Конспект занятия для детей 2-3 лет на тему «в деревне»

Конспект занятия для детей 2-3 лет на тему «В деревне»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 2-3 лет «К бабушке в деревню»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка»

Цель: Закрепить знания детей о домашних животных (собаке, курице и корове).

Задачи:

  • Образовательная: Учить отличать детенышей от взрослых животных, выделяя некоторые характерные признаки внешнего вида, использовать слова, обозначающие признаки (лает, пищат, мычит, шерсть, клюв, рога).

Оборудование: игрушки цыплята, собаки, курицы, коровы, медальоны цыплят и курицы домик, береза, цветы, солнышко, зеленый коврик, телефон.

Ход.

В-ль: Дети, наступила весна. Теперь мы будем с вами много времени проводить на улице. Вы научились многому, подросли. Поэтому к нам сегодня пришли гости. Они пришли посмотреть как вы себя ведете, как говорить научились, играть. Поздороваемся с ними. А теперь беремся за руки и становимся в большой круг. Покажем нашим гостям как мы умеем играть.

Тук — ток, тук — ток, (стучат кулачками)

Так стучит молоток.

Тик — так, тик — так, (наклоны в стороны)

Часики стучат вот так.

Туки — туки- туки — так (движения вперед

Поезд мчится не спеша. согнутыми руками)

Чух – чух — чух – чух! (показываем, как ходит поезд)

Вот кузнечик скачет,

Как зеленый мячик. (руки на поясе прыжки на месте)

,

(Звонок телефона.)

Вос-ль: Алло. Здравствуйте, бабушка, Тамара Владимировна. Вы хотите у меня узнать, чем занимаются дети? Дети здоровье укрепляют, в подвижную игру играют. Спасибо Вам за приглашение. До свидания. Дети, это звонила Андрюшина бабушка, она пригласила нас в гости. А у кого еще есть бабушка? Как зовут её? Где живет она?

(Дети рассказывают о своих бабушках)

Бабушка, Андрюшина живет в деревне. Неблизкий путь в деревню, пешком дойти можно. В путь дорогу, ребятишки! Не плачь и не пищи!

(Идут)

Вос-ль: по ровненькой дорожке шагают наши ножки. Впереди дерево упало (проползают через тоннель).

Вос-ль: Впереди камни (что делать?). (прыгают).

(Вос-ль надевает платок, фартук, становится бабушкой. (Впереди виден домик с садом.)

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Какие вы красивые, нарядные. Ждала я вас долго. А кто это вас встречает, внучатки? (Запись с голосом собаки, выходит игрушка собака). Правильно, это моя собака Стрелка.

Полина:

Вот собачка Стрелка! Зубы острые,

Хвостик закорючка, Шерстка пестрая.

Бабушка: У собаки какого цвета шерсть?

-?

— Можно ли играть с собакой? (можно)

— А что нельзя делать с собакой?

Дети: (бить, дразнить)

— Ребятки как вы думаете можно подходить к чужой собаке?

Дети: Может укусить, нельзя подходить к чужой собаке.

Бабушка: Молодцы, тогда зачем она нужна человеку? (Дом сторожить)

— А как детенышей зовут у собачки (щенята)

— А чем отличаются собачка и щенки? (щенята маленькие, собака большая) — Лает собака большая как? (Дети громко лают)

— А как щенята лают? (дети тихо лают)

Бабушка: ой, ой от вашего лая мои цыплята испугались. Чтобы они к нам прибежали, их надо позвать. А как это сделать? Позвать вот так: цып, цып. Как мы их позовем?

Дети: цып, цып.

(Запись кур на магнитофон, поставить игрушки цыплят.)

Бабушка: Цыплята какого цвета? (Желтые)

— Цыплята что похожи? (Кругленькие шарики)

— А маму у них как зовут? (Курица)

(Показ игрушки курицы).

Бабушка: Ребятки, а много у меня цыплят? (Много)

— Курочек сколько? (Одна)

— Чем отличается цыплята от курочки? (Цыплята маленькие, курица большая, цыплята желтые, курица пестрая).

Бабушка: Курица заботится о своих цыплятах. Прячет их под крыло во время опасности и дождя. Находит корм, подзывает к себе цыплят.

— Зовет курочка как своих цыплят?

Дети: ко-ко-ко.

— Цыплята как в ответ пищат? (пи-пи-пи).

— А чем корм они клюют? (Клювом).

Бабушка: сейчас я превращу вас в цыплят. (Одевает маски цыплят). (П/игра: «Вышла курочка гулять» с движениями согласно тексту).

Бабушка: Что дает курица человеку? (Показывает бабушка яйца) Бабушка: Ребятки отгадайте загадку: «Голодна мычит, сыта жует, малым деткам молоко дает».

(Звучит мычание коровы).

Дети: Это корова?

— А как можно ласково назвать корову? (Коровушка, коровка)

(Бабушка показывает игрушку коровы. Дети называют части тела.)

Бабушка: На ногах копытца. Они цокают, когда корова идет: цок — цок — цок. Покажите, как ходит корова.

(Дети идут и говорят цок- цок-цок)

Бабушка: А это рога, рогами корова защищается от врагов. Может забодать, к ней нельзя близко подходить.

Бабушка: Как зовут детеныша коровы? (Теленок)

Бабушка: Уж как я люблю свою коровушку. Свежей травкой я Буренушку кормлю. Ты иди моя коровушка домой. Напою тебя водою ключевой. Бабушка: А что любит коровка? (Травку)

— А что коровка дает человеку? (Молоко)

Бабушка: Всем молоко коровье дает здоровье.

Что из молока делают? (Сыр, сметану, масло, кефир, творог)

Бабушка: А молоко добавляют в тесто и пекут пряники, калачи, булочки, пирожки, торты, оладьи.

Бабушка: А вот и солнышко выглянуло из-за туч. Улыбнитесь ему, руки протяните, спинку погрейте, потянитесь к солнышке: Разминка:

В небе солнышко встаёт-2р

Сильный ветер травку гнёт-2р

В ручейке бежит водитца-2р

Машет крылышками птица-2р

Воробьишка прыгает, весело чирикает…

Чик-чирик, чик-чирик, чики-чики, чик- чирик.

(Бабушка снимает платок, фартук)

Воспитатель: Давайте дети скажем бабушке до свидания, спасибо за приглашенье! Не болей.

(Дети прощаются и уходят под музыку)

Источник: http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/12488-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoiy-deyatelnosti-dlya-deteiy-let-k-babushke-v-derevnyu.html

Конспект непосредственной образовательной деятельности

на тему «В гости к бабушке в деревню»

для детей второй младшей группы

Образовательная область: познание

Раздел:

Возрастная категория: вторая младшая группа (3-4года)

Тема: «В гости к бабушке в деревню»

Задачи:

Образовательные: Учить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных: корова, лошадь, собака, кошка, свинья.

Познакомить детей с классификацией животных (домашние), с тем какую пользу приносят домашние животные.

Познакомить с ролью человека по уходу за домашними животными.

Познавательные: Формировать умение различать животных, правильно соотносить их названия.

Расширять кругозор детей через ознакомление детей с животным.

Речевые: Способствовать развитию диалоговой и связнойречи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям,обогащать словарный запас детей: домашние, будка, охраняет, хозяин, польза.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, желание оказывать посильную помощь в уходе за ними.

Используемое оборудование: макеты домашних животных (корова, лошадь, собака, кошка), макеты деревенского дома, двора; корзина, игрушка-бабушка

Предварительная работа:

Чтение рассказов Ушинского, Бианки и сказок о домашних и диких животных «Колобок», «Рукавичка», «Бычок-смоляной бочок», «Лиса и журавль», «Зимовье».

Настольные игры с домашними и дикими животными.

Дидактические игры «Запомни и назови», «Угадай кто это», «Чьи детки», «Найди общее».

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к бабушке в деревню.

— Ребятки, садитесь в автобус, я буду водителем, а вы мои пассажиры (под песню «Мы едем, едем, едем» дети проходят на стульчики).

Воспитатель: — А вот мы и приехали к бабушке в деревню. Садитесь, ребятки.

— Посмотрите, нас встречает бабушка Матрена.

Воспитатель одевает куклу на руку и начинает диалог.

Воспитатель: — Здравствуйте дети. Ябабушка Матрёна. Какие вы молодцы, что приехали ко мне в гости в деревню. Посмотрите, а вот мой дом, в котором я живу, а здесь, во дворе живут мои любимые друзья. Хотите узнать кто? Тогда вам нужно отгадать загадки, которые я приготовила.

Послушайте:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

— Кто это? (Кошка)

Воспитатель: — Правильно! (воспитатель достает из корзины игрушку кошки и ставит рядом с домом). А вы знаете, как кошка разговаривает? («Мяу»).

Воспитатель: — Кошка мяукает – «мяу». Давайте все вместе помяукаем как кошки.

Воспитатель: — А как вы думаете, для чего мн в доме кошка? (ловить мышей).

Воспитатель: — А вот еще одна загадка:

Голодная – мычит,

Сытая – жует,

Всем ребятам молоко дает.

— Кто это? (Корова)

Воспитатель: — Правильно, молодцы! (достает игрушку и ставит во двор).

— Как разговаривает корова? («Му-у-у»).

— Да. Корова мычит «му-у-у»). Давайте все вместе помычим как коровы.

Воспитатель: — А как вы думаете, для чего нужна корова человеку? (она дает молоко).

— Да, правильно, корова дает молоко, из которого делают сметану, творог, сыр и йогурты.

Воспитатель: — Вот еще одну загадку приготовила:

Она и стройная и красивая.

У нее большая грива

Она копытами цок-цок,

Покатай меня, дружок!

— Кто это? (Лошадь)

— Правильно! (Показывает игрушку).

— А как лошадь разговаривает? («И-го-го»). А как у нее цокают копытцы? (дети щелкают язычком). Давайте все вместе изобразим лошадку (дети цокают).

Воспитатель: — Осталась последняя загадка от бабушки:

Тузик по ночам не спит

Двор и дом он сторожит.

На чужих с угрозой лает

А с друзьями он играет.

Кто это? (собака)

— Правильно, собака. А как собака лает? («гав-гав»).

— Какие молодцы. А для чего нужна собака в доме? (охранять).

Воспитатель: — Посмотрите, как много животных живет рядом со мной.

— Как вы думаете, как всех этих животных можно назвать одним словом? (домашние).

— А знаете почему они называются домашними? Потому, что все эти животные живут рядом с человеком – хозяином. Я – хозяйка,я забочусь о них, ухаживаю за ними, кормлю, пою.

Читайте также:  Инсценировка на тему «спорт» для учащихся начальной школы

— А у кого-нибудь дома есть домашнее животное? (ответы детей).

— Ребята, а сейчас, мы немного отдохнем, и опять играть начнем?

Кукла-бабушка снимается с руки и ставится рядом с домом.

— Вставайте возле стульчиков и повторяйте за мной.

Пальчиковая игра «Туки- тук»

Туки, туки, тку-тук-тук!

У ворот и смех, и стук.

То корова пришла,

Молочка принесла!

Туки, туки, тку-тук-тук!

У ворот и смех, и стук.

То лошадка прискакала

Деток в гости приглашала.

Туки, туки, тку-тук-тук!

У ворот и смех, и стук.

Даже кисонька краса

В гости к деткам пришла

Дети ритмично стучат кулачком

одной руки по кулачку другой.

Приставляют указательные пальцы

 к голове. Произносят «Му-у».

Выставляют вперед руки, изображая поводья,  щелкают язычком. Произносят «Иго-го».

Делают плавные движения руками, выставляя вперед то одну, то другую руку.

— Ой, ребята, а хотите поиграть с животными в прятки?

— Посмотрите на животных. Давайте их еще раз назовем. А теперь закрывайте глазки, только не подсматривайте, а я спрячу какое-нибудь животное, будьте внимательны (игра на память и внимание).

— Какие вы у меня молодцы.

— А кто запомнил, как эти животные называются одним словом? (домашние).

— А теперь нам пора отправляться в наш детский сад, садитесь в автобус, поехали.

— Приехали.

Загрузить: V_gosti_k_babushke_v_derevnyu.docx (17,56кб)

Источник: https://frolova-estalsad7.edumsko.ru/folder/konspekt_zanyatiya_v_gosti_k_babushke_v_derevnyu_dlya_detej_vtoroj_mladshej_gruppy

План-конспект комплексного итогового занятия «В деревню к бабушке»

План-конспект комплексного итогового занятия «В деревню к бабушке»

Цель: формирование разностороннего развития детей, закрепление и обогащение полученных в течение учебного года знаний.
Программное содержание:
1. Развитие речи:
— развивать связную речь; — развивать умение детей отвечать полным предложением; — повторение названия диких и домашних животных и их детенышей в единственном и множественном числе.

2. Математика:
— закрепление представления о числе «три» и умения считать до трех;

— закрепление знания геометрических фигур (треугольная, круглая); — закрепление знания основных цветов.

3. Познание окружающего мира:
— повторение различных видов транспортных средств;

— закрепление различий между дикими и домашними животными; — закрепление навыков личной гигиены; — поощрять желание детей оказывать посильную помощь взрослым.

4. Художественное творчество:
— закрепление умение скатывать пластилин круговыми движениями, придавая ему форму шара;

— закрепление умение составлять изображение целого предмета из двух и более частей; — закрепление умения выполнять заданную воспитателем последовательность действий; — закреплять умение аккуратно намазывать бумагу клеем; — развивать интерес к аппликации; — развитие мелкой моторики; — развитие творческих способностей детей.

Оборудование:
— домик-палатка;

— кукла би-ба-бо «Бабушка»; — макеты яблонь; — разноцветные мячики; — корзины (или контейнеры) трех цветов: желтого, красного и зеленого; — макеты «деревня» и «лес»; — фигурки диких и домашних животных; — цветной лист картона формата А4 для каждого ребенка; — картонные геометрические фигуры (коричневый треугольник и зеленый круг); — вырезанная из цветной бумаги зеленая «трава» для каждого ребенка; — клей-карандаш для каждого ребенка; — пластилин трех цветов: зеленого, красного и желтого – для каждого ребенка; — корзина с настоящими яблоками (по одному на ребенка);

— музыкальный проигрыватель с записью песни Е.Железновой «Автобус».

План занятия

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня поедем в гости к бабушке. Вы хотите поехать в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Деревня находится далеко, пешком нам не дойти.

На каком виде транспорта можно поехать в деревню?
Дети: Автобус, машина, мотоцикл, поезд.

Воспитатель: А давайте мы с вами поедем на автобусе! У нас с вами есть волшебный автобус из стульев! Он нас довезет до деревни.

(В группе расставлены два ряда стульев).

Воспитатель: Рассаживайтесь на любые места в автобусе, а я включу нашу любимую песенку.

(Звучит песня Е.Железновой «Автобус»)

Воспитатель: Вот мы с вами и приехали. Выходим все из автобуса.

(Дети вместе с воспитателем подходят к домику)

Воспитатель: Бабушка, бабушка, встречай своих внучат.

(Из окошка выглядывает бабушка)

Воспитатель: Здравствуй, бабушка! Мы к тебе в гости приехали.

2. Основная часть

Бабушка: Здравствуйте, ребятки, мои внучатки, а у меня беда-беда.
Воспитатель: Бабушка, что случилось?
Бабушка: Ночью был ветер, да такой сильный, что сломал забор, а дом-то у меня рядом с лесом, и все мои домашние животные перемешались с дикими, лесными.

Ой-ой-ой, что же делать?
Воспитатель: Не переживай, бабушка, мы тебе поможем! (Обращаясь к детям) Ребятки, хотите помочь бабушке?
Дети: Да.
Воспитатель: А сможем ли мы помочь ей?
Дети: Да.

Воспитатель: А вы знаете, какие животные – домашние, а какие – дикие?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот мы сейчас это и проверим.

(Дети берут животных с подноса и домашних ставят в коробку с макетом деревни, а диких – в коробку с макетом леса. При этом они проговаривают, почему животное – дикое, а почему – домашнее)

Воспитатель: Молодцы, ребятки, всех животных расставили на свои места! Бабушка очень довольна!

(Далее идет беседа, в ходе которой дети называют животных и их детенышей (петух-курица-цыпленок (цыплята), волк-волчица-волчонок (волчата) и т.д.)

Воспитатель: Бабушка, а давай мы тебе еще чем-нибудь поможем! У нас ребятки сильные, крепкие! Ребятки, поможем бабушке?
Дети: Да.

Бабушка: Ох, ребятки, после сильного ветра у меня не только животные разбежались, но и все яблоки попадали. Надо бы их собрать. Мне одной тяжело.

Воспитатель: Ребятки, давайте соберем яблоки по цветам: желтые – в желтую корзину, красные – в красную, зеленые – в зеленую.

(Затруднение ситуации: Дети разбирают яблоки по цветам, но среди них оказывается одно синее. Дети обдумывают, бывают ли синие яблоки, и в какую коробку его положить)

Воспитатель: Ребятки, разве синие яблоки бывают?
Дети: Нет.
Воспитатель: Наверное, это яблоко – волшебное, оно попало к нам из сказки. Давайте уберем его на полочку.

(Дети заканчивают выполнение задания)

Воспитатель: Ребятки, вы хорошо потрудились и устали, давайте с вами отдохнем.

(Проходит физкультминутка. Стих «Яблоки». Дети проговаривают слова и повторяют движения за воспитателем)

Воспитатель: Ребятки, вы отдохнули, а теперь давайте мы сделаем для бабушки красивую аппликацию. Хотите?
Дети: Хотим.

3. Заключительная часть

(Дети рассаживаются за столы. У каждого стоит большая тарелка с геометрическими фигурами и маленькая – с пластилином трех цветов)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, пожалуйста, на меня.

(Дети видят фигуру в руке воспитателя)

Воспитатель: Что это за фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какого цвета треугольник?
Дети: Коричневого.

(Воспитателем показывается вторая фигура )

Воспитатель: А это какая фигура?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Треугольник у нас будет стволом дерева. Посмотрите, как я наношу клей.

(Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что клей наносится не на цветную, а на белую сторону бумаги. Приклеиваются ствол (треугольник) и крона (круг); приклеивается трава. Дети повторяют всё в той же последовательности: ствол, крона, трава)

Воспитатель: Какая красивая у вас яблоня получилась! А сейчас мы с вами из пластилина слепим яблоки.

(Воспитатель показывает детям, как из пластилина можно сделать маленький «колобочек». К яблоке прикрепляются два желтых яблока)

Воспитатель: Сколько яблок на яблоне? (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель считает вместе с ними)

(Воспитатель прикрепляет на яблоню три красных яблока. Если детям сложно сосчитать, сколько красных яблок на дереве, воспитатель делает это вместе с детьми. Воспитатель делает акцент на том, что на дереве – два желтых и три красных яблока. Дети повторяют за воспитателем, прикрепляя яблоки к своим яблоням)

Воспитатель: Ребятки, что мы сегодня с вами сделали?
Дети: Мы сделали аппликацию, подсчитали яблоки, собрали яблоки по цветам, помогли бабушке разобрать животных.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Если бы вы не знали, какие животные – дикие, а какие – домашние, то не смогли бы помочь бабушке.

А если бы не знали цвета, не смогли бы разобрать яблоки по корзинкам.

(Обращаясь к бабушке) Вот, бабушка, какие у нас ребятки! Всё-то они у нас знают и умеют!

Бабушка: Спасибо вам, детки, за помощь! Что бы я без вас делала? Приезжайте ко мне в гости снова! А на дорожку я вам приготовила подарочек – корзину с яблоками. В яблочках много витаминов, чтобы вы росли здоровыми, крепкими и умными!
Дети: Спасибо, бабушка! Мы к тебе обязательно приедем.

Воспитатель: Спасибо, бабушка, за свежие яблоки! Ребятки, что нужно сделать с яблоками перед тем, как съесть их?
Дети: Помыть.
Воспитатель: А еще что нужно сделать?
Дети: Помыть руки.

Воспитатель: Правильно! Идемте мыть руки и яблоки.

Видео занятия

Самоанализ педагога

В ходе занятия все поставленные задачи были выполнены. Уровень их выполнения соответствует требованиям, предъявляемым к воспитанникам второй младшей группы.

Дети повторили и закрепили всё, что изучили в течение учебного года. С удовольствием помогали бабушке, считали, лепили и клеили. Закрепили названия диких и домашних животных и знание основных цветов и геометрических фигур, а также счет до трех.

Введенное в задание усложнение (яблоко синего цвета) не вызвало затруднения даже у самых младших по возрасту детей.

Дети справились с аппликацией и без труда повторили заданную воспитателем последовательностью действий.

У некоторых детей небольшие затруднения вызвал счет до трех. Много времени было потеряно из-за того, что пластилин плохо прикреплялся к яблоням (пришлось подходить к каждому ребенку, чтобы помочь сильнее надавить на яблоки). Вследствие этого занятие закончилось на несколько минут позже, чем планировалось.

Читайте также:  Конспект открытого занятия для детей 11-12 лет по теме «в гостях у жителей подводного царства»

Главным критерием того, что занятие получилось интересным и насыщенным, можно считать то, что дети получили от него большое удовлетворение и теперь с нетерпением ждут новой поездки к бабушке.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/plan-konspekt-kompleksnogo-itogovogo-zanyatiya-v-derevnyu-k-babushke.html

«Путешествие в деревню»Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста (4 — 5 лет)

Цели: создать условия для формирования у детей представления о домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Речевые: Расширить словарь за счет имён существительных, обозначающих части тела животных (рога, копыта, вымя, грива); имён прилагательных (пёстрый, острый, шершавый, пушистый, гладкий, бархатный и др.

); глаголов (лает, мычит, ржет, хрюкает, блеет, скачет, грызёт, жуёт, лакает и др.

); активизировать употребление антонимов (длинный — короткий), учить отвечать на вопросы полными ответами; учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Развивающие: Развивать артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней челюсти); физиологическое дыхание, чувство темпа; слуховое внимание, фонематический слух, тактильную чувствительность, пальчиковую и общую моторику. Развивать счётные навыки; логическое мышление, учим отгадывать загадки.

Образовательные: расширять представления детей домашних животных и их детенышах.

Воспитательные: воспитывать любовь к домашним животным.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Чтение художественной литературы, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие. Игровая деятельность.

Оборудование: минус фонограммы: песни В.Я.Шаинского «Голубой вагон», «Едем-едем» (CD диск С. и Е.

Железновых «Ква-ква»); предметные картинки «Домашние животные»; игрушки «Домашние животные и их детёныши»; настольно-печатные игры: «Кто что ест?», «Детёныши домашних животных»; сенсорное панно «Деревня».

(Сенсорное панно —аппликация, при выполнении которой части фигурок животных вырезаются из материалов, соответствующих по тактильным ощущениям реальным животным: кожа, мех, и т.д.).

Предварительная работа. Создание сенсорного панно «Деревня».Внесение в развивающую среду настольно-печатной игры «Кто что ест, кто как кричит», фигурок домашних животных.

Рассказать детям о домашних животных — кошке, собаке, корове, лошади, овце, козе, свинье. Объяснить, что домашними их назвали за то, что они живут рядом с человеком или в его доме. Сказать детям, что домашние животные когда-то давно были дикими и жили в лесу.

Но человек их приручил, стал ухаживать за ними: кормить, поить, строить для них жилища.

А домашние животные начали приносить человеку пользу: кошка ловит мышей, собака охраняет дом, лошадь возит грузы, корова и коза дают людям молоко, у овцы люди стригут шерсть и делают из нее одежду.

Показать детям домашних животных на картинках.

Уточнить, как называются части тела разных животных. Попросить детей показать и назвать знакомые им части тела: голову, шею, туловище, хвост и лапы (у кошки и собаки) и ноги (у коровы, лошади, овцы, свиньи, козы).

Воспитателю назвать и показать копыта и вымя у коровы и козы, гриву у лошади, пятачок у свиньи. Затем попросить малышей показать у козы—рога, бороду, копыта, вымя; у свиньи — пятачок, хвост, копыта; у лошади копыта, гриву и хвост; у овцы — копыта.

Затем попросить детей послушать вас внимательно и ответить на вопросы.

Сколько лап у кошки? (Четыре.)

Сколько ушей у собаки? (Два.)

Сколько рогов у коровы? (Два.)

Сколько копыт у лошади? (Четыре.)

Сколько хвостов у свиньи? (Один.)

Сколько крыльев у лошади? (Вопрос-шутка—ни одного.)

У кого из домашних животных есть рога? (У коровы, козы.)

У кого из домашних животных есть копыта? (У лошади, коровы, козы, свиньи и овцы.)

У кого из домашних животных длинный хвост? (У кошки, коровы и лошади.)

А у кого короткий хвост? (У свиньи, козы и овцы»)

Рассказать детям, чем питаются домашние животные: корова, лошадь, коза и овца едят траву и сено; кошка и собака едят мясо, суп, кашу и еще любят полакать молоко; свинья ест любую пищу — овощи, фрукты, траву, желуди, корни растений, зерно не откажется и от мясной пищи.

Предложить детям поиграть в настольно-печатную игру «Кто что ест, кто как кричит», когда дети закроют все игровые поля карточками с едой, попросить их рассказать, чем питается каждое из домашних животных, произнося фразу по образцу: «Корова питается сеном. Собака питается мясом».

Загадать детям загадки о домашних животных, выдавая малышам по мере отгадывания картинки или фигурки соответствующих домашних животных.

Кто ни в жару, ни в стужуНе снимает шубу? Пятачком в земле копалась,В грязной луже искупалась.
Груз везет,Сено жует,Хвостом помахивает,Гривой потряхивает. Возле дома дом стоит.Кто же там всю ночь не спит?На чужих лает,К дому не пускает.
У порога плачет,Коготки прячет,Тихо в комнату войдет,Замурлычет, запоёт. Бегут по дорожкеБорода да рожки.(Коза.)
Сама пёстрая,Ест зелёное,Даёт белое.(Корова.)

Уточнить у детей, как зовут детенышей домашних животных, и покажите им картинки с изображением детёнышей.

Сказать: «У собаки — щенок, у коровы —телёнок, у лошади — жеребёнок, у овцы — ягнёнок, а у свиньи — поросёнок, у козы — козлёнок». Попросите детей самих назвать, кто у кошки —… (котёнок), у козы —… (козлёнок). Для закрепления можно предложить поиграть в игру-лото «Кто чей малыш». Дети также играют в деревянный конструктор «Ферма».

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: «Встаньте на лужок и сделайте кружок».

Встать вместе с детьми в круг.

Воспитатель: «Ребята, нам пришло письмо из деревни. Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости. Сегодня мы с вами поедем в деревню «Бурёнкино» в гости к дедушке и бабушке».

Показать фигуры Бабушки и Дедушки и прикрепить к их ковролину, попросить детей отгадать загадку и узнать, на чем они сейчас отправятся в путь.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далек —

Лишь оставили дымок.

(Поезд.)

Воспитатель: «До деревни путь неблизкий, надо вагончикам покрепче друг за друга зацепиться.

«Поезд» — подвижная игра с музыкальным сопровождением

Цели: развивать физиологическое дыхание, чувство темпа.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям положить руки на плечи впереди стоящего ребенка. Воспитатель: «В тот момент, когда зазвучит музыка, надо двинуться в путь (идти по кругу друг за другом).

Если музыка начнет ускоряться, то двигаться надо быстрее, а если музыка будет замедляться, то и «поезду» следует «ехать» медленнее. Когда же музыка умолкнет, поезд остановится». Под музыку В. Я.

Шаинского к песне «Голубой вагон» дети начинают движение, меняя его темп вслед за музыкой.

Игра «Назови ласково».

Цели: расширить словарь детей за счёт имен прилагательных (пестрый, острый, шершавый, пушистый, гладкий, бархатный и др.); развивать у детей тактильную чувствительность; учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Ход игры:

Воспитатель: «Вот мы и приехали в деревню». Воспитатель подводит малышей к сенсорному панно «Деревня», а помните ли вы название деревни, в которую приехали?»

Ответы детей: «Бурёнкино»

Воспитатель: «Правильно! Молодцы! Какое ласковое слово — «Бурёнкино». Наверное, в этой деревне всех зовут ласковыми именами. Посмотрите, а нас уже кто-то встречает — вот коровка (показать на корову), погладьте её. Какие у неё бока?»

Ответы детей: «Гладкие, мягкие».

Воспитатель: «А вот и (указать на лошадь) — лошадка». Воспитатель предлагает детям погладить лошадку и спросить о том, какой на ощупь им показалась лошадка.

Ответы детей: «Тоже гладкая, мягкая».

Воспитатель продолжает показывать на сенсорном панно домашних животных и спрашивать: «А это кто?» Необходимо напоминать детям, что называть животных нужно ласково (кошечка, собачка, козочка, овечка и свинка).

Каждый раз предлагать малышам погладить изображение животного на сенсорном панно.

Обратить внимание детей на то, что кошечка и козочка пушистые, а у овечки шерсть густая и мягкая, у собачки шёрстка мягкая густая, а у свинки спинка шершавая.

Воспитатель: «Кто там нас встречает?» (Показывает на Дедушку и Бабушку.) «Рада нам бабушка рад нам дедушка, посмотрите, как они нас встречают — молочком да пирожками угощают. Садитесь, пожалуйста, за стол». Указать детям на стульчики, стоящие около стола.

Игра «Ладушки, ладушки!»

Цели: учить сочетать речь с движениями (мелкими и общими), развивать артикуляционную моторику (языка, нижней челюсти).

Ход игры:

Воспитатель поёт потешку и одновременно выполняет соответствующие движения руками, дети повторяют за воспитателем.

Ладушки, ладушки!Где были? — У бабушки        Испекла нам бабушка,Вкусные оладушкиНа, Ирочка.На, Ванечка…Ой, какие горячие!Подуем на оладушки.А теперь и кушать можно,Жуйте, только осторожно!Та-та-та, та-та-та.Та-та-та, та-та-та (хлопать в ладоши)(хлопать сначала правой ладонью по  левой, а потом левой ладоньюпо правой, как будто лепим пирожоки перекладываем его из руки в руку)(протянуть руки, а затем погладитькаждого из детей по ладошкам,как будто даёте им оладушки)(покачать головой из стороны в сторону,подуть на свои ладони не надувая щёк)(выполняйте артикуляционное упражнение:«жуйте» зубами кончик языка,произнося при этом звуки [та])

Воспитатель: «Отдохнули мы, поели, а теперь пора за дело.

Пальчиковая и артикуляционная гимнастика «Помощники»

Цели: развивать артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней челюсти); развивать пальчиковую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;

Ход игры:

Воспитатель: «Будем бабушке с дедушкой по хозяйству помогать. У них много разных дел:

И корову с козой подоить [С-с-с, с-с-с],

Читайте также:  Загадки на букву м

выполнять движения кулаками сверху вниз, то сжимая, то разжимая кулаки, как при дойке).

И собачку кормить — „Грызи, Жучка, косточку»,

(поднести корту кулаки, держать их с двух сторон около рта; щелкать зубами, изображая, как собака грызёт кость)

Кошку Мурку молочком поить —

„Лакай, лакай — не проливай»;

(поднести ко рту ладони, сложенные чашечкой, и, наклонив над ними голову, совершить несколько лакающих движений языком)

С овечек шерсть стричь — [Чик-чик, чик-чик];

(сводить и разводить указательный и средний пальцы на правой руке, имитируя движения ножниц)

Лошадку запрягать,

В путь-дорогу отправлять:

„Но, но, но, но! поехали».

сесть на стуле ровно, выпрямив спину, держать в руках воображаемые вожжи, потряхивать ими и цокать языком)

Везет лошадка груз, торопится.

Побыстрей, побыстрей, (цокать в быстром темпе)

А теперь помедленней. (цокать в медленном темпе)

Тп-р-ру! Приехали. Устала лошадка телегу везти. (опустить руки с «вожжами»)

Пусть отдохнет и поест. „На, на, лошадка, ешь сено!»» (протянуть руки вперед, давая » лошадке» сено).

Дидактическая игра «Отгадайте действия»

Цели: развивать фонематический слух: различать близкие пары звукоподражаний, отличающиеся друг от друга одним звуком (на и но), развивать движения (мелкие и общие).

Ход игры:

Воспитатель даёт детям задание: «Слушайте внимательно и постарайтесь отгадать, что вы сейчас будете делать: кормить лошадку или ехать на ней, если я произношу слова «на, на», то вы должны протянуть вперед руки, как будто кормите лошадь; если я произношу команду «но, но», то вы должны сжать руки в кулаки и потряхивать ими, как будто держите вожжи».

После окончания игры воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

Воспитатель: «Какие вы молодцы, очень хорошо помогаете Бабушке и Дедушке ухаживать за домашними животными.»

Дидактическая игра «Поручения».

Цели: учить отвечать на вопросы полными ответами.

Ход игры:

Воспитатель располагает на сенсорном панно еду около каждого животного и называет картинки.

Воспитатель: «Дедушка с Бабушкой поручают вам самим ухаживать за домашними животными»

Воспитатель раздаёт детям картинки с изображением домашних животных. Одну из них берёт себе (например, козу). Предлагает детям рассказать о животных. Для этого воспитатель предоставляет малышам образцы построения фраз. (Первое высказывание делает воспитатель, а затем по образцу аналогичную фразу составляет каждый из детей. Воспитатель слушает ответ каждого из детей.)

Воспитатель: «Мне дедушка поручил ухаживать за козой. А тебе?» (Напомнить малышам, что отвечать на вопрос надо полным ответом.)

Воспитатель:«Я накормлю козу сеном и травой.» (При ответе на этот вопрос предложить детям воспользоваться сенсорным панно.)

Ребёнок: «Мне дедушка поручил ухаживать за кошкой. Я накормлю кошку молоком, рыбой»

И т.д. каждый ребёнок рассказывает о том животном, которое у него изображено на картинке.

Дидактическая игра «Чьи же это малыши?»

Цели: развивать слуховое внимание, умение подбирать рифмы в двустишиях.

Ход игры:

Воспитатель раздаёт детям игрушки: козу, корову, лошадь, овцу, свинью, собаку, кошку.

Воспитатель: «У всех домашних животных есть детеныши. Ждут малыши домой своих мам. Выбегают им навстречу малыши, а мамы не могут узнать своих детенышей, давайте поможем мамам, узнаем детёнышей домашних животных по голосам».

Дети отгадывают загадки-подсказки.

— Иго-го, — заржал ребёнок.Значит, это… (жеребёнок).- Му-у, — мычит в хлеву ребёнок.Это маленький… (телёнок).Чей-то маленький сынокВдруг залаял:- Я … (щенок). Гав, гав!- Хрю, — захрюкали ребята.Значит, это… (поросята). — Ме-е, — заблеял вдруг ребёнок.Это маленький… (козлёнок).- Мяу, -замяукали ребятки -Узнаете? Мы — … (котятки).- Бе — е, — заблеял вдруг ребёнок.              Это маленький… (ягнёнок).                        

По мере того как дети будут называть детенышей, воспитатель показывает им соответствующие игрушки детёнышей. Получив ответ на загадку — подсказку воспитатель отдаёт игрушку телёнка тому из детей, у кого на руках игрушка корова. Аналогично воспитатель раздаёт детям все игрушки детёнышей домашних животных.

Воспитатель хвалит детей за то, что они так хорошо ухаживали за домашними животными.

Игровое упражнение с музыкальным сопровождением

«На лошадке» (музыкальное сопровождение минус фонограмма «Едем-едем» CD диск С. и Е. Железновых «Ква-ква»).

Цели: развивать артикуляционную моторику детей, развивать крупную моторику детей.

Ход игры:

Воспитатель: «Пришла пора отправляться в обратный путь. А повезет нас лошадка, давайте встанем друг за другом и будем скакать на лошадках: нужно идти, высоко поднимая ноги, руки на поясе, при этом громко щёлкать языком».

Дети идут под музыку высоко поднимая колени и щёлкая языком.

  тоги занятия.

Сегодня мы много нового узнали о домашних животных и их детёнышах. Поиграли, отгадывали загадки. Это наше не последнее путешествие, нам предстоит ещё многое узнать. Все молодцы.

Список использованной литературы.

  1. Алябьева Е.А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет: Игровые технологии. — М.: ТЦ Сфера, 2006.
  2. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий. — М.; Мозаика-Синтез, 2012.
  3. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в средней группе детского сада. —  М.; Мозаика-Синтез, 2008.
  4. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир/ Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей- М.: «Баласс», 2003
  5. Новиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года). — СПб: Паритет, 2008
  6. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика-Синтез, 2014.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/8339-puteshestvie-v-derevnyu-konspekt.html

ЛОГОПЕД.РУ: Конспект комплексного развивающего занятия для детей 2-3 лет «Дикие звери: лиса, медведь, заяц». — LOGOPED.RU

ЛОГОПЕД.РУ: Конспект комплексного развивающего занятия для детей 2-3 лет «Дикие звери: лиса, медведь, заяц». - LOGOPED.RU

Богослов Е.П., логопед 1 категории КУЗ ОСДР, г. Макеевка.

Цели:

    • Создание у детей радостного настроения, желания играть вместе с логопедом.
    • Развитие умения вслушиваться в речь, понимать ее содержание.
    • Развитие зрительного восприятия.
    • Развитие мелкой и общей моторики.
    • Развитие подражательности, координации движений.

Оборудование.

Игрушки заяц, лиса, медведь, заготовки для рисования, мешок, игра “Кто где спрятался?”.

Ход занятия

  • Оргмомент.
  • Л: Здравствуйте, ребята!

    Логопед показывает красивый мешок.

    Л: П

    осмотрите, что я принесла! Как вы думаете, что в этом мешке?

    Дети выдвигают предположения, что находится в мешке (конфеты, игрушки и др.)

    Л: Хорошо! А сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили.

    Логопед достает из мешка игрушечного зайца, лису и медведя.

  • Развитие речи.
  • Л: Ребята, кто прятался в мешке?

    Д: Зайчик, лиса, медведь.

    Л: Правильно, а как одним словом назвать зайца, медведя, лису?

    Д: Звери, животные.

    Л: Кто из зверей самый большой?

    Д: Медведь.

    Л: А кто из зверей самый маленький?

    Д: Заяц.

    Л: Покажите, где у зайчика хвостик? А у мишки? А где у лисы хвост?

    Дети показывают, где хвост у зайца, лисы, медведя.

    Л: Покажите, где у зайчика ушки? А у мишки? А у лисички?

    Дети показывают, где ушки у зайца, лисы, медведя.

    Л: Покажите, где у зайчика лапки?

    Дети показывают, где лапы у зайца.

    Л: Давайте посчитаем, сколько лап у зайчика.

    Дети считают, сколько лап у зайца.

    Л: 4 лапы у зайчика. Покажите, где у лисички лапки?

    Дети показывают, где лапы у лисы.

    Л: Давайте посчитаем, сколько лап у лисы.

    Дети считают, сколько лап у лисы.

    Л: 4 лапы у лисы. Покажите, где у мишки лапки?

    Дети показывают, где лапы у медведя.

    Л: Давайте посчитаем, сколько лап у мишки.

    Дети считают, сколько лап у мишки.

    Л: У мишки тоже 4 лапы. У всех зверей 4 лапы.

  • Пальчиковая гимнастика.
  • Л: Повторяйте за мной.

    Логопед произносит текст и выполняет движения, дети подражают ему.

    У зверей четыре лапы.

    Когти могут поцарапать.

    Не лицо у них, а морда.

    Хвост, усы и носик мокрый.

    И, конечно, ушки,

    Только на макушке.

    Поднимают и опускают 4 пальца на обеих руках.

    Пальцы двигаются как коготки.

    Соединяют пальцы двух рук.

    Рисуют усы. Гладят нос.

    Растирают ладонями уши.

  • Развитие зрительного восприятия. Игра “Кто где спрятался?”
  • Л: Ребята, звери хотят поиграть с вами в прятки. Давайте попробуем их найти. Где спрятался зайчик, мишка, лисичка?

    Дети узнают зверей по хвостикам и ушкам.

  • Динамическая пауза. “Кто как передвигается?”
  • Л: Ребята, покажите, как прыгает зайчик?

    Дети прыгают, как зайчики.

    Л: А теперь покажите, как лисичка ходит.

    Дети изображают лисичку.

    Л: А как мишка ходит?

    Дети идут, переваливаясь с ноги на ногу, как мишка.

  • Развитие мелкой моторики. Рисование.
  • Л: Ребята, заяц, лиса, медведь – дикие животные. Они живут в лесу. Наши игрушечные звери тоже хотят жить в лесу. Давайте нарисуем для них лес.

    Логопед раздает детям заготовки для рисования – листы с изображением деревьев. Дети рисуют пальчиками на деревьях листочки.

  • Итог занятия.
  • Логопед подводит итог занятия, благодарит детей за сотрудничество. Прощается с ними до следующего занятия.

    Желаем успеха!

    Источник: https://www.logoped.ru/dikie_zveri_konspekt_zanjatija_dlja_detej_2-3_let.htm

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector