Конспект занятия для детей 2-3 лет на тему «мой любимый папа!»

Автор: Точилова Ірина Анатоліївна, педагог-психолог, МБДОУ «Дитячий садок № 147», Архангельськ р.

Опис матеріалу: Пропоную вам конспект заняття для дітей 2-3 років на тему «Мій улюблений тато». Конспект призначений для фахівців, які на базі дитячого садка ведуть студії раннього розвитку. Дане заняття проводиться в лютому, напередодні свята «День захисника Вітчизни».

Мета: розвиток пізнавальної, комунікативної, рухової та емоційної сфери.

Завдання:

Освітні:

— закріплення знань про те, що у всіх є тато, навіть у тварин;

— закріплення знань про домашніх тварин (малюками та їх тат);

— закріплення знань про основних кольорах (червоний, жовтий, зелений, синій).

Розвиваючі:

— розвиток дрібної і великої моторики;

— розвиток пам'яті, довільної уваги, мовлення, мислення, зорового і слухового сприйняття;

— розвиток навичок соціальної взаємодії;

— розвиток творчих здібностей.

Виховні:

— формування доброзичливого ставлення до оточуючих;

— прищеплення інтересу до навколишнього світу;

— формування позитивного емоційного ставлення до папи, як до головного члена сім'ї.

Матеріали: іграшки бібабо (півник і курча); фігурки (або картинки) тварин (бик, теля; кінь, лоша; гусак, гусеня; пес, собака, кіт, кошеня); аркуш паперу формату А4 з зображенням півня; пластилін 4-х основних кольорів (червоний, жовтий, зелений, синій); ватяні палички; фарба жовтого кольору.

Хід заняття

Привітання. Встановлення контакту.

У залі з'являється курча (лялька бібабо). Він вітається з кожним малюком і засмученим голосом запитує у хлопців, чи не бачили вони його тата.

Психолог: А хто твій тато?

Курча: Я не пам'ятаю, як його звуть.

Курча починає тихенько плакати.

Психолог: Не засмучуйся, курча, ми з ребятками допоможемо тобі знайти твого тата.

Дидактична гра «Чий тато?»

Психолог повідомляє дітям про те, що у всіх є тато і у тварин теж, і пропонує знайти кожному дитинчаті (теляті, лоша, гусенку, цуцику, кошеняті і курчати) папу серед фігурок (або картинок) різних тварин, виставлених на столику: бик, кінь, гусак, пес, кіт і півень.

Психолог показує фігурку (картинку), наприклад, бика і запитує: хто це? (Відповіді дітей). Потім психолог запитує, чи бик бути татом курчати, і хто тоді малюк у бика? І так з кожною фігуркою, поки всі діти не знайдуть своїх тат (останньої малюкам пред'являється фігурка півня).

Після того, як малюки знайшли тата курчати (вибрали серед представлених фігурок тварин півня), півник вітається з усіма, виявляє радість зустрічі з синочком-курчам і пропонує пограти.

Пальчикова гімнастика

Цей пальчик великий —

Це дорогий тато,

Самий головний, самий розумний,

Тату, таточку рідний.

Поруч з татом — наша мама.

Поруч з мамою — старший брат

Слідом за ним сестричка —

Мила дівчина.

І найменший здоровань —

Це славний наш малюк.

Рухлива гра «Ах, красень півник!»

Ах, красень півник!На маківці — гребінець,А під дзьобом-борідка.Дуже горда хода:Лапи догори піднімає,Важливо головою киває.Раніше всіх півень встає,Голосно пісеньку співає:«Ку-ка-ре-ку!» Годі спати!Всім давно пора вставати!» Ходьба на носках,Руки — вгору над головою, долоні притиснуті,Ходьба з високим підніманням колін, руки за спину.Помахи руками,Вимовляють «Ку-ка-ре-ку!» голосно і протяжно, проспівуючи голосні.

Рухлива гра «Пісенька про тата» (М.О. Гительсон, П.Р. Гительсон)

Мій улюблений тато!Він великий і головнийДля мене і мами,Так, так, так!Мій улюблений тато!Він зі мною грає,Допомагає маміТак, так, так!Мій улюблений тато!Він мене навчитьБудувати і дружити.Так, так, так! Розводимо руки в сторони, а потім притискуємо схрещені долоні на грудях.Руки піднімаємо вгору.Руки знову на грудях.Ляскаємо в долоні.Розводимо руки в сторони, а потім притискуємо схрещені долоні на грудях. Обертаємо кистями рук в різні сторони (рух «ліхтарик»).Ляскаємо в долоні.Розводимо руки в сторони, а потім притискуємо схрещені долоні на грудях. Кисті рук стиснуті в кулак, ритмічно постукуємо кулачком по кулачку, міняючи їх місцями (вгору-вниз).Ляскаємо в долоні.

Практична частина «Півник»

Матеріали: аркуш паперу формату А4 з зображенням півня; пластилін 4-х основних кольорів (синій, червоний, жовтий, зелений); ватяні палички; фарба жовтого кольору.

Хід: Малюкам пропонується розфарбувати пластиліном хвіст півня (шляхом розмазування): спочатку червоним кольором, потім жовтим, синім і зеленим. Наприкінці пропонується за допомогою жовтої фарби і ватної палички нагодувати півня зернятками.

Висновок. Підведення підсумків. Рефлексія. Прощання.

Півник і курча дякують малюків за спільні ігри, цікавляться, що їм сподобалося.

Всі учасники беруться за руки і, похитуючи ними вгору-вниз, співають прощальну пісню:

До побачення, до побачення, приходьте до нас знову,

До побачення, до побачення, разом будемо ми грати.

Підсумок: Дане заняття сприяє всебічному розвитку дитини і зміцненню відносин в діаді мати і дитя.

Источник: http://ped-kopilka.com.ua/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/mladshaja-grupa-dou/konspekt-zanjatija-dlja-detei-2-3-let-na-temu-moi-lyubimyi-papa.html

Конспект занятия на тему «Я и мой папа»

Образовательная область: познавательно-исследовательская.

Возраст детей: 3-4 года.

Цель: расширять представления детей об инструментах и их назначении.

Задачи: развивать любознательность и познавательную мотивацию к предметам окружающего мира; закреплять знания детей об инструментах, их назначении; воспитывать в детях чувство сопереживания.

Материал: перчаточная кукла «мышка», контейнер с инструментами, цветная иллюстрация «Медведь сломал теремок», конструктор настольный, разрезанные на 4 части картинки на кирпичиках конструктора «Инструменты», те же картинки прикреплённые к доске для рисования и они же как образец в пластиковых лотках для конструктора, молоточек из конструктора, пустая коробка для «лишних» предметов.

Содержание НОД

Дети вместе с воспитателем маршируют по группе и произносят девиз группы.

В сказке дружно мы живём, весело играем!

И рисуем и поём – быстро подрастаем!

Воспитатель с удивлением: «Ой, ребята посмотрите кто это?»

(Это мышка, перчаточная кукла на руке воспитателя, плачет.)

Воспитатель с детьми: «Здравствуй мышка!»

(Мышка грустно здоровается.)

Воспитатель: «Почему ты такая грустная, что случилось?»

(Мышка показывает картинку и рассказывает, что медведь сломал теремок и звери не знают как его починить, её послали к ребятам за помощью.)

Формируется проблемная ситуация.

Мышка: «Ребята, а вы знаете что нужно для строительства и ремонта кроме досок и гвоздей?»

Дети: «Да, инструменты!»

Воспитатель: «Ребята, давайте покажем мышке изображения инструментов»

Все перемещаются к доске с картинками инструментов.

Дети называют инструменты изображенные на картинках.

Воспитатель задает вопрос индивидуально каждому ребенку: «Для чего нужен такой-то инструмент?»

Воспитатель: «Ребята. а у вас дома есть такие инструменты?»

Дети дают положительные ответы.

Воспитатель: «А кто работает этими инструментами?». И если нужно уточняет: «Папа или мама?»

Дети: «Папа!»

Воспитатель: «Конечно, это мужской инструмент, ведь папа какой?»

Дети: «Сильный, большой!» и т.п.

Воспитатель: «А вы помогаете папе, хотите быть такими же сильными?»

Дети: «Да!»

Воспитатель: «А что помогает нам быть сильными и здоровыми?»

Дети: «Зарядка!»

Физминутка «Зарядка».

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись

Пальцами колен коснулись.

Ниже, ниже нагибайтесь,

Стоп коснуться постарайтесь

Сели-встали, сели-встали,

И на месте поскакали.

Воспитатель: «Теперь взбодрившись и набравшись сил мы будем собирать разрезные картинки инструментов».

Дети с воспитателем садятся за стол, на котором их ждут лотки с разрезными на 4 части картинками на кирпичиках конструктора.

Вместе с воспитателем дети собирают, каждый свою картинку по образцу на дне лотка.

Готовые картинки из конструктора ставят на стол к доске, где каждый ребёнок на ходит такую же картинку, среди прикреплённых на доске.

Мышка хвалит ребят и спрашивает нет ли у них не нарисованных, а настоящих инструментов.

Дети находят контейнер с мужскими инструментами, но открыв его обнаруживается, что кроме инструментов там лежат другие предметы.

Воспитатель предлагает детям убрать все лишнее. Это дидактическая игра.

Читайте также:  Конспект занятия. викторина на тему «осень» в старшей группе детского сада

Воспитатель выкладывает содержимое контейнера на стол, рядом ставит коробку для «лишнего».

Дети по одному подходят к столу, выбирают предмет не являющийся инструментом и кладёт его в коробку.

Когда на столе остаются только инструменты, воспитатель складывает их в контейнер для инструментов, по одному, дети проговаривают название каждого инструмента.

Мышка подмечает, что всех инструментов по нескольку штук, а вот молоточек один.

Воспитатель предлагает детям сделать много молоточков из конструктора.

Все садятся за стол, где каждого ждёт лоток с конструктором.

Пальчиковая гимнастика «Зарядка для пальцев».

Пальцы делают зарядку (хлопают в ладоши)

Чтобы меньше уставать (ритмично сжимают и разжимают кулаки)

А потом они конструктор (сильно сжимают кулаки)

Будут дружно собирать (переплетают пальцы рук)

У воспитателя уже имеется готовый молоточек. Его как образец ставят по середине стола.

Воспитатель строит ещё один молоток вместе с детьми, комментируя свои действия. Готовые молотки ставят перед собой.

Мышка радуется, благодарит детей и вместе с воспитателем кладёт молотки в контейнер к другим инструментам. Дети в это время сидят на своих местах за столом.

Мышка благодарит детей за инструменты, заверяет в том, что теперь-то они со зверями построят новый крепкий теремок, а если не получится она снова прибежит к детям за помощью т.к. ребята все знают про мужские инструменты.

Дети провожают мышку. Мышка уходит в «сказку» т.е. воспитатель отправляет контейнер с инструментами и мышку за театральную ширму, откуда сказка «приходит», закрывает занавес, дети сидят за столом.

Воспитатель возвращается к детям для подведения итогов занятия. Задает вопросы. Ребята мы с вами помогли мышке? (Да) Помогать тому, кто просит о помощи это хорошо? (Да.) Вам понравилось? (Да.) Какие инструменты мы делали на занятии? (Мужские, папины.) Расскажите дома о том, как мы помогли мышке? (Да.)

Я рада, что вы ребята такие отзывчивые и дружные, что так много знаете о мужских «папиных» инструментах.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/10830-konspekt-zanyatiya-na-temu-ya-i-moj-papa.html

Нод мой любимый папа

Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы воспитанников;

Задачи:

Образовательные:

— закрепление знаний о том, что у всех есть папа, даже у животных;

— закрепление знаний о домашних животных (детенышах и их папах);

— закрепление знаний об основных цветах (красный, желтый, зеленый, синий).

Развивающие:

— развитие мелкой и крупной моторики;

— развитие памяти, произвольного внимания, речи, мышления, зрительного и слухового восприятия;

— развитие навыков социального взаимодействия;

— развитие творческих способностей.

Воспитательные:

—  формирование доброжелательного отношения к окружающим;

—  прививание интереса к окружающему миру;

—  формирование позитивного эмоционального отношения к папе;

Материалы: игрушки бибабо (петушок и цыпленок); фигурки (или картинки) животных (бык, теленок; конь, жеребенок; гусь, гусенок; пес, щенок; кот, котенок); лист бумаги формата А4 с изображением петуха; пластилин 4-х основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий); ватные палочки; краска желтого цвета.

Ход занятия

Приветствие. Установление контакта.

В зале появляется цыпленок (кукла бибабо). Он здоровается с каждым малышом и расстроенным голосом спрашивает у ребят, не видели ли они его папу.

Психолог: А кто твой папа?

Цыпленок: Я не помню, как его зовут.

Цыпленок начинает тихонько плакать.

Психолог: Не расстраивайся, цыпленок, мы с ребятками поможем тебе найти твоего папу.

Дидактическая игра «Чей папа?»

Психолог сообщает малышам о том, что у всех есть папа и у животных тоже, и предлагает найти каждому детенышу (жеребенку, гусенку, щенку, котенку и цыпленку) папу среди фигурок (или картинок) разных животных, выставленных на столике: конь, гусь, пес, кот и петух.

Психолог показывает фигурку (можно картинку), например, кота и спрашивает: кто это? (Ответы детей). Затем психолог спрашивает, может ли кот быть папой цыпленка, и кто тогда малыш у кота? И так с каждой фигуркой, пока все детеныши не найдут своих пап (последней малышам предъявляется фигурка петуха).

После того, как малыши нашли папу цыпленка (выбрали среди представленных фигурок животных петуха), петушок здоровается со всеми, проявляет радость встречи с сыночком-цыпленком и предлагает поиграть.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик большой –

Это папа дорогой,

Самый главный, самый умный,

Папа, папочка родной.

Рядом с папой – наша мама.

Рядом с мамой – старший брат

Вслед за ним сестренка –

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш –

Это славный наш малыш.

Подвижная игра «Ах, красавец петушок!»

Ах, красавец петушок!На макушке – гребешок,А под клювом-то – бородка.Очень гордая походка:Лапы кверху поднимает,Важно головой кивает.Раньше всех петух встает,Громко песенку поет:«Ку-ка-ре-ку!» Хватит спать!Всем давно пора вставать!» Ходьба на носках,Руки — вверх над головой, ладони прижаты,Ходьба с высоким подниманием коленей, руки — за спину.Взмахи руками,Произносят «Ку-ка-ре-ку!» громко и протяжно, пропевая гласные.

Подвижная игра «Песенка про папу» (Н.А. Гительсон, Н.Г. Гительсон)

Мой любимый папа!Он большой и главныйДля меня и мамы,Да, да, да!Мой любимый папа!Он со мной играет,Маме помогаетДа, да, да!Мой любимый папа!Он меня научитСтроить и дружить.Да, да, да! Разводим руки в стороны, а затем прижимаем скрещенные ладони на груди.Руки поднимаем вверх.Руки опять на груди.Хлопаем в ладоши.Разводим руки в стороны, а затем прижимаем скрещенные ладони на груди. Вращаем кистями рук в разные стороны (движение «фонарик»).Хлопаем в ладоши.Разводим руки в стороны, а затем прижимаем скрещенные ладони на груди. Кисти рук сжаты в кулак, ритмично постукиваем кулачком по кулачку, меняя их местами (вверх-вниз).Хлопаем в ладоши.

Практическая часть «Петушок»

Источник: https://dousad-25.ru/63-panteleeva/628-nod-moj-lyubimyj-papa

Конспект НОД «Для меня всегда герой — самый лучший папа мой!»

Название: Конспект НОД «Для меня всегда герой — самый лучший папа мой!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи , старшая группа
Автор: Съедина Наталия Викторовна Должность: воспитатель(соответствие должности) Место работы: МБДОУ д/c к.в. № 11 «Журавушка»

Месторасположение: город Ставрополь, Ставропольский край

Конспект НОД в старшей группе:

«Для меня всегда герой – самый лучший папа мой»

Составила и провела:
воспитатель Съедина Н.В.

.

2014-2015 учебный год

Программное содержание:

-учить детей высказываться на темы из личного опыта;

— вовлекать детей в диалог и продолжать учить рассуждать;

-воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи;

-активизировать название профессий;

-обогащать словарь прилагательными, делить слова на слоги.

Предварительная работа:

— чтение детям «Чем пахнут ремесла? «Д. Родари, «Дозор» Т. Александровой, «Кем быть? «В. Маяковского

-рисование «Папин портрет»

Ход занятия:

1 часть: Анфиса рассказывает стихотворение о папе.

У меня есть папа. Спросите, какой он? Самый сильный папа. Самый храбрый воин. Добрый, умный самый. Как не похвалиться. Папой только с мамой можно поделиться. У меня есть папа. Все равно, какой он.

Лучший в мире папа. Потому что мой он.

Спасибо. Ребята предлагаю вам на нашем с вами занятии сегодня поговорить о наших папах и узнать какие они.

2 часть: и/у «Выставка инструментов»

— как можно назвать одним словом предметы, изображенные на выставке?

(инструменты) .

-кому дома они могут принадлежать?

(папе, деду) .

-никто не заметил ничего лишнего на выставке (пылесос)

— да, а кому он принадлежит дома?

-а разве папа не может пропылесосить квартиру? обед приготовить? одежду сшить (рассуждения детей) вы считаете все эти дела женские?

-а какие дела можно считать мужскими? мальчиковыми?

-что делают по дому ваши папы? братья?

-на международных конкурсах часто победителями становятся мужчины на звание лучшего повара, модельера, парикмахера.

3 часть:и/у «Назови профессию мужчин»

— правило такое: я буду называть профессию женщин, а вы называете как она зовется у мужчин:

Читайте также:  Квн по экологии в подготовительной группе

артистка-артист

портная-портной

летчица-летчик

учительница-учитель

журналистка – журналист

скрипачка – скрипач т. д.

4 часть:»Назови профессию своего папы»

-Дети по фотографиям рассказывают о своих папах:

-Мой папа ловит преступников. Он следит за порядком, приходит на помощь тем, кому трудно. Он полицейский.

-А мой папа -водитель, он возит грузы на «Камазе». А еще он умеет готовить вкусное пюре и мясо, ездит на рыбалку за карасями.

-как вы думаете ваши папы устают? чем вы можете им помочь?

-ответы детей.

Физминутка с имитацией людей разных профессий или папины помощники.

-5 часть:и/у»Да-нет»(с мячом)

-если я назову качество характера присущее мужчинам вы отвечате-да, если не присуще мужчине- нет.

слова: мужественный, колючий, стеклянный, добрый, милый, умный, квадратный, аккуратный, решительный, сильный, молодой, красивый, хороший, спортивный, кислый, храбрый, смелый, талантливый, веселый, заботливый.

-Мужчины смелые, благородные люди!

Давайте помечтаем, поиграем а что бы было, если бы вы были папой.

6 часть: и/у»Если б я был (а) папой»(с микрофоном)

— Если б я был папой, я бы водил автомобиль. и т. д.

Дети передают микрофон по кругу и рассказывают, что бы было, если бы он (а) были папой.

7 часть Речевая игра «Какой папа?»

Папа заботится о своей семье. Папа какой? (заботливый)

Папа ничего не боится. Папа какой? (смелый)

Папа выполняет тяжёлую работу. Папа какой? (сильный)

А ещё какой ваш папа? (ответы детей)

А мой папа очень любит меня и обнимает вот так!

Крепко обхватывает себя руками.

-Дети поочередно обхватывают себя руками и выкрикивают: и мой! и мой!

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-nod-dlya-menya-vsegda-gero/

Конспект НООД «Мой любимый папа» по развитию речи с детьми второй младшей группы

Конспект НООД

 «Мой любимый папа»

по развитию речи

с детьми второй младшей группы.

Цели: Побуждать  к  проявлению  инициативы  и  любознательности  с  целью  закрепления полученных знаний.

Задачи: Активизировать в речи детей слова: «папа», «семья». Обогащать речь детей прилагательными. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: прилагательные с существительными, глаголы с существительными, использовать в речи антонимы. Формировать умение составлять простые предложения.

Вызвать у детей желание рассказывать другим детям о своём папе.

Обучать навыкам рассказа небольших историй на основе личного опыта с опорой на характерные определения. Отработать правильное произношение звуков  [ж], [ч'], [у].

Учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них. Продолжать формировать доброжелательные отношения друг к другу.

Оборудование:

Игрушки: цыпленок, петушок; предметные и сюжетные картинки по теме, картинка-образец «флажок».

Ход занятия.

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А теперь скажем шепотом (громко, тихо).

Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.

В гости к детям приходит цыпленок. Он здоровается с каждым малышом и расстроенным голосом спрашивает у ребят, не видели ли они его папу.

Воспитатель: А кто твой папа?

Цыпленок: Я не помню, как его зовут.

Цыпленок начинает тихонько плакать.    

Воспитатель: Не расстраивайся, цыпленок, мы с ребятками поможем тебе найти твоего папу.

Игра «Чей папа?»

Воспитатель: У всех есть папа и у животных и у птиц тоже. Предлагаю найти цыпленку папу.

    Воспитатель показывает картинку медведя и спрашивает: кто это? (Ответы детей). Затем воспитатель спрашивает, может ли медведь быть папой цыпленка, и кто тогда малыш у медведя? Аналогично выставляются картинки гуся, кота, последняя  картинка петух.

После того, как малыши нашли папу цыпленка, появляется Петушок, здоровается со всеми, проявляет радость встречи с сыночком-цыпленком.

Петушок: Какие вы уже большие, а вы всегда были такими, как сейчас?Дети: Ответы детей.

Петушок: Какими вы были? (Ответы детей).

Воспитатель: Когда вы были маленькими, вы много не умели делать. Что вы не умели делать?

Дети: Ответы детей..

Петушок: А кто же вас всему этому научил? (Думают размышляют).

Воспитатель: Как же, одним словом назовем близких нам людей? (Семья).

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi-i-hudozhestvennaja-literatura/226020-konspekt-nood-moj-ljubimyj-papa-po-razvitiju-.html

Интегрированное занятие для детей 2-3 лет(ФЭМП). Тема «В цирке»

Опубликовано: 16:11:16 01-03-2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад компенсирующего вида №77 «Эрудит»

Интегрированное занятие для детей 2-3 лет

Тема «В цирке»

Составил:

воспитатель

Кочеткова

Наталья Петровна

г. Нижневартовск, 2014г.

ЦЕЛЬ:

  1. Закреплять знание цвета (красный, синий, зеленый, желтый).
  2. Закреплять умение детей правильно называть животных, и правильно группировать на диких и домашних животных, отражая результаты группирования в своей речи;
  3. Тренировать умение распознавать геометрические формы на ощупь, выделять их из множества фигур разной формы, развивать мыслительные операции.
  4. Закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат).
  5. Закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: на, над, под.
  6. Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции, коммуникативные качества, воспитывать культуру поведения.

Предварительная работа. Рассматривание картинок с изображением цирка. Беседа о цирке. Аппликация «Портрет клоуна»

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Демонстрационный:

Воспитатель в костюме клоунессы;

Красивый мешочек с геометрическими формами (шар большой и маленький разноцветные, кубик большой и маленький разноцветные);

Картинки с изображением леса и домика в деревне;

Мыльные пузыри.

Раздаточный:

Цветные геометрические разноцветные фигуры: квадрат, круг (билетики для каждого ребенка);

Фигурки домашних и диких животных;

Геометрические фигуры разного цвета разделенные на две части;

Краска оранжевого цвета, ватные палочки, рисунок с изображением портрета клоуна на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель заранее переодевается в костюм клоунессы. И говорит:

-Ребята, вы любите цирк? Я тоже люблю. На арене кто выступает?

Давайте поиграем в цирк! Я буду клоуном и зовут меня Канапушка. (Воспитатель одевает парик при детях, рисует на лице веснушки).

— Вот и канапушки-веснушки готовы. Теперь я настоящая Канапушечка.

-Я приглашаю вас на цирковое представление.

-Ребята, скажите, что нужно иметь, чтобы попасть в цирк? (билеты)

-Правильно. Сейчас я раздам вам билеты.

Игра «Билеты в цирк»

— Ребята, на каждом стульчике есть геометрические фигуры разного цвета. Надо занять то место, на котором фигура соответствует вашему билету.

(Дети рассаживаются по билетам  в соответствии с цветом фигур.)

— Я сейчас посмотрю, правильно ли вы заняли свои места. (Клоун проверяет билеты. Опрос 2-3 детей.)

— Всё проверила, все правильно заняли свои места.

-Ребята, цирк – это всегда праздник! Чудо!

За кулисами вас ждут зверята-артисты, которые хотят поиграть!

Если вы закроете глазки, они сейчас к вам прыгнут на колени.

Дети закрывают глаза. (Клоун сажает зверей детям на колени).

-Открывайте глаза. Рассмотрите их. Кто у тебя сидит? (Медведь) А у Даши?

-В нашем цирке есть две арены. Посмотрите, картинка, которая стоит на 1-ой арене подсказывает нам, кто здесь будет выступать (нарисован домик).

— Значит здесь будут выступать домашние животные.

На второй арене, что нарисовано? (Деревья). Значит  здесь будут выступать кто? (Дикие животные)

(Дети расставляют своих животных на арены.)

Игра «Много-один»

Воспитатель спрашивает сколько клоунов (один), сколько животных (много)

— Ребята,  давайте поиграем в игру, которую я очень люблю, «Клоун».

Физкультминутка «Клоун»:

Клоун рыжий, конопатый гладят себя по голове, показывают веснушки,
Очень нравится ребятам, три хлопка в ладоши
Нос как красный помидор, гладят нос
А в глазах его задор с помощью рук изображают глаза
Слёзы льются, как из крана собирают слезинки в ладошку
В разноцветные карманы показывают карманы-ладони к бедрам
А в карманах там и тут, кисти рук складывают в бутон
Розы красные растут. поднимают вверх, раскрывают лепестки
То он плачет, то смеется указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам
То он добрый, то дерется. гладят свои руки, выбрасывают кулаки вперед
А какой он неуклюжий руки на поясе, наклоны туловища
Но такой он нам и нужен. поклон, руки на поясе.
Читайте также:  Влияние цветового спектра на цнс человека

Дети повторяют движения за клоуном.

Игра «Фокусники»

-Ребята, а хотели бы вы стать фокусниками? Фокусники умеют отгадывать, что лежит в мешочке.

-У меня есть «Волшебный мешочек». В нём лежат разные геометрические формы. На ощупь нужно найти и достать заданную форму.

-Кто хочет попробовать? (Ребенок на ощупь ощупывает форму и называет ее, затем достает и показывает ее детям. Все проверяют правильно ли ребенок ответил. И так все по очереди называют форму и цвет).

Игра «Обезьянки»

Садитесь. Перед вами находятся обезьянки.

-Обезьянки живые? (Нет)

-Хотите их оживить? (Да)

-Давайте оденем обезьянок на указательный палец и произнесем такие слова:

Обезьянки, оживите! Нам головками кивните!

-Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить пальцами)

-Ребята, давайте познакомимся с ними.

-Здравствуй, обезьянка, меня зовут Канапушечка!

-Теперь и вы познакомьтесь со своей обезьянкой. Молодцы!

-Ребята, вы хотите стать дрессировщиками?

-Тогда давайте будем дрессировать наших обезьян. Будем давать обезьянкам команды.

1 команда – обезьянка сядь на стол. Где сидит обезьянка?

2 команда – сядь под стол. Где сидит обезьянка?

3 команда – подпрыгни над столом. Что делает обезьянка?

4 команда – сядь на плечо. Где сидит обезьянка?

5 команда — спрячься за ладошку. Где спряталась обезьянка?

6 команда – сядь на пальчик! Где сидит обезьянка?

— Молодцы, ребята! Обезьянки выполнили все ваши команды! Вы настоящие дрессировщики.

Какие мы хорошие дрессировщики!

Наши обезьянки напроказничали и перепутали все фигуры, давайте соберем правильно фигуры.

Игра»Собери фигуру из двух частей«Дети собирают фигуры разрезанные на 2 части.

Ребята, а теперь давайте нарисуем портрет клоуна, дорисуем на щечках веснушки.

Рисование ватными палочками

-Ребята, давайте встанем все в круг и возьмемся за руки.

-Вот подошло к концу цирковое представление.

Сейчас, давайте вспомним, что мы делали, как играли в цирке.

(Ответы детей).

— Ребята, вы молодцы! Интересная получилась у нас игра!

(Предлагает поиграть в мыльные пузыри)

Источник: http://a2b2.ru/methods/6536_integrirovannoe_zanyatie_dlya_detey_2-3_letfemp_tema_v_cirke/

ЛОГОПЕД.РУ: Примерный конспект занятия для группы детей раннего возраста «Мама + малыш» от 1 года до 2х лет

Организация начала занятия. Развитие умения соблюдать очередность

2. Установление зрительного и эмоционального контакта с мамами и малышами, привлечение внимания к лицу педагога, развитие коммуникативных навыков и умения дуть.

3. Развитие понимания речи, активизация речевого подражания, мелкой моторики, знакомство с животными.

4. Соблюдение очередности. Активизация звукового подражания.

5. Уточнение представлений о частях тела животных. Соотнесение игрушки с картинкой.

6. Развитие навыков функциональной игры. Активизация речи. Фраза.

7. Развитие тактильного восприятия. Понятия мокрый – сухой.

8. Развитие представлений о цвете и форме предметов . Развитие общей моторики.

9. Развитие навыков совместной игры.

10. Развитие навыков самообслуживания.

11. Организация окончания занятия.

Педагог приглашает мам и малышей в игровую, предлагает взять детей на руки и расположиться на полу по кругу.

Здоровается с мамами , предлагает постучать в барабан и спеть песенку, сначала маме, потом малышу, называя их имена.

— Мама Оля, здравствуй, здравствуй. Ты к нам пришла, чтобы петь и играть. Маме Оле дадим барабан, чтобы стукнула вот так: БАМ, БАМ!

— Здравствуй, Саша, Саша, здравствуй. Ты к нам пришел, чтобы петь и играть. Саше мы дадим барабан, чтобы стукнул он вот так: БАМ, БАМ.
Педагог предлагает ребенку:» Сашенька, давай передадим барабан Кате и маме Тане. Теперь их очередь стучать».

Песня повторяется, в конце поют педагогу » тетя Юля, здравствуй…»

Далее барабан убирается, » Пока, пока барабан. Помашем ему ручкой».

У педагога мыльные пузыри. Он дует.

» Шарики летят, поймаем шарики».

Педагог снова привлекает внимание детей. «Еще шарики? Да?»

Игру повторяет несколько раз, потом достает баночки с пузырями для всех.

Предлагает детям: » Саше надо? – Попроси: дай!»

Через 3-4 минуты пузыри убирают. » Пока, пока, пузыри».

У педагога мягкие игрушки на всех детей (коровы, собаки) в мешке. Достает корову, привлекает внимание детей и мам. Предлагает спеть песню про корову и показать движения:

— Вот идет корова

-Му, му, му,

Хорошая корова,

-Му, му, му.

Привет тебе корова:

-Му, му, му.

Оветила корова

-Му, му, му.

Педагог убирает корову, достает собаку, песня повторяется:

— Вот идет собака

-Ав, ав, ав.
Хорошая собака

-Ав, ав, ав.

Привет тебе собака,

-Ав, ав, ав.

Ответила собака:

-Ав, ав, ав.

Педагог предлагает вытащить игрушки из мешка. Называет имя ребенка » Сашенька достанет. Кто у Сашеньки?

«Погладим собачку, корову. Хорошая.

Где у зверей глазки, носик, ушки.

Где у коровы рожки? А у собаки нет рожек, у нее только ушки».

Где на картинке корова, собака.

Наши звери хотят кушать. Давайте их накормим. ( Педагог раздает мамам и малышам посудку: тарелки, ложки, чашки).

Теперь положим зверей спать в коробку.

Педагог достает тазик с теплой водой.

«Давайте помоем посуду. Она грязная.» Предлагает малышам подойти к тазику и всем вместе » помыть» посуду.

Педагог убирает тазик, » Ручки мокрые. Вытрем ручки. Теперь сухие ручки.

Педагог показывает мамам и малышам желтый таз с желтыми шариками. Высыпает их на пол.

«Смотрите, шарики круглые, их можно катать ножками». Показывает как.

«Шарики устали. Надо их положить в желтый таз. Шарик желтый и таз желтый.»

«Все шарики в тазу? Да? Пока-пока шарики.»

Педагог достает разные игрушки, располагает их по зонам активности.

Предлагает игру по выбору малышей.

Педагог в естественных ситуациях наблюдает за детьми, помогает взаимодействовать».

Уборка игрушек.

Чаепитие.

Возвращаемся в игровую и задуваем свечу. «Огонек погас и на этот раз скажем всем до свидания.

Мамы с малышами входят в игровую. Располагаются по кругу. Малыши по возможности на руках у мам.

Мама с малышом стучат в барабан, остальные детки с мамами в ладоши. Затем передают барабан другой паре. Если ребенку трудно расстаться с игрушкой, то педагог предлагает на замену погремушку или бубен, но не барабан.

Малыши и мамы машут.

Мамы ставят детей на пол. Малыши ловят шарики.

Мамы и малыши кивают «Да».

Малыши просят жестом и словом.

Малыши и мамы машут.

Мамы помогают малышам повторить движения:

«Шаги пальчиками»,

«Рожки»

Гладим игрушку

«Рожки» «Привет, ручкой»

«Рожки»

«Шаги»

Хлопаем по коленкам

Гладим собаку

«Хлопаем» Машем «Привет»

«Хлопаем»

Малыш вытаскивает игрушку и называет (ав-ав или му-му).

Мамы помогают малышам найти ушки, нос, рожки.

Показывают на картинках корову, собаку, озвучивают (ав, му).

Мамы вместе с малышами кормят зверей.

Собачка ешь («Собачка ам»).

Кладут в коробку.

Дети 4-5 минут играют с водой.

Детки вытирают.

Мамы катают шарики, помогают малышам ударить ножкой по шарику «Гол».

Складывают шарики в таз, мамы называют цвет.

Машут » Пока-пока»

Мамы следуют за детьми, играют с ними. Задают вопросы педагогу. 20 мин.

Мамы беседуют, помогают малышам.

Задувают свечу у мамы на руках.

Машут » пока-пока.»

Источник: https://www.logoped.ru/gersue01.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector