Конспект нод «цветочная полянка» в 1 младшей группе

Составила: воспитатель МДОУ

 «Детский сад №55»

  Юсина Светлана Юрьевна

Октябрь 2011

Образовательная область: Художественное творчество.

Подобласть рисование.

Тема: «Цветочная полянка».

1 младшая группа (с 2 до 3).

Вид занятия: коллективное.

Предварительная работа.

— Рассмотреть картинку с цветочной поляной и побеседовать с детьми о том, что нарисовано на картинке. Какого цвета лепестки? Каким размером: большие, маленькие. Сколько их: мало или много.

— Рассмотреть цветок – выделить ножку (стебелек), цвет лепестков – активизировать речь детей.

— Д/И «Собери цветок» — развивать восприятие цвета, мышление.

— Разучивание пальчиковой игры «Цветочек и ручки»

Программное содержание:

  • Учить рисовать ладошкой и пальчиком на листе бумаги цветок;
  • Закрепить знания  цветов (синий, красный, желтый);
  • Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
  • Учить коллективному взаимодействию;
  • Воспитывать аккуратность.

   Материал: лист ватмана, пальчиковая краска, салфетки, магнитофон, музыка «Звуки природы».

Методы и приемы: сюрпризный момент, рассматривание, вопросы, прием рисование ладошкой.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу. Воспитатель берет в руки цветок, показывает его и говорит:

Воспитатель: Ребята посмотрите на нашу полянку пришли гости, давайте с ними поздороваемся (здравствуйте).  Ребята, смотрите, кто к нам прилетел еще (бабочка) и села на цветок. Посмотрите на него, какой он красивый и необычный.

Какого цвета у него лепестки? (Красный, синей, зеленый, желтый). Вот ножка, на которой он стоит. А это листики. Какого цвета листики?  (Зеленые). Покажи мне красный лепесток?  Подойдите к цветочку и потрогайте пальчиком. А теперь давайте его понюхаем.

(Дети нюхают цветочек). Ах, как вкусно он пахнет!

Воспитатель: Ребята давайте поиграем.

Воспитатель спрашивает у детей. Как бабочка летает? Вместе с детьми показывает (махают крылышками (руками)). Слетаются возле цветка и присаживаются. И так два раза.

После этого подлетают к столам и воспитатель спрашивает.

Воспитатель: Ребята, бабочка очень хочет, чтобы мы нарисовали ей много цветочков на память о лете. Вы хотите ей помочь? А чем мы рисуем? А какого цвета краски нам понадобятся? (Красные, зеленые, желтые, синие).

Воспитатель: Посмотрите, какой я сейчас нарисую цветочек.

Рисовать цветок я буду ладошкой. Для этого я опущу в красную краску и приложу ее к листу. А теперь я вытру ладошку тряпочкой.  Потом  я обмакну пальчик в зеленую краску и нарисую ножку у цветочка. Вот и получился цветочек.

А теперь и вы нарисуйте, рядом с моим цветочком свои цветочки, чтоб у нас получилась полянка для нашей бабочки. Обмакните ладошку в красную краску приложите к листочку. Вытрите тряпочкой, а теперь обмакните пальчик в зеленую краску и нарисуйте ножку цветочка.

Молодцы, ребята! Какие красивые цветочки у нас получились на полянке. Хорошо постарались. Сейчас бабочка полетит и посмотрит на ваши цветочки. А пока бабочка любуется нашими цветочками, мы с вами поиграем.

Пальчиковая игра:

«Наши ручки как цветочки,

Пальчики как стебелечки.

Солнце просыпается-

Цветочки раскрываются».

Молодцы ребята! Бабочке очень понравилась полянка. Бабочка говорит вам «Большое спасибо». Давайте бабочку попросим остаться и отдохнуть на нашей полянке.

А пока бабочка отдыхает, мы с вами пойдем мыть ручки, чтобы они были чистые.

Источники информации:

  1. Методическое пособие для воспитателей и родителей «Рисование с детьми раннего возраста (1-3) Е.А. Янушко 2005г.
  2. Методическое пособие для воспитателей детского сада «План – программа педагогического процесса в детском саду». А.И. Герцена, З.А. Михайловой 2000г. (программа «Детство»).

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2017/07/04/tsvetochnaya-polyanka-pervaya-mladshaya-gruppa

Занятие «Цветы» для 1-й младшей группы

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Дать детям первоначальные знания о садовых цветах, их строении, условиях роста и уходе. Обогатить словарь детей по теме «цветы». Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах. Упражнять в умении располагать предметы в пространстве (край, середина, в углу, в ряд, по кругу).

Совершенствовать навыки счета. Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании пальчиками. Учить детей внимательно рассматривать и обследовать объект наблюдения. Развивать умение повторять движения за воспитателем, согласовывать движения и слова песни.

Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений.

Учить детей выполнять коллективную работу.

Оборудование:

Живые цветы в вазе. Искусственные цветы, пшено, лопатки, грабли, лейки, лотки-клумбы. Объемные цветы одуванчика, сделанные из цветных салфеток. Картинка-фон с изображением клумб в виде круга, квадрата, прямоугольника; тканевые цветы.

Картинка-фон с цветами с лепестками в виде геометрических фигур (одного лепестка не хватает), вырезанные из цветного картона лепестки и листья этих цветов. Разноцветные прищепки, палочки от воздушных шаров. Вырезанные из яичной клетки части из четырех секций с отверстиями в вершинах, каждая секция закрашена в отдельный цвет, искусственные цветы с лепестками тех же цветов.

Картина-заготовка для пальчикового рисования с тучкой, капельками и цветами, пальчиковые краски, влажные салфетки. Картинка-фон с изображением цветов без стеблей, счетные палочки. Листы бумаги, клей, детали аппликации: ваза, цветок. Соленое тесто зеленого цвета, макаронные изделия в виде цветов, покрашенные в разные цвета.

Пуговицы разных цветов двух размеров, картинка с изображением цветов с кругами, соответствующего цвета и размера. Картинка-заготовка с изображением неба и земли, пластилин, цветы-пайетки.

Аудиозаписи: «Лютики-ромашки» Железнова.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Наблюдение за цветами в вазе

— Посмотрите, что стоит в вазе? В вазе стоят цветы. Посмотрите, какие у цветов лепестки, стебли, листья. Подойдите и понюхайте аромат цветов.

Дыхательная гимнастика «Одуванчик»

— Подуйте на одуванчик так, чтобы зашевелились его лепестки, но старайтесь не надувать щеки.

Дидактическая игра «Рассади цветы на клумбах»

— На эти клумбы будем сажать цветы. Посмотрите и скажите, на какие геометрические фигуры похожи эти клумбы? Вот клумба в виде круга, а вот клумба похожая на прямоугольник, а эта клумба квадратная. Посадите в середине каждой клумбы по одному цветочку.

На круглой клумбе можно рассадить цветы по-кругу. На прямоугольной — в ряд. А на квадратной клумбе посадите цветы — в углах.

Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток»

— Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Положите лепестки на место на их цветки с такими же лепестками.
А теперь к стеблю приложите листочки зеленого цвета.

Игра с прищепками «Цветы»

— Прикрепите прищепки к серединке цветка.

Дидактическая игра «Посади цветы»

— Вам нужно посадить цветок в ямку того же цвета, что и лепестки у цветка.

Рисование «Дождик лей-лей-лей, вырастут цветы скорей!»

Дети рисуют пальчиками капельки и серединки цветов.

Музыкально-динамическая пауза «Лютики-ромашки»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту и показу взрослого.

Упражнение с палочками «Стебли цветов»

Выложите палочки вместо стеблей цветов. Найдите и покажите одинаковые цветы.

Аппликация «Цветы в вазе»

— Наклейте вазу, а в ней пусть будет стоять красивый цветок. Сколько цветов в вазе? Один цветок.

Динамическая пауза «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Дети сидят на корточках) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны) А потом опять встают И по прежнему цветут.

(Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)

Игра с пуговицами «Цветы»

— Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

Как у деток маленьких Есть цветочек аленький,

(Сложить пальцы одной руки щепотью)

А его лепестки —  Это пальцы у руки.

(Раскрыть ладонь, развести пальцы в стороны)

Раз, два, три, четыре, пять —  Учимся сейчас считать.

(Перебирать пальцы другой рукой)

Лепка барельефная «Красивые цветы»

— Отрывайте кусочки от пластилина, прикладывайте их к картинке, сверху на пластилин положите цветок и крепко прижмите пальцем. 

Ручной труд «Клумба»

Из соленого теста дети делают лепешку-клумбу и вдавливают-сажают цветы-макаронные изделия. 
— Сколько красных цветов? Один. Сколько желтых цветов? Два. Сколько оранжевых цветов? Три.

Коллективное упражнение «Устраиваем клумбу»

Дети насыпают пшено в лоток лопатками, разравнивают граблями и втыкают в крупу искусственные цветы. Затем поливают из лейки (имитация).

Скачать конспект игрового занятия для 1-й младшей, ясельной группы детского сада (3-й год жизни), тема: «Цветы»

Читайте также:  Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. тема: невидимка-воздух

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/cvety-3god.html

Конспект НОД «Цветочная поляна»

МКДОУ «Новохоперский детский сад

https://www.youtube.com/watch?v=4gM0xYy6SOM

общеразвивающего вида №3 «Солнышко»

Конспект

Непосредственно- образовательной деятельности детей

1-ой младшей группы

(от 2 до 3 лет)

Тема:«Лесная гостья». Игра «Цветочная поляна»

Подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории

Щербакова Г.В.

г. Новохоперск 2016 год

Ц е л и: познакомить с цветочной поляной; активизировать словарь по теме за счет слов: цветы, поляна, трава, желтые серединки, бабочки, жуки, кузнечики; учить отвечать на вопросы короткими предложениями, используя предлог на; воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

М а т е р и а л и о б о р у д о в а н и е: круглые лепестки цветов разного цвета, желтые серединки из плотной ткани, зеленая ткань (клеенка, ковер, плоскостные фигурки насекомых (жуки, бабочки, кузнечики.)

Х о д з а н я т и я

«Здравствуйте!»

Здравствуйте, ручки, хлоп – хлоп – хлоп!

Здравствуйте, ножки, топ – топ – топ!

Здравствуйте, щечки, плюм – плюм – плюм!

Здравствуйте, губки, чмок – чмок – чмок!

Здравствуйте, гости! Здравствуйте!

В о с п и т а т е л ь:(вносит игрушку Фенечку – персонаж, изображающий лесную жительницу; она одета в красные штаны и кофту, а на шее зеленый платок,на голове венок из цветов).

Лесная гостья Фенечка пришла к нам в детский сад, ребята, хотите с ней познакомиться?

2. Основная часть.

В о с п и т а т е л ь: Ее зовут Фенечка. Во что она одета? (В красные штаны.) Что на ее голове? (Цветы.) Где ты живешь, Фенечка? (Игрушка «шепчет» воспитателю на ухо.) Фенечка говорит, что она живет на цветочной полянке. (Показывает картину с изображением цветочной поляны.

) Дети, а что растет на полянке? (Цветы, травка.) Какие цветы на полянке? (Желтые, красные, синие.) А какого цвета травка? (Зеленая.) Ребята, Фенечка пришла, чтобы помочь нам сделать свою цветочную полянку. Что будет на ней расти? (Трава, цветы.

)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а.

Воспитатель предлагает Фенечке поиграть с ребятами, читает стихотворение и показывает имитационные движения, которые дети должны повторить.

По полянке по лесной Медленная ходьба.

Ползают жучки за мной.

Вот кузнечик скачет, Руки на поясе, прыжки на месте

Как зеленый мячик.

А бабочки- красавицы Руки в стороны, медленные

Летают и всем нравится. взмахи руками как крыльями.

3. Игра «Цветочная поляна».

Воспитатель показывает детям зеленую полянку (зеленую ткань, клеенку, ковер, на которой они «посадят» цветы. Затем демонстрирует, как из пяти лепестков одного цвета и желтого кружка собрать цветок на полянке. Дети повторяют действия воспитателя, используя свой набор из лепестков и сердцевины.

Воспитатель и дети рассматривают получившуюся цветочную поляну, раскладывают на них плоскостные фигурки бабочек, жучков, кузнечиков, называют их.

Воспитатель упражняет детей в назывании предлогов, цвета.

В о с п и т а т е л ь: Куда ты посадишь бабочку- на цветок или на травку? На каком цветке сидит жучок? Кузнечик какого цвета? Трава тоже какая?

4. Итог занятия. Игра «Бабочки, жучки, кузнечики».

Воспитатель предлагает детям поиграть.

В о с п и т ат е л ь: По полянке скачут кузнечики (дети , показывают, как они прыгают); над полянкой летают бабочки (дети показывают, как летят бабочки); медленно ползут жучки с цветка на цветок (дети выполняют соответствующие действия).

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-nod-tsvietochnaia-poliana.html

Занятие в младшей группе детского сада: «Путешествие на волшебную цветочную поляну»

Материалы и оборудование:

-театральная кукла — Стёпка-Растёпка;

-дорожка с пешеходным переходом;

-светофор;

-игрушки – автомобили;

-3 разборных, круглой формы цветка (серединка маленький круг, лепестки — большой круг) (красный, желтый, зеленый)

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети проходят к стульчикам, садятся.

Воспитатель представляет им гостей, пришедших к ним в группу

Дети здороваются с ними.

Воспитатель: (стук) «Ребята, кто-то еще идет к нам в гости? Ой, да это же наш дружок — Как его зовут?»

Дети: «Стёпка-Растёпка»

Воспитатель: «Степка, ты наверно пришел поиграть с детками? (Степка отвечает – «Да, хочу пригласить детей на свою волшебную цветочную полянку, пойдете ребята со мной?»)

Дети: «Да»

ВоспитательСтёпка: («Ну, тогда вставайте по парочкам и отправимся в путешествие на мою волшебную полянку»)

Дети: (становятся по парам и идут за воспитателемСтёпкой)

2. Основная часть. Безопасность

ВоспитательСтёпка: («Ой, ребята а впереди дорога, по ней едут машины, как же нам ее перейти, чтобы не попасть под машину?»)

Воспитатель: «Дети, расскажем Стёпке кто нам сможет помочь перейти дорогу?»

Дети: «Да»

Воспитатель: «Это что за постовой? На дороге он стоит, большими глазами на всех глядит? (светофор)»

Дети: «светофор»

Воспитатель: «Вспомним, ребята, наше стихотворение про светофор и тогда мы очень быстро и правильно перейдем дорогу»

Воспитатель с детьми: (показывая на светофор)

«…. красный свет — дороги НЕТ,

желтый свет–ПРИГОТОВЬСЯ,

а зеленый впереди–НЕ ЗЕВАЙ СКОРЕЙ ИДИ!»

(переходим дорогу на зеленый свет)

ВоспитательСтёпка («вот какие хорошие дети, все знают, молодцы!)

3. Познавательная часть

ВоспитательСтёпка: («А вот и волшебная цветочная полянка, посмотрите, какие красивые цветы на ней растут»)

Воспитатель: Ребята на улице очень холодно, какое сейчас время года?

Дети: «зима»

Воспитатель: «Степка, на улице еще зима, а у тебя растут цветы странно

ВоспитательСтёпка («так это волшебная поляна вот они и выросли зимой»)

Воспитатель: «Ребята, на что похожи лепестки у цветочков и серединка?

Дети: «на кружочки»

Воспитатель: «Посмотрите, серединка одна, а лепестков много (сколько лепестков? а серединка? (много, одна))

А что больше, серединка или лепесток? (лепесток) а что меньше? (серединка)

Какого цвета этот цветок? Какого этот? (спрашивать детей) (повторы)

Послушайте, а мы сегодня, когда шли на полянку уже встречались с такими же цветами (красный, желтый, зеленый) где? (на светофоре)

(разговор воспитателя с детьми в форме диалога, повторения ответов детьми)

4. Физкультминутка

ВоспитательСтепка: («Ребята, давайте поиграем на полянке в игру «Дует, дует ветерок»)

Светит солнышко и мы бегаем по полянке, вдруг подул ветер и детки спрятались в домики закрыли лицо ручками (спрятались от ветерка)

Воспитатель, во время игры, разбрасывает лепестки цветочков

( Степка плачет) воспитатель спрашивает у детей: «Почему плачет Степка?» Дети: « Стёпка не плачь, что случилось?»

ВоспитательСтёпка: («От ветра лепестки моих цветочков разлетелись в разные стороны и как я их соберу теперь?»)

5. Продуктивная часть

Воспитатель: «дети поможем Стёпке разложить лепестки к серединкам по цвету (дети собирают лепестки и раскладывают к серединкам)

ВоспитательСтепка: («Спасибо друзья, вы мне очень помогли»)

6. Рефлексия

Воспитатель «Детки, а теперь нам пора отправляться в обратный путь, возвращаться в детский садик (идем к светофору — впереди зеленый свет, значит можно переходить дорогу (проходят и садятся на стульчики

Воспитатель – «спасибо тебе, Стёпка, за это путешествие, детки вам понравилась поляна Степкина с волшебными цветами?

Дети: «да»

Благодарим Степку и прощаемся с ним!

Воспитатель — Что ж закончилась игра, вы довольны — детвора?

Дети: «да»

Источник: http://MirDoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/211-zanyatie-v-mladshey-gruppe-detskogo-sada-puteshestvie-na-volshebnuyu-polyanu

Конспект НОД «Цветочная полянка»

Автор: Васильева Анастасия Владимировна

Образовательная область:  художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное,  физическое, познавательное.

Тип: Интегрирование.

Возраст детей: 3-4 года (младшая группа)

Формы НОД: рассматривание предмета, использование наглядности, художественное слово, вопросы, игра, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.

Формы организации детей: подгруппа 8 чел.

Задачи:

Образовательные:

— Продолжать развивать способности детей к творческой деятельности.

— Обобщить и закрепить представления о создании рисунка различными нетрадиционными способами.

— Формировать у детей умение ориентироваться в таких понятиях как цвет, форма.

Развивающие:

— Развивать мелкую моторику кистей рук, ручные умения при выполнении поделок из  бросового материала,  при рисовании песком.

— Побуждать детей произносить слова, обозначающие название художественных материалов, цвета предметов, формы.

Воспитательные:

— Вызвать у малышей интерес к коллективной работе с художественными материалами.

— Формирование доброжелательности, самостоятельности, желание помочь.

Оборудование и материалы:

А) демонстрационный:Компьютер, проектор, презентация «Цветочная поляна». Песочный экран. Фотоаппарат.

Б) раздаточный:  цветные салфетки, поролоновые стружки.  Клей, кисточки, клеенки, влажные салфетки, цветной песок, готовые шаблоны бумажных цветов

— Звёздочки- значки (по количеству детей)

Дети входят в группу. В-ль: «Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? (ответы детей) Поедем мы с вами на поезде, становитесь друг за другом, наш поезд отправляется!» (под музыку дети передвигаются по группе и подходят к экрану)

В-ль: «Ребята, куда это мы с вами попали? Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран» (дети садятся)

В-ль: «Посмотрите, какая изображена красивая полянка, сколько на ней много цветов.  Какого цвета лепестки? Какие они по форме?»

На экране цветная фотография становится чёрно-белой.

В-ль: «Ой, ребята, что случилось? Куда пропали все краски? Давайте послушаем сказочную Фею»

На экране появляется Фея:

«Здравствуйте, ребята! Я добрая Фея, я живу на полянке цветов, где всегда светит солнце, растут деревья, цветут цветы. Но однажды всё изменилось – подул сильный ветер и забрал все краски.

У нас всё стало скучным и серым. Я узнала, что вы очень хорошо рисуете и делаете яркие, красивые поделки. Я хочу попросить вас помочь нам.

Помогите, пожалуйста, нашей полянке  стать опять весёлой, красочной, цветной»

В-ль: «Ребята, поможем доброй Фее?» Дети соглашаются. «Сейчас мы с вами сделаем красивые яркие цветы, используя разные материалы, с которыми уже знакомы.

Скажите, пожалуйста, чем можно украсить цветы? (ответы детей). Правильно: цветными  салфетками, поролоновой  стружкой, цветным  песком.

Прежде чем приступить к выполнению задания,  давайте разомнём наши ручки. Проходите на коврик и поиграем»

Физминутка  «Цветок»

«Вырос цветок на полянке,

Утром раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землёй корешки»

В-ль: «Посмотрите, на наших столах лежит всё необходимое, чтобы сделать красивые цветы и полянка  стала опять яркая и красивая»

Дети подходят к столам и песочному экрану.

1-й стол — дети украшают готовые шаблоны цветов с помощью цветных бумажных салфеток (шаблоны, цветные салфетки, клей, кисточка, салфетка, клеёнка)

2-й стол — дети выполняют аппликацию «цветы» поролоновой стружкой (шаблоны, поролоновая стружка, клей, кисточка, салфетка, клеёнка)

На песочном экране – дети рисуют цветы разноцветным песком (баночки с разноцветным песком)

Ребята под музыку выполняют задания. По ходу работы прошу рассказать, что дети делают, какой используют  материал. Когда работа закончена, воспитатель напоминает о том, что нужно навести порядок на столах.

В-ль: « Ребята, я сейчас сфотографирую ваши работы и мы отправим их на волшебный экран, чтобы помочь Фее. Проходите к экрану и посмотрим,  что же у нас получилось» (дети подходят к экрану)

(на экране поочередно появляются картинки выполненные детьми)

Воспитатель задает детям вопросы:

— Что вы делали? Какие материалы использовали? (Ответы детей)

После рассматривания работ, на экране появляется Фея: «Спасибо вам ребята, что помогли нашей полянке  стать опять красочной и красивой»

На экране появляются падающие звезды. Воспитатель объясняет детям, что это подарок от Феи, дарит звездочки детям.

В-ль: «Ребята, вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться в группу. Садитесь в поезд (дети становятся друг за другом, под музыку уезжают)

Источник: https://open-lesson.net/3321/

«Комнатные растения»

Автор: воспитатель Сафронова Светлана Анатольевна.

МДОУ детский сад № 366 Волгоград.

Конспект НОД в 1 младшей группе на тему: «Комнатные растения»

Файл: Конспект НОД

Конспект НОД в первой младшей группе «Комнатные растения»

Цель:

• Уточнять и расширять представления детей о комнатных растениях: существуют рядом, создают красоту и уют в комнате, человек за ними ухаживает; напомнить названия знакомых им растений, их строение, особенности размера, окраски.

• Способствовать развитию внимания, мышления; обогащать словарь детей названиями цветов; активизировать в речи детей слова: листья, стебель, цветок, корни.

• Воспитывать чувства детей: умение радоваться, воспринимая красоту окружающих растений и бережное заботливое отношение к ним, желание ухаживать за ними.

Оборудование: магнитофон, кукла Айболит, цветы: фикус, фиалка, бальзамин, лилия, герань, бегония Рекс;

Инструменты: лейки, опрыскиватель, тряпочки, емкость для воды, тазик, кисточки.

Ход занятия:

В-ль: К нам сегодня пришел гость. Давайте поздороваемся. Вы узнали кто это? Айболит: Здравствуйте, дети! Все ли у вас в порядке? В-ль: Дорогой доктор, у нас все в прядке. Все живы и здоровы. Что-то случилось? А: Я пришел осмотреть ваших зеленых соседей. Покажите, пожалуйста мне их.

В-ль: Ребята, вы догадались о каких соседях говорит доктор? … Посмотрите, как много в нашей группе растений. Они растут в помещении и называются комнатные растения. А зачем нам нужны комнатные растения, как вы думаете? (Чтобы было уютно и красиво) А: Поиграем и узнаем какие цветы растут в вашей группе.

(Айболит раздает картинку с изображением цветка каждому ребенку, дети рассматривают и находят этот цветок среди остальных, пытаются вспомнить название, помогают друг другу, Айболит подходит к цветку и просила сказать, как называется этот цветок) В-ль: Посмотрите к нам прилетела бабочка.

Куда присела бабочка? (Бабочка садится на лист, стебель, цветок; дети проговаривают куда села бабочка) В-ль: Значит у цветов есть… листья, стебель, цветок (повторяют хором) Пальчиковая гимнастика «Вырос высокий цветок на поляне» А: Растения ваши здоровы, они в хорошем состоянии, листья у них зеленые, некоторые растения цветут.

Интересно как им это удается? В-ль: Ребята, а как вы думаете, хорошо нашим цветам живется в нашей группе? Дорогой Доктор, дети ухаживают за цветами. Давайте доктору расскажем и покажем, как мы это делаем. Сейчас мне нужна будет ваша помощь. Цветов у нас много, и мы с вами поделим работу на всех. Вот на столе лежат вещи, которые нам для этого потребуются.

Все цветы разные и уход за ними будет разный. Почему? — Листья у наших цветов одинаковые или нет? У фикуса большие широкие темно-зеленые листья, украшенные полосками, у лилии – широкие темные блестящие листья – такие листочки лучше протереть влажной тряпочкой.

У бегонии – листья крупные светло-зеленые, покрытые редкими жесткими ворсинками – протирать нельзя, а у бальзамина мелкие темно-зеленые, их много – протирать долго – лучше эти листья опрыскать водой. А у фиалки листья округлые, мясистые, покрыты пушком и мыться она не любит – пыль с ее листьев смахнем кисточкой. В-ль? Нужно делать все спокойно и аккуратно.

В-ль: Вот наши цветы стали чище, и я думаю, что они будут только рады. А: Я все же хочу вашим цветам помочь. Вот эта палочка для рыхления земли. В рецепте я пишу – рыхлить землю и подкармливать витаминами. А вот эти витаминки вам, для того чтобы и вы были здоровыми и красивыми. А мне пора! До свидания ребята! В-ль и дети благодарят доктора Айболита.

В-ль: До свидания, доктор. Приходи к нам, мы тебе всегда рады!

Источник: https://xn—-8sbafar2bwfctnifu9c.xn--p1ai/002997-12-04-18/

Комплексно-тематическое планирование в младшей группе. Тема: «Цветы»

Комплексно-тематическое планирование в младшей группе

Тема: «Цветы». 

Образовательная область «Познание» Образовательная область «Коммуникация»
НОД 18. Развитие кругозора.Тема: «Сажаем цветы на клумбе».Цель: воспитывать в детях чувство прекрасного; развивать интерес к развитию и росту растений, учить последовательности во время посадки семян; дать представление о семенах (это будущие растения); учить быть любознательными и наблюдательными.Оборудование: семена бархатцев, фотографии с изображением цветов.Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 378 Дата НОД 18. Развитие математических представлений.Тема: «Счет до 5 (пяти)».Цель: закрепить знание счета в пределах 5, знание цифр 1-5 и узнавание их среди других. Развивать воображение и сообразительность, конструктивные способности.Оборудование: таблица с рисунком пожарной машины, набор цифр.Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 314 Дата НОД 35. Развиваем речь и коммуникативные способности детей.Тема: «Замечательные цветы».Цель: учить детей составлять короткий рассказ по вопросам воспитателя по опорной схеме; учить правильно называть цветы, сравнивать их по величине, цвету; закреплять произношение звуков [ш], [з], [ж], [у].Оборудование: корзина с цветами.Источник: В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 379 Дата
Совместная деятельность педагога с детьми
1. Дидактическая игра «Большие и маленькие», «Найди в букете такой же листок»2. Опытно-экспериментальная деятельность «Как спасти цветы от мороза?»3. Рассматривание кустов сирени4. Беседы «Цветы – краса земли», «Почему их так назвали», «Гуляем по лугу» 1. Дидактическая игра «Найди, о чем расскажу»2. Словесная игра «Угадай цветок»3. Развивающая игра «Запомни и опиши узор»4. Чтение сказки С. Маршака «Тихая сказка»
Самостоятельная деятельность детей
1. Наблюдение за геранью2. Настольно-печатная игра «Найди такой же цветок»3. Дидактическая игра «Моделирование» 1.Дидактические игры «Ауканье», «Дует ветер»2.Игровое упражнение «Разноцветный сундучок»
Совместная деятельность педагога с родителями
1.     Консультация «Правильное отношение к природе начинается в семье»
Образовательная область «Художественное творчество»
НОД 35. Лепка.Тема: «Цветок на клумбе».Цель: продолжать учит детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Развивать память, внимание, восприятие, речь и мышление.Оборудование: пластилин, крышки от пластмассовой бутылки, семена ясеня, пластиковые трубочки для коктейлей, дощечки для лепки, предметные картинки с изображением цветов.Источник:  Колдина Д. Н. «Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий», стр. 39 Дата НОД 18. Аппликация.Тема: «Натюрморт П. П. Кончаловского «Сирень в корзине».Цель: вызвать у детей интерес к узнанным в изображении знакомым им предметам, радость от встречи с прекрасным, желание любоваться картиной, рассматривать ее внимательно; знакомить с натюрмортом; учить методом обрыва делать цветы сирени, раскладывать  наклеивать их в определенной части листа; воспитывать любовь к природе.Оборудование: большой лист бумаги с нарисованной корзиной, разноцветная бумага, кисти, салфетки, клеенки, «Сентиментальный вальс» П. Чайковского.Источник:  В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 382 Дата НОД 35.Рисование.Тема: «Одуванчик, одуванчик» Стебель тоненький, как пальчик!»Цель: продолжать учить детей рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, развивать чувство цвета, познакомить с одуванчиком, учить ценить и беречь красоту природы.Оборудование: большой лист бумаги зеленого цвета, кисть, образец рисунка на доске, одуванчики в вазе.Источник:  В.Н.Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», стр. 381 Дата
Совместная деятельность педагога с детьми
1. Лепка «Цветочная полянка»2. Аппликация «Весенний букет»3. Рисование «Украсим матрешкам сарафан», «Цветочек рад приходу весны»
Самостоятельная деятельность детей
1. Аппликация «Красивый цветок»2. Рассматривание картин П. П. Кончаловского «Сирень в корзине», И. И. Машкова «Две темные розы и тарелка с клубникой»3. Рисование «Мой любимый цветок»
Совместная деятельность педагога с родителями
1.     Выставка поделок «Цветы из бумаги»
Образовательная область «Труд» Образовательная область «Безопасность» Образовательная область «Здоровье»
Совместная деятельность педагога с детьми
1. Наблюдение за поливом цветов2. Работа в уголке природы (уход за комнатными растениями – полив, уборка пыли с листьев) 1. Дидактические игры «Так привыкли мы к порядку»,  «Умею, не умею»3. Беседа «Дети в городе» 1. Психогимнастика «Цветок»2. Дидактическая игра «Построй по схеме»
Самостоятельная деятельность детей
1. Помощь в уборке листьев и веток на участке2. Самообслуживание (наведение  порядка  в  своем  шкафчике).3. Хозяйственно-бытовой  труд (развешивание полотенец).4. Помогать  друг другу  одеваться (застегнуть  верхнюю  пуговицу). 1. Игра «Угадай, кто позвал»2.ПДД. Наблюдение «Легковой и грузовой транспорт» 1. Подвижная игра «У медведя во бору»2. Дидактическая игра «Уложим куклу спать»3. Развивать умение правильно держать ложку в правой руке
Совместная деятельность педагога с родителями
1. Труд на участке – совместная высадка цветов
Образовательная область«Чтение художественной литературы» Образовательная область «Музыка» Образовательная область «Социализация»
НОД 69. Дата НОД 70. Дата
Совместная деятельность педагога с детьми
1. С. Аксаков «Аленький цветочек», В. Катаев «Цветик-семицветик», Н. Сладков «Любитель цветов», Е. Серов «Подснежник», Н. Забила «Карандаш» 1.Прослушивание «Вальса цветов» П. И. Чайковского2. «По малину в сад пойдём» Сл.Т. Волгина, муз.А. Филиппенко3. Дидактическая игра «Найди игрушку» 1.Беседы «Цветочные сны», «Цветы – талисманы»2. Наблюдение за солнцем, дождем.3. Дидактическая игра «Найди пару»
Самостоятельная деятельность детей
1. Кукольный театр «Три медведя»2. Настольно-печатная игра «В стране сказок» 1. Дидактическая игра «Три цветка» 1. Наблюдение «Где лучше расти?»2. Дидактическая игра «Что делает?»
Совместная деятельность педагога с родителями
1. Консультация для родителей на тему: «Художественное воспитание детей в семье»

Образовательная область «Физическая культура»
НОД 103.Тема: «Влезание на наклонную лесенку».Цель: Учить согласовывать свои движения  с общим ритмом выполнения упр-й. Закреплять умение влезать на наклонную лесенку; удерживать устойчивое равновесие.Оборудование: Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры, кегли, корзины, дуги.Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22 Дата НОД 104.Тема: «Влезание на наклонную лесенку».Цель: Учить согласовывать свои движения  с общим ритмом выполнения упр-й. Закреплять умение влезать на наклонную лесенку; удерживать устойчивое равновесие.Оборудование: Мячи, обручи, погремушки, гимн. скамейка, наклонная лесенка, короткие шнуры, кегли, корзины, дуги.Источник: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» О.Н.Моргунова стр.22 Дата НОД 105. Физкультура на прогулке.Тема: «Ходьба и бег в заданном направлении».Цель: упражнять детей в ходьбе и беге в заданном направлении.Оборудование: Флажки, скакалка, веревка.Источник: Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по программе «Детство» (авт.-сост. И.М. Сучкова), стр. 127 Дата
Совместная деятельность педагога с детьми
1. Подвижные игры «Воробышки и кот», «Узнай, что в руке»2. Игра-забава «Я садовником родился…»3. Игровое упражнение «Веселые зайки»
Самостоятельная деятельность детей
1. Игра малой подвижности «Через ручеек»2. Развивающие игры «Проказы мишки-шалунишки», «Дети на прогулке»
Совместная деятельность педагога с родителями
1.     Консультация «Чему радуются дети?»

Источник: http://tambovochka-kubanochka.blogspot.ru/2014/06/blog-post_19.html

Мбдоу д/с «радуга»с. святославка

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад «Радуга»

с. Святославка Самойловского района Саратовской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме: «Цветочная полянка»

(первая младшая группа)

Воспитатель:

Проказова Л.А.

2017 г

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Примерная  общеобразовательная программа дошкольного образования: «Детство» под ред. Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайловой др.

Возрастная группа: первая младшая

Тема НОД: «Цветочная полянка».

Ведущая образовательная область: «Художественно – эстетическая»

Цель: создание условий для формирования эстетического вкуса,положительного отклика на красоту природы, эмоционального настроения детей.

Задачи: — Закрепить навыки  создания композиции, умения пользоваться материалами для аппликации (клеем, кисточкой, салфеткой), аккуратно смазывать клеем форму с обратной стороны и приклеивать на бумагу, прижимая ладошкой

 — развивать внимание, эстетический вкус

 — воспитывать умение работать самостоятельно

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Формы организации: фронтальная,  индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: слушание музыки , стихов, указания, пояснения.

Оборудование: основы (цветочная полянка); клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, клеенки; вырезанные силуэты цветов, разные по цвету и форме.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

            Деятельность детей

I.Вводная часть

Звучит пьеса П,И.Чайковского из цикла «Времена года» «Весна».

— Представьте, что вы – маленькие семена цветов, которые посадили в землю на полянке. Теплый солнечный луч упал на землю и согрел семена. Из них проросли маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные.

Но пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начали быстро расти. Вот росток набрался сил, ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон.

Он растет, набухает, и, наконец разворачивает лепестки и во всей красе предстает весенний цветок.

Ой, а посмотрите кто к нам прилетел.

Бабочка проснулась

Солнцу улыбнулась,

Села на цветок

Выпить сладкий сок.

И легко порхая,

Над травой кружит –

Так звезда ночная

На волне дрожит.

Летела бабочка, летела

Устала, на ладошку села

Немного  посидела, отдохнула,

Оправилась и мигом упорхнула   (С.Цвейг – Райз)

 Давайте мы сделаем для бабочки цветочную полянку.

Давайте сядем за столы.

Дети сидят на коврике и под музыку выполняют движения

Бабочка

Дети садятся за столы

II.Основная часть

 Посмотрите у вас на столах лежат полянки зеленого цвета и цветы разного цвета. Дети, я предлагаю посадить цветочки на своей полянке.

Беру цветок и середину набираю на кончик кисти клей и намазываю середину, приклеиваю в центр к цветку, цветок переворачиваю, набираю немного клея, и размазываю клей от центра к краям.

Теперь прикладываю цветок к полянке, прижимаю ладошкой и разглаживаю салфеткой, убираю лишний клей. Таким образом приклеиваем и остальные цветы.

Дети смотрят, а потом выполняют задания

III.Заключительная часть

Давайте сделаем одну большую цветочную поляну. Посмотрите, кто прилетел на нашу цветочную поляну и показываю детям бабочку. Говорю за бабочку:

                    Как много разных цветов

                    И все они очень красивые.

                    Какие яркие цветы

                    А запах просто сказка

                    Я рада – всё прекрасно!

 Я благодарна вам друзья за цветочную поляну позову других бабочек сюда

Дети рассматривают цветочную полянку и бабочку.

Источник: http://radugaswyat.nubex.ru/9715/9717/9729/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector