Методическая разработка классного часа для учащихся начальных классов. язык, мимика и жесты

Методическая разработка классного часа для учащихся начальных классов. Язык, мимика и жесты

Классный час «Как выразить себя: мимика и жесты»

Цели:

  1. познакомить обучающихся с несловесными средствами общения: мимикой и жестами; способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у младших школьников;

  2. развивать мышление, умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор;

  3. воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путём невербальной коммуникации.

Ход урока:

Учитель просит тишины, поднося указательный палец к губам. Затем он рукой показывает знак «садитесь». Потом, обращаясь к одному ребёнку, жестами просит его подняться и вновь сесть на место.

— Ребята, сейчас вы сделали верно всё, о чём я Вас просила. Но как вы меня поняли, ведь я не произнесла ни слова?

— Как называются движения, которые показывает человек?

— Сформулируйте, что такое Жест?

— Какие существуют жесты?

— Предлагаю поиграть в игру (4 человека у доски). Ребята по очереди будут доставать карточки и показывать жесты, которые там написаны. Назовите, что обозначает каждый жест.

кивок головой – да

покачивание головой – нет

погрозить пальцем – не шали

палец к губам – тихо

рукой помахать – до свидания

рука, ладонями вниз – садитесь

рука, ладонями вверх – встаньте

ладонь немного согнута – иди ко мне

— А нужны ли жесты людям? Зачем?

— Что можно показать с помощью жестов?

— В каких ситуациях ими пользуются?

— Сейчас повернитесь к своему соседу по парте и покажите приветствие, прощание, благодарность.

— Язык, с помощью которого вы сейчас общались, понимали друг друга, принято называть «язык жестов».

— Часто ли мы разговариваем на языке жестов, без слов?

— Обычно мы общаемся с помощью слов, а жесты нам помогают, но не только жесты. Внимательно послушайте стихотворение А.С.Пушкина в исполнении актёра Андрея Миронова.

— Что ещё кроме жестов использовал актёр во время исполнения?

— Менялось ли выражение его лица во время выступления?

— Итак, движения рук, пальцев называют жестами, а изменение выражения лица?

— Для чего она нужна человеку?

— Жесты и мимика помогают нам полнее выразить мысль, иногда они способны заменить собой даже целые слова.

— Мимика может выразить наше настроение. Рассмотрите рисунки.

— Рассмотрите рисунки, определите по мимике героев их настроение.

— Обратите внимание не только на мимику, но и на жесты.

ФИЗМИНУТКА.

Как живёшь? Вот так. (движение)

Как идёшь?

Ночью спишь?

А шалишь?

Как бежишь?

А сидишь?

— Всегда ли мы правильно понимаем жесты? У разных народов один и тот же жест может иметь разные значения. У нас кивок головой означает «да», а в Болгарии – «нет». Чтобы общаться с помощью жестов, нужно знать, что означает определённый жест в той или иной местности.

« Из истории языка жестов и мимики»

Жесты играют разную роль в общении разных народов. За 1 час разговора, например, мексиканец использует жесты 180 раз, француз-120 раз, итальянец- 80 раз, финн — всего один раз.

Русские, по сравнению с некоторыми другими народами, довольно сдержанны в проявлении своих чувств, потому что поведение человека, который активно размахивает руками во время разговора считается невоспитанным.

У итальянцев приняты жесты, совсем неизвестные многим другим народам: руки над головой обозначают недоуменно — возмущенный вопрос: что вы хотите? Движение вытянутого большого пальца ко рту, значит «здоров», почти под подбородок «а мне плевать на это».

У индейцев удар кулаком по ладони означает выстрел, два пальца изображают идущего человека, четыре — бегущую лошадь. Если индеец хочет показать, что один человек следит за другим, он поднимает на уровень своих глаз руку, ладонью себе, с большим пальцем, поднятым кверху.

Японцы, говоря о себе, показывают не на грудь (как русские), а нос.

Китайцы хлопают руками от горя или разочарования, а от радости царапают себе щеки и уши.

Высунутый язык для европейца — это знак поддразнивания, а Древнем Китае он означал угрозу, а в Индии — гнев, у народов майя мудрость.

Для выражения смысла «сыт по горло» чем-нибудь русский проводит ладонью по горло, тогда француз тоже проводит ладонью, на уровне губ или чуть выше.

— А какой жест мы используем, когда здороваемся?

Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест понятен всем. Так здороваются русские, англичане, американцы. Китаец в прежние времена, встречая друга пожимал руку самому себе. Лапландцы трутся носами.

Американцы хлопают приятеля по спине. Французы целуют друг друга в щеку. А вот эскимосы, приветствуя друг друга, легонько стучат друг другу кулаком по голове и плечам.

— Но, рассказывать об истории жестов можно очень долго и интересно. Если кто-то заинтересуется, то может найти нужный материал в библиотеке.

— А, где еще мы встречаемся с языком жестов и мимики?

— Представьте себе, что вы приехали в какую – то страну, языка которой вы не знаете. Использую жесты, спросите дорогу: в библиотеку.

— Передать информацию с помощью жестов не так уж и легко. Нужно следить, чтобы жесты были уместны, выразительны, помогали точно передать информацию.

— В каких профессиях необходимо умение правильно пользоваться жестами?

— Теперь, решим несколько ситуативных задач. С помощью жестов и мимики изобразите действия и состояния участников этих ситуаций, (работа ведется по рядам).

1 ряд: Идя в школу, вы видите своих друзей, которые идут на каток. Они тоже вас увидели и приглашают пойти с ними. Какие жесты и какую мимику используют ваши друзья, а какую вы, чтобы отказаться?

2 ряд: Вы пришли домой в отличном настроении и молча сообщаете маме или папе, что получили оценку «5». С помощью какого жеста сообщите эту радость?

3 ряд: «На уроке». Учитель молча указывает ученику, записывающемуся на доске на ошибку. Ученик сразу вспоминает, досадуя на себя. Какие жесты использует учитель и ученик?

1 ряд: За ужином бабушка предлагает вам съесть кашу, а вы молча отказываетесь. Какие жесты и мимику вы при этом используете?

2 ряд: «В походе». Представьте такое: вы в походе у костра. Один мальчик пошел за водой на речку. Вдруг он прибегает и взволнованно рассказывает о том , что чего- то испугался. Какие жесты и мимику он при этом использует?

3 ряд: «На рыбалке». Рыба только начала клевать и в этот момент подходит друг. Как вы предупредите товарища, чтобы он не шумел? Вывод: Значит, в некоторых случаях мы можем обойтись без слов, используя невербальные средства общения.

— Только сейчас мы попробовали себя в роли артистов театра пантомимы. Такой театр есть в Москве, и там мы не услышим во время представления ни слова. Однако, зрители с удовольствием посещают его.

Читайте также:  О жизни и творчестве гайдара

— Посмотрите на эти рисунки и скажите, что за жесты они обозначают?

Высунуть язык- жест- дразнилка

Стукнуть по лбу- жест- воспоминание

Грозить кулаком- жест- угроза

Поднять брови- жест- удивление

Обхватить голову руками- жест- испуг

— О чём мы сегодня говорили на уроке?

— Что такое Жесты?

— Что такое мимика?

— Какое значение они имеют?

— С помощью жестов и мимики покажите, какое у вас настроение?

Источник: https://multiurok.ru/files/razrabotka-klassnogho-chasa-kak-vyrazit-siebia-mim.html

Занятие внеурочной деятельности «Язык, мимика, жесты»

Занятие внеурочной деятельности

Конспект занятия по внеурочной деятельности

«Этика: азбука добра»

Тема: «Язык, мимика, жесты»

Цель: формировать навыки и привычки, облегчающие установление. контактов в общении, создании атмосферы доверия.
Задачи:

-уметь общаться с помощью неречевых средств (мимики, жестов) и понимать собеседника по используемым жестам и мимике;
-воспитывать у обучающихся гуманное отношение друг к другу – не унижать достоинства других.

Ход занятия

СЛАЙД 1 (На экране фрагмент мультфильма «Крошка Енот»)

— Какое настроение у вас вызвала данная песня? Какие чувства? (Положительное. Счастье, восторг, радость) Надеюсь с таким же настроением у нас пройдет сегодняшний урок.

— Вспомните, из какого мультфильма эти кадры? (Крошка енот)

— По мотивам какого литературного произведения снят мультик? (Крошка енот и тот, кто сидит в пруду Л. Муур)

— Вспомните сюжет произведения. Почему Крошка Енот боялся пойти к пруду за раками? (Он боялся того, кто смотрит на него из пруда)

Посмотрев фрагмент мультфильма скажите, как общался Крошка Енот с тем, кто сидит в пруду. С помощью чего? (Словами, мимикой, жестами)

Определите тему занятия. О чем пойдет речь на занятии? (СЛАЙД 2)

— Чему должны научиться на занятии? (Узнать какую роль язык, мимика и жесты играют в жизни людей. Научиться правильно использовать мимику и жесты в общении.) СЛАЙД 3

— Попробуем разобраться с первой задачей. Какую же роль играют язык, мимика и жесты в жизни человека. Проведём эксперимент.

— Мне нужно двое желающих. Вам предстоит рассказать что-нибудь интересное. При разговоре надо стоять, повернувшись, друг к другу спиной. (Дети выполняют задание)

— При помощи чего происходило ваше общение? (Языка) Получилось ли у вас общение? Легко ли вам было общаться и понять настроение собеседника? (Нет.) Почему? (Не было видно товарища, его лица, глаз.)

— А если повернуться лицом и повторить? ( Дети выполняют задание)

— Сейчас удалось почувствовать настроение собеседника? Его эмоции? (Да)

— Кто ответит, что нам помогло в общении? (В общении нам помогла мимика и жесты)

Ответьте тогда на вопрос, какую роль мимика и жесты играют в общении людей? (Мимика и жесты помогают лучше, точнее понять человека. Его настроение, эмоции, чувства) Молодцы.

— Сейчас постараемся ответить на вторую задачу урока и научиться правильно понимать и пользоваться языком, мимикой, жестами.

Работа в парах:

У вас на столах лежат конверты. (Приложение 1, 4)

— Определите, с помощью мимики и жестов эмоции на каждой фотографии и найдите её подходящее название. (Фотографии разных эмоций).

— Проверка. (СЛАЙД 4-11) — Что человек выражает с помощью мимики? Сделайте вывод для чего мимика человеку? (Для выражения чувств, настроения, эмоций).

— Тогда скажите какие чувства, настроение, эмоции хотел передать герой следующего настроения? СЛАЙД 12-13

— У нас возникла спорная ситуация. Посмотрите на экран и скажите, что сейчас выражает мимика? Что помогло вам догадаться? (Жесты)

— Всегда ли с помощью одной мимики можно догадаться о том, какие чувства у человека?

— Давайте немного поиграем. Отгадайте по жестам что хочет сказать человек? (выходят по одному к доске, показывают различные жесты. Приложение 2)

— Как вы хорошо справились с заданием. Сделайте вывод. Какую роль жесты играют в общении? (Помогают точнее понять).

— Оказывается, ребята, у разных народов один и тот же жест может иметь разные значения.

Так, например, поднятый вверх большой палец, что означает у нас? (Здорово) А в США этот жест используется при попытке остановить попутную машину. У нас кивок головой что означает? (Да.) А в Болгарии – «нет».

Поэтому, какой вы можете сделать вывод? (Чтобы общаться с помощью жестов, нужно знать, что означает определённый жест в той или иной местности.)

-Где могут пригодиться общение жестами? С кем можно общаться только с помощью жестов? (С глухонемыми) Верно. Посмотрите следующий эпизод. (СЛАЙД 14)

— Скажите, как вы думаете, легко ли жить таким людям и почему? Как мы должны к ним относиться?

— Но мы то свами общаемся при помощи языка. И сейчас попробуйте передать чувства и настроение используя язык, мимику и жесты.

Работа в группах: (Приложение 3).

Рефлексия

— Наше занятие подходит к концу, подведем итог. Какова была тема? Какую роль играют в жизни?

— Что на ваш взгляд было самым сложным? А интересным? А занятие давайте закончим картинкой настроения. Выберите и изобразите на смайликах-кружочках (Приложение 4) ту мимику, которая отражает ваше настроение после урока.По картине настроения видно, что занятие вам понравилось. Я очень рада. Спасибо!   (Песня от «Улыбки»)

Приложение 1.

Задание:

  1. Рассмотрите фотографии.

  2. Определите чувства, эмоции, настроение.

  3. Подберите к каждой фотографии название.

Приложение 2.

  • «Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)
  • «Вижу вдалеке знакомого. Зову его». (Широкий взмах руки к себе.)
  • «Стираем в тазике бельё». (Рука двигается легко, свободно.)
  • «Играешь в снежки» (Взять в руки снег, бросить)
  • «Дождь пошел». (Присели, руки на голову.)
  • «Толкаем тяжелую коробку». (Рука от себя с усилием, резко.)
  • « Едим лимон». (Лицо сморщилось, плечи приподнялись.)
  • «Разрезать на ломти арбуз и съесть один кусок.»

Приложение 3.

Прочитайте стихотворение с чувствомРАДОСТИЯ сегодня сбилась с ног -У меня пропал щенок.Два часа его звала,Два часа его ждала,За уроки не садиласьИ обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувствомУДИВЛЕНИЯЯ сегодня сбилась с ног -У меня пропал щенок.Два часа его звала,Два часа его ждала,За уроки не садиласьИ обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувствомГОРДОСТИЯ сегодня сбилась с ног -У меня пропал щенок.Два часа его звала,Два часа его ждала,За уроки не садиласьИ обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувствомЗЛОСТИЯ сегодня сбилась с ног -У меня пропал щенок.Два часа его звала,Два часа его ждала,За уроки не садиласьИ обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувствомПЕЧАЛИЯ сегодня сбилась с ног -У меня пропал щенок.Два часа его звала,Два часа его ждала,За уроки не садиласьИ обедать не могла.
Прочитайте стихотворение с чувствомСМУЩЕНИЯЯ сегодня сбилась с ног -У меня пропал щенок.Два часа его звала,Два часа его ждала,За уроки не садиласьИ обедать не могла.
Читайте также:  Загадки о природе и животных для детей 2 класса с ответами

Приложение 4.

РАДОСТЬ РАДОСТЬ
УДИВЛЕНИЕ УДИВЛЕНИЕ
ОТВРАЩЕНИЕ ОТВРАЩЕНИЕ
ПЕЧАЛЬ ПЕЧАЛЬ
ГОРЕ ГОРЕ
ЗАДУМЧИВОСТЬ ЗАДУМЧИВОСТЬ
БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
ЗЛОСТЬ ЗЛОСТЬ
СТРАХ СТРАХ
СМУЩЕНИЕ СМУЩЕНИЕ
СТЫД СТЫД
ГОРДОСТЬ ГОРДОСТЬ

Источник: https://intolimp.org/publication/zaniatiie-vnieurochnoi-dieiatiel-nosti-iazyk-mimika-zhiesty.html

Каталог статей

Урок риторики

1  класс ОС «Школа 2100»

(Пищальникова И.В.)

Тема урока «Мимика и жесты» (2 урок).

Цели: — закрепление знаний учащихся об использовании несловесных средств общения (мимика и жесты);

— развитие творческих способностей учащихся; правильной, выразительной речи с использованием несловесных средств общения;

— воспитание культуры поведения, навыков совместной деятельности.

Задачи:

помочь осознать, что мимика, взгляд, жесты, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи;

показать роль мимики и жестов в общении.

Оборудование:

опорные таблицы «Тон”, «Темп”, «Громкость”, «Мимика”, «Жесты”;

карточки с отрывками стихов К.Чуковского для групповой работы

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Дети стоят в кругу.

— Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу поделиться улыбкой с вами и гостями.

Привет, сосед,

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку свою дарил!

Ребята, поприветствуем наших гостей:

Скажем, здравствуйте руками.

Скажем, здравствуйте глазами.

Скажем, здравствуйте мы ртом,

Станет радостно кругом.

Здравствуйте.

II. Актуализация знаний.

— Ребята, какие средства выразительности устной речи вы знаете? (Тон, темп, громкость. Таблички с этими словами вывешиваются на доске).

— Какое средство выразительности вы использовали, улыбаясь, друг другу? Что такое мимика?

Мимика – выразительные движения мышц лица. Одна из форм проявления чувств человека.

Как поприветствовать наших гостей без слов? Какое средство выразительности вы использовали? Что такое жест?

Жест – движение рук, головы во время речи.

Ребята, хотите ли вы научиться распознавать мимику и жесты?

III . Постановка учебной задачи.
— Назовите тему нашего занятия.Какую задачу мы перед собой поставим? Для чего нужно уметь пользоваться мимикой и жестами?(Мимику и жесты мы используем, чтобы наша речь была более убедительной и понятной, яркой и успешной; чтобы нас понимали и общаться с нами было легко).

IV. Совместное открытие нового.

Ребята, для того, чтобы четко и ясно излагать свои мысли , выполним упражнения, которые помогут нам в этом:

Артикуляционная  гимнастика : «лошадки»

Дыхательная гимнастика:

вдох через рот, выдох через нос;

вдох через нос, выдох через рот;

вдох-выдох через рот;

вдох-выдох через нос.

— Предлагаю вам послушать стихи, которые приготовили для вас ваши одноклассники. А вы попробуйте определить настроение , и покажите карточку с мимикой , которая соответствует данному настроению.

(«Черепаха» К.Чуковский, «Кислые стихи» Э.Мошковская, «Воробушки» В.Берестов)

-Кто из ребят голосом (интонацией) сумел лучше передать настроение, которое испытывал автор? Кто из чтецов правильно определил громкость, темп, окраску голоса? У всех ли ребят мимика и жесты соответствовали тому, что они произносили?

— для чего нужно учиться пользоваться мимикой и жестами и уметь их читать?

Физкультминутка. «Страус Кукки”.

Мимику и жесты мы используем, чтобы в нашей разминке рассказать о забавном страусе.

Страус Кукки встал с постели, Поразмял свои бока, Поразмял себе и шейку, Словно длинную линейку. Поворочал головой – Вправо, влево: Что с тобой? Перья в стороны торчат, Ноги что-то не стоят.

Потянулся клювом к луже, Заглянул туда поглубже.

Посмотрел и так, и сяк, А прическа – кавардак! Это можно все поправить: Перышки слегка пригладить, Выпрямить осанку, заварить овсянку,

Сладко потянуться и просто улыбнуться!

V. Первичное закрепление.

1) — Игра «Угадай настроение».

Водящий отворачивается к доске, учитель показывает карточку с изображением мимики, дети в кругу изображают соответствующее настроение. Водящий должен «прочитать» мимику и назвать настроение, которое передают с её помощью игроки.

2)- Ребята, людям каких профессий нужно владеть мимикой и жестами? (актер, певец, учитель,…)

— Актеры пользуются мимикой и жестами, чтобы создать на сцене интересный выразительный образ. А как ведут себя зрители?

3) Работа в группах. Подготовить выразительное чтение отрывка, используя не словесные средства выразительности.

Отзывы зрителей.

VI. Вывод.

Для  чего нужно уметь пользоваться мимикой и жестами, уметь «читать» их?

— Изменилось  ли ваше настроение?

— Вспомните, мы начали наше занятие с улыбки. Улыбнитесь друг другу.

Исполняется песня «Улыбка».

Источник: http://shol55.ucoz.ru/publ/1-1-0-39

Классный час по теме: «Язык, мимика, жесты как средства общения»

ЦЕЛЬ:

  1. Формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении, создание атмосферы доверия.
  2. Развивать речь, внимание, умение слушать друг друга.

  3. Воспитывать чувство дружелюбия и внимания к окружающим.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Интерактивная.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Неумение детей общаться или сложности в общении приводят к частым конфликтам учащихся в классе.

ПРИМЕНЕНИЕ: Формирование классного коллектива, в котором каждому ребенку будет комфортно и уютно. Для каждого учащегося построение своей модели поведения в конфликтной ситуации.

ХОД классного часа

1 этап Вступительная часть

Учитель: — Ребята, скажите, пожалуйста, без чего человек не может прожить, живя среди людей?

Обоснованные ответы детей:

Без общения человек не может прожить, т.к. он живет среди людей и общение неизбежно. У человека есть друзья и недруги, и со всеми ему приходится встречаться и общаться.

2 этап. Определение темы и цели занятия

Учитель: — А какие средства общения вы знаете?

Дети: — Речь, мимика, жесты, язык.

Учитель: — Молодцы, это и есть тема нашего занятия. А как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить.

Дети: — С какими людьми общаться легко? А с какими трудно? Как научиться общаться без ссор и крика?

3 этап Язык, как средство общения.

Учитель: — Ребята, сейчас я расскажу вам легенду. А вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос: В чем смысл этой легенды?

В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить на обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и сделал из них три блюда.

Гости очень удивились и стали спрашивать, почему Эзоп считает лучшим на свете какие-то языки. На это Эзоп отвечал: “Ты велел, Ксанф, купить самое лучшее.

А что на свете может быть лучше языка? С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви”. Такое рассуждение понравилось Ксанфу и его гостям.

В следующий раз, чтобы испытать Эзопа, приказал Ксанф приготовить блюдо из самого плохого, что есть на свете. И опять Эзоп отправился на базар и купил……языки. Все опять удивились.

Тогда Эзоп начал объяснять: “Ты велел мне купить самое плохое, а что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и обманывают друг друга, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и целые государства.

Может ли быть что-нибудь хуже языка?” Этот ответ заставил Ксанфа и его гостей задуматься над мудрыми словами Эзопа.

Читайте также:  О празднике день космонавтики для детей

— Как вы поняли, почему язык может назвать другом и врагом?

/Учитель читает выдержку из толкового словаря значение слова ЯЗЫК/

— Какое значение слова язык подходит к нашему занятию.

Язык – речь, средство общения.

Работа в группах.

— Объясните смысл пословиц:

Слово жжет сильнее огня.

Мягко стелет, жестко спать.

Слово не стрела, а пуще стрелы.

(Можно предложить детям вспомнить другие пословицы по теме)

Учитель: Часто наше благополучие зависит от доброго слова, взгляда. И на оборот: злое слово нас больно ранит. А как общаются люди, которые не умеют говорить?

4 этап. Жест, как средство общения.

Учитель: /выдержка из толкового словаря, что такое — ЖЕСТ/

Мы с вами каждый день пользуемся языком жестов.

— Задание по группам.

Пользуясь языком жестов показать:

  1. Тихо.
  2. Подозвать ребенка.
  3. Обрадоваться друзьям.

Учитель: — Жесты так же несут культуру народа. Одни и теже жесты, могут нести разное значение у разных народов.

Кивок головы — у русских – ДА, у болгар – НЕТ.

Помашем рукой — у русских жест прощания, у латиноамериканцев приглашение в гости и др.

5 этап. Мимика, как средство общения

Учитель: — Как называется изменение выражение лица при помощи лицевых мышц?. /Выдержка из толкового словаря. Что такое – МИМИКА/

Задания по группам.

Показать графически:

Радостный человек.

Удивленный человек.

Сердитый человек.

Учитель: — С каким человеком приятнее общаться? Какое выражение лица располагает к приятному общению?

6 этап. Подведение итога

Учитель: — Ребята, с каким человеком общаться легко, какое общение приносит радость?

Учитель: — А как сделать наше общение приятным?

Я предлагаю вам записать правила общения в воспитанном обществе и пользоваться ими в нашем коллективе.

Сначала работа идет в группах, а затем оформляется на один общий плакат в классном уголке.

В воспитанном обществе нельзя!

  1. Кричать.
  2. Размахивать руками.
  3. Ссорится.
  4. Обзывать друг друга.
  5. Показывать на других пальцем.
  6. Смеяться над неудачами товарищей.

и др.

Учитель: — Давайте будем уважать друг друга. Пожелаем друг другу удачи и радости.

Используемая литература:

http: // festival.1september.ru

Поделитесь с Вашими друзьями:

Источник: http://dogmon.org/klassnij-chas-po-teme-yazik-mimika-jesti-kak-sredstva-obsheniy.html

Презентация на тему «Мимика и жесты»

  • Скачать презентацию (0.77 Мб)
  • 154 загрузки
  • 4.5 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентационная работа по психологии на тему: «Мимика и жесты», созданная школьником. Опираясь на данные ученых, автор рассказывает нам о значении мимики и жестов, подсознательно воспроизводимых нашим организмом, реагируя на внешние раздражители.

Краткое содержание

  • Основные эмоции
  • Счастье
  • Печаль
  • Гнев
  • Презрение
  • Отвращение
  • Страх
  • Удивление и т.д.
  • Жесты
  • Формат

    pptx (powerpoint)

  • Количество слайдов

    25

  • Автор

    Матяж Д.

  • Аудитория

  • Слова

    мимика мимика и жесты психология

  • Конспект

    Отсутствует

  • Предназначение

    • Презентация сделана учеником для получения оценки

  • Слайд 1

    Презентацию создали: Ученики 8 класса «Б» АМБОУСОШ №4 Города Асбеста Свердл. Обл. Матяж Денис

    Мимика и жесты

  • Слайд 2

    Задолго до появления слов, люди использовали мимику и жесты, чтобы дать понять, что нужно от собеседника.

    В наше время люди используют слова, но мимика проявляется рефлекторно, показывая истинные намерения. Человек может не замечать как он жестикулировал. Но психологи хорошо видят, что чувствует человек.

  • Слайд 3

    Существует 7 основных эмоций, которые чаще всего можно увидеть на лице человека. Жесты так же могут смешиваться, создавая сложные эмоции. Мы не можем контролировать мимику, она всё равно будет проявляться на нашем лице.

    • Счастье
    • Печаль
    • Гнев
    • Презрение
    • Отвращение
    • Страх
    • Удивление
  • Слайд 4

    Счастье

    • Морщинки около глаз
    • Глаза прищурены
    • Щеки приподняты
    • Уголки губ приподняты

    Если человек улыбается, но нет морщинок около глаз, значит улыбка фальшивая.

  • Слайд 5

    Печаль

    • Уголки губ опущены
    • Верхние веки слегка опущены
    • Рассеянный взгляд
  • Слайд 6

    Гнев

    • Брови опущены и сведены
    • Верхние веки приподняты
    • Нижние веки напряжены
    • Пристальный взгляд
    • Ноздри расширены
    • Губы либо сжаты, либо открывают зубы

    Если нет сведенных бровей – значит гнев фальшивый, и человек хочет только Вас напугать. Если человек кричит, а брови подняты – скорее всего это попытка убеждения.

  • Слайд 7

    Презрение

    • Нижние веки приподняты
    • Приподнят один уголок рта

    Презрение может относиться только к человеку или к его действиям.

  • Слайд 8

    Отвращение

    • Брови опущены
    • Носогубные морщинки
    • Щёки подняты
    • Возможны морщинки между бровями
    • Возможно приподнята верхняя губа
  • Слайд 9

    Страх

    • Брови приподняты и вытянуты
    • Верхние веки приподняты
    • Нижние веки напряжены
    • Губы немного вытянуты
    • Горизонтальные морщины в области лба
  • Слайд 10

    Удивление

    • Брови приподняты
    • Глаза широко раскрыты
    • Рот приоткрыт

    Если удивление длится более 5 секунд, значит оно фальшивое.

  • Слайд 11

    Пол Экман зашифровал каждое мимическое выражение, это кодирование он назвал

    «Facial Action Coding System» (FACS)

  • Слайд 12

    Жесты

    Жесты проявляются не реже чем мимические признаки. Любое несоответствие слов и жестов может говорить о неискренности.

  • Слайд 13

    Жесты искренности

    Показывает ладони

    2) Уверенный взгляд и хорошо поднята голова

  • Слайд 14

    Жесты уверенности и превосходства

    Если человек показывает большие пальцы, то он уверен в себе. О превосходстве может говорить немного опрокинутая назад голова.

  • Слайд 15

    Жесты неуверенности

  • Слайд 16

    Жесты защиты

    Любая попытка закрыть чем-либо корпус своего тела является оборонной позой.

  • Слайд 17

    Критическая оценка: указательный палец направлен к виску, большой палец подпирает подбородок, а все остальные пальцы упираются в щеку или находятся возле рта. Жесты принятия решения или раздумия: поглаживание подбородка.

  • Слайд 18

    Рукопожатия

    1 – Если человек при рукопожатии тянет вашу руку вниз, значит он считает себя лучше Вас.

    2 – Если человек приподнимает вашу руку, значит он считает Вас лучше себя.

    3 – Если человек «качает» вашей рукой, значит он считает себя с Вами наравне.

    Николай Аксёненко, чтобы пожать руку наклонился, это знак доверенности. Владимир Путин напротив сильно вытянул руку, и не наклонился это значит что он не хочет подпускать к себе собеседника.

  • Слайд 19

    Стыд

    • Небольшой наклон головы
    • Вытянутые губы
    • Касание рукой лба
  • Слайд 20

    Скука

    • Подпирание головы рукой.
    • Уголки губ опущены.
  • Слайд 21

    Поучительный жест

    Можно попробовать подобрать контекст «Послушайте что я Вам скажу…»

  • Слайд 22

    Сдерживание слов

    На этих фотографиях видно, как они пытаются прикрыть рот рукой. Они не хотят говорить то что думают.

  • Слайд 23

    Можно знать только основные выражения, и на их основе создавать свои выводы.

    Проверь себя:

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/psihologia/mimika-i-zhesty

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector