, почистить зубы.
№ 3 Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, читать волнующие книги.

4 Не есть на ночь!

5 Спать надо в полной темноте.

^ Спать в хорошо проветренном помещении. Идеальная температура 20

7 Спать на ровной постели: высокие подушки и мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.

^ Спать лучше на спине или правом боку

9 Не применять снотворного!

 

Ученик

За окном метель кружится. Дети спят уже давно. Что же им сейчас приснится? Сколько нежных, теплых снов? Может быть коньки и санки, Горка снежная, каток? Снятся озорному Саньке. Кате – шелковый платок.

Может кот, собака, мышка Снятся в эту ночь Иришке? Ну а малому Антошке Снятся голуби в окошке? За окном метель кружится, Над детьми кружатся сны. Мы не знаем, что им снится, Пусть будут добрыми они.

 

Ведущий:

Ну а девочки споют нам сейчас «Колыбельную»  

^

 

Ведущий:

  Чтобы правильно питаться, нужно вспомнить два условия – умеренность и разнообразие. Что значит умеренность? Древним людям принадлежат следующие слова «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть» Что значит разнообразие ?  

Ученик

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, думать, учиться .Это такие продукты, как мед, гречка, геркулес, масло.Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. Это творог, рыба, мясо, яйца, орехи.

А третьи – это овощи и фрукты, содержащие много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти. Это ягоды, зелень, капуста, морковь. Детям надо съедать в день 500 -600 граммов овощей и фруктов.

 

«Золотые правила питания» ( проговаривают дети друг за другом )

 

^ Главное – не переедайте!

2 Ешьте в одно и то же время.

3 Воздерживайтесь от жирной пищи.

4 Остерегайтесь острого и соленого.

5 Сладостей тысячи, а здоровье одно.

^ Овощи и фрукты – полезные продукты.

 

«Совет мамам и бабушкам»

  Когда готовите пищу, бросьте в нее немного любви, чуть – чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти « витамины» придадут необыкновенный вкус пище и принесут здоровье.  

^ ( выходит Карлсон с большой банкой варенья)

 

Карлсон

Еще ложечку одну… Ой! Ушла она ко дну. А! Залезу прямо так – Я руками есть мастак. Пообедал я отлично Этим джемом земляничным Третью банку съел с утра А теперь лететь пора… Мама! Что же такое творится? Мотор мой не хочет никак заводиться.  

^

Здравствуй, Карлсон! Что грустишь ты? Дай ответ.  

Карлсон

Я обкушался варенья, А еще было печенье, Торт и множество конфет, Очень вкусным был обед.  А теперь мотор заглох… Ох, зачем я ел пирог?  

Ведущий:

Да, друзья на первый взгляд Стал Карлсончик толстоват. Разве можно столько есть? На диету нужно сесть.  

^

 

Частушки

  Про домашних докторов Вам споем частушки Если хочешь быть здоров Навостри -ка ушки.   Нам цветы полезные Знать необходимо, Чтоб была болезнь любая Нами победима.   Калонхое, калонхое_ Слово заграничное Из семейства толстянковых, Нам оно привычное.   На окне храним цветок , Зацветает пусть он в срок Пожуем его листочки И очистим свои почки.   На моем окне герань Зацветает пышно. Она в России всем известна, Хоть из Америки и вышла.   Хлорофитум полосатый Есть на полке у меня. Для нас воздух очищает И об этом каждый знает.   Нам алоэ всем известен С самого рождения Если насморк у тебя Нет лучшего лечения.   Ты порезался случайно,  Утебя есть ранка. Знаю средство я простое – Возьми листочек у алоэ.   На окне зеленый сад Очень радует наш взгляд. А частушки наши эти Пусть помнят взрослые и дети.  

^

 

Ученик

Если будешь ты стремиться Распорядок выполнять Будешь лучше ты учиться, Лучше будешь отдыхать.  

Ведущий:

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и часы, и бывают похожи на тех ребят, о которых вы сейчас услышите. (читают по очереди две ученицы)  

«Сейчас»

  Наташенька, вставай! Сейчас. Уж день, взгляни в окно! Ведь ты задерживаешь нас! Ведь ты не спишь давно! Ну, маменька, ну, чуточку, Еще одну минуточку. Наташа, сядь к столу! Сейчас! Ну, сколько можно ждать? Твой чай уже четвертый раз Пришлось подогревать! Ну, мамочка, ну, чуточку, Еще одну минуточку! Наташа, спать пора! Сейчас! Ну, сколько раз просить? Ведь завтра утром снова Не сможешь глаз открыть? Ну, мамочка, ну, чуточку. Еще одну минуточку!  

Ведущий:

  Вы , наверное, догадались, что вместо слова «сейчас» надо говорить « сию минуту» и сразу выполнить все, что говорит мама.  

^

  Хожу – брожу не по лесам, А по усам и волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. ( расческа)   Ношу их много лет, А счету им не знаю. Не сею, не сажаю Сами вырастают. (волосы)   Вроде ежика на вид, Но не просит пищи. По одежде пробежит Она станет чище. ( щетка для одежды )   Лег в карман и караулит Реву, плаксу и грязнулю, Им утрет потоки слез, Не забудет и про нос. ( носовой платок )   Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (мыло )   Подружись ты смело с ней Зубы станут всех белей. Всех микробов, точно плеткой, Гонит прочь зубная ( щетка )  

^

 

Ведущий:

К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относятся , например, такие как курение. Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. Часто взрослые на вопрос « Зачем вы курите?» отвечают: « Привычка». Но это вредная привычка.

Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система разрушается. Некоторые курят, чтобы понравиться окружающимся, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми.

Разве в курении есть хоть капля мужественности? А пока откроем страничку и продолжим борьбу с вредными привычками.  

Частушки:

  Говорят, что сигарета Смертоносней пистолета, Убивает без огня Закурившего коня.   Бросьте « Яву» ,бросьте » Приму», Будет в мире меньше дыму. Застилает белый свет Дым от ваших сигарет.   С сигаретою моею Я худею и слабею, И желтею , как трамвай, Хоть в химчистку отдавай.   Всех, кто любит сигарету, Тех, кто курит по секрету, Всех таких учеников На скамейку штрафников.  

Ведущий:

А теперь, ребята, давайте расскажем о всех « прелестях» табака и табачного дыма. ( говорят дети по очереди )  

^ В легких при курении постепенно скапливается табак- дым и сажа.

2 .Кашель травмирует легкие, дыхание становится слабым.

3 . Спортивные и учебные показатели значительно снижаются.

4. Никотин вызывает привыкание к сигаретам.

^

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1657437.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector