Игры викторины на 9 мая день победы для школьников с ответами

Игры викторины на 9 мая День Победы для школьников с ответами

автор: Маргарита Александровна Брысенкова , учитель информатики

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Основное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта drofa-ventana.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель: формирование сознания необходимости защищать Отечество, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности; воспитание патриотизма, гордости и уважения за страну.

Задачи:

  • Формировать нравственное отношение к историческому героическому прошлому,повысить информационную и коммуникативную компетентность учащихся по данной теме;
  • развитие интереса к происходящим в стране событиям, развитие у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе;
  • воспитывать у учащихся толерантное отношение к окружающим и формировать чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное и мирное время. Воспитание любви к Родине, гражданского долга.

Форма организации деятельности детей: викторина на основе презентации.

Атрибуты: фишки дляправильных ответов, медали победителям викторины.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости. На сегодняшнем мероприятии мы поговорим о героическом прошлом нашей страны, о подвигах, о славе нашего народа.

Мы продолжаем развивать чувство патриотизма как глубокого чувства любви к родине, готовности служить ей, укреплять и защищать её, приобщение к традициям и богатейшей культуре нашей страны.

И проверим, кто же из ребят лучше всех знает историю.

(Звучит музыка – приложение 1, выходят 2 ученика и читают стихотворения).

1 ученик:

Вставай, народ! Услышав клич Земли, На фронт солдаты Родины ушли. С отцами рядом были их сыны, И дети шли дорогами войны. За Днепр и Волгу шли солдаты в бой, Сражались за советский край родной, За каждый город, каждое село, За все, что на земле моей росло. За детскую улыбку, светлый класс,

За мир, за счастье каждого из нас.

2 ученик:

«Ветеранам»

Блестят на солнце ордена, Звенят торжественно медали, Гордится ими вся страна, Они свободу отстояли. Всё меньше остаётся их, Седых защитников народа, Что приближали счастья миг, К победе шли четыре года. Их украшает седина, Сияют новые медали, В долгу пред ними вся страна,

Тепла они не ощущали.

Учитель: Лучших сыновей и дочерей послала Родина на фронт. Тысячи людей добровольно ушли в армию, в партизанские отряды, в народное ополчение. Почтим их память минутой молчания

(Звучит музыка – приложение 2.)

Наш классный час посвящён истории Великой Отечественной Войны. Сегодня мы проведем викторину, где выясним, кто из вас лучше знает историю Победы. Заранее вы поделились на две команды

2. Условия «Викторины»

  • По очереди каждый из команды выбирает номер вопроса от 1 до 20.
  • Дается на размышление минута.
  • Если команда ответила не верно, ответ может дать команда-соперник!
  • За каждый правильный ответ будут давать фишку.
  • Победит та команда, которая насобирает больше фишек.

(Все вопросы задаются на основе презентации – приложение 3).

  1. Какую годовщину Великой Отечественной войны отмечает наша страна в этом году? слайд 3
    Ответ: (72-летие Великой Победы) – слайд 4
  2. Сколько лет шла Великая Отечественная война? – слайд 5
    Ответ: (4 года) – слайд 6
  3. Частью какой войны была Великая Отечественная война? – слайд 7
    Ответ: (Частью 2-ой Мировой войны) – слайд 8
  4. Назовите ФИО Верховного главнокомандующего Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны? – слайд 9
    Ответ: (Иосиф Виссарионович Сталин) – слайд 10
  5. Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ? – слайд 11
    Ответ: (Брестская крепость – крепость-герой) – слайд 12
  6. Сколько дней длилась оборона Брестской крепости? — слайд 13
    Ответ: (30 дней) – слайд 14
  7.  Что означают цвета георгиевской ленточки – слайд 15
    Ответ: (дым и пламя) – слайд 16
  8. Сколько дней продолжалась решающая битва за Сталинград? – слайд 17
    Ответ: (200 дней) — слайд 18
  9. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны произошло в ходе: — слайд 19
    Ответ: (Курской битвы) – слайд 20
  10.  Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя – слайд 21
    Ответ: (Зоя Космодемьянская – «Таня», партизанка, разведчица.) – слайд 22.
  11.  Какой город России в годы Великой Отечественной войны выдержал 900-дневную осаду немецких войск? — слайд 23
    Ответ: (Ленинград, ныне Санкт-Петербург.) — слайд 24
  12.  По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? – слайд 25
    Ответ: (Ладожское) – слайд 26
  13.  Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй Мировой войны? – слайд 27
    Ответ: (Танк Т-34) – 28
  14.  Что во время Великой Отечественной Войны называли «катюшами»? – слайд 29
    Ответ: (Ракетные установки) – слайд 30
  15.  В каком городе можно посетить Мамаев курган, на котором расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»? – слайд 31
    Ответ: (Волгоград) – слайд 32
  16.  Кто из главнокомандующих Великой Отечественной войны был четырежды Героем Советского Союза? – слайд 33
    Ответ: ( Г. К. Жуков) – слайд 34
  17.  Какой крупной битвой закончилась Великая Отечественная война? – слайд 35
    Ответ: (Битва за Берлин) – слайд 36
  18.  Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине? – слайд 36
    Ответ: (30 апреля 1945 г.) – слайд 37
  19.  Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? – слайд 38
    Ответ: (Парад Победы) – слайд 39
  20.  Назовите Города-Герои. Их 12 – слайд 40
    Ответ — слайд 41

3. Подведение итогов викторины. Награждение команд

Учитель: Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания в Великой Победе наших предков. Мы будем помнить, и чтить их подвиги всегда.

Завершит наш классный час песня!

(звучит песня «Память в серце береги» — приложение 4)

Учитель: На этом наш классный час окончен. До свидания!

Источник: https://drofa-ventana.ru/material/po-stranitsam-istorii-6476/

Викторина к 9 мая «Перелистай истории страницы». Внеклассное мероприятие

Викторина к 9 мая

Сценарий праздника 9 мая

Чтец 1:

Опять война, опять блокада…

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо»,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне.

Чтец 2:

И может показаться правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда не права.

Чтоб снова на планете мирной

Не повторилось той войны.

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Чтец 1:

Я не напрасно беспокоюсь

Чтоб не забылась та война.

Чтец 2:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила нам нужна.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы еще раз вспомнить историю ВОВ

Ведущий 1: Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества.

Ведущий 2: В орбиту войны было втянуто 61 государство, 80% населения планеты. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах.

Ведущий 1: В вооружённых силах всех стран находилось под ружьём 110 млн. человек.

Ведущий 2: Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом.

Общие потери населения всех стран планеты составили 50 млн. человек, из них 27 млн. человек – потери в войне советского народа.

Ведущий 1: Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Ведущий 2: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

Ведущий 1: Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Ведущий 2: Так давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной и вспомним, как это было…

Ведущий 1: А помогут нам в этом наши участники. Давайте знакомиться с ними.

Ведущий 2: Наша первая команда……………….

Ведущий 1: И вторая команда…………………….

Ведущий 2: Итак, мы просим команды занять свои места за игровыми столами. И мы начинаем.

Музыка

Ведущий 1: Наш первый конкурс «Знаменитая личность». На слайде скрыт известный маршал Советского Союза. В качестве подсказок приведены факты его биографии. Вам необходимо определить, кто он, используя эти подсказки. На обсуждение дается ровно минута. О готовности к ответу команда сигнализирует поднятием флажка. Команды готовы? Время пошло.

Ведущий 2: Ответ верный / ответ не верный. У второй команды есть вариант ответа?

Ведущий 1: Команда получает один балл. А сейчас вторая знаменитая личность. Внимание на экран.

Музыка

Ведущий 2: Мы переходим ко второму этапу нашего испытания. В этом конкурсе вы должны будете отгадать автора цитаты и назвать литературное произведение.

Ведущий 1: Вопросы будут задаваться каждой команде по очереди. Если у команды нет правильного ответа, вопрос переходит следующей команде. Цитата для первой команды.

Читайте также:  Внеклассное занятие для 2-3 класса по профориентации в группе продлённого дня

Чтец 1: Теркин «Переправа»

Ведущий 2: Команда готова дать ответ? Ответ верный / ответ неверный.

Ведущий 1: А теперь вопрос для второй команды.

Чтец 2: Шолохов «Судьба человека»

Ведущий 1: Итак, из какого произведения взят этот отрывок, и кто его автор. Ваш ответ.

(если они не отвечают, вопрос переходит к команде соперников) Ответ верный/ответ не верный.

Ведущий 2: Для следующего конкурса вам понадобятся карточки с номерами 1,2,3. Конкурс называется «Третий лишний». На экране вы увидите три варианта ответа на заданный вопрос. Один из них вам нужно исключить. Вы должны поднять табличку с номером лишнего звена в цепочке.

Ведущий 1: Вопрос первый: Эти страны входили в антигитлеровскую коалицию с сентября 1939 года.

(Польша, Франция, )

Ведущий 2: Страны Оси (Союзники Германии)

(Япония, Италия,

Ведущий 1: Маршалы Великой отечественной войны.

(Василевскйи А.М., Жуков Г.К.,

Ведущий 2: Города, захваченные немцами во время ВОВ

____________________________________

Ведущий 1: Жюри подводит итоги третьего конкурса, а мы переходим к следующему испытанию. О Великой отечественной войне было сложено много песен, большинство из которых помнят и любят в наши дни.

Ведущий 2: Мы предлагаем вам определить, из какой песни взята эта мелодия. Итак, внимание, мелодия номер один.

День победы

Ведущий 1: Мелодия номер два.

Катюша

Ведущий 2: Третья мелодия.

Синенький платочек

Ведущий 1: Мелодия номер четыре.

Одна победа

Ведущий 2: Следующая мелодия.

Смуглянка

Ведущий 1: И последняя мелодия.

Темная ночь

Ведущий 2: Все мелодии разгаданы. Жюри подводит итоги, а мы предлагаем вам немного погрузиться в атмосферу времен Великой отечественной войны.

Ведущий 1: И помогут нам в этом предметы, которые через годы несут на себе отпечаток той великой эпохи. На экране вы увидите изображение этих предметов. А что это и для чего применялось – вам предстоит отгадать. На размышление снова всего лишь минута, команда, которая готова дать ответ – поднимает флажок. Внимание на экран. Первый предмет.

Ведущий 2: Ответ верный. Это бритва опасная «Столичная» майора Ёжикова, командира саперного батальона 55 гв. стрелковой дивизии. Следующий предмет.

Ведущий 1: Ответ верный. Это зажигалка самодельная, начальника штаба паритизанской бригады Курзина . Следующий предмет.

Ведущий 2: Это портсигар самодельный фронтовой подполковника Севостьянова. Следующий предмет. Внимание на экран.

Ведущий 1: Перед вами кисет фронтовика подполковника Рощина В.В. Посмотрим знаком ли кому-нибудь этот предмет.

Ведущий 2: Это граната ручная— боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и военной техники противника на ближних дистанциях. Внимание, следующий вид оружия.

Ведущий 1: Это пулемет, стрелковое автоматическое оружие, устанавливаемое при стрельбе на специально сконструированную для него опору и предназначенное для поражения пулями различных наземных, надводных и воздушных целей. Внимание на экран. Это оружие так же использовалось в годы Великой отечественной войны. Назовите его.

Ведущий 2: Перед вами револьвер — индивидуальное многозарядное неавтоматическое стрелковое оружие; основной признак револьвера — наличие вращающегося барабана с несколькими патронниками, служащего одновременно и магазином. И последнее изображение.

Ведущий 1: Перед вами гвардейский реактивный миномет, который в простонародий получил название Катюша.

Ведущий 2: Все мы любим фильмы о событиях Великой отечественной войны.

А насколько хорошо мы их знаем, это мы сейчас и выясним.

Ведущий 1: Вашему вниманию будут предложены два фрагмента из фильмов. Вы должны назвать эти фильмы, и если необходимо, произведения литературы, которые легли в основу этих фильмов. Внимание на экран первый фрагмент.

Молодая Гвардия

Ведущий 2: Ответ верный. Этофильм «Молодая гвардия» режиссера Сергея Герасимова, снятый по одноименному роману Александра Фадеева в 1948 году. Внимание второй отрывок.

Судьба человека

Ведущий 1: Вы просмотрели отрывок из кинофильма «Судьба человека», снятого Сергеем Бондарчуком в 1959 году по одноименному рассказу Михаила Шолохова. А сейчас мы просим жюри подвести итоги игры.

Голос родины

В суровый год мы сами стали строже,

Как темный лес, притихший от дождя,

И, как ни странно, кажется, моложе,

Все потеряв и сызнова найдя.

Средь сероглазых, крепкоплечих, ловких,

С душой как Волга в половодный час,

Мы подружились с говором винтовки,

Запомнив милой Родины наказ.

Нас девушки не песней провожали,

А долгим взглядом, от тоски сухим,

Нас жены крепко к сердцу прижимали,

И мы им обещали: отстоим!

Да, отстоим родимые березы,

Сады и песни дедовской страны,

Чтоб этот снег, впитавший кровь и слезы,

Сгорел в лучах невиданной весны.

Как отдыха душа бы ни хотела,

Как жаждой ни томились бы сердца,

Суровое, мужское наше дело

Мы доведем — и с честью — до конца!

Ведущий 2: Слово предоставляется компетентному жюри.

Ведущий 1:

Источник: https://infourok.ru/viktorina-k-maya-perelistay-istorii-stranici-vneklassnoe-meropriyatie-595323.html

Викторина к 9 Мая «Оружие Подвига»

русиш

огромное спасибо! Качественно, красиво и познавательно! Не уверена, что все дети знают оружие Победы!

наТека

Галина Геннадьевна, может быть это их мотивирует к дальнейшему познанию? Спасибо за внимание и отзыв!

GOR154

Спасибо за интересный  и качественно оформленный ресурс!  Такой материал точно заинтересует ребят!

наТека

Сегодня эту викторину проходили с семиклассниками. Мальчишки знают всё! Споткнулись лишь на танкограде! Все были довольны, я — их результатами, они — своим интересом к оружию и возможностью блеснуть знаниями и отличиться! Спасибо за внимание, Марина Юрьевна!

GOR154

И я своих восьмиклассников проверила! Практически всё одолели!!

наТека

Ну вот нам и ответ на все наши сомнения

Цитата

Не уверена, что все дети знают оружие Победы!



Linda

Наталья Николаевна! Большое спасибо за актуальную викторину. Очень понравилось оформление. Творческих Вам идей. С уважением, Лидия Петровна.

наТека

Спасибо за внимание к викторине об оружии Победы, Лидия Петровна! Мне очень приятна Ваша оценка по оформлению! Всего Вам самого доброго!

Kulakova26

Отличная викторина, Наталья Николаевна. Сегодня в рамках международной акции читали рассказ В. Железникова «В старом танке», потом смотрели ролик и презентацию об этом легендарном военном оружии.

наТека

Спасибо, Наталья Ивановна, за высокую оценку моей работы. Все, что касается войны и оружия — у мальчишек, наверное в крови: все знают просто на отлично. Но мы, наоборот, делали акцент с войны на мир — читали С. Алексеева «Центральное направление»

Vagu

Наталья Николаевна, спасибо за качественный ресурс! Великолепная викторина!

наТека

Мария Викторовна, благодарю Вас за столь высокую оценку моей работы. Вам всего самого доброго и с наступающим праздником!

irinag

Наталья Николаевна,спасибо за интересный и познавательный ресурс!

наТека

Ирина Анатольевна, благодарю Вас за внимание к работе и ее оценку!

DAN64

Наталья Николаевна, спасибо за прекрасную работу. На шаблоне Ольги Владимировны она смотрится бесподобно. Ваше мастерство заметно возросло. Вы большая умница и труженица. Дальнейшего Вам творчества.

наТека

Так когда исходный материал достоин, его сложно испортить! Он сам задает тон!  Спасибо, Надежда Георгиевна, за внимание к ресурсу и высокую оценку моего труда!

obeigily613

Наталья Николаевна, благодарю за интересную работу! Творческих Вам успехов!

наТека

И Вам спасибо, Ольга Куприяновна, что заглянули ко мне на страничку. Очень рада вашему вниманию! С наступающим Вас Днем Победы!

Источник: http://easyen.ru/load/scenarii_prazdnikov/9_maja/viktorina_k_9_maja_oruzhie_podviga/344-1-0-53932

Сценарий на День Победы (9 Мая) «Через века, через года, – помните!»

Самый важный и дорогой для каждого из нас праздник – День Победы. 9 Мая по всей стране пройдут торжественные мероприятия, посвященные освобождению нашей Родины от фашистских захватчиков.

Новый сценарий на 9 Мая День Победы 2018 года подходит для театрализованного представления. Он разработан специально для проведения празднования в общеобразовательной школе.

А также по этому сценарию можно провести мини-спектакль на военную тему в доме культуры.

Сценарий празднования 9 Мая

Реквизит и декорации:

Зал, где будет проходить патриотический праздник, должен быть оформлен соответствующе:

  1. На стенах плакаты на тему победы над фашистскими захватчиками, которые необходимо заранее подготовить вместе с учениками.
  2. Под потолком вьется Георгиевская лента.
  3. В самом просматриваемом углу стоит флагшток со знаменем Победы.
  4. По стенам развешены фотографии советских солдат с Парада Победы в 1945 году.
  5. По одной из стен клином летят журавли, как олицетворение погибших солдат, не вернувшихся домой.

Для мини-сценки «Прощальное письмо домой» понадобится:

  • Декоративный окоп. Его можно сделать из картонного каркаса, накрыть маскировочной либо брезентовой тканью. Высота – 40-50 см, ширина – 2 метра, длина 3,5 метра.
  • Муляж оружия: винтовки, пистолеты.
  • Муляж военного телефона.
  • Каски, военная форма.
  • Тетрадные листки, карандаш.

Для презентации необходимо:

  • специальная аппаратура для просмотра.
  • два беспроводных микрофона.
  • профессиональный фотоаппарат и учащийся, который все действо сможет заснять на фото, чтобы потом оформить страничку с фотографиями и пожеланиями в «выпускном альбоме».
  • Памятный подарок ветерану ВОВ (книга, фотоальбом с фотографиями из школьного архива, сувенир на патриотическую тему и так далее).

Для игры-конкурса № 1 «Завоюй Знамя» понадобится:

  1. 2 стула;
  2. 2 знамени (флажка).

Для игры-конкурса № 2 «Узнай оружие на ощупь» будет необходим следующий реквизит:

  • Много игрушечного оружия (пистолеты, винтовки, гранаты, ножики, револьверы, ружье, мины и др.) в нескольких экземплярах.
  • Глубокий непроницаемый мешок.

Предварительная подготовка:

Подготовить презентацию на военную тематику. Она может состоять из архивных снимков, отрывков из кинолент тех времен, эпизодов съемок из военного архива, а также отрывков из кинолент про подвиги советских солдат. Например: «Конвой», «Звезда», «А зори здесь тихие» и так далее.

Фоном для презентации может звучать военная песня. Например: «На безымянной высоте», «Эх, дороги».

Для мини-сценки «Прощальное письмо домой» понадобится запись песни «Журавли».

Совместно с преподавателями подготовить концертные номера на военную тематику: песни, танцы. Одним из них может быть танцевальная композиция под песню «Журавли» для мини-сценки «Прощальное письмо».

Для «Музыкального ассорти» понадобится музыкальное сопровождение (гармонь, аккордеон, баян) либо «минусовка» песни «Бьется в тесной печурке огонь».

Действующие лица:

  1. Ведущая;
  2. Ведущий;
  3. Солдаты-чтецы в окопе — 9 человек;
  4. Певцы, одетые в военную форму для «Музыкального ассорти» (количество и состав на усмотрение педагога по музыке).

Сцена № 1.

Звучит песня военных лет. Выходят ведущие. Музыка затихает.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодняшнее наше торжество посвящено самому дорогому празднику для каждого российского человека. Не только наша страна, но и весь мир чтит подвиг наших дедов, победивших фашизм и освободивших людей от немецких захватчиков.

Слова Ведущей: И сегодня мы рады на нашем празднике, посвященном Дню Победы, приветствовать наших дорогих гостей, участников Великой Отечественной войны.

Аплодисменты. Выходят Ветераны. Им отводят почетные места среди зрителей на первых местах.

Ведущий: Дорогие наши Ветераны Великой Отечественной войны! Мы, современное поколение, как и наши отцы, помним ваш подвиг и всегда будем его помнить. Вы подарили нам жизнь, подарили надежду на светлое будущее. Благодаря вам мы гордимся своей страной! Спасибо за ваше бесстрашное военное прошлое.

Ведущая: Слово для выступления предоставляется Ветерану Великой Отечественной войны (Ф.И.О.).

Выступление Ветерана 5-10 минут. Аплодисменты зрителей.

Ведущий: Сегодня мы подготовили для всех наших гостей патриотический сценарий и концертную программу, посвященную Дню Победы.

О том, какой ценой, тогда совсем еще юным солдатам, она досталась – в нашей музыкальной постановке.

Главное, чтобы вы знали, мы и наши будущие дети, и последующие поколения нашей страны навсегда запомнят ваш подвиг во имя свободы своей Родины, во имя всех людей. Спасибо вам, дорогие наши Ветераны!

Звучит музыка (заставка песни «Журавли»).

Сцена № 2.

Сценка «Прощальное письмо домой»

Декоративный окоп. В окопе сидят мальчишки. Один из них пишет прощальное стихотворение. Кто-то зашивает воротничок, кто-то дремлет. Двое тихо разговаривают. Еще один рассматривает фотографии и письма из дома. Трое подправляют окоп, укрепляют его. Еще один солдат пытается наладить связь, ремонтирует катушку-телефон.

Первый солдат:

Пишу тебе, родная мама, Возможно, что в последний раз. Из военчасти нашему комбату

Вперед! В наступленье — срочный приказ.

Второй солдат:

От роты осталось два человека, И несколько юных совсем партизан. Но мы не отступим и сантиметра!

Пойдем снова в бой на таран.

Третий солдат:

Не плачь по мне, мама, за Родину нашу Я просто руками их рвать был готов! Есть в помощь винтовка, со мною ребята,

Духовную силой мы сломим врагов!

Четвертый солдат:

И пусть мы сегодня приблизим Победу
Совсем ненамного, совсем на чуть-чуть.

Пятый солдат:

Но правда за нами, и люди все с нами,
Врагу не дадим мы от нас ускользнуть.

Шестой солдат:

Мне, главное, мама, чтобы ты не болела,
Чтоб папка скорей возвратился домой!

Седьмой солдат:

Со мной все в порядке!
С Победою общей я скоро приеду домой.

Восьмой солдат:

Меня вспоминайте, вон там, у качелей,
У речки любимой, где склон есть крутой.

Девятый солдат:

Пока вы нас любите, все-все мы живы!
Мы все возвратимся, как память домой…

Звучит проигрыш песни «Журавли».

Ребята поднимаются, выправляют форму, пилотки. Проверяют оружие. Становятся в ряды и, маршируя, уходят. Самый юный машет рукой зрителям.

Девушки выходят и танцуют под песню «Журавли». Танцевальная композиция.

Сцена № 3.

Ведущий:

И сегодня мы здесь вспоминаем
Те ужасные, страшные годы.

Ведущая:

Когда там, на полях без раздумий,
Отдавали жизни целые взводы!

Ведущий:

Когда кровью политы окопы!
Когда в живых – два человека из роты!

Ведущая:

Когда молодость и бесстрашье,
Кидали бойцы под танки фашистские, страшные!

Ведущий:

Те солдаты, совсем мальчишки,
Не боялись остаться забытыми.

Ведущая:

Та война неразумно жестокая
Не оставляла могилы зарытыми…

Концертный номер художественной самодеятельности.

Сцена № 4.

Ведущая: У нас с вами есть прекрасная возможность вспомнить, как это было. Мы подготовили презентацию.

Демонстрация презентации на военную тематику под музыку 15-20 мин. Номер художественной самодеятельности.

Сцена № 5.

Звучит музыкальное ассорти на музыку военных песен. Выходят певцы в военной форме и поют песню на мотив «Бьется в тесной печурке огонь».

Бьется сердце навылет в груди, Льются слезы совсем, как вода. Ты, любимый, себя береги!

Мое сердце возьми навсегда.

Пусть уедешь сейчас далеко, Не увидимся долго с тобой. Расставаться всегда нелегко,

Но дождусь, возвращения домой.

Ты врагов разнеси в пух и прах! И гони их подальше долой. Пусть узнают они, что есть страх.

Ну а ты возвращайся живой!

Сцена № 6.

Викторина на 9 Мая

Ведущий задает вопросы всей аудитории, на которые могут отвечать не только старшеклассники, но и преподавательский состав, а также зрители.

Среди вопросов есть те, на которые школьники могут и не знать ответа, но на выручку им могут прийти взрослые, подсказав правильный.

Она – дура, а он – молодец.

Ответ: пуля, штык.

«Пуля – дура, штык – молодец». Чье это высказывание?

Ответ: А.В. Суворова.

Как называют в армии новобранцев (неуставной термин)?

Ответ: духи.

Высшее неуставное звание солдата – это…

Ответ: дембель.

В древние времена именно так называли войско – …

Ответ: рать.

Онуча – это …

Ответ: портянка.

Он есть и у винтовки, и у дерева.

Ответ: ствол.

С какой полевой посуды ест солдат?

Ответ: армейский котелок.

Как называется армейский маскировочный цвет?

Ответ: хаки.

Что солдат носит за плечом?

Ответ: винтовку.

«Карманная артиллерия» – так ее называют бывалые в бою солдаты. Что это?

Ответ: граната.

Экипировка средневекового русского воина – это…

Ответ: кольчуга.

Что объединяет хоккеиста, танкиста и мотоциклиста?

Ответ: шлем.

Служащий на границе солдат.

Ответ: пограничник.

Военные орудия, которым дали человеческие имена.

Ответ: Катюша, Максим.

Солдатское теплое одеяние называется…

Ответ: шинель.

«Рассказ» солдата старшему по званию.

Ответ: рапорт.

Сомкнутое военное укрепление с валом и рвом – это…

Ответ: редут.

В 1946 году Красная Армия была переименована в…

Ответ: Советскую.

Сообщение в кодировке «точка–тире» называется…

Ответ: Азбука Морзе.

Если нет возможности приготовить еду в полевых условиях, это не даст солдату остаться голодным.

Ответ: сухой паек.

Назовите дату начала и окончания ВОВ.

Ответ: 1941–1945 гг.

План нападения Германии на СССР назывался …

Ответ: план «Барбаросса».

Как заканчивается пословица: «Когда народ един – он …».

Ответ: непобедим.

Переломная и самая кровопролитная битва в ВОВ была …

Ответ – Сталинградская.

Игра-конкурс № 1 «Завоюй знамя»

Формируются 2 команды, состоящие из 4-6 парней каждая. На расстоянии 5, а лучше 10 метров друг от друга, если позволяет помещение, ставятся стулья, а на них крепятся флажки каждой команды.

Участники могут придумать название своей группе и нанести отличительные элементы для каждой команды. К примеру, одни разрисуют лицо камуфляжной краской, а другие наденут банданы.

Каждая команда не только защищает свое знамя, но и пытается захватить знамя другой команды. Какую тактику выбрать (оборонительную, наступательную, а, возможно, и комбинированную) решат команды сами.

Выиграет та команда, которая сохранит свое и завоюет чужое знамя. Победители награждаются памятными подарками, к примеру, значками, георгиевскими ленточками, игрушечными моделями военной техники и орудия.
По окончании конкурса, можно устроить фотосессию на память.

Игра-конкурс № 2 «Узнай оружие на ощупь»

Ребята по очереди засовывают руку в мешок и на ощупь пытаются узнать вид одного оружия. Если ответ участника оказывается верным, он в качестве приза забирает это игрушечное оружие. Играть можно не один раз до последнего угаданного оружия. Кстати, играть могут не только парни, но и девушки, а также преподаватели.

Сцена № 7.

Звучит фоном музыка. Звучат слова Ведущих.

Ведущая: Завершая театрализованное патриотическое представление, посвященное великому празднику – Дню Победы, мы предлагаем нашим гостям и всем участникам оставить памятные надписи в нашем будущем «выпускном альбоме».

Скажем еще о том, что туда же войдут и фотографии с сегодняшнего нашего мероприятия.

Ведущий: Уважаемые наши Ветераны! В память о нашем сегодняшнем празднике, посвященному Великому Дню Победы, разрешите ото всех нас вручить вам памятные подарки!

Девочки вручают подарки. Все аплодируют.

Продолжение концерта (концертные номера).

Ведущий: На этом наш праздничный театрализованный и музыкальный праздник подходит к концу! Благодарим вас за внимание и благодарим за все, что вы для нас сделали!

Все стоя аплодируют уходящим Ветеранам. Затем сами ребята покидают помещение. Музыка звучит до последнего, пока помещение полностью не освободится.

С уважением, Наталья Краснова.

Источник: https://sovet-podarok.ru/scenariy-na-9-maya-den-pobedy.html

Конкурсы на 9 мая (День Победы)

Развлекательная программа поможет отметить День Победы весело и интересно. Тематические творческие конкурсы на 9 Мая, викторины, соревнования на ловкость, быстроту и стратегическое мышление порадуют всех присутствующих на празднике. Шуточные игры и оригинальные задания оставят хорошие впечатления и дадут заряд положительных эмоций.

  • Игра для детей и взрослых. Участвуют все желающие. Игроки замыкаются в круг. Они должны стоять, плотно прижавшись друг к другу, отведя руки за спину и взявшись за руки. Один доброволец занимает место в середине круга.Ведущий подходит к любому из игроков и говорит ему на ухо, сколько пожатий руки нужно сделать. По сигнальному знаку тот выполняет пожатие, затем – второй участник и так далее по цепи. Человек в центре пытается угадать, в какую сторону пошла волна. После того как ведущий останавливает игру, ему нужно вычислить, на ком остановилась цепь. Если он угадывает, человек из круга занимает место в середине, и игра продолжается с прерванного места. Участники могут делать паузу между пожатиями, чтобы запутать водящего.Игра продолжается, пока не пропадает интерес.
  • Творческий конкурс. Проводится в классе. Участвуют все дети.Задача учеников – написать сочинение о том, как они видят войну и что думают о ней. Дети могут излагать свои мысли о прошедшей войне или войне в принципе.После проверки учитель выделяет особенно глубокие и интересные творения и зачитывает их классу. Дополнительно можно провести дискуссии на эту тему или попросить детей подготовить небольшое повествование о героях военного времени, представить интересные факты.По итогам конкурса определяется лучший сочинитель в классе.
  • Играют все желающие дети. Можно разбить их на группы. Для проведения игры  понадобится пластилин и набор для работы с ним, стеки и дощечка.Задача участников – слепить из пластилина какое-то орудие или военную технику. По завершении игры дети оценивают работы своих товарищей, проставляя баллы каждой поделке.Побеждает участник (или команда), который набирает больше всех баллов.
  • В конкурсе участвуют несколько команд школьников. Также понадобятся добровольцы, которые будут изображать героев. Перед каждой группой участников на столе необходимо положить цветную бумагу, картон, клей или цветное папье-маше, ножницы, несколько лент, нитки и иголку.Задача учеников – изготовить медали, ордена и звезды для героев. Медали должны быть на лентах, а ордена и звезды нужно пришить к одежде героев. На конкурс отводится 10 минут.Побеждает команда, которая создает большее количество наград за 10 минут.
  • В конкурсе участвуют 2 бригады санитаров по 2 человека в каждой. Также понадобятся 2 или 4 добровольца, которые будут изображать раненых. В этом конкурсе ученики демонстрируют свои знания в оказании первой помощи.Ведущий выдает санитарам марлевые бинты, эластичные бинты, линейки и оглашает типы травм – ранение в руку и перелом костей голени. Задача санитаров – перенести пострадавших в безопасное место (определенное условно) и оказать им помощь: перевязать руку марлевым бинтом и наложить шину на ногу при помощи эластичного бинта и линейки.Побеждает группа санитаров, которая выполняет все действия более оперативно и правильно.
  • В конкурсе участвуют несколько команд школьников: по 2 девочки и 2 мальчика в каждой. Перед каждой группой участников на столе необходимо выложить длинные деревянные шпажки или палочки, ножницы, клей и ткань красного цвета.Задача девочек – вырезать заготовки из ткани (форма полотна знамени может быть разной), а мальчиков – приклеивать ткань к древку.Побеждает команда, которая создает большее количество флажков за 5 минут.
  • Конкурс «Памятная открытка»В конкурсе участвуют 2 команды школьников. На 2 стола необходимо выложить ватманы, карандаши и фломастеры. За каждым столом нужно закрепить  команду.Задача участников – изобразить как можно больше цветков на листе. Дети могут рисовать по несколько человек одновременно, но формы цветов не должны повторяться. Кроме этого, импровизированную открытку необходимо дополнить одним символом, который касается праздника День Победы.Побеждает команда, которая создает более оригинальную открытку.

Источник: https://my-calend.ru/games/konkursy-na-den-pobedy

Викторина « История Великой Победы ». 22 июня 9 мая. — презентация

1 Викторина « История Великой Победы »

2 22 июня 9 мая

3 Фашистская Германия 22 июня 1941 года без объявления войны вторглась в пределы СССР.

4 Брестская крепость

5 План » Барбаросса » — план нападения и ведения войны против Советского Союза — был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Германское командование рассчитывало провести операцию » Барбаросса » за месяца.

6 Георгиевская лента биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» — знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый — пламя. Георгиевская лента

7 Танк Т -34 « Тридцатьчетвёрка » советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 года стал основным средним танком Красной Армии СССР. Разработан в Харькове конструкторск им бюро под руководством Кошкина. Самый массовый средний танк Второй мировой войны. советский средний танк Великой Отечественной войны1940 года1944 года Харькове конструкторск им бюро Кошкина Второй мировой войны

8 Катюша Неофициальное название во время Великой Отечественной войны бесствольных систем полевой реактивной артиллерии. Первый залп из » Катюши » по немецко — фашистским войскам произведен систем полевой реактивной артиллерии 14 июля 1941 в районе Орши батареей капитана И. А. Флерова. Монумент « Катюша » в городе Рудня, посвящённый первой в мире ракетной батарее капитана Флерова

9 Хатынь

10 Военно — политический союз во главе с СССР, США и Великобританией против стран « оси » ( Германия, Италия, Япония ) в период Второй мировой войны АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ

11 Блокада Ленинграда Зима За водой Блокада Ленинграда (8 сентября января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках на протяжении 900 дней, умерли в эвакуации.8 сентября27 января Неве

12 «Дорога жизни» Дорога жизни во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации по воде, зимой по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной. Автодорога, проложенная по льду, часто называется Ледовой дорогой жизни Великой Отечественной войны Ладожское озеро навигации воде льду12 сентября года блокадный Ленинград

13

14 Маршал Победы – Г. К. Жуков

15 Москва 1941 года

16 Города — герои Почетное звание « Город — герой » присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР тем городам Советского Союза, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. Вот список городов — героев, с указанием года, в котором было присвоено это звание : Ленинград ( Санкт — Петербург ) год *; Сталинград ( Волгоград ) – 1945 год *; Севастополь год *; Одесса – 1945 год *; Киев год ; Москва год ; Брест ( крепость — герой ) год ; Керчь – 1973 год ; Новороссийск год ; Минск год ; Тула год ; Мурманск год ; Смоленск год.

17 * Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса были названы городами — героями в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, однако официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании « Город — герой » от 8 мая 1965 года. Городу, удостоенному высшей степени отличия » Город — Герой » вручалась высшая награда Советского Союза — орден Ленина и медаль » Золотая Звезда «, которые изображались затем и на знамени города.

18 « Народные мстители » — партизаны Советские партизаны составная часть антифашистского движения Сопротивления, которые боролись методами партизанской войны с Германией и её союзниками на оккупированных теми территориях СССР в период Великой Отечественной войны. Основной целью партизанской войны был подрыв фронта в немецком тылу нарушение связи и коммуникаций, работы его автомобильного и железнодорожного сообщения ( так называемая « Рельсовая война ») и др. движения Сопротивления партизанской войны Великой Отечественной войны Рельсовая война

19 Юрий Левитан Диктор советского радио Подсчитано, что за годы войны Юрий Левитан озвучил около 2000 сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений.

20 Константин Симанов « Жди меня » Его лучшее лирическое стихотворение « Жди меня » стало молитвой, заклинанием, талисманом солдат. Валентина Серова, которой были посвящены эти строки, была подлинной легендой сталинской эпохи. Не просто кинозвездой, а идеалом советской красавицы того времени.

21 Каждый человек имеет право знать всю правду об истории его жизни. Мы не должны забывать этих жестоких уроков истории, чтобы никогда такое не повторилось. Мы должны учиться у людей военного поколения ценить жизнь, учиться у них мужеству, стойкости и способности оставаться людьми в любой ситуации.

Источник: http://www.myshared.ru/slide/801510

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector