Классный час «малые и большие города», 8 класс

Классный час «Малые и большие города», 8 класс

Цели:

  1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

  1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
  2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
  3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
  4. Содействовать моральному развитию детей.

Форма проведения: заочное путешествие.

Оформление: фильм, созданный с помощью программы «Киностудия Windows Live».

Ход занятия

                                                                                             Эпиграф:

                                                                                            “Для России наше село – частица,

                                                                                             А для нас оно – родительский дом.

                                                                                             И мы рады, что можем гордиться

                                                                                             Малой Родиной, где мы живем”.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Ответьте мне на вопросы:

  • Какая страна на карте мира занимает самую большую площадь?
  • В какой стране мы с вами живем?
  • Гражданином какой страны вы являетесь?
  • Как называется столица нашей Родины?

      Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.  Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге.

Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля.

Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

     А с чего начинается Родина? Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет.

И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями.

Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.

     Но ещё у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город или село. Для кого-то – городская или сельская улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!  Моя малая родина! Вслушайтесь в эти слова.  Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

 МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

 МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

 РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

     2 . Основная часть:

Учитель:  Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

 Проводится конкурс «Родня» .

 Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».

 (Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)

 РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.

 РОДИЧ – родственник, член рода.

 РОДНЯ – родственники.

 РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её

 РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

 НАРОД – нация, жители страны.

 Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

     Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству.

Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине.

Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в нашем сердце.

  1. Просмотр фильма «Моя малая родина».
  2. Викторина к фильму:

Посмотрим, какие вы были внимательные. Сейчас для вас небольшая викторина о нашем родном селе Журавском:

  1. В каком году было основано наше село?
  2. Почему оно называется Журавское?
  3. Как называется фильм?
  4. Как называются реки, показанные в фильме?
  5. Как называются улицы, показанные в фильме? (Гагарина, Школьная, Веселая, Ленинградская, Новая, Московская).
  6. Какие достопримечательности нашего села вы увидели в фильме?
  7. Какие организации находятся на территории нашего села?
  8. Знаете ли вы знаменитых земляков?
  9. Что из истории своего села вы можете рассказать?

     Сегодня для вас, ребята, начинаются новые страницы истории нашего села. Какими они будут? Чем вы порадуете своих односельчан? Задумайтесь уже сейчас. Наше село– земля необыкновенная, и люди здесь живут удивительные. Я знаю, что и у вас, как и у наших знаменитых земляков, раскроются крылья для великих дел.

     5.  Заключение.

Спасибо всем ребятам. С заданием вы справились достойно.

Учитель зажигает свечу:  Ребята, эта свеча — символ тепла, света, родного очага, малой родины. Я предлагаю вам  и нашим гостям,  передавая ее  друг другу, ответить на вопросы:

  • Какие впечатления у вас остались?
  • Что вам дал этот урок?

Источник: https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/08/31/moya-malaya-rodina

Классный час для 8 класса «Дом, в котором мы живем»

Классный час «Дом, в котором мы живем»

для учащихся 8-го класса

2017 год

Цель классного часа:

  1. Воспитание в детях доброго отношения к природе, животным, любви к родному

краю;

  1. Воспитание чувства ответственности за все, что наносит вред окружающей среде;

  2. Побуждение детей к участию в природоохранных мероприятиях, пропаганде

экологических идей.

Задачи классного часа:

  1. Расширить представление детей об экологических правилах;

  1. Научить выявлять отрицательные явления в нашей жизни, оказывающие негативное влияние на окружающую среду (на примере стихотворений северных поэтов Юрия Вэлла, Прокопия Явтысая, Романа Ругина);

  1. Воспитывать в детях доброе отношение друг к другу и к природе;

  1. Формировать значимые цели экологической деятельности;

Оборудование: презентации: «Мой Ямал», «Берегите Землю», поделки из природного материала, сборники стихотворений северных поэтов, фотографии.

Ход классного часа

Учитель: Добрый день, друзья! Сегодня тема нашего классного часа «Дом, в котором мы живем». Мы будем говорить о природе и нас, людях. Посмотрите вокруг! Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Вряд ли найдутся люди, равнодушные к сказочной красоте леса, прекрасного в любое время года, к чистой зелени лужаек и рощ, к необозримому простору полей и степей. А кто не любит голубизну озер и рек, оправленную в изумрудную зелень берегов, кто не мечтает увидеть “остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер”!

Природа для северных народов – высшая ценность, о которой они узнают не по радио или телевидению, а из самой жизни. Они чутко понимают природу, умеют ее беречь и мудро ею пользоваться. Этому умению у них сегодня должны поучиться все другие народы.

Послушаем, как говорят северные поэты о своем родном Ямале.

Чтец:

Поэт- ханты Прокопий Салтыков:

Озера, озера, озера без края-

Ковши голубые, вода голубая,

Да заросли редкие ивняка курчавятся всполохом ивняка…

Учитель:

А вот строчки из произведения другого автора, ненецкого писателя Прокопия Явсытая:

Чтец:

Природа в тундре скромная, неброская,

Под стать природе — души у людей…

Вслушайтесь, как проникновенно и просто пишет Роман Ругин :

Читайте также:  Скороговорки для развития речи у детей 7-8 лет

Пойдем со мной в наш тихий лес,

Там есть черника и морошка,

Там всевозможнейших чудес

Сто тысяч и еще немножко!

Учитель:

Давайте последуем приглашению Романа Ругина и совершим небольшое путешествие по лесным и тундровым тропам, полюбуемся белыми ночами, восхитимся северным сиянием, удивимся богатству природы Приполярья…

Презентация «Мой Ямал»

Учитель:

-Поделитесь своими впечатлениями. Какие чувства вы испытали? (восхищения, радости, гордости за свой родной край)

— Да! Наша планета прекрасна. Больше нигде нет такой природы как на Земле!

Учитель:

Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение приносит больше беды.

Человек слишком долго брал от природы и не задумывался, что её богатства и щедрость не вечны, что брать их надо разумно, расходовать бережно и что когда-то они могут иссякнуть. Сейчас натиск человека на природу усилился. Леса вырублены, реки загрязняются, сотни видов животных, птиц, растений находятся на грани исчезновения.

Эта серьезная проблема не обошла стороной и наши родные края. Северные поэты в своих произведениях поднимают вопросы об охране и защите природы.

Чтец:

Вот как пишет поэт Юрий Вэлла:

В соседнем стойбище отловили неводом странную щуку, у нее над глазами, говорят, торчали два маленьких твердых отростка и на носу четыре отверстия вместо двух.

Дехей-хов!- Эта примета к большому несчастью. (Из разговора с дедом)

Чтец:

Отрывок из стихотворения Юрия Вэлла «Боль вторая»

В полдень Олененок малыйНад ручьем склонился.Он просил:Мне жарко, мама,Я хочу напиться.– Погоди, сынок,Потерпи немножко.Пахнет нефтью ручеек,

Отравиться можно.

Вот пойдем подальше в тундру,Там вода живая,Там смеются птицы,Утром песни напевая.Там пушистый белый ягель

Украшает кочки…

Чтец:

Послушаем стихотворение Прокопия Явтысыя:

По тундре – Из конца в конец – бежит встревоженный песец. Бежит при солнце и впотьмах.Песца не голод гонит – страх,ведь в тех местах,где он живет, его опасность всюду ждет… Вовсю грохочут буровые, 

Пугают фары огневые

Машины с трубами ползут. А на дорогах –нефть,мазут…Как мех бесценный уберечь, когда ни сесть нигде,ни лечь… Коль зверю шкура дорога, то он пускается в бега, уносит свой бесценный мех…Его следызаносит снег. 

(Прокопий Явтысый)

Учитель:

— А теперь скажите, какие чувства вы испытали? (жалость, страх, беспокойство за родные края, желание помочь)

-За что и за кого вам стало страшно? (За родной Ямал, за планету Земля)

-От кого зависит судьба нашей планеты? (От людей, от нашего отношения к планете Земля)

-Какую помощь мы и ребята нашей школы можем оказать? (Не ломать деревья, не загрязнять лес, подкармливать птиц зимой, проводить субботники по уборке территории, посадка деревьев и кустарников, огораживание муравейников, очистка берегов рек, сбор макулатуры)

Учащимися нашей школы была проведена акция «Поможем птицам!» Ребята изготовили кормушки для птиц и развесили их на деревьях. Осенью были посажены деревья вокруг школы. Наши учащиеся не только убирают территорию, но и принимают учпстие в научных разработках, посвященных сохранению экологии родного Ямала.

Сейчас я приглашаю ученицу 9-го класса Пяк Марьяну Она участвовала в научной конференции по теме «Упаковка – современная проблема экологии», «Проблема увеличения доли упаковочного материала в бытовом мусоре» В районном конкурсе работа Пяк Марьяны заняла 1-е место, Также эта работа была высоко оценена членами жюри в окружном конкурсе в г. Лабытнанги, где Марьяна заняла 2-е место. Послушаем ее выступление .

Марьяна: (выступление)

Учитель: А как можно использовать бросовый материал? (показ поделок)

Учитель: 2013 год по указу президента назван Годом защиты окружающей среды. В нашем Пуровском районе в течение этого года будет проходить акция «Северные красоты – в чистоте и заботе». Я надеюсь, что наше участие поможет сохранить красоту родного края. Ребята 8-го класса решили подготовить обращения :

  1. Обращения к директорам заводов и фабрик.

  2. Обращения к отдыхающим на природе людям.

  3. Обращения к ребятам из нашей школы.

— Прочитайте ваши обращения. 

Заключительное слово:

Учитель:

Если посмотреть на нашу планету со стороны звезд, то мы увидим, какая она маленькая, но удивительно красивая. Мы должны помнить, что Земля- это наш дом, и только люди могут сохранить и сберечь эту Землю.

Наша планета устала от дымящихся труб, гудящих турбин,от войн и взрывов, от того, как неразумно, безжалостно обходится с ней человек.

Чтец:

Беоегите землю, берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над родным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю, берегите!

(М.Дудин)

Презентация «Не уроните шарик».

Использованная литература:

  1. Литературно-краеведческая хрестоматия для школ Ямало- Ненецкого автономного округа «Северные родники» Л.В. Федорова, изд. 2-е, г. Тюмень. Издательство Института проблем освоения Севера СО РАН 2001г .

  2. Журналы «Читаем, учимся, играем» № 1-4 2006год .

Источник: https://kopilkaurokov.ru/klassnomuRukovoditeliu/meropriyatia/klassnyi_chas_dlia_8_klassa_dom_v_kotorom_my_zhiviem

Тематический классный час в 8 классе «Большая семейная викторина»

Тематический классный час в 8 классе

Классный руководитель Плотникова С.В.

Дата проведения:

«БОЛЬШАЯ СЕМЕЙНАЯ ВИКТОРИНА»

Цели проведения:

  1. Познакомить учащихся с традицией проведения Года Семьи в России.

  2. Провести викторину на тему «Семья», в ходе которой познакомить учащихся с историческими и старинными сведениями на семейную тему.

  3. Провести диалог-обсуждение между учениками на тему «Семья» используя пословицу: «Жить для себя – тлеть, для семьи – … (пропущен глагол), а для народа – светить».

Оформление доски: Название викторины, пословица, слова: Семья, Фамилия, Альма-матер.

 Скажите по латыни «семья».                                                                                                                             (Фамилия.)

 А теперь скажите «семья» по-итальянски.                                                                                                          (Мафия.)

Переведите на латынь «кормящая мать».

                                   (Альма-матер. Так студенты в шутку называют свой университет, дающий им пищу духовную.)

Викторина:

 У римлян очень большое значение имело понятие «семья». Каждую семью возглавлял патер фамилиас. Переведите, пожалуйста, это выражение на русский язык.

(Отец семейства.)

 Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»?

(Аист.)

 Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она?

(Фортуна.)

 В старинных русских текстах можно встретить слово «инорог» – так раньше называли мифического зверя единорога. А как в те времена называли человека, который жил один, без семьи?

(Инок.)

 Божеством нарождающихся людей у древних славян долгое время считался Род. Существовал и близкий к нему бог – покровитель семьи и права собственности, поддерживавший гуманные нравственные принципы, деливший все по справедливости. Его же вспоминали, когда нужно было удалить зловредные силы. Как звали этого бога?

(Чур. Отсюда пошли фразы: «Чур, моё!», «Чур меня!» и т.п.)

 У славянской богини любви и красоты Лады была семья. От имени ее сына Леля произошло слово «лелеять». Саму Ладу когда-то чтили в языческих храмах, а ее мужа – бога примирения, искренности и согласия – мы чествуем до сих пор, порою по несколько раз в день, подавая друг другу ладони для пожатия. Как звали мужа Лады и какое слово произошло от его имени?

(Его звали Лад, отсюда слово «ладонь».)

 Одно значение этого слова происходит от немецкого слова, означающего «недостаток», а другое – от древнерусского глагола «брати». Что это за слово?

(Брак изъян в изделии, брак семейный союз.)

 Как называли на Руси пару лошадей или волов, запряжённых в одну упряжку?

 (Супруги — находящиеся в одной упряжи.)

 Почему на Руси вплоть до XVIII века кузнец считался покровителем семьи и брака?

(Он ковал кольца.)

 Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры?

(Выносить сор из избы.)

 В больших крестьянских семьях на Руси существовал обычай менять обязанности членов семьи через неделю: один пас скот, другой молол муку и т.д., через неделю менялись. Возникла даже поговорка, значение которой со временем кардинально изменилось. Какая?

(«Мели, Емеля, твоя неделя!». Сейчас так говорят о пустом болтуне.)

 Гаданием на каких домашних животных на Руси решался вечный семейный вопрос: кто в доме хозяин?

(На петухе и курице. Их связывали хвостами и сажали под решето. Если перетягивал петух — мужнин верх, если курица, то это означало, что быть мужу под башмаком всю жизнь.)

 На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай?

(Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой  и не должна разлучаться.)

 По легенде, Россию охраняют три сестры: Вера, Надежда и Любовь и их мать. Назовите имя матери трёх сестёр.

(Софья, то есть Мудрость.)

 Назовите совсем неподходящий месяц для женитьбы.

(Май, потом придётся всю жизнь маяться.)

 Большинство свадеб на Руси справляли между святками и Масленицей. Как в народе называли этот зимний период?

(Так и называли– свадьбы.)

 Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?

Читайте также:  Современные молодежные субкультуры

(«Яблоко от яблони недалеко падает».)

 О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»?

(О матрёшке.)

 Англичане говорят: «Черная овца есть в каждом стаде». А что говорим мы?

(«В семье не без урода».)

 У нас говорят «глава семьи», а какой предмет одежды вспоминают англичане, когда хотят указать на главного из супругов?

(Брюки. Британский вариант вопроса «Кто у вас глава семьи?» в дословном переводе звучит так: «Кто у вас в семье носит брюки?».)

 Это дорогое всем слово есть практически во всех славянских языках. В сербском и словенском языках оно имеет значение «хороший урожай». В чешском, словацком и польском оно означает «семья». Что это за слово? (Родина.)

 Англичане говорят: «Его шляпа всю его семью покрыла». О каком человеке так говорится?

(Об одиноком человеке, человеке без семьи.)

 С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей?

(С восемнадцати лет.)

 Как у нас в стране называются современные учреждения для регистрации брака, рождения и смерти?

(Отделы ЗАГС – отделы Записи Актов Гражданского Состояния. А еще есть Дворцы бракосочетания.)

 Как известно, «золотая» свадьба празднуется через 50 лет после вступления в брак, «серебряная» – через 25, «ситцевая» – через один год. А когда празднуется свадьба, которую в народе называют «зеленой»?

(В день вступления в брак или день свадьбы. Это и есть сама свадьба.)

 Какому литературному герою принадлежит знаменитая фраза: «Не хочу учиться, а хочу жениться»?

(Митрофанушке Простакову из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)

 Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается.

(«Дюймовочка».)

 Какая птица спасла Дюймовочку от свадьбы с кротом?

(Ласточка.)

 В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»?

(«Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)

 Назовите самую семейную геометрическую фигуру.

(Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

 Закончите весёлое стихотворение:

В семье Осьминогов ужасная драма:

За завтраком ссорятся Папа и Мама,

А бедные дети стоят на пороге

И просят родителей…

(«… взять себя в ноги».)

 Существует старая истина, что «брак по расчету бывает счастливым, если только…». Закончите эту фразу.

(Расчёт сделан правильно.)

 ВИКТОРИНА «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМЬЯ»

Члены географической семьи разбросаны по всей карте мира. Попытайтесь их отгадать, потом отыскать на карте, а затем и дополнить предложенный вам список.

Какой самый важный член семьи является рекой на юге Восточной Сибири, притоком реки Витим?

(Мама.)

Какие не менее важные члены семейства являются городом на северо-западе Венгрии и действующим вулканом на Курильских островах (остров Кунашир)?

(Папа, Тятя.)

Какие родственницы являются рекой в Московской области и семиструйным водопадом в норвежском Хардангер-фьорде?

(Сестра, Семь Сестёр.)

Какой будущий родственник тоже является водопадом в норвежском Хардангер-фьорде?

(Жених.)

Какие три родственника являются скалами на полуострове Камчатка?

(Три брата.)

Какие родственницы (по обряду крещения) являются одна рекой на западе Западной Сибири, а вторая — рекой на Северном Кавказе?

(Кума.)

Какой родственник (по обряду крещения) является городом в Иране, к юго-западу от Тегерана?

(Кум.)

(По материалам книги Агеевой И.Д. «Весёлая география».)

Источник: https://multiurok.ru/files/tiematichieskii-klassnyi-chas-v-8-klassie-bol-shai.html

Классный час Тема: «Родная улица моя»

Классный час Тема: «Родная улица моя»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 VIII ВИДА Г.КУРГАНА»

Классный час

Тема: «Родная улица моя»

Составила:

Кл.руководитель

9А класса

Н.В.Гладкова

Курган, 2013

Классный час Тема: «Родная улица моя»

Цель:

  • Формирование ценностно-смысловые компетенции: проявлять личностные качества — гражданские, нравственные, интеллектуальные, общей культуры;
  • Воспитание патриотизма и чувства гордости за свою родину.

Задачи:

  • Формировать знания об истории родного города;
  • Развивать и корректировать внимание, долговременную память, умение анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;
  • Воспитывать чувства уважения, гражданской ответственности, патриотизма, расширять кругозор.

Форма проведения: устный журнал

Оборудование и материалы: презентация (компьютер, проектор, экран); книжная выставка.

Ход мероприятия

1). Организационный момент.

Презентация (заставка –слайд 1-18)

2)У каждого человека есть на земле такое место, где ему по-особому тепло. Это город, деревня, село, улица, дом и двор, ступеньки, ведущие к порогу, где впервые ощутил мир и себя, откуда началась для него необъятная Родина. Для сотен тысяч зауральцев таким местом стал Курган, раскинувшийся на живописных берегах Тобола.Песня «Моя родина»

Курган мой тихий, старый, скромный

Опять шагает в новый век…

Открыл навстречу солнцу окна,

Задумался, как человек.

Здесь парки,площади, проспекты,

Шаги истории хранят,

А улицы, совсем как люди,

О чём-то тихо говорят.

Да, я люблю твои просторы,

Провинциальность, простоту,

Церквей чугунные узоры

И узких улиц старину…

Земля моя, где детства грёзы!

Ты дорог мне, родной мой край.

Увала сосны да берёзы,

Рябково, Смолино, Копай…

В Кургане осень: шелест, шорох…

И на Дворянской листьев ворох.

Тобол дремал и видел сны…

Как долго ждать опять весны!

Город начинается с улиц. Они, как и люди, рождаются и мужают, вбирают в себя многообразие жизни, ее историю. Улицы — это и память прошлых лет, и наш сегодняшний день, и взгляд в грядущее.

Идёт презентация+ музыка

Мы увидели какой у нас красавец-город, а с чего же все начиналось?_______________________________________________________________________________________Слайд 19-23

Историческая справка.

Первая планировка города началась в 1786 году. Тогда по плану наметились только две улицы — Береговая и Троицкая.

Газета «Тобольские губернские ведомости» писали тогда: «Улицы наши грязны и пыльны вненастье».

Благодаря отсутствию тротуаров бедным пешеходам, особенно во время ярмарок…приходится цепляться около стен домов из опасения быть раздавленными…Освещение только на главной улице, на задних улицах фонаря на пушечный выстрел игорят-то эти фонари только с вечера…»

Улицы города оставались неуютными и неухоженными ещё долгое время. Неоднократно городские власти предпринимали попытки их благоустройства. Так, в 1895 году, перед открытием сельскохозяйственной и кустарной выставки на Троицкой улице устроили деревянный тротуар, посадили деревья, а через канавы перебросили мостики.

Позднее, В 1914 году городская дума обязала горожан-домовладельцев облагородить территорию возле своих домов, устроить тротуары и засадить их деревьями. Центральные улицы долго освещались керосином и газом. Вскоре появилось электрическое освещение.

___________________________________________________________________________________На протяжении всего 19 века и вплоть до середины 20 века Троицкая улица (нынче это улица Куйбышева) являлось центральной улицей города. Она меньше других подвергалась перестройке. Улица начиналось на берегу Тобола.

На ней была сосредоточена вся духовная, общественная иэкономическая жизнь города: на ней располагались две самые крупные церкви города – Троицкая и Богородице-Рождественская, прилегающие к ним площади, большинство учебных заведений, а также множество торговых предприятий.

__________________________________________________________________________________Слайд 24Пожары являлись большим бедствием для жителей города. Поэтому, с целью их предупреждения в 1830 году для обзора города было выстроено деревянное здание с деревянной каланчой высотой 27 м.

Во время пожара на наблюдательной вышке поднимались шары: один шар – если пожар разгорался в восточной части города и два шара – если огонь замечали в западной части. В наше время это здание отреставрировано, где сегодня располагается пожарная часть № 9.

__________________________________________________________________________________Слайды 25-30К 1860 году в Кургане застроилась Дворянская улица.

На ней располагались тюремный замок (здание не сохранилось), Общественное собрание (там для своих посетителей оно устраивало балы, маскарады, танцы, музыкальные и литературные вечера, театральные постановки), лесная школа (первое в Кургане профессиональное учебное заведение), почта, телеграф, банки, кинотеатр «Прогресс», вольно-пожарное общество и жилые дома горожан.Слайды 31-32Был на улице Дворянкой и двухэтажный каменный дом, где жила молодая семья — датский маслодел Отто Ганзен с женой Якобой. У них было 2 дочери – Эллен и Инге. В этом доме они прожили 20 лет (в Кургане был открыт филиал датской фирмы по производству масла и молодой работник этой фирмы Отто Ганзен был направлен в Курганв 1899 г. Курганский край прославился как родина сибирского промышленного маслоделия. Наша продукция завоевывала награды как внутри государства, так и на международной арене. Курганское сливочное масло любила английская королева Виктория.).Ребята, а вы узнаёте этот дом? Что это за здание?_______________________________________________________________________________________Слайды 33-37На рубеже ХХ века улиц было уже восемь. К этим улицам прибавились Скобелевская, Запольная, Ново-Запольная и Пушкинская, стал быстро разрастаться поселок у железной дороги. __________________________________________________________________________________После Октябрьской революции в 1917 году улицу Дворянскую переименовали в улицу Советскую. Так появились улицы Пичугина, Аргентовского, Томина, Коли Мяготина… Улицы увековечили память о народных героях, любимых писателях, художниках, деятелях науки и искусства, Героях Советского Союза, запечатлели трудовые и политические успехи народа.______________________________________________________________________________

Читайте также:  Игры для начальных классов

Презентация «Улицы имени героев»

Растет город, растут люди. Как живые, рождаются и мужают улицы. А знаем ли мы что-нибудь о них?Слайд 1Слово предоставляется Спиркиной Т. Н. Она расскажет об улице Савельева, на которой живёт.Слайды 2-4А я живу на улице Радионова.

Здесь находятся несколько «хрущевских» пятиэтажек, которые расположились за 47-ой гимназией, десятилетием позже выросли первые в Кургане «небоскребы»-близнецы (12-ти этажные дома). Имя героя Совесткого Союза Николая Ивановича Радионова (1922 — 1945) улице присвоено в 1971 году.

Улица мало изменилась за сорок лет — новых строений нет, кроме ТЦ «Парус», офиса телекомпании «Регион-45», кулинария «Славянка» и пары ангаров на правой стороне. Улица Радионова в Кургане не считается престижной. «Живешь, как на вокзале», — говорят ее обитатели. Что правда, то правда.

Из окон — если они не во двор — как на ладони простираются железнодорожные пути. Будущий Герой Советского Союза родился в 1922 году в деревне Старо-Першино Мокроусовского района в крестьянской семье. Любил технику — это увлечение и привело его в железнодорожное училище, а потом в железнодорожное депо станции Курган.

Ушел он на фронт в 1941 и за время войны успел при жизни получить за отвагу орден Красной звезды и Отечественной войны 1 степени. В январе 1945 года его батарея одной из первых форсировала Одер и закрепилась на западном берегу. Бойцы Радионова уничтожили 150 фашистов.

За этот бой командир батареи Николай Радионов 10 апреля 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. А меньше, чем через месяц он геройски пал смертью храбрых у стен рейхстага. Бронзовый бюст Героя установлен на территории бывшего железнодорожного училища (сейчас это институт), здесь же работает музей его памяти.А теперь ребята 9-А класса покажут сценку.

Сценка

Встречаются старые друзья.-Привет, ребята, давно не виделись!-Давно!…-Приходите ко мне в гости, посидим, телек посмотрим, в интернет залезем.- А где ты живёшь? — Я живу по улице ……(идёт рассказ об истории улицы).-А вы знаете на какой я улице живу? (ребята рассказывают о своей улице).

Ребята, но в Кургане есть не только улицы, названные в честь героев, но и небольшие улицы, не носящие фамилии известных людей. Это такие улицы как Урожайная, Половинская, 2-я Часовая.Ребята, улицы, на которых вы живёте – это те памятные для вас места, где проходит ваше детство и юность. Взрослея, люди меняют часто своё место жительства.

И вы, повзрослев, возможно, часто будете вспоминать свои улицы детства с знакомой скамейкой у забора, той берёзкой, что у ворот, будете вспоминать то время, когда были наивными девчонками и мальчишками……В 1956 году вышел на экраны советского телевидения фильм «Весна на заречной улице».

В городок металлургов на Украине приезжает юная выпускница педвуза Татьяна (Нина Иванова), чтобы преподавать рабочим русский язык и литературу в вечерней школе. В её классе оказывается познакомившийся с ней ещё по дороге в грузовике лихой, нагловатый и весёлый парень Савченко (Николай Рыбников) — ударник труда по выплавке металла.

В этом фильме звучит замечательная песня. Я хочу, чтобы вслушались в её слова….

Исполняется песня из к/ф «Весна на заречной улице» в исп. Н. Рыбникова.

Ребята, а какие события в вашей жизни связаны с вашей улицей?

Заключение.

Мы с вами живем на разных улицах: больших и малых, старых и новых, известных всем или только тем, кто на них живет. Это место, где ты родился или прожил значительную часть своей жизни. Но для каждого из нас родная улица связана с домом, людьми, которые окружали тебя там и дорогими сердцу воспоминаниями детства и юности. Возможно, именно отсюда начинается наша любовь к Родине.Курган мой тихий, старый, скромныйОпять шагает в новый век…Открыл навстречу солнцу окна, Задумался, как человек.Здесь парки,площади, проспекты,Шаги истории хранят,А улицы, совсем как люди,О чём-то тихо говорят.Да, я люблю твои просторы,Провинциальность, простоту, Церквей чугунные узоры И узких улиц старину…Земля моя, где детства грёзы!Ты дорог мне, родной мой край.Увала сосны да берёзы,Рябково, Смолино, Копай…В Кургане осень: шелест, шорох…И на Дворянской листьев ворох.Тобол дремал и видел сны…Как долго ждать опять весны!Здесь парки,площади, проспекты,Шаги истории хранят,А улицы, совсем как люди,О чём-то тихо говорят.Курган мой тихий, старый, скромныйОпять шагает в новый век…Открыл навстречу солнцу окна, Задумался, как человек.Здесь парки,площади, проспекты,Шаги истории хранят,А улицы, совсем как люди,О чём-то тихо говорят.Да, я люблю твои просторы,Провинциальность, простоту, Церквей чугунные узоры И узких улиц старину…Земля моя, где детства грёзы!Ты дорог мне, родной мой край.Увала сосны да берёзы,Рябково, Смолино, Копай…В Кургане осень: шелест, шорох…И на Дворянской листьев ворох.Тобол дремал и видел сны…Как долго ждать опять весны!Здесь парки,площади, проспекты,Шаги истории хранят,А улицы, совсем как люди,О чём-то тихо говорят.

Источник: http://ist.na5bal.ru/istoriya/18871/index.html

Классный час «Улицы моего города»

Хамитова Айгуль Рафаиловна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №15 г. Белебея Республики Башкортостан

Классный час «Улицы моего города»

Пояснительная записка

Данная работа призвана оказать помощь учителям, воспитателям в организации личностно-ориентированного деятельностного подхода в изучении истории родного края.

Цель: развитие у детей навыков поисковой, исследовательской, проектной деятельности и умении презентовать продукт совместной с родителями и одноклассниками деятельности, воспитание гражданина – патриота.

Задачи: учить детей пользоваться разными источниками при поиске информации по заданной теме; развивать коммуникативные навыки; воспитывать любознательность, внимательность, толерантность, активность, креативное мышление и речь.

Мероприятие рассчитано на детей 8 — 9 лет.

Оборудование, оформление: карты Республики Башкортостан, г. Белебея, ПК, интерактивная доска, видеофильм «Белебей», песня о Белебее, стенгазеты с названиями «Имена героев в названиях улиц», «Разноцветные» улицы», «Известные люди моего города».

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к мероприятию, ребята рассаживаются по группам. Организация внимания. (Звучит песня «С чего начинается Родина?»)

2. Вступительная беседа

— Ребята, о чем эта песня? А что такое Родина? Как вы это слово понимаете? (Ответы детей)

— А наш город как называется? Как вы объясните его название? (Показывают на карте РБ). О чём же мы с вами будем сегодня говорить?

3. Основная часть

— Наш Белебей, маленький провинциальный городок… Но какой же он старый и одновременно молодой, добрый, красивый… Наш город находится в окружении шелестящих листьями на ветру лесов, широких полей, поющих родников, больших и малых деревень.

А более всего Белебей знаменит своими интересными, известными, знаменитыми и не очень, добрыми, открытыми, весёлыми жителями. Это люди с широкой душой, крепкие духом, надёжные, ответственные и творческие личности.

Послушайте, пожалуйста, фрагмент из видеоролика «Жители о Белебее» [1].

— А что бы вы сказали? (Ответы детей).

Выходят 2 ученика, читают наизусть стихотворение Вали Щербаковой «Ода Белебею!» [2].

 Есть в Башкортостане город Белебей,

Что является родиной моей!

О городе, где жизнь дала мне мать,

Я хочу вам сейчас рассказать.

Городу Белебею триста лет,

Для меня роднее места нет!

Там раньше добывали нефть,

И город наш стал богатеть!

А какие там степи, леса и луга,

И самая вкусная в мире вода!

Славен в мире «Башкирский мёд»,

Он из липы, что у нас цветёт!

И хоть не живу я там давно,

Я городом горжусь всё равно.

Здесь все поддерживают мир:

Русский, татарин, чуваш и башкир.

Здесь писал рассказы Аксаков Сергей

И творил художник Храмов Алексей!

Вот кем знаменит мой город —  Белебей,

Это просто очень большой музей!
— Ребята, вы провели большую работу при подготовке к классному часу, так какова же наша цель? (Ответы детей)

Далее организуется «защита проектов» по названиям стенгазет. По ходу выступлений учащихся на карте Белебея обозначаются улицы, о которых рассказывается.

1 группа: об улицах М. Сыртлановой, В.Чапаева, им. Я.Ухсая, В. Ферапонтова;

2 группа: об улицах Сиреневая, Красная, Розовая, Садовая, Голубая;

3 группа: об улицах им. М.Г.Амирова, А.Я.Соколова, К.Иванова, В.Н. Травницкого.

4. Физминутка

5. После выступлений групп, учитель организует «выпуск» стенгазет (ребята дополняют стенгазеты своими сообщениями и вывешивают их на доску, учитель оказывает помощь). (Звучит песня «Белебей» [3]).

5. Рефлексия.

— Посмотрите, что у нас получилось. Кто доволен работой своей группы? Своей работой? Что бы ещё хотелось сделать? Посмотрите, пожалуйста, небольшой фильм и скажите, что вы сегодня для себя почерпнули? [4].

6. Подведение итога классного часа.

— Ребята, а вы интересные сведения поведали своим одноклассникам об улицах, как оказалось, знакомых и таких незнакомых. Спасибо вам и вашим родителям. По желанию дома попробуйте сочинить стихи о нашем Белебее.

Методические советы

Перед проведением классного часа проводится подготовительная работа (класс делится на группы, проводится беседа с родителями, определяются темы и направления поиска информации, пути оформления накопленного материала, учителем контролируется ход подготовки). До классного часа ребята в группах оформляют названия стенгазет, учат стихи.

Литература

1. https://yandex.ru/video/search?text=белбеевцы%20о%20белебее

2. http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/1008-stikhi-pro-gorod-belebej.html

Источник: https://intolimp.org/publication/klassnyi-chas-ulitsy-moiegho-ghoroda.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector