Конспект открытого занятия для детей 11-12 лет по теме «в гостях у жителей подводного царства»

Автор Кравченко Олена Володимирівна, педагог додаткової освіти, МОУБ ДОД «Центр розвитку творчості дітей та юнацтва»

Конспект заняття для дітей 11-12 років на тему «В гостях у мешканців Підводного царства»

Опис матеріалу: Даний конспект призначений для педагогів додаткової освіти, які займаються розведенням акваріумних риб, для визначення рівня контролю знань учнів.

Мета: Проведення підсумкового контролю знань і умінь учнів.

Завдання:

Дати можливість учням показати знання, отримані ними на заняттях.

Розвивати почуття згуртованості та колективізму.

Виховувати дбайливе ставлення до природи.

Форма проведення: Подорож в підводний світ.

Хід заняття:

Перлина: Здрастуйте дорогі хлопці! Я — Перлина рада, рада вас бачити в нашому Підводному царстві! Знаю, що привело вас сюди бажання дізнатися якомога більше про мешканців підводного світу! Ласкаво просимо!

Наш підводний ліс-край загадок і чудес.

Щоб у лісі не заблукати, треба дружно попрацювати.

Чи готові ви хлопці до такої подорожі?

Хлопці: Так готові!

Вбігає Йоржик-запитальник. На темному костюмі великий круглий комір з лусочками. На грудях знак питання.

Йоржик: Що сталося? Де я? Чому в нашому Підводному царстві так шумно?

Перлина: Заспокойся Йоржик! Ці хлопці — наші друзі. Вони хочуть більше дізнатися про нашому підводному царстві! Давай їм допоможемо.

Йоржик: Я теж хочу багато знати, тільки от біда — читати не вмію, а тут стільки цікавих книг! І кросворди я теж відгадувати не можу. Допоможіть мені хлопці, і ми з вами дізнаємося, які рибки крім мене мешкають в наших річках!?

Перлина: Що ж хлопці, молодці всіх риб назвали. А тепер я вас попрошу вибрати якими ви сьогодні будете рибками? І так ваша команда буде сьогодні — Карасиками, а ваша — Щуками.

Йоржик: Добре ви це вигадали! А тепер ось вам перше завдання: Питання Карасикам:- Він у самому болоті живе, господар глибини він має величезний рот, а очі ледь видно?

Питання Щучкам: — Скільки років може прожити щука? ( до 300 років) Наступне питання обом командам, хто вперед відповість, той і бал заробить. Як визначити — скільки років рибі? (по лусці 1 колечко — літо +1 колечко-зима = 1 рік).

Перлина: чи Задоволений ти Йоржик відповідями хлопців?

Йоржик: Дуже задоволений, навіть пограти, захотілося!

Перлина: Будь Ласка! Гра називається « Транспортування» Ось перед вами озеро з рибками й рослинами і пакети. Кожен пакет виберіть собі риб і рослини для своїх акваріумів і підпишіть їх назви. Виконуйте роботу, а мої помічниці — Медузи перевіряють, чи правильно ви визначили назви?

Медузи скільки балів набрала кожна з команд? Переможцем цього конкурсу стали …

Ой, хлопці подивіться, щось Йоржик то наш зажурився, замислився? Напевно, знову нам якісь питання придумав?!

Йоржик: Права ти Перлина. Що ж, хлопці, слухайте:

1. У російській народній казці Вовк ловив рибу? — лапою, вухом, хвостом або мовою?

2. Закінчите приказку: риба не без кості, а чоловік не без чого: радості, злості, гордості або скромності?

3. Бажання Емелі з російської казки виконувала:- Золота рибка, сорожка, краснопірка або щука?

4. Закінчите приказку: Рибак рибака бачить: з далека, знає напевно, любить як свояка, терпить поки?

Перлина:

Медузи, хто став переможцем у цьому конкурсі?

Перлина: А тепер рибки вам таке завдання. Ось перед вами порожні акваріуми (кожній команді дають аркуш ватману, на яких намальовані акваріуми). Рибок і рослини ви собі обрали, а тепер расселите їх у свої акваріуми, але розташуйте правильно, у тих місцях де вони мешкають. Впоралися? Молодці, тепер поясніть, за яким принципом ви розселили своїх мешканців?

Перлина: Йоржик, задоволений чи ти відповідями хлопців?

Йоржик: Задоволений, Перлина, тільки на мою рибки-хлопці про щось важливе забули!?

Перлина: Правильно Йоржик, адже щоб наші знову куплені рибки не захворіли і не перенесли захворювання на інших рибок їх необхідно підлікувати тобто провести Профілактику захворювань.

Ось перед вами препарати лікарських засобів, які необхідні для Профілактики захворювань. Ваше завдання вибрати препарати, які найбільше підходять для цієї мети.

(метиленова синь, кухонна сіль, Антипар, марганець, бриллантово-зелений)

Перлина: Йоржик ти задоволений, працюю хлопців?

Йоржик: Дуже, Перлина, впоралися на відмінно!

Перлина: А нагородити ти наших рибок не забув?

Йоржик: Ні, не забув. Я кожному з них смачне частування приготував-«Риб'яча радість» називається.

Перлина: Що ж неси поки своє частування, а я рибкам дуже важливу мудрість прочитаю, яка до нас дійшла від древнього мудреця Царя Соломона «Людство, які б наукових висот воно не досягло, не повинно відриватися від природи. Тільки в цьому випадку буде мир, і величезні рубежі науки і людства зможуть нескінченно розширюватися, не приносячи руйнувань.»

Источник: http://ped-kopilka.com.ua/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detei-11-12-let-po-teme-v-gostjah-u-zhitelei-podvodnogo-carstva.html

В гостях у жителей подводного царства

В гостях у жителей подводного царства.

Автор: Сурыгина Татьяна Сергеевна.

МБУ ДО СЮН города Димитровграда Ульяновской области.

Должность: педагог дополнительного образования.

Цель и задачи:1.Познакомить учащихся с некоторыми обитателями подводного царства.

2.Расширить кругозор учащихся.

3.Воспитать в учащихся любовь к природе.

Оборудование: Карточки с изображением дельфина, осьминога, морской

звезды, пазлы с морскими обитателями.

Оформление: плакаты подводный мир и подводная лодка.

Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся удивительное

путешествие в подводное царство, где обитают морские рыбы, животные

Ребята, а вы знаете каких нибудь морских рыб, животных.

Дети: (отвечают на вопрос)

Педагог: В путешествие отправимся на подводной лодке.

Садитесь по удобнее, представьте, что вы на подводной лодке и так

начинаем погружаться.

(Звучит музыка.)

Здравствуй океан, Великий здравствуй

Ширь твоя и глубь твоя по мне

Рядовой романтик дальних странствий,

Я пришёл к твоей седой волне

Я иду средь скал полоской узкой,

Гранью между сушей и водой,

Где ежи, медузы и малюски

Выложены хрупкою грядой.

(В.Кузнецов «Братание с океаном»)

Посмотрите ребята, как красив подводный мир, смотрите к

иллюминатору подплывает животное.

А вы знаете, что это за животное.

Дети: (отвечают)

Педагог: Правильно это Дельфин.

Эти животные живут в воде, но они дышат лёгкими, а значит

воздухом, как и мы.

Живут дельфины стаями, спят они в пол глаза, остерегаясь

нападения акул снизу, а сверху им ничто не грозит.

Днём этому стремительному пловцу никакой противник не

страшен, но в постели он уязвим, и включает чёткую систему

дозора. Молодой дельфин остаётся с матерью, пока не достигнет

примерно половины её размеров, после чего присоединяется к

стае подростков. Эти резвые, смышлёные и общительные

животные всегда спешат на помощь раненому товарищу и

поддерживают его у поверхности воды или подталкивают на

мелководье. Чтобы он мог дышать. Они помогают тонущим людям.

Дельфины переговариваются между собой, издают резкие звуки и

свист. Они не могут говорить, у них нет гортани, языка и губ

чтобы выговаривать слова.

Дельфины дружелюбные забавные животные подаются дрессировке.

Плывём дальше, ребята смотрите, кто подплывает ко второму

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/dopolnitelnoe-obrazovanie/otkrytyj-urok/234703-v-gostjah-u-zhitelej-podvodnogo-carstva.html

Конспект НОД «Путешествие в подводное царство»

Занятие по ознакомлению с окружающих

«Путешествие в подводный мир»

Цель: Закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста о флоре и фауне.

Задачи:

Образовательные:

 Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр;

— Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстомдвигательных упражнений, выполнять движения легко и свободно;

 Закреплять и расширять знания детей о морских обитателей и их особенностях;

   Сформировать представление о солёной морской воде;

 Развивающие:

 Развивать умение выполнять упражнения с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа;

  Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные:

  Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

  Воспитывать бережное и заботливое отношение к миру природы;

  Воспитывать чувство прекрасного.

Подготовительная работа:

Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильма «Немо», игра – лото «Подводный мир», работа с леп буком «Подводный мир»

Создание предметно – пространственной среды:

конверт, диск с морскими звуками, 4 ёмкости с разной по вкусу водой, картинки с морскими обитателями.

Ход НОД:

Воспитатель входит и крутит глобус.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы отправиться в путешествие?

Ответы детей.

Воспитатель: только вот куда отправиться я не знаю, может нам подскажет наш «круглый друг», забыла, как его зовут …покрутите наш пестрый глобус, может он покажет куда бы мы могли отправиться. Интересно, а зачем глобус так пестро раскрашен?

(желтый суша, синий вода)

Воспитатель замечает необычную коробочку

Воспитатель: да что это за коробочка, это не вы обронили, точно не ваша, посмотрите, внимательно?

Ответы детей.

Дети просовывают руку в ящик и на ощупь определяют, что в ней (камни, ракушки)

Воспитатель находит в ней письмо

Воспитатель: ребята, а здесь не только камушки, а еще что, можно я достану, это что- то большое, мои пальчики видят не так хорошо, как ваши. Какая-то записка, прочтем ее?

Дети открывают конверт. Взрослый читает:

«Здравствуйте, ребята. Я морской царь Нептун. Хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. В моих владениях произошла беда моим морским обитателям очень трудно дышать под водой, и я не знаю, что мне делать. Мои рыбки сказали, что вы ребята очень умные и хорошие. Вам помогут разноцветные воздушные пузырьки».

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в гости к Нептуну?

Читайте также:  Название дней масленичной недели. масленичная неделя

Дети: Да. Очень хотим.

Воспитатель: Но для того чтобы попасть на дно морское, необходимо подготовиться. Скажите ребята, а, как и на чём можно погружаться на дно моря?

Дети: На подводной лодке или в костюме водолаза.

Воспитатель: Хорошо молодцы. Но прежде чем мы займем места на нашем подводном корабле, нам надо уметь правильно дышать.

                  Дыхательная гимнастика (с платочками)

Дети по показу воспитателя выполняют дыхательные упражнения под спокойную музыку.

  1. «Подуй» — и. п. стоя, ноги слегка расставлены, платочки в руках, руки опущены. Поднять правую руку с платочком перед грудью, подуть на него. То же самое с левой рукой. (4 раза)

  2. «Помаши» — и. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, в руках платочки. Руки поднять вверх – вдохнуть и помахать платочками. Опустить – выдох. (4 раза)

  3. «Шумит море» — и. п. сидя на платочке, одно рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух, опуская грудь выпячивая живот при выдохе произносим звук «ш – ш – ш». (4 раза)

Воспитатель: Ребята, если вы готовы, то можно отправляться.

Дети: Да. Готовы.

Воспитатель: Тогда поплыли.

                       Рече – двигательное упражнение

                     Я плыву, плыву, плыву (имитация движений  плавания)

                     В гости в царство к Нептуну. (руки над головой в форме крыши)

                     Многое хочу познать, ( круговые движения двумя руками)

                      Мир подводный изучать. ( шаги на месте)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю занять свои каюты, и произнести слова.

слышны звуки моря

Воспитатель: Ребята, сейчас мы погружаемся в морские глубины. Кто из вас уже был на море? Расскажите какое оно море?

Игра «Какое море»

Дети: Вода на море чистая, прозрачная, на вкус солёная.

Воспитатель: Правильно, солёная. Давайте, пройдем в лабораторию на нашем корабле, и определим, в каком из этих стаканчиков морская вода?

Игра — экспериментирование

«Солёная вода»

Перед детьми стоят несколько стаканчиков с водой под номерами 1,2,3,4,и.т. д. – с солёной, сладкой, кислой, с простой водой. Дети на вкус определяют, какая вода морская, и объясняют почему.

Воспитатель: Скажите ребята, под каким номером морская вода?

Дети: Морская вода под номером 1.

Воспитатель: Как вы это определили?

Дети: Вода в стаканчике № 1на вкус солёная, в море вода тоже солёная.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вот мы с вами и оказались на дне морском. Послушайте (шум воды, голоса морских обитателей)

Как вы думаете, чьи это голоса? (дельфины, голоса китов)

Смотрят в бинокль на центральную стену

Воспитатель: как бы хотелось подойти поближе…находит очки ребята я нашла волшебные очки, скорее оденем их, в них мы сможем сойти с нашего корабля на дно морское

Голос дельфинов

Воспитатель: ребята я вижу акулу

Дети: Осьминог, разные рыбы, морские звёзды и коньки, дельфины, крабы, медузы.

Воспитатель: Кажется, морские обитатели решили с нами немного поиграть и нас хотели запутать, давайте подумаем, как эти предметы связаны с морскими животными?

(Дети находят: попугай, конь, молот, меч, пила)

Игра «Ассоциации»

В: Дети: Еж — рыба еж.

В: Оказывается, ежи живут не только на суше, но и в воде.

В: А вот конь. Кого он вам напоминает?

Дети: Конь – морской конек.

А назвали его так потому, что он напоминает шахматного коня

В: А вот меч, нам он напоминает….

Дети: Меч- рыба-меч.

В: Чем же привлекает внимание рыба – меч? Крупный морской хищник. У нее есть крупный нарост на голове, похожий на меч, поэтому её так назвали. С помощью этого меча рыба-меч оглушает других рыб, сама при этом не страдает.

В: А вот пила, на что она похожа?

Дети: Пила- рыба-пила.

В: На голове есть нарост с зазубринами, похожий на пилу. Рыба-пила живет на самом дне моря в иле, там она и находит пищу. Именно для этого она использует свою пилу.

В: Какие вы молодцы, угадали всех животных.

А давайте с вами немного поиграем:

Упражнение «Рыбки подружки»

Воспитатель: как же здесь красиво!

Игра с воздушными пузырями

Воспитатель: в моем воздушном пузыре, что-то есть, а у вас? Давайте покажем друг другу все картинки. Это какой-то знак, между ними мне кажется есть связь, нужно ее найти, построим картинки парами

Игра «Найди пару»

Воспитатель: мне так здесь нравится, но мне кажется, что мы о чем-то забыли. Да мы забыли, что рыбки нуждаются в нашей помощи. Из моря исчезли все воздушные пузырьки, и мы свами лопнули последние. Может в лаборатории мы найдем ответ?

Игра – экспериментирование

«Очистим море от нефти»

Воспитатель: Вы слышите? Нас кто-то зовет и звук доносится из нашего корабля.

Ребята, очень интересно изучать морское дно и его обитателей, но нам пора возвращаться в детский сад. На нашем корабле есть волшебная ракушка, если мы все вместе до нее дотронемся, то окажемся в нашем детском саду

Дети закрывают глаза и под звуки моря оказываются в детском саду.

Воспитатель: сегодня день чудес, кт

«Дорогие ребята, это царь Нептун. Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, но я не успел подарить вам подарки, поэтому отправляю эту посылку и жду вас в гости снова». Давайте откроем и посмотрим, что в посылке.

В посылке (шкатулка с бусами) 

Ребята, царь Нептун подарил нам морские жемчужинки, которые будут напоминать о нашем путешествии. Это необычные бусы ними можно рисовать.

 А давайте мы из наших бус нарисуем море и морских обитателей, которые нам встретились.

Воспитатель: – Мне так понравилось наше путешествие, а вам? Да, мы сделали столько полезного и хорошего. Где мы с вами побывали? Кого мы с вами смогли спасти? Нас ждет еще столько путешествий и открытий. Вы все большие молодцы! Ребята, вам понравилась путешествие?

Дети: Да, понравилось. Играть, делать эксперименты.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-nod-putieshiestviie-v-podvodnoie-tsarstvo.html

Конспект открытого занятия по познавательному развитию: «Морское путешествие»

Автор: Воспитатель высшей квалификационной категории, Носова Ольга Владимировна МБДОУ «Детский сад №218» общеобразовательного вида, Алтайский край г. Барнаул

Подготовительная группа.
Цель: Развивать интерес к игре. Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Формировать умение творчески развивать сюжет игры. Побуждать детей воспроизводить в играх бытовой и общественно-полезный труд взрослых. Закрепить знания детей о море посредством игровой деятельности.

Задачи: — обобщить представления и знания детей о службе моряков гражданского флота;

— обогатить активный словарь новыми словами: боцман, рулевой, матрос, капитан, штурвал, рупор, бинокль, борт корабля, мачта, рубка, кок;

— воспитывать уважение к труду работников военно-морского флота;

— закрепить основные приемы лепки;

— закрепить знания детей о морских животных;

— развивать умение слышать звук и выделять его в ряду других звуков, слогах, словах.

Методический материал: фуражка капитана, рупор, якорь, трап корабля, бинокль, штурвал, нос корабля, накидки для матросов, бескозырки, картинки морских животных, костюм морского царя, пластилин. Аудиокассета «Звуки моря».

Литература: — Алябьева Е. А. «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста: методическое пособие».- М.:ТЦ Сфера, 2003 г.

— ж. «Дошкольное воспитание» №10, 2005 г.

— ж. «Дошкольное воспитание»№5, 2005 г.

— Краснощекова Н.П. «Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста».- Ростов на Дону: Феникс, 2006 г.

— Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно!» Пособие по логопедии для детей и родителей.- СПб: «Литера», 2003г.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас был на море? Расскажите, каким вы его запомнили? Море – чудесный и таинственный мир. Он полон тайн и загадок.

Море завораживает и тревожит, успокаивает и будоражит. У моря, как у человека, может быть разное настроение. Посмотрите на эти картины. Их написал художник Айвазовский.

Как вы думаете, на какой картине у моря хорошее, доброе настроение? Почему?

Дети: Здесь оно спокойное, ласковое, нежное.

Воспитатель: А на этой картине у моря какое настроение? Почему? (Айвазовский «Девятый вал»).

Дети: здесь на море шторм начинается, оно сердитое, неспокойное, жестокое.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас мечтает стать моряком и ходить по морю на корабле в дальние страны? Моряками становятся только сильные, смелые, умелые. Скажите, люди каких профессий работают на корабле?

Дети: Капитан, матросы, рулевой, боцман, кок, судовой врач.

Воспитатель: Как вы думаете, легко ли быть капитаном?

Воспитатель: Профессия капитана трудная, но интересная. Капитан – самый главный человек на корабле. Он отвечает за жизни пассажиров и моряков, за корабль, за то, чтобы доставит груз к месту назначения.

Воспитатель: А кто такой боцман?

Дети: Боцман отвечает за всех матросов на корабле. Он обучает молодых моряков морскому делу: как ходить на шлюпке и под парусом, как правильно ходить под парусом.

Воспитатель: Рядом с капитаном всегда стоит рулевой. Как вы думаете, для чего он нужен на корабле?

Дети: Он управляет кораблем, ведет его по курсу. В его руках находится штурвал.

Воспитатель: А чем же занимаются у нас тогда матросы?

Дети: матрос убирает и опускает трап корабля, делает уборку на палубе, объясняет пассажирам, как пройти на причал.

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить со мной путешествие по морю на этом корабле. Давайте вместе назовем его, потому что, как говорил известный морской капитан Врунгель: «Как вы судно назовете, так оно и поплывет».

Читайте также:  Рассказ про белый гриб для 2 класса

Дети: «Отважный», «Победа», «Чайка», и т.д.

Воспитатель: предлагаю вам стать членами одной большой, дружной команды. Давайте выберем, кто будет самым главным человеком на корабле – капитаном? Кто будет боцманом? Рулевым? Судовым врачом? Матросами?

Воспитатель: Чтобы почувствовать, что мы стали членами одной большой дружной команды, надо произнести речевку:

Все мы дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем,

Как заботиться мы знаем.

Не отнимем, а попросим,

Никого в беде не бросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Воспитатель: Итак, команда, прошу пройти на корабль. Матросы, убрать трап! Поднять якорь! Рулевой, полный вперед! Корабль отплывает!

Звучит музыка «Шум моря».

Воспитатель: Обратите внимание, какая красивая природа открывается вокруг. Прислушайтесь к звукам, что вы слышите?

Дети: Шум прибоя, крики чаек, дуновенье ветра.

Воспитатель: Внимание! Кажется в море начинается шторм. Рулевой, посмотрите в бинокль. Что вы видите на горизонте?

Рулевой: Приближается черная туча, море хмурится.

Воспитатель: Чтобы переждать шторм, нам необходимо где-то укрыться. Предлагаю заглянуть в гости к морскому царю. Он мой хороший знакомый. Хотите побывать на морском дне? Тогда закройте глаза, возьмитесь за руки, наш корабль опускается на дно моря.

Звучит музыка из кинофильма «В поисках капитана Немо».

Воспитатель: Мы на месте, посмотрите, что вы видите вокруг?

Дети описывают морское дно.

Морской царь: Кто это шумит в моем царстве? Зачем сюда пожаловали?

Дети: Чтобы переждать шторм, посмотреть морское царство.

Царь: Много в моем царстве обитателей разных. Может вам знаком кто-нибудь из них?

Подводит детей к панно, на котором находятся картинки морских обитателей.

Дети рассказывают о морских обитателях:

Рыба-пила: У рыбы-пилы очень длинный костяной нос, который нужен ей для того, чтобы выкапывать из морского дна мелкую живность. У рыбы-меча удар бывает так силен, что может пробить рыбацкую лодку, она очень агрессивна.

Дельфин самое умное морское животное. Никогда не оставит сородича в беде, подталкивает его к поверхности воды, чтобы он мог дышать.

Морская звезда охотится за моллюсками, обхватывает раковину, лучами приоткрывает створки моллюска и съедает его.

Воспитатель: уважаемый морской царь, а почему вы такой грустный?

Царь: Потому что рыб в моем царстве с каждым днем все меньше становится. И я не знаю почему?

Воспитатель: Дети, как мы можем помочь морским обитателям?

Дети: Не спускать отходы в море, ловить столько рыбы, сколько надо для еды, не глушить рыбу динамитом.
Воспитатель: А еще мы можем сделать для морского царя настоящих рыбок, мы их вылепим из пластилина.

Воспитатель: Предлагаю вам вылепить морских обитателей с помощью трафаретов. Одна группа будет лепить морское дно и украшать его, а другая займется морскими рыбами.

Ребята выполняют коллективную работу (пластилинография).

Царь: За вашу помощь, ребята, я вас по-королевски награжу. Мои золотые рыбки станут для вас настоящими друзьями.

Воспитатель: Ну, а нам пришла пора прощаться. Спасибо за гостеприимство, уважаемый царь. До свидания! Команда, все на борт корабля! Занимаем свои места! Отдать швартовы! Мы отправляемся домой

Источник: http://vospitateljam.ru/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-morskoe-puteshestvie/

Конспект занятия для детей 3-4 лет «Части суток»

Шаповалова Т. В.
^
^ воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.

Задачи:

  1. Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;
  2. Развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление, речь;
  3. Учить имитировать действия;
  4. Обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия;
  5. Продолжать учить различать цвета.

Словарная работа: фиолетовый, серый, будильник, завтрак, обедать, ужинать, вечереет.

^ чтение потешек о петушке, о солнце, отгадывание загадок о частях суток, рассматривание альбома и плаката на тему: «Части суток». Чтение стихотворений: Л. Квитко «Утро», «Все спят»  С. Капутикан, «С добрым утром» Е. Благинина, «Спать пора» П. Воронько, И. Токмакова «Где спит рыбка».

Проведение дидактических игр: «Когда это бывает?», «Что за чем?», «Что где?».

^ настоящий будильник, игрушка – петушок, круги 4х цветов, один большой плоскостной шаблон «будильник» и маленькие по количеству детей.

^

Дети садятся на ковер. У каждого ребенка по комплекту кружков 4х цветов (черный, серый, голубой, фиолетовый)

Воспитатель: Доброе утро ребята! К нам кто-то пришел сегодня, слышите! (стук)

^

(Петушок): Здравствуйте ребята! Узнали вы меня? Я Петя Петушок. Знаете ли вы, откуда я прилетел? (ответы детей).

(Петушок): Правильно, из деревни. Я люблю вставать вместе с солнышком и петь песенки, всех будить.

Над рекой заря встаёт, 

На дворе петух поёт.

Умываются котята,

 
Просыпаются ребята.(Петушок): А вы ребята знаете мою песенку? (дети имитируют крик петуха).

Воспитатель: (Физминутка) А давайте вспомним потешку про петушка:

Петушок, петушокЗолотой гребешокМасляна головушкаШелкова бородушка!Что ты рано встаешь,Голосисто поешь,Деткам спать не даешь?(Петушок): В старину были пословицы, которые дошли до наших дней:Спозаранку трудиться – душу радовать.Скучен день до вечера, если делать нечего.

Кто рано встает – тому Бог подает.День хвалится вечером.

(Петушок): А кто вас будит по утрам? (Ответы детей)(Петушок): А ваши родители сами просыпаются или им тоже кто-то помогает?(Ответы детей)

(Петушок): В городе живет мой механический друг, знаете, как его зовут? (ответы детей).

^

Воспитатель:Как вы думаете, почему часам дали такое название? (Ответы детей)

Воспитатель:Правильно ребята – потому что они будят нас по утрам и показывают время.

Воспитатель:Петя Петушок, хочешь с нами поиграть и загадки отгадать? Гости тоже могут помогать отгадывать загадки:

Петушок в саду поетНаши дети просыпаютсяВ детский садик собираются.(Утро) Ярко светитНа прогулку мы идемПесни весело поем!(День) Село за дома,Мы пришли с прогулкиУжинать пора!(Вечер) В речке струйки говорятК нам в окно луна глядитНашим деткам спать велит.(Ночь)

Воспитатель:Здорово, все части суток знают. И так продолжим.

(Петушок): А у меня для вас тоже есть веселая игра. Я буду называть части суток, а вы будете показывать, что вы делаете в это время, хорошо! А гости будут отгадывать.

Утро наступает, солнышко встает,

Всех ребяток будит, в детский сад зовет. (Дети показывают действия: «чистят зубы», «умываются», «одеваются»)

— Что вы делаете, придя в детский сад? (ответы детей)

— Как называется еда по утрам? (Завтрак)

Воспитатель: Как вы думаете, каким цветом мы можем обозначить утро? (Ответы детей)

— Утром еще темно, поэтому эту часть суток можно обозначить серым.(Петушок): Молодцы, все верно. Слушайте дальше.

^  уж наступает, много дел у нас:

Погулять, покушать и настал сончас.

Воспитатель:На улице уже совсем светло. Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает день. Давайте обозначим его голубым цветом. Согласны? Поиграв, вы возвращаетесь с прогулки, а повара уже приготовили нам….

(Петушок): А как называется еда днем? (Обед)

Воспитатель:После обеда – тихий час или по-другому дневной сон.

(Петушок): А потом мгновенно вечер подойдет,

Нас домой из сада мама заберет.

Воспитатель:Вы проснулись, пополдничали, поиграли и за вами пришли родители.

Воспитатель:Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за дома. Наступает… (вечер). Можно сказать вечереет. Закат бывает красивого фиолетового цвета, давайте будем обозначать его именно этим цветом. Дома вы всей семьей садитесь кушать.

(Петушок): Как назвать еду вечером? (Ужин).

(Петушок): Вскоре ночь наступит, всем нам спать пора,

И спать мы будем крепко до самого утра!

Воспитатель:Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна. День окончен. Мама читает вам перед сном сказку, и вы ложитесь спать.

Наступает…(ночь). Каким цветом можно обозначить ночь? (Черным)

Что будет после ночи (утро, день)? (дети поднимают кружок нужного цвета)

(Петушок): А что бы вы ни путали части суток ребята, подарю я вам будильник, но не простой, а волшебный. Части суток в нем обозначены цветами: черным – ночь, серым – утро, голубым – день и фиолетовым – вечер. Один большой для вашей группы и маленькие вам домой.

Воспитатель: (Физминутка) А теперь, чтобы наш волшебный будильник заработал, давайте его заведем. Выходите из-за стола и повторяйте за мной.

Тик-так, тик-так,А потом вот так,А потом вот так,Тик-так, тик-так.

Воспитатель:Поставьте стрелку будильника на кружок серого цвета, сейчас часть суток – утро. На этом наша работа закончена. Вы все отлично потрудились: прочитали потешку про петушка, отгадывали загадки, называли части суток, обозначали их разными цветами, узнали много новых слов.

Воспитатель:Ребята, давайте скажем петушку «спасибо» и пригласим его к нам в следующий раз.

(Петушок): До свидания ребята!Затем детям предлагается свободная игровая деятельность.

^

  1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: Баласс, 2006. – 304 с.
  2. Ковалева С.7000 золотых пословиц и поговорок – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 479, (1) с.
  3. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки – М.:Просвещение, 1990. – 335 с.
  4. Некрылова А.Ф. Круглый год – русский земледельческий календарь – М.: Правда, 1989. – 496 с.
  5. Скворцова В.О. Интелект+креатив: развитие творческих способностей дошкольников – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 219 с.
Читайте также:  Беседа на тему «домашние птицы» в подготовительной группе

Источник: http://shkolnie.ru/astromoiya/79956/index.html

Конспект занятия «Морское путешествие»

Автор занятия: Гребенюк Светлана Николаевна, высшая категория, воспитатель НДОУ №94 ОАО РЖД г. Кропоткин.

Программное содержание:

Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять; Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; Развивать способность вслушиваться в звуки природы, в мелодию и ритм музыкального произведения, определять его характер, двигаться в соответствии с характером и ритмом музыки; развивать способность вживаться в образ; Развивать мелкую моторику рук; Продолжать формировать художественные потребности, умение анализировать свой труд и труд других детей; развивать творческую инициативу; Совершенствовать изобразительные навыки: рисование гуашью узора на основе круглой формы; развивать чувство ритма, цвета композиции;

Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

Материал:

Макет «подводного дворцового зала»; Игрушка Черепаха, управляемая рукой педагога; Стилизованный шкаф для нарядов Черепахи; образцы узоров на круглой основе; Картина с изображением моря; Фонограмма со звуками природы и музыкальными фрагментами; Черепашки, вылепленные из соленого теста (по количеству детей) Кольца-резиночки, сшитые из присборенной органзы;

Большая кисточка, кисти для индивидуальной работы, гуашь, банки для воды, салфетки.

Предварительная работа:

Ознакомление с комплексом пальчиковой гимнастики «Черепашка»; Занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему «Обитатели моря», рассматривание иллюстраций, предметов на эту тему; Рисование различных узоров на основе круглой формы;

Слушание музыкальных фрагментов разного характера.

Ход занятия:

Педагог:

Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Ребята, вместе со мной к вам в гости пришла моя подружка Кисточка. Она сегодня нарядилась в красивое платьице. Она очень рада встрече с вами, улыбается вам. Она добрая, мягкая! Живёт она в красивом домике. Вы уже знакомы с ее любимой игрой «Что бывает красивое?»

Игра «Что бывает красивое?»

Дети называют предметы и явления, которые считают красивыми, кисточка гладит их в ответ по ладошке.
Кисточка: Спасибо, дети! Я так рада, что вы умеете видеть вокруг себя красивое. А ещё я хочу вам напомнить, чтобы вы вежливо общались с моими маленькими помощницами кисточками, не обижали их.

Педагог:

Спасибо тебе, кисточка, за игру! Возвращайся в свой красивый домик. А мы, ребята, конечно, помним: чтобы маленькие кисточки на нас не обижались, мы будем набирать краску вот так (показывает), чтобы кисточке глазки не щипало; будем купать её в воде вот так (показывает), ведь она очень любит купаться; будем сушить её о салфеточку вот так, чтобы ей больно не было.

Дети свободно садятся на ковёр.

Ребята, а умеете ли вы узнавать звуки? Давайте попробуем. Звучит фонограмма. Дети угадывают шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря. Верно, это шум моря. Посмотрите, какое оно красивое! Педагог показывает детям картину с изображением моря, включает фонограмму с шумом моря повторно.

Педагог:

— Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно? (красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, …)

— Кто знает стихи о море?

Море бывает разным, Черным бывает и красным. Бывает море веселым, Чаще бывает соленым. А я люблю синее море С ласковой, нежной волною. Люблю, как рыба, плескаться,

Плавать, нырять, кувыркаться.

— А ещё оно манящее. Оно манит нас к себе. Нам так и хочется побывать там. Давайте все вместе отправимся в море, но для этого нам нужно знать, кто живёт в море, и что в нём растёт.

— Ребята, кто живёт в море? (рыбы, дельфины, раки, крабы, кальмары …)

(Рассматривание предметов- фигурок морских обитателей).

— А что растёт в море? (морские растения)

— А ещё в море живут симпатичные медузы. Пусть это будут наши девочки.

Дети надевают на запястья кольца-резиночки, сшитые из розовой и белой органзы.

— И растут красивые морские водоросли. Они очень полезные, они помогают морским животным дышать.

Мальчики надевают кольца- резиночки, сшитые из атласных развевающихся ленточек.

— Я буду большая медуза. Вот какая.

Дети и воспитатель встают на носочки, поднимают руки вверх.

— А вы будете маленькие медузы и водоросли. Вот какие.

Дети приседают, касаются пола руками.

— Море волнуется раз, — Море волнуется два, — Море волнуется, волны шумят, — Морские фигурки купаться хотят.

— Превращайтесь поскорее в маленькие медузы и полезные водоросли.

Слушайте морскую музыку и танцуйте вместе со мной так, как вам подсказывает музыка, как вам хочется. Звучит музыка Сен-Санса «Аквариум», дети двигаются в соответствии с музыкой, вживаясь в роль морских обитателей. Затем садятся на ковёр.

Появляется Черепаха, которой руководит рука воспитателя.

Педагог:

А ещё в море живёт Морская Черепаха.

Черепаха:

Ох! Ох! Кто это расшумелся? Кто море разволновал?

Педагог:

Это наши весёлые медузы и очень полезные водоросли играли, танцевали.

Черепаха:

Зачем так шуметь? Разрешения бы спросили. Не до танцев нам теперь, не до игр.

Педагог:

Что случилось, бабушка Черепаха?

Черепаха:

Неприятная, скажу я вам, история. Пригласил морской царь Нептун всех Черепашек нашего моря к себе во дворец на праздник, на бал.

Дети вместе с педагогом подходят к макету подводного дворцового зала, рассматривают его.

Педагог:

Но ведь бал – это же так интересно! И, наверное, очень весело!

Черепаха:

Да, бал – это очень весело! Все приходят на бал в красивых нарядах, танцуют красивые танцы. Играют в интересные игры.

Педагог:

Мы тоже умеем играть. Давайте возьмёмся за руки.

Игра «Морской ветерок»

Дети стоят в кругу. Воспитатель говорит: «Морской ветерок уносит того, у кого красный цвет в одежде». Дети, у которых это есть, перемещаются, занимают другое место в кругу, берутся за руки.
«Морской ветерок уносит того, у кого бантик на голове (красивые туфельки, пышная юбочка, красивая рубашка, пуговки …)».

Педагог:

Игра помогла нам заметить, какие мы красивые, нарядные. Нам нравится быть красивыми? Почему?

Да, это радостно, это поднимает нам настроение.

Дети садятся на ковёр.

Педагог:

Уважаемая Черепаха. Вы нам рассказали про бал. На балу так чудесно, почему же вам не весело?

Черепаха:

Мне грустно оттого, что Черепашки не смогут пойти на бал морского царя. Все их нарядные платья унесло холодным подводным течением в далёкий океан.

Педагог показывает вылепленных из солёного теста черепашек, у которых не раскрашены панцири.

Педагог:

Бедные, бедные Черепашки! Они так не смогут пойти на бал!

Черепаха:

А подводный замок уже ждёт своих гостей. Я могла бы предложить черепахам свои наряды, да в моём шкафу их совсем немного. Когда я надевала их на свой панцирь и отправлялась на бал, я была очень привлекательна.

Педагог:

Ребята, а где у черепахи панцирь? Верно на спине. Он твёрдый, прочный. Он помогает черепашке спрятаться в случае опасности.

Дети, рассматривают бумажные силуэты в форме панциря, украшенные разными узорами, обсуждают узоры.

Педагог:

Очень красивые наряды, правда, ребята? Давайте поможем Черепахе убрать их в шкаф. Я надеюсь, вы тоже аккуратно убираете свои наряды в шкаф.
Дорогие мои маленькие медузы и полезные водоросли! Почему же Черепаха грустит? Ведь она может пойти на бал, у неё наряды есть. Почему ей грустно?

(Она переживает за своих друзей, ей их жаль, она им сочувствует).

А вы тоже хотите, чтобы Черепашки попали на праздник? Но ведь когда нам кого-то жаль, нужно не просто пожалеть, посочувствовать. Нужно непременно помочь. Как же мы, маленькие художники, можем помочь Черепашкам? Верно, мы можем взять кисти и краски и красиво украсить панцирь Черепашкам, чтобы он стал нарядным. Помните, какие красивые наряды показывала нам бабушка Черепаха?

Давайте постараемся придумать и нарисовать для Черепашек новые красивые наряды, совсем не похожие друг на друга. Ведь каждый художник видит красоту по-своему. Вы готовы помочь Черепашкам? Тогда смелее за работу.

Рисование

Дети проходят за столы, рисуют. Звучит спокойная красивая мелодия. Затем дети проходят на ковёр, садятся в круг, рассматривают работы, анализируют с помощью педагога.

Педагог:

Танечка! Если бы ты была Черепахой, какой наряд бы выбрала. Почему?

Черепаха:

Вот это красота! Какие мои друзья стали красивые, нарядные! Я очень рада за них. Пора им отправляться на бал! Давайте поможем им добраться до дворца.
Дети ставят Черепашек на морской макет.

Черепаха:

Бал скоро начнётся! Дорогие мои маленькие медузы и полезные водоросли! Если бы мы с вами не встретились, мои друзья Черепашки так и не попали бы на бал, а ведь без праздников жить так грустно, правда?
У меня на душе теперь хорошо! Радостно! А вы знаете, какую песню поёт радостная Черепаха? «Я на солнышке лежу». Ложитесь-ка, как я, на животик и давайте вместе споём мою любимую весёлую песенку.

Дети и Черепаха поют первый куплет песенки.

Черепаха:

Спасибо вам за помощь, мои маленькие друзья! Вы сегодня потрудились не зря. Я хочу вас за это угостить сладкими морскими ракушками.
До свидания! Я устала и поплыву к себе домой. Я ведь Старая Черепаха. До свидания!

Педагог подводит итог занятия.

Скачать конспект занятия «Морское путешествие»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/morskoe-puteshestvie.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector