Классный час о чтении, 7 класс

Классный час о чтении, 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гайнская средняя общеобразовательная школа», Пермский край

Классный час

«О! Книга»

Выполнила Мизёва Алевтина Власовна,

учитель русского языка и литературы

2014

Цель: создать условия для формирования уважения и любви к Великой русской литературе, художественному слову.

Задачи:

  • пробудить у ребят интерес к чтению;
  • выявить уровень начитанности школьников, их знания в области литературных произведений школьной программы;
  • повысить эрудицию участников классного часа;
  • создать атмосферу сотрудничества и творческого соревнования.

Оформление класса: плакаты с высказываниями о книгах и чтении: “Кто с книгой дружит, тот никогда не тужит”, “День, проведённый без книги, — потерянный день”, “Чтение – вот лучшее учение” (А.С.Пушкин).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, выставка книг.

Форма проведения: литературная композиция с элементами беседы и игры, участвуют 3 команды.

Эпиграф:

Ржавеет золото, и истлевает сталь,Крошится мрамор. К смерти все готово.Всего прочнее на земле — печаль

И долговечней — царственное слово.

А. Ахматова

Ход классного часа

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и целей данного мероприятия. Обращение к эпиграфу.

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в этом зале!

  • Как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать?      (Уроки чтения, литературного чтения)
  • Чему вы еще учились, что делали на этих уроках?      (Дети ответят, что учились читать, пересказывать, составлять план, рассказывать стихотворения наизусть, учились чувствовать ритм стихотворения, выразительно и по ролям читать рассказы)
  • А как называется этот предмет в средней школе?

(литература)
            Слово литература пришло к нам из языка древних римлян — из латинского языка. В переводе оно означает написанноеЛитература (лат.) — «написанное».


      Все, что написано людьми, можно разделить на несколько частей. Можно выделить литературу научную и художественную.

Мы с вами изучаем художественную литературу, которая рассказывает нам о жизни человека и природы, о чувствах, мыслях и желаниях многих поколений людей.

Ведущий 1.

Без книги в мире ночь, и ум         людской убог, Без книги, как стада,         бессмысленны народы. В ней добродетель, долг, в ней         мощь и соль природы, В ней будущность твоя

        и верных благ залог. (В. Гюго)

Обсуждение высказываний русских писателей о литературе и творчестве (работа в командах).

  • Как вы понимаете высказывания русских писателей о литературном труде и роли книг в духовной жизни человека, попытайтесь подтвердить или опровергнуть высказанные ими позиции.

Цитаты:

«Как человек, как личность писатель русский… стоял освещенный ярким светом беззаветной и страстной любви к великому делу жизни – литературе, к усталому в труде народу, грустной своей земле. Это был честный боец, великомученик правды ради, богатырь в труде и дитя в отношении к людям, с душою, прозрачной, как слеза, и яркой, как звезда бледных небес России». М.Горький.

«Вся Греция и Рим питались только литературою: школ, в нашем смысле, вовсе не было! И как возросли. Литература собственно есть единственная школа народа, и она может быть единственною и достаточною школою… » В.Розанов.

«Русская литература… всегда была совестью народа. Ее место в общественной жизни страны всегда было почетным и влиятельным. Она воспитывала людей и стремилась к справедливому переустройству жизни». Д. Лихачев.

      Ведущий 2.

Мы дышим светом отжитых веков, Вскрывающих пред нами даль дороги, Повсюду отблеск вдохновенных слов, —

То солнце дня, то месяц сребророгий!

Но нам дороже золотой колчан Певучих стрел, завещанный в страницах, Оружие для всех времен и стран,

На всех путях, на всех земных границах.

Во мгле, куда суд жизни не достиг,Где тени лжи извилисты и зыбки,—Там дротик мстительный бессмертных книг,

Веками изощрен, бьет без ошибки. (В.Брюсов)

Ведущий 1.

В древности на Руси книги называли реками, «напояющими вселенную». Пока будет стоять Россия, люди будут помнить великого князя Ярослава Мудрого, который любил читать книги, собрал прекрасную библиотеку и организовал особые школы для переписчиков книг.

Ведущий 2.

Много сделал для русских людей первопечатник Иван Федоров, который в 1564 году выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол». Любовь и уважение к книге передавались из поколения в поколение.

Ведущий 1.

Что вы знаете о книгах в Древней Руси? Благодаря кому «учительное» книжное слово стало доступно каждому? (обсуждение в командах).      В Древней Руси книги были очень дорогими. Их писали на пергаменте от руки. Простые люди не могли купить себе книгу. Иван Федоров устроил первую в России типографию и в 1564 г.

выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол». Благодаря труду Ивана Федорова и его учеников книга стала доступна широкому кругу читателей.На иллюстрациях воспроизведены страницы из книги «Апостол», созданной в 1564 г. Это первая книга, изданная на Руси типографским способом — на бумаге с помощью типографского станка.

Создал ее первопечатник Иван Федоров на первом в стране Печатном дворе в Москве, недалеко от Кремля.

     Ведущий 2.  

Левая страница разворота книги украшена миниатюрой, на которой изображен один из апостолов, пишущий Евангелие. Правая страница сверху тоже украшена миниатюрой с растительным орнаментом, который в старину назывался «травы размётные».

Верхняя строка, выполненная киноварью (красным цветом), — обращение к Богу с просьбой благословить «сие писание».

Эта строка написана причудливым шрифтом, в котором некоторые буквы высокие, другие маленькие, третьи вообще вынесены на верх строки (так называемые титло).
      Ведущий 1.

На нижней странице после миниатюры и строки, выполненной киноварью, мы видим тщательно прорисованную буквицу, изображающую букву С (с нее начинается слово старец). Буквы в строках написаны почерком, который называется устав (в отличие от менее понятного полуустава и часто неразборчивой скорописи).

В строках нет заглавных букв, редко встречаются привычные нам точки внизу строки. Часто мы видим точки в середине строки. Это говорит о том, что во времена Ивана Федорова не было привычной нам разбивки на предложения (хотя уже появилась разбивка на слова, в отличие от более ранних текстов).

Некоторые буквы нам понятны, некоторые непривычны, так как сейчас, после реформы алфавита, мы ими не пользуемся.

      Ведущий 2.

Александр Сергеевич Пушкин писал: «Чтение — вот лучшее учение». Как вы понимаете эти слова? (обсуждение в командах)


Сначала люди изучали мир только с помощью наблюдений и опытов, знания передавали из уст в уста. Потом научились записывать самые важные мысли.

Книги хранят в себе факты, размышления и открытия, которые накопило человечество за тысячелетия своего существования. Из научных книг мы получаем знания о законах природы и мира.

Из художественной литературы мы узнаем о людях, их чувствах и переживаниях, учимся горевать и радоваться вместе с ними. Чтение — лучший способ стать образованным человеком.

Ведущий 1.  

  • Как вы думаете, много ли было в старину книг не в княжеских, а, например, в купеческих или крестьянских семьях? Как относились к книгам? (обсуждение в командах).

Есть книги — волею приличий Они у века не в тени. Из них цитаты брать — обычай —

Во все положенные дни. ( А.Твардовский)

Ведущий 2.

  • Какие книги вы любите читать и перечитывать? Какие книги вы прочитали прошедшим летом? (Беседа с ребятами).

Ведущий 1.

  • Сейчас прочитаем стихотворения, в которых поэты размышляют о тайнах писательского труда, о роли литературы и писателей в обществе.

Конкурс чтецов(от команды 1 человек, время на подготовку 10 мин.).

Иван Бунин

СловоМолчат гробницы, мумии и кости,—       Лишь слову жизнь дана:Из древней тьмы, на мировом погосте,       Звучат лишь Письмена.И нет у нас иного достоянья!       Умейте же беречьХоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

       Наш дар бессмертный — речь.

А.Ахматова

Творчество

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/razrabotka-s-priezientatsiiei-klassnogho-chasa-o-knigha-dlia-uchashchikhsia-7-8-klassov

Классный час для учащихся 7 класса «Поговорим о воспитанности»

МАОУ Центр образования № 47

Методическая разработка

часа воспитателя

«Поговорим о воспитанности»

(для учащихся 7 класса)

Составитель

классный воспитатель 7 А класса

Сидорчук Людмила Олеговна

Иркутск 2016

Час воспитателя «Поговорим о воспитанности».

«Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек».

В.А.Сухомлинский.

ЦЕЛЬ: вызвать ребят на разговор о качествах воспитанного человека,

о чувстве долга и ответственности перед окружающими, необходимости формирования у себя этих качеств.

Ход занятия:

  1. Организация начала урока.

  2. Основная часть.

Мы живем среди людей, ежедневно общаемся, волнуемся, переживаем, но всегда ли наши поступки нравственны, чисты, открыты? Всегда ли они одобряемы окружающими? Всегда ли они несут добро людям?

Нравственность — это уважение прав, свобод, достоинства личности. Нравственность немыслима без соответствия слова и дела, она вырастает на основе конкретной жизнедеятельности — труда, общения, обычаев и традиций той или иной общности. И, говоря о дефиците нравственности в наше

суровое время, мы сетуем на недостаток доброты, внимания, тактичности, милосердия, порядочности. Кроме того, мы часто становимся жертвами

безответственности, нас это возмущает, мы негодуем, но часто ли мы сами бываем примером для подражания? Отличает ли нас самих обязательность?

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ:

· Считаете ли вы себя ответственным человеком?

· Что значит быть ответственным человеком?

Учащимся предлагается прослушать новеллу-зарисовку «Обязательность»

из книги Людмилы Алешиной «О вежливости, такте, о деликатности…» (стр. 67).

«Обязательность».

Наконец Ермоловы получили квартиру! Радостно и энергично Зина

носилась по магазинам, покупала новые шторы, кухонную утварь,

светильники, манежик для малышей, полочки и крючки в ванную…

Переезд назначили на воскресенье. В этот день, как известно, ясли не

работают, а у них двое: одному год, второму два. Что делать? Самим не

справиться с переездом. Павел обратился к членам бригады:

— Кто поможет?

Многие тоже переезжали. А Ребров, парень холостой, пообещал.

— Спасибо, — обрадовался Ермолов. – У нас двое малышей, сам понимаешь.

— О чем разговор! К какому часу?

— Подходи к десяти.

— Понятно!

— Не подведешь?

— Подводить нехорошо, — солидно произнес Ребров.

Пожали друг другу руки и расстались.

Придя домой, Павел сообщил Зине:

— Серега Ребров придет, поможет. Ты будешь ребятишками заниматься.

В воскресенье погода была хмурая, ветреная. Шел мелкий дождь. По

телевизору – хоккей. Реброву не хотелось вылезать из дома. И он остался в теплой комнате, в мягком кресле, перед цветным телевизором.

Как управились Ермоловы, гадать не будем. Переехали. Нанервничались, наволновались. Не верили, что Ребров попросту наплевал на них.

Беспокоились, не случилось ли чего по дороге с ним. Первая радость

пребывания в новой квартире была омрачена…

· Вам знакома подобная ситуация?

· Как бы вы отнеслись к поступку Реброва?

· Обязательность — это важно в нашей жизни?

Читайте также:  Игра-путешествие форт байярд для летнего лагеря

Продолжение чтения зарисовки.

В понедельник, встретив в походной Зину Ермолову, Ребров как ни в чем не бывало бодро сказал:

— Привет!

Зина бросила на него суровый взгляд, прошла мимо.

Ребров бросил ей вслед:

— Здороваться надо! Невежливо так!

Зина не оглянулась, быстро ушла в раздевалку.

В обеденный перерыв, увидев Павла, Ребров посетовал:

— Твоя половина больно злая!

Павел буркнул:

— Зато ты добрый!

Ребров вслед ему крикнул:

— Поинтересовался бы! Может, я болел!

— За хоккей! – отозвался Павел.

После работы, выходя из цеха, Ребров возмущался:

— Обиделись! Обязан я им, что ли!

— Обещал? – спросил его товарищ по бригаде.

— Ну, обещал.

— Слово держать надо!

— Ты бы и держал! – огрызнулся Ребров.

— Во-первых, я слова не давал, а во-вторых, сам переезжал.

— Что у них, родственников нет? – выкрикнул Ребров в пустоту. Вокруг

никого не было.

Реброва никто не осуждал, никто ему не выговаривал. Никто из старых мастеров не побранил. Но в воздухе висело осуждение его поступка. Он это чувствовал. Было не по себе.

Время шло. Атмосфера в бригаде не менялась. Вокруг Реброва

Образовался своеобразный вакуум. Однажды он спросил Васю Копылова:

— Что происходит?!

Вася пожал плечами:

— «На острове нормальная погода». Помнишь такую песню?

— Не про песню я! – огрызнулся Ребров.

— А про что? – Вася смотрел в глаза Реброву, вроде он не понимал, о чем

Ребров.

Все понимали, что Реброву трудно существовать в отчуждении. Но

отчуждение товарищей было устойчивым.

Как-то Ребров догнал бригадира, поехал с ним в автобусе, хоть ему было и не по пути. Прижатый пассажирами вплотную к бригадиру, спросил:

— Что происходит?!

— Работаем, боремся с трудностями, — услышал спокойный ответ.

— Что, ничего не видишь?! – взорвался Ребров.

— Вижу, страдаешь. Совесть, значит, у тебя есть. Рад этому.

— Сам от себя устал в последнее время, — признался Ребров.

— Ты бы не маялся понапрасну, а помог людям. Обратились к тебе – значит, нужда в тебе была. Чего ты ждешь? Что Ермолов подойдет и скажет: «Спасибо, что подвел»?

— Почему «спасибо»? Погрузили меня «в зону молчания», думаете, легко мне?

— Ты не о себе – о людях подумай. Сделай хоть малое добро, счастливым себя почувствуешь

— Может, пойти к Ермоловым, помочь прибить, привинтить чего… В новых квартирах работы до черта…

— Вот это мысль. Ну, мне выходить, будь здоров. – Бригадир вышел из

автобуса. А Ребров поехал к Ермоловым.

  • Приведите примеры из своей жизни, когда вас подводила

необязательность других людей. С кем бы вы не пошли в разведку?

· Часто ли взрослые бывают безответственными?

· Можно ли выработать в себе это качество — ответственность?

  • Подберите синонимы к слову » ответственность «.

(Обязательность, чувство долга, пунктуальность …)

III. Итог занятия. Рефлексия.

Итак, мы живем среди людей, в обществе. Общение с людьми

предполагает и определенные обязательства, помнить о которых мы

должны, чтобы о нас могли сказать: «На него можно положиться, он не

подведет».

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/klassnyi-chas-dlia-uchashchikhsia-7-klassa-poghovorim-o-vospitannosti.html

Классный час: «Что читают современные подростки?»

Классный час: «Что читают современные подростки?»

(для учащихся 6-7 классов)

Цель: познакомить учащихся с кругом чтения их сверстниковв нашей стране, в школе, в нашем классе.

Опережающие задания для учащихся к классному часу:

-сообщение о круге чтения подростков в нашей стране (по данным Интернета)-сообщение — опрос о круге чтения в своей школе среди подростков-выступления учащихся(3-4 человека о любимых книгах) , можно с использованием презентаций-сообщение об электронной книге, о её плюсах и минусах-презентация «Журналы из школьной библиотеки»-выступление библиотекаря с обзором новинок художественной или справочной литературы.

Оформление:

Классный час можно провести в библиотеке, тогда необходимость оформления отпадает.Нужно приготовить компьютер, проектор, экран, карандаши, бумага, ватман (для творческих заданий).

Ход мероприятия:

1 Вступительное слово учителя:Нам предлагают ТВ и компьютерВек технологий, стремительный век.Но утверждали Вольтер и Лютер:Будь славен читающий человек!Мы обожаем сейчас сериалы,Забыты сказки, Гайдар, Чук и Гек,А книгу любили и гунны и галлы,Будь славен читающий человек!Мы бредим мобильником и Интернетом,Но книга начнет свой новый разбег,Вернется ко всем ослепительным светомБудь славен читающий человек!Когда-то наша страна была самой читающей страной в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинувглавный источник знаний на 2 план. А ведь печатная книга сущес-твовала с середины 15 века, когда великий Иоганн Гуттенбергвпервые напечатал Библию.А Николай Рерих сказал: «Среди искусств, украшавших и улуч-шающих нашу жизнь, самым древним является искусство книги.»Бытует мнение ,что современного подростка, кроме мобильноготелефона, Интернета и общения со сверстниками ничего не интере-сует и книг они совсем не читают. Но судя по той информации,которую мы с вами сегодня собрали, готовясь к классному часу,можно это мнение опровергнуть — ЧИТАЮТ. Возможно, не в том объеме, что читали их родители в детстве, но это и понятно -ведь источников информации сейчас великое множество, но КНИГА, обычная, с шелестящими страничками, находит свое место в жизни подростка.

ТАК ЧТО ЖЕ ЧИТАЮТ СЕГОДНЯ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ? КАКИМ КНИГАМ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?

ЧТО ИХ ИНТЕРЕСУЕТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?

Учитывая современные источники информации, мы не смоглисегодня не привлечь один из них.Данные Интернета, о чем же читают подростки в нашей стране

нам представит… (выступление учащегося)

2 Мы видим, что у ребят в наше время, также есть любимые авторы и любимые жанры. А как же обстоят дела в нашей школе?Что читают те, кому сейчас от 13 до 16?Я хочу предложить ответить на эти вопросы вашей однокласснице Она провела небольшое исследование и расскажет о его результатах.

(выступление учащейся)

3.Совсем недавно мы проводили в нашем классе анкету, о том какие книги вам нравятся.Вот результаты:-на 1 место вышли фантастика и детективы- на 2 месте научная и познавательная литература-3 место заняли книги о спорте, о любви, о сверстниках. Давайте знакомую книгу откроемИ снова пройдем от страницык странице,Всегда ведь приятно с любимым героемОпять повстречаться, опять подружиться!

4.А сейчас я предлагаю послушать том, о чем же читают

ребята нашего класса.

(выступления учащихся)

5.Подведем небольшой итог: современных подростков интересуютмногие жанры: фантастика, детективы, научная, познавательная литература, книги о любви, о сверстниках.Но современную книгу можно читать не только, держа ее в руках,сегодня ее может заменить компьютер.

(выступление учащегося)

6.А еще современную книгу можно послушать. Существуюткниги, которые можно закачать в свой мобильный телефон или плеер.Я предлагаю вам прослушать отрывок из произведения, с которым мы недавно познакомились на уроке литературы.

(аудиозапись Лермонтов «Мцыри»)

7.Наша современная жизнь немыслима без журналов и

справочной литературы. Ведь именно они помогают нам получатьсвежую информацию.

-учащийся (презентация «Журналы из школьной библиотеки»)

— библиотекарь (обзор новинок справочной литературы)

8. В заключение нашей работы я предлагаю вам выполнить

небольшое творческое задание. У каждой команды оно будет свое.

1 команда — нарисовать герб библиотеки

2 команда — сочинить стихотворение о пользе чтения

3 команда – составить рекламу чтению

4 команда – привести 10 аргументов, зачем нужно читать

Задания выполняются в течение одной песни, затем 1чел.из команды проводит защиту своего проекта.

(творческое задание в командах)

Заключительное слово учителя:

Вот и подошел к концу наш классный час. Я надеюсь, что та информация, которую вы сегодня услышали и увидели, быладля вас интересной.

И строки стихотворения, которые я сейчаспрочитаю, будут вам напутствием:Беремся за книгу!Пока ведь не поздно!Мы с ней разлучились совсемНе навек!Читаем отныне помногу,Серьезно…Будь славен читающий человек!

Классный час является авторским, при составлении

использованы стихи ………………….

Источник: http://l.120-bal.ru/informatika/37287/index.html

Классный час «О пользе чтения»

Классный час «О пользе чтения»

Цель: убедить учащихся в пользе чтения; показать, какую роль книги играли в истории человечества.

Предварительная подготовка: группами учащихся готовятся сообщения по теме.

Ход мероприятия.

Слайд № 2

Книга есть кубический кусок

горячей, дымящейся совести – и

больше ничего.

Б. Пастернак.

Слайд № 3

1-ый ученик: «Напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют добрые книги, полные благих наставлений, примеров, нравственных заветов, законов и благочестивых правил. Словно задушевные друзья, они охотно беседуют с нами,…учат нас, ободряют, утешают и как зримо являют далекие от наших глаз вещи…» — сказал Ян Амос Каменский.

С чего все начиналось, вы знаете?Давайте заглянем в историю. Первая книга…

2 –ый ученик: Она была двуногой, двурукой, ни за что не желающей лежать на полке. Умела говорить, петь.

Потому что первой книгой, если это так можно назвать, был человек. Ведь в те времена, когда еще не было бумаги и чернил, уже существовали сказочники и сочинители.

Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в человеческой памяти.

Человек, способный накрепко запомнить и вдохновенно пересказать то или иное произведение, как бы становился книгой. Многие знают о великом писателе Гомере, кто не знает, тот обязательно познакомится с его произведениями. Его «Илиаду» и «Одиссею» издают сейчас ежегодно во всех странах мира.

Самому же автору увидеть свою книгу не удалось. Ведь записали его книги через несколько веков после того, как он их сочинил. А до этого сказатели, или аэды, как их называли греки, рассказывали фантастическую повесть о странствиях Одиссея.

3 – ой ученик: Один человек завел у себя библиотеку из книг-людей. Это произошло в Риме. Богатый торговец Ицел приказал собрать самых способных рабов. Каждый должен был стать какой-нибудь книгой. Ицел добился своего. Вскоре в Риме только и говорили, что о его библиотеке.

Вот однажды после пышного обеда речь зашла о всяких ученых предметах. Заговорили о том, как люди пировали в старину.

— Об этом есть славное местечко в «Илиаде», — сказал Ицел. – Приведите-ка ко мне «Илиаду», — приказал он управляющему.Тут управитель упал на колени и дрожащим голосом доложил:- Прости, господин! У «Илиады» заболел живот! Он не может подняться!

4-ый ученик:

Попытки сохранить знания для потомков существовали испокон веков.

Слайд № 4, 5

Безусловно, прототипом первых книг можно считать наскальные рисунки древних людей. Из этих первых «книг» мы можем многое узнать о их жизни.С появлением письменности книги стали записывать. Появились первые рукописные книги. До изобретения бумаги каких только книг не придумывали!

Слайд № 6, 7

В Индии, например, существовали книги на пальмовых листьях. На них писали иглой. Подравняв края, листья сшивали ниткой, предварительно их обрезав. Обрез золотили, так что получалось очень красиво.

Читайте также:  Конспект весенней прогулки для детей второй группы раннего возраста

Слайд № 8

Писали книги на глине. Высушенная на солнце и обожженная в печи глина становилась прочной, как камень. Каждую плитку нумеровали и на каждой проставляли название.А что вы скажете о книгах, которые можно растопить?

Слайд № 9

5-ый ученик: Речь пойдет о восковых книгах. Это изобретение, как множество других, принадлежит древним грекам. Восковые книги представляли собой несколько табличек-дощечек размером с наши записные книжки. Каждая дощечка была в середине выстругана.

Получившаяся квадратная выемка заливалась воском – желтым или окрашенным в черный цвет. В углах прокалывались дырочки. Через них продевались шнурки, которые скрепляли дощечки в одну книжечку.

Писали на восковых страничках острым концом палочки, а тупым можно было, словно ластиком, тотчас стереть ошибку. До конца 18 века восковые книги можно было встретить во Франции и в некоторых других европейских странах.

Слайд № 10, 11

1-ый ученик: Представьте себе, вы взяли почитать книгу длинную-предлинную – шагов в сто. Именно такими были книги древних египтян. Тогда и придумали располагать текст в столбцы.

Захлопнуть такую книгу тоже нельзя было. Она написана на папирусе, который нельзя было разрезать и сшить. Египтяне сообразили, что такую книгу можно свернуть в трубочку.

Конец палочки украшали затейливыми резными фигурками – это чтобы книга выглядела красиво.

Читали эту книгу так: левой рукой держали палочку за фигурный конец, а правой разворачивали свиток. Если опустишь руку, свиток сразу свернется. Начинай сначала.

Слайд № 12

Потом появились книги кожаные, то есть написанные на пергаменте. Для пергамента придумали особые чернила.

Выглядела пергаментная книга так: это, как правило, огромный, тяжеловесный том в прочном переплете из двух досок, обтянутых кожей. Чтобы защитить переплет от царапин, на нем укреплялись медные бляшки и наугольники.

Такая окованная медью книга походила на сундучок, тем более что она запиралась замочками или застежками.

Слайд № 13

Дорогие книжные переплеты обтягивали сафьяном или бархатом, оковывали серебром или золотом, украшали драгоценными камнями.

Слайд № 14

Переписывались эти книги от руки в основном монахами – самыми образованными людьми того времени.

2-ой ученик: С появлением бумаги, самого дешевого материала для письма, все остальные материалы ушли в прошлое. Но книги по-прежнему переписывались вручную.

На греческом острове Крит археологи нашли небольшой диск, покрытый крохотными изображениями. Это алфавит древнего языка. Ученые определили, что диску четыре тысячи лет. Вот вам предыстория книгопечатания. Первое, что содействовало возникновению книгопечатания, была бумага, изобретенная в Китае и попавшая в Европу. В XII-XIII веках первые «бумажные мельницы» появляются в Испании.

К началу европейского книгопечатания не менее двух третей рукописных книг изготовлялось уже на бумаге, которая была разного сорта, различного качества. Ученые сходятся во мнении, что заслуга изобретения книгопечатания должна быть закреплена за Гутенбергом.

Человек по имени Ганс Генсфлейш, или Иоганн Гутенберг (1394/ 1399-1468), родился в последние годы XIV века в крупном немецком городе Майнце. Ученые сходятся во мнении, что заслуга изобретения книгопечатания должна быть закреплена за Гутенбергом. Человек по имени Ганс Генсфлейш, или Иоганн Гутенберг (1394/ 1399-1468), родился в последние годы XIV века в крупном немецком городе Майнце.

Он создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта и сделал словолитную форму. Из твердого металла делались штампы (пунсоны), вырезанные в зеркальном изображении. Затем они вдавливались в мягкую и податливую медную пластину: получалась матрица, которая заливалась сплавом металлов.

В состав сплава, разработанного Гутенбергом, входили олово, свинец, сурьма. Сущность этого способа изготовления букв состояла в том, что их можно было отливать в каком угодно количестве. В производстве книги это имеет существенное значение, если учесть, что для одной средней книжной страницы требуется примерно двести букв.

Для оборудования типографии требовался уже не просто пресс, а печатный станок и наборная касса (наклонный деревянный ящик с ячейками). В них помещались литеры букв и знаков препинания.Основателем книгопечатания на Руси считается Иван Федоров.

Слайд № 15, 16

1 марта 1564 г. основатель массового книгопечатания вместе с Петром Мстиславцем завершил работу над первой русской многотиражной печатной книгой «Апостол».А теперь интересный факт.Когда-то владельцы книг считались обладателями сокровищ. В европейских библиотеках книги приковывали цепями к столам. Это делалось для того, чтобы книга оставалась целой.Сейчас книги есть в каждом доме, они стоят недорого, их может купить каждый. На производство книг работают тысячи больших и маленьких типографий, которые дают нам возможность соприкоснуться с таким сокровищем, как книга.

Слайд № 17

3-ий ученик: А сейчас проведем маленький тест. Каждый из вас получит листочек, на котором нужно написать свою любимую книгу. Потом мы подведем итоги и выясним, какой жанр литературы самый популярный у вас. Повторяются ли произведения, и если повторяются, то какие.

(ребятам раздаются листочки и через минуту зачитываются и определяются пристрастия).А теперь давайте посмотрим на стенд с вашими иллюстрациями, подумайте, к каким произведениям созданы эти иллюстрации.

4-ый ученик: Снова в печке огонь шевелится,

Кот клубочком свернулся в тепле,И от лампы по книгам ложится Мирный круг на вечернем столе.Вот и кончены наши заботы:Спит задачник, закрыта тетрадь.Руки тянутся к книге. Но что тыБудешь, мальчик, сегодня читать?Сжаты льдом, без огня и компаса,В полумраке арктических странМы спасем чудака Гаттераса,Перейдя ледяной океан.

По ущельям, подземным озерам,По пещерам, во тьме и пыли,Совершим с непреклонным задоромПутешествие к центру земли.С доброй помощью карт и секстанта,С полустертой запиской в рукеКапитана, несчастного Гранта,На безвестном найдем островке.Ты увидишь леса Ориноко,Города обезьян и слонят,Шар воздушный, плывя невысоко,Ляжет тенью на озеро Чад.

А в коралловых рифах, где рыщет«Наутилус», скиталец морей,Всколыхнется глухое кладбищеЗатонувших в бою кораблей.Что прекрасней таких приключений,Веселее открытий, побед,Мудрых странствий, счастливых крушений,Перелетов меж звезд и комет?И прочитанный том закрывая,Благодарно сходя с корабля,Ты подумай, мой мальчик, какая,Тайны полная, ждет нас земля.(6 – ой ученик уходит).

5-ый ученик: Подвести некоторый итог хотелось бы строками из стать Л. И. Лиходеева «Вещи и книги».

«… Освещенные мысли ждут нас, когда мы еще не появились на свет, и сопровождают нас всю жизнь. Но всех нетерпеливее ожидают нас книги.Вещи не требуют собеседника. В вещах есть что-то безразличное, даже высокомерное. Они созданы для того, чтобы служить, и они служат – не бойко, не лениво, а в пределах своего назначения. Им неважно, кому они служат. Они появляются на свет без радости и исчезают без печали. Они живы, пока живут, и живут, пока служат.Книги без собеседника мертвы.Они могут молчать многие годы. Но когда приходит собеседник – они оживают. У них особая судьба. В отличие от вещей, они умеют печалиться и радоваться, потому что кроме ума и догадливости в них вложены страсти.Еще нас не было на свете, а в книгах уже жили страсти, те самые, которые охватили нас, когда мы появились на свет. Мы размышляли о своем бытии, а в книгах уже давно были проложены тропы наших размышлений.Книги ждут собеседника. И в отличие от вещей им вовсе не все равно, кто к ним явится в этом качестве. Потому что они бывают скрытны и болтливы, лукавы и простодушны.Люди одинаково пользуются вещами. Но каждый обращается с книгой по-своему. Один читает в ней то, что написано, другой не то, что написано, а то, что хочет прочесть, третий не видит написанного потому, что не желает видеть. Вещи живут во времени. Время живет в книгах. Книги мудрее времени. Потому что время, попавшее в книги, застывает в ней таким, каким оно было на самом деле…»Действительно, проходят года, сменяются поколения, но память об этих людях и этих временах остается в книгах, и многие великие люди понимали это уже давно. Недаром наш великий поэт А. С. Пушкин писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».Что это за памятник? Да, это его книги.

Слайд № 19

6-ый ученик: И закончить наш разговор мне хотелось бы египетским «Правлением писцов», которое перевела на русский язык Анна Ахматова.

Человек угасает, тело его становится прахом,Все близкие его исчезают с земли,Но писания заставляют вспоминать егоУстами тех, кто передает это в уста других.Книга нужнее построенного дома,Лучше гробниц на Западе,Лучше роскошного дворца,

Лучше памятника в храме.

Источник: http://shkolnie.ru/astromoiya/39219/index.html

Классный час “Берегите книги”

Еремина Любовь Алексеевна

МОУ «СОШ №3 г. Ершова Саратовской области»

Учитель начальных классов

Тема «Берегите книги» (Слайд 1)

Цели: (Слайд 2)

Прививать любовь к книге, формировать интерес к чтению.

Вспомнить правила обращения с книгами.

Развивать устную речь, мышление, память.

Воспитывать бережное отношение к книге, любознательность.

Организационный момент.

— Начнем с загадки.

Не дерево, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (Слайд 3)

— Что же это такое? (Книга).

— О чем сегодня пойдет речь?

— Ребята, а почему мы затронули именно эту тему? (Забыли про книгу, мало читаем, привыкли к телевизору, компьютеру и т. д.).

— Да, ребята, как вы уже сказали, в последнее время мы увлеклись телевизором и компьютером. Многие стали забывать про книгу и перестали ее читать.

— Хочется, чтобы сегодняшний классный час напомнил нам об этом чуде — книга.

«Люди перестают мыслить, когда они перестают читать». Эти слова сказаны французским мыслителем Дени Дидро. Поэтому читать надо, по возможности, много. (Слайд 4)

— Книги – как мудрые люди. Нужно не только читать книгу, но и говорить с ней, спорить, размышлять над ней, чтобы она обогатила тебя духовно, направила бы на путь поиска и созидания. Книги – как мудрые люди. Они спокойно ждут, когда с ними поговорят.

— Вот какие советы дает нам книга.

Советы книги. (Слайд 5)

Читай меня от начала до конца.

Не торопись, когда меня читаешь.

Если ты меня читаешь, то запомни, пожалуйста, мое название и фамилию автора, который меня написал.

Не пропускай строчки и страницы.

Не пропускай незнакомые слова, а спроси их значение у старших или посмотри в словаре.

Обдумывай прочитанное.

Если я тебе понравилась, то посоветуй почитать меня другу.

Старайся читать вступительную статью и послесловие.

— А теперь поиграем в игру, вспомним, какую одежду носят книги.

Игра «Доскажи словечко». (Слайд 6, 7)

— Подскажите сами.

По толстой корочке картонной

Идет оранжевая кошка!

Куда ее ступает ножка,-

Читайте также:  Закрытие смены в лагере. сценарий

То называется … (обложка)

Открою самый первый лист,

Мне подскажи названье.

Там для беседы собрались:

Заглавье, автор, год изданья. (Титульный лист, т. е. начальный)

Все листы в любой из книг

Держит очень хорошо.

Ты держать его привык.

Это книжный … (корешок)

Когда их листаешь,

Они словно птицы,-

Крылами нам машут.

Что это? (Страницы)

— Итак, вы хорошо знаете, из чего состоит книга, значит часто берете ее в руки.

Жалобы книг.

— Многие дети думают, что книга – это просто сшитые в один переплет листы бумаги. Но это далеко не так, они тоже умеют разговаривать и плакать, но лишь тогда, когда мы, люди, этого не слышим.

Послушайте книжные жалобы. Они боятся рассыпаться на листочки.

Я думаю, с вами никогда не случится история, которая произошла с одним мальчиком.

Стихотворение С. Я. Маршака «Книжка про книжку».

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки –

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые.

Без конца и без начала.

Переплеты – как мочала,

На листах каракули.

Книжки горько плакали.

Дрался Гришка с Мишкой.

Замахнулся книжкой,

Дал разок по голове –

Вместо книжки стало две.

Горько жаловался Гоголь:

Был он в молодости щеголь,

А теперь на склоне лет,

Он растрепан и раздет.

У бедняги Робинзона

Кожа содрана с картона,

У Крылова вырван лист,

А в грамматике измятой

На странице тридцать пятой

Нарисован трубочист.

В географии Петрова

Нарисована корова

И написано: «сия

География моя.

Кто возьмет без спросу,

Тот останется без носу!»

— Как нам быть?- спросили книжки.

— Как избавиться от Гришки?

— Какими были книжки у Скворцова Гришки? (Грязные, лохматые, рваные, горбатые).

— А вот еще похожая история.

Инсценировка басни М. Ильина «Две книжки».

(Входят две книжки: одна растрепанная, измазанная чернилами, опирается на палочку; другая – чистая, аккуратная).

Однажды встретились две книжки. Разговорились меж собой.

– Ну, как твои делишки? – одна спросила у другой.

(Тяжело опускается на стул).

– Ох, милая, мне стыдно перед классом…

Хозяин мой обложку вырвал «с мясом»!

Да что обложка! Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей…

Боюсь лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

– Твои мне не знакомы муки.

Не помню я такого дня,

Чтобы не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы умолчу,-

О них и говорить-то неприлично.

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на «отлично»!

– Ну, мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе…

Ох, милая, мне стыдно перед классом!..

(2-ая книга уходит, опираясь на палочку, 1-ая книга провожает ее)

— Итак, послушав басню о двух книжках, нам стоит задуматься о правилах обращения с книгой.

— Посмотрим, чего еще боятся книги, от чего они болеют? (Слайд 8)

Мокнет книжка под дождем.

Она испортится потом.

Как боюсь я грязных рук!

Страшно мне становится.

А меня сегодня Вовка

Сбросил с полки очень ловко.

Все листочки изодрал

И обложку разорвал.

Я стою на полке,

Пыль глотаю только.

— Можно так относиться к книгам?

— Нам стоит задуматься о правилах обращения с книгой.

Правила обращения с книгой. (Слайд 9)

— Давайте вспомним, что с книгами нельзя делать:

Нельзя перегибать книги.

Нельзя загибать книжные страницы.

Нельзя закладывать в книги карандаши.

Нельзя писать и рисовать в книгах.

Нельзя брать книги грязными руками.

Нельзя читать книги во время еды.

Нельзя читать книги на солнце.

— Итак, книги боятся грязи, сырости, солнечных лучей, пыли.

А что больше всего любят книги? (Больше всего книги любят бережное отношение, чистоту).

Поэтому класть книгу нужно только на чистые столы и парты.

(Показать, как надо пользоваться книгой: как держать, перелистывать страницы, где хранить).

Переворачивай, придерживая страницу аккуратно за верхний край, чтобы не порвать ее.

Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать. (Слайд 10)

Если книжка заболела.

— И если книжка заболела по разным причинам, ее срочно нужно лечить. Ни одна болезнь у книг сама собой не проходит.

Как только заметили в книге что-то неладное, сразу же окажите ей срочную помощь. Чем быстрее вы ей поможете книге, тем лучше. И сами будьте «книжными докторами» и действуйте «хирургическими инструментами» (ножницами, кисточками, клеем), «ставьте диагнозы»: «травмирована лицевая сторона обложки», «заболевание внутренних органов» (рассыпались страницы) и др. (Слайд 11)

Для книжек, которым пора лечиться,

Открылась «книжная больница».

Доктором может быть каждый из вас.

В свободный день и свободный час.

Почему нельзя плохо относиться к книгам?

— Потому что из книжки-калеки не всегда можно получить необходимые знания, т. к. вырваны нужные страницы, зачеркнут или запачкан текст.

Интересное стихотворение или фантастический рассказ нельзя будет прочитать, т. к. нет конца произведения, нельзя узнать название понравившейся книги из-за отсутствия обложки.

— Какой же вывод сделаем? (Книгу надо беречь, т. к. книга для нас является источником знаний).

Книга – источник знаний. (Слайд 11)

— Послушайте стихи о том, что можно найти, увидеть при помощи книг.

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Книга все тебе расскажет.

Книга все тебе покажет:

Почему садится солнце,

Где прибой о море бьется,

Где тепло, а где мороз

Листья все смахнул с берез,

Если книгу прочитаешь.

Знаний множество получишь,

Лучше родину узнаешь

И сильней ее полюбишь.

Найдешь ты храбрости пример

В хорошей умной книжке,

Увидишь всю Россию,

Всю Землю с этой вышки.

В дорогу взять не позабудь

Ключей надежных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

— Итак, мы узнали, что книга рассказывает обо всем на свете. Можно побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звездам, прогуляться по горам и на Луне.

— Наши школьные книги (учебники) тоже дают нам знания:

Математика. Здесь везде кипит работа,

Все подсчитывают что-то.

Чтение. Много полезного в каждой из строк,

Будь это стих или рассказ,

Вы учите их, они учат вас.

Русский язык. Учебник по грамматике

Всегда берешь с тревогой ты.

Окружающий мир. Обо всем мы говорим:

О грибах и о цветах,

О березе и осине,

О полях и о лугах.

— А еще книга – наш друг и помощник.

Книга – наш друг.

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг,

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведем.

Книга в трудности поможет

И всегда нам даст совет.

Знания умножит

На вопросы даст ответ

— Итак, книга верно служит людям в труде, в борьбе, повседневной жизни.

Она вошла в нашу жизнь.

Немного истории.

— Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука,

И так продолжалось века и века.

Книги в старину ценились. Они стоили дорого, т. к. создавались медленно: летописец от руки переписывал строку за строкой гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). Труд летописца был тяжел.

Без людей. Без друзей в одиночку

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.

И вот во всех европейских странах и в России стали изготавливать бумагу.

И вот наконец наступил этот срок,

Когда был придуман печатный станок.

И стала доступна книга в сто крат,

И был человек очень этому рад.

Машина умнела, умнела, и нынче

Доверили книгу великой машине.

Сейчас в нашей стране книги печатаются быстро. Над одной книгой поработало очень много людей.

Чтобы сделать бумагу, трудились лесорубы и сплавщики.

Писатели, ученые, художники пишут тексты, рисуют красивые иллюстрации.

Наборщики, печатники. Переплетчики и еще многие другие люди создавали книгу в типографии. Печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным остается труд людей.

— Послушайте, какой путь прошла книга.

Покамест книгой сделается книга,

Огромный путь она пройти должна.

И сколько знаний требуется разных,

Труда, забот, чтоб родилась она!

Пока бумагу сделают, ребята,

Положится большой, тяжелый труд.

Писатель на бумаге пишет книгу,

Потом ее в редакцию несут.

За книгой этой – сколько дней рабочих,

Ночей бессонных, помыслов живых…

Писателям я очень благодарен,

За труд упорный уважаю их.

Вот рукопись готова. И редактор

Прочтет ее. Потом отдаст в печать.

За каждое словечко в этой книге

Перед народом надо отвечать!

Проворная печатная машина

И день и ночь печатает листы…

Но ведь листы – они еще не книга,

Ее такой читать не станешь ты!

Ее подклеить нужно и обрезать,

В хороший переплет переплести,

Упаковать, на поезде отправить

И по всей стране развезти.

И станет жить в народе книга эта,

Беседуя с читателем своим.

Источник радости, источник жизни, знанья,

Люби ее! Читать давай другим!

Куддас Мухаммади

— Вот такой долгий и кропотливый труд требуется для создания книги.

Итог. (Слайд 12

— Самое большое счастье для книги – быть нужной, востребованной, полезной людям. Я желаю, чтобы у каждого из вас был большой друг в жизни – книга, которую нужно беречь, любить. И она расскажет, какие вы добрые, отзывчивые, добросовестные.

И помните, народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает. И я уверена, что вы будете вежливыми читателями. Помните, что чистую книгу приятнее всего держать в руках.

Список использованной литературы

Амонашвили Ш. А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса.- М.: Университетское, 1990.-560с.

Тимаев Р. Л. Живи, книга! Практические советы о том, как продлить жизнь книг. 2-е изд.- М.: Мол. Гвардия, 1980.- 95с.

Мищенкова Л. В. Классные часы для учащихся 1-4 классов/ Л. В. Мищенкова.- Ярославль, Академия развития, 2015.- 192 с: ил. – (самый классный час).

Классные часы/ Авт.-сост. Т. Н. Максимова.- М.: ВАКО, 2015.- 272 с.- (учебный год).

Классные часы в начальной школе. Электронное пособие.

Журналы «Начальная школа».

Стихи о книге, подобранные детьми при подготовке к классному часу.

Http://www. docme. ru/doc/37608/prezentaciya-kniga—drug%2C-sovetchik

Источник: http://www.school-essays.info/klassnyj-chas-beregite-knigi/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector