Методическая разработка классного часа в начальной школе. вежливый отказ

Методическая разработка классного часа в начальной школе. Вежливый отказ

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Искусство слова»

во 2 А классе

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Вежливый отказ»

ЦЕЛЬ: формирование умения пользоваться отказом, как возможным ответом на просьбу

ЗАДАЧИ:

  • познакомить детей со средствами, смягчающими отказ;
  • учить вести этикетный диалог со значением «вежливый отказ»;
  • развивать умение оценивать корректность речевой ситуации;
  • воспитывать стремление быть вежливыми по отношению к окружающим людям.

УУД:

регулятивные:

  • развивать умение высказывать своё предположение;
  • самостоятельно формулировать тему и цели урока;
  • составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог;
  • участвовать в коллективном обсуждении проблем;
  • интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

личностные:

ОБОРУДОВАНИЕ: схемы, карточки, мультимедийная установка, костюмы (для инсценировки), игольница с булавками, колокольчик, перстень в бархатном футляре

ХОД ЗАНЯТИЯ

— Я рада вновь приветствовать вас на занятии «Искусство слова»

-Каким бы вы хотели видеть наше занятие? (веселым, интересным, познавательным)

-От чего это зависит? (от того, как мы будем отвечать, внимательно слушать учителя и друг друга )

-Правильно, я желаю, чтобы это занятие прошло с пользой, и чтобы вы узнали что-то новое. У нас сегодня занятие не простое, ведь к нам пришли гости. Давайте составим план нашей работы:

  • Речевая разминка
  • Повторение ранее изученного
  • Открытие новых знаний
  • Закрепление
  • Рефлексия

-Сегодня на занятии мы будем работать под девизом: «Учиться — всегда пригодиться»

Речевая разминка (проводит ребенок).

Начнём с речевой разминки. Будем учиться правильно, чётко говорить; управлять своим голосом.

  • Улыбнитесь, вдохните, на выдохе произнесите: «Ах, как замечательно!»(2-3 раза хором.)
  • Произнесите девиз урока, выделяя голосом поочерёдно разные слова.(По 1-2 ученика произносят, затем хором все дети.)
  • Чистоговорка.(Учитель говорит по одной строке, дети хором повторяют.)

Им-им-им — смело, чётко говорим.

Ать – ать – ать – будем думать, рассуждать.

— На прошлом уроке мы учились вести диалог в ситуации, когда к вам обратились с просьбой, и вы согласны эту просьбу выполнить.

Давайте с вами выстроим схему этого диалога.

согласие

благодар-ность

-Какие слова согласия могут употребляться в таком диалоге ? ( Да, обязательно, хорошо, согласен,… и т.п.)

-О чем надо помнить, чтобы твою просьбу выполнили?

Вспомните 4 правила.

  • СМОТРЕТЬ НА СОБЕСЕДНИКА
  • ИСПОЛЬЗОВАТЬ “ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА”
  • ГОВОРИТЬ ВЕЖЛИВЫМ ТОНОМ
  • ОБЪЯСНИТЬ ПРИЧИНУ

Практическое задание.

Все вы, конечно, помните сказку А.Аксакова “Аленький цветочек”.

Послушайте отрывок из сказки.

Выполнит ли просьбу дочери батюшка–купец?

(звучит голос, магнитофонная запись)

– Государь ты мой батюшка–родимый. Не вози ты мне золотой и серебряной парчи. Ни мехов черного соболя, ни жемчуга бурмицкого; а привези ты мне золотой венец из каменьев самоцветных, …

(После прослушивания)

– О чем просит дочь батюшку? (просит золотой венец)

– Как она просит? (очень горячо, т.е.е умоляет)

– Откажет ли в просьбе отец? (нет)

(Такой просьбе отказать трудно, использован правильный тон, вежливые слова)

3. Открытие новых знаний.

3.1. Постановка проблемы.

— Всегда ли вы соглашаетесь выполнить просьбу? ( Нет.)

-Значит ответом на просьбу может быть согласие или … ( отказ.)

-Знаете ли вы, как отказать, не обижая?

— Чему мы будем учиться на уроке? (Вежливо отказывать.)

— Кто сможет назвать тему урока? (Вежливый отказ.)

— Внимательно послушайте стихотворение С.Я.Маршака «Три подарка», чтобы ответить на вопрос: «Почему герой стихотворения отказался жениться на принцессе?».

(Инсценировка. В роли молодого человека и принцессы выступают ученики.)

Беседа после инсценировки.

-Как отказывала принцесса?

— Почему герой стихотворения отказался жениться на принцессе?

(Он обижен невежливыми отказами на его предложения.)

— А как бы вы отказали на месте принцессы?

— Как отказать, не обижая?

-Какие слова будем использовать для вежливого отказа?

-Вежливо ли отказывать без объяснения причины?

— Можно ли пообещать выполнить просьбу в другой раз?

( Да, если уверены, что выполните обязательно.)

— Какие жесты и мимика подходят для вежливого отказа?

Во время беседы на доске появляется алгоритм.

Благодарность.

Согласие.

Просьба.

Отказ.

Вежливые слова.

Причина отказа.

Обещание .

Мимика, жесты.

Проговаривание алгоритма хором.

Физкультминутка.

— А сейчас мы немножко отдохнем, но будьте внимательны. Если вы услышите слова, которые смягчат отказ, то вы хлопаете, а если нет — топаете.

  • Хорошо (ХЛОПОК)
  • С удовольствием (ХЛОПОК)
  • Не могу
  • Извини (ХЛОПОК)
  • С радостью помогу (ХЛОПОК)
  • Никак не могу
  • Охотно бы, но (ХЛОПОК)
  • Нет
  • Обязательно приду (ХЛОПОК)
  • Я очень постараюсь (ХЛОПОК)
  • Делай сам

— Всегда ли человека, который вежливо отказывает, можно назвать воспитанным?

— Ребята покажут вам мини-сценку, героями которой оказались молодой человек и пожилой мужчина.

Инсценировка.

По улице шли двое прохожих: молодой человек и пожилой мужчина. Пожилой мужчина шёл, опираясь на палочку. Вдруг он роняет свёрток, который был у него в руке.

-Молодой человек, Вы не могли бы помочь поднять свёрок?

— Извините , не могу! Тороплюсь на тренировку.

-Очень жаль. Я надеялся, что Вы мне поможете.

Беседа после инсценировки.

-Прав ли молодой человек?

-В каких случаях отказ не может быть оправдан?

— А если бы вы оказались на месте этого молодого человека.

— Как бы вы поступили?

3.2.Первичное закрепление.

Работа в группах.

1 группа.— Вы конечно знаете сказку «Садко»? Представьте себе. Что вы попали в подводное царство и царь предлагает вам сундук с морскими сокровищами, чтобы вы остались у него навсегда. Какой вариант отказа вы выберете?Варианты ответов:- Ни за какие коврижки!- Не нужны мне твои сокровища, я хочу домой.- О морской царь! Я бы с удовольствием взял любое из твоих сокровищ, но никак не могу остаться в твоём царстве.- Благодарю тебя, о Великий Царь, за прекрасные подарки! Но не могу взять их и остаться в твоём царстве, т.к ждут меня мама, папа и друзья.
1 ГРУППА – ОТВЕТ 4, МОЖЕТ И 3 (НЕТ ПРИЧИНЫ)
2 группа. —Ситуация: Коля не выполнил домашнее задание, потому что не был на уроке, и обратился к одноклассникам с просьбой объяснить материал.Вот такие ответы он услышал:- Да ну тебя.- Некогда мне сейчас с тобой разговаривать: задачу списать надо.- Извини, пожалуйста, сейчас я иду в медкабинет, но потом обязательно помогу тебе во всём разобраться.
2 ГРУППА — ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ НА МЕСТЕ КОЛИ, КАКОЙ ОТВЕТ НЕ ОБИДЕЛ БЫ ВАС? (ПОСЛЕДНИЙ, ПОТОМУ ЧТО ОН ВЕЖЛИВЫЙ.)
3 группа. Витя предложил мальчикам пойти после уроков на хоккейный матч. Попытайтесь найти вежливую форму отказа в ответе на просьбу.— К сожалению, я не могу. Я занят. Иду с братом в кино.- Не могу.-Извини, после уроков я очень занят.- Позови Антошку! Он пойдет!- Нет!
3 ГРУППА – КАКОЙ ИЗ ОТВЕТОВ ОКАЗАЛСЯ ВЕЖЛИВЫМ? ПОЧЕМУ?

4. Работа с эталоном (самостоятельная работа)

-Придумайте диалог. Как вежливо отказаться? Чтобы смягчить отказ, используйте специальные выражения.

1 группа – друг предлагает сходить в кино, а вы должны ему вежливо отказать.
2 группа – друг просит тебя на время дать ему лазерную мышку от компьютера, но это вещи папы. Ваши действия и возможные слова?
3 группа – ваш товарищ просит вас прийти завтра к нему в гости на День рождения, но вы заняты и не можете принять его приглашение. Ваши действия и возможные слова?

— Проанализируйте ситуацию с опорой на алгоритм.

5. Итог.

-Какие речевые ситуации мы рассматривали на занятии?

-Какие средства помогают отказать в просьбе, не обижая?

Все отказы должны быть вежливыми, и тогда между людьми будет согласие

СОГЛАСИЕ

— Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев

— Кто такой академик? (ученый, очень умный человек)

— Подсчитал, что в русском языке больше слов согласия, чем слов отказа, а это говорит о том, что у русских людей хороший характер. Желаю вам, ребята, воспитать в себе хороший характер и часто применять в житейских ситуациях те знания, которые вы получает.

-Кому пригодятся в жизни полученные на занятии знания?

-Я желаю вам успехов!

6. Рефлексия.

-Определите своё место на лестнице успеха.(У каждого ученика на столе лежит смайлик. Дети должны прикрепить смайлик на соответствующую ступеньку.)

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/prochee/viezhlivyi-otkaz

Классный час в начальной школе на тему: «Вежливость ничего не стоит, но много приносит»

Классный час в начальной школе на тему:

«Вежливость ничего не стоит, но много приносит»

Учитель: Сайранова Екатерина Андреевна

Предмет: классный час

Возрастная группа: начальные классы

Тема: Вежливость ничего не стоит, но много приносит.

Проблема:Зачем быть вежливым?

Цель: расширить и закрепить знания учащихся о вежливости в различных жизненных ситуациях и умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми.

Задачи : 

формировать у детей нравственное представление о “вежливости”;

воспитывать уважение к окружающим – взрослым и сверстникам;

развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;

расширять запас «вежливых слов».

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!

Если вы выполните задание, вы узнаете, о чём мы будем говорить на занятии.

Задание:

Найдите среди этих слов лишнее:

СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОХОДИТЕ, ИЗВИНИТЕ.
Объясните, почему оно лишнее.

Правильно, это добрые, вежливые слова и сегодня мы будем говорить о вежливости и поймем, почему говорят: « Вежливость ничего не стоит, но много приносит».

Подумайте, что нужно сделать, чтобы и это слово стало добрым.

Как вы думаете, слова эти простые или особые?

Эти особые слова называют ещё и волшебными. Каждый человек хотел бы, чтобы даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к друг другу внимательно, уважительно. Чтобы никто-никто не делал им замечаний. Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. 

Как вы понимаете значение слова «вежливость»?

Что значит быть вежливым, учтивым?

ВЕЖЛИВОСТЬ – это доброе поведение, почтительность.

Вежливость — моральное качество человека, способность человека общаться с окружающими; вежливость включает в себя: внимательность, приветливость, деликатность, тактичность, скромность.) Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т.е. «знаток».

Быть вежливым — означает знать, как себя вести.
Чтобы быть вежливыми, надо как можно чаще пользоваться “волшебными словами”, от которых становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила.

Читайте также:  Загадки для детей 7-8 лет с ответами

Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

Запомни!

Добрые слова помогают устанавливать хорошие отношения с людьми.

Произносить их надо спокойным голосом, доброжелательно глядя на того, кому их говоришь.

Вежливый человек не только вежливо говорит, но и ведёт себя вежливо.

Игра«Вежливо — невежливо».

Условия игры просты: Если вы со мной согласны, И поступок хороший, Не сидите, не молчите, Хлопайте в ладоши. Ну, а если плох поступок И не случался с вами Вы тогда все вместе дружно

Топайте ногами !

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/vneklassnaja-rabota/119997-klassnyj-chas-v-nachalnoj-shkole-na-temu-vezh.html

Разработка классного часа «Урок вежливости»

Урок вежливости

Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

  • Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
  • Формировать положительные моральные качества.
  • Формировать умение давать само — и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.
  • Развивать творческие способности детей.

Ход занятия

-Начнём издалека. Представьте себе: на какой – нибудь остров попал человек. Один – одинёшенек! Кругом ни души! Что хочу, то и делаю! Трудно представить себе всю жизнь быть одному.

Мы живём в обществе. И как раз потому, что нас так много и мы живём все рядом, мы видим не только себя, но и тех, кто нас окружает, все должны жить в согласии – поэтому мы не можем делать всё, что нам вздумается. Поэтому существуют определённые правила поведения, которые называются красивым словом этикет.

Этикет – это слово французского происхождения. В 17 веке у французского короля Людовика 9 по прозвищу король – солнце) состоялся пышный изысканный приём и гостям вручили карточки с перечисленными правилами поведения. От французской карточки – этикетки и произошло слово этикет.

-Так что такое этикет?

— А как называют человека, который знает правила этикета? (культурным, вежливым)

— Полистаем страницы устного журнала.

1 страница «Случаи из школьной жизни»

Такие ситуации иногда мы наблюдаем на переменах.

Стихотворение «Перемена» Заходер

Перемена! Перемена!

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог-

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он поставил три подножки

(Ваське, Кольке и Серёжке)

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи-

Словом, сделал всё, что мог,

Ну а тут опять звонок.

Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём!-

-ничего!- вздыхает Вова,

— на уроке отдохнём!

-Как же себя надо вести на перемене?

( спокойно ходить, тихо разговаривать, соблюдать чистоту)

— Что было бы, если бы вы не соблюдали правил поведения на перемене?

2 страничка «Мы в гостях»

Случается, что мы идём в гости. Каким должен быть гость?

Поиграем в игру «Вежливо или нет»

  • За столом вести громкие разговоры
  • Печенье, фрукты за столом берут руками
  • Хлеб со стола берут вилкой
  • Выскакивать из –за стола, когда все продолжают есть
  • Есть торопливо и не жевать
  • Во время и после еды пользоваться салфеткой
  • С общего блюда брать пищу рукой или своей вилкой
  • Копаться в общем блюде, выбирать лучшие куски
  • Размахивать руками, держа в ней вилку или полный стакан с питьём.

Разберём ситуации в группах

  • Если ты пришёл к знакомым-

Не здоровайся ни с кем,

Слов «пожалуйста» «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай,

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.

  • Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома-

Пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом,

В разговоры не вступай.

Ты во время разговора

Вдвое меньше съешь конфет.

  • Лена пригласила гостей на день рождения в 4 часа, но Света пришла на час раньше. Стол не накрыт, Лена ещё не одета в праздничную одежду. Как ей поступить?
  • Оля пригласила друзей на день рождения. Маму она попросила на это время посидеть у соседей. Когда мама вернулась, то увидела, что Оля сидит на диване и плачет.

Оля сказала, что когда ребята покушали, вышли из- за стола, им стало скучно и они вскорости разошлись по домам. Почему так произошло?

Пословицы о гостеприимстве

Где больше двух , там говорят вслух.

Гость доволен – хозяин рад.

Будь как дома , но не забывай, что в гостях.

Гостю в переднем углу место.

Спасибо этому дому – пойдём к другому.

Физминутка «Честный круг»

  1. У кого есть друзья.

  2. Кто знает правила поведения в школе.

  3. Кто обижал своих друзей.

  4. Кто любит ходить в гости.

  5. Кто говорил плохие слова.

  6. Кто считает себя вежливым.

  7. — кому было стыдно за свой поступок

  8. Кто любит читать

3 страница «Телефонный этикет»

-Нужно ли знать телефонный этикет?

Викторина.

  • Удобно ли звонить поздно вечером? (удобное время – после 8 до 10 вечера)
  • Кто должен перезвонить, если телефон внезапно отключился? ( тот, кто звонил)
  • Вы разговариваете по телефону, а в это время вам позвонили в дверь. Что делать? (извиниться перед собеседником и сказать, что перезвонишь попозже)
  • Кто – то по ошибке набрал ваш номер. Что вы сделаете? ( отвечу «Извините, вы ошиблись)
  • Кто первым заканчивает разговор? (тот кто звонил)
  • У вас мобильный телефон. Где он будет помехой?
  • Вежливо ли брать трубку телефона и спрашивать «Кого надо?»

-Обговорим ситуации:

  • Ты звонишь другу, а трубку взяла бабушка.
  • Вам надо узнать режим работы библиотеки .

4 страница «Транспортная»

-Какие неприятные ситуации можно наблюдать в транспорте?

( кричат, занимают места сумками)

Стихотворение «Пожалуйста, потише»

В музее, кинотеатре и трамвае

О том, о сём друг другу говорим

Но часто одного не замечаем,

Что, как в лесу дремучем мы кричим.

О том, что мы вчера ходили в гости,

Что папа подарил велосипед,

У дедушки к дождю разнылись кости,

А между прочим дождика всё нет.

В какое бы общественное место

Судьба сегодня вас не привела,

Учтите, никому не интересно

Всё знать про ваши личные дела.

Пожалуйста, потише,

Совсем не обязательно кричать!

Ведь вас и так услышат,

Попробуйте всё тихо рассказать.

5 страничка «Будь вежливым всегда»

Послушайте стихотворение «Вежлив Коля или нет»

Малыша обидел Коля.

Но пред школою в строю

Коля просит:

«Извините, я ошибку признаю»

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Коля:

«Извините, я немного опоздал»

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Коля или нет?

Разберитесь в споре нашем

И пришлите нам ответ.

-А ват что бывает, когда кто – то забывает о правилах культурного поведения дома.

Особое место в этикете уделяется отношению к женщине – представительнице прекрасного половины человечества. Женщину воспевали в песнях, за женщин сражались на дуэлях и рыцарских турнирах.

Проверим, знают ли наши мальчики эти правила.

  • К двери подошли мужчина и женщина, кто первым войдёт?
  • Может ли сидеть мужчина, если рядом стоит дама?

А как называют мужчину, который поступает благородно по отношению к женщине? (рыцарем)

Со времён рыцарей к нам пришёл обычай снимать шапку при входе в помещение.

Этот обычай возник во времена рыцарей, которые постоянно странствовали по стране, облачённые в доспехи, потому что путешествовать в те времена было опасно: по дорогам скитались шайки разбойников.

Входя в дом, рыцарь снимал шлем и нёс его в руке. «Я тебя не опасаюсь, — говорил он этим жестом хозяину дома.- Видишь, моя голова открыта. Я доверяю тебе». суровые времена рыцарей прошли, но обычай – снимать шапку, входя в комнату, остался . Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь людей, живущих в этом доме. И это им приятно!

стихотворение.

Этикет — не этикетка

И не новенький костюм.

Это жизненная сметка,

И воспитанность , и ум.

Во дворе и в школьном классе,

Дома, и когда в гостях

Прост и вежлив оставайся-

Это вовсе не пустяк.

Слайд – Собери пословицу.

Слайд — Качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:

А теперь задачи не на сложение, а на уважение.

  1. Мальчик крикнул прохожему «Скажите, сколько сейчас часов?»

( не кричать, забыл сказать «пожалуйста», не сколько часов, а «который час», сказать «спасибо»)

  1. Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе один мальчик такой невежа – всё время зовёт меня Катькой!». «А ты как его зовёшь?» «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу «Эй, ты!»

(девочка должна звать его по имени, показывать верный пример)

Вручение рук с именами

СЛАЙД о добре

Итог урока

Было это давным – давно в старинном городе.

Один ученик решил подшутить над своим учителем, он поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у учителя, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка погибнет, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и она улетит». Когда ученик пришёл к учителю и спросил: «Какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая», учитель был мудрым человеком и ответил «Всё в твоих руках…»

— Всё в ваших руках – пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие качества, приумножит ваши достоинства.

Источник: https://intolimp.org/publication/razrabotka-klassnogho-chasa-urok-viezhlivosti.html

Методическая разработка по проведению классного часа в начальной школе по теме: « Культура общения, правила поведения в школе»

Методическая разработка по проведению классного часа в начальной школе по теме:  « Культура общения, правила поведения в школе».

Цель: 1. Объяснить правила поведения в школе.

Задачи: 1. Познакомить с правилами общения с взрослыми, сверстниками в школе.

2. Учить пользоваться  этими  правилами в конкретных ситуациях.

Читайте также:  Рассказы николая сладкова для школьников

Учитель. Ребята в школе существуют особые правила поведения. Правила достаточно просты.

— Как нужно приходить в школу?

Дети. Приходить вовремя.

Учитель. Что же такое вежливость?

— Слово «вежливый» образовалось от древнерусского слова «вежа» с помощью суффикса «лив», «вежа» — знаток («ведать – знать») Буквальное значение слова «вежливый» — знающий, как себя вести.

Учитель. Ребята, какой человек вежливый?

Дети. Вежливый – уважающий окружающих,  знающий, как себя вести.

Учитель. – Сегодня на классном часе мы продолжим разговор о вежливости, поговорим о том, как следует общаться со взрослыми и сверстниками в школе.

Приветствие,  обращение с просьбой, благодарность.

Солнышко ясное встало.

— Доброе утро! – сказало.

— Доброе утро! –

Кричу я прохожим,

Веселым прохожим,

На утро похожим…..

Но если проснешься,

А дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно?

Доброе утро,

Друзья, все равно.

Придумано мудро:

— Доброе утро!

— Приходя утром в школу, мы приветствуем друг друга.

— Как обратимся с приветствием к своим друзьям?

Дети. – ( Доброе утро, привет, здравствуйте.)

Учитель. Как следует  обращаться с приветствием к учителю?

Дети.  ( Здравствуйте, доброе утро.)

Учитель. Как обратимся с приветствием взрослым?

Дети – « Здравствуйте «

Учитель. Вы приходите в класс, здоровайтесь с учителем одноклассниками. Не забывайте при этом улыбнуться.

Учитель. Ребята вспомните, с какими вежливыми словами мы обращаемся с просьбой, извиняемся и благодарим собеседника.

Дети. ( Пожалуйста, прошу Вас, извините, простите, прошу простить, спасибо,  благодарю Вас).

Учитель. – А теперь поговорим о том, как нужно вести себя на перемене.

Не бегай на переменах.

На перемену волчонок спешит –

Кто пред напором таким устоит?

Он ведь бежит, как олень молодой,

Звери обходят его стороной….

Если же кто отойти не успеет,

Очень об этом потом пожалеет:

Больно с налету об пол ударяться –

Так что  не смей на пути попадаться!

Только стена отойти  не желала

И сторониться Волчонок не стал…..

Что же случилось? Ты понял,  дружок?

Долго волчонок наш бегать не мог.

Большая перемена.

Шла большая перемена,

Стул сломал на части  Гена.

Стул сломался?  Не беда!

Впереди урок труда.

Наконец – то, сделав стул,

Гена радостно вздохнул.

Труд закончен —  перемена!

Снова стул ломает Гена.

Учитель. Ребята что нужно делать на перемене и как себя нужно вести?

Дети. На перемене можно играть, побегать. Но при этом нужно оставаться вежливым.

Учитель. Чему научились на классном часе?

— Какие слова должен употреблять вежливый ученик?

Как он должен относиться к учителю, к взрослым, к своим сверстникам?

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/metodicheskaya_razrabotka_po_provedeniyu_klassnogo_chasa_v_nachalnoy_shkole_po_teme___kultura-53141.htm

Поговорим о вежливости

Поговорим о вежливости

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛАССНОГО ЧАСА -закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;

-прививать детям этические нормы поведения.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ: «ВЕЖЛИВЫЙ СЛОН»

Учитель: Знаете ли вы , что значит быть вежливым? Давайте проверим. -Какого человека вы считаете вежливым? -Всегда ли человека, который знает все – все слова, можно назвать воспитанным? Объясните, почему вы так думаете? (инсценировка стихотворения И.

Антонова « Вежлив Витя или нет?» Учитель: Малыша обидел Витя Перед школою в строю, Витя просит: Учитель: Извините, Я ошибку признаю. Учитель:На урок пришёл учитель , Положил на стол журнал, Следом Витя: Учитель: Извините, Я немного опоздал. Учитель: Тихомиров! Покажите Нам на карте город Псков. Учитель: Извините, — шепчет Витя, — Я к уроку не готов.

Мы поспорили с Наташей; Учитель: Вежлив Витя или нет? Разберитесь в споре нашем И пришлите нам ответ! Что бы вы ответили девочкам на поставленный вопрос? Целевая установка: объясните, почему стихотворение названо Вежливый слон»? Помогла ли вежливость слона муравью? Учитель читает стихотворение. Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью на ножку.

И вежливо Очень Сказал муравью: _Можешь и ты наступить на мою! Чтение и анализ отрывков из повести Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» Незнайка долго лежал с закрытыми глазами, навострив уши. Наконец он приоткрыл один глаз и увидел склонившуюся к нему головку голубоглазой Малышки. Малышка приветливо улыбнулась.

Незнайка хотел что – то сказать , но Малышка приложила к его губам пальчик и сказала: — Молчите, молчите! Вы должны лежать смирно , пока я не позову врача. Как ваше имя? -Незнайка. — А меня зовут Синеглазка.

-Хорошее имя, — одобрил Незнайка.

-Очень рада , что Вам оно понравилось. Вы , видно, воспитанный малыш»

ВОПРОСЫ ДЛЯ БЕСЕДЫ:

1.С какими словами обратилась Синеглазка к незнакомому , попавшему в беду мальчику? 2. Как они познакомились?

3. Почему Синеглазка назвала Незнайку воспитанным мальчиком?

БЕСЕДА О КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ Культура общения людей основана на соблюдении правил, которые вырабатывались человеком на протяжении тысячелетий. Со временем средневековья эти правила называются этикетом. Этикет определяет, как спорить, не задевая чувства собеседника; как вести себя за столом, какие дарить подарки и так далее.

Однако само знание правил этикета недостаточно для того , чтобы считаться культурным человеком. Пётр 1 считал, что воспитанного человека украшают три добродетели: «приветливость, смирение, учтивость» Истинная учтивость повсюду одинакова и порождается она здравым смыслом и добросердечием. Наделённый этими качествами человек всегда приятен.

Горько ошибаются те , для кого добросердечие и учтивость равнозначны льстивости, угодливости , раболепию. Этикет , не связанный с высокими моральными принципами, не достигает своей цели – уважительного отношения к людям. В. А. Сухомлинский на первое место среди важнейших норм нравственности поставил именно уважение к человеку.

Он писал: « Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях.» Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств своими поступками. Делайтетак, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.

С правилами поведения мы должны срастись, и чем раньше это произойдёт , тем естественнее и непосредственнее мы будем выполнять их. Вежливость и соблюдение правил приличия должны опираться на естественность, непринуждённость и ни в коем случае на притворство и ложный стыд. ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.

ШИБАЕВА «ДОРОГИЕ СЛОВА» Дядя Саша огорчён. Рассказал он вот о чём… Видел Настю – октябрёнка, Я на улице сейчас . Настя – славная девчонка, Настя ходит в третий класс. Но … давно уже от Насти Я не слышал слова… Здрасьте. А слово – то какое – очень дорогое! Встретил Витю я соседа… НО нельзя ж молчать, как рыба.

Встреча грустная была: На меня он, как торпеда, Налетел из –за угла! Но – представьте – зря от Вити Ждал я слово … извините. А слово- то какое – очень дорогое! Он про внучку говорил:

Экая досада-

Я портфель ей подарил, Вижу: очень рада! Ну сказала бы – спасибо,

А слово – то какое — очень дорогое!

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ: «ЗАЧЕМ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМ» Учитель: Только к вежливому, воспитанномуи доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А , впрочем, вежливому, хорошо воспитанному человеку и некогда скучать.

Вежливый человек всегда помогает маме и бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку и рыб . Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если хорошо разобраться , все люди на белом свете помогают друг другу .

Какие вежливые слова вы употребляете, когда обращаетесь к кому – нибудь с просьбой, например, просите папу починить велосипед?

Учитель предлагает учащимся анализ речевой ситуации, описанной И. Кашежевской.

Через день мой день рожденья, У меня есть предложенье: Твержу дяде Коле, Прошу дядю Рому, Подружек по школе, ПО классу второму, Шепчу тёте Рите, Позвав её в угол: « Вы мне не дарите, Пожалуйста, кукол.

Подарите мне тигрёнка полосатого, Удивлённого, смышленого, усатого!» В школу нас бы провожал он, И с работы он встречал бы, Встречал дядю Колю, Подружек по школе, По классу второму, Встречать успевал бы И маму . и папу И мне подавал бы по – дружески лапу.

«Подарите мне тигрёнка полосатого…» О каком радостном дне в жизни каждого человека напомнило это стихотворение? В этот день каждый мечтает получить в подарок что – то очень хорошее, интересное. Но подумайте, пожалуйста, вежливо ли просить приглашённых на твой праздник приносить определённый подарок.

Может быть , пусть подарок будет для тебя сюрпризом? Вежливых слов , которые люди употребляют, обращаясь с просьбой, много, и сегодня мы познакомимся ещё с некоторыми из них. Учитель: С какими вежливыми словами вы встретились в стихотворении Л. Татьяничевой? Сколько просьб начинается с «будьте добры!»? «Скажите, который час?..» «Прочтите, — глаза у меня стары…» «Придите, беда у нас !» «Будьте добры».

«Очень прошу!»

ПРОИГРЫВАНИЕ РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ Учитель предлагает проиграть речевую ситуацию: А) как обратиться к пожилому киоскёру и узнать , поступил ли свежий номер журнала «Трамвай»? Б) школьный буфет: спросите, есть ли в продаже пирожки с повидлом; В) обратитесь к прохожему и узнайте , как удобнее доехать до центра города.

Рассказы детей о тех случаях, когда и как они пользовались вежливыми словами при обращении с просьбой. Учитель предлагает анализ тестов, в которых приводятся приводятся примеры употребления вежливых слов в процессе общения: А) послушайте стихотворение А.Борто.

Какие слова употребляет герой стихотворения при встрече и прощании? Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о школьнике одном; Его зовут… , а впрочем, лучше Мы здесь его не назовём, Ему бывает очень лень Сказать при встрече: «Добрый день!» Казалось бы, простое слово, А он стесняется, молчит, И в лучшем случае « Здорово!» Он вместо «здравствуй» говорит.

А вместо слова «до свиданья» Не говорит он ничего. Иль заявляет на прощанье: « Ну, я пошёл… пока! Всего!» Какие слова приветствия и прощания вы употребляете ? Кого можно приветствовать словом «Здорово!» «Привет!»? Кому вы можете сказать при прощании «Пока»? Б) послушайте стихотворение Ю. Мориц.

Скем разговаривает этот смешной и милый ёжик? Как он обращается к ёлкам, птицам? (читают дети) ЁЖИК РЕЗИНОВЫЙ По роще калиновой, По роще осиновой, На именины к щенку Шёл ёжик резиновый. Были у ёжика Зонтик от дождика, Шляпа и пара галош. Божьей коровке, Цветочной головке Ласково кланяется ёж.

Читайте также:  Загадки про лето

Здравствуйте , ёлки! На что вам иголки? Разве мы — волки вокруг? Как вам не стыдно? Это обидно, Когда ощетинился друг. Милая птица, Извольте спуститься- Вы потеряли перо. На красной аллее, Где клёны алеют, Небо лучистое, Облако чистое, На именины к щенку Ёжик резиновый Шёл и посвистывал Дырочкой в правом боку. Много дорожек Прошёл этот ёжик.

А что подарил он дружку? Об этом он Ване Насвистывал в ванне Дырочкой в правом боку! ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КЛАССНОГО ЧАСА Учитель обобщает все ситуации классного часа и напоминает учащимся о нормах поведения в обществе. Учитель: Вы показали себя воспитанными детьми Теперь вы знаете , В каких случаях и как надо употреблять вежливые слова.

Послушайте стихотворение Г. Остера и скажите, серьёзный или шуточный совет даёт вам поэт. А может быть, вы напишите стихотворение и в нём дадите серьёзный совет вашим друзьям? Попробуйте! Если ты пришёл к кому- то, Не здоровайся ни с кем. Слов «пожалуйста», «спасибо», Никому не говори. Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя , что ты болтун.

Источник: http://seng2.ucoz.ru/load/vneklassnaja_rabota/razrabotki_klassnykh_chasov_vecherov/pogovorim_o_vezhlivosti/7-1-0-26

Все для учителя. — Поговорим о вежливости — Начальная школа — Методические разработки, конспекты, рефераты — Для взрослых Для всех

Все для учителя. — Поговорим о вежливости — Начальная школа — Методические разработки, конспекты, рефераты — Для взрослых Для всех

1. Расширить знания учащихся о вежливых и добрых словах, вежливом общении, вежливой речи и их применении в жизненных событиях. 2. Учить уместно употреблять вежливые слова, 3. Вежливо приветствовать, прощаться, благодарить, выражать просьбу. 4. Воспитывать уважение к старшим и доброжелательное отношение друг к другу.

Классный час в 4 классе

Цели урока:

Расширить знания учащихся о вежливых и добрых словах, вежливом общении, вежливой речи и их применении в жизненных событиях.

Учить уместно употреблять вежливые слова,

Вежливо приветствовать, прощаться, благодарить, выражать просьбу.

Воспитывать уважение к старшим и доброжелательное отношение друг к другу.

Ход урока

I. Орг. момент. Вступительное слово учителя.

– Какие средства общения вы знаете? 

(Дети говорят, что «улыбка»)

– Особенно высоко ценится в общении улыбка. Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: ноги – ходить, рот поглощать пищу, глаза смотреть все нужно самому кроме улыбки. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно, легко.

– Улыбнитесь друг другу.

– Улыбнитесь мне.

– Как стало на душе? (Радостно)

II . Введение в тему классного часа.

Восточная мудрость.

Вежливость- это монета, которая ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие.

-Как понимаем эти слова?

-Как вы думаете , о чём пойдет речь на классном часе?

-Давайте определим тему нашего урока.

-Давайте с вами сегодня поговорим о вежливости.

III. Постановка учебной задачи

Чтение стихотворения учеником С. Михалкова “Лапуся”

Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить. Скажет папа:

– Дверь открой!

 Притвори ее, герой! –

Я ему в ответ сердито

  
За обедом скажет мама: 
– Хлеб, лапуся, передай! 
Я в ответ шепчу упрямо: 
– Не могу. Сама подай! 
Очень бабушку люблю, 
Все равно я ей грублю. Очень деда обожаю, Но и деду возражаю… Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить,

 А они ко мне: – Голубчик,

Ешь скорее, стынет супчик!

 А они ко мне: – Внучок, – Ляг, лапуся, на бочок!

Я такое обращенье

 
Ненавижу, не терплю, 
Я киплю от возмущенья 
И поэтому грублю.

2. Анализ стихотворения.

-Как можно назвать такого мальчика?

-Почему он так себя ведет? ( – Мальчик грубо разговаривает со своими родителями, потому что не знает вежливых слов и правил вежливости.

– Он всем грубил, так как был избалованным.

–Он стал грубым, так как ему не нравилось, как к нему обращались. Он считал себя взрослым, а его постоянно называли лапусенькой.

– А какие выражения “Сама подай!”, “Сам закрой!”? грубые, невежливые, на них просто необходимо наложить запрет. Они обижают собеседника, портят настроение.)

Вывод: Нельзя грубостью выражать свои обиды.

-А чем мы можем ему помочь?

-Были ли у вас такие ситуации?

-Зачем нам нужно быть вежливыми? (поднимает настроение людей, облегчает им жизнь)

-В каких произведениях упоминается о вежливости?

IV. Открытие детьми нового знания

-Какого человека можно назвать вежливым? (Вежливые люди – воспитанные люди, которые соблюдают правила поведения, принятые в обществе.

-Вежливый человек — учтивый, внимательный, с ним легко установить и поддержать контакт, старается не причинять неприятностей, не оскорбляет ни словом, ни делом, а делают так, чтобы людям, которые окружают вас, было приятно, удобно – хорошо.)

-Как образовалось слово «вежливый»? (подготовка детьми)

Слово вежливый образовалось от древнерусского слова “вежа”, с помощью суффикса “лив”. “Вежа” — знаток (“ведать” — знать). Буквальное значение слова “вежливый” — знающий, как себя вести.

Посмотрим. Что обозначает слово вежливость в словаре по этике.

Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.

-Что такое вежливость? Вежливость – это вежливая речь, вежливые поступки)

 – Но всегда ли частое употребление “вежливых” слов, является показателем вежливости человека?

 – А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене:

 На перемене

На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И, неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна Васильевна остановила Игоря и спросила:

– Что нужно сказать?

– Здрасьте! – ответил Игорь.

После этих слов ребята рассмеялись.

 – Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря?

 – Можно Игоря назвать вежливым, ведь он употребляет в речи вежливые слова? (нет.) – Почему?

 – Значит для того, чтобы быть вежливым, достаточно ли употреблять в своей речи “вежливые слова”?

– Как их нужно употреблять? (Правильно.)

V. Первичное закрепление

-Кто умеет правильно употреблять волшебные слова? Сейчас проверим.

-Изобразите на лице огорчение, страх, гнев, удивление и покажите своему товарищу по парте. А теперь рукой “раз” и согнали грустное настроение и показали радость.

1. Попросить карандаш. (отдай тому кто вежливее попросил)

2. Поздороваться. ( с другом , с учителем)

3. Ученик потерял телефон. Ваши действия.

4. Ты наступил ученику на ногу. Ваши действия.

— Я очень рада, что вы знаете вежливые слова и умеете их применять. Прочитаем их еще раз.

Учитель: А сейчас давайте поиграем.

Игра “Не ошибись, пожалуйста”

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста! 
Поднимите руки! 
Будьте добры, похлопайте в ладоши! 
Потопайте. 
Попрыгайте, пожалуйста. 
Руки вперед.

Я сказала, руки вперед!

Садитесь, пожалуйста!

VI. Самостоятельная работа в парах.

– подобрать синонимы к слову вежливый

 – подобрать антонимы

учтивый заботливый уважительный обходительный предупредительный любезный

галантный

порядочный

доброжелательный

тактичный

Дерзкий

Грубый

Некультурный

Невоспитанный

VII. Ситуации:

1). Инсценирование (подготовлено заранее)

-Алло. Это кто?

-Маша.

-Какая Маша? А Ирина где?

Учитель А теперь послушайте другой диалог.

-Алло.

-Здравствуйте. Я могу поговорить с Машей?

— Здравствуйте. Маши нет дома. Ей что-нибудь передать?

— Меня зовут Катя, мы учимся с Машей в одном классе. Если Вас не затруднит, передайте, пожалуйста, Маше, что я звонила.

— Хорошо.

— До свидания.

— Всего доброго, Катя.

Учитель

-Какой диалог вам понравился больше? Почему?

Вспомним правила общения по телефону.

(Индивидуальное сообщение ученика)

1. Любой разговор начинайте с приветствия: «Добрый день!», «Здравствуйте!».

2. Выясните, туда ли вы попали, куда нужно.

3. Не забудьте представиться.

4. Вежливо обращайтесь с просьбой. Не забывайте слова пожалуйста, будьте добры.

5. Ясно излагайте цель своего звонка.

6. Не занимайте телефон надолго.

Учитель

Составьте свой диалог по телефону.

Вы позвонили другу, но ошиблись номером.

2) Послушайте стихотворение “Ежели вы вежливы” (Читают подготовленные дети)

Ежели вы Вежливы И к совести не глухи, Вы место Без протеста Уступите

Старушке.

Ежели вы Вежливы В душе, а не для виду, В троллейбус Вы поможете Взобраться

Инвалиду.

Ежели вы Вежливы, То, сидя на уроке, Не будете С товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы Вежливы, Поможете Вы маме И помощь ей предложите

Без просьбы – То есть сами

И ежели вы Вежливы, То в разговоре с тетей, И с дедушкой, И с бабушкой

Вы их не перебьете.

И ежели вы Вежливы, То вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя

 
Возьмете не навеки.

И ежели вы 
Вежливы, Вы книжечку вернете В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

И ежели вы Вежливы, Тому, кто послабее, Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

— О каких манерах и привычках вы услышали?

VIII. Итог урока

-Считаете ли вы себя вежливым человеком? Тест.

7-8 «да»- вы вежливы

5-6 «да»- вы стараетесь быть вежливым, но ещё нужно подучиться

1-4 «да»-ещё многому нужно научиться

IX. Рефлексия.

– А сейчас, ребята, я хочу, чтобы вы дали оценку вашей работы на нашем занятии.

 1 – я все понял, доволен, стал воспитанее, готов продолжить дальше;

2 – доволен, но не понял, хочется узнать еще;

3 – я ничего не понял, не доволен.

 – Прикрепите бумажные ягоды на дерево вежливости, которая соответствует вашему настроению и вашим знаниям.

  Вежливые слова – поднимают людям настроение, говорят об уважении говорящего к собеседнику, о его деликатности, такте, чуткости, готовности оказать услугу тому, кто в ней нуждается. Не надо скупиться на добрые слова, надо стараться не огорчать людей своим невниманием.

Источник: https://pedsovet.org/articles/article/view/id/223557

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector