Чехов «весной», 2 класс

Чехов «Весной», 2 класс

Технологичекая карта по литературному чтению разработана в соответствии с ФГОС.

УМК «Школа 21 века»

Учебный предмет: Литературное чтение

Автор учебника: учебник 2 класс Л.А. Ефросинина

Тема: А. Чехов «Весной»

Тип урока: урок открытия нового знания

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми новой информации.

Задачи урока:

образовательные:

-дать представления о жанрах произведений А.П. Чехова, ознакомить со справочным материалом об авторе;

предметный результат:

-самостоятельно выделять познавательную цель урока и формировать проблему;

-уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт;

— самостоятельно создавать способ решения проблемы творческого характера;

развивающие:

-познакомиться с произведениями А.П. Чехова и называть их жанр;

-использовать выразительные средства языка для понимания произведений;

-отрабатывать умения читать вслух, молча и выразительно;

метапредметный результат:

-сотрудничать и решать проблемы творческого характера;

-уметь выражать свои мысли;

-выделять и осознавать, то что усвоено и что подлежит усвоению;

воспитательная:

-воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;

личностный результат:

-самоопределение и эмоционально-ценностная ориентация;

Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемный, практический.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная.

Этап урока Сценарий урока УУД
  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Учитель организует повторение правил работы в группах:-слушай внимательно, не перебивая;-уважай собеседника;-приди к единому мнению;-добивайся успеха; — самоопределение (Л)-смыслообразование (Л)-целепологание (П)-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Дети сравнивают модели обложек, на которых с помощью «заместителей» обозначены жанр и тема произведений.-В чем различие этих обложек?(Жанр произведений)-Что объединяет данные произведения?(Произведения о природе)-Какие произведения мы читали по этой теме?(Ребята работают с учебником, вспоминают произведения изученные ранее) — анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)-извлечение необходимой информации из учебника (П)-построение речевого высказывания (П)-выполнение пробного учебного действия(Р)-фиксирование индивидуально затруднения в пробном действии (Р)-волевая саморегуляция ситуация затруднения (Р)
  1. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
-Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями о родной природе. Откройте учебник с.97- Почитайте фамилию автора (Чехов)-Прочитайте заголовок (Весной)-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель:Познакомиться (с новым произведением о природе и сведениями из биографии А. П. Чехова)Учиться выразительно читать (текст произведения)Проанализировать(произведение Весной)-Кому знакома фамилия автора? (Ребята вспоминают произведение с которыми были знакомы дополнительно)-Учитель знакомит детей с некоторыми сведениями из биографией А.П. ЧеховаФиминутка — анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)-извлечение необходимой информации из учебника (П)- определение основной и второстепенной информации (П)- постановка и формулировка проблемы (П)-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
  1. Построение проекта выхода из затруднения
Самостоятельная работа : чтение рассказа А.П. Чехова «Весной»- О чем говорится в произведении? (О наступлении весны)-Какими словами автор описывает наступление весны? (Воздух так ясен, солнце светит ярко, речка надувается и темнеет) — смыслообразование (Л)-выдвижение гипотез и их обоснование (П)
  1. Реализация построенного проекта
Составление плана по ключевым словам:-читаем первый абзац и ищем ключевое слов (Земля)-читаем второй абзац и ищем ключевое слов (Воздух)-читаем третий абзац и ищем ключевое слов (Солнце)-читаем четвертый абзац и ищем ключевое слов (Река)-читаем пятый абзац и ищем ключевое слов (Деревья)По ходу составления плана я записываю на доске схему.-Вот что у нас получилось:ВоздухЗемляРекаСолнцеДеревья — анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)-поиск необходимой информации (П)-моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы и т.д.)-осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)-доказательство (П)-выражение своих мыслей (К)
  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Почему автор назвал произведение «Весной»? (В произведении говорится что происходит с наступлением весны в природе)-Как ты понимаешь выражение: «Речка уже проснулась и не сегодня, завтра заревёт», «Деревья голы, но уже живут, дышат»? (Речка надувается, у нее лед поднялся скоро растает и она зажурчит. У деревьях набухают почки, они голы но уже дышат)-Как ты думаешь речка и деревья – одушевленные существа? (нет)-Какие слова использует автор, чтобы создать живой образ? (Речка проснулась, деревья живут) ответы детей я записываю на доске.-Такой прием «оживления» образа называется «олицетворение» — анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)-осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)-выражение своих мыслей (К)-учет разных мнений (К)
  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Открываем тетради и выполняем работу с текстом.-Делаем книжку-самоделку.-Коллективная проверка работы в тетради. — анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)-использование знаково-символических средств (П)-моделирование, преобразование модели (П)
  1. Включение в систему знаний и повторений.
-В начале Весна-холодная и агрессивная, это Март.Потом наступает Апрель-начинает зеленеть травка и щебетать птички))) Весна начинает оттаивать….глядя на всю эту красоту.В мае становиться совсем тепло начинает цвести вишня…и от этого становиться легко и хорошо))))Весна не может быть без Зимы…так же как и лето без Весны…В природе так устроено, что каждый месяц разный и не может после Января наступить МАЙ!!!- Я вам предлагаю разделиться на группы и изобразить:Группа 1-весна в мартеГруппа 2- весна в апрелеГруппа 3-весна в маеПод звуки природы ребята приступают к работе.Домашнее задание: Выразительное чтение рассказа А.П. Чехова «Весной». -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)-самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П)-выполнение действий по алгоритму (П)-контроль коррекция, оценка (Р)-учет разных мнений (К)-достижение договоренности и согласования (К)-осознание ответственности за общее дело (Л)
  1. Рефлексия учебной деятельности
— Наш урок подошёл к концу. Мне очень понравилось как вы сегодня работали.К вам в гости пришло солнышко только оно без лучиков. У кого из вас хорошее настроение прикрепите лучики к солнышку, у кого не очень прикрепите тучки.Продолжите мое предложение: На уроке я узнал…Какое затруднение у вас возникло?Кто нам больше всего помогал на уроке? -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)-самооценка на основе критериев успешности(Л)-адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)-следование в поведении моральных норм и этических требований.

2

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/tiekhnologhichieskaia_karta_uroka_po_litieraturnomu_chtieniiu_a_chiekhov_viesnoi

Читать онлайн «Весной» автора Чехов Антон Павлович — RuLit — Страница 1

Читать онлайн

Чехов Антон Павлович

Весной

Антон Павлович Чехов

ВЕСНОЙ

С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа.

Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат.

В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечни.

Да, всё хорошо в это счастливое время года, в особенности если вы молоды, любите природу, и если вы не капризны, не истеричны, и если по службе не обязаны сидеть в четырех стенах с утра до вечера.

Нехорошо, если вы больны, если чахнете в канцелярии, если знаетесь с музами.

Да, весною не следует знаться с музами.

Вы поглядите, как хорошо, как славно чувствуют себя обыкновенные люди. Вот садовник Пантелей Петрович, спозаранку нарядился в широкополую соломенную шляпу и никак не может расстаться с маленьким сигарным окурком, который он поднял еще утром на аллее; посмотрите: он стоит, подбоченясь, перед кухонным окном и рассказывает повару, какие он вчера купил себе сапоги.

Вся его длинная и узкая фигура, за которую его вся дворня зовет «стрюцким», выражает самодовольство и достоинство.

На природу глядит он с сознанием своего превосходства над ней, и во взгляде у него что-то хозяйское, повелительное и даже презрительное, точно, сидя у себя там в оранжерее или копаясь в саду, он узнал про растительное царство что-то такое, чего не знает никто.

Читайте также:  Игра «капуста» для детей старшей группы

Было бы напрасно толковать ему, что природа величественна, грозна и полна чудесных чар, перед которыми должен склонить свою шею гордый человек. Ему кажется, что он знает всё, все тайны, чары и чудеса, а прекрасная весна для него такая же рабыня, как та узкогрудая, исхудалая женщина, которая сидит в пристройке около оранжереи и кормит постными щами его детей.

А охотник Иван Захаров? Этот, в истрепанной драповой куртке и в калошах на босу ногу, сидит около конюшни на опрокинутом бочонке и делает из старых пробок пыжи. Он собирается на тягу.

В его воображении рисуется путь, по которому он пойдет, со всеми тропинками, зажорами, ручьями; закрыв глаза, он видит длинный, прямой ряд высоких стройных деревьев, под которыми он будет стоять с ружьем, дрожа от вечерней прохлады, от сладкого волнения и напрягая свой тонкий слух; ему чудятся звуки, которые издает хоркающий вальдшнеп; он уже слышит, как в монастыре, по соседству, после всенощной, пока он стоит на тяге, трезвонят во все колокола… Ему хорошо, он безмерно, бестолково счастлив.

Но теперь поглядите на Макара Денисыча, молодого человека, который служит у генерала Стремоухова не то писарем, не то младшим управляющим.

Он получает вдвое больше, чем садовник, носит белые манишки, курит двухрублевый табак, всегда сыт и одет и всегда при встрече с генералом имеет удовольствие пожимать белую пухлую руку с крупным брильянтовым перстнем, но, тем не менее, все-таки как он несчастлив! Вечно он с книжками, выписывает он на двадцать пять рублей журналов, и пишет, пишет… Пишет он каждый вечер, каждое после обеда, когда все спят, и всё написанное прячет в свой большой сундук. В этом сундуке на самом дне лежат аккуратно сложенные брюки и жилеты; на них еще не распечатанная пачка табаку, десяток коробочек из-под пилюль, пунцовый шарфик, кусок глицеринового мыла в желтой обертке и много всякого другого добра, а по краям сундука робко жмутся стопки исписанной бумаги, и тут же два-три нумера «Нашей губернии», где напечатаны рассказы и корреспонденции Макара Денисыча. Весь уезд считает его литератором, поэтом, все видят в нем что-то особенное, не любят его, говорят, что он не так говорит, не так ходит, не так курит, и сам он однажды на мировом съезде, куда был вызван в качестве свидетеля, проговорился некстати, что занимается литературой, причем покраснел так, как будто украл курицу.

Вот он, в синем пальто, в плюшевой шапочке и с тросточкой в руке, тихо идет по аллее… Сделает шагов пять, остановится и уставит глаза в небо или на старого грача, который сидит на ели.

Садовник стоит подбоченясь, на лице у охотника написана строгость, а Макар Денисыч согнулся, робко кашляет и кисло смотрит, точно весна давит и душит его своими испарениями, своей красотой!..

Душа его полна робости. Вместо восторгов, радости и надежд, весна порождает в нем только какие-то смутные желания, которые тревожат его, и вот он ходит и сам не разберет, что ему нужно.

В самом деле, что ему нужно?

Источник: http://www.rulit.me/books/vesnoj-read-111978-1.html

Технологическая карта урока. УМК «Школа XXI век» Литературное чтение. А. Чехов «Весной»

Технологическая карта урока. УМК

Автор(ы): — Т.С. Давыдова

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №2 г. Ершова Саратовской области»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий.

Дидактическая цель:создать условия для осознания и осмысления детьми новой информации.

Задачи урока:

образовательные:

-дать представления о жанрах произведений А.П. Чехова, ознакомить со справочным материалом об авторе;

предметный результат:

-самостоятельно выделять познавательную цель урока и формировать проблему;

-уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт;

— самостоятельно создавать способ решения проблемы творческого характера;

развивающие:

-познакомиться с произведениями А.П. Чехова и называть их жанр;

-использовать выразительные средства языка для понимания произведений;

-отрабатывать умения читать вслух, молча и выразительно;

метапредметный результат:

-сотрудничать и решать проблемы творческого характера;

-уметь выражать свои мысли;

-выделять и осознавать, то что усвоено и что подлежит усвоению;

воспитательная:

-воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;

личностный результат:

-самоопределение и эмоционально-ценностная ориентация;

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литературное чтение, учебник, 2 класс, 2 часть, Л.А. Ефросинина

Литературное чтение, рабочая тетрадь, 2 класс, 2 часть, Л.А. Ефросинина

Используемая методическая литература: —

Литературное чтение, методическое пособие, 2 класс, Л.А. Ефросинина

Дидактический портфель учителя начальных классов Н.Н. Ценарёва №2 2012г Саратов

Используемое оборудование: —

Презентация, компьютер, музыкальный фон.

Краткое описание: — На этом уроке организуется процесс самостоятельного построения знания через специально созданные условия, методы и приемы.

Этап урока

Сценарий урока

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель организует повторение правил работы в группах:

-слушай внимательно, не перебивая;

-уважай собеседника;

-приди к единому мнению;

-добивайся успеха;

— самоопределение (Л)

-смыслообразование (Л)

-целепологание (П)

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Дети сравнивают модели обложек, на которых с помощью «заместителей» обозначены жанр и тема произведений.

-В чем различие этих обложек?

(Жанр произведений)

-Что объединяет данные произведения?

(Произведения о природе)

-Какие произведения мы читали по этой теме?

(Ребята работают с учебником, вспоминают произведения изученные ранее)

— анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-извлечение необходимой информации из учебника (П)

-построение речевого высказывания (П)

-выполнение пробного учебного действия(Р)

-фиксирование индивидуально затруднения в пробном действии (Р)

-волевая саморегуляция ситуация затруднения (Р)

3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

-Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями о родной природе. Откройте учебник с.97

— Почитайте фамилию автора (Чехов)

-Прочитайте заголовок (Весной)

-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель:

Познакомиться (с новым произведением о природе и сведениями из биографии А. П. Чехова)

Учиться выразительно читать (текст произведения)

Проанализировать(произведение Весной)

-Кому знакома фамилия автора? (Ребята вспоминают произведение с которыми были знакомы дополнительно)

-Учитель знакомит детей с некоторыми сведениями из биографией А.П. Чехова

Фиминутка

— анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-извлечение необходимой информации из учебника (П)

— определение основной и второстепенной информации (П)

— постановка и формулировка проблемы (П)

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Самостоятельная работа : чтение рассказа А.П. Чехова «Весной»

— О чем говорится в произведении? (О наступлении весны)

-Какими словами автор описывает наступление весны? (Воздух так ясен, солнце светит ярко, речка надувается и темнеет)

— смыслообразование (Л)

-выдвижение гипотез и их обоснование (П)

5. Реализация построенного проекта

Составление плана по ключевым словам:

-читаем первый абзац и ищем ключевое слов (Земля)

-читаем второй абзац и ищем ключевое слов (Воздух)

-читаем третий абзац и ищем ключевое слов (Солнце)

-читаем четвертый абзац и ищем ключевое слов (Река)

-читаем пятый абзац и ищем ключевое слов (Деревья)

По ходу составления плана я записываю на доске схему.

Воздух

Земля

-Вот что у нас получилось:

Солнце

Деревья

Река

— анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

Читайте также:  Музыкальное развитие ребёнка 1, 2, 3 лет

-поиск необходимой информации (П)

-моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы и т.д.)

-осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)

-доказательство (П)

-выражение своих мыслей (К)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Почему автор назвал произведение «Весной»? (В произведении говорится что происходит с наступлением весны в природе)

-Как ты понимаешь выражение: «Речка уже проснулась и не сегодня, завтра заревёт», «Деревья голы, но уже живут, дышат»? (Речка надувается, у нее лед поднялся скоро растает и она зажурчит. У деревьях набухают почки, они голы но уже дышат)

-Как ты думаешь речка и деревья – одушевленные существа? (нет)

-Какие слова использует автор, чтобы создать живой образ? (Речка проснулась, деревья живут) ответы детей я записываю на доске.

-Такой прием «оживления» образа называется «олицетворение»

— анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)

-выражение своих мыслей (К)

-учет разных мнений (К)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Открываем тетради и выполняем работу с текстом.

-Делаем книжку-самоделку.

-Коллективная проверка работы в тетради.

— анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)

-использование знаково-символических средств (П)

-моделирование, преобразование модели (П)

8. Включение в систему знаний и повторений.

-В начале Весна-холодная и агрессивная, это Март. Потом наступает Апрель-начинает зеленеть травка и щебетать птички))) Весна начинает оттаивать….глядя на всю эту красоту. В мае становиться совсем тепло начинает цвести вишня…и от этого становиться легко и хорошо)))) Весна не может быть без Зимы…так же как и лето без Весны…

В природе так устроено, что каждый месяц разный и не может после Января наступить МАЙ!!!

— Я вам предлагаю разделиться на группы и изобразить:

Группа 1-весна в марте

Группа 2- весна в апреле

Группа 3-весна в мае

Под звуки природы ребята приступают к работе.

Домашнее задание: Выразительное чтение рассказа А.П. Чехова «Весной».

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П)

-выполнение действий по алгоритму (П)

-контроль коррекция, оценка (Р)

-учет разных мнений (К)

-достижение договоренности и согласования (К)

-осознание ответственности за общее дело (Л)

9. Рефлексия учебной деятельности

— Наш урок подошёл к концу. Мне очень понравилось как вы сегодня работали.

К вам в гости пришло солнышко только оно без лучиков. У кого из вас хорошее настроение прикрепите лучики к солнышку, у кого не очень прикрепите тучки.

Продолжите мое предложение: На уроке я узнал…

Какое затруднение у вас возникло?

Кто нам больше всего помогал на уроке?

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

-самооценка на основе критериев успешности(Л)

-адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

-следование в поведении моральных норм и этических требований.

Файлы: Технологическая карта.docx
Размер файла: 24856 байт.

Источник: http://eorhelp.ru/texnologicheskaya-karta-uroka-umk-shkola-xxi-vek-literaturnoe-chtenie-a-chexov-vesnoj/

Тема урока : А.Чехов «Весной»,А.Фет «Уж верба вся пушистая…»,А. Барто «Апрель» (2 класс)

Тема урока : А.Чехов «Весной»,А.Фет «Уж верба вся пушистая…»,А. Барто «Апрель»

1Урок изучения нового материала, усвоения новых знанийЗнакомство с творчеством А.Чехова, А.Фета, А Барто. Чтение стихотворений и прозаических текстов о весне, анализ данных произведения, выражение свих симпатий. Словесное представление картины весенней природы, иллюстрирование и чтение наизусть понравившегося произведения.Предметные: Умение рассказать о творчестве А.Чехова, А Фета.

, А .Барто, выразительно и осознанно читать произведения о весне; называть отличительные особенности произведения А.Чехова; работать по содержанию изучаемых произведений; называть признаки весны, которые описаны авторами в произведениях; называть средства художественной выразительности, которые использовал автор для создания образа весны; проиллюстрировать понравившееся произведение.

Метапредметные:

Познавательные: Умение сравнивать тексты стихотворений.

Регулятивные: Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные: Умение выразить личное мнение о прочитанном, участвовать в обсуждении.

Личностные: Умение проявлять любовь к природе и русской словесности; чувство прекрасного на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Сетка на урок ОНЗ. Ход урока.

Этапы урока

цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Мотивация к учебной деятельности

Подготовка эмоционального настроя к уроку, положительная внутренняя мотивация

Психологический настрой к учебной деятельности

Урок литературного чтения.

Мы работаем в команде, а значит начнём с настроя на работу.

Я желаю вам всем удачи на уроке, уверена, у вас всё получится, и урок у нас получится непременно увлекательным и интересным.

Книга-самый верный, самый лучший друг…

1. Индивидуальная ответственность

2 равное участие

3 одновременное взаимодействие

2.Актуализация знаний

Целеполагание

Цель:

а) применение изученных знаний при решении учебной задачи;

б) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.

Прочитайте стихотворение. Подумайте как оно может называться («Здравствуй весна»)

Внешний цветик в травке новой

Щурит ласковый глазок.

Сел щегленок на кленовый

Зеленеющий сучок.

Любо птичке желтогрудой:

В ясном блеске вышина,

Светит солнце, радость всюду,-

Здравствуй, милая весна!

С. Городецкий

— Как бы Вы назвали ? Почему?

-О чём рассказал автор в этом стихотворении?

-В каком предложении интонация восхищения прослеживается сильнее?

Назовите общее в этом стихотворении и в произведениях, которые вы готовили дома.

Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

Проверка 5 учащихся (2 наизусть).

Произведение Т Белозёрова «Подснежники», И Шмелёва «Ах, весна», А. Плещеева «Весна», И. Никитина «Весна!»

    —  Определите опорное слово темы.

— Подберите к данным словам слова-ассоциации.

( Работа в группе. Вместе вписываем слова, обсуждаем. )

-Что получилось? Проверяем 2 команды.- В каком цвете можно изобразить эти слова?

-Подходит ли эта картина к тем ассоциациям, которые вы придумали?( «Зима», «Весна»

Читают сначала «про себя», потом с учителем, договаривая последние слова, далее вместе.

Общая тема весны.

Выразительное чтение стихотворений и прозы. Или наизусть (по желанию). Оценка чтения учащимися.

( Работа в группе. Вместе вписывают слова, обсуждают. )

3. Проблемное объяснение новых знаний.

— Всё ли знаем о весне? Кто ещё из писателей и поэтов восхищался весной?

Значит, какая будет тема урока?

А.П.Чехов, Афанасий Фет, А. Барто.

-Знакомы ли вам эти литераторы?

-Что вы можете о них сказать?

Чтобы дополнить знания приглашаю 3 девочек с докладами.

 Знакомство с произведением А. Чехова «Весной». 

Прочитайте название произведения А.П. Чехова.

-Как вы думаете о чём оно?

-Прочитаем и проверим ваши предположения.

-Какими чувствами хотел поделиться автор? Вам легко было читать это произведение? В чём трудности? Есть ли непонятные слова.

(Выборочное чтение с карандашом)

Работа соседом по плечу. Обсудите.

-Прочитайте, как автор описывает солнце. Найдите олицетворения.

-Лучи. Найдите олицетворения

-Реку. Найдите олицетворения.

 Знакомство с произведением А. Чехова «Весной».

     -Чем , по мнению Чехова, хорошо заниматься весной? А чем Вы любите заниматься весной расскажите соседу по плечу.

Любит ли автор весну? Докажите это словами.  Вы наверное заметили, что к произведению Чехова нет рисунка. Какую бы картину Вы    нарисовали? 

Не все знаем)

Знакомство с новыми произведениями о весне

(Отвечают)

(Девочки читают свой текст о писателях)

О Весне.

Описывают картину весны по произведению.

  Перечитывание произведения

4.Первичное закрепление во вешней речи

III этап

-Головки положите на парту. Я Вам прочитаю произведение.(С музыкой)

      — Какие картины весны вы видите?

— Можно ли создать одну картину, но так, чтобы она соответствовала всему тексту?      -Что мы должны будем нарисовать?

-Найдите слова, которые помогают представить землю, снег, небо, солнце, речку? Какого они цвета?

-Что значит речка надувается?

   -Создается совсем неприглядная картина, но почему на душе весело и легко?

-Как мы сможем это показать на картине. Дома выполните работу на альбомных листочках.

5.Физминутка для глаз

Переключение деятельности

Проведём физминутку для глаз.

Встают и работаю глазками.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Прочитайте и сравните произведение Чехова с произведениями А. Фета и А. Барто.      — Какие слова помогают представить весну в стихотворении А. Фета и А. Барто?

— Красивая картина получается?   — Радостную ли картину создают авторы.

-Подготовьте стихотворение к выразительному чтению. Как мы это будем делать? 1 и 3 участник работает со стихотворениемАфанасия Фета, 2 и 4 Стих-А Барто.

Читайте также:  Коррекционно-развивающее занятие для старших дошкольников

-Проверьте друг друг друга. Начинает тот , у кого волосы длиннее.

1. Поставим карандашом паузы, подчеркнём главные слова

Читают, проверяют друг друга.

7.Включение нового знания в систему знаний

Применяют свои знания для решения задачи

       Проведём  Конкурс на лучшего чтеца стихотворений о весне.      • Выбор жюри- это я и наши гости, ну и вы конечно. Согласны?

У каждого листочки, ставьте свою оценку выразительности чтения.

По 2 ученика на каждое стихотворение.

-Как будем записывать? Проведение конкурса чтецов. Чтение стихотворений о весне наизусть. Подведение итогов конкурса.

Определение победителя. Кому поставим 5,4, 3.

8.Рефлексия. Итог.

Отвечают на вопросы, самооценка

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Оценка умения читать выразительно.

— Итак, скажите тему урока?

— Что у вас получалось сегодня лучше всего?

— В чем испытали затруднения?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

9. Домашнее задание

(творческое задание)

      Домашнее задание:

1.  Прочитайте выразительно понравившееся произведение о весне. Выучите его наизусть.

 Нарисуйте иллюстрации к произведению Чехова с.54.

Дополнительно. Найдите в домашней библиотеке стихи о весне.

Источник: https://www.InfoUroki.net/tema-uroka-achehov-vesnoyafet-uj-verba-vsya-pushistayaa-barto-aprel-2-klass.html

Конспект урока литературного чтения. Тема: «А. П. Чехов «Весной», Н. И. Сладков «Снег и ветер». Целевые установки на достижение результатов

I.Минута эмоционального вхождения в урок.Доброе утро ребята. Я рада вас видеть.-Добрый сегодня день?-Почему он добрый?(нас ждет встреча с новыми знаниями, новыми открытиями).

Мне хочется начать урок словами З.И. Романовской «Пусть слово живое твой разум и душу разбудит, введет тебя в мир красоты!».

Пожелаем друг другу удачи!-Почему так говорят: с малой удачи начинается большой успех?

II.Мотивация.

-Какая задача стоит перед нами сегодня?-С чего вы начнете свою работу? (с повторения необходимых знаний).«Шагает красавицаЛегко земли касаетсяИдет на поле, на рекуИ по снежку и по цветку». (Весна). (слайд).

III.Основные этапы деятельности на уроке.

1).Повторение изученных знаний.

-Перечислите названия весенних месяцев: 1.«Дует теплый южный ветерСолнышко все ярче светит,Снег худеет, мякнет, таетГрач горластый прилетает.Что за месяц, кто узнает?» (Март).2.Яростно река реветИ разламывает ледВ домик свой скворец вернулсяА в лесу медведь проснулся,В небе жаворонки трельКто же к нам пришел? (Апрель)3.Зелеенет даль полейЗапевает соловейВ белый цвет пустился сад,Пчелы первые летятГром грохочет. УгадайЧто за месяц это? (Май)

2).Работа по группам.

-Какие изменения происходят весной в живой и неживой природе?Задание по группам:1 группа: определяет признаки неживой природы.2 группа: признаки происходящие в живой природе. (слайд) раннецветущие растения.Как только растаял снег подснежники начинают цвести.-Почему? (мнения).Подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. (слайд).- Кто возвращается с приходом весны?С приходом весны возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы стоят свои гнезда, выводят птенцов. (слайд).

3).Выразительное чтение стихотворений о весне.

А) Авторские стихи (Некрасова, Дрожжена).(пожеланию).Б) Творческая работа детей (дети сами сочинили стихи о весне).

Воронцева Юля

«Пришла весна к нам красная,Поют скворцы прекрасные.Журчат ручьи веселые,Растет трава зеленаяИ весело в душе».

Дронкина Дарья.

«Сегодня солнце так светило.Что енота разбудило.Вылез сонный зверь из норкиИ побрел по снежной корке.Посмотрел на голый лес,Досыпать в нору полез».-Что вам понравилось в исполнении ребят?

4).Постановка цели, задач, формулирование темы урока.

-Кто догадался какая тема нашего урока?-Какую цель вы ставите перед собой? (Должны найти в тексте весенние изменения в природе). (слайд).

5).Знакомство с новым разделом «Весна, Весна красная».

Чтение текста А.П.Чехова «Весной» (стр 99-100).Работа по вопросам.

6)Работы в тетради стр. 53 №1, №2.

7) Составление плана (коллективно) (слайд).

8)Физминутка. (танец)(участвует весь класс).

9.Знакомство с произведение Н. И. Сладкова «Снег и Ветер».

Выразительное чтение по ролям.( стр.103) (слайд).Мы идем в гости к весне, а точнее это она пришла к нам, в наши края. Давайте подслушаем разговор «Ветра и Снега» в произведении Н.И. Сладкова.

10).Самостоятельное моделирование обложки. (жанр – сказка, тема – о природе).

11).Самопроверка по образцу.(слайд).

12)Сообщения о Н.И. Сладкове.(поиск дополнительной информации, используя справочную литературу).

13).Проект. Готовимся к весне– украшаем школьную клумбу.

Сегодня мы говорили о прекрасном времени года – весне. Природа пробуждается от сна и наполняется яркими красками. У людей появляется прекрасная возможность озеленить дворы и парки.

Вы подготовили проект «Готовимся к весне – украшаем школьную клумбу».1 этап: изучение литературы о растениях, цветущих в разное время года.2 этап: создание макета клумбы.3 этап: клумба с цветами.

14).

Рефлексия учебной деятельности.

Выскажи свое мнение:

Я запомнил…Я узнал…Меня удивило …Мне понравилось…Кому удалось сделать открытие самому вы крепите нашу весеннюю бабочку к зеленому листу, к желтому – если вы открытие сделали с помощью работы класса, к красному цветку – если вам не удалось сделать открытие.

-Добрый сегодня день? -Почему он добрый?-Почему так говорят: с малой удачи начинается большой успех? -Какая задача стоит перед нами сегодня? -С чего вы начнете свою работу? Что за месяц, кто узнает? Кто же к нам пришел?Что за месяц это?-Какие изменения происходят весной в живой и неживой природе? -Почему начинают цвести подснежники? — Кто возвращается с приходом весны?-Что вам понравилось в исполнении ребят?-Кто догадался какая тема нашего урока?-Какую цель вы ставите перед собой?-О каких весенних изменениях вы узнали из прочитанного текста?-Как ты обратишься к весне?-Какое настроение вызывает у тебя рассказ?-Что автор говорит о земле?-О воздухе?-О солнце?- О реке?- О деревья?Вопросы (учебник стр 103).-Как ветер относится к Снегу?-Как его называет?-В каком предложении выражена обида снега?-Назови жанр и тему произведения.Что нового вы узнали о Н.И.Сладкове?-Какую цель вы выполняли?-Какие задачи вы ставили?-Какие этапы работы выбирали?-Что необходимо сделать, прежде чем закончить урок?-Какую цель поставили в начале урока?-Была ли достигнута цель? Коммуникативные УУД:Обучение выражению своих мыслей.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные УУД: формирование умения ставить учебную задачу и планировать свою деятельность.

Познавательные УУД: сопоставлять характеристики весенних месяцев по нескольким признакам.

Регулятивные УУД: учить осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД: выявлять известное и неизвестное.

Личностные УУД: формирования понимания чувства прекрасного в окружающем мире, оценивать собственную деятельность, свои достижения.

Коммуникативные УУД: сочинять стихи о весне.

Личностные УУД: воспринимать речь одноклассников, применять правила делового сотрудничества; сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.

Коммуникативные УУД: учить правильно выражать свои мысли в речи, развивать умения слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД: формирование учебно- познавательной мотивации.

Регулятивные УУД: формирование умения ставить учебную задачу, планировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, «удерживать» логику повествования, умение понимать основную мысль текста, приводить убедительные доказательства, подмечать приметы и краски весны.

Регулятивные УУД: формировать умения планировать деятельность; осуществлять пошаговый контроль.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачей.

Познавательные УУД: строить логическую цепь рассуждения, находить в тексте художественного произведения примеры образных выражений и определять их смысл.

Познавательные УУД: ориентироваться в жанрах художественной литературы, обосновывать выбор, преобразовывать модели в соответствии с содержанием, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Познавательные УУД: применять модели для получения информации, анализировать результат.
Познавательные УУД: уметь вести поиск дополнительной информации, используя справочную литературу.

Коммуникативные УУД: составлять небольшие монологические высказывания.

Личностные УУД: формировать нравственные ценности учащихся (ценность жизни, восхищения природой).

Регулятивные УУД: соотносить результат своей деятельности с целью, формирование ценностного отношения к жизни.

Познавательные УУД: исследовать, находить собственные нестандартные способы решения, уметь выбрать нужную искомую информацию из множества книг.

Личностные УУД: оценивать свои знания, свои достижения. Причину неудач.

Регулятивная УУД: учить осознавать качество и уровень усвоения, давать оценку результатов своей работы, находить ошибки, устанавливать их причины.

Источник: http://5-bal.ru/literatura/20418/index.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector