Интеллектуальная игра «что? где? когда?» по химии в 8-9 классах

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по химии в 8-9 классах

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?

Программа дополнительного образования: «В мире химии»

для обучающихся кружка «Юный химик» группа 1 (12-14 лет)

Игра проводится как зачетное занятие по итогам полугодия.

Игра проводится по аналогии с одноименной телевизионной игрой «Что, где, когда?»

(Игровая технология для среднего школьного возраста,

технология применения ИК средств).

Краткое описание

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» предназначена для обучающихся кружка «Юный химик» по темам: «Химия вокруг нас», «Вода в природе», «Воздух и жизнь на Земле».

Для обучающихся эта игра первый опыт обобщения изученного материала по предмету. Занятие построено на сведениях разделов.

В ходе занятия педагог имеет возможность не только проверить знания обучающихся при изучении раздела, а также дать дополнительную информацию.

Занятия обобщающего характера содержат значительный объем информации. Они требуют от обучающихся не только демонстрации количества усвоенной информации, но и активного мышления.

Игра состоит из трех раундов:

Разминка или обо всем понемногу… «Химия и наука» (вопросы каждой команде).

Блиц-турнир капитанов.

Заседание элитарного клуба знатоков (играет команда победителей).

Для оценки работы команд приглашаются обучающиеся химического кружка старшей группы обучения.

Цель занятия: Обобщить знания обучающихся по темам: «Химия вокруг нас», «Вода в природе», «Воздух и жизнь на Земле».

Задачи занятия: Повышение познавательного интереса к предмету химии, развитие логического мышления обучающихся, реализация межпредметных связей, воспитание командного чувства, стремление к успеху.

Материалы и оборудование: Компьютер, презентация с заданиями в программе PowerPoint (прилагается), раздаточный материал с вопросами командам в конвертах, игровой стол.

Форма проведения, участники: Игра с групповыми формами работы. Для выполнения учебных заданий коллектив делится на две группы (по 6-7 человек). Участники группы выбирают «лидера» (капитана команды), который и направляет работу группы. Процесс выполнения задания в группе осуществляется на основе обмена мнениями.

План занятия

Организационный момент.

Игровая часть.

Подведение итогов занятия и оценка деятельности обучающихся

Ход занятия

1.Организационный момент. Внимание ребята, начинаем наше занятие!

Сегодня нам предстоит интеллектуальная игра «Что, где, когда?», во время которой мы определим сильнейших – настоящих знатоков химии. Но сначала расскажу вам условия игры:

По жребию вы разделитесь на две команды: «Водород» и «Кислород».

Каждая команда выберет своего лидера.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/dopolnitelnoe-obrazovanie/otkrytyj-urok/295875-intellektualnaja-igra-chto-gde-kogda.html

Игра по химии «Что? Где? Когда?» Внеклассное мероприятие 8-11 классы

МО «Иволгинский район»

МАОУ Иволгинская средняя общеобразовательная школа

«Рассмотрено»

Руководитель МО:

__________/_________/

Протокол № ___

от «____»___________20___г.

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

___________/_________/

«____»___________20___г.

«Утверждено»

Директор школы:

__________/_________/

Приказ № ___

от «____»__________20__г.

Познавательная игра по химии

«Что? Где? Когда?»

Ербахаева Нина Бадмаевна

учитель 1 категории

с. Иволгинск

Игра по химии «Что? Где? Когда?»

Игру «Что? Где? Когда?» можно проводить с учащимися 8-11 классов.

Данная методическая разработка представляет материал игры с учащимися 9-11-х классов как подготовка к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ по химии в игровой форме. В задании № 11 включен национально-региональный компонент.

Для проведения игры из каждого класса выбирают команду из шести учеников, которые интересуются химией и выбрали данный предмет для сдачи экзамена. Каждая команда выбирает капитана.

Команды рассаживаются по своим местам – у каждой команды свой стол, столы пронумерованы. И еще один стол – игровой. По жеребьевке определяют, какая команда будет играть первой. Играющая команда садится за игровой стол.

На столе раскладываются пронумерованные конверты с вопросами. Из них четыре конверта содержат вопросы блиц — турнира.

Игру ведет ведущий. В качестве ведущего выбирают ученика с грамотной речью, хорошо поставленным голосом. Кроме ведущего для подсчета баллов во время игры выбирают жюри. Состав жюри определяет учитель.

Ведущий:

«Дорогие знатоки! Начинаем игру «Что? Где? Когда?». Эта игра интересна и необычна. Необычность в том, что она химическая. Мы сегодня узнаем: Какая команда увлекается химией, знает ее или даже собирается свою будущую профессию связать с этой прекрасной наукой – химией.

А сейчас я познакомлю вас с правилами игры. В зале находятся три стола (два 11х классов, если 9-е классы то 5 столов). За двумя столами расположились наши команды знатоков. Третий стол – игровой.

По жеребьевке мы выявим, какая команда начнет игру, и эта команда должна пересесть за игровой стол, на котором расположены конверты с вопросами и находится волчок со стрелкой. С помощью волчка мы будем определять вопросы, находящиеся в конвертах.

Время обдумывания и обсуждения блиц — вопросов – одна минута, остальных – две минуты.

Уважаемые знатоки, иногда в конвертах вместо вопроса находится изображение черного ящика. В этом случае будем обращаться к ящичку, потому как в нем находятся вопросы для знатоков (в кабинете находится черный ящик с вопросами).

Также в конверте может встретиться экспериментальная пауза, где будет показан занимательный опыт («фараоновы змеи», «вулкан», «минеральный хамелеон», «буря в стакане» и др.).

В том случае, когда команда знатоков затрудняется или неточно отвечает на вопрос, ее заменяет другая команда знатоков.

В игре будет шесть раундов. Победившая команда получит приз. В качестве приза вам предлагаются сборники для подготовки к экзамену, проигравшая команда получает поощрительный приз — таблицы по химии.

И еще требуется полная тишина во время раунда. За нарушение правил игры (шум, подсказки) с команды снимается один балл.

Итак, мне остается пожелать всем игрокам удачи!».

Вопросы и ответы конвертов

Конверт № 1 («Блиц»)

1. О фторе нельзя сказать, что он …

А) самый активный в) самый агрессивный

Б) самый электроотрицательный г) самый легкий элемент

2. Самым распространенным металлом в земной коре является…

А) железо в) алюминий

Б) титан г) кальций

Ответ: 1 о фторе нельзя сказать, что он самый легкий.

2 самым распространенным элементом — металлом в земной коре является алюминий.

Конверт № 2

Твердое водородное соединение, в огне не горит, в воде не тонет, не окисляется ни концентрированной серной кислотой, ни азотной. В случае его соединения с бесцветным соединением меди (2) образуется окрашенное вещество. О каком водородном соединении говорится? (лед-вода)

Читайте также:  Закладка сада. как составить план сада

Конверт № 3

Как разрезать стальную плиту, не касаясь ее твердым предметом?

Ответ: газовая резка металлов с помощью смеси кислорода и горючего газа: ацетилена или водородом.

Конверт № 4 (черный ящик)

Такой уж у меня характер лютый,

Что не могу сидеть я ни минуты.

Лишь в 39 градусов мороза

Тверда и стойка я, как будто бы в гипнозе.

Но чуть теплей – расплавлюсь и мечусь.

Не знаю, где и как остановлюсь.

Верчусь весь день, как белка в колесе!

Вопрос: Кто эта незнакомка? Дать ей полную характеристику.

Ответ: ртуть Hg, порядковый номер 80, Ar — 201. Жидкий металл. Шестой период, вторая группа побочная подгруппа.

Конверт № 5 («Блиц»)

1. Сто лет Периодического закона химических элементов отмечалось всеми химиками и всей прогрессивной общественностью в…

2. В голубой раствор хлорида меди (2) опускают очищенный железный гвоздь, который покрывается налетом меди. Раствор приобретает при этом зеленоватое окрашивание. Происходящий химический процесс относится к типу реакций:

А) разложения в) замещения

Б) соединения г) обмена

Ответ: 1.Сто лет Периодического закона химических элементов отмечалось всеми химиками и всей прогрессивной общественностью в 1969 году.

2. Происходящий химический процесс относится к типу реакций замещения.

Конверт № 6

Из реакций, перечисленных ниже, практически до конца идет:

А) Na2SO4 + KCl →

Б) Cr(NO3)3 + Na2SO4→

В) NaNO3 + KOH→

Г) H2SO4 + BaCl2→

Ответ:Из реакций, перечисленных ниже, практически до конца идет:

Г) H2SO4 + BaCl2→BaSO4↓ + 2HCL

Конверт № 7

Зимой во время гололеда, обледенелую дорогу посыпают хлоридом натрия или хлоридом кальция, при этом лед тает. Это объясняется тем, что:

А) образующийся раствор обладает температурой замерзания более высокой, чем у растворителя (вода);

Б) образуется раствор, температура замерзания которого ниже, чем у растворителя;

В) происходит выделение теплоты;

Г) происходит поглощение теплоты.

Ответ:

Зимой во время гололеда, обледенелую дорогу посыпают поваренной солью. При этом лед тает. Это объясняется тем, что:

Б)образуется раствор, температура замерзания которого ниже, чем у растворителя.

Конверт № 8 («Блиц»)

1 Кислород открыл ученый…

А) Д. Менделеев

Б) Д. Дальтон

В) Д. Пристли

Г) Г. Кавендиш

2. Металлический характер свойств элементов в ряду Mg-Ca-Sr-Ba

А) уменьшается

Б) возрастает

В) не уменьшается

Г) уменьшается, а затем возрастает

Ответ: 1. Кислород открыл ученый Джозеф Пристли в 1774г (следует отметить, что шведский химик Шееле независимо от Пристли открыл кислород несколько раньше, но опубликовал свои результаты об «огненном воздухе» только в 1777г.)

2.Металлический характер свойств элементов в ряду Mg-Ca-Sr-Ba в главной подгруппе с увеличением порядкового номера элемента возрастает, восстановительные свойства сверху вниз в главных подгруппах увеличиваются.

Конверт № 9

Напишите уравнения реакций, характеризующие следующие превращения:

Na2SO4 Na2CO3

NaOH

NaAlO2 NaH2PO4

Ответ: 1) 2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

2) NaOH + Al(OH)3 = NaAlO2 + 2H2O

3) 2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

4) NaOH(недост.) + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O

Конверт № 10 (черный ящик)

Вопрос:

Так вот мой друг, у нас все решено.

Что золото и брат мой – серебро

Державой будут управлять.

Скажу при серебре – электроток

Никто как я не может провести.

К тому же я мягка, ковка, тягуча.

Поверь, министра не отыщешь лучше.

И бронза — древний сплав мой не забудь

Меня подчас и золотом зовут.

Не настоящим, правда, самоварным.

— Кому принадлежат эти слова? Определите, какое место в периодической таблице занимает этот элемент.

Ответ: 64 Cu29 1 группа, побочная подгруппа, 4 период.

Конверт № 11 (видео — вопрос):

В Тункинской долине, недалеко от районного центра Кырен, в местности Хонгор–Уула расположен аршан. Всего в Хонгор – Уулах насчитывается 10 выходов минеральных вод.

Источники: нервный, глазной, сердечно-сосудистый, желудочный, печеночный, почечный, женский, мужской, кишечный, общеукрепляющий.

На фотографии видно, что земля под этой водой стала оранжевого цвета, какой химический элемент — металл входит в состав данной воды? Рассчитайте массовую долю этого элемента в сульфате и карбонате этого металла.

Ответ: Источники содержат холодные железистые сульфатно – карбонатные, натриево – кальциево – магниевые воды. Массовая доля железа в сульфате железа (2) – 36,8%, в карбонате железа (2) – 48,3%.

Конверт № 12 («Блиц»)

1. Бесцветный газ пропускают через бесцветный раствор гидроксида кальция, при этом выпадает белый осадок. Этим бесцветным газом является:

А) кислород в) водород

Б) аммиак …

Источник: https://www.InfoUroki.net/igra-po-himii-chto-gde-kogda-vneklassnoe-meropriyatie-8-11-klassy.html

Интеллектуальная игра «Что? «Где? Когда?». 7–8-й класс : Математика

Цель:

расширить знания учащихся в области математики, развивать интерес к истории математики.

За две недели до игры объявляется конкурс на интересный вопрос из области математики по следующим номинациям:

“Начальная школа”;

“Иностранный язык”;

“Алгебра”;

“Основы философии”;

“Информатика”.

В конкурсе принимают участие все желающие учащиеся и преподаватели гимназии.

Ведущий преподаватель математики отбирает и корректирует вопросы для игры. Авторы отобранных вопросов образуют первую команду, против которой будет играть вторая команда учащихся 7- 8 классов, непосредственно на самой игре.

  • Игра идет до шести очков;
  • На обдумывание вопроса дается минута;
  • В течение игры можно брать две музыкальные паузы;
  • Можно два раза делать замену в команде;
  • Можно два раза попросить помощь зала;
  • Победителю каждого вопроса вручается сувенир “сова” — символ мудрости.
  • Специально подготовленная аудитория: в середине ставится стол для шести игроков, на котором выставлены бейджики с именами участников, подготовлены бумага и ручки для записи. Вдоль стен ставятся стулья для болельщиков.
  • Оформление доски: название игры, номинации, табло.
  • Музыкальное оформление: магнитофон, кассеты с записями.
  • Представление участников команд;
  • Жеребьевка (на 6 листочках написано слово “игрок”; на 6 – “запасной”. Участники игры, вытянувшие слово “игрок”, садятся за игровой стол).
  • Игра: участники команды, выбирают номинацию, ведущий зачитывает вопрос и автора вопроса. Дается минута на обдумывание. После каждого ответа одного участника команды читается правильный ответ, заполняется табло и происходит награждение.
  • Номинация “Алгебра”

    Вопрос

    : Что общего в словах “полином”, “полифония”, “полиглот”. Зачеркните лишние слова, оставив только одно слово, которое имеет алгебраический смысл.

    Читайте также:  Интеллектуальные игры по истории

    Ответ:

    В словах “полином”, “полифония”, “полиглот” общим является сочетание “поли”- много, например, “полифония” — многоголосье и т.д. Оставить нужно слово “полином”, которое в алгебре обозначает сумму одночленов, т.е. многочлен.

    Номинация “Основы философии”

    Вопрос

    : Кому принадлежат эти строки: “Я знаю, что я ничего не знаю”.

    Ответ:

    Сократ – древнегреческий философ (470 лет до н.э.)

    Номинация “Основы информатики”

    Вносится поднос, на котором находится банка кофе, инструкция по эксплуатации стиральной машины, таблетки “атеналол”.

    Вопрос:

    Что может быть общего между этими предметами?

    Ответ:

    Общее то, что на каждом из предложенных предметов есть описание, как заварить кофе, как пользоваться стиральной машиной и как принимать таблетки, т.е. указан алгоритм — набор правил, предписаний.

    Номинация “Иностранный язык”

    Вопрос:

    Произведение среднеазиатского астронома и математика (787-850) называлось “Китаб мухтасар аль джебр ва-л-мукабала”. Переводчик перевел все слова, слово “аль джебр” просто записал латинскими буквами. У него получилось … ? Так какое слово получилось у переводчика?

    Ответ:

    У переводчика получилось слово “алгебра”. В ХII веке первый трактат по алгебре перевели с арабского на латынь.

    Номинация “Начальная школа”

    Каждый знает, как трудно заучивать наизусть таблицу умножения. Между тем эту работу можно существенно облегчить, если воспользоваться одним старым способом вычислением на пальцах.

    Вопрос: С помощью пальцев рук покажите таблицу умножения на девять.

    Ответ

    : Положите обе руки рядом на стол, по порядку занумеруйте пальцы обеих рук следующим образом. Первый палец слева обозначим 1, второй за ним обозначим цифрой 2, а затем 3, 4… до десятого пальца, который означает 10. Если надо умножить на 9 любое из первых девяти чисел, то для этого, не двигая рук со стола, надо приподнять вверх тот палец, номер которого означает число, на которое умножается девять, тогда число пальцев, лежащих налево от поднятого пальца, определяет число десятков, а число пальцев, лежащих справа от поднятого пальца, обозначает число единиц полученного произведения.

    © Блог Димы Шпилера / Школа и школьники

    Читать еще:

    Источник: http://detishka.ru/school/math/312260940.php

    Интеллектуальная игра по химии для 8 класса

    Интеллектуальная игра по химии для 8 класса

    А

    С

    У

    И

    Н

    Е

    Р

    Р

    Шведский физик – химик, создатель теории электролитической диссоциации.

    Команда

    2

    Команда

    Команда

    1

    Команда

    А

    Е

    А

    Ж

    З

    Ё

    Е

    Д

    Г

    В

    Б

    И

    О

    Н

    Й

    М

    Л

    П

    К

    Р

    Р

    Н

    И

    Ф

    Ш

    Ч

    Ц

    Х

    У

    Т

    С

    Щ

    С

    У

    Я

    Ъ

    Ы

    Ь

    Ю

    Э

    Разделы химии

    1.

    Периодическая система химических элементов.

    2.

    Строение атома. Химическая связь.

    3.

    Классификация неорганических веществ.

    Команда

    1

    Команда

    4.

    Химические свойства неорганических веществ.

    5.

    Электролитическая диссоциация.

    6.

    Физические величины в химии.

    Разделы химии

    1.

    Периодическая система химических элементов.

    2.

    Строение атома. Химическая связь.

    3.

    Классификация неорганических веществ.

    Команда

    2

    Команда

    4.

    Химические свойства неорганических веществ.

    5.

    Электролитическая диссоциация.

    6.

    Физические величины в химии.

    Периодическая система химических элементов.

    Вопрос 1.

    Номер периода указывает на

    Химический элемент —

    Атомы какого химического элемента имеют в своём составе 5 протонов, 6 нейтронов, 5 электронов

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    Углерод

    Простое вещество

    заряд ядра атома

    1

    1

    1

    число электронов в атоме

    Электрод электропечи

    Натрий

    2

    2

    2

    Время

    Бор

    число энергетических уровней

    Вид одинаковых молекул

    3

    3

    3

    Неон

    число электронов на внешнем

    энергетическом уровне

    Вид атомов, имеющих одинаковые

    свойства

    4

    4

    4

    Строение атома. Химическая связь.

    Вопрос 1.

    Формула соединения с ковалентной неполярной связью

    Формула вещества с ионной связью:

    Формула соединения с ковалентной полярной связью:

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    O 3

    SF 6

    BaO

    1

    1

    1

    PCl 5

    NaF

    KCL

    2

    2

    2

    Время

    H 2 S

    H 2 O

    CO 2

    3

    3

    3

    P 4

    H 2

    S 8

    4

    4

    4

    Классификация неорганических веществ.

    Вопрос 1.

    Число формул солей угольной кислоты в следующем списке KNO 3 , Li 2 CO 3 , HNO 3 , AgNO 3 , CaCO 3 , CaO , Zn ( NO 3 ) 2, , BaCO 3 , K 2 CO 3 .

    Выберите строчку, содержащую только формулы оксидов

    Формула серной кислоты

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    H 2 S

    С aO, HCl, CaH 2

    1

    1

    1

    1

    2

    K 2 O, P 2 O 5 , SO 2

    H 2 SO 4

    2

    2

    2

    Время

    H 2 SO 3

    3

    Na, KCl, HNO 3

    3

    3

    3

    4

    H 2 O, F 2 , SO 3

    SO 3

    4

    4

    4

    Химические свойства неорганических веществ.

    Выберите уравнение реакции, которой соответствует следующая характеристика: реакция разложения, эндотермическая, окислительно-восстановительная, обратимая.

    Вопрос 1.

    Какие вещества не реагируют друг с другом

    Реакции ионного обмена идут до конца, если

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    2NO + O 2 ⇆ 2NO 2 + Q

    Ответ.

    Выпадает осадок

    SO 3 + H 2 O

    1

    1

    1

    2SO 3 ⇆ 2SO 2 + O 2 – Q

    SO 3 + Ca(OH) 2

    Выделяется газ

    2

    2

    2

    Время

    Образуется малодиссоциирующее

    вещество

    N 2 + 3H 2 ⇆ 2NH 3 + Q

    SO 3 + CO 2

    3

    3

    3

    CaCO 3 ⇆ CaO + CO 2 – Q

    Все приведенные выше ответы верны

    SO 3 + MgO

    4

    4

    4

    Электролитическая диссоциация.

    Вопрос 1.

    Выберите электролит

    Ион, который обуславливает свойства щелочей

    Ион, который обуславливает общие свойства кислот

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    Гидроксид-ион

    Хлорид натрия (водный раствор)

    Гидроксид-ион

    1

    1

    1

    Анион кислотного остатка

    Анион кислотного остатка

    Кремниевая кислота

    2

    2

    2

    Время

    Катион металла

    Гидроксид меди ( II)

    Катион металла

    3

    3

    3

    Сахароза (водный раствор)

    Катион водорода

    Катион водорода

    4

    4

    4

    Физические величины в химии.

    Выберите значение постоянной Авогадро

    Вопрос 1.

    Молярная масса вещества — это

    Какой объём при нормальных условиях занимает оксид серы ( IV ) SO 2 массой 32 г

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    22,4 л

    Масса одной молекулы вещества

    22,4

    1

    1

    1

    Масса одного атома вещества

    44,8 л

    2

    2

    2

    Время

    1

    Масса порции вещества, количеством

    вещества 1 моль

    33,6 л

    3

    3

    3

    11,2 л

    6·10 23

    Относительная молекулярная масса

    вещества

    4

    4

    4

    Периодическая система химических элементов.

    Вопрос 1.

    Химический элемент —

    Атомы какого химического элемента имеют в своём составе 11 протонов, 12 нейтронов, 11 электронов

    Какой элемент проявляет наиболее ярко выраженные металлические свойства

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    Вид атомов, имеющих одинаковые

    свойства

    Барий

    Углерод

    1

    1

    1

    Электрод электропечи

    Кальций

    Натрий

    2

    2

    2

    Время

    Бор

    Магний

    Вид одинаковых молекул

    3

    3

    3

    Простое вещество

    Неон

    Бериллий

    4

    4

    4

    Строение атома. Химическая связь.

    Вопрос 1.

    Формула вещества с ионной связью:

    Формула соединения с ковалентной полярной связью:

    Формула соединения с ковалентной неполярной связью

    Читайте также:  Мониторинг сплоченности классного коллектива

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    CaO

    H 2 O

    O 3

    1

    1

    1

    KCL

    PCl 3

    NaCl

    2

    2

    2

    Время

    H 2 O

    H 2 S

    SO 2

    3

    3

    3

    S 8

    P 4

    Cl 2

    4

    4

    4

    Классификация неорганических веществ.

    Вопрос 1.

    Число формул солей азотной кислоты в следующем списке KNO 3 , Li 2 CO 3 , HNO 3 , AgNO 3 , CaCO 3 , CaO , Zn ( NO 3 ) 2, , BaCO 3 , K 2 CO 3

    Формула сернистой кислоты

    Выберите строчку, содержащую только формулы бинарных соединений

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    H 2 S

    1

    Ответ.

    K 2 O, P 2 O 5 , O 2

    1

    1

    1

    С aO, HCl, CaH 2

    H 2 SO 3

    2

    2

    2

    2

    Время

    H 2 SO 4

    3

    Na, KCl, HNO 3

    3

    3

    3

    4

    SO 3

    H 2 O, F 2 , SO 3

    4

    4

    4

    Химические свойства неорганических веществ.

    Вопрос 1.

    Какой из металлов не будет взаимодействовать с раствором серной кислоты

    Выберите уравнение реакции, которой соответствует следующая характеристика: реакция соединения, экзотермическая, окислительно-восстановительная, обратимая.

    Какие вещества не реагируют друг с другом

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    N 2 + 3H 2 ⇆ 2 NH 3 + Q

    Al

    SO 3 + H 2 O

    Ответ.

    1

    1

    1

    SO 3 + NaOH

    CaCO 3 ⇆ CaO + CO 2 – Q

    Cr

    2

    2

    2

    Время

    2SO 3 ⇆ 2SO 2 + O 2 – Q

    Cu

    SO 3 + SO 2

    3

    3

    3

    Fe

    CO 2 + H 2 ⇆ H 2 O + CO – Q

    SO 3 + CaO

    4

    4

    4

    Электролитическая диссоциация.

    Вопрос 1.

    Выберите электролит

    Анион, образующийся при диссоциации сульфатов.

    Способность вещества растворяться в 100 г воды при 20 0 С.

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    Ответ.

    Гидролиз

    Глюкоза (водный раствор)

    HSO 4 —

    1

    1

    1

    SO 3 2-

    Растворение

    Кремниевая кислота

    2

    2

    2

    Время

    SO 4 2-

    Диссоциация

    Гидроксид железа ( II)

    3

    3

    3

    Хлорид натрия (водный

    раствор)

    S 2-

    Растворимость

    4

    4

    4

    Физические величины в химии.

    Вопрос 1.

    Какой объём при нормальных условиях занимает оксид азота ( IV ) NO 2 массой 46 г

    Отношение массы вещества к массе раствора — это

    Относительная молекулярная масса численно совпадает с

    Вопрос 2.

    Вопрос 3.

    масса воды

    Ответ.

    массой молекулы

    22,4 л

    1

    1

    1

    44,8 л

    молярная масса

    массой вещества

    2

    2

    2

    Время

    33,6 л

    массовая доля

    массовой долей

    3

    3

    3

    11,2 л

    молярный объем

    молярной массой

    4

    4

    4

    Источник: https://multiurok.ru/files/intielliektual-naia-ighra-po-khimii-dlia-8-klassa.html

    Химическая игра «Что? Где? Когда?»

    Цель: развивать интерес к предмету, повышать кругозор учащихся, воспитывать командное чувство, стремление к успеху.

    Принимают участие 8-11 классы.

    Подготовка к игре: Подбор вопросов учителей-предметников, подготовка 2 номеров художественной самодеятельности, 4 занимательных опытов. Оформление круглого стола с секторами и «волчком».

    Правила игры:

    1.     Лучшие игроки выбираются в результате отборочного тура среди учащихся 8-11 классов.

    2.      На обсуждение дается 1 минута.

    3.      При правильном ответе на вопрос команда  знатоков или зрителей- учителей получает 1 балл.

    4.      При ответе без обдумывания получает 1 мин, которую сможет использовать для обсуждения ответа на любой другой вопрос.

    Проведение игры:

    Ведущий (учитель химии) напоминает правила игры, называет участников.

    Капитан команды запускает «волчок», берет конверт с вопросом, на который указала стрелка.

    Вопрос от учителя биологии:

    Найдите в периодической системе элемент с названием, очень похожим на название древесных зарослей, встречающихся по берегам рек. Случайно ли это сходство?

    (ответ: заросли по берегам рек называются тальником. В 1861 году был открыт новый элемент, дававший в спектре зеленую линию. Он получил название таллий. «Таллос» в переводе с греческого означает «зеленая ветвь». Таким образом, и название водорослей, и название элемента происходит от одного и того же слова.

    Вопрос от учителя литературы:

    В детстве мы читали о нем в известной сказке Андерсена. Его звон слышали заблудившиеся путники и находили дорогу. Иногда оно поглядывает на нас из консервной банки. Что же это за многоликое вещество?

    (ответ: Это вещество – олово: сказка Андерсена об оловянном солдатике, из оловянных бронз делали колокола, звон которых был далеко слышен, оловом покрывают поверхность консервных банок.)

     Вопрос от учителя физики:

    О каком элементе идет речь? Он светится в темноте, без нагревания испускает  тепло, со временем образует новые элементы, один из которых- газообразный, другой- твердый.

     (ответ: Речь идет о радоне. Испуская альфа-лучи, он превращается в газообразный галлий и твердый полоний).

    Вопрос от учителя истории:

     В XVI в. король Генрих IV издал закон: « Никому, кто бы ни был, не разрешается превращать простые металлы в золото». Как возможно нарушение этого закона в XX в. ?

     (ответ: С развитием атомной физики стало возможным проводить ядерные реакции и превращения элементов. Таким путем, например, из ртути можно получить золото. Иное дело, что себестоимость такого золота будет намного больше, чем добытого обычным методом.

    Вопрос от учителя технологии:

    Есть образное выражение «свинцовые тучи». Однако в некоторых крупных городах с обилием автомобильного транспорта выражение «свинцовые тучи» приобрело прямой смысл. Какое соединение повинно в образовании свинцовых туч?

    ( ответ: Чтобы избавиться от детонации, в бензин добавляют тетраэтилсвинец и получают этилированный бензин. Продукты сгорания такого бензина очень токсичны.)

    Вопрос от учителя математики:

    «Семь металлов создал свет по числу семи планет…» Назовите семь металлов, известных человечеству с глубокой древности, и соответствующие им планеты.

    ( ответ: Золото( Солнце), серебро ( Луна), медь (Венера), железо (Марс), олово (Юпитер), свинец ( Сатурн), ртуть (Меркурий).

    Вопрос от учителя  истории:

    В 1881 году на суде о покушении на царя Александра II химик-революционер сообщил о написании им проекта воздухоплавательного аппарата. Однако этот первый проект аппарата был похоронен в недрах царской охранки. Революционер же был казнен. Кто был этим талантливым химиком-революционером?

    (ответ: Николай Кибальчич. Применявший при покушении « запал Кибальчича»- представлял собой смесь сахара и бертолетовой соли).

    Вопрос от учителя химии:

    Фамилия какого известного ученого совпадает с пятью названиями, различными по смыслу? Объясните смысл этих названий.

     ( ответ: Нильс Бор – шведский ученый, бор- зубоврачебные инструмент, бор- химический элемент, бор – сосновый лес, Бор – город в Горьковской области, бор – растение семейства злаковых.

    Вопрос от учителя истории:

    Какой химический элемент дал название государству?

     (ответ: Серебро, от его латинского названия произошло название государства Аргентина).

    Вопрос от учителя  химии: Какое отношение имеет сварка и резка металлов к уксусу?

     (ответ: При сварке и резке металлов применяется ацетилен, название которого произошло от слова acetum— уксус, что указывает на один из способов получения уксусной кислоты из ацетилена.

      В конце игры участники получают на память статуэтки с изображением совы ( выполненные на 3- D  принтере).

    Источник: https://konspekteka.ru/himicheskaya-igra-chto-gde-kogda/

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector