Внеклассное мероприятие в 1 классе. сказочное королевство

Внеклассное мероприятие в 1 классе. Сказочное королевство

Автор: Козлитина Юлия Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ рп Ровное
Населённый пункт: Ровное
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие для 1 класса «В гостях у сказки»
Дата публикации: 19.12.2017
Раздел: начальное образование

Внеклассное мероприятие для 1 класса «В гостях у сказки»

Цель:

— развивать умения узнавать сказки и их героев, творческое воображение, ассоциативную

память;

— воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к

сказкам.

Задачи:

Личностные УУД:

— Воспитывать эстетическое восприятие окружающего;

— проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов

— анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих,

строить свои взаимоотношения с их учетом;

— оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

— проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность,

помощь.

Познавательные УУД:

— познакомить с героями сказок русских народных, сказок великих писателей;

— развивать творческое воображение, логику мышления и память;

— самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

— уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение

существенной информации из различных информационных источников.

Регулятивные УУД:

— осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога;

— удерживать цель деятельности до получения ее результата;

— анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной)

деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

— Допускать существование различных точек зрения;

— Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных

задач;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации;

— владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Методы: рассказ, показ, беседа, объяснение, демонстрация, практические

соревновательные упражнения;

Форма организации занятия:

Работа в команде, умение помогать друг другу.

Оборудование:

— реквизит для конкурсов,

— музыкальная подборка,

— картинки и иллюстрации сказок.

1. Организационный момент.

— Очень далеко раскинулось царство- государство — Страна сказок! Чудесная страна! И

кто хоть раз побывал в ней, останется там навеки, потому что деревья , горы, терема —

самые прекрасные .

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей.

— Предлагаю вам сегодня совершить путешествие в сказочный мир, проверить свои знания

и посоревноваться.

( класс разделен на 2 команды — по группам, за каждый конкурс команды получают пазл от

иллюстрации к сказке, в конце игры — каждая команда должна собрать картинку)

2. Викторина по сказка.

1 конкурс «Отгадай сказку по отрывку»

1. — Я — Мышка-норушка, а ты кто?

— А я — Лягушка-квакушка. («Теремок»)

2. — Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл. («Колобок»)

3. — Ловись, рыбка, и большая и маленькая. («Волк и Лиса»)

4. — Несёт меня лиса за дальние леса! («Кот т Лиса»)

5. — А ну-ка, вёдра, ступайте домой сами! ( «По щучьему велению»)

6. — Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная! («Заюшкина избушка»)

7. — Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! («Маша и медведь»)

8. — Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отомкнитеся! («Волк и семеро козлят»)

9. — Ква, ква, Иван-Царевич!

Что не весел?

Что головушку повесил? («Царевна-лягушка»)

2 конкурс «Кто герой сказки?»

1.

У отца был мальчик странный

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Искал ключик золотой.

Его девочка Мальвина называла… (Буратино)

2.

Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Он зовётся … (Чебурашка)

3. Появилась девочка

В чашечке цветка.

А была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот какая девочка,

Как она мила!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку? (Дюймовочка)

4.

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

5.

Он и весел и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок … (Винни-Пух)

6.

Кто вас вылечит от кашля,

Кто излечит вам бронхит,

Кто вам ранку перевяжет?

Добрый доктор … (Айболит)

7. Носик – круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)

8.

Румяный круглый паренёк,

Сбежал из дому на денёк.

С весёлой песенкой бродил

И все напасти обходил

До той поры, пока в лесу

Не встретил хитрую лису. (Колобок)

9.

Шапочку надела

И шагает смело.

Песенку поёт,

К бабушке идёт. (Красная шапочка)

10.

На крыше дома он живёт,

Человечек-вертолёт. (Карлсон)

11.

Девочка по лесу шла

И на домик набрела.

В доме том хозяев нет,

На столе стоит обед.

Из трёх чашек похлебала,

В трёх кроватях полежала…

Кто же в домике том жил?

Подскажите – я забыла… (Три медведя)

12.

Кто мохнатый, косолапый

По лесной тропе идёт?

Кого мохнатый, косолапый

В большом коробе несёт? (Машу)

3 конкурс » Сказочный предмет» ( предметы в сундуке, дети вытягивают по одному

предмету и отгадывают из какой он сказки)

— Золотой ключик ( «Золотой ключик или приключение Буратино»)

— Хрустальная туфелька («Золушка»)

— Яйцо («Курочка Ряба»)

— Зеркало («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

— Аленький цветочек («Аленький цветочек»)

— Орех («Сказка о царе Салтане»)

4 конкурс «Собери название сказки» ( на доске набор букв, из которых дети должны

собрать слова-названия сказок)

КООЛБОК (КОЛОБОК) ГУСИ ИЗБУШКА

РЕПАК (РЕПКА) КАША И ЛИСА

ЕТРЕМОК (ТЕРЕМОК) МАША ЛЕБЕДИ

НСЕГУРОЧКА (СНЕГУРОЧКА) ЗАЮШКИНА МЕДВЕДЬ

ЗОЛУКША (ЗОЛУШКА) ВОЛК ИЗ ТОПОРА

МРООЗКО (МОРОЗКО ) КОТ И СЕМЕРО КОЗЛЯТ

5 конкурс «Отгадай сказку по началу»

1. Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда! Надоел он

до смерти. Вотмужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понес в лес. Принес и

бросил его в лесу — пускайпропадает. («Кот и лиса»)

2. . Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внуков. Вот вышли они за

ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снега комочки катают, в снежки

играют. Старик поднял комочек, да и говорит… («Снегурочка»)

3. Жили-были старик со старухой. Жили они у самого моря вот уже 30 лет и 3 года.

(«Сказка о золотой рыбке»)

4. Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.

Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!

Дедушка с бабушкой отвечают:

Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься. («Маша и медведь»)

5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сыночек.

— Доченька, — говорит мать, — мы поедем на базар, а ты брата береги. Не ходи со двора, будь

умницей — мы купим тебе платочек. («Гуси-лебеди»)

6. Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий — дурачок Емеля.

Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет. («По

щучьему веленью»)

3. Подведение итогов.

— Наша викторина подошла к концу. Каждая команда собирает из пазлов картинку к сказке

и называет её название.

Молодцы, ребята!

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=26682

Внеклассное мероприятие Игра-путешествие в страну сказок 1 класс

Сценарий

внеклассного мероприятия,

разработанного

учителем начальных классов

СОШ № 12

г.Северодонецка

Шершневой

Светланой Викторовной

« Игра – путешествие

в страну сказок »

Внеклассное мероприятие

Игра-путешествие в страну сказок

1 класс

Учитель: Шершнева С.В.

1.Приветствие

2.Сообщение темы

Добрый день, девочки и мальчики, уважаемые гости, родители! На этой неделе в нашей школе проводится много замечательных мероприятий и конкурсов среди учеников 1- 4 классов. Заканчивается неделя, которая проходила под девизом: « Мы родом из детства ».

Читайте также:  Интеллектуальная игра в подготовительной группе «путешествие по сказкам»

А что больше всего нравиться детям? Конечно, учиться и играть! Сегодня мы будем путешествовать по стране сказок ,учиться и играть! Нам понадобятся знания, сообразительность, быстрота, умение дружить и хорошее настроение. Все ли к путешествию готовы? Тогда в путь!

3.

Вступление

1) загадка

Угадайте: Не куст, а с листочками, Не рубаха, а сшита, Не человек, а рассказывает.Хоть не шляпа, а с полями. Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Терпеливым языком. ( книга )

2 ) стихотворение

С малых лет вы с удовольствием встречаетесь с книгами. Они добрые и смешные, волшебные и удивительные. Вот какое стихотворение Н. Найденого о книге подготовили ваши одноклассники.

Мой друг

Хорошая книга, мой спутник, мой друг! С тобой интересным бывает досуг. Мы время отлично проводим вдвоем. И наш разговор потихоньку ведем.

Ты мне говоришь про дела смельчаков, Про злобных врагов и смешных чудаков, Про тайны Земли и движенье планет – С тобой ничего непонятного нет!Ты учишь правдивым и доблестным быть, Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу, Без книги хорошей я жить не могу!Мудрость народа искрится в остроумных пословицах, поучительных поговорках, загадках, песнях, думах, легендах и, конечно, в сказках. — А любите ли сказки вы? — За что вы любите сказки?

( ^ )

— А чему нас сказки учат?

( Добро всегда побеждает зло.)

А теперь, ребята, поиграем.

4.Игра.

«Отгадай героя сказки»

У отца был мальчик странный, Необычный — девевянный, На земле и под водой ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? ( Буратино )

Была она артисткой, прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса сбежала навсегда. ( Мальвина)

Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит.

Это доктор… ( Айболит )

Девочка хорошая по лесу идет, Но не знает девочка, что опасность ждет. За кустами светится пара злющих глаз. Кто-то страшный встретиться девочке сейчас.

Кто это? ( ^ )

Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне.

Кто же это? ( Емеля )

Часто героями сказок являются звери. Посмотрим, сможете ли вы их угадать.

Был друг у Ивана немного горбатым, А сделал счастливым его и богатым.

Что за друг? ( ^ )

Ах, ты, Петя – простота, оплошал немножко.

Не послушался кота, выглянул в окошко. ( Петушок Золотой Гребешок )

Колотил да колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил и остался с носом. ( ^ )

Хитрая плутовка, рыжая головка, Пушистый хвост – краса.

Кто же это? ( Лиса )

Он любит морковку и прыгает ловко,

Портит в огороде грядки, удирает без оглядки. ( ^ )

Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. ( Медведь)

На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож.! Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. ( ^ )

5.Задание

— Вспомните и назовите сказки, в которых главным героем является: А) лиса Б) кот В) медведь Г) заяц

6.Задание

Отгадайте, кто из героев сказки мог отправить такую телеграмму: А) Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Скоро буду у вас.Б) Спасите! Нас съел Серый Волк!В) Простое яичко я уже снесла.

Ждите новых поступлений!Г) Я ездила на бал, вы не поверите, в овоще с грядки. И на балу танцевала с принцем!Д) Я точно знаю, где живут самые вкусные Бабушки.

Проголодаетесь – ко мне не обращайтесь!Е) Я живу без всякой славы ,средь зеленой средь дубравы У семи богатырей.

7.Задание

«Вспомни песенку»

-Вспомни, кто какую песенку пел в сказке; А) Колобок

Я – колобок, колобок,

Подрумяненный бок.

^

По сусекам скребен ,

На окошке стужен.

Я от бабушки ушел.

Я от дедушки ушел…

Б) Мама Ивасика – Телесика В) Что пела коза своим семерым козлятам.

^

Отворитеся, отопритеся.

Ваша мама пришла, молока принесла.

Бежит молочко по вымечку,

С вымечка на копытечко…

8. Задание

«Бюро забытых вещей»

— Угадайте, кто из сказочных героев забыл свои вещи. Вещи изображены на рисунках. Помогите вернутьзабытые вещи их прежнему владельцу.

  • Корону – Снежной Королеве
  • Шляпу – Незнайке
  • Колпак – Буратино
  • Кружевную шапочку – Красной Шапочке
  • Пропеллер – Карлсону
  • Сапоги – Коту в сапогах
  • Хрустальную туфельку – Золушке
  • Кувшин – Лисичке и Журавлю

9.Задание

« Угадай название сказки »

-Угадайте-ка ,ребятки, как называются ваши любимые сказки по небольшим отрывочкам из произведений.Несет меня лиса за темные леса, За высокие горы, в далекие страны!

Котик- братик, отними меня!( Рус.нар.сказка « Кот, петух и лиса »)

Ох, не легкая это работа –

Из болота тащить бегемота. (К.Чуковский « Телефон »)

Вот он – аленький цветочек, какого нет краше на всем белом свете,о котором просила меня дочь младшая, любимая. ( С.Аксаков « Аленький цветочек »)

Ты один не умывался И грязнулею остался. И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки. (^ )

Полны бока молока, Полны рога творога, Полны копытца водицы.

Отопритеся, отворитеся. (Рус.нар.сказка «Волк и семеро козлят»)

В этой книжке именины, Много было там гостей. А на этих именинах появился вдруг злодей. Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил.

Но коварному злодею кто-то голову срубил.( К Чуковский «муха-цокотуха»)

Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной. Он сам того не ведая, несет ее домой. Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь.

Названье этой сказки…( «Маша и медведь» )

Появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот какая девочка. Так она мала. Кто читал такую книжку?

Знает девочку – малышку?(^

Кто-то за кого-то ухватился крепко: Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут… Победит упрямицу дружный общий труд.

Да, засела крепко в этой сказке…( «Репка »)

10.Задание

Угадай ,какое название сказки спряталось.

Исправь ошибку.

Гусилебеди Машаимедведь Котвсапогах

11 Задание

« Расположи иллюстрации к сказке в нужной последовательности»

Перед вами хорошо известная русская народная сказка. Как она называется? Вы видите рисунки к этой сказке. Но их кто – то перепутал местами. Вспомните, в какой последовательности развивались события в этой сказке , и расположите рисунки в нужной последовательности.

12.Задание

Инсценировка сказки.

(по выбору)

13. Задание

«Объясни пословицу»

— Чему нас учат сказки? — Нужно ли их читать? — Как вы понимаете смысл этих пословиц?

  • С книгой жить – век не тужить!
  • Кто много читает, тот много знает.

Собери пословицу из слов:

Книга поможет в труде, выручит в беде.

14. Итог

Книги наполняют знаниями и силой каждого мыслящего и творческого человека. Они дарят радость и детям, и взрослым. Они убеждают нас в том, что творчество народа воистину бессмертно.

Стихотворение

Мы дружны с печатным словом, Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали ничего!Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Чтобы делал ученик, Если не было бы книг,Если б все исчезло разом, Что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До веселых повестей?Ты хотел развеять скуку, На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку, А ее на полке нет!Ей открыты все дороги, И на всех материках Говорит она на многих Самых разных языках!- Ближе познакомиться с понравившимися книгами вы можете, посетив нашу школьную библиотеку.-Наше путешествие по стране сказок подошло к концу. Но я надеюсь, что и в дальнейшем вы будите знакомиться с сказками. Дружить с книгами. Читать. Пересказывать.

Инсценировать произведения а, может быть, даже создавать их.

Успехов вам, ребята!

Источник: http://medznate.ru/docs/index-6422.html

Внеклассное мероприятие «В мире сказок»

Внеклассное мероприятие

В мире сказок

Цели и задачи:

  1. Обобщить знания детей по сказкам.

  2. Прививать интерес к чтению.

  3. Развивать речь, мышление, воображение, интерес, внимание.

  4. Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.

  5. Воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам.

Оборудование: цветик  — семицветик, презентация, жетоны, медали.

Учитель.

— Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем игру – викторину. А что такое викторина? Вам знакомо это слово?

— Сейчас я вам зачитаю, как  расшифровывается слово «викторина» в словаре.

-Викторина — игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания.

— Я знаю, что вы все  очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок.

Читайте также:  Биологические особенности баклажана

— А путешествовать нам поможет цветик – семицветик. Каждый цвет будет соответствовать определенному заданию. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Отвечать нужно только при  помощи поднятой руки, не выкрикивая, либо ответ не будет засчитан. В конце викторины кто больше наберет жетонов, тот лучший знаток сказок.

— Итак, мы отправляемся в путь, но чтобы попасть в сказку мы должны найти средство передвижения. Вспомним, на чем ездили герои сказок?

Дети: ковер – самолет, ступа, корабль, конек – горбунок.

— Представьте, что вы сели на одну из названных средств передвижения и отправились в страну сказок.

 — Выбирайте цвет лепестка. Только белый лепесток мы оставим на последок.

На каждый лепесток дети говорят слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

— Называется рифмоплет.

— Ну что, ребята, поиграем?

   Я начну, а вы кончайте,

  Только в рифму отвечайте!

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался…(колобок)

Очень хитрую…(лису)

  • В сказке – лошадь непростая

Чудо – грива золотая,

Удивительный конек,

По прозванью…(Горбунок)

Разговор мы заведем.

Там богатая особа

Проживала, чай пила,

Дом весь выгорел дотла.

Что ж, подумайте немножко…

Верно, это тётя…(кошка)

Злой разбойник…(Бармалей)

Злое плавает бревно.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит…(крокодил)

Лечит он больных зверей.

Добротою знаменит,

Это доктор…(Айболит)

  • Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок…(Винни – Пух)

  • В козлятине он знает толк,

Ужасный, страшный серый…(волк)

— Молодцы. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Выбирайте следующий лепесток.

— Называется «По сказке «Золотой ключик».

  • Его друзья Пьеро и Арлекино,

Зовется просто…(Буратино)

  • Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано белой пудрой, как зубной порошок. (Пьеро)
  • Существо, немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Кри-Кри».(Сверчок из коморки папы Карло)
  • Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечесаная борода его волочилась по полу.(Карабас Барабас)
  • Кудрявая хорошенькая девочка с хорошеньким носиком. (Мальвина)
  • На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, в очках, прихрамывал ногой, другая – держала пистолет. (кот Базилио и лиса Алиса)

Физкультминутка.

Учитель.

— Давайте отдохнем. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами, мимикой.

Вместо хвостика – крючок. (поросенок)

Лапу бурую сосал. (медведь)

Лапки – цап – царапки,

Пара чутких ушей.

Он – гроза для мышей. (кошка)

  • Над цветком цветок летает

И порхает, и порхает. (бабочка)

  • Летом серый, зимой белый. (заяц)

По полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (волк)

  • Не часы, а утром время сказывает. (петух)

— Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Выбирайте следующий лепесток.

— Называется «Праздник».

— Вам нужно разгадать кроссворд.

1 с т у п а
2 Г е р д а
3 И в а н у ш к а
4 З о л у ш к а
5 Д ю й м о в о ч к а
С а м о б р а н к а
7 и з б у ш к а
8 П у ш к и н
  1. Аппарат , на котором Баба – Яга совершала полеты.

  2. Как звали героиню сказки Андерсена «Снежная Королева»?

  3. Имя мальчика, которого унесли гуси – лебеди.

  4. Героиня какой сказки потеряла на балу туфельку?

  5. Эта девочка была совсем маленькая, величиною с грецкий орех.

  6. Второе название скатерти в сказках.

  7. Жилище Бабы – Яги.

  8. Кто написал «Сказку о мертвой царевне и 7 богатырях», «Сказку о рыбаке и рыбке».

— Молодцы. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Выбирайте следующий лепесток.

— Называется «Устное народное творчество».

— Вам нужно отгадать о какой сказке идет речь.

  • Кто –то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть, Ох, засело крепко.

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! («Репка»)

  • Колотил да колотил по тарелке носом,

Ничего не проглотил и остался с носом. («Лиса и журавль»)

  • А дорога далека, а корзина нелегка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

Оплошал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок – золотой гребешок»)

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из копытца. («Аленушка и братец Иванушка»)

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. («Снегурочка»)

   Тепло ли тебе, красная? («Морозко»)

  По моему хотению.

  Ну – ка, печь, поезжай к царю. («Емеля»)

— Закройте глазки. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Выбирайте следующий лепесток.

— Называется «Животные в русских сказках»

— Есть много народных сказок о животных. И вот некоторые из животных спрятались внутри слов. Вам нужно их найти.

БАРАНКА          БАРАК      КОНЬКИ            ВАСИЛИСА                ХЛЕВ

ВОЛКОДАВ       ИКОТА     СТРЕКОЗА

— Называется по сказкам Шарля Перро.

  • Какого цвета была шапочка у девочки из сказки? (красного)
  • Какую обувь носил кот из сказки? (сапоги)
  • Во сколько часов Золушка должна была вернуться с бала? (12 ночи)
  • Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)
  • Сколько было дочерей у мачехи в сказке «Золушка»? (2)
  • Как прозвали самого крохотного героя в одной из сказок, который был размером с часть руки?(мальчик – с – пальчик)
  • Кто покушался на жизнь бабушки из сказки? (волк)
  • Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)
  • Что нужно было сделать Красной Шапочке, чтобы попасть к бабушке в домик? (дернуть за веревочку)
  1. У нас остался последний лепесток, белый.

— Называется «Сказочные предметы». Нужно определить принадлежность того или иного сказочного предмета к сказке. Назвать её.

Санки — «Снежная Королева»

 Горошина – «Принцесса на горошине»

Скорлупа грецкого ореха – «Дюймовочка»

Утиное яйцо – «Гадкий утенок»

Игла – «Царевна – лягушка»

Кувшин – «Лиса и журавль»

Перстень – «Аленький цветочек»

Яйцо —  «Курочка – ряба»

Конь – «Конек – горбунок»

Рыба – «Сказка о Золотой рыбке», «По щучьему веленью»

Утка – «Серая шейка»

Яблоко – «Гуси – лебеди», «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

Топор – «Каша из топора»

Зайчик – «Колобок», «Лиса и заяц»

— Молодцы ребята.Мы совершили с вами путешествие в мире сказок, побывали на 7 сказочных станциях. Давайте подведем итоги викторины.

— Посчитайте, сколько у вас жетонов.

Вручение медалей «Лучший знаток сказок!».

Источник: https://compedu.ru/publication/vneklassnoe-meropriiatie-v-mire-skazok.html

Сценарий праздника для 1 класса на тему «Путешествие в страну сказок»

Сценарий праздника для 1 класса на тему «Путешествие в страну сказок»

Задание №9

Конспект внеклассного мероприятия для младших школьников

Сценарий праздника для 1 класса на тему «Путешествие в страну сказок»

Цель: развивать читательский интерес, расширять знания о богатстве устного народного творчества, воспитывать нетерпимость к человеческим порокам — жадности, лжи, лени и т.д.

Оборудование: Картинки из сказок «Золушка», «Мороз Иванович»; предметы, зеркальце, красная шапочка, скатерть, яблоко и блюдечко, перстень.

Ведущий. Ребята, чтобы отправиться в «Страну сказок», нам нужен транспорт, хорошо, если он будет волшебным (ковер-самолет).

Наш ковер-самолет перенесет нас в сказочную страну, если мы дружно скажем слова Чики-брики, карамба-барамба.

Ведущий. Вы, ребята, смелые?

Дети. Да!

Ведущий. Вы, ребята, умелые?

Дети. Да!

Ведущий. Находчивые?

Дети. Да!

Ведущий. Сказки любите?

Дети. Да!

Ведущий. А вы их знаете?

Дети. Да!

Ведущий. Какие же сказки вы читали?

Итак, мы прибыли на место. Смотрите, ребята, а ворота сказочной страны закрыты. Узнаем, в чем тут дело. Оказывается, сказки просят, чтобы мы их узнали.

А дорога — далека,

А корзинка — нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(«Машенька и медведь»)

Ах ты, Петя-простота,

Схлопотал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(«Петушок-золотой гребешок»)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет, бедняжка.

(«Снегурочка»)

Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода —

В ямке от копытца.

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Отворили дверь козлята,

И пропали все куда-то!

(«Волк и семеро козлят»)

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушел я сказки?

Читайте также:  Игровая деятельность детей среднего дошкольного возраста

(«Колобок»)

Ведущий. Страна сказок — самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?!

В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба межу добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой Ягой.

Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть, обман? Ни то, ни другое, ни третье…

Иван-царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте, ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных, крестьянину помогает его житейская мудрость и смекалка, а крестьянской дочери Василисе Прекрасной — ее мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро. В народе про Василису Прекрасную сложено много сказок. Сегодня мы побываем в гостях у одной из них — интересной и глубоко поучительной…

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/prazdniki-i-dosug/129751-scenarij-prazdnika-dlja-1-klassa-na-temu-pute.html

Математический праздник. 1класс. Тема: Путешествие в сказочное королевство математики. Цель

Учительница начальных классов Гвоздева Наталья Владимировна МБОУ СОШ№4 г. Урай Тюменской обл.

Математический праздник. 1класс.

Тема: Путешествие в сказочное королевство математики.

Цель: 1. Прививать любовь к математике;

2. Отрабатывать навыки устных вычислений.

Оборудование: 1) Верёвочка, на которой на ниточках подвешены призы для

победителей конкурсов; 2) Классная доска; 3) Плакаты с заданиями; 4) Карта России.

Ход утренника.

На сцену выходят ведущие утренника – Буратино и Мальвина. Они читают стихотворение Ю.Яковлева «Учись считать» (Это стихотворение является вводным словом перед проведением утренника.)

Мальвина: Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Буратино: Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Мальвина: Без счёта не будет на улице света.

Буратино: Без счёта не сможет подняться ракета.

Мальвина: Без счёта письмо не найдёт адресата

Буратино: И в прятки сыграть не сумею ребята.

Мальвина: Беритесь, ребята,

Скорей за работу!

Вместе: Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёту. (Пока ведущие читают последние строки стихотворения, на сцену выходят ребята в костюмах изображающих цифры 1, 2, 3, 4. 5, 6,7, 8. 9. 0. Закончив читать стихотворение Буратино и Мальвина уходят со сцены.

Цифры стоят по порядку, читая стихотворение, они подходят к доске и пишут свою цифру.

  1. ученик (стихотворение Г.Кайтукова.)

Начнём считать: один, одна. Россия – моя страна. (показывает на карте России) Мы Родиной её зовём, Здесь наш родной любимый дом.

Отчизна, Родина – она У каждого из нас одна. ( пишет на доске цифру 1)

^

В задачнике жили Один да один. ( пишет на доске 1,1) Пошли они драться Один на один, Но скоро один Зачеркнул одного (перечёркивает цифры) И вот не осталось От них ничего.

Если б дружили Они меж собою, То долго бы жили И было б их двое.

Записывает на доске 1+ 1 = 2) А вот это цифра два, (показывает на цифру 2) Полюбуйся, какова! Выгибает двойка шею (обводит) Волочится хвост за нею (проводит мелом по хвосту)

^

А за двойкой, посмотри, Выступает цифра три. ( показывает цифру три на доске) Три цвета есть у светофора. (показывает макет светофора) Они понятны для шофёра: Красный цвет – проезда нет, Жёлтый – будь готов к пути, А зелёный цвет – кати!

^

За тремя идёт четыре (показывает цифру) Четыре в комнате угла. И по четыре ножки У мышки и у кошки Бегут четыре колеса, Резиною обуты Что ты пройдёшь за два часа,

Они за две минуты.

^

С четвёркой пять в соседстве встала (показывает цифру 5) Как цифра пять собой горда! В вечернем небе заблистала Пятиконечная звезда (показывает звезду) Пять звёзд над башнями Кремля. Те звёзды видит вся земля, От них горячий, добрый свет, Прекрасней звёзд на свете нет!

^

Цифра шесть – дверной замочек Сверху крюк, внизу кружочек (показывает цифру 6 и рисунок замка)

7 – ученик (выходит с рисунком кочерги)

Вот семёрка – кочерга (показывает цифру 7 и рисунок кочерги) У неё одна нога. Что сказать о цифре семь? Ты ведь знаешь дни недели? (показывает табель – календарь) Посчитай – ка их живей! Если в счёте не собьёшься, Ровно семь получишь дней. В школу цифра семь зовёт, Семилетних школа ждёт.

^

У восьмёрки два кольца. (показывает цифру 8)

9 – ученик.

Цифра девять иль девятка – Цирковая акробатка: (показывает цифру 9) Если на голову встанет, (поворачивает цифру) Цифрой шесть девятка станет.

(Выходят два ученика: один – ноль, другой – единица)

Читают стихотворение с.Маршака.Цифра вроде буквы О – Это нуль иль ничего. ( ученик изображающий нуль выходит вперёд) Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. Если ж слева рядом с ним ( читает ученик, изображающий единицу) Единицу поместим, (ученик, изображающий единицу подходит к нулю) Он побольше станет весить, Потому что это десять. (вместе)

^

Буратино: Ребята! А теперь давайте немного по — решаем, подумаем. Тот. Кто из вас будет активнее отвечать на вопросы, решать задачи, будет считаться победителем. (ведущие задают задания всем участникам утренника.)

Мальвина: Читаю вам первое задание, а вы думайте и кто раньше всех решит, поднимет руку.

  1. Сколько получится, если сложить наибольшее однозначное число с наименьшим однозначным натуральным числом? (ответ610)
  2. Ребусы: что здесь написано?

Быс 3 на, сви 100 к

  1. Отец с сыновьями катались на велосипедах. У них были трёхколёсные и двухколёсные велосипеды, а всего у них было 7 колёс. Сколько велосипедов было трёхколёсных? (ответ: 1)
  2. Шёл с рыбалки Волк, повстречал Лису и спрашивает:

— Кума, ты где была? — Окуньков в реке ловила. — Много ли взяла? — До двадцати двух не добрала. — А у меня два десятка, да ещё два. Сколько окуней поймали вместе Волк и Лиса?

Буратино: Ребята, отгадайте загадки.

  1. Одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое? (гриб)
  2. На четырёх ногах стою,

Ходить же вовсе не могу. Когда устанешь ты гулять То сможешь сесть и отдыхать. (стул)

  1. Живут дружки с двух сторон дорожки,

Оба смотрят в два круга, А не видят друг друга. (очки и глаза) 4. Пять мальчиков, пять чуланчиков. В зимний холод каждый мальчик Находит свой чуланчик. (пальцы и перчатка) 5. Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три меньше станет. ( девять) 6. Нуль подставил спинку брату, Тот забрался не спеша,- Стали новой цифрой братцы. Не найти нам в ней конца. Повернуть её ты можешь, Головой поставить вниз. Цифра будет всё такой же. Ну…подумал? Напиши! ( восемь)Ну а теперь уже подведены итоги нашего конкурса. Мальвина сейчас назовёт победителей.

Мальвина: (называет победителей)

Всех победителей прошу подняться на сцену. Давайте, ребята, похлопаем им. ( На сцене уже всё подготовлено к новой игре «Кто срежет?». Натянута верёвочка, а на ней на ниточках подвешены призы: карандаши, шоколадки, книжечки и др.) Вот это самые смекалистые среди нас.

За активное участие в наших конкурсах, мы хотим наградить их. Но при они должны срезать сами, на своё усмотрение. Все они висят вот на этой верёвочке. Все победители по очереди должны ножницами с завязанными глазами срезать себе приз. Разрешается сделать три попытки.

( В случае неудачи ученику дают утешительный приз) После награждения победителей, ведущие подводят итоги.

Буратино: Вот и подошёл к концу наш утренник. Ребята, вам понравился утренник? А теперь давайте споём «Песенку об арифметике».

( все вместе с ведущими поют песню.

^

Муз. М.Вайнберга.

Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь.

И при этом, и при этом Вы заметьте – ка, Очень важная наука, А-риф-ме-ти-ка! Почему корабли Не садятся на мель А по курсу идут Сквозь туман и метель? Потому что, потому что Вы заметьте – ка, Капитанам помогает А-риф-ме-ти-ка! Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать, Надо прежде всего Арифметику знать. И на свете нет профессии. Вы заметьте – ка, Где бы нам не пригодилась А-риф-ме-ти-ка!

Литература:

1.В.П.Трутнев « Внеклассная работа по математике в начальной школе»./ «Просвещение» М. 1975г 2. В.Валина «Праздник числа» Занимательная математика для детей./ «Знание» М. 1994г.

3. Л.Ф.Тихомирова « Логика»./ «Академия развития»Я. 2001г.

Источник: http://dmee.ru/docs/200/index-35896.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector