Мероприятие для лагеря «устами младенца»

Симчук Елена Евгеньевнаучитель начальных классов СШ № 17город КарагандаСценарий игры «Устами младенца», посвящённая празднику 8 Марта.Цель: Развитие сплочённости, совместного культурного досуга учащихся и родителей.1 уч.Воробей взъерошил пёрышки-Жив-здоров и невредим.Ловит мартовское солнышкоКаждым пёрышком своим.2 уч.

И хотя стоят морозы

И сугробы за окном.Но пушистые мимозыПродают кругом.3 уч.Сегодня цифра восемьЛюбимей всех других.Мы с праздником поздравимВсех женщин дорогих.4 уч.Нынче праздник! Нынче праздник!Праздник бабушек и мам.Это самый добрый праздникОн весной приходит к нам.5 уч.

Это праздник послушаньяПоздравленья и цветов,Прилежанья, обожанья,Праздник самых лучших слов!6 уч.8 Марта—день торжественныйДень радости и красоты.На всей земле он дарит женщинамСвои улыбки и цветы.7 уч.

Сколько звёзд на ясном небе!Сколько колосков в полях! Сколько песенок у птицы!Сколько листьев на ветвях!Только солнце одно на свете!Только мама одна на свете!♫ Исполнение песни «Мама спит» муз.Т.КасимовскойВедущий: Сегодня мы с вами проведём замечательную игру, которая называется «Устами младенца».

Для этого мы разделим наших мам на две команды: «Мимоза» и «Тюльпан».

1 тур «Рассуждалки». (Учащиеся рассуждают о том или ином слове, если мамы угадывают его с первой фразы, то получают 15 баллов, со второй—10 баллов, с третьей—5 баллов).

1) -Это бывает в сказке, а иногда и в жизни;-Так называется всё удивительное, волшебное;-Когда оно совершается, мы всегда рады. (чудо)2)-Они такие маленькие, что их не видно;-От них можно заболеть;-Они прячутся под грязными ногтями. (микробы)3) -Она бывает часто и во многих местах, из-за неё приходится тратить время;

-Но если тебе что-то сильно надо, то придётся с этим смириться;

-Постоишь, сколько надо и возьмёшь, что хотел. (очередь)4)-Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли;-Когда неправильно поступаешь, она тебя грызёт;-Она помогает стать настоящим человеком. (совесть)5)-Она есть и у мужчин и у женщин;-Все долго с нею борются;-Из-за неё нельзя носить чёрное. (перхоть)6)-Многие папы из-за этого ругаются с мамами;-Любят смотреть это по телевизору;-Даже наши мальчишки играют в это. (футбол)

Выступление джентльменов (на фоне музыки из к/ф о Шерлоке Холмсе)

1 джентльмен.Дорогие наши дамы!Сёстры, бабушки и мамы!Весь наш коллектив мужскойПоздравляет вас с весной!2 дж.

8 Марта—это такой день, когда каждый мужчина, независимо от возраста, просто обязан быть джентльменом.

3 дж.Сэр, а что обязан делать джентльмен 8 Марта?4 дж.Помыть полы, почистить ковры, вынести мусор, вымыть посуду, сходить в магазин, убрать свои вещи на место……3 дж.Да, нелегко быть джентльменом 8 марта!5 дж.Это что? А знаете ли вы, что настоящий джентльмен делает это каждый день?ВСЕ: Ух, ты!6 дж.Дорогие дамы! Желаем Вам, чтобы всю жизнь вас окружали настоящие джентльмены!

На мотив песенки «5 минут».

Если вы, нахмурясь, спорите с делами,Если накопилось много так проблем.Пусть всегда поможет вам в делах домашнихВзрослый или юный настоящий джентльмен.И улыбка без сомненья вдруг коснётся ваших глазИ хорошее настроение не покинет больше вас.

2 тур «Загадалки» (В течение 30 секунд каждой команде загадываются понятия, за каждое отгаданное—5 баллов).

Для команды «Мимоза»:-может лежать на доске с гвоздями; (йог)-её наклеивают на конверт; (марка)-старинная русская игрушка-сувенир; (матрёшка)-лошадиный символ удачи; (подкова)-их разыскивает милиция; (преступники)-в это место детей приносят аисты, а потом их развозят по домам; (роддом)-чаще на него ходят мамы, а не папы; (родительское собрание)

-в кино все друг друга бьют и дерутся; (боевики)

-с его помощью не падают брюки, а злые родители им бьют детей; (ремень)-дети не любят, когда он попадает им в глаза; (шампунь)-лучший друг человека; (собака)-на ней всем всегда горько; (свадьба)-бывает спортивная, женская, кожаная; (сумка)-неодушевлённый предмет в доме, но член семьи. (телевизор)Для команды «Тюльпан»:-им ловят бабочек, стрекоз; (сачок)-залог здоровья; (чистота)-и насекомое, и галстук; (бабочка)-очень запутанная дорога; (лабиринт)-туда не хотят попасть преступники; (тюрьма)-прерывает фильм на самом интересном месте; (реклама)-когда она появляется у мужчин, они расстраиваются; (лысина)

-мамы часами их смотрят, чем очень раздражают пап; (сериалы)

-без них никто не обходится, хотя говорят, что счастье не в них; (деньги)-их любят американцы, поэтому они такие толстые; (хот доги)- на них ходят мамы, но очень любят надевать маленькие девочки; (каблуки)-от неё сбежала вся посуда; (Федора)-что носят на голове принцессы; (корона)-богиня победы. (Ника)Подведение итога за 2 тура.7 уч.У мамы—работа, у папы—работа,У них для меня остаётся суббота.А бабушка дома всегда.Она не ругает меня никогда.Усадит, накормит: Да ты не спеши!Ну, что там стряслось у тебя, расскажи!Я говорю, а бабушка не перебивает,По крупиночкам гречку перебирает.Нам хорошо вот так, вдвоём.Без бабушки какой же дом?♫ Исполнен песни о бабушке.

3 тур «Объяснялки». (Каждой команде даётся объяснение слова, если отгадывают с первого раза, то получают 75 баллов, со второго 50 баллов, с третьего-25 баллов)

1)- Если его нет, то нет и радости, без него не жизнь, а существование;

— Его всегда желают друг другу;

-Его не купишь, им расплачиваешься. (Здоровье)2)-Каждый человек о нём мечтает;-Никто не знает, глее его искать;-Есть сказочная птица, которая его приносит. (Счастье)3) — Человек несёт всё в дом, нужно ему это или нет;-Он не любит дарить подарки, делиться конфетами;-И лучше у него ничего не просить, потому что он всё равно ничего не даст. (Жадина).4) -Её нам всегда не хватает, поэтому мы её желаем тем, кто уезжает или уходит;-Кому-то она сопутствует везде, и поэтому он счастливый;-Когда она случается говорят: «Ну и повезло!» (Удача)Подведение итогов 3 туров.♫ Исполнение частушек.1.Начинаем петь частушки, просим не смеяться.Тут нарду очень много, можем растеряться.2.Бабка пенсию дала своей внучке Аллочке,На неё она купила эскимо на палочке.3.Крошка-сын к отцу пришёл и сказала кроха:Тыщу долларов на стол или будет плохо!4.Я бежал на перемену,организм свой разминать, Приложился лбом об стену, что учил – забыл опять! 5.Очень я люблю учиться и пятёрки получать, Ну, а больше – веселиться, бегать, прыгать и кричать! 6.

День расписан мой по нотам, я примерный ученик!

Почему же по субботам, папе снится мой дневник? 7.Хороши наши частушки и напев у них простой,На сегодня петь кончаем, ставим точку с запятой.

4 тур «Обгонялки» (В руках каждой команды есть колокольчик, если они знают ответ на вопрос, то дают знать ведущему звоном колокольчик, получив при этом 20 баллов)

1 уч.-Бывает кремовая, матовая, белая;-Её держат в специальной ёмкости и у неё приятный запах;-Бывает компактная и рассыпчатая. (пудра)2 уч. -У модницы он есть обязательно;

-Его можно сделать самой, но лучше у специалиста;

-Бывает овальным и квадратным. (маникюр)3 уч.- Его любят женщины и некоторые мужчины;- Хотя не всем оно по карману;- Но если хочется, можно купить турецкого производства. (золото)4 уч.-Ею мечтает стать каждая девочка;-В тот день, когда ею становятся, не бывает никого краше вокруг;- У неё всегда есть жених. (невеста)5 уч.-Она нужна каждому;

Читайте также:  Посвящение в старшеклассники 9 класс. сценарий

-Мы о ней вспоминаем, когда нам больно и страшно;

-Она нас оберегает, заботится о нас и просто любит. (мама)6 уч.-Страшная болезнь века;-У новорожденных её нет;-Лучшая защита от неё—Колгейт . (кариес)7 уч. -Раньше он был роскошью, а сейчас есть в каждом доме;-Когда в нём ничего нет, всей семье грустно;-В день зарплаты его забивают до отказа, (холодильник)8 уч.-О ней все мечтают;-Она бывает разной модели, цвета, размера;- Если она есть,то вам не нужен проездной билет. ( машина)Поздравление для девочек.Встретишь девочек хороших,Если в школу ты придёшь.Но, поверьте, в целом свете,Лучше наших не найдёшь.Мы сегодня все нарядные,Ботинки пламенем горят.Поздравить вас хотим мы с праздникомИ собрались, как на парад!Все рубашки отутюжены,Все отглажены штаны.Обошли сегодня лужи мы,И не стали драться мы!Вы у нас такие славные,Вы девчонки просто класс!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на вас!Вам желаем только счастья мыИ откроем вам секрет:Наших девочек прекраснееВо всей школе просто нет! (Вручение подарков девочкам)

Подведение итогов игры. Награждение, вручение подарков мамам.

Вновь весною воздух дышит,Просыпается река.Тают звонкие ледышки,Тают в небе облака.Не старейте, не болейте,Не склоняйте головы.Горьких слёз вовек не лейте,Расцветайте, молодейте в этом море синевы.♫ Исполнение песни о маме.муз и слова Л.МельниковойИспользуемая литература:

  1. И.В. Персидская, Г.А Фонова, Н.В. Монастырская. Классные часы 1-4 классы.-М.: «Учитель»,2007.-203с.
  2. Н.И. Дереклеева. Родительские собрания 1-4 классы.- М.: «Глобус»,2008г-333 с.
  3. Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина, Л.А. Обухова. Внеклассные мероприятия 3 класс.- М.: «Вако»,2004.-176 с.
  4. Т.Н. Максимова. Интеллектуальный марафон.- М.: «Вако»,2009.-206 с.

Источник: http://kzrefs.org/scenarij-igri-ustami-mladenca/index.html

Интеллектуальная игра «Устами младенца»

Автор: Погорелова Галина Николаевна

Конспект

совместного мероприятия с родителями

Интеллектуальная игра

 «Устами младенца»

Цель: создание сплочённого коллектива воспитанников и их родителей

Задачи:

-развитие словарного запаса детей, умения правильно излагать свои мысли;

-формирование умения работать в командах сменного состава;

-привлечение родителей к участию в жизни группы;

-повышение роли родителей в воспитании детей.

Педагогические технологии:  игровая, ИКТ, технология КСО.

Вид занятия: интерактивная игра.

Оборудование:

— видеокамера

— экран (например, телевизионный)

— 3 игрушки-пищалки

— призы

— таблички со словами

Ход мероприятия

Подготовительный этап

(проводится с максимальным привлечением активных родителей)

Воспитатель заранее (примерно за две-три недели до мероприятия)  распечатывает таблички со словами для видеоконкурса «Объяснялки». Примерный подбор слов на разную тематику:  коляска, грусть, жалюзи, врач, любовь, кровать и т.п.

В течение недели проходит запись на видеокамеру «объяснялок» воспитанников. Для этого родитель-помощник предлагает детям вытянуть из пачки одну табличку со словом и постараться его объяснить, ни разу не сказав само слово. Возможен вариант объяснения одного слова 2-3 детьми. Другие дети не знают и не слышат это слово.

Примечание: съёмки проводятся с разрешения родителей группы в течение дня, на прогулке.

В течение оставшегося до мероприятия времени проходит монтаж полученного видеоматериала и наложение его на музыку для лучшего восприятия.

Дети разучивают к празднику слова  песен Лели и Барбарики «Дружба», «Дружба крепкая не сломается…» под фонограмму.

Оформление группы: рисунки детей на тему « Моя семья», заголовки-названия конкурсов.

На игру приглашаются все желающие родители, при этом в игроки выбирается 6 родителей.

Ход игры:

Игра проводится в группе. Дети распределяются на 3 команды («синие», «красные» и «жёлтые») в результате жеребьёвки и рассаживаются по рядам. Шесть родителей-игроков распределяются по 2 и садятся у доски лицом к своей команде.

Звучит музыкальная запись из м/ф «Непослушные обезьянки»

Ведущий:

— Дорогие  друзья! Сегодня мы собрались по поводу приятного события: у нас игра – «Устами младенца».  И если в прошлом году родители ребят приходили к нам на выступления как зрители, то сегодня они – участники команд.

-Итак, «Синяя команда» и её капитаны… (родители представляются сами)

«Красная команда» — …. «Жёлтая команда»-… .

— А что помогает команде победить? (дружба)

— Давайте, чтобы у нас всё получилось, споём песню о дружбе!

Исполнение под фонограмму всей группой песни «Дружба крепкая не сломается…»

— Команды настроились на игру?

— Приступаем к конкурсам! А судить нас будет независимое жюри из числа гостей…(представляю)

1. «Рассказки» (15-10-5 баллов соответственно):

Родители – игроки команды должны вспомнить о своём если не младенческом возрасте, то хотя бы о детстве и рассказать смешную историю. Как ни странно, они тоже были маленькими…

Результаты конкурсов после комментариев жюри  вывешиваются на доске.

2. «Объяснялки» (15-10-5 баллов)

! ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ВИДЕОКОНКУРС

— Наш групповой корреспондент… (представляю маму ребёнка) задавала ученикам нашей группы самые разные  вопросы о значении некоторых слов. Дети с честью справились с заданием, но вот поймут ли их взрослые?

Внимание на экран! Играют капитаны! (родители отгадывают слова)

3. «Загадалки» (15-10-5 баллов)

— Теперь мы должны выяснить, поймут ли дети взрослых. Возможны три попытки.

Родители тянут таблички со словами и объясняют их своей команде, не называя. Если слово не отгадано детьми, ход переходит к другой команде. Возможные варианты слов: свет, доброта, прогулка, наказание, лифт, якорь, семья.

4. «Обгонялки» (10 баллов)

Ответы даются по сигналу «пищалки» — кто быстрее. Неправильный ответ в любой из 3-х попыток – участник выбывает.  За отгаданное хотя бы с третьей попытки слово – 10 баллов.

Мы пользуемся этим с утра до вечера ,и когда обедаем, и когда находимся на занятиях.

Без этого не сможем произнести ни одного звука.

Он нам помогает выяснить, что мы съели – кислое или сладкое.  (язык)

Оно бывает разного цвета.

От него плачут дети.

Сначала оно большое, а потом маленькое. (мыло)

Это появляется у человека, когда ему говорят ласковые слова или что-то дарят.

Когда человек радостен, она появляется до ушей.

Она украшает человека. (улыбка)

Это есть у всех людей.

Он близок, а укусить его нельзя.

Если бы его не было, нельзя было бы согнуть руку. (локоть)

Некоторые люди считают, что это украшение на лице.

Другие думают, что природа дала нам это для того, чтобы показать, когда человек важничает, а когда грустит.

У клоунов бывает красного цвета. (нос)

Подведение итогов

— Молодцы, игроки! Победила самая дружная команда…(призы). Остальным – грамоты участников (и детям, и родителям). Огромное спасибо всем участникам!

И всё же дружба победила. Давайте в заключение споём о ней песню.

Звучит песня Лелик и Барбарики «Дружба» под фонограмму.

Источник: https://solncesvet.ru/intellektualnaya-igra-ustami-mladen/

Устами младенцев (сценарий мероприятия)

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7-8 классов

Игра «Устами младенцев»

Цель: Развивать сообразительность, интуицию, любознательность; укреплять память; прививать интерес к математике; воспитывать стремление к преодолению трудностей.

Читайте также:  Какие комнатные растения являются ядовитыми

(В игре участвуют учащиеся 2-6 классов, которые проводят конкурсы «Рассуждалки», «Объяснялки», «Загадалки», «Обгонялки»)

Ведущий: Для проведения игры нам надо создать две команды по 5 человек. Каждая команда выбирает капитана и свое название.

Конкурс №1 «Рассуждалки»

( По две рассуждалки каждой команде. Если верный ответ дан с первой попытки, команда получает 15 очков, со второй попытки – 10 очков и с третьей – 5 очков)

Ведущий: Рассуждалки команде 7 класса. Рассуждалка первая:

– Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь

— Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные, в 8 – квадратные,

— Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть один, а может и больше.

(Уравнение)

Ведущий: Рассуждалка команде 8 класса.

. Это такая кривая, уходящая в бесконечность. Если взять нитку или веревку двумя руками, так, чтобы они провисли, то тоже в общем то ее получим;

— Лидии давно ее знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова тоже ее часть.

— А. вообще то, это красивая кривая – график одной из функций, а точнее квадратичной функции.

(парабола)

Ведущий: Рассуждалки команде 7 класса.

– Это такая геометрическая фигура, интересная , красивая, у которой нет начала и нет конца. Эта фигура используется везде: в быту, в технике, архитектуре и других областях;

— Если пойдешь по нему, то все равно, когда-нибудь придешь туда, откуда ушел;

— А еще можно увидеть его на кораблях, катерах, Там он называется спасательным. (Круг)

Ведущий: Рассуждалка команде 8 класса.

– Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те,

кто ее еще не изучал. В ней говорится про фигуру одну, которую тоже все знают с детства,

— Ее нужно доказывать. А зачем?. Ведь он ее доказал уже давным-давно

— А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны во все стороны равны

(Теорема Пифагора)

Конкурс № 2 «Объяснялки»

(По одной объяснялке каждой команде. Если получен верный ответ с первой попытки, команда зарабатывает 10 очков, со второй попытки — 5 очков)

Ведущий: Объяснялка команде 7 класса:

— Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними равно ставили. И она получается. Впервые вы знакомитесь с ней в 6 классе. С ее помощью можно и уравнения решать и задачи.

— Если готовят какое-нибудь лекарство, настои или мази, то нужно знать, какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше или меньше чем надо и не получишь то, что нужно.

— А в математике равенство двух отношений называется… (пропорция)

Ведущий: Объяснялка команде 8 класса:

— Это выражение содержит две части, между которыми стоит знак равенства. Иногда в обеих частях выражения, которые требуют преобразований: иногда в одной части стоит просто число, или буква, или выражение, с которым больше ничего не сделаешь.

— Вообще-то надо еще доказать, что это равенство – оно и есть. Для этого есть три способа: либо преобразовать правую часть его и привести к левой, либо левую к правой, а иногда приходится мучиться над обеими частями. И вот долгожданный результат – равенство верно.

Значит оно -…. (тождество)

Ведущий: Пришло время испытать наших капитанов.

Конкурс «Капитаны»

Каждый капитан получат лист бумаги, ручку и задание: составить как можно больше слов из слова «математика»

Ведущий: Пока капитаны выполняют полученное задание мы с вами поиграем и посмотрим, насколько хорошо вы владеете математическим языком

Игра со зрителями

Назовите математические термины, понятия, символы, знаки на букву «П»

(например: прямая, пропорция, пять, подобие,…). На букву «С», «У», «Р»

Конкурс «Загадалки»

(По одной загадке каждому члену команды. Если отгадана загадка, счет команды увеличивается на 5 очков)

Ведущий: Загадки для команды 7 класса:

  1. Ничего не стоящий, не значащий человек.

Цифра та — не колобок, а просто он пустой кружок (Ноль)

Сговорились две ноги делать дуги и круги (Циркуль)

Часть плоскости, ограниченная окружностью

Может быть спасательным (Круг)

  1. Знак действия в математике

Он есть и на элементах питания

Это такой крестик, из двух палочек. (Плюс)

  1. Утверждение в математике, с которым впервые встречаются в 7 классе

Ее надо доказывать. (Теорема)

Ведущий: Загадалки для команды 8 класса:

  1. Раньше ими пользовались в магазине

Простейший калькулятор.

Щелк да щелк, 5 да 5, так мы учимся считать (Счеты)

  1. Одна шестидесятая его равна 1 минуте.

Они встречаются на этикетках спиртных напитков

Единица измерения углов (Градус)

  1. Бывает барабанная или пальцами.

Отношение двух выражений. (Дробь)

  1. Они доходят до нас от солнца

Бывает числовым и координатным (Луч)

Одна из чудес света- гробницы египетских царей – фараонов

Геометрическое тело, многогранник (Пирамида)

Конкурс № 4 «Обгонялки»

(За правильный ответ с первой попытки команда получает 20 очков, со второй – 10очков, с третьей – 5очков. Первой отвечает та команда, чей капитан первым поднимет руку.

Если команда дала неверный ответ после прочтения первой части обгонялки, то право ответа переходит к команде соперников, которые могут отвечать с первой попытки, а могут заслушать продолжение, но в случае верного ответа получить уже 10 очков, в случае неверного ответа, право ответа на эту обгонялку они вообще теряют. Если, после прочтения первой части обгонялки, ни один капитан не поднял руку, то зачитывается вторая часть и т.д.)

Ведущий: Обгонялка № 1

  1. –Некоторым хочется, чтобы это быстрее прошло, и они были свободны, могли, бегать, прыгать, играть.

  2. Кто-то это любит, а кто-то – нет, потому что приходится думать, писать, решать, отвечать.

  3. Иногда, что-то делаешь, делаешь, а когда проверят, то могут и двойку поставить. Толи неверно решил, а может и времени не хватило, он ведь всего 45 минут. (Урок)

Ведущий: Обгонялка № 2.

1. –Эта вещь нужна каждому ученику и первокласснику и девятикласснику, да и дошколята любят, когда это у них есть. Это и у учителей есть.

2. -В древности этого не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газете.

3. У учеников старших классов их много, а у некоторых она одна на все предметы. Перед школой родители их покупают детям: тонкие и общие. (Тетради)

Ведущий: Обгонялка № 3

  1. Иногда это происходит в жизни человека и даже несколько раз. Это может касаться работы, учебы, места жительства.

  2. Особенно это любят ученики, потому что у них это бывает каждый день, причем несколько раз в день.

  3. Некоторые ученики ее ждут, не дождутся. Кто, боится двойку получить, кто из-за лени учиться, кто чтобы просто отдохнуть. И вот в конце урока звенит звонок, начинается… (Перемена)

Читайте также:  Наблюдения за птицами на участке детского сада. младшая группа

Ведущий: Обгонялка № 4

  1. Эта вещь чаще всего нужна ученикам 3-11 классов. Для старших классов она конечно важнее. Но иногда бывает и у обучающихся 1 и 2 классов.

  2. Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть.

  3. Эту вещь некоторые ученики нарочно забывают дома или прячут от родителей, потому что в нее также ставят и оценки. (Дневник)

Подведение итогов (Слово жюри)

Подготовила и провела: Евдокимова В.В.

2015 – 2016 учебный год

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/ustami-mladentsev-stsenariy-meropriyatiya.html

Сценарий День доброты в лагере |

Цель проекта исходит из интересов и потребностей детей:

воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1. Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу. 2. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки. 3. Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. 4. Закреплять знаний правил вежливого общения. 5.

Совершенствовать коммуникативные навыки (умения выслушивать товарища, искренно высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей). 6. Формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные навыки общения. 7. Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию. 8. Развивать уверенность в себе и своих возможностях.

9. Формировать у детей положительное отношение ко всем людям.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Интеграция образовательных отраслей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»

Ход праздника:

♪ звучат песни о доброте, под музыку дети выстраиваются полукругом.

Ведущая: Добрый вечер дорогие дети и взрослые. Здравствуйте!

Сегодня у нас необыкновенный вечер-праздник доброты и вежливости.

«Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она – избавляет нас от одиночества, неприятных обид». Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям. Вежливость – это умение вести себя так, что бы другим было приятно с тобой. Открою маленький секрет, если доброта, вежливость и честность живут на свете, то радуются взрослые и дети!

Ведущая: Для того чтобы стать вежливыми мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее и радостнее. В народе говорят «Слово лечит, слово и ранит». А какие волшебные слова вы знаете?(Ответы детей.) Молодцы! Я начну читать стихи. Я начну, а вы кончайте, хором, дружно отвечайте, а родители помогают детям!

Ведущая: Растает даже ледяная глыба от слова доброго…

Дети: Спасибо

Ведущая: Зазеленеет старый пень, когда услышит…

Дети: Добрый день

Ведущая: Если больше есть не в силах, скажем маме мы…

Дети: Спасибо

Ведущая: Когда бранят за шалости, говорим мы…

Дети: Прости, пожалуйста

Ведущая: Ребята, а стихотворения про доброту вы знаете? А давайте расскажем нашим родителям, что такое ДОБРОТА?
❖ СТИХОТВОРЕНИЯ О ДОБРОТЕ

Ребёнок 1: Придумано кем-то
Просто и мудро

Ребёнок 2: При встрече здороваться:
– Доброе утро!

Ребёнок 3: – Доброе утро! Солнцу и птицам
– Доброе утро! Улыбчивым лицам.

Ребёнок 4: И каждый становиться
Добрым, доверчивым

Ребёнок 5.: Пусть доброе утро
Длиться до вечера

Ребёнок 6: В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит доброта

Ребёнок 7: Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час

Добрый вечер,

Ночь добра

Было доброе вчера

Ребёнок 8: И откуда спросишь ты

В доме столько доброты.

Что от этой доброты

Ребёнок 9: Приживаются цветы

Рыбки, ёжики, птенцы.

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама! (ВСЕ)

Ребёнок 10: Добрым быть совсем не просто

Не зависит доброта от роста.

Ребёнок 11: Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета

Ребёнок 12: Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети!

Ребёнок 13: Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Ребёнок 14: Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

ВСЕ: Доброта — она от века

Украшенье человека…

Ведущая: Молодцы ребята, вы и правда знаете, что такое доброта! А сейчас дорогие наши родители, у нас музыкальная пауза, дети приготовили для вас песню, а про что она, вам поможет догадаться загадка.

Есть у радости подруга, в виде полукруга … (УЛЫБКА)
❖ ПЕСНЯ «УЛЫБКА»

слова: М.Пляцковского, музыка: В.Шаинского,

из мультфильма «Крошка Енот»

От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется… Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

Припев: И тогда наверняка, вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке… С голубого ручейка начинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки. С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик. Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши.

Припев:

От улыбки станет всем теплей — И слону и даже маленькой улитке… Так пускай повсюду на земле,

Будто лампочки, включаются улыбки!

Припев:

Ведущая: А теперь дети и родители, давайте немного поиграем!
❖ ИГРА «ЛАСКОВОЕ СЛОВО»

Один человек (взрослый или ребёнок) садиться на стул в центре, а остальные по очереди говорят ему ласковые, тёплые слова.

Ведущая: Дорогие наши родители! Мы с детьми долго ждали этот праздник доброты. И приготовили для вас необычную игру, которая называется «Устами младенца». Мы с ребятами, загадали несколько слов, которые очень нужны и важны нам, а вы попробуйте их отгадать.
❖ ИГРА «УСТАМИ МЛАДЕНЦА»

Ведущая: Ребята, какие у нас родители замечательные! Отгадали все наши загадки. Но у нас есть ещё один конкурс-задание для всех, У нас есть вот такой замечательный лист бумаги, а ещё у нас есть вот такие маркеры, фломастеры, цветные карандаши. Мы предлагаем вам всем нарисовать, что же такое доброта.
❖ КОЛЛЕКТИВНЫЙ РИСУНОК «ДОБРОТА»

Ведущая: Какая у нас получилась «Доброта», яркая, солнечная, красочная! Теперь присаживайтесь на свои места. Мы, уже по традиции, приготовили с детьми, для вас, родители, фильм. Наш фильм называется «Доброта», не судите нас строго, мы очень старались.
❖ просмотр фильма «ДОБРОТА»

Ведущая: А теперь последний на сегодня сюрприз от ваших замечательных детей. Мы хотим, чтобы все люди на свете стали добрее, радостнее и поэтому мы дарим вам сегодня наш танец «ДОБРОТА».
❖ ТАНЕЦ «ДОБРОТА» (песня «Барбарики» «Доброта»)

Чаепитие!!!!

Источник: http://mirscenarii.ru/muzykalnye/scenariy-den-dobroty-v-lagere/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector