Конспект нод для доу по теме: «наши ноги»

Конспект НОД для ДОУ по теме: «Наши ноги»

Муниципальное Казенное Дошкольное образовательное учреждение

«Брусничка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми младшей группы

«Путешествие в страну Здоровья»

Воспитатель:

Щемелева Е. М.

Добчур 2013 г.

«Путешествие в страну здоровья»  

Программное содержание:

   Формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой; закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека.

   Развивать познавательно — эмоциональный интерес, двигательную активность детей.

   Воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:  зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, картинка с продуктами, муз диск с записью гимнастики.

                                                Ход занятия

Воспитатель:      Ребята, посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь. У нас с вами сегодня будет очень интересное занятие

 Я предлагаю отправиться в путешествие в город здоровья. Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель:  Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Дети:  Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель: Итак, на чем поедем? Давайте на автобусе. Вставайте за мной, я буду вашим водителем, повезу вас в город здоровья.

Едем под музыку. У воспитателя в руках руль, дети друг за другом двигаются  по группе. Подъезжаем к плакату «Спорт»

— Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная»

«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »

Дети: Зарядку!

— Ребята, а для чего делают зарядку?

Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.

— Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.

Включается музыка. Дети делают упражнения.

— Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.

Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются дальше по группе  и останавливаются возле вывески остановка «Чистота» Воспитатель объявляет остановка «Чистота»

 Вдруг слышим стук.

— Что за шум? Кто, это там? (Появляется Мойдодыр)

Мойдодыр: Я великий умывальник, знаменитый мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы пожаловали в наш город Здоровья. На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. Вот скажите  — вы, сегодня все умывались, чистили зубы?

Воспитатель: Уважаемый, Мойдодыр! Наши детки все аккуратные, чистые, все знают о гигиене, о чистоте.

Мойдодыр: А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?

Как нужно мыть руки —  покажите

А зубы нужно чистить?

Сколько раз? (утром и вечером)

А что будет, если мы не будем чистить зубы?

Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.

Загадки загадывает и показывает отгадки

Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)

Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)

Оказались на макушке

Два вихра и завитушки.

Чтобы сделать нам причёску,

Надо что иметь? (Расческа) .

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою —

Что это такое? (полотенце)

Воспитатель: Мойдодыр, а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику, хочешь посмотреть.

Показ  «Две лягушки-хохотушки…»

Воспитатель: Ну, Мойдодыр, до свидания, мы поедем дальше. (Мойдодыр уходит)

Ой, ребята, что –то наши колеса в автобусе сдулись.

Дыхательная гимнастика «Насосы»

Воспитатель: Ну вот, автобус в порядке, пора дальше в путь. (едем)

Следующая остановка «Витаминная»

Здесь мы видим различные витамины – А, В, С.

Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку.

— Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные).

— Итак, дети, вот и проехали мы по городу здоровья, пора нам возвращаться в детский сад. (дети едут на автобусе назад)

-Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.

Давайте дадим маленькие советы нашим гостям.

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомним, что здоровье

В магазине не купить!

Источник: http://a2b2.ru/methods/1166_konspekt_nod_mladshaya_gruppa_zdorovyy_obraz_jizni/

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Автор: Блоха Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ №4 «Теремок»

Населенный пункт: Сахалинская область, с. Ново-Троицкое

Программные задачи:

  1. Образовательные: Расширять представления о составляющих здорового образа жизни (правильное питание, движение, сон и солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Продолжать учить детей смешивать краски; обучать детей правильно, грамотно строить предложения, развивать диалогическую речь. Закреплять знания геометрических фигур
  2. Развивающие: Развивать умения соблюдать гигиену и режим дня. Развивать навыки рисования гуашью. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных от названия овощей.
  3. Воспитательные: Воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, взаимопомощи, чувства сострадания.

Материалы и оборудование:

  • для воспитателя: воздушный шарик, письмо, королева чистоты (кукла), река (голубая ткань), крупные геометрические фигуры ( квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, треугольник, круг), принц витаминов (кукла), корзинка с овощами,  3 ключа, 3 замка, сундук, цветок здоровья, посылка, предметы : мыло, мочалка, зубная щётка, зубная паста, полотенце, расческа, скакалка, мяч, музыка на тему «Воздушные шарики».
  • для детей: краски, кисточки, палитры, подставки для кисточек, салфетки, баночки с водой, альбомные листы с контуром овощей.

Предварительная работа: чтение сказок «Мойдодыр», «Приключения Незнайки и его друзей»; разучивание пословиц о здоровье.

Методы и приемы: игровой прием, объяснение, показ, проблемная ситуация, беседа, музыкальное сопровождение.

Средства обучения: компьютер, колонки.

      Формы организации детей: групповая, индивидуальная.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход НОД

 Вводная часть: (Звучит музыка, дети входят в группу и видят воздушный шар) -Ой, дети,  смотрите, к нам в детский сад залетел воздушный шарик. А шарик-то не простой, а почтовый. Он кое-что нам доставил, что это? -Письмо.

-Письмо от Доктора Пилюлькина детям группы «Непоседы». Что же он пишет, хотите узнать? Так как вы еще не умеете читать, давайте я прочту это письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Доктор Пилюлькин. У нас в Цветочном городе заболели все малыши и малышки.

Я не знаю, как лечить эту болезнь. Признаки болезни разные: синяки, шишки, боли в животе, отсутствие аппетита. Малыши стали драчливыми, ленивыми, грубыми, перестали причёсываться, умываться и чистить зубы.

Если помощь не придёт вовремя, Цветочный город погибнет! Умоляю вас, помогите спасти малышей
Доктор Пилюлькин».

 

Основная часть:

-Да… Дело серьёзное, что же делать? Вы хотите помочь малышам? 

-Тогда нам нужно срочно отправляться в страну «Здоровья», ведь именно там находиться главный секрет здоровья. Но он спрятан в волшебном сундуке за тремя замками. А где найти ключи нам подскажет воздушный шарик.

А чтобы быстрее добраться, давайте каждый из вас надует свой шарик, и мы полетим. Сделайте глубокий вдох и выдох (ш-ш-ш), (руками изображают шар, под музыку бегут легко на носочках).
-Полетели шарики легко, всё выше и выше, поднялись высоко в воздух.

Посмотрите: что это виднеется вдали?

-Мои друзья, а мы ведь с вами попали в королевство чистоты и гигиены. Нас встречает сама Королева Чистоты. А что у неё в корзинке?
-Умывальные принадлежности. (дети)
-А для чего нужны умывальные принадлежности?

-Чтобы следить за чистотой тела и соблюдать гигиену (дети)

-Расскажите, как нужно пользоваться каждым из этих предметов. -Для чего нужна расчёска?

-Расчёска нужна для того, чтобы расчёсываться. (дети)

-Что мы делаем  зубной щёткой?
-Зубной щёткой мы очищаем зубы. (дети)

Читайте также:  Конкурс для педагогов и детей «путешествие в страну пдд»

-Зачем нужно полотенце?
-Полотенце нужно для того, чтобы вытираться. (дети)

-Зачем нам нужно мыло?
-Мыло нужно для того, чтобы намыливаться. (дети)
 

-Для чего нужна мочалка?
-Мочалка нужна для того, чтобы тереться. (дети)

-А вы пользуетесь этими предметами?
 

 -Давайте поиграем в веселую игру «Ровным кругом»

С помощью загадок мы выберем ведущих в нашей игре:

1. Ускользает как живое, но не выпущу его я, белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло)

(дети, взявшись за руки, встают в круг. В середине круга стоит ребенок, исполняющий роль мыла. Дети двигаются по кругу хороводным шагом и говорят слова:

«Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что нам «мыло» здесь покажет,

То и будем повторять!»

Водящий – «мыло» показывает, как надо намыливать руки. Дети повторяют движение. Затем игра повторяется, соответствующие движения показывают зубная щетка, мочалка, полотенце, расческа.

2. Пластмассовая спинка, жесткая щетинка, с зубной пастой дружит и нам верно служит. (зубная щетка)

3. На себя я труд беру: пятки, локти с мылом тру, и коленки оттираю, ничего не забываю. (мочалка)

4. Вытираю, я стараюсь, после ванной паренька. Все намокло, все измялось – нет сухого уголка. (полотенце)

5. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (расческа)

 
-Молодцы мои друзья, королева дарит нам корзинку с умывальными принадлежностями, а вместе с ними и ключик.

-Ну что ж в путь за воздушным шариком. (Звучит музыка).
 

— Ребята, а ведь дальше пути нет. Перед нами река Здоровушка, чтобы перебраться через реку надо рассказать пословицы о здоровье. Давайте поиграем в игру «Доскажи пословицу»: я начну говорить пословицу, а вы ее доскажите.

Итак, начнем: -В здоровом теле… (здоровый дух). -Я здоровье сберегу,… (сам себе я помогу). -Здоровому -… (всё здорово). -Если хочешь быть здоров — …(закаляйся). -Чистота …(залог здоровья). -Весёлый будешь,… (здоровье добудешь).

-Нет здоровья,… (нет счастья). 

-Молодцы. Но, чтобы перейти реку, нужно выполнить еще одно условие: возьмите по одной геометрической фигуре, назовите их, и выложите из них мостик через реку. По этому мостику мы и перейдем через речку. А вот и ключик. (в речке) -А это королевство Витаминоград. Кто нас встречает? -Принц. (дети)

-Принц  Витаминчик. В его королевстве живут одни витамины. А вы знаете, в чём содержится много витаминов?

 -В овощах, фруктах, полезных продуктах. (дети)
 

— Ребята, посмотрите, какой Витаминчик грустный. В королевстве случилась беда: зловредные микробы украли все витамины из овощей. И поэтому овощи стали бесцветными невкусными и бесполезными.

-Давайте поможем принцу, раскрасим овощи, и они снова станут, как прежде.

Ой, а ведь микробы стащили еще и почти все краски, оставили только красную, желтую и синюю. Что же делать?

-Мы смешаем краски! (дети)

-Какой овощ у тебя Маша? -Тыква. -Каким цветом будешь раскрашивать? -Оранжевым. -А как получить оранжевую краску? -Смешать жёлтую и красную. -Кирилл, у тебя какой овощ? -Капуста. -Как будешь раскрашивать?

-Смешаю синюю и жёлтую. (и т.д.)

Дети смешивают краски на палитрах и раскрашивают контуры овощей, звучит спокойная музыка.

-Какие вы молодцы, расскажите, каким цветом стали ваши овощи (ответы детей).  Давайте подарим свои рисунки Витаминчику.

-Сколько, много витаминов стало в овощах, они стали такими же полезными, как и прежде. А, давайте, расскажем Витаминчику, какие вкусные и полезные, витаминизированные блюда можно приготовить из овощей (дети берут настоящие овощи из корзинки: морковь, тыкву, капусту, свеклу, огурец) -Даша, что бы ты приготовила? -Я приготовила бы морковный сок.

-Кирилл, что бы ты приготовил? -Я приготовил бы тыквенную кашу. -Маша, что бы ты приготовила? -Я приготовила бы полезный, капустный салат. -Артем, что бы ты приготовил? -Я приготовил бы свекольный сок. -Денис, что бы ты приготовил? -Я приготовил бы зелёный, огуречный салат. -Никита, что бы ты приготовил? -Я приготовил бы зелёный, капустный сок.

-Молодцы дети, принц очень благодарен нам и дарит корзинку с овощами и ключ. Полетели за шариком. (Звучит музыка). -А вот и сундук. Но он заперт на три замка. — Этот ключ от какого замка? -Почему вы так считаете?

-Потому что на замке и ключе есть геометрическая фигура: круг. (дети)

-Верно. А этот ключ от какого замка?(квадрат), (прямоугольник) -Молодцы! Открывайте сундук. Что это?

-Лепестки. (дети)

-Это не простые лепестки, а волшебные, ведь они от цветка здоровья. Каждый лепесток это — совет, как сохранить здоровье на долгие годы. А чтобы расцвёл цветок нужно рассказать, что же надо делать, чтобы быть здоровым.

Дети:

-Чтобы быть здоровым надо заниматься физкультурой и спортом.

-Чтобы быть здоровым надо соблюдать гигиену.

-Чтобы быть здоровым надо закаляться. -Чтобы быть здоровым надо есть овощи и фрукты, полезные продукты. -Чтобы быть здоровым надо играть и гулять на свежем воздухе. -Чтобы быть здоровым надо соблюдать режим дня, отдыхать. -Вот и расцвёл цветок здоровья, какой он красивый, нежный, разноцветный. -Дети давайте посмотрим, мне кажется, что в сундуке что-то осталось? -Что это?

— Спортивный инвентарь. (дети)

— А для чего нужен спортивный инвентарь?

— Для того, чтобы заниматься спортом и физкультурой. (дети)

-Ребята, ну, вот, мы и побывали в стране Здоровья.  У меня есть идея, давайте мы всё это отправим жителям Цветочного города посылкой, чтобы они поправились и больше не болели. Что мы положим?

 -Мочалку, зубную пасту и щётку, мыло, расческу, мячик, скакалку и овощи. (дети) А я потом схожу на почту и отправлю посылку.
-А нам пора возвращаться в детский сад. (звучит музыка) Приготовьте ваши шарики, сделайте глубокий вдох и выдох (ш-ш-ш). Полетели легко всё выше и выше, а вот и детский сад. Шарики начинают медленно сдуваться вдох и выдох с-с-с.

Заключительная часть:

— Путешествие было очень интересное, хотя и не простое. -Что вам больше всего запомнилось?

-А я горжусь всеми вами за то, что вы такие добрые, отзывчивые и согласились помочь тому, кто попал в беду. А сейчас мы будем продолжать заботиться о своем здоровье и пойдем гулять на свежем воздухе!

Источник: http://www.pedm.ru/categories/5/articles/1166

План-конспект НОД с детьми младшей группы по теме «Одежда»

 План-конспект НОД с детьми младшей группы по теме «Одежда».

Победитель всероссийского конкурса «Самая востребованная статья месяца»  НОЯБРЬ 2017

Условия конкурса: http://doshkolnik.ru/konkursi/13466-vnimanie-konkurs.html

ГБДОУ Центр развития ребёнка Детский сад №60  Приморского района г. Санкт-Петербурга      

 Подготовила и провела воспитатель: Корсакова Елена Николаевна

Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура, художественное творчество

Виды детской деятельности:

 Игровая;

Коммуникативная;

Скачать конспект

Познавательно – исследовательская;

Продуктивная;

Трудовая;

Цель: закрепление обобщающего понятия «одежда», развитие диалогической речи, развивать умение внимательно слушать педагога,.

Задачи: Развивать мыслительную активность детей.

Учить детей обследовать предметы.

Формировать сенсорные эталоны. Формировать умение детей дифференцировать геометрические фигуры.                                                                            

Развивать активную речь детей, обогащать словарь детей.

Воспитывать бережное отношение к продуктам деятельности;

Формировать интерес к труду взрослых и к стремлению всегда им помогать, воспитывать бережное отношение к игрушкам и своей одежде.

Методические приемы. Вопросы и ответы; показ, объяснения, беседа; игровые действия.

Ход  деятельности.

1.«Утренний сбор» ( всегда начинается в приветствия. Воспитатель здоровается с каждым ребёнком индивидуально, .

показывая этим значимость каждой личности», коммуникативные игры, планирование дневных занятий – утренний сбор можно назвать совместным творчеством педагогов и дошкольников.

У этих встреч есть свои правила, о которых ребята договорились с самого начала, и теперь стараются их исполнять ).

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть! Давайте, все дружно поздороваемся

Коммуникативная игра «Давайте поздороваемся !»

Цель: создать психологически непринужденную  атмосферу.
Детям предлагается поздороваться плечом, спиной,

 рукой, носом, щекой, выдумать свой собственный

необыкновенный способ приветствия для

 сегодняшнего занятия и поздороваться им.

Сообщение темы:

Загадка про одежду

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло, И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено. Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать. Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос. Они о многом могут рассказать: Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять? Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в 1, 2 классе. праздник семьи

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье? 

Воспитатель;                                                              

  Правильно, это загадка о самых разных вещах,

  которые можно назвать одним словом — одежда.

   Мы сегодня  продолжим говорить с вами

        об одежде.

Речевая игра «Матрешка.

Дети сидят на ковре в кругу. Они передают друг другу матрешку, Воспитатель произносит текст. Тот, у кого в руках окажется матрешка на последних словах текста называет любой предмет одежды. Игра повторяется несколько раз.
  Ты беги, беги, матрешка, Быстро, быстро в хоровод.

 У кого в руках матрешка, Тот одежду назовет

Воспитатель: Молодцы! Вы назвали много видов одежды.

Ребята! Посмотрите друг на дуга, какие вы сегодня нарядные, красивые, опрятные ! Ваши мамы надели вам красивую и чистую одежду!

А, у нашей куклы Маши грязное платье и    носочки.

 Вы знаете, как мама ухаживает за одеждой? (стирает).

Давайте поможем Маше, постираем нашей кукле одежду.

Этим мы займёмся в центре  «песок-вода»

2. Презентация занятий в центрах активности. Распределение детей (по желанию).

Занятия малой группой в Центре «Песок-вода»

Задачи:  — формировать умение общаться со взрослыми и со сверстниками; обогащать и активизировать словарь : платье, носочки, платочки, замочить, намыливать, стирать – выстирать, полоскать- прополоскать, сушить- высушить, чистая одежда; формировать умения выполнять игровые действия.

Воспитатель вносит в центр «Песок-вода» два таза с тёплой водой.

— Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему? 

(одежда находится на кукле)

— Значит, что нам нужно сделать?  (снять всю грязную одежду)

— Молодцы!  Давайте снимем грязную одежду с нашей куклы .

. Дети следят за действиями воспитателя, помогают, отвечают на вопросы,

 Т.О. Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.

1.- Одежду сняли, что делаем дальше? (платье нужно замочить в воде)

— Замачиваем платье в тазике с тёплой водой .

Воспитатель начинает стирать, спрашивая:

— Что я сейчас делаю?

— Я взяла мыло и намыливаю мокрое платье. Повторите «намыливаю»

 -Намыливаю так, чтобы образовалась пена и начинаю стирать.

 — Что я сейчас делаю?

-А это что? Показывает на носочки, шляпку, кофточку.

— И носочки, и кофточку, и платочек тоже постираем – всё будет чистое.

 2. Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, повторяют каждое действие воспитателя с одеждой ,повторяют за воспитателем слова.

 3. Формируются элементарные трудовые умения и навыки; пополняется активный словарь по теме «одежда»

 1.-Одежду мы постирали, а что теперь надо сделать? . (прополоскать в чистой воде)

Воспитатель наливает в другой таз тёплой воды и начинает полоскать бельё.

— Что мы сейчас с вами делали? (прополоскали одежду)

— Вот теперь вся одежда чистая!

— Можно надевать одежду на куклу?

— Почему? (одежда мокрая)

— Что мы должны сделать, чтобы она стала сухой? (высушить) Как?

— Для этого мы повесим одежду на верёвку, чтобы одежда высохла.

Воспитатель ещё раз показывает предметы и просит их назвать.

 2. Дети встают и подходят к тазу по очереди, по 2 ребёнка и тоже полощут, называя при этом какую вещь они держат в руках. После этого вытирают руки о салфетки.

Отвечают на вопросы воспитателя. Называют предметы одежды и

все вместе вешают бельё на верёвочку

.                                                                              

 3. Развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные трудовые действия;  закреплены знания детей по теме «одежда».

Физкультминутка:

1. Это платье для Наташки

Красные горошки.

А на платье два кармашка,

Спрячем в них ладошки

 2. Дети выполняют четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах

«Рисуют» на животике два кармашка.

Прикладывают обе ладошки к животику.

(Если остаётся время , дети совершают переход из центра в центр)

3. Работа в центрах активности

Центр «Литературы»

Дидактическая игра «Наведи порядок в шкафу»

на  классификацию одежды, по цвету, размеру,

 гендерному  принципу. Совершенствование

 грамматического

строя речи – согласование существительных с

прилагательными и числительными

Упражнение на развитие внимания: «Запомни»

  1. 1.На столе несколько предметов одежды. Воспитатель предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.
  2. 2.

Дидактическая игра    «Укрась шапочку»                                                                                 Цель:    закрепление знания основных цветов, дифференсация  геометрических фигур. Совершенствование элементарных математических представлений навыки счета в пределах пяти

.                                                                                                                         Каждому ребёнку раздаются заготовки «шапочка» и набор геометрических фигур. Дети выбирают только  те фигуры, контуры которых они видят на своих «шапочках». Для того чтобы получился узор, фигуры должны  

                                                                                    совпадать  по форме, цвету и размеру.

Центр  «Искусство»

Рисование: «Полосатый шарфик и шапочка»

 Цель: Упражнять в рисовании вертикальных и горизонтальных  линий, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять названия основных  цветов.

«Аппликация»  украшение треугольника «косынки» разной величины кружочками. Цели: Закрепить навыки наклеивания готовых деталей       Центр « Наука и природа»

Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

Цель: Учить детей определять на ощупь и соотносить некоторые виды тканей: фланель, капрон, шёлк вельвет и др.Продолжать учить работать скапртографами. (Если остаётся время , дети совершают переход из центра в центр)

      Итог занятия:

Второй сбор.  По истечении отведённого времени, дети вновь собираются на ковре. Чтобы  рассказать о своих достижениях, поделиться  результатами своей деятельности. Круг друзей после работы в центрах активности помогает ребятам, с одной стороны, проявить речевую активность, а с другой стороны, научиться слушать и слышать других людей

Источник: http://doshkolnik.ru/okr-mir/11956.html

«Правила гигиены» конспект в ДОУ

Программное содержание:

1.      Закрепить знания детей о туалетных принадлежностях, их назначении, частях тела.

2.      Обогащать словарный запас детей новыми словами: туалетные принадлежности, мягкий, жесткий, колючий, мочить, намыливать, плечи, кисти рук, подбородок.

3.      Учить подбирать прилагательные и глаголы к соответствующим существительным, согласовывать существительные с притяжательными местоимениями (мой, твой, наш) в роде и числе; образовывать сложные прилагательные.

4.      Воспитывать аккуратность, чистоплотность, привычку следить за своим внешним видом

5.      Развивать точную координацию движений рук.

Предварительная работа:

Ежедневно обращать внимание детей на то, что необходимо мыть руки, умываться; выучить с детьми стихи о мыле, полотенце, расческе.

Материал к занятию:

Туалетные принадлежности, таз с водой, кувшин с водой, кукла в шортах и в майке с из-мазанными локтями, носом, подбородком, коленками.

Скачать конспект по развитию речи ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель показывает детям куклу — Девочку чумазую — и обращается к ней:

—      Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

—      Я на солнышке лежала,

Руки кверху держала,

Вот они и загорели.

—      Ребята, посмотрите и скажите, какие части рук у Девочки чумазой грязные? (Локти)

—      Какие части тела чистые? (Плечи, кисти рук, пальцы.)

—      Давайте рассмотрим наши пальцы.

Пять пальцев на руке своей Назвать по имени сумей.

Первый палец — боковой —

Дано ему имя большой.

Третий палец посредине,

Поэтому средний называется.

Палец второй — указчик старательный, Не зря называют его указательный. Палец четвертый зовут безымянный, Неповоротливый он и упрямый. Совсем как в семье,

Братец младший — любимец.

По счету он пятый,

Зовется мизинец

Упражнение для пальцев «В гости»

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний Безымянный и последний

А мизинчик—малышок

Сам забрался на порог. Вместе пальчики-друзья.

Друг без друга им нельзя

Пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук.

Две ладони сомкнуть под углом — «крыша». Называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем.

Все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх. Постучать кулачками друг о друга.

Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать.

Соединить руки в «замок».

—      Как называются наши пальцы? (Дети перечисляют.)

—      Что находится на кончиках пальцев? (Ногти)

—      Что мы с ними делаем? (Подстригаем)

—      Ах ты, девочка чумазая,

Где ж ты голову измазала?

Я на солнышке лежала,

Нос кверху держала,

Вот он и загорел!

—      Дети, какие части лица у девочки чистые? (Щеки, брови, ресницы, глаза.)

—      Какие части лица у нее грязные? (Волосы)

—      Нашей Девочке чумазой необходимо при-вести волосы в порядок. Чем их можно причесать? (Расческой)

Читайте также:  Конспект занятия в подготовительной группе доу по теме: богатыри земли русской

Воспитатель расчесывает кукле волосы, закалывает их и заплетает косы.

—      Дети, расскажите, что вы делаете с волосами? (Ответы детей.)

—      Какие части лица у Девочки чумазой чистые? (Рот)

—      Что находится у нас во рту? (Зубы, язык, губы.)

—      Как ухаживают люди за зубами? (Чистят, полощут во рту.)

—      Какие еще части лица у девочки грязные? (Нос и подбородок.)

—      Ах ты, девочка чумазая,

Где ты ноги так измазала?

—      Я на солнышке лежала,

Коленки кверху держала,

Вот они и загорели.

—      А какие части ног у девочки остались чистыми? (Стопы, пятки, носки.)

—      Ах ты, девочка чумазая,

Где ты туловище так измазала?

—      Я на солнышке лежала Спинкой кверху,

Вот она и загорела.

—      А что же у девочки осталось чистым? (Живот, шея, грудь.)

Знаешь ли ты,

Что бежит вода из крана И весело поет.

А над певучим краном,

На полочке стеклянной,

Знаешь, кто живет?

—      Дети, кто живет на полочке стеклянной? (Зубная паста, зубная щетка, мыло.)

И самое заветное

Среди жильцов-друзей

Мыло туалетное

С мыльницей своей.

—      Какое у вас дома мыло по цвету, по запаху, на ощупь? (Ответы детей.)

—      Наша Девочка чумазая сейчас вымоет руки мылом

Расскажите, как следует правильно мыть руки, вытирать руки полотенцем?

Физкультминутка

Мы на месте покружились

И остановились.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху приподняли,

Сели-встали, сели-встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

Весело пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Встали и захлопали в ладоши —

Дружно, веселей.

Застучали наши ножки —

Громче и быстрей.

По коленочкам ударим —

Тише, тише, тише.

Руки поднимаем —

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

—      Посмотрите, колени куклы придется отмывать мочалкой. Что еще можно делать мочалкой? (Натирать, мыть, намыливать.)

—      Какой может быть на ощупь мочалка? (Мягкой, жесткой, колючей.)

Воспитатель отмывает куклу, приговаривая:

Пусть мочалка в мыльной пене — Поднимать не стоит крик,

Даже черные колени Добела отмоет вмиг.

Умница мочалка!

Грязи ей не жалко!

—      Вот какая чистая и красивая стала наша кукла

—      Ребята, какие предметы помогли привести девочку в порядок? (Ответы детей.)

—      Как назвать эти предметы одним словом? (Туалетные принадлежности.)

Дидактическая игра «Подарки Мойдодыра»

На столе воспитателя разложены туалетные принадлежности: мыло, мочалка, зубная щетка и т.д. Детям загадывают загадки об этих предметах:

Мойдодыру я родня,

Отверни-ка ты меня, и холодною водою

Живо я тебя умою.

(Кран)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала.

(Губка)

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

Говорит дорожка —

Два вышитых конца:

—      Помойся хоть немножко, Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня Испачкаешь меня.

(Полотенце)

Дети составляют рассказ о предмете на выбор: название, описание предмета, его назначение. Анализ рассказов.

Подводятся итоги занятия.

—      У каждого из нас есть свой любимый уголок в городе. Назовите ваше любимое место в городе. Чем оно вам нравится? (Ответы детей.)

—      Для того, чтобы наш город был красивый и мы гордились им, нам всем необходимо беречь его, любить и охранять.

Не разлюбишь его, не бросишь, Родимый край всегда в душе,

Ему во всех снегах и росах Под мирным небом хорошеть.

Я вырос здесь.

Мне каждый камень Знаком на Волжском берегу,

Где б я ни ездил, где б ни плавал — О Волге память берегу.

Я знаю: есть края пышнее,

И плодоносней есть края,

Но мне дороже и роднее

Всех Ярославщина моя!

Воспитатель предлагает детям прочитать стихи о родном крае.

Подводятся итоги занятия.

Источник: http://dochkolenok.ru/pravila-gigieny-konspekt-v-dou.html

Конспект НОД «Быть здоровым хорошо!» для детей второй младшей группы

Автор:

Борцова Ольга Геннадьевна,

воспитатель

МАДОУ дс №169 города Тюмени

Цели: Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, развитие общей моторики, координации движений, развитие любознательности и познавательной мотивации. Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать признаки предметов, делать простейшие обобщения. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа: Рассматривание альбома «Вредная-полезная еда», чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И.Чуковский, рассматривание плаката «Режим дня», просмотр мультфильма «Королева зубная щетка», рассматривание картинок с зимними видами спорта.

Словарная работа: витамины, здоровье, закаливание, гигиена.

 Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня утром я встретила по дороге в детский сад нашу знакомую куклу Таню. Но что-то с ней сегодня не так. Какая-то она грустная, шея замотана шарфом, кашляет и плачет. Как вы думаете, что с ней случилось?

Дети: Она заболела.

Воспитатель: Действительно, Танечка простудилась, она нездорова. Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? Ответы детей.

Здоровье – это когда ты весел, бодр и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.  Вы хотите узнать, как сохранить свое здоровье и как можно реже болеть.

Дети: да.

Воспитатель: Тогда я предлагаю отправиться в путешествие в страну Здоровья.

Нам нужно пройти по волшебной дорожке здоровья ( выложена дорожка из массажных ковриков)

Улица Витаминная.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на улицу Правильного питания.

  Таня, мы тебе с ребятами расскажем, как надо питаться, чтобы быть здоровым.

Ребята посмотрите на столе у меня лежат продукты,  выберите те  которые  полезны для нашего организма.

(Уточняю ответы детей.)

 Воспитатель: Витамин А – морковь. Важно для зрения и роста.

Витамин В- молоко. Важно для сердца.

Витамин С –  лук, защищает от простуды.

Ребята, на столе осталась конфета, это вредная или полезная еда. Почему?

Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание,  надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.

Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная.

Со спортом нужно подружиться.

Всем тем,  кто с ним еще не дружен.

Поможет вам он всем взбодриться.

Он для здоровья очень нужен.

Дети: да, мы делаем утреннюю гимнастику, играем в подвижные игры, ходим на физкультурные занятия.

Воспитатель: а еще мы устраиваем физ. минутки, давайте покажем какие.

Е. Железнова «Разминка» под музыку.

Воспитатель: Следующая улица на которую мы с вами отправимся, это улица Чистоты. Ребята, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и заниматься спортом нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены.

–      Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)

–      А самое главное правило, нужно обязательно мыть руки с мылом. Для чего это надо делать?

Дети: Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.

Мыло бывает разное. (На столе лежат разные виды мыла.) Посмотрите вот жидкое мыло, мыло ручной работы, детское мыло, мыло для взрослых, хозяйственное мыло для стирки. Вот сколько разновидностей мыла существует.

Давайте поиграем с вами в игру «Умывалочка»

–       Мы намыливаем ручки                                 Намыливаем руки.

–       Раз, два, три. Раз, два, три.                              Хлопаем в ладоши.

–       А над ручками, как тучки                               Руки вверх.

–       Пузыри, пузыри.                                     Прыжки на двух

–      ногах, руки на поясе.

-Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие в страну Здоровья. Теперь вы и наша подружка Таня знаете, что для того, чтобы быть здоровым нужно кушать здоровую пищу, заниматься физкультурой, чаще мыть руки с мылом.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news7505.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector