Классный час на день влюблённых для 7-8 класса

Классный час на День влюблённых для 7-8 класса

Классный час «День всех влюбленных»

4 класс

Учитель начальных классов:Токманцева Л.И.

Цели: 1.Улучшить культуру общения между мальчиками и девочками;

2. .Усвоить следующие принципы, как уважение, доверие, деликатность, такт; 3.Постичь опыт человеческих взаимоотношений.

Ход мероприятия:

Добрый день!Сегодня мы посвящаем наш классный час извечной теме — любви.Для разговора о любви у нас есть несколько замечательных поводов.Во-первых, вы молоды.Многие считают, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться, а над детьми можно только смеяться и дразнить их: “Тили – тили тесто, жених и невеста”.

Все это глупо и некрасиво, потому что любовь может настигнуть человека в любом возрасте, даже в детском саду. Великий русский поэт А.С. Пушкин говорил “Любви все возрасты покорны”. Наверное, он имел в виду, что влюбиться можно и в 1, и в 20, и в 45 лет. Об этом свидетельствует стих А.

Барто «Встреча»Не в машине легковой,Не в подводе тряской —Едет брат по мостовойВ собственной коляске.С горки на горкуПо городу Загорску.Вдруг откуда ни возьмись,Как принцесса в сказке,Едет важно с горки внизДевочка в коляске.С горки на горкуПо городу Загорску.Но уже коляски нет —Скрылась незнакомка.Поглядел Андрюша вследИ заплакал громко.

Уже очень давно вся Европа, а вслед за ней и Америка празднуют 14 февраля, День Всех влюбленных, или День святого Валентина .Почему у одного праздника два названия?1.«День святого Валентина» История происхождения этого названия теряется где-то в глубине веков, но сейчас связывается с одной романтической легендой.Некий Валентин был несправедливо осужден и посажен в тюрьму.

По приговору суда его должны были казнить 14 февраля.Но в него влюбилась дочка начальника тюрьмы, существо исключительно доброе и нежное, которая, к несчастью, была слепая.Любовь эта сделала чудо — девочка прозрела. Позже Валентин был канонизирован, то есть, возведен в ранг святых.2. «День Всех влюбленных»Это название связано с другой легендой.

Много веков назад древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе (а служба длилась 25 лет!), и тем более освящать его в церкви. Святой Валентин, священник, тайком благословлял любящие сердца и, несмотря на запрет, освящал отношения церковным обрядом. Непокорного священника выдали. Он был казнен 14 февраля.

С тех пор этот день празднуется как день влюбленных. День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью.Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.Давайте поговорим о правила дружбы.

^

* Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.* Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее.* Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.* Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам — надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.* Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.Учитель: Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём. А как вы думаете, кого можно назвать друзьями?

Игра: «Угадай друга»

Учитель: А вот мы сейчас и узнаем, знают ли их ребята. Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:  Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).

Добрый Малыш и ……. (Карлсон).Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).Забавный Винни –Пух и …… (Пятачок).


 Учитель : Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?  

Друг – это и любимая книга.Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает.Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .

Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.

Конкурс: “Сердце”.

Символ нашего праздника — сердце. Поэтому вам надо сделать его и прикрепить магнитом на магнитной доске.

Конкурс: «Дартинг».

Кто наберет больше очков за 3 попытки попав в сердце на доске

Учитель:

Не упускаете тот день, когда можно передать свои чувства, свои признания любимому человеку и просто тем людям, которые любят вас больше чем кто-либо… Естественно вы уже догадались, это наши родители, мамы, папы, дедушки, бабушки, сестренки, братишки.

Частушки «О ЛЮБВИ И ДРУЖБЕ»

Исполняют девочки

Мы частушки вам споемИ об этом, и о том,Вы послушайте, ребята,Как мы весело живем! Ой, девчонки, в февралеПраздник намечается!Мне влюбиться срочно надо,Но не получается! Нарисую ВалентинкуИ раскрашу красками,Подарю соседу Димке,Чтобы был поласковей!
На столе стоит стакан, А в стакане свечка,Что же не пришел дружок,Ой, болит сердечко! Мама, мама не ругайЗа мои отметки!Нынче празднуют любовьВзрослые и детки! Я сегодня занята -Я любовь рисую!Не хватает мне листаНа любовь большую!
Подарю вам три цветочка:Белый, синий, аленький.Я парнишка удалой,Хоть и ростом маленький! Подпишу я Валентинку,Подарю Ванюшке,Пусть о чувствах моих знает -Это ж не игрушки! Валентинки, Валентинки -Разноцветные сердца,Пусть летят они по светуИ не будет им конца!
Ой, красивый ты какой,Кудри завиваются,На девчонок посмотри,От любви все маются! Валентиночку-сердечкоЯКостюшке подпишуИ вручу, и расцелую,И в объятьях задушу! Прогуляться предложил -Рассмешил девчонок!Ну какой ты кавалер,Ты ж еще ребенок!

Пусть День влюбленных дарит вновь Надежду, счастье и любовь, Пусть радость к Вам приходит в дом, И оживает все кругом.

Вместе: С Днем Святого Валентина!!!

Источник: http://odtdocs.ru/istoriya/1940/index.html

Классный час в 8 классе на тему: «День святого Валентина»

Классный час в 8 классе на тему: «День святого Валентина»

Классный час в 8 классе на тему: «День святого Валентина».

Учитель: Танделова З. А.

Цель: предложить учащимся поразмышлять о любви, ее значимости в жизни каждого человека; способствовать выработке собственной четкой позиции по обсуждаемому вопросу и формированию нравственных ценностей и правильных жизненных ориентиров; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Клип: «День святого Валентина»

Ведущий. Здравствуйте!

Ведущий. Добрый день!

Ведущий. Вы, конечно, поняли, что сегодня мы посвящаем нашу встречу извечной теме – любви.

Ведущий. Для разговора у нас есть несколько поводов.

Ведущий. Во-первых, ваша молодость.

Ведущий. Во-вторых, день святого Валентина. Вероятно, некоторые из вас могут задать резонный вопрос: «Причем здесь Валентин и тем более святой?» Но праздник имеет исторические корни.

Ведущий. О празднике день святого Валентина.

Ведущий. О празднике св. Петра и Февронии. (Слайды с изображением Петра и Февронии.

«Притча о любви» — видеоролик.

Ведущий. Что же это за чувство – любовь? Что несет оно человеку?

            Опрос учащихся: «Что такое любовь?»

Ведущий. Мифология любви. Миф об андрогинах – «двойных людях».

Видеоролик «Песни о любви».

Стихотворение:

Все начинается с любви…

Твердят: «Вначале было слово».

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!

Все начинается с любви.

И озаренье, и работа

Глаза цветов, глаза ребенка –

Все начинается с любви.

Все начинается с любви.

С любви! Я это точно знаю.

Все, даже ненависть – родная

И вечная сестра любви

Все начинается с любви:

Мечта и страх, вино и порох.

Трагедия, тоска и порох.

Трагедия, тоска и подвиг-

Все начинается с любви…

Весна шепчет тебе: «Живи»…

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься и начнешься.

Все начинается с любви!

                                 Р. Рождественский

Слайд: Мнение первое.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.     (Г.Г.Маркес).

Ведущие рассказывают о тех, кто стал друг для друга целым миром.

Стихотворение. Э.Асадов

                   Я могу тебя долго ждать.

Я могу тебя очень ждать

Читайте также:  Игры на свежем воздухе в лагере для детей среднего и старшего возраста

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря

                             Облетят, как листва у сада,

                             Только знать бы, что все не зря,

                              Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам

По пескам, без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!

                                 Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Только знать бы, что все не зря

Что потом не предашь в дороге.

                                     Я могу для тебя отдать

                                     Все, что есть у меня и будет

                                     Я могу за тебя принять

                                      Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Только знать бы, что все не зря,

Что люблю тебя не напрасно!

Видеоролик Д.Майданов «Вечная любовь»

Слайд 2.         Мнение второе.

Первый вздох любви – это последний вздох мудрости.   (А.Брет)

Ведущие о Роскошных подарках

Ведущий. Любовь, любовь – загадочное слово, кто мог бы до конца тебя понять.

                   Любовь мне-

                   Как блистание

                   Звезды над миром зла

                   Любовь мне-

                     Как признание

                     На добрые дела

                     Чтоб мир

                     Отмылся дочиста.

                     Душа тревогу бьет.

                     Любовь мне-

                    Как пророчество

Зовущее вперед

                   Любовь – как жажда истины.

                   Как право есть и пить.

                     Я, может быть единственный, умеющий любить.

Песня-романс «Не уходи, побудь со мною…»

Слайд 3     Мнение третье:

В основе любви лежит три влечения…

Ведущий.Любовь нужно беречь, но не бояться израсходовать ее напрасно, тренировать, как тренируют руки или ноги.

Ведущий. Очень важно уметь прощать, быть великодушным. К сожалению, оступается каждый из нас, недостатки есть у всех, поэтому умение прощать – одно из главных человеческих качеств, основа любовной культуры. Можно простить все, в чем человек искренне раскаивается.

И здесь многое зависит от человека, которого мы прощаем. Всеобщих рецептов в любви нет, но есть главный принцип – разумная способность прощать. Ибо любовь –это творчество, созидание счастья, добра, радости, полноценной жизни. Анна Ахматова говорила: «Я люблю.

Это значит – я желаю тебе добра»

Видеоклип М.Боярский «Спасибо за день, спасибо за ночь…»

Стихотворение.

                               Несчастной любви не бывает!

                               Ты только сумей полюбить!

                               Увидишь, как сила твоя прибывает,

                               Узнаешь, как весело жить.

                                 Ты станешь свободней и шире.

                               Поймешь, что силен и богат,

                                 И что-то внезапно изменится в мире,

                                 Он станет прекрасней в стократ.

Ведущий. Некоторые люди ведут себя как ростовщики, стремясь в любви взять у другого больше, чем дают ему. Но если люди не стараются обогатить друг друга – счастья не будет. К любви стоит относиться, как к растению: питать его, давать тепло, беречь от болезней.

Сохранить любовь трудно: тут нужен каждодневный, ни на минуту не прекращающийся неустанный труд любви, как называл его Ф.Достоевский. Это самый тяжелый труд на Земле, но зато он дает самые сладостные плоды – плоды счастья.

Видеоролик ПольМориа «История любви».

Стихотворение.

             В безбрежный океан безумных чувств

             Как в омут с головой, без дум бросаюсь

             И к самому святому прикасаюсь

             В стихии миротворчества и буйств.

             И бури затихают предо мною

             И перед страстью небывалых сил

             Кто вдохновенье рая не вкусил,

             Тот наслаждался страстью лишь земною.

             Кого ж волна блаженства унесла

               Узрел миры вселенской вечной дали,

             Те мудрецы премудрость всю познали,

От серости любви их высь спасла.

                 Земною завлекая красотою,

                 Она открыла неземную ширь,

                 Кто не имел в душе пудовых гирь,

                 Тот падал вглубь блаженства с головою.

                 Все то, что человеку в дар дано,

                 То не постыдно, не грешно – прекрасно!

                   Но не губите чувств огонь напрасно,

                   Умейте пить любви святой вино.

                  Пьянея от любви хмельной, как боги.

                   Познайте всю божественность ее,

                   И мир откроет перед вами все,

                   Коль будете к себе в безумстве строги.

                   Пусть разум от паденья сохранит,

                   К высотам вечным чувства поднимая,

                   В любви любовь пусть будет неземная,

                     Ведь к таинствам великий путь открыт.

     Ведущий.   Секреты семейного счастья.

Муж и жена из Пенсильвании, прожившие в браке 65 лет, скончались с разницей почти в полтора часа. 87-летняя М. Ландис скончалась в больнице после продолжительной болезни.

Ее муж Джеймс Ландис прожил еще 88 минут после ее смерти и умер в результате сердечного приступа. По словам их внучки, последние слова которые Ландис сказал супруге, звучали так: «Все в порядке. Я люблю тебя.

Мы прожили вместе много прекрасных лет. Скоро мы вновь встретимся».

Супруги из Арсеньева – Николай Иванович и Александра Александровна Молчановы отметили 75-летие совместной жизни. Поженились в 1936 году совсем молодыми. У них 5 детей, 14 внуков, 16 правнуков и 2 праправнука.

   Видеоролик про семейные пары.

Ведущий. Любовь с точки зрения ученых – болезнь. Болейте на здоровье!

     Конкурс стихотворений о любви.

Ведущий.

Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь-радость и любовь-сострадание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше.

В древнерусской легенде морская царевна Волхова полюбила Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали ее слезинки, выросли ландыши – символы любви и грусти.

Песня «Нежность» сл. Добронравова Н.

Источник: http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/14-fevralya-den-svyatogo-valentina/8144-klassnyj-chas-v-8-klasse-na-temu-den-svyatogo-valentina-20160120

День святого Валентина — Сценарии и мероприятия

День святого Валентина - Сценарии и мероприятия

«Эпидемия любви»

Цели:

  1. Ознакомление с историей праздника, расширение кругозора воспитанников.
  2. Вовлечение воспитанников в общественную жизнь школы, повышение статуса воспитанников. Сплочение коллектива воспитанников и педагогов в коллективной творческой деятельности, воспитание культуры взаимоотношений между юношами и девушками.
  3. Развитие коммуникативных навыков общения у детей, слухового восприятия и речи.

Ход мероприятия

1. Приветствие

2. Вступительное слово

— Сегодня мы классный час начнём с того, что попробуем понять с каким настроением вы пришли сюда. Вы видите на доске необычное дерево, на котором расположены разноцветные листочки, называется оно “Дерево настроение”.Пройдите к нему и снимите себе, тот листок, который по вашему ощущению отражает ваше сегодняшнее настроение.

(ребята проходят к доске, снимают листочки и садятся на место)

— Теперь я вам раскрою, что означает каждый из этих цветов.

1) Красный – ассоциируется с огнём, кровью, власть, ему приписывают (агрессия) целительные свойства способность противостоять колдовству.

2) Жёлтый – цвет золота и осени. Человек, выбравший этот цвет-(радость) властный, целеустремлённый.

3) Зелёный – цвет травы и листьев. Он действует успокаивающе. (лидер)Надежда, веселье, натура скрытая и упрямая.

4) Синий – цвет моря и неба. Доброта, постоянство, честность, (усталость)верность, чувство мира невидимого.

5) Коричневый – (не предрасположенность к другим)

— Вы уже заметили, что тему классного часа я сегодня не сообщила, а узнаете её, если вслушаетесь в эти стихотворные строки.

В стихотворении М. Скребцовой заменяются слова “ЛЮБОВЬ” местоимением “ОНА”:

Глаза в глаза увидевшие чудо, Душа, души вернувшая покой, Свой вещий свет она (любовь) разбудит всюду,

Она во всём и всех завёт с собой.

Она одна божественно целебна, Она одна все души утолит Своим прикосновением волшебным

Она мгновенно землю озарит.

И серый мир с ней станет совершенным, Осмысленным, таинственно иным,

Она своим дыханием волшебным

Наполнит души, суть откроет им.

Она ворвётся в звуки старых песен, Она слова сияньем растворит. Мир лишь тогда божественно чудесен.

Когда (любовь) глазами говорит.

— Как вы думаете, что же обладает таким волшебным могуществом, говорит глазами, и при этом мир становится божественно чудесен?

Читайте также:  Конкурс изобретателей и фантазёров, 4 класс

-Сегодня мы будем размышлять о любви. Начнём со шкатулки. В ней находится самое дорогое, что есть на свете. Загляните в неё, и вы увидите, что является самым ценным.

(В шкатулке лежит зеркало. Каждый ребёнок по очереди заглядывает в неё.)

Простой приём помогает выявить отношение ребёнка к самому себе. От этого зависят многие жизненные ситуации, с которыми он столкнётся, и даже больше его судьба! До сей поры, возможно, никто не говорил ему, что главная ценность он сам.

Поэтому, человек начинает искать ценности везде, и только не в себе.

( ответы: там зеркало, отражение, человек, я и др.)

Кто удивлён тем, что увидел? Почему?

Самое ценное для вас являетесь вы сами. Вы должны себя любить такими, какие вы есть. Только тогда вас полюбят окружающие.

Ребята, по старой доброй традиции девушки и юноши на кануне праздника писали записки с женскими и мужскими именами. А, 14 февраля они доставали из коробочки имя и считалось, что человек с этим именем будет самым близким на текущий год. У вас с обратной стороны листочка написано имя. Человек с этим именем будет с вами в этом году.

Игра-разминка «Вопросы-ответы»
Вопросы (выводятся на большой экран), ответы на подносе разносит медсестра.

У Вас есть чувство юмора?
Вы бы могли влюбиться с первого взгляда?
Вы пробовали прыгать с балкона?
У Вас есть проблемы в личной жизни?
Вы хорошо запоминаете цифры?
Вы часто красите губы?
Вам нравится Ваша внешность?
Испытываете ли Вы наслаждение во время еды?
Вы разговариваете сам с собой?
Вы умеете классно отдыхать?
Вы попадаете в экстремальные ситуации?
Вы любите учиться?
Вы пользуетесь общественным транспортом?
Вы любите спать на свежем воздухе?
Вы любите приключения?
Вы любите ходить в театр?

Ответы:
Нет. У меня с этим проблемы.
Я отлично это делаю.
По понедельникам.
Я провожу так все свободное время.
Только в бане.
Да, когда снимаю носки.
Да, но сегодня я отдыхаю.
Ну и что. Нас таких много.

Мне доставляет это массу удовольствий
Обычно ночью.
Особенно в кабинете зубного врача.
Нередко и по телефону.
В переполненном транспорте.
Особенно в поезде.
Только в гамаке под деревом.

У меня пока с головой все в порядке.

А сейчас я предлагаю разделиться на пары самостоятельно или при помощи конкурса:

«Моя половинка»

Раздаются разрезанные сердечки (разрез у всех сердечек различен). По команде играющие должны найти свою половинку.

Ходит немало легенд о происхождении этого Дня.

Одна из них связана с именем христианского мученика Валентина, который совершил запрещенный римским императором обряд венчания. 14 февраля 270 года его приговорили к смертной казни. С тех пор он считается покровителем влюбленных.

Согласно другой легенде, христианский проповедник Валентин, исцеливший дочь тюремщика, дав ей зрение, был посажен в тюрьму за веру. Перед смертью дочь палача получила записку от обреченного с подписью «от Вашего Валентина».

Точно неизвестно, какие отношения были между двумя молодыми людьми, что их связывало, и были ли они влюблены друг в друга. История об этом умалчивает, и нам остается лишь строить догадки.

Интересно, что Валентин — абсолютно реальный персонаж, и, какова бы ни была предыстория его казни, он действительно погиб. Спустя почти десять веков он был канонизирован — Валентина причислили к лику святых. Сохранилось даже место захоронения его праха, и на этом месте была воздвигнута церковь.

         На Руси, в православном мире Днем любви считается 8 июля (по новому стилю) — День памяти святых Петра и Февронии. Князь Муромский и его супруга жили долго, счастливо и умерли в один день.          Но есть и другая, более реальная версия происхождения праздника.

С 14 февраля птицы в Европе начинают спариваться и вить гнезда.

И как бы там ни было, но вот уже несколько веков 14 февраля праздник широко отмечается, а влюбленные письменно подтверждают свои чувства.

1 конкурс Написать валентинку своей второй половинке «Составь акростих»Нужно написать стихотворение в духе Дня святого Валентина.

Начальные буквы слова во главе каждой строчки должны составлять имя человека, которому адресовано или посвящается «валентинка». Моя любовь к тебе сильна, И нет любви конца. Шипов от розы ждет она, А может быть венца.

Стихотворение посвящено некоему Мише, чье имя можно прочесть сверху вниз по первым буквам. Можно объявить целый конкурс на написание послания в стихах, на создание акростиха.

     2 конкурс      «Счастливое Валентиново лицо»

Из бумаги вырезается большое сердце и при помощи маленьких сердечек «рисуется» нос, глаза, рот. уши. Тот, у кого получится самое интересное или смешное лицо, получает жетон.

4 конкурс Теперь я предлагаю вам продолжить начатые мной высказывания о любви.

  1. Люби того кто нравится, а не того кто…… (за тобой гоняется)
  2. Мужчина всюду царь и бог, но….. (этот бог у женских ног)
  3. Можно сердиться, ругаться, грубить, но в то же время …..( сильно любить)
  4. Что имеем не храним, а ……( потерявши плачем)
  5. Ешь с голоду, а люби……( с молоду)
  6. Легче признаться в любви не любя, труднее любя, но……( не будучи любимым)

5 конкурс  ответь на вопросы

Скажите, кем вас в жизни сделала любовь? Ответ должен быть на букву «А».

Как живут в любви? Ответ должен быть на букву «Р».

Что создала любовь? Ответ должен быть на букву «Д».

Как льстят в любви? Ответ должен быть на букву «О».

Что дарит любовь? Ответ должен быть на букву «В».

Все, кто ответит на вопросы, получают сувениры.

6 конкурс « Дерево сердец»

На ватмане нарисован ствол дерева, я предлагаю вам подписать валентинку и прикрепить на этот ствол. Сейчас я предлагаю вам прослушать притчу.

На этом наш классный час на тему Дня святого Валентина заканчивается. И хочется закончить его стихами:

В этот праздник всех влюбленных

Светлый чистый и святой,

Поздравляю озаренной

И открытою душой!

И желаю радость всем вам,

И блаженства от любви,

Говорю вам откровенно,

Будьте счастливы все вы!

Дружбу нежно берегите,

Все что было, все что есть,

И влюбляяся, храните…

Пусть по жизни с вами будет

Нежность, искренность и страсть,

А любовь, пусть даже в будни,

Не ослабит свою власть.

В этот день же, всех влюбленных,

Вам желаю от души,

Чтоб как птица окрылены

Вы по жизни дружно шли!

Источник: http://obrazbase.ru/stsenarii-prazdnikov/den-svyatogo-valentina/1090-epidemiya-lyubvi-klassnyj-chas-posvyashchennyj-dnyu-vlyublennykh-dlya-uchashchikhsya-11-klassa-20150310

Классный час на тему «День Святого Валентина»

Классный час на тему

Классный час на тему: «День Святого Валентина»

Мацкуляк Наталья Ивановна, учитель английского языка

Разделы: Классное руководство

Цели:

  • дать информацию об истории этого праздника;
  • развивать любовь к русской классике;
  • вызвать интерес к “вечным” проблемам: любовь, счастье, взаимопонимание;
  • способствовать сплочённости коллектива;
  • вызвать особенное, лирическое настроение души, которое позволит ребятам обратить мыслям о любви.
  • Оборудование: наглядности, открытки, плакат, сердца.

План классного часа:

1. Викторина.

2. История создания праздника.

3. “Три признания в любви”. Л.Татьяничева.

4. Конкурсы

  • «Спрятанные сердца»
  • «Кто лучше помнит друг друга»
  • «Разбитые сердца»
  • «Половинки человека»
  • Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний классный час посвящен Дню Святого Валентина – Дню всех влюбленных. Этот праздник пришел к нам с Запада, а сейчас и у нас имеет большой успех. И, перед тем как перейти к истории этого праздника, давайте проверим, а что вы знаете об этом празднике. Ответьте на вопросы викторины!

  1. В каком веке в Европе стали праздновать День всех влюбленных? (XIII век)
  2. Назовите город в котором жил и служил Св. Валентин. (Рим)
  3. За что Св. Валентина посадили в тюрьму? (За то, что венчал влюбленных, несмотря на запрет)
  4. Назовите имя императора, указу которого не подчинился Валентин. (Клавдий)
  5. В кого был в люблен сам Валентин? (В дочь тюремщика)
  6. Какая подпись была в прощальной записке от Валентина к любимой? (Твой Валентин)
  7. Назовите символы дня Св. Валентина. (Роза, сердце, купидон).
  8. Какой альтернативный праздник существовал на Руси? (День Петра и Февронии)
  9. Какого числа отмечают День Петра и Фавронии? (8 июля)
  10. Когда стали праздновать в России День Святого Валентина? (В начале 1990-х годов)
  11. Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных. В III в. н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение — быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти антигосударственные женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремного надзирателя. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника навеки осталась в памяти людей. 

В День святого Валентина было принято посылать своим любимым и друзьям «Валентинки» – письма с признаниями в любви и дружбе.

Девочка:

Пока жива, с тобой я буду –Душа и кровь неразделимы –Пока жива, с тобой я буду. Любовь и смерть всегда вдвоем. Ты понесешь с собой повсюду Не забывай меня, любимый! Ты понесешь с собой повсюду. Родную землю, милый дом.

Мальчик:

Но если мне укрыться нечем От жалости неисцелимой, Но если мне укрыться нечем От холода и темноты?

Девочка:

За расставаньем будет встреча.Не забывай меня, любимый. За расставаньем будет встреча, Вернемся оба — я и ты.

Мальчик:

Но если я безвестно кану – Короткий свет луча дневного, – Но если я безвестно кану За звездный пояс, в Млечный Путь.

Девочка:

Я за тебя молиться стану.Чтоб не забыл пути земного, Я за тебя молиться стану, Чтоб ты вернулся невредимым.

Мальчик:

С любимыми не расставайтесь.

Девочка:

С любимыми не расставайтесь.

Вместе:

С любимыми не расставайтесь —Всей кровью прорастайте в них!

Мальчик:

И каждый раз навек прощайтесь!

Девочка:

И каждый раз навек прощайтесь!

Вместе:

И каждый раз навек прощайтесь, Когда уходите на миг.

А знаете ли вы, как празднуют День всех влюбленных в разных странах мира?!

  • У Французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.
  • А вот англичане поздравляют с Днем Всех Влюбленных не только людей, но и любимых животных.
  • А японцы превратили День Валентина в «8 марта» для мужчин. В этот день подарки в Японии дарят в основном мужчинам.
  • В романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные цветы.
  • Девушки Европы пишут свои имена на листочках, складываю их в ящик, а юноши вынимают потом оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару.
  • В Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а те в свою очередь – подарки.
  • В Тайване в День Святого Валентина принято дарить женщинам розы. Значение имеет количество. Если мужчина присылает один цветок, значит, он признается в любви, а если роскошный букет из 100 роз – предлагает выйти замуж.
  • Кто может назвать традиционные подарки? (поздравительные открытки «Валентинки», сладости в коробке в форме сердца, цветы, ювелирные украшения, мягкие игрушки).

Конкурсы

Что-то мы засиделись. Пора и поиграть. Разделимся на две команды. Каждая команда придумает свое название. Я предлагаю отправиться на поиски сердец. И так, первый конкурс.

  • «Спрятанные сердца»
  • В классе в самых неожиданных местах спрятаны сердца. Команда, которая найдет наибольшее количество сердец, выиграет.

  • Кто лучше помнит друг друга
  • Конкурсанты каждой пары становятся спиной друг к другу. После этого каждому из них задается по пять вопросов о внешности партнера (цвет глаз, одежде, количестве пуговиц на рубашке, наличии сережек и других украшений, наличии часов и т.п.). Та пара, которая лучше всех справится с данным заданием, получает призовое очко.

  • «Разбитые сердца»
  • На парте лежат половинки сердец. На одной из сторон написана часть стихотворения о любви. Ребята должны найти вторую половинку стихотворения, а соответственно и сердца. После, ребята должны сказать, какому классику принадлежат эти стихи.

«Любить иных тяжелый крест» Б.Пастернак

Любить иных тяжелый крест,А ты прекрасна без извилин,И прелести твоей секретРазгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох сновИ шелест новостей и истин.Ты из семьи таких основ.Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,Словесный сор из сердца вытрястьИ жить, не засоряясь впредь.Все это — не большая хитрость.

«Я люблю тебя больше, чем море, и небо, и пение…» К.Бальмонт

Я люблю тебя больше, чем Море, и Небо, и Пение,Я люблю тебя дольше, чем дней мне дано на земле.Ты одна мне горишь, как звезда в тишине отдаления,Ты корабль, что не тонет ни в снах, ни в волнах, ни во мгле.

Я тебя полюбил неожиданно, сразу, нечаянно,Я тебя увидал — как слепой вдруг расширит глазаИ, прозрев, поразится, что в мире изваянность спаяна,Что избыточно вниз, в изумруд, излилась бирюза.

Помню. Книгу раскрыв, ты чуть-чуть шелестела страницами.Я спросил: «Хорошо, что в душе преломляется лед?»Ты блеснула ко мне, вмиг узревшими дали, зеницами.И люблю — и любовь — о любви — для любимой — поет.

«Любовь» Анна Ахматова

То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,

Почудится в дреме левкоя…

Но верно и тайно ведет

От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать

В молитве тоскующей скрипки,

И страшно ее угадать

В еще незнакомой улыбке.

24 ноября 1911, Царское Село

«Мне нравится, что вы больны не мной» Марина Цветаева

Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится, что можно быть смешной —

Распущенной — и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной,

Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне

Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне

Гореть за то, что я не вас целую.

Что имя нежное мое, мой нежный, не

Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе…

Что никогда в церковной тишине

Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой

За то, что вы меня — не зная сами! —

Так любите: за мой ночной покой,

За редкость встреч закатными часами,

За наши не-гулянья под луной,

За солнце, не у нас над головами,-

За то, что вы больны — увы! — не мной,

За то, что я больна — увы! — не вами!

«Благословляю все, что было» Александр Блок

Благословляю все, что было, Я лучшей доли не искал. О, сердце, сколько ты любило! О, разум, сколько ты пылал!

Пускай и счастие и муки Свой горький положили след, Но в страстной буре, в долгой скуке Я не утратил прежний свет.

И ты, кого терзал я новым, Прости меня. Нам быть — вдвоем. Все то, чего не скажешь словом, Узнал я в облике твоем.

Глядят внимательные очи, И сердце бьет, волнуясь, в грудь, В холодном мраке снежной ночи Свой верный продолжая путь.

Мы рядом шли, но на меня

Уже взглянуть ты не решалась,

И в ветре мартовского дня

Пустая наша речь терялась.

И.А.Бунин.

Белели стужей облака

Сквозь сад, где падали капели,

Бледна была твоя щека

И, как цветы, глаза синели.

Уже полураскрытых уст

Я избегал касаться взглядом,

И был еще блаженно пуст

Тот дивный мир, где шли мы рядом.

28 сентября 1917

Михаил Лермонтов

Нет, не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье; Люблю в тебе я прошлое страданье И молодость погибшую мою.

Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором: Таинственным я занят разговором, Но …

Источник: https://www.InfoUroki.net/klassnyy-chas-na-temu-den-svyatogo-valentina.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector