Игра «звездный час» в 7 классе. культура поведения

«Звездный час»

Игра на тему:

«Поговорим о культуре поведения»

для обучающихся начальной школыРазработал учитель МОУ Торопацкой ООШ Соколов А.Н.с. Торопаца

Цели: Проверить знания детей о культуре поведения, их воспитанность, умение вести себя в обществе. Подарить детям праздник.

В игре принимают участие 6 человек: … … … (ученики одного класса)Им помогают: … … … (родители учеников)

I тур. «Культура поведения»

1 вопрос. Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече.

1. Пока 2. Здорово 3. Привет 4. Здравствуйте 5. Хелло 6. Доброе утроЗадание: какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым взрослым человеком? (Ответ: 4,6)

2 вопрос. Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбе и дайте вариант ответа.

1. Позовите Машу. 2. Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу. 3. Здравствуйте, позовите Машу! 4. Здравствуйте, извините, Маша дома? (Ответ: 4)

3 вопрос. Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы.

1. Можно войти? 2. Я войду? 3. Извините, можно войти? 4. Пропустите, пожалуйста! (Ответ: 3)

4 вопрос. Вы едите в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы вы?

1. Пропустите меня, я выхожу. 2. Разрешите пройти. 3. Извините, можно пройти? 4. Подвиньтесь, пожалуйста. (Ответ: 3)

II тур.

Напоминаю правила 2 тура. Из 9 букв вы должны составить одно или несколько слов. Каждая буква используется один раз. Вместо 10-ой буквы можно использовать *. Родители также составляют слова, добавляя очки участникам, если их слова совпадают со словами детей, то они получают дополнительную звезду.Начинаем игру.

Слово: А П Л О Д И С М Е Н Т Ы

Тот, у кого оказалось самое короткое слово, выбывает с награждением.

^

1 вопрос. Все вы, конечно, знаете сказку «Три медведя». Давайте представим себе, что Маша не убежала в лес, а вступила с медведями в разговор.

Задание: Какой вариант разговора вам понравился больше всего?

(Слова Маши помогают обыгрывать заранее подготовленные дети из класса)

1. Медведи! Я заблудилась и попала к вам в дом. Извините за беспорядок, я вам помогу всё убрать. 2. Мишеньки! Я заблудилась и попала в ваш дом. Я устала. Помогите мне вернуться домой. 3. Медведи! Я очень устала. Если Мишутка отнесет меня домой, моя бабушка даст ему меда и малины. (Ответ: 1)

2 вопрос. Все вы наверняка любите получать подарки. Вспомним сказку К. Чуковского «Муха-Цекотуха»:

Приходили к мухе блошки, Приносили ей сапожки, А сапожки не простые – В них застежки золотые.Внимание! Как бы вы стали принимать подарок и благодарить за него?

1. (Рассматривает сапожки и говорит):

— Что за чудные сапожки! Где вы их достали, блошки? Буду их всю жизнь носить И весь век благодарить!

2. (Держит в руках сапожки и говорит):

— У меня уж есть сапожки, И получше этих, блошки. Их отдам своей сестре, Что живет на той горе.

3. (^

— Вам спасибо, мои блошки, За прекрасные сапожки, Ох, какое будет горе, Если мне они не в пору. (Ответ: 3)

3 вопрос. Ещё раз вспомним строки Чуковского:

Приходила к мухе бабушка – пчела, Мухе – Цекотухе меду принесла…Как бы вы поступили с этим подарком?1. Поставите весь мед для гостей. 2. Спрячите весь мед подальше. 3. Отложите часть меда из банки в вазочку и поставите на стол для гостей.(Ответ: 3)

Суперигра

Вышедшим в финал двум участникам нужно составить как можно больше самостоятельных слов (им. сущ. в ед. числе в им. падеже) из тех букв, что входят в словосочетание «Культура поведения».

Побеждает тот, кто последним назовет слово.Награждение победителей.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1774682.html

Конспект интеллектуальной игры «Звёздный час»

на тему «Вежливость»

Цель: закрепить правила вежливости.

Задачи:

-воспитание у учащихся стремления быть порядочными людьми;

-способствовать сплочению коллектива;

-содействовать становлению и проявлению субъективности и индивидуальности учащихся.

Назначение. Конспект интеллектуальной игры «Звёздный час» посвящён вежливости и составлен для учащихся 7-8 классов. Игра может быть проведена в 9-11 классах.

Ход занятия

В игре принимают участие 6 человек.

Ведущий: Добрый день, участники игры, члены жюри и зрители! Наша игра «Звёздный час» посвящена вежливости. Напоминаю правила игры. В игре участвует 6 человек.

Я задаю вопросы, вы даёте ответы, подняв табличку с той буквой, которой принадлежит ваш ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.

После каждого тура участник, набравший меньше всех очков, покидает игру, получая утешительный приз. Победителя тгры ждут лавры!

I тур «Культура поведения»

Ведущий: 1.Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть своё расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.

А) Доброе утро.+ Б) Здорово! В) Привет! Г) Здравствуйте!+ Д) Хелло!

Какие слова, по-вашему, наиболее употребимы?

2. Вы звоните по телефону и собираетесь позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы.

А) Позовите Машу. Б) Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу. В) Здравствуйте, позовите Машу. Г) Здравствуйте, извините, Маша дома? Можно позвать её к телефону? +

3.В школе вы стали свидетелем неприятной ситуации. Два мальчика столкнулись в дверях и не могут разойтись. Который из них должен уступить дорогу, если одному 8, а другому 11 лет?

А) Тот, кому 8 лет. Б) Тот, кому 11 лет. В) Тот, кто вежливее. + Г) Уступать дорогу не обязательно.

4.Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова при этом вы произнесли бы?

А) Простите меня, я выхожу! Б) Разрешите пройти. В) Извините, можно пройти? +

5.Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться с ним ещё раз при встрече?

А) Да. Б) Нет. В) Можно, но не обязательно. Г) Можно, заменив слова улыбкой, поклоном. +

6.Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите у прохожего время?

А) Скажите, сколько сейчас часов? Б) Вы не подскажите, который час? В) Скажите, пожалуйста, который час? + Г) Сколько времени?

(Чтение стихотворения В.Аушева «Город Спасибоград». Жюри подводит итоги тура. Участник, набравший меньше всех баллов, выходит из игры)

Город Спасибоград

В.Аушев

Вы когда-нибудь бывали в городе Спасибоград?Там на вежливом бульваре вежливо благодарят.Там в переулке Гостевом зазывают в каждый дом,Даже если вас не знают, и никто вам не знаком.Там на улице Веселья вас от грусти смех спасёт,А на улице Везения вам на друга повезёт!На проспекте Угощения вас на славу угостят.

Что вы любите? Варенье? Эскимо?

Халву? Печенье? Или, может, лимонад?На проспекте Угощения, где на славу угощения,И на Вежливом бульваре, где соскучитесь едва ли,И на улице Веселья, где забавное веселье,И на улице Везения, где чудесное везение,И в переулке Гостевом – в этом городе кругомЛюди говорят друг другу, незнакомому и другу,И особенно гостям:»Очень рады, рады вам.Если только захотите, не стесняйтесь – заходите!”Скажут адрес, дом, подъезд и «спасибо” за приезд.- Извините, но за что же здесь такой почёт гостям?А нельзя ль приехать тоже посмотреть на город нам?

— Приезжайте! Всех ребят встретить рад  Спасибоград!

II тур “Писатели об отношении друг к другу».

(Участвуют 5 человек)

Ведущий: Внимательно послушайте отрывок из стихотворения и скажите, кто автор этих строк?

В коридоре, в классе ли – всюду парты красили,

Тёрли краску, тёрли мел, каждый делал, что умел.

Труд делили поровну мальчики и девочки:

Шкаф тащили в сторону девочки, девочки,

А два парня-крепыша стул тащили не спеша.

А) С Маршак. Б) С.Михалков. В) Э.Успенский. Г) А.Барто +

2.Как называлась первая русская книга, посвящённая культуре поведения юношей и девушек в обществе?

А) «Юности честное зерцало». + Б) «Домострой». В) «Показания к житейскому обхождению». Г) «Библия».

3.Во времена чьего правления формировалось в русском обществе то, что мы называем теперь «Этикет»?

А) Пётр I. + Б) Иван Грозный. В) Павел I. Г) Екатерина II.

(Чтение стихотворения С.Маршака «Ежели вы векжливы». Жюри поводит итоги тура. Проигравший покидает игру)

Ежели вы вежливы

С Маршак

Ежели вы Вежливы и к совести не глухи, 
Вы место без протеста уступите старухе.

Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке, Не будете с товарищем трещать, как две сороки. И ежели вы вежливы, поможете вы маме 

И помощь ей предложите без просьбы, то есть сами.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей, 
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.

И ежели вы вежливы, то вам, товарищ, надо Всегда без опоздания ходить на сбор отряда, Не тратить же товарищам, явившимся заранее, 

Минуты на собрание, часы на ожидание.

И ежели вы вежливы, то вы в библиотеке Некрасова и Гоголя возьмете не навеки. И ежели вы вежливы, вы книжечку вернете В опрятном, не измазанном и целом переплете. И ежели вы вежливы, п сильным не робея.

Знал одного ребенка я. Гулял он с важной нянею. Она давала тонкое ребенку воспитание. Был вежлив этот мальчик и, право, очень мил: Отняв у младших мячик, он их благодарил, «Спасибо!» — говорил.

 Нет, ежели вы вежливы, то вы благодарите, 

Но мячика у мальчика без спросу не берите!

III тур “АБВГД-йка».

(Участвуют 4 человека)

Ведущий: Напоминаю задание следующего тура: из слова «вежливость» нужно составить как можно больше слов за 1 минуту. Буквы используются в словах только один раз. Задание оценивается в 5 баллов. Тот, кто наберёт меньшее количество баллов, выбывает из игры.

IV тур. Давайте говорить друг другу комплименты”

(Участвуют 3 человека)

1.Объясните: в чём суть комплимента…

А) В преувеличении достоинств человека, его положительных качеств.

Б) В том, чтобы в похвале высказать своё искреннее чувство.

В) В обнаружении собственного расположения к человеку, которому похвала адресована. +

2.Комплименты всё же вещь тонкая и с ними можно переборщить – то есть добиться нежелательного результата. Пускаться на комплименты предпочтительнее…

А) При непосредственном общении. + Б) Лучше через третье лицо. В) По телефону. Г) В письменном виде.

3.Как отличить хороший комплимент от хорошего подхалимства?

А) Хороший комплимент изобилует эпитетами, его характеризует преувеличение достоинств. Б) В комплименте не нужно превосходных степеней, достаточно искренности и теплоты. + В) Если комплимент суров и строг, вы застрахованы от лести.

4.Молодой человек сделал комплимент девушке. Как должна она поступить?

А) Спокойно возразить: «Вы мне льстите». Пусть юноша не считает, что его приняли всерьёз. Б) Поблагодарить. В) Поблагодарить и крепко пожать молодому человеку руку. Г) Ни в коем случае не благодарить: ведь благодарность – это невольное признание того, что комплимент в ваш адрес — преувеличение.

Читайте также:  Что такое межличностные отношения детей

(Звучит песня Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты» в исполнении зрителей. Жюри подводит и тоги тура. Участник, набравший меньшее количество баллов, выходит из игры. Остаются два участника)

V, заключительный, тур «Вежливая дуэль».

Ведущий (обращается к игрокам): Вы должны вспомнить пословицы, которые бы относились к теме нашего разговора, то есть о вежливости. Произносить их будете по очереди. Победителем станет тот, к то последним назовёт пословицу.

Примерные пословицы:

-Спасибо тому, кто кормит и поит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит.

-Добро творить – себя веселить.

-Ласковое слово лучше мягкого пирога.

-На добрый привет – добрый ответ.

-Доброе слово дороже богатства.

-Не мудрён привет, а сердце покоряет.

-Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть.

-Подойди поближе, да поклонись пониже!

-Вежливость для ума, что красота для лица.

-Вежливости открываются все двери.

-Вежливость ничего не стоит, но много приносит.

(Начинает проговаривать пословицу тот, у кого меньше баллов. Жюри объявляет победителя. Награждение.)

Ведущий: Спасибо всем за внимание и поддержку в игре. До следующей встречи!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/konspiekt_intielliektual_noi_ighry_zviozdnyi_chas

Звёздный час Культура поведения — скачать презентацию

Слайд 1
Описание слайда:

Звёздный час Культура поведения

Слайд 2
Описание слайда:

Первый тур

Слайд 3
Описание слайда:

1–й вопрос Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече. 1.Пока! 2.Здорово! 3.Привет! 4.Здравствуйте! 5.Хеллоу! 6.Доброе утро!

Слайд 4
Слайд 5
Описание слайда:

Правильный ответ: 4. Здравствуйте! 6. Доброе утро!

Слайд 6
Описание слайда:

2-ой вопрос Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте ответ.

Слайд 7
Описание слайда:

1.Позовите Машу. 2.Здравствуйте, позовите Машу. 3.Здравствуйте, позовите пожалуйста Машу. 4.Здравствуйте, извините, Маша дома?

Слайд 8
Описание слайда:

Правильный ответ: 4.Здравствуйте, извините, Маша дома?

Слайд 9
Описание слайда:

3-ий вопрос: Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы.

Слайд 10
Описание слайда:

1.Можно войти? 2.Я войду? 3.Извините, можно войти?

Слайд 11
Описание слайда:

Правильный ответ: 3.Извините, можно войти?

Слайд 12
Описание слайда:

4-ый вопрос Вы едите в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова вы бы произнесли? 1.Простите меня, я выхожу. 2.Разрешите пройти. 3.Извините, можно пройти?

Слайд 13
Описание слайда:

2-ой тур

Слайд 14
Описание слайда:

1-ый вопрос Как бы вы стали принимать подарки и благодарить за него?

Слайд 15
Описание слайда:

2-ой вопрос Как бы вы поступили с этим подарком? 1.Поставите весь мёд для гостей. 2.Спрячьте весь мёд подальше. 3.Отложите часть мёда в вазочку и поставите на стол для гостей.

Слайд 16
Описание слайда:

3-ий вопрос Кому, по вашему мнению, принадлежит за столом почётное место? 1.Хозяйке. 2.Старшему по возрасту. 3.Имениннику. 4.Самому младшему.

Слайд 17
Описание слайда:

Правильный ответ: 2. Старшему по возрасту.

Слайд 18
Описание слайда:

3-ий тур. Сказка «Три медведя» — Какой вариант разговора вам понравился больше всего?

Слайд 19
Описание слайда:

4-ый тур. культура

Слайд 20
Описание слайда:

Поздравляем победителей игры самых культурных детей нашего класса!!!

Источник: http://mypresentation.ru/presentation/zvyozdnyj_chas_kultura_povedeniya

Классный час «Культура поведения» (7 класс)

Автор презентации: Пожидаева Тамара Романовна

Классный час в 7 классе «О культуре поведения в школе»

Цели: Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами,

правилами поведения, правилами этикета, проработанными и внедренными самими учащимися

в результате групповой работы по темам классного часа; 
профилактика спорных ситуаций среди учеников, предотвращение конфликтных ситуаций

между учителями и учениками.

Мотивация выбора данной темы: учащиеся сами должны прийти к правилам поведения в

школе и школьному этикету, сами должны осознать их необходимость, чтобы потом более

осознанно всего этого придерживаться.Задача: Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Оснащение и оборудование: 

  • Столы со стульями для групп 
  • Задания для групп для обсуждения одной тем 
  • Подсказки по каждой теме (общие для всех) 
  • Бумага и фломастеры для записи 
  • Мультимедиа проектор
  • Интерактивная доска

Форма проведения: работа учащихся в группах по выработке правил поведения в школе,

школьного этикета, а также разработка обязанностей дежурного класса.^ Содержание классного часа

Класс делится классным руководителем на 3 группы с учетом пожеланий учащихся. Ребята

рассаживаются за свои столы. Классный руководитель вводит учеников в курс дела: сообщает

тему классного часа, рассказывает в какой форме будет он проходить.

Ход классного часа

 Вводное слово учителя

Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги

и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности. Только человеческий

социум может стать основой для развития личности, для развития “я” каждого человека. И

таким социумом может стать не только крупное объединение людей, но и малая группа –

школьный класс. Что такое класс? Класс — объединение людей, где “я” каждого превращается в

общее “мы”. И нужно чтобы каждое отдельное “я” чувствовало себя в этом большом “мы”

комфортно. И чтобы “я” каждого не подавляло “я” своего соседа. Для этого необходимо

существование определенных правил поведения, которые дали бы возможность каждому “я”

полноценно развиваться. 

Давайте посчитаем, со сколькими людьми мы встречаемся ежедневно. Дома мы общаемся с

родными: мамой, папой, братьями и сестрами, с соседями; в школе – с учителями, школьными

товарищами, библиотекарем; в магазине — с продавцом, кассирами, незнакомыми людьми;

на улице – с прохожими; старыми и молодыми людьми, взрослыми и сверстниками. Трудно

сосчитать, сколько людей за один день увидишь; с одними только поздороваешься, с другими

поговоришь, поиграешь, третьим ответишь на вопрос, к кому-то сам обратишься с просьбой.

Каждый человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома,

в школе, на улице, в магазине, в кино, в библиотеке и т.д. Все мы знаем, что поведение другого

человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют в душе след на целый день.

Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним

приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости,

злого слова. Очень много времени мы с вами проводим в школе, поэтому сегодня будем

говорить о правилах поведения в школе, а также о моментах неуважительного отношения, то

есть такого, после которого возникают обиды. Как правило, обиды взаимны.

К сожалению, не во всех школьных коллективах утверждаются правила вежливости,

приветливости, деликатности. Надо задуматься над своими ошибками в поведении. Ровный

дружный тон, внимание друг к другу, взаимная поддержка укрепляют отношения. И наоборот,

бесцеремонность или грубое обращение, бестактность, обидные прозвища, клички больно

ранят, резко ухудшают ваше самочувствие. Некоторые считают, что все это мелочи, пустяки.

Однако грубые слова не безобидны. Недаром народ сложил мудрые поговорки о роли слова

в человеческих взаимоотношениях: “От одного слова да навек ссора”, “Бритва скребет,

а слово ранит”, “Ласковое слово – это вешний день”.Как вы думаете, что обозначает слово “вежливый” (соблюдающий правила приличия).

Итак, предлагаю вам в группах выполнить следующую работу: в течение 5 минут придумать,

точно, кратко и выразительно разыграть сценки типичных ситуаций соблюдения или

нарушения норм культуры поведения и общения в различных ситуациях.

Например: “Как мы приветствуем, друг друга, взрослых в школе, на улице”,

“Как мы возражаем взрослым, родителям”, и т. д.^ Самостоятельная работа в группах.Выступления от групп и общее обсуждение. Отношение других групп к ситуации. Задание 

Итак, давайте назовем качества личности воспитанного человека

^ Обсуждаются качества личности воспитанного человека. Вырабатываются правила

поведения. 

Правила:ОБОБЩЕНИЕ

  • Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях — это взаимно.

Вырабатывайте в себе такие качества. 

  • Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека. 
  • Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих

поступков. 

  • Помогай младшим, незащищенным будь справедливым. 
  • Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по

отношению к тебе

“Сокровищница народной мудрости”

На интерактивной доске размещена таблица из двух столбцов. В левой части записаны

начала народных высказываний. В правой части – окончание пословицы. Необходимо

сопоставить начала и окончания, перетаскивая фразы в правой части в

соответствующие строки.

Составьте из двух частей пословицы о культуре поведения:

У себя как хочешь, Не дорог подарок – О пустяках спорить – По одежде не суди,

Слово – серебро,

по делам гляди. молчание – золото.а в гостях – как велят.дорога любовь.

дело упустить.

Хоть не богат, От слова спасенье,На незваного гостяВ деревню, где живут одноногие,

От одного слова,

и от слова погибель. не припасена и ложка.а гостям рад.да навек ссора.

надо идти на одной ноге.

Смысл каждого высказывания обсуждается.^ Далее учащимся дается следующее задание:

Каждая группа получает задание, написанное на приготовленной карточке. Темы выбираются

каждой командой вытягиванием заданий из рук учителя.

Темы: 

  1. Школьный этикет (внешний вид, речь в стенах школы, вежливость) 

  2. Правила поведения в школе 

  3. Обязанности дежурного класса 

Подсказки 

  • Форма 
  • Прическа сменная или вторая обувь 
  • Приветствие учеников и взрослых 
  • Обращение к друг другу 
  • Мусор 
  • Бережливость 
  • Вежливость 
  • Опоздания 
  • Прогулы 
  • Плееры и сотовые телефоны 
  • Повседневная речь в школе 
  • Манера общения 
  • Чужие вещи 
  • Поведение в столовой 
  • Поведение во время линеек и мероприятий 
  • Приход в школу 
  • Пропуск уроков 
  • Школьное имущество 
  • Соблюдение правил безопасности 
  • Забота о младших и слабых 
  • Решение спорных вопросов 
  • Курение в школе 
  • Поведение на уроках 
  • Поведение на переменах 
  • Употребление непристойных выражений 
  • Обязанности старшего дежурного по школе 
  • Обязанности дежурного класса 
  • Поведение на школьных вечерах и дискотеках 

Задание 

Выбрать из слов – подсказок те, которые подходят к темам и объяснить свой выбор.

 Подведение итогов.Заключительное слово.Как учиться “вежеству”

До XVI века в русском языке широко употреблялось слово “вежа”, т.е. человек, который знает

как вести себя в той или иной обстановке. Чтобы научиться “вежеству” существует несколько

приемов.Самонаблюдение (ЗАМЕЧАТЬ ЗА СОБОЙ)

Прием сложный. Нужно как бы раздвоиться. Ты живёшь и делаешь всё, как обычно, и в то же

время наблюдаешь за собой глазами другого человека. Каждый раз ставишь перед собой цель.

Например, сегодня – “манеры”. В другой раз цели будут другие: как разговариваю с людьми?

Читайте также:  Методы и формы работы социального педагога с неблагополучными семьями

Как здороваюсь? Как держусь в гостях? Отмечай не только свои недостатки, но обязательно

и хорошие черты, качества, привычки.Самооценка

Надо не только следить за собой, но давать честную, без всяких скидок оценку. Можно

вечером, когда лёг спать, вспомнить, как прошел день, что заметил за собой и прямо сказать

себе. В этом очень помог бы дневник, в котором отражались бы раздумья о самом себе,

об окружающих людях, оценки самому себе.^ Изучение мнения других людей

Как бы честно ты ни старался оценить себя, всегда есть опасность ошибиться многое гораздо

лучше видно со стороны. Поэтому очень важно знать, что думают о тебе другие.

Помогает и самопознание и наблюдение за поведением окружающих. У одного древнего

восточного мудреца спросили: “У кого ты учился благовоспитанности?” — “У невоспитанных,

ответил он, я избегал делать то, что делают они”.

Итак, первое условие воспитанности – знание общепринятых норм и правил поведения;

второе – тренироваться упражняться в правильном поведении; третье – прочные и

устойчивые привычки поведения.

— Спасибо большое за работу.

Источник: https://EduDocs.info/klassnyy-chas-kultura-povedeniya-7-klass.html

Презентация по русскому языку «Звёздный час» (урок-игра в 7 классе)

Игра по русскому языку и литературе для учащихся 8-х классов «Звездный час»

Цели:

  • Выявить уровень знаний по русскому языку и литературе;
  • Повысить интерес к урокам словесности;
  • Развивать читательский вкус;
  • Воспитывать терпимость, уважение к друг другу.

Оборудование:

  1. Таблички с цифрами (синие для помощников, красные для игрока) от 1 до 6 ;

  2. Таблицы с заданиями.

  3. Кубики с буквами.

  4. Компьютер.

  5. Презентация.

Условие игры:

В игре принимают участие от 3-х до 6 групп. В каждой группе по 4 человека. Любой ученик из четвёрки на одном из этапов становится основным игроком , а остальные – помощниками. Основной игрок на вопрос отвечает самостоятельно ,помощники дают коллективный ответ.

Если основной игрок отвечает правильно, то сумма баллов равна 5 . Сумма баллов увеличивается на 3 , если правильный ответ дал не только основной игрок, но и его помощники.

Сумма баллов уменьшается на 3 ,если основной игрок дал неправильный ответ , а помощники – правильный.

Игра состоит из нескольких этапов: 4-х туров,“коробочки грамотеев” и “дуэли”. После каждого тура команда с наименьшим количеством баллов выбывает из игры.

У игрока и помощников имеются таблички с цифрами . Прослушав задание, и игроки, и помощники одновременно, по команде, поднимают цифру , под которой размещён правильный ответ . После каждого тура основной игрок становится помощником, а один из помощников – основным игроком. В “дуэли” и “коробочке грамотея”участие принимает вся команда: основной игрок и помощники .

I тур

Все науки хороши…”

1) Перед вами науки о языке.

  1. Фонетика;

  2. Морфология;

  3. Пунктуация;

  4. Лексика;

  5. Синтаксис.

— Какая из них изучает строение и грамматическое значение словосочетания и предложения?

2) Перед вами пять слов.

  1. Идёшь;

  2. Дом;

  3. Горяч;

  4. Твой;

  5. Быстро.

— Укажите слово, в котором нет и не может быть окончания?

3) Перед вами пять слов.

  1. Идёшь;

  2. Дом;

  3. Горяч;

  4. Твой;

  5. Быстро.

— Укажите слово, которое имеет следующие морфологические признаки: краткое,единственного числа, мужского рода?

4) Перед вами сочетания слов.

  1. Идёт снег;

  2. Пушистый снег;

  3. Пушистый и белый;

  4. Тихо идёт;

  5. Укрыл дома.

Назовите те, которые не являются словосочетаниями?

5) Перд вами сочетания слов.

  1. Идёт снег;

  2. Пушистый снег;

  3. Пушистый и белый;

  4. Тихо идёт;

  5. Укрыл дома.

— Укажите словосочетание со связью примыкания?

Подводим итоги. Команда, набравшая наименьшее количество баллов, выбывает. Должна написать заметку с урока. Игроки меняются.

II тур

ОХ, уж это предложение”

1) Перед вами сочетания слов.

  1. Идёт снег;

  2. Пушистый снег;

  3. Пушистый и белый;

  4. Тихо идёт;

  5. Укрыл дома.

Назовите то, которое является предложением.

2) Перед вами предложения.

  1. Иду на грозу.

  2. Вечер.

  3. Смеркается.

  4. Снег идёт.

  5. Играют очень хорошо.

По какому признаку сгруппированы предложения?Найдите лишнее.

3) Перед вами предложения.

  1. Иду на грозу.

  2. Вечер.

  3. Смеркается.

  4. Снег идёт.

  5. Играют очень хорошо.

Найдите односоставное, безличное предложение.

Меняем тему. “Типы сказуемого”

4) Перед вами 6 слов.

  1. Глагольное;

  2. Составное;

  3. Именное;

  4. Простое;

  5. Осложнённое;

  6. Распространённое.

Какое из данных слов не имеет отношение к сказуемому?

5) Перед вами части речи.

  1. Существительное;

  2. Прилагательное;

  3. Глагол;

  4. Причастие;

  5. Слова категории состояния.

Какой частью речи не может быть выражена именная часть сказуемого?

Подводим итоги. Команда, набравшая наименьшее количество баллов, выбывает. Однако это будет чуть позже, а сейчас игроки объединяются.Командная игра “Коробочка грамотеев” . Но на этом этапе играют и выбывшие команды.

Коробочка грамотейка”.

В телепередаче “Звёздный час” этот конкурс назывался “Труба грамотейка” . У нас коробочка .В ней 12 кубиков , на них буквы . Сейчас я их высыпаю. Из них составить слова , каждая буква используется один раз . А слово должно быть только именем существительным в именительным падеже. Итак, начинаем.

Выигрывает тот , кто составил самое длинное слово.

А теперь 15 секунд.

Проверяем.

Продолжаем игру . Игроки занимают свои места

III тур

Литература

1) Перед вами 5 портретов писателей.

  1. Пушкин;

  2. Лермонтов;

  3. Гоголь;

  4. Толстой;

  5. Тургенев.

— Назовите писателя , который создал такие произведения: “Боярин Орша”, “Ашик – Кериб”,“Песня про купца Калашникова”?

2) Перед вами 5 портретов писателей.

  1. Пушкин;

  2. Лермонтов;

  3. Гоголь;

  4. Толстой;

  5. Тургенев.

Назовите писателя , который отдал два своих сюжета другому писателю.

3) Перед вами 5 портретов писателей.

  1. Пушкин;

  2. Лермонтов;

  3. Гоголь;

  4. Толстой;

  5. Тургенев.

— Назовите писателя, который взял эпиграфом к своему произведению слова: “Нече на зеркало пенять , коли рожа крива”?

4) Перед вами 5 портретов писателей.

  1. Пушкин;

  2. Лермонтов;

  3. Гоголь;

  4. Толстой;

  5. Тургенев.

-Укажите писателя, который главным героем своего произведения сделал смех?

5) Перед вами литературные жанры.

  1. Повесть;

  2. Рассказ;

  3. Комедия;

  4. Роман;

  5. Поэма.

К какому жанру относится это произведение?

Я ждал . И вот в тени ночной Врага почуял он, и войПротяжный, жалобный, как стон,Раздался вдруг… и начал он

Сердито лапой рыть песок

6) Перед вами литературные жанры

  1. Повесть;

  2. Рассказ;

  3. Комедия;

  4. Роман;

  5. Поэма.

— Определите жанр произведения, эпиграфом к которому были взяты слова: “Береги честь с молоду”.

Подводим итоги. Подводим итоги. Команда,набравшая наименьшее количество баллов,выбывает.

IV тур

Литературные герои

1) Перед вами имена.

  1. Антон;

  2. Александр;

  3. Артемий;

  4. Иван;

  5. Пётр.

Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий.

— Назовите имя героя комедии Н,В,Гоголя“Ревизор”, которому принадлежат слова: “Смотри,не по чину берёшь”?

2) Перед вами имена.

  1. Антон;

  2. Александр;

  3. Артемий;

  4. Иван;

  5. Пётр.

— Повесть “Капитанская дочка” А.С.Пушкина.Назовите имя героя по его описанию: “Ко мне вошёл молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. Я догадался, что это был офицер, выписанный из гвардии за поединок….”?

Александр Иванович Швабрин.

3) Перед вами имена.

  1. Антон;

  2. Александр;

  3. Артемий;

  4. Иван;

  5. Пётр.

— Комедия “Ревизор”. Назовите имя героя по его описанию: “Очень толстый, неповоротливый,неуклюжий человек, но при всём том проныра и плут.Очень услужлив и суетлив”?

Артемий Филиппович Земляника.

Меняем тему. “Города”.

4) Перед вами названия городов.

  1. Симбирск;

  2. Петербург;

  3. Тифлис;

  4. Москва.

— Назовите город , в котором состоялась первая постановка комедии Гоголя “Ревизор”?

5) Перед вами названия городов.

  1. Симбирск;

  2. Петербург;

  3. Тифлис;

  4. Москва.

— Назовите город, в котором Петруша Гринёв,герой повести “Капитанская дочка” проиграл капитану Зурину 100 рублей?

6) Перед вами названия городов

  1. Симбирск;

  2. Петербург;

  3. Тифлис;

  4. Москва.

— В какой город вёз генерал пленного мальчика .Поэма “Мцыри”.

Подводим итоги. Подводим итоги. Команда,набравшая наименьшее количество баллов,выбывает. Должна

Итак, у нас в игре осталось 2 команды . Они принимают участие в “дуэли”. Дано слово“гипербола” , за 20 секунд составить из букв как можно больше слов. Выбывшие из игры команды тоже составляют.

ГИПЕРБОЛА.

Гриб, ор, ар, гол, перо, репа, роба, бал, раб, бар,гроб.

Объявление победителей награждение. Их звёздный час. Слово победителям.

Выбывшие команды зачитывают свои заметки.

Задания для выбывших команд.

1. Исправьте тавтологическую ошибку ,допущенную в этом тексте , заменив двусоставные предложения односоставными неопределённо –личными.

Все работники дельфинария от него ждали чуда.Вокруг него все работники дельфинария ходили так, как будто это пришелец с другой планеты. Все работники дельфинария считали: по разуму человеку он уступает лишь самую малость. Все работники дельфинария полагали, что он пытается заговорить, и дело за тем лишь, чтобы понять его необычные звуки. О дельфинах написаны десятки книг, горы статей.

2. Переделайте, где это возможно, двусоставные предложения в односоставные. Какие типы односоставных предложений представлены в тексте?

Утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел.

Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел , чтобы меня спросили по математике.

Вчера я имел мало времени для занятий, но математику я люблю и знаю.

3. Домашнее задание.

Написать, репортаж, радиорепотаж, телерепортаж с урока.

Источник: https://compedu.ru/publication/prezentatsiia-po-russkomu-iazyku-zviozdnyi-chas-urok-igra-v-7-klasse.html

классный час на тему Мы ж культурные люди 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя Общеобразовательная школа № 19»

Г.Ухта Республика Коми

Внеклассное мероприятие

«Этика. Что это?».

Автор-составитель: Дунаева Е.Л.,

учитель истории и обществознания

К.Ч. требует заблаговременной подготовки класса. Разделите класс на 3 группы и попросите подготовить каждую группу по сценке на тему, как они себя ведут (в транспорте, в общественном месте, разговаривают потел. И т.д.) так же, капитаны команд должны найти и выписать правила поведения в тех местах, о которых говорилось в их сценке.

Отдельно дайте задание одному человеку: найти и выучить стихотворение на тему «поведение».

Цели: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни; формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.

Ход классного часа.

Вступительное стихотворение.

Чтоб жизнь прожить, знать надобно немало:

Культурным будь и вежливым сначала.

Знакомство с аудиторией. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о культуре поведения людей.

Ребята, чем отличаются дикие растения от культурных? Ну, например, дикая груша от культурной груши?

Примерные ответы детей:

– Дикая груша растет, где и как попало, а культурная – в саду.

– За дикой грушей никто не ухаживает, а культурную — поливают, удобряют, прививают.

Читайте также:  Игра-путешествие для младшей группы детского сада

– Плоды у дикой груши некрасивые, невкусные, а у культурной — плоды хорошие.

Классный руководитель. Люди тоже бывают дикие и культурные. Чем они отличаются?

Примерные ответы детей:

– Дикие не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, за них не стыдно

Классный руководитель. Как вы считает, людям приятнее общаться с культурным человеком или с диким?

Дети отвечают, что с культурным человеком общаться интереснее и приятнее.

Классный руководитель. Груше можно сделать прививку, и она станет культурной. А человеку можно сделать прививку? Что можно ему привить?

Примерные ответы детей:

– Можно сделать прививку от гриппа, от дифтерии.

– Можно привить правила культуры, хорошие манеры.

– Можно привить хорошие навыки, привычки.

Классный руководитель. Если мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения, каким он станет?

Дети хором отвечают: культурным

Классный руководитель. Что значит быть культурным человеком?

– Это значит соблюдать правила культурного поведения.

– Значит вести себя так, чтобы себя не опозорить.

– Значит вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.

Классный руководитель. Я с вами согласна. А как вы думаете, какого человека в старину называли «неотесанный»?

– Человека невоспитанного, необразованного, некультурного.

– Того, который ничему не учился.

– Того, которого никто не уважает.

Классный руководитель. Действительно. Обтесать бревно или камень – значит сделать их гладкими блестящими. Неотесанный – значит необработанный. А в переносном значении неотесанный — значит невоспитанный, невежественный человек. Так объяснятся значение этого слова в словаре Даля.

Классный руководитель. Хотите ли вы быть культурными людьми?

Дети отвечают утвердительно

Выходит девочка и читает стихотворение.

2. Работа в группах. «Проблемные вопросы»

Классный руководитель. «Этикет» — это правила культурного поведения. Правил этикета очень много: есть правила поведения за столом, в гостях, в театре, на работе. Но все эти правила сводятся к одному, главному принципу: «Уважай окружающих людей». Если будешь исходить из этого принципа, никогда не ошибешься!

Первая группа показывает сценку. Капитан читает правила поведения в транспорте. Обсуждения ошибок.( подобным образом выстраиваем беседу с остальными группами). После обсуждения, дети должны понимать, что потребуется от них в следующем задании т.е. самостоятельный ответ на проблемные вопросы.

В связи с этим у меня появилось к вам несколько вопросов. Отвечать будете по группам.

(Группы делятся по рядам: каждая группа –ряда). Раздать детям карточки с вопросами.

1. Итак, первая группа: Почему некультурно ходить по тротуарам толпой? (Потому что это неуважение к людям, идущим навстречу: толпа перегораживает весь тротуар, мешает встречному движению людей)

2. Вторая группа: Почему в общественных местах некультурно размахивать руками, жестикулировать? (Потому, что можно задеть руками постороннего человека)

3. Третья группа: Почему в общественных местах некультурно громко разговаривать, смеяться? (Потому что это неуважение к окружающим: у них может быть совсем невеселое настроение, и ваш смех их может раздражать)

4. Четвертая группа: Почему некультурно мусорить на улицах? (Потому что это неуважение к труду дворников, и к другим людям, которым неприятно видеть мусор)

5. Пятая группа: Почему некультурно приходить в школу в коротких топиках с голым животом, в спортивной одежде, в шортах и майках? (Потому что это неуважение к одноклассникам и к учителям: так одеваются для отдыха, а не для работы)

6. Шестая группа: Почему за столом некультурно говорить с набитым ртом, размахивать вилкой? (Это неуважение к окружающим, так как можно вилкой задеть человека, во время разговора изо рта будут лететь крошки в тарелки соседей, а это никому не понравится)

3. Разбор и оценка ситуаций «Кто здоровается первым?»

Классный руководитель. Уважение к окружающим – это закон для культурного человека. Этот закон обязательно включает в себя уважение к старшим, почтение к женщине. А всегда ли мы выполняем этот закон?

Послушайте такой рассказ «Кто здоровается первым?»

«В последнее время вокруг Димки стало твориться что-то непонятное. С ним перестали здороваться знакомые. Вчера, например, по дороге в школу встретилась ему соседка, баба Катя. Димка смотрел на нее во все глаза, а она прошла мимо, и даже не поздоровалась.

Подходя к школе, Димка встретил учителя математики, и тот тоже молча прошел мимо. Весь день Димка мучительно искал ответ на вопрос, почему никто с ним не здоровается. А вечером во дворе нос к носу столкнулся с Ленкой из 5-Б. Он буквально сверлил ее глазами – и представьте себе, она даже не сказала «привет».

Всю ночь Димка мучительно искал разгадку этого странного явления и решил, что вокруг него зреет заговор».

А как вы считаете, ребята, почему с Димкой никто не здоровался?

Примерные ответы детей.

– Никакого заговора вокруг героя рассказа нет. Просто он сам должен был поздороваться первым.

– Мужчины должны первыми здороваться со старшими, с женщинами, а не ждать, пока с ними поздороваются.

– А девочки тоже должны первыми здороваться со старшими, но не с мальчиками.

Классный руководитель. Действительно, младшие первыми должны здороваться со старшими, мальчики первыми должны приветствовать девочек, но если вы забыли это правило, поздороваться первым никогда не помешает.

А теперь продолжение этого рассказа.

«На следующий день наш герой встретил своего друга Дениса, и тот объяснил, что Димка первым должен был всех приветствовать. И решил Дима исправить положение и поздороваться со всеми еще раз, да не просто так, а за руку. Что может быть лучше, чем крепкое мужское рукопожатие!

Он решил начать с бабы Кати. Та, как всегда, возвращалась из магазина с огромной сумкой на колесиках. «Здравствуйте, баба Катя!» – закричал Димка и бросился к старушке, протянув руку для рукопожатия. Старушка поздоровалась, но на рукопожатие не ответила.

Она решили, что Димка хочет ей помочь, и радостно вручила ему свою тяжелую сумку. Пришлось уже быть до конца благородным и тащить эту сумку на 5 этаж.

Из-за этого Димка чуть не опоздал в школу – а ведь ему еще предстояло поприветствовать учителя математики!

Ивана Ивановича Димка увидел издалека. Но в руках у него был тяжелый портфель. Димка решил не рисковать и дождаться, пока Иван Иванович оставит портфель в учительской. Как только учитель вышел в коридор, Димка протянул ему руку: «Здравствуйте Иван Иванович!».

Но учитель торопливо отвел руки за спину и виновато улыбнулся: «Здравствуй, Ежиков, к сожалению, дать мне тебе нечего».

Расстроенный, Димка пошел к 5-Б классу, чтобы хоть Ленке подарить свое крепкое мужское рукопожатие, но Ленка возмутилась и прочитала ему лекцию»

Как вы думаете, ребята, о чем ему рассказала Лена?

Примерные ответы детей.

– Что он своим поведением унизил старушку, учителя и Лену

– Что первым протягивает руку всегда старший, а не младший.

– Что первой всегда протягивает руку женщина, а не мужчина, и если она этого не сделала, то здороваться за руку с ней не надо.

– Когда встречаются два мужчины одного возраста и положения (например, два одноклассника), не имеет значения, кто первым протянет руку для рукопожатия.

Классный руководитель. Наш герой, оказывается, не знал элементарных правил культуры поведения.

И, сам того не желая, оскорбил окружающих.

4. Задачи на вежливость. Игра «Беспроигрышная лотерея».

Классный руководитель. А теперь, ребята, у нас будет практическая работа. Я приглашаю сюда всех наших мальчиков.

Мальчики выходят к доске.

Классный руководитель. Все вы знаете, что такое лотерея. А мы сейчас проведем с вами беспроигрышную лотерею. Каждый из вас вытянет лотерейный билет, на котором будет записано, какое правило этикета вам нужно выполнить. Вы выполняете правило и получаете награду – аплодисменты наших девочек.

Итак, начинаем. Кто первый?

Мальчики подходят к учителю, вытягивают из коробки билетики с номерами заданий, Учитель читает текст задания по книге и подсказку о том, как нужно выполнять это задание.

Задания для карточек:

Обсуждение вопросов:

1. Если мальчик с девочкой (мужчина с женщиной) выходят из здания, как должен поступить мальчик у выхода? (Надо, чтобы мальчик открыл дверь и пропустил девочку вперед)

2. Как пригласить правильно девочку на танец? (Нужно подойти к девочке, наклонить голову и сказать: «Можно пригласить тебя на танец?»)

3. Как правильно помочь девочке надеть куртку? (Нужно взять у девочки куртку и держать, пока девочка не вставит руки в рукава, потом сзади поправить воротник на куртке)

4. Беседуют две девочки. Как правильно спросить у одной из них, который час? (Нужно подойти к двум девочкам, которые сидят за партой, и сказать: «Извините, что я вас перебиваю, (имя девочки), скажи, пожалуйста, который час?»)

5. Как правильно позвонить по телефону, узнать, что задано по математике. И, если девочки нет дома, поговорите с её мамой. (Нужно взять трубку, сказать: «Здравствуйте. Позовите, пожалуйста, (имя девочки). Передайте, пожалуйста, что звонил (имя и фамилия мальчика). Я хотел узнать, что задано по математике»)

6. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у первой двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, если надо, то как это сделать? (Ответ: надо поздороваться кивком головы или жестом, но ни в коем случае не кричать через весь автобус).

5. Подведение итогов.

Классный руководитель. Мы с вами живём в XXI веке. Некоторые правила этикета кажутся нам смешными, устаревшими, но значит ли это, что можно вообще обойтись без правил поведения? Конечно же нет.

Примерные ответы детей.

– Сейчас правила поведения тоже нужны, потому что без них люди не будут уважать друг друга

Рефлексия:

У каждого из вас на парте лежит 2 сигнальные карточки: зелёная и жёлтая. Если вы считаете себя культурными людьми, то покажите желтую карточку, а если нет, то покажите зелёную.

(результат непредсказуем)

Я очень рада, что вы оказались культурными. Надеюсь, что в будущем вы останетесь такими же культурными и воспитанными детьми.

Спасибо за урок.

Источник: http://aplik.ru/ref/26435/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector