Интеллектуальная игра для 3-4 класса. загадки планеты земля

Интеллектуальная игра для 3-4 класса. Загадки планеты Земля

Внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса «Интеллектуальная игра «Наш дом-планета Земля»

Цель:

-Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии;-развитие эрудиции, изобретательности, артистизма учащихся;-развитие навыков работы в группах, коммуникативных способностей.

Оформление: 1)портреты выдающихся географов, путешественников. 2) высказывание:

  • География — самая героическая и самая поэтическая из всех наук, наука о Земле и человеке, живущем на ней. (А. Казанцева)

Подготовительная работа: в классе формируются 2 команды (численностью 5-6 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.Ход игры

Ведущий :Добрый день! Мы рады видеть вас на интеллектуальной игре для учащихся 7 классов «Наш дом -планета Земля».

Ведущий: Наша игра состоит из 5 конкурсов.

Первый конкурс называется «Географические рекорды России — блиц-опрос», второй – «Географические шарады» ,третий- « Конкурс капитанов».- «Узнай контуры»,

четвёртый- «Великие и знаменитые» , пятый -« Письмо друга» .

Оценивать участников нам будет помогать уважаемое жюри в составе…

Ведущий : А теперь познакомимся с нашими участниками. Сегодня команды будут соревноваться в знании географии, покажут глубину ума, способность выкрутиться из самой сложной ситуации. Итак, встречайте.( команды выходят под музыку).

( представление команд, участники игры занимают свои места).

Ведущая: Чтобы определить очередь выступления команд, приглашаем капитанов команд для жеребьевки.

Ведущий :Правила участия в конкурсе такие: за каждый правильный ответ присужда-ется 1 балл.

Итак, начинаем наш первый конкурс « Географические рекорды России — блиц-опрос:

Вопросы 1 команде:

  • Самый большой остров России (Сахалин),
  • Самая длинная горная система России (Урал),
  • Самая высокая вершина (Эльбрус на Кавказе),
  • Самое глубокое озеро в мире и самое большое по площади в России (Байкал),
  • С каким государством у России самая протяжённая граница (Казахстан),

Вопросы 2 команде:

  • Самое мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России (Азовское),
  • Самая большая равнина России (Западно-Сибирская),
  • Самые высокие горы России (Кавказ),
  • Самая полноводная река России (Лена),
  • Самый высокий действующий вулкан России (Ключевская Сопка)

2 ведущий: Второй конкурс называется «Географические шарады»

1 команде :

1)Ты найдёшь меня в болоте,Но смени ты «о» на «а», Стану городом друзья!( осока-Осака)2) В букве и в ноте столицуРеспублике найдёте.( У-фа)

2 команде:

1)Личное местоимение начало , второе –предлог,Третье-страна в Африке,А в целом- государство в Южной Америке.(Б-о-ливия)2) Я- сибирская река, глубока и широка.Вместо «е» ты «у» возьми-стану спутником Земли.(Река Лена-луна)

3 конкурс « Конкурс капитанов».- «Узнай контуры»

Ведущий: Пора испытать наших капитанов. (Капитанам предлагается разрезанные кусочки контурной карты России в виде неправильных очертаний .Капитаны должны узнать на них указанные объекты.)

4 конкурс « Великие и знаменитые»

Ведущий : Каждой команде предлагаются по 3 вопроса, вы должны правильно назвать фамилию первооткрывателя или путешественника.

Вопросы 1 команде:

1) Кто является первооткрывателем Америки?2) Кто совершил первое кругосветное путешествие ?3) Кто первым достиг Северного полюса?

Вопросы 2 команде:

1) Кто является первооткрывателем Австралии?2) Кто из русских путешественников является первооткрывателем Антарктиды?3) Кто первым достиг Южного полюса?

Игра с болельщиками:

Ведущий: Уважаемые болельщики, какие географические названия пропущены в стихотворных строках?

1)И вот (Дунай) уж предо мнойСинел с обычной красотой.(М.Ю.Лермонтов «Корсар»)2)Чем знаменита ( Ладога)?А, собственно, водою-Холодною, крутою,Прозрачною, седою.А.Прокофьев.3) Говорят , что гости к ВолгеВ гости к Волге вышел (Дон)А. Жаров «Взвейтесь кострами!».

5 конкурс: « Письмо друга»

Ведущий: Перед вами письма учащихся одной школы. Каждая команда должна определить по описаниям , которые даны в письмах, куда разъехались друзья на каникулы.

1 команда:

Друг мой, ты на море, и я тоже на море. Мне тоже очень весело. В один чудесный день я сел на самолёт и полетел… На юг или север? На восток или запад? Попробуй,угадай! В пути под моими ногами расстилались высокие горы, леса и большое количество озёр.

Мы приземлились недалеко от живописного озера, около большого нового города. Удивительно, что зимой здесь, чем дальше к северу, тем теплее и теплее, вот какая загадочная местность!Здесь меня познакомили с разработкой крупнейших в мире залежей минеральных удобрений.

Ты, наверное, уже догадался, где я нахожусь? Твой друг , Алексей.( ответ: Мурманск)

2команда.

Добрый день , Сергей! Загадаю тебе непростую загадку.Прежде всего посмотри на мой портрет. Не думай, что я так сильно загорел, просто то я нефтью здорово перемазался. То место, где я сейчас нахожусь, расположено в центре известного нефтяного района.

Если точнее, около Каспийского моря. Но это не Баку. Скажу тебе по секрету, что я далеко от Кавказа. Я сейчас много дальше его на восток. Попробуй отгадай, где я.Твой друг.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра «Наш дом-планета Земля». Пора подводить итоги.

( Слово жюри).

Ведущий:Словно шаль пуховая наброшена На березы, ели, тополя И, как в сказке, снегом запорошена, Спит моя уставшая земля. Берегите землю, берегите! Ведь у нас, у всех, один лишь путь. Берегите землю, не будите, Дайте ей под снегом отдохнуть! Мы так одиноки на планете. Держит притяженье — шар земной. Но однажды спросят наши дети, Что мы, люди, сделали с тобой? Взрывы, бесконечные пожары, В мире не кончается война И болят ее, земные, раны, Но за нас тревожится она. Словно шаль пуховая наброшена На березы, ели, тополя И, как в сказке, снегом запорошена, Спит, от нас уставшая, земля.

В .

Крюкова

Литература :

1. Анреева В. Н.Предметная неделя географии в школе. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

2. Зубанова С.Г., Ю.В.Щербакова . Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях . М.: «Глобус», 2009.

Источник: http://geo.na5bal.ru/doc/2084/index.html

Презентация на тему «Тайны планеты Земля»

  • Скачать презентацию (3.62 Мб)
  • 10 загрузок
  • 4.0 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентационная работа по предмету «Окружающий мир» на тему: «Тайны планеты Земля», благодаря которой школьники смогут отследить всю историю нашей планеты, начиная с периода ее формирования и зарождения жизни на ней.

Краткое содержание

  • Как возникла Земля?
  • Зарождение жизни на Земле
  • Как образовались современные материки?
  • Доисторическое прошлое края
  • Почему вымирают животные
  • Берегите природу!
  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов36
  • Аудитория
  • Словаокружающий мир планета земли история земли доисторическое время
  • КонспектОтсутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем
  • Слайд 1Тайны планеты ЗемляУрок-конференция в 4 классе
  • Слайд 2Как возникла Земля?
  • Слайд 3Земля 4 млрд. 600 млн. лет назад
  • Слайд 4Земля 4млрд. лет назад
  • Слайд 5Земля 3 млрд. 500 млн. лет назад
  • Слайд 6Зарождение жизни на Земле
  • Слайд 7Земля 2 млрд. лет назад
  • Слайд 8Земля 600 млн. лет назад
  • Слайд 9Еще 2,5 млрд. лет назад Земля представляла собой сплошной океан
  • Слайд 13Как образовались современные МАТЕРИКИ?
  • Слайд 23Доисторическое прошлое края
  • Слайд 31Почему вымирают животные
  • Слайд 33
    • Не ломай ветви деревьев и кустарников!
    • Не повреждай кору деревьев!
    • Не рви в лесу, на лугу цветы!
    • Собирая съедобные ягоды, орехи, не повреждай веточки!
    • Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы необходимы в природе!
    • Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
    • Не разоряй муравейники!
    • Не лови диких животных и не уноси их домой!
    • Не подходи близко и не разоряй птичьи гнёзда!
    • Не шуми в лесу, в парке!
    • Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусор!

    Берегите природу!

  • Слайд 34

    Земля — в твоих руках!

  • Слайд 35

    Земля — в твоих руках!

  • Слайд 36

    Тайны планеты Земля Урок-конференция в 4 классе

Читайте также:  Урок литературного чтения в 4 классе. внеклассное чтение

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/okruzhayushchij-mir/tayny-planety-zemlya-4-klass

Интеллектуальная игра «Битва зрудитов» для 3-4 класса

Интеллектуальная игра

Описание методической разработки

Название: интеллектуальная игра «Битва эрудитов»

Возраст: 9 – 11 лет (3-4 класс)

Краткая аннотация. Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое

Учебные предметы: окружающий мир, математика, чтение, история.

Уровень образования школьников. Для участия в игре не требуется углубленных знаний по указанным предметам, однако необходим широкий кругозор, знания, полученные на уроках, внеклассных занятиях, общая эрудиция.

Форма учебной работы: внеклассная.

Полное описание разработки

Приобретаемые навыки. В ходе игры учащиеся приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание с одного учебного предмета на другой. Повышается эрудиция игроков.

Особенности роли учителя. Роль учителя заключается в подготовке вопросов игры и компьютерной презентации по этим вопросам, в подборе участников команд. Велика роль учителя в эмоциональном настрое детей на игру, который необходим, чтобы мероприятие прошло интересно, задорно, дало положительный эмоциональный заряд учащимся.

Технологические особенности. Для проведения игры необходимо следующее оборудование: компьютер и проектор, компьютерная презентация «Битва эрудитов», карточки с числами 100 — 500 для подсчета баллов, «смайлики» разных цветов, изготовленные из картона для игроков, вопросы игры с ответами для ведущего, грамоты и призы.

Организация работы

Организация подготовки к игре. Необходимо подготовить по 5 вопросов по категориям «Литература», «Природа», «Смекалка», «История», «Калейдоскоп». Вопросы разделить на три уровня сложности: стоимостью 100 – 500 баллов.

Внести составленные вопросы в компьютерную презентацию. Участники игры являются все учащиеся класса, которые делятся на 2 группы.

Для проведения игры необходим ведущий, который управляет компьютерной презентацией и задает вопросы, жюри — два человека для подсчета баллов игроков.

Цели игры:

  • Способствовать формированию и развитию у учащихся интеллектуального и духовного потенциала.
  • Создать каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений.
  • Развивать такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе.

Ход игры

Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на игре «Битва эрудитов»!

(выступление детей)

1-ый ученик (мальчик)

Здесь собрались великие умы, Они, наверное, все учат, изучают,Сидят за книжками, читают все подряд,
И в «Битве эрудитов» выступают!

2-ой ученик (девочка)

Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания все умные ребята,

А остальным у них учиться надо.

Учитель:

Мы вам желаем творческих успехов.

https://www.youtube.com/watch?v=L7h43oTOzb8

Заданья трудные не будут пусть помехой.

Ну что ж, желаем всем «Ни пуха — ни пера!»

Ведь «Битва эрудитов» сложная игра!

Начинаем игру. Суть игры заключается в том, что участники отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра состоит из одного тура. Тур содержит 25 вопросов — 5 тем по 5 вопросов в каждой.

Каждый вопрос темы имеет свою стоимость — она варьируется от 100 до 500 очков. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Основная цель игроков — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Представление команд (название команды, девиз).

Проводится жеребьёвка ( загадка).

Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт, шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)

Право выбирать категорию и вопрос принадлежит …. команде.

Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим, и любой из игроков может дать ответ на него. Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. В случае правильного ответа очки начисляются на счёт команды игрока, а игрок получает право выбрать следующий вопрос.

В случае неверного ответа очки снимаются со счёта команды отвечавшего. В этом случае игрок другой команды имеет право дать свой ответ на прозвучавший вопрос. Если в течение трёх секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий делает это сам, а следующий вопрос выбирает другой игрок, т.е.

происходит переход хода.

Тур продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы.

Победителем является та команда, которая набрала большее количество очков. В каждой команде выделяется лучший игрок.

Вопросы для проведения игры.

Литература Природа Смекалка История Калейдоскоп
100 100 100 100 100
200 200 200 200 200
300 300 300 300 300
400 400 400 400 400
500 500 500 500 500

Литература

100 Кто из персонажей стихотворения А.Барто вздыхал:

«Ох, доска кончается…»? (бычок)

  1. Кто автор сказки «Кот в сапогах»? (Ш.Перро)

  1. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (северного оленя)

  1. За что Чиполлино посадили в тюрьму? (Наступил на мозоль принцу Лимону)

500 Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (три)

Природа

  1. У какого растения никогда не бывает цветов? ( у папоротника)

  1. Сколько планет в Солнечной системе? ( 9)

  1. Как называется подземная часть растения? (корень)

400 Самая маленькая птичка на Земле. (колибри)

500 Какие птицы не умеют летать? Назови несколько птиц. (пингвин, курица, страус)

Смекалка

  1. Лесной «телеграфист» (дятел)

  1. Что получится, если высушить виноград? (изюм)

  1. Без чего не бывает дыма? (без огня)

  1. Двое играли 2 часа в шахматы. Сколько часов играл каждый? (2 часа)

500 Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)

История

  1. Кто изображён на гербе Российской Федерации? (двуглавый орёл)

200 Кто основал город Санкт – Петербург? (Пётр I )

300 В каком веке мы живём? ( в 21 веке)

400 Назовите дату начала Великой Отечественной войны. ( 22 июня 1941 года)

500 Как звали первых двух людей, которых сотворил Господь? (Адам и Ева)

Калейдоскоп

  1. Не имей 100 рублей, а имей …(100 друзей)

  1. Из чего получают сахар? ( из сахарной свёклы или сахарного тростника)

  1. Сколько цветов в спектре радуги? (7)

  1. Назовите детский юмористический киножурнал. («Ералаш»)

500 Назовите место проведения зимней олимпиады 2014 года. (Сочи, Россия)

Источник: http://pedsovet.su/load/243-1-0-1489

Интеллектуальная игра для обучающихся 3 класса «Аукцион загадок» | Внеклассное мероприятие | Педагогическое мастерство / конкурсы для педагогов и воспитателей

Автор: Упорова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ № 16

Населенный пункт: Свердловская п.Сосновый Бор

Цель: развитие интеллектуальных способностей младших школьников.

Задачи:

— воспитание духовно-нравственных качеств личности;

— активизация досуговой деятельности младших школьников;

— сплочение детского коллектива.

Форма проведения: интеллектуально-творческая игра.

Оборудование:

мультимедийная аппаратура, ноутбук, колонки, жетоны, стол для размещения жетонов, секундомер, кубик с номерами, плакаты для оформления, призы для награждения команд.

Предварительная работа:

В классе формируется несколько микрогрупп  — команд (от 3 до 6 человек   в каждой). Каждая команда готовит номер художественной самодеятельности. Приглашается жюри. Готовятся призы.

https://www.youtube.com/watch?v=Mm2CKvNfVC0

Ход внеклассного мероприятия:

Звучат фанфары.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники и гости. Сегодня мы проводим необычное мероприятие – интеллектуальную игру «Аукцион загадок». Что такое аукцион? (На слайде определение слова аукцион, словарь Д.Н.Ушакова. (Аукцион – продажа какого-нибудь имущества или товара с публичного торга, причем имущество достается предложившему наивысшую цену).

Читайте также:  Воспитательная программа оэр в школе

Мы постараемся определить команду, которая проявит больше находчивости, знаний, смекалки, сообразительности. Послушайте правила игры. Каждая команда имеет свой номер. Ведущий бросает кубик, на котором написаны номера. Команда, номер которой выпадает, выбирает себе вопрос на 1, 2, 3 или 4 жетона. Участникам даётся максимум 15 секунд на обсуждение.

За правильный ответ команда получает определённое количество жетонов, за неправильный —  жетоны не выдаются, а право ответа переходит следующей команде. После правильного ответа разыгрывается следующий номер команды. Выигрывает та команда, которая в конце игры наберёт большее количество жетонов.

После каждого тура жюри подводит итоги, а мы просматриваем номер художественной самодеятельности, подготовленный каждой командой. Итак, начинаем.

Вопросы на 1 жетон.

  • Дикая роза с ярко-красными ягодами. (Шиповник).
  • Не ездок, а со шпорами. (Петух).
  • Замолчал живой замок, лёг у двери поперёк. (Собака).
  • Кто молча учит? (Книга).
  • Это бегает по земле без ног. (Вода).
  • Длинная, а не нитка, зла, а не ведьма, черна, а не ворон. (Змея).
  • На усах расту я тонких, на болотах самых топких,

И за кислым витамином толпы лезут по трясинам. (Клюква).

  • Белые мухи на поле сели. (Снег).
  • Топкое место со стоячей водой. (Болото).
  • Золотое решето чёрных домиков полно. Сколько чёрненьких домов, Столько беленьких жильцов. (Подсолнух).
  • Новая посудина, а вся в дырах. (Решето).
  • Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Гриб).
  • Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?

Все сквозные — вырезные, а возьмёшь – вода в руке. (Снежинки).

  • Место жительства Бармалея. (Африка).
  • Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце).
  • Неизвестно, где живёт. Полетит – деревья гнёт. (Ветер).

Вопросы на 2 жетона.

  • Что может быть дверной и шариковой? (Ручка).
  • С зарёй родился, чем больше рос, тем меньше становился. (День).
  • Что находится между «горой» и «долиной»? (Буква «И»).
  • Бумажный почтовый голубь. (Конверт).
  • Ежегодно приходят к нам гости: один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвёртый плачет. (Времена года).

  • Какое варенье является лекарством от простуды? (Малиновое).
  • Вещество, вырабатываемое пчёлами. (Воск).
  • Самая маленькая птица в мире. (Колибри).
  • Я черна, красна, бела. И краснею возле пня.

Потому и называют люди ласково меня. (Земляника).

  • Пламенею без огня, снегирей спасаю.

И нередко про меня в песнях вспоминают. (Рябина).

  • Перед тем, как в стену лечь, в печь залез – бока обжечь. (Кирпич).
  • Сколько граммов в одном килограмме? (1000).
  • Скажи ты мне, какой чудак и днём и ночью носит фрак? (Пингвин). 
  • Без чего человек не может прожить и нескольких минут? (Без воздуха). 
  • Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст).

Вопросы на 3 жетона.

  • По полу скок и по лавкам скок, сядет в угол, не ворохнётся. (Веник).
  • Весь мир одевает, а сама нагишом. (Игла).
  • В новой стене, в круглом окне днём стекло разбито, а за ночь вставлено. (Прорубь).
  • Не живое, а дышит, без рук, без ног, а в гору идёт. (Тесто).
  • Сохнет, словно после стирки, а на ней сплошные дырки. (Сеть).
  • Брат брата гонит, а ввек не догонит. (Колёса).
  • Какое у коровы молоко, если она чёрная? (Белое).
  • Место в доме, где не принято здороваться и прощаться. (Порог).
  • Есть панцирь, а не черепаха, живёт на ветке, а не птаха. (Орех).
  • Кто четыре раза в год свою одежду меняет? (Земля).
  • Я хожу, а он остаётся. (След).
  • Что за чудо-клетки, где тесно мышке, но свободно слону? (Шахматная доска).
  • Назовите три измерения пространства. (Длина, ширина, высота).
  • Вини-Пух – это кабан или свинья? (Медведь).
  • Что находится в мыльном пузыре? (Воздух).

Вопросы на 4 жетона.

  • Какая ягода заменяет лимон? (Клюква).
  • Какие млекопитающие несут яйца? (Страус, ехидна, утконос).
  • Что быстрее всего портится? (Настроение).
  • Восемь ног, 10 копеек. (Две свиньи).
  • Какая ягода самая крупная? (Арбуз).
  • В какой стране самая холодная зима? (В России).
  • Из какого дерева делают спички? (Осина).
  • Никого она не обижает, а все её толкают. (Дверь).
  • Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лёд).
  • Кто самый прожорливый хищник планеты? (Стрекоза).
  • Большая ящерица из пяти букв. (Варан).
  • Летели галки, сели на палки. Сели по одной – галка лишняя. Сели по 

две – палка лишняя. Сколько было галок и сколько было палок? (4 галки, 3 палки).

  • Какое дерево используют для изготовления лыж? (Берёзу).
  • С помощью какого прибора измеряется скорость автомобиля? (Спидометр).   
  • Год основания Москвы. (1147г).

Игровая ситуация аукциона «Ва-банк».

Этот тур самый необычный. Вы, наверное, наблюдали, в некоторых телевизионных играх, когда перед вопросом игроки «делают ставки» наугад. Если затем вопрос отгадывают, то «ставка» им плюсуется, если проигрывают – вычитается. Одним, словом, игроки идут «ва-банк».

В этом туре и вам нужно будет «сделать ставки» по вашему желанию: предложить за ответ на вопрос любое количество жетонов. Если вы неверно отвечаете на вопрос, то «сделанная ставка» вычитается из общего количества жетонов вашей команды. На обдумывание каждого вопроса даётся 30 секунд.

  • Какое озеро самое глубокое? (Байкал – 1620 метров).
  • Одно бросил – целую горсть взял. (Зерно).
  • Какое вещество на нашей планете существует в трёх состояниях? (Вода).
  • Родилась в воде, а живёт на земле. (Лягушка).
  • Как называется месяц весенних первоцветов? (Апрель).
  • У какой птицы самый длинный язык? (У дятла).
  • Из какого дерева делают пианино? (Из ели).
  • Какая ягода может быть белой, чёрной и красной? (Смородина).
  • Кто спит головой вниз? (Летучая мышь).
  • Какая птица летает выше всех? (Орёл).
  • Какое полезное ископаемое образуется на болотах из остатков растений? (Торф).
  • Кем приходится тебе сын твоего отца? (Брат).
  • 6 картофелин сварились за 30 минут. За сколько минут сварилась одна картофелина? (За 30 минут).
  • Бревно распилили на 4 части. Сколько распилов сделали? (3).
  • Боря гостил в деревне 2 недели и 5 дней. Сколько всего дней гостил в деревне Боря? (19).

Жюри подсчитывает общее количество жетонов у каждой команды и объявляет общий итог аукциона. Победителям вручаются призы.

Список литературы:

1.Веселые классные часы во 2 – 3-х классах / Н.Ф.Дик. Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005г.

2.Толковый словарь русского языка: в 3 т. Т.1.А – М / под ред. Проф. Д.Н.Ушакова. – М.: Вече, Мир книги, 2001г.

Интернет-ресуры:

1. http://download-sounds.ru/fanfary/

Источник: http://www.pedm.ru/categories/2/articles/797

«Дерево загадок»

Цель: Способствовать формированию бережного отношения к природе

Задачи:

  1. Закрепить и углубить экологические знания воспитанников
  2. Продолжить формирование у воспитанников чувства ответственности за состояние окружающей среды
  3. Развивать память, внимание, наблюдательность, сообразительность
  4. Осуществлять взаимосвязь различных дисциплин (воспитательного и учебного процессов)

Ход занятия

Ребят прошу встать в круг, взявшись за руки.

Круг — это символ солнца, а значит — тепла, света, жизни.

Круг — это символ единства, сплоченности, взаимовыручки. Все важные, волнующие людей вопросы принято решать за «круглым столом».

Круг — это сообщество живого и неживого. В природе все связано и развивается по кругу, стоит вспомнить хотя бы круговорот воды.

Вспомним слова поэта: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Читайте также:  Классный час в 8 классе по теме семья

Круг — это символ дружбы и того, что только сообща, все вместе мы сможем выстоять, приняв верные решения и  найдя ответы на все вопросы.

Круг — это наша планета, наша Земля, и именно ее проблемы становятся сегодня предметом нашего пристального внимания.

Земля, земной шар-это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям.… Над нами общая голубая крыша — небо. У нас под ногами один общий пол — земная поверхность. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны.… У нас один на всех чудесный источник света и тепла — Солнце. Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек.

За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений, люди приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Если же в этой цепочке разрушится, хоть какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится.

Люди долго не подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают законы природы. Наконец мы это поняли.

Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьёзно изучать законы живой природы, разгадывать ее секреты и загадки.

Как у наших у ворот Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, чудо  Расчудесное! Необычные  листочки на нём, Не цветочки  и не желуди на нём, Яркие бантики висят,

Словно яблоки!

Это дерево еще называют деревом загадок. У каждого бантика свой секрет. Попробуем разгадать их.

Тема нашего занятия связана с окружающим нас миром. Впереди вас ждут различные задания, пожелаем друг другу удачи.

1 конкурс «Времена года»

Набухают почки

Листопад

Бабье лето

Ледоход

Грибная пора

Метровые сугробы

Сбор клюквы

Птицы поют без умолку

 Сенокос

 Птицы вьют гнёзда

 Скованы реки

 Гололёд

 ЗИМА: гололед, метровые сугробы, скованы реки

ВЕСНА: набухают почки, птицы вьют гнёзда, ледоход

ОСЕНЬ: листопад, грибная пора, бабье лето

ЛЕТО: сенокос, сбор клюквы, птицы поют без умолку

2 конкурс «Разминка»

  1. Какое дикое животное очень похоже на собаку? (Волк)
  2. Пингвин – птица или нет? (птица)
  3. У какого дерева ствол белый? (берёза)
  4. Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
  5. Цветок для гадания (ромашка)
  6. Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги? (заяц)
  7. Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (скворец)
  8. Какой крупный цветок называют «цветком солнца», «солнечным сыном»? (Подсолнечник.)
  9. Какое самое большое животное, обитающее в море? (кит)
  10. Где у кузнечика ухо? (на ноге)
  11. Животное, которое строит дом на реке. (бобр)
  12. Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)
  13. Сколько ног у паука? (8)
  14. Какое самое высокое животное на Земле? (жираф)
  15. Каких насекомых называют санитарами леса?(Муравьев.)
  16. Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? (Она умирает)

3 конкурс «Фраза»

Закончи предложение:

  1. Смелый, как … (лев). 2. Коварная, как … (змея). 3. Трусливый, как … (заяц). 4. Хитрый, как … (лиса). 5. Злой, как … (собака). 6. Голодный, как … (волк).
  1. Трудолюбивый, как … (муравей). 8. Верный, как … (пес). 9. Упрямый, как … (осел). 10. Бестолковый, как … (баран). 11. Тихий, как … (мышь).

    12. Вольный, как … (Птица)

физминутка        Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано –

Где окно, а где кино.

Где и потолок, и пол,

И учительницы стол.

Обведу я ими круг,

Посмотрю на мир вокруг.

**

Руки на пояс поставьте вначале,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если достали – все в полном порядке

А напоследок должны вы мяукнуть,

Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть!

4 конкурс «Зеленая аптека»

-Это хорошее кровоостанавливающее средство.

-Сон посылает больным.

-Меня знает даже слепой. (крапива)

-Применяется от боли в желудке.

-Растет вдоль дорог (подорожник)

-Применяется для полоскания горла при ангине.

-Желтые глазки, белые реснички. (ромашка)

  • Используется при кашле и ангине

-Повышает аппетит.

-Свежий размятый лист прикладывают при ранах, перхоти

-Верхняя сторона листочка холодная,как злая мачеха, а нижняя – теплая и нежная, как родная мать. (мать-и –мачеха)

  • -Настой укрепляет организм, придает силы

— Его масло используют при ожогах

-В  нем содержится много витамина С.

-Брат розе, растет в саду. (шиповник)

  • Жар, головные боли, плохой аппетит,

Выпей отвар моих листьев,

Мгновенно забудешь о них. (брусника)

  • Плоды усиливают остроту зрения, снимают усталость глаз

— Сок ягод используют при кожных заболеваниях, для полоскания полости рта

— Содержит витамин С и железо. (черника)

  • Стимулирует работу сердца и сосудов

— Придает крепость зубам

—  Это растение способно помочь при воспалительных недугах почек, слабом аппетите, низком уровне калия. (одуванчик)

5 конкурс «Огород»

Мир растений огромен и удивителен. Кроме лекарственных растений, есть деревья, ягоды, грибы, полевые и садовые цветы, но сейчас вас ждет задание, связанное с огородом

Разгадайте кроссворд «Огород»

6 конкурс «Алфавит»

На каждую букву алфавита напишите растение (дерево, цветы, ягоды, овощи и др.)

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

Ребята, секреты на дереве загадок не осталось……Но окружающий нас мир очень разнообразен и таинственен. И секреты, которые хранит природа, нам еще долго предстоит разгадывать.

Сегодня люди много говорят об экологии.  Благодарим всех, принявших участие в нашем конкурсе, за знания, за умения, большую проделанную работу. Но я надеюсь, что игра «Дерево загадок» поможет нам с вами ещё раз задуматься о нашем общем доме, его нужно сохранить со всеми загадками, его надо любить и беречь.

На нашем шаре на земном, Где мы родились и живем, Где в травах летняя роса И голубые небеса, Где море, горы, степи, лес – Полно таинственных чудес.

По лесу бродит серый волк, И ландыш тоненький цветет, В степи ковыль, как нежный шелк, Расчесывает ветерок. Гремит на скалах водопад, И брызги радугой летят. А в синем море синий кит – Большой, как дом, на волнах спит.

Не разрушайте этот мир,  Девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Дети поют песню на мотив «Ничего на свете лучше нету»

1.Ничего на свете лучше нету,

Чем спасти от гибели планету,

 Будет лес любимый свеж и зелен,

 Эту радость мы с тобой разделим. — 2р.

2.Пусть вода всегда  в реке струится, 

Пусть всегда поют над нами птицы,

 И природе сами мы поможем.

Эту радость мы с тобой умножим,- 2р.

 3.Береги ты все живое рядом   

    И на все смотри хозяйским взглядом 

    Знают даже маленькие дети- 

   Должен быть порядок на планете -2р.

Загрузить: derevo_zagadok.pptx (5,36мб)

Источник: https://abibulaeva-zulfie-npavl-school.educrimea.ru/folder/intellektual_naya_igra_derevo_zagadok

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector