Нод по физической культуре для старших дошкольников

НОД по физической культуре для старших дошкольников

Цели: обучить детей различным видам движений в парах; формировать навык самоконтроля, соблюдения безопасной дистанции и техники безопасности при выполнении двигательных действий; развивать пространственную ориентацию, ловкость, координацию, внимание, наблюдательность; вырабатывать навыки взаимодействия друг с другом в упражнениях и играх; воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: гимнастические палки, мячи, обручи.

Построение в шеренгу, приветствие. Расчет на « первый- второй».

Игровое упражнение «Слушай команду»: первая и вторая шеренги по очереди выполняют команды «Первые номера пять шагов вперед марш!», «Вторые номера три шага вперед марш!», «Первые номера три шага назад марш!», «Вторые номера два шага назад марш!», «Первые номера кругом!», «Парами в колонну стройся!», «В колонне парами в обход по залу шагом марш!»

Ходьба парами: на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, с высоким подниманием бедра, с захлёстом голеней назад, быстрым и медленным шагом. Бег в парах с изменением темпа и остановкой по сигналу.

Игровое упражнение «Не задень»: инструктор и воспитатель, стоя в разных концах зала держат на весу гимнастические палки; дети пробегают под палками, наклоняясь и не выпуская рук. Усложнение: дети перепрыгивают через палку способом «перешагивание», держась за руки. Упражнение повторяется после команды «Кругом!» но уже в другую сторону.

Вариант выполнения – перепрыгивать через палку способом «толчком двумя ногами». Ходьба маршем, выполнение упражнений на восстановление дыхания.

ОРУ в парах.

  1. «Потянись». И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, держась за руки, руки внизу. Подниматься на носки, одновременно поднимая руки через стороны вверх, задержаться вверху, удерживая положение максимального вытяжения несколько счетов. Вернуться в и. п, при подъеме вверх выполнять вдох, задержку дыхания, при опускании – выдох.
  2. «Борьба». И.П. – правая нога впереди, левая сзади, кисти рук друг друга соединить на уровне груди. Надавить друг другу на кисти, преодолевая сопротивление друг друга, поочередно двигать руки вперед- назад. Следить за дыханием не задерживая его.
  3. «Ванька – встань-ка». И.П. стоя на ширине плеч, руки внизу. Поочередные приседания «первый» приседает, «второй» стоит, держа его за руки. Затем наоборот.
  4. «Наклоны». И.П. – широкая стойка, руки в стороны. Дети выполняют наклоны в стороны и вниз, так чтобы «первый» наклонившись, коснулся носка левой ноги «второго», а «второй». наклонившись влево, коснулся правой ноги партнера.
  5. «Выпады». И.П. — тоже. Перенести тяжесть тела на правую ногу, сделать выпад вправо, поднявшись, хлопнуть в ладоши друг друга два раза. Выполнить выпад в другую сторону.
  6. «Домик и гусеница». «Первый» номера становится в широкую стойку, руки на поясе, это – «домик». «Второй» номер — гусеница, он заходит сзади первого, становиться на четвереньки и проползает между его ногами, стараясь не коснуться их. Выползает и становится перед первым номером. Теперь он – домик, а его партнер – гусеница.
  7. Усложнение: Ребенок «домик» становится на высокие четвереньки, на обратные четвереньки, ребенок «гусеница» поползает по-пластунски.
  8. « Прыжки». И.П. – основная стойка, держась за руки внизу. Выполнять прыжки ноги врозь ноги вместе с поворотом вокруг себя в одну и в другую сторону.
  9. Усложнение – при выполнении прыжков первые номера делают ноги врозь, вторые вместе, и наоборот.
  10. Упражнения на восстановление дыхания.

Игровое упражнение «Руки в ноги». «Первые» номера принимают положение упор на руки, «вторые» берут их за щиколотки и слегка приподнимают над полом. «Первые» начинают идти на руках,» вторые» удерживая их ноги на весу двигаются за ними. Затем дети меняются местами.

Упражнения с мячом в парах. Дети становятся лицом друг к другу на расстоянии 2-3 метра, выполняют следующие упражнения : броски мяча друг другу способом двумя руками снизу, броски мяча с отбиванием от пола.

Усложнение: первые номера катят мяч по полу, вторые бросают способом от груди, затем наоборот.

Игровое упражнение с обручами. «Первые» номера держат в каждой руке по малому обручу, на расстоянии друг от друга, «вторые» номера пролезают в них. Затем дети меняются местами. Усложнение- держать обруч над полом на некотором расстоянии.

Подвижная игра « Кто быстрей найдет пару?» Под веселую музыку дети бегают врассыпную по залу, как только музыка остановится, они должны найти свою пару, поднять руки вверх. Вариант игры – различное музыкальное сопровождение, характер которого дети должны передать посредством движения (народная, классическая, эстрадная).

Удержание статического равновесия в паре. Дети стоят на одной ноге в паре друг напротив друга, положив руки на плечи, стараясь удержать равновесие, держась друг за друга. Затем меняют ноги.

Игровое упражнение «Ты мой друг!» Дети становятся парами по кругу, выполняют движения по команде «пожмем друг-другу ладошки», затем меняются парами. «Похлопаем друг друга по плечам!», опять меняются парами. «Коснемся друг друга носиками!», меняются парами, « Похлопаем друг друга по спинке», и т.п.

Заканчивая занятие дети вместе с инструктором и воспитателем дружно произносят: «Мы хорошие друзья, да, да, да! Нам поссориться нельзя ни – ког — да, да, да, да!»

Источник: https://dohcolonoc.ru/fizicheskoe-vospitanie/10326-konspekt-nod-druga-za-ruku-derzhi.html

Волшебный Сад Детства

Волшебный Сад Детства

Предлагаем Вашему вниманию конспект НОД по физической культуре, разработанный и апробированный Беловой Светланой Павловной, воспитателем по физической культуре  высшей квалификационной категории  МБДОУ №114 г. Оренбурга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Игрушки»

Направление деятельности: «Физическое развитие»

Образовательная область: «Физическая культура»

Возрастная группа: младшая

Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников.

Задачи:

Обучающие:

— формировать навык активного отталкивания двумя ногами при прыжке в длину с места;

—  упражнять детей в лазанье, в сохранении равновесия;

—  учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки;

— поощрять речевую активность детей;

— привлекать детей к уборке физкультурного инвентаря;

Развивающие:

—  развивать  интерес к занятиям физической культуре;

—  продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес  детей через подвижные игры;

—  содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;

— развивать умение играть в игры.

Воспитывающие:

—  воспитывать общую культуру поведения и  потребность в  ЗОЖ,

—  воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку,

—  прививать детям любовь к русским народным сказкам.

Интеграция образовательных областей:

Области Интеграция Решаемые задачи
Социализация Обыгрывание стихов А. Барто Развивать умение играть, самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью
Коммуникация Игровое общение в игровых ситуациях Учить изображать предмет, учить отвечать на вопросы
ЧХЛ Чтение и заучивание стихов А. Барто из серии «Игрушки» Способствовать пониманию содержания сказки, учить понимать юмористический смысл стихотворения.
Познание Рассматривание картинок с изображением животных, иллюстраций к стихам А.Барто Учить рассматривать картинку, называть персонажи и действия, понимать причинно-следственные связи.
Музыка Слушание и музыкально-ритмические имитационные движения Побуждать эмоционально откликаться на содержание сказки, Побуждать подпевать песенки.

План НОД

1. Вводная часть: 2-3 мин. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.

2. Основная часть: 10 мин. Гимнастика «маленьких волшебников», дыхательные упражнения,    общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижная игра.

Читайте также:  Сахарнов «осьминог на скале»

3. Заключительная часть: 2 мин. Оценка деятельности детей и самооценка, подведение итогов НОД.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Вхождение в образ

2. Основная часть. Показ, комментирование

3. Заключительная часть. Оценка деятельности детей. Подведение итогов, уход.

Дети входят в физкультурный зал, здороваются.

Воспитатель: Посмотрите-ка друзья,

Мы пришли сюда не зря.

Здесь игрушечки сидят,

Ждут они давно ребят.

Игры и упражнения под тексты стихотворений и музыку.

Друг за другом мы шагаем,

Игрушки мы изображаем

Воспитатель: Мы шагали и шагали, и бычка мы увидали (показывает игрушку бычка)

Стихотворение А.Барто «Бычок»

Воспитатель:

Как бычки мы долго шли,

К Зайке дети все пришли.

Стихотворение А.Барто «Зайка»

Воспитатель: Мяу! Кто это? (Показывает игрушку Кота в грузовике)

Стихотворение А.Барто «Грузовик»

Воспитатель показывает игрушку Лошадку и образец движения:

Как лошадки мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Стихотворение А.Барто «Лошадка»

Воспитатель: На лошадке мы скакали, самолет мы увидали.

Покажите, как мотор заводим

Стихотворение А.Барто «Самолет»

(упражнение руками «Моталочка») –

Воспитатель:

На самолете мы летели

И к игрушкам прилетели

(Резиновые игрушки стоят на полу в произвольном порядке, дети встают каждый за выбранную игрушку)

Общеразвивающие упражнения с игрушками

1. Играем с игрушкой: Прижмите игрушку к себе – мы её любим, а теперь покажите, вытянуть руки с игрушкой вперед. : И.п. О.С, игрушка у груди; 1 – полуприсед, игрушку вперед, 2 – И.п. повтор 4 раза; 1-2 – игрушку поднять  вверх, 3-4 – И.п. повтор 4 раза

2.Покатаем игрушку на качелях: И.п. стоя, ноги шире плеч, игрушка вверху, 1 – наклон к полу, пронося игрушку между ног — «Ух», 2 – И.п. 4 раза

Мы присядем глубоко и поднимем высоко:  1 – глубокий присед, игрушку посадить на пол перед собой, 2 – поднять игрушку вверх.

3.Спрячем-покажем: И.п. сидя в группировке, игрушка под коленями, Где игрушка?  1 – руки и ноги развести в стороны — «Вот», 2-И.п. 4 раза

Покатаем игрушку на велосипеде: 1-8 – лечь на спину, посадить игрушку на грудь, поочередно сгибать и разгибать ноги.

4. Научим игрушку прыгать. Поставьте игрушку на пол. К игрушке: «Смотри внимательно, как нужно прыгать: руки поставить на пояс, ноги на узкую дорожку, сгибать колени и подпрыгивать на носочках».

Дети прыгают, на смену музыки приседают, берут игрушку и дают возможность попрыгать ей. «Нет, надо прыгать на носочках, как я»-говорит воспитатель своей игрушке.

Дети  встают и снова показывают игрушке как надо прыгать.

(Дети сажают игрушки на стульчики)

Воспитатель. Все девочки стали зайчики, а медведи – мальчики (дети расходятся к большим игрушкам Зайцу и Медведю, выполняют упражнения после показа воспитателя и музыкального руководителя)

«Зайчики» — прыжки в длину с места; ползание под дугами, не касаясь руками пола (в норку) – 3 раза (Следить за энергичным отталкиванием 2 ногами и приземлением на полусогнутые ноги).

«Мишки» — ходьба перешагивая рейки лесенки, поднятой на 15 см от пола, ползание по гимнастической скамье на четвереньках. – 3 раза (За скамью держаться с боков).

Воспитатель. Мишка девочек зовет, Зайка мальчиков всех ждет (Дети меняются).

П/и «Снежки с Медведем» 3 раза.

Мишка-Мишенька сидел, поиграть он захотел.

Снег скорее все берите и со мной снежки лепите

(Дети перекладывают снежки из одной руки в другую:

Мы налепим снежков,

Весело играем

И в Медведя снежки

Ловко мы бросаем

Воспитатель с игрушкой медведя убегает от ребят, а они догоняя метают в него снежки.

Игра малой подвижности «Найди где спрятано» — 2 раза. Дети встают спиной к воспитателю у одной из стен зала. Воспитатель прячет игрушку, затем предлагает детям найти ее, руководя их действиями: Посмотрите под скамейкой, за мячами, на лесенке, и т.д. Нашедший игрушку ребенок проговаривает где он ее нашел.

А теперь пора прощаться… Я желаю закаляться. Солнце, воздух, спорт, вода – наши лучшие друзья.

Дети: Физкульт-ура.

Звучит музыка. Все уходят.

Источник: http://el-mikheeva.ru/tvorchestvo-nashih-vospitateley/konspecti-i-scenarii/konspekt-nod-po-fizicheskoy-kulture

Занятие по физической культуре для старшей группы с элементами полоролевого воспитания

Занятие по физической культуре для старшей группы с элементами полоролевого воспитания

Цель:

Формирование соответствующего полу ролевого поведения мальчиков и девочек, посредством физического воспитания.

Задачи:

Образовательные:

— упражнение в ходьбе с выполнением заданий; в беге с захлестыванием ног назад;  в выполнении подражательных упражнений – «утки», «гуси»;

— закрепление умения у девочек выполнять упражнения с обручами; упражнение в выполнении упражнения на скамейке «ласточка»

— упражнение  мальчиков в силовых упражнениях – «уголок» на гимнастической стенке; в ползании на спине по скамейке.

Оздоровительные:

— укрепление мышечного корсета;

— развитие психофизических качеств: силы, ловкости, выносливости – для мальчиков;

— развитие гибкости, пластичности, грациозности – для девочек;

— обучение здоровому образу жизни с помощью здоровьесберегающих технологий (гимнастика для глаз, дыхательные упражнения).

Воспитательные

— развитие творчества, самостоятельности, инициативы в двигательных действиях;

— воспитание дружеских взаимоотношений.

Интеграция образовательных областей:

— здоровье

— познание

— социализация

— музыка

— безопасность

— труд

— коммуникация

Материалы и оборудование: палки картонные легкие – по количеству девочек; палки деревянные – по количеству мальчиков; обручи – по количеству девочек ; гимнастическая скамейка – 2 шт.; гимнастическая лестница; обручи для игры – по количеству детей; карточки – схемы с последовательным выполнением упражнений – по количеству детей

Ход занятия

1. Вводная часть.

Ходьба с палкой с выполнением заданий: «великаны» на носках — палка вверху; «пингвины» на пятках – палка за плечами; «по – медвежьи»  на внешней стороне стопы – палка вперед; бег с захлестыванием ног назад —  палка вперед; легкий бег; перестроение в три колонны

Подражательные упражнения: «утки» — для девочек, «гуси» — для мальчиков.

2. Общеразвивающие упражнения (с палкой)

1. «Вертушка»

Исходное положение: ноги вместе; руки вытянуты вперед,  палка зажата между ладоней. Выполнение —  выполнять вращательные движения палкой

8 раз

2. «Наклоны в стороны»

Исходное положение: ноги на ширине плеч; палка на лопатках. Выполнение: 1- наклон вправо; 2- исходное положение; 3- влево; 4- исходное положение

6 раз

3. «Наклоны вперед»

Исходное положение: ноги на ширине плеч; палка перед грудью. Выполнение: 1- наклон вперед, левым концом палки достать носок левой ноги; 2- исходное положение; 3- тоже к правой ноге; 4- исходное положение

8 раз

4. «Приседания»

Исходное положение: пятки вместе, носки врозь, палка в руках, вертикально перед грудью. Выполнение: приседаем – перебираем руками по палке вниз; встаем – тоже вверх; колени во время приседания разводим в стороны

6 раз

5. «Ноги через палку»

Исходное положение: сидя на полу, упор руками сзади, ноги прямые, справа от ног лежит палка. Выполнение: переносим ноги вправо и влево через палку

8 раз

6. «Палку на колено»

Исходное положение: ноги вместе, палка в руках вверху. Выполнение: 1- опустить палку на правое колено; 2- исходное положение; 3- опустить палку на левое колено; 4- исходное положение

 6 раз

7. «Прыжки через палку  боком».  Выполнять прыжки через палку вправо- влево боком.

Читайте также:  Скороговорки, считалки. история появления скороговорок и считалок

 8 раз

3. Основные движения

(выполняются по карточкам)

Для мальчиков:

  1. «Уголок» на гимнастической стенке
  2. Ползание по скамейке на спине, подтягиваясь руками

Для девочек:

  1. Ходьба по гимнастической скамейке с выполнением упражнения «Ласточка», на середине скамейки
  2. Вращение обруча на талии

 Подвижная игра «Кто скорее в обруч». (2-3 раза)

С одной стороны зала раскладываются обручи для команды девочек (по количеству девочек) , с другой стороны зала для команды мальчиков (по количеству мальчиков). Под музыку дети выполняют подскоки по всему залу; по окончании музыки, каждая команда занимает свои места. Побеждает команда, первая занявшая свои обручи.

Дыхательное упражнение «Веселые пружинки»

Вдох свободный. На выдохе произнести звук «д-з-ы-нь».

Гимнастика для глаз: с использованием тренажеров на стене.

Для девочек: «Бабочка» (проследить глазами полет бабочки с цветка на цветок).

Для мальчиков: «Кораблик» (проследить глазами как плывет кораблик по волнам).

Литература:

ИшинбаеваТ.К. «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми 2-7 лет» (дыхательное упражнение «Веселые пружинки»)

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/zanyatie-po-fizicheskoj-kulture-dlya-starshej-gruppy-s-elementami-polorolevogo-vospitaniya.html

Конспект НОД по физической культуре. в старшей группе

Конспект НОД по физической культуре. в старшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 17 Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе Путешествие в страну «Кругляндию» — страну

Подробнее

ИОМС Управление образования Островского района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического

Подробнее

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе «Рябинка» на тему «Космическое путешествие» Задачи: Закрепить умение выполнять упражнения ритмично двигаясь в соответствии с характером

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Каплинская школа» Методическая разработка по физической культуре «Упражнения в равновесии» (конспект урока для 5-х классов,

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 6 г. Шебекино Белгородской области» Конспект занятия по плаванию (средняя группа) Инструктор по плаванию

Подробнее

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 63» г. Находка. Конспект утренней гимнастики по физическому развитию для детей 2 младшей группы по теме: «Ребята спешат на помощь

Подробнее

Цель: Укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию. Задачи: 1. Продолжать обучение общеразвивающих упражнений в движении и на месте. Закрепить навыки прыжков в длину с места. Учить сохранять

Подробнее

Сентябрь 1-15 Гимнастика после дневного сна. Петушок Карточка 1 3-4 года. 1. «Петушок спит» И.п. лежа на спине, руки вытянуты за головой, ноги вместе. 1 — поднять прямые ноги вверх, руки вверх, потянуться,

Подробнее

Урок по физической культуре в 5-м классе Тема: «Висы. Строевые упражнения» Цель: обеспечить освоение техники выполнения висов Задачи урока: 1. Совершенствовать технику выполнения висов; 2. Развивать силовые

Подробнее

Конспект урока по физической культуре для учащихся 11-х классов (девушки) Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне Цели: Повысить интерес учащихся к занятиям физической культурой Сформировать и

Подробнее

Конспект образовательной ситуации для мальчиков старшего дошкольного возраста Тема: «Прогулка Костроме». Цель: формирование требности в двигательной активности через обогащение двигательного опыта детей;

Подробнее

248 Железнов Р. Б. Учитель физкультуры КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 3-4-Х КЛАССАХ. Тема: Цель: «Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху». Повысить интерес детей к занятиям физическими упражнениями,

Подробнее

Судухина Ирина Викторовна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад 323» г. Красноярск КОНСПЕКТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ, ДЛЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПЛОСКОСТОПИЕ

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 5 станицы Старовеличковской Сюжетно-игровая деятельность детей 6-7 лет по физической культуре «Приключения

Подробнее

Конспект учебно- тренировочного занятия по аэробике Группа: начальной подготовки, 2 года обучения Тема: повторение базовых шагов. Разучивание упражнений с фитболом. Задачи: повторение базовых шагов, разучивание

Подробнее

Сценарий спортивного досуга (ко Дню народного единства) для старшей и подготовительной групп детского сада Цель: Укреплять здоровье детей, поддерживать позитивное эмоциональное состояние во время двигательной

Подробнее

Конспект открытого урока по физической культуре для учащихся 3-го класса Раздел программы: Подвижные игры с элементами спортивных игр (баскетбол) Тема: Совершенствование умений владения мячом Разработан

Подробнее

Максимова Оксана Владимировна Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

Подробнее

Конспект физкультурного занятия «Путешествие к гномам за секретами здоровья» Старшая группа Воспитатель Фалина Виктория Васильевна МДОУ «Заволжский детский сад «Колосок» Тверская область, Калининский район,

Подробнее

План конспект урока по физической культуре в 5 классе по разделу «Баскетбол» Тема урока: Отработка техники приема, передачи и броска мяча. Задачи урока. Обучить технике ведение мяча, ловля и передача мяча

Подробнее

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка — «Детский сад 128» Конспект спортивного развлечения «Я здоровье сберегу сам себе я помогу» для детей подготовительной

Подробнее

Конспект открытого урока. Учитель: Самсонов Алексей Евгеньевич. Место проведения: ГБОУ СОШ «О.ц» с. Печинено, спортивный зал. Уровень: школьный Дата проведения: 13.03.2015г. Предмет: физическая культура

Подробнее

Роль воспитателя при проведении физкультурных заняти Составила инструктор по физической культуре: Романова А.Н. 2015 Цель : Повышение интереса и вовлечение воспитателей процесс проведения физкультурных

Подробнее

«Чудесная страна» Конспект сюжетно коррекционного занятия по физической культуре с использованием нетрадиционного оборудования. Воспитатель МКДОУ «Сказка» г. Бородино Прудникова Л,В, Цель: Используя здоровье

Подробнее

Сценарий гимнастического праздника «Сила, красота и грация». Цель: 1. развитие физических качеств. 2. ознакомление со спецификой выполнения гимнастических и акробатических упражнений. Задачи: 1 развивать

Подробнее

План конспект урока по плаванию в бассейне Учитель: Болотов А.В. Пномпень 2014-2015 уч. год План конспект урока по плаванию в бассейне Класс: 1 Тема урока: Кроль на груди. Закрепление согласования техники

Подробнее

Требования к комплексу общеразвивающих упражнений и методика обучения детей их выполнению Основные понятия: общеразвивающие упражнения, имитационные упражнения, комплекс, исходное положение, основная стойка,

Подробнее

Конспект физкультурного занятия в прогимназии пос. Романцево с детьми средней группы «На лесной полянке» Составила и провела воспитатель по физической культуре Безбородова Е.А. Программное содержание:

Подробнее

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

Подробнее

Управление дошкольного образования Администрации города Глазова Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — д/с 11» Интегрированная тематическая непосредственнообразовательная

Подробнее

Конспект урока по физической культуре для учащихся 5-6 классов. Раздел программы: гимнастика. Тип урока: сюжетно-игровой. Учитель физической культуры: Мухина И.Н. МКОУ «Макаровская ООШ» Кольчугинского

Подробнее

Производственная гимнастика для работающих в положении сидя или стоя Н. Л. Бацукова, заведующая кафедрой общей гигиены УО «Белорусский государственный медицинский университет», к.м.н., доцент Примерный

Подробнее

ВЕСЕЛЫЕ ФИЗМИНУТКИ. Дошкольники быстро утомляются при физической и умственной нагрузке. Они отвлекаются, внимание их рассеивается. Снять напряжение помогут физминутки. Проведение физкультурных пауз в течение

Подробнее

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС)

Подробнее

НРМДОБУ «ЦРР д/с «Улыбка» «Если хочешь быть здоров — закаляйся!» Организованная образовательная деятельность детей и родителей 2- ой А младшей группы Составила и провела О.В.Чайникова Цель. Расширение

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в начальной школе. творчество есенина

Подробнее

МКОУ «Гимназия 13» ДСО 1 Методическая разработка ООД с детьми второй младшей группы -2 Тема: «Мишка в гостях у ребят» использование социо-игровой технологии в физическом развитии детей Воспитатели: Алхасова

Подробнее

Для работающих сидя Для работающих стоя Для снятия утомления органов зрения Комплекс производственной гимнастики выполняется на рабочем месте с целью предупреждения утомления, повышения работоспособности,

Подробнее

Направление: «За здоровый образ жизни» ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА класс: 3«б» (умеренная степень умственной отсталости) педагог Кузнецова С.В., Красноярская общеобразовательная школа 5 Цель: формирование понимания

Подробнее

Конспект НОД «Помоги Буратино» в области «Физическая культура» с детьми старшей группы, разработан в соответствии с тематической неделей «Родного языка». Цель: формирование навыков правильной осанки; укрепление

Подробнее

Технологическая карта по физической культуре для 1-х классов. Раздел: Лёгкая атлетика. Учитель физической культуры Ладанюк О.Ю. Цель урока: Совершенствование освоенных двигательных действий при выполнении

Подробнее

Открытый урок для слушателей ЛОИРО Баскетбол. Обучение технике ведения, ловли и передачи мяча 3-й класс План конспект открытого урока в 3 классе Учитель ГБОУ СОШ 75 Черепов Михаил Константинович Тема:

Подробнее

Конспект урока по физической культуре 7 класса. Раздел: Легкая атлетика. ема урока: Развитие физических качеств. изкий старт Основные задачи: 1.Развивать физические качества. 2.Обучать низкому старту 3.

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 109» Конспект непосредственно

Подробнее

Источник: http://docplayer.ru/41421455-Konspekt-nod-po-fizicheskoy-kulture-v-starshey-gruppe-puteshestvie-na-volshebnom-parashyute.html

Конспект НОД по физической культуре

Конспект НОД по физической культуре

Тема: Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, овладение подвижными играми с правилами.

Название:«Правила пожарной безопасности»

В рамках тематической недели «Пожарная безопасность»

Возрастная группа: дети 6 — 7 лет

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, вызвать положительно эмоциональный настрой и желание укреплять свое здоровье.

Обучающие задачи:

  • Закреплять навыки различных видов ходьбы: на носках, с высоким подниманием колен, по диагонали; бега: в медленном и среднем темпе, боковым галопом;
  • Упражнять в ползании по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками; в ходьбе по канату приставным шагом; подлезание под дугами.
  • Развивать ловкость, умение быстро переключать внимание, умение самостоятельно расставлять и убирать оборудование;
  • Способствовать развитию интереса к правилам соблюдения пожарной безопасности.

Речевая задача:

  • Закреплять умение согласовывать речь с движениями.

Взаимосвязь с другими видами деятельности

До НОД: «Познавательное развитие», рассматривание репродукции  картины «Путаница» К.Чуковского и обыгрывание сюжета.

После НОД: «Художественно – эстетическое развитие», изобразительная деятельность «Помощником пожарника хочу я стать», оформить выставку для родителей.

Взаимодействие с семьями воспитанников по реализации ООП

До НОД: Консультация для родителей.

После НОД: Прочитать ребенку сказки, стихотворения про пожарную безопасность.

Программное содержание:

Показ детям презентации «Причины возникновения пожара».

Инструктор: Сегодня мы с вами попытаемся стать пожарными, чтобы не допустить пожара и знать правила пожарной безопасности.

-Что же делать, если в доме начался пожар? (ответ детей)

-Что у нас на потолке? (пожарная сигнализация)

— А что такое огнетушитель, для чего он необходим? (ответы детей)

Игра «А ну-ка, отгадай»

Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его…(водой)

Победит огонь коварный,

Тот, кого зовут…(пожарный)

Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими…(спичками)

Висит – молчит,

А перевернешь, шипит и пена летит…(огнетушитель)

Если младшие сестренки

Зажигают дома спички.

Что должны вы предпринять?

Сразу спички…(отобрать)

Инструктор: Для начало надо нам размяться.

Физминутка.

Дружно мы насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьем вода.

Раз, два, три, четыре

Весь пожар потушили,

Хорошо мы потрудились.

Инструктор: Чтобы нам стать настоящими помощниками пожарных необходимо выполнить следующие упражнения.

Обще развивающие упражнения.

«Большие колеса»

И.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Последовательное вращение прямых рук в лицевой плоскости вперед. То же, вращение рук назад. Спину держать прямо, голову не опускать. Повторить 4-5 раз.

«Насос»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки вниз. 1-2- наклон вправо (влево), скользя правой (левой) рукой по бедрам, произнося «ш – ш – ш», правую (левую) руку к подмышке; 3-4 –и.п. Повторить 4-6 раз.

«Мы сильные»

И.п.: о.с. руки за спину. 1- присесть на носок с прямой спиной, разводя колени, руки вперед; 2- упор руками, ноги выпрямить, голову опустить; 3- присесть, руки вперед; 4- и.п. Повторить 5-7 раз.

«А теперь поехали»

И.п.: лежа на спине, подтягивать поочередно ноги к животу, выпрямляя их полностью в коленях. Повторить 5 раз.

«Помощь товарищу» (в парах)

И.п.: одному встать на четвереньки, другой стоя берет его за щиколотки. Первый идет вперед на руках, второй держит товарища за щиколотки. Меняться местами. Повторить 3-4 раза.

«Отдохнем»

И.п.: о.с. медленная ходьба, разводя руками в стороны ниже плеча, ладонями вверх- вдох, руки вниз- выдох.

Пальчиковая игра  «Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом        (дети загибают пальцы на обеих руках, по одному

Есть нора – надежный дом.             пальцу на каждое двустишие)

Не страшны зимой метели

Белочки в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет там лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нем. (удары ладонями и кулачками поочередно)

Инструктор: Труд пожарных очень трудный и опасный.На пути у пожарных возникаем множество препятствий, и нам с вами необходимо преодолеть полосу препятствий, чтобы стать настоящими помощниками.

Основные виды движений:

Ползание по гимнастической скамейке на животе, хват рук с боков; ходьба по канату приставным шагом с мешочком на голове; подлезание под дугу в группировке.

Проводится подвижная игра «Пожарные на учении».

Дети строятся в четыре колонны лицом к гимнастической стенке – это пожарные. На каждом пролете гимнастической стенке на одинаковой высоте (на рейке) подвешивают колокольчики. По сигналу: «Марш!» — дети, стоящие первыми в колоннах, бегут к гимнастической стенке, взбираются по ней, звонят в колокольчик, спускаются вниз и возвращаются в конец своей колонны.

Инструктор отмечает ребенка, который быстрее всех выполнил задание. Потом снова подается сигнал и бежит следующая группа детей и т.д. при лазанье важно показать, как выполняется хват за рейку – все пальцы хватом сверху, большой палец снизу; обращает внимание и на то, чтобы дети не пропускали реек, а с последней сходили, не спрыгивая.

При проведении данной игры страховка обязательна.

Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами были настоящими помощниками пожарных и узнали много нового, как не допустить пожар и что надо делать когда началось возгорание.

Источник: https://open-lesson.net/4627/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector