Конспект игрового занятия для старших дошкольников

Конспект игрового занятия для старших дошкольников

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с историей нашего города. Закреплять название улиц знание детей о гербе и его символическом значении. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному городу, культуру речевого общения.

Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день, дорогие дети и гости!

Сегодня мы собрались на заседание клуба знатоков гр. «Рябинка».

А чему посвящена наша встреча, вы узнаете, прослушав стихотворение:

Полюбуйтесь, как прекрасен

Город Нягань наш родной!

Не увидите нигде вы

Красоты ещё такой!

Солнце ласково сияет,

В небе тёмно-голубом.

Мы горды и очень рады,

Что мы в Нягани живём.

В.: Ребята, о чём говорится в этом стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о нашем городе Нягань.

В.: Правильно, разговор пойдёт о нашем родном городе, и вы сегодня поделитесь своими знаниями с нашими гостями.

Я предлагаю всем знатокам занять свои места за игровым столом.

Наша игра состоит из 6-ти конкурсов, если все знатоки правильно отвечают на вопросы конкурса, то команда получает цветной лепесток.

И так начинаем игру (ребёнок вращает волчок, для определения 1-го конкурса).

1 конкурс: «Разминка»

1. Как называется наш город и почему?

2. Сколько лет нашему городу?

3. Как, одним словом можно назвать жителей нашего города?

4. Как называется улица, на которой ты живёшь?

5. Сколько детских садов в нашем городе?

6. Люди, каких национальностей живут в нашем городе?

7. Что находится рядом с нашим детским садом?

8. Как называется река, которая протекает по территории нашего города?

Скажите, пожалуйста, как няганцы должны относиться к своему родному городу?

Вы правильно ответили на все вопросы и заработали лепесток.

Продолжаем игру (ребёнок вращает волчок).

2 конкурс: «Знаем мы, узнайте и вы»

В.: Сейчас мы совершим с вами небольшую экскурсию в прошлое нашего города, экскурсоводами будут Милана и Никита.

(рассказы детей сопровождается показом слайдов)

1. Ребенок: В июне 1954г. На берегу реки Нягань-Юган открылся лесоучасток «Октябрьский», приехали рабочие, которые стали строить посёлок-это район Старой Нягани.

Дома были деревянные, маленькие, невзрачные, местность болотистая, непроходимая, везде была непролазная грязь. Транспорта не было, работали на лошадях. В этот суровый, холодный край приезжали люди, которые не боялись снежной зимы, болот, мошкары.

В это время приехали сюда воспитатель нашего детского сада Любовь Михайловна и методист Ольга Васильевна.

2. Ребенок: В 1965году в районе железнодорожного вокзала начали строить рабочий посёлок Нях.

А в 1967году построили железную дорогу, по которой пришёл первый железнодорожный состав, он состоял из тепловоза и одного вагона.

Появились первые улицы:

Строительная названная в честь первых строителей, Почтовая на ней находилась почта и Железнодорожная, где находится вокзал.

В.: Ребята, ваши рассказы очень познавательны и вы получаете по лепестку.

Игра продолжается, ребёнок вращает волчок.

3 конкурс. Блиц-опрос «Поход по улицам нашего города»

1. На какой улице города находится администрация города?

2. На какой улице расположен наш детский сад?

3. На какой улице ты живёшь?

4. Назовите центральную улицу нашего города?

5. На какой улице находится Окружная больница?

6. Назовите улицу, на которой расположен железнодорожный вокзал?

7. На какой улице находится здание милиции?

8. Назовите улицу, на которой находится Дом детского творчества?

В.: Молодцы, я вижу, вы хорошо знаете свой город, и за это получаете лепесток.

А сейчас я вас приглашаю на динамическую паузу.

Один, два, три, четыре, пять

В город выйду погулять

Вдоль по улице иду,

Во все стороны смотрю.

Этот дом — одноэтажный

Этот дом — он двухэтажный

А вот этот трехэтажный

Этот дом — он самый важный

Он у нас пятиэтажный

Как красиво всё кругом

В моём городе родном!

Ребята, занимайте свои места, продолжаем игру, вращайте волчок.

4 конкурс «Знаем мы, узнайте и вы»

В.: Сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию в настоящее нашего города, экскурсоводами будут Ваня, Аня, Алина(рассказы сопровождаются слайдами).

3. Ребенок: Посёлок Нях рос и развивался, строились дома, школы, детские сады, магазины, делалось всё, чтобы людям хотелось жить, растить детей и работать на этой земле.

15 августа 1985 года посёлок Нях стал городом Нягань. И сейчас в нём проживает почти 70 тысяч человек.

Для жителей города созданы все условия для культурного отдыха: Детский музыкально-драматический театр, центры культуры «Юность», «Планета», библиотеки, городской музей, который широко известен только в городе, но и за его приделами.

Для нас, детей, созданы условия для развития и дополнительного образования: «Дом детского творчества», «Музыкальные школы», различные творческие коллективы: «О кей», «Гжель», «Вдохновение», я с удовольствием занимаюсь танцами.

4. Ребенок: Нягань гордится своими спортсменами. В городе хорошо развит спорт, работают различные кружки и секции: по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, аэробике, биатлону, лыжам, мотто и конному спорту.

Город воспитал множество спортсменов, которые участвуют в международных соревнованиях и побеждают, Дарья Домрачева — биатлон, Мария Шарапова – теннис.

5. Ребенок: На улице Загородных в 2004году была открыта Няганская Окружная больница, это уникальный медицинский центр, в здании разместилось 26лечебных отделений, в которых работают опытные врачи. В отделении, где лечат сахарный диабет, работает медицинской сестрой моя мама. Сюда приезжают лечиться люди со всего Округа.

В.: Спасибо вам ребята, из ваших рассказов мы узнали, каким стал наш город за 25лет своего развития. Каждый из вас получает по лепестку.

Игра продолжается, вращайте волчок.

5 конкурс «Собери целое»

В.: Что у вас получилось?

Дети: Герб города Нягань.

В.: Что вы можете рассказать о гербе?

Дети: Герб представляет собой двухцветный щит, зелёный цвет-символ изобилия природных богатств, синий цвет-символ чистого неба. В центре щита в зелёном разомкнутом кедровом венке расположен токующий глухарь, символизирующий в хантыйском фольклоре мудрость, процветание и благополучие.

В.: Вы справились с заданием и заработали лепесток.

А сейчас последний конкурс нашей игры, вращайте волчок.

6 конкурс «Почему так называется»

1. В честь кого названа улица Чернышова?

(в память о погибшем в Чечне начальнике милиции)

2. В честь кого названа улица Загородных?

(в честь первого руководителя города Нягань)

3. В честь кого названа улица Лазарева?

(в честь главного нефтяника нашего города)

В.: Вы отлично ответили на вопросы, и получаете последний лепесток.

Вот и подошло к кону заседание клуба знатоков нашего города. Вы своими знаниями порадовали нас. А сейчас пусть каждый из вас возьмёт по одному лепестку. Я предлагаю вам из этих лепестков выложить цветок, но прежде чем положить его вы должны что-то пожелать нашему городу

(дети говорят свои желания и кладут лепесток).

В.: Пусть наш город с каждым годом становится таким красивым, ярким, радужным, как наш цветок, чтобы няганцам здесь хотелось жить, работать и растить детей.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/3437-konspekt-igrovogo-zanyatiya-nash-gorod.html

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Игровое экспериментирование»

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Игровое экспериментирование»

Название: Игровое экспериментирование
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД , игровые занятия, Старший дошкольный возраст
Автор: Зверева Марина Юрьевна Должность: инструктор по фк Место работы: МАДОУ детский сад № 5 «Родничок»

Месторасположение: Пермский край, г. Чайковский

Программные задачи:

  1. Совершенствовать физические качества и двигательные навыки у дошкольников
  2. Развивать творческие способности воспитанников через игровые приемы.
  3. Формировать аналитическое мышление, умение сопоставлять явления и события.
  4. Воспитывать взаимоуважение и индивидуальное самоутверждение.

Вводная часть:

Инструктор: Здравствуйте ребята, я хочу вам сегодня предложить стать маленькими волшебниками, хотите? (ответы детей) тогда нам необходимо произнести волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем колдовать,

Потянись и наклонились – и,

В маленьких волшебников превратись.

Вот мы и стали сами настоящим волшебниками, мы с вами теперь можем превратиться в кого и что захотим – здорово. Захотим, превратимся:

в — «маленьких птичек» — и полетели — бег врассыпную – махая руками;

в — «большое облачко», которое парит высоко – высоко в небе, облачко легкое пушистое, оно летает» — передвижение врассыпную в кругу на носках;

в — «осенние листочки», которые кружатся от сильного ветерка» — бег врассыпную, по сигналу, листочки упали на обозначенное место (полоски)

Читайте также:  Как правильно хранить приготовленные самостоятельно лекарственные препараты

в — «два быстрых ручейка» — бег в двух колоннах;

в — «солнечных зайчиков» — прыжки врассыпную по залу;

«веселый ветерок» — дыхательное упражнение – вдох носом, руки вверх, выдох – руки вниз.

Основная часть

Дети стоят в двух командах, инструктор предлагает превратиться одной командой в:

— «Пещеру» -встать ноги широкой стойке, руки на поясе — дети второй команды пролезают в «пещерку» на четвереньках (2 – 3 раза);

— «Маленькие кустики» — присед, руки в стороны — дети, подлезают под веточками (2 – 3 раза);

— «Высокие деревья» — стоя руки вверх, — дети проходят между ними змейкой (2 – 3 раза);

— «Бревнышки» — сидя, ноги прямые, руки сзади в упоре — перепрыгивают или перешагивают (2 – 3 раза).

По ходу занятия дети меняются ролями

Инструктор: Ребята, мы с вами сегодня на придумывали – и нам — ничего из спортивного инвентаря не пригодилось – здорово! (ответы детей)

Также интересное занятие для детей старшего возраста: Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по опытно-экспериментальная деятельности «Волшебный камень – магнит»

А вы любите играть? А вы хотите придумать свою игру, совсем новую, никому не известную игру? (ответы детей)

Инструктор: Игры бывают разные, например, (инструктор использует наглядный материал и планшет):

— игры, где побеждает один игрок – он или самый быстрый, самый меткий или дальше всех прыгает;

— игры, где играют две команды, например, «Котята и щенята» — в ней котята убегают от щенят;

— игры, где есть ведущий у него есть задание, а остальные игроки после проигрыша выходя из игры, например, «Ловишка с мячом».

Инструктор предлагает детям определиться:

с характером игры которую предпочитают они придумать;

— далее дети определяются с видом движений в игре;

с животными (ориентируясь на вид движения со постановка их взаимоотношений, необходимо контроль за логичностью событий. Дети выбирают нужные картинки и оставляют их на планшете);

— далее дети оговаривают правила игры (не менее трех);

— придумывают название игры. Дети играют в новую игру – 2 – 3 раза.

Заключительная часть

Инструктор: Ребята, вот и мы с вами придумали с вами совсем новую игру, вам она понравилась? (ответы детей). Теперь мы с вами сможем научить своих друзей и родителей.

Мы с вами большие молодцы и можем немного отдохнуть под спокойную – волшебную музыку.

Дети укладываются на спину и закрыв глаза слушают спокойную музыку, далее инструктор проводит мини опрос, куда унесла их волшебная спокойная музыка, что она им показала

Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-dlya-detej-starshego-doshkolnogo/

Конспект игрового занятия «Игрушки» для детей 2-го года жизни

Конспект игрового занятия «Игрушки» для детей 2-го года жизни

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Обогатить активный словарь детей словами-названиями игрушек. Формировать устойчивые представления о величине, форме, цвете, количестве. Учить детей составлять целое из частей.

Совершенствовать умение рисовать прямые линии карандашом, оставлять круглые отпечатки пальчиками, наклеивать детали изображения в нужное место. Развивать мышление, мелкую и общую моторику.

Упражнять в звукоподражании, в умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами.

Совершенствовать концентрацию и устойчивость внимания.

Оборудование:

Игрушки: Чебурашка, маленькие раздаточные матрешки, кубики, мячи, кошка, мишка, флажки, рули, зайцы. Картинка с изображением Чебурашки без ушей, вырезанные из бумаги уши, клеящие карандаши. Лист зеленого картона с наклеенными речкой, узким и широким мостиками, кустами с тремя и множеством ягод.

Красные пальчиковые краски, вырезанные из бумаги корзинки. Картинки с силуэтным изображением неваляшки (из кругов), разноцветные круги соответствующих картинке размеров, разноцветные камешки, круг с изображением лица неваляшки. Прищепки, разноцветные круги. Полотенца.

Разрезные картинки с изображением игрушек. Вырезанные из картона квадраты-печенье, картинки с изображением кошки, собаки, коровы, мышки, вороны, поросенок, козочка, уточка, курочки. Цветные карандаши, листы бумаги с нарисованными флажками без палочек. Разноцветные машинки, нарисованные на картоне.

Прицепы соответствующих цветов, вырезанные из картона.

Аудиозаписи: «Чебурашка»; «Флажок», «Машина», «Игрушки-зверушки» Железновой.

Ход занятия:

Приветствие «Руки вверх мы поднимаем»

Руки вверх мы поднимаем, А потом их опускаем. А потом их разведем И к себе скорей прижмем. Хлоп раз, еще раз, Мы похлопаем сейчас. А теперь скорей, скорей

Топай, топай веселей! 

Сюрпризный момент «Чебурашка»

Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Чебурашка. Он сам игрушка и любит другие игрушки. Сегодня мы будем играть с самыми разными игрушками.

Аппликация «Чебурашка»

Чтобы закончить портрет Чебурашки, нужно приклеить уши.

Дидактическая игра «Матрешки в лес пошли»

Матрешки любят ходить гулять в лес. Вот и сейчас возьмите матрешку и ведите ее на прогулку. (Дети манипулируют игрушкой-матрешкой на листе с наклеенными мостиками через речку, пеньками, ягодными кустами). Вот идет матрешка. А перед нею речка. Есть мостики? Сколько мостиков? Два мостика. Одинаковые мостики? Нет. Разные мостики.

Один мостик узкий, а другой широкий.  Пошла матрешка по узкому мостику.  Устала и присела отдохнуть на узкий пенек. Неудобно на узком пеньке, пересела матрешка на широкий пень. А вот и кусты с ягодами. На одном кусте много ягод. А на другом мало. Подошла матрешка к кусту, на котором ягод мало. Собрала все ягодки и сосчитала их: один, два, три.

Затем пошла матрешка к кусту, на котором много ягод.

Пора матрешке домой. Пошла она домой по широкому мостику. До свидания!

Рисование пальчиками «Ягодки для матрешки»

Матрешки захотели собрать ягоды в корзинки и принести их домой. Давайте нарисуем ягоды. А рисовать будем пальчиками.

Музыкальная дидактическая игра «Раздай зверушкам печенье»

У нас есть печенье для зверят. Сейчас мы будем их угощать этим печеньем. Слушайте слова песни внимательно — песня подскажет вам, кого нужно угощать.
Соответственно словам песни «Игрушки-зверушки» дети находят картинку с изображением данного персонажа и кладут возле него «печенье».

Конструирование «Неваляшка»

Вот нарисована неваляшка. Давайте сделаем ее красивой, яркой с помощью разноцветных кругов. Подбирайте круги подходящего размера и прикладывайте к рисунку.
Когда дети выложат из кругов изображение неваляшки можно предложить украсить туловище-большой круг разноцветными камешками и наложить круг-лицо на круг-голову.

Игра с прищепками «Погремушки»

У игрушек-погремушек поломались палочки-держалочки. Сделайте их из прищепок. (В ходе выполнения детьми задания, воспитатель интересуется, какого цвета палочки для погремушек подбирают дети).

Пальчиковая игра «Игрушки»

У Антошки есть игрушки: Вот веселая лягушка. Вот железная машина. Это мяч. Он из резины. Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка.

Раскрыть ладошку и поочередно загибать пальчики в кулачок, массируя их.

Дидактическое упражнение «Подбери машине прицеп такого же цвета»

Вот машины готовы отправиться в путь. Нужно только прицепить к ним прицепы. Подберите машинам прицепы точно такого же цвета.

Динамическая пауза «Везет меня машина»

Ребята, берите рули и в путь! (Дети произвольно двигаются под музыку).

Дидактическая игра «Разложи игрушки на полки»

Вот полочки. Их две — верхняя и нижняя.

Положите на верхнюю полочку машинку. Остальные игрушки выложите на нижнюю полочку. Сколько игрушек на верхней полочке? На верхней полочке одна игрушка. Сколько игрушек на нижней полочке? На нижней полочке много игрушек.

Игра-инсценировка по мотивам стихотворение А. Барто «Игрушки»

Слон

Спать пора! Уснул бычок, Лёг в коробку на бочок.

(Сложить ладони под левой щекой)

Сонный мишка лёг в кровать,
Сложить ладони под правой щекой)

Только слон не хочет спать.
(Покачать указательным пальцем)

Головой кивает слон,
(Кивки головой)

Он слонихе шлёт поклон.
(Наклон вперед)

Зайка

Зайку бросила хозяйка —
(Взять игрушку и посадить на скамейку)

Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.

(Взять игрушку, погладить и вытереть полотенцем)

Динамическая пауза «Флажок»

Ребята, выбирайте себе флажки. Ты выбрал себе флажок какого цвета? А ты? А у тебя какого цвета флажок? Слушайте песенку и повторяйте движения.

Рисование карандашами «Палочки для флажков»

Вот какие красивые разноцветные флажки.

Нужно только взять карандаш и нарисовать им палочки.

Дидактическое упражнение «Разрезные картинки»

А эти игрушкам не повезло — дети плохо с ними играли и поломали. Давайте починим эти игрушки — соединим части в целое.

Читайте также:  Игра по пдд для 3 класса

Музыкальная игра «Поиграй со мной»

Дети выполняют движения под музыку и слова песни.

Скачать конспект игрового занятия «Игрушки» для детей 2-го года жизни

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/igrushki-2god.html

Занятие по формированию коммуникативной сферы дошкольников

Занятие по формированию коммуникативной сферы дошкольников

Ход игры-занятия для дошкольников

Воспитатель (В.). Дети, я хочу вам рассказать историю о Добре и Зле. Встретились однажды на дороге Добро и Зло (показ мимических масок).

Улыбнулось Добро, поздоровалось первым:

— Добрый день, путник!

Усмехнулось Зло:

— Для кого добрый, а для тебя — нет.

— Почему же нет? — удивилось Добро, — небо чистое, голубое, солнце ясное, да и дорога хорошая. Погляди вокруг, какая красота на Земле!

— Да потому что я Зло. Со мной по миру идут горе, болезни, разные беды. А дружат со мной лодыри, обманщики и драчуны. И любой хороший день я могу испортить.

— А я, — спокойно ответило Добро, — стараюсь и умею помогать людям, люблю людей. Потому и меня люди любят, дружат со мной.

Давайте, дети, поможем Добру прогнать Зло.

Игра «Назови  ласково».

Стоя в кругу, дети обращаются друг к другу по очереди: «Я рад(а) тебя видеть». Заканчивая фразу, обнимают друг друга. В конце говорят хором: «Мы рады друг друга видеть».

Игра «Нарисуй Добро и передай соседу».

Играет спокойная музыка. Каждый ребёнок получает лист бумаги и запоминает его. Упражнение выполняется, кому как удобно. Когда листочки вернутся к хозяевам, воспитатель читает стихотворение:

Радость — мир на всей планете!

Радость — маленькие дети.

Радость — солнце над землёй,

Неба синь над головой,

Серебристая дождинка,

Ручеёк весенний, звонкий

И летящая снежинка,

И росточек нежный, тонкий.

В. Чтобы ничего плохого в нас не осталось, все обиды, зло, горе, болезни давайте прогоним из себя. Делаем короткий вдох и сильный резкий выдох (3—4 раза).

Игра «Ладошки».

Дети стоят в кругу, воспитатель говорит: «Сделайте твёрдые ладошки (ладошки напряжены)». Воспитатель делает твёрдые ладошки и, обходя детей, хлопает их по ладошкам. Затем «мягкие». В гости приходит игрушка, игра продолжается.

Игра «Похвала».

Дети передают игрушку по кругу и хвалят её. Игрушка предлагает детям похвалить себя (по желанию).

Игрушка предлагает детям:

1) рассерженная кошка;

2) злой лев;

1) солнышко;

2) хитрая лиса;

3) будто бы увидели чудо;

1) ребёнок, у которого отняли мороженое;

2) котёнок, на которого лает собака;

1) ребёнок, который много трудился, помогал маме;

2) уставший воин после битвы.

Игра «Моем машину».

Группа выстраивается в две шеренги друг против друга.

Один ребёнок в начале шеренги — «машина», другой в конце — «сушилка».

«Машина» проходит между шеренгами, все её моют, поглаживают, делая это бережно и аккуратно. Сушилка должна ее высушить — обнять.

Игра «Дерево дружбы».

В. Вы чувствуете, как хорошо, как тепло, когда вас нежно, ласково обнимают, и как неприятно, когда толкают, обижают. Давайте дружбу бережно хранить, давайте будем добрыми, и пусть с нами живёт Добро, а Зло мы не пустим к себе.

В конце занятия все берутся за руки. Один человек — дерево. Он стоит на месте, а игрок с другого края ведёт всех по кругу, постепенно закручивая всех вокруг дерева.

Н. Кухаренко

Источник: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekt-igry-zanyatiya-po-formirovaniyu-kommunikativnoj-sfery-doshkolnikov.html

Мбдоу «Детский сад №7» Конспект игрового занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Мбдоу «Детский сад №7» Конспект игрового занятия с детьми старшего дошкольного возраста

МБДОУ «Детский сад № 7»

Конспект игрового занятия

с детьми старшего дошкольного возраста

«Букварь пешехода.

Правила дорожные — знать каждому положено»

Воспитатели: Л.В. Грибова

В.Л. Петрова

г. Ачинск

2012 г.

Цель:

совершенствовать знания о дорожных знаках и их назначении;

— закреплять знания о правилах дорожного движения и значениях сигналов светофора в игровых ситуациях; — углублять знания о правилах пользования общественным транспортом; — воспитывать культуру поведения на улице.

Предварительная работа:

настольные игры «Знаки дорожного движения», «Юный пешеход», «Дорожные знаки», «Домино с дорожными знаками», рассматривание плакатов и картин по правилам дорожного движения, чтение детской литературы по данной тематике, организованная детская деятельность по ПДД, автобусная экскурсия по городу, пешие походы в театр, в выставочный зал.

Материал:

дорожные знаки для оформления группы, костюм Помехи-Неумехи, Кота, знаки «Осторожно, дети!», « Пешеходный переход», «Движение на велосипеде запрещено» (для костюмов детей), конверт с письмом, три сигнала светофора.

Действующие лица:

воспитатель (ведущий), Помеха-Неумеха, Кот (взрослые), дорожные знаки 1,2,3(дети); светофор (кукла).

Воспитатель:

Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву назвать букварем. Вот она, азбука, над мостовой. Знаки развешаны над головой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Появляется Помеха-Неумеха: небрежно одета, ожерелье из разорванных дорожных знаков.

Помеха-Неумеха:

Я- Помеха-Неумеха Всем мешаю, как могу. Заболел кто- то вот потеха Никогда, никому, не помогу.

А чой-то у вас тут, праздник? О-о-о! Правила дорожного движения изучаете? Молодцы! А вот вам и подарочек от Дорожных знаков! (Трясет своим ожерельем. Подает конверт).

В конверте: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе и теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам! »

Помеха-Неумеха:

Ха-ха-ха! Подумаешь!

Ну, исчезли переходы! Не заплачут пешеходы: Сами выберут пути, Где дорогу перейти! Светофор не светофорит? Ну, какое в этом горе? Красный свет, зеленый свет, Может, в нем и толку нет?

Воспитатель:

Ребята, что она говорит, ведь вы-то понимаете, что сейчас происходит в стране Дорожных знаков? (Ответы детей). Вы согласны помочь жителям этой страны?

Помеха-Неумеха:

Помочь захотели? Не удастся! Я их надежно заколдовала! Давайте, давайте, посмотрим, что у вас получится. (Уходит).

Воспитатель:

— Я, ребята, знаю одно средство против любого злого колдовства- это быть веселым и никогда не унывать. И с задорной песенкой друзей отправимся на помощь Дорожным знакам.

Песня:

Мы едем, едем, едем, В далекие края, Тра-та-та, тра-та-та Хорошие соседи, Мы приехали не зря: Счастливые друзья. Правила движения- Нам весело живется, Знать без возражения, Мы песенку поем, Безопасность и внимание- А в песенке поется Вот какое нам задание! О том, как мы живем.

Выходит мальчик. На груди у него перевернутый дорожный знак. Он плачет.

Воспитатель:

Ребята, кто это? Что с тобой случилось?

Дорожный знак 1:

Я — Дорожный знак. Иду за помощью. Меня и моих друзей заколдовала Помеха- Неумеха. Какой я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете загадки. Помогите мне и всем моим друзьям (машет рукой и зовет друзей, каждый знак загадывает загадку).

Дорожный знак 1: Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно, дети!)

Дорожный знак 2: Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход! Подземный, наземный, похожий на зебру. Знай, что только переход от машин тебя спасет! (Пешеходный переход).

Дорожный знак 3: Шли из школы мы домой,

Видим знак над мостовой. Круг, внутри — велосипед, ничего другого нет. Что это за знак? (Движение на велосипедах запрещено)

Дорожный знак 1:

Спасибо вам, ребята, что расколдовали нас, теперь снова на улицах будет порядок, не будет аварий.

Знаки остаются с детьми.

Воспитатель:

— Все без исключения правила движения знать должны зверушки: Барсуки и хрюшки, зайцы и тигрята, пони и котята. Сегодня на празднике много гостей, кота-непоседу встречайте скорей.

Входит кот здоровается со всеми.

Воспитатель:

Кот, ты знаешь правила дорожного движения?

Кот:

Конечно, чего их не знать!

Воспитатель:

— Тогда скажи, как надо переходить улицу?

Кот:

Как, как! На четырех лапах!

Воспитатель:

Правильно, ребята? (Ответы детей)

Кот:

Да, ладно вам, вечно вы умничаете!

Ребенок:

Мы серьезный, и послушный, И внимательный народ. Мы дорогу переходим Только там, где обозначен Полосатый переход!

Воспитатель:

Читайте также:  Поделки в летнем лагере

— Кот, а как следует себя вести, если ты вышел из автобуса, трамвая, троллейбуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот:

Проще простого – пролезь между колесами и все.

Воспитатель:

— Ну, кот, совсем запутался. Давайте подскажем ему, ребята.

Ребенок: Мчит машина.

Мчит, как ветер. Погасить пожар спешит. Вдруг котенок- постреленок Ей на перерез летит. До беды один лишь миг.

Ребенок: Но водитель тормозит.

А котенок- постреленок На асфальт упал — дрожит. А котенок- постреленок смотрит виновато… Брать нельзя с него пример. Правда, же, ребята?

Воспитатель:

— А теперь ответь на последний вопрос, Котик: можно ли играть на проезжей части?

Кот:

Смотря во что. В шахматы нельзя.

Воспитатель:

Почему?

Кот:

Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно! Еще как!

Воспитатель:

— Ребята, да что же это такое? (Ответы детей)

Воспитатель:

Всем ребятам знать полагается: на дороге в мяч играть — запрещается!

Кот:

Что же это получается, я не знаю Правил дорожного движения? Нет, так не пойдет, я останусь, посижу, послушаю да поучусь, можно? А я ведь тоже вам задать вопрос хочу, кто главный в стране дорожных знаков? Начальник на улице? Утром проснешься ты,

Выйдешь из дому, на перекрестке твой Старый знакомый – Трехглазое чудище (светофор)

Песня о светофоре

Воспитатель:

Вот котик молодец, помог расколдовать нам даже светофор. Вот и наш Светофор.

Три цвета есть у светофора. Они понятны для шофера: Красный цвет – проезда нет. Желтый – будь готов к пути, А зеленый цвет – кати.

Кот:

Я знаю очень интересную игру. Красный – сиди на месте, желтый – встань, зеленый шагай на месте (показывает цвета светофора).

Игра «Светофор»

Воспитатель:

Я тоже приготовила для вас игру. На вопросы, с которыми согласны отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья », а если не согласны отвечайте «Запрещается»

— Кто из вас в вагоне тесном, уступает старшим место? «Это я, это я, это все мои друзья » — А перебегать улицу перед приближающимся транспортом? «Запрещается» — Кто из вас идет вперед, только там где переход? «Это я, это я, это все мои друзья » — Играть на проезжей части? «Запрещается» — Знает кто, что красный свет – это значит «хода нет»? «Это я, это я, это все мои друзья » — Цепляться за машины? «Запрещается» — Знает кто, что свет зеленый означает – путь открыт? «Это я, это я, это все мои друзья »

Воспитатель:

— Котик, теперь ты запомнил правила дорожного движения?

Кот: Да теперь-то я никогда не буду нарушать их. Спасибо вам, ребята, что научили меня уму-разуму. Я пойду и научу других зверей правилам дорожного движения. (Прощается и уходит)

Воспитатель:

А мы споем еще одну песенку.

После песни дети уходят из зала, всем машут рукой. Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе и теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам!

Я тоже приготовила для вас игру. На вопросы, с которыми согласны отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья », а если не согласны отвечайте «Запрещается»

— Кто из вас в вагоне тесном, уступает старшим место?

— А перебегать улицу перед приближающимся транспортом?

— Кто из вас идет вперед, только там где переход?

— Играть на проезжей части?

— Знает кто, что красный свет – это значит «хода нет»?

— Цепляться за машины?

— Знает кто, что свет зеленый означает – путь открыт?

Источник: http://do.znate.ru/docs/index-25467.html

Конспект НОД по речевому развитию для старших дошкольников «Как Кузя друзей искал»

Интеграция областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально- коммуникативное, познавательное развитие

Задачи:

-Уточнить представление детей о «дружбе», и «друзьях»

— Побуждать детей размышлять над нравственной сутью поступков , оценивать предложенные ситуации

— Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать

способы их игрового взаимодействия.

Материал и оборудование: сказочный персонаж Домовенок Кузя, магнитофон, запись песни Бориса Савельева «Песня кота Леопольда»,воздушные шары, маркеры

Предварительная работа: чтение рассказов про дружбу, беседа по содержанию, заучивание пословиц о дружбе, разучивание коммуникативной игры «Смешные человечки.

Логика образовательного процесса

Дети танцуют под музыку «Песня кота Леопольда « ( Неприятность эту мы переживем»

В группу приходит грустный Домовенок Кузя.

Воспитатель: Ребята посмотрите ,к нам в гости пришел Домовенок Кузя, А почему ты грустный?

Кузя: Мне скучно поэтому и грустно.

Воспитатель : Ребята , а как вы думаете ,почему Домовенку Кузе скучно?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, тебе скучно потому что тебе не с кем поиграть , потанцевать, у тебя есть друзья?

Кузя: А ,кто такие друзья, где их можно взять? ( ответы детей)

-Друг это такой человек , с которыми интересно играть в игры, рассматривать книги.

-Друг всегда с тобой поделиться самым дорогим.

— Друг придет на помощь , если тебе плохо выручит из беды.

Воспитатель : Вы правильно сказали , кто такие друзья .А еще есть такая пословица : «Нет друга ищи, а нашел береги». Ребята объясните как это вы понимаете.( ответы детей)

Кузя: А что нужно сделать, что бы найти друга (ответы детей)

Воспитатель : Сначала ты должен познакомиться с нами, ты ведь не знаешь , как нас зовут. Проводиться игра «Назови ласково свое имя»., Кузя в конце игры радостным голосом ,а меня зовут Кузенька, мне понравилась эта игра.

Воспитатель: Предлагаю поиграть еще в одну игру, которая называется «Добрый друг».

Дети под музыку идут по кругу, когда она заканчивается, воспитатель бросает мяч детям, у кого мяч тот ребенок называет по имени своего друга и говорит о его добрых делах и поступках. В конце игры дети хором говорят:

Раз, два, раз ,два вот и кончилась игра

Дружба не кончается, все только начинается

Я твой друг, и ты мой друг

Добрый верный друг

Воспитатель: Ребята вы знаете пословицы о дружбе , послушай их и помогите их закончить.

Проводиться игра «Закончи пословицу»

Нет друга ищи, а нашел ….. ( береги)

Старый друг, лучше новых ….. ( двух)

Человек без друзей, что дерево … ( без корней)

Дружба не гриб в лесу …. ( не растет)

Кузя : мне нравятся эти пословицы, я хочу что бы вы стали моими друзьями

Воспитатель: Кузя , тебе понравились пословицы про дружбу? А теперь предлагаю обсудить следующие ситуации.

Мама дала тебе две шоколадки. Как ты поступишь?

-Съешь сам обе шоколадки;

-Одной угостишь друга;

-одну отдашь взрослому, а другую другу;

2 ситуация .Какая девочка лучше.

-Первая девочка делиться карандашами с подругами;

-Вторая ест конфеты и никого не угощает;

-Третья девочка вместе с подругами шьет одежду для куклы

Дети помогают разобрать в ситуациях Кузи и делают вывод. Как должен поступать друг в тех или иных ситуациях

Игра в парах «Смешные человечки»

Дети стоят друг против друга

Бежали мимо речки смешные человечки ( бегают пальчиками своих рук по рукам детей стоящих напротив)

Прыгали, скакали, ( прыгают пальчиками рук по плечам друг друга)

Солнышко искали (погладить щеки своего друга)

Забрались на мостик ( сделать мостик из рук)

И забили гвоздик ( стучать кулачками)

Потом бултых в речку ( покачать руками)

Где вы человечки? (Спрятать пальчики под мышку друг друга, повороты головы ищем человечков)

Кузя: Мне пора возвращаться к себе домой, но я не хочу забывать вас мои друзья

Воспитатель: Для того , чтобы ты не скучал без нас мы сделаем тебе подарок. Воспитатель раздает воздушные шары и предлагает маркерами нарисовать в подарок Кузи улыбки. Дети, нарисовав улыбку, дарят воздушные шары Кузи.

Кузя обещает приходить в гости к своим друзьям.

Название: Конспект НОД по речевому развитию для старших дошкольников «Как Кузя друзей искал»
Номинация: Детский сад — Конспекты занятий, НОД — игровые занятия

Источник: http://portal2010.com/konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiyu/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector