Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. профессия врача

       Ознакомление с окружающим.

                                                   Тема:» Труд врача. О профессии»

Цель:

 —  «Продолжать воспитывать у детей понимания ценности здоровья».

Обучающие задачи — познакомить детей с профессией врача, подвести к пониманию того, что они наши друзья. Дать представление о роли лекарств в лечении болезни, формировать сознательное отношение к собственному здоровью.

Развивающие задачи  – развивать способности преодолевать страх по отношению к врачу, не бояться белого халата, медицинских инструментов.

Воспитательные задачи  – формировать положительное отношение к профессии врача, воспитывать сочувствие, понимание к больным, готовность лечиться самим.

Оздоровительные задачи  – продолжать работу по профилактике простудных заболеваний.

Материал: Кукла доктор, чемоданчик, инструменты, зайчик.

                                                        Ход занятия:

1. Стук в дверь,заходит кукла доктор. Воспитатель: держит в руках куклу доктора и говорит за него:

Здравствуйте, дети (дети здороваются). Ребята, а кто это? (доктор, отвечают дети). А почему вы думаете – доктор (дети отвечают – белый халат, белый колпак, чемоданчик). Кукла доктор спрашивает как ваше здоровье? Если кого-то надо вылечить, в моём чемоданчике всё для этого есть (показывает).

Воспитатель: ведёт беседу о работе доктора, (какие инструменты лежат в чемоданчике)

— Градусник для чего? (дети отвечают) укол,бинт,вата,таблетки,зеленка.(объясняю,что для чего необходимо) рассказываю о том, что ставить градусник — это не больно. Также, доктору просто необходимо послушать трубочкой дыхание, чтобы помочь малышу.

А зеленка – это помощник при ранках, ее не надо бояться мазать, а надо немного потерпеть и ранка быстро пройдет.

 Шпатель нужен,чтобы смотреть горлышко,когда оно болит,как мы показываем горлышко? а какой звук произносим?(дети произносят звук (ааа))

Воспитатель: рассказывает историю:- Жил – был на свете доктор. Он очень любил свою работу. Однажды доктор пришёл в детский сад, чтобы сделать детям прививки.Дети все смелые были, они не боялись уколов. Только одна девочка расплакалась и сказала: «Уходи плохой доктор, ты сделал мне больно».Доктор уходил из детского сада очень грустный.

У дороге в траве прыгала маленькая птичка, и она не могла летать, у неё было сломано крыло. Доктор поднял птичку, перевязал крылышко, дал ей лекарство. Взлетела птичка в небо и сказала: «Спасибо тебе, хороший доктор». Доктор долго думал хороший он или плохой? А вы ребята как думаете: доктор хороший или плохой? Почему? (дети высказывают своё мнение).

Загадываю загадку:

Педиатра ты не бойся,Не волнуйся, успокойся,И, конечно же, не плачь,Это просто детский …(ответ: врач).рассказываю, что доктора не хотят детям зла, а только желают помочь.

2.Играют в подвижную игру «Солнышко и дождик»

Ребятки, когда светит солнышко можно погулять. Хлопать, топать весело, в садике играть. А вот тучка хмурится и грозит дождём. Спрячемся под зонтиком, дождик переждём.(открываем зонтик, дети прячутся)

Воспитатель: обращает внимание детей на мокрого зайку. Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок. Кашляет, чихает зайчик. Что ребятки случилось с зайчиком? (дети отвечают, он заболел).Доктор нам оставил свой чемоданчик. Давайте мы полечим зайчика, поставим градусник, послушаем его, дадим лекарство и положим его спать.

Дети продолжают лечить кукол сами.  

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/12/13/konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushchim-0

№ 1086 Конспект развивающей ситуации в младшей группе на тему «Мы были в гостях у врача» — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ

Ворощук Зинаида АнатолиевнаГБОУ школа №880 ДО №4должность- воспитатель

Конспект развивающей ситуации в младшей группе на тему «Мы были в гостях у врача»

Цель.Развивать любознательность и активность через расширение знаний детей о профессии врач, знакомство с профессией медсестры.

Дать детям представление о диагностике, умении определять больные места. Познакомить с правилами безопасности в обращении с лекарствами. Пополнить словарь медицинской терминологией. Активизировать глаголы.

Воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к тем кому требуется помощь.

Материалы и оборудование.Игрушка Филя, картинки с изображением медицинских инструментов, подборка пиктограмм, схема последовательности выполнения трудовых процессов врача и медсестры, модели рецептов.

Ход занятия.

— Ребята, у нас сегодня гости, но кажется еще не все собрались, кажется кто-то еще за дверью остался, пойду посмотрю.

— Кто это к нам пришел?

— Филя, как хорошо что ты к нам пришел! (Филя отрицательно качает головой)

— А может ты хочешь поесть что-нибудь вкусного? (Филя отрицательно качает головой) .

— А игрушки хочешь посмотреть у ребят?

— Тоже не хочешь! Ребята, как вы думаете, что случилось с Филей.

— Да, возможно он заболел.

— Как нам узнать, заболел он или не заболел? (Измерить температуру, посмотреть горло, спросить что болит) .

— Ребята, а ели бы вы заболели вам можно самим принимать лекарства?

— Мы сами не сможем определить чем болен Филя, я знаю кто нам может помочь. Посмотрите на эти картинки, они подскажут к кому можно обратиться за помощью.

(Выставляются картинки с изображением медицинских инструментов)

— Кто догадается, человеку какой профессии необходимы эти предметы? (Врачу) .

— Конечно к врачу, он нам обязательно поможет.

— Что делает врач?

— А как врач использует эти предметы?

Шприцем… делает уколы.

Термометром… измеряет температуру.

Бинтом… перевязывает рану.

Грелкой… греет больное место.

Фонендоскопом… слушает работу сердца и легких.

— Интересно, какие же звуки слышит врач через фонендоскоп? Это сложный инструмент и им может пользоваться только врач.

— Посмотрите, на эти лица (показ разных пиктограмм). Как вы думаете, кто из этих людей врач?

— К какому врачу пошел бы ты? (К доброму, ласковому, приветливому, внимательному) .

— Давайте вместе расскажем, какой должен быть врач и что должен делать.

Рассказ детей по предложенной схеме

— У каждого врача есть помощница, вы знаете, кто помогает врачу лечить больных?

— Конечно медсестра. Медсестра берет рецепт у врача и проводит лечение больных.

— А теперь мы поиграем в игру «Больница». В этой больнице работают только добрые, умные, ласковые врачи и медсестры.

— Сейчас врачом буду я, а медсестрой будет (выбрать кого-нибудь из детей) .

Воспитатель одевает белый халат.

— Ребята, как вы думаете, почему у всех врачей халаты белого цвета? (Ответы детей. Это символ чистоты. На белом халате сразу заметно грязь (микробов, и если халат испачкается – будет заметно, его сразу постирают, чтоб не было грязи (микробов) .

— Какими словами я встречу больного? (Здравствуйте, добрый день)

— Какие слова скажу дальше? (Как ваша фамилия, имя? На что жалуетесь? Как себя чувствуете) И. т. д. Продолжение сюжетно-ролевой игры «Больница». Дети самостоятельно продолжают игру в «Больницу».

Источник: http://2016.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/sentyabr/no-1086-konspekt-razvivayushchey-situacii-v-mladshey-gruppe-na-temu-my-byli-v-gostyah-u-vracha/

Конспекты занятии для детей

Подготовительная работа:   знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Программные задачи:

        Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

        Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

      Воспитательные:  создать условия для воспитания  уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию  умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту. 

Оборудование:          

  1. Картинки с изображениями людей разных профессий
  2. Фрукты и овощи для повара
  3. Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки
  4. Инструменты для парикмахера и врача
  5. Мольберт, репродукции картин И.И.Шишкина, краски и кисти
  6. Продукты  и товары для магазина
  7. Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 Придумано кем-то просто и мудро

 При встрече здороваться:

— Доброе утро!

— Доброе утро! – солнцу и птицам.

— Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу  работу. Пожелайте им доброго утра.

   2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

— Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

— В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

— А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?

— Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

— И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. И попробовать каждому из вас свои силы в каком-то деле, примерить на себя ту или иную профессию.

  3. Знакомство с профессией парикмахера.

— А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

                          У этой волшебницы, этой художницы,

                          Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

                          Она обладает таинственной силой:

Читайте также:  Рассказы для школьников. рассказы о лете. похититель собак

                          К кому прикоснётся, тот станет красивый.

1 ребёнок:  — Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон   красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера.

Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту.

Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

Воспитатель:  — У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера.

— Задание такое: из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).

4. Знакомство с профессией повара.

— Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

                         Ходит в белом колпаке

                         С поварёшкою в руке.

                         Он готовит нам обед:

                         Кашу, щи и винегрет.

 2 ребёнок: — Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу.

Воспитатель:  — Вот здесь, Изабель, ты полностью права. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

— А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты.

— Мы с Изабель придумали для вас одну игру. Называется «Угадай на вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за продукт. ( На столе тарелка, на которой кусочки разных продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают).

5. Знакомство с профессией врача.              

                                  Все болезни лечит он,

                                 С детства каждому знаком.

                                 Веселей смотри вокруг,

                                Он ребятам – лучший друг.

3 ребёнок:   —  Правильно,  это врач. Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи  должны быть смелыми, решительными и сильными.  

Воспитатель:  — А я хочу рассказать вам об одном удивительном случае, который произошел с моим знакомым доктором.

Сценка «На приёме у врача».

     За столом сидит врач (ребенок в халате и шапочке врача). Стук в дверь.

Доктор: — Да, да, войдите. (В кабинет заходят бабушка и внучка).

Бабушка:  — Здравствуйте, доктор.

Доктор:   — Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Что вас беспокоит?

Бабушка:  — Да вот, что-то глаза плохо видят.

Доктор:  — Давайте проверим зрение. (Показывает буквы, бабушка всё называет правильно).

Доктор:  — Бабушка, да у вас прекрасное зрение!

Бабушка: — Да что вы, доктор? Это не у меня проблемы с глазами, а у моей внучки!

6. Знакомство с профессией продавца.

— Отправляемся дальше. Слушайте загадку.

                               Нам даёт товар и чек.

                              Не философ, не мудрец

                              И не суперчеловек,

                             А обычный … (продавец).

4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина):  — Я расскажу вам о профессии продавца. Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.

Воспитатель:   — А сейчас наш продавец-консультант Настя поможет вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину. А Настя вам поможет при необходимости.

  1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
  2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
  3. Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
  4. Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный. (Йогурт)
  5. Красное, спелое, сочное. (Яблоко)
  6. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)
  7. Зубная, отбеливающая, лечебно-профилактическая. (Зубная паста)
  8. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
  9. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
  10.  Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)

7. Знакомство с профессией художника.

Загадка:                 У меня есть близкий друг,

                                Красит краской всё вокруг.

                                На окне рисует дождик.

                                Значит, вырастет …  (художник).

5 ребёнок (рассказывает возле мольберта, на котором репродукции картин):  — Правильно, это художник. Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.

Воспитатель:  — Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка.

Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

                            Ровным кругом друг за другом

                            Мы идем за шагом шаг.

                            Стой на месте, дружно, вместе

                            Отвечай вот так!

(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который должен ответить).

8. Знакомство с профессией учителя.

Загадка:                 Мелом пишет и рисует,

                               И с ошибками воюет.

                              Учит думать, размышлять,

                              Как его, ребята, звать?

6 ребёнок :  — Правильно, это учитель. Я представляю вам ещё одну важную профессию – учитель. Если бы не было учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в школе.

Наши первые учителя – это мама и папа. Они учат нас главным правилам в жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и  многому другому. Учителем может стать и хороший друг.

Своих учителей надо любить и уважать.

Воспитатель:  — А мы предлагаем нашим гостям и всем нам отправиться на экскурсию в одну необычную школу и познакомиться с удивительным, необыкновенно интересным учителем.

Инсценирование стихотворения Константина Льдова

«Господин учитель Жук».

Как-то летом на лужайке господин учитель Жук

Основал для насекомых школу чтенья и наук.

Вот стрекозы, мушки, мошки, пчёлы, осы и шмели,

Муравьи, сверчки, козявки на урок к Жуку пришли.

«А» — акула, «Б» — букашка, «В» — ворона, «Г» — глаза…

Шмель и муха, не болтайте! Не шалите, стрекоза!

«Д» — дитя, «Е» — единица, «Ж» — жаркое, «З» — зима…

Повторите, не сбиваясь: «И» — игрушка, «К» — кума!

Кто учиться хочет с толком, пусть забудет в школе лень…

«Л» — лисица, «М» — мартышка, «Н» — наука, «О» — олень.

«П» — петрушка, «Р» — ромашка, «С» — сверчок, «Т» — таракан,

«У» — улитка, «Ф» — фиалка, «Х» — ходули, «Ц» — цыган.

Так наш Жук, махая розгой, учит азбуке стрекоз,

Мушек, мошек и козявок, мурашей, шмелей и ос.

9. Итог занятия.

— Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям.

Читайте также:  Конспект урока математики в 6 классе по теме: умножение и деление обыкновенных дробей

Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу.

Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

— Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

1 ребенок:          Доктор лечит нас от боли,

 2 ребенок:           Есть учительница в школе,

                             3 ребенок:            Повар варит нам компот,

4 ребенок:         Парикмахер всех стрижет.

      5 ребенок:          Шьёт портной для нас штаны.

6 ребенок:          И сказать мы вам должны:

                              ВСЕ:                    Лишних нет у нас профессий,

                      Все профессии важны!

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/predmetnye/konspekt-zanyatiya-na-temu-professii-vo-2-mladshej-gruppe/

Конспект НОД в младшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель:

развивать познавательно-речевую активность детей.

Задачи:

расширить и закрепить знания детей о профессиях.

Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель)

Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов — орудий труда различных профессий)

Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.

Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие,физическое развитие.

Методы и приемы:

Словесный,наглядный,практический,игровой.

Словарная работа:

фен.

Оборудование:

Использование икт для демонстрации картинок с изображением людей разных профессий.

Посылка с  предметами для разных профессий. Мяч

Предварительная работа:

чтение стихов,рассматривание картин, чтение рассказов о профессиях, экскурсия на кухню, медицинский кабинет ,на прачечную, наблюдения, беседы.

Индивидуальная работа.

София Ж. София Б-зкр ,звуки ж-ш.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Ребята ,сегодня в наш детский сад принесли посылку для детей ,но ее можно открыть только в том случае ,если вы отгадаете загадки.

  (Дети  отгадывают загадки.)

Загадки:
Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (Врач.)

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты.

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый! (Повар)

Мама делает прически,

Подстригает челки.

Фены, ножницы, расчески

У нее на полке. (Парикмахер)

  Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь — справа, ткани — слева,

Чашки — на витрине.

Мама, словно королева

В нашем магазине! (Продавец)

Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посылка наша открылась. Как много здесь разных вещей!

Эти предметы нужны людям разных профессий.

 Пальчиковая игра «Профессии»

Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с большим.)

И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с большим.)

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель…

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)

Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки.)

Вам продолжить предлагаю.

Ребята, а вы знаете кому нужны эти предметы?. Давайте их назовём и попробуем определить для чего они  необходимы.

Врачу нужен градусник, шприц, таблетки.

Повару нужны кастрюля, доска, плита, продукты.

Парикмахеру-ножницы, расческа,  фен, зеркало чтобы постригать волосы расчёсывать, сушить.

Продавцу -весы, касса, продукты, деньги чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в магазине, расплачиваться.

 Учителю -книги, доска, мел, глобус чтобы учить детей.

Воспитатель:

Дети.а еще у меня есть мяч. Кому он нужен?

Футболисту. Давайте поиграем с мячиком.

 Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие. 

Врач — лечит, повар — готовит, пилот – летает, художник – рисует и т.д. 

Воспитатель:

Дети, у нас на кухне лежит много фруктов и овощей, пусть мальчики отберут овощи для супа, а девочки фрукты для компота.

Проводится игра «Поварята»

Воспитатель:

Молодцы ребята.Сегодня вы узнали много нового,а еще в этой посылке лежит сюрприз для вас-вкусные печенье ,которые приготовил для вас повар.
 

Итог.

 С какими профессиями вы познакомились?

А кем вы хотите стать, когда вырастите?

Источник: http://mdou-3.ucoz.ru/load/konspekt_nod_v_mladshej_gruppe_vse_professii_nuzhny_vse_professii_vazhny/1-1-0-99

Конспект занятия в младшей группе по познавательному развитию «Путешествие в страну Профессий».

Цель: формирование у младших дошкольников знаний о профессиях.

Задачи:

— познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;

— воспитывать уважение к труду, вызвать желание трудиться;

— активизировать речь детей.

Материалы к занятию: иллюстрации из цикла «Профессии»: «Врач», «Шофер», «Повар»; руль; кукла Незнайка; мешочек с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, кастрюля, расческа, ножницы, инструменты, сковорода; 2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь, курица, капуста, помидор, перец, малина, клубника, яблоко, лимон, персик; аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем..».

Предварительная работа: работа с родителями (разговор о профессиях родителей), проведение сюжетно-ролевых игр «Больница», «Дом», «Автомобилисты», чтение художественной литературы.

Ход занятия.

Воспитатель подзывает детей к себе.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать (кто-то врачом, кто-то учителем) также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают?

— Даша, кем работает твоя мама? (ответы детей)

— А что она делает на работе? (ответы детей)

— Кирилл, а кем работает твоя мама? (ответы детей)

— А  что делает на работе твоя мама? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Профессий». Поедем?! Садимся все в автобус.

Дети становятся друг за другом цепочкой и под музыку «Мы едем, едем, едем…» начинают двигаться. Останавливаются возле стульчиков.

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут (воспитатель показывает на стульчики). Садимся все на стульчики. Очень интересно кого мы здесь встретим, с кем познакомимся!

Воспитатель показывает картину «Врач».

— Кто это, ребята? (ответы детей)

— Почему вы так решили? (ответы детей)

— Где работает врач? (ответы детей)

-Что он делает? (ответы детей)

— Как он лечит? (ответы детей)

— Врач – нужная профессия? (ответы детей)

— Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились. Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране!

Воспитатель показывает картину « Шофер».

-Посмотрите, ребята, кто это? (ответы детей)

-Почему вы так решили? (ответы детей)

— Чем управляет шофер? (ответы детей)

— А какие машины вы знаете? (ответы детей)

— Как мы их назовем одним словом? (ответы детей)

— Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной? (ответы детей)

— А как он ухаживает? (ответы детей)

— Ребята, кого возит водитель автобуса? (ответы детей)

— А что перевозит водитель грузовика? (ответы детей)

— Водитель – нужная профессия? (ответы детей)

— Давайте и мы свами станем шоферами. Я поеду на пожарной машине, а ты, Артем, на какой машине поедешь? (ответы детей)

Физкультминутка «Мы шоферы»

«Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Пристально мы смотрим вдаль.

«Дворники» очистят стекла.

Влево, вправо. Чистота!

Волосы взъерошит ветер.

Мы шоферы хоть куда».

Воспитатель: Вот мы и приехали. Отлично покатались. А сейчас садимся на стульчики, ведь нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это!

Воспитатель ставит картину «Повар».

-Кто же это, ребята? (ответы детей)

— А почему вы так решили? (ответы детей)

— Где работает повар? (ответы детей)

— Что у него есть на кухне? (ответы детей)

— А что повар делает? (ответы детей)

— Давайте мы с вами поиграем.

Игра «Что для чего?»

Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи).

Воспитатель: Вот две кастрюли. В одну надо отобрать продукты для компота, а в другую – продукты для супа.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответы детей)

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то стучится в дверь. Интересно, кто же это может быть!

Воспитатель открывает дверь и заносит куклу-Незнайку с мешком.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел. Это Незнайка. Поздороваемся с ним. (дети здороваются, воспитатель ставит куклу перед собой и озвучивает ее).

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Зовут меня Незнайка. Я тоже, как и вы, приехал в страну Профессий, чтобы больше о них узнать и решить, кем мне быть. Я побывал в гостях у многих Профессий, познакомился с их помощниками. Они мне подарили мешочек. В нем много самых разных предметов. Я хотел сам определить, кому они нужны для работы, но совсем запутался. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?! (ответы детей). Садись, Незнайка, на стульчик, давай мне свой мешочек и внимательно все слушай.

Проводится игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель достает по одному предмету, дети называют его и говорят, для кого он нужен.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Незнайка, надеюсь, ты все запомнил. А нам пришло время возвращаться обратно. Незнайка, мы приглашаем тебя к нам в гости в детский сад. Садимся в автобус и поедем. (под музыку все двигаются по кругу).

Читайте также:  Что такое сюжетно – ролевая подвижная игра?

Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в группу. Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: С какими профессиями вы познакомились? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Мы познакомились с профессией врача, шофера, повара и  выяснили, что все профессии нам нужны. Всем спасибо, занятие закончено. А сейчас давайте покажем Незнайке нашу группу и поиграем с ним.

Источник: https://bugaeva-zhukds14.edumsko.ru/articles/konspekt_zanyatiya_v_mladshej_gruppe_po_poznavatel_nomu_razvitiyu_puteshestvie_v_stranu_professij

«Знакомство с профессией врача». НОД по развитию речи в средней группе

Программное содержание.

1. Обучающая. Закреплять представления детей о том, что такое профессия, какие бывают профессии.

2. Развивающая. Развивать речь, внимание.

3. Воспитательная. Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.

 Предварительная работа:

1. Беседы с детьми по теме: «Профессии»;

2. Дидактические игры по теме: «Профессии»;

3. Чтение художественной литературы.

 Ход занятия

Беседа.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях взрослых людей. Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много. Профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям. А вы знаете, кем работают ваши мамы и папы?(ответы детей). Давайте вспомним, какие ещё вы знаете профессии?

 Дети загадывают загадки:

***Тревожный номер «01»,

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены –

Начало дня пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить. (пожарные)

***Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу. (повар)

***У него товаров горы –

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мёд –

Всё он людям продаёт. (продавец)

***Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой.

Догадались ли, ребята,

Кто следит за чистотой. (дворник)

***Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (строители)

 Проводится физминутка:

Мастер делает причёску

Феном, щёткой и расчёской,

Пышно локоны завьёт,

Чёлку щёткою взобьёт,

Всё в его руках горит –

Он изменит внешний вид. (Дети показывают движения, которые совершает парикмахер).

Воспитатель: А теперь представьте, что вы как – то раз вы гуляли в парке и съели много мороженого. К вечеру у вас разболелось горло, голова, поднялась температура. Ясное дело – вы заболели.

***Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет …………………..(врач).

Утром мама вызовет из поликлиники детского врача – педиатра. Педиатр с греческого языка переводится как «дитя лечу».

 Сценка про врача.

(Заходит женщина – врач, ребёнок лежит на диване).

НАТАША ЗАБОЛЕЛА.

У Наташи кашель,

И головка горяча.

Мама вызвала Наташе

Утром детского врача.

— Расскажите, что стряслось?

Задал врач простой вопрос.

Шепчет девочка несмело:

— Я мороженое съела,

Оттого и заболела.

— Горло красное на вид,

Вынес доктор свой вердикт:

— Час с малиновым вареньем –

Вот прекрасное леченье.

И побольше витаминов –

Свежих ягод, мандаринов.

Беседа о враче.  

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на врача:

• Что на нём одето?

• Что за прибор на шее?

• Что находится в чемоданчике?

• Для чего нужны эти предметы? (градусник, шпатель)

• Как врач должен относиться к людям?

• Чем же занимается врач на работе?

Воспитатель: — Молодцы! Давайте посмотрим, какие части тела может лечить врач.

 Физминутка.

Есть на пальцах наших ногти

На руках – запястья локти.

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь.

Бёдра, пятки, двое стоп.

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски.

И глаза что так близки.

Щёки, нос и две ноздри,

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой.

Вот что знаем мы с тобой.

Воспитатель:- А теперь поиграем.

Дидактическая игра.

Я показываю картинку, на которой нарисован человек определённой профессии, а вы найдите предметы, относящиеся к данной профессии, из всего того что лежит на столе.

Парикмахер ………..фен, расчёска.

Строитель……………каска, кирпич.

Пожарный…………….огнетушитель.

Повар…………………колпак, половник.

Шофёр………………машина, руль.

Полицейский……………пистолет.

Продавец……………….чек, деньги, продукты.

Лётчик…………………..самолёт.

Музыкант………………….гитара, барабан.

Воспитатель: — Молодцы!

Итак, мы сегодня говорили о профессиях. С какой профессией мы познакомились подробнее? (врач).

*Как называется детский врач?

*Для чего нужен фонендоскоп?

*Для чего необходим градусник, шпатель?

*Какой по характеру должен быть врач?

 Обобщение:

Кто на пожары приезжает,

Огонь залив, людей спасает?

Кто вылечит от всех болезней,

И знает что кому полезней?

Кто вам продаст творог, сосиски,

И рыбку для любимой киски?

На страже кто стоит закона,

Гроза преступности района?

Кто выстроил высотный дом,

Где мы семьёю всей живём?

Профессий много разных есть,

И всех их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Достаточно свой труд любить!

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/srednyaya-gruppa/znakomstvo-s-professiej-vracha-nod-po-razvitiyu-rechi-v-srednej-gruppe.html

Конспект НОД в младшей группе на тему «Профессии»

Конспект НОД в младшей группе на тему «Профессии»

Тема: Профессии

Цели:

— познакомить детей с профессиями повара, врача, полицейского, строителя, продавца;

— учить детей работать с наглядным материалом и правильно отвечать на вопросы.

Материал:

— картинки с изображениями профессий;

— костюм повара, врача, атрибуты повара и врача для игры.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я хочу вас познакомить с профессиями. Для начала послушайте стихотворение:

Без профессий в наше время

Ни туда и ни сюда,

Чтобы в жизни ты не делал,

Везде профессия нужна!

Воспитатель: Давайте посмотрим на первую картинку, кто на ней изображен?

Дети: Полицейский!

Воспитатель: Правильно, полицейский!

Кто придёт всегда на помощь

Если вдруг пришла беда?

Это храбрый полицейский

Нам поможет без труда!

Воспитатель: Ни для кого не секрет, что когда человек попадает в беду, к нему на помощь приходит полицейский.

Например, если вы потеряли дорогу домой, или не знаете, как перейти дорогу, нужно позвать на помощь полицейского. Он нас охраняет от плохих людей.

Он следит за правилами дорожного движения, штрафует нарушителей. Давайте вспомним, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?

Дети: На зеленый!

Воспитатель: Молодцы! Помните это всегда, чтобы не попасть в беду.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на вторую картинку. Кто на ней изображен?

Дети: Повар!

Воспитатель: Ну конечно это повар!

Что за дивный аромат,

Чьи кастрюльки там гремят?

Это повар молодец,

Он готовить просто «спец.»!

Воспитатель: У нас в детском саду тоже работает повар, который утром варит нам вкусные каши, готовит изумительно вкусные супы, и печет нам румяные булочки. Повара всегда очень стараются приготовить для нас самое вкусное блюдо. Мы должны уважать труд поваров. Скажите ребята, а какая одежда у повара?

Дети: Ответы детей (колпак, передник… .)

Воспитатель: А кто знает, в чем повар варит суп?

Дети: В кастрюле!

Воспитатель: А чем разливают суп по тарелкам? (ответы детей) А кто знает, из чего готовят вкусный компот? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку, кто на ней изображен?

Дети: Доктор!

Воспитатель: Конечно, это добрый доктор!

Если вдруг настиг недуг,

Заболело там и тут,

Нужно к доктору сходить,

Чтоб болезни излечить!

Воспитатель: Каждый из нас хотя бы раз был на приеме у доктора. Доктор следит за нашим здоровьем, лечит нас, когда мы болеем, выписывает нам лекарства. Давайте посмотрим, во что одет доктор?

Дети: Белый халат, колпак с красным крестиком, чемоданчик с медицинскими предметами…

Воспитатель: Правильно, а еще на шее у доктора висит фонендоскоп. Кто знает, для чего он нужен?

Дети: Чтобы слушать (ответы детей)

Воспитатель: А как вы думаете, какие медицинские предметы находятся в чемоданчике у доктора?

Дети: Бинт, вата, зеленка, градусник, перчатки, лекарства ….

Воспитатель: Давайте взглянем на следующую картинку, кто здесь изображен?

Дети: Строитель!

Воспитатель: Да это строитель!

Раз кирпичик, два кирпичик,

Вот тебе высотный дом!

Очень трудиться строитель,

Что бы люди жили в нем.

Воспитатель: Профессия у строителя очень трудная. Нужно быть очень терпеливым, чтобы из маленьких кирпичиков, построить огромный дом, ведь на это уходит очень много времени. Давайте посмотрим, во что у нас одет строитель и что у него на голове?

Дети: Каска!

Воспитатель: Правильно каска! А кто знает, для чего она нужна?

Дети: Чтобы защищать (ответы детей)

Воспитатель: Ну и последняя картинка, которую мы сегодня рассмотрим, кто здесь изображен?

Дети: Продавец!

Воспитатель: Да это продавец!

За прилавком возле касс,

Продавец встречает нас,

Сыр, сгущенку, хлеб и масло,

Он продаст нам в тот же час!

Воспитатель: Ребята как вы думаете, что делает продавец?

Дети: Продает товар, взвешивает, упаковывает, пробивает чек….

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы многое сегодня узнали, очень хорошо отвечали на вопросы! А теперь давайте с вами поиграем в очень веселую игру, которая называется «Найди нужный предмет».

Игра «Найти нужный предмет»

Выбираем двух детей, одного наряжаем в костюм повара, а другого в костюм доктора. Перед детьми ставим два столика. Остальных детей делим на две команды. Команда доктора и команда повара. Между ними ставим ящик с атрибутами. Ящик накрываем, плотной тканью.

По команде воспитателя, двое детей из первой и второй команды, должны выбрать на ощупь, не подглядывая в контейнер, атрибут соответствующие своей команде (повара или доктора). И принести на столик своей команды. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся в ящике предметы.

Выигрывает та команда, которая правильно разложит предметы, соответствующие своей профессии.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt_nod_v_mladshiei_ghruppie_na_tiemu_profiessii

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector