Конспект нод для детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста

НОД «Друг в нашем доме»
Старший дошкольный возраст

Автор — старший воспитатель Полякова Г.И., высшая квалификационная категория

Программные задачи по образовательным областям:
Социально – коммуникативная область:
Продолжить раскрывать понятие – дружба
Познавательное развитие:
Расширять представления детей о домашнем животном – кошке. Об истории одомашнивания, особенностях её поведения, о пользе, чем они питаются, как и что видят, как слышат.

Речевое развитие:
Учить слышать и слушать, отвечать на вопросы, давать оценку персонажам произведения Л.Квитко «Кисонька» Продолжать учить составлять описательные и повествовательные рассказы.
Художественно – эстетическое развитие:
Закреплять умения работать с пластилином, воплощать в реальность задуманный замысел, применяя различные технические приёмы (сглаживание, оттягивания и т.

д.)
Словарная работа:Легенда, жилище, конечности, свобода

Предварительная работа:
Знакомство с историей возникновения кошек, с их приходом в дом к человеку, повадками, с особенностями их тела. Знакомство с особенностями пород кошек – сиамской, персидской, европейской и т. д.

Оборудование:Интерьер комнаты, картинки с изображением сиамских и персидских кошек,

дощечки для лепки, пластилин, подносы, салфетки.

Методические приёмы словесного метода – беседа, загадки, чтение стихотворения, ответы на вопросы; Методические приёмы наглядного метода – рассматривание картинок; практического метода – имитация движений, изготовление (лепка).

Ход НОДМотивация Ребята с воспитателем заходят, в оформленную интерьером домашней, комнату, с семейными фотографиями, семейными альбомами, камином, корзинкой с клубками шерсти и т. д.

Воспитатель предлагает детям сесть солнышком на уютном паласе.
Завязывается беседа
Воспитатель – ребята в каждой семье тепло и уютно, дома вы окружены теплом и заботой. В семье вы чувствуете себя среди родных людей, как среди друзей. Назовите, пожалуйста, кто друг в вашем доме для вас?

Дети перечисляют домочадцев, в том числе, вспоминают и о домашних животных, если этого не происходит, воспитатель наталкивает их на эту мысль через загадку.

Загадка – Мохнатенькая, усатенькая сядет песенки поёт, лапка мягонькая, а коготок востёр. Ребята, а как вы думаете, а вот эта корзинка с клубками может заинтересовать кота, кошку, котёнка?

Вы, уже поняли, дети, о ком мы сегодня с вами будем говорить?

Диалог между воспитателем и детьми в форме вопрос – ответ.
— Какие легенды одомашнивания кошки вы знаете? — Что кошка любит больше всего на свете? — Должно ли быть у кошки своё место в квартире? — Как кошки видят по сравнению с другими животными и человеком? — Для чего кошке усы? — Зачем кошке хвост? — Зачем кошке когти? — Какой длины бывает у них шерсть?

— Главная задача одомашненной кошки?

Воспитатель предлагает детям составить описательный рассказ по картинкам о двух кошках разных по своему темпераменту сиамской и персидской, по предложенной схеме – окрас, волосяной покров, особенности строения тела, особенности в поведении.

В первой части описания должна быть определена основная мысль, зачин (кошка самое ласковое и самое изящное животное из домашних животных и т.д.).

Во второй части отбор языковых средств, признаков направлен на развитие мысли, выраженной в первой части описания, в его замысле.

Причём, во второй части называются признаки, которые сразу бросаются в глаза и конкретизируют породу кошки (у кошки изумительный пепельный окрас, живые голубые глаза..)

Физкультурная пауза
Имитация движений персидской кошки под спокойное музыкальное сопровождение («Упражнение» Т. Ломовая) с ленцой, выгибая изящно тело, с мурлыканием.

Имитация движений сиамской кошки под динамичную музыку (П. Чайковский «Новая кукла») с прыжками, выгибанием спинки при встрече с врагом и т. д.

Чтение стихотворения Л. Квитко «Кисонька»
Обсуждение, за что мама наказала Кисоньку, правильно ли она поступила ??
Коллективное составление повествовательного рассказа «Кошка на безлюдной улице»

В рассказе должен быть сюжет, последовательность которого определяется ходом событий с кисонькой, как продолжение произведения, по воображению детей, если бы кисонька заблудилась.

Лепка «Мой усатый друг» под музыку Д. Кабалевского «Клоуны»
Дети, используя различные технические приёмы, лепят котов и кошек, в движении отражая характер своего друга.

Рефлексия — резюме – Что такое дружба, даже если друг твой любимый питомец, и тем более, если он попал в беду.
В приёмной дети организовывают выставку для родителей «Моя любимица»

Название: Конспект НОД «Друг в нашем доме» Старший дошкольный возраст

Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-dlya-starshego-doshkolnogo-vozrasta/

№ 1660 Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Испытание магнита»

№ 1660 Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением художественно- эстетического  и физического  развития «Алые паруса» п.Воротынск Бабынинского района Калужской области

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

на тему: «Испытание магнита»

СКАЧАТЬ (с картинками)

(Познавательно-исследовательская деятельность)

                                                             Подготовила:

                                                            воспитатель

                                                               Никитина С.Н.

Воротынск

2016 г.

Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнита.

Задачи:

-познакомить детей с понятием «магнит», его особенностями, историей происхождения;

-сформировать представления о некоторых  свойствах магнита;

-формировать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения;

-актуализировать знания об использовании свойств магнита человеком;

-воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Методы и приемы: наблюдение, беседа, рассказ, создание проблемных ситуаций, эксперимент, игровые приемы.

Предварительная  работа: опыт с магнитом, игры с магнитной доской и магнитными буквами (цифрами), игры с магнитами в уголке экспериментирования, изготовление рыбок из клеенки.

Словарная работа: «магнитизм», «магнитические и немагнитические предметы», «магнетит», «полюсы».

Материал и оборудование: магниты, подносы с магнетическими предметами: кнопки, болтики, скрепки, шурупы, детали металлического  конструктора, ключ, колокольчик  и др. ) и немагнетическими предметами: бумажный кораблик, шарик, деревянная палочка,  кубик, пластмассовая ложка, алюминиевая ложка и т.п.

;  пластмассовые стаканчики  с водой по количеству детей;  варежка с магнитом внутри; по 3 рыбки из клеенки с глазком из кнопки на каждого ребенка; резиновые перчатки; очки пластмассовые; металлическая стружка на тарелке; картонная крышка от коробки; таблицы, запись песни «Все хочу на свете знать».

Ход.

Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку? Она доносится из «Клуба знатоков». Это место, где можно узнать много нового, интересного и увидеть, порой, невероятные события. Вы хотите оказаться в этом клубе? Тогда я приглашаю вас пройти туда друг за другом.

Дети переходят на ковер, становятся полукругом.

Обратите внимание, что здесь уже присутствуют знатоки, мы сейчас с ними поздороваемся и больше внимания обращать на них не будем.

Дети здороваются.

Ребята, я знаю, что вы любите сказки. Я тоже люблю сказки, в них всегда есть волшебство и загадка. В клубе знатоков есть своя волшебная рукавица.

Вы верите, что она волшебная?

(Догадки детей)

Я вам сейчас это покажу.

Опыт 1. На столе лежат предметы из разных материалов.

Воспитатель проводит над ними рукавицей и некоторые предметы притягиваются. Почему?  (В рукавице лежит магнит)

— Скажите, что такое магнит? (Предмет, притягивающий металлические предметы).

Свойство магнита притягивать предметы называется магнитной силой.

Материалы, которые притягивает магнит,  называют магнетическими, а которые не притягивает — немагнетическими.

Теперь еще раз уточним, какие материалы представлены на столе.

(Дети называют материал, из которого сделан предмет на столе  и определяют его свойство).

Занесем результаты наблюдений в таблицу с помощью фломастеров разного цвета и знаков «+» и «-»

Какой вывод можно сделать, глядя на таблицу?  (Магнит притягивает только железные предметы.)

Ребята, а вы знаете, откуда появился магнит? Тогда садитесь поудобнее и послушайте историю магнита, которую вам расскажет Артемий.

 (Дети садятся на стулья.)

Рассказ ребенка: « Много-много лет назад люди нашли в горах минерал-камень черного цвета с красивым металлическим блеском.  Назвали его магнетит.

Ученые считают, что название «магнетит» произошло от названия города, вблизи которого его нашли — Магнезия. Люди делали из него украшения: серьги, браслеты, бусы.

Даже, считали, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы. Так же они обнаружили необычное свойство магнетита — притягивать железо».

Опыт 2. Ребята, мы знаем, что магнит способен притягивать предметы через воздух, ткань.

Действует ли магнит через другие материалы и вещества? (Предположения детей)

Сейчас мы это проверим. Я приглашаю вас на рыбалку.

( Дети переходят к столам для игры «Рыбалка»)

На столе стоят пластмассовые стаканы с водой, внутри которых на дне лежат клеенчатые рыбки с металлическим глазком, рядом со стаканом-тарелка с маленьким магнитом.

Я предлагаю поймать рыбок в озере, не замочив рук. Что у нас заменит удочку?  (Дети выполняют практическую работу)

Почему магнит поднял рыбку?  (Глазки у рыбок из металлической кнопки)

Отметим результат наблюдений на схеме с помощью магнитов.

Вывод: сила магнита действует через воду, пластмасс.

А через бумагу действует сила магнита? Сейчас мы это проверим.

Этот опыт я проведу сама в целях вашей безопасности.

Я надену резиновые перчатки, чтобы не наколоть пальцы,  специальные пластмассовые очки, чтобы не повредить глаза,  потому что работать буду с металлическими опилками.

Воспитатель проводит опыт на безопасном от детей расстоянии с помощью картонной коробки, магнита и металлических опилок, проводя магнитом под коробкой на уровне опилок. Дети описывают то, что видят: опилки движутся, как живые.

Вывод: сила магнита действует через бумагу.

Результат опыта занести в таблицу.

Ребята, а притягиваются ли магниты друг к другу? Проверим?

Опыт 3. Работа в парах. Дети, стоя на месте, пытаются соединить магниты друг  друга. Не у всех это получается.

 Почему некоторые магниты отталкиваются?

Рассказ воспитателя: « У каждого магнита, даже у самого маленького, есть две стороны, два полюса: северный и южный. (Показ иллюстрации) Северный полюс принято окрашивать в синий цвет, а южный-в красный. Разные полюса притягиваются, а одинаковые отталкиваются».

А теперь предлагаю взять магниты и перейти к столу для игры.

 (Дети возвращаются к стульям)

Игра «Кто быстрее соберет магнетические предметы?»

Дети делятся на две команды по пять человек. Перед каждой командой на столе стоит поднос с мелкими металлическими предметами и пустой поднос, куда нужно переложить их. Одна команда собирает предмету руками, другая-с помощью магнитов. Задача: кто быстрее соберет мелкие металлические предметы?

Играем два раза — во второй раз дети меняются способами.

Итог игры: всегда  побеждает в этой игре команда, которая собирает предметы магнитом.

Воспитатель: Может ли дома пригодиться эта игра?

( Да.  Можно маме и папе подсказать, как собрать быстро и безопасно мелкие металлические предметы (кнопки, иголки, гвозди и т. п.)

Читайте также:  Малые олимпийские игры в лагере

                        Где еще используют магнит?

(Конструктор, магниты – значки, кукла на магните с одеждой и т.д.)

А где еще, вы узнаете дома с помощью родителей и сети интернет.

(Например, магниты используют в магнитофонных колонках — динамиках, в холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах: вместо обычных колес и рельс человек придумал использовать магнит. Благодаря своей способности притягивать под водой, магниты используют при строительстве и ремонте подводных сооружений. С их помощью удобно держать инструменты.)

Итог:  Вам понравилось в клубе знатоков?

            Что нового вы узнали?

Молодцы, вы хорошо усвоили материал. Рыбок я вам оставлю в подарок.   Дома родителям покажите этот фокус.

Источник: http://1.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/dekabr/no-1660-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-na-temu-ispytanie-magnita/

Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый Дню Матери

Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый Дню Матери

Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый Дню Матери.

В области: познание, художественная литература, художественное творчество, коммуникация, труд

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №2 муниципального образования Каневской район

Подготовила: воспитатель МБДОУ ЦРР детского сада №2 Астахова Татьяна Валентиновна ст. Каневская 2015 год

Цель:

Поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери * хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага. Выражение любви, почтения и уважения к матери – труженице.

Скачать конспект

Задачи:.

  • Формирование уважительного и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме
  • воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье
  • познакомить детей с художниками разных эпох, а также с современными художниками Кубани.
  • воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее
  • учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме
  • вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме

Предварительная работа:

  • Фото-выставка «Я и мамочка моя»
  • рассматривание картин разных художников на тему материнства
  • чтение художественной литературы
  • заучивание стихотворений и пословиц о маме
  • предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде
  • обучение составлению рассказа из собственного опыта
  • изготовление тряпичных кукол.
  • подготовить чтецов.

Материалы и оборудование:

Аудио запись песни Т. Гвердцители – «Мамины глаза».

  • слайды: «Сказка о Звездочке», слайды репродукций, используемых картин

Для каждого ребенка:

Схемы выполнения куклы «Колокольчик»

  • разрезная азбука
  • карточки

ХОД ЗАНЯТИЯ:

На экране: Небо и Звездочка – девочка.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Звездочке и услышим ее рассказ:

— Давным-давно это было. Много веков назад. В ясную ночь на небе можно было увидеть одну только звёздочку. Свет её был то ярким, то тусклым — Заметила это Луна и спрашивает маленькую Звёздочку.

(на экране появляется Луна)

— Звёздочка, почему твой свет такой разный. То яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный.

— Свет мой становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня, звездочки, которая бы заботилась обо мне. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!

— А в какие ночи твой свет становится ярче?

— Мой свет становится ярче тогда, когда я вижу ребенка, который спешит домой. Почему он так спешит с радостью?

Воспитатель: Ребята, помогите Звездочки найти ответ на этот вопрос.

Ответы детей.

— Ну что, ты открыла эту тайну? Ты узнала, почему ребенок спешит домой?

— Да, уважаемая Луна. Однажды я задала этот вопрос мальчику, который бежал из школы. Он был очень усталым, но глаза…

— А какими были его глаза?

— Они светились от счастья и радости. И я спросила его “Чему ты радуешься,? ” А он ответил “ Дома меня ждёт тепло, уют, забота и сердечность моей семьи, любовь моей мамы”. Вот с этой поры я и стараюсь дарить тепло и свет всем, кто несет в свой дом, в свою семью счастье.

— Милая Звёздочка, а ты хотела бы иметь свою семью, маму, которая помогала бы тебе быть счастливой и давать счастье всем?

— А разве это возможно?

— Да, конечно, дорогая моя помощница. Вот смотри!

— Луна взмахнула рукавом и в тот же миг на небе засияли множество новых звёзд, которые мигали своим мерцающим светом маленькой звездочке

— Мы рядом! Мы здесь! Мы с тобой! Мы теперь – одна семья!

Подготовленный ребенок:

1. В семейном кругу мы с вами растёмОснова основ — родительский дом.В семейном кругу все корни твои

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём
Основа основ — родительский дом.

2. «Простое слово» (И. Мазнин)

На свете добрых слов живёт немало.Но всех добрее и нежней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов роднее, чем оно!

Воспитатель: Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

— Сложите из букв слово “МАМА”. Оно состоит всего из 2 букв. Буква М — обозначает ограду, защиту. Буква А — это самая главная буква, это ты сам. Мама — хранительница ребёнка.

Воспитатель: Попробуйте узнать слова по описанию.

  1. Это когда все вместе: мама, папа и я (семья).
  2. Самый нежный, самый дорогой, самый любимый человек на земле (мама).
  3. Место, где мы все бываем вместе (дом).
  4. Бывает один раз в году, но все его очень любят и ждут, (день рождения).
  5. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят, (ребенок).
  6. В них играют все дети (игрушки).

Воспитатель:

В семье всегда все чем – то заняты: помогают маме, учат уроки, играют. Давайте с вами покажем кто, чем занят?

Ребята получают карточки, на которых указаны действия, которые они должны изобразить с помощью пантомимы

  • Мама спешит на работу;
  • Папа моет посуду;
  • Дедушка читает газету;
  • Сестра собирается на встречу с друзьями;
  • Бабушка печёт пироги;
  • Папа смотрит телевизор;

Воспитатель: А какими нежными словами вы называете свою маму?

Словесная игра «назови ласково»

Воспитатель: У каждого из вас своё проявление любви, но чувства в это маленькое слово мы вкладываем одни и те же. И мама всегда отвечает нам любовью, пониманием. А теперь я хочу зачитать вам обычные ответы на вопрос: «За что я люблю свою маму?»

За то, что:

  • она меня любит
  • она у меня есть
  • она самая лучшая
  • она поможет в любую минуту
  • она всегда рядом
  • она одна и лучше её нет
  • она одна воспитывает нас
  • за заботу обо мне
  • за её внимание ко мне…

Воспитатель: Для того, чтобы понять человека, нужно заглянуть ему в глаза. «Загляните в мамины глаза» — призывал дагестанский поэт Расул Гамзатов.

Хочу познакомить вас с несколькими картинами художников о мамах. Во все времена, во всех видах искусства образу матери отводилось особое место, и мы с вами будем рассматривать репродукции картин, посвященных теме нашего занятия.

  1. Давайте подойдем к репродукции картины Алексея Гавриловича Венецианова «На пашне. Весна». Художник написал эту картину два века назад. В то далекое время женщина выполняла тяжелую работу, она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она вынуждена была брать ребенка с собой в поле. Ребёнок терпеливо ждёт, когда мама закончит работу и подойдёт к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. И вот он видит, что мама приближается. Мальчик очень рад!
  2. Предлагаю рассмотреть следующую репродукцию картины. Перед вами «Мадонна Литта» великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Вглядитесь в лицо матери. Обратите внимание на руки женщины. Может быть, эта мама поет своему ребенку такую же колыбельную, какую ваши мамы пели вам, когда вы были маленькими.
  3. И ещё одна картина о маме: Геннадий Квашура «Казачка». Это современный кубанский художник. Он пишет картины о казаках, их жизни. Тему материнства, любви к маме он тоже не обошёл. На картине изображена казачка, идущая с поля с ребёнком. Мальчик был с ней на работе. Они оба устали, мальчик прижался к маме — без неё так скучно сидеть в тени и ждать когда мама закончит, и они вместе пойдут домой. Ни у одного народа женщина не играла в семье такую огромную роль, как казачка, и если писать биографию замечательного казака, необходимо упомянуть о его матери и бабке.

Мы посмотрели лишь несколько картин о маме. Их очень много. Почти каждый художник обращается к этой теме. Потому, что у художников, как и у любого другого человека, есть мама.

Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок. Про маму есть много высказываний у разных знаменитых людей. Про маму есть и много пословиц.

Давайте вспомним пословицы о маме.

Дети рассказывают пословицы.

— При солнышке тепло, при матушке добро.- Нет лучшего дружка, чем родная матушка.- Птица рада весне, а младенец матери.- Материнская ласка не знает конца.

— Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Воспитатель:

Мы, душевно уважая то, чем наша жизнь крепка,Знаем Праздник урожая, День врача, День горняка:Как же мы, гордясь трудами городов и деревень,

Вечной труженице — маме Посвятить забыли день?!

Смысла мало в укоризне! Календарь нам не указ!
Каждый день разумной жизни — Праздник матери — для нас!

Р.Гамзатов. (Сокращ.)

Так уж принято, что на праздники людям дарят подарки. Предлагаю вам сделать оберег для мамы. Кукла – оберег «Колокольчик». Она будет оберегать дом и

семью, всегда приносить тепло.

Сегодня мы выполним поделку по схеме.

(Дети знакомы с выполнение тряпичной куклы по схеме).

Выполнение детьми куклы-оберега.

Итог:

Работа детей выставляются в группе, вечером по уходу домой, дарятся мамам.

Источник: http://doshkolnik.ru/den-materi/13214.html

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область «Познание» — «Кто похитил торт»

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область «Познание» — «Кто похитил торт»

Ковалёва Любовь Михайловна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г. Губкин, Белгородской области

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Задачи: — расширять знания детей о профессии полицейского; — подбирать прилагательные к слову полицейский; — развивать внимание, память, логическое мышление; — обогащать речь словами «следователь», «криминалист», «улика»,  «фоторобот»;

Читайте также:  Загадки о природных явления с ответами для младших школьников

— воспитывать уважительное отношение к людям этой профессии.

Материал: сюжетный рисунок с изображением комнаты (окно, шкаф, стол,  на котором нарисованы  разные продукты питания, в том числе торт);  второй рисунок точно такой же, за исключением торта; листы бумаги с прорисованными свечой  разных  следов; краски,  кисточки; картинки с изображением сказочных героев: Буратино,  Карлсон, Красная Шапочка, Шапокляк; детали частей лица  данных персонажей, конверт,  в котором  находится рисунок,  где  старуха Шапокляк с тортом; эмблемки; коробка, в которой лежат 

полицейские принадлежности: фуражка, пагоны, кобура и пр.

Предварительная работа: чтение сказки  «Крокодил Гена и Чебурашка», 
беседы о разных профессиях.

Ход занятия: Воспитатель:  Ребята, назовите профессии, которые вы знаете. (дети перечисляют) Воспитатель:  Постарайтесь угадать, Кто всех в мире строже. Может честь свою отдать, Потерять – не может! Он всегда вооружен, Только не опасен, Даже кошек и ворон Защищать согласен. По мишеням каждый год Он стреляет в тире, А порядок наведет И в чужой в квартире.

О ком говорится в стихотворении? Дети:  О полицейском! Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о профессии полицейского. 10 ноября в нашей стране отмечается день Российской полиции. Воспитатель предлагает посмотреть содержимое коробки, дети обмениваются впечатлениями.

Воспитатель: А как вы думаете, какой должен быть полицейский? (Ответы детей: смелый, сильный, честный, добрый, храбрый,  умный и  справедливый пр.). Воспитатель:  А что делает полицейский? (ответы детей: следит за  порядком  на улицах, дорогах, ловит преступников и пр.). Воспитатель: Да, ребята. Полицейские наводят порядок, ловят преступников.

Но преступники бывают очень хитрые и не всегда их можно сразу поймать. И здесь за работу берутся люди, которых называют следователями.  Они ищут следы, которые оставил преступник. Это  могут быть  любые  мелочи: клочок бумаги, след от обуви, отпечаток пальца и другие  предметы. Их  называют – улики.

Воспитатель: Ребята, мне сообщили, что в одну из квартир проник преступник и что-то похитил. Вы хотите  быть следователями и найти  воришку? Тогда отправляемся по заданному адресу. На доске прикреплены два одинаковых рисунка с изображением комнаты, но на одном из них отсутствует  торт (принцип «найди отличие»).

Воспитатель: (показывает на первый рисунок)- Так выглядела комната до  похищения, а так – выглядит после (показывает на второй). Наша задача найти похищенный предмет. Дети сравнивают рисунки, находят на втором отсутствие торта. Воспитатель: Да, из квартиры похищен торт. Но как нам  узнать, кто его мог похитить?  (рассуждения детей).

Воспитатель: Я думаю, что похититель оставил улики. На месте найдены  следы. А разобраться в них нам поможет криминалист. Криминалист-  это человек, который изучает все найденные улики и помогает разгадать преступление. Сейчас вы будете криминалистами. Но  прежде, чем приступить к такой ответственной работе, надо подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять  загибание пальцев начиная с большого Полицейским хочу стать  сжимание и разжимание кулаков Буду добрый, честный, сильный,  разгибание пальцев начиная с мизинца Мужественный, справедливый. Буду слабым помогать,  сжимание и разжимание кулаков

Их в обиду не давать  кисти рук «здороваются».

Дети занимают места за столами. У каждого ребёнка лист бумаги, на  котором заранее свечой  прорисованы следы: кошки, собаки, птицы,  человека  и др.  Акварельными красками они тонируют лист, после чего  на нём проявляется след. Обмениваются впечатлениями, рассуждают, 

какой след  мог оставить воришка. Все «следы» выставляются на стенд.

Воспитатель: Вы догадались, кто же это мог быть? (ответы детей — нет, не догадались). Воспитатель: Действительно, следов много, и какой из них принадлежит  похитителю, трудно определить. Ребята, прохожие видели, как  незнакомый человек с тортом проходил по улице, и описали его лицо. Мы должны с вами составить по описанию фоторобот.

На столе лежат несколько вариантов деталей частей лица. По словесной инструкции дети подбирают детали и составляют «фоторобот»: глаза круглые, тёмные, нос острый, длинный, губы тонкие, лицо худое, на голове шляпка. Воспитатель:  Нам надо посмотреть в базе данных, нет ли там того, кого мы  ищем и сравним с нашим фотороботом.

Воспитатель по очереди показывает картинки: Карлсон и  рядом отпечаток его обуви, красная Шапочка с отпечатком, Буратино. В заключении показывает картинку с изображением Шапокляк. Дети сравнивают, делают выводы, называют похитителя. Воспитатель: Молодцы. Вы сегодня проделали очень большую работу.

А чтобы совсем быть уверенным, что мы правильно всё сделали и не ошиблись, откроем конверт, который нам прислали крокодил Гена и Чебурашка. Воспитатель открывает конверт и достаёт рисунок, где изображена старуха Шапокляк с  тортом. Показывает детям. Воспитатель: А теперь вспомним, о ком мы говорили.

Кто такой  следователь? Криминалист? Что такое улика? Чем вы сегодня занимались? Ответы детей. -Вам понравилось быть следователями, криминалистами? (ответы детей). За активную  и хорошо проведённую работу вы получаете эмблемы «Юного полицейского».

Детям вручаются эмблемки.

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-nod-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-obrazovatelnaya-oblast-poznanie-kto-poxitil-tort/

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект нод с детьми старшего дошкольного возраста Экскурсия по Санкт-Петербургу

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Конспект нод с детьми старшего дошкольного возраста Экскурсия по Санкт-Петербургу

С этим файлом связано 30 файл(ов). Среди них: Velemudr_Slavyanskaya_kniga_smerti.pdf, KOLOBOK_NEDOPECh_BOK.doc, KAK_DOBRO_POBEZhDAET_ZLO.docx, Vinnichenko_P_F__Kak_sdelat_uley_i_soderzhat_pchel_-_Moskva__Len, Конспект открытого мероприятия НОД с детьми подготовительной к ш, Propis.

pdf, Конспект занятия по Петербурговедению для подготовительной групп, Metodika_chistopisania.pdf, Занятие по петербурговедению и развитию речи.docx, Blokada_Sankt-Peterburga_Blokada_leningrada.pdf и ещё 20 файл(а).

Показать все связанные файлы Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Экскурсия по Санкт-Петербургу»

Галина Батеко

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Экскурсия по Санкт-Петербургу»

Цель: развитие интереса к культурному наследию Санкт-Петербурга у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

• активизировать познавательную активность детей путем включения в проблемные ситуации;• развивать у детей способность воспринимать и понимать архитектурно-исторические достопримечательности города;

• сформировать у детей представление о типе фортификационного сооружения «мост»;

• познакомить с символами Санкт-Петербурга

Образовательная область «Речевое развитие»:

• активизировать словарный запас;

• обогащать словарный запас новыми словами и названиями: «Аничков мост»«Медный всадник»«Дворцовая площадь»«грифон»«сфинкс».

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

• совершенствовать навыки работы в коллективе;• закреплять умение соблюдать правила в играх;• развивать коммуникативные способности.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

• закреплять умение слушать музыкальное произведение;• побуждать детей двигаться в соответствии с ритмом музыкального произведения.

Оборудование: музыкальный материал; картинки из методического пособия «Санкт-Петербург»; декорации осеннего леса; аудиозапись музыкальных произведений: «Осень в городе моем»,

Последовательность проведения занятияПод музыку дети входят в зал и занимают свои места.

Воспитатель: «Вот закончилось лето и опять наступило самое очаровательное время года – Осень. Давайте простимся с летом и будем встречать Осень».

Дети: 1. Волшебница Осень к нам в гости пришла

Чудесные краски она принесла

Лишь только взмахнула невидимой кистью

И вмиг разноцветными стали все листья2. Мягко стелет перед нами, свой ковер осенний садШелест листьев под ногами. Это значит – листопад3.

Уже позванивают льдинки, уже прохладна синеваУже висят на паутинке, ее прощальные слова

Воспитатель: «Осень – самое волшебное, самое красивое время года. Это время, когда все вокруг сверкает яркими красками.

И именно в такую чудесную погоду я хочу пригласить всех на необычную прогулку по осеннему Петербургу, городу дворцов и парков, старинных зданий и памятников. И Петербург расскажет нам свою осеннюю сказку».

Дети: 1. Сфинксы, львы, грифоны, кони, место есть здесь и Горгоне.

Город мифов и легенд, интересно будет всем!Сколько рек, не перечесть, а мостов здесь сколько есть!И роскошные дворцы, все богатствами полны!

Он стоит на островах, на красивых берегах.

Пётр первый основал. Петербургом град назвал!2. Мы очень любим город свой. Сияет солнце над Невой.Или дождь стучит в окно. Его мы любим все равно.Мы в этом городе живем. Он растет и мы растем.3.

Листья стайками летят, в Петербурге – листопадВ нашем городе мосты небывалой красотыСколько в нем садов, дворцов, рассказать не хватит словКоль живем мы с вами, дети, в лучшем городе на светеВ главном городе Петра, нам узнать о нем пора

Песня: «Осень в городе моем».

Воспитатель: «Мы начнем нашу экскурсию с небольшого испытания. Я хочу убедиться, что вы хорошо знаете свой город. Сейчас я загадаю вам загадки. Вы должны отгадать загадку и найти соответствующую иллюстрацию».

1. Как много городов в России

Величественных, важных и красивых.Но есть такой прекрасный град,Где чудный, чудный Летний сад.Где до сих пор стоят дворцы,И разводные есть мосты. Великолепные соборы.

Ну что ж это за город?» (Санкт – Петербург)

2. Жил давно в России царь, очень мудрый государь.Он на троне не сидел, делал за день по сто дел.Одержал побед немало, мореходом был бывалым.

Он и потник и кузнец, кто был царь тот удалец. (Петр I)

3. Площадь эта главная, площадь эта славная.Побывать на ней все рады, здесь проводятся парады.Проходят демонстранты, играют оркестранты.Бывают здесь гуляния, на лошадях катания.

Хотя она и старая, но выглядит, как новая.

Площадь наша главная по имени (Дворцовая)

4 Памятник из бронзы, честь царю хвала.Мчится конь как ветер, тянет удила.На коне сидит герой, он красивый молодой.Это память в честь Петра – много сделал он добра.

Скачет воин в будни, в праздник, и зовется (Медный всадник)

Воспитатель: «Ребята давайте вспомним, как появился наш город, какая постройка была самая первая. (Ответы детей) давайте мы с вами поиграем в игру, которая напомнит нам, как появился наш город».

Игра: «По болоту Петр шел». С помощью считалки выбирается «Пётр».

Считалка: Есть, есть, есть, есть в Петербурге сто чудес!

Как пойдём с тобой гулять, будем чудеса считать:

«Медный всадник», Эрмитаж, золотой кораблик наш,Мост дворцовый разводной, над красавицей Невой!Кто не верит — выходи, эти чудеса найди!По болоту Пётр шёл. Остров Заячий нашелОн созвал рабочий люд, и построил крепость тутКрепость новая стоит, пушками врагам грозитБам, бам, бам, бам, не осталось зайцев тамЗайцы пушек испугались, по кусточкам разбежались

Воспитатель: «Молодцы мы начинаем нашу экскурсию, а отправимся мы по городу пешком, и поможет нам в этом наша веселая песенка. Петербург славится не только своей архитектурой, ни частыми дождями. Мы с вами уже привыкли к такой погоде и всегда носим с собой зонты».

Дети 1. Дождь золотой по аллее гуляетДождь голубой, по зонту ударяетОсень струится по лужам и стекламУлица наша уже вся промокла2. Мокнут деревья, мокнут машиныИ светофоры, и магазиныДождь напевает нам песню своюИ мы вместе с ним подпеваем е

Читайте также:  Интересная информация для младших школьников

Песня: «По городу»

Воспитатель: «Мы прошли с вами весь Невский проспект и оказались на Дворцовой площади, слушайте внимательно мою следующую загадку».

1. На площади Дворцовой стоит он много лет.Все им восхищаются, здесь равнодушных нет.Из разных стран художники картины привезли.

Чтоб их полотна дивные увидеть все могли.

И чего здесь только нету: знаменитые портреты,

Удивительные вазы, украшения в алмазах.Раньше был он для царей, а теперь тут стал музей.

Это наш, это ваш Петербургский (Эрмитаж)

Воспитатель: «Правильно. А как иначе можно назвать (Зимний дворец) в нем можно увидеть самые лучшие и знаменитые произведения художников, скульпторов, здесь очень часто проходят интересные выставки. На одной из них мы с вами сейчас побываем».

Игра: Найди ошибку (описание игры смотри ксерокс)

Воспитатель: «Молодцы продолжаем нашу экскурсию, а продолжим мы ее дальше на речном трамвайчике, и поможет нам в этом веселая песенка».

Песня: «Экскурсия»

Воспитатель: А вы знаете, сколько рек в нашем городе? Их почти 60 рек, а если считать ручьи и каналы то более 80. Какие реки вы знаете (Ответы детей). Не зря Санкт Петербург называют городом морской славы.

Игра: Бегемотик — обормотик

Бегемотик — обормотик, у него болит животик.

Он от доктора сбежал и в Фонтанку упал

Бегемотик в речку — бух, а вода из речки — плюх!Бегемотик испугался, к речке Мойке он помчался.Бегемотик в Мойку – плюх, а вода из Мойки — бух!Бегемотик испугался, и к реке Неве помчался.

Бегемотик в речку — бух, а вода из речки — плюх!Началось тут наводненье, вся вода пришла в движенье!Тут вода, и там вода! Разбегайтесь, кто куда!

Воспитатель: «А вы знаете сколько в нашем городе мостов 342.

Какие мосты вы знаете?» (Ответы детей)

— Какой мост украшают кони? (Аничков)

— Крылатые грифоны стоят на посту какого моста? (Банковский)

— Какой самый широкий мост в городе? (Синий)

— Назовите «Цветные» мосты города? (Зеленый, Красный, Синий)

— Около Зимнего дворца находится разводной мост и он называется. (Дворцовый)

— Четыре сфинкса, лежащих на гранитных постаментах, «охраняют». (Египетский)

Перед игрой дети выбирают водящего с помощью считалки «Грифоны»Как на Банковском мосту, есть грифоны на посту.Я грифонов не боюсь, по мосту сто раз пройдусь.

Как пойду сто первый раз, оживут грифоны враз:

Ты нам очень надоел, лучше б дома посидел!Перед нами не мелькай и на туче полетай!Вчетвером меня схватили, да на тучу посадили.Кто не верит – выходи и на небо погляди!

Игра: Каменный лев

Лев из камня любит спать. Будем годы мы считать:

Год – спит, два – спит, двадцать лет подряд храпит!Как пройдёт сто пятьдесят, переловит всех ребят!Раз, два, берегись, в лапы льву не попадись!Я вас всех не отпущу, в камень твердый превращу!

Воспитатель: «А кто из вас гулял по Дворцовому мосту (показ иллюстрации). У моста есть опоры, пролеты, решетки. А как вы думаете, мосту нужны такие опоры». (Ответы детей)

Воспитатель: «Такие опоры раньше называли – быками. Как вы думаете почему. (Ответы детей) Вы знаете, а у Дворцового моста есть секрет, хотите его узнать».

Сказка: «Секрет Дворцового моста» (смотри ксерокс)

Воспитатель: «Сейчас мы с вами будем проектировать строительство моста».

Игра: «Проект моста»

Ведущий: «Вы показали очень хорошие знания можно считать вас хорошими учениками школы петербургских наук. Скажите а с чего начинается школа (с азбуки, а Петербургская школа (С петербургской азбуки). Давайте послушаем».

Дети: читают Петербургскую азбуку (смотри ксерокс)

Можно вручить детям сувениры на Петербургскую тематику.

Ведущий: «Ну вот и подошла наша экскурсия к концу. А завершим мы ее красивым Осенним Петербургским вальсом».

Музыкально ритмическая композиция: Петербургский вальс

Дети организованно выходят из зала.

перейти в каталог файлов

Источник: http://referad.ru/konspekt-nod-s-detemi-starshego-doshkolenogo-vozrasta-ekskursi/index.html

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Имя Твое святое» — ДетсадКлуб

Программные задачи:

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к образу Божьей Матери и своим матерям.

Воспитывать положительные нравственные качества.

Обучающие:

Познакомить с иконами и картинами из жизни Богородицы.

Способствовать уяснению взаимосвязи Богоматери и всех земных матерей.

Приобщать к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Расширять словарный запас.

Развивающие:

Развивать интерес к образу Божьей Матери.

Расширять кругозор детей, любознательность, эмоциональную отзывчивость через слушание духовной музыки.

Развивать диалогическую и монологическую речь.

Предварительная работа:

Беседы о жизни Божьей Матери и Иисуса Христа.

Рассматривание икон и картин.

Просмотр фильмов.

Слушание духовной музыки.

Чтение литературы и разучивание стихотворений.

Изготовление поделок из соленого теста и бросового материала.

Материал к занятию:

Пособие «Ангелы над церковью».

Записи духовной музыки (вокальный ансамбль Ростовского Кремля CD – диск «России – с любовью»: «Заступнице усердная», «Ты моя мати»).

Репродукция картины А.Егорова «Симеон Богоприимец».

Репродукции икон:

Владимирская Пресвятая Богородица,

Касперовская Пресвятая Богородица,

Образ Пресвятой Богородицы «Достойно Есть»,

Пресвятая Богородица «Отрада или Утешение».

Материалы к творческой мастерской:

соленое тесто,

доски для лепки,

стеки,

железные пробочки,

салфетки.

Словарная работа: Сретение; Богоприимец; кроткая; смиренная; умиротворенная.

Ход деятельности:

Тихо звучит «Заступнице усердная» в исполнении вокального ансамбля Ростовского Кремля (CD – диск «России с любовью»).

Вношу для рассматривания, выставляю на стенд, сделанную накануне вместе с детьми объемную картинку «Ангелы над церковью».

Читаю стихотворение:

«Ангелы небесные

В облаках летают.

И в прозрачном воздухе,

Как снежинки тают.

Машут нам приветливо

Легкими крылами

И глядят, чтобы беда

Не случилась с нами».

Воспитатель:

— Ребята, вы уже знаете, что у каждого из вас есть Ангел — хранитель.

— А кто еще оберегает своего ребеночка от беды? (Ответы детей)

— Правильно, его мама.

— А какие у вас мамочки? (Ответы детей. Добрые, хорошие, трудолюбивые, заботливые)

— Мы уже с вами рассматривали фотовыставку «Я и моя мама» и рассказывали, какие хорошие у вас мамы. У каждого человека обязательно есть мама – человек, который дает жизнь другому человечку, оберегает его, заботится о нем, учит его жить по Законам Божьим, о которых вы уже знаете.

Точно также, как вас любит мама, также любила своего маленького Иисуса и Пресвятая Дева Мария.

— А кто такая Дева Мария? (Ответы детей. Богородица, Мать Иисуса Христа)

— А хотите увидеть, какой была Дева Мария?

— Много великих художников изображали на холстах картины из жизни Богоматери и ее сына Господа нашего Иисуса Христа. Хотите посмотреть одну из них?

(Слайд №1 картина «Симеон Богоприимец» А.Егорова)

Воспитатель: Кто изображен на картине? (Ответы детей)

— Послушайте эту историю: «Через несколько дней после рождения Спасителя  Божья Матерь и Иосиф отправились в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Дитя Богу.

В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, который уже 300 лет ждал радостной встречи с Христом.

Симеон сразу узнал в Младенце Спасителя и принял его на руки, поэтому его и стали называть Богоприимцем. А эту встречу назвали Сретением.

— Скажите, а какой изображена на этой картине Божья Матерь? (Ответы детей. Скромная, тихая, спокойная, любящая)

— Правильно. Можно еще сказать так: кроткая, смиренная, умиротворенная. Повторите.

— Как она смотрит на своего сына? (Ответы детей.)

— Правильно. Как и все мамочки смотрят на своих детей: с любовью, ласково, нежно. Хотя Божья Матерь уже знает от старца Симеона о будущем Иисуса, о том, что Ей придется много пострадать и, что Она увидит смерть Своего Сына, которого погубят злые люди за то, что Он будет учить других людей правильно жить и любить друг друга.

Но это будет через много лет. А пока Младенец маленький и Богоматерь знает, что Ей надо охранять, заботиться и растить Сына. Мы с вами будем и дальше на последующих занятиях рассматривать картины о жизни Божьей Матери и Иисуса Христа. Не только художники, но и иконописцы писали иконы с ликом Богородицы и Младенца Христа.

— Что такое икона? (Ответы детей)

— А знаете, что написано более 400 икон, посвященных Богородице, каждая из икон имеет свое название и помогает людям в различных жизненных ситуациях. Но об этом вы узнаете позже. Сегодня мы с вами рассмотрим только четыре иконы.

(Слайд №2 — иконы: Владимирской Пресвятой Богородицы, Касперовской Пресвятой Богородицы, Образ пресвятой Богородицы «Достойно Есть», Пресвятой Богородицы «Отрада или Утешение»).

Воспитатель: Какая Божья матерь на этих иконах? (Ответы детей)

— Как она держит своего сына? (Ответы детей. Ласково прижимает, поддерживает, целует свое дитя)

— Как вы думаете, почему?

На всех этих иконах мы видим соприкосновение Матери и Дитя: щечки Ребенка с щекой Матери, прикосновение губ Матери к ручке Младенца, мы можем видеть ручку Младенца у сердца Матери. (показ на иконах)

Воспитатель: А как вы думаете, чему может научиться человек, глядя на эти иконы? (Ответы детей. Доброте, хорошему отношению к ребенку, ласке …)

— А кого вам напоминает Богоматерь на этих иконах? (Ответы детей. Напоминает мамочку)

— Посмотрите на выставку фотографий «Мы и наши любимые мамочки».

Воспитатель: У кого из вас дома есть иконы Богородицы? Православные люди верят в чудодейственную силу икон, в помощь Божьей матери всем добрым людям.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал так: «Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас.

Матерь Божья – Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери».

Читаем хором с детьми стихотворение «Иконка».

Над кроваткой, чуть в сторонке,

Божьей Матери иконка.

Добрый взгляд ее лучится.

Если мама отлучится,

То не страшно мне одной –

Матерь Божия со мной.

Утром рано я проснусь,

На икону помолюсь.

Зажигаю перед иконами свечку.

Воспитатель: Когда люди молятся перед иконкой, они обязательно зажигают свечи. Сегодня я предлагаю вам вылепить красивый подсвечник из соленого теста.

Работа детей сопровождается слушанием записи духовной музыки вокальный ансамбля Ростовского Кремля «Ты моя Мати».

Работа детей в творческой мастерской.

Готовые работы рассматриваются и подводится итог занятия.

Источник: http://www.detsadclub.ru/14-vospitatelu/teksty-konspektov-zanyatij/2500-konspekt-nod-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-imya-tvoe-svyatoe

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector