Конспект урока математики в 6 классе. решение уравнений

Тема урока: « Решение уравнений.»

Тип урока: урок – отработка навыков решения уравнений.

Технология :  уровневая дифференциация.

Задачи урока: отработать навыки решения уравнений.

Цели урока:

1. Обучающие: Формирование навыков решения уравнений, с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую;  научить решать задачи на составление уравнений.

2. Развивающие: Развитие навыков самоконтроля, самооценки; развитие вычислительных навыков; взаимоконтроля ; развитие мыслительной активности; развитие навыков работы в группе.

3. Воспитательные: Воспитание ответственности за коллективную работу.

Цели для учащихся.

Цель I уровня:

Знать: правила решения уравнений.

Уметь: решать простые уравнения.

Цель II уровня:

Дополнительно к целям I уровня, уметь решать сложные уравнения и проверять их.

Цель III уровня:

Дополнительно к целям I и  II уровня, уметь: составлять и решать нестандартные задачи (задачи творческого характера).

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парные и групповые взаимодействия.

Оборудования: сигнальные карточки, разноуровневые раздаточные карточки.

План урока.

1. Организационная часть урока. Мотивация.Постановка уровневых целей урока.

2. Разминка.

3. Фронтальная проверка правил решения уравнений.

4. Отработка и проверка усвоения умения решений уравнений 1и 2 уровня.

5. Физминутка .Эстафета.

6. Работа по учебнику. (Уровневые задания).

7. Рефлексия.

8. Консультация по выполнению домашнего задания.

Ход урока.

1. Организационная часть урока.

Мотивация. Постановка уровневых целей урока.( 3 мин.)

Вводная беседа учителя.

Учащиеся выбирают  цель в соответствии с уровнем.

2. Разминка (примеры на экране)

1)-2-10;

 2) -8 (-10);

 3) –15: (-3);

 4) 5 (-0,4);

 5) 0-3,2;

 6) –4+32;

 7) 25+(-30);

 8)-2,8:0,4;

 9)0,2 5.

Вспоминают правила действий с рациональными числами и выполняют примеры устно.

3. Фронтальная проверка правил решения уравнений.

(парная работа и оценка успеха учеником класса).

Оценивают уровень усвоения правила

А) учащиеся 1 варианта рассказывают правила учащимся 2 варианта.

Б) учащиеся 2 варианта рассказывают правила учащимся 1 варианта.

Оценивают ответы.

4. Отработка и проверка усвоения умения решений уравнений 1и 2 уровня: Каждый ученик выбирает себе задание по количеству уравнений. Из таблицы выбирает ответ и составляет слово.

Каждый ученик выбирает себе загадку  по количеству примеров, решает ее и проводится самопроверка (ответы на доске).

Слово №1

1)      2х-5=4х-3 (М)

2)      –15+х=2х+14 (Р)

3)      17х-10=15х+4 (И)

Слово №2

1)      –3х+4=7х-21 (Ю)

2)      5х+18=-3(х-14) (Л)

3)      12х-17=х+5 (С)

4)      –14х+12=27-9х  (П)    

Слово №3

1)      2(4х-9)+х=45 (Н)

2)      –3х+7=2х-13 (У)

3)      32х-9=16+27х (К)

4)      7х-9=2х-24 (А)

5)      9х-19=х-(3х+8) (А)     

Учитель контролирует уровень усвоения правил учащихся 1 ряда, корректирует ответы учащихся, осуществляет индивидуальное консультирование отдельных учащихся, определение уровня обученности учащихся для организации уровневой работы.

5.Физминутка .Эстафета.(3)

На доске  примеры с пропущенными числами. Их нужно заполнить так, чтобы равенства были верными. Эстафетной палочкой будет кусок мела. По правилам  эстафеты можно:  подсказывать своим товарищам, исправлять  их ошибки, болеть за команду. Побеждает та команда, которая первая правильно заполнит все свободные клетки

1)-1+   =7    (8)

2) 0:       =0.    (любое)

3)–9+    =-1.   (8)

4)12:     =-2.   (-6)

5) -7    =14   (-21)

6)   — 3 =-18.  (-15)

7) 20 —    =11.  (9)

8)   +7=6.   (-1)

9)    -9=-9.   (0)

6. Работа по учебнику. (Уровневые задания)

Выполняют письменно №1316, №1319, №1320 (а,б), №1321, №1323, №1340.

Эти номера разбиваются на 3 уровня.

А)Решение заданий по уровням (ученики , затрудняющиеся решать уравнения консультируются у экспертов(сильных учеников) или у учителя)

1 уровень — №1316

2 уровень — №1319, №1321

3 уровень – 1320(а,б), №1323, №1340

Б)Взаимопроверка.

Творческая индивидуально- групповая работа. Командир группы проверяет работу в группе и при необходимости дает консультацию. Учитель осуществляет контроль выполнения уровневых заданий, оказание индивидуальной помощи учащимся, а также организует взаимопроверку, корректирует ответы учащихся.

Консультация учащихся, которые не выполнили задания 1 уровня. Консультация проводится во время выполнения уровневого задания остальными учащимися класса. Решают задания с помощью учителя, самостоятельно решают задания 1 уровня.

6. Рефлексия.

— Какова была цель нашего урока?

— Достиг  ли ты цели урока?

— Реализовал ли ты себя полностью?

— С какими трудностями столкнулись на уроке?

— Доволен ли ты результатами своей работы?

7. Консультация по выполнению домашнего задания.

№1342(2) – 1 уровень

№1348, №1345, №1346 – 2 уровень

Конспект урока по математике в 6 классе.

Тема урока: « Решение уравнений.»

Тип урока: урок – отработка навыков решения уравнений.

Технология :  уровневая дифференциация.

Задачи урока: отработать навыки решения уравнений.

Цели урока:

1.Обучающие: Формирование навыков решения уравнений, с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую;  научить решать задачи на составление уравнений.

2.Развивающие: Развитие навыков самоконтроля, самооценки; развитие вычислительных навыков; взаимоконтроля ; развитие мыслительной активности; развитие навыков работы в группе.

3.Воспитательные: Воспитание ответственности за коллективную работу.

Цели для учащихся.

Цель I уровня:

Знать: правила решения уравнений.

Уметь: решать простые уравнения.

Цель II уровня:

Дополнительно к целям I уровня, уметь решать сложные уравнения и проверять их.

Цель III уровня:

Дополнительно к целям I и  II уровня, уметь: составлять и решать нестандартные задачи (задачи творческого характера).

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парные и групповые взаимодействия.

Оборудования: сигнальные карточки, разноуровневые раздаточные карточки.

План урока.

1. Организационная часть урока. Мотивация.Постановка уровневых целей урока.

2. Разминка.

3. Фронтальная проверка правил решения уравнений.

4. Отработка и проверка усвоения умения решений уравнений 1и 2 уровня.

5. Физминутка .Эстафета.

6. Работа по учебнику. (Уровневые задания).

7. Рефлексия.

8. Консультация по выполнению домашнего задания.

Ход урока.

1. Организационная часть урока.

Мотивация. Постановка уровневых целей урока.( 3 мин.)

Вводная беседа учителя.

Учащиеся выбирают  цель в соответствии с уровнем.

2. Разминка (примеры на экране)

1)-2-10;

 2) -8 (-10);

 3) –15: (-3);

 4) 5 (-0,4);

 5) 0-3,2;

 6) –4+32;

 7) 25+(-30);

 8)-2,8:0,4;

 9)0,2 5.

Вспоминают правила действий с рациональными числами и выполняют примеры устно.

3. Фронтальная проверка правил решения уравнений.

(парная работа и оценка успеха учеником класса).

Оценивают уровень усвоения правила

А) учащиеся 1 варианта рассказывают правила учащимся 2 варианта.

Б) учащиеся 2 варианта рассказывают правила учащимся 1 варианта.

Оценивают ответы.

4. Отработка и проверка усвоения умения решений уравнений 1и 2 уровня: Каждый ученик выбирает себе задание по количеству уравнений. Из таблицы выбирает ответ и составляет слово.

Каждый ученик выбирает себе загадку  по количеству примеров, решает ее и проводится самопроверка (ответы на доске).

Слово №1

1)      2х-5=4х-3 (М)

2)      –15+х=2х+14 (Р)

3)      17х-10=15х+4 (И)

Слово №2

1)      –3х+4=7х-21 (Ю)

2)      5х+18=-3(х-14) (Л)

3)      12х-17=х+5 (С)

4)      –14х+12=27-9х  (П)    

Слово №3

1)      2(4х-9)+х=45 (Н)

2)      –3х+7=2х-13 (У)

3)      32х-9=16+27х (К)

4)      7х-9=2х-24 (А)

5)      9х-19=х-(3х+8) (А)     

Учитель контролирует уровень усвоения правил учащихся 1 ряда, корректирует ответы учащихся, осуществляет индивидуальное консультирование отдельных учащихся, определение уровня обученности учащихся для организации уровневой работы.

5.Физминутка .Эстафета.(3)

На доске  примеры с пропущенными числами. Их нужно заполнить так, чтобы равенства были верными. Эстафетной палочкой будет кусок мела. По правилам  эстафеты можно:  подсказывать своим товарищам, исправлять  их ошибки, болеть за команду. Побеждает та команда, которая первая правильно заполнит все свободные клетки

1)-1+   =7    (8)

2) 0:       =0.    (любое)

3)–9+    =-1.   (8)

4)12:     =-2.   (-6)

5) -7    =14   (-21)

6)   — 3 =-18.  (-15)

7) 20 —    =11.  (9)

8)   +7=6.   (-1)

9)    -9=-9.   (0)

6. Работа по учебнику. (Уровневые задания)

Выполняют письменно №1316, №1319, №1320 (а,б), №1321, №1323, №1340.

Эти номера разбиваются на 3 уровня.

А)Решение заданий по уровням (ученики , затрудняющиеся решать уравнения консультируются у экспертов(сильных учеников) или у учителя)

1 уровень — №1316

2 уровень — №1319, №1321

3 уровень – 1320(а,б), №1323, №1340

Б) Взаимопроверка.

Творческая индивидуально- групповая работа. Командир группы проверяет работу в группе и при необходимости дает консультацию. Учитель осуществляет контроль выполнения уровневых заданий, оказание индивидуальной помощи учащимся, а также организует взаимопроверку, корректирует ответы учащихся.

Консультация учащихся, которые не выполнили задания 1 уровня. Консультация проводится во время выполнения уровневого задания остальными учащимися класса. Решают задания с помощью учителя, самостоятельно решают задания 1 уровня.

6. Рефлексия.

— Какова была цель нашего урока?

— Достиг  ли ты цели урока?

— Реализовал ли ты себя полностью?

— С какими трудностями столкнулись на уроке?

— Доволен ли ты результатами своей работы?

7. Консультация по выполнению домашнего задания.

№1342(2) – 1 уровень

№1348, №1345, №1346 – 2 уровень

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/plankonspekt_uroka_matematiki_v_6_klasse_po_teme_r_014520.html

Урок по математике «Решение уравнений» в 6 классе

Главная → Файлы для скачивания → → К уроку

Цели урока (для учителя):

  • Содержательная: с помощью математической модели обеспечить понимание учащимися отличия между решением уравнения на основе зависимостей между компонентами и по свойствам арифметических действий
  • Деятельностная: формировать у учащихся навыки решения простейших уравнений на основе свойств арифметических действий
  • Развивающая: формировать информационную, коммуникативную компетенции.

На данном уроке дети должны:

  • Усвоить понятие линейного уравнения
  • Усвоить алгоритм решения уравнения
  • Научиться решать простейшие линейные уравнения.
Читайте также:  Конкурсы ко дню космонавтики для начальной школы

Метапредметные результаты:

-выделять признаки объектов

-анализировать объекты

-сравнивать объекты по выделенным признакам

-делать выводы

Оборудование : презентация, карта самооценки (КС)

Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1 этап. Мотивирование, актуализация опорных знаний, фиксирование затруднений.
  1. Организует повторение. «Вопрос-ответ»

«Для успешной работы на уроке необходимо вспомнить все, что вы уже знаете об уравнениях. Какие бы вы задали друг другу вопросы?»По необходимости корректирует ответы.

  1. Учитель организует устную работу по решению уравнений (слайд 1-2), по окончании предлагает заполнить КС

Вы решали уравнения, используя зависимость между компонентами.

  1. Учитель предлагает проверить домашнее задание в группах. (задача, решаемая уравнением)
  1. – Какие уравнения у вас получились? А какие еще могут получиться?

Умеете ли вы решать такие уравнения?Решение таких и похожих уравнений изучается в курсе алгебры в 7 классе.

  1. Ученики по очереди формулируют вопросы и отвечают на них.
  • Что такое уравнение?
  • Корень уравнение?
  • Что значит решить уравнение?
  • Какие слагаемые называются подобными?
  • Как привести подобные слагаемые?

Комментируют и корректируют ответы друг друга.

  1. ученики решают уравнения, называют неизвестные компоненты, проверяют решение, заполняют КС
  1. ученики проверяют правильность выполнения задания, оказывают посильную помощь друг другу при затруднениях.
  1. Ученики зачитывают свои уравнения (разные)

В результате называют уравнение, в котором х в разныхчастях уравнения. 6х=67-(х+8)Ученики формулируют свои затруднения.Ученики ставят цель урока, как собственную задачу:- узнать способ решения уравнений;- научиться решать уравнения этим способом.

Личностные: мотивация, границы собственного знания и незнания.Регулятивные: инициативность и самостоятельностьКоммуникативные: речевая деятельностьПознавательные: формулировка вопроса,критическая оценка ответаСамоконтрольАнализ и осмысление текста задачи.
2 этап. Открытие новых знаний.
Разработка проекта выхода из затруднений-Организует деятельность учащихся по определению способов решения учебной задачи: определению способа получения недостающих знаний и перечня тех источников, из которых они могут быть получены. Побуждение к принятию наиболее рационального способа действий.Реализация готового проекта— Организует самостоятельную деятельность детей по приобретению необходимых знаний соответственно разработанному плану их получения:- Зачем нужен этот алгоритм? Нельзя ли обойтись без него? Ищут способы решения учебной задачи: выдвигают гипотезы для проверки, предлагают источники получения недостающих знаний, способы разработки новых знаний; планы действий. Ученики предлагают план действий:- Раскрыть скобки- упростить- посмотреть в учебнике.Включаются в самостоятельную деятельность по созданию новых знаний: читают учебник, составляют алгоритм решения.

  1. Раскрыть скобки
  2. Перенести слагаемые
  3. Привести подобные слагаемые
  4. Разделить на коэффициент перед х.

— Раньше использовали много правил для нахождения неизвестных компонентов, теперь достаточно одного для решения всех таких уравнений

Личностные:СамоопределениеРегулятивные:Управление своей деятельностьюКоммуникативные:Речевая деятельностьПознавательные:поиск информациипостроение логической цепочки рассуждений
.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.Учитель предлагает в парах проговорить алгоритм по очереди с опорой на решение конкретного уравнения (слайд 3)
Ученики в парах проговаривают алгоритм, при необходимости пользуются подсказкой- слайдом. Личностные: умение работать в парахКоммуникативные: навыки сотрудничестваРегулятивные: контроль и коррекцияПознавательные:Использование общих схем решения
3 этап. Применение знаний и рефлексия
Учитель предлагает выполнить задание по учебнику.№1314Организует выполнение №1316 д у доски и в тетради. Побуждает задавать вопросы, отвечает на вопросы. Выполняют устно задание по переносу слагаемых из одной части в другуюВыполняют задание. Задают вопросы.Те, кто считают, что поняли тему, решают самостоятельно № 1316-жПроверяют задание по образцу.Те, кто недостаточно поняли, решают у доски и в тетради проговаривая алгоритм №1316 –еВыполняют задание на поиск ошибки «Лови ошибку» Личностные,Регулятивные:Формулировка своих затруднений Познавательные:Решение по алгоритмуКоммуникативные: умение задавать вопросы
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Создает условия для самостоятельной деятельности детей по закреплению и развитию полученных знаний, оказывает востребованную ими помощь Учащиеся выполняют самостоятельную работу, выбирая, сколько уравнений решать. Проверяют решение по эталону.(слайд4) Оценивают свою работу в КС (по 1 баллу за каждое уравнение) Личностные: самоуважение и самооценкаРегулятивные: инициативность и самостоятельностьПознавательные:Использование общих схем решения
Рефлексия учебной деятельностиОрганизует деятельность детей по проверке качества усвоения ими знаний. Экспресс-диагностика. Нужно расставить этапы решения уравнения по порядку. (слайд 5) Ученики проверяют итоговое качество собственных знаний, выполняя диагностический тест.Оценивают свою работу в КС.(1балл) ЛичностныесамоидентификацияРегулятивныеКонтроль и коррекцияПознавательныеВыполнение логических операций (сравнение)
Подведение итогов.
Учитель организует подведение итогов урока.- Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?- Чему научились?-Что вызывает затруднения?Оценки за урок Отвечают на вопросы учителя.Оценивают свою работу по КС, в т.ч. личностные и коммуникативные достижения. Личностные РегулятивныесамооценкаКоммуникативныеРечевая деятельность
Домашнее задание
Обязательное: выучить алгоритм решения уравнения.Решение уравнений с переносом слагаемых, но без скобок. № 1334Решение уравнений с раскрытием скобок. (более сложное) № 1335 Сами выбирают задания для домашней работы, с учетом карты самооценки. ЛичностныесамоопределениеРегулятивныеУправление своей деятельностью

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Решение уравнений Информационный Презентация Собственный ресурс

Карта самооценки ( у каждого ученика)

Т-трудно, л- легко

Устные упр. Д.з. Участие в открытии новых знаний Самостоятельная работа Экспресс-проверка

При решении мне легко_________________________

Я испытываю затруднения __________________

Виленкин Н.Я. Математика. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2010.

Полный текст материала Урок по математике «Решение уравнений» в 6 классе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь

и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Скачать материал с Pedsovet.su

Оставить отзыв к материалу:

Всего: 0

Источник: http://pedsovet.su/load/136-1-0-33704

Конспект урока математики в 6 классе по теме «Решение уравнений»

Скачать файл

Конспект урока математики в 6 классе по теме «Решение уравнений»

Учитель: Вирт Ольга Ивановна,

МКОУ «Кобляковская СОШ»

Братский район

Иркутская область

Цель урока:

1.Обучающая: Повторение и обобщение знаний в области решения уравнений, ввести понятие корня уравнения, ознакомить с новым способом решения уравнения.

2. Развивающая:Развитие математически грамотной речи, логического мышления, способности самостоятельно решать уравнения.

3. Воспитательная: Воспитание толерантности, культуры оформления решения уравнения, упорства в достижении цели.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Этапы урока Содержание
1 Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку.Сообщить результаты контрольной работы, решить задания , в которых допущено наибольшее количество ошибок.
2 Актуализация знаний учащихся 1.Раскройте скобки:к+(с+в-а)-(3а+4у)6с+4в+(-у-а)2(2у+7х-z+5)-с(3x-2в+7k)2.Упростить:7х-5а+5х-2а6а+5с-3а-7а-8с12x-3y+7y+5e-8y3.Определите коэффициент:-5x•23d•(-0,2)•(-3)— 4•11a•(-1)4.Найди лишнее:1) 9+5×2) -2+9x-43) 5(x+2)=254) (x-7)•45) (x-3)+(x+2)1),2),4),5) – буквенные выражения, а 3) уравнение.-Сформулируйте тему урока.(Решение уравнений.)
3 Сообщение темы урока Сегодня мы научимся решать уравнения новым способом.
Изучение новой темы 1)1. -Какое равенство называют уравнением? (Уравнением называется равенство, содержащее переменную.)-Что значит решить уравнение?(Это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.)2. Решите уравнения-3•х=124х= -2,4-2у= -55у= 163. Решите уравнение , применив распределительное свойство умножения:1 способ4•(х-2)=204х-8=204х=20+84х=28х=20:4х=7-Как по –другому можно решить такое уравнение? (По правилу нахождения неизвестного множителя.)2 способ4•(х-2)=20х-2=20:4х-2=5х=5+2х=72) Корнем уравнения называется такое значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.Давайте проверим, является ли число 3 корнем следующих уравнений7- х= 10 (нет)2х+5= 11(да)-6•(х-5)= -12(нет)3)Знание отрицательных чисел дает возможность решать уравнения новым способом:2х+7=5х+13

2х+72х-5х-3хх ==== 5х+1313-766:(-3)

Запомните:

1. В левой части уравнения должны быть числа с переменными, а в правой- числа без переменной.

2. При переносе слагаемого из одной части уравнения в другую меняем его знак на противоположный.

4 Закрепление 1314(на доске и в тетрадях)а) 8х+5,9 = 7х+208х-7х=20-5,9х= 14,1б) 6х-8=-5х-1,66х-5х= 8-1,6х= 6,4
5 Домашнее задание С.234 № 1342(а-г), 1350.
6 Итог урока -Что такое уравнение?— Что значит решить уравнение?— Что такое корень уравнения?— Сформулируйте алгоритм решения уравнения.
7 Рефлексия Закончите предложения:Я сегодня узнал… .Теперь я умею … .Я доволен … .

Источник: http://wowdocs.ru/konspekt-uroka-matematiki-v-6-klasse-po-teme-reshenie-uravnenij/

Урок математики в 6 классе. Решение уравнений

Данная статья представляет собой разработку урока математики в 6 классе по теме «Решение уравнений» в технологии критического мышления  Разработка урока Класс: 6 Тема урока: «Решение уравнений». Используемый учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 5 класс» — М.: Мнемозина, 2012. Тип урока: урок изучения нового материала.

Технология критического мышления Цели:  образовательные   — создать условия для формирования обучающимися алгоритма решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях равенства, развития умений решать уравнения, применяя алгоритм; развивающие — способствовать развитию творческой активности учащихся, – способствовать развитию навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез — правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); — способствовать развитию познавательного интереса к предмету, — развитие навыков парной работы; воспитательные — создать условия для воспитания уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе. Ход урока I. Организационный момент. — Ребята, в результате сегодняшней работы на уроке нам предстоит познакомиться с новыми способами решения уравнений. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу.  Сегодня каждый  может высказывать свое предположение, но никто не должен его опровергать без аргументов. В ходе урока мы проверим правильность наших выводов и, в конце урока выясним, насколько хорошо тема усвоена. II. Стадия вызова. Прием «мозговой штурм». Каждому ученику выдается таблица «Знаю – Хочу знать – Узнал», лист с заданиями, где  предлагается выполнить следующую работу: 1)  Что такое уравнение? 2)  Какое из чисел является корнем уравнения 2х+5=17   а) 1,       б) -6,           в)  -3,         г)  6? 3) Решите уравнения:    х + 3,2 = 1,8;    х – 3,9 = — 2,7;  6х – 8 = 5х -1,6 ;  у: (-3,08) = 0,2 . 4) Первое число в 2,5 раза больше второго. Если к первому числу прибавить 1,5, а ко второму 8,4, то получатся одинаковые результаты. Найдите эти числа.   1.     Индивидуальная работа. Выполните те задания, которые вы можете решить. 2.     Парная работа. Задание. Обсудите с  соседом по парте, выполненные задания. Если есть разногласия – выработайте единое мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. 3.     Проверка работы и заполнением таблицы «Знаю – Хочу знать – Узнал» Ученики озвучивают свои ответы. Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении. Положения записываются в колонку «Знаю».   Знаю Хочу знать Узнал 1.Что называется уравнением.  2. Что такое корень уравнения. 3. Что значит решить уравнение. 4. Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель.       III. Стадия осмысления. — Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Остались задачи, которые пока решить не удалось?  Давайте  заполним колонку «Хочу знать».   Хочу узнать: 1.Что называется уравнением.  2. Что такое корень уравнения. 3. Что значит решить уравнение. 4. Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель. Как решить уравнение, содержащее переменную в обеих частях равенства?   А для решения нашей проблемы приступаем к следующему заданию. 4. Парная  работа с текстом учебника. Задание: откройте учебник на странице 229-230. Каждый ученик в паре знакомится с решением только одной задачи (пример 2, пример 3). Внимательно и неоднократно прочитайте задачу, её решение, сделайте на полях пометки карандашом. Оформите решение в тетради. Объясните, друг другу, как решается  каждое из уравнений. (В ходе работы учитель выступает в роли консультанта, отвечает на вопросы обучающихся.) 5. Проверка. Учащиеся, отвечают, какие действия выполнили, дают пояснения к каждому заданию. 6. Практическое закрепление знаний. 1) Решить задания (учебник стр.231 №1319 а-г, 1321 ) 2) Выполнить задания на листе, которые не смогли решить в начале урока (самостоятельно).  IV. Стадия рефлексии. Ваша  совместная работа была направлена на решение проблемы, которая возникла у нас в начале урока. Вернитесь к её обсуждению и заполните последнюю колонку таблицы «Узнал» 7. Проверка колонки «Узнал». 6.Подведение итогов урока: –  Достигли ли намеченных результатов? –  Что нового узнали? –  Выделите наиболее важную, на ваш взгляд, часть алгоритма. – Что было легко? – Что вам помогало в работе? – Как оцениваете свои действия?  7. Домашнее задание.

Алгебра → Урок математики в 6 классе. Приведение дробей к общему знаменателю

Геометрия → Работа по геометрии 7-9 классов может быть использована в дополнение к учебнику Атанасян Л.С. «Применение теоретических зачетов на уроках геометрии».

Начальная школа → Конспект урока по математике «Решение задач», 1 класс

Школа → Урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

Начальная школа → урок математики во 2 классе по системе «Школа России». Учитель высшей квалификационной категории. МКС(К)ОУ школа № 39 г. Ижевск Степанова Татьяна Львовна

Источник: https://imteacher.ru/stati/predmeti/algebra/urok-matematiki-v-6-klasse-reshenie-urav.html

Конспект урока: Решение уравнений. 6 класс

Автор: Чехомова Марина Ивановна, учитель математики, МКОУ СОШ № 14, Свердловская область, Артемовский район, п. Красногвардейский

Конспект урока по математике для 6 класса общеобразовательной школы по теме «Решение уравнений» с интерактивным тестом. Тест запрограммирован и запускается через систему мониторинга и качества знаний PROClass (инструкция  по использованию программы и программное обеспечение прилагаются). Урок составлен по новым ФГОСам, с технологической картой.

Тип урока: Актуализации знаний и умений (урок повторения)

Цели Образовательные:1. Отработать умения приводить подобные слагаемые, раскрывать скобки и  решать уравнения.2. Формировать творческие способности учащихся, в математической смекалке.3. Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать  кругозор, внимание, память, мышление, речь.4. Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. 5. Прививать любовь к математике.  Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и во время тестирования
Формируемые УУД: — Личностные УУД:  учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно — познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.—  Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия— Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.— Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемый результат Предметные:Знать: Основные определения. Способы решения уравнений.Уметь:  Решать уравнения с одним  неизвестным.Личностные: Сформированность мотивации к обучению и познанию, целостно-смысловые установки.Метапредметные: Освоение учащимися УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Основные понятия Коэффициент, подобные слагаемые, уравнение, корень уравнения.
Межпредметные связи С информатикой: применение системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass
Ресурсы:— основные— дополнительные Учебник: Н. Я. Виленкин, Матемактика 6.Интерактивная доска, ноутбук учителя, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная
Технология изучения темы Деят-тьУчителя Деят-тьУчеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные Предметные
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне Организует учащихся на работу Настраиваются на урок. Внутренняя позиция школьника
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)Цель:  Сформулировать тему и цель урока Задает наводящие вопросы Записывают тему урока. Вопросы учителя: Как Вы думаете на каком этапе изучения темы мы находимся?(заканчиваем обучение)Чем же, по — вашему, мы будем заниматься сегодня на уроке? (повторим способы решения уравнений, будем приводить подобные слагаемые для упрощения уравнений, домножать обе части уравнения на дополнительные множители, переносить слагаемые из одной части уравнения в другую, раскрывать скобки)  Мотивационная основа учебной деятельности, анализ, синтез, обобщение, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
III. Актуализация знаний(12 мин)Цели: Повторение изученного материала, подготовка к контрольному уроку Организует повторение изученного материала Повторяют изученный ранее материал. Один ученик у доски, другие в тетрадях. Некоторые ученики работают по индивидуальным карточкам.Все решения сопровождаются комментариями и правилами. Выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. Раскройте скобки и найдите значение выражения:1,23-(3,24+8,4)+(1,6-4,23)+3,24.Приведите подобные слагаемые:12а-17b+13b-12a+2aУпростите выражение: -3(2а+5с)+4(с-3а)-2(-5а-6с).Решить уравнения:1.  8+32у=10+31у  (у=2),2. 2у+4= — 6+3у (у=10),3. 6-7х=7-8х (х=1),4. 5-8у = 7-9у (у=2),5. 4(3-2х)+24=2(3+2х),6. 0,2(5у-2)=0,3(2у-1) -0,9, Знать основные способы решения уравнений, уметь применять полученные знания: приводить подобные слагаемые, раскрывать скобки, решать уравнения. Осуществление контроля по результату и по способу действия; использование знаково-символических средств, использование общих приемов решения задач, выбор наиболее эффективных способов решения задач
IV.Контроль и коррекция (15 мин)Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Организация работы в системе контроля и мониторинга качества знаний  PROClass Применение полученных знаний в решении теста Тестирование в системе контроля и мониторинга качества знаний PROClass Умение применять полученные знания на практике  Адекватное понимание причин успеха  неуспеха в учебной деятельности; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)Цель: Подвести итог урока Организует диалог с учащимися Вступают в диалог с учителем, подводят итог урока Внутренняя позиция школьника, самовыражение мнения
V. Домашнее задание(5 мин) Предлагает разноуровневые задания Выбирают вид домашней работы, в зависимости от способностей Индивидуальные, дифференцированные задания для учащихся. Самоопределение

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-uroka-reshenie-uravnenij-6-klass/

Конспект урока-путешествия по математике в 6-м классе по теме «Решение уравнений»

страница 1

МОУ СОШ № 16

Цели:

Образовательные:

1) Повторить: действия с рациональными числами, решение уравнений на нахождение неизвестного множителя, перевод смешанного числа в неправильную дробь и обратно.

2) Закрепить примеры равносильных преобразований уравнений, алгоритм решения уравнения, используя перенос слагаемых из одной части уравнения в другую.

Развивающие:

1) Развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.

2) Развивать культуру вычисления, эрудицию, математически и литературно грамотную речь

3) Прививать интерес к математике через исторический материал, расширять кругозор учащихся.

Оборудование, демонстрационный материал: ИКТ,

карточки с индивидуальными заданиями,

маршрут путешествия.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель этапа:

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжить работать с уравнениями.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Здравствуйте, ребята! Что мы повторили на прошлом уроке? (Понятия уравнения, корня уравнения, узнали, что значит решить уравнение)

– С каким приёмом равносильных преобразований вы познакомились? (Перенос слагаемых из одной части уравнения в другую)

– Всё ли у вас получалось на прошлом уроке? (Возможны разные ответы)

– Сегодня у нас урок — путешествие по странам Европы. А помогут нам правильно определить маршрут путешествия умения решать уравнения.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель этапа: актуализировать знания о правилах решения уравнений; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение;

зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: понятие уравнения.

Организация учебного процесса на этапе 2:

Найдите неизвестный компонент: а) 3x = 0,24; б) –5x = 0,3

– Как называется неизвестный компонент? (Множитель)

– Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

– Какой получили результат? (а) x = 0,08; б) x = –)

2. Индивидуальная работа. Слайд № 3

Решите уравнения:

1) 2х = -3; 2) х2 =4; 3) -х = -5; 4) 7х =0;

5) 0х=-7; 6) 0,8х -х=0; 7)=-4; 8) 0,5х-2=х-4

3. Цифровой диктант (1-да, 0-нет). Слайд №4.

1) Все уравнения имеют корни.

2) Уравнение №2 имеет два корня.

3) Число 0 является корнем уравнения №4.

4) Число 5,9 является корнем уравнения №6

5) Решить уравнение — значит найти все его корни (или убедиться, что корней нет).

6) Число -2,3 является корнем уравнения №8.

7) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое.

8) Уравнение №1 имеет отрицательный корень.

9) В уравнении №7 корни являются противоположными числами.

10) Уравнение-это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

Ответ: 0111100101.

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Перечислите все известные правила, применяемые при решении уравнений. (Учащиеся перечисляют.)

На слайде №5:

П1 Слагаемые можно переносить из одной части в другую, меняя знак напротивоположный

П2Обе части уравнения можно разделить или умножить на одно и то же число, не равное нулю

П3 Нахождение неизвестного множителя аx = b

П4 Приведение подобных слагаемых

П5 Основное свойство пропорции

– Ребята, давайте выясним, какие задания сделаны правильно, а какие вызвали затруднение.

Уравнение 0,5х-2=х-4 вызвало трудности при оформлении?

0х=-2. Ответ: нет решения

4. Построение проекта выхода из затруднений и обобщение причин затруднений во внешней речи.

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Какие ещё были допущены ошибки? (Вычислительные)

– Сейчас вы будем выполнять работу над ошибками. Учащиеся, справившиеся с работой, будут выполнять индивидуальное задание:

Решить уравнение:

2|x|= |x|+ 7.

Решение: 2|x|= |x|+ 7; 2|x| – |x| = 7; |x| = 7; х=7 или x = –7

После выполнения всеми учащимися работы над ошибками проводится беседа.

– В каких правилах были допущены ошибки? (Учащиеся проговаривают правила, в которых были допущены ошибки)

5. Работа над задачей.

— Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в далекое прошлое в древнюю Грецию.

Задача №1340, с.234. Слайд №6

— Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы.

— Вот сколько, — ответил Пифагор, — половина изучает математику, четверть- природу, седьмая часть проводит время в размышлении, и, кроме того, есть еще три женщины.

— Составьте уравнение, обозначив за х всех учеников.

Ответ: 28 учеников.

6. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой. Слайды №7-8

Цель этапа:

1) тренировать навыки решения уравнений методом пропорции, методом приведения подобных слагаемых, методом переноса чисел из одной части в другую.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Учащиеся работают в парах. Корни всех данных уравнений являются натуральными числами от 1 до 6. Используя эту информацию и рисунки достопримечательностей городов, необходимо составить и записать маршрут путешествия по странам Европы.

Рис. 1

Маршрут путешествия по странам Европы.

Рис. 2

Ответы:

1 — Москва, Кремль; 2 — Санкт-Петербург, памятник “Медный всадник”; 3 — Лондон, Биг-Бен; 4 -Париж, Эйфелева башня; 5 — г. Пиза, Пизанская башня; 6 — Афины, Парфенон.

7. Путешествие по странам Европы. Слайды №9-15

Цель этапа: Познакомить с достопримечательностями городов Европы, расширить кругозор учащихся.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Учащиеся знакомят с историей создания архитектурных памятников.

КРЕМЛЬ МОСКОВСКИЙ, древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу р. Москва, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. Площадь Кремля в плане составляет неправильный треугольник и равна 27,5 га.

Кремль Московский в 1156 был укреплен валом; в 1367 возведены стены и башни из белого камня, в 1485-1495 — из кирпича. Башни получили в 17 в. существующие ныне ярусные и шатровые завершения. В Кремле Московском первоклассные памятники русской архитектуры 15-17 вв.

“МЕДНЫЙ ВСАДНИК”, поэтическое обозначение памятника Петру I в Санкт-Петербурге (Ленинграде), воспетого А. С. Пушкиным в поэме “Медный всадник” (1833). Бронзовая конная статуя Петра, установленная на гранитной скале (“гром-камень” массой 1600 г.), отличается драматичностью, многогранностью образа преобразователя страны.

Работа над конным памятником Петру I, продолжавшаяся более десяти лет (с 1766 по 1778), была поручена императрицей Екатериной II по совету Дидро скульптору Фальконе, давно мечтавшему создать монументальное произведение.

Эскиз из воска был сделан мастером еще в Париже, а после приезда его в Россию в 1766 началась работа над гипсовой моделью в величину статуи.

БИГ-БЕН — едва ли не самые знаменитые в мире башенные часы. Расположены часы в башне с восточной стороны Вестминстерского дворца. Для отзвона времени на башне помещен 13-тонный колокол, звон которого лондонцы впервые услышали в 1859. Имя часы получили в честь главного смотрителя восстановительных работ в Вестминстере Бенджамина Холла.

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ в Париже, стальная башня высотой 300 м (сторона квадрата основания 123 м, весит 9 тыс. т); используется как обзорная и радиотелевизионная башня. Сооружена башня по проекту А. Г. Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в.

КОЛОКОЛЬНЯ ПИЗАНСКОГО СОБОРА диаметром 16 м и высотой 55 м украшена шестью поясами белокаменных арочных галерей. Она строилась в 1174–1350. В процессе строительства произошла неравномерная усадка фундамента, из-за чего башня отклонилась от вертикали (отсюда ее название). К концу 20 в. отклонение достигло 5,2 м.

ПАРФЕНОН, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики.

В храме стояла статуя Афины-Девы из золота и слоновой кости работы Фидия, в специальном хранилище храма хранились священные деньги богини и казна Афин и их союзников.

Во фронтонах Парфенона, между скатами крыши, располагались скульптуры, изображавшие рождение Афины из головы Зевса и ее спор с морским богом Посейдоном за власть над Аттикой. Разрушен в 1687; частично восстановлен.

8. Рефлексия деятельности на уроке. Слайд №16

Закончи предложение:

— Я узнал(а)…

— Я научился…..

— Самым интересным было….

— Эти знания мне пригодятся…

— Мы решали уравнения способом.

Отметить работу лучших учеников и “вручить” символический кубок.

9. Домашнее задание: Составить презентацию на тему «Решение задачи с помощью уравнения», используя учебник Н.Я. Виленкин, 6 кл. и другую литературу.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Источник: http://voeto.ru/nuda/konspekt-uroka-puteshestviya-po-matematike-v-6-m-klasse-po-tem/main.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector