Конспект занятия с психологом для 3 класса

Конспект занятия с психологом для 3 класса

Конспект занятия педагога-психолога с детьми начальных классов

«Добрые пожелания»

«Добрые следы человека на Земле»

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

Все хорошее в природе – солнце, а все лучшее в жизни —

от человека.

М.Пришвин.

Актуальность выбора темы

В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких добродетелях, как доброта, отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость.

В обществе отмечается общий рост социальной напряжённости и агрессии, а это отражается на детях и проявляется в детской агрессивности и враждебности. Искажения нравственного сознания, эмоциональная, волевая, душевная и духовная незрелость прослеживается сегодня у детей разного возраста.

Поэтому работа педагогов, главной целью которой является формирование представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальной. Современное общество заинтересовано в воспитании высокоразвитой неповторимой личности.

Умение справляться с проявлениями собственного эгоизма, уважать мнение других людей, приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать другим людям, доброта – вот те необходимые качества, которые необходимо заложить у детей.

Поддерживая стремления детей к творчеству, занятие поможет детям обогатить имеющиеся знания и навыки, даст возможность использовать их, пережить радость открытий, побед и успеха.

Исходя из потребностей, интересов и предпочтений детей, занятие позволит каждому ребенку продвинуться вперед и обеспечить выход каждого на свой более высокий уровень.

Занятие «Добрые пожелания» предоставляет возможности для творчества, позволяет приблизить обучение к жизни, развивает активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе.

Цель:

— воспитание гуманной, социально — активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

Задачи:

— учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи,

— развивать речь, внимание, память,

— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим, воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова,

-закрепить у детей понятие «вежливость», «доброта»,

— обратить внимание детей на то, как добрые поступки помогают преодолеть трудности.

Предварительная работа: беседа с детьми об этикете, чтение и заучивание поговорок и пословиц о «вежливости», «доброте».

Материалы и оборудование:

-клубочек ниток,

-разноцветные лепестки цветочков,

-карточки к игре «Доскажи слова»,

-карточки со словами пословицы,

-карточки к заданию «Обведи пунктирные линии»,

— сундучок с половинками сердечек, на которых написаны добрые пожелания.

Ход занятия.

Дети проходят в зал, их встречает психолог.

Психолог: — Добрый день! – тебе сказали,

— Добрый день! – ответил ты

Как две ниточки связали-

Теплоты и доброты!

Психолог: Приветствие «Клубочек»: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, у меня есть клубочек с волшебными ниточками. Сейчас мы с помощью этого клубочка поприветствуем друг друга.

Задание: Берем ниточку, наматываем (не сильно стягивая) на пальчик и передавая клубочек соседу, приветствуем его, говоря ласковые, добрые слова в его адрес.

— Здравствуй, Леночка, ты сегодня очень хорошо выглядишь..

— Ваня я очень рада тебя видеть…

-Привет, Максим, мне нравится твое веселое настроение…

Психолог: Вот, ребята, мы с вами и поздоровались. Посмотрите ниточка объединила нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые. (Дети снимают с пальчика нитку. Психолог сматывает нитки в клубочек.)

— Ребята, скажите мне, настоящие друзья помогают друг другу в беде?

-Да, конечно… .

Психолог: Я должна вам признаться – у меня случилась неприятность: мне прислали из страны «Добрых слов» — сердечки с пожеланиями. Я хотела эти сердечки подарить вам сегодня на занятии.

Но в конверте оказались лишь половинки этих сердечек, и какие пожелания на них написаны – не понятно. Чтобы найти оставшиеся части открыток, нужно попасть в эту страну «Добрых слов», а для этого необходимо выполнить ряд заданий.

Ребята, одной мне не справиться, вы поможете мне?

Дети: Да, конечно, поможем!

Психолог: Тогда, за дело! Вместе мы легко справимся со всеми трудностями.

Звучит музыка: шум ветра.

Психолог: Ой, какой ужас, какой сильный был ветер, что поломал все цветы, у них разлетелись все лепесточки. Жалко вам цветочки? Давайте соберем цветочки. Но работать нужно вместе, дружно, не мешая друг другу.

Игра «Соберите цветочки» — дети все вместе собирают цветы, объединяя лепестки по цвету.

Психолог: Молодцы! Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас получилась. Я уверена, что и цветы очень рады и благодарны вам.

Звучит музыка: гром, ветер, шум дождя.

Психолог: Ой, ребята, бегите все скорее ко мне, кажется, дождь начинается. (Собираемся все вместе, обнимаем друг друга) Да, а дождь-то был необычный, а клеевой. Он нас всех склеил.

Что же делать? Нам нельзя терять время, нужно двигаться дальше. Давайте пойдем вместе, вот так, держа друг друга за руки. Но надо быть очень осторожными, ведь нам нельзя наступать на наши красивые цветы. Будем их обходить!

Игра «Клеевой дождь» — дети, держа друг друга за руки, двигаются по залу, стараясь обойти препятствия – цветы.

Психолог: Ребята, посмотрите, мы смогли с вами добраться до леса. А лес волшебный и поэтому мы с вами отклеились друг от друга.

И в этом волшебном лесу, давайте на время превратимся в деревья.

Психогимнастика: «Деревья»

В поле дерево стоит. (Поднимают руки над головой)

Ветер ветви шевелит. (Покачивают руками)

Весной набухнут почки. (Сжимают пальцы в кулаки)

Раскроются листочки. (Разжимают кулачки, шевелят пальцами)

Чтоб деревья подрастали,

Чтоб они не засыхали,

Корни дереву нужны (Опускают руки, разводят пальцы в стороны)

Корни дереву важны (Поднимаются, распрямляются) .

Психолог: Хорошо. Отдохнули. Ребята присядьте, пожалуйста, за столы. Смотрите на столе, карточки. Наверное, на них написано следующее Задание для нас. (Читает задание, написанное на карточке) Надо закончить фразы…

Игра «Доскажи слово» — психолог начинает читать фразу, дети должны закончить ее, подобрав по смыслу подходящее слово.

— Растает даже ледяная глыба. От слова теплого – спасибо.

— Зазеленеет старый пень, когда услышит – добрый день.

— Если больше есть не в силах, скажем маме мы – спасибо.

— Во всех странах на прощание говорят все – до свидания.

Психолог: Молодцы! Отлично справились с этим заданием!

Смотрите, ребята, а здесь еще какие-то листочки лежат. Давайте соберем их. Ой, а на этих листочках что-то написано. Посмотрите повнимательнее, подумайте, может, у нас получится собрать какую-нибудь фразу.

Задание: Ребята расставьте карточки в нужном порядке и прочитайте получившуюся пословицу (если есть затруднения, психолог помогает детям правильно расставить карточки и прочитать) :

— Добрые слова дороже богатств.

— Тёплое слово и в мороз согревает.

Психолог: Молодцы! А какие еще пословицы о добре, добрых делах и поступках вы знаете?

Дети называют пословицы:

— Плохо тому, кто добра не творит никому.

— Тёплое слово и в мороз согревает.

— Доброе дело без награды не остаётся.

Читайте также:  Конкурсная программа для младших школьников. правила поведения

— Не хвались серебром, а хвались добром.

— Добрые дела и после смерти живут.

— На добрый привет — добрый и ответ.

Психолог: Хорошо, молодцы, много пословиц знаете! А сейчас давайте выполним еще одно задание:

Психолог: ребята нам надо выполнить еще одно задание.

У каждого из вас есть листочек с картинкой. На столе стоит коробка с разноцветными карандашами. Вы, сейчас спокойно, никого не обижая, выберете каждый себе по одному карандашу(фломастеру) и начнете обводить картинки.

Задание: «Обведи пунктирными линиями» — дети соединяют пунктирные линии, у них получается какой-то рисунок.

Психолог: Давайте посмотрим на наши рисунки, полюбуемся ими. Что же у вас получилось?

Дети: солнышко, цветочек, грибочек, птичка и т. д.

(Психолог размещает рисунки детей на доске)

Психолог: Как красиво! От таких веселых, разноцветных рисунков и настроение улучшается, не правда ли, ребята? Какое у вас сейчас настроение?

Дети: Веселое… хорошее…

Звучит спокойная музыка.

Психолог: Дети, мы с вами так устали, давайте прикроем глазки, расслабимся и послушаем красивую музыку.

(Дети, сидя на стульчиках, закрывают глаза, в это время, психолог незаметно выставляет на стол сундучок.)

Психолог: Отдохнули…. Открывайте глазки…. Ой, смотрите, здесь появился какой-то сундучок, давайте посмотрим, что же в нем! (Открываем сундучок)

— А в нем как раз и те сердечки, которые мы с вами искали. Давайте соберем целые сердечки, объединяя их по цвету. (Дети выполняют задание.)

— Спасибо, вам за помощь. Вы были очень добрые, отзывчивые, внимательные, каждому из вас в память о нашем занятии я подарю сердечки с пожеланиями.

Психолог читает пожелания и раздает детям сердечки.

Желаю вам:

— Добра и улыбок!

— Радости и удач!

— Веселья и успехов!

— Верных друзей!

— Хорошего настроения!

— Счастья и тепла!

Дети благодарят психолога.

Психолог: Наше занятие подходит к концу.

Источник: http://uchgod.ru/post/konspekt-zanjatija-pedagogapsihologa—s-detmi-nachalnyh-klassov-dobrye-pozhelanija.html

Занятие по психологии для 3 класса

Занятие по психологии для 3 класса

Цель: развитие внимания, мышления, межполушарного взаимодействия

Кинезиологический блок

— Массаж ушных раковин (уши сильно разотрем, и погладим, и помнем)

— Качание головой (покачаем головой – неприятности долой)

— Кивание головой (покиваем головой, то бы был в душе покой)

— «Колечко» (ожерелье мы составим, маме мы его подарим)

— «Потанцуем» (любим все мы танцевать, руки ноги поднимать)

Основной блок

Упражнение 1

«Да и нет не говорим» (развитие внимания)

Отвечать на вопросы не используя слова «да» и «нет»

  • Ты мальчик?
  • Сейчас зима?
  • Ты был в зоопарке?
  • Ты ходишь в школу?
  • Ты любишь мороженое?
  • Ты любишь мультфильмы?
  • Ты любишь кашу?
  • Елка зеленая?
  • Сейчас на деревьях есть листья?
  • Ты живешь в городе?
  • Любишь красный цвет?
  • Тебе нравиться лето?
  • Любишь играть?

Упражнение 2

«Карандаш» (подготовка руки к письму)

Массажные упражнения с карандашом:

— прокатить карандаш по столу двумя руками поочередно

— прокатить карандаш между ладонями

— двумя – тремя пальцами перебрать карандаш сверху вниз и обратно

Упражнение 3  

«Нарисуй двумя руками» (развитие межполушарного взаимодействия)

Нарисовать на доске двумя руками

— линии (вертикальные, горизонтальные, перекрестные, волнистые)

— облако

— елку

— цветок, цветы

— солнышко

Упражнение 4

«Танграмм» (развитие внимания, мышления)

Сложить из заготовок квадрат, а потом по мере выполнения другие фигуры

Завершение занятия

Все вы славно потрудились

И чему-то научились.

Рада я за вас всегда,

Ну а вы? Ответьте – да?

P.S. Дополнительное упражнение

«Составь изображение»

Учитель на доске рисует круг, треугольник, прямоугольник, равнобедренную трапецию. Учеников просят нарисовать лицо, клоуна, домик, кошку, дождь, радость и др., пользуясь только этим набором геометрических фигур. Каждую фигуру можно использовать многократно, менять ее размеры, но нельзя добавлять другие фигуры или линии.

Оценка результатов:

1 балл — не использованы все предложенные геометрические фигуры или изображение не похоже на заданный объект;

2 балла — использованы все предложенные геометрические фигуры, но изображение не очень похоже на заданный объект;

3 балла — использованы все предложенные геометрические фигуры в оригинальной композиции.

Загрузить: Dobryj_den_.pptx (100,35кб)

Источник: https://balashova-shat-sch4.edumsko.ru/folder/zanyatie_po_psihologii_dlya_3_klassa

Конспект коррекционно- развивающего занятия психолога для учащихся 3 класса VII вида

Конспект коррекционно- развивающего занятия психолога для учащихся 3 класса VII вида

Автор презентации: Голубева Елена Николаевна

Конспект коррекционно- развивающего занятия психолога для учащихся 3 класса VII вида

Цель: Познакомить с разнообразием человеческих чувств ;

Способствовать развитию положительных эмоций;

Развитие креативных навыков и навыков работы в группе

Задачи:

Образовательные:

— закрепление  представлений и знаний об основных эмоциях;

— закрепление умения выражать свои эмоции, показывать их мимикой и пантомимикой;

— уточнение и активизация словаря по теме «Эмоции»

— совершенствование  умения составлять слова, предложения и текст;

— закрепление навыков делить слова на слоги и ставить ударение;

Коррекционно-развивающие:

— развитие внимания и мыслительных процессов;

— коррекция координации движений;

— развитие речи, умение выражать свои мысли вслух.

Воспитательные:

— воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого;

— формирование навыков взаимопомощи

Ход занятия

Помашите рукой те, у кого сегодня хорошее настроениеПохлопайте в ладоши те, кто ничего не боитсяДобрые дети – кивните головойСядьте те, кто готов работать и кому интересно — что же будет дальшеУчитель: ! Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Название каждой страны соответствует настроению людей, которые живут в них. Участникам предъявляются пиктограммы, на которых изображены люди с разным выражением лица: удивления, страха, гнева, печали, радости.

— Вот мы с вами попали в первую страну. Посмотрите, какого цвета предметы и жители этой страны?

Дети: «жёлтого!»

Вы слышите, здесь звучит мелодия. (Запись музыки таинственного характера.)

— Дети, какой характер у музыки (Таинственный). Кажется, что сейчас что-то произойдет, и мы с вами удивимся. Как вы думаете, какие люди здесь живут? Какое выражение лица у них? ( Удивления) Поднимите иллюстрацию, на которой изображена эта эмоция. Опишите изображения глаз, рта, губ у этих людей.

— Правильно, ребята, когда мы удивляемся, то бровки у нас приподняты, рот приоткрыт, глаза широко открыты.

— Так как же называется эта страна? (Удивление)

Сейчас мы с вами попадем в другую страну.

Послушайте, какая музыка звучит здесь. Вам страшно? Попытайтесь изобразить это чувство — страх. (Показывает пиктограмму.) Рот немного приоткрыт, глаза широко раскрыты, брови приподняты. Выберите нужную иллюстрацию. Как вы думаете, чего боятся люди этой страны? Одежду какого цвета они любят носить?

— Как вы думаете, какие животные здесь живут?

— Ребята, а вы когда-нибудь испытывали страх?

— Как называется эта страна? (Страх.)

Ребята, давайте поможем жителям прогнать их страхи, чтобы они ничего больше никогда не боялись. Мальчики будут громко топать, а девочки будут громко хлопать в ладоши. И тогда мы сможем прогнать все страхи жителей этой страны.

(при появлении рисунков страхов дети топают и хлопают и страхи «улетают»)

Психолог: Вот мы и помогли жителям расстаться со своими страхами

— Ребята, мы прощаемся со страной «Страх» и попадаем в др. страну. Послушайте, какая музыка здесь звучит. (грустная) .С каким настроением здесь живут люди?

А если бы вы стали рисовать такое настроение, то какого цвета краски вы взяли бы? — Ребята, а у вас бывает такое настроение?

А на полянке стоит домик. Какого он цвета?

Читайте также:  Беседа о президенте россии в старшей группе

Дети: Синий

Психолог: А в домике живёт гномик.. Какой он?

Дети: Грустный

Покажите, как он грустит.

А знаете, почему гномик расстроен. Ему нужно из этих слогов составить слова. А у него ничего не получается. Давайте ему поможем.

ГНО Рога

До Мик

КНИ Дость

РА Ба

ДРУЖ Га

Молодцы! Вот мы и помогли жителю этой страны справиться с заданием.

— Вот и последняя страна, которую мы сегодня посетим.

Послушайте, какая музыка звучит здесь. Назовите ее характер. (Веселая, жизнерадостная, светлая, праздничная) С каким настроением живут здесь люди? (С настроением радости) Выберите иллюстрацию, на которой изображен человек с этим настроением.

— Продолжите предложение: Я испытываю радость, когда… « ( ответы детей)

Ребята! Вот и закончилось наше путешествие. С какими эмоциями мы с вами сегодня встретились? ( ответы детей) Наша следующая задача, ребята, научиться управлять своими собственными эмоциями. Для этого существуют специальные игровые упражнения.

Упражнение «Пойми меня»

Участники встают в колонну по одному. Ведущий загадывает эмоцию и называет ее первому участнику. Он поворачивает к себе следующего игрока и жестами должен «передать» загаданную эмоцию. Последний отгадывает вслух.

Рефлексия.

Источник: https://EduDocs.info/konspekt-korrekcionno-razvivayushchego-zanyatiya-psihologa-dlya-uchashchihsya-3-klassa-vii-vida.html

Конспект интегрированного занятия учителя начальных классов и психолога для учащихся 3 класса скоу VIII вида «Путешествие в страну Эмоций»

Конспект интегрированного занятия учителя начальных классов и психолога для учащихся 3 класса скоу VIII вида «Путешествие в страну Эмоций»

Конспект интегрированного занятия учителя начальных классов и психолога для учащихся 3 класса СКОУ VIII вида

«Путешествие в страну Эмоций»»

Задачи:

Образовательные: — закрепление  представлений и знаний об основных эмоциях; — закрепление умения выражать свои эмоции, показывать их мимикой и пантомимикой; — уточнение и активизация словаря по теме «Эмоции» — совершенствование  умения составлять слова, предложения и текст; — закрепление навыков делить слова на слоги и ставить ударение; Коррекционно-развивающие: — развитие внимания и мыслительных процессов; — коррекция координации движений; — развитие речи, умение выражать свои мысли вслух. Воспитательные: — воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого; — формирование навыков взаимопомощи

Оборудование: ноутбук, пиктограммы эмоций радость, злость, грусть, страх, буквы на магнитах, шифровки, задания на каждого ребенка.

^ : компьютерный класс.

Ход занятия

Слайд 1.

Психолог: Начало занятия (ритуал)

  • Поднимите руку те, у кого веселое настроение
  • Хлопайте в ладоши те, кто ничего не боится
  • Добрые дети – кивните головой
  • Сядьте те, кто готов работать и кому интересно — что же будет дальше

Учитель: Сообщение темы и целей урока

Слайд 2

Учитель: Сегодня мы с вами попадем в сказочную страну. Прочитайте, как называется эта волшебная страна. Но чтобы попасть в страну эмоций нужно произнести волшебные слова.

НО-НО-НО солнце светит нам в окно ЛО-ЛО-ЛО на улице тепло РА-РА-РА путешествовать пора АТЬ-АТЬ-АТЬ начинаем мы играть

Слайд 3

Психолог: Волшебные слова произнесены и мы с вами оказались у первого домика. Какого он цвета?

^

Психолог: А в домике этом живет вот такой гномик. Как вы думаете, какой он? Что он делает?

Дети: Он испутанный. Он боится, стрясется от страха

Психолог: Покажите, как он боится. А как вы думаете, чего он мог испугаться?

А как же зовут этого гномика?

^ Это Боястик.

Учитель: Ребята а как мы с вами напишем имя этого гномика.

Дети: Имена мы пишем с большой буквы.

Учитель: Давайте имя этого гномика БОЯСТИК, разделим на слоги и поставим в нем ударение.

Дети делят на слоги и ставят ударение

Психолог: Этот гномик Боястик очень боится разных вещей. Давайте поможем ему прогнать его страхи, чтобы он ничего больше никогда не боялся. Ученики 2 класса будут громко топать, а 4 класс будут хлопать в ладоши. И тогда мы сможем прогнать все страхи Боястика.

(при появлении рисунков страхов дети топают и хлопают и страхи «улетают»)

Психолог: Вот мы и помогли Боястику расстаться со своими страхами. Теперь он такой же смелый, храбрый как и все вы.

Учитель: А давайте составим фотографию Боястика и разгадаем загадочный шифр

На магнитной доске дети составляют разрезную картинку эмоции страха и разгадывают название эмоции «страх»

31652

Психолог: Ну вот мы и выполнили все задания Боястика. Давайте с ним попрощаемся и отправимся к другому домику.

Слайд 4

Психолог: И вот мы с вами оказались у второго домика. Какого он цвета?

^ Фиолетовый

Психолог: А в домике этом живет вот такой гномик. Как вы думаете, какой он? Что он делает?

Дети: Злой, сердитый. Злится, сердится

Психолог: А как вы думаете, почему он злится? Что могло так его разозлить? Покажите, как он боится. А как зовут этого гномика?

^ Злюка

Учитель: Ребята, а как мы с вами напишем имя этого гномика.

Дети: Имена пишем с большой буквы

Учитель: Давайте имя этого гномика ЗЛЮКА, разделим на слоги и поставим в нем ударение.

Дети делят на слоги и ставят ударение

Учитель: А знаете, почему Злюка сердится. Ему нужно из этих слогов составить слова. А у него ничего не получается. Давайте ему поможем.

Дети из слогов составляют слова

^ По типу «перепутанные линии»

Психолог: Скажите, а вы бываете злыми и сердитыми? Давайте вспомним, как мы с вами избавляемся от своей злости.

^ Говорим волшебное стихотворение

Психолог: Давайте мы сейчас все вместе скажем эти волшебные слова, отдохнем немного и научим Злюку этому стихотворению.

Если я вдруг разозлюсь — Изображают злость
И ногою топну. — Топают ногами
Я вдохну и улыбнусь, — Глубокий вдох, улыбаются
И в ладоши хлопну — Хлопают в ладоши.

Психолог: Вот так и нужно делать если вдруг разозлился – сделать глубокий вдох и улыбнуться. Теперь и ты Злюка так делай и не злись понапрасну.

Учитель: Ребята, давайте, чтобы Злюка улыбнулся и перестал сердиться, подарим ему фотографию и разгадаем загадочный шифр

На магнитной доске дети составляют пиктограмму эмоции злости и разгадывают название эмоции «злость»

241653

Психолог: Ну вот мы и выполнили все задания Злюки. Давайте с ним попрощаемся и отправимся к другому домику.

Слайд 5

Психолог: Ну вот мы пришли еще на одну красивую полянку. А тут стоят 2 домика. Какого они цвета?

^ Синий и красный

Психолог: А в домиках этих живут 2 брата. В синем – вот такой гномик. Какой он?

Дети: Грустный, расстроенный

Психолог: Его зовут Грустинка. Как вы думаете, почему он грустит? Покажите, как он грустит.

Учитель: Давайте имя этого гномика ГРУСТИНКА, разделим на слоги и поставим в нем ударение.

Дети делят на слоги и ставят ударение

Психолог: В красном домике живет вот такой гномик.

^ Веселый, радостный

Психолог: Его зовут Веселинка. Как вы думаете, почему он радуется? Покажите, как он радуется.

Читайте также:  Игра на сплочение коллектива, 4 класс

Учитель: Давайте имя этого гномика ВЕСЕЛИНКА, разделим на слоги и поставим в нем ударение.

Дети делят на слоги и ставят ударение

Психолог: Эти два брата Веселинка и Грустинка очень рассеянные и перепутали все свои вещи. Не знают где чьи вещи лежат. Давайте поможем им разобраться и навести порядок. В красную корзинку мы положим вещи, которые принадлежат Веселинке и радуют окружающих. А в синюю корзинку – вещи, которые заставляют грустить и принадлежат Грустинке.

Дети разбирают вещи на веселые и грустные. И аргументируют свой выбор

Учитель: Давайте Веселинке и Грустинке расскажем о себе. Из этих слов на карточках составьте предложения о себе. И прочитайте их веселому и грустному гномику.

Дети составляют предложения из слов

Психолог: Ребята, давайте Веселинке и Грустинке подарим фотографию и разгадаем загадочный шифр.

На магнитной доске дети составляют пиктограмму эмоции радости и грусти и разгадывают название эмоции «радость» и «грусть»

1473562

1 2 3 4 5 6 7
р ь о а с т д
413256

Учитель: Давайте с ним попрощаемся с Веселинкой и Грустинкой и отправимся к другому домику.

Слайд 6

Психолог: Ну вот мы с вами снова и оказались на полянке, с которой и началось наше увлекательное путешествие по стране Эмоций. Давайте вспомним, кого мы с вами сегодня встретили, с кем познакомились.

^ С гномиками.

Психолог: Покажите, какие эмоции были у этих гномов.

Дети показывают мимикой эмоции злости, грусти, радости и страха. А психолог показывает пиктограммы этих эмоций и называет их.

Психолог: Вам понравилось наше путешествие? Давайте с вами снова произнесем волшебные слова и снова окажемся в нашем классе.

ЛО-ЛО-ЛО на улице тепло ШО-ШО-ШО на полянке хорошо РА-РА-РА возвращаться нам пора КА-КА-КА скажем гномикам «Пока»

Слайд 7

Учитель: Давайте составим рассказ о нашем путешествии. Сейчас вместо картинок мы будем подставлять слова. И у нас получится рассказ о нашем увлекательном путешествии в страну Эмоций.

Дети составляют рассказ с помощью картинок. Сегодня МЫ путешествовали по стране Эмоций. В этой стране живут гномики. Они живут в красивых домиках. Все ГНОМИКИ разные. Они ВЕСЕЛЫЕ, ГРУСТНЫЕ, ЗЛЫЕ и ИСПУГАННЫЕ. С ними было очень весело и интересно.

Слайд 8

Психолог: Вот такое увлекательное путешествие у нас с вами сегодня получилось. А скажите – какое у вас сейчас настроение. Возьмите эти медальки с вашими именами и прикрепите к фотографии того гнома, какое настроение у вас сейчас – грустное, веселое, злое или испуганное.

Дети прикрепляют на магнитную доску медали со своими именами.

Учитель и психолог также отмечают свое настроение. Учитель подводит итоги занятия.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1575905.html

Конспект занятия по психологии «Детский мир эмоций»

Конспект занятия по психологии «Детский мир эмоций»

Цель: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

Задачи:

  1. Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний в мимике.
  2. Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных произведений.
  3. Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на эмоции окружающих.
  4. Сохранение здоровья воспитанников через «грацию круговых и перекрестных движений».
  5. Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.

Материал для занятия:

  • Мелодия: «Песни горбатых китов» из сборника «Звуки природы» в сопровождении подобранного видеоряда фотографий (авторский вариант), с использованием ТСО.
  • Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, самодовольство (хвастовство), злость.
  • «Мешочек злости», «Мешочек эмоций».
  • Игра «Найди, назови эмоцию в морских картинках», авторский вариант (с использованием песочницы).

Использованные технологии занятия:

  • Видеоряд фотографий природы в сопровождении СD музыки.
  • Элементы здоровье сберегающей технологии (по Программе физиолога А.А.Руденко, института Здоровья С-Пб).
  • Игры с песком.

Предварительная работа:

– знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, злость, брезгливость.

– прослушивание музыкальных произведений (без предъявления видеоряда)

– проведение психологических игр и упражнений, перекрестных движений.

Ход занятия

Психолог:

Ребята, проходите в зал, рассаживайтесь на удобных вам местах (на подушках).

Я рада видеть вас! Как ваше настроение?

(Варианты детей)

Сегодня в нашем чудесном зале много гостей, поприветствуйте их.

Упражнение 1 «Ток»

Психолог:

Давайте поприветствуем друг друга.

Мы создали круг, взялись за руки. А теперь давайте поприветствуем друг друга рукопожатием. Начинает …. Мы помним, что пожимаем руку соседа не сильно, но и так, что бы он почувствовал ваше пожатие.

Спасибо, вот мы и поздоровались. Стряхнули руки.

Упражнение 2 «Звуки природы»   

Психолог:

Мы продолжаем наше общение и слушаем музыку и просмотрим фотографии.

(прослушивание, просмотр).

Психолог:

Кто хочет высказать свое мнение об увиденном и услышанном?

(варианты детей)

Какое у вас настроение? Какие эмоции у вас были, когда смотрели на фотографии моря, китов, акул, морских звезд?

(варианты детей)

Было ли кому- нибудь страшно? ( какая фотография?)

Кого удивили фотографии? Почему?

Может кто-нибудь разозлился на какую-то фотографию? Почему?

Упражнение 3 «Отгадай эмоцию»

Какие эмоциональные фотографии просмотрели мы с вами!

В какое романтическое настроение и различные эмоции околдовали нас. Вот берег наш морской. Он прячет в себе тайны и загадки. Попробуем их разгадать и найти изображения морские. и рассказать, какие эмоции нас окружали, когда мы смотрели на эти фотографии.

Поможет нам в проведении игры песочница, которая таит в своем песке различные картинки. Правил игры я не буду объяснять словами, а покажу.

Психолог находит в песке одну из картинок и рассказывает о своих эмоциях.

Дети играют с песком.

Спасибо. Вы были очень откровенны.

Упражнение 4 «Мешочек злости и страха»

Кого посетил страх, злость, обида? (ответы детей)

Эти негативные эмоции не останутся с нами, мы избавимся от них выкрикнув страх и злость, обиду в «Мешочек злости». Мы громко выкрикнем всю злость и туго завяжем . (психолог подносит к каждому ребенку мешочек, в который уходит злость).

Молодцы! Как ваше настроение! Вам хорошо?

Игра 5 «Покажи эмоцию»

На наших занятиях мы познакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление..)

Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые спрятаны в этом мешочке.

(Ребенок вытаскивает из мешка пиктограмму эмоции, называет ее детям и предъявляет изображение)

Упражнение 6 «Работа мозга» (перекрестные движения рук и ног)

«Посидели и устали!

Постоим и отдохнем!

Повторяйте все за нами!

Мозг и мысли разомнем!»

                                 (стихи: С.Ю.Середа)

  • «Рука за нос, рука за ухо»
  • «колено – локоть»

Упражнение 6:

Цель: сплочение детей, выработка положительного настроя и эмоций.

Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «У нас тоже!».

Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети: «мы тоже!»

Психолог: «я дарю вам улыбку»

Дети: «мы тоже»

Психолог: «я радуюсь»

Дети: «мы тоже!»

Психолог: «Я прыгаю от счастья!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог: «Я вас люблю!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог: «Я вас обнимаю!»

Дети: «Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное? (ДА!!!)

Наша встреча закончена.

Приятных вам эмоций!

До свидания!

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/1646-konspekt-zanyatiya-po-psikhologii-detskij-mir-emotsij.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector