Методическая разработка классного часа для учащихся начальных классов. волшебные слова

Методическая разработка классного часа для учащихся начальных классов. Волшебные слова

Кл. ч.      «Волшебные слова»                        

Цели: способствовать формированию умения правильно употреб-

              лять в своей речи вежливые слова;

              воспитание вежливости – одного из лучших качеств чело-

              веческого характера;

              развитие культуры речи уч-ся.

Оборудование:  плакаты: «Дела сильнее слова».  «Истинная вежли-

                            вость заключается в благожелательном отношении

                            к людям». «Доброе слово человеку, что дождь в за-

                            суху. Худое слово и сладким мёдом не запьёшь».

                            В.Осеева «Волшебное слово»

                       Ход  классного часа.

1.   Организационный момент.

       Начинаем классный час,

       Полезным будет он для вас.

       Постарайтесь всё понять.

       Хорошо запоминать.

2.   Определение темы.

      О чём пойдёт речь на нашем кл.ч., вы определите сами, а помо-

      гут вам рифмы.

      Мальчик вежливый и развитый

      Говорит при встрече ……(здравствуйте)

      И во Франции, и в Дании

      На прощанье говорят…….(до свидания)

      Встретил Витю я-соседа.

      Встреча грустная была

      На меня он, как торпеда,

      Налетел из-за угла!

      -Но представьте! – зря от Вити,

      Ждал я слово ……(извините)

     Если больше есть не в силах

     Скажем маме мы…..(спасибо).

     Зазеленеет старый пень,

     Когда услышит…..(добрый день).

     Когда вас бранят за шалости,

     Говорим……(простите, пожалуйста).

-В каких ситуациях мы употребляем эти слова? (для приветствия, просьбы, прощания, извинения, благодарности).

-Как называют эти слова? (вежливые, волшебные)

-Итак, тема кл.ч. «Волшебные слова».

3.   Обсуждение темы.

      -Почему эти слова называют «волшебными»?

      -Как называют людей, которые используют в своей речи «вол-

       шебные слова»?

Послушайте стихотворение о Вите и ответьте на вопрос.

                Вежлив Витя или нет?

                 Малыша обидел Витя,

                 Но пред школою в строю

                 Витя просит:

                 «Извините, я ошибку признаю».

                 На урок пришёл учитель,

                 Положил на стол журнал,

                 Следом Витя:

                 «Извините, я немного опоздал».

                  Спор давно ведётся в классе

                  Вежлив Витя или нет?

                  Разберитесь в споре этом

                  И скажите нам ответ.

-Ребята, как вы считаете, вежлив Витя или нет? Почему?

                   Невежливая вежливость            (инсценировка)

                    Обещал отцу Петрусь:

                      -Я за вежливость возьмусь.

                      Буду всех благодарить,

                      Первым «здравствуй» говорить!

                      Вот мальчишка со стараньем

                      Выполняет обещанье.

                      Видит утром у сторожки

                      Дремлет сторож на порожке.

                      На посту он ночь не спал,

                      Только-только задремал.

                      А Петрусь как заорёт:

                      -С добрым утром, дед Федот!-

                       Дед ругнул его спросонок.

                       -Убирайся, пострелёнок!

                   Вот Петрусь догнал Иринку

                      Да как дёрнет за косынку:

                      -Ты куда, Иринка, стой,

                      Я здороваюсь с тобой!

                      Та отпрянула в сторонку…

                      -Как невежлива девчонка!..

                       Нёс вожатый гору книг,

                       А Петро с ограды – прыг!

                       Чуть не сел ему на плечи.

                       Извините, добрый вечер!

                       -Ты -,вожатый закричал,

                       И невежа и нахал!

                       Петя очень удивился.

                       Разве был невежлив он?!

— Какие «волшебные слова» произносил Петрусь?

— Почему же стихотворение так называется?

— Что бы вы посоветовали Петрусю?

-Чтобы эти чудесные слова имели силу, надо помнить: слово не должно

  расходиться с делом.

— Народ давно заметил: «Дела сильнее слов». «Доброе слово человеку, что

  дождь в засуху. Худое слово и сладким мёдом не запьёшь».

                Частушки

Заиграй-ка балалайка, балалайка три струны!

Подпевайте, не зевайте, выходите, плясуны!

Тётя Сима попросила слазить Витю на чердак.

-Извините, тётя Сима, я вам вовсе не батрак.

Коля ссорится с друзьями в ход пускает кулаки,

У задиры под глазами не проходят синяки.

В поезд входят три юнната,

— Ух, народу сколько тут!

  Занимай места, ребята,

А то бабушки займут.

Мама шла из магазина, рядом с ней шагала Зина.

Не догадывалась дочь маме груз нести помочь.

Говорит лентяю мать: «Убери свою кровать!»

— Я бы, мама, убрала, только я ещё мала.

Петя ловко ловит рыбу, может лодку смастерить

Только «здравствуй» и «спасибо» не умеет говорить.

Ты играй повеселее, балалайка три струны,

Подпевайте, кто умеет не стесняйтесь, плясуны.

          Случай из школьной жизни.

1.     Друзья, вот вам на всякий случай

        Стихи о школьнике одном

        Его зовут….., а впрочем

        Уж лучше здесь его не назовём.

      «Спасибо, здравствуйте, простите»

        Произносить он не привык,

        Простого слова «извините»

        Не одолел его язык.

2.     Ему бывает часто лень

        Сказать при встрече «Добрый день».

        Казалось бы, простое слово,

        А он стесняется, молчит,

        И в лучшем случае «Здорово!»

        Он вместо «здравствуй» говорит.

        А вместо слова «до свиданья»

        Не говорит он ничего.

        Или заявит на прощанье:

       — Ну, я пошёл, пока,всего…»

3.    Не скажет он друзьям по школе

       Алёша, Петя, Ваня, Толя

       Своих друзей зовёт он только

      «Алёшка, Петька, Ванька, Толька».

       Ребята, не могу я тут сказать вам,

       Как его зовут. Я честно вас предупреждаю,

       Что имени его не знаю.

       Но, может быть, он  вам знаком

       И вы встречались с ним где-либо,

       Тогда скажите мне о нём,

       А я скажу вам всем «спасибо».

— Среди вас есть тот, о ком говорится в этом стихотворении?

— Значит, вы знаете, как поступить в следующих  ситуациях

1ситуация.

Мальчик крикнул прохожему: «Сколько, сейчас часов?» Обращаясь к прохо-

жему, мальчик допустил 4 ошибки. Какие? («Скажите, пожалуйста, который час?» , после ответа надо сказать «спасибо», не кричать).

2ситуация.

Одна девочка жаловалась возмущенно маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый- зовёт меня Танька». «А ты как его зовёшь?-спросила мама.

«Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!» — ответила Таня.

       Прав ли Таня?

3 ситуация.

По улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в ру-

ках было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упа-

ла. «У вас упала книга»,- закричал мальчик, догоняя прохожего. «Разве?»-уди

вился тот. «У вас было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток, а теперь 4 предмета»,- объяснил мальчик. «Я вижу, ты хорошо усвоил матема-

тику, — сказал прохожий, с трудом поднимая книгу.

«Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил».

-Что должен был сделать мальчик? (поднять книгу, помочь прохожему)

 4.   Заключение.

         — Чем был полезен для вас этот кл. ч.?

         — Какие выводы сделали? Какое решение приняли?

         — Какие советы вы можете дать своим друзьям?

         — Как вы понимаете высказывание: «Истинная вежливость заключается

           в благожелательном отношении к людям».

Читайте также:  Итоговая тестовая работа по теме «синтаксис», 4 класс

Представление книги В.Осеевой «Волшебное слово».

— Ребята! Я очень верю в то, что вы будете настоящими друзьями, благодар-

  ными людьми, способными всегда прийти на помощь любому, кто в ней    нуждается.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/03/05/klassnyy-chas-volshebnye-slova

Методическая разработка «Волшебные слова»

Методическая разработка

Вежливость — одно из важнейших качеств культурного человека. Понятие вежливости многогранно – оно включает в себя не только проявление уважения к людям,  деликатность, тактичность, готовность прийти на помощь, но и речевой этикет.

Речь воспитанного,  вежливого человека невозможно представить без присутствия в ней «волшебных слов», которым родители учат нас с детства. Ведь их употребление действительно можно сравнить с волшебством, т. к.  слова вежливого обращения создают хорошее настроение, помогают установлению добрых отношений, дарят радость.

Несмотря на то, что родители стремятся привить ребёнку вежливость с ранних лет, некоторым детям усвоение норм вежливого обращения даётся с трудом. Поэтому в начальной школе, необходимо продолжить работу по воспитанию культуры поведения.

Ведь от заложенных в детстве основ поведения во многом  зависит дальнейшая успешная реализация ребенка в современном обществе.

Предлагаю Вашему вниманию конспект  классного часа во 2 классе на тему: «Волшебные слова. Волшебное слово – здравствуйте!».

Истинная вежливость заключается

в благожелательном отношении к людям.

Руссо Ж.

Предварительная работа: чтение произведений:

  • Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»,
  • В.А.Осеева «Волшебное слово»,
  • Ш.Перро «Подарки феи».

Оборудование: карточки с вежливыми словами, аудиозапись песни В.Шаинского «Улыбка», диск с  мультфильмом «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду», напольная ваза с красивой снежной веткой, снежинки.

Цели:

  • развивать  желание детей употреблять в своей речи слова вежливого обращения,
  • продолжать учить детей уважению и вежливому общению с окружающими людьми,
  • развивать воображение, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.

Ход классного часа:

—   Сегодня  мы продолжим говорить о вежливости. Давайте вспомним советы волшебного цветика-семицветика, который находится у нас в классе. (Дети вспоминают советы, с которыми знакомились на предыдущих классных часах).

— Назовите первое слово, которым люди встречают друг друга. (Здравствуйте!)

— Какими ещё словами мы приветствуем друг друга? (Доброе утро, добрый день, добрый вечер).

— Действительно, самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с первых дней, — это  приветствие и пожелание доброго утра,  дня, вечера.

— Волшебное слово «здравствуйте» мы произносим чаще всего. Каждому человеку приятно слышать слово «здравствуйте». Как Вы думаете, почему? (Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем человеку здоровья).

— От какого слова произошло слово «здравствуйте»? (Здравие).

— Можно ли сейчас услышать это слово? (Да, военные отдают честь со словами «Здравия желаю»).

— А раньше… Одни кланялись в пояс, другие падали на колени, третьи подносили руку ко лбу и сердцу. Офицеры королевских гвардий звонко щёлкали каблуками и роняли голову на грудь.

Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. Доблестные мушкетеры, изящно склонившись, помахивали своими великолепными шляпами. Словом, всего не перечислишь.

(Дети в костюмах демонстрируют, как здоровались раньше)

— Наблюдали ли Вы, как здороваются в наши дни? (Мужчины обмениваются рукопожатием; военные – отдают честь; кто-то может издалека приветственно помахать друг другу; женщины могут обняться, если давно не виделись).

 — Сейчас мы попробуем с Вами произнести слово «Здравствуйте» с различными интонационными оттенками: таинственно, стеснительно, быстро, медленно, растянуто, лениво, торжественно, спокойно, тихо, громко, радостно, ласково, грустно, нежно, задумчиво, весело. Любое обращение может быть окрашено разными чувствами, настроениями, отношениями с собеседником. Но если чувства добрые, то и мы ощутим ответную доброжелательность.

— Как надо произнести это слово, чтобы человеку стало тепло и радостно на душе, когда Вы с ним поздороваетесь? (Тепло и ласково. Только тогда это слово станет «волшебным»). А если слово произнести холодно и резко? (Настроение испортится).

— Как надо здороваться? (Посмотреть человеку в глаза, мысленно пожелать друг другу здоровья, улыбнуться другому человеку и подарить добрый взгляд).

— Как Вы думаете, какую роль играет улыбка? (Исполнение детьми песни «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот». Музыка В.Шаинского, слова М. Пляцковского).

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся…

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

— Что посоветовала мама своему сыну в этом мультфильме, созданном по произведениюЛилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»? (Только улыбнуться! … И тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ!).

— Какой же вообще смысл приветствия? (Желать доброго дня, успехов, добра и благополучия). Звучит стихотворение Н.Красильникова (читают дети):

Придумано кем-то просто и  мудро

При встрече здороваться: — Доброе утро!

Доброе утро!  Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И, каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера.

— Добрый день! — тебе сказали.

— Добрый день! — ответил ты.                                    

Как две ниточки связали

Теплоты и Доброты.

Что такое

Лучшее из слов.

Потому что

Значит – будь здоров.

Правило запомни

Знаешь – повтори

Старшим это слово

Первым говори.

Вечером расстались

Встретились с утра

Значит, слово «здравствуй» говорить пора.

-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

-Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

— Ранним солнечным утром Вас будит солнечным лучик. Кто так  здоровается с Вами и дарит хорошее настроение? (Солнышко). (Дети читают отрывок из стихотворения Г.Бойко)

Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.И такое чистое, 

Доброе, лучистое.

— Давайте вспомним произведение В.А.Осеевой «Волшебное слово». Как Вы думаете, почему рассказ имеет такое название? Что за чудеса происходят с героями рассказа? От чего зависит сила волшебных слов? (От того, как именно они сказаны, каким голосом они сказаны.) Как произносили эти слова герои рассказа? (Глядя прямо в глаза, тихим голосом).

— Какие ещё «волшебные слова» Вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините, до свидания, приятного аппетита, простите). Как по-другому можно назвать эти слова? (Вежливыми).

—  Будьте внимательны, слушая  отрывки из стихотворения А.Шибаева «Дорогие слова», в котором они пропущены. Я думаю, Вам не составит труда угадать их.

Встретил Витю я соседа…

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но – представьте – зря от Вити

Ждал я слово … (извините).

А слово-то какое  — очень дорогое!

Он про внучку говорил:

Экая досада –

Я портфель ей подарил,

Вижу: очень рада!

Но нельзя ж молчать как рыба,

Ну сказала бы – (спасибо).

А слово-то какое  — очень дорогое!

— Для чего нужны «волшебные слова», в чём они помогают нам? (Помогают сохранить добрые отношения, дарят радость. Те, кто умеет их говорить – не знают ссор и обид, дарят хорошее настроение другим людям). Волшебные слова  всегда присутствуют  в речи воспитанного, вежливого человека.

— Не стоит брать пример с таких, как герой стихотворения А.Барто (читают дети):

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи  о школьнике одном;

Его зовут…, а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовём.

Ему бывает очень лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «Здорово!»

Он вместо «здравствуй» говорит.

А вместо слова «до свидания»

Не говорит он ничего.

Иль заявляет на прощанье:

 «Ну, я пошёл … пока! Всего!»

— Представим, что в слове «здравствуйте» спрятаны пожелания. Что же мы желаем друг другу? Попробуем расшифровать это слово и подобрать на каждую букву как можно больше пожеланий.

З – здоровья, зоркости.

Д – добра, доброжелательности, доверия.

Р – радости, решительности.

А – аккуратности, активности.

В – веселья, великодушия.

С – счастья, свободы.

Т – теплоты, терпения, творчества.

В – верности, волшебства.

У – уважения, уверенности, улыбок.

Й – искренности, изящества.

Т – таланта, трудолюбия.

Е – естественности.

Рефлексия: — Итак, сегодня мы говорили об одном из правил этикета. Что же такое «вежливость»? (Уважение к людям, добрые отношения между людьми).

—  Давайте с вами создадим дерево вежливых слов. (Стоит напольная ваза с красивой снежной веткой. Детям раздаются снежинки, на которых они пишут вежливые слова. После чего снежинки прикрепляются к дереву. Результат – дерево вежливых слов).

—  Пусть это дерево напоминает вам о том, чтобы вы не забывали употреблять в своей речи вежливые слова.

— Наш классный час подошёл к концу. Но завтра настанет новый день. Я улыбнусь Вам, и Вы улыбнётесь друг другу. Мы пожелаем друг  другу здоровья, сказав слово «здравствуйте». Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Домашнее задание: — Приложите руку к сердцу. Почувствуйте, как бьются наши сердца. Иногда человеку говорят «У тебя доброе сердце». Про каких людей так говорят? Я знаю, у Вас добрые сердца. Нарисуйте своё сердце, каким Вы его представляете?

ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени

генерал-лейтенанта С. И. Горшкова»

«Волшебные слова и их употребление»

Подготовил и провел:

Воспитатель С. В. Гнусова

20. 01. 2017

Источник: https://multiurok.ru/files/mietodichieskaia-razrabotka-volshiebnyie-slova.html

Презентация классного часа на тему: «Волшебные слова. Волшебное слово — здравствуйте»

Презентация классного часа на тему: «Волшебные слова. Волшебное слово - здравствуйте»Главная / Начальные классы / РазноеСкачать

1009 КБ, 867548.ppt Автор: Карпова Валентина Валентиновна, 1 Апр 2015

Скачать

1009 КБ, 867549.ppt Автор: Карпова Валентина Валентиновна, 1 Апр 2015

В презентации использованы красочные картинки из мультфильма «Крошка Енот», игра на внимание, слова приветствия.

Автор: Карпова Валентина Валентиновна

Похожие материалы

ТипНазвание материалаАвторОпубликован
презентация Презентация классного часа на тему: «Волшебные слова. Волшебное слово — здравствуйте» Карпова Валентина Валентиновна 1 Апр 2015
документ Конспект классного часа во 2 классе. Тема: «Волшебные слова. Волшебное слово — здравствуйте» Карпова Валентина Валентиновна 1 Апр 2015
документ КРАЕВОЙ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ РАЗРАБОТКУ ЕДИНОГО ВСЕКУБАНСКОГО КЛАССНОГО ЧАСА «ГЛАВНОЕ СЛОВО НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ». Артюхова Елена Валентиновна 14 Апр 2015
презентация Презентация классного часа на тему «Лучшее слово о дружбе» Буурел Оюнмаа Сааяевна 21 Мар 2015
документ Разработка классного часа «Главное слово на любом языке» Долбина Лия Багдатовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» Степанюк Ирина Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Разработка классного часа на тему: «Дружба – чудесное слово» (Для учащихся младшего школьного возраста) Гишварова Эльвина Илнуровна 31 Мар 2015
разное Сценарий проведения открытого классного часа «Главное слово на любом языке» Носкова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
презентация Презентация для классного часа в 8 классе на теме «Здравствуйте, люди» Дудникова Юлия Олеговна 20 Мар 2015
презентация В. Осеева «Волшебное слово» Пастухова Оксана Ивановна 30 Мар 2015
документ Сценарий Единого Всекубанского классного часа «Главное слово на любом языке» в 1 – 2 классах Еремеева Ольга Александровна 5 Апр 2015
документ Исследовательская работа «Волшебное слово «»Здравствуйте». Важенина Галина Петровна 30 Мар 2015
разное Сценарий классного часа, посвященный Дню Матери на тему: ,,Главное слово на любом языке». Никифорова Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Главное слово на любом языке — мама Сценарий классного  часа Панченко Алла Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Сценарий классного часа «Мама – это слово святое» Нелин Надежда Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Разработка классного часа «Доброе слово — что ясный день» Успенская Мария Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час, посвящённый Дню матери. Сценарий классного часа, посвященного Дню матери.  «Мама — главное слово в любом языке». Перевезенцева Людмила Алексеевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка классного часа «Слово надо спасать» (беседа о чистоте русского языка и сквернословии в подростковой среде) Дорина Елена Павловна 22 Апр 2015
презентация, документ Сценарий классного часа на тему «На страже Родины», 5 класс купреев михаил никитович 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект и презентация классного часа на тему «Достопримечательности Санкт-Петербурга» Кушулинская Наталья Фёдоровна 1 Апр 2015
презентация, документ В.А.Осеева «Волшебное слово». Урок литературного чтения УМК «ГАРМОНИЯ», 3 класс. Чепрасова Светлана Викторовна 28 Июн 2015
презентация, документ Методическая разработка классного часа на тему: «Я и мир профессий» (9 КЛАСС) Литвинчук Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка классного часа на тему: «Я выбираю профессию» (8 КЛАСС) Литвинчук Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Разработка классного часа в 7 классе на тему «Жить- здорово! Или главные заповеди здорового образа жизни» Тазова Лидия Фёдоровна 21 Мар 2015
презентация Разработка классного часа по здоровьесбережению в рамках Всероссийской программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь» . 1 класс Мотова Людмила Юрьевна 4 Апр 2015
презентация, документ Тема классного часа на тему: «Секреты Здоровячка» Воспитательное мероприятие Цюцюра Надежда Дмитриевна 31 Мар 2015
презентация, документ классного часа на тему: «Мир, который нужен всем…» Кузина Людмила Вениаминовна 1 Апр 2015
презентация, документ Разработка классного часа на тему: «О воспитании интернационализма, толерантности терпимости» Сомова Юлия Юрьевна 11 Апр 2016
презентация Презентация у уроку классного часа на 9 мая Устивицкая Алёна Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Презентация классного часа на тему: «Толерантность» Филиппова Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
презентация викторина для классного часа на 23е февраля Зайкова Екатерина Александровна 8 Апр 2015
разное Конспект классного часа на тему «За здоровый образ жизни!». Казакова Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка классного часа «Чистое слово» Королькова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект классного часа «Это великое слово ДРУЖБА» Гребенева Ирина Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Сценарий классного часа «Вначале было слово» Фофанова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
разное КЛАССНЫЙ ЧАС » ВОЙНА И СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» Ход классного часа: 1. Вступительное слово кл. руководителя.  «Гоголев Виктор Леонтьевич»  «Хирков Степан Игнатьевич» Пыхтунова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
презентация, документ «Сценарий классного часа «М.В. Ломоносов» Бойко Вера Петровна 20 Мар 2015
презентация «Кошки» материал для классного часа Баканова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка классного часа «ЗАГАДКИ НАРОДОВ КОМИ» Осипова Светлана Антоновна 29 Янв 2016
презентация, документ Разработка классного часа «Расцветали яблони и груши» Прохоренко Галина Васильевна 20 Фев 2016
Читайте также:  Познавательное развлекательное мероприятие - путешествие по экологии в 1 классе. конспект

Источник: https://pedportal.net/nachalnye-klassy/raznoe/prezentaciya-klassnogo-chasa-na-temu-laquo-volshebnye-slova-volshebnoe-slovo-zdravstvuyte-raquo-727189

Классный час «Тайна волшебных слов»

Классный час «Тайна волшебных слов»

Классный час «Тайна волшебных слов»

Автор: Лутовина О.Г., учитель начальных классов Зеленовского филиала Платоновской сош

Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о вежливом обращении к окружающим;
  2. Способствовать развитию сотрудничества;
  3. Формировать у детей понимание того, что вежливость является важным составляющим качеством воспитанного человека.

Оборудование: розовые и белые маленькие сердечки, одно белое большое сердце

^ разучивание стихов.

Ход классного часа:

1. Вступительное слово учителя

Есть волшебные слова, 

Все запоры открывают, 
Говорим мы их не зря, 
Они в жизни помогают, 

Возвращают силу вновь, 

Убирают боль при муке, 
Возрождают в нас любовь, 
Грусть снимают при разлуке. 

Не стесняйтесь говорить, 

Здравствуйте, пожалуйста, 
С ними легче нам прожить, 
Плыть под белым парусом. 2. Сообщение темы и цели классного часа.

— Наше занятие называется «Тайны волшебных слов», сегодня нам предстоит узнать эти слова и их тайну.

3. Повторение вежливых слов.- Послушайте маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них рифму:1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого…

«Спасибо»

2. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече:…

«Здравствуйте!»

3. Когда вас ругают за шалости говорим:…

«Прости, пожалуйста»

4. И во Франции и в Дании на прощанье говорят:

«До свидания»

— С давних времен люди учили употреблять «волшебные» слова даже маленьких детей. Чтобы стать культурным, воспитанным человеком, нужно с детства приучаться быть вежливым, добросердечным.

А) Все воспитанные люди при встрече со знакомым человеком должны …?(здороваться)

— А известно ли вам, что обозначает слово «здравствуйте»?- ЗДРАВСТВУЙ(ТЕ). Образовано от глагола ЗДРАВСТВОВАТЬ -» быть здоровым, благополучно существовать». Значит, здороваясь с человеком, вы желаете ему здоровья. — В течение дня мы слышим много разных приветствий. А как вы здороваетесь:а) утром с родителямиб) по дороге в школу с друзьямив) в школе с учителями?

Учащиеся читают стихотворение «Добрые слова» (О. Дриз)

Добрые слова не леньПовторять мне трижды в день.Только выйду за ворота,Всем идущим на работу,Кузнецу, ткачу, врачу«С добрым утром» — я кричу.«Добрый день!» — кричу я вслед Всем идущим на обед.«Добрый вечер!» — так встречаюВсех домой идущих к чаю.

— А можно ли поприветствовать без слов, жестами?- Движения, жесты, которыми издавна обменивались люди разных стран в момент приветствия, ещё разнообразнее. Послушайте и можете попробовать поприветствовать так друг друга. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись о землю лбом (били челом), третьи подносили руку ко лбу и к сердцу.

Лапландцы, индейцы трутся носами. Эскимосы треплют друг друга по щекам. Японец, завидев знакомого, считает своим долгом, прежде всего, замереть на месте, даже если дело происходит на улице. Затем он как бы переламывается в пояснице и, застыв ещё на несколько секунд в таком положении, осторожно поднимает вверх глаза.

Выпрямляться первым невежливо, и кланяющимся приходится зорко следить друг за другом. Офицеры королевской гвардии звонко щёлкали каблуками и роняли голову на грудь. А великосветские дамы приседали в глубоком реверансе.Решение коммуникативно–ситуативных задач.– Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился.

Надо ли поздороваться и тебе?– На улице вы встретили пожилого соседа по дому, которого давно не видели. Какие слова вы добавите к вашему приветствию?- Вечером родители пришли с работы. Должны ли вы их приветствовать? Какие слова помогут вам показать, что вы рады их видеть?– Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья.

Надо ли с ними здороваться? Как это сделать?

В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ты увидел своего классного руководителя Бориса Сергеевича. Правильно ли будет, проходя мимо, сказать: «Здравствуйте, Борис Сергеевич».

Б) — Другое волшебное слово надо говорить, расставаясь.

— Догадались ли вы, о каком слове я говорю?- Вдумайтесь в значение: «до свидания» — это слово выражает желание и надежду на встречу, свидание.- Какие слова прощания вам известны? (До свиданья (-ия)! Всего хорошего! Всего доброго! До встречи! Прощайте! Спокойной ночи! Доброй ночи! Счастливо! Всего! Пока! Бывай! Будь! Разрешите попрощаться! Позвольте откланяться!)

В) А сейчас послушайте рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово».

— Постарайтесь понять, о каком волшебном слове идет речь.

«Волшебное слово» — В.А. Осеева

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.- Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край.Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:- С тобой что-то случилось?- Ну и ладно! А вам-то что? — покосился на него Павлик.- Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то…

— Ещё бы! — сердито буркнул мальчик.- Я скоро совсем убегу из дому. — Убежишь?- Убегу! Из-за одной Ленки убегу.- Павлик сжал кулаки. — Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько!- Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит.- Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала… прямо тряпкой, тряпкой…

Павлик засопел от обиды.- Пустяки! — сказал старик. — Один поругает, другой пожалеет.- Никто меня не жалеет! — крикнул Павлик.-Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: «Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану, вёсла утащу, сам в лодку залезу!»Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.

— Что же, не берёт тебя брат?- А почему вы всё спрашиваете? Старик разгладил длинную бороду:- Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…Павлик раскрыл рот.- Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни- тихим голосом, глядя прямо в глаза…- А какое слово?Старик наклонился к самому уху мальчика.

Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.- Я попробую, — усмехнулся Павлик,- я сейчас же попробую. — Он вскочил и побежал домой.Лена сидела за столом и рисовала. Краски — зелёные, синие, красные — лежали перед ней.

Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой.»Обманул старик! — с досадой подумал мальчик. — Разве такая поймёт волшебное слово!..»Павлик боком подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:- Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…Лена широко раскрыла глаза.

Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала:- Какую тебе?- Мне синюю, — робко сказал Павлик. Он взял краску, подержал её в руках, походил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь только о волшебном слове.»Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?»Павлик отворил дверь в кухню.

Старушка снимала с противня горячие пирожки.Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:- Дай мне кусочек пирожка… пожалуйста.Бабушка выпрямилась.Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.- Горяченького…

горяченького захотел, голубчик мой! — приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки.»Волшебник! Волшебник!» — повторял он про себя, вспоминая старика.За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата.

Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:- Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся.- Возьми его, — вдруг сказала сестра. — Что тебе стоит!- Ну, отчего же не взять? — улыбнулась бабушка. — Конечно, возьми.- Пожалуйста, — повторил Павлик.

Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы:- Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!»Помогло! Опять помогло!»Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.

Читайте также:  Как удалить пятна на стенах и потолке

Обсуждение книги В.Осеевой «Волшебное слово»

1. Какое волшебное слово сказал старичок Павлику?2. А помогло ли Павлику это слово?3. Вспомните, в каких случаях это было?4. Как надо было произносить «волшебное слово»?

Г) — Прочитайте слова

Дякую

Мерси

Данке

Сэнк ю

Дзенькую

— Знакомы ли они вам?

— Это так слово «спасибо» звучит на разных языка: украинском, французском, немецком, английском, польском.

В  древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благо — дарить»: они произносили:«Благо-дарствую!», «Благо-дарю!».Произнесите это слово медленно, что слышите в этот момент?(Два слова благо — дарю)- Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо».

 Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно! 

Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание — пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось.

И на свет появилось всем нам знакомое слово «спасибо».

^

Даже дети знают, некрасиво

Не сказать за доброту «Спасибо!»
Это слово с детства нам знакомо
И звучит на улице и дома.

— Ребята, скажите, в каких случаях употребляют слово «спасибо»?

Решение коммуникативно–ситуативных задач.

1)На перемене Коля достал из портфеля конфеты, которые утром перед школой дала ему мама. К нему подошёл одноклассник Саша. Коля угостил его конфетой. Саша сказал ему: «Большое спасибо».

За что Саша благодарил Колю?

2)  У Оли никак на уроке труда не могла вырезать снежинку. Её соседка по парте Олеся помогла ей. Очень красивая получилась снежинка. Оля была признательна Олесе. Она сказала ей: «Благодарю тебя».

За что Оля благодарила Олесю?

3)  Дядя Фёдор, спускаясь по лестнице, ел бутерброд с колбасой. Кот Матроскин посоветовал ему положить колбасу не сверху хлеба, а под низ, так вкуснее. Дядя Федор поблагодарил кота и поделился с ним бутербродом.

За что дядя Фёдор благодарил Матроскина?

4)  Учительница шла утром на работу. Перед входом в школу, мальчик, который шёл впереди, увидел её и придержал дверь. Учительница сказала ему: «Сердечно благодарю тебя за внимательность»

За что благодарила учительница мальчика?

^

В речи людской есть слова простыеОни и волшебные, и золотые!Как звездочки в небе, в речи горят,Сердце и душу они веселят.Помнить слова эти каждый обязан:В жизни людской этикет очень важен.Мил людям всем будешь и без конфеты,Если ты с детства знаком с этикетом.

^

– Какие  слова считаем волшебными?

– В чем же их тайна?

— Каждое доброе слово несет силу, энергию прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова сказаны. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, искренности сказанное слово – неживое. — Человека, который употребляет в речи волшебные слова и произносит их без напоминания и от чистого сердца, считают вежливым.

— Как вы понимаете пословицу «От вежливых слов язык не отсохнет». 

— Надеюсь, что вы всегда будете помнить эту пословицу и пользоваться волшебными словами. А они творить свое волшебство и помогать вам в жизни.- У меня на столе сердечки двух цветов: розовые и белые.Розовые – Я запомнил волшебные слова. Буду использовать их в речи и приносить этими словами людям радость. Белые – мне было безразлично.Выберите нужное для себя. (наклеивают свои сердца на большое сердце)Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу.- Дорогие ребята! Я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.В речи людской есть слова простые,Они и волшебные, и золотые!Как звездочки в небе, в речи горят,Сердце и душу они веселят!Эти слова помнить каждый обязан:В жизни людской этикет очень важен.Мил людям всем будешь и без конфеты,Если ты с детства знаком с этикетом.В речи людской есть слова простые,Они и волшебные, и золотые!Как звездочки в небе, в речи горят,Сердце и душу они веселят!Эти слова помнить каждый обязан:В жизни людской этикет очень важен.Мил людям всем будешь и без конфеты,Если ты с детства знаком с этикетом.В речи людской есть слова простые,Они и волшебные, и золотые!Как звездочки в небе, в речи горят,Сердце и душу они веселят!Эти слова помнить каждый обязан:В жизни людской этикет очень важен.Мил людям всем будешь и без конфеты,

Если ты с детства знаком с этикетом.

Источник: http://shkolnie.ru/astromoiya/33812/index.html

Классный час «Тайна волшебных слов»

Классный час «Тайна волшебных слов»

Классный час «Тайна волшебных слов»

Цель: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

  • закрепить знания детей о вежливом обращении к окружающим;

  • коррекция и развитие познавательных процессов (мышления, воображения).

  • формировать у детей понимание того, что вежливость является важным составляющим качеством воспитанного человека;

  • способствовать развитию коллектива

Оборудование: розовые и белые маленькие сердечки, одно белое большое сердце

Ход классного часа:

1. Вступительное слово учителя

Есть волшебные слова,

Все запоры открывают,

Говорим мы их не зря,

Они в жизни помогают,

Возвращают силу вновь,

Убирают боль при муке,

Возрождают в нас любовь,

Грусть снимают при разлуке.

Не стесняйтесь говорить,

Здравствуйте, пожалуйста,

С ними легче нам прожить,

Плыть под белым парусом.

2. Сообщение темы и цели классного часа.

— Наше занятие называется «Тайны волшебных слов», сегодня нам предстоит узнать эти слова и их тайну.

  1. Повторение вежливых слов. Разгадывание кроссворда.

Игра «Доскажи словечко».

Теперь я предлагаю вам составить словарь вежливых слов (слова записываются на доске).

По горизонтали:

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:…(Спасибо)

  1. Зазеленеет старый пень, когда услышишь ДОБРЫЙ (ДЕНЬ).

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать …(пожалуйста)

  1. Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома —

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче ….(здравствуй)

По вертикали:

Паутинные нити.

Чирикнул смущенно:

Ну ….(извините)

И сказал Ежу … (привет)

  1. Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас — будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте любезны,

Будьте ….(добры)

Когда я что-то подарю,

Мне говорят:…(благодарю)

-Растает даже ледяная глыба от слова тёплого СПАСИБО.

-Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

-Когда нас бранят за шалости, говорим мы, ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

-Если вы друзей уважаете, при встрече спросите, КАК ПОЖИВАЕТЕ.

-Не забудьте, что на прощанье говорить всем нужно ДО СВИДАНИЯ.

— С давних времен люди учили употреблять «волшебные» слова даже маленьких детей. Чтобы стать культурным, воспитанным человеком, нужно с детства приучаться быть вежливым, добросердечным.

А) Все воспитанные люди при встрече со знакомым человеком должны …?(здороваться)

— А известно ли вам, что обозначает слово «здравствуйте»?

— ЗДРАВСТВУЙ(ТЕ). Образовано от глагола ЗДРАВСТВОВАТЬ -» быть здоровым, благополучно существовать». Значит, здороваясь с человеком, вы желаете ему здоровья.

Давайте посмотрим, как здороваются люди в разных странах.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Решение коммуникативно–ситуативных задач.

  1. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли с ними здороваться? Как это сделать?

  1. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ты увидел своего классного руководителя Бориса Сергеевича. Правильно ли будет, проходя мимо, сказать: «Здравствуйте, Борис Сергеевич».

  1. Ты идёшь по школьному коридору. Навстречу учительница и твоя лучшая подруга. Что и кому ты скажешь?

Б) — Другое волшебное слово надо говорить, расставаясь.

— Догадались ли вы, о каком слове я говорю?

— Вдумайтесь в значение: «до свидания» — это слово выражает желание и надежду на встречу, свидание.

— Какие слова прощания вам известны? (До свиданья (-ия)! Всего хорошего! Всего доброго! До встречи! Прощайте! Спокойной ночи! Доброй ночи! Счастливо! Всего! Пока! Бывай! Будь! Разрешите попрощаться! Позвольте откланяться!)

В) В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благо — дарить»: они произносили:

«Благо-дарствую!», «Благо-дарю!».

Произнесите это слово медленно, что слышите в этот момент?

(Два слова благо — дарю)

— Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо».

Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!

Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание — пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое слово «спасибо».

Учащиеся читают стихотворение

Даже дети знают, некрасиво

Не сказать за доброту «Спасибо!»

Это слово с детства нам знакомо

И звучит на улице и дома.

— Ребята, скажите, в каких случаях употребляют слово «спасибо»?

Решение коммуникативно–ситуативных задач.

1) У Оли никак на уроке труда не могла вырезать снежинку. Её соседка по парте Олеся помогла ей. Очень красивая получилась снежинка. Оля была признательна Олесе. Она сказала ей: «Благодарю тебя».

За что Оля благодарила Олесю?

2) Учительница шла утром на работу. Перед входом в школу, мальчик, который шёл впереди, увидел её и придержал дверь. Учительница сказала ему: «Сердечно благодарю тебя за внимательность»

За что благодарила учительница мальчика?

Учащиеся читают стихотворение на ДОСКЕ

В речи людской есть слова простые

Они и волшебные, и золотые!

Как звездочки в небе, в речи горят,

Сердце и душу они веселят.

Помнить слова эти каждый обязан:

В жизни людской этикет очень важен.

Мил людям всем будешь и без конфеты,

Если ты с детства знаком с этикетом.

4. Итог классного часа

– Какие слова считаем волшебными?

– В чем же их тайна?

— Как вы понимаете пословицу «От вежливых слов язык не отсохнет».

— Надеюсь, что вы всегда будете помнить эту пословицу и пользоваться волшебными словами. А они творить свое волшебство и помогать вам в жизни.

На доске

Ах, как нам добрые слова нужны,

Не раз мы в этом убеждались с вами,

А может, не слова,- дела важны?

Дела- делами, а слова- словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Рефлексия.

— У меня на столе сердечки двух цветов: розовые и белые.

Розовые – Я запомнил волшебные слова. Буду использовать их в речи и приносить этими словами людям радость.

Белые – мне было безразлично.

Выберите нужное для себя. (наклеивают свои сердца на большое сердце)

Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу.

Давайте наклеим маленькие сердечки которые вы выбрали на большое сердечко.

— Дорогие ребята! Я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.

Источник: http://moredocs.ru/klassnyj-chas-tajna-volshebnyh-slov/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector