Конспект нод для детского сада по теме: «наш нос»

КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по теме: «Вот так штучка эта ручка!» Интеграция образовательных областей «Речевое развитие, познание»

Старшая группа

МБДОУ «Детский сад № 16 „Ёлочка“

Автор: Отинова Елена Александровна, воспитатель МБДОУ » Детский сад № 16 «Ёлочка»

Пермский край, г. Кудымкар

Цель: Учить детей определять причинно-следственные связи, привлекать к обследованию предметов, выделению их качественных особенностей, устанавливать связь между качеством предмета и его назначением.

Задачи: Познакомить детей с историей появления шариковой ручки, ее назначением;

Развивать логическое мышление, через использование графических игр;

Развивать интерес к окружающим предметам, любознательность, воображение;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, подготовка к письму;

Воспитывать коммуникативные навыки, умение слушать другого, участвовать в коллективном обсуждении;

Материал: Презентация «История ручки с древности до наших дней», разнообразные по виду шариковые ручки, заостренные палочки, береста, уголь, птичье перо, чернила, стальное перо, гелевая ручка, задание для детей «Дорисуй», стержни для шариковой ручки, увеличительное стекло.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! А вы знаете, что в стране Смешляндии при встрече ведут себя совсем по-другому, девочки здороваются носиками, а мальчики плечиками, давайте и мы так поздороваемся. Ребята из Смешляндии еще много интересного вам расскажут о себе, но для этого им нужна ваша помощь. Угадаете загадку и узнаете чего нет в Смешляндии.

Длинная ножка

В заостренном сапожке,

Бежит ровно по дорожке.

Ее следы — ваши труды! (Шариковая ручка)

Вы угадали, ребята из Смешляндии хотели написать вам письмо, но ручка перестала писать, поможем ребятам? Давайте сначала разберемся, ручка полезный предмет или нет? А вы знаете когда появилась первая ручка? Садитесь поудобнее я вам расскажу очень интересную историю.

Давным — давно жили древние люди. Они еще не умели разговаривать и общались с помощью рисунков. Они рисовали острыми предметами на земле, дереве, углем на камне. Но шли века и человеку захотелось описать свою жизнь. Тогда люди стали использовать для письма перья птиц, их макали в чернила сделанные из растений и писали.

Даже великий поэт Александр Сергеевич Пушкин все произведения писал гусиным пером. Затем стали использовать стальное перо, которое тоже макали в чернила.

И наконец много лет спустя появилась современная шариковая ручка, которой мы и пользуемся, первыми ее использовали летчики и подводники, только потом она вошла в обиход каждого человека, мы с вами тоже каждый день ей пользуемся.

А теперь пройдем в нашу мини лабораторию. (На столе разложены уголь, птичье перо, стальное перо, заостренная палочка)

Чем сначала писали люди? (Углем)

Давайте и мы попробуем что-то порисовать, легко ли вам было рисовать? А почему тогда люди стали придумывать другой предмет для рисования? (Уголь пачкал руки, после дождя смывался, его нельзя было взять с собой)

А теперь я прошу вас написать свое имя гусиным пером, им удобнее писать чем углем? (Удобнее, оно не пачкает руки, на одном листочке можно много написать, потому что линии получаются тонкие )Но почему тогда люди перестали писать гусиным пером? (Оно быстро ломалость, перья осыпались и падали в чернила, от них появлялись кляксы)

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немного отдохнем

И опять писать начнем.

После гусиного пера стали писать стальными перьями, посмотрите на них и сравните, что в них общего?(Они также заточены, его тоже надо макать в чернила, они оставляют одинаковый след)

Ребята, а современная ручка появилась 75 лет назад, она состояла из стержня и вращающегося шарика, который захватывал чернила и оставлял след на бумаге, сейчас вместо чернил используется густая паста, которая не вытекает из стержня, но и не высыхает. Немного позже появились гелевые ручки которыми с удовольствием пользуются все дети. Вот такой длинный путь прошла ручка прежде чем стать такой, какой мы привыкли ее видеть.

Так что же могло случиться с ручкой в стране Смешляндии, почему она перестала писать?(стержень сломался, потерялся шарик, паста закончилась ).Да что-то случилось со стержнем, но это не беда, мы отправим им несколько стержней, их отдельно подают в магазине и стоят они совсем недорого.

А ребята из страны Смешляндии отправили вам очень интересную игру, которая называется «Дорисуй-ка». Вам нужно дорисовать точно такую же половинку, как на картинке, или недостающие детали, чтоб получился целый предмет. А поможет вам в этом ручка! Только ручкой нужно пользоваться аккуратно, ее нельзя стереть с бумаги, как карандаш, и если одежда запачкается, пасту очень трудно отстирать.

Итог: Ребята, что вы сегодня про ручку расскажете своим родителям, друзьям. Полезное это изобретение? Спасибо за работу.

Подготовила Конспект НОД в старшей группе «Вот так штучка эта ручка!» Отинова Елена Александровна. Должность: воспитатель Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»

Месторасположение: г. Кудымкар, Пермский край

Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-v-starshej-gruppe/

Конспект НОД в сюжетно-игровой форме в старшей группе «Детское кафе»

Автор:

Ковыркова Светлана Солтановна,

воспитатель

МБДОУ ЦРР детский сад «Танюша»

Сургутский район п. Фёдоровский

Цель:  сформировать у детей умение играть в сюжетно – ролевую игру «Детское кафе»

Задачи: развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе» и подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; учить подбирать атрибуты для игры самостоятельно; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками; развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре.

Развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе» формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы – заместители и атрибуты.

Расширить кругозор  и познавательный интерес к  профессиям  (художник по аквагримму, администратор, официант).

Закрепить:

-знания детей о правилах поведения за столом  в общественных местах.

Развивать:

— творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

-связную речь, грамматический строй  речи, умение делать простые умозаключения, высказываться полными, развёрнутыми  предложениями, сочетать существительные с глаголами и прилагательными.

Обогащения словаря: аквагримм, официант.

Активизация словаря: праздник, администратор, организатор.

Воспитывать: у детей уважение к  труду людей  разных профессий и бережное отношение к его результатам.

Предварительная работа:

Работа с детьми

— Экскурсия в магазин, в кафе.

— Беседа с детьми «Что такое кафе?», «Кто работает в кафе?», «Что такое меню?»

— Рассматривание картин, иллюстраций и альбомов на тему «Профессии».

— Рисование на тему «Все профессии важны, все профессии нужны ».

— Чтение художественной литературы:

К.Чуковский «Муха – цокотуха»

А. Милн «Вини – пух и все, все, все»

Ю. Кушак «Подарок»

Игровая деятельность:

Сюжетно- ролевая игра «Магазин», «Семья», «Детский сад».

— Составление рассказа из личного опыта:

«Как мы встречаем гостей»

«Как я провёл выходные»

— Выставка книг

Материалы к НОД

— муляжи продуктов для кафе

— чайная посуда

— вывеска «Кафе Умка»

-Дидактическая игра «Кому, что нужно»

-костюм официанта, повара,

Использованная литература

Т.В,Потапова,  «Беседы о профессиях с детьми»,

А. Усачёв «Самый лучший день»

И. Пивоварова «День рождение»

В.В.Коноваленко  «Развитие связной речи»

Этапы НОД Ход игры Работа с детьми Интеграция областей
Вводная часть (4 мин.)
1.Организационный момент2.Беседа «День рождение»3.Распределение ролей.4.Правила поведения за столом.   Воспитатель:- Дети, посмотрите, какая сегодня Вика красивая, нарядная. Вика, расскажи нам, может у тебя какой – то праздник?Вика:- Я в хорошем настроенииПринимаю поздравленияСобрались  мои друзьяДень рожденье у меня!Мне исполняется 6 лет!Воспитатель:- Да, день рождения – самый любимый праздник, яркий, особенный, личный. И для взрослых, и для детей. Кстати, раньше в России православные люди отмечали не день рождения, а именины – день святого, в честь которого новорождённый получал своё имя. Духовное рождение  считалось значительнее телесного, и оттого день ангела или именины, праздновался каждым. Отголоски этой традиции живут и сейчас.Расскажите пожалуйста, а как мы отмечаем день рождения? Где? (ответы детей)Воспитатель:- Молодцы. А давайте сегодня отметим день рождения Вики в детском кафе! Вы согласны? (ответы детей)Воспитатель:- Давайте вспомним, кто же работает в кафе! (ответы детей)Воспитатель:- А что должен делать повар в кафе? (ответы детей)- А за что отвечает администратор? (ответы детей)- Какие обязанности у официанта? (ответы детей)- Чем занимается уборщица? (ответы детей)- А еще могут в кафе работать организаторы праздников, которые развлекают детей, играют с ними, устраивают различные конкурсы.Ребята, а вы когда-нибудь видели, как в детском кафе на лице детей рисуют различные маски или рисунки? (ответы детей)- Знаете, как называется эта профессия? (ответы детей)- Это художник по аквагримму (повторение за воспитателем)Ну что, пора нам отправляться в кафе, которые будет называться «Умка». Давайте с вами определим, кто кем будет в нашем кафе (распределение ролей) .А вы знаете, как надо себя вести за столом?Дети:- В гостях и дома за обедомГоворить нельзя с соседомНе нужно чавкать и сопеть,А также головой вертеть,Есть спокойно, аккуратноБудет всем вокруг приятноДополнительные ответы детей.Воспитатель:- А как следует себя вести в кафе?Дети: (ответы детей)  Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.Заинтересовать детей предстоящей игрой.Сформировать умение играть в сюжетно – ролевую игру «Детское кафе»обеспечение условий для возникновения и развития игровой деятельностиэмоционально-положительного состояния детей; обеспечение активности играющих; направление детей на игру; Расширить кругозор и познавательный интерес к профессиямВоспитывать уважение к  труду людей  разных профессий и бережное отношение к его результатам.Развивать умениесогласовывать тему игры; распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий. Налаживать и регулировать контакты в совместной игре.Закрепить знания о правилах поведения за столом.Продолжать совершенствовать культуру еды: правильно пользоваться столовыми приборами (вилкой, ложкой); есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом; обращаться с просьбой, благодарить. КоммуникацияЧтение художественной литературыМузыкаСоциализацияКоммуникацияСоциализацияПознаниеСоциализация КоммуникацияКоммуникацияСоциализация
Основная часть (4 мин.)
5.Обыгрывание сюжета.6.Физкультминутка.(Развлечение)Загадывание загадок.7.Вручение подарка. Воспитатель:- Молодцы, вижу вы знаете, как надо себя вести и за столом и в общественных местах. Давайте уже отправлять с вами в кафе, а оно у нас не простое, а волшебное, и чтобы в него попасть, мне надо будет сказать волшебные слова (дети встают в круг, воспитатель в центре с «волшебным» зеркалом):Вот волшебное стекло,Отражает все оноЧтобы в сказке очутиться,Посмотрись, дружок, в него,Улыбнись, перевернись,Хлопни, топни – обернись.Получилось?Дети:- Да!Воспитатель:- Давайте теперь займем свои игровые места и подготовимся к нашей игре.Вика, веди своих гостей в кафе.Администратор:- Здравствуйте, добро пожаловать в кафе «Умка». Занимайте свободный столик, я пришлю к вам официанта!Посетители:- Спасибо (мальчики сажают девочек за стол)Официант:Здравствуйте, меню, пожалуйста!Далее дети играют по собственному замыслу: официант принимает заказ, передает повару и т.д.Администратор:- Извините, в нашем кафе вы можете воспользоваться услугами художника по аквагримму.Дети:- Спасибо!Организаторы праздника во время пауз в период приготовления заказанных блюд устраивают развлекательную программу для посетителей.Воспитатель:А я предлагаю игру «Салют»Рассыплем мы все мячики – и там, и там, и тут»И скажем громко: «Раз, два, три –Мячи скорее собери!»Здесь надо только не зеватьМячи одного цвета собирать.отгадывание загадокрисование открыток для именинникапение песен в караоке,танцы и др. по желанию детей.В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе.В день рождение дарят подарки, прими  от нас подарок (в коробке передают подарок)-Спасибо, огромное, друзья! (раскрывает подарок)-Подарили мне такое – ни за что не отгадать!Ну такое о котором, можно только лишь мечтать!Ну такое озорное, непослушное, родное –Помахало мне хвостом, прямо в нос меня лизнулоИ залаяло потом! Развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе» и подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; учить подбирать атрибуты для игры самостоятельно; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками; развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре. ПознаниеСоциализацияХудожественное творчествоФизическая культураБезопасностьМузыкаПознаниеМузыка
Заключительная  часть (4 мин.)
8.Итог игры  — Что мы сегодня делали? (ответы детей)- Хорошо играли? (ответы детей)- Что больше всего понравилось, а что не очень?Похвалить детей, которые отличились. Сказать детям, что все постарались, молодцы. Если были какие-либо недочеты – указать ребенку, в чем ему следует потренироваться. Попросить убрать все атрибуты для игры на свои места. Развивать связную речь, грамматический строй  речи, умение делать простые умозаключения, высказываться полными, развёрнутыми  предложениями, сочетать существительные с глаголами и прилагательными. ПознаниеКоммуникацияМузыка
Читайте также:  Внеклассное мероприятие 10, 11 класс. экономический квн

Ресурсы интернет:

1. Игровой проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе»

http://dohcolonoc.ru/proektnaya-deyatelnost-v-detskom-sadu/4384-igrovoj-proekt-syuzhetno-rolevoj-igry-detskoe-kafe.html

 http://cert.covenok.ru/files/kids_detsad_2014/4630.pdf

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002698

Штрих код (№ квитанции) 62502674105932 Дата отправки 9 сентября 2014 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news6609.html

Конспект НОД по развитию речи «Кукла Маша в гостях у детей»

Образовательная область: развитие речи

Реализация образовательных областей: познание, коммуникация, социализация

 Программное содержание:

—     знакомство с названиями предметов мебели;

—     уточнение назначения мебели;

—     формирование у детей умения рассматривать предметы, выделяя их основные признаки;

—     расширение у детей знаний о мебели, её предназначении;

—     активизация познавательных процессов, развитие наблюдательности.

 Коррекционные:

—     обогащение словарного запаса детей по данной теме глаголами, существительными, прилагательными;

—     активизация в речи обобщающих понятий по данной теме;

—     обогащение речи словами, характеризующими свойства и качества предметов;

—     развитие мышления, речевого и двигательного внимания, зрительного восприятия;

—     обучение правильному использованию предлогов в речи.

 Оборудование: Магнитная доска, плоскостные изображения мебели, кукла Маша, план – схема квартиры.

 Ход образовательной деятельности

Воспитатель:

Ребята, послушайте стихотворение:

Мебель в доме берегут,

Создаёт она уют,

Дом без мебели пустой,

И как будто не жилой.

Мы за стол садимся есть,

Стул нам нужен, чтобы сесть,

На диване или в кресле

Смотрим фильм мы интересный

С полки книгу мы берём,

В шкаф одежду мы кладём

А удобная кровать

Нам нужна, чтоб сладко спать.

Воспитатель:

Скажите ребята, о чём говорится в этом стихотворение?

А  как, одним словом, можно назвать эти предметы?

Мебель! Правильно, молодцы!

Скажите, а какие предметы мебели вы знаете?

(дети называют предметы мебели)

А для чего нужна мебель?

Ответы детей (чтобы спать, сидеть, рисовать)

Хорошо, молодцы!

Поиграем в игру «Договори»

Полка для книг — книжная полка.

Стол для письма — письменный стол.

Стол, за которым обедают – обеденный стол.

Стол для журналов – журнальный стол.

(дети отвечают полным предложением)

Воспитатель:

Мебель, ребята, бывает разной, и изготавливают её из разных материалов.

А из какого материала чаще всего делают мебель?

Из дерева мебель какая? (деревянная)

Из железа? (железная)

Из пластмассы?  (пластмассовая)

Хорошо, молодцы!

А теперь послушайте внимательно.

Мебель, из снега какая?

Снежная.

Бывает такая мебель?

Почему?

(ответы детей).

Мебель, из песка какая? (песочная)

Может быть такая мебель?

Почему?

Мебель изо льда, какая она? (ледяная)

Можно такую мебель использовать?

Почему?

Поиграем в игру «Где кот»?

Послушайте историю. В одной семье жил очень шкодливый кот. Однажды он гулял по улице в дождливую погоду. Кот весь промок и пошел домой. Кот шел по комнате, а за ним оставались мокрые следы.

Посмотрите на картинку и расскажите, где оставил следы кот?

На столе, под столом, на кровати, в шкафу.

Ребята, посмотрите на картинки и скажите, какие из каких частей состоит стул, стол, шкаф, кресло, обеденный стол?

—      у стула есть четыре ножки, спинка и сиденье.

—      у шкафа есть дверцы, полки, крышка, стенки.

—      у стола есть четыре ножки и крышка.

—      у кресла есть спинка, подлокотники, сиденье.

—      у табуретки есть четыре ножки и крышка.

Хорошо, молодцы!

Поиграем в игру «Что забыл нарисовать художник».

Открывайте альбомы и дорисуйте те части мебели, которые забыл нарисовать художник?

(Дети проговаривают: У меня стул без спинки и т.д.)

(Пока дети рисуют на ковре выставить нарядно одетую куклу)

Динамическая пауза:

1, 2, 3, 4, много мебели в квартире,

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку,

Чтобы ножки отдохнули —

Посидим чуть-чуть на стуле,

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили,

Много мебели в квартире!

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Машенька.

Воспитатель: Здравствуй Машенька!  Какая ты нарядная!

Машенька: Здравствуйте ребята! У меня сегодня день рождения (очень грустным голосам).

Воспитатель: А почему же ты грустишь?

Машенька: Я пригласила на день рождения много  гостей, да и к вам пришла, тоже хочу вас пригласить, ведь вы все мои друзья.

Воспитатель: Машенька мы обязательно придем. Придём ребята?

Машенька: Ребята, вы не спешите, мой новый дом совсем пустой, мне некуда сложить свой игрушки, мне не на чем сидеть, не на чем спать, не на чем рисовать

Воспитатель: Ребята вы догадались, чего нет у Маши в  доме?

Дети: Мебели.

Воспитатель: Ребята поможем Маше?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Ты, Машенька, пока иди, готовь угощение для гостей, а мы с ребятами расставим мебель в твоём доме.

(Маша уходит. Магнитная доска разделена на пять частей, план квартиры).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот это план Машиного дома, он совсем пустой.

А как вы думаете, сколько всего комнат в этом доме?

Четыре

Какие комнаты есть в каждом доме?

Кухня, гостиная, детская комната, и прихожая

Ребята скажите, какую мебель мы поставим в прихожую?

Шкаф для одежды, полку для обуви

(Проговаривая, выставляем картинки мебели на магнитной доске).

Вы знаете, какую комнату называют гостиной?

Это самая большая комната в доме. В этой комнате собираются гости.

А какую мебель поставим в гостиную? (Диван, кресло, столик журнальный, стол круглый и тумбу для телевизора)

Читайте также:  Тесты для детей 5, 6, 7 лет: готовим ребенка к школе

Хорошо, молодцы.

А что поставим на кухню. Для хозяйки это самая главная комната!

Что Маша будет делать на кухне?

Она там будет готовить обед, кушать

Мы поставим на кухню, стол обеденный, стулья, полку для посуды.

Какая ещё комната осталась?

Это спальня или детская комната.

В этой комнате Маша будет играть, заниматься и спать. Мы поставим туда кровать, письменный стол, полку для книг, тумбочку для игрушек.

Посмотрите, ребята, мы с вами всю мебель расставили,

Ну, вот, ребята, мы и помогли Маше. Как вы думаете Маше понравиться? А давайте её позовем и спросим у нее.

(дети зовут Машу)

Вот, Маша, мы закончили, тебе нравится?

Маша: Да мне очень нравится, спасибо ребята вы мне очень помогли. Я приглашаю вас в гости!

Дети: Спасибо, мы обязательно придём!

Воспитатель: Дети, скажите, на чём Маша будет сидеть?

Дети: На стуле, на кресле, на диване.

Воспитатель: А спать Маша, на чём будет?

Дети: На кровати?

Воспитатель: Где лежат игрушки?

Дети: В тумбочке?

Воспитатель: Где лежат книги?

Дети: На книжной полке.

Воспитатель: А как можно назвать эти предметы одним словом?

Дети: Это мебель!

Воспитатель:

Как называется комната, где Маша будет играть?

Как называется комната, где Маша будет встречать гостей?

Готовить обед?

Помещение, где гости и хозяева дома раздеваются?

Молодцы, вы очень хорошо занимались.

Мы с вами сейчас пойдём к Маше в гости.

Занятие окончено, всем спасибо.

Дети идут мыть руки и садятся пить чай с Машей.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/srednyaya-gruppa/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-kukla-masha-v-gostyax-u-detej.html

«Образ моего детского сада» Конспект НОД в средней группе «Антошка» в рамках фестиваля «Радуга успеха»

Категория: Конспекты занятий Создано: 10.04.2014

Социальные кнопки для Joomla

Авторы: Власова В.Н., Сафонова Н.В. Образовательные области в интеграции: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Цель: Воспитывать любовь к своему детскому саду, уважение к людям разных профессий, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи:

*Расширить знания детей о своем детском саде, привлечь внимание к его истории,

*Уточнить представления о труде сотрудников детского сада.

*Закреплять умение составлять описательные рассказы,

*Способствовать развитию воображения.

*Развивать память и мышление.

Используемый материал: компьютер; презентация; плоскостной макет сада на ватмане с изображенными помещениями: кухней, спортивным залом, музыкальным садом, медицинским кабинетом, групповым помещением группы «Антошка»; карточки с атрибутами, использующимися в этих помещениях; цветы, бабочки, вырезанные из цветной бумаги; клей, игрушка – пчелка Майя; фонограмма «Маленькая страна».

 Ход непосредственно-образовательной деятельности:

(Под музыку песни «Маленькая страна» входят дети)

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей в группе.

Дети:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, милый детский сад!

Здравствуйте, мои друзья!

Здравствуйте, гости дорогие!

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Тут играем и поём,

Дружно, весело живём.

Каждый день сюда идём,

Здесь, друзья, второй наш дом.

Ждет с утра он всех ребят.

Наш весёлый…

Дети: Детский сад.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: О детском саде.

Слайд 1 (Фотография сада)

Воспитатель: А можно ли назвать наш детский сад маленькой страной?

Дети: Да, можно! Мы каждый день приходим в наш любимый детский сад. С утра до вечера играем, узнаем что-то новое, поем, танцуем, общаемся друг с другом. Мы как одна большая семья, это наша маленькая страна.

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что почти каждый день ходите в детский сад. Но, наверно, вы никогда не задумывались, что такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад, отправившись в путешествие по нашей маленькой стране. А начнем мы наше путешествие с истории нашего детского сада.

Наш детский сад находится в городе Томске, в Октябрьском районе, по адресу: ул. Беринга 33. Он открыл свои двери для детей и их родителей почти 30 лет тому назад. Поэтому в этом году, в апреле месяце, мы будем праздновать юбилей. Давайте споем песню о том, как мы любим наш сад

Песня «Наш сад уютом славится»  (музыка И. Якушиной, слова отредактированы воспитателями разных ДОУ)

1

Наш сад уютом славится,

Он всем конечно нравится.

В нем столько интересного,

Работники чудесные

Припев:

Да, да, да. Нашему садику 30 лет,

30 лет, 30 лет, Да, да, да,

 Лучше его в целом мире нет, нет, нет.

2

Любят дети заниматься,

И со взрослыми общаться,

Обучаем их всему,

Что известно самому.

3

Мы в группе учимся играть,

А еще лепить, считать.

Очень любим танцевать,

И хором песни распевать.

4

А воспитатели у нас,

Вот такие, просто класс.

Они нам очень нравятся,

И к тому ж красавицы

5

Дружат взрослые и дети,

Помогают всем на свете,

И все родители то знают,

Об этом садике мечтают.

(Появляется пчела Майя — игрушка в руках воспитателя)

Майя:

-Доброе утро!- Птицы запели,-

Добрые люди, вставайте с постели;

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам.

С солнышком вместе спешила к вам я,

Нектар собирает семейка моя.

Воспитатель: Майя, что ты делаешь в нашем саду?

Майя: Моя семья собирает нектар, вот и я прилетела в ваш сад, чтобы нектар собирать. Где же цветы,  деревья?

Воспитатель: Мы ведем с детьми речь о нашем детском садике, а цветы у нас есть, но на улице.

Майя: Значит, я зря прилетела сюда? Как жаль.

Дети: Нет, не зря. Майя, оставайся, мы покажем тебе наш сад и расскажем о нем.

Майя: С удовольствием.

 Слайд 2.(Фотография группового помещения)

Воспитатель: Ребята, отправимся в наше путешествие дальше, в нашу родную группу «Антошка» Я знаю, что у каждого из вас есть любимое занятие. Кто-то любит рисовать, кто-то лепить, играть в настольные игры, с конструктором.

Многим нравится уголок творчества. Там можно посмотреть любимые книжки, поиграть на музыкальных инструментах. Некоторым  нравятся театральные игры. В этих играх можно превратиться в хитрую лисичку, мышку или добрую бабушку.

Воспитатель: Ребята, а всегда ли вы дружно играете или бывает, что вы ссоритесь?

Дети: Бывает, что ссоримся.

Воспитатель: Если дети поссорились, обидели друг друга, то это можно исправить, если вовремя извиниться и помириться. Давайте покажем, как мы это делаем.

Физкультминутка.

(В кругу, парами выполняют действия со словами)

           Больше ссориться не нужно! (Грозят пальчиком, качают головой)

           Мир и Дружба! (Улыбаются, обнимают друг друга)

           Мир и Дружба! (Улыбаются, обнимают друг друга)

Воспитатель: Давайте выберем себе друга и быстро-быстро пожмем друг другу руку. А теперь другими частями тела помиримся (спина к спине, нога к ноге, ухо к уху, пятка к пятке). Теперь мы будем стараться никогда не ругаться.

Воспитатель: Ребята, продолжим наше путешествие.

Много замечательных людей трудятся в детском саду для того, чтобы вам было уютно и интересно, чтобы ваши родители не волновались, спокойно работали. А люди каких профессий трудятся в нашем детском саду?

Слайд 3  (воспитатели)

Ребята, как вы думаете, почему эта профессия так называется?

Дети: Воспитатель каждый день с утра встречает нас, играет, лепит с нами, проводит интересные мероприятия, гуляет. Учит нас быть культурными и воспитанными.

С нашими воспитателями нам интересно, потому что мы каждый день узнаем что-то новое.

Воспитатель: Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. А кто нам в этом помогает?

Слайд 4 (помощники воспитателя)

Воспитатель: Кто расскажет нам о них?

(Дети рассказывают о помощнике воспитателя)

А вы им помогаете?

(Дети рассказывают, как они помогают няне)

Слайд 5 (кухня)

Воспитатель: А как трудятся наши повара? Что вам понравилось на экскурсии?

(Впечатления детей)

Воспитатель: Ребята, а кто в детском саду заботится о вашем здоровье?

Дети: Медицинские сестры.

Слайд 6

Воспитатель: А что делает медицинская сестра?

Дети: Она смотрит наши горлышки, делает прививки, измеряет температуру, дает нам витаминки, следит, чтобы мы были крепкими и здоровыми.

Слайд 7

Воспитатель: Кто проводит с вами музыкальные занятия, праздники, утренники? Чему вы там учитесь?

Дети: Марина Владимировна. Она нас учит петь, слушать и понимать музыку, учит играть на музыкальных инструментах, красиво танцевать, участвовать в концертах, праздниках.

Слайд 7

Воспитатель: Кто проводит с вами утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, так необходимые для вашего здоровья?

(Дети рассказывают о руководителе  физической культурой)

Воспитатель: Ребята, а без каких профессии в детском саду нам не обойтись?

(Рассказы детей о дворниках, сторожах, преподавателях)

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, чья же работа важнее? Нужнее? (Подвести к выводу, что одинаково нужна работа каждого человека в детском саду.)

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Вам оно понравилось? Вы что-то сегодня узнали нового? Что вам больше всего понравилось? А ты, Майя, ты поняла о каком саде мы говорили?

Майя: Да я поняла, мне очень у вас нравится, но я понять не могу, почему вы называете этот дом садом?

Читайте также:  Подвижные игры для детей подготовительной группы доу

Воспитатель: Наш детский сад – это второй наш дом, мы здесь живем, питаемся, развиваемся, растем, как цветы в саду. Поэтому этот дом и называется садом.

Майя: Поняла, в вашем саду растут не цветы. А дети!

Дети:

Я люблю свой детский сад.

В нем полным-полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять,

Жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести

Хорошо, когда мы вместе.

Воспитатель: Наш сад очень красивый и большой, чтобы Майя все запомнила, давайте для нее составим образ нашего сада.

Майя: Да, да, да, а я унесу вашу работу и покажу своим друзья в улье. Пусть они тоже узнают о вашем саде.

( Дети проходят к столам, где располагаются карточки с предметами  (печь, кастрюля, кровать, игрушки, баскетбольное кольцо, шведская стенка, пианино, ширма, шприц, термометр).

Игра «Выбери и наклей нужные предметы».

(Дети наклеивают карточки на нужное место на макете сада)

Физминутка:

Детский сад, детский сад,                        (хлопки в ладоши)

Он всегда ребятам рад.

Буду в садике играть,                               (соединяют пальцы поочередно)

И конструктор собирать.

И игрушки за собой убирать.                   (рука двигается вправо-влево)

Буду бойко танцевать,                              (приседание с разворотом)

И лепить, и рисовать,                                (имитация лепки, рисования)

Буду песни каждый день распевать.       (руки «замком» перед  собой)

Майя: Я очень люблю цветы. Что за сад без цветов?

Дети: Давайте украсим наш детский сад цветами.

(Дети украшают макет сада цветами и бабочками, наклеивают их на изображение сада.)

Источник: http://www.xn--82-jlc4bza.xn--p1ai/konspekty/266-l-r-lr-l-r.html

Конспект НОД «Детский сад наш так хорош-лучше сада не найдешь»

Программное содержание. Уточнить знания детей о детском саде. (Большое красивое здание, в котором много уютных групп, есть музыкальный зал, просторная кухня, где повара готовят еду, медицинский кабинет, где оказывается помощь детям. Детский сад напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге.) Расширять знания о людях разных профессий, работающих в детском саду.

Материал. Фотографии: общий вид детского сада, групповых помещений, музыкального зала, кухни, медицинского кабинета; фотографии детей, занимающихся разными видами деятельности; фотографии работников детского сада. Лист ватмана, клей, фломастеры, цветная бумага.

Ход занятия.

Воспитатель. Есть особый сад на свете,

Не деревья в нем, а дети,

Он — для маленьких ребят

И зовется детский сад!

Детский сад, детский сад…

Почему так говорят?

Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей растем!

Воспитатель. С чего начинается дружба.

Дети. С улыбки

Ребёнок: Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по детскому саду А чтобы наше путешествие заполнилось вам.Я предлагаю ребята сделать фотомонтаж о детском садике на общем стенде. Смотрите сколько много фотографий на нашем столе. Я предлагаю вам найти среди них фотографию здания нашего детского сада.

Дети. Находят и показывают фотографию детского сада.

Воспитатель. А, как вы узнали свой детский сад

Дети. Наш детский сад двух этажный дом. В нем большие окна. Это большое красивое здание. Много деревьев и кустарников.

Ребёнок: Наш садик колобком зовётся

Он детям утром улыбнётся

Протянет тёплые ладошки

Мигнёт в весёлые окошки

(Воспитатель вместе с детьми размещает фотографию здания детского сада на листе ватмана и приклеивает ее.)

Воспитатель: Чего в детском саду много?

Дети. (Групп, детей, взрослых, игрушек и т. д.)

Воспитатель: – Какая наша группа?

Дети. (Большая, светлая, красивая, уютная и т. д.)

Воспитатель: – Что делают ребята в группе?

Дети. (Играют с игрушками, читают книги, ухаживают за цветами, занимаются и т. д.)

Воспитатель: ребята, а кто встречает вас по утрам?

Дети: наши воспитатели

Воспитатель: Какую работу выполняет воспитатель?

Дети: играет, занимается, рисует, лепит.

Воспитатель: А кто же нам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрёт от пыли стол?

Дети: Анна Геннадьевна моет, раздаёт пищу, читает нам книжки.

Воспитатель: дети давайте найдём фотографии нашей группы и приклеим на стенд

Воспитатель: *Посмотрите и скажите, это место вам знакомо? (фотография музыкального зала).

*Кто работает в музыкальном зале? (музыкальный руководитель –Наталья Борисовна).

*Почему вы любите бывать в музыкальном зале?

Дети: Там мы танцуем, поем песни;

Дети: В зале проходят праздники.

Воспитатель: дети давайте фотографию приклеим на стенд.

Воспитатель: *А это место узнает каждый из вас.

*Как оно называется? (фотография медицинского кабинета).

Дети: Это медицинский кабинет.

Воспитатель: *А кто там работает? (Галина Васильевна).

*Как вы думаете, зачем в детском саду медицинский кабинет?

Дети: В медицинском кабинете нам ставят прививки, чтобы мы были здоровы.

Дети: Если мы заболели — дают лекарство, лечат горлышко.

Дети: Если мы упадем, Галина Васильевна нам обрабатывает раны.

Воспитатель: Наши врачи заботятся о нашей осанке и о нашем здоровье.

Воспитатель: Давайте с вами приклеим на стенд наш медицинский кабинет.

Физминутка

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем – всем — всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

Воспитатель : — А кто еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? Что за комната?

Дети: Это кухня детского сада

Воспитатель : Правильно, это кухня. Как можно найти кухню?

Дети:по запаху, по табличке на двери.

Воспитатель : Кто там работает?

Дети: На кухне работают наши повара.

Воспитатель :Давайте поговорим о работе повара.

*Что же делают повара?

Дети: Повара готовят вкусную еду для взрослых и детей.

Воспитатель:. От питания зависит здоровье каждого человека. Как вы думаете, трудная это работа или легкая?

Некоторые ребята могут подумать, что совсем нетрудная! Каждый день вы видите, как мама или бабушка готовят завтрак, обед, ужин. Но одно дело приготовить вкусный обед на три-четыре человека, и совсем другое – на сто детей. Поэтому следует съедать все, что повара готовят для нас, и всегда благодарить.

Воспитатель: Давайте с вами приклеим на стенд кухню детского сада.

Давайте отправимся дальше путешествовать по нашему детскому саду.

Как называется эта комната? (выставляется фотография прачечной) .

Дети: Это прачечная.

Воспитатель: Кто следит за чистотой нашего постельного белья? Правильно, прачка А что еще делают на прачке?

Дети:(гладит постельное белье, фартуки, халаты, салфетки).

Воспитатель: Благодаря труду прачки дети в детском саду вытираются чистыми полотенцами, спят на свежем постельном белье, а сотрудники ходят в чистых халатах. Прачка заботится о том, чтобы все белье всегда было чистое и свежее.

Воспитатель:. Детский сад веселый, славный!

Ну, а кто здесь самый главный,

В кабинете кто сидит?

Всеми кто руководит? (заведующая)

Заведующая руководит работой детского сада. У неё много важных дел. Отвечает за безопасность детей в детском саду.

Воспитатель: детский сад большой, красивый, его посещают много детей; в детском саду работают люди разных профессий, их труд значим и важен.

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие по детскому саду.

Воспитатель :Ну а теперь давайте ещё раз расскажем почему вам нравится ходить в детский сад?

Рассказы детей.

Максим :У меня в детском саду много друзей. Я радуюсь, когда с ними встречаюсь. Со своими друзьями я люблю строить разные постройки.

Ксения: У нас в детском саду проходят праздники. Мы приглашаем мам и пап, поем песни, танцуем, дарим им подарки.

Катя: Я люблю свой детский сад, потому что мы вместе с воспитателем занимаемся, узнаем много интересного.

Настя: В детском саду мы играем в разные игры, гуляем на прогулке, наблюдаем за птицами.

Игорь В этом доме все для нас

Сказка, песня и рассказ,

Шумный пляс и тихий час –

В этом доме все для нас

Вот такой хороший дом!

В нем растем мы день за днем.

Все вместе: Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Воспитатель: А сейчас ребята я вам предлагаю украсить наш дом.

Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь

Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhayuschiy-mir/konspekt-nod-laquo-detskiy-sad-nash-tak-horosh-luchshe-sada-ne-naydesh-raquo-1064424

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector