Фольклорный праздник в начальной школе

Фольклорный праздник в начальной школе

Цель: Систематизировать знания учащихся по теме: “Устное народное творчество», познакомить с истоками возникновения малых литературных жанров, развивать творческие способности детей, приобщить к русскому фольклору.

Оборудование:

Сцена украшена в русском стиле (вышивка ручной работы, кружева, разноцветные платки, на столах самовары, “бусы из бубликов”, матрешки)

Ход мероприятия.

Появляются ведущие: 2 Хозяюшки, обе в русских народных костюмах.

1 Х-ка: Здравствуйте, гости дорогие!

^ : Веселья вам да радости!

1 Х-ка: Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник не начинаем.

2 Х-ка: Припасли мы вам забавушек на всякий вкус.

Кому — правда, кому – сказка, кому – песенка. Наш праздник веселой песней открыли ребята детского сада. Давайте похлопаем им за выступление.

^

А чтоб и дальше у вас было хорошее настроение, к нам на праздник пришли гости с частушками.

2 х –ка: Частушка – короткая рифмованная песенка, исполняемая в быстром темпе. Она обычно веселая, озорная и часто сочиняется тут же на ходу

1 Х-ка: Приглашаются мальчики и девочки 2 класса с весёлыми частушками.

Учащиеся 2 класса исполняют частушки

1 Х-ка:

Собирайся, народ,Становись в хоровод,Без толчеи, без спешки.

2 Х — ка:

Вас сегодня ожидаютрусские потешки.

Потешки – это небольшие забавные стишки. С раннего детства каждому знакомы такие потешки, как “Идет коза рогатая…”, “Сорока-сорока…” и др.

1 Х – ка: В настоящее время, к сожалению, потешки стали забываться. А зря. Ведь врачи утверждают, что потешки благоприятно воздействуют на нервную систему детей.

^ 1.Шла лисичка по мосту,Несла вязанку хворосту.Вытопила баньку,Выкупала Ваньку,Посадила в уголок,Дала сладкий пирожок.2. А ту-ту, ту-ту, ту-туЯ на ёлочке расту.Ветер ёлку укачалЯ с ёлочки упалЯ упал на пенёк,Стал пригожий паренёк. Бубны, румбы, трещотки, ложки!Кто ж не хочет поиграть немножко?Ребята выстроились в ряд – инструменты все подряд.Красиво – приятно, и для всех занятно!

2 Х – ка: Ребята подготовительного класса сыграют вам на музыкальных инструментах.

Встречайте апплодисментами.

^ .

1 Х-ка:

Любое веселье не обходилось без русской народной песни. В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времен до наших дней. “Сказка – складка, песня – быль” — говорит пословица. Приглашаются на сцену ребята 1 класса с русской народной песней «Как у наших у ворот».

^

2 Х-ка: Эй, шалунишки, девчонки и мальчишки! А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в путаницу. Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?

— Весной венки из одуванчиковПлетут, конечно, только … — Коньки на льду чертили стрелочки,С утра в хоккей играли…. — Болтали час без передышки,В цветастых платьицах…. — При всех помериться силёнкой,Конечно, любят лишь ….. — Боятся темноты трусишки-Все, как один, они …. — Шёлк, кружево и в кольцах пальчики-Выходят на прогулку ….

1 Х-ка:

Эх, милые гостёчки, языком молоть не дрова колоть,Спина не заболит.А не послушать ли нам ещё одну русскую народную песню «Ах вы, сени»?

2 Х-ка:

Что же не спеть?Был бы запевала, подголосочки найдутся. Ребята 3 класса – выходите!

Исполняется песня «Ах вы, сени»

1 Х-ка:

А послушайте – ка небылицу. Небылица – это МАЛЕНЬКИЕ НЕПРАВДОПОДОБНЫЕ РАССКАЗЫ, разновидность шутливых произведений словесности; сказка, выдумка. 

Едет повар на тарелке,Две кастрюли впереди,А лоханка позади.Кричит ему кухарка:«где моя лоханка?»Услыхали чугуны,Загудели как жуки.Услыхали ложки,Запрыгали как блошки.Кочерга пошла плясать,А ухват ей подпевать.

2 Х-ка:

Едет на лисеКурица верхом,Бежит качан капустныйС зайцем кувырком.Ловит щука в мореСетью рыбака,Плавает короваВ крынке молока.Зернышко пшеницыВоробья клюёт,А червяк воронуВ коробе несет.

1 Х-ка:

Выходи честной народ 4 класса и спойте нам песню, повеселите нас. А мы встанем со своих мест и будем повторять за ними движения. Ребята 4 класса исполняют песню «Как пошли наши подружки» с движениями.

2 Х- ка:

Всем спасибо за вниманье!За задор, веселье, смех.

1 Х-ка:

Вот настал момент прощаньяБудет краткой наша речь.Говорим мы до свиданьяДо счастливых новых встреч!

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1138440.html

Сценарий внеклассного мероприятия «Фольклорный праздник в начальной школе»

Сценарий внеклассного мероприятия «Фольклорный праздник в начальной школе»

Автор материала: Орсаева Алла Анатольевна

Фольклорный праздник.

Цели внеклассного мероприятия: систематизация и обобщение знаний учащихся о жанрах фольклора; выявление и развитие у детей творческих способностей, совершенствование навыков совместного творчества.

Формирование основ духовно-нравственного воспитания учащихся через приобщение к устному народному творчеству и музыкальной культуре

Задачи: привить уважение к народным (плясовым, шуточным) песням как историческим корням русского народа; способствовать формированию эмоциональности в раскрытии характера русского народа через потешки, песни и танцы; развивать основы художественного вкуса.

Ход мероприятия.

Звучит русская народная мелодия. Дети в русских народных костюмах. Накрыт русский стол.

Выход ведущих.

Слово «фольклор» ввел в науку английский ученый Вильям Томсон. Оно означает «народная мудрость».

Фольклор существует у каждого народа, потому что каждому человеку и целому народу нужно было рассказать о себе, о своих радостях и печалях, сохранить память о прошлом и поделиться мечтой о будущем, объяснить явления природы, восхититься красотой окружающего мира, оценить свои хорошие и плохие поступки, передать от старших младшим жизненный опыт и накопленную мудрость.

Фольклор включает произведения, передающие важнейшие представления народа о труде, семье, любви, Родине.

Фольклор возник в то время, когда письменности еще не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки, частушки и песни хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.

Произведения фольклора в старину заменяли человеку книгу, радио, театр. Народное творчество воспитывало, поучало, развлекало.

Появляются скоморохи.

Небылица в лицах, небывальщина, Небывальщина да неслыхальщина!

Едет на лисе курица верхом,

Бежит кочан капустный с зайцем кувырком.

Ловит щука в море сетью рыбака,

Плавает корова в крынке молока.

Зернышко пшеницы воробья клюет,

А червяк ворону в коробе несет.

Ведущий. Скоморохами на Руси называли бродячих артистов, которые развлекали народ. Одни играли на гудкё, били в бубны, другие плясали. Обязательно среди них были «смехотворцы- потешники», которые развлекали шутками, прибаутками, смешили рассказами. Любимыми героями скоморохов были Ерема и Фома.

Ведущий. Уж как жили-то два брата — Ерема да Фома. Что Ерема да Фома, Два удалых молодца…

Сценка » Ерема и Фома»

Слышь, Ерема, идешь ты по лесу, а навстречу- медведь. Что делать будешь?

Бахну ему дубиной по башке!

А если дубины нету?

На дерево залезу!

А он за тобой!

А я спрыгну вниз!

А он за тобой!

А я побегу и спрячусь в сарай!

А он дверь взломает!

А я мужиков позову!

А медведь гаркнет — мужики и разбегутся! Ну?!

Да ты что, Фома, хочешь чтоб меня медведь сожрал, что ли?

Появляется скоморох.

Ой, ни то ни се кипело, Да и то пригорело! Я и этак, я и так, А оно ни так, ни сяк!

Ведущий. Фольклор — явление особенное, потому что часто в одном произведении сочетаются различные виды искусства. Например, хоровая песня: здесь и словесное творчество, и музыкальное, и хореографическое, и театральное. Песня была, наверное, самым

разнообразным, любимым и живым видом русского народного творчества. Один мудрый человек в давние времена сказал:» Песня — это мысли, они создаются на одном дыхании, когда людей захватывают великие силы природы. Обычная речь тогда уже не подходит. Но тут вдруг случается, что нужные слова приходят сами . Когда это происходит, рождается новая песня.»

Дети исполняют песню «Гармонь моя».

Ведущий. Приблизительно 150 лет назад в народе стали складываться частушки. Частушки — это небольшие песенки шуточного характера. Частушка могла рассказать о самых разных переживаниях человека.

Вокальная группа исполняет частушки.

Я частушку на частушку,

Как на ниточку вяжу.

Ты досказывай, подружка,

Если я не доскажу.

Я девчонка боевая,

На подножке ехала.

Берегите женихов –

Отбивать приехала.

На столе стоит гармонь —

Золотые буквы.

Ко мне свататься пришли,

Я играю в куклы.

Получил Иван зарплату,

Помотал себе усы.

Он за месяц заработал

Два батона колбасы.

Ой, ты, Винни, Винни-Пух,

Ты не пой нам песни вслух!

У тебя ведь нету слуха,

Пожалей ты наше ухо!

Карлсон, Карлсон!

Объелся лекарством!

А каким лекарством?

«Сникерсом» и «Марсом»!

Мы стояли у картины

«Встреча Волка и Мальвины»

Справа — целая Мальвина,

Слева — Волка половина.

Голова моя одна,

Да зато она умна.

А у змея, у злодея –

Три капустных кочана!

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

Ведущий. Рекламная пауза! Объявляется конкурс на лучшую сказочную рекламу!

  1. Детский сад » У семи нянек» продолжает набор в младшую группу. Домовята, кощеята, баб-ягята, иванята-царевичата, а также ребята, ждем вас!!!
  2. Объявляется прием на подготовительные курсы будущих летчиков. Заявление отправлять по адресу: Дремучий лес, улица Курьи Ножки, дом 1, Бабе-Яге.
  3. В райском уголке дремучего леса расположился отель «На курьих ножках». Здесь можно прекрасно провести летние каникулы. К вашим услугам купание в болоте с водяным и русалочками, пикники на молочной реке с кисельными берегами, полеты в ступе. Вас приглашает туристическое агентство «Яга — тур».
  4. Всем — всем — всем! Я сам не знаю, что бы такое объявить! Но
  5. все равно очень хочется, вот я и объявляю!

  1. Туристическое агентство «То, не знаю что»приглашает в увлекательное путешествие туда, не знаю куда!»
  2. Я кот ученый. Учу ученого!
  3. Сбежала печка. Особые приметы: русская, с трубой. Видевших прошу сообщить по адресу: Тридевятое царство, Тридесятое государство. Емеле.

Ведущий. В русском фольклоре сказки являются самым удивительным созданием. В основе сказки — вымысел, фантазия.

Поэтому самые любимые сказки — волшебные, где действуют колдуны и добрые волшебницы, где летают ковры — самолеты, где сбываются самые необычные желания.

Еще есть сказки, где нет волшебства, но происшествия все равно невероятны. Есть сказки и о животных, где под звериной маской выступают люди.

Сказка — великая путешественница, потому что сказочные события не привязаны к какому — то месту и могут происходить повсюду.

  1. Сказки гуляют по свету,
  2. Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

А принц Белоснежку полюбит,

А жадность Кощея Загубит.

Пусть зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро. ( Все вместе)

  1. Мир озарив чудесами,
  2. Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

А Золушку выручит Фея,

Не станет Горыныча — змея…

Пусть зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро! ( Все вместе)

Ведущий. Страна Сказок — единственное место на Земле, где живут волшебные существа. А каких сказочных героев вы знаете? Куда же заведет сказочная тропа путника? Не к избушке ли на курьих ножках? А кто же хозяйка избушки?

Баба Яга — существо особенное. А особенная она оттого, что в отличие от положительных сказочных героев она может быть очень разной. Баба Яга — могучая колдунья, ей вся природа подвластна.

Непрошеных гостей Яга не жалует, но скажешь ей:» Бабушка, будь добренькая, направь меня на ум — разум!» — она и напоит, и накормит, и в баньке выпарит. А на дорожку клубочек волшебный даст: куда он покатится, туда и идти надо.

Знает Баба Яга всякие заклинания, может с их помощью в кобылицу оборотиться; ведает она и где смерть Кощеева находится. Да и среди зверей она настоящая повелительница.

— А вы когда-нибудь жалели Бабу — Ягу, читая сказки? Бывает, что и жалость вызывает у нас эта волшебница — старуха: и некрасивая она вовсе, и нога у нее костяная, и живет она одна — одинешенька среди темного леса.

Наверное, о такой Бабе — Яге и написал Иван Бунин свое стихотворение «Баба Яга»:

Гулкий шум в лесу нагоняет сон —

К ночи на море пал сырой туман.

Окружен со всех четырех сторон

Темной осенью островок Буян.

А еще темней мой холодный сруб,

Где ни вздуть огня, ни топить не смей,

А в окно глядит только бурый дуб,

Под которым смерть закопал Кощей.

Я состарилась, изболелась вся –

Десять сот годов берегу ларец!

Будь огонь в печи — я б погрелася,

Будь дрова в печи — похлебала б щец.

Да огонь — в морях мореходу весть,

Да на много верст слышен дым от лык…

Черт тебе велел к черту в слуги лезть,

Дура старая, неразумный шлык!

Ведущий. А хорошо ли вы знаете сказки? Давайте проведем сказочную контрольную работу!

  1. Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи двух стариков. Но этот сказочный персонаж трижды уходил от них. А четвертый преследователь, прикинувшись глухим, поймал… Кого? ( КОЛОБКА).
  2. Муж обожает свою жену, но сжигает ее скромный наряд. Жену похищает неивестный… Кто он? (КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ. «ЦАРЕВНА — ЛЯГУШКА»)
  3. Группа разбойников похищает ребенка, оставленного без присмотра. Мальчика приносят к главарю. Кто был главарем этой банды? ( БАБА ЯГА. «ГУСИ — ЛЕБЕДИ»).

Ведущий. Тот, кто читает сказки, сам становится немного волшебником. А вы знаете, кто произносил эти волшебные слова?

  1. «По щучьему веленью, по моему хотенью…» (ЕМЕЛЯ).
  2. «Сивка — Бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!» (ИВАН.» СИВКА — БУРКА»).

Ведущий. Ребята, в нашем волшебном сундучке спрятаны сказочные предметы. Давайте узнаем, какие это предметы и из какой сказки.

  1. Что уронила Рукодельница в колодец? (…

Источник: https://VseUroki.pro/doc/scenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-folklornyy-prazdnik-v-nachalnoy-shkole.html

Скачать материал

Скачать материалтак то ЕНТ / Начальные классы / Разработки мерориятий

Праздник русской старины (Фольклорный праздник)

20.11.2014 1609 503 Анишкина Светлана Анатольевна

Цель данного праздника: популяризация русских народных праздников, обрядов, традиций; воспитание нравственности и любви к своей культуре.

 На сцену выходят все участники в народных костюмах под звуки народных инструментов.

1 ученик: 

Испокон веков на Руси-матушке

Живёт народ приветливый,

Хранит сказки старинные,

Игры, забавы разные,

Частушки, припевки лукавые,

Поговорки и загадки мудрые. 

2 ученик: 

Сидел заяц на заборе,

Пироги жевал.

Всех скликал он на гулянье,

Кто свое не отгулял:

3  ученик: 

 «Эй, люд честной,

Тряхнем стариной!»

Балалаечка играет

И гармошечка поет,

Люд веселый на гулянье

За околицу идет.

Выходи скорей,

Не жалей лаптей!

4 ученик:  Всех приглашаем! Всех зазываем. Раздайся народ во все сторонушки, предлагаю всем играть в хороводушки.

5 ученик: 

 К детским играм на Руси относились очень серьезно. Считалось, что они могут вызвать урожай, счастье или беду.

Поиграем и мы в игры наших бабушек.

 (Тихо звучит  русская народная  песня «Заинька». Играющие становятся в круг, а тот, кто будет изображать заиньку, – в середину круга. Хоровод начинает ходить из стороны в сторону и петь:

1.                  Заинька, выйди в круг,

Серенький, выйди в круг!

Поскорее выйди в круг,

Поскорее выйди в круг!

2.                  Заинька, ты пройдись,

Серенький, ты пройдись!

Туда – сюда ты пройдись,

Туда – сюда повернись!

3.                  Заинька, умой ручки!

Серенький, умой ручки!

Леву, праву умой ручки,

Леву, праву умой ручки!

4.                  Заинька, пригладь шерстку,

Серенький, пригладь шерстку!

Справа, слева пригладь шерстку,

Справа, слева пригладь шерстку!

5.                  Заинька, причешись!

Серенький, причешись!

Да получше причешись,

Да получше причешись!

6.                  Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой!

Ну-ка топни раз – другой,

Попляши-ка, милый мой!

(Заинька выполняет движения в соответствии с текстом. Исполняя последний куплет, все начинают приплясывать. После слов «Попляши-ка, милый мой! Дети разбегаются, а заинька их ловит. Тот, кого он поймал, становится заинькой. Песня повторяется сначала 2-3 раза. )

Сценка Филя и Уля.

В сценке участвуют 2 детей. С песней «Ах, вы сени!» дети  ходят по кругу, встречаются и говорят. А остальные дети сидят на лавке и играют на народных инструментах.

1.         — Здравствуй, Филя!

— Здравствуй, Уля!

— Где ты был, Филя?

— У бабушки.

— А что она тебе дала?

— Оладушки.

— А где они?

— На лавочке.

— Так они же остынут.   Ты их положи в духовку, чтоб не остыли.

С песней проходят круг с бубенцами.

2.         — Здравствуй, Филя!

— Здравствуй, Уля!

— Где ты был, Филя?

— У бабушки.

— А что она тебе дала?

— Сарафанчик.

— Где он?

— В печку положил, чтоб не остыл.

— Экий ты, Филя, надо в шкафчик, на плечики, чтоб не помялся.

С песней проходят круг с бубенцами.

3.         — Здравствуй, Филя!

— Здравствуй, Уля!

— Где ты был, Филя?

— У бабушки.

 — А что она тебе дала?

— Теленочка.

— А где он?

— В шкафчик повесил на плечики, чтоб не помялся.

— Надо ж в хлеву привязать, сеном накормить.

С песней проходят круг с бубенцами.

4.         — Здравствуй, Филя!

— Здравствуй, Уля!

— Где ты был, Филя?

— У бабушки.

— Что дала?

— Настеньку.

— Где она?

— А я ее в хлев привязал, сеном накормил.

— Да надо ж за стол усадить, Чаем напоить, конфеточками угостить. Понял ли?

С песней проходят круг с бубенцами.

5.         — Здравствуй, Филя!

— Здравствуй, Уля!

— Где ты был, Филя?

— У бабушки.

— Что дала?

— Поросеночка.

— А где он?

— За стол усадил, чаем напоил, конфетами угостил.

— Экий ты простофиля! Сам пойду к бабушке!

Расходятся в разные стороны.

1 ученик:     Старина и современность –

                           Все смешалось, завертелось,

                           Нам уже не разобраться…

2 ученик:      Может лучше не стараться?

                           Что уж можно тут сказать?

                           Чему быть – не миновать!

3 ученик:     Вам всем нижайшее наше почтенье.

4 ученик:     Благодарим за посещение.

 5 ученик:     Теперь уж сами гуляйте,

                            Сами себя развлекайте.

Дети кланяются зрителям и уходят со сцены под звуки народных инструментов.

1 ученик:    Испокон веков на Руси-матушке

                    Живёт народ приветливый,

                    Хранит сказки старинные,

                    Игры, забавы разные,

                    Частушки, припевки лукавые,

                    Поговорки и загадки мудрые. 

————————————————————————————————-

2 ученик:        Сидел заяц на заборе,

                               Пироги жевал.

                              Всех скликал он на гулянье,

                             Кто свое не отгулял:

————————————————————————————————————-

3  ученик:      «Эй, люд честной,

                              Тряхнем стариной!»

                              Балалаечка играет

                               И гармошечка поет,

                             Люд веселый на гулянье

                             За околицу идет.

                             Выходи скорей,

                             Не жалей лаптей!

————————————————————————————————————

4 ученик:  Всех приглашаем! Всех зазываем. Раздайся народ во все сторонушки, предлагаю всем играть в хороводушки.

————————————————————————————————————-

5 ученик:   К детским играм на Руси относились очень серьезно. Считалось, что они могут вызвать урожай, счастье или беду.

Поиграем и мы в игры наших бабушек.

————————————————————————————————————-

1 ученик:     Старина и современность –

                           Все смешалось, завертелось,

                           Нам уже не разобраться…

————————————————————————————————————-

2 ученик:      Может лучше не стараться?

                           Что уж можно тут сказать?

                           Чему быть – не миновать!

————————————————————————————————————-

3 ученик:     Вам всем нижайшее наше почтение.

————————————————————————————————————-

4 ученик:     Благодарим за посещение.

————————————————————————————————————-

5 ученик:     Теперь уж сами гуляйте,

                            Сами себя развлекайте.

1.         — Здравствуй, Филя!

— Где ты был, Филя?

— А что она тебе дала?

— А где они?

— Так они же остынут.   Ты их положи в духовку, чтоб не остыли.

                         2.       — Здравствуй, Филя!

                                  — Где ты был, Филя?

                                    — А что она тебе дала?

                                   — Где он?

                            — Экий ты, Филя, надо в шкафчик, на плечики, чтоб не помялся.

3.  Здравствуй, Филя!

— Где ты был, Филя?

— А что она тебе дала?

 — Надо ж в хлеву привязать, сеном накормить.

                         4.  — Здравствуй, Филя!

                             — Где ты был, Филя?

                             — А что она тебе дала?

                             — Где она?

— Да надо ж за стол усадить, Чаем напоить, конфеточками угостить. Понял ли?

              5.       — Здравствуй, Филя!

                     — Где ты был, Филя?

                     — А что она тебе дала?

                        — А где он?

                          — Экий ты простофиля! Сам пойду к бабушке!

—————————————————————————————————————————————-

1.  — Здравствуй, Уля!

— У бабушки.

— Оладушки.

— На лавочке.

                                 2.  — Здравствуй, Уля!

                                      — У бабушки.

                                      — Сарафанчик.

                                     — В печку положил, чтоб не остыл.

3. — Здравствуй, Уля!

— У бабушки.

— Теленочка.

— В шкафчик повесил на плечики, чтоб не помялся.

                            4.    — Здравствуй, Уля!

                                  — У бабушки.

                                — Настеньку.

                                    — А я ее в хлев привязал, сеном накормил.

5.  — Поросеночка.     — За стол усадил, чаем напоил, конфетами угостил.

Источник: http://tak-to-ENT.net/load/161-1-0-12725

Сценарий русского народного праздника в начальной школе

Сценарий русского народного праздника в начальной школе

Хозяйка подметает на сцене, поправляет убранство избы на фоне русской музыки.

Хозяйка: В избе прибралась, пирогов напекла, можно и гостей дорогих встречать! (подходит ближе к краю сцены).

— Жду сегодня гостей, чтобы Осенины справить. Пришел этот праздник к нам из далекой старины. К этому времени весь урожай бывал уже собран и народ устраивал праздник. Ходили друг к другу в гости, пели песни, водили хороводы (стук в дверь).

— Вот и ко мне гости пожаловали! Слышу, слышу, заходите гости дорогие!

Под веселую р.н. мелодию приплясывая, заходят младшие девочки. Поднимаются на сцену и, проходя мимо хозяйки, кланяются в пояс. Садятся на скамейки.

Хозяйка: (с поклоном) — Здравствуйте, гости дорогие! Рада видеть вас в своей горнице. Небогат на теплые дни русский календарь. За работой и хлопотами об урожае пройдет лето жаркое. Глядишь – и осень на пороге. В конце сентября, когда весь урожай собран в закрома, можно и повеселиться.

1девочка: А кто знает, как раньше назывался праздник урожая?

2-я: Оспожники;

3 –я: Осенины;

4 –я: Именины;

5 –я: Праздновали этот праздник целую неделю. Чем богаче собранный урожай, тем веселее праздник.

6 –я: Песни пели, хороводы водили, рукодельничали (начинают вышивать).

Хоровод «Осень – рукодельница»

Хозяйка: Порадовали вы меня! А кто знает пословицы и поговорки про осень, про осенние месяцы?

7 –я: Холоден сентябрь, да сыт.

8 –я: Октябрь – капустник, пропах капустой.

9 –я: В октябре семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.

10 –я: Ноябрь – сентября внук, октября сын, зиме –родной батюшка.

11 –я: В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

12 –я: Красна весна цветами, а осень – снопами.

13 –я: Осень идет, урожай с собой ведет.

14 –я: Осень в гости пришла,

            Добра нам принесла.

            В коробы – холста,

            На гумно – зерна.

15 –я: Также лен — конопель,

            Рожь, пшеницу, ячмень.

Хозяйка: Умницы –разумницы! Осенью дни становятся короче, раньше наступают сумерки. И в эти долгие осенние вечера приходит пора девичьих посиделок: кто шьет, кто вяжет, кто пряжу прядет, кто вышивает.

Одним из древнейших видов рукоделия является искусство вышивания, оно насчитывает многовековую историю. На Руси  умение искусно вышивать передавалось из поколения в поколение и обучать ребенка начинали в 4-5 лет. Крестьянская девочка должна была к своему совершеннолетию пятнадцати-шестнадцати годам сама себе приготовить приданое.

В ее сундуке к приходу сватов накапливалось до 100 вышитых полотенец, много скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды и десятки метров холста, сотканного ее руками.

Рукотворные вещи  – их обилие, искусное исполнение, добротность говорили о трудолюбии, усердии и терпении невесты, и всем было очевидно, что в дом к жениху входит прекрасная умелая хозяйка и заботливая жена.

1 -я девочка: На Руси уж так ведется,

                        Что талантливый народ

                        Сам себе и швец, и жнец,

                        И на дудочке игрец.

Хозяйка: А кто знает поговорки о труде?

2 –я: Без дела жить – только небо коптить.

3 –я: Маленькое дело лучше большого безделья.

4 –я: Сделал дело – гуляй смело.

5 –я: Работа и мучит, и кормит, и учит.

6 –я: Работу выполняем – песню запеваем.

Песня «Цветочек аленький».

За дверью голоса. Начинают петь девочки (старшая группа). С песней «На горе — то калина» в зал входят старшие девочки, поют и приплясывают перед сценой. Затем поднимаются на сцену.

Хозяйка: Здравствуйте гости званые, желанные! Прошу в избу. Красному гостю – красное место (кланяется гостям).

Девушки рассаживаются на скамейки, начинают вышивать.

1 –я девушка: Ой, хорошо, подруженьки. Наконец – то пора отдохнуть пришла. А то летом ни одного денечка нет свободного.

2 –я девушка: Батюшка сено косит, а ты сгребай! Матушка серпом хлеб жнет, а ты снопы вяжи!

3 –я девушка: Теперь все вечера наши будут. Давайте споем нашу любимую «Пряху».

Исполнение песни «Пряха».

Хозяйка: Что же загрустили девицы – красавицы? А ну –ка, давайте веселую да с переплясом.

Песня «Позолоченная прялица», (перепляс – солистка).

Хозяйка: А какие вы знаете поговорки о прялке?

4 –я девушка: У ленивой пряхи и про себя нет рубахи

5- я девушка: Какова пряха, такова на ней и рубаха

6-я девушка: Прялка не Бог, а рубаху даёт

7- я девушка: Пряха не волк — в лес не убежит

8-я девушка: Не напрядешь зимою, некогда будет ткать летом

9-я девушка: Не ленись прясть, хорошо оденешься

10-я девушка: Семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь.

Хозяйка: А знаете ли вы, что прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. У восточных славян  через прялку передавали новорожденную крестной матери; клали прялку в колыбель девочки.

Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, как считалось, будет пожар или погибнут пчелы. На Руси парень, написавший на прялке девушки своё имя, обязан был на ней жениться.

Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку.

Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники.

4 –я девушка: Как во тереме красна девица,

                          Мастерица –искусница,

                          В терему она рассиживала,

                          Шелком шила, ткала золотом.

5 –я девушка: Под малиновым кусточком

                          Шелкова трава растет.

                          Под рябиновым кусточком

                          Наша Катя платье шьет.

6 –я девочка–младшая (отвечает).

                           Иголка, иголка,

                           Ты тонка и колка.

                           Не коли мне пальчик,

                           Шей сарафанчик.

Беседа о вышивании.

Хозяйка: Ну, мои мастерицы – искусницы, покажите –ка ваше мастерство!

( смотрит, хвалит).

Хозяйка: А где же наши жнеюшки, молодые девушки?

4 –я девушка: Идут жнеюшки, идут,

                           Колоски в руках несут.

Под русскую народную песню все девочки заводят хоровод, закручиваясь улиткой.

5 –я девушка: (в конце хоровода) говорит: Сжали ниву до конца, до победного венца (все кланяются).

1 –я девочка: Осень, ты осень, гости недель восемь,

                         С громами сильными, с дождями, с ливнями.

2 –я: Лей дождик с неба,

         Больше будет хлеба!

( Одна девочка выносит на рушнике хлеб)

Вот он, хлебушек душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой (несет гостям).

Каравай мы вам подносим,

Поклонясь, отведать просим.  

Хозяйка:Умелые руки не знают скуки.

                 Кто трудился от души,

                 Веселись теперь, пляши!

Песня «Субботея» (старшие девочки).

Под веселый наигрыш входят добры молодцы (мальчики).

Хозяйка: А вот и добры молодцы к нам пожаловали! Здравствуйте гости дорогие! (кланяется).

Мальчики хором: Здравствуй, хозяюшка!

Хозяйка: Давно вас поджидаем, праздник не начинаем!

1 –ый мальчик: Ехали мы мимо, да повернули до дыма.

2 –ой: Дома сидеть, ничего не высидеть.

3 –ий: Решили на людей посмотреть, да себя показать.

4 –ый: Расступись, честной народ,

             Не пыли, дорожка!

             Добры молодцы идут

             Погулять немножко!

Хозяйка: Проходите, гости дорогие! У меня для каждого найдется и местечко и словечко.

4 –ый: Не беспокойся, хозяюшка, мы и дома не сидим, и в гостях не стоим.

Хозяйка: Ну, добры молодцы, чем гостей порадуете?

Мальчики исполняют частушки, подыгрывая на музыкальных инструментах.

1 –я девушка:

Осень на Руси встречали песнями и играми.

Утром люди выходили к берегам озер, прудов.

Хлеб овсяный выносили, скот домашний им кормили,

Чтоб хороший был удой.

2 –я девушка:

А затем —  пошло гулянье, веселись, честной народ!

В селах мед и пиво варят, дружно водят хоровод.

Так почтим обычай древний: круг широкий заведем –

И с душою, вдохновенно песню звонкую споем.

Исполняется песня  «Осенины на Руси».

3 –я девушка: Осенины, Осенины,

                          Звезды в праздничной выси,

                          Это русские картинки

                          Нашей жизни на Руси.

4 –я девушка: Жизнь такая, не иная,

                          Это наша сторона.

                          Все, что было, вспоминая,

                          Пусть живет страна родная,

Все хором: очень русская, земная, в мире лучшая страна!

Песня «Живи наша Русь и душа»  

1мальчик: Обойди хоть всю планету,

                    Лучше русской пляски нету!

Русская пляска, включая гостей.        

Хозяйка:

Вот так веселился народ в старину. 

На осенинах-супрятках посидели,

На веселых мастериц поглядели,

Где весело поется-

там и весело живется!

Коли сладко вам было у нас,

просим в гости другой раз.
А мы к столу всех приглашаем 
Пирогами угощаем! 

Источник: http://scenarij-jubileja.ru/interesnye/scenarij-russkogo-narodnogo-prazdnika-v-nachalnoj-shkole/

Доклад «Фольклорные праздники в начальной школе

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим».

                                  Вадим Шафран

Школа, как всякое социальное учреждение, чутко откликается на все общественные события, которые происходят в стране и в мире. Готовится совместное большое торжество — и в школе идет работа по его проведению.

Близится Новый год или Международный женский день – не обходятся без встречи этого памятного дня и в классах разных ступеней. Но не всегда такое внимание уделяется фольклорным праздникам.

А ведь многие учащиеся не знают таких праздников, или имеют неправильное представление о традициях проведения тех или иных праздников. На Руси праздник всегда любили, потому что народ, умея трудиться, умел и веселиться. Есть немало народных праздников, корнями своими уходящих в древность.

Праздник всегда шагает в ногу с историей, является отображением жизни народа. Это часть нашей русской культуры. А старое нужно знать и беречь. Изучение особенностей жизни наших предков помогает почувствовать себя частью огромного временного потока.

Неизменным спутником детства любого человека является фольклор – прибаутки, потешки, сказки, былины, народные песни. Это кладовая практически неисчерпаема, а представленные в ней художественные образы доступны для понимания, близки по содержанию. Фольклорные элементы украсят и разнообразят привычный мир повседневного окружения школьников – калейдоскоп их ежедневной, современной жизни. Как утверждают многие исследовательские работы, в древнее архаичное время у русских детей не существовало так называемых «возрастных кризисов», свойственных сегодняшнему подрастающему поколению, — кризис 6-7- летнего возраста, подростковый, пубертатный и т.д. Ученые склонны объяснять этот феномен тем, что ребенок был с малых лет погружен в «кокон» народной культуры, начиная с колыбельных песен, исполнявшихся матерью, всяческих «агушек», потешек и прочих неотъемлемых деталей тогдашнего существования. Музыкальное творчество, которое было присуще почти всем сторонам народной жизни, в буквальном смысле слова сопровождая человеческую жизнь до смерти, амортизировало многие проблемы, неизбежно возникающие по мере развития человеческого общества. Многовековый фольклор, оставшийся неизменным до наших времен, не занимает той ниши, которая должна быть ему предназначена, по многим причинам. Среди важнейших можно выделить следующие.

Общеизвестно, что социум, в котором мы все вынуждены существовать, благодаря усилиям средств массовой информации изо дня в день становится все более и более агрессивным.

Особенно показательным в этом плане является бесконечный поток « музыкального мусора», льющегося на нас с экранов телевизоров. В связи с этим фольклор выдвигается в качестве противостояния тотальному нашествию воздействия средств массовой информации.

Изучение и запоминание учащимися традиций народного праздника выступит неким «противоядием».

Яркие художественные образы, присущие большинству образцов народного праздника, подобранных с учетом возрастных требований, могут стать основным воспитательным моментом.

Фольклорные праздники обладают большими воспитательными возможностями для становления культуры человека. Через фольклорные праздники ребенок может развиваться, проявлять свои творческие способности, умения, фантазию. Проведение народных праздников способствует эстетическому воспитанию учащихся , расширению их кругозора в области фольклора и культуры нашего народа.

В нашей школе воспитатели ГПД Конкина Н.В. и Журавлева С.А. совместно с учителем музыки Щербаковой С.А. начали осуществлять проект «Русский фольклорный праздник в начальной школе». Тема данной работы является актуальной, т.к.

одним из важнейших направлений в воспитании учащихся начальных классов является патриотическое воспитание, привитие любви к своей «малой родине», уважение к прошлому старины, к культурному наследию, людям.

Для школы мы взяли проведение таких народных праздников, которые широко  отмечаются нашим народом. Это — «Рождество Христово»,  «Масленица», «Пасха», «Осенняя ярмарка».

Подготовку начали осуществлять постепенно и в группах продленного дня во время клубного часа, и на уроках музыки, литературного чтения, физкультуры. Тщательно продумывали сочетание разных видов искусств на празднике.

В программу включили песни, частушки, прибаутки,посвященные «Масленице», танцы, хороводы, музыкальные и подвижные игры.

Был установлен регламент каждого праздника – не более 45 минут, чтобы по длительности проведения он не был утомителен для детей.

Огромное внимание уделяли вовлечению всех  учащихся и их родителей   в данный проект.

Тот, кто будет задействован в работе над проектом, займется самовоспитанием таких своих качеств, как сообразительность, память, находчивость, смекалка, то есть участники станут более коммуникабельными и дисциплинированными, способными найти выход из сложившихся неординарных ситуаций, которые возникают при работе над проектом.

Проект «Масленица»
Масленица – праздник проводов зимы, конца, которой все ждут с нетерпением. Масленицу встречают и провожают песнями, хороводами, плясками. Самостоятельно учащиеся должны собрать материалы о Масленице (песни, обычаи, традиции).

Каждый день Масленицы имел свое значение, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения. Информацию об этом мы обобщим на классном часе «Фольклорный праздник – Масленица». Собранный материал о истории проведения Масленичных гуляний представим в презентации «Масленичная неделя».

Проведем выставку рисунков о зиме и проводах зимы.
На чаепитии с блинами поиграем в игры характерные для этого праздника («лабиринт», «метание метелок», «метелка-тройка», загадки и др.) Смастерим чучело Масленицы, нарядив ее в яркий сарафан, украсив бусами, яркими ленточками.

Ведь в старину считали, что такая кукла впитывает в себя все отрицательное, что накапливается в человеке и природе, и это плохое исчезнет вместе с обрядом уничтожения куклы.

В результате проведения проекта «Масленица» учащиеся начальной школы приобретут новые знания об этом празднике, проявят свои художественные , артистические способности и умения, находчивость, дружелюбие ,получат веселое праздничное настроение и колоссальное удовольствие от выступления.

«Человек – это открытая система. Она имеет два вектора развития — как в сторону добра, так и в сторону зла. И только культура способна вывести человека к добру…Обретение личности — это всегда обретение культуры, культуры прошлого культурных традиций, культуры переживания, страдания и наслаждения, культуры общения, наконец, культуры достоинства. Воспитание такой личности – наш долг».

                                                                                                                  Ю.В.Завельский

Источник: http://konkina.ucoz.ru/publ/doklad_folklornye_prazdniki_v_nachalnoj_shkole_priobshhenie_detej_k_rodnoj_kulture_quot/1-1-0-3

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector