Методическая разработка урока по физике 9 класс

Методическая разработка урока по физике 9 класс

Книги и учебники → Книги по физике

Купить бумажную книгуКупить электронную книгуНайти похожие материалы на других сайтахКак открыть файлКак скачатьПравообладателям (Abuse, DMСA)Универсальные поурочные разработки по физике, 9 класс, Волков В.А., 2010.  Подробные поурочные разработки ориентированы на учителей, работающих как с учебником А.В. Перышкина, Е.М. Гутник (М.

: Дрофа), так и с учебником С.В. Громова, Н.А. Родиной (М.: Просвещение) и содержат весь необходимый материал для полноценного проведения уроков физики в 9 классе общеобразовательных школ. Кроме базовых вариантов уроков приводятся дополнительные (игровые, уроки-викторины и пр.

), которые помогут разнообразить материал, особенно в классах гуманитарного профиля. Также приводятся готовые тесты, необходимые дополнительные материалы и исторические справки, задания на смекалку и кроссворды.Пособие будет необходимо начинающим педагогам и полезно преподавателям со стажем.

Соответствует современным требованиям методики и дидактики.

Механика. Механическое движение.

Цели урока:Объяснить необходимость изучения механики. Показать возможности ее практического применения. Сформировать у учащихся представление о материальной точке.Ход урокаI. ВступлениеВо вступительной части учитель рассказывает, что будут изучать учащиеся в этом учебном году, какие задания их ждут.

Так же необходимо напомнить технику безопасности на уроках физики и во время проведения лабораторных работ.Далее необходимо вспомнить, что такое физика.Физики — это наука, занимающаяся изучением самых общих свойств окружающего нас материального мира.

Физика — наука экспериментальная, ее цели, во-первых, отыскать наиболее общие законы природы, во-вторых, объяснить конкретные процессы действием этих общих (фундаментальных) законов. В то же время физика и количественная наука. Все основные законы физики формируются на математическом языке.

И этот язык надо знать, а он не прост.Основные разделы физики:МеханикаТермодинамикаЭлектродинамика.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора     

Поурочные разработки по программе А.В. Перышкина

Глава I. ЗАКОНЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ Глава II. МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ. ЗВУК Глава III. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ Глава IV. СТРОЕНИЕ АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ АТОМНЫХ ЯДЕР Задачи повышенной сложности Домашние экспериментальные задания

Поурочные разработки по программе С.В. Громова, Н.А. Родиной

Глава 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Глава II. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ Глава III. ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ   Глава IV ГРАВИТАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ Задачи повышенной сложности Домашние экспериментальные задания Литература.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате и читать:

Скачать книгу Универсальные поурочные разработки по физике, 9 класс, Волков В.А., 2010 — fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать

Источник: http://nashol.com/2016022188333/universalnie-pourochnie-razrabotki-po-fizike-9-klass-volkov-v-a-2010.html

Урока по физике в 9 классе Тема урока

Урока по физике в 9 классе Тема урока

Государственное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №39г. Сызрани

Разработка открытого урока

по физике в 9 классе

Тема урока:«Применение закона сохранения импульса к решению задач».
Тип урока: комбинированный урок .

Составил:

учитель физики:

Сафонова Оксана Владимировна.

План – конспект урока физики в 9 классе .

Тема урока: «Применение закона сохранения импульса к решению задач».

Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: изучение нового материала, формирование навыков решения задач, выполнение виртуальной лабораторной работы.
Место проведения: кабинет информатики.

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные: научить учащихся применять закон сохранения импульса для решения задач, используя алгоритм решения задач. Совершенствовать навыки решения задач по теме «Законы сохранения».
  2. Развивающие: формировать базовые компетенции: развивать умения анализировать, сравнивать, различать, абстрагировать и обобщать в ходе работы над формированием физических понятий. Развивать практические умения и навыки работы с физическим оборудованием, компьютерной техникой.
  3. Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении заданий, соблюдать культуру коллективного труда.

Образовательные технологии, применяемые на уроке: проблемное обучение, элементы информационных технологий, дифференциация и индивидуализация обучения, здоровьесберегающая технология, метод проектов.

Материальное обеспечение урока:

Мультимедийный проектор, экран;Рабочие листы №1, №2, №3в которых даны задания для работы в парах, и дифференцированное домашнее задание;виртуальная лабораторная работа «Определение скорости ракеты»;Мелодия группы «Земляне», Земля в иллюминаторе.

План урока

Содержание Технологии, методы и приёмы
I.Организационный момент.II. Мотивация к учебнойдеятельности, постановка темы и целей урока.III.Актуализация изученного материала:-1.Повторение темы: «Импульс тела. Закон сохранения импульса тела»;2.Решение задач по рабочему листу№1;-3.Демонстрация метода решения задач на закон сохранения импульса;IV.Физкультпауза;V.Применение закона сохранения импульса тела:— Фрагмент презентации проекта «Реактивное движение»;- сообщение учащегося о работах К.Э.Циолковского;- Решение задач по рабочему листу№2;-Фронтальная лабораторная работа «Определение скорости ракеты»;-Фрагмент презентации проекта «Исследование космического пространства»;VI. Подведение итогов урока и рефлексия.VII. Домашнее задание. Проблемный метод.Фронтальный опросСамостоятельная работа в парахРабота на доскеЗдоровьесберегающая технологияПрезентация. Метод проектов.Объяснительно -иллюстративный метод(работа с сообщением)Индивидуальная работаИсследовательский метод(виртуальная лабораторная работа на компьюторе). Работа в парах.Запись в тетрадях. Презентация. Метод проектов.Дифференцированное задание с рабочего листа№3.

Ход урока:

I.Организационный момент: приветствие, готовность к уроку.

II. Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с методом решения задач на закон сохранения импульса, применим его к решению конкретных задач и проведем лабораторную работу с помощью компьютера. Цель нашего урока- получить алгоритм решения задач на закон сохранения импульса ( первый слайд на доске с названием урока и целью урока).

III.Актуализация изученного материала. Информационная технология.

1.Повторение темы: «Импульс тела. Закон сохранения импульса тела»;

Учитель: Для того, чтобы научиться применять закон сохранения импульса к решению задач, давайте повторим основные понятия ( шесть слайдов на повторение).

Вопрос Ответ
Импульс тела – векторная величина равная произведению массы тела на его скорость.р = m * v
  1. Тело движется в указанном направлении, куда направлен импульс тела?
Вектор импульса сонаправлен с вектором скорости. P↑↑V
3.Два тела движутся навстречу друг другу. Чему равен суммарным импульс системы после взаимодействия тел? Суммарный импульс замкнутой системы тел остается постоянным при любых взаимодействиях тел между собой.р 1 + р 2 = соnst
  1. Чему равна масса пули, летящей со скоростью 700 м/с, если ее импульс равен 5,6 кг*м/с?
m= p / vm = 5,6 кг*м/с / 700 м/с == 0,008 кг = 8 г.
  1. При взаимодействии движущегося тела с неподвижным телом, первое остановилось. Можно ли сказать, что его импульс исчез?
Тело при взаимодействии передает импульс другому телу.
  1. Как движутся тела после абсолютно неупругого соударения?
При абсолютно неупругом соударении тела движутся как единое целое.р 1 + р 2 = р
Читайте также:  Проект в 1 классе. азбука профессий

Учитель: Молодцы, ребята! Вы повторили основные знания, которые можно применить для решения задач. Следовательно прежде, чем приступить к решению задачи, необходимо выполнить следующие действия: (слайд с алгоритмом решения задач)

  1. сделать чертеж;
  2. записать закон сохранения импульса в векторной форме;
  3. перейти к записи проекций импульсов на ось Ох;
  4. решить задачу, относительно искомой величины.

2.Самостоятельная работа в парах по вариантам.

Учитель: На столах у вас лежат рабочие листы № 1. В течении 4 минут вы работаете в парах над решением задачи. Задание записаны в предлагаемых вариантах. Первый ряд работает с вариантом №1, второй ряд – с вариантом №2, третий — №3. Решение задачи и чертеж запишите в тетрадь. После выполнения проверим.

Рабочий лист №1

Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3
Два неупругих тела массами 2 и 6 кг, движутся навстречу друг другу со скоростями 2 м/с каждое. Определите модуль и направление скорости каждого из этих тел после удара?Сделать чертеж и записать решение задачи. Железнодорожный вагон массой 30т, движущийся со скоростью 1,5 м/с, сцепляется с неподвижным вагоном, масса которого 20т. Какова скорость вагонов после сцепки?Сделать чертеж и записать решение задачи. Бильярдный шар, движущийся со скоростью 10 м/с, ударил покоящийся шар такой же массы. После удара шары разошлись так, что линии их движения образуют угол90 0.Найдите скорость шаров после удара. Сделать чертеж и решить задачу.

3.Проверка решения задач.

Учитель: Время проверить решение задач. Покажите чертеж и решение задачи на доске. А те учащиеся, которые решали другие варианты, переносят решение задачи в тетрадь.

Ученик 1: показывает решение варианта №1.

Ученик 2: показывает решение варианта №2.

Ученик 3: показывает решение варианта №3.

IV.Физкультпауза. Здоровьесберегающая технология.

Потянуться вверх, наклониться вправо – влево, прогнуться назад – вперед. Повторите упражнение 5 раз. Усталость прошла?

V. Применение закона сохранения импульса тела:

Учитель: Вы рассмотрели три условия, в которых применяется закон сохранения импульса. Но он применяется и в других задачах.

Крыльев нет, но эта птицаПролетит и прилунитсяЧудо птица, алый хвостПолетела в стаю звезд.Хороша, как чудо света,Что ж летит, ответь?… РАКЕТА.

  1. Фрагмент презентации проекта «Реактивное движение».

Информационная технология. Метод проектов.

Учитель: Какое движение помогает ракете двигаться в атмосфере Земли?

Ученик: Движение, которое возникает, когда от тела отделяется и движется с некоторой скоростью какая-то его часть называется реактивным ( показ презентации по теме «реактивное движение»).

  1. Виртуальная лабораторная работа «Определение скорости ракеты».Проблемное обучение.

Учитель: Что значит, ракета покоится на старте?

Ученик: Суммарный импульс системы равен 0. При движении ракеты суммарный импульс останется равным 0, это значит газы движутся в одном направлении, а ракета в противоположном. Над этим принципом движения работал К.Э. Циолковский. (сообщение учащегося о работах Циолковского)

Учитель: Это значит, нам предстоит решить задачу, чтобы определить какова будет скорость ракеты, при ее реактивном движении. На ваших столах имеется рабочий лист №2, в котором предлагается определить скорость ракеты при реактивном движении и решить качественную задачу.

РАБОЧИЙ ЛИСТ №2

Задача№1Какую скорость получит модель ракеты, если масса её оболочки равна 300г, масса пороха в ней 100г, а газы вырываются из сопла со скоростью 100 м/с? Задача№2Будет ли увеличиваться скорость ракеты, если скорость истечения газов относительно ракеты меньше скорости самой ракеты и вытекающие из сопла газы летят вслед за ракетой?

Но можно для этого использовать лабораторную работу с помощью компьютера и получить ответ на вопрос быстрее.

Демонстрация модели реактивного движения с заданной массой топлива и массой ракеты. На экране движение ракеты и график изменения скорости ракеты от старта до равномерного движения. ( одновременно можно включить мелодию группы «Земляне», Земля в иллюминаторе)

Учитель: Если изменим массу топлива, то что произойдет?

Ученик: Скорость ракеты при равномерном движении будет больше.

Учитель: Проверим. Демонстрация повторяется, вывод записывается в тетрадь. Ребята, а что же человек может увидеть в космосе, если на ракете отправиться в полет?

  1. Фрагмент презентации проекта «Исследование космического пространства». Информационная технология. Метод проектов.

Выступление ученика, подготовившего проект на тему «Исследование космического пространства».

VI. Подведение итогов урока и рефлексия.

Учитель: Действительно для таких путешествий вам придется закон сохранения импульса знать и уметь его применять. Итак, подведем итог: для каких тел мы можем применить закон сохранения импульса?

Ученик: для абсолютно упругих соударений.

Ученик: для абсолютно неупругих соударений.

Ученик: для реактивного движения.

Учитель: Достигнута ли цель урока?

VII. Домашнее задание. Дифференцированный подход.

Учитель: Вот и закончился наш урок. В домашнем задании вам предлагается три задачи, из которых необходимо выполнить любые две. (учащиеся берут домашнее задание из рабочего листа №3).

РАБОЧИЙ ЛИСТ №3

Домашнее задание
1 — вариант

  1. Поезд массой 2000т, двигаясь прямолинейно, увеличил скорость от 36 км/ч до 72 км/ч. Найти изменение импульса.
  2. Какой по модулю импульс приобрела неподвижная лодка, если человек массой 80 кг прыгнул с нее со скоростью1 м/с, а масса лодки в 10 раз больше массы человека?
  3. С какой скоростью откатится орудие массой 300 кг при стрельбе снарядом массой 30 кг? Снаряд вылетает со скоростью 200 м/с относительно земли, а ствол орудия образует с горизонтом угол 600. Трение не учитывать.
2 — вариант

  1. Определите изменение импульса мяча массой 100 г, летевшего со скоростью 10 м/с горизонтально, при упругом ударе о вертикальную стену, если его скорость после удара осталась неизменной.
  2. Какой по модулю импульс имеет тело 2 кг, через 2 с после начала движения с ускорением 8 м/с2?
  3. Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после сцепки?
Читайте также:  Рыцарский турнир в летнем лагере. сценарий

Учитель: А я вам желаюУма, — чтоб хорошо учиться,Усидчивости, — чтоб научиться,Решать, считать и думать и мечтатьНа все вопросы смело отвечать.

Спасибо за урок, дети!

Источник: http://p.120-bal.ru/doc/302/index.html

К уроку — физика и астрономия — сообщество взаимопомощи учителей педсовет.su

К уроку - физика и астрономия - сообщество взаимопомощи учителей педсовет.su

Статья «Неприметная механика»

Давно замечено, что там, где учитель физики обладает чувством юмора, ученики заражены физикой, что говорит само за себя. Да и в учебной литературе и особенно научно-популярной литературе авторы время от времени цитируют стихи, считая, что они как-то соотносятся с содержанием учебного материала. Может быть, это должно стать нормой?

Статья «Пена майи»

Тема иллюзии в школьной физике всегда оживляет внимание. Но сама по себе тема иллюзий воспитывает у учащихся навыки самонаблюдения и критического отношения к явлениям мира. Ради того, чтобы урок был не скучным оправданы любые средства. 

Стихи-загадки на уроке

Когда-то академик Капица П.Л. заставлял своих учеников читать рыцарские романы. Считалось, что это развивает способности к физике. Встречались публикации,  призывающие к использованию методов литературы в точных науках. Паскаль требовал от ученых владения литературным языком. Стихи, загадки в стихотворной форме хороши в школьной практике.

Статья «Как включить воображение на уроке физики»

Для школы важна эвристическая составляющая в решении задач. Она важна еще и с точки зрения гуманизации самого предмета. Школьная физика допускает возможность использования самых разных средств, позаимствованных из литературы. Например, такой рассказ Эдгара По как «Золотой жук» дает полное представление об ассоциативном мышлении, причем в художественной форме.

План-конспект обобщающего урока по физике «Тепловые явления»; 8 класс

Обобщающий урок по изученной теме необходим для закрепления понятий, формул, решения задач; для понимания значимости материала в окружающей нас жизни, т.е. где в жизни мы можем применить знания физики.

При проведении обобщающего урока в 8 классе  по теме: «Тепловые явления» основной целью является закрепить знания и активизировать познавательный интерес учащихся.

Один из способов повысит познавательный интерес учащихся использование на уроке игровых моментов, конкурсов, творческих заданий.

Тема для факультатива: «Совпадения в путешествиях во времени»

Какие вопросы в первую очередь заставляют нас полюбить физику? Вот эти вопросы: возможно ли путешествие во времени? Существуют ли параллельные вселенные? Сухие курсы механики вполне способны отвратить от физики.

Нас может выручить веселое и раскованное обсуждение вопроса в виде игры (игрового метода).

В одной из игровых методик предлагается построить машину времени (конечно, не построят, но пользы много: учащиеся начинают осознавать свои непонятки по физике — такой вот, интересный феномен игры).

Разработка внеклассного мероприятия «КВН физиков»; 9-11 классы

В материале представлен план проведения внеклассного мероприятия по физике. Главная задача, решаемая в процессе подготовки и проведения мероприятия, развитие интереса к физике.

В материале нет конкретных вопросов, выносимых на конкурсы, каждый учитель-организатор сам может подобрать вопросы, ориентируясь, прежде всего, на уровень знаний своих учеников. Кроме того, опубликованные задания могут быть доступны участникам КВН.

Основная часть заданий основана на знании школьного курса физики, но должны иметь оригинальный характер, с примерами, выходящими за рамки школьного курса. Творческий характер конкурсов позволяет привлечь учащихся с разной степенью подготовленности по физике.

Непринужденная, доброжелательная, в меру веселая атмосфера, но, безусловно, научное содержание вопросов, участие в конкурсах зрителей, учеников и учителей, все это призвано формировать и укреплять положительное отношение к физике, как науке и учебному предмету.

Статья: «Что такое софизм?»

Софизм является одним из эффективных средств обучения в школе. Основное достоинство софизма заключается в занимательной форме. Кроме того, софизм допускает литературные и эмоциональные описания предмета. Встреча с софизмами оживляет внимание даже тех учащихся, которые довольно-таки равнодушных к учебе.

Тема для факультатива: «Решаем в классе»

Статья преследует цель, которую можно сформулировать следующим образом: применение математики в широком смысле этого слова. Обычно применение математики в школьной физике сводится к вычислительной задаче.

Такое очень узкое понимание математики в приложении к физике не отражает всех возможностей математического способа решения задач и не закладывает в будущем навыков подобного рода в технических приложениях.

Опыт показывает, что даже среди инженерно-технических работников вопрос о применении математики к решению инженерно-технических задач в подавляющем большинстве случаев сводится к вычислительному аспекту.

Между тем возможности математики к решению таких и школьных задач гораздо более эффективны, если не ограничиваться только вычислительной стороной. Таким образом, вопрос о применении математики к естественным наукам имеет и характер педагогического воспитания в образовании.

Источник: http://pedsovet.su/load/73

Методическая разработка урока физики для 9 класса по теме «Законы Ньютона»

Методическая разработка урока физики для 9 класса по теме «Законы Ньютона»

Автор презентации: Ахтямов Берт Альбертович

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока физики

Класс: 9

Автор: учитель физики и математики МБОУ Зелено-Рощинской ООШ Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Малючева Елена Владимировна

Тема:

«Законы Ньютона»

Учебно-методическое обеспечение: А.В.Перышкин, Е.М.Гутник «Физика 9класс»- учебник для общеобразовательных учреждений. Издательство «Дрофа», 2009 год

Время реализации занятия (45 минут)

Компьютерные медиапродукты: авторская презентация, созданная в среде POWER POINT.

Цель урока:

Образовательная: закрепить приобретенные знания и умения; развить познавательную активность; формировать общекультурные компетенции; расширить области применения предметных компетенций;

Развивающая: расширить общекультурный багаж учащихся; развивать познавательные и творческие способности учащихся, их способность к самообучению; максимально растормозить мышление, уменьшить влияние психологической инерции; обучить поиску оригинальной идеи решения творческой задачи.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к школе и труду учителя; воспитывать культуру диалога и обмена мнениями; воспитывать навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор.

Читайте также:  Игры на развитие творческого воображения для младших школьников

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Вид урока: урок-игра «КВН».

Деятельность учителя на уроке:

-приветствие учащихся;

-проверка готовности учителем учащихся к уроку, организация внимания;

— проводит инструктаж учащихся по работе с «Маршрутным листом на уроке»;

-комментирует, направляет работу учащихся;

-обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся;

-задает дозированное домашнее задание.

Деятельность учащихся на уроке:

-отвечают на вопросы учителя;

— составляют структурно-логическую схему, отгадывают слова, решают задачи;

-работают с Маршрутным листом на уроке»;

-учащиеся меняют вид деятельности, отдыхают во время динамической паузы;

-рефлексируют.

План урока

Этапы урока

Временная реализация

Организационный момент. Введение в тему урока.

3минуты

«Блиц-турнир»

(командам задаются вопросы, требующие повторения законов Ньютона

5минут

«Колесо истории»

(командам задаются вопросы, касающиеся истории жизни и деятельности Ньютона)

4минуты

«Цепочка»

(составить структурно-логическую схему)

5минут

Динамическая пауза

2минуты

«Отгадать слова»

3минуты

«Решить задачи»

8минут

«Интересные вопросы из записной книжки Кифы Васильевича» (ответить на вопросы практического характера)

4минуты

«Реклама»

(команды представляют подготовленные дома номера, в которых рекламируют законы Ньютона)

4минуты

Обоб&

Источник: https://EduDocs.info/metodicheskaya-razrabotka-uroka-fiziki-dlya-9-klassa-po-teme-zakony-nyutona.html

Презентация — Методическая разработка открытого урока по физике в 9 классе «Экспериментальные методы исследования частиц»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Максатихинская средняя общеобразовательная школа №2» Тверской области Методическая разработка открытого урока по физике в 9 классе «Экспериментальные методы исследования частиц» подготовила учитель физики Красильникова Ольга Анатольевна пгт. Максатиха 2015 год

исследования частиц Экспериментальные методы

Анри Беккерель французский физик 1896 г-?

Пьер Кюри и Мария Склодовская- Кюри 1896-1898 гг-?

Эрнест Резерфорд английский физик 1899 г-?

Эрнест Резерфорд 1911 г-?

Фредерик Содди английский химик 1903 г-?

Исследования частиц Экспериментальные методы

Счётчик Гейгера.

Счётчик Гейгера -газоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих частиц. Представляет собой газонаполненный конденсатор, который пробивается при пролёте ионизирующей частицы через объём газа.

Кто изобрел.Принцип предложен в 1908 году Гансом Гейгером; в 1928 Вальтер Мюллер, работая под руководством Гейгера, реализовал несколько версий прибора, отличавшихся в зависимости от типа излучения, которое регистрировал счётчик.

В своей основе счетчик Гейгера очень прост.

В хорошо вакуумированный герметичный баллон с двумя электродами введена газовая смесь, состоящая в основном из легко ионизируемых неона и аргона. Баллон может быть стеклянным, металлическим и др.

Обычно счетчики воспринимают излучение всей своей поверхностью, но существуют и такие, у которых для этого в баллоне предусмотрено специальное «окно».

Дополнительная электронная схема обеспечивает счётчик питанием (как правило, не менее 300 В), обеспечивает, при необходимости, гашение разряда и подсчитывает количество разрядов через счётчик.

Достоинства и недостатки прибораПервый прибор помогающий быстро определить наличие заряженных частиц в среде. Недостаток прибора-функция распознания частиц отсутствует.Исследования частиц Экспериментальные методы

Камера Вильсона

Камера Вильсона (туманная камера) —один из первых в истории приборов для регистрации следов (треков) заряженных частиц. Изобретена шотландским физиком Чарлзом Вильсоном  в 1912 гг. В 1927 году Вильсон получил за свое изобретение Нобелевскую премию по физике.

Камеру Вильсона можно назвать «окном» в микромир. Она представляет собой сосуд, заполненный парами воды и спирта, близкими к насыщению. Советские физики П.Л. Капица и Д.В. Скобельцин предложили помещать камеру Вильсона в однородное магнитное поле.

Камера использует явление конденсации перенасыщенного пара: при появлении в среде перенасыщенного пара каких-либо центров конденсации (в частности ионов, сопровождающих след быстрой заряженной частицы) на них образуются мелкие капли жидкости.

Принцип действияЭти капли достигают значительных размеров и могут быть сфотографированы. Источник исследуемых частиц может располагаться либо внутри камеры, либо вне ее (в этом случае частицы залетают через прозрачное для них окно).

Фотография треков

Камера обладает такими недостатками: существуют такие частицы, которые слишком быстро пролетают и даже не виден их трек. при более высоких давлениях необходимо периодически очищать камеры от капель. недолговечность треков.

И такими достоинствами, как:  при помещении камеры в магнитное поле  по треку можно определить   энергию, скорость, массу и заряд частицы.

Недостатки и достоинстваИсследования частиц Экспериментальные методы

Пузырьковая камера

Пузырьковая камера была изобретена Дональдом Глейзером (США) в 1952 году. За своё открытие Глейзер получил Нобелевскую премию в 1960 году.

Пузырько́вая ка́мера — прибор для регистрации следов быстрых заряженных ионизирующих частиц, действие которого основано на вскипании перегретой жидкости вдоль траектории частицы.

1-входное окно 2 -поршень 3-фотокамеры 4-поверхности, покрытые  «скотчлайтом» 5-магнит 6-лазер  7- окно вакуумного кожуха 8-расширяющая линза 9-осветитель

Принцип работыКамера заполнена жидкостью, которая находится в состоянии, близком к вскипанию. При резком уменьшении давления жидкость становится перегретой. Если в данном состоянии в камеру попадёт ионизирующая частица, то её траектория будет отмечена цепочкой пузырьков пара и может быть сфотографирована.

Процесс измерения Частицы впускаются в камеру в момент её максимальной чувствительности. Спустя некоторое время, необходимое для достижения пузырьками достаточно больших размеров, камера освещается и следы фотографируются (стереофотосъёмка с помощью 2—4 объективов).

После фотографирования давление поднимается до прежней величины, пузырьки исчезают, и камера снова оказывается готовой к действию. Весь цикл работы составляет величину менее 1 с, время чувствительности ~ 10—40 мс. Пузырьковые камеры (кроме ксеноновых) размещаются в сильных магнитных полях.

Это позволяет определить импульсы заряженных частиц по измерению радиусов кривизны их траекторий

Основное преимущество пузырьковой камеры — изотропная пространственная чувствительность к регистрации частиц и высокая точность измерения их импульсов.

Недостаток пузырьковой камеры — слабая управляемость, необходимая для отбора нужных актов взаимодействия частиц или их распада.

достоинства и недостаткиИсследования частиц Экспериментальные методы

Метод толстослойных фотоэмульсии 1928 г. Русские ученые Мысовский и Жданов

Искровая камера 1957г

П.68 ,таблица .Стр.192 ,вопросы –устно.Домашнее задание

Спасибо за внимание!

Список используемых источников: Литература Перышкин А.В., Гутник Е.М. , Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных школ / — М.: Дрофа, 2013г. Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.: Пособие для общеобразовательных учеб.

Заведений. — М.: Дрофа, 2008. Интернет-источники и источники иллюстраций: http://markx.narod.ru/pic/ http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Liquid_hydrogen_bubblechamber.jpg?uselang=ru http://persones.ru/person-cat-99.

html

Источник: http://lusana.ru/presentation/5432

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector