Классный час по литературному чтению на тему «русское народное творчество», 2 класс

Конспект урока по литературному чтению по теме:

«Русское народное творчество. Путешествие в страну Фольклорландию» (обобщающий урок-праздник)

УМК «Школа России» 2 класс

Цели:

— закрепить все жанры народного творчества

— развивать творческие способности детей, фантазию, наблюдательность

— воспитывать чувство ответственности, умение принимать решения, прививать любовь к своей родине.

Тип урока: интегрированный – литературное чтение и музыка

Оборудование:

-презентация

-ягодки для  награждения

— загадки в яйцах от Киндер-сюрпризов

— загадки о сказках на листочках

— музыка, отрепетированные песни, танцы, стихи

Ход урока

 (Дети в русских народных костюмах стоят за дверью, приглашённые родители  и  учителя  в  классе, учитель в образе  хозяйки в  русском  сарафане)

Учитель:  Ой, желанные  вы  гости,

            Девицы да  молодцы!

            Грусть-печаль  у  входа  бросьте,

            Проходите  в  горницу!

(Звучит  музыка, заходят  дети, поют русскую народную  песню «По  полю» и  танцуют)

Учитель: Гость  хорош – хозяйка  рада.

            Так   ведётся  из  веков.

            Нам  былое  вспомнить  надо,

            Песни, сказы стариков.

Здравствуйте, мои гости  дорогие! Усаживайтесь поудобнее.

            Лаской, добротой  сердечной

            Будет  каждый  наделён.

            Рада, рада  бесконечно

            Передать  вам  свой поклон.

Ребята, я вас приглашаю  совершить путешествие в  далёкую-далёкую страну Фольклорландию. А что это за страна, я хочу  спросить вас? (слайд 3)

Какие  жанры  устного народного  творчества  вы  знаете? Проверка по слайду 4.

Молодцы, вижу, всё  знаете. Лучшим своим гостям за работу буду ягодки давать.

Узнаем  лучших  знатоков  фольклора в конце урока.

А дорогу  нам в эту страну покажет проводник. А кто он, мы узнаем, отгадав  русские  народные  загадки. А что такое загадка? (выходят заранее  подготовленные  чтецы)

1.Есть загадки  в нашем  крае

   До того  мудреные.

   Кто  загадку отгадает,

   Попадёт  в  учёные.

2.Сочинит  загадку тот,

Отгадает  этот.

А загадка  всё  живёт

Со  своим  секретом.

3.Да  и сложены  они

Очень хитро, гладко

Ну, смекалкою  блесни

Русская   загадка.

(Выходят  6 учеников, им  выдаются 6 яиц от  киндер-сюрприза, в них лежат  загадки. Кто  отгадает, тому  вручается  ягодка  и  карточка  с  буквой, на  которую  начинается  отгадка)

Загадки:

1.Растёт  зелёный  кустик,

   Дотронешься-укусит.(крапива)

2.Я  вырос  на  грядке 

   Характер  мой  гадкий.

   Куда  ни  приду,

   Всех  до  слёз  доведу.(лук)

3.На  узкой   дорожке-

   Голова  да  рожки.

   Кто  так  медленно  ползёт.

   На себе свой  дом  везёт.(улитка)

4.На  полянке  девчонки

   В белых  рубашонках.

   В  зелёных полушалках.(берёзы)

5.Летом  в  огороде –

   Свежие, зелёные,

   А  зимою  в  бочке-

   Крепкие, солёные.(огурцы)

6.Лето целое  старалась-

   Одевалась, одевалась.

   А  как  осень  подошла,

   Нам  одёжки  отдала. (капуста)

Буквы  выходите, слово  нам  сложите.

Что  получилось? Правильно – клубок.

Катись, клубок, показывай  дорогу.

Вот  и  первый город Малышкино. Давайте прочитаем, кто  здесь  живёт. (слайд 5)

Ребята, давайте  встанем  в  кружок, когда  вы  были  маленькие мамы вам  пели  колыбельные  песни. (учитель  берёт  запеленатую куклу  и  поёт  по  одной  строчке, дети  повторяют)

Спи-ка, Маша, солнышко.

Спи-ка, жито-зёрнышко.

Спи, моя родная,

Рыбка  золотая.

А  теперь  малыш  проснулся,

Хорошенько  потянулся.   

Потягунюшки, порастунюшки,

Поперёк  толстунюшки,

А  в  ножки  ходунюшки,

В  ручки  хватунюшки,

А  в  роток   говорок,

А  в  голову   разумок.   

Водичка, водичка  умой  моё  личико,

Чтобы  глазоньки  блестели,

Чтобы  щёчки  покраснели,

Чтоб  смеялся  роток,

Говорил  язычок.

(дети  усаживаются)

А  какими  потешками  вас   развлекали  родители, когда  вы  были  маленькие?

(проверка  домашнего  задания)

Молодцы, а  чтобы  дети  говорили  чётко  и  понятно,  народ  придумывал  скороговорки. 1-2-3-скороговорку  назови.(ответы  детей).

Катится  наш  клубок  дальше. Город Разумный (слайд 6)

Как  много сказок  придумал  народ!

Сказка  по  лесу  идёт —

Сказка  за  руку  ведёт, 

Сказка-умница  и  прелесть

С  нами  рядышком   живёт!

Сказки  просят: -А  сейчас 

Вы,  друзья, узнайте   нас.(слайд 7-11)

Семь  ребят  я  приглашаю, про сказку  здесь   нам  прочитают,  а  мы  с  вами  отгадаем.(на  подносе  лежат 7  листочков  со  стихами). Проверка по слайду 12.

1.За  клубочком  я  пошла.

    На  опушку  вдруг  пришла.

    Под  сосной  стоит  избушка.

    Заглянула  я  в  окошко

    Мышка  с  Мишкою  сидят

    Колокольчиком  звенят. (Чудесный  колокольчик)

2.А  в  избушке  по  соседству

   С  косолапым  Мишкой,

   Воробей  да  круглый  Блин

   Обед  готовят  с  мышкой. (Крылатый, мохнатый да масленый)

3.Эта  рыжая  кума

   Всех  обидеть  она  готова.

   Утащила  Петушка.

   Пришлось  Коту  спасать  дружка. (Кот, петух и лиса)

4.Зайку  выгнала  из  дома

   И   сидела  на  печи.

   Лапки  грела, песни  пела,

   С  чаем  ела  калачи. (Заюшкина  избушка)

5.Надоело  жить  одной

   Стала вдруг  она  женой

  Того самого Кота,

   Что в  лесу  в  мешке нашла. (Кот и  Лиса)

6.А клубок-то! Скок-поскок!

   В  соседний  катится  лесок.

   Там  Бык, Баран, Петух и  Хрюша

   Из  брёвен  мастерят  избушку

   Кот  им  усердно  помогает

   Ладный  домик  вырастает. (Зимовье  зверей)

7.Это  что  за шум  и  треск?

   В  нору  кто  это  полез?

   Кто  кричит:» Ой, помогите!

   Ой,  собаку  заберите!»

   А  собака из  норы

   Тащит  рыжий  хвост  лисы. (Лисичка  со  скалочкой)

Как  сказка  нас  чему-то  учит, так  и  пословица.  В  них  отразились  народный  ум,  опыт  мудрость. Я  буду  начинать, а  вы  заканчивайте:

1. Век  живи-…(век  учись)

2. Семь раз   примерь-…(один  раз  отрежь)

3. Делу- время, а….(потехе  — час)

4. С  кем  поведёшься, от…(того  и  наберёшься)  

5. Что  посеешь, то…(и  пожнёшь)

6. Скучен  день  до  вечера…(коли  делать  нечего)

7. Не  зная  броду…(не  суйся  в  воду)

А  может  кто-то  помнит  другие  пословицы? Скажите  нам.

 Клубок   привёл  нас к  третьему  городу  Играйкино (слайд 13). А  живут  здесь:

Считалки, игры,  небылицы. И  в  старину, и  сегодня  все  дети  любят  играть. А чтобы не было споров, народ придумал считалки. Вы знаете их? (ответы детей)

(выходят  трое   чтецов)

1.На  поляне  за  селом

   Парни  да  девчата.

   То-то  будет  весело,

   То-то   жарковато.

2.Хочешь  в  «Чехарду» играй

   Или  бегай  в  «Салки».

    Сам  забаву  выбирай

    Ничего  не  жалко.

3.Есть  «Лапта»,  «Горелки» тут,

   Кто  здесь  самый  главный?

   А в светлице мы сыграем

   Ну, конечно, в «Топотушки». (Равное количество мальчиков и девочек садятся напротив друг друга. Мальчики шепотом сообщают ведущему имена девочек, которых они загадали. Ведущий следит, чтобы имена не повторялись.

Затем предлагает каждой девочке по очереди подойти к тому мальчику, который, как ей кажется, мог ее загадать, и топнуть перед ним ногой. Если она угадала, то садится на его место, если не угадала, то мальчик топает ногой и она возвращается на место.

Так до тех пор, пока все девочки не пересядут. Игра продолжается: девочки загадывают мальчиков).

Взялись парами, кто кого выбрал, и начинаем игру «Ручеек», а чтобы нам было не скучно, споем русскую народную песню «Во кузнеце».

Небылицы в лицах

Сидят в теремах-светлицах

Не короткие, не длинные,

А такие, что в самый раз

Как от меня до вас. (Выходят 3 пары, встают друг за другом)

Первая пара:

— Что, брат Фома, вспотел?

Верно, в поле за сохой пыхтел.

— Да нет, брат Ерема,

Я квас пил да пряником закусывал.

Вторая пара:

— Федул, что губы надул?

— Кафтан прожег.

— А велика ли дыра?

— Один ворот остался.

Третья пара:

— Ты видела моего теленочка?

— Рыжего?

— Да, рыжего.

— С белым пятном на лбу?

— Да, с пятном.

— И с обрывком на шее?

— Да, верно. Где ты его видел?

— Нет, я такого не видел.

Катится наш клубочек, катится и прикатился к последнему городу – Веселкино (слайд 14). А живут здесь частушки, песни и танцы.

Кто сложил такие байки?

Кто частушки сочинил?

Ты пойди теперь, узнай-ка,

Кто он был и где он жил.

И звучит частушка всяко:

Под гармошку и струну.

Надо нам, друзья, однако

Спеть самим хотя б одну.

(дети выходят по одному)

1. Начинаю петь частушку,

Первую, начальную.

Я хочу развеселить

Публику печальную.

2. Я мальчишка боевой,

Боевым остануся

Ну и горе тому будет,

Кому я достануся.

3. У меня на сарафане

Косолапы петухи,

Я сама не косолапа,

Косолапы женихи.

4. На окошке два цветочка:

Голубой да аленький,

Я парнишка боевой,

Хоть и ростом маленький.

5. Оха-ха да хаханьки

Наши парни махоньки

Из-за кочек, из-за пней

Не видать наших парней.

6. Я залезу на березу:

Ух какая высота!

Посмотрю по сторонам:

Ух какая красота!

7. Встал наш Ваня на носок,

А потом на пятку,

Стал он русскую плясать,

А потом вприсядку.

8. Плясать пойду,

Головой качну,

Своими серыми глазами

Завлекать начну.

9. Самовар-самовар

Золотая ножка.

Я посеяла горох –

Читайте также:  Стихи для лагеря

Выросла картошка.

10. Девочки-беляночки,

Где вы набелилися?

Мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

11. Ох, кончаем петь частушки

До другого вечера,

Вы сидите до утра,

Коли делать нечего.

То ли Кама вдаль течёт?

То ль  берёзок  стая?

Это  русский  хоровод

Чинно  проплывает.

(дети  поют  и  танцуют  хороводную  песню « А я по лугу»)

Ребята, раньше фольклор передавался из уста в уста. Это как? А теперь мы можем все это прочитать в книгах, на нашей выставке стоят книги из библиотеки, которые вы можете взять и почитать.

Всех не спеть нам славных песен,

Добрых слов всех не сказать,

Край наш стариной чудесен,

Как и вся Россия-мать.

Эй, девчата, выходите!

Пляску русскую начните.

В русской пляске озорной да удалой

Пусть кружится под ногами шар земной.

(танец «Кадриль»)

Вам спасибо от хозяйки

За улыбки и за смех,

За частушки, песни, байки

Благодарствую я всех.

Час прошел в веселом гаме,

Как же короток был он,

Хорошо мне было с вами,

Вам прощальный мой поклон.

Рефлексия

В вазе стоят веточки березы, у меня на подносе веточки разного цвета. Каждый подойдите, ленточку возьмите и к веточке привяжите. Красная ленточка – мне все понравилось, зеленая – я чем-то немножко недоволен, желтая – мне было скучно.

Спасибо всем за хорошую работу, а теперь ягодки посчитаем и призы получаем. Вроде все довольны: и гости, и хозяйка. Урок наш закончен, до свидания (слайд 15).

Источник: https://infourok.ru/konspekt_s_prezentaciey_po_literaturnomu_chteniyu_na_temu_russkoe_narodnoe_tvorchestvo.-583728.htm

Классный час «Русское народное творчество и промыслы»

Вступительное слово учителя.

Наш устный журнал посвящен искусству русского народа. Душа каждого народа проявляется в лирической песне, задорной частушке, остроумной пословице. Мастерство и талант народа в каждой поделке, выходящей из умелых рук.

Первая страничка журнала посвящена различным ремеслам. Сейчас мы попадем в удивительный музей народного творчества. По залам этого музея нас поведет экскурсовод — ученица нашего класса.

Выступление ученицы-экскурсовода.

Дорогие гости! Сегодня я вас приглашаю в Музей Народного творчества, где мы расскажем много интересного о культуре русского народа.

В первом зале представлена выставка изделий прикладного искусства. Во все времена люди старались украсить свой быт.

Вот чудо из чудес — хохломская роспись. Хохлома — старинное село, оно находилось среди дремучих лесов. Еще при Иване Грозном знали про Хохлому. С самых древних времен люди пользовались деревянной посудой: ковши и скобари, миски и ложки.

Но пользоваться неокрашенной посудой неудобно: дерево впитывало жидкость, быстро загрязнялась. И тогда решили посуду окрашивать. Деревянные изделия покрывали жидкой глиной, сушили, мазали льняным маслом, посыпали оловянным порошком и только потом накладывали краски.

Через краски выступал оловянный порошок, и казалось, что вещь эта золотая. Отсюда и пошло название «Золотая Хохлома”.

В каждом крестьянском доме можно было увидеть берестяные предметы быта: корзины, шкатулки, туеса, в которых хранили крупу, муку и воду.

Береста обладает бактерицидным свойством, поэтому очень полезно держать продукты и воду в такой посуде. Да и лапти из бересты носить полезно. Все берестяные изделия украшали резьбой и рисунками.

В основном изображали цветы и птиц. С древних времен птица была символом счастья и здоровья. Есть такая легенда:

«У одного крестьянина тяжело заболел сын. Никто не знал что это за болезнь никто не мог помочь мальчику. Мальчик все время просил отца: ”Батюшка, я так хочу, чтобы наступило лето и прилетели птицы!”. Отец от отчаяния не знал, что делать, сидел и строгал палочки.

И вдруг из щепок сложил птицу да и повесил ее над кроватью умирающего сына. Мальчик проснулся и закричал: «Батюшка! Птицы прилетели”. И с этого момента мальчик начал поправляться.

С тех пор люди стали верить, что птица приносит здоровье и счастье, и что в каждом доме нужно иметь птиц”.

В быту на Руси использовали и керамику. Так в селе Гжель делали керамическую посуду. В ХIХ веке стали производить фарфор. Все изделия Гжели расписаны синими и голубыми красками. Иногда добавляли золотые краски. Получалось очень красиво, нарядно.

А какие красивые и разные игрушки делали на Руси! Их лепили из глины, вырезали из дерева. В каждой местности глиняные игрушки имели свой особый вид. Орловские и тульские делали из белой глины, городецкие и дымковские — из красной. Они представляли удивительный мир фантаксических зверей, нарядно разодетых барынь и кавалеров, сказочных богатырей и домашних животных.

Деревянные игрушки вырезали из березы и липы. Липа — самое красивое и мягкое дерево. Многие игрушки можно было приводить в движение. Мастера часто работали целыми семьями. В наше время производство стало декоративным искусством.

К декоративному искусству относится и Палеховская миниатюра. Это тончайшая живопись на лаковых изделиях из папье-маше: коробках, шкатулках, украшениях. Палех — старинное село в центре России, где с ХIV века жили мастера-иконописцы.

В начале ХХ века там стали производить палеховскую миниатюру. В1925 году изделия Палеха получили Гран-при на выставке в Париже и завоевали мировую славу. Темы палеховских произведений разнообразны: русские песни, былины, сказки.

Учитель:

Любимый всеми вид народного творчества — сказки, пословицы, поговорки. «Даже тем, кто в коляске, бабушки любят рассказывать сказки”, — говорят люди, подчеркивая тем самым, что этот вид творчества доступен любому возрасту.

Мы переходим ко второй странице нашего журнала. Познакомит нас с ней ученики нашего класса.

Ведущие:

Народные песни. сказки, загадки и поговорки знают и любят и взрослые, и дети. В них заложена народная мудрость, знания, отношения к тем или иным событиям, происходящим в природе и между людьми. Мы встречаемся с ними на каждом шагу и очень часто применяем в разговоре. Русский язык особенно богат пословицами и поговорками.

Поговорка — это такое выражение, которое очень метко подмечает какое-либо явление в жизни, например:

Пословица — это такое изречение, которое несет в себе обобщающий и обязательно поучительный смысл, например:

Мы не знаем имен далеких предков, сложивших загадки, мудрые поговорки, живущие много веков и дошедшие до наших дней. Но нам известны имена людей — собирателей произведений устного народного творчества.

Одним из таких собирателей пословиц и поговорок является Владимир Иванович Даль, портрет которого вы видите на экране. Он много ездил по стране и записывал меткие народные словечки, пословицы, поговорки, прибаутки, скороговорки. Их великое множество.

Одни из них говорят о труде и лени, об учении, прилежании, дружбе, например:

А вы, ребята, какие знаете пословицы?

Кажется нет такой стороны жизни людей, о которой не было бы пословицы или поговорки.

А что же такое загадка? Загадка — это описание другими словами какого-нибудь явления или предмета. Отгадка основана сообразительности отгадывающего.

Давайте, ребята, будем загадывать загадки, которые вы знаете.

Раньше загадки были обязательны при различных обрядах. Например во время свадьбы жениху обязательно задавали загадки. Таким образом проверяли, насколько он умен, может ли найти выход из трудного положения. Ведь ему надо стать главой семьи.

 Сейчас никто не может сказать, когда начали петь былины и сказывать сказки. Во все времена народ слагал удивительные сказки, предания, песни, былины. Они переходили от дедов к отцам, от отцов к детям. Это называется устным народным творчеством.

Устное народное творчество — это язык народа, его наблюдательность, его ум.

Ребята, назовите, какие русские народные сказки вы знаете.

Великий русский писатель А.С. Пушкин был с самого детства воспитан на народных сказках, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. Когда он стал сам сочинять свои сказки, то много сюжетов заимствовал из них. В последствии он писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!”.

Народные сказки всегда остроумны и справедливы. В них наказывается зло и торжествует добро. Сказка воспитывает людей.

Многие высказывания героев сказок стали пословицами и поговорками. Вспомните: «Битый небитого везет”, «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел.. ”, «Тебе корешки, а мне вершки”, «Медведь косолапый на ногу наступил” и много других.

Давайте проверим, как вы знаете народные сказки. /Викторина/

— Ушки мои, ушки! Что вы делали? — Мы все слушали. — А вы, ножки, что делали? — Мы все бежали. — А ты, хвост? — А я все тебе мешал бежать.

— А, ты мешал! Вот я тебе задам! /Лисичка со скалочкой/

— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах,

Хочу лису посечи…  /Лиса и заяц/

— Тепло ли тебе, девица?
Тепло ли тебе, красная? /Морозко/

— Красна девица! Влезь ко мне в ушко, а в другое вылезь — все будет сработано. /Крошечка-Хаврошечка/

— Не тужи Иван-царевич! Ложись-ка спать-почивать, утро вечера мудренее! /Василиса Премудрая/

— Ах, братец мой, Иванушка, Тяжел камень ко дну тянет, Шелкова трава ноги спутала,

Желты пески на грудь легли! /Сестрица Аленушка и братец Иванушка/

Читайте также:  Интеллектуальная игра для старшеклассников

Учитель:

Сказки питают воображение многих художников. Следующая страница нашего журнала посвящена творчеству великого художника Виктора Михайловича Васнецова.

О нем нам расскажет ученик нашего класса.

Древним искуством, которое издавна известно человеку, является живопись. В отличие от писателя, художникне может так подробно рассказать сюжет произведения.

Автор картины говорит с нами не словами, а с помощью кисти. Вместо слова у него — цвет, вместо предложений — всевозможные оттенки красок. Как и в сказках, на картине живут разные персонажи: конь с двумя головами, русалки, невиданные цветы и деревья. Богата русская земля талантливами художниками: Репин, Суриков, Шишкин, Левитан, Куинджи, Врубель /портреты или репродукции картин/.

Среди художников, которые «оживляли сказки” наиболее известен нам Виктор Михайлович Васнецов /портрет и репродукции картин/. С ним в русскую живопись вошел мир русской сказки.

На картинах художника мы видим и находчивого и смелого Иван-царевича, Грустную царевну Несмеяну, мужественных и добрых богатырей.

С детства Васнецов любил народные сказки, став художником, написал много картин на сказочные сюжеты, Среди них: «Ковер-самолет”, «Иван-царевич на сером волке”, «Витязь на распутье”, «Три богатыря” и другие.

Я очень люблю картину «Аленушка” и хочу рассказать о ней.

Картина написана на сюжет известной русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка”. Привлекает внимание образ девушки, Аленушка сидит на камне на опушке леса, на берегу глубокого пруда. Весь ее облик выражает печаль: какой у нее грустный взгляд.

Аленушка — сказочный персонаж, но на картине она нам видится простой крестьянской девушкой, которая задумалась над своей нелегкой жизнью. Здесь как бы переплетается и сказка и быль.

Посмотрите, как природа «солереживает” горю девушки. Она написана в темных сумрачных красках, создающих впечатление дремучего осеннего леса. Березка опустила свои ветки к самой воде и как бы пытается помочь Аленушке вытащить братца из пруда. На картине нет ни одного солнечного лучика, небо серое и тоскливое. И тем не менее картина написана ярко и сочно.

Вся картина пронизана душевным теплом, чувством сострадания. Картина написана с большой любовью, как и все произведения талантливого художника. Все прекрасные полотна Васнецова будут радоватьеще не одно поколение людей.

Учитель:

Мы перевернули еще одну страницу журнала, переходим к следующей — музыкальной.

С ней нас познакомит следующий ученик.

Выступление ученика:

Я расскажу о русских народных песнях. Многие народные песни сочинялись в то далекое время, когда музыке никто не учился. Песни сочиняли самоучки — любители петь и играть на народных музыкальных инструментах.

Песни чаще всего сочинялись в деревнях. Люди пели о том, что их волновало, что им было дорого. Это были плясовые, свадебные, трудовые, солдатские песни. На уроках музыки мы слушали и изучали много народных песен.

Давайте сейчас послушаем несколько песен в исполнении ребят нашего класса.

Ни один праздник не обходился без танцев, задорных плясок. Они бывают удалые и веселые, бывают плавные и хороводные.

Посмотрите хороводный танец «Во поле береза стояла” в исполнении наших учеников.

Учитель:

И так мы перевернули последнюю страницу нашего устного журнала. Если ваше сердце не было равнодушным, не было скуки, если вы узнали и увидели что-то новое, проявили интерес к народному творчеству, то мы свою задачу выполнили.

В память о нашей встрече разрешите вручить нашим гостям сувениры, выполненные руками ребят.

Источник: http://xn—-8sbirdcwdj7bl2hk.xn--p1ai/load/vneklassnaja_rabota/klassnye_chasy/klassnyj_chas_russkoe_narodnoe_tvorchestvo_i_promysly/36-1-0-1414

Презентация на тему «Устное народное творчество»

  • Скачать презентацию (0.53 Мб)
  • 96 загрузок
  • 4.4 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация «Устное народное творчество» знакомит учеников с разнообразием видов устного народного творчества: сказками, загадками, песенками и т.д. По каждому виду даны примеры. А также разнообразием видов народных промыслов (гжель, хохлома и др.), по которым также приведены примеры.

Краткое содержание

  • Сказки, загадки;
  • Пословицы, поговорки;
  • Песенки, потешки, прибаутки;
  • Скороговорки, считалки, небылицы;
  • Народные промыслы.
  • Слайд 2
    • Сказки
    • Загадки
    • Пословицы, поговорки
    • Песенки
    • Потешки, прибаутки
    • Скороговорки, считалки, небылицы
  • Слайд 3

    Баю, кукла, баю-бай.Завтра в школу маме.Ты сегодня не играй,Спи не будь упрямой.Спи, хорошая, усни –Сон придёт весёлый,Куклы – малые они

    И не ходят в школу.

  • Слайд 4

    Солнышко, вёдрышко,Прогляни, посветиНа веточку зелёную,На яблоньку кудрявую,

    Берёзку кучерявую!

  • Слайд 5

    Дождик, дождик, посильней,Разгони моих гусей.

    Мои гуси дома, не боятся грома.

  • Слайд 6
  • Слайд 12
    • Сказки
    • Загадки
    • Пословицы, поговорки
    • Песенки
    • Потешки, прибаутки, приговорки
    • Скороговорки, считалки, небылицы
  • Слайд 13

    Коршун, коршун, колесом,Твои дети за селомТебе кричат:Не таскай цыплят,А летай кругом –

    Над зелёным лугом.

  • Слайд 14

    Ваня, Ваня, простотаКупил лошадь без хвоста,Сел задом наперёд

    И поехал в огород.

  • Слайд 15

    Шла лисичка по мосту,Несла вязанку хворосту,Вытопила баньку,Выкупала Ваньку,Посадила в уголок,

    Дала сладкий пирожок.

  • Слайд 16

    Вова, Вова-карапузСъел у бабушки арбуз.Бабушка ругается,Вова отпирается:Это, бабушка, не я!

    Это кошечка твоя!

  • Слайд 17
    • На сегодняшнем уроке я узнал…
    • На этом уроке я похвалил бы себя за…
    • После урока мне захотелось…
    • Сегодня я сумел…
  • Слайд 19
    • Сказки
    • Загадки
    • Пословицы, поговорки
    • Песенки
    • Потешки, прибаутки, приговорки
    • Скороговорки, считалки, небылицы
  • Слайд 20

    Шла Саша по шоссе и сосала сушки.На дворе трава, на траве дрова.

    Не руби дрова на траве двора.

  • Слайд 21

    Живут у меня кукушки –Варят галушки,Пекут пампушки,Поют частушки.Хорошие подружки –

    Пёстрые кукушки!

  • Слайд 22

    Ехала деревня мимо мужика,Вдруг из-под собаки лают ворота.Дубина выбегает с мальчиком в руках,А за ним тулупчик с бабой на плечах.Деревня закричала: «Мужики горят!»

    Сарафаны в бабах на пожар спешат.

  • Слайд 23
    • На сегодняшнем уроке я узнал…
    • На этом уроке я похвалил бы себя за…
    • После урока мне захотелось…
    • Сегодня я сумел…
  • Слайд 26
    • Сказки
    • Загадки
    • Пословицы, поговорки
    • Песенки
    • Потешки, прибаутки, приговорки
    • Скороговорки, считалки, небылицы
  • Слайд 27

    Летит птица –Не крылата, не перната,Носик долгий,Голос тонкий.Кто её убьёт,

    Тот свою кровь прольёт.

  • Слайд 28

    Известны сказки с давних пор.Не верь тому, кто скажет,Что это выдумки и вздор,

    Его не слушай даже.

  • Слайд 29

    Скорее сказки почитай,Запомни их получшеИ мудрость древнюю узнай –

    Они всему научат.

  • Слайд 30

    Мы сказки знаем назубок,Ведь с детства их читаем,Но что-то новое, дружок,

    Сейчас о них узнаем!

  • Слайд 31
    • Волшебные
    • О животных
    • Бытовые
  • Слайд 32
    • Петушок и бобовое зёрнышко
    • Гуси-лебеди
    • Каша из топора
    • У страха глаза велики
    • Лиса и тетерев
    • Лиса и журавль
  • Слайд 33
    1. Гуси-лебеди унесли братца.
    2. Девочка бросилась догонять гусей.
    3. Встреча с печкой.
    4. Встреча с яблонькой.
    5. Встреча с речкой.
    6. В избушке Бабы-Яги.
    7. Мышка помогла девочке.
    8. Возвращение домой.
  • Слайд 34
    • Зачин
    • Волшебные предметы
    • Сказочные слова и выражения
    • Троекратный повтор
    • Борьба добра и зла
    • Добро побеждает зло
    • Концовка

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/literatura/ustnoe-narodnoe-tvorchestvo

Урок-Литературное чтение, 2 класс «Устное народное творчество»

Урок литературного чтения.

2 класс.

Тема: УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ОБОБЩЕНИЕ.

Цели: в игровой форме обобщить знания детей по разделу; учить их работать в группе, обогащать словарный запас; развивать речь, мышление, память, творческие способности, навыки выразительного и осознанного чтения

Планируемые результаты: обучающиеся должны  уметь различать жанры устного народного творчества, уметь  выразительно читать произведения, передавая основную эмоциональную тональность произведений УНТ.

Регулятивные: определять цель, оценивать результат, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее( анализ, сравнение, классификация)

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, сотрудничать,

Личностные: эмоционально «проживать»  текст, выражать свои эмоции

Оборудование: тема-плакат, цели -плакат,  планируемые результаты – плакат, слова-карточки, рисунок дерева, мультимедийный  проектор, ноутбук, презентация, конверты с заданиями

На уроке использую технологию  развития критического мышления. Положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий):                                              

I фаза  ( 5 минут )

Вызов (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации)

II фаза ( 30 минут )

Осмысление содержания (получение новой информации)        

 III фаза ( 10 минут )

Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)

ХОД УРОКА

I фаза. ВЫЗОВ.

 1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Постановки целей урока.

«Театрализация».

— Сегодня на уроке мы снова отправимся в удивительную страну. А как называется эта страна, вы узнаете, побывав в необычном доме. Давайте послушаем, о чём  в  нём говорят.

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперед

И поехал в огород.

Съел у бабушки арбуз.

Бабушка ругается,

Вова отпирается:

– Это, бабушка, не я!

Это кошечка твоя! (потешки)

Мима мужика,

Вдруг из-под собаки

Лают ворота.

Дубина выбегает

С мальчиком в руках,

А за ним тулупчик

С бабой на плечах.

Деревня закричала:

«Мужики горят!»

Сарафаны в бабах

На пожар спешат.(небылица)

4 — Фома, у тебя в избе тепло

    — Тепло. На печи в шубе можно согреться?

 Что- то в доме расшумелись. Как одним словом можно назвать все, что мы услышали?

-Как вы думаете, какова тема урока?

Тема урока:  УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

— Какие цели мы поставим на уроке?

  •  обобщить знания  по разделу;
  • учиться  работать в группе;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать речь, мышление, память, творческие способности, навыки выразительного и осознанного чтения
Читайте также:  Формы взаимодействия классного руководителя колледжа с педагогическим коллективом

— Исходя из целей урока, давайте спланируем результаты. Каких результатов вы хотите достичь к концу урока?

Планируемые результаты:

  • учиться выразительно читать,
  • расширять словарный запас,
  •  учиться анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения

— Устное народное творчество — это удивительная страна, но ей можно дать и другое название. Какое? (ФОЛЬКЛОР)

ТРКМ «Кластер». Информация систематизируется в  виде кластеров (листиков-жанров). На стволе дерева находится ключевое понятие (фольклор). Последующие ассоциации обучающиеся логически связывают с ключевым понятием. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме. 

Представьте, что ФОЛЬКЛОР – это живое дерево  со множеством листочков-жанров. Их в фольклоре очень много, от малых до больших жанров.

— Посмотрите на наше дерево.

— Как вы думаете, какое настроение у нашего дерева? (грустное, печальное…)

— Почему? (нет листиков на дереве)

— Давайте поможем дереву стать нарядным и красивым, подарим листочки – жанры.

— Вы готовы помочь дереву стать нарядным?

— Но прежде, чем мы отправимся в путешествие по удивительной стране, я хочу проверить на сколько вы хорошо готовы сегодня к уроку.

II фаза. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

3. Работа по теме урока.

— Сегодня мы работаем в группах. Каждая группа получит листок с заданием. Вы должны будите в группе проанализировать текст с точки зрения фольклора. И мы подарим нашему дереву  первые листочки.  

Капитанов прошу подойти за заданиями.

Конверт №1

  1. «Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно . всё бы хорошо, да одно горе-детей у них не было. Вот пришла зима снежная. Высыпали ребятишки на улицу, а старик со старухой глядят на них да про своё горе думают» (СКАЗКА)
  2. «ездил Илья по чистому полю, защищал Русь от врагов с молодых лет до старости.»(БЫЛИНА)
  3. «Свалился как снег на голову. Надоел как горькая редька.» (ПОГОВОРКА)
  4. Что везёшь?

-Какое сено? Ведь это дрова!

-А коли видишь, так чего спрашиваешь? (ШУТКА)

           «А то ещё не чудо. Не диковинка,

            А были чудеса и почуднее того:

            По поднебесью медведь летит

Ушками, лапками он помахивает,

Серым хвостиком   поправливает..» (НЕБЫЛИЦА)

Проверка .

Дети зачитывают отрывок, учитель прикрепляет  листочки   на дереве: БЫЛИНА, СКАЗКА, ПОГОВОРКА, ШУТКА, НЕБЫЛИЦА

Ах, какие чудесные сказки  мы с вами читали! А вы внимательно их читали? Давайте проверим, кто внимательнее всех.

Приём «Верные, неверные высказывания».

Учащиеся записывают в тетрадь в левую колонку номера «верных» высказываний, а в правую – «неверных» высказываний.

1. Лиса из сказки «Лиса и журавль» угощала журавля кашей? (В)

2. Петушок подавился горошинкой? (не В, бобовым зернышком)

3. Солдат варил кашу из чугунка? (не В, из топора)

4. Родители дочке в сказке «Гуси-лебеди» обещали купить конфет? ( не В, платочек)

5. Сестре спасти брата из сказки «Гуси-лебеди» помогла мышка? (В)

6.Первый, к кому обратилась курочка за помощью была хозяюшка?(В)

Взаимопроверка:

Нарисуйте в карточке достижений на начало урока :

«плюс и палочку», если без ошибок, вы великолепно справились с тестом;

 «Плюс», если одна ошибка, достаточно хороший уровень знаний;

«полплюса», если 2 ошибки,

«минус», если половина или больше половины ошибок, недостаточный уровень знаний, надо больше заниматься.

5.Работа над пословицами.

Ну вот, ребята, « Кончил дело — гуляй смело!»

— Ой, ребята, что это я сказала? ( Пословица) На дереве —ПОСЛОВИЦА.

— Посмотрим, знаете ли вы пословицы : соедините начало и окончание пословицы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

СЛАЙД 1

Терпенье и труд       а не ученье-тьма.

Ученье-свет,             там и счастье.

Не спеши языком,     всё перетрут.

Труд кормит,                            торопись делом.

Где труд,                   а лень портит.

— Что скрывает каждая пословица? ( в каждом народном изречении скрывается поучительный смысл — народная мудрость)

—  Объясните смысл пословицы.

6.Загадка. Игра. Считалочка.

Конверт №2 (с коми-загадками)

1.Сначала хлоп-хлоп, а затем резкий крик (петух).

2.Впереди корабль дет, за собою всех ведет (утка с утятами)

3.Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами — стук,

Как зовут его … (Индюк)

4.Днем скамья, а ночью – круг или хомут. (собака)

5.Зубастая, мохнатая, как есть начнет — песенку поет (кошка)

— Чтобы подарить дереву еще один листок, надо выполнить задание 2-го конверта.

(У каждой группы там разные загадки о  курочке, уточке, индюшонке,  кисоньке, собачонке,  коровенке, поросенке)

Прочитайте задание. О ком идёт речь?

 Какой жанр УНТ перед вами? (ЗАГАДКА)

7. ФИЗМИНУТКА-игра.

Отдохнём, поиграем. Надо выбрать водящего. Как это сделать?(надо посчитаться)

— Какой жанр фольклора мы использовали для этого ?

(СЧИТАЛОЧКУ)

Покупки бабушки». Ведущий говорит строчку, а дети ее хором повторяют: – Купила бабушка себе курочку………. курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.………. (показывает руками как клюёт курочка) – Купила бабушка себе уточку………. Уточка тюрюх-тюх-тюх……….

(показывает руками как плавает уточка) – Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах………. уточка тюрюх-тюх-тюх………. – Купила бабушка себе индюшонка……….. Индюшонок фалды-балды……….

(на слово фалды-рука вправо, балды-влево) (повторить про курочку, уточку, индюшонка) – Купила бабушка себе кисоньку………. А кисуля мяу-мяу………. (повторять с начала) – Купила бабушка себе собачонку………. Собачонка гав-гав………. (повторять с начала) – Купила бабушка себе коровёнку……….

Коровёнка муки-муки………. (повторять с начала) – Купила бабушка себе поросёнка………. Поросёнок хрюки-хрюки………. (повторять с начала)

– Купила бабушка себе телевизор……….

Телевизор время-факты……….

Дикторша ля-ля-ля……….

-Каким жанром фольклора мы начали игру? (ИГРОВЫМ ПРИГОВОРОМ)

8. Работа над потешкой.

 — Чтобы отгадать следующий жанр, надо из букв сложить слово.

Каждая команда из набора букв выкладывает слово – ПОТЕШКА.

 Вспомним одну из них.

ИНСЦЕНИРОВКА.

-Федул, чего губы надул?

-Кафтан прожёг.

-Зашить можно?

-Да иглы нет.

-А велика ли дыра?

-Один ворот остался.  Вывешиваем листок-жанр — ПОТЕШКА.

9.Народная песня.

Поиграем в игру «Ремонт». Отремонтируйте слово.

СЛАЙД 2    

ЧСТШК  (ОТВЕТ: частушка)

Впервые о частушках упоминалось в 60-ые годы 19 века. Это короткая песенка быстрого темпа, которую часто исполняли (частая песня). Называли её в давние времена «приговорка», «сбирушка», «перевирка», «набирушка», «коротушка» и по-другому. А термин «частушка» ввёл в литературу русский писатель Глеб Иванович Успенский.

-А к какому жанру мы отнесём частушку? (к ПЕСНЕ) Вывешиваем листок.

 — Послушаем частушки.

Чтобы печка разгорелась,

Надо жару в ней поддать.

Чтоб частушка лучше пелась,

Надо пляской помогать.

Эх, топни нога,

Топни, правенькая,

Всё равно пойду плясать,

Хоть и маленькая.

Если б не было воды,

Не было бы кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?!

10.Закличка.

 Слышим колокольный звон.

СЛАЙД 3

Как вы думаете, о чём может рассказать этот звон?

— Любой народ очень чтит свои традиции, обычаи, обряды. Одной из традиций на Руси  и в Коми крае была и есть – встреча Весны. Люди зазывали к себе Весну, т.е. кликали.

Для того, чтобы определить название следующего жанра  выберите из родственных слов имя существительное

СЛАЙД 4

КЛИКАТЬ, ЗАКЛИКАЛИ, ЗАКЛИЧКА, ПЕРЕКЛИКАЕТСЯ

Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Все явления и силы природы: солнце, радуга, гром, дождь, ветер, а также времена года: весна, лето, осень, зима – живут в закличке  как одушевленные существа.

— О чем ребенок может попросить солнце? (Ребенок солнце просит о тепле и ласке, о щедром лете)

Давайте и мы попробуем  прочитать закличку выразительно, соблюдая знаки препинания.

Закличка про солнце

Солнышко, покажись! Красное, снарядись! Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей!

Вывешиваем листок — ЗАКЛИЧКА.

В коми закличках солнце называли матушкой.

11.приговорка.

А сейчас вам надо поработать группой.

12. Рефлексия .

Молодцы, хорошо потрудились. Думаю, вы лучше стали разбираться в жанрах. Сейчас каждый оценит свои результаты.

В оценочном листе на конец урока нарисуйте лесенку 4 ступеньки.

Нарисуйте зеленый кружочек

 На верхней ступеньке, если вы все поняли великолепно, и можете  идти дальше.

На самой нижней  — не знаю (не умею). Нужна помощь!

На второй ступеньке – не полностью поняли тему урока.

На третьей  ступеньке, если знаете тему достаточно хорошо.

12. ТЕСТ

Проверим, насколько хорошо вы  разбираетесь в жанрах УНТ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Вернемся к оценочным листам. Зеленым цветом оценили вы сами себя. А сейчас вы будите в роли учителя. Возьмите красную пасту. Нарисуйте красной кружок

на самой верхней лесенке,  если вы не допустили ни одной ошибки.

 Если вы допустили 1-2 ошибки – на третьей ступеньке,

3-4 минуса – на второй ступеньке,

если больше половины минусов – на первой ступеньке.

КАРТОЧКА ДОСТИЖЕНИЙ.

Давайте сравним вашу оценку и учителя.

Если совпала ваша оценка и учителя – поднимите зеленую сигнальную карточку.

Если вы написали тест хуже, чем  сами оценили себя – красный цвет.

Если оценка учителя выше, чем ваша самооценка – желтую карточку.

Оцените свою работу в карточке достижений.

Рефлексию можно провести применением опоры:

Сегодня на уроке я узнал…

В группе работать мне было…., потому что…

Помогал мне…

Мешал мне…

Источник: http://us-school2.ucoz.ru/publ/3-1-0-99

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector