Интеллектуальная игра по русскому языку, 9-11 класс

1 интеллектуально-развивающая игра по русскому языку для 10 – 11 классов

2 Цель мероприятия: расширить знания о фразеологических оборотах; пополнить словарный запас и сделать речь образнее и богаче

3 Правила игры Игра идет до 10 баллов Если играющий не знает ответа на вопрос, он имеет право на помощь: зала компьютера высшего ареопагаареопага 50 Х 50 ареопаг зал

4 АРЕОПАГ – собрание авторитетных лиц для решения каких- нибудь важных вопросов.

5 Отборочный тур Расположите фразеологические обороты в алфавитном порядке:алфавитном порядке 1.На каждом шагу 2.На два фронта 3.На край света 4.На кудыкину гору 5.На козе не подъедешь

6 Правильный ответ 1.На два фронта 2.На каждом шагу 3.На козе не подъедешь 4.На край света 5. На кудыкину гору

7 1 тур Вопрос 1: Что обозначает фразеологизм «Днём с огнём»: А. сумрачный день B. играть можно C. с большим трудом найти можно D. работать неэкономно

8 1 тур Вопрос 2: Согласны ли вы, что «За длинным рублём» люди: А. люди прячутся В. люди отправляются С. люди следят D. люди бегут

9 1 тур Вопрос 3: Как вы думаете во фразеологизме «Наступить на мозоль» мозоль: С. любимая А. ненаглядная В. ненаглядный D. любимый

10 1 тур Вопрос 4: Есть такой фразеологизм «наступил … на ухо». Кто наступил: А. слон В. бегемот С. волк D. медведь

11 1 тур Вопрос 5: Какое из словосочетаний является фразеологизмом? А. зелёная улица В. зелёная лужайка С. зелёная лампа D. зелёная ягода

12 1 тур Вопрос 6: Есть фразеологизм «душа в пятки ушла». Кому приписывают авторство этого фразеологизма? А. Нестор В. Гомер С. Д. И. Фонвизин D. Козьма Прутков

13 1 тур Вопрос 7: «Ни кола ни двора» В старые времена колом называли полосу пахотной земли шириной в две сажени. Две сажени это: А. 6 метров В. 5, 5 метров С. 5 метров D. 4, 5 метров

14 1 тур Вопрос 8: «Лыка не вяжет». Из лыка плели лапти, короба, туески. Из коры какого дерева делали лыко: А. дуба Б. липы С. берёзы D. ивы

15 1 тур Вопрос 9: «Вилами на воде писано» В каком значении в этом фразеологизме употреблено слово вилы? А. сельскохозяйственное орудие В. палка с металлическим наконечником С. вилок капусты D. круг

16 1 тур Вопрос 10: «Эльдорадо» — живописный уголок земли, необыкновенное благополучие, богатство. Что означает это слово в переводе с испанского? А. золоченый В. роскошный С. алмазный D. бесценный

17 Отборочный тур Вопрос: За 30 секунд написать как можно больше фразеологизмов со словом НОС. НОС.

18 Заруби на носу! Задирать нос Вешать нос Водить за нос Клевать носом Держать нос по ветру Остаться с носом Встретиться нос к носу Не видеть дальше собственного носа

19 2 тур Вопрос 1: Есть фразеологизм со значением «Быть лишним, чем-то угнетающим». Как он звучит? А. бельмо на лбу В. бельмо на глазу С. бельмо на веке D. бельмо на душе

20 2 тур Вопрос 2: Во фразеологизме: «И швец и жнец и на … игрец» пропущено слово: А. бубне В. балалайке С. дуде D. нервах

21 2 тур Вопрос 3: Фразеологизм: «Подковать блоху» заимствован: А. у И. С. Тургенева В. у Л. Н. Толстого С. у М. Е. Салтыкова-Щедрина D. у Н. С. Лескова

22 2 тур Вопрос 4: На чем во фразеологизмах нельзя стоять? А. стоять на задних лапках В. стоять на ногах крепко С. стоять на дороге D. стоять на одной доске

23 2 тур Вопрос 5: Однажды персидский царь Ксеркс, живший в V веке до нашей эры, был разбит греками. В этой связи появился фразеологизм: А. галопом по Европе В. Ганнибалова клятва С. высечь море D. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

24 2 тур Вопрос 6: Что означает дословно во фразеологизме «Ни зги не видно» старинное слово ЗГА? А. не видно тропинки В. не видно дороги С. не видно ничего D. не видно лошади

25 2 тур Вопрос 7: «Жить на широкую ногу» В XIVвеке в Западной Европе знатность человека определялась длиною башмака. Башмак дворянина – полтора фута (фут – 30 см). Каков башмак князя? А. фут В. два фута С. два с половиной фута D. три фута

26 2 тур Вопрос 8: В какой сказке А. С. Пушкина употребляется фразеологизм «Белены объелся»? А. «Сказка о попе и работнике его Балде» В. «Сказка о царе Салтане …» С. «Сказка о рыбаке и рыбке» D. «Сказка о золотом петушке»

27 2 тур Вопрос 9: Этот фразеологизм означает «предательское поведение по отношению к кому-либо»: А. портить кровь В. нож в спину С. и след простыл D. иудин поцелуй

28 2 тур Вопрос 10: С каким языческим богом связан фразеологизм «После дождичка в четверг» А. Велес В. Мокошь С. Перун D. Сварог

29 Отборочный тур Вопрос: Установите соответствия:соответствия 1. со всех ног 1. суждено 2. на роду написано 2. очень давно 3. во весь дух 3. очень быстро 4. при царе Горохе 4. незаконно 5. на птичьих правах 5. не хватает сил

30 Правильный ответ 1. Со всех ног 1. очень быстро 2. На роду написано 2. суждено 3. Во весь дух 3. очень быстро 4. При царе Горохе 4. очень давно 5. на птичьих правах 5. незаконно

31 3 тур Вопрос 1: Значение фразеологизма «Считать ворон»: А. заниматься математикой В. отдыхать после обеда С. рассеянно смотреть по сторонам D. глядеть на улицу в окно

32 3 тур Вопрос 2: Фразеологизм «Тащить за уши»: А. наказывать провинившего В. помогать отстающему С. подтягивать бегущего сзади D. делать трудное дело

33 3 тур Вопрос 3: Мы часто говорим: «Смотреть не на что». Какое значение имеет этот фразеологизм? А. оценивать В. никуда не годится С. не испытывать угрызений совести D. относиться высокомерно к чему-либо

34 3 тур Вопрос 4: Какое выражение не является фразеологизмом? А. как сельдей в бочке В. как сивый мерин С. как с гуся вода D. как морковка в огороде

35 3 тур Вопрос 5: С какой мифологией связан фразеологизм «Рог изобилия»? А. римской В. славянской С. греческой D. скандинавской

36 3 тур Вопрос 6: «А всё-таки она вертится!» Кому приписывают данный фразеологизм? А. Ньютону В. Галилею С. Джордано Бруно D. Дидро

37 3 тур Вопрос 7: Людям чопорным и надменным говорят: «Аршин проглотил». А какова мера длины аршина? А. 70 см В. 71 см С. 72 см D. 73 см

38 3 тур Вопрос 8: Когда говорят «Гвоздь программы», говорят о чём-либо значительном, интересном. С какой башней связан этот фразеологизм? А. Пизанской В. Спасской С. Эйфелевой D. Останкинской

39 3 тур Вопрос 9: С каким фразеологизмом связывают появление слова «однокашники»? А. заварить кашу В. берёзовая каша С. каши просят D. каша в голове

40 3 тур Вопрос 10: Существует красивое поверье, будто бы прекрасные белые лебеди перед смертью поют. Что значит фразеологизм «Лебединая песня»? А. последняя песня перед смертью В. последнее проявление таланта С. последняя воля умирающего D. последнее желание перед разлукой

41 Спасибо за участие в игре! Желаем всем ни пуха ни пера!

Источник: http://www.myshared.ru/slide/303306

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11 классов «своя игра» напечатана в научно-методическом журнале «Русский язык и литература. Всё для учителя», издательская группа «Основа» апрель 2012 №4

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11 классов «СВОЯ ИГРА» напечатана в научно-методическом журнале «Русский язык и литература. Всё для учителя», издательская группа «Основа» апрель 2012 №4.

Составитель: Морозова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» Кашира – 8, Московская область.

Цель: прививать любовь к великому русскому языку, к литературе, повышать общую языковую культуру, развивать интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам.

Оформление класса: на интерактивной доске появляется информационное табло с названиями туров, рубрик, с количеством баллов (или на обычном ватмане оформляется информационное табло), в игре принимают участие 3-4 ученика, у каждого своё рабочее место, свои ответы участники записывают на заранее подготовленные бумажные планшеты, первым отвечает тот, кто быстрее поднял планшет, а все остальные ученики болеют за своих одноклассников.

Правила игры: за каждый правильный ответ участники получают баллы, которые потом суммируются, а в конце игры победителя награждают ценным призом.

Информационное табло: 1 тур «Узнай меня»

«Передо мной явился ты….» «Вспоминаем изученное…»
100 100
300 300
500 500
800 800
1000 1000
1200 1200

2 тур «Горе от ума»

«Переверни и разгадай» «В мире прозы»
100 100
300 300
500 500
800 800
1000 1000
1200 1200

3 тур «С миру по нитке»

Читайте также:  Сценарий праздника на масленицу в подготовительной группе детского сада
«Обо всем и обо всех по чуть-чуть» «Осторожно: омонимия!»
100 100
300 300
500 500
800 800
1000 1000
1200 1200

Ход игры.

1. Организационный момент. Сообщение цели и правил игры. Представление участников.Ведущий: Великий, могучий, правдивый, свободный, Народной живительной силы родник! Тебе посвящаем игру мы сегодня, Наш гордый, наш русский, родной наш язык!2. Итак, мы начинаем игру.

I тур «Узнай меня».

  1. Рубрика: «…Передо мной явился ты…»

100- Нет, ребята, я не гордый

Не заглядывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. О ком идет речь? Ответ: Василий Теркин.

300 – Кто автор этих замечательных строк:

Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!Ответ: Николай Заболоцкий.

500 – Герои какого произведения представлены:

Брат Лоренцо, Балтазар, Кормилица…Ответ: «Ромео и Джульетта» В.Шекспир.

800 — Эпиграфом к какому произведению являются слова:

«Береги честь смолоду»?Ответ: «Капитанская дочка» А.С. Пушкин.

1000 — О ком идет речь:

«Человек, прочитавший 5 или 6 книг, и потому несколько вольнодумен… Говорит басом, с продолговатой растяжкой, … как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют…» ?Ответ: Ляпкин-Тяпкин из произведения «Ревизор».

1200 — Герой какого произведения «давным – давно задумал…

Взглянуть на дальние поля, Узнать, прекрасна ли Земля, узнать, для воли иль тюрьмы На этот свет родимся мы»?Ответ: «Мцыри».

  1. Рубрика: «Вспоминаем изученное…»

100- Эта морфема образует форму слова, служит для связи

слов в словосочетании и предложении.Ответ: окончание.

  1. — С каким способом образования слов мы столкнулись в

слове «код»?Ответ: «бессуффиксный».

500 — Слова какой части речи указывают на состояние природы,

окружающей среды, душевное состояние человека?Ответ: слова категории состояния.

800— «Поворот на площадь» — какой вид связи представлен в

словосочетании?Ответ: Управление.

1000— Чего не хватает в схеме: «П,-а-п.»

Ответ: запятой.

1200— В слове «вынуть» отсутствует что?

Ответ: «корень».

II тур « Горе от ума»

1 рубрика: « Переверни и разгадай»

(крылатые фразы, пословицы)

100 — «Мозг до Москвы доведет».

Ответ: Язык до Киева доведет.

300 — «Выкопать беду из облаков».

Ответ: Зарыть талант в землю.

500— «Горестные солнце видят».

Ответ: Счастливые часов не наблюдают.

800— «Поймали за все руки».

Ответ: Бросился со всех ног.

1000 — «Поднять умника».

Ответ: Валять дурака.

1200— «Кефир за ушами прилип».

Ответ: Молоко на губах не обсохло.

2 Рубрика: « В мире прозы».

100— « Радость от глупости».

Ответ: «Горе от ума».

300— «Полковничий сын».

Ответ: « Капитанская дочка».

500— « Как одна женщина двух сынов накормила».

Ответ: « Как мужик двух генералов прокормил»

800— «Наземные взрослые».

Ответ: «Дети подземелья».

1000— «Черный Бом белые ноги».

Ответ: Белый Бим черное ухо.

  1. — «Шестеро в карете не считая кошки».

Ответ: «Трое в лодке не считая собаки».

III Тур « С миру по нитке».

1 Рубрика: «Обо всем и обо всех по чуть-чуть».

100 — Как зовут Печкина из произведения «Трое из

Простоквашино»?Ответ: Игорь Иванович.

300 — Назовите устаревшее название шеи?

Ответ: Выя.

500— Кому принадлежит фраза: «Давайте жить дружно»?

Ответ: кот Леопольд.

800— Назовите устаревшее название правой руки.

Ответ: десница.

1000 — Продолжи фразу и назови автора: «Чем меньше женщину мы

любим…»Ответ: «…тем больше нравимся мы ей» А.С. Пушкин.

1200— Продолжи фразу и назови автора: «Храни нас пуще всех

Печалей…»Ответ: « …И барский гнев, и барская любовь» А.С. Грибоедов.

2 Рубрика: «Осторожно: омонимия!»

100 — В каких лесах не водится дичь?

Ответ: в строительных.

300— Из какого крана не берут воду?

Ответ: из подъемного.

500— Каким поясом нельзя подпоясаться?

Ответ: земным.

800— Какой вид литературного произведения обозначается

мужским именем?Ответ: роман.

1000— В какую бочку не налить воды?

Ответ: бочка-фигура высшего пилотажа.

1200— Каким патроном не зарядишь ружье?

Ответ: патроном, в который вворачивается электрическая лампочка.

Суперигра.

1 вопрос «Русский язык и спорт».

В каком спортивном термине спрятались мужское имя, сочинительный союз и женское имя? Ответ: Спартак + и + Ада = СПАРТАКИАДА.

2 вопрос «Спорт и русский язык»

В этом слове спрятались местоимение и спортивный термин.Ответ: НИЧЬЯ (ничья ручка, ничья в игре).Подведение итогов, награждение победителя.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

  1. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. М.: Азбуковник, 1999. – 944 стр.
  2. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2011.-237 стр.
  3. Литература. 7 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / под ред. Г.И.Беленького.-11 изд., стер.- М.: Мнемозина, 2011. – 285 стр.
  4. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / авт.-сост. Г.И.Беленький.-10 изд., стер.- М.: Мнемозина, 2010. – 383 стр.
  5. Литература. 6 класс. Учебник –хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ авт.-сост.: М.А.Снежневская, О.М.Хренова, под ред. Г.И.Беленького.-10 изд., стер.- М.: Мнемозина, 2009. – 247 стр.

Источник: http://lib2.znate.ru/docs/index-309586.html

Цель: проверка в занимательной форме знаний учеников по теме «Возникновение и развитие славянского языка, письменности».

Задачи:

развивать познавательные способности учащихся, интерес к родному языку;

прививать навыки работы с дополнительной литературой;

развивать умение работать в группе;

развивать внимание, мышление.

Оборудование: презентация, выполненная в Power Point (игровое поле), табло на доске для фиксации результатов.

Ход игры

1. Интеллектуальная игра проводится аналогично телевизионной «Своя игра», но по группам: участвуют 3 команды, право первого хода разыгрывается при помощи жребия. В игре 3 раунда: синий, красный, финал.

2. Правила игры:

Команда выбирает вопросы по их стоимости. Представитель команды (капитан) называет тему и цену вопроса.

Отвечает команда, участник которой (или капитан) первым поднимает руку (или звуковой сигнал).

В случае верного ответа на счёт команды поступает выигранное количество баллов, в случае неверного ответа – баллы снимаются.

Ответившая команда имеет право выбрать следующий вопрос.

Результаты игры фиксируются на табло.

В игре есть следующие секторы:

«Кот в мешке» – вопрос должен быть переадресован любой другой команде;

«Своя игра» – команда имеет право увеличить цену вопроса в пределах суммы баллов, которой на данный момент располагает;

«Вопрос-аукцион» – соперники могут «перекупить» право ответа на вопрос, поставив на кон большее количество баллов;

«Ва-банк» – в случае верного ответа сумма баллов удваивается, в случае неверного – остаётся ноль.

В 3 раунде команды исключают по одной теме, которая им не нравится; записывают свои версии ответа на листках и сдают ведущему.

I. Синий раунд.

Даты 10 20 30 40 50
Портреты 10 20 30 40 50
Цитаты 10 20 30 40 50
Эрудит 10 20 30 40 50

Тема «Даты»:

10 баллов: Когда была создана старославянская азбука? (IX в.)

20 баллов: Год создания «Повести временных лет»? (1113 г.)

30 баллов: Назовите год открытия первой известной библиотеки на территории Древней Руси в Киеве, при Софийском соборе. (1037 г.)

40 баллов: «Кот в мешке». В каком году вышел в свет первый российский букварь? (1574 г.)

50 баллов: Назовите годы Петровской реформы в русской графике. (1708-1710 гг.)

Тема «Портреты»: на экране портреты людей; отгадать, кто это.

10 баллов: Кирилл и Мефодий, создатели славянской письменности.

20 баллов: М. В. Ломоносов.

30 баллов: первопечатник Иван Фёдоров.

40 баллов: летописец Нестор.

50 баллов: «Ва-банк». Мелетий Смотрицкий, автор пособия по грамматике.

Тема «Цитаты»: назвать автора цитаты.

10 баллов: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить, и откуда русская земля стала есть…» (монах Нестор «Повесть временных лет»)

20 баллов: «Вопрос-аукцион». «При Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды». (М. В. Ломоносов)

30 баллов: «Повесть временных лет» – произведение родное для всякого русского человека». (Д. С. Лихачёв)

40 баллов: «Если бы от меня зависело, я упразднил бы и ять, и фиту, и ижицу, и ер. Эти буквы мешают только школьному делу… и составляют совершенно излишнее украшение нашей грамматики». (А. П. Чехов)

50 баллов: «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое». (К. Д. Ушинский)

Тема «Эрудит»:

10 баллов: На чём писали в городе Пергаме? (на пергаменте)

20 баллов: Название этой книги в переводе с греческого означает «книга». (Библия)

30 баллов: «Своя игра». Старые ржавые гвозди, квас, мёд, вишнёвый клей, кислые щи перемешать с наростами дубовых листьев, настоять и употреблять. Что получится? (чернила)

Читайте также:  Сценарий общешкольного мероприятия ко дню учителя

40 баллов: «Вот мой сад, аромат которого вдыхаю каждый день». О чём эти слова? (о библиотеке мудрецов)

50 баллов: А хотел бы я стать этим старцем смиренным, И закрыться в скиту, и возжечь, как и древне, лампаду, И сидеть, и писать, составляя правдивую повесть

Про себя, и других, и про всё, что я знаю и помню.

О ком говорится в этом стихотворении? (о летописцах)

II. Красный раунд.

Логические цепочки 20 40 60 80 100
Откуда пошло? 20 40 60 80 100
Что написано пером… 20 40 60 80 100
Азбука 20 40 60 80 100

Тема «Логические цепочки»:

20 баллов: «Кот в мешке». Это дело в Древней Руси поручали только им: дьяконам, монахам, священникам. Какое? (назначали переписчиками книг)

40 баллов: Устав, полуустав, скоропись, вязь. Что общего между этими словами? (типы письма, почерков на Руси)

60 баллов: Киев, Новгород, Чернигов, Владимир. Какое отношение к книгам имеют эти города? (в этих городах были открыты первые библиотеки на Руси)

80 баллов: М. Смотрицкий, В. Бурцов, Л. Зизания, К. Истомин, С. Полоцкий. Что общего между этими людьми? (они создатели букварей)

100 баллов: Новгород, Смоленск, Псков, Старая Русса, Тверь, Москва. Какое отношение имеют эти русские города к русской письменности? (при раскопках в этих городах были найдены берестяные грамоты с хорошо сохранившимся текстом)

Тема «Откуда пошло?»:

20 баллов: Митрополит московский Филипп не мог примириться с разгулом опричников, он в посланиях к царю стремился убедить Грозного распустить опричнину. Грозный презрительно назвал митрополита Филькой, а его послания… (филькиной грамотой)

40 баллов: Когда ещё не было изобретено книгопечатание, книги переписывались от руки. Начиная новую строку, писец рисовал замысловатый узор, выводил красной краской фигурную первую букву. Поэтому сейчас, начиная новый абзац, мы говорим…(красная строка)

60 баллов: «Своя игра». В начале 20 века слова с этой буквой гимназистам приходилось механически заучивать. Ошибки на эту букву считались самыми страшными. Поэтому в гимназической среде и родилось выражение… (знать на ять)

80 баллов: В древности неграмотные люди всегда носили с собой памятные палочки и дощечки и на них зарубками, резам делали всевозможные заметки. Эти бирки назывались носами. Отсюда и пошло выражение… (зарубить на носу)

100 баллов: При царе Алексее Михайловиче «бунтовщикам» выжигали знак «буки» (б), чтобы они «от прочих добрых людей отличны были». У этих несчастных их горькое прошлое было… (на лбу написано)

Тема «Что написано пером…»:

20 баллов: Как называлось приспособление, которым процарапывали буквы на берестяных грамотах? (писало)

40 баллов: Самый дальний предок бумаги? (камень)

60 баллов: Как назывался специальный знак, который переписчики книг ставили над сокращёнными словами? (титло)

80 баллов: Как называлась рукопись на пергаменте, с которого был соскоблён предыдущий текст? (палимпсест)

100 баллов: «Ва-банк». Не всегда люди в Древней Руси показывали грамотность там, где надо. Их надписи часто находят на стенах церквей. Как это называется? (граффити)

Тема «Азбука»:

20 баллов: Традиционное название славянской азбуки. (кириллица)

40 баллов: «Вопрос-аукцион». Последняя буква славянского алфавита. (ижица)

60 баллов: Эту букву ввёл в обиход писатель Карамзин в конце 18 века. Она сохранилась в нашем алфавите до сих пор, хотя печатные тексты часто обходятся без неё. (Ё)

80 баллов: Буква-«страшилище», буква-«пугало», «изгнанная» из алфавита в 1918 году. (ять)

100 баллов: Учёные подсчитали, что из 2080 страниц романа Л. Н. Толстого «Война и мир» приблизительно 70 страниц занимает эта бесполезная буква. (ер)

III. Финал.

Тема «Книжное дело похвально»: Персидский учёный визирь Сахиб, живший в середине X века, большую часть жизни провёл в седле, так как был ещё и государственным деятелем и воином.

Вместе с собой в походы он брал 400 верблюдов, которые всегда шли в строго определённом порядке.

Зачем нужны были эти верблюды? Как одним словом можно назвать этот караван? (библиотека-передвижка; они везли книги в алфавитном порядке)

Тема «В глубь истории»: Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил это и приготовил три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подаёт только это. Эзоп ответил: «Ты велел купить самое лучшее.

А что может быть на свете лучше этого! При помощи этого строятся города, развивается культура народов. При помощи этого мы изучаем науки и получаем знания, при помощи этого люди могут … выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше этого».

Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрёл к обеду самое худшее. Эзоп пошёл опять покупать это. Все удивились. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее.

А что на свете хуже этого? Посредством этого люди огорчают и разочаровывают друг друга… Это может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло… Может ли быть что-нибудь хуже этого?!» Так что это? (язык)

Тема «А. С. Пушкин»: А. С. Пушкин однажды, угощая обедом в ресторане графа Завадовского, сказал: «А ведь я богаче Вас, Вам приходится иногда ждать денег из деревни, а у меня доход постоянный – с … букв русской азбуки». Сколько букв было в алфавите во времена Пушкина? (36; ять, фита, ижица)

Тема «Грамоте учиться всегда пригодиться»: Прочитайте слово вместе с Алёшей Пешковым. Буки-люди-аз-живете-иже-наш-ер. (блажен)

Подведение итогов игры.

Источник: http://veselyy-ranets.ru/russkij-yazyk/1339-intellektualnyj-turnir-dlya-9-11-klassov-russkij-yazyk-v-krugu-slavyanskikh-yazykov

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Говорун-шоу» (9,11 классы)

1. /ГОВОРУН — ШОУ.docx Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Говорун-шоу» (9,11 классы)

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе

«Говорун-шоу» (9,11 классы)

Блинковская Зинаида Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Курская средняя школа

Цели: — пропаганда нормативного русского языка среди учащихся школы; — вовлечение учащихся во внеклассную работу по русскому языку и литературе; — развитие у школьников интереса к самостоятельному изучению различных разделов русского языка и литературы; — развитие творческих способностей, познавательных интересов; — развитие общей эрудиции участников.

ХОД ИГРЫ

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашей интеллектуальной игре «Говорун-шоу». Сегодня в нашем зале собрались самые болтливые, говорливые, и весёлые, чтобы блеснуть своим остроумием, эрудицией и ораторским искусством.

Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Язык мой — враг мой!». В каких случаях так говорят? (Ответы детей.) Но есть и вторая часть этой поговорки: «Язык мой — друг мой». Вот и сегодня участникам предстоит постараться, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину.

И ещё есть правила речи, которые надо стараться соблюдать. Необходимо говорить громко, чётко, выразительно. Поэтому девиз нашего конкурса – «Если хочешь разговаривать, должен чётко проговаривать». Прежде чем начать игру, давайте познакомимся с нашими участниками.

(Представление участников команды (в игре принимали участие 2 команды учащихся 9 и 11 классов). А сейчас познакомимся с жюри, которое будет оценивать не только правильность, но и оригинальность ответов, смекалку, находчивость и фантазию. (Представление жюри.

)

Ведущий: Сели правильно, красиво, улыбнулись. Вдохнули, плавно выдохнули.

Необходимо произнести слоги: хра, хря, хри, хре. ( Это делают все участники команды поочереди.)- тихо — в среднем тоне — громко — очень громко — как разговаривает медвежонок Задача команды: правильно и быстро произнести скороговорку.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

(Пока команды готовятся и знакомятся со скороговорками, предлагается болельщикам испытать себя в умении произносить скороговорки)

  • Шли сорок мышей, Несли сорок грошей, Две мыши поплоше Несли по два гроша
  • Кукушка кукушонку Купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, В капюшоне кукушонок смешон.
  • Заяц косой Сидит за осокой-травой, Смотрит косой, Как девушка с косой Косит траву косой.
  • Маланья-болтунья Молоко болтала, Болтала, болтала, Выбалтывала, выбалтывала, Да не выболтала

Выясняется значение слова ассоциация — связь между отдельными представлениями, в силу которой одно представление вызывает другое.

Каждая команда получает карточку со словом. Задача команды: назвать как можно больше ассоциаций к этому слову, а другие команды должны отгадать это слово. Балл получает та команда, которая назвала больше всех ассоциаций и та, которая первая назвала слово.

ПЛАМЯ, ТАБЛЕТКА, БАЗАР, ЛАПША

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Пока команды готовятся, болельщикам предлагается отгадать слово по ассоциациям.

  1. Дети, мама, папа, здоровье, любовь, фата, жизнь, дружба, душа, женское, скидка, кайф, солнце, улыбка. СЧАСТЬЕ.
  2. Деньги, касса, кнопка, счёты, цифры — КАЛЬКУЛЯТОР.
  3. Курорт, море, отдых, птица, самолёт, север, солнце, тепло, пляж– ЮГ.
  1. «РАССКАЗ ПО ЗАДАННОМУ НАЧАЛУ ИЛИ КТО БОЛЬШЕ НАГОВОРИТ»

Ведущий: Следующее задание требует умения фантазировать и сочинять. Командам предстоит по заданному началу придумать продолжение рассказа. Рассказ должен получиться весёлым и смешным. Правила этого конкурса: первый начинает рассказ, как только он останавливается (по сигналу) – второй продолжает первого и так далее. Каждому участнику даётся 30 секунд.

  1. Я проснулся, подошёл к окну и увидел на подоконнике письмо. На конверте было написано моё имя. Я взял письмо в руки и открыл конверт …
  1. Вечером на улице наблюдали такую картину. Кошка влезла на дерево и громко мяукает. То ли слезть не может, то ли к себе зовет, непонятно…
  1. На Новый год нашему классу поручили провести елку для малышей. Мы сочинили небольшую пьесу, где участвуют Дед Мороз, Снегурочка и Баба-Яга.
    И вот начинается представление…
  1. Я недавно на школьных соревнованиях пробежал два километра за одну минуту!
Читайте также:  Игра «крестики-нолики» по сказкам а.с. пушкина для 3 - 4 класса

( Пока команды готовятся, болельщикам тоже предлагается попробовать себя в роли «писателей»)

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

  1. Мальчик пришел в магазин «Школьник» и спрашивает кассира:Если я вам дам 9 рублей, куплю карандаш за 4 рубля и резинку за 3 рубля, то сколько вы мне дадите сдачи …?
  2. Баба Яга спрашивает у Кощея Бессмертного:

Как ты отдыхал в новогодние праздники?

  1. Я вчера из проруби вытащил щуку весом в двадцать килограммов!

Не может быть!

Ведущий: «Теперьяподнимитетоже» эта фраза, если ее разбить на части, может обозначать несколько речевых ситуаций (т.е. смысловых вариантов), которые отличаются интонационно (постановкой пауз, логическим ударением), а также знаками препинания и орфографическим оформлением. Определите эти варианты.

(Команды выполняют это задание на листочках и сдаю жюри)Ответ:

  1. Теперь я, под ними те тоже.
  2. Теперь я, поднимите тоже.
  3. Теперь я, подними те тоже.
  4. Теперь я под ними, те тоже.
  5. Теперь я под ним, и те тоже.
  6. Те перья подними, те тоже.
  7. Те перья под ними, те тоже.
  8. Те перья под ним, и те тоже.
  9. Те перья поднимите тоже.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Ведущий: Перед вами слово ТРУДОЛЮБИЕ. К каждой букве этого слова нужно

подобрать другие слова, относящиеся к разным частям речи, не повторяясь. Кто быстрее, тот и победитель.

Ведущий: Ко мне подойдут капитаны команд. Вам будут предлагаться вопросы — кто быстро и првильно на них отвечает, тот и получает призовой балл.

Вопросы для капитанов:

№ П/П ВОПРОС ОТВЕТ
Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения… Синтаксис
Антоним к слову временный Постоянный
Как погиб Колобок? Съела Лиса
Откуда Айболиту пришла телеграмма? Из Африки
Где происходит действие «Медного всадника»? Петербург
Подруга дней моих суровых. О ком это? Няне Пушкина
Фразеологический оборот со словом глаза. Выколи глаз, вырви глаз, глазам не верить, плюнуть в глаза и др.
Объясните значение: Хоть кровь из носу. Обязательно
Словарь, в котором можно узнать о произношении слов. Орфоэпический
Великий русский баснописец. Крылов
Квартал или квартал? КвартАл
Сколько частей речи в русском языке? 10
Подлежащее и сказуемое являются… Грамматической основой
Есть ли непроизносимый согласный в слове участвовать? Нет
Сколько звуков в слове яд? 3
Где в слове искусство удвоенные согласные? Во втором случае
  1. «ПРЕСТИЖНАЯ РАБОТА (5 баллов)

Ведущий: Представьте себе, что вам нужно пройти конкурс на очень престижную работу. Через пару минут вы должны будете показать себя в должности, которая вам выпадет по жребию. Должна получиться небольшая сценка. Участвуют два человека. Оба участника должны заработать максимальное количество баллов для своей команды. (Участники выбирают карточки).

  1. Вы — следователь по особо важным делам. В одной из школ города совершено преступление: похищены классные журналы. Подозреваемый задержан. Вы берете у него показания. Необходимо, чтобы он признался в совершении кражи.
  1. Вы – журналист. Должны взять интервью у школьника, лучшего бегуна по школьным коридорам.
  1. Вы – доктор и должны объяснить больному, что ему необходимо поставить прививку от гриппа.
  1. Вы – директор школы и должны объяснить нерадивому ученику, что прогуливать уроки нельзя.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

№ П/П ВОПРОС ОТВЕТ
Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. Фонетика
Синоним к слову антитеза. Противопоставление
Кто спас муху-цокотуху? Комар
Каталог или каталог? КаталОг
Мой первый друг, мой друг бесценный… О ком это? О Пущине
Фразеологический оборот со словом голова Ломать голову, сломя голову, оторвать лову…
Объясните значение: подложить свинью. Напакостить
Автор 4-томного Словаря живого великорусского языка. В.Даль
Жалюзи или жалюзИ? ЖалюзИ
Сколько раз надо отмерить, чтобы верно отрезать? 7
Сколько самостоятельных частей речи в русском языке? 8
Из главного и зависимого слова состоит… Словосочетание
Есть ли удвоенные согласные в слове искусный? Нет
Есть ли непроизносимый согласный в слове окрестность? Т
Сколько звуков в слове ёжик? 5
Объясните значение: Кот наплакал. Мало
Со школы или из школы? Из школы
Часть слова, стоящая перед корнем. Приставка
Разносклоняемое существительное м.р.? Путь
Есть ли непроизносимый согласный в слове чувствовать? В

(За правильный ответ болельщики получают жетоны, которые потом могут отдать в пользу своей команды)

Ведущий: Перед вами лингвистическая сказка, где по всем правилам грамматики соединяются никому не известные слова. Попробуй представить себе то, о чём рассказывается в этой сказке. Учитывается текст перевода, выразительность его прочтения, артистизм.

ПУСЬКИ БЯТЫЕ Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит: — Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонилитсь. А Калуша волит: — Оёё! Оёё! Бутявка-то некузявая! Калушата Бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит Калушатам: — Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.

А Бутявка волит за напушкой:

— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Источник: http://kzbydocs.com/docs/870/index-14977-1.html

Интеллектуальная игра по истории для 9-11 классов «Личности в истории государства Российского»

Автор презентации: Анна Александровна Темербекова

«Описание материала:

В данном архиве представлена разработка внеклассного мероприятия для 9- 11 классов «Личности в истории государства Российского».

Архив содержит методическую разработку и презентацию для сопровождения данной игры. В методической разработке дано описание игры по типу интеллектуальной игры «Пентагон»( пять подсказок) с описанием правил проведения, отборочным туром, вопросами и ответами.

В презентации содержится электронная версия игры, состоящей из 2-х туров. Презентация представлена титульным слайдом с названием, слайдом с таблицей тем и бальной стоимостью вопросов, слайдов, содержащих сами вопросы и ответы, которые выходят на экран по щелчку.

Данные материалы могут быть использованы как для проведения уроков, так и внеклассных тематических мероприятий, например в рамках недели истории.

«Выдержка из материала:

Пояснительная записка

Данное мероприятие рассчитано на учащихся 9 – 11 классов, хотя аналогичные мероприятия можно проводить и для более младшей возрастной группы с соответствующим их возрасту и изученным темам подбору заданий и вопросов.

«Примечание:

1.Если в игру играют дети младшего возраста или впервые, то из правил можно убрать штрафные баллы, пока учащиеся не научатся правильной стратегии.

2.Предложенный далее сценарий является лишь одним из вариантов подобной игры. Сам принцип игры «Пентагон» может быть использован для проведения интеллектуальных игр самой разнообразной тематики и по самым различным предметам.

3.В данную игру можно играть не только командами, но и индивидуально.

4. Для удобства представления задания и подсказок рекомендуется вывести их на экран при помощи проектора.

Оборудование и материалы: компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор, презентация игры, бланки протоколов, ручки, листы бумаги для команд.

Сценарий мероприятия

Цель: повышение мотивации к изучению отечественной истории

Задачи:

  • развитие логического мышления;
  • развитие способностей к обобщению;
  • повышение скорости реакции;
  • тренировка долговременной памяти

Ход мероприятия

1. Знакомство участников с правилами игры «Пентагон»( см. пояснительную записку) 2. Представление жюри. 3. Разминка с целью определения очередности устных ответов

Задание для разминки:«Прозвища русских князей»: командам необходимо сопоставить имя и прозвища князей, предложенных в таблице и занести ответы в бланк.Команда, первой правильно справившаяся с заданием, получает право первой отвечать на вопросы игры, остальные команды отвечают по очередности, соответствующей очередности выполнения задания разминки.

Далее идут два раунда. Задания каждого раунда выведены на экран в таблице, отвечающая команда вправе выбрать номер задания, после чего ведущий «кликает» на ячейку с цифрой «1»( то есть первая подсказка, за ответ после которой положено 5 баллов)

Подсказка появляется на экране. Чтобы вернуться к исходной таблице, ведущий «кликает» значок на слайде с подсказкой.Если отвечающая команда не дает правильный ответ, «кликается» вторая подсказка с цифрой «2»(4 балла за правильный ответ) и так далее. Команды, отвечающие письменно, сдают листы с ответами жюри до озвучивания ответа, играющей командой.

Ячейки с использованными подсказками меняют цвет ( голубые цифры становятся зелеными).

Источник: https://EduDocs.info/intellektualnaya-igra-po-istorii-dlya-9-11-klassov-lichnosti-v-istorii-gosudarstva-rossiyskogo.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector