Конспект занятия по английского языку для дошкольников 5-7 лет

Конспект занятия по английского языку для дошкольников 5-7 лет

Педагог: Кашикова Галина Владимировна

Конспект занятия по английскому языку с детьми 5 лет по теме «Colours»

Цель урока: Формирование интереса к изучению английского языка у детей дошкольного возраста.

Задачи: 1. Познакомить детей с лексикой по теме «Сolours» .

              2. Развивать навыки говорения.

             3. Формировать навыки аудирования

Ход урока:

1.Организационный момент. Речевая разминка.

Учитель: Good mornig children! I am glad to see you! My name is Galina Vladimirovna. What is your name?

Дети: (по одному) My name is …

Учитель: How old are you?

Дети: I am five

Учитель: What is your favourite colour? Какой твой любимый цвет? Сегодня мы научимся отвечать на этот вопрос и вы научитесь называть свой любимый цвет по-английски.

2.1                       Фонетическая зарядка.

Учитель: Listen to the poem. Ребята послушайте небольшое стихотворение.

The frog is green, green, green. (Учитель показывает картинку зеленой лягушки)

And so is the tree. (Показывает картинку дерева)

One, two, three Red, red, red the rose. (Показывает картинку красной розы)

Blue, blue, blue the dress. (Показывает картинку синее платье)

Grey, grey, grey the rat. And so is the cat. (Показывает картинку серой крысы, а затем серого кота)

А сейчас повторяйте за мной. ( дети повторяют стихотворение за учителем)

2.2Игра:

Учитель: Посмотрите, у меня есть цветные карандашики. Давайте сложим их в пенал. Мы сядем в круг, я возьму карандашик, назову его цвет по-английски и передам его, когда карандашик окажется у вас в руках повторите цвет самостоятельно. Тот, кто сидит последним в круге кладет карандашик в пенал.

Когда все карандаши окажутся в пенале дети хором повторяют все цвета за учителем.

2.3                       Учитель: А сейчас послушайте песню «Colours». Постарайтесь услышать цвета, с которыми мы с вами познакомились. (Дети слушают песню)

Какие цвета вы услышали? Как они переводятся на русский язык? Назовите их. А сейчас давайте узнаем какие цвета любит Mr.Crocodile (Учитель показывает мягкую игрушку крокодила)

2.4                       Игра: Дети встают в линию перед импровизированной речкой. Один из учеников играет роль Mr.Crocodile. Дети хором: Please, Mr. Crocodile, Can we cross the river? Ученик: Only if you are wearing red. (Дети ищут красный цвет на своей одежде и называют его. Если такого цвета нет -стараются чтобы «крокодил» не поймал их).

2.5                       Игра «Цветное – Домино» (Дети рассаживаются в круг, получают фишки домино и ходят по часовой стрелке, произнося цвет когда кладут его. Ребенок, у которого заканчиваются фишки первыми побеждает)

3.Заключительный этап: А сейчас ответьте на вопрос Какой у вас любимый цвет? What is your favourite colour?   Дети отвечают: My favourite colour is …

Сегодня вы научились называть ваш любимый цвет по-английски. Very good!

На этом наше занятие заканчивантся Good bye!

Источник: http://uchkopilka.ru/dosh-obraz/konspekty-i-stsenarii/7871-konspekt-zanyatiya-po-anglijskomu-yazyku-s-detmi-5-let-20151209

Курс английского языка для детей 5-6 лет (10 конспектов из курса)

Победитель всероссийского конкурса «Самая востребованная статья месяца»  ЯНВАРЬ 2018

Lesson 1

Unit    Phrases    Vocabulary    Receptive Language Hello!    Hello. I'm + (name)    Mickey, pencil    Say hello to me. Say goodbye to me.

Good bye    What's your name?     This is Mickey. Follow me. Show me (red)

На этом уроке дети:1) здороваться и прощаться на английском языке: «Hello!», «Good-bye!» («Bye!»)2) понимать на слух вопрос «What's your name?»;3) считать по-английски до пяти; научатся называть цвета (red, green, blue, orange and yellow)4) отвечать на вопрос «What's your name?», употребляя конструкцию «I'm (Dima).»

5) понимать «classroom English» («Good!», «Good for you!»)

Скачать курс

Материалы для урока:
Карточки разных цветов: red, green, blue, orange and yellow.

Занятие начинается с песни: Hello Song (кассета- песня 1) page19 (Teacher’s Book)
Педагог предлагает всем поздороваться: Say hello to me! Неllo Даша, hello Дима и т.д.

Ребята, давайте получше познакомимся! Я буду у вас спрашивать What's your name? (Как тебя зовут? Какое твое имя?), а вы называйте свое имя, так и познакомитесь. Только не забывайте говорить сначала I'm…Dima.

Игра на запоминание цветовой палитры.

Let’s play in the Memory Game. (Давайте поиграем в игру на память)Дети сначала называют по порядку цвета за педагогом, стараются запомнить. Затем педагог предлагает закрыть глаза: Итак, close your eyes! (закройте глаза). И убирает одну карточку – затем просит открыть: Open your eyes! (откройте глаза) и отгадать, какой цвет пропал. What colour is missing? ( Какой цвет пропал?) Кто правильно

отгадывает – получает карточку с этим цветом.

Прослушивание песни про цвета red и blue. (chant 4) page 19

Упражнение «Colours»Разноцветные бабочкиЦель: познакомить с цветом.

На картинке нарисован луг. На лугу вы увидите несколько бабочек, отдыхающих на изгороди. Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная (прозрачная).

Правила игры:

Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная. Замените бесцветную бабочку цветной, чей цвет является комбинацией цветов отдыхающих бабочек расположенных по обе стороны от бесцветной (например желтая и красная бабочка образуют оранжевую)
Продолжайте играть до тех пор, пока все бесцветные бабочки не заменятся летающими бабочками

Игра в цветные карточки. (Playtime)Дети собираются в круг, педагог раздает им карточки и просит показать определенный цвет: «Please, show me the red (green/blue) card». Тот, у кого находится эта карточка – поднимает ее вверх. Педагог хвалит при верном показе «Great!» (великолепно)Далее карточками можно поменяться. Let’s change these cards! ( Давайте поменяемся карточками!)

Рисуем, разукрашиваем.

Педагог просит сесть за стол: «Please, sit down to the table! Let’s draw»(садитесь, пожалуйста, за стол! Давайте порисуем»

При раскрашивании картинки можно задавать вопросы: «What colour is it? Какой это цвет?

Baloon Game

Welcome to planet Baloons!Педагог  называет цвета, дети должны помочь поймать нужный шарик.Please, catch me a red balloon!

Song Thank you.

Конец занятия

Song « Goodbye Mickey»  (сhant 3) p.19

Lesson 2

Unit    Phrases    Vocabulary    Receptive Language 1. My family    Touch mum.    Mum, dad, baby, family,     Bambi. Look! This is my family.

sister, brother. Yes. No.

На этом уроке дети будут учиться:

1) считать по-английски до пяти;2) называть по-английски членов семьи;3) задавать вопрос о человеке (Who is it?)4) понимать на слух выражения «Yes.», «No.»,»Stand up!», «Sit down!», , «Hands up!», «Hands down!», «Hands to the sides!», «Bend left!», «Bend right!», «Hop!».

5) Называть цвета.

Материалы для урока:Карточки членов семьи: мама, папа, брат, сестра, малыш (Mum, Dad, Brother, Sister, Baby)

Карточки разных цветов: red, green, blue, orange and yellow.

Занятие начинается с песни: Hello Song (кассета- песня1)
Hello, everybody! Good to see you again. Let's begin our English lesson.

Педагог показывает карточки и предлагает отгадать цвет – задает вопрос: What colour is it? ( Какой это цвет?)После того, как дети закрепили название цветных карточек, переходим к новому материалу. (My Family)Предлагается посмотреть на картину: Please look at the picture. What can you see?           ( Пожалуйста, посмотрите на картину. Что вы видите?)

Дети сначала называют, что видят, и потом повторяют за педагогом новые слова.

Memory Game.

Педагог еще раз показывает карточки с членами семьи и называет их поочередно. Потом просит детей закрыть глаза «Please, close your eyes»/убирает карточку/ «Open your eyes». Who’s missing?  (Кто пропал?) Можно возвращать карточку на место, можно отдавать тому, кто отгадал. ( Well done! Excellent!)

Playtime.Well done! Look at me and do the same!

Теперь я  буду говорить слова английской зарядки, а вы выполняйте движения.

Hands up! Hands down!Hands on hips! Sit down!Stand up! Hands to the sides!Bend left! Bend right!One, two, three, hop! (При этих словах нужно подпрыгивать на одной ножке.)One, two, three, stop!

Stand still!

Прослушивание песни Song 5 p. 23

Упражнение «Colours»Разноцветные бабочкиЦель: познакомить с цветом.

На картинке нарисован луг. На лугу вы увидите несколько бабочек, отдыхающих на изгороди. Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная (прозрачная).

Правила игры:

Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная. Замените бесцветную бабочку цветной, чей цвет является комбинацией цветов отдыхающих бабочек расположенных по обе стороны от бесцветной (например желтая и красная бабочка образуют оранжевую)
Продолжайте играть до тех пор, пока все бесцветные бабочки не заменятся летающими бабочками

Рисуем семью.

Заготовки с изображением семьи. Педагог сначала просит найти всех членов семьи и показать их. Let’s find and show Mum on your picture.
После того как дети раскрасят и назовут цвета – попросить пересчитать всех членов семьи. Let’s count how many people can you see? One – mum, two- dad, three – sister, four – brother, five – baby.

Balloon Game

Welcome to planet Baloons!Педагог  называет цвета, дети должны помочь поймать нужный шарик.Please, catch me a red balloon!

Song Thank you.

Конец занятия

Song « Goodbye Mickey»  (сhant 3) p.19

Lesson 3

Unit    Phrases    Vocabulary    Receptive Language 1. My family    Touch mum.    Mum, dad, baby, family,     Very Good. Listen and repeat. Touch mum.

sister, brother. Yes. No.    Let's sing.

На этом уроке дети будут учиться:1) считать по-английски до десяти;2) называть по-английски членов семьи;3) закреплять названия цвета.

4) Учиться воспринимать команды на слух.

Занятие начинается с песни: Hello Song (кассета- песня1)

Hello, everybody! Good to see you again. Let's begin our English lesson.

Педагог раздает детям картинки с изображением членов семьи. Дети садятся по кругу на стульчики. Педагог декламирует стихотворение в медленном темпе.

THIS IS THE FATHER

This is the Father who brings us our …bread.(Ребенок, у которого есть картинка с изображением папы, поднимает картинку.)This is the Mother who puts us to … bed.(Ребенок, у которого есть картинка с изображением мамы, поднимает картинку.

Читайте также:  Классные часы в 8 классе. разработки

)This is the Brother who plays with his …ball.(Ребенок, у которого есть картинка с изображением брата, поднимает картинку.)This is the Sister who plays with her …doll.(Ребенок, у которого есть сестра, поднимает картинку.

)And this is the baby — the smallest of all.

(Ребенок, у которого малыш, звенит погремушкой.)

Playtime “ Colours”

Разукрашиваем коврик. (выбор 1 уровень ), где дети  сами выбирают цвет – произносят его по-английски и  закрашивают любую пустую клетку.После того как все клетки будут закрашены – педагог называет по-английски цвет каждому ребенку и предлагает им закрасить клетку. Please, find red/blue/greenNow, let’s count. How many colours? Дети считают, сколько клеток закрасили.

One- red, two – blue, three – green, etc.

Команды Run! Jump! Swim! Turn around! Hop! Stop!
Поиграйте с детьми в команды, подкрепляя каждую соот¬ветствующим движением. Если дети не понимают команд, объясните их значение. Дети выполняют команды по  сигналу взрослого.

Прослушивание песни Song 5 p. 23 (повторение)

Игра Please show mе…

Разложите на столе картинки с изображением уже извест¬ных членов семьи. Предложите детям на просьбу Please show те а Mum! показать картинку с мамой, а на просьбу Please show те а Dad – c папой и т.д.

Убедитесь, что дети хорошо усвоили материал и добавьте новые карточки brother and sister. Обыграйте с новыми  карточками  новое выражение.

Предложите детям побыть в качестве ведущего – отработать выражение Please show те…

Рисуем семью.

Заготовки с изображением семьи. Педагог сначала просит найти всех членов семьи и показать их. Let’s find and show Mum on your picture.
После того как дети раскрасят всех членов семьи – попросите повторить выражение This is a family!

Dance game.Welcome to planet Dance! Где дети закрепят знания о командах Jump, Pull, Push, Dance.

Song If you are happy.

Конец занятия

Song « Goodbye Mickey»  (сhant 3) p.19

Источник: http://doshkolnik.ru/uchim-inostrannyy/10494-kurs-konspekt.html

План-конспект открытого занятия по английскому языку для дошкольников (первый год обучения)

Настоящий план открытого урока для дошкольников хорош тем, что вы легко можете поменять какие-то части урока, вставив свои стихи или песни. 
 

1. Начало занятия. Приветствие.

Hello Song (ваша песня, которая начинает урок).

Учитель:
 «Hello! Hello! Good afternoon, my dear friends! How are you?»

Дети:
« I’m fine, thank you. I’m OK, thank you.»

Учитель:
«Ребята, сегодня мы с вами на волшебном ковре-самолете отправимся в зоопарк, и не простой, а сказочный.»

2. Основная часть занятия.

2.1   Повторение и закрепление конструкции “My name is…”.

Учитель:
«Но чтобы занять свое место на волшебном ковре-самолете, вам надо будет сказать свое имя. Как мы на английском языке говорим свое имя?»

 Дети:
«My name is…»

Учитель:
«Давайте каждый по очереди будет называть свое имя по-английски. You, please. All right. Тake your seat, please.»

2.2    Фонетическая зарядка.

Учитель:
«Наш ковер летит, ветер дует нам в лицо и шумит “[u–u–u]”
«А вот мы пролетаем прямо через облако, и ковер набирает силу: “[r–r–r]”
«И вот мы уже подлетаем к сказочному зоопарку, наш ковер останавливается и говорит: “[t–t–t]”
«Самолет летит и гудит: [ð]»
«Возле нас проползла змея и прошипела: [θ]»
«А вон там пчелка на цветке жужжит: [ð]»
«А к ней змейка позет: [θ]»

2.3    Повторяем и закрепляем слова по теме «Животные».

Учитель:
«Вот мы с вами и прилетели в наш сказочный зоопарк. Давайте пойдем и посмотрим какие животные там живут.
А это кто? Who is this? (Тигр — tiger).

Где увидеть, отгадай-ка,
В городе тигрёнка, tiger, Или горную козу?

Только в зоопарке. Zoo.

Посмотрите, кто это там лежит. Who is this? (Лев — lion).
А про льва есть такой стишок:

Царь зверей – мы это знаем –
На английском будет a lion.

Who is this? (Лиса — fox).

Рыжий-рыжий чудо флокс!
Рыжая лисичка … fox.

Who is this? (Лягушка — frog).

Прыгнула из грядки, прямо на порог
Зелёная красавица, по-английски …frog.

Who is this? (Медведь — bear).

Мишка косолапый ходит еле-еле.
Мишка, медвежонок по-английски … bear.

         Who is this? (Крокодил — crocodile).

Жаль, чем угостить не знал
Крокодила. crocodile. Предложил ему конфету –

Он обиделся за это.

Who is this? (Хрюшка — pig).

Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем … pig.

Who is this? (Лошадь — horse).

Трудный вам задам вопрос:
«Как назвали лошадь?» … horse.

Who is this? (Слон — elephant).

 Подходить не велено
Мне к слонёнку, elephant. Он ужасно озорной:

Обливает всех водой.

Who is this? (Кролик — rabbit).

 Дед траву граблями грабит.
Хочет есть наш кролик … rabbit.

Дети, давайте посмотрим какого цвета звери. Кто знает, какого цвета кролик? А как по-английски будет «зеленая лягушка»? А коричневая лошадка? А розовый поросенок? А серый слон?

Молодцы, ребята!

Ребята, в этом сказочном зоопарке работает добрый гном по имени Том (Tom), но он не очень хорошо знает английский язык, и ему нужна ваша помощь. Нужно накормить  животных, справимся?! Но чтобы знать, хватит ли нам на всех угощений, нужно посчитать, сколько у нас животных в зоопарке, а сколько овощей и фруктов.

(попросить детей еще раз посчитать овощи-фрукты и животных)

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием!

2.4    Физкультминутка (закрепление глаголов jump, run, sit down, stand up и других глаголов).

Учитель:
Мы с вами долго летели на ковре-самолете, долго гуляли по зоопарку и считали и кормили зверей, конечно же, устали. Давайте пойдем на полянку возле зоопарка и немного поиграем. 

Teddy Bear, Teddy Bear, run! Teddy Bear, Teddy Bear, sit down! Teddy Bear, Teddy Bear, stand up!

Teddy Bear, Teddy Bear, jump!

(вы можете добавить свои глаголы).

3.    Повторение пройденного материала.

Учитель:
Ребята, вы так сильно понравились жителям этого сказочного зоопарка, что они захотели рассказать вам стихотворение, которое называется «Little Mouse and Little Cat».

Little Mouse, Little Mouse, Where is your house? Little Cat, Little Cat I am a poor mouse

I have no house.

Little Mouse, Little Mouse, Come to my house. Little Cat, Little Cat, I can’t do that,

You want to eat me.

4.   Песенка “If you are happy”

Учитель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте споем для наших новых друзей песенку!

5.    Заключительная часть.

Учитель:
Ребятки, а теперь нам пора возвращаться. Волшебный ковер-самолет нас заждался. Take your seats, please.
А теперь нам пора прощаться. Goodbye, my dear friends!

Goodbye Song.

Источник: http://kenglish.ru/plan-konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-anglijskomu-yazyku-dlya-doshkolnikov-pervyj-god-obucheniya/

Занятие по английскому языку в средней группе детского сада «Приветствие. Знакомство»

Занятие по английскому языку в средней группе детского сада

-Воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка.

-Развитие у детей эмоциональности, внимания. Формирование фонетических навыков.

Ход занятия

1.The bell is ringing! Our lesson beginning!

Смотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришел Тедди. Давайте поприветствуем его: Hello, dear friend!

Мы ведь рады видеть тебя: Glad to see you! Какое замечательное утро сегодня! Значит, мы можем сказать «доброе утро» :Good morning!»

2. Смотрите, наш медвежонок Тедди что-то задумал. Он приглашает нас в самолет! :Come on! Follow me!

Тедди приглашает нас в свою страну. А вы помните из какой он страны? Из Англии, правильно! Полетим?

Take your seats! (Ребята садятся в «самолет») Заводим моторчики! Ребята делают вращательные движения кулачками и произносит звук (w w w). Зашумел ветер, загудел мотор. (отрабатываем межзубные звуки»s, z»)

3. Вот мы и при летели! Посмотрите, кто нас встречает! -Это друзья Тедди! Давайте поприветствуем их песенкой»Hello, everyone! «Мы ведь впервые встретились с ними, давайте познакомился. (дети представляются:»My name is. «) А как зовут друзей Тедди? Давайте споем! :

«What is your name, what is your name?

Now tell me, please, what is your name?

-My name is Alise, my name is Peter,

My name is Alis-remember my name! «

4. Ребята, что-то случилось! — Наш друг Тедди за грустил. В чем дело, Тедди?

«Why do you cry, Teddy? Why do you cry?

Why, Teddy? Why, Teddy? Why, Teddy? Why? «

Ах вот в чем дело:Тедди никак не может сосчитать лягушат! (на демонстрационной доске рисунок: забавные лягушата на бревне). Поможем ему!

Исполняем песенку и считаем:

«One little, two little, three little frogs!

Four little, five little, six little frogs,

Seven little, eight little, nine little frogs,

Ten little frogs on a big brown log! «

5. Теперь все в порядке, Тедду? :»How are you, Teddy? «

How are you Nelly. Valera. Anfisa? (ребята отвечают)

«I'm OK! I'm fine! I'm great! «

6. Как все замечательно! Теперь можно и потанцевать и спеть!

» Step, step, clap, clap!

Step, step, clap, clap!

Nod your head and turn around,

Clap, clap, clap!

Dance and clap, clap!

Dance and clap, clap!

Nod your head and turn around,

Clap, clap, clap! «

7. Ребята, наше сегодняшнее путешествие подходит к концу. Мы много успели. Мы учились » заводить моторчики самолета», познакомились с друзьями Тедди (помните, как их зовут? — верно: Элис и Питер,

Помогли Тедди сосчитать лягушат.Успели вместе попеть и потанцевать. Теперь нам остается только сказать » До свидания! До новой встречи! «:»Good bye! See you! «

Читайте также:  Загадки о человеке с ответами для 3 класса

Вот план открытого урока у дошкольников, а именно для детей 3-5 лет.
Группа смешанная. В группе до 10 человек. Занятие проходит в быстром темпе, чтобы дети не заскучали и не отвлекались на родителей.

1. Hello song.  (1 min)

2. Magic window. (2 min)
(материалы: вырезанное из бумаги окошко, 1 картинка с изображением плохой погоды, 1 картинка с хорошей погодой)

Is the weather fine or not fine? Look, this is a boy. What is he holding in his hands? (Umbrella)

Do you have an umbrella?

3. Animals flashcards game (5 min)
(У меня было примерно 15 картинок. Может показаться, что этого слишком много, но я быстро задавала разные вопросы, и меняла картинки, не задерживаясь. Все прошло отлично. Но вы можете отработать этот на своих занятиях, для того, чтобы понять сколько нужно карточек да бы не затянуть игру.)

What color is …? Is … purple? Is … big or small?

How many legs does the … have ?

4. Guess! (1 min)
(Продолжение игры с карточками. Из имеющихся 15 карточек, я оставила последние 3 на игру «Угадайка!»

Источник: http://xn——5cdcba9a8bhiqf4boq8n7b.xn--p1ai/publ/english_azy_dlja_doshkolnikov/konspekty_zanjatij/zanjatie_po_anglijskomu_jazyku_v_srednej_gruppe_detskogo_sada_privetstvie_znakomstvo/160-1-0-2979

Курс английского языка для детей 5-6 лет (10 конспектов из курса)

Lesson 1

Unit  Phrases  Vocabulary  Receptive Language

Hello!  Hello. I’m + (name)  Mickey, pencil  Say hello to me. Say goodbye to me.
Good bye  What’s your name?   This is Mickey. Follow me. Show me (red)

На этом уроке дети: 1) здороваться и прощаться на английском языке: «Hello!», «Good-bye!» («Bye!») 2) понимать на слух вопрос «What’s your name?»; 3) считать по-английски до пяти; научатся называть цвета (red, green, blue, orange and yellow) 4) отвечать на вопрос «What’s your name?», употребляя конструкцию «I’m (Dima).»

5) понимать «classroom English» («Good!», «Good for you!»)

Скачать курс

Материалы для урока:
Карточки разных цветов: red, green, blue, orange and yellow.

Занятие начинается с песни: Hello Song (кассета — песня 1) page19 (Teacher’s Book)
Педагог предлагает всем поздороваться: Say hello to me! Неllo Даша, hello Дима и т. д.

Ребята, давайте получше познакомимся! Я буду у вас спрашивать What’s your name? (Как тебя зовут? Какое твое имя?), а вы называйте свое имя, так и познакомитесь. Только не забывайте говорить сначала I’m…Dima.

Игра на запоминание цветовой палитры.

Let’s play in the Memory Game. (Давайте поиграем в игру на память) Дети сначала называют по порядку цвета за педагогом, стараются запомнить. Затем педагог предлагает закрыть глаза: Итак, close your eyes! (закройте глаза). И убирает одну карточку – затем просит открыть: Open your eyes! (откройте глаза) и отгадать, какой цвет пропал. What colour is missing? ( Какой цвет пропал?) Кто правильно

Отгадывает – получает карточку с этим цветом.

Прослушивание песни про цвета red и blue. (chant 4) page 19

Упражнение «Colours» Разноцветные бабочки Цель: познакомить с цветом.

На картинке нарисован луг. На лугу вы увидите несколько бабочек, отдыхающих на изгороди. Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная (прозрачная).

Правила игры:

Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная. Замените бесцветную бабочку цветной, чей цвет является комбинацией цветов отдыхающих бабочек расположенных по обе стороны от бесцветной (например желтая и красная бабочка образуют оранжевую)
Продолжайте играть до тех пор, пока все бесцветные бабочки не заменятся летающими бабочками

Игра в цветные карточки. (Playtime) Дети собираются в круг, педагог раздает им карточки и просит показать определенный цвет: «Please, show me the red (green/blue) card». Тот, у кого находится эта карточка – поднимает ее вверх. Педагог хвалит при верном показе «Great!» (великолепно) Далее карточками можно поменяться. Let’s change these cards! ( Давайте поменяемся карточками!)

Рисуем, разукрашиваем.

Педагог просит сесть за стол: «Please, sit down to the table! Let’s draw» (садитесь, пожалуйста, за стол! Давайте порисуем»

При раскрашивании картинки можно задавать вопросы: «What colour is it? Какой это цвет?

Baloon Game

Welcome to planet Baloons! Педагог  называет цвета, дети должны помочь поймать нужный шарик. Please, catch me a red balloon!

Song Thank you.

Конец занятия

Song « Goodbye Mickey»  (сhant 3) p.19

Lesson 2

Unit  Phrases  Vocabulary  Receptive Language

1. My family  Touch mum.  Mum, dad, baby, family,   Bambi. Look! This is my family.
sister, brother. Yes. No.

На этом уроке дети будут учиться:

1) считать по-английски до пяти; 2) называть по-английски членов семьи; 3) задавать вопрос о человеке (Who is it?) 4) понимать на слух выражения «Yes.», «No.»,»Stand up!», «Sit down!», , «Hands up!», «Hands down!», «Hands to the sides!», «Bend left!», «Bend right!», «Hop!».

5) Называть цвета.

Материалы для урока: Карточки членов семьи: мама, папа, брат, сестра, малыш (Mum, Dad, Brother, Sister, Baby)

Карточки разных цветов: red, green, blue, orange and yellow.

Занятие начинается с песни: Hello Song (кассета — песня1)
Hello, everybody! Good to see you again. Let’s begin our English lesson.

Педагог показывает карточки и предлагает отгадать цвет – задает вопрос: What colour is it? ( Какой это цвет?) После того, как дети закрепили название цветных карточек, переходим к новому материалу. (My Family) Предлагается посмотреть на картину: Please look at the picture. What can you see?  ( Пожалуйста, посмотрите на картину. Что вы видите?)

Дети сначала называют, что видят, и потом повторяют за педагогом новые слова.

Memory Game.

Педагог еще раз показывает карточки с членами семьи и называет их поочередно. Потом просит детей закрыть глаза «Please, close your eyes»/убирает карточку/ «Open your eyes». Who’s missing?  (Кто пропал?) Можно возвращать карточку на место, можно отдавать тому, кто отгадал. ( Well done! Excellent!)

Playtime. Well done! Look at me and do the same!

Теперь я  буду говорить слова английской зарядки, а вы выполняйте движения.

Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Stand up! Hands to the sides! Bend left! Bend right! One, two, three, hop! (При этих словах нужно подпрыгивать на одной ножке.) One, two, three, stop!

Stand still!

Прослушивание песни Song 5 p. 23

Упражнение «Colours» Разноцветные бабочки Цель: познакомить с цветом.

На картинке нарисован луг. На лугу вы увидите несколько бабочек, отдыхающих на изгороди. Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная (прозрачная).

Правила игры:

Между каждыми двумя бабочками, есть одна бесцветная. Замените бесцветную бабочку цветной, чей цвет является комбинацией цветов отдыхающих бабочек расположенных по обе стороны от бесцветной (например желтая и красная бабочка образуют оранжевую)
Продолжайте играть до тех пор, пока все бесцветные бабочки не заменятся летающими бабочками

Рисуем семью.

Заготовки с изображением семьи. Педагог сначала просит найти всех членов семьи и показать их. Let’s find and show Mum on your picture.
После того как дети раскрасят и назовут цвета – попросить пересчитать всех членов семьи. Let’s count how many people can you see? One – mum, two — dad, three – sister, four – brother, five – baby.

Balloon Game

Welcome to planet Baloons! Педагог  называет цвета, дети должны помочь поймать нужный шарик. Please, catch me a red balloon!

Song Thank you.

Конец занятия

Song « Goodbye Mickey»  (сhant 3) p.19

Lesson 3

Unit  Phrases  Vocabulary  Receptive Language

1. My family  Touch mum.  Mum, dad, baby, family,   Very Good. Listen and repeat. Touch mum.
sister, brother. Yes. No.  Let’s sing.

На этом уроке дети будут учиться: 1) считать по-английски до десяти; 2) называть по-английски членов семьи; 3) закреплять названия цвета.

4) Учиться воспринимать команды на слух.

Занятие начинается с песни: Hello Song (кассета — песня1)
Hello, everybody! Good to see you again. Let’s begin our English lesson.

Педагог раздает детям картинки с изображением членов семьи. Дети садятся по кругу на стульчики. Педагог декламирует стихотворение в медленном темпе.

THIS IS THE FATHER

This is the Father who brings us our…bread. (Ребенок, у которого есть картинка с изображением папы, поднимает картинку.) This is the Mother who puts us to… bed. (Ребенок, у которого есть картинка с изображением мамы, поднимает картинку.

) This is the Brother who plays with his…ball. (Ребенок, у которого есть картинка с изображением брата, поднимает картинку.) This is the Sister who plays with her…doll. (Ребенок, у которого есть сестра, поднимает картинку.

) And this is the baby — the smallest of all.

(Ребенок, у которого малыш, звенит погремушкой.)

Playtime “ Colours”

Разукрашиваем коврик. (выбор 1 уровень ), где дети  сами выбирают цвет – произносят его по-английски и  закрашивают любую пустую клетку. После того как все клетки будут закрашены – педагог называет по-английски цвет каждому ребенку и предлагает им закрасить клетку. Please, find red/blue/green Now, let’s count. How many colours? Дети считают, сколько клеток закрасили.

One — red, two – blue, three – green, etc.

Команды Run! Jump! Swim! Turn around! Hop! Stop!
Поиграйте с детьми в команды, подкрепляя каждую соответствующим движением. Если дети не понимают команд, объясните их значение. Дети выполняют команды по  сигналу взрослого.

Прослушивание песни Song 5 p. 23 (повторение)

Игра Please show mе…

Разложите на столе картинки с изображением уже известных членов семьи. Предложите детям на просьбу Please show те а Mum! показать картинку с мамой, а на просьбу Please show те а Dad – c папой и т. д.

Читайте также:  Классный час на тему: великая отечественная война, 11 класс

Убедитесь, что дети хорошо усвоили материал и добавьте новые карточки brother and sister. Обыграйте с новыми  карточками  новое выражение.

Предложите детям побыть в качестве ведущего – отработать выражение Please show те…

Рисуем семью.

Заготовки с изображением семьи. Педагог сначала просит найти всех членов семьи и показать их. Let’s find and show Mum on your picture.
После того как дети раскрасят всех членов семьи – попросите повторить выражение This is a family!

Dance game. Welcome to planet Dance! Где дети закрепят знания о командах Jump, Pull, Push, Dance.

Song If you are happy.

Конец занятия

Song « Goodbye Mickey»  (сhant 3) p.19

Источник: http://www.inksystem-az.com/kurs-anglijskogo-yazyka-dlya-detej-5-6-let-10-konspektov-iz-kursa/

Занятие по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Занятие по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).


Раздел: «Transport»
Тема: «Story about little red car»
Автор: Глебова Мария Владимировна, педагог дополнительного образования, МОБУ ДОД ЦДОдД «Радуга» г.Сочи.

Описание: Данная разработка предназначена для педагогов английского языка, работающих с детьми дошкольного возраста, родителям, изучающим вместе с детьми английский язык самостоятельно. Занятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет).

Данный материал позволяет в игровой форме ввести новую лексику по лексической теме «Transport», первично закрепить её в речи.
Цель: Введение новой лексики по теме «Transport» и ее первичное закрепление в речи.
Задачи:
Образовательные:

  • Знакомство детей с новой лексикой по теме «Transport»

  • Закрепление лексики по теме «Colours»

  • Закрепление знаний о различных видах транспорта, их особенностях

  • Закрепление знаний о правилах дорожного движения

  • Изучение английского стихотворения «Traffic lights»

Развивающие:

  • Развитие навыков диалогической речи

  • Развитие речи, внимания, памяти, мышления

Воспитательные:

  • Воспитание положительного отношения к героям сказки, сопереживания к окружающим, желания помогать другим

Оборудование: Наглядный материал для сказки «Story about little red car» (картинки формата А4) либо презентация в Power Point, разноцветные круги, обозначающие цвета светофора.

Ход занятия

1.Организационная часть (взаимное приветствие педагога и детей)
2. Актуализация знаний воспитанников
Педагог: Ребята, вы знаете, что помогает нам передвигаться, на чём мы можем добраться даже в самый далёкий город или самую далёкую страну? Ответы детей.

Педагог: А как всё это назвать одним словом? Правильно, транспорт!

3. Изучение нового материала Педагог предлагает детям прослушать сказку о маленькой машинке, которая искала друзей. На доске по ходу рассказа добавляются картинки с изображением различных видов транспорта.

«Story about little red car»

Жила – была Little red car. Она была очень одинокая – у неё не было ни одного друга. Иногда она стояла в своём гараже и мечтала о том, как однажды откроется дверь и зайдут все её друзья, и ей никогда больше не будет грустно.
И вот однажды Little red car решила отправиться искать себе друзей. Она вышла из своего дома и поехала куда глаза глядят. И вдруг прямо перед ней выросла огромная гора – глаза сверкали, она страшно рычала и фыркала, на спине у неё был огромный горб. Это был всего лишь Lorry (грузовик), но Little red car не знала об этом и очень испугалась. Она страшно закричала: «Пожалуйста, пощади меня!». Lorry удивлённо посмотрел на Little red car: «Ты можешь меня не бояться, я не причиню тебе вреда».
«А, может быть, тогда ты станешь моим другом? У меня совсем нет друзей… », — сказала Little red car.
«No, no, — закричал Lorry, — я очень спешу, я должен вовремя доставить груз! Good bye!”
«Good bye!», — грустно ответила Little red car и поехала дальше. Она решила поехать в город, уж там-то она наверняка найдёт себе друзей.
В городе оказалось очень шумно, все куда-то спешили, громко гудели и кричали на Little red car, которая растерянно выехала на дорогу. Сколько же здесь было разных чудовищ: и с ковшами, и с цистернами, и с рогами – и все так и норовили толкнуть Little red car.
На каждом перекрёстке стояло странное существо с тремя глазами, которыми оно всё время подмигивало, но никогда не открывало все 3 глаза сразу. Глаза были green, yellow and red. (Вопрос к детям, что это за существо). Это был Traffic lights (Светофор).
Little red car долго кричала светофору: «Давай дружить!» Но он, наверное, был очень занят и не ответил ей, только подмигивал своими разноцветными глазами.
И тут little red car чуть не сбил большой Bus (автобус). Еле-еле она успела увернуться.
«Прошу прощения, я вовсе не хотел вас толкнуть», — извинился Bus.
«Ничего страшного. А давайте с вами дружить?» — спросила Little red car.
«Ну что вы, у меня совсем нет времени, вы же видите, я везу людей. Если я задержусь хоть на минуту, взрослые опоздают на работу, а дети пропустят школу. У меня нет времени на друзей». И Bus поспешил дальше.
Мимо проехал Motorcycle (мотоцикл). Little red car сказала ему: «Я ищу друга. Может быть, вы им станете?»
«Хорошо, — немного подумав, ответил Motorcycle, — а ты любишь быстро ездить?» «No, ведь я ещё очень маленькая. Да и к тому же быстро ездить очень опасно.»

«В таком случае нам не по пути. Будь здорова», — сказал Motorcycle и быстро уехал.

Little red car чуть не заплакала от обиды. Ну почему никто не хочет с ней дружить! Ей больше не хотелось оставаться в городе, где все так спешат, где ни у кого нет времени для дружбы.

За городом послышался протяжный гудок. Little red car поспешила туда, а вдруг это голос её друга! Когда она подъехала к рельсам, на всей скорости мимо пронеслась огромная зелёная змея. (Вопрос к детям – что это была за змея?) Конечно, это был Train (поезд). Little red car даже ничего не успела у него спросить, уж очень быстро пронеслась змея.

И вот ехала грустная Little red car  куда глаза глядят. Ехала и плакала, очень ей было обидно, что никто не захотел с ней дружить. Она уже хотела уехать в самый тёмный далёкий лес, чтобы больше никого никогда не видеть, как вдруг услышала голоса: «Какая красивая машинка!» «И правда, очень красивая!»

Little red car подняла глаза и увидела двух мальчиков.

«А давай заберём её домой и будем с ней играть»

Little red car не поверила своим ушам – неужели кто-то захотел с ней дружить!

Мальчики забрали её к себе домой, играли с ней каждый день и везде брали её с собой. Как же счастлива была Little red car – она больше никогда не была одинока!
4. Повторение и закрепление материала После прослушивания сказки детям предлагается ответить на вопросы по тексту, не забывая сохранять английский вариант

Вопросы для детей:

  1. Кто отправился искать себе друзей?

  2. Кого встретила по дороге  Little red car?

  3. Почему с ней не захотели дружить Lorry, Traffic lights, Bus, Motorcycle, Train?

  4. Кто стал другом Little red car?

Дети совместно с педагогом проговаривают новые лексические единицы.
5. Минутка отдыха – игра «Traffic lights» Педагог по очереди показывает детям круги красного, зелёного и жёлтого цветов. Когда дети видят красный цвет – они стоят на месте, жёлтый – присаживаются, зелёный – идут. Постепенно темп игры ускоряется, детям нужно быть всё более внимательными, чтобы не ошибиться в выборе действия. Тот, кто совершил ошибку, из игры выбывает. Игра продолжается до выявления победителя.

6. Изучение стихотворения «Traffic lights»

The yellow says «Wait», The red says «Stop», The green says «Go», Now, do so!

7. Гимнастика для глаз «Nearfar»

Дети встают к окну, выходящему на дорогу, по которой ездят машины, поочередно называют виды транспорта, которые они видят близко и далеко. Например: Near I see a motorcycle. Far I see a bus. Это упражнение предотвращает нарастающее утомление, а также укрепляет глазные мышцы. Помимо этого в занимательной форме дети повторяют названия различных видов транспорта на английском языке.

8. Повторение и закрепление материала

Дети отгадывают загадки про транспорт. 1. Быстро мчится по дороге,     Хоть колёса, а не ноги.     Увезёт хоть всех за раз

    Это наш помощник — … (Bus)

2. Ждать, готовиться, идти –     Он даёт сигнал в пути.     Зелёный, жёлтый, красный глаз –

    На перекрёстке … (Traffic lights )

3.По рельсам мчит быстрее ветра,    Минует сотни километров.    И в самый дальний уголок

   Он нас в мгновенье унесёт.  (Train)

4.Он привык трудиться,    Груз любой – не горе.    Он по трассе мчится-

   Грузовик — … (Lorry)

5.Железный конь летит вперёд,    Он никогда не устаёт.    Но очень он опасен – знай,

   Ведь этот конь — … (Motorcycle)

6.Очень любит есть бензин,    Отвезёт нас в магазин,    В лес, в кино и в парк. А пока

   В гараже стоит … (Car)

9. Подведение итогов занятия
В конце занятия педагог, отметив работу каждого ребёнка, подводит итоги:

  • Изучили новые слова – названия видов транспорта

  • Повторили ранее изученные названия цветов

  • Выучили стихотворение про светофор

Педагог и дети прощаются

Источник: http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/zanjatija_konspekty/zanjatie_po_anglijskomu_jazyku_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta_5_6_let/206-1-0-10233

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector