Конспект проведения прогулки во второй младшей группе по теме «весенняя прогулка»

Конспект проведения прогулки во второй младшей группе по теме «Весенняя прогулка»

Игра «Раз, два, три к дереву беги»

Цель: Найти дерево по названию. Развивать двигательную

активность детей. Развивать ловкость , быстроту, простран- ственную ориентировку.

Правило игры: По команде воспитателя дети бегут к назван- ному дереву, (Соревнование «Кто быстрее подбежит к дереву)

Ход игры: Воспитатель называет хорошо знакомое детям дерево, имеющие яркие  отличительные признаки: «Раз, два, три к берёзе беги! («Раз, два, три к топлю беги») Дети долж-

ны найти дерево и быстро бежать к любой берёзе (тополю)

растущих на участке, где проводится игра.

В конце игры воспитатель говорит: «Раз, два, три — ко мне беги!»

Воспитатель: Какую пользу приносят деревья людям?

Дети: Деревья дают нам кислород, чтобы мы дышали.

Воспитатель: Да действительно, деревья дают нам кисло- род, а значит жизнь. За это мы должны их беречь и любить.

— А как вы думаете кому ещё нужны деревья?

Дети: Деревья нужны птицам и насекомым. Птицы на деревьях вьют гнёзда и выводят птенцов. Насекомые живут

в коре деревьев.

Воспитатель: Для жителей, дерево не только жилище, но и столовая. Как вы думаете, почему?

Дети: Птицы едят разных насекомых.

Воспитатель: Да, вы правы, птицы питаются насекомыми,

а ещё они едят семена и плоды деревьев. А насекомые пита- ются растительной пищей и личинками других насекомых.

Как вы думаете как можно показать деревьям, что мы их любим?

Дети: Мы не должны ломать деревья и ветки. А ещё нужно

высаживать новые деревья.

ОБЖ

Воспитатель: Хочу напомнить вам, что во время грозы нельзя прятаться под одиноко стоящими деревьями, это  очень опасно, может ударить молния.

 Вы все молодцы! Я хочу ещё поиграть с вами.

Игра  «Солнечные зайчики»

Цель: Обратить внимание детей на солнечные зайчики, объяснить откуда они берутся. Уточнить с детьми направления: вверх, вниз, в сторону; учить выполнять разнообразные движения.

Материал: маленькое зеркальце.

Ход игры: Воспитатель держит в руках маленькое зеркаль-

це и говорит: Посмотрите, к нам прискакал солнечный зай- чик. Видите, как он радуется, скачет вверх, затем вниз, по- том в сторону. И заплясал!(Водит солнечного зайчика по стене сада.) Поиграем с ним.

 Воспитатель произносит.

Скачут побегайчики —  солнечные зайчики.

Прыг! Скок! Вверх — вниз — вбок!

Дети пытаются поймать солнечного зайчика.

Мы зовём их — не идут.

Были тут — и нет их тут.

Прыг! Скок! Вверх — вниз — вбок!

Прыг, прыг по углам

Были там — и нет их там.

Где же побегайчики — солнечные зайчики?

Дети включаются в игру и ищут солнечного зайчика.

По желанию детей игра повторяется.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/12/14/konspekt-provedeniya-progulki-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-po-teme

Конспект прогулки во второй младшей группе по теме «Весенняя прогулка»

Конспект прогулки во второй младшей группе по теме «Весенняя прогулка»

Конспект прогулки во второй младшей группе по теме «Весенняя прогулка»

Наблюдение за небом:

Выполнила: Шилова Кристина Викторовна Воспитатель ГБДОУ № 50

Ход прогулки:

1. Организационный момент

Цель: формировать у детей интерес к явлениям весенней погоды. Продолжать учить детей определять состояние погоды, знакомить с некоторыми характерными особенностями весны. Обратить внимание на красоту весенней погоды.

Воспитатель: Дорогие детишки, подойти те пожалуйста ко мне. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать, будьте внимательны:

Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Дети, сейчас идет месяц Март.

Март первый месяц весны. Повсюду тает снег, бегут бурные, звонкие ручьи.

2. Наблюдение: за небом

Цель: — формировать представления об особенности весеннего неба; — развивать речь, память, внимание; — формировать эмоционально- положительное отношения к природе, пробудить чувство заинтересованности и сопричастности ко всему что видят и замечают.

Загадка:

Голубая простыняВесь свет одевает.Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда, всегда раскинутНад тобой и надо мной,То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой.

— небо

(Самостоятельные наблюдения детей).

Вопросы к детям: — Какое сейчас небо? — Есть ли на небе тучки или облака?

— Как движутся облака по небу? — На что они похожи? — Какого они цвета?

3. Труд. Очистка скамеек от песка.

Вид труда: коллективный

Цель: Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.

3. Подвижная игра: «Солнышко и дождик»

Дети встают по кругу. —

«Смотрит солнышко в окошко, Идут по кругу.

Светит в нашу комнатку».

«Мы захлопаем в ладоши, Хлопают стоя на месте.

Очень рады солнышку.

Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на

Топ-топ-топ-топ! месте.

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши,

Хлоп-хлоп-хлоп

На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит «Солнышко светит», Игра повторяется.

Цель: Приучать детей внимательно слушать воспитателя.

«Мыши и кот»

Дети- «мышки» сидят в «норках» — на скамейке, в одном из углов площадки сидит «кошка», роль которой исполняет воспитатель. Кошка засыпает и только тогда мышки разбегаются по площадке.

Но вот кошка просыпается, мяукает и начинает ловить мышат, которые бегут в свои норки и занимают свои места на скамейке.

После того как все мышки вернулись на свои места, кошка еще раз проходит по площадке, а затем возвращается на свое место, засыпает и игра повторяется.

4. Индивидуальная работа:

Метание меча в цель.

Цель: развивать координацию движений.

5. Самостоятельная деятельность:

Цель: Научить детей самостоятельности, дать проявить творчество, задумку, самим мыслить и находить уметь правильное решение.

Игры по желанию детей

Источник: http://doshkolnik.ru/vesna/7447.html

Конспект весенней прогулки – драматизации во второй младшей группе « Кто в домике живёт?»

Конспект прогулки – драматизации во второй младшей группе «Кто в домике живёт?»

Цель: Способствовать накоплению знаний о явлениях природы в середине весны. Закрепить названия птиц и зверей, их характерных особенностей, места обитания, названия видов жилья. Развивать наблюдательность, любознательность, расширять кругозор, поисково — исследовательскую деятельность, творческие способности.

Виды деятельности: познавательно — исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, трудовая, двигательная, игровая.

Средства: игрушка «Котёнок», шапочки- маски животных и птиц, рисунки с видами жилья зверей и птиц, песочные наборы, гирлянды, шары, флажки, 2 стеклянные банки.

Способы: художественное слово, драматизация, показ, подвижная игра, опытническая деятельность, индивидуальная работа, поощрения, рефлексия.

Рефлексия: итог прогулки.

Структура проведения прогулки:

1.Наблюдение за природой и её сезонными изменениями.

Цель: Формировать у детей представления об изменениях в природе, о жизни животных и птиц. Расширять знания о домах животных. Воспитывать любознательность и интерес к природе.

Игровая ситуация: на веранде расположены рисунки – берлога медведя, дупло белки, нора лисы, гнездо сороки, скворечник.

Воспитатель: Дети, к нам пришел Котёнок. Он плачет, хочет найти свою маму, а сам забыл, кто он…

Предлагает успокоить Котёнка, пожалеть его и помочь ему. Спрашивает у детей, согласны ли они? Дети соглашаются. Для того , чтобы Котёнок узнал свою маму и дом, воспитатель предлагает детям надеть шапочки животных и птиц и «заселиться» в домики. Котёнка подводят к первому дому, стучат, выходит Медведь.

Медведь: Кто мне спать не даёт?

Котёнок, воспитатель и дети: Это мы! Посмотри, Медведь, это твой ребёнок?

Медведь: Нет, не знаю такого.

Все: Как твой дом называется?

Медведь: Догадайтесь!

Все: Берлога! ( Обращаются к Котёнку.) Это твой папа?

Котёнок: Нет, и папа не мой, и не мой дом!

Все прощаются с Медведем, извиняются, что потревожили, направляются к следующему дому. Так Котёнок, дети и воспитатель посещают все дома. Закрепляют их названия: нора у Лисы, гнездо у Сороки, дупло у Белки, скворечник у Скворца; и нигде нет мамы и папы Котёнка.

Воспитатель: Все дома мы обошли, но маму с папой нашего Котёнка не нашли…

Котёнок вспоминает, что он живёт в городе, в пятиэтажном доме, в квартире на 2-ом этаже, и что он Котёнок, а его мама – Кошка, а папа – Кот.

Все радуются за Котёнка, обнимают его. Воспитатель напоминает, как важно знать свой домашний адрес, свое имя и фамилию.

Воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой:

Где спит рыбка.

Ночью темень, ночью тишь,

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий – к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу,

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде…

2.Исследовательская деятельность.

Цель: Способствовать формированию у детей умений, делать простейшие выводы после проведенного опыта.

Воспитатель предлагает закрыть стеклянной баночкой траву, которая на солнце, и ту, которая в тени. Что происходит?

На стенках баночки, которая находилась на солнце, появится испарение, а та, что в тени, останется сухой. Сделать вывод, почему так происходит.

3.Трудовая деятельность.

Цель: Продолжать формировать навыки у детей пользоваться вениками. Приучать соблюдать чистоту на участке около песочницы. Воспитывать желание приносить окружающим радость.

Воспитатель: Ребята я так рада, что Котёнок вспомнил, кто он и где живёт! А вы рады? Давайте порадуем Котёнка ещё. Мы с вами украсим наш участок флажками, шарами, он станет ярким, красивым Котёнок его запомнит и больше никогда не сможет заблудиться. А ещё давайте подметём песок около песочницы, чтобы радовались и наши глазки тоже.

Воспитатель вместе с детьми и Котёнком украшают веранду, участок флажками, шарами, подметают около песочницы.

Воспитатель: Вот какая красота у нас получилась! Не зря потрудились! Значит, теперь мы с вами можем поиграть.

4.Подвижная игра «Мышеловка».

Цель: Формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной деятельностью, развивать смекалку.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям разделиться на команды. Одни дети ходят, по кругу взявшись за руки, — это «мышеловка», и приговаривают слова:

Ах, как мыши надоели, развелось их просто – страх,

Читайте также:  Воспитательная программа оэр в школе

Всё погрызли, всё поели, всюду лезут воровать.

Берегитесь же плутовки, доберёмся мы до вас.

Как расставим мышеловку, переловим всех за раз!

В это время другие дети бегают через круг. По окончании последней фразы дети образующие «мышеловку», приседают и не выпускают попавшихся «мышей», впоследствии те покидают игру. Игра продолжается до тех пор, пока не поймают последнюю «мышь».

5.Индивидуальная работа по ОВД с Антоном, Катей.

«Лабиринт – запутанные дорожки».

Цель: Развивать координацию движений, равновесие. Учить бегать змейкой до предмета.

Котёнку очень понравилось, как ребята играли в «Мышеловку». И он тоже очень хочет поиграть. Воспитатель предлагает Антону и Кате поиграть с Котёнком.

Рассказывает, что мышки очень хитрые и спрятались от Котёнка, и чтобы их поймать, нужно точно выполнить задание.

У дорожек «змейка» воспитатель линией обозначает начало задания, а на другом конце «змейки» сидят игрушки-мышки, до них нужно добежать строго по линии, тогда мышка станет играть с Котёнком.

6.Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом: дети играют любимыми игрушками, песком.

Рефлексия: дети рассказывают о том, что и как они делали, что им понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.

Название: Конспект весенней прогулки – драматизации во второй младшей группе « Кто в домике живёт?»

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-vesennej-progulki-dramatiz/

Конспект проведения весенней прогулки во II младшей группе по теме «Домашние животные»

Конспект проведения весенней прогулки во II младшей группе по теме «Домашние животные»

Автор: Кирьянова Наталья Николаевна, Воспитатель МАДОУ «Детский сад №111» г. Пермь

Конспект проведения весенней прогулки во II младшей группе по теме «Домашние животные»

Тема:Домашние животные

Задачи:

Образовательные:актуализировать знания о домашних животных (названия дом животных и детенышей, кто что ест); наблюдать признаки весны; экспериментальным путем выяснить, в какой обуви можно пройти по луже; упражнять в беге в разных направлениях

Воспитательные:формировать бережное отношение к животным через сюжетные игры (кормление животных, уход за ними); воспитывать уважение к труду (наводить порядок на участке, собирать игрушки), результатам труда, воспитывать уважительное отношение к другим игрокам (бегать, занимать место не толкая друг — друга)

Развивающие: наблюдательность, внимание, мелкую моторику, воображение, навыки конструирования, коммуникативные навыки, развивать быстроту реакции,

Материалы и оборудование: «весенние находилки» по числу детей (лист с картинками – признаками весны:солнышко, лужа, ручеек, птицы, травка, дерево, сосулька, резиновые сапоги), контейнер с фломастерами, две куклы в одежде и обуви; игрушка собака, муляжи (картон) продуктов питания для животных: косточка, зерно, травка, сено, капуста, молоко; медальоны с изображением домашних животных (коза, кошка, корова, лошадь…); мяч, обручи, скакалки, веревка, природные материалы (палочки, камни), фигурки домашних животных.

Предварительная работа: цикл занятий по теме «домашние животные»

Примерный ход прогулки

Организационная часть

Воспитатель:Ребята, к нам на участок прилетала сорока рассказать нам про весну! Посмотрела все вокруг, и все что увидела, нарисовала и вам передала. А вы сможете все эти предметы найти на нашем участке?

Раздает детям листочки с картинками — признаками весны

Основная часть

Игра «Весенние находилки»

Задача:наблюдать признаки весны в природе

Методы, приемы: игровой

( Картинки:Солнышко, лужа, ручеек, птицы, травка, дерево с почками – веточка, сосулька, резиновые сапоги)

Воспитатель: А как найдете предметы, закрасьте кружочки рядом с картинками фломастером.

(На столе контейнер с фломастерами)

Наблюдает, отвечает на вопросы, помогает, собирает листы с находилками в папку.

Воспитатель:Какие вы внимательные, все нашли!

Эксперимент: В каких сапожках гулять по лужам?

Задача:экспериментальным путем выяснить, в какой обуви можно пройти по луже.

Методы, приемы: художественное слово, сюрпризный момент, наглядность

— А вот и кукла Катя к нам в гости на прогулку пришла

Вышла Катя погулять

И с собачкой поиграть

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/inoe/221948-konspekt-provedenija-vesennej-progulki-vo-ii-.html

Конспект организации прогулки в первой младшей группеТема прогулки: «Улыбнёмся солнышку»

Конспект организации прогулки в первой младшей группеТема прогулки: «Улыбнёмся солнышку»

Цель:

  1. Продолжать учить детей замечать и называть состояние погоды: светит солнце. Уточнить знания детей о том, что весной солнце светит ярко, начинает припекать.
  2. Учить устанавливать причинно-следственную связь: светит солнце – становится теплее. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.
  3. Продолжать воспитывать у детей желание участвовать в труде, оказывать помощь взрослым. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.
  4. Учить детей сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.
  5. Развивать партнерские отношения в игре, дружелюбие.

Оборудование: рули, плоскостные изображения цветов, мягкая игрушка лисичка, зонт.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворение о солнце. Беседы о солнце.

Ход прогулки.

Дети выходят на прогулку. Воспитатель обращается к ним: « Ребята, посмотрите, какая у нас сегодня погода? Солнечно или пасмурно? Правильно, солнечно. А почему вы так решили? Потому что солнышко улыбается, все кругом сверкает и искрится. А давайте мы посмотрим на солнышко, вот какое яркое солнышко, давайте расскажем солнышку потешку:

«Солнышко — ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!»

Солнышку очень понравилась наша потешка, вот оно как улыбается и греет нас своими лучами еще сильнее и становиться еще теплее. Давайте все вместе потянемся к солнышку, поднимем ручки в вверх, наши руки это лучики, как много лучиков у нас получилось.

Мы с вами посмотрели на солнышко, а давайте поиграем с вами в подвижную игру «Солнышко и дождик».

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

 Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Цель игры: быстро реагировать на сигнал и внимательно слушать воспитателя, бегать не наталкиваясь друг на друга, прятаться от дождика под зонтиком.

Ребята, посмотрите кто у нас в гостях. Кто к нам пришел? Правильно это лисичка, посмотрите какая она красивая, добрая, ласковая, она очень хочет с нами поиграть, поиграем с ней детки?

Лисичка просит помощи у нас, она не знает какой сегодня ветер, сильный или слабый.

Давайте поможем лисичке? Давайте возьмём вертушки и проверим какой сегодня ветер на улице, если вертушки вертятся быстро — то ветер сильный, если вертушки крутятся медленно – то ветер слабый.

Ребята какие вы молодцы, помогли лисичке и она узнала какой сегодня ветер, лисичка приглашает нас поехать к ней в гости на полянку. Посмотрите лисичка приготовила нам руль, вы хотите поехать к лисичке в гости. (Да.)

Дети вместе с воспитателем берут руль и отправляются по 3-4 человека паровозиком: «Би-би-би, поехали». А посмотрите по сторонам, как красиво на полянке, вокруг разные деревья елочки, березки, красивые цветочки.

Вот мы с вами и приехали на полянку к лисичке, посмотрите какая красивая полянка, давайте здесь сделаем остановку.

«Ребята, мы с вами приехали на весеннюю полянку, солнышко ярко светит, на полянке тепло. А посмотрите ребята на полянке очень много красивых цветочков, показать детям плоскостные изображения цветов.

Ребята, лисичка просит помочь ей, все цветочки рассыпались по полянке, давайте соберем все цветочки, и у нас получится красивый букет. (Плоскостные изображения цветов.)

Посмотрите какой красивый букет мы собрали, лисичка говорит вам спасибо за помощь и прощается с вами, давайте скажем лисичке «До свидания». (Дети прощаются с лисичкой.)

Мы с вами так долго гуляли и играли в гостях у лисички и, очень устали, теперь ребята нам пора возвращаться в наш детский садик, давайте возьмём руль и отправимся обратно: «Би-би-би, поехали.

Вот мы с вами и вернулись на наш участок, давайте приберем все игрушки и пойдем обратно в группу.

Источник: https://dohcolonoc.ru/metodicheskie-razrabotki/10987-konspekt-organizatsii-progulki-ulybnjomsya-solnyshku.html

Прогулки во второй младшей группе: картотека по ФГОС, пример конспекта и прочее

Прогулка в детском саду открывает большие возможности для всестороннего и гармоничного развития личности ребёнка. Тем более, если речь идёт о малышах второй младшей группы, возраст которых 3–4 года.

Познание окружающего мира, живой природы, повышение иммунитета — всё это позволяют ежедневные прогулки.

Однако каждый этап пребывания детей на улице требует тщательной методической подготовки и грамотного проведения.

Важные аспекты теории

Прогулка для ребёнка — это эффективное средство приобщения к окружающей среде родных мест. Не зря досуг на свежем воздухе считается одной из обязательных составляющих воспитательно-образовательного процесса в дошкольном детском учреждении.

Цели

Основная цель прогулки — укрепление иммунитета малыша. Досуг на улице реализует её за счёт адаптации организма детей к условиям внешней среды.

С педагогической точки зрения, пребывание малышей на свежем воздухе имеет 3 направления для целеполагания: учебное, развивающее и воспитательное.

В связи с этим Федеральным государственным образовательным стандартом сформулированы основные цели прогулки во второй младшей группе:

  • профилактика простудных заболеваний и утомления детей;
  • обучение природосообразному поведению (наблюдение за погодой, сменой времён года и пр.);
  • анализ погодных изменений во внешнем мире;
  • развитие навыков и умений фиксировать преобразования в окружающем мире;
  • воспитание положительного отношения к природе, определяющего необходимость заботы о ней.

Ежедневные прогулки помогают закаливать малышей

Задачи

Чтобы реализовать цели, на каждом занятии, то есть на каждой прогулке, воспитатель должен заниматься решением целого набора задач:

  1. Демонстрация красоты и совершенства всего, что создано природой.
  2. Знакомство с временами года, а также с достопримечательностями родного города, трудом взрослых (убирающих и озеленяющих улицы, строящих дома и пр.).
  3. Приобщение малышей к процедурам закаливания (например, посредством мытья ног в прохладной воде в летний период).
  4. Тренировка опорно-двигательного аппарата за счёт физических нагрузок (бега, прыжков, махов ногами-руками и т. д.), оздоровление дыхательной системы организма.
  5. Развитие навыков самообслуживания. Для второй младшей группы это умение одеваться без или с минимальной помощью взрослого, умываться, мыть руки и вытираться после прогулки, навыки проситься в туалет, сморкаться — перед и во время пребывания на улице.
  6. Воспитание ответственного отношения к природе и человеку.
Читайте также:  Правила ведения беседы для детей

Требования к организации

Прогулка в младшей дошкольной группе длится зимой не более 4 часов в 2 приёма, летом малыши почти всё время проводят на улице и заходят в группу только для еды и сна.

Условие проведения досуга на улице — соответствие участка группы санитарным нормам и требованиям организации учебно-воспитательного процесса:

  1. Наличие озеленённого и грамотно спланированного участка, на котором есть песочница, качели и/или лесенки для лазанья и пр. При этом все элементы площадки должны ежедневно с утра проверяться на наличие мусора, а также предметов, угрожающих жизни и здоровью детей.
  2. На территории открытого участка должно быть специально отведённое для дождливой погоды место, например, беседка. В зимний период взрослые учат, а затем помогают ребятам лепить снежные фигуры.
  3. Весь инвентарь (игрушки, орудия труда — веники, мётлы и пр.) должен быть безопасным для здоровья малышей.

Источник: https://melkie.net/organizatsiya-dnya/kartoteka-progulok-vo-vtoroy-mladshey-gruppe.html

Конспект прогулки в 2 младшей группе

Цель: расширять представления о весне, разобрать основные свойства снега.

Ход прогулки:

  1. Познание (познавательно-исследовательская и речевая деятельность).

Продолжать наблюдать за снегом и изменением снежного покрова. Что происходит со снегом? Вспомнить, что зимой снег был белым-белым, а сейчас снег стал серым, грязным.

Почему из-под сугробов вытекает вода? (Сугробы все больше оседают, потому что тепло.) Что появилось вокруг дерева? (Вокруг деревьев протаяли воронки.

) Появляются первые проталинки, обратить внимание, где снег тает быстрее. Почему?

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

И. Токмакова

  1. Физическое развитие (овладение основными двигательными навыками, выполнение движений по шаблону).

  1. Подвижная игра «Снег кружиться»

Цель: научиться соотносить свои действия с действиями товарищей в соответствии с текстом.

Ход игры: воспитатель напоминает детям, что снег легкий, он медленно падает на землю, кружиться, когда подует ветерок.

Воспитатель предлагает детям покружиться, произнося: «Снег, снег кружиться, белая вся улица!» Затем приглашает к себе детей, произнося: «Собрались мы все в кружок, завертелись, как снежок».

Дети выполняют действия произвольно и в конце медленно приседают. Воспитатель говорит: «Подул холодный ветер. Как? В-в-в-в! ( «В-в-в-в!» произносят дети.) Разлетелись, разлетелись снежинки в разные стороны». Дети разбегаются по площадке.

Игра повторяется.

  1. Игра малой подвижности «Зашагали ножки»

Цель: учить ходить малышей по дорожке друг за другом.

Ход игры: воспитатель читает текст:

Зашагали ножки — топ, топ, топ!

Прямо по дорожке — топ, топ, топ!

Ну-ка веселее — топ, топ, топ!

Вот как мы умеем — топ, топ, топ!

Зашагали ножки – топ, топ, топ!

Прямо по дорожке – топ, топ, топ!

Топают сапожки – топ, топ, топ!

Это наши ножки – топ, топ, топ!

Стоп!

Дети идут каждый по своей дорожке, вместе с воспитателем произносят слова «Топ, топ, топ!».

Как у наших, у ребят

(дети ходят между предметами, кубиками)

Ножки весело стучат.

Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!

Топают, стараются,

(последние слова дети произносят с воспитателем)

Громко получается.

Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!

Ножки топали, устали

(воспитатель читает текст медленнее, дети идут спокойно, слова говорят тихо)

И тихонько топать стали.

«Да-да-да!»

Руками мы хлопаем – да, да, да!

(Дети идут врассыпную.)

Ножками мы топаем – да, да, да!

(Выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот как мы умеет – топ, тот, топ!

Ручками машем – да, да, да!

(Дети стоят, руками машут над головой)

Ножками попляшем – да, да, да!

(Ножками выполняют танцевальные движения, подражая педагогу)

Покружились, покружились

И остановились!

  1. Трудовая деятельность: уборка снега сдорожки.

Цель: поручить детям расчистить дорожки.

Источник: http://globuss24.ru/doc/konspekt-progulki-v-2-mladshey-gruppe

Конспект весенней прогулки: «Весна к нам идет!»

Конспект весенней прогулки: «Весна к нам идет!»

Автор: Елисеева Елена Валерьевна, воспитатель МБДОУ города Иркутска детский сад №58

Цель: расширить знания детей о характерных особенностях природы весной.

Задачи: Расширить кругозор, развить интерес к просыпающейся природе,

Воспитывать наблюдательность, любознательность. Воспитывать положительное отношение к труду, вызывать желание трудиться в коллективе, доводить начатое дело до конца. Обеспечивать двигательную активность детей на воздухе, развивать ориентировку в пространстве.

Оборудование: Ведерки, пластмассовые грабли.

Ход прогулки: Наблюдение за солнцем.

В-ль:» Туча прячется за лес, смотрит солнышко с небес

И такое чистое, доброе, лучистое. Если б мы его достали, мы б его расцеловали!».- Ребята, что изменилось с приходом весны?

Дети: Стало теплее и мы поменяли зимнюю одежду на весеннюю.

В-ль: Дни стали прибавляться, солнышко стало чаще появляться, и не только светить но и греть. А какие еще изменения вы увидели?

Дети: Снег стал черный, птицы поют громче и веселее.

В-ль: Хоршо, что вы сказали про снег. Посмотрите, на нашем участке появились проталины. Проталина-это место, где протаял снег и открылась земля. А какую траву вы видите в проталинах?

Дети.: Сухую и желтую.

В-ль: Правильно, а чтобы поскорее выросла новая свежая травка, давайте почистим граблями старую, соберем сухие веточки, которые упали с деревьев и на нашем участке станет чисто. А как называются деревья на участке, кто знает?

Дети: Береза, тополь.

В-ль: Молодцы, а давайте поиграем в игру» Раз ,два, три!», а потом начнем убираться.

П.И. «Раз, два, три, к дереву беги

Цель: Найти дерево по названию.

Правило: Бежать к названному дереву можно только по команде «Беги!».

Описание: Воспитатель называет хорошо знакомое детям дерево, имеющее яркие отличительные признаки, и просит детей подбежать к нему. Например:

—   Кто быстрее найдет березу?

—  Раз, два, три — к березе беги!

Дети должны найти дерево и подбежать к любой из берез, растущих на участке, где проводится игра. Так же с тополем.

В-ль: Отлично поиграли! А теперь мальчики чистят травку грабельками, а девочки соберут веточки, и все складываем в мусорный мешок. А пока я вам загадаю загадки:

Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.

Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде рад —

Заглянул к нам месяц …

Я раскрываю почки, В зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю,Движения полна, зовут меня … Молодцы, вы все знаете, умнички!. (В-ль помогает детям собрать мусор и завязать мешок)

В-ль: А скажите мне, кто совсем скоро к нам прилетит с юга?

Дети: Птицы

В-ль: Верно, а какие птички прилетят к нам первыми?

Дети: Скворцы, грачи, дрозды.

В-ль: Отлично! А чтобы им было где выводить своих птенчиков, сделаем дома вместе с родителями скворечники и повесим их на нашем участке. Каждое утро птицы своим пением будут поднимать нам настроение ,радовать нас. А давайте еще раз поиграем?

П.И.:«Найди свой домик»

Цель:находить свой домик, бегать, не задевая друг друга. Действия выполнять по сигналу воспитателя.

Правило-указания взрослого:

— Все птички боятся кошек. Когда они видят кошку, то сразу летят в свои домики: Скворцы полетят на деревья, Голуби сядут на скамеечку, Воробьи – на дорожку за скамеечку.

                                          Птички – невелички

                                          По небу летают

                                          Деток забавляют.

                                                         (дети летают, машут крыльями)

                                          Вдруг показалась кошка!

                                          Мяу-мяу-мяу!

                                                         (дети бегут по своим местам).

В конце прогулки воспитатель вместе с детьми делает выводы о том, что наступила весна, стало намного теплее, день стал длиннее, солнце ярче, появились проталины и т. д.

Источник: http://vospitateljam.ru/konspekt-vesennej-progulki-vesna-k-nam-idet/

Конспект проведения прогулки во второй младшей группе детского сада

Конспект проведения прогулки во второй младшей группе детского сада

Конспект проведения прогулки во второй младшей группе детского сада.

Автор: Нестерова Светлана Сергеевна, воспитатель I квал.категории.

Тема: «Снегопад»

Цель: Формировать представления детей о сезонном явлении – снегопаде.

Задачи:

  • Уточнить представления детей о зиме.
  • Формировать представление о состоянии воды.
  • Развитие диалогической речи, мышления.
  • Учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.
  • Учить выполнять действия по указанию взрослого.
  • Учить работать командой.
  • Учить легко приземляться.
  • Развивать двигательную активность и умение работать в команде.

Выносной материал: лопатки, формочки для снега, обручи.

Ход прогулки:

Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку и видят, что идет снег.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что у нас сегодня происходит на улице?

Дети: Снег идет.

Воспитатель: правильно! Идет снег. Много снега насыпало кругом. Посмотрите, снег уже лежит на дорожке, и на скамейке, и на беседке. А он все падает и падает. Это снегопад!

Дети повторяют: снегопад.

Воспитатель: медленно кружатся в воздухе снежинки, кружатся и садятся, кто куда. А на нас садятся?

Дети: да.

Воспитатель: вот только что одна снежинка села на Варину куртку, а другая на шапку Егора.

Дети: внимательно осматривают себя. А мне на сапожки села. А мне на варежки.

Воспитатель: смотрите ребята, снежинка как звездочка. Ловит вместе с детьми снежинки на варежки и рассматривают их. Затем снимает варежку и предлагает детям понаблюдать, что произойдет со снежинкой. Давайте посмотрим, что произойдет со снежинкой если она сядет мне на ладошку. Видите, села снежинка на руку и растаяла.

Дети вместе с воспитателем наблюдают как тает снежинка.

Воспитатель: послушайте, я расскажу вам стихотворение про снежинку.

В феврале, в февралеМного снега на дворе.Покружилась звездочкаВ воздухе немножкоСела и растаяла На моей ладошке.

Воспитатель: ребята расскажите, а снежинка – она какая?

Дети: снежинка легкая, пушистая, красивая, как звездочка.

Воспитатель: а какого она цвета?

Дети: белого.

Воспитатель: посмотрите, а у кого из вас курточка белого цвета.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно. Вот какой снегопад! Много снега навалило, все засыпало кругом. Старается зимушка – зима, укутывает снегом кусты, на елку шапку надела. Посмотрите, какого цвета зимушка – зима?

Читайте также:  Поздравления для педагогов детского сада

Дети: зима белого цвета.

Закончив наблюдение, дети играют в подвижную игру «Белые снежинки», а затем переходят к самостоятельной деятельности.

Спустя некоторое время воспитатель предлагает желающим расчистить площадку перед верандой от свежевыпавшего снега. Дети берут себе лопатки и вместе со взрослыми убирают снег. Воспитатель показывает действия. Затем по желанию можно подмести площадку.

Закончив расчищать площадку, воспитатель предлагает детям поиграть в игру с кочки на кочку.

Далее у детей свободная деятельность.

Воспитатель: обращается к подгруппе из 3-5 человек и протянув руку навстречу падающему снегу предлагает отгадать загадку.

Белая, пушистая, на руку упала и пропала. Что это такое? Угадали?

Дети: снежинка.

Воспитатель загадывает еще 2-3 загадки о зиме на свое усмотрение.

Прогулка прдолжается.

Источник: http://ogeogr.ru/konspekt-provedeniya-progulki-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-detsko/index.html

Конспект прогулки весной — Мои статьи — Каталог статей — Персональный сайт

Конспект прогулки весной - Мои статьи - Каталог статей - Персональный сайт

Конспект прогулки в первой младшей группе

Наблюдение за солнцем.

Цель: Продолжать учить детей замечать и называть состояние погоды: светит солнце. Уточнить знания детей о том, что весной солнце светит ярко, начинает припекать. Учить устанавливать причинно-следственную связь: светит солнце – становится теплее. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.

Самостоятельная деятельность детей: вынести совочки, формочки, ведёрки, лопаточки для игры с песком. Предложить детям сделать из песка пирожные.

Наблюдение за солнцем.

Вопросы:

 

1. Посмотрите, ребята, на небо. Что вы видите? (Солнце, облака). 2. Какое солнце? (Круглое, яркое, жёлтое, большое). 3. На что солнце похоже? (На шар). 4. Какая сегодня погода? (Тёплая). 5. Почему на улице тёпло? (Светит и греет солнышко). Да, солнышко греет и обогревает нашу землю. И на улице тепло.

      Художественное слово:

Солнце греет с высоты, Расцвели уже цветы. Выползли букашки Из цветочной чашки. Солнцу очень рады Муравьёв отряды. А.С. Уфимцева Солнышко лучистое,  Любят тебя дети. Нет теплее солнышка Ничего на свете. Л.

Чадова

Воспитатель: У солнышка есть лучики, очень тёплые. Спустились они на землю и стали гулять. Вот и к нам они в гости заглянули. Протяните, дети, к солнышку, к его лучикам свои ладошки.

Вы вокруг все посмотрите, Лицо к солнцу поднимите. Потяните руки, дети — Оно ласково нам светит. Чувствуете, солнце греет, Лицо на солнце наше млеет. И деревья, и цветы, И травинки, и кусты –  Дружно тянутся к нему… Догадайтесь, почему? А.С. Уфимцева

Воспитатель: Солнышко приглашает вас поиграть.

Подвижная игра: «Солнышко». (Л. Чадова)

Цель: Учить детей согласовывать свои движения с текстом, воспитывать стремление активно включаться в игру.

Солнышко лучистое, Мы тебя встречаем! Солнышко лучистое, В гости приглашаем! Дети манят солнышко руками к себе. Солнышко лучистое, Попляши-ка с нами!

Мы в ладошки хлопаем,

Топаем ногами! Дети хлопают в ладоши, топают ногами.

Трудовая деятельность:

Цель: Продолжать воспитывать у детей желание участвовать в труде, оказывать помощь взрослым. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке, побуждать. Учить детей работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.

Воспитатель: Ребята, дворник у нас старенький и не успевает убрать мусор с участков. Ему очень трудно наклоняться за каждым камнем и палкой – посмотрите, как их много на нашем участке. Давайте поможем дворнику собрать камни и палки. Вы у меня сильные и быстрые.

 

Д/игра «Кто быстрее наполнит ведёрко».

Подвижная игра: «Солнышко и дождик».

Цель: Учить детей бегать легко, не наталкиваясь друг на друга, выполнять движения в соответствии с текстом. Учить быстро реагировать на сигнал, ориентироваться в пространстве.

Солнце ярко в небе светит, На прогулку вышли дети. Дети гуляют по участку. Туча солнце вскоре скрыла, Стало грустно и уныло. Дети остановились и насторожились.

Дождь по крыше застучал, Детей под зонтики загнал.

Дети бегут под зонтик.

Источник: http://malin1977.ucoz.ru/publ/konspekt_progulki_vesnoj/1-1-0-6

Сайт МБДОУ № 72 «Красная Шапочка»

                     МБДОУ ДС № 72 « Красная шапочка»               

   Конспект  летней  прогулки

                  в  младшей  группе.

                                                           Воспитатель Хорошева Л. В.

                 Цели  и   Задачи:

              —  Закрепить представление о времени года — лето;

  — Содействовать развитию у детей непосредственных наглядно – действенных способов познания (посмотреть, послушать, потрогать) и опосредованных (литературные и художественные образы);

—  Направлять детей на восприятие эстетического своеобразия объектов природы;

— Продолжать приобщать детей к миру природы;

— Содействовать развитию  умения в ступать в диалог, обращаться с вопросами, просьбами, используя вежливые слова ( «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста»);

—  Развивать двигательную активность;

—  Воспитывать у детей уважение к труду, формировать желание помогать окружающим;

—  Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи:

Интеграция образовательных областей: «Развитие движений», «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим миром», «Изобразительная деятельность», «Труд», «Игровая деятельность».

Оборудование: вертушки, зеркальце, мячи. Двигательные игрушки,         лопатки, ведерки, формочки, сюрпризный момент корзина с угощением — фрукты.

Предварительная работаПоказ картинок о времени года «Лето», беседа о признаках лета, чтение стихотворений о лете и солнце, наблюдение за солнцем, небом, насекомыми.  Разучивание движений и текста к игре «Солнышко и дождик».

Ход прогулки

Во время прогулки обратить внимание детей на то, что на улице  лето и тепло.

Выход на дорожку, ведущую к участку.        

Воспитатель:

Солнышко проснулось, на небо взошло

Сразу стало жарко и светло.

Все мы улыбнулись и пошли гулять,

На травке поваляться и позагорать

Воспитатель:  Ребята, у солнца есть лучики. Протяните к ним свои ладошки. Чувствуете, как лучики их ласкают, как пригревают ваши ручки? Это они здороваются с вами. Подставьте им свои щечки, пусть теплые лучики погреют их.

Солнце, солнце, поскорей

Нас лучами всех погрей,

Наше тело чтоб из белого

Цвета стало загорелого.

ВоспитательСолнышко приглашает вас поиграть.        

1.Подвижная игра «Солнышко»

Вот как солнышко встает-

Выше, выше, выше.

Дети сидят на корточках и медленно встают, поднимают руки кверху.

К ночи солнышко зайдет-

Ниже, ниже, ниже.

Дети опускаются на корточки и кладут руки под щёчки.

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется,

А под солнышком всем

Весело живется.

Дети, хлопая в ладоши, свободно приплясывают на месте.

2. Наблюдение за природными явлениями

—  Посмотрите, ребята, на небо. Что вы видите? (Солнце).

— Какое солнце?  ( Круглое, яркое, желтое, большое).

— На что солнце похоже?  (На шар).

— Какая сегодня погода?  (Жаркая).

— Почему на улице жарко?   (Светит солнышко и греет)

Воспитатель:

— Ребята давайте возьмем вертушки и посмотрим,  есть ли сегодня ветерок на улице. Вертушки крутятся, но не сильно, значит сегодня теплая погода не ветряная. Давайте с вами представим, что мы ветерок, и будем дуть на вертушку,  что бы она сильно раскрутилась.

Игровое упражнение «Дуем как ветерок» Дуйте легко, долго.

Воспитатель: (показать солнечного зайчика)        

Солнце вышло озорное,

Стало зайчиков пускать.

К Варе, Саше и Диане

Прискакали сразу пять.

Зайки любят ребятишек,

Всех хорошеньких мальчишек.

И девчонкам им не лень

Улыбаться целый день.

— Ребята давайте поиграем с солнечным зайчиком, будем его ловить.        

Солнечные зайчики играют на земле,

Помани их пальчиком, пусть бегут к тебе.

Вот он, светленький кружок,

Побежал за поворот,

Покружился, повертелся,

Догони его дружок.

По команде «Ловите зайчика!» дети пытаются поймать его.

ВоспитательРебята, скажите, если будет на небе туча, которая заслонит солнышко, мы сможем поиграть с солнечным зайчиком? (Нет)

— А когда на небе тучи что происходит с погодой?  (Портится, может пойти дождик)

— Давайте с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Когда светит солнышко,

Можно нам гулять.

Бегать, веселиться,

Прыгать и скакать.

Дети гуляют, прыгают по участку.

Если тучка хмурится

И грозит дождем,

Спрячемся мы в домик,

Дождик переждем.

Дети бегут в домики.

ВоспитательРебята, сегодня очень хорошая погода, жарко солнышко греет сильно, я вам предлагаю сесть в песочницу, спрятаться от солнышка и поиграть с игрушками, которые мы вынесли для прогулки. Каждый выбирает для себя лопатки, ведерки, формочки.

3. Самостоятельная деятельность детей: Игры с двигательными игрушками, машинами, колясками. Куклами, мячами и т д.

4. Индивидуальная работа с Дианой П.и Колей Д.- способствовать проявлению активности во время прогулки,  показать как мелками можно нарисовать солнышко на асфальте  разными цветами.

— Ребята обратите внимание, сколько насекомых на нашем участке, давайте походим по участку и рассмотрим их, только не забывайте, что к насекомым нужно относиться бережно не наступайте на них.

Наблюдение за насекомыми.        

5. индивидуальная работа по развитию движений с Мелиссой С., Алексеем П. – продолжать развивать умение прыгать с продвижением вперед, перепрыгивать через ручеек.                

6.Трудовое поручение – помочь собрать игровой материал, тряхнув его от  песка.

Воспитатель:

— Наша прогулка подошла к концу,  помогите, пожалуйста,  собрать игрушки, очистить их от песка.

7. сюрпризный момент.

-ой, ребята пока мы убирали игрушки,  я увидела под кустиками корзинку. Давайте посмотрим, что в ней? (записка с угощениями)

-Ребята это вам угощение от солнечного зайчика, ему понравилось,  как  вы с ним сегодня  играли, а что бы вы были всегда такими же сильными, веселыми, красивыми, смелыми вам нужно есть много фруктов в них много витаминов.

Давайте скажем спасибо солнечному зайчику и отправимся в группу кушать угощения.

Источник: http://detsad72.ucoz.ru/load/konspekt_letnej_progulki_v_mladshej_gruppe/1-1-0-20

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector