Конспект беседы для 4 класса на тему: удивительный мир музыки

ФИО: Рыженкова Наталья Вячеславовна

МБОУ ООШ №90 г. Нижний Новгород

Учитель музыки.

Урок в 4 классе Тема: «Мир, в котором ты живешь»

Цель: воспитание у детей любви к музыке, желание ее слушать, обогащать музыкальные впечатления. Воспитание любви к творческому наследию нашего народа. Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки П.И. Чайковского.

Задачи:

    1. Накапливать опыт восприятия произведений мировой музыкальной культуры разных эпох;

    2. вызывать сопереживание музыки, проявление эмоциональной отзывчивости, воспитывать эстетические чувства;

    3. развивать творческое воображение (образные высказывания о музыке, проявление творческой активности;

    4. расширять знания детей о музыке;

    5. формировать эстетические вкусы;

    6. побуждать к оценке музыки (эмоциональной и словесной).

Методы и проемы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый

Оборудование: фортепиано, магнитофон, диски, кассеты, плакаты,

портрет П.И. Чайковского, ноутбук

Тип урока: комбинированный, путешествие

Форма организации деятельности уч-ся: фронтальная, групповая, индивидуальная

План урока:

  1. Оргмомент

  2. Постановка цели и темы урока

  3. Основная часть:

— Поверка знаний, умений и навыков по пройденному материалу

— Изложение нового материала

IV. Итог урока

Ход урока

— Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Музыкальное приветствие.

II. Постановка цели и темы урока

Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы поговорим о музыке, попытаемся понять, о чем она рассказывает и как рассказывает. И наш урок называется «Мир, в котором ты живешь».

Сегодня мы с вами откроем двери старинных замков: замка Песни, замка Мелодии, замка Оркестра.

Музыка – язык чувств. Давайте послушаем ее и попытаемся понять. Для этого сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко в волшебный мир звуков!

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш класс

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

Посмотрите, какой вокруг нас разноцветный, многозвучный мир! Посмотрите, как хорош, мир, в котором ты живешь!

Послушай, музыка вокруг.

Она во всем – в самой природе.

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.

Ей служат ветер, плеск волны,

Раскаты грома, звук капели,

Птиц несмолкаемые трели

Среди зеленой тишины.

(Песня «Моя Россия»)

Музыка может нарисовать перед слушателями картину природы, подражая ее звукам и голосам. Но главная особенность музыки в том, что она может передать настроение и чувства людей.

III. Основная часть.

Проверка знаний, умений и навыков по пройденному материалу

Мы с вами вошли в царство Музыки. И первое испытание на нашем пути.

Давайте отгадаем кроссворд

  1. Один из трех «китов» в музыке (марш)

  2. Человек, который начинает песню (запевала)

  3. Русский народный инструмент (балалайка)

  4. Большая группа поющих людей, разделенная на партии и голоса (хор)

  5. Руководитель хора, оркестра (дирижер)

  6. Часть песни, где слова все время повторяются? (припев)

  7. Один из основных трех «китов» в музыке (песня)

В какой замок мы попали? Прочитайте слово, которое получилось по вертикали – мелодия. Мы попали в замок Мелодии. Мелодию называют душой музыки.

Мелодия привела нас к замку, в котором живет Песня. Ребята, а что такое песня?

(Самый популярный вид музыкального искусства. Один из трех «китов», на которых держится вся музыка – Д.Б. Кабалевский)

В русской деревне песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями баюкали младенца в зыбке, дети постарше пели потешки, дразнилки. Пели парни и девушки, когда водили хороводы на народных праздниках.

Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе. Без песен не было свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки песни-плача. Сейчас мы с вами вспомним различные песенные жанры.

Ты откуда, русская,

Зародилась музыка?

Ты скажи, откуда

https://www.youtube.com/watch?v=oln3kHn1PI0

Грусть в тебе и удаль?

Ну а песня?

С песней

На Руси родились!

В старину люди после тяжелого дневного труда, собирались на посиделки у околицы летом или в горнице при лучине зимой. Песни помогали снять усталость, заставляли забыть о тяготах жизни.

(исп. песня «У зари-то у зореньки»)

Ребята, а что это за жанр народной песни? (Лирические)

Особенно много пели во время народных гуляний, когда встречали Масленицу, Рождество. В народе существовали древние обряды и обычаи, где песня играла важную роль.

Давайте попробуем определить жанры этих песен.

(исп. песня «Как пошли наши подружки»)

Ребята очень старались, давайте поблагодарим их (аплодисменты)

Что это за жанр народной песни? (хороводные)

Давайте споем другую народную песню и определим, к какому жанру она относится.

(исп. песня «Как у наших у ворот»)

Как благодарим за песню? (аплодисменты)

Вы догадались, что это за жанр народной песни? (шуточные)

А у следующей песни какой жанр?

(исп. песня «Пойду ль я, выйду ль я»)

А это что за жанр? (плясовые)

Произведения народного творчества издавна принято называть фольклором, что означает «народная мудрость»

А мы с вами подошли к следующему замку в царстве Музыки – замку, в котором обитает Оркестр.

Ребята, вспомните, что такое оркестр? (группа музыкантов, совместно исполняющих музыку на различных инструментах.) А с каким оркестром мы с вами знакомы?

(Звучит в записи оркестр Р.Н.И. «Светит месяц«)

В этом замке много различных инструментов. Вы знакомы с жильцами этого замка? Давайте проверим. Вы дома подготовили загадки о музыкальных инструментах. Загадайте свои загадки.

Песню громче запоем,

Забренчит нам, угадай-ка,

Веселушка …(балалайка)

Так похожи друг на дружку.

Друг о дружку постучи –

Песню, пляску получи! (ложки)

  1. В этот круг ударь кулаком,

И музыка сразу придет в твой дом (бубен)

  1. Ящик на коленках пляшет –

То поет, то громко плачет (баян, гармонь)

    1. Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель…

Инструмент тот очень хрупкий –

Называется … (свирель)

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Что это? (аккордеон)

Молодцы, вы правильно угадали все загадки.

Так коротали вечера простые русские люди, крестьяне. И мы с вами сейчас выступим в роли музыкантов. Каждый из вас выбирает воображаемый любой музыкальный инструмент, звучит музыка, вы играете.

(Звучит в записи оркестр Р.Н.И. «Светит месяц«)

А сейчас мы с вами отдохнем.

Физминутка.

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке.

То на стенку посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели

Изложение нового материала

А в больших красивых усадьбах вечерами собирались богатые. В гостиной при свечах звучала музыка. Устраивали концерты. Играли на фортепиано, скрипке, гитаре. Звучали пьесы, сочиненные композиторами. Что за инструмент сейчас прозвучит?

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь»)

Ребята, что такое фортепиано?

Фортепиано – клавишный струнный музыкальный инструмент.

Какая это прекрасная музыка! Как бы вы назвали это произведение? (музыка рассказывает об осени) Что вы услышали о ней, какая она? (музыка задумчивая, печальная, плавная, задушевная, напевная). Давайте разберем музыку.

В каком регистре она написана? (в среднем)

Какой ритм? (ровный)

Темп? (умеренный, медленный)

Динамика? (вполголоса)

Звуковедение? (связно)

Что вы представляете, когда слушаете эту музыку? А о чем нам рассказала музыка? (в музыке слышится шелест облетающей листвы, порывы ветра, звон капели, надоедливого дождя)

Сейчас прозвучала музыка замечательного русского композитора П.И. Чайковского (1840-1873).

П.И. Чайковский – русский композитор, дирижер, педагог, музыкальный деятель.

А теперь посмотрите, как удивительным образом музыка сочетается с живописью.

(Слайды. муз. П.И. Чайковского)

А теперь послушайте стихотворные строчки об этом времени года – осени.

А.К. Толстой

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются там, на дне рябин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Ф. Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный.

И лучезарны вечера…

А.С. Пушкин

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

С. Есенин

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Задание: как вы думаете, какие стихи созвучны музыке, которую мы прослушали?

В царстве музыки можно не только слушать музыку, но и исполнять ее. Давайте постараемся и изобразим музыку руками. Пустим музыку в свою душу.

Молодцы, вы очень выразительно исполнили эту музыку.

(Музыка П.И. Чайковского)

И хоть это грустное произведение, в нем есть и светлая сторона. Ведь когда-то снова наступит весна, на деревьях появятся молодые листья. Так и человеческая жизнь – потери в ней сменяются радостями, новыми надеждами и ожиданиями.

Я думаю, что вы сегодня чуть лучше смогли понять музыкальный язык, приблизиться к искусству, слышать и понимать музыку, благодаря самой музыке. Спасибо, музыка!

IV. Домашнее задание: нарисуйте красками картину, на музыку Чайковского, которую мы сегодня прослушали.

Подведение итогов

Какую музыку мы слушали на уроке? А что делали на уроке?

Что нового узнали? (как называют произведения народного творчества?)

Сегодня мы с вами услышали несколько прекрасных музыкальных произведений. Одни созданы народом, другие великими композиторами, чьи имена известны во всем мире. А также прозвучали стихи Пушкина, Толстого, Есенина, Фета. Вы увидели картины русских художников Левитана, Шишкина, Поленова, Грабаря Бродского.

Все на уроке хорошо потрудились. Молодцы.

Наш урок закончен. До свидания.

(звучит муз. фрагмент)

Источник: https://docbase.org/13315-konspekt-uroka-muzyki-mir-v-kotorom-ty-zhivesh-4-klass.html

Урок музыки в 4 классе. «Музыка без границ» | Школьный музыкант

Урок музыки в 4 классе

Тема: «Музыка без границ»

style=»display:block» data-ad-client=»ca-pub-0463398119943308″ data-ad-slot=»9721443996″

data-ad-format=»auto»>

Цели:

  • обобщить знания учащихся о творчестве народов разных стран, углубить и расширить представления об особенностях музыки разных народов, накапливать музыкальные знания об инструментах и разнохарактерных произведениях;
  • определить уровень музыкальных знаний;
  • развивать музыкальный и ритмический слух, интеллект, музыкальный вкус;
  • воспитывать патриотизм, интерес и уважение к музыке своей страны и других народов.

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: музыкальная гостиная

Технология: игровая

Методы и приемы: монологической,

диалогический, практический, стимулирующий метод.

Методическое обеспечение урока: государственная программа по музыке, календарный план учителя, ноутбук или музыкальный центр, баян или фортепиано, ноты, творческие тетради учеников, карточки с изображениями инструментов, плакат с ребусы, плакат с опорными схемами (характер музыки).Сценарий урока

Читайте также:  Игра в 6 классе. правила поведения в общественных местах

1. Организационный момент: вход в класс под музыку, музыкальное приветствие.

2. Разминка. Оглашение темы урока.

Беседа: Наш урок сегодня будет необычный. Мы отправимся в музыкальное путешествие. Разные народы живут на нашей земле и у каждого своя, особая музыка. Это зависит от окружающей природы, климата, различных ремесел — словом, от всех условий жизни. Очень легко отличить музыку славянских народов от музыки народов Закавказья или Средней Азии, Прибалтики или Молдовы.

3.Актуализация предварительных знаний.

А есть ли у музыки национальность? (Да. Музыка разных народов имеет свои характерные черты)

А нужен ли нам переводчик, когда мы слушаем музыкальное произведение, например, без слов (Нет.)

В какой стране не была бы написана музыка, она нам понятна потому, что …

Музыка передает что?(Чувства и настроение)

Грустная,веселая,радостная,торжественная,взволнованная, траурная, нежная, величественная,

энергичная.

Всем людям нашей планеты Земля присущи одинаковые чувства. Именно поэтому музыку называют «языком души». Можете ли вы представить свою жизнь без музыки? (Нет). Музыка звучит вокруг нас всегда.

Веселая, бодрая — она создает всем хорошее настроение, приносит радость, отвлекает от неприятных мыслей. Неторопливая, мягкая, задумчивая мелодия настраивает нас на мечтательный лад.

А в часы печали или беды нам хочется послушать медленную, грустную песню, потому, что она соответствует нашему настроению.

Ваши родители, бабушки, дедушки любят напевать песни своей молодости, которые напоминают им о тех или иных событиях их жизни. В музыке, песнях, танцах особенно четко выражаются черты каждого народа. По народным песням можно изучать не только обычаи, традиции людей, но и историю каждой страны, потому что именно в песнях отражались все исторические события, войны, победы и поражения.

6) А музыкальные инструменты у разных народов одинаковы?  (Нет, но могут быть похожими).                                                                      Контроль.

Давайте назовем инструменты, которые мы уже знаем: Баян,бандура, балалайка, цимбалы, волынка, домра, свирель, дудка, бубен, гармонь)

Слушание. Музыкальная викторина: узнать название произведения, звучащие  инструменты, страну.

   «Лявониха», «Светит месяц»,«Юрочка», «Лезгинка», «Перепёлочка», «Гопак», «Картофель», «Барыня».

5.Ритмическая пауза. Русский народный танец «Кадриль». Учащиеся выполняют базовые движения кадрили под музыку в исполнении оркестра русских народных инструментов.

Занимательная минутка «Загадка о нотах».

   За обедом и за ужином

      С этой Нотой дружим мы.

            Что мы сыплет в борщ и щи?

Ну-ка в нотах поищи.

(Соль.)

        Всего две ноты нам нужны

   Мы их поставим рядом.

   И что же? Меро длины,

    Теперь назвать их надо.

(Ми-ля.)

          Две ноты слово составляют.

       Пусть никого НЕ удивляет,

       Что с этим сочетаньем нот

     Нас познакомить огород.

(Фа-соль.)

              Предлог, две ноты и согласный

                 Составят вкусный овощ красный.

(По-ми-до-р.)

Распевание.

Звукоряд  до-мажор, пение в терцию, распевание по фрагментам песни «Утушка луговая» (до-ре-ми-фа-соль-до).

Хоровое пение. «Цыплята» азербайджанского композитора Гусейнли. Сначала дети узнают песню в записи на азербайджанском языке.

             А) Кто написал песню?                              Б) В каком характере будем ее исполнять?

Нужно выбрать слова: мужественно, радостно, ласково, торжественно, бодро, печально, шаловливо, взволнованно, энергично, нежно, шуточно.

В) Работа над исполнением. Пение с солистами и по группам.

Пение. Русская народная песня «Я на горку шла»

             А) О чем поется в песне?                            Б) Как надо ее петь?

В песне есть довольно сложные мелодичные ходы. Поработаем над их исполнением. (Работа нам интонированием мелодии и ритмическим рисунком).

Учитель: Сегодня мы с вами слушали и пели музыку разных народов. Давайте вспомним каких.

(Славянского, Закавказского, Средней Азии и Прибалтики) Нам вся эта музыка была понятна? Значит, музыкальное искусство сближает народы? Да! Какие взаимоотношения помогают людям объединяться? Дружба, мир, уважение, дружба.

Значит, мы можем  подвести итог: музыкальный язык — это такая универсальная речь, которая не требует перевода и не имеет границ. И мы должны учиться понимать музыку других народов уважать их культуру.

Комментирую выставленные оценки за урок.

Ещё по теме

Источник: https://shkolamuzikant.ru/urok-muzyki-v-4-klasse-muzyka-bez-granic/

Уроки музыки

Два образа любви, данных Пушкиным и так по-разному воплощённых в музыкальных звуках. Оба эти образа по-своему прекрасны, и, наверное, не случайно, что к стихотворению «В крови горит огонь желанья…

» обратился именно Глинка, чья музыка, особенно вокальная, так часто отмечена светлым обаянием и теплотой, а к «Евгению Онегину» — Чайковский с его непревзойдённым талантом музыкально-психологических портретов, порой глубоких и остродраматических…

Комплект для проведения урока музыки.

Чайковский рассматривал оперу как музыкальный спектакль, в котором всё должно быть соразмерным, цельным. И от оперного письма он требовал простоты, широты, рельефности.

 Все эти черты очень ярко проявились в его опере «Евгений Онегин». С ней в русскую музыку вошёл новый тип оперы. Автор назвал её «лирическими сценами».

Пётр Ильич сумел особым языком музыки рассказать о том, что было так поэтично раскрыто в стихах гениального Пушкина…

Комплект для проведения урока музыки.

В 1880 году в доме Ивана Шишкина на Пятой линии Васильевского острова наконец-то поселилось счастье. Оно пришло вместе с Ольгой Лагодой, теперь Шишкиной, одной из первых тридцати женщин, принятых на обучение в Академию художеств.

 Ольга, как и Иван Иванович, очень любила природу и умела уловить и передать в рисунке прелесть и очарование самого обычного лопуха или невзрачного вьюнка. «Пейзажи цветов и трав» — так называл Шишкин лирические работы жены и радовался её успехам больше, чем своим.

Два художника, два любящих человека, они удивительно понимали и чувствовали друг друга…

Совсем не жалкими предстают в искусстве такие вечные источники страданий, как одиночество или неразделённая любовь, напротив: они исполнены своеобразного величия, ведь именно они раскрывают подлинное достоинство души.

 Бетховен, отвергнутый Джульеттой Гвиччарди, пишет «Лунную» сонату, даже сумраком своим озаряющую вершины мирового музыкального искусства.

Что такого в этой музыке, что притягивает к ней новые и новые поколения? Какая бессмертная песнь звучит в «Лунной» сонате, торжествуя над всеми сословиями мира, над суетой и заблуждениями, над самой судьбой?

Комплект для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и В. Алеева, 8 класс.

Среди великих опер немало таких, что связаны с образами далёкого прошлого, отечественной истории. Ведь отношение к истории — важнейший показатель национальной культуры, истинного и глубокого патриотизма.

 Древний литературный памятник «Слово о полку Игореве», повествующий о походе князя Игоря на половцев в XII веке, — «животворящая святыня» русской национальной культуры.

  На основе «Слова о полку Игореве» была написана одна из замечательных русских опер – «Князь Игорь».

Комплект для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и В. Алеева, 7 класс.

Оливье Мессиан — композитор, который придумал свою музыкальную и мировоззренческую Вселенную, свой музыкальный и ритмический порядок, при этом сам уверял, что не придумал ничего нового.

 Человек огромной культуры, энциклопедических знаний, он был известен также как большой знаток культуры Древнего Востокаи мира древних цивилизаций Азии, Африки, Южной Америки.

 Среди вершинных произведений неевропейской направленности стала «Турангалила-симфония», написанная Мессианом после изучения древнеиндийского ритмического трактата…

Комплект для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и В. Алеева, 8 класс.

Прежде чем ответить на этот вопрос, задумаемся: а в чём вообще состоит понятие современности? Ведь лицо любой эпохи определяют люди, а это значит, что мы, ныне живущее поколение, и являемся представителями нашей современности. Это мы являемся свидетелями новых открытий, подаривших миру видеотехнику и компьютеры, информационные технологии, средства связи и передвижения.

Комплект для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и В. Алеева, 8 класс.

Голубенький чистый подснежник-цветок, А подле сквозистый последний снежок.Последние слезы о горе былом
И первые грезы о счастье ином…

Хорошо весной! Даже в городе воздух какой-то особенный. А уж за городом!.. В лесу появились первые цветы. Да и в городе, смотри, сколько людей несут маленькие синие букетики. Принесут домой, поставят в воду — вот и в комнате весна.

Музыка апреля похожа на вальс. Мелодия как бы стремится вверх, растёт, ширится… Кажется, что ароматный воздух заполняет грудь, дышится легко-легко и хочется то ли покружиться в вальсе — плавном, небыстром, то ли просто закрыть глаза и помечтать под эту чудесную музыку.

Комплект для проведения урока музыки у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Как ты думаешь, о чём может рассказать музыка «Марта»? Это первый месяц весны. Очевидно, и музыка должна быть весенняя. Знаешь, как она называется: «Песня жаворонка».

Жаворонок — полевая птица, которую в России чтут как весеннюю певчую птичку. Ее пение традиционно связывается с приходом весны, пробуждением от зимней спячки всей природы, началом новой жизни. Ведь жаворонки прилетают к нам в марте. Нежно и звонко разливаются их трели над полями. Слышны эти трели и в музыке. Но рояль не просто подражает пению птицы.

Щебечущие трельки — это только часть песни, только напоминание о звонком жавороночьем пении. А сама песня светлая, мелодичная. И чувствуется в музыке какая-то по-особому холодноватая звонкость.

Слушаешь — и словно вдыхаешь свежий, ароматный запах весны, словно ощущаешь удивительное весеннее солнце; тепло его лучей смешивается со свежестью холодного по-зимнему ветерка, воздух прозрачный, чистый…

Читайте также:  Спорт в жизни подростка

Комплект для проведения урока музыки у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Обновлено!

Ты знаешь, что такое масленица? Может быть, и нет. Но если ты знаешь сказку про Снегурочку — пьесу или оперу, — то, наверное, помнишь, как весёлый сказочный народ берендеи вывозят в лес на санях огромное чучело — масленицу. Песни, пляски, смех… Берендеи провожают зиму.

Когда будешь слушать «Масленицу», непременно прислушайся к музыке повнимательнее. Вспомни, может быть, ты знаешь какие-нибудь русские народные песни: «Со вьюном я хожу» или «Во поле берёзонька стояла». Сравни их напев с музыкой «Масленицы»…

Комплект для проведения урока музыки у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Обновлено!

Источник: http://music-fantasy.ru/uroki-muzyki

Конспект урока на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗВУКОВ»

Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике

Калужской области

Государственное казённое образовательное учреждение начального профессионального образования Калужской области «Профессиональное училище «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс»

Конспект урока

На тему

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗВУКОВ»

По предмету

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ»

преподаватель: В. В. Трофимова

г. Калуга

ПЛАН УРОКА.

ТЕМА УРОКА: «Путешествие в мир звуков».

Тип урока: урок совершенствования знаний умений и навыков.

Форма проведения урока: урок-путешествие.

Образовательные цели:

— актуализация опорных знаний о звуках окружающего мира.

Развивающие цели:

Развивать слуховое восприятие, внимание, память.

Развивать умения – ориентироваться в разнообразии звуков, различать на слух звуки окружающего мира, голоса музыкальных инструментов;

— внимательно слушать музыку;

— осуществлять перенос опорных знаний в новую ситуацию.

Воспитательные цели:

— формировать культуру учебного труда, общения, навыков самоконтроля и взаимопомощи;

— воспитывать целеустремленность.

Методическое обеспечение урока:

1. Классная доска-экран.

2. Мультимедийные устройства: мультимедиа-проектор, ноутбук.

3. Аудио – устройства: музыкальный центр.

4. Мультимедийная презентация – «Путешествие в мир звуков».

5. Воздушный шарик.

6. Карточки, таблицы, бланки для выполнения тестовых заданий.

7. Набор предметов и музыкальных инструментов для практического задания «Что я слышу»: фортепиано, колокольчик, музыкальная шкатулка, стол, два деревянных брусочка, ножницы.

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, инструктаж); наглядные (мультимедийная презентация, плакат); практические (практические задания, тесты).

СТРУКТУРА УРОКА:

I. Актуализация знаний.

1. Мобилизующее начало урока, сообщение темы, целей и плана урока.

2. Фронтальный опрос с целью активизации мыслительной деятельности и актуализации опорных знаний с использованием воздушного шарика.

3. Беседа с целью обобщения и закрепления знаний о звуках окружающего мира.

4. Индивидуальная работа по карточкам.

5. Фронтальная проверка и обсуждение результатов выполнения задания на карточках по таблице на доске с последующей самооценкой.

6. Подведение итогов первого этапа урока, постановка задач на следующий этап.

II. Применение знаний, формирование умений и навыков.

7. Беседа о разнообразии звуков окружающего мира.

8. Упражнение «Что я слышу».

9. Музыкальная викторина.

10. Проверка результатов выполнения музыкальной викторины по эталону правильных ответов.

11. Коллективное выполнение упражнения на дыхание с целью снятия психологического, эмоционального и физического напряжения.

12. Видео-тест.

13. Коллективное обсуждение видеоряда, проверка результатов и подведение итогов выполнения видео-теста.

14. Итог урока.

15. Домашнее задание.

ХОД УРОКА:

I. Актуализация знаний.

1. Мобилизующее начало урока.

В начале урока с целью мотивации, создания рабочего настроя, ориентировки учащихся в предстоящей деятельности, необхо­димо вступительное слово учителя следующего содержания:

«Ребята, сегодняшний урок мне бы хотелось начать со следующего четверостишия:

Послушай, как щебечут птицы,

Послушай, как поет волна,

Как дождь в твое окно стучится,

Повсюду музыка слышна…

Наступил весна, природа оживает, и мир вокруг нас наполнился огромным количеством звуков: журчанием ручейков, пением птиц, шумом ветерка и другими различными звуками. Все дышит и звучит, даря нам хорошее настроение.

На предыдущих уроках мы изучили, какие бывают звуки и узнали, что все звуки можно разделить на несколько групп.

Сегодня мы продолжим разговор о звуках окружающего мира, будем учиться их внимательно слушать, характеризовать, сравнивать и распределять по группам.

Тема нашего урока: «Путешествие в мир звуков».

2. Далее в игровой форме с использованием воздушного шарика обучающимся предлагается ответить на следующие вопросы:

    На какие группы можно разделить звуки окружающего мира по природе своего происхождения?

Ответ: звуки природы, механические звуки, музыкальные звуки.

    На какие подгруппы можно разделить звуки природы?

Ответ: звуки живой природы, звуки природных явлений.

    Приведите примеры звуков живой природы?

Ответ: пение соловья, вой волка, кваканье лягушки, стрекотание кузнечика.

    Приведите примеры звуков природных явлений?

Ответ: шум дождя, журчание ручья, вой вьюги, раскаты грома.

    Приведите примеры механических звуков?

Ответ: звук мотора машины, звуки работающего станка, стук молотка.

    Приведите примеры музыкальных звуков?

Ответ: голос звучащей гитары.

    К какой группе относится звук моторной лодки?

Ответ: механические звуки.

    К какой группе относится шум прибоя?

Ответ: звуки природы.

    К какой группе относится стук колес поезда?

Ответ: механические звуки.

    К какой группе относится голос звучащей свирели?

Ответ: музыкальные звуки.

    К какой группе относится пение птиц?

Ответ: звуки живой природы.

    К какой группе относится голос певца-вокалиста?

Ответ: музыкальные звуки.

Обучающиеся ловят воздушный шарик и, отвечая на вопрос, возвращают его учителю. Обучающиеся могут вслух обосновать свой ответ, и помогать другим справится с заданием.

3. По окончании фронтального опроса учитель беседует с обучающимися о том, что все звуки окружающего мира делятся на три группы.

«Мир вокруг нас наполнен огромным количеством звуков и прежде всего это звуки природы. Есть звуки окружающие нас, имеющие природное происхождение, но не относящиеся к живым существам. Существуют различные звуки, которые издают предметы и механизмы, и еще есть музыкальные звуки.

Таким образом, можно выделить три основные группы звуков:

— звуки природы,

— механические звуки,

— музыкальные звуки.

В свою очередь звуки природы так же можно разделить на две подгруппы:

— звуки живой природы,

— звуки природных явлений.

4. Индивидуальная работа по карточкам.

Задание: внимательно изучите таблицу. Посчитайте и запишите под таблицей количество картинок соответствующих: звукам живой природы, механическим звукам, звукам природных явлений, музыкальным звукам.

5. Затем проводится фронтальная проверка, обсуждение и самооценка результатов выполнения.

Фронтальная проверка результатов по плакату с записью правильных ответов учителем на доске. При несовпадении результатов обучающиеся записывают правильный ответ в скобках рядом со своим ответом и оценивают выполненное задание по следующим образом:

(+) – правильно выполнено,

(+-) – частично правильно выполнено,

(-) – неправильно выполнено.

6. Учитель подводит итог первого этапа урока, обращая внимание обучающихся на то, что каждый из них проверил свой базовый уровень знаний и получил возможность повысить этот уровень во время выполнения следующих тестовых заданий.

II. Применение знаний, формирование умений и навыков.

7. Второй этап урока начинается с беседы о разнообразии звуков окружающего мира.

Для осуществления плавного перехода учитель произносит фразы следующего содержания:

«Нас с вами окружает огромный, разнообразный мир звуков. Для того что бы хорошо ориентироваться в нем мы должны знать кто, что, как звучит. Сейчас мы сможем выяснить, насколько хорошо вы знаете звуки окружающего мира. Для этого мы выполним тренировочное упражнение «Что я слышу», а затем проведем музыкальную викторину».

8. Упражнение «Что я слышу».

Проделайте следующие действия:

— постучите одним деревянным брусочком о другой,

— сыграйте несколько звуков на фортепиано,

— произнесите фразу: «Музыка – живое искусство»,

— позвоните в колокольчик,

— пощелкайте ножницами,

— постучите рукой по столу,

— покрутите ручку музыкальной шкатулки,

каждый раз, спрашивая у обучающихся, что они слышат, и к какой группе звуков относится данный звук.

9. Музыкальная викторина.

Перед выполнением задания обучающимся дается инструкция последовательно записывать ответы в столбик напротив номеров аудиозаписей.

Задание: прослушайте аудиозапись, запишите в последовательности названия групп звуков, к которым принадлежат прозвучавшие звуки.

10. Проверка результатов выполнения музыкальной викторины осуществляется по эталону правильных ответов.

Обучающиеся вместе с учителем проверяют и ставят:

«+» напротив правильного ответа;

«–» напротив неправильного ответа;

подсчитывают количество совпадений «+» и записывают результат в выделенную круговую область на бланках.

Эталон правильных ответов:

1. Звуки природы (звуки живой природы – пение птиц).

2. Механические звуки (тиканье часов).

3. Звуки природы (звуки природных явлений – шум дождя, гром).

4. Музыкальные звуки (музыкальный инструмент – гитара).

5. Звуки природы (звуки живой природы – кукушка).

6. Музыкальные звуки (музыкальный инструмент – барабаны).

7. Музыкальные звуки (певец-вокалист).

8. Звуки природы (звуки природных явлений – вой ветра).

9. Механические звуки (звук мотора мопеда).

10. Музыкальные звуки (музыкальный инструмент – рояль).

При проверке результатов выполнения музыкальной викторины учитель подробно комментирует, какой звук прозвучал и дает справку об аврорах музыкальных произведения и исполнителях («Жаворонок»- М. И. Глинка, Георгий Нэлепп, Н. Кукольник).

Глинка Михаил Иванович (1804-1857) — русский композитор, родоначальник русской классической музыки.

Нэлепп Георгий Михайлович (1904 – 1957) — один из крупнейших советских оперных певцов, актёр большой сценической культуры.

Кукольник Нестор Васильевич (1809-1868) — драматург, поэт.

11. Упражнения на дыхание.

«Для снятия усталости и напряжения давайте выполним несколько упражнений на дыхание».

Очистительное дыхание — 1.

1. Сделать глубокий вдох, руки развести в стороны.

2. Задержать дыхание на 2 секунды.

3. Выдохнуть воздух, обхватив себя руками.

Повторить 3 раза.

Очистительное дыхание — 2.

1. Сделать глубокий вдох.

2. Задержать дыхание на 2 секунды.

3. Сжать губы как бы для свистка.

4. Со значительной силой выдохнуть воздух, не раздувая щек.

Повторить 3 раза.

Очистительное дыхание — 3.

1. Сделать глубокий вдох.

2. Сделать глубокий выдох.

Повторить 3 раза.

«Такое упражнение вам пригодиться в учебе, при получении профессии, в жизни. Оно служит для снятия физического напряжения и усталости, поэтому вы всегда можете его использовать, если необходимо восстановить силы. Сейчас с помощью этого упражнения мы с вами немного отдохнули, нормализовали наше состояние и восстановили работоспособность».

12. Видео-тест.

Для настроя обучающихся на выполнение видео-теста учитель говорит:

«Мир природы богат разнообразием звуков, а человеку дана удивительная возможность передавать свои мысли и чувства с помощью звуков. Сейчас вам предлагается выполнить тестовое видео задание, с помощью которого мы выясним, знаете ли вы, какими голосами обладают различные животные».

Читайте также:  Классный час о чтении, 7 класс

В видео сюжете представлены фотографии со звуковым сопровождением звуков разных животных.

Задание: Определить соответствует ли прозвучавший звук, звукам, которые издают животные, представленные на фотографиях?

При полном соответствии напротив номера слайда обучающиеся ставят «+», при несовпадении звука и изображения «–».

13. После выполнения видео-теста с целью проверки результатов проводится коллективное обсуждение видеоряда.

Эталон правильных ответов:

1. Фотография – шимпанзе, звук – крики шимпанзе – «+».

2. Фотография – сова, звук – рычание и лай собаки – «-».

3. Фотография – медведь, звук – рычание и рев медведя – «+».

4. Фотография – кошка, звук – рычание тигра – «-».

5. Фотография – лошадь, звук – ржание лошади – «+».

6. Фотография – тигр, звук – пение петуха – «-».

7. Фотография – волк, звук – вой волка – «+».

8. Фотография – лебедь, звук – гоготание лебедя – «+».

9. Фотография – пчела, звук – мычание коровы – «-».

10. Фотография – дятел, звук – стук дятла – «+».

14. Итог урока.

Подводя итог всего урока, учителю необходимо повторить по таблице группы звуков окружающего мира, обращая внимание обучающихся на то, что звуки природы являются источником музыки, которая в свою очередь обладает удивительными средствами выразительности, позволяющими нам чувствовать ее и понимать.

Во время подведения итога и до конца урока звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года» — Весна (Allegro).

«Ребята сейчас звучит отрывок из произведения Антонио Вивальди «Времена года».

— Внимательно послушайте музыку, и ответьте на вопрос, какое время года она характеризует?

Ответ: весна.

Сегодня на уроке мы с вами научились применять знания о звуках окружающего мира на практике: мы научились внимательно слушать звуки, анализировать и определять, кому или чему они принадлежат, распределять их по группам. Эти знания и умения будут востребованы при изучении последующих тем и пригодятся вам в жизни».

15. Для домашнего задания используются карточки с заданиями.

Задание: поставьте стрелки от названий групп звуков к соответствующим примерам звуков окружающего мира.

Источник: http://www.school-essays.info/konspekt-uroka-na-temu-puteshestvie-v-mir-zvukov/

Рмо учителей начальных классов малмыжского района

Конспект внеклассного занятия в 4 классе на тему: «Весна в музыке»

 Интеграция образовательных областей: литература, музыка,труд

Цель: расширение кругозора детей, развитие интереса к природе.

Задачи: образовательные: знакомить с творчеством Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского. Закрепить расширение знания и представления детей о весенних явлениях и изменениях в природе.

 Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Формировать любовь к музыке, художественные способности, умение воплощать полученные впечатления в живописных, музыкальных и словесных импровизациях.

Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки, коллективизм, музыкальный слух, творческие способности.

Наглядный материал: презентация

Раздаточный материал: карточки с буквами,картинки.

Ход занятия:

1 слайд  Звенит, заливается школьный звонок,                 Вас ждет интересный, полезный урок.                 Чудесным пусть будет у вас настроение,

               Легко и прелестно дается учение!

— Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать:

Шагает красавица,

Легко земли касается

Идёт на поле на реку

И по цветку и по снежку. (весна)

— Правильно это весна!

 Ребята, как вы думаете, что мы узнаем  сегодня на уроке.( ответы детей)

Чему научимся. .( ответы детей)

2 слайд Тема занятия « Весна в музыке»

   По народным представлениям весна сама не придет, ее нужно пригласить. Вот и зазывали весну, исполняя своеобразным речитативом «заклички».

— Давайте разучим веселую закличку и позовем весну.

3 слайд                    «Весна, весна красная

                                Приди, весна, с радостью,

                                   С великой милостью.

                                         С льном высоким,

                                         С корнем глубоким

                                         С дождями, ливнями,

                                            С хлебами обильными».

4 слайд( картинка весны)

Педагог: А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово весна?

 Дети: ответы детей

 Педагог: Начало нового года у многих народов по древнему календарю приходится на начало весны.

На Руси новый год начинался с марта,а14 марта по новому календарю приходится   святцам- это день преподобномученицы Евдокии, которую в простонародье называли Авдотьей-Плющихой, поскольку наступала пора снегу плющиться, таять. В этот день узнавали о том, какое ожидается лето. Существовала примета: «На весновку погоже -все лето пригоже».

 По древнему обычаю детям делали свистульки из глины, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали весну своим свистом, навораживали счастливый год и богатый урожай. В языческие времена был бог- Посвист, призывающий на землю весну.(свистулька)

 Ребята, а какИЕ птицЫ ПРИЛЕТАЮТ ПЕРВЫМИ?

 Дети: ответы детей

У ребят была забота- приготовиться к прилету птиц: построить скворечники. А чтобы ускорить прилет пернатых, нужно было сделать игрушечных жаворонков, куликов, журавликов.

(оригами)

СЛАЙД ЖАВОРОНКИ

 Педагог: первая птица, которая к нам прилетает называется- жаворонок. На этот праздник, на кануне, ребята просили своих мам и бабушек испечь печенье, булочки похожие на жаворонков.Их раздавали всем членам семьи. Нужно было выйти на улицу и, подбрасывая вверх птичку из теста приговаривать:

Жаворонки,

Мои матушки,

Прилетите ко мне,

Принесите ко мне,

Весну красную…

Песня жаворонка негромкая и приятная, полет этой птицы очень своеобразен: жаворонок сначала поднимается вверх, а затем и падает вниз, соответственно меняется и песня.

Весна- это время, когда мир возвращается к жизни. Именно поэтому это замечательное время года вдохновляло великих композиторов писать классические музыкальные произведения о весне.

 «Времена года»- известный фортепианный цикл П. И. Чайковского, состоящий из 12 пьес. Ребята, а почему этих пьес именно 12, вы догадались?

 Дети: ответы детей

 Педагог: пьесы названы по месяцам. «Март. Песня жаворонка» Петр Ильич Чайковский очень любил пение жаворонков, заслушивался их трелями весной. А сейчас и мы сможем услышать пение жаворонка, которое изобразил в своей музыке Петр Ильич.

 Слушание пьесы П. И. Чайковского «Март. Песня жаворонка».

Педагог: мы сегодня с вами говорили о весне русской. А вы знаете что-нибудь о весне в других странах? Нет? Там нет таких суровых морозов, нет столько снега. Значит и весна там не такая бурная, как у нас, но тоже очень красивая!

 Весна в Венеции.

 Весна в Венеции начинается рано. В марте уже достаточно тепло температура может достигать 10-15 градусов. Дожди идут редко и не сильные. Много солнечных дней. Весна самый прекрасный сезон в Венеции еще и потому, что в это время распускаются магнолии, олеандры и цветы других благоуханных растений. Воздух насыщен ароматами, как в лавке духов. Весной Венеция расцветает, оживает и радует глаз.

Мы с вами за музыкой леса в произведении великого итальянского композитора Антонио Вивальди, жившего 300 лет назад в удивительном итальянском городе Венеции.

Итак, А. Вивальди «Времена года. Весна». Это 4 скрипичных концерта.

 Послушайте это произведение, и подумайте, как автору удалось изобразить природу?

 Дети: ответы детей

 Педагог: Весна Вивальди возвращает природу снова к жизни после долгих месяцев увядания. Эта музыка создает образ пышных полей, лугов, цветов, всё то, что символизирует весну.

Художники тоже (мосунов картины)

Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием. О весне написано много песен, музыки, стихов, картин, в которых передается то легкое, солнечное настроение . одну из таких песен мы разучим ода называется «Солнечная капель»

Разучивание песни.

 Педагог: весной появляются первые цветы, а какие мы сейчас и узнаем. Так же делимся на три группы. В конвертах карточки с буквами, из которых вам необходимо сложить названия цветов.

 (мимоза, подснежник, тюльпан, нарцисс, ландыш, пион.)

 Педагог: молодцы ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, музыку каких композиторов мы слушали? Что в ней общего и чем она отличается?

 Дети: ответы детей.

 Педагог: все верно, на этом наше занятие подошло к концу. До свидания.

Песенка-капель

музыка Виталия Алексеева

слова Марии Филатовой

Текст песни:

Лучик солнышка играет

Огоньками быстрыми

И под ним сосульки тают

Капельками-искрами

В этот чудный день весенний

Самый лучший день

Дарим маме песенку

Песенку-капель

Птички весело летают

Над лесной проталинкой

И приветливо кивает

Им цветочек маленький

В этот чудный день весенний

Самый лучший день

Дарим маме песенку

Песенку-капель

Звонкой песней провожаем

Снег и стужу зимнюю.

И с весною поздравляем

Мамочку любимую.

В этот чудный день весенний

Самый лучший день

Дарим маме песенку

Песенку-капель

                             Самоанализ занятия по музыке.

Занятие проведено в 4 «б» классе. В классе  25 ученика. Уровень обученности детей средний.

Тема занятия: «Весна в музыке.»

Тип занятия : Изучение нового материала.

Цель: расширение кругозора детей, развитие интереса к природе.

Задачи: образовательные: знакомить с творчеством Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского. Закрепить расширение знания и представления детей о весенних явлениях и изменениях в природе.

 Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Формировать любовь к музыке, художественные способности, умение воплощать полученные впечатления в живописных, музыкальных и словесных импровизациях.

Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки, коллективизм, музыкальный слух, творческие способности.

Наглядный материал: презентация

Раздаточный материал: карточки с буквами,картинки.

Готовясь к данному  занятию , я старалась учитывать возрастные особенности каждого ученика

Организуя учебную  деятельность  применяю принципы обучения: доступность, системность, связь с практикой, наглядность. Все эти принципы проходят через: содержание материала, через формы организации, через методы и приемы.

Организационный момент прошел быстро т.к. класс к уроку был готов, все необходимое у детей было на парте. Ребята быстро включились в деловой ритм  занятия, а знания, которыми владеют они, мне помогали на протяжении всего занятия.

Всё занятие  старалась поддерживать эмоциональный настрой детей, стимулировала работу детей похвалой.

Анализ урока проведен на основе форм и методов деятельности  учащихся исходя из целевой установки урока. Считаю, структура занятия выдержана по этапам.

Материал занятия  учащимися усвоен в необходимом объёме, без перегрузки. Занятие проведено в режиме здоровье  сберегащих  технологий.

Источник: http://malmonach.ucoz.ru/load/1-1-0-38

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector