Конспект психолого-педагогического занятия в подготовительной группе

Конспект психолого-педагогического занятия в подготовительной группе

Цель:

— создать эмоционально-положительную атмосферу в детском коллективе;

— закрепить знания детей об эмоциях;

— продолжить формировать положительные эмоции с помощью улыбки;

— развивать память, мышление, умственные операции, мелкую моторику;

— формировать положительную учебную мотивацию;

— развивать чувство доброжелательности, сплоченности,

— развивать воображение и творческую фантазию.

Оборудование

—  правила группового взаимодействия;

—  «Билеты на поезд»;

—  Пиктограммы эмоций;

—  Фотографии с эмоциями;

—  Бланки с задачей «Пятый лишний»;

—  Сухой дождь;

—  Новогодняя елка;

—  Песок, окрашенный в разные цвета;

—  Кисти для клея;

—  Клей ПВА;

—  Аудиозапись релаксационной музыки;

—  Ноутбук;

—  Медали для детей.

Ход занятия психолога в детском саду

Дети заходят в комнату психолога и становятся в круг. Дети соединяют ладони с ладонями других детей в кругу и  психолог читает стихотворение:

1. Приветствие ладошками (ритуал)

Цель: создать эмоциональный комфорт, развить чувство единства у детей

Здравствуй солнце!

Здравствуй небо!

Здравствуй, ветерок, трава!

Здравствуйте мои друзья!

2.Диагностика настроения

Психолог. Дети, а с каким настроением вы пришли на занятие? С вами хотят поздороваться «эмоции». Подойдите к ним и выберите ту, которая соответствует вашему настроению.

Дети находят значок «эмоции», который отражает их настроение, и прикасаются к нему рукой.

3. Установка на работу

Психолог: Итак, у вас у всех хорошее настроение и это очень хорошо.  Дети, любите ли вы путешествовать? Я хочу вас пригласить в путешествие на поезде в «Страну знаний». Ведь знания нужны всем, а особенно тем, кто собирается в школу. Вы же собираетесь в школу? Тогда вы будущие первоклассники.  Вот у меня билеты на поезд «Страна знаний». Этот билет вы можете получить, рассказав о себе.

4.  Упражнение «Кто я такой»

Цель: повышение самооценки, сплочение коллектива, развитие умения правильно оценивать себя; знакомство с чертами характера каждого ребенка, его привычками и интересами.

Дети должны как можно больше рассказать о себе. Кто справился с заданием, тому психолог дает билет.

5.Правила группового взаимодействия

Цель: активизировать внимание детей.

Психолог: Чтобы наше путешествие было интересным, веселым, нужно вспомнить правила, которые нам сегодня помогут во время путешествия.

Дети называют правила взаимодействия, изученные на прошлых занятиях.

6. Подвижная игра «Поезд»

Цель: развивать ловкость, тактильную чувствительность, умение действовать согласованно, снять излишнее эмоциональное напряжение.

Дети выстраиваются в колонну, положив руки друг другу на плечи. Роль машиниста выполняет психолог. Под музыкальное сопровождение «Звук поезда» дети передвигаются по комнате.

Психолог: Вот мы подъехали к первой остановке «Познайка». Здесь для нас королева Страны знаний приготовила интересную задачу. Когда вы сможете ее решить, то станете еще более умными и внимательными.

7. Упражнение «Пятый лишний»

Цель: развитие внимания, памяти, логического мышления, процессов обобщения, анализа, синтеза, классификации.

Ребенок получает карточку, на которой изображены 5 рисунков. Четыре из которых являются однородными и могут быть объединены по общему для них признаку, а один рисунок отличается от остальных. Ребенок должен определить лишний предмет, то есть тот, который не подходит к другим, назвать его и объяснить свой выбор.

Психолог: Молодцы! Вы выполнили задание королевы Страны знаний и стали еще более умными и внимательными. Нам пора отправляться в путь. Садитесь в поезд.

8. Подвижная игра «Поезд»

Психолог: Вот мы приехали на остановку «Эмоциональная».  В Стране знаний есть место, где каждый может подняться высоко над землей на воздушном шаре и посмотреть на земную красоту с высоты птичьего полета. Но необходимо быть внимательным, потому что у каждого воздушного шара есть соответствующая пиктограмма.

9.  Упражнение «Найди для друга воздушный шар»

Цель: формирование умения различать человеческие эмоции и владеть ими.

https://www.youtube.com/watch?v=av0dboHjWXE

Дети получают небольшие иллюстрации с изображением детей, проявляющих различные эмоции  (печаль, обида, страх, удивление, злость).

Они должны найти для героя иллюстрации значок на «воздушном шаре», который отражает такое же эмоциональное состояние.

Психолог делает вывод, что чувства бывают разные, они помогают нам понимать настроение других людей. Очень приятно общаться с веселыми и улыбающимися людьми.

Психолог. Вот и эту задачу вы выполнили успешно. Молодцы! Пришло время отправляться дальше. Садитесь в поезд.

10. Подвижная игра «Поезд»

Психолог. Мы приехали на остановку «Веселая поляна». Нас здесь ждут жители поляны и приглашают вас вместе с ними потанцевать под веселую песенку.

11. Подвижное музыкальное упражнение «Веселая поляна»

Цель: создание положительного эмоционального микроклимата в коллективе детей, снятие эмоционального напряжения, воспитание дружеских отношений.

Скачать презентацию

Дети глядя на экран ноутбука, повторяют движения анимационных героев презентации.

Психолог: Дети, а вы заметили, какая зеленая травка на поляне? Это благодаря радужному дождю, который часто приходит в гости. Вот и сейчас зашумел ветерок «Ш-Ш-Ш», пожалуй, дождик идет сюда. Но он не знает, что мы в гостях. Поэтому давайте «Радужный дождик» мы встретим доброй улыбкой.

12.  Психоэмоциональное упражнение «Радужный дождь»

Цель: формировать эмоциональный позитив, уважение к сверстникам, способствовать психологической разгрузке, улучшению эмоционального состояния, стимулировать к деятельности.

Психолог: Поливает детей чистой, теплой водичкой (психолог держит над головками детей обруч с пришитыми к нему длинными лентами разных цветов). Ласково касается каждого ребенка, радует его, дарит хорошее настроение. Стихает дождик, последние капельки водички спокойно падают на землю кап-кап, кап-кап … (Дети по одному заходят внутрь обруча с лентами). Закончился дождь.

Психолог: Поиграли с Радужным дождиком, отдохнули, получили хорошее настроение и нам пора отправляться в путь. Садитесь на поезд.

13.  Подвижная игра «Поезд»

Психолог. Приехали мы на остановку «Новогодняя» и здесь нас  встречает лесная красавица — зеленая елка. В Стране знаний готовятся к новому году.

Ежегодно Королева Страны знаний покупает на лесную красавицу новые игрушки. Вот и в этом году она приобрела новые игрушки, и они все белого цвета.

  Дети, я предлагаю сделать доброе дело — сделать эти новогодние игрушки разноцветными и веселыми и украсить ими лесную красавицу.

14. Арт-терапевтическое упражнение «Украшаем новогоднюю игрушку»

Цель: развивать мелкую моторику, творчество, креативность, совершенствовать зрительную и моторную координацию.

Психолог. А украшать будем цветным песочком. Нам необходим клей, цветной песочек и кисточка. Возьмите себе новогоднюю игрушку и украсьте ее цветным песочком так, как подсказывает вам ваше настроение.

Дети украшают новогодние игрушки цветным песком, цвет песка выбирают по  желанию. Затем игрушки вешают на елку и любуются.

Психолог. Вот, как хорошо вы поработали и сделали доброе дело. Теперь в Стране знаний также будет Новый год и красиво украшенная новогодняя елка. А нам пора возвращаться в наш садик. Поэтому садитесь на поезд.

15.  Подвижная игра «Поезд»

Психолог. Вот наше путешествие закончилось, и мы вернулись в наш детский сад.

Рефлексия.

Психолог: Вам понравилось путешествовать? (Побуждая детей вспомнить: что они делали, что понравилось, что удивило, что чувствовали). 

Дети рассказывают.

Дети, во время нашего путешествия за вами наблюдала королева Страны знаний. И она была очень довольна тем, как вы решали ее задачи, сделали доброе дело. И за то, что вы такие умные, внимательные, сообразительные и творческие она награждает вас памятными медалями «Самый умный и внимательный».

Каждый ребенок награждается медалью «Самый умный и самый внимательный».

Источник: https://psichologvsadu.ru/rabota-psichologa-s-detmi/zanyatiya-psichologa-s-detmi/143-konspekt-zanyatiya-psikhologa-v-podgotovitelnoj-gruppe-puteshestvie-po-strane-znanij

Конспект психологического занятия для детей подготовительной группы

Конспект психологического занятия для детей подготовительной группы

Дата публикации: 22.01.17

Автор:
Ванина Анна Владимировна педагог-психолог, МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №113», г. Краснодар

Конспект психологического занятия для детей подготовительной группы

«Путешествие по заколдованному лесу»

Цели:

развитие навыков сотрудничества;

формирование доверительных отношений;

развитие творческого мышления;

развитие эмпатии;

закрепить знания детей об основных эмоциональных состояниях человека

Материал: конверт с письмом, мешочек с подсказками, ватман с изображением волшебного леса, загадки, конверты с заданиями, панно с изображением озера, панно с изображением цветочной поляны,зонт и украшения для зонта, ватман, цветные карандаши или фломастеры, заготовки к аппликации, шаблон сердца, разрезанный пополам, модель дома, сердца (светящиеся).

Занятие рассчитано на группу из 5-7 человек.

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте ребята! Я сегодня получила письмо от лесной феи.

Дорогие ребята я и лесные жители очень надеюсь на вашу помощь. В лес прилетел злой волшебник и своими злыми чарами заколдовал его.

Я, очень прошу о помощи, потому что если не расколдовать лес, то все жители исчезнут. Надеюсь, что ваши добрые сердца откликнутся, и вы поможете нам. Но учтите, что ваше путешествие будет трудным.

Для этого, я даю вам карту леса, с помощью которой вы будете путешествовать. Вам необходимо пройти через волшебное озеро, цветочную поляну. На поляне вы должны найти волшебный зонт. А в конце вашего пути будет стоять дом злого волшебника.

В помощь, я даю волшебный мешочек с подсказками.

Психолог: Ну что ребята поможем феи и жителям волшебного леса.

Дети:Ответы……

Психолог: Ну, тогда нас с вами ждут приключения. А что такое приключение.

Читайте также:  О вреде курения для подростков

Дети: Ответы……

Психолог: Совершенно верно. Приключения – это захватывающее происшествия, смелые подвиги, увлекательные путешествия.

Вот мы с вами сейчас и отправимся в путешествие по заколдованному лесу. Мы должны быть внимательны и осторожны, так как злой волшебник может устроить нам всевозможные ловушки.

Задание 1.

Психолог: Ну, вот ребята и первая ловушка. Нам с вами необходимо переправиться через волшебное озеро на другой берег, а злой волшебник разрушил мост. Как вы думаете, чем мы с вами можем воспользоваться, для того чтобы решить эту задачу.

Я предлагаю нам заглянуть в мешочек с подсказками. Психолог, достает картинку с изображением камней. Ну, вот все понятно, нам нужны камни, с помощью которых мы с вами переправимся на другой берег. У нас все камни сложены в одну кучу.

Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы переправиться.

Дети: Ответы…..

Дети и психолог раскладывают имитацию камней и передвигаются по ним. Перебравшись на другой берег, дети находят следующий конверт с заданием.

Задание 2.

Отрывок из сказки: Одна девочка принесла бабушке колобка.

Психолог: Ребята, какая то странная сказка. Я, думаю, что это все проделки злого волшебника. Как вы думаете, какие сказки перепутал волшебник.

Дети: «Красная шапочка», «Колобок».

Психолог: Молодцы ребята, вы все такие умные, дружные, но нам с вами пора отправляться в путь дальше, т.к. времени у нас с вами осталось мало. Заколдованный лес в опасности.

Психолог и дети рассматривают карту. Дальше наш путь лежит через цветочную поляну.

Ребята смотрите, опять конверт с заданием.

Для того, что продолжить наше путешествие мы должны отгадать с вами загадки, которые загадал нам злой волшебник.

Загадка первая:

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке

Это в желтый сарафанчик нарядился …………. (Одуванчик)

Загадка вторая:

Есть в лесу такое место

Где растут трава, цветы

Земляника на варенье

Где побегать любим мы………….. (Лесная полянка)

Психолог: Молодцы ребята, отгадали загадки злого волшебника.

Психолог и дети идут по цветочной полянке и находят волшебный зонт, а на нем записка с указанием: «Необходимо украсить зонт, пока звучит музыка».

Раскрыв зонт, дети и психолог удивляются. Разве это волшебный зонт, что то он не очень похож.

Психолог: Ребята, я думаю, что это все опять проделки злого волшебника. Давайте опять заглянем в наш волшебный мешочек.

Психолог и дети достают коробочку для украшения зонта.

Психолог: Нам надо украсить зонт пока будет звучать музыка. Если мы с вами успеем сделать это задание, то может дальше продолжить наше путешествие.

Пока звучит мелодия: Никита Васин «Волшебный лес», дети украшают зонт.

Психолог: Ребята вы такие молодцы, так быстро и дружно справились с очередным заданием.

Психолог: Ребята, пока мы с вами украшали волшебный зонт, у нас пропала карта. Как вы думаете, куда она могла пропасть?

Дети: Ответы………

Психолог: Я тоже думаю, что это все проделки злого волшебника. Ребята, давайте с вами опять воспользуемся волшебным мешочком. Может найдем какую — нибудь подсказку от феи?

Психолог и дети находят в мешочке (ватман, карандаши, фломастеры клей, заготовки к аппликации). Как вы думаете, что мы с вами можем сделать с помощью этих предметов.

Дети: Ответы………….

Психолог: Правильно, мы с вами сейчас вспомним, как выглядела карта, и сделаем ее копию. Я, думаю, что злой волшебник специально украл у нас карту, что бы мы не нашли его дом.

Пока дети выполняют задание, звучит мелодия: Клод Дебюсси «Лунный свет».

Психолог: Вот мы с вами и справились с очередным заданием. Молодцы.

Ну, что продолжаем наше путешествие?

Дети: Отвечают………….

Психолог: Ребята смотрите, а что там вдалеке стоит.

Дети: Это дом злого волшебника.

Психолог: Я тоже так думаю. Ребята, а как вы думаете, почему человек становится злым.

Дети: Ответы…….

Психолог: Вот и я думаю, что злой волшебник стал таким, потому что его никто не любит и у него нет друзей. Давайте подойдем поближе к дому злого волшебника.

Ребята смотрите, а что это лежит.

Дети: Разбитое сердце.

Психолог: А кто мне скажет, какое сердце должно быть у доброго человека.

Дети: Ответы………

Психолог: Ребята, давайте поможем нашему злому волшебнику стать добрым.

Я, предлагаю вам подарить злому волшебнику доброе сердце. Вы согласны.

Дети: Ответы…….

Задание:

Склеить сердце и украсить его. Звучит спокойная музыка.

Психолог: Ребята, какие вы молодцы. Я, уверена, что теперь в сердце злого волшебника поселится доброта и любовь.

Включается музыка, и дети подходят к дому волшебника.

Психолог: Ребята, смотрите, что произошло с домом волшебника. Какой он стал красивый.

Дети открывают дверцу, и находят в домике сердца (по количеству детей). Это подарок от злого волшебника, который стал добрым.

Психолог: Ну, вот наше путешествие подошло к концу. Ребята, вам понравилось? А скажите, что было для вас самым трудным?

Дети: Отвечают….

Психолог: Ребята, вы сегодня все были большие молодцы, смелые и отважные.

Психолог: Теперь, я вам предлагаю взяться за руки и отправиться домой. Звучит песня: Барбарики «Песня про дружбу»

Скачать публикацию Скачали: 103 раз

Источник: http://pedagogcentr.ru/publication/5/39/1987

Конспект итогового интегрированного занятия педагога-психолога и учителя-дефектолога в подготовительной группе «Мы готовы!»

Конспект итогового интегрированного занятия педагога-психолога и учителя-дефектолога в подготовительной группе «Мы готовы!»

Барба М. Ф., Рыбаченко А. Б., Ачкасова Ю. В. Конспект итогового интегрированного занятия педагога-психолога и учителя-дефектолога в подготовительной группе «Мы готовы!» // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №3. — С. 49-51. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/63/2566/ (дата обращения: 03.05.2018).



Цель: обобщить и систематизировать знания дошкольников.

Задачи:

‒ развитие памяти, внимания, мышления;

‒ снятие телесного и эмоционального напряжения;

‒ развитие произвольности психических процессов (умение слушать инструкцию взрослого, ориентироваться в пространстве, соблюдать правила);

‒ закрепить знания детей о математических представлениях (прямой и обратный счет, четны/нечетные числа, математические знаки и примеры, логические задачи).

Оборудование: презентация к школе, воздушные шары, 4 портфеля, звук колокольчика, аплодисментов.

Категория участников: дети подготовительной группы в количестве 20 человек.

Ход занятия:

Психолог: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Почувствуем тепло наших ладошек, улыбнемся друг другу и поздороваемся, громко крикнув «Здравствуйте!», а теперь поздороваемся шепотом, затем потягиваясь…и наконец обнимаясь. (Дети улыбаются и обнимают друг друга).

На экране картинка школы.

Психолог: Посмотрите на экран, что там изображено? Ребята, вы стали уже совсем взрослые и очень скоро пойдете в школу. Но чтобы в нее попасть необходимо обладать некоторыми знаниями, умениями и навыками. Сегодня со школы нам прислали задания, хотят проверить готовы вы пойти в школу или еще нет. Как вы думаете, мы справимся? (ответы детей). Тогда начнем.

(Звук колокольчика. На экране появляется синий шар)

Психолог: Посмотрите на экран? Что вы там видите? (ответы детей). Чтобы узнать какое задание нас ждет, давайте попробуем отыскать синий шар. (Дети находят шар и достают записку с заданием).

«Мир дошкольника имир школьника»

Психолог: Пройдем на ковер и сядем поудобнее. Для того чтобы пройти первое испытания давайте ответим на вопросы: кто такой дошкольник? Школьник? Чем отличается мир дошкольника и мир школьника? (дети отвечают на вопросы)

Звучат аплодисменты.

Психолог: Ребята нам аплодируют, как вы думаете, что это значит? (дети отвечают). Совершенно верно, это значит то что мы справились правильно с первым заданием.

Звенит колокольчик и на экране появляется зеленый шар.

Психолог: Посмотрите на экран? Что вы видите? (дети отвечают и уже понимают, что теперь им необходимо найти зеленый шар с заданием и начинают искать его).

«4 портфеля»

Психолог: А это задание очень сложное, и чтобы с ним справиться нужно быть очень внимательным! Чтобы нам быстрее его выполнить необходимо разделиться на команды. Каждый выбирает себе футляр, открывает его, какая фигура в футляре к тому портфелю вы и подходите. (В футлярах круги, треугольники, прямоугольники, квадраты. Соответствующие фигуры изображены на портфелях).

Психолог: Задание для квадратного портфеля — найти лишний предмет и объяснить свой выбор. Круглый портфель — собрать картинку. Треугольный портфель — найти и отличия на картинках и посчитать сколько их.

Прямоугольный портфель — раздели предметы по категориям и назови каждую. Можете открывать портфели и приступить к выполнению заданий! (дети выполняют задания, затем каждая группа выступает с ответом).

Звучат аплодисменты, затем колокольчик. На экране появляется желтый шар. Дети начинают его искать и лопают. Следующее задание.

Игра «Перестроение»

Психолог: Наше следующее задание называется «Перестроение», с помощью него мы покажем, как хорошо мы умеем ориентироваться в пространстве.

Я буду стоять в центре, вы займете положение относительно меня, слева, справа, впереди, сзади, и запомнить с какой стороны вы стоите и в какой последовательности друг за другом.

Пока играет музыка, я буду двигаться по группе и поменяю свое положение, а когда музыка закончится вам необходимо заново занять выбранные вами позиции. Давайте начнем.

(Играет музыка, дети выполняют задание по данной инструкции. Игра повторяется 3–4 раза).

Читайте также:  Загадки для начальной школы с ответами по теме «дары лета»

Звучат аплодисменты, затем звучит музыка из шишкиной школы, на экране появляется фотография учителя-дефектолога с красным шаром.

Психолог: Послушайте, что это за музыка играет? Где вы ее слушали? (ответы детей). А кто изображен на экране? Правильно М. Ф. А чем она с вами занималась, что изучала? (дети отвечают).

Совершенно верно, вы изучали математику, работали с числами, с чем и будут связаны следующие задания. Но я вам в этом не смогу помочь, к сожалению, что же нам делать? (дети отвечают, что нужно найти М. Ф.

с красным шариком, и начинают ее искать).

Дефектолог: Здравствуйте дети! А дальше продолжу путь с вами я, давайте посмотрим какое же задание спряталось в нашем красном шарике. (дети лопают шар, и достают записку с заданием).

«Математические загадки»

Дефектолог: Дети, я предлагаю вам разделиться на 4 команды самостоятельно, и в каждой команде выберете себе капитана (дети делятся на команды, выбирают главного).

Хорошо, а теперь капитаны команд подойдите к столу и выберите себе конверт с заданием (капитаны четырех команд подходят к столу, на котором лежит на выбор 5 конвертов, в каждом из которых математические задания.

Первый конверт — «математические знаки», прочитай правильно пример. Второй конверт — необходимо решить пример. Третий конверт — решаем логическую задачу. Четвертый конверт — составление коллективной задачи. Пятый конверт — «математические загадки».

Дети выбирают конверт, в каждом конверте на выбор детям предоставлены варианты задач, каждый выбирает себе понравившуюся). А сейчас пройдите за свои столы и приступайте к выполнению заданий.

(После того как все справились начинается проверка заданий, отвечают все дети по очереди).

Звучат аплодисменты, затем звук колокольчика.

Дефектолог: Молодцы! Вы успешно справились с заданиями! Посмотрите на экран, что вы видите сейчас? (на экране фиолетовый шар, дети начинают его искать). А вот и следующее школьное задание, называется «Четное-нечетное».

На ковре лежат карточки с цифрами от 1 до 20, подойдите и выберете себе одну карточку, а затем разделитесь на две команды, одна команда будет та в которой соберутся только четные цифры а другая где все нечетные (дети выбирают карточку и делятся на команды).

А сейчас давайте проверим правильно ли мы поделились? (дети смотрят на карточки друг друга и находят ошибки если кто-то встал не в свою команду). Скажите, а какие числа четные? нечетные? (ответы детей).

На экране появляется салют, и громко звучат его выстрелы!

Дефектолог: Ура! Вы справились со всеми школьными заданиями! Я вас поздравляю!

(выходит психолог с чемоданчиком, в котором лежат сладкие угощения)

Психолог: Я поздравляю вас, вы большие молодцы! Теперь точно можно сказать, что вы обладаете знаниями, умениями и навыками и точно готовы к обучению в школе! За вашу смелость и знания со школы вам передали сладкий чемоданчик и просили передать что ждут вас 1 сентября!

Дефектолог: Ребята эта ваша «Гора успеха», нам бы очень хотелось узнать все ли у вас сегодня получилось и все ли вам понравилось. Если у вас все получилось и вы остались собой довольны, то возьмите флажок и закрепите его на саамы верх горы, которые обозначен красной линией.

Если у вас были некоторые трудности, но вы старались, то закрепите ваш флажок немного ниже, на синей линии горы. Если вам было очень трудно и вы не справились со многими заданиями, то закрепите флажок на желтой линии горы.

А если вам было совсем трудно, совершенно ничего не получилось и было не интересно, то закрепите флажок на голубой линии нашей горы.

(После того как дети закрепили свои флажки, педагог обсуждает с детьми их выбор уделяя большее внимания детям, которые имели трудности. Дети отвечают, что именно было тяжело выполнить, что не получилось, почему было неинтересно).

Занятие окончено.

Основные термины (генерируются автоматически): ответы детей, зеленый шар, синий шар, звук колокольчика, дети подготовительной группы, выполнению заданий, друг друга, экране фиолетовый шар, экране картинка школы, следующее школьное задание, линии горы, Конспект итогового интегрированного, следующее задание, подготовительной группе «Мы, Вопросы дошкольной педагогики, Второй конверт, связаны следующие задания, Следующее задание, Третий конверт, желтый шар.

Источник: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2566/

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Удивительная страна ЭМПАТИЯ»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Удивительная страна ЭМПАТИЯ»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Удивительная страна ЭМПАТИЯ»

Автор: Мурзина Ольга Петровна, педагог-психолог МДОБУ«Детский сад №28 «Аленький цветочек» комбинированного вида», г. Минусинск.Описание материала: предлагаем вам конспект интегрированной НОД в подготовительной к школе группе по теме: «Удивительная страна ЭМПАТИЯ».Данный материал будет полезен педагогам-психологам ДОУ, воспитателям, педагогам дополнительного образования.

Данная образовательная деятельность проводилась в логопедической группе с детьми, имеющими нарушения в эмоционально волевой сфере. Предварительно с детьми была проведена работа по развитию коммуникативных навыков, эмоциональной сферы (умение понимать эмоциональное состояние другого, выражать свои эмоции).

Конспект интегрированной НОД в подготовительной к школе группе «Удивительная страна ЭМПАТИЯ»Цель: Активизация и обогащение эмпатийного поведения. Задачи:• развивать положительное отношение ребенка к проявлению эмпатии (сопереживание, понимание чувств и внутреннего состояния другого);• развивать способности понимать и оценивать поступки сказочных героев.

• совершенствовать коммуникативные навыки (продолжать воспитывать у детей доверие друг другу, формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями партнеров;• развивать диалогическую форму речи и ее интонационную выразительность.

Оборудование и материалы:• спортивное оборудование (мягкие модули, канат);• повязки на глаза (косынки) 3 штуки;• разрезные картинки (сюжеты сказок: «Гуси-Лебеди», «Заюшкина избушка»);• облака из синтепона;• картинка с изображением Водяного;• кукла-Петрушка – Котенок;• куклы-Петрушки (6 персонажей сказки «Теремок»);• театральная ширма, декорации;• музыкальное сопровождение кукольного спектакля;• жетоны.Ход НОД.1. Организационный момент: (детей встречают педагог-психолог и воспитатель)-Здравствуйте ребята!- Вы любите путешествовать? (ответы детей)-Какие страны вы знаете? (ответы детей)

А вы знаете, что где-то очень далеко, а может быть совсем близко, находится удивительная страна-страна ЭМПАТИЯ!

2. Основная часть.В стране ЭМПАТИИ также как и в любой обычной стране, есть озера и реки, горы и равнины. Только названия у них необычные:• озеро Внимания;• река Любви;• горы Поддержки;• равнина Добра;• пещера Помощи;

• облака Надежды.

В этой стране живут удивительные человечки, которые умеют сочувствовать, сопереживать, понимают чувства и настроение других, оказывают помощь, содействие друг другу.Мы тоже жительницы этой страны:Я — Сочувствие: (воспитатель)Всем сердцем и душойБолею я о людях,Что делятся со мной.Я радуюсь за каждого,Как за себя, поверь,И если тебе больно,

То мне — вдвойне больней.

Я — Содействие: (педагог-психолог)Я очень рада вам.Приду всегда на помощь,И руку вам подам.В беде вас не оставлю,Подняться помогу.Слова найду я главные

Утешить вас смогу!

— Ребята! В нашей сказочной стране случилась беда. Ужасный ураган налетел на нее и разбросал всех жителей по разным уголкам этой волшебной страны. Они заблудились и не могут сами найти дорогу домой.

-Что же нам делать?-Вы готовы прийти им на помощь? (ответы детей)Тогда отправляемся!Посмотрите, впереди какая — то пещера, может кто-то там заблудился, давайте зайдем и посмотрим, но в пещере темно и поэтому почти ничего не видно. Чтобы не заблудиться самим выберите себе пару.

Договоритесь, кто будет вести своего товарища по темной пещере, а кто будет идти с завязанными глазами. В пещере различные препятствия, поэтому ведите своего товарища очень аккуратно.Игра «Слепой и поводырь»Участники группы делятся на пары. Одному человеку завязывают глаза. Второй становится поводырем.

Он должен провести партнера по всей группе, обходя при этом препятствия. Слепой при этом должен стараться тактильно воспринять как можно больше предметов.Вот мы и нашли первого жителя сказочной страны! Находят куклу Петрушку –Мышку. Поспешим дальше.Посмотрите, что это там синеет вдали? Да это же Озеро «Внимания».

-Как вы думаете, почему оно так называется? (ответы детей) Давайте умоемся его водичкой, это поможет нам многое увидеть, ничего не пропустить и быть внимательными друг к другу. (Дети склоняются над воображаемым озером, имитируя умывание, делают массаж лица)Давайте ребята, спросим у озера, не видело ли оно, куда ураган унес остальных сказочных героев.

Звучит запись: (голос озера)- Здравствуйте, ребята. Конечно, я помогу вам! Ураган был и в моих владениях, разбросал все мои сказки, помогите мне собрать их.Игра «Собери картинку»Дети собирают разрезные картинки — иллюстрации к сказке «Гуси-Лебеди». После выполнения задания детям задаются вопросы для обсуждения.

— Молодцы!- Из какой сказки эта картинка?Посмотрите на картинки, которые находятся ниже и вспомните, что происходило в этой сказке?- Что чувствовала Аленушка, когда братца унесли Гуси-лебеди? (давайте изобразим это чувство)-Почему она напугалась?- Какие качества помогли Алёнушке спасти братца? (какая Аленушка по характеру?)В сказке Аленушке пришлось съесть кислое прекислое яблочко, ржаной пирожок, простой кисель на воде, то, что она не любит.- Как вы думаете, почему она это сделала, ведь ей этого не хотелось?- А как бы вы поступили на месте Аленушки?После выполнения дети получают еще одну куклу Петрушку – Зайчика.Смотрите, по небу плывут облака, они с высоты многое видят, давайте у них спросим, может они видели кого-нибудь из пропавших.(Дети спрашивают у облаков)Звучит запись: (голос облака)- Мы Облака Надежды, дарим всем прохладу и долгожданный дождик. А если бы вы были облаками, кому бы вы смогли помочь?-О чем просят облака?Игра «Облака»Ребята, давайте, и мы с вами побудем облаками. Для этого выберете себе по облачку и обратите внимание на настроение облака. Давайте изобразим это настроение (проговаривается). А теперь каждое облако говорит, кому оно помогло. (например: — я напоила засохшую розу.)После выполнения дети получают еще одну куклу Петрушку – Лягушку.Отправляемся дальше. Впереди высокие горы «Поддержки», может кого-то занесло туда ураганом. Пойдемте вместе, посмотрим. Но тропинка в горах крутая и узкая, одному по ней идти опасно, давайте возьмемся все за руки. Все берутся за руки и идут по выложенному извилистому канату. В конце пути находят еще одну куклу – Лису.Вот мы с вами и вышли на равнину «Добра». Посмотрите, кто это там сидит? Руководитель театральной студии достаёт куклу-Петрушку — Котенка (играет роль котенка).(Педагог-психолог читает стихотворение)КотенокКотенок бездомный в подъезде сидел,Он в щелку двери чьей-то грустно смотрел.Несчастный, замерзший, в углу, в темноте,

Читайте также:  Конспект нод во второй младшей группе по теме «признаки ранней весны»

Он слышал бурчание в своем животе.

Смотрел на людей, проходящих порой,Которые шли все в заботах, домой.Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,

От них он сочувствия, помощи ждал.

Глазами просил у людей: «Помогите,Возьмите меня, у себя приютите.Не дайте мне с голоду здесь умереть,

Такие не в силах я муки терпеть.»

Вопросы для обсуждения:- Что котенок ждал от прохожих?- Какие чувства у вас возникают после прослушания стихотворения?- Покажите, как он просил помощи?- Как можно помочь бедному котенку?- Помогите ему.(Дети отвечают на вопросы. Котенок благодарит детей и показывает им, где прячется еще один сказочный герой – Волк).

— Послушайте, что это журчит? Наверное, рядом течет река «Любви».(Звучит запись — журчание воды, дети подходят и видят картинку с изображением Водяного).- Давайте спросим у Водяного, может он видел, кого из унесенных ураганом и сможет нам чем-нибудь помочь? (вопросы детей)(Звучит запись — голос Водяного).

Водяной: (ворчит)- С чего это я вам должен помогать? Ходят тут, ходят, воду только мутят. Уходите туда, откуда пришли, а не то превращу вас в малявок.Игра «Комплименты».- Что же нам делать, ребята? (ответы детей)- А как вы думаете, почему эта река называется рекой «Любви»?- А давайте подберем для Водяного подходящие слова.

(добрые, ласковые )Ведь никто и никогда не говорил ему добрые слова.– Как вы думаете, какие слова можно сказать Водяному?(дети говорят Водяному комплименты, после выполнения, находят последнюю куклу-петрушку – Медведя).3. Рефлексия.

Вот мы и спасли всех сказочных героев, скажите, ребята, что помогало нам в пути? (ответы детей) Конечно же, нам помогала взаимопомощь, сочувствие героям.–А из какой сказки все эти герои? (ответы детей)

-А можем мы ее сейчас показать для наших гостей?

4. Постановка кукольной сказки «Теремок».Представление актеров.

Вот и закончилось наше путешествие в страну ЭМПАТИЯ. Мы благодарны вам за то, что вы помогли вернуть в страну сказочных героев, проявили сочувствие, сопереживание, взаимопомощь. Сказочные жители тоже хотят вас отблагодарить (детям вручается сладкий приз).

Источник: http://doshkolnik.ru/psihologiya/11807-empatiya.html

Конспект психологического занятия «Мы готовы к школе»

Цель занятия:

1) Всесторонняя подготовка детей к школе в игровой форме.
2) Внакомство, снятие эмоционального напряжения, включение детей в работу.
3) Формирование произвольность психических процессов, произвольность поведения, положительного отношения к школе, умения действовать по образцу, умение слушать, с помощью развивающих игр.

Ход занятия:

Упражнение «Приветствие»

Психолог: «Давайте возьмемся за руки и вместе скажем: «Здравствуйте!» — шепотом, зевая, обычным голосом, прокричим».

Упражнение «Мир дошкольника и мир школьника»

Цель: умения различать понятия, знание об окружающем.

Психолог: дети давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от дошкольника. Дети перечисляют, например: в садике спят, а в школе нет, в садике играют, а в школе учатся, в садике воспитатель, а в школе учитель.

Упражнение «Ответь на вопросы»

Цель: развитие мыслительных операций.

Психолог: «Здравствуйте ребята. Предлагаю начать с такого упражнения. Я буду задавать вопрос, и бросать мяч тому, кто будет отвечать на него отвечать. Если ты не сможешь ответить, то все остальные будут помогать тебе».

  • Мишу ударил Ваня. Кто драчун?
  • Володю ждет Катя. Кто задержался?
  • Ваня шел впереди Пети. Кто шел позади?
  • Дом позади леса. Что впереди?
  • Учитель вызывает к доске ученика. Кто отвечает?
  • Собаку укусила оса. Кто кусался?
  • Мама зовет домой дочку. Кто на улице? А кто дома?
  • Витю слушал учитель. Кто рассказывал?
  • Автобус едет впереди грузовика. Что едет позади?
  • Кошка больше собаки. Кто меньше?
  • Мальчик ниже девочки. Кто выше?
  • Дедушка старше бабушки. Кто моложе?
  • Дуб выше березы. Что ниже?
  • Ответьте, что я делала раньше:
  • Я ела кашу на завтрак, после того как почистила зубы.
  • Я вечером пили чай, после того как пришла с прогулки.
  • Я много училась, прежде чем стать врачом.
  • Прежде чем выйти из дому, мы завтракаем.
  • Я здороваюсь, прежде чем заговорить с незнакомым человеком.
  • Я зашла за хлебом, прежде чем поехала к подруге.

Упражнение «Эмоциональная разминка»

Цель: настрой на работу, создание эмоционального фона.

Психолог: «Ребята, когда я буду говорить «радость» — вы будете прыгать и хлопать в ладоши одновременно; «злость» — топать и хмуриться, «грусть» — наклонять голову и опускать руки».

Упражнение «Составь предложение»

Цель: развитие речи, мышления.

Психолог: «Составьте из слов предложения, чтобы получился небольшой рассказ».

Слова:

— Жить, волк, лес в густой — двор, во, сегодня, дети, горка, строить. — полки, игрушки, стоят, много.

— шишки, красивый, на висеть, елка.

Упражнение «Изобрази предмет»

Цель: развитие невербальных средств общения.

Психолог: «Сейчас я каждому из вас раздам картинки, на которых изображен какой-либо предмет, вам необходимо посмотреть на него не показывая никому и подумать, как бы вы изобразили этот предмет остальным ребятам, чтобы они догадались, что вы хотите изобразить».

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик! Раз — сюда, два — туда, Повернитесь вокруг себя. Раз — присели, два — привстали, Руки кверху все подняли. Раз — два, раз — два,

Заниматься нам пора.

Упражнение «Продолжи»

Цель: развитие речи, воображения.

Психолог: «Ребята сейчас я буду называть начало слова, а вы подумайте как его можно продолжить».

Звуки: ра, па, ма, до, фа, ки, мо, ва, ша, ве, фо, за, де, шко, по, ка, ру, цы, ре, со и т.д.

Упражнение «Угадай на ощупь»

Цель: развитие тактильного восприятия

Психолог: «Посмотрите у меня в руках мешочек, вы заметили он не пустой, там находятся различные предметы, вам нужно на ощупь догадаться, что за предметы там спрятаны».

Упражнение «Закончи строчку»

Цель: развитие мышления, речи.

Дети хором, должны придумать окончание слоговой строчки:

Са-са-са — …(очень длинная коса); Си-си-си -…(балалайку попроси); Се-се-се — …(травы вымокли в росе); Су-су-су — …(я конфету принесу); Со-со-со — …(покатилось колесо);

Сы-сы-сы — …(не досталось колбасы);

Упражнение «Школа — какие чувства»

Психолог предлагает детям поиграть в игру. Детям нужно подумать и рассказать где в школе они могут встретиться с различными эмоциями человека. Например: когда вызывают к доске дети испытывают страх, когда ребенок не знает урока он волнуется, переживает и т. д.

Упражнение «Придумай слово»

Цель: развитие речи, воображения.

Психолог: «Ребята сейчас я буду называть букву, а вы подумайте какое слово можно придумать».

Буквы:

А (абрикос, арбуз, астра); В (велосипед, ваза, вата); Г (глобус, гусь. голова); Д (дом, доски, дама); О (облако, окно, очки); Т (туфли, ток, тик-так) и т.д.

Упражнение «Сочиняем сказку»

Цель: развитие речи, создание благоприятного психологического климата, заинтересовать детей к подготовке к школе.

Психолог: «Ребята, вы любите слушать сказки? (Ответы детей). А сегодня нам предстоит придумать сказку самим. Наша сказка будет о школе, подумайте в какую школу вы хотите ходить, что вы будете там делать, какие друзья, учителя будут в школе. Я начинаю сказку. А вы по очереди ее продолжаете. Итак, начинаем». В конце обсуждение, какая сказка получилась.

Упражнение «В кругу доверия»

Цель: обобщение пройденного на всех занятиях.

Дети садятся в круг. Подводятся итоги всех занятий, обсуждается, что понравилось, были ли сложности при выполнении заданий. Пожелания друг другу всего хорошего.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/gotovimsya-k-shkole/konspekt-psixologicheskogo-zanyatiya-my-gotovy-k-shkole.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector